Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кризис трех лет начинается! (капризы и истерики 2-хлеток)

viktorka

Сообщение viktorka » Пт сен 18, 2009 20:08

Елена Sobber писал(а):Наверное, надо стараться искать компромис всегда, но и не потакать.
Я вот для себя так решила: что бы ни случилось, стараться не кричать на ребенка - авторитета это не прибавит. Вести беседу, давать ребенку понять, что маме эта ситуация тоже неприятна, но есть причины, по которым мама не позволяет то и это. В крайних случаях - спокойное и твердое нет. Не выдерживают нервы - удалиться на время.

Полностью с вами согласна,главный вывод из всего этого-держать себя в руках :!: (вот только научиться бы этому поскорее,пока все не испортила)

lesyai
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение lesyai » Сб сен 19, 2009 12:58

Ой, девочки, читаю ваши посты- как про нас....
viktorka писал(а):держать себя в руках Exclamation

а как трудно! Другой раз накричу на него, а потом тоже думаю ну что же я... А уже сделано-то :(
А в угол ставите? По попе шлепаете?

Yliana

Сообщение Yliana » Сб сен 19, 2009 14:16

lesyai писал(а):viktorka писал(а):держать себя в руках Exclamation

а как трудно! Другой раз накричу на него, а потом тоже думаю ну что же я... А уже сделано-то

:sorry: Всё бывает. И накричу, и в угол, вернее в кроватку сидеть играть, и по попе изредка получает. У нас всё только начинается. Пока хватает окрика и объяснения. Мне, наверное, повезло: я типичный флегматик, дочка - тоже. Мы обе как-то успеваем подумать. Правда дочку отвлечь очень сложно. Всё-таки усидчивость имеет свои минусы :giggle:

viktorka

Сообщение viktorka » Сб сен 19, 2009 22:36

lesyai писал(а):а как трудно! Другой раз накричу на него, а потом тоже думаю ну что же я... А уже сделано-то

Вот и я так же сначала сделаю ,а потом жалею что сделала не правильно :(
По попе получаем тогда когда словами никак не получается(конечно хотелось бы без этого,но сгоряча бывает и такое),а вот в угол не ставлю..

Yliana

Сообщение Yliana » Вс сен 20, 2009 09:03

viktorka, а я не ставлю в угол, а отправляю в кроватку посидеть, поиграть(над кроваткой полка с книжками и настольными играми) и успокоится. Очень хорошо помогает, когда мелкая явно раздуриться:good: Дочка знает, что вылезать нельзя, пока мама не разрешит, и, немного повозмущавшись, находит себе занятие и успокаивается.

hackee

Сообщение hackee » Вс сен 20, 2009 13:59

Когда в угол можно поставить - то это ещё не пик кризиса. У нас вот такой кризис, что физически невозможно ни поставить в угол (даже выгнать в коридор успокоиться), ни просто посадить, а бить можно до посинения. БИТЬ (ШЛЁПАТЬ) ПЕРВОЙ НЕ РЕКОМЕНДУЮ! Я как-то не сдержалась, и теперь у нас очень большая проблема - всех бьёт в садике, когда что не по ней :cry:
Кричит... Ой как сильно! Недавно был случай...
Проснулась в плохом настроении и давай ко мне задираться прямо в кровати ещё, пока обнимались. Ну, думаю, не буду выяснять с ней отношения, но и успокаивать не буду, невминяемая. Спокойно пережду. Аглая так кричала! Я пошла посуду мыть, а она возле меня. Уже и била меня, за халат тянула - порвала, а я только "ай-яй-яй, как можно , а обещала не биться, а сама, фу, как некрасиво". Крик стоял такой (притом крик осмысленный), что кто-то со двора начал кричать "Вы что там с ребёнком делаете? Вы что, пьяные что-ли? Я сейчас милицию вызвали, чтоб ребёнка забрали!" :shock:
Вот такой бывает кризис.
А степень его выраженности зависит от того, насколько зависимый и послушный был ребёнок до этого. У нас Аглая до садика (до 2 лет) была очень уговариваемая, она даже с груди сошла уговорами (даже не обманом) без единой истерики). Никогда мебель не заклеивали (пару шкафчиков на всякий случай), вещи оставляли любые где хотели, знали, что не возьмёт. Нам психолог так и сказала - отделение личности у вас так тяжело проходит именно поэтому...

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пн сен 21, 2009 07:27

hackee писал(а):У нас вот такой кризис, что физически невозможно ни поставить в угол (даже выгнать в коридор успокоиться), ни просто посадить

:beer: :friends: моих обеих тоже нереально в угол поставить :giggle:
Выходные прошли под знаком %) Купила старшей в субботу кукольную коляску (большую, модную, трехколесную - дорогую и клёвую, давно собиралась). Как начали они у меня за эту коляску драться :shock: :crazy: %) :cry: :evil: сутки понаблюдала, плюнула, поехала за второй... вроде, тихо пока - разошлись по углам играть :s: теперь женя доказывает, что ее малыш старый 9кукле около года), а у Саши - новый, и поэтому Жене срочно нужен БэбиБорн :o обещала на ДР. теперь Женя придумывает кучу предлогов, чтобы у Сашки новую куклу выманить :x в общем, ревность, крики, драки, валериана и новопассит :o :o :o пришла на работу отдыхать :giggle:

Yliana

Сообщение Yliana » Пн сен 21, 2009 07:50

lana saveleva писал(а): пришла на работу отдыхать
:friends:
Хотя мне полегче. Настя изначально очень самостоятельная девушка :giggle: Так что у нас просто очередной приступ самостоятельности+выяснение где границы :crazy: Сейчас основная проблема - различия в правилах в саду, дома, с бабушкой.

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пн сен 21, 2009 08:10

Yliana, а у нас, пожалуй, доминирует пока борьба за место под солнцем между девахами :giggle: кого больше любит мама-папа, у кого игрушки круче, кто "первый", кто "глупый" и т.д. Ну, и Женя традиционно бодается с взрослыми на тему "у кого первого дрогнет" :o :o :o
Женя сегодня за завтраком заявила, что хочет... Тойоту. Но не черную, как в рекламе, а... красную :twisted: Блондинка, блин! :giggle: Я ей посоветовала выйти замуж за мальчика из нашего двора, у которого папа ездит на ЛэндКрузере, а мама - на Камри :pardon: :o :giggle:

Yliana

Сообщение Yliana » Пн сен 21, 2009 08:15

lana saveleva, у меня Настя одна и борется только за маму...против папы :( . Папу любит, но обнимать меня не разрешает. Подходит, отпихивает и говорит уди. Как будто её послушают :twisted:

hackee

Сообщение hackee » Пн сен 21, 2009 10:20

Yliana писал(а):Подходит, отпихивает и говорит уди

Мы в таких случаях втроём обниматься пытались :)
lana saveleva писал(а):доминирует пока борьба за место под солнцем между девахами

Ой-ой, этого боюсь. Чего гляди потом мальчиков не поделят с машинами, вообще будет %) :giggle:

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

lana saveleva писал(а):валериана и новопассит

Мы Аглае начали давать Глицисед, и папа наш тоже пьёт. Я из-за ГВ нет. Результат пока есть, хотя, конечно, не волшебство, как хотелось бы :D

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пн сен 21, 2009 11:05

hackee, я не думаю, что они так и будут конкурировать по жизни :pardon: девочки умненькие, договорятся :wink: пусть лучше в детстве перебесятся :giggle:
Новопассит нам отлично помогает :) у Жени когда первый заход кризиса был, нам даже Фенибут в мини-дозах прописывали на месяц - пили, хорошо пошло; в последствии я все же решила, что Новопассит безобиднее - раз берёт, ну и пусть будет, доктор согласилась :pardon:

Yliana

Сообщение Yliana » Пн сен 21, 2009 11:14

hackee, обниматься в троём не проходит. Вот "моя мама" и всё :pardon:
А успокоительные пока не употребляли, ттт. Вроде так справляемся.

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пн сен 21, 2009 12:21

Yliana, а у нас: "моя мама!" - "нет, моя мама!" - "нет, моя! - хлоп по лбу оппонента - "А-а-а-а! Тево она?!" - хлоп в ответ, и, как говорится, "всё заверте..." :mrgreen: :o :crazy: причем, за минуту до этого - замечательно вместе играли %)

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн сен 21, 2009 12:25

lana saveleva, знакомая картина :friends:
Но, что приятно, бывает и наоборот: только что было Бородино в самом разгаре, а через пару минут мир-дружба-жвачка.

Yliana

Сообщение Yliana » Пн сен 21, 2009 12:27

lana saveleva, у меня старший ребёнок, который муж, в ответ не дерётся :mrgreen:Большой уже :giggle: Тока дуется. И говорит "НЕТ МОЯ!" А Настя дуется в ответ :P Если сильно долго делят, я говорю "вы меня скоро совсем поделите" и сваливаю. Пусть сами разбираются :mrgreen: А у сестры детки маму не делят, а дружат против мамы :twisted: Хулиганят вместе :o

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пн сен 21, 2009 13:05

Yliana, "дружат против мамы" - это, надо полагать, следующий этап у нас. Для этого Сашка пока не вполне зловредная, да и Женя тоже еще... лет эдак через 5, думаю, мне придет каюк :s:
Лю, :beer: наоборот тоже случается; подумала - наверное, соотношение 50:50 :giggle: У нас проблема усугубляетс тем, что Сашка, за нехваткой аргументов, в качестве довода на 30-й секунде спора применяет зубы :shock: Раньше Женя ее кусала, а теперь девочки подросли - у Жени хватает ума этого не делать, а Сашка в раж вошла как раз :( Женя реально покусанная ходит - пара синяков есть всегда. Сашка, есс-но, получает выговор и даже дважды (Yliana, :wink: ) схлопотала по попе. Но с эмоциями она пока не справляется: Женя ее выводит на эмоции сознательно - знает уже в какие точки "бить", Сашка начинает злиться - краснеет, вопит, вцепляется ручонками и хвать зубами %) Тут уже начинается стерео-ор и полный бедлам, обе рыдают и бегут к маме (чтобы тут же маму и поделить) %) спустя пять минут, обнявшись, смотрят на диванчике Тома-и-Джерри какого-нибудь :o а я бегу откуриваться на черную лестницу, чтоб кого-нить в пылу не прибить :oops:

Yliana

Сообщение Yliana » Пн сен 21, 2009 13:10

lana saveleva, могу тебя порадовать :twisted: У сестры старшему 4.5, а младшей 3. Правда младшая без всяких кризисов совершенно не управляемая. Просто быстрая очень. Вроде умная девочка, но подумать просто не успевает. Иногда думает потом. Но редко.

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пн сен 21, 2009 13:17

Yliana, порадовала, мать! :shock: :o :o резко захотелось мартинчику граммулечек 500 :s:
С этими кризисами и так раздохнуть некогда - один плавно перетекает в другой :shock: у Жени первый кризис стартовал где-то сразу после года, к двум подотпустило; потом "трехлетний" в 2,5 наслоился на переживания, связанные с рождением Сашки (когда Жене было 2,2); только, вроде, всё устаканилось - сейчас снова-здорово, новый виток "какого-то-там-кризиса". Плюс Сашка начала характер демонстрировать почти одновременно (еще пару месяцев назад была девочка-одуванчик! что куда делось!!!). Вопрос риторический: СКОЛЬКО НУЖНО МАРТИНИ МАМЕ, ЧТОБЫ ВСЁ ЭТО ПЕРЕЖИТЬ?! :lol: 8)
(про мартини шучу, конечнго: я за раз больше 200 г выпить не могу в принципе, даже пива, а последний раз был в мае, перед покупкой машины :giggle: )
Тогда - сколько нужно ящиков Новопассита?!!

Yliana

Сообщение Yliana » Пн сен 21, 2009 13:23

Надо становиться пофигисткой как я. :D И то не всегда помогает. :pardon:

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пн сен 21, 2009 13:41

Yliana, утешила :lol: :lol: :lol:

Yliana

Сообщение Yliana » Пн сен 21, 2009 13:53

lana saveleva, я несколько лет жила в атмосфере кризиса семейной жизни у родителей + мой подростковый. Станешь тут пофигиской :crazy:
Ну и флегматик я. Повезло :pardon: Я пока заведусь, ссора уже кончилась. :giggle:

ЯЮльчик

Слезы и истерики на любой отказ, запрет

Сообщение ЯЮльчик » Ср ноя 11, 2009 21:50

Моей доце 2,2 года. последнее время на любой мой отказ или запрет реакция- слезы, обиды, истерика... как бороться??

Манечка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Манечка » Ср ноя 11, 2009 23:06

набраться терпения

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Ср ноя 11, 2009 23:27

ЯЮльчик, а чем заканчиваются истерики? Вот вы запретили, а ребенок в истерике биться начал - вы на уступки идете или нет? И где истерика дома или в общественном месте? Универсального совета нет, все от ситуации зависит.

Женя П

Сообщение Женя П » Чт ноя 12, 2009 00:53

ЯЮльчик, я перенесла ваш вопрос в эту тему. Просмотрите ее сначала, я думаю, много интересного для себя найдете.
Модератор

ЯЮльчик

Сообщение ЯЮльчик » Пт ноя 13, 2009 23:42

Наденок,в общественных местах все ок, только дома пока... на уступки не иду, пытаюсь обьяснять причину отказа либо запрета...

Лисонька

Сообщение Лисонька » Пт дек 11, 2009 13:18

Здравствуйте. Ребенку 2,7 годика. Не знаю, может мне не сюда, но у нас тоже истерики случаются буквально, на первый взгляд, на пустом месте. например, после сна: проснулся, вроде все хорошо и вдруг - крик, обида, плач, но в основном, просто кричит. Пытаюсь успокоить, включить любимые мульты, предлагаю вкусности, пытаюсь отвлечь. Но выходит лишь хуже. Кричим еще больше, бьется на полу. На попытки обнять или уйти в другую комнату - еще сильнее крик. Стараешься обратить внимание на себя, но он не видит меня, на слова не реагирует. Может кричать час. А потом начинает по-настоящему плакать и, вроде, осознавать. Тогда вновь пытаюсь подойти - он уже сам тянется ко мне. Что делать в таких случаях? К какому врачу обращаться?

Allusя

Сообщение Allusя » Пт дек 11, 2009 16:15

Лисонька, эээ, ну я не сильно растрою сказав, что моей 4,7 , а досихпор проснувшись воет :mrgreen:

beesya

Сообщение beesya » Пн янв 11, 2010 16:19

Я к вам,наверное..Началось 8) ...Почитываю темку....Охохо..
Allusя,бедная Вы.. :cry: или привыкли уже?

Mois

Сообщение Mois » Вт янв 12, 2010 12:11

здравствуйте. Наверное и мне сюда,если я не права,помогите разобраться.
Маше-2,4,она у нас ОЧЕНЬ общительный,контактный и активный ребенок.В ноябре пошли в детский садик,за 2,5 месяца отходили в общем 2 недели,в садик ходит с БОЛЬШИМ удовольствием,просыпается утром сразу же при фразе "детский садик" :) НО ребенка как подменили,в том же садике... Если раньше ела сама и на урррра,то теперь - есть я не умею,кефир - холодный,молоко - невкусное,воду -подогрей,подогрели - а теперь она горячая... До этого была очень разумной,никогда не трогала провода-разетки,на объяснения что облизывать подъездную дверь нельзя,больше этого не делала и т.д. А в выходные,меняя САМА диск в ДВД уронила комод,телевизор,ДВД и лампу,как успела отскочить я до сих пор не понимаю... Отревев вдоволь,ровно через пол часа застала ее за тем же занятием. Включаем телевизор в розетки,лезем варить с мамой макароны и т.д.,причем я в принципе не запрещаю ей ничего,что не опасно для здоровья,т.е. и салаты режем вместе и посуду моем.
Сейчас на любой запрет - рев,истерика,слезы - убегает к себе,ложиться на пол и ревет,может реветь очень долго,ни кого к себе не подпускает - "Кыш отсюда!!!" и переключить невозможно.Не слушает ничего,если ей нужны шоколадные шарики,то она даже не слушает почему ей не дают их.Может подбижать-укусить или ущипнуть сильно.Правда минут через 10-15 подойти и попросить прощение и сказать что больше не будет.
Девочки,что это???? Детский садик? Кризис и проверка допустимых рамок???? Или мы в чем-то ошибаемся (воспитываю по принчипу - все,что не опасно для жизни,то можно... многие меня осуждали,что очень много я ей разрешаю и делаю лишнего)????
Есть еще грех - в начале праздников была при ней большая ссора на повышенных тонах и сильным плачем....
Или все вместе? Куда делся мой понятливый и разумный ребенок?

beesya

Сообщение beesya » Вт янв 12, 2010 12:38

Mois, :friends: .У меня тоже такой лапочка был-все понимал,шел на компромиссы,слушался..
Получается-кризис начинается... :pardon:
Просто все время кажется-что эти истерики-не нормально и с этим надо что-то делать... :Search:

Mois

Сообщение Mois » Вт янв 12, 2010 12:57

beesya, спасибо что откликнулись!!! А как вы действуете? на что реагирует ваш ребенок?

Еще одно волнует - до рождения ребенка читала и считала,что на слезы,истерики и падения на пол не надо обращать внимания,просто уходить и все,ребенок сам успокоится. А вот теперь встречается много инф-ии,что если ребенок плачет в любом случае что-то не то и надо понять причину. Но лично мой ребенок в истерике ничего слушать не хочет,максимум реагирует на другого родителя,т.е. если истерика из-за папы,то "Мама,кыш отсюда,я буду папу зовИть!!!!!!"

beesya

Сообщение beesya » Вт янв 12, 2010 13:24

Mois,,тоже такое читала,но сердце не выдерживает долго слушать :o
у нас такое недавно,я еще не привыкла толком,но уже начинаю :crazy: вроде..Стараюсь отвлечь,внимание переключить,если удаецца,если нет-и ревет-то беру на руки,глажу,целую..
у нас тоже не разберешь на что психует,всех прогоняет и дерется...вот и разберись с ними...Может переутомиться,недоспать..А у Вас садик еще..

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Вт янв 12, 2010 13:57

Mois писал(а):Если раньше ела сама и на урррра,то теперь - есть я не умею,кефир - холодный,молоко - невкусное,воду -подогрей,подогрели - а теперь она горячая..
маминого внимания хочет, зуб дам!

Mois писал(а):ровно через пол часа застала ее за тем же занятием. Включаем телевизор в розетки,лезем варить с мамой макароны и т.д.,причем я в принципе не запрещаю ей ничего,что не опасно для здоровья,т.е. и салаты режем вместе и посуду моем.
ага, и Сашка такая же - активно мир познает, на практике :giggle: куда только не лезем, паркур нон-стоп :o

Mois писал(а):Кризис и проверка допустимых рамок????
он самый! Мы это со старшей проходили - теперь вот "вторая серия". Просто нужно пережить. Надо много терпения и мудрости... лет до трех :s:

У меня Сашка месяца три назад была лапочка просто! Ходила за мной, в глазки залядывала, каждое слово ловила, ласковая такая... А сейчас :o :o :o Скандалит, валится на пол, может кулачком ударить, с Женей дерется, требует-требует-требует :x Но я нашла простейший способ ее переключать: в разгар косячества просто делаю страшные глаза и говорю загадочный голосом: "убегай, догоню!" - и она тут же вскакивает и начинает в догонялки играть :lol: наивняк :lol: :lol: :lol:
На истерики принципиально не реагирую - она уже это знает, если все-такие начинает права качать на повышенных тонах, либо включаю "непонималку" (очень кричишь, я не понимаю, что ты говоришь), либо говорю откровенно, что на крики не реагирую и не боюсь кричащих детей. Срабатывает :pardon: Еще, бывает, "обиду" включаю: я расстроилась... И не играю с ней, повторяя, что что обиделась. Тут же бежит извиняться и миримся. Чуть попозже старают проговорить с ней ситуацию конфликтную.

beesya

Сообщение beesya » Вт янв 12, 2010 14:09

А,еще все время подчеркиваю,что Семик САМ сделал,принес..Ему приятно...Потому как он сам так и говорит-Сём сам,бегает и бубнит это.. :wink:

Mois

Сообщение Mois » Вт янв 12, 2010 14:19

lana saveleva,СПАСИБО что ответили!!! Я очень въедливая и мне очень хочется понять своего ребенка,поэтому сразу прошу извинить за может где-то глупые вопросы.
lana saveleva писал(а):маминого внимания хочет, зуб дам!

Как вы считаете,это ей в принципе моего внимания не хватает или это просто один из показателей кризиса? Потому как на самом деле раньше я больше с ней играла-занималась-развивалась,но так как она девочка самостоятельная достаточно,то и я немного удалилась,опять же чтоб самостоятельность эту поддержать. Я всегда ее слушаю и никогда не отмахиваюсь,НО играю-занимаюсь меньше. Этот вопрос меня тоже волнует,и я считаю его тоже в кач-ве причины.

lana saveleva писал(а):ага, и Сашка такая же - активно мир познает, на практике Giggle куда только не лезем, паркур нон-стоп Surprised

А я наивная думала,что этот период уже закончился,причем весьма безболезненно....

lana saveleva писал(а):Но я нашла простейший способ ее переключать: в разгар косячества просто делаю страшные глаза и говорю загадочный голосом: "убегай, догоню!" - и она тут же вскакивает и начинает в догонялки играть Laughing наивняк Laughing Laughing Laughing

Вы знаете,а муж-то мой так же делает!!!!! Я только когда вас прочитала,поняла,что способ есть один,общий в вами.:D

lana saveleva писал(а):Срабатывает Pardon Еще, бывает, "обиду" включаю: я расстроилась... И не играю с ней, повторяя, что что обиделась. Тут же бежит извиняться и миримся. Чуть попозже старают проговорить с ней ситуацию конфликтную.

Наша бабушка тоже применяла такой способ,на что Маша ответила влет - стала его тут же пробовать на нас.... Не даем вторую порцию винограда,так она сразу глаза закрывает руками,ДЕЛАЕТ ВИД что плачет и говорит,что обиделась. Я,честно сказать,родителям своим запретила так делать.... :(

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Вт янв 12, 2010 14:24

Ну да, для них похвала - великое дело :D как и для всех, впрочем :giggle:

Mois

Сообщение Mois » Вт янв 12, 2010 14:27

Девочки,хвалим всегда и за каждую мелочь. Поменьше была,если что-то получалась,сама себе даже хлопала и говорила "Маша,молодец!!!!!" Вчера почти сама разделась,когда с садика пришли - радости родителей и ребенка не было конца :)

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Вт янв 12, 2010 14:35

Mois писал(а): Я всегда ее слушаю и никогда не отмахиваюсь,НО играю-занимаюсь меньше.
хочет больше :pardon: мне так кажется :pardon:

Mois писал(а):что способ есть один,общий в вами

:beer: :friends:

Mois писал(а):так она сразу глаза закрывает руками,ДЕЛАЕТ ВИД что плачет и говорит,что обиделась.
а вы что? на поводу идете? :wink: Я просто стараюсь всё как можно понятнее проговаривать с ними обеими - объяснять, почему так, а не эдак. Помогает. А обижаюсь только по делу - если ударила, или что-то сказала (мы можем подойти и сказать, например: "мама глупая" - и смотреть внимательно, как мама реагирует :mrgreen: Привет от Жени - она так Сашке говорит, когда та ее достает) :pardon:

Mois

Сообщение Mois » Вт янв 12, 2010 14:46

lana saveleva писал(а):А обижаюсь только по делу - если ударила, или что-то сказала (мы можем подойти и сказать,

Да вот мои родители делали не по делу,я считаю - есть отказалась,они типа обиделись,с бабушкой разговаривать не хочет - опять обиделись. Потому и запретила использовать обиду как метод.

lana saveleva писал(а):"мама глупая" - и смотреть внимательно, как мама реагирует

Вот у нас тоже самое,стукнет и смотрит на меня хитро так - ну и как я себя поведу???? Но я все больше словами пытаюсь - объясняю,что маму бить нельзя,что мне очень больно и т.д.,а она - хлоп и смотрит :lol: Надо правда попробовать включать обиду по делу. И больше играть-заниматься с ребенком.
Спасибо вам огромное!!!! (так я и не поняла,как здесь благодарить...:oops: )

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Вт янв 12, 2010 15:02

Mois, да не за что! :Rose:

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Mois писал(а):так я и не поняла,как здесь благодарить

кнопочка "спасибо" в том сообщении, которое хотите поблагодарить. Это я не про себя, любимую, а на будущее подсказываю :lol:

Mois

Сообщение Mois » Вт янв 12, 2010 15:05

lana saveleva писал(а):кнопочка "спасибо" в том сообщении, которое хотите поблагодарить. Это я не про себя, любимую, а на будущее подсказываю Laughing

lana saveleva,в том то и дело,что нет никакой кнопочки у меня,не отображается :cry: :D Сорри,за офф. И еще раз спасибо

beesya

Сообщение beesya » Вт янв 12, 2010 16:42

воот,сейчас вообще не знает что и сказать,в смысле,что НЕ..
Начинает колбаситься,и просто мычит :"Нееееее.." %) Теперь это наше любимое слово..

Чудо

Сообщение Чудо » Вт янв 12, 2010 19:06

Мда....много нас тут :D Детки нервы трепят ого го.... :shock: А я просто думаю что никак не бороться,всё это пройдет и перерастет. Бить немогу,кричать непомогает,просто просить вообще не реагирует на слова,так что я стала нейтральной .

beesya

Сообщение beesya » Ср янв 13, 2010 09:51

Чудо,приветик и здесь :D ! И у вас уже кризис во всей красе?

beesya

Сообщение beesya » Чт янв 14, 2010 18:45

Девчат,я спрошу еще-если вдруг ребенок прям ни на шаг не отходит даже в пределах квартиры,чуть отойду ,несецца с большими глазами догонять,за халат вцепиться и на ручки...Вот сегодня принесла в спальню на дневной сон,говорю-сейчас приду,надо чайник выключить,так сын прям как заплачет :shock: .Пришлось нести в кухню,вместе выключали..Раньше спойкойно играл один...И настроение такое переменчивое стало...
Это оно? Тоже признак ентого кризиса? :?:

olikleo

Сообщение olikleo » Пт янв 15, 2010 13:55

Всем привет!Моей дочери Полине через месяц будет 3 года.Слово КРИЗИС я начала использовать 1.5 года назад.Именно он у нас и был.Вы знаете,я думала не справлюсь,но ничего....боремся.По-поводу не отпускания от себя мамау:и через это прошли.Я думаю,что это один из способов манипуляции,детки они же умнички,пробуют все методы.А как мама поведет себя в таком момменте.Я эти моменты игнорирывала.Объясняла,что мне необходимо покушать,сходить в туалет и т.д.Поистерила немного и успокоилась.Деткам необходимо прививать понимание и осознание маму,как личность со своими желаниями и нежеланиями.если это упускать,постоянно идти а поводу капризам и истерикам можно запустить и ребенок превратиться в эгоиста.Ведь взрослых таких как много!

Прибалтка

Сообщение Прибалтка » Пн фев 22, 2010 12:10

Привет!
Читаю тему постоянно, потому как у малышки(1,9г) уже проскакивают некии намёки на приближающийся кризис. Посоветовали мне послушать книгу "Разговаривать с ребёнком.КАК?" Ю.Б. Гиппенрейтер(скачала в интернете)
Вот слушаю и поражаюсь, как автор смог не просто описать, но и дать СОВЕТ, как выйти из конкретных ситуаций! Это не просто книга по психологии, а учебник для родителей! Там даже есть задания для родителей......вобщем всем советую этот учебник !

Всем терпения и терпимости

Барбус

Сообщение Барбус » Пн фев 22, 2010 13:45

Читала я книгу Гиппенрейтер. Честно скажу, активное слушание гораздо лучше действует в общении с мужем, чем с ребенком. Когда я пробовала "активно слушать" Антона, у нас все равно ничего не выходило. Так и повторяли одну фразу друг за другом на все лады. Мне помогает снять напряжение между нами простое объятие. Не важно, с чего все началось. Вижу, что мы оба уже психуем, говорю: Иди ко мне, обнимемся. Постоим так немного, а там и ситуацию разруливать легче.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»