Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кризис трех лет начинается! (капризы и истерики 2-хлеток)

BeTonya

Сообщение BeTonya » Пн фев 22, 2010 21:55

Барбус писал(а): Вижу, что мы оба уже психуем, говорю: Иди ко мне, обнимемся.

Я тоже так пыталась, но он сердиться и может меня ударить, продолжает кричать "нет" :( Такого кризиса у дочери не было (у дочери истерики и сейчас могут приключитья, но как-то криисом я это не считала...) Я даже не знала, что есть такой кризис 8) и как - у всех проходит? Тоесть, это только возрастное?

Поросятина

Сообщение Поросятина » Пн мар 15, 2010 16:41

Мне бы тоже хотелось, чтоб сынулины особенности поведения были лишь возрастным явлением.

Светлана Миняйло

Сообщение Светлана Миняйло » Ср май 05, 2010 14:19

Добрый день! Вот открыла болезненную для меня тему, прочитала конечно не все, слишком уж много информации. Может где и есть ответ, но в 25 страницах рыться не очень хочется, у меня вопрос - моему ребенку 2 г 5 м, у нас истерики на пустом месте - то мама должна на кухню на завтрак на ручках нести, то должна с ним днем после сна на кровати лежать и не вставать, то супа не хочу дай кашу, кашу тоже не хочу, а иногда просто даже не могу понять причину - сидит и рыдает - что-то не сделали, а что объяснить толком не может, можем топать ножками, падать на пол. Неужели это уже разгар этого кризиса? Мы ведь вроде маленькие еще. И еще. Живем мы вместе со свекровью, которая постоянно таскает его на руках, ругались с ней по этому поводу много раз - вот жалко бабушке внуку отказать и тягает его, она только в дом он сразу "Бабушка, возьми на ручки!" Может такое потокание влиять на ситуацию? Когда я прошу "не носите его, он потом от меня того же требует", получаю ответ "да я ж недолго, мы в окошко посмотрим и все" и так каждый вечер. Иногда мне кажется, что если бы мы жили отдельно он бы такой требовательный не был, как по мне у нас просматриваются элементы диспотизма.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Чт май 06, 2010 16:27

Светлана Миняйло, моему еще и двух нет, а ведет себя так же. Особенно в последние дни - переболел и еще не совсем поправился. Основной причиной я считаю то, что он не может сказать, чего хочет. Вот и злится. Я люблю носить ребенка на руках, но если в какой-то момент мне это неудобно - пусть ноет на полу. И с едой бывает так же. Но у меня редко бывает более одного готового блюда. Так что если не хочет суп - не надо. А макарон у меня нет! Ну хоть оборись - есть только суп. Если голоден - съест, а нет - будет ждать ужина. А еще у нас появилось слово "сам". Сам хочет одеть штаны. Не получается - плач. Пытаюсь помочь - плач. Я не считаю это кризисом. Его поведение полностью соответствует эмоциональному развитию и способностям. Будет расти, научится контролировать эмоции, высказывать потребности, выполнять сложные действия - и количество скандалов уменьшится.
А моя младшая сестра удивляется, что я спокойно отношусь к воплям ребенка...
Да, заметила, что наши ровестники, которые уже хорошо говорят, скандалят меньше.

Поросятина

Сообщение Поросятина » Пн май 17, 2010 14:48

Светлана Миняйло, у меня в точности так же всё!!! Истерики на ровном месте, свой феншуй, и если что-то не по феншую-капец всем, будет грандиозная истерика!!!!!Тоесть заходить-выходить-открывать-закрывать-брать-класть и т.д. нужно в определённом порядке, котрого никто, кроме Андрюхи не понимает :mrgreen: а пояснить он пока не может! Поэтому я уже стараюсь присматриваться ка и чего ему хочется сделать. Так спокойнее. И мне и ему. Хотя иногда так напрягает, ужас. И срываюсь, и ору, и под зад даю со злости, хотя знаю-не поможет, а усугубит....А вот если муж поступает так же- я на него ругаюсь 8)

