Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как организовать копушу?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Как организовать копушу?

Сообщение Таня-Таня » Чт ноя 15, 2012 17:25

Дамы,
Ещё один вопросик неопытной мамаши :) Дети подрастают, а я в растерянности.

Речь об Андрюхе - он жуткий копуша (копия моего брата в детстве и, одновременно, моя противоположность).
Сам о себе Андрюша самокритично заявил вчера: "Я умею быстро только бегать и пИсать, больше ничего!"
Так и есть. Как только от него нужно что-то, что он не очень хочет делать, он жутко тормозит. Мой энергичный темперамент этого выдержать не может.
Самые сложные процессы - еда и одевание-раздевание.
С обедом длительностью в час я уже смирилась.
Но с одеванием что-то нужно делать.
Обычно Андрюха берёт в руки носок и впадает в мечтательность. Смотрит в даль, ничего не делает. Может накручивать этот носок на палец, играть им. Может лечь на пол и задуматься. Я подгоняю. После моих пяти: "Надевай носок!", наконец, носок надет и Андрюха опять мечтает/играет/отвлекается. Так же второй носок. Потом спрашивает: "Что надевать?", хотя вся одежда сложена рядом, он это знает, но каждый раз, как видит впервые. Берёт в руки штаны, одну ногу засунет и начинает играть ими. В ботинок ногу засунет до половины и мечтает. И т.д.
Всё это время я, как автомат, довольно громко повторяю: "Надевай то, надевай это!" Иначе не оденется никогда. В середине процесса, обычно, у меня сдают нервы и дальше я его деваю сама.

Никакие завлекалки, что пойдём и поедем куда-то, где интересно, не помогают.
Бывало, что я выходила за дверь и оставляла его одеваться самого. Не могу сказать, что было быстрее, но, по крайней мере, процесс заканчивался. С раздеванием это не пройдёт.
Так Андрюшу клинит только во время еды и раздевания/одевания. Видимо, это нелюбимые занятия.
Спрашивала маму, как она боролась с братом, она сказала, что никак. Я помню, что брат и в четвёртом классе, придя из школы, раздевался несколько часов. Я очень хочу научить Андрюшку до школы.

Кто-то знает метод?

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Чт ноя 15, 2012 17:30

Таня-Таня писал(а):Кто-то знает метод?

Шахматные часы .Ставишь на 10 минут,флажок упал,а не разделся-щелбан.
:mrgreen:
Сгодится секундомер.Главное-задать время ,а там включится спортивный интерес.До щелбана может и не дойти,азарт проснётся.

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Чт ноя 15, 2012 17:49

беккет писал(а):Шахматные часы .Ставишь на 10 минут,флажок упал,а не разделся-щелбан.

+1! Добавлю, оделся - бонус. Все-таки, нужен и кнут, и пряник. :wink:

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Чт ноя 15, 2012 18:18

-1. Пробовала, впадает в панику уже при виде песочных часов с криком "я ни за что не успею" :mrgreen:

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Чт ноя 15, 2012 18:20

Я конечно ехидниниская ехидна... Но однажды... Вобщем, неудобно идти по улице в одном ботинке. :mrgreen:

Віра

Сообщение Віра » Чт ноя 15, 2012 18:29

МаМаша, расскажи-ка поподробнее... :oops: В каком возрасте? В какое время года? как далеко? А потом домой возвращались чтобы обуть недостающий? Словом, рассказывай, а то у меня масса вопросов.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт ноя 15, 2012 18:35

беккет писал(а):азарт проснётся

Это не про Андрюху :( Он даже на велике на перегонки не ездит с другими детьми. Ему не интересно. Он - мечтатель. Едет, еле-еле педали крутит, по сторонам глазеет. Пока остальные три раза туда-сюда проехали, он и раз ещё не успел. "Кто первый" Андрюху никогда не интересовало.

беккет писал(а):а не разделся-щелбан

Лина, не могу! Сколько я не пробовала к нему физическое воздействие применить - смеётся. А бить сильнее не могу - жалко.

адамовна писал(а):бонус

Пример? Ну не конфетами ж его кормить каждый раз! Да и конфетами пробовала - слабо помогает :(

Но, пожалуй, песочные часы я приобрету, попробую. Только как стимулировать - не знаю.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

МаМаша писал(а):Я конечно ехидниниская ехидна... Но однажды... Вобщем, неудобно идти по улице в одном ботинке. MrGreen

Не поверите! Пробовала! Стоял прошлой зимой на коврике перед дверью в дом, снаружи, без обуви и без куртки, рыдал. Минут пять я выдержала. Не помогло. Вернее, помогло на два дня!
Что-ли, регулярно практиковать? Боюсь, соседи милицию вызовут. Орёт громко.

Свет - Лана
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Свет - Лана » Чт ноя 15, 2012 18:53

Таня-Таня, прямо один в один мой Женя :friends: , могу пожелать только словить дзен, ибо перепробованы все методы, результат нулевой. Однажды даже разозлившись, ушла гулять на улицу без него. Попросила бабушку позвонить на городской телефон, он взял трубку, на вопрос чем ты занят, был дан лаконичный ответ, - хожу себе, гуляю :roll: . Я пришла к мысли, что надо этот период пережить, или смирится как с фактом :)
Таня-Таня писал(а):Боюсь, соседи милицию вызовут. Орёт громко.

аналогично :mrgreen:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт ноя 15, 2012 18:57

Таня-Таня писал(а):Это не про Андрюху Sad Он даже на велике на перегонки не ездит с другими детьми. Ему не интересно. Он - мечтатель. Едет, еле-еле педали крутит, по сторонам глазеет. Пока остальные три раза туда-сюда проехали, он и раз ещё не успел. "Кто первый" Андрюху никогда не интересовало.

:beer: Ну, привыкай :) Ники уже 7 лет так :) Зато, в отличие от меня, у него хватает терпения рыбу ловить :)
Свет - Лана писал(а):ибо перепробованы все методы, результат нулевой

:crazy: Знакомо :)

Свет - Лана

Сообщение Свет - Лана » Чт ноя 15, 2012 19:05

Таня-Таня писал(а):Но, пожалуй, песочные часы я приобрету, попробую.

Тань у меня есть песочные часы, они его интересуют сами по себе, то есть как часы а не как средство с помощью которого надо быстрее одеться :mrgreen:
Таня-Таня писал(а):Только как стимулировать - не знаю.

вот ты знаешь моего на слабо не возьмешь, он тоже включается в игру и приводит стописят аргументов, почему он так делать не будет, и это еще больше растягивает процесс :mrgreen:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт ноя 15, 2012 19:23

Свет - Лана писал(а):вот ты знаешь моего на слабо не возьмешь, он тоже включается в игру и приводит стописят аргументов, почему он так делать не будет, и это еще больше растягивает процесс MrGreen

Боже, это типаж :) Абсолютно то же самое :) Когда совсем аврал, я прибегаю к крайнему и непедагогичному, но единственному, которое действует, средству: прошу "Даша, помоги, пожалуйста, братику одеться" :) Тут он резко вспоминает, что старший, и одевается :)

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Чт ноя 15, 2012 19:45

Віра писал(а):МаМаша, расскажи-ка поподробнее...

Ну че там рассказывать... :mrgreen: Это моя младшая. И было ей тогда 6 лет. Вышли из дома, типа опаздываем, она сначала вообще не поняла ничего. Чего это ее в одном ботинке то ведут.

А потом ну голосить. А я иду себе. А она голосит. А я иду. Метров 100 прошла. :mrgreen: Вот тогда я и объяснила, что когда это просто гулять-то можно одеваться хоть 3 часа. А когда мне нужно на работу-то я не собираюсь опаздывать из-за каких-то ботинок. Потому что тогда мне денег не заплатят и уважать не будут.

Вобщем раза 3-4 мы так ходили без разных частей одежды. Помогло. А до этого были испробованы все гуманные методы.

Свет - Лана

Сообщение Свет - Лана » Чт ноя 15, 2012 19:56

sunshine писал(а): прошу "Даша, помоги, пожалуйста, братику одеться"

просто дежавю Яся с удовольствием ухаживает за Женей, может забрать вещи, но на скорость совсем не влияет. Он все время живет в своем мире, так изредка выныривая из него в мой, и обратно к героям и воинам :giggle:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт ноя 15, 2012 19:57

Свет - Лана писал(а): могу пожелать только словить дзен, ибо перепробованы все методы, результат нулевой

Да я боюсь, что как начнётся школа и прочие нагрузки, это может стать реальной проблемой.

sunshine писал(а):прошу "Даша, помоги, пожалуйста, братику одеться" Smile Тут он резко вспоминает, что старший, и одевается Smile

Ха-ха! Маша уже помогает! Андрюха пока, что-то, не вспоминает, что старший. :mrgreen:

Свет - Лана писал(а):Тань у меня есть песочные часы, они его интересуют сами по себе, то есть как часы а не как средство с помощью которого надо быстрее одеться MrGreen

Нужно придумать стимул, но с этим у меня всегда проблемы. Андрюху не огорчить ни запретом на сладости, ни запретом на еду вообще, ни отбором игрушек. Он ко всему этому относится как к плохой погоде - философски. :mrgreen:

Свет - Лана

Сообщение Свет - Лана » Чт ноя 15, 2012 19:59

МаМаша писал(а):А потом ну голосить.

а сильно кричала, а то мой припадочный, он если звук включает то никого не слышит, а если ему пытаться что то сказать, то орет еще громче, чтоб заглушить. Я конечно игнорирую такие концерты, но иногда дзен подводит :crazy:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Чт ноя 15, 2012 20:04

Свет - Лана писал(а):а сильно кричала,

Да не очень. Уже ж не младенцем была, а 6 лет все-таки. Но расстроилась. Да.

Свет - Лана

Сообщение Свет - Лана » Чт ноя 15, 2012 20:05

Таня-Таня писал(а):Да я боюсь, что как начнётся школа и прочие нагрузки, это может стать реальной проблемой.

я надеюсь на таинственное - перерастет :wink:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Чт ноя 15, 2012 20:06

Я и часы, секундомеры и уговоры, и подъемы на 2 часа раньше-ничо не помогало. С возрастом оно еще немного нейтрализуется. Сейчас ей уже опаздывать стыдно и вообще некомильфо.

Свет - Лана

Сообщение Свет - Лана » Чт ноя 15, 2012 20:08

МаМаша писал(а):С возрастом оно еще немного нейтрализуется. Сейчас ей уже опаздывать стыдно и вообще некомильфо.

во, во я на это и уповаю, перерастет :giggle:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт ноя 15, 2012 21:00

Свет - Лана писал(а):Он все время живет в своем мире, так изредка выныривая из него в мой, и обратно к героям и воинам

Угу. Только к ниндзя и драконам :)

Свет - Лана писал(а): а то мой припадочный, он если звук включает то никого не слышит, а если ему пытаться что то сказать, то орет еще громче, чтоб заглушить

У нас не общий ребёнок?

Katrinka
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Katrinka » Пт ноя 16, 2012 08:53

Оооо! Я не одинока. У меня 2 таких капуши :crazy: Бедные мои нервы по утрам :o
Старший правда сейчас на фоне младшего выглядит быстрым (все таки с возрастом начинает понимать что лучше не опаздывать и пытается шевелиться быстрее), но если Игнату не нужно идти никуда, а Феде надо(так в субботу утром бывает, когда в бассейн веду), то и его медлительность выводит меня из равновесия. За годы подгоняния поняла что поможет только терпение и монотонное "одевайся", потому что если не буду напоминать оба готовы уйти играть или замечтаться с одной надетой штаниной %) И очень надеюсь что дочка будет пошустрей :)
sunshine писал(а):Свет - Лана писал(а):
а то мой припадочный, он если звук включает то никого не слышит, а если ему пытаться что то сказать, то орет еще громче, чтоб заглушить

У нас не общий ребёнок?

у меня такая же мысль возникла :s:

merrily_nadya
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение merrily_nadya » Пт ноя 16, 2012 09:16

Наш опыт:
Ну мы до школы тоже мучились, а когда пошли в школу - утром я чувствовала себя просто собачкой - гав! одевайся, гав! умывайся, гав! ты почистил зубы! А потом надоело. Выбрала время, когда мы оба находились в душевном равновесии и хорошем расположении духа, и поговорили на тему утренних сборов. Выяснилось, что мое гав! не устраивает никого. Приняли решение - написать подробный, поминутный распорядок на утро (по часам он понимал уже, только часы с подписанными минуткаи, ну можно и электронные использовать). Я не гав! Ты только сам! И за опоздания отвечаешь тоже сам! И знаете, воодушевился!
Первые дня два-три все шло как по маслу - часы за собой таскает, минутки считает, я счастлива! Потом надоело... Утро начинается - мы слоняемся из угла в угол, ничего толком не делаем, я молчу - как рыба! В результате в школу вышли с папой к концу первого урока... Только он за двери, я за телефон и позвонила учительнице. Кратко объяснила всю суть воспитательного процесса и попросила "проработать" опоздание по полной программе. Со школы пришел угрюмый, страдал... На следующее утро проснулся бедный на 20 минут раньше обычного, снова в листочек заглядывает, минутки считает.... Когда вижу ,что забывается, просто могу сказать - опаздываешь! - сразу начинает шевелиться!
Ну а сейчас - 3-й класс - уже появилось "чувство времени", нет никаких листочков, он просто смотрит на часы - успевает или нет - если нет - то поторапливается, уже без моих напоминаний...

Свет - Лана

Сообщение Свет - Лана » Пт ноя 16, 2012 10:17

sunshine писал(а):У нас не общий ребёнок?

Katrinka писал(а):у меня такая же мысль возникла

ну слава тебе господи :lol: , а то я уже иногда думаю, откуда такое поведение, т.к. нечего не делается для поощрения такого поведения :pardon: .

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт ноя 16, 2012 10:30

merrily_nadya писал(а):Ну а сейчас - 3-й класс - уже появилось "чувство времени"

Эх, к третьему классу! :(

Katrinka

Сообщение Katrinka » Пт ноя 16, 2012 11:16

Таня-Таня писал(а):merrily_nadya писал(а):
Ну а сейчас - 3-й класс - уже появилось "чувство времени"

Эх, к третьему классу!

у меня старший во втором, значит не долго осталось? :)

адамовна

Сообщение адамовна » Пт ноя 16, 2012 11:56

Таня-Таня писал(а):адамовна писал(а):
бонус

Пример? Ну не конфетами ж его кормить каждый раз! Да и конфетами пробовала - слабо помогает

Я к своей применяю систему наклеек. За хорошее поведение - хорошая наклейка, за плохое - плохая (наклейки сама вырезаю: солнце +, тучка -), определенное количество хороших наклеек в день - бантик, определенное количество бантиков - бонус (поход в театр, в гости, покупка лака для ногтей, да все, что угодно, уже мною запланированное). С этим надо поморочиться, но с моей работает, правда не в одевании, а, например, в уборке игрушек. Главное - за хорошее хвалить, а на плохое реагировать спокойно, но ни на какие уговоры не вестись - не оделся - плохая наклейка.

merrily_nadya
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение merrily_nadya » Пт ноя 16, 2012 13:08

Таня-Таня писал(а):merrily_nadya писал(а):
Ну а сейчас - 3-й класс - уже появилось "чувство времени"

Эх, к третьему классу!

Katrinka писал(а):у меня старший во втором, значит не долго осталось?

:lol: :lol: :lol:
Не хочу вас обнадеживать (или наоборот, пугать), но, видимо, сроки прохождения этого пути индивидуальны... :mrgreen:

Katrinka

Сообщение Katrinka » Пт ноя 16, 2012 13:31

merrily_nadya писал(а):видимо, сроки прохождения этого пути индивидуальны...

это все понятно :) Просто я и сама вижу сдвиги в лучшую сторону у старшего, думаю через год-два уже все будет не так страшно. И останется у меня только один копуша :Yahoo!: , ну если малышка не пополнит их ряды :oops:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пт ноя 16, 2012 13:50

Katrinka писал(а):Просто я и сама вижу сдвиги в лучшую сторону у старшего, думаю через год-два уже все будет не так страшно

А когда они начались??? У нас пока никаких, даже ни намёка...

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт ноя 16, 2012 15:35

Дамы, я начала воплощать ваши советы в жизнь - пока помогает! :good:
Завела будильник на мобильном на 10 минут и сказала, что пойдёт гулять в том, что успеет надеть за это время. Андрюха испуганно завопил: "Нет!", я спокойно: "Да". Он понял, что это не шутка и стал одеваться с такой скоростью, какой сроду не было :) Сразу вспомнил, что и как надевать. Только немного я ему помогла в сложных местах и пару раз напомнила: "Время идёт". Когда звенел будильник, Андрюшка уже варежки надевал :)
Всю прогулку я думала, чем напугать при раздевании. Решила пугать лишением обеда, знала что голоден. В результате за 10 минут он разделся, надел домашние штаны, сходил в туалет и помыл руки! Это - фантастика.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

адамовна писал(а):Я к своей применяю систему наклеек.

Серьёзная система!
Я пыталась нечто подобное сделать, но не продумала хорошо, не получилось.
адамовна писал(а):бонус (поход в театр, в гости, покупка лака для ногтей, да все, что угодно, уже мною запланированное)

Вот с бонусами у меня проблемы. Как-то я не планирую на долго.

А какая периодичность бонусов, сколько это бантиков, примерно? Адекватно ли ребёнок воспринимает, понимает отсроченное поощрение?

адамовна

Сообщение адамовна » Пт ноя 16, 2012 17:33

Таня-Таня, вот веришь, я была уверена, что система провальная - дочка слишком маленькая, ей будет все равно на мои наклейки. Ан- нет. Подействовало. Я на картоне нарисовала таблицу, на которой вниз шло: утро, день, вечер, а вправо 7 дней недели. Если честно, делала таблицу для привыкания в детском саду. То есть видела, что ревет для приличия, а так все ок, вот и договорилась с ней - не плачешь утром - солнышко, плачешь - тучка, спишь в саду +, вечером - по поведению. Два солнышка в день - бантик (бантик можешь заменить на чегой-то более подходящее), три бантика в неделю - бонус. Да хоть очередной солдатик - поверь, ребенок заслуженное будет очень ждать. Главное - спокойствие и систематичность. И солнце вешать, как орден! Я эту систему подсмотрела у Найджела Латты в книге "Прежде, чем Ваш ребенок сведет Вас с ума" (на форуме посоветовали) - вообще, книга бомбезная, очень помогла мне в общении с ребенком. Только в книге немного сложнее - посмотри, может со своей стороны чего-нибудь придумаешь. Должна признаться, меня хватило где-то на месяц, но желаемый результат достигнут, и я переодически опять рисую диаграмму.

Allusя

Сообщение Allusя » Вс ноя 18, 2012 02:23

Таня-Таня писал(а):Нужно придумать стимул, но с этим у меня всегда проблемы. Андрюху не огорчить ни запретом на сладости, ни запретом на еду вообще, ни отбором игрушек. Он ко всему этому относится как к плохой погоде - философски. MrGreen

Я иногда говорю, если успеешь раздется пока я посчитаю до 10, дам шоколадку.
В прошлом году еще рыдала по поводу, что не успеет, в этом уже справляется :giggle: Одеваю утром я :oops:
Младшая тоже ее одевала, в прошлом году еще одевала :giggle:
Ну вот уже 7,5 по сравнению с прошлыми годами заметный прогресс. Вот вчера заснула над одеванием ботинок, но заметте уже все одела сама и быстро, тормознула только на змейке. Просто заснула :mrgreen:

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:

адамовна писал(а): Я на картоне нарисовала таблицу, на которой вниз шло: утро, день, вечер, а вправо 7 дней недели.

Я тоже рисовала, давала наклейки, после наклеек водила туда куда она сама хотела. Хватило Алисс ровно на неделю, потом ей просто стали ненужны наклейки. Говорила мне, не очень то мне они и нужны.
А на угрозу остатся дома, реакция была очень даже спокойная, сказала, что идите сами, а я пока телек посмотрю :mrgreen:
А вот еще, система наказаний у нас никак не действует. Т.е наказывать запретом на что либо бесполезно, говорит мне ...не очень то и надо было. И уходит в свой мир нинзей и лошадок.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Вс ноя 18, 2012 09:23

это проходит с возрастом 100%, "перерастается" :) к концу началки думаю точно

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вс дек 16, 2012 21:25

Дамы, у нас некоторые успехи. Воспользовавшись вашими советами, я завела кухонный таймер, выставила его на 10 минут и объявила Андрюшке, что пойдёт гулять в том, что успеет надеть за это время. Он поначалу запаниковал и пытался возражать, но я спокойно и уверенно заявила, что так и будет. Тут он испугался и стал одеваться с невиданной ранее скоростью! Я практикую эти упражнения регулярно. Пару раз Андрюшка был выставлен за дверь без ботинок или куртки, пару раз оставлен без обеда. В результате я выяснила, что одеться он может за 7 минут, а раздеться - за 5. В целом, даже без таймера, Андрюшка стал одеваться быстрее, запомнил, наконец, что за чем надевать. Но ещё есть над чем работать! :)
Спасибо вам за идеи!

Marine

Сообщение Marine » Вс дек 16, 2012 23:59

Какая интересная тема :good:
Пойду перечитаю.Очень надеялась,что сын будет в меня характером.Очень жаль-папины гены сильнее оказались :giggle:

Кыся

Сообщение Кыся » Пн дек 17, 2012 07:47

А мы проснуться не можем утром и из сада вечером уйти - я его по 30-40 минут одеваю, утром просыпается при впихивании в комбез, а в саду убегает. Лё не капуша - скорее наоборот, не может 5 минут посидеть и одеться - носки оденет или штаны и все - убегает не хуже молока. Ловлю его по всей группе. Машинки и наклейки неинтересны, на горку так и так пойдем. Говорю ему сад до 7, я пришла в 6, могу уйти и забрать через час. Уходила - бежал одеваться, но опять минута и помчался. Пробовала сама одеть - все равно смывается. И от воспитателей убегает. Сейчас у нас система "караул, опаздываем!" - утром впихиваю на завтрак так, что чуть он тормазнет или наоборот убежит - останется без каши, вечером забираю последним, когда свет в группе выключают и воспитатель одевается.
Таня-Таня, выставляла без шапки, без варежек, расстегнутым - не работает. Главное комбез одеть, а в нем и капюшон, а внизу коляска с попоной - руки-ноги прячет под покрывашку..

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Вт май 20, 2014 08:49

Девочки, мамы копушек, отпишитесь как ваши малыши. У нас аналогичная проблема. Сыну 4,5 года. Я уже как попугайка каждое утро - одевайся, когда ест - кушай остынет. Если ругаю, начинает плакать и процесс растягивается дольше. Опаздываем! тоже не действует. В саду жалуются что кушает последний (все поели он только начинает)(думаю оставляют не кормленым "что съел,то съел"), одевается тоже последний. Дома я особо стараюсь не заморачиваться - помогаю, если спешим. Раздеваться дома не хочет никак, может час реветь и не разденется. Поощрения не помогают - "нет и не надо!"
Нужен совет: оставить в покое (один ребенок, не напрягает помочь) и ждать пока сам поймет или воспитывать. Как ваши детки переросли?
Схему с наклейками пользовали - интереса на несколько дней. Сам говорит - я медленный.

vi4ka_193573

Сообщение vi4ka_193573 » Пт ноя 21, 2014 02:47

Организовать внутренне. Жить по режиму. У него своя схема действий в голове появится, а потом он сможет ее ускорить. Как-то так

Vestenok
помощник модератора
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Vestenok » Пт ноя 21, 2014 05:06

Какая тема, жаль раньше не нашла.
Ой, мамочки, я к вам на лавочку. Я вообще не опаздываю нигде, если не произошло чего-то непреодолимой силы. Я даже заранее прихожу. Мне за это в в награду дитя-копуша попалось. Первый класс я тоже орала и т.д, потому что просто не понимала, как живя в 100 м от школы, которую видно в окно, встав в семь утра, когда до уроков час, когда тебе подан завтрак, выдана одежда и т.д можно туда вообще опоздать. С кружками та же беда, благо все кружки в школе. Я орала-орала, потом решила, что буду кофе пить лучше и форум читать, пока оно копается. Нет у меня нервов на церберство. Вот сейчас - уроки через пять минут, он еще завтракает. Зубья не чищены, одевание не началось. у нас отличный классный руководитель, я ей просто позвонила и сказала, что за опоздунство я больше не в ответе, если только правда проспали, что бывает очень редко, то пишу смс, там какие-то хитрости с завтраками и учетом пришедших, тут уже моя зона ответвенности. Иногда ставят два за поведение, тогда я уже верещу, в законном праве, в дневнике двойка, а копался сам. Если просто пространное сочинение, то с выражением зачитываю его вслух. Если вышел вовремя - машу рукой в окно(он сие еще с садика это уважает). Я теперь по утрам хоть не трясусь каждое утро как ненормальная, но мне совестно, получается, что я переложила с больной головы на здоровую? может нельзя так было делать с учителем?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт ноя 21, 2014 05:44

Vestenok, а если поднимать на час раньше?

Vestenok
помощник модератора

Сообщение Vestenok » Пт ноя 21, 2014 05:46

Причем у меня сестра такая, с младенчества. До школы идти чуть дальше было, но я успевала и поесть, и кудри накрутить и прочее. А эта - эльф. Причем сейчас тетеньке ужо 23 годика, ничего не перераслось, только усугубилось. Она искренне не понимает, что кому-то своим опоздунством может проблемы создать, ладно, если только себе. Она же эльф и она таки пришла. Мама уже давно забила и важные вопросы класса "не опоздать на эароэкспресс и самолет и прочее" тупо сливает ее мужу. Тот если не поторопить, но как-то организовать может. Причем на оркестр и записи не опаздывает, типа некомильфо, а вот все остальное. :crazy: Приехать во Внуково, когда улетать из Домодедово за 10 мин до окончания регистрации - это вся она. Никто не знает, чего делать.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт ноя 21, 2014 05:47

Vestenok писал(а): Приехать во Внуково, когда улетать из Домодедово за 10 мин до окончания регистрации - это вся она. Никто не знает, чего делать.

:crazy: Нет слов

Vestenok
помощник модератора

Сообщение Vestenok » Пт ноя 21, 2014 05:52

Оля писал(а):Vestenok, а если поднимать на час раньше?

Во-первых я думаю, что мало толку, он просто есть будет на час дольше. Потом у нас все совята, в 6 утра я сама не встану, если не по работе, не на самолет поезд и вообще. Говорю - одно спасает - вменяемый педагог. Она даже с каким-то энтузиазмом в эту борьбу включилась, хотя ей даром не надо. Писать лишнего, да и дитя, шукающее по классу посреди урока - тоже не радость, как мне кажется. Но после беседы с ней я прям окрылилась.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Оля писал(а): Нет слов

Так и живем - мы с мамой зануды, а Володя с Сашей Эльфы. Застрелись. Тоже говорили перерастет. Она-то как раз встает рано, но то йога, то мантры петь, то ишо чего. На пары всё равно бегом бежит. Хотя можно спокойно выйти чуть раньше.

Люша

Сообщение Люша » Пт ноя 21, 2014 08:02

Vestenok писал(а):может нельзя так было делать с учителем?

А что учитель? Как реагирует? И что за беседа была окрыляющая?

Vestenok
помощник модератора

Сообщение Vestenok » Пт ноя 21, 2014 09:56

Люша писал(а):А что учитель? Как реагирует? И что за беседа была окрыляющая?

Я ей честно позвонили и сказала, что опаздываем. Ну Вот потому что такое дитя. И такие вещи, по возможности не спукать, а реагировать, что все понимаю, что это никому неудобно и вообще. Мне пообещали побольше гневных писем, потому что записей в дневник деть как огня боится. И утешили, что я не одна такая, тут полкласса первый урок болтаются, я хоть пытаюсь повлиять.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»