аполинария

СЛЕЗЫ, ИСТЕРИКИ, НЫТЬЕ

Сообщение аполинария » Ср май 19, 2010 10:50

Дорогие мои, помогите! дочке 2 года и 11. каааакая рева! у меня нет сил!!! я так понмаю, что сейчас возраст отрицания, нигилизма. например, "почитай мне книгу...нет за книгой не пойду, ножка болит, книга тяжелая....папа уехал он никогда к нам не приедет никогда-никогда-никогда и т.д. и тп.,
-мультик будет?
-да!
-нет, не будет, никогда не будет!!!"
я устала! мои нервы не выдерживают!!вспомнила, даже нет держу в голове Кэмпбелла "глаза в глаза, сердце в сердце, то есть зрительный и физический контакт не должен прерываться". Вчера вроде помогло, но сегодня отвела ее к бабушке, мы разговариваем с моей мамой, дочь поняла, что она не в теме, и начала бабулю ногами толочь, по голове шмякать, уже никакие доводы, разговоры не помогают, уже я ее потеряла. И возник вопрос: а если по кэмпбеллу, не культивирую ли я ее как фигуру, котрой только и должно внимание уделяться? да, когда мы вдвоем я согласна, все достаточно просто, но когда нас больше в любом случае внимание переключается! Что я за мать?! Я скоро сожру себя и всех за одно!!!!!!! И еще проблема походы в магазин: КУУУПИИИИ, зрачки расширяются и тоже самое - никакой здравый смысл не выдерживает! ПОМОГИТЕ!!!!!!! :o :cry:

Поросятина

Сообщение Поросятина » Ср май 19, 2010 15:10

Вы знаете...Я для себя открыла, что очень помогает Фитосед или успокоительные капли 3 раза в день. Маме.

Yliana

Сообщение Yliana » Чт май 20, 2010 09:11

Поросятина, вот тоже самое примерно хотела написать. Валерьянку маме и повторять как мантру "это пройдёт."
На истерики не реагировать. Вообще никак. Максимум взять за шкирку и отнести в безопасное место, где никому не будет мешать. А потом не обращать внимания. Когда успокоится и подойдёт, похвалить, что успокоилась. Нам помогло.

Olen'ka

Сообщение Olen'ka » Сб июн 12, 2010 14:41

Ой, мамочки, я тоже хочу рассказать вам про истерики своей доченьки (2,5г.). Началось все где то в 2,3 г. и с каждым днём становится все хуже и хуже. Она начала зацикливаться на каких то вещах, например, "возьми меня на руки и отнеси на кухню", я ей говорю "что ты тяжелая и пойдем просто за ручку", она мне - "нееееет!!!" если я её не беру - понеслось... слёзы, причитания - "на руки, на руки..." и так может час, полтора. А самое главное, что нет уже сил терпеть она не сидит в уголочке и плачет, а цепляется за ноги и не дает мне и шагу сделать и в этой истерике я нахожусь вместе с ней. И таких примеров куча, вот недавно приехали с пляжа, ясно что вся в песке, пыли, давай мыть ручки и пойдем кушать, она мне - "неееет!!!" но я же не могу посадить ребенка за стол с такими руками и опять истерика на час. Что бы что то сделать нужно её уговорить, отвлечь уже не получается стоит на своем и всё. Ой не могу, когда же встанет все на свои места. Скажите если сейчас в этот кризис 3-х лет, ей все время потакать, разрешать (что бы не было истерик) не избалую ли её и не сядет ли она на шею, кризис то пройдет а поведение это может остаться? %)

idunna

Сообщение idunna » Сб июн 12, 2010 18:52

Olen ka, сложный вопрос ( у меня не цитируются два ваших последних предложения). Правила безусловно должны быть. И их надо отстаивать любой ценой.
Когда у нас был разгар кризиса трех лет я до минимума сводила все ситуации, когда дочка могла бы мне перечить или устроить истерику. Просилась на ручки - брала. Не отела гулять - ну и ладно. Однако у нас были несколько правил, которые я заставляла выполнять, в том числе силой ( не мать, а ехидна!).
Также надо отметить, что когда был разгар кризиса, я заметила у дочки сильно выраженную потребность играть со мной в игрушки. Что бы снизить общую истеричность ребенка я просто стала удовлетворять эту потребность - сидела и днями напролет играла с ней в игрушки. Забив на домашние дела. То ли совпало, то ли помогло - но истеричность резко шла на убыль день ото дня, а через дней 14 я подумала что кризис кончается. Кризис кончился - и ребенка как подменили - послушная ( в меру), от истерик и следа не осталось. Повзрослевшая какая-то она стала, способна на компромиссы идти, многое сама стала делать.
Могу посоветовать следующее :
Установите несколько жестких правил, которые надо заставлять выполнять. Наказывать, уговаривать, молча брать на руки и заставлять силой. Правил не должно быть много - неоднократно встречала в книгах по детской психологии, что количество правил определяется так : возраст ребенка умножить на 2. То есть если вам 2,5 лет - то 5-6 правил. Про правила объяснять, что это не только дочка должна соблюдать, но и мама, и папа, и бабушка, и герои любимого мультика.
Обязательно надо предлагать новые виды деятельности и зоны самостоятельности - предложите ей самой готовить ( омлет взбить, тесто на блины замешать ), самой решать что одеть, какую зубную щетку и пасту купить, каким мылом мыться. Пусть сама в магазине продукты выбирает. Ну вам виднее, что вашу малышку может заинтересовать.
Не торопитесь отвечать ребенку нет - подумайте, может в этом конкретном случае можно пойти ей на встречу ( речь не идет о железных правилах, но на ручки может и можно взять ? Потом, когда все придет в норму, можно будет мягко расширить список отказов, но это потом)
Поищите, может обнаружите ведущую потребность (как у нас была). Старайтесь не допускать ситуаций, когда ребенок может начать вам перечить или требовать что-то, что вы не захотите сделать. ( Легко это сказать, да трудно сделать, конечно. Но кризис вообще от мамы требует много сил, ума и творческого подхода )
Когда совсем тяжко - отправьте ребенка в комнату, сами успокойтесь в ванной ( там обычно можно запереться).

Кризис трех лет - ПРОХОДИ-И-И-Т ! :Yahoo!: :Yahoo!:

Повеселю - диалог :
- Доча, ты все время отвечаешь нет ! нет ! нет!!! нет !!! Ты "да" вообще будешь говорить когда - нибудь ?
-НЕТ !!! Ой ! ( улыбнулась, рассмеялась) Да, буду. Когда подрасту.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Сб июн 12, 2010 21:59

Дамы, кажется и мы вляпались :( Последнее время - караул просто. Всё, что написано в последних постах у нас есть, кроме валяния на полу, пока. А если учесть, что мама беременная... Я уже готова успокаивающее пить, но не знаю, какие можно беременным, чтоб ещё и машину водить можно было.
А теперь конкретный вопрос. Чтоб как-то решить проблему длительного рёва на пустом месте, я своему сыну периодически читаю стишок Барто про Ганю-рёвушку (отрицательный пример), цитирую, когда он ревёт, обсуждаем с ним. Иногда это помогает - он не хочет быть похожим на заплаканную девочку из книжки. Кроме этого, я ему рассказываю, что он не такой, как эта девочка, он не рёва (внушаю :) ). Но мне очень не хватает положительного примера - какого-нибудь стихотворения, книжки, сказки, где главный герой не плакса, не рёва, где это понятно и очевидно для двух с половиной лет. Кто знает какое-нибудь такое произведение, помогите пожалуйста, подскажите! Я сама сказки сочинять не умею совсем :(

hackee

Сообщение hackee » Сб июн 12, 2010 23:10

Таня Алексеева, первое, что приходит в голову - "Что такое хорошо и что такое плохо", не совсем про плакс, скорее, про молодцов, но и про истерику есть :D

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вс июн 13, 2010 08:01

Таня Алексеева, Винни Пух :) Что бы с ним не случалось, он не расстраивался :)

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вс июн 13, 2010 09:21

hackee писал(а):про молодцов, но и про истерику есть Very Happy

да? не помню
посмотрю :)

МамаБлизнецов

Сообщение МамаБлизнецов » Вс июн 13, 2010 11:11

Всем доброго дня! Прочитала всю тему, читала взахлёб, очень важная и нужная тема. Я раньше считала что пусть проорёться и всё. Но почитав темку задумалась :oops: Сразу оговорюсь, что мои дети(пока наверное) не доставляют особых хлопот. Истерики были считанные разы, но в эти разы я злилась ужасно :x Вообще мы с мужем сразу (до рождения) договорилсь детям как можно реже говорить "нет". Мы старались всегда предложить варианты, но иногда фантазии не хватает :crazy:
Ой, у меня тоже не цитируется....

Таня Алексеева, посмтотрите выше в теме, там есть сказкотерапия. Если не найдёте, то вот наша история и применённая мной сказкотерапия, срабатывает на всё сто :good:
Утро. Я встала , приготовила завтрак. Мальчишки проснулись, кувыркаются в кроватках. Стёпа встал, я помогла ему умыться, сам почистил зубы, т.е. съел пасту со щётки и с чувством выполненного долга идет в комнату. Коля в кровати ещё и начинает канючить, я по менре сил выполняю его так называемые просьбы. Уговорила встать и пойти умываться, но на пол-пути в ванную случаются слёзы, вопли.... Добиться нереально что произошло, начинает орать ещё сильнее, я разворачиваюсь и иду на кухню, пусть побудет один. Коля остаётся в комнате, Степан бежит за мной, я предлагаю Стёпе позавтракать. Он пытается позвать Куню(так называет Колю), а я говорю что нет там в комнате Коли, там какой-то мальчик так сильно плачет, наверное потерялся, а наш Коля так не орёт, наш Коля послушный(вопли в комнате стихают, потом начинаются,но с меньшим энтузиазмом), просто наш Коля ушёл и сейчас придёт и всё в таком же духе. Через какое-то время, Коля тихонько заглядывает в кухню, а я говорю:"Ой, Коляш, а ты где был? Пойдем скорее кашу кушать, а то мы по тебе очень соскучились!" Коля торопится в свой стульчик, рот до ушей, Стёпа радуется, все мир и спокойствие :)
Тот же прием сработал и с теми же лицами в главных ролях. Вечером укладываю их спать, Коля попросил компот, я сказала что сейчас, немного подожди, пошла за компотом. Пока ходила-наливала, случилась истерика по поводу компота, Коля вопит, Стёпа мне объясняет что Колю надо пожалеть, что он плачет. Повторяется история с ненашим Колей, Коля плавно успокаивается, всё время прислушиваясь.Когда успокоился, я спросила:"Коляш, ты где был?" Степа(!) говорит:В магане"(в магазине) Я:"А что ты там делал?" Уже Коля отвечает:"Зя вода", что означает ходил за водой :giggle:

hackee

Сообщение hackee » Вс июн 13, 2010 11:31

МамаБлизнецов, Вам повезло, что брат не присоеденяется криком :)

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вс июн 13, 2010 13:19

МамаБлизнецов, молодец! :) Попробуем :)

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт июн 15, 2010 14:25

Так, товарищи, я дочитала до 10-й страницы эту тему. Кризис у нас классический, прямо как во втором посте описано, по пунктам. Но самое плохое не это, а моё неумение действовать в кризисной ситуации. :( Это я не кокетничаю, я прошу помощи. Читаю, что в моменты упрямства-истерик многим помогают всякие сказки-басни-"обманы" и т.п. Я ВООБЩЕ НЕ УМЕЮ ЭТОГО! :( Я прямая, как шоссе! Я логик, технарь, всю жизнь работавший в мужском коллективе. Если белое это белое, а его называют чёрным, единственное, что я могу (умею) сделать в этой ситуации - держаться от негативиста на расстоянии. В результате, после нескольких попыток с моей стороны пробиться к здравому смыслу ребёнка, я оставляю его реветь, а сама ухожу заниматься своими делами. Он, конечно, со временем, успокаивается, но мне кажется, что можно обойтись меньшей "кровью". Я пробовала заранее продумывать ситуации и придумывать сказки - очень плохо получается. Я мечтаю о каком-нибудь "тренинге для бестолковых мамаш", но, как последнее средство перед тренингом, надеюсь на Интернет. Кто может мне дать хорошие ссылки на сказки, примеры решения ситуаций и т.п.? Пожалуйста!

И ещё вопрос параллельный. В рамках своего кризиса, Андрюха отказывается от еды, вообще (это ж мама предложила!). А т.к. голодным он быть не хочет, то постоянно требует три любимых продукта: компот, кефир и баранки (они же сушки). Он выпивает около 2 литров компота за день, около 400-800 гр. кефира и съедает два десятка баранок. (Вообще, с едой никогда проблем не было.) Я, пока ещё, пытаюсь с песнями и плясками впихивать в него другую еду. Но в мозгу неотвязно крутится - а может отстать?
Есть ли шанс, что через несколько дней (недель?) ребёнку надоест такая диета и он начнёт питаться нормально?
Как долго ребёнок может питаться компотом, кефиром и баранками без вреда для здоровья?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт июн 15, 2010 14:37

Таня Алексеева, а если баранки кончились? вот кончились, и всё тут...

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт июн 15, 2010 14:59

Лю, если баранки кончились, то останется компот и кефир, как у грудничка :) Они вчера реально закончились - весь день просил и рассказывал, что папа купит. Папа приехал, первый вопрос: "Купил баранки?" Купил. Не знаю, что б было, если б не купил? Наверное, истерики б не было, но что было бы, не знаю.
То же с кефиром. Если кефира нет - истерика.
Если компот заканчивается, начинается истерика "Мама свари компот". Пока не сварю, не успокоится.

Добавлено спустя 11 минут 51 секунду:

Пожалуй, самая большая наша кризисная проблема - это ни секунды без мамы! Мама должна быть рядом, играть без перерывов. Мама не может есть, ходить в туалет, мыть посуду и т.д.... Мама должна быть при сыне постоянно! Иначе скандал!
Единственное, что может ребёнка отвлечь на некоторое время от мамы - это "Ну, погоди!" Но мы телевизор не смотрим, я стараюсь и для ребёнка включать его как можно реже.
Безмерно буду благодарна тому, кто наведёт меня на какую-ни будь сказку или сюжет, который может научить хоть немного играть самому.
В доме игрушек море! Во дворе песочница с кучей пасочек, машинки, лесенка, перекладина, качели, гамак, другие игрушки. Но мама - ни наш шаг в сторону!

Odillia

Сообщение Odillia » Вт июн 15, 2010 20:56

Таня Алексеева писал(а):В доме игрушек море! Во дворе песочница с кучей пасочек, машинки, лесенка, перекладина, качели, гамак, другие игрушки. Но мама - ни наш шаг в сторону!
ой, как вам здорово! а мы постоянно в деревню просимся, в песочек и на природу. А приходится неделю всю в городе сидеть и дворовыми карусельками обходиться.
Таня Алексеева, тяжеловато Вам приходится, я гляжу,
Таня Алексеева писал(а): Мама должна быть рядом, играть без перерывов. Мама не может есть, ходить в туалет, мыть посуду и т.д.... Мама должна быть при сыне постоянно! Иначе скандал!
- может, потому что Вы сама в этом уверены. Ну поскандалит немножко. Моя тоже под дверью туалетной орет.
Выхожу, объясняю: ты взрослая девочка или маленькая? - я не маинькая! зёсяя! - значит подожди, пока я выйду. Некрасиво так кричать.
Я стараюсь где уместно общаться на равных, объяснять, договариваться. Они же хитрюшки маленькие все прекрасно понимают.
Щас вот не отпускала в ванную. Посидели обнявшись, песенку попели колыбельную. Анют, говорю, можно я быстро зубы почищу и вернусь? Подумала: - да, мозя. Возвращаюсь - спит.
У нас основная проблема уговорить с улицы домой, приходится обещать вкусняшку, полепить из пластилина ДОМА, мыльные пузыри в ванной и т.п. :oops:
А моя сестра взяла отпуск и уехала с сыном в деревню. Детки у нас погодки, 2 месяца разницы. Тоже будь здоров мальчонка, с характером, и говорит уже хорошо: это моя мама, какие проблемы?! Таак изменился за 2 недели! рубает сало с картошкой и малосольными огурцами, загорел и самостоятельный стал: то кур выпустит на грядки, то овечек уйдет кормить печеньками :wink:
Смена обстановки, короче. А я свою вообще есть не заставляю. Сама просит, правда режима никакого. Один тока нюанс: любит кушать сидя в ванне - да ешь пожаллллста!
Удачи Вам и терпения!

Lolita

Сообщение Lolita » Вт июн 15, 2010 21:05

Таня Алексеева, вот читаю то, что вы описали про своего ребёнка и слёзы на глазах наворачиваются! У нас ситуация один в один, как будто вы про меня и моего сына писали :( , только у меня еще дочка младшая и он постоянно ревнует меня к ней. И так же ничего не ест, только чай "вёдрами", печенье. за полгода так похудел, что анатомию скелета можно изучать. Кормлю или насильно, или через хитрость. Я его уже и к врачам водила - сказали здоров. :unknown: А еще постоянно просится на руки (не маленький уже) и чуть что не по его, хоть любая мелочь, открывает рот и "включает такую сирену" что соседи через день бегают посмотреть не издеваемся ли мы над ребёнком (поясню-мы живём в селе). Они нас тут уже родительских прав лишать хотели (пока на словах), хоть я его и пальцем не трогаю. :(

idunna

Сообщение idunna » Вт июн 15, 2010 21:28

Таня Алексеева писал(а):Пожалуй, самая большая наша кризисная проблема - это ни секунды без мамы! Мама должна быть рядом, играть без перерывов. Мама не может есть, ходить в туалет, мыть посуду и т.д.... Мама должна быть при сыне постоянно!

Я прочитала ваши посты. Я предлагаю вам воспользоваться этой ситуацией - забейте на все дела ( все равно ребенок есть отказывается) и сидите целыми днями играйте в игрушки с ребенком. Надо продержаться две недели - но улучшение (снижение истеричности и появление самостоятельных занятий с игрушками) должно пойти дня через 2 уже. Я в этом плюс вообще вижу - есть понятная ведущая потребность, которую можно удовлетворить. Тогда общее состояние ребенка будет спокойнее. Как вариант подстегнуть фантазию, придумывать, во что играть - берете детские книжки, подбираете игрушки для главных героев - и вперед - разыгрывайте мини - спектакли семи - себе. Героев делите пополам. Проигрывайте поведение в кризисных ситуациях - на игрушках. Например, что делать, когда пожар. Когда порезался. Когда кто-то тонет.
По поводу мама предложила еду - не предлагайте. Словами. Сами проголодались - ставьте на стол 2 тарелки с едой и садитесь есть. Как вы пишите от Вас сейчас не отлипают - сам прибежит. Захочет - поест. Если спросит кому тарелка - ответьте, что Карлсону. Но Карлсон с ним поделиться.
Дальше - супер книга для родителей Адель Фабер, Элейн Мазлиш "Как говорить, что бы дети слушали и как слушать, что бы дети говорили "
Примеры поведения детей и пошаговые инструкции. Необходимый минимум теории. Гораздо больше практических инструментов, чем у Гиппенбейгер.
Если вам повезет, ребенок будет реагировать на 1 - 2 ваших отзыва. То есть можно будет многие истерики гасить за 1 минуту. Книга как раз для человека с техническим складом мышления подойдет - пошаговые инструкции, контрольный вопросы, задания для самопроверки. Все ситуации разложены по полочкам.
Таня Алексеева писал(а):Безмерно буду благодарна тому, кто наведёт меня на какую-ни будь сказку или сюжет, который может научить хоть немного играть самому.
Ребенок учиться играть сам, когда с ним играют родители, старшие братья и сестры. Чем больше вы сейчас будете играть с ним, тем быстрее он научиться играть сам. Конечно, есть дети, которые с рождение сами по себе могут играть долго - но если это не ваш случай, то только играть с малышом самой. Две недели всего продержаться - а там сам потихоньку начнет играть.

Добавлено спустя 13 минут 35 секунд:

Идеи для игр - затевайте что-нибудь глобальное - строительство зоопарка из песка ( конструктора) расстановка там зверей, уход за зверями ( кормить - поить) и приход в зоопарк ( Приезд на машине) солдатиков. Проведение им экскурсии. Одной такой глобальной игры хватает на 4- 6 часов. Да и вам нескучно будет. Стройте парковки, реки и моря, пускайте по ним корабли. Для путешествия игрушек делайте воздушные шары.
А там и ребенок сам фантазию подключит.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

А. и еще - как только начинаешь так с малышом играть - малыш спокойнее начинает маму отпускать ( в ванну например)

Odillia

Сообщение Odillia » Ср июн 16, 2010 05:12

idunna писал(а):Ребенок учиться играть сам, когда с ним играют родители, старшие братья и сестры. Чем больше вы сейчас будете играть с ним, тем быстрее он научиться играть сам
:good:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср июн 16, 2010 13:50

Odillia писал(а):Таня Алексеева писал(а):
Мама должна быть рядом, играть без перерывов. Мама не может есть, ходить в туалет, мыть посуду и т.д.... Мама должна быть при сыне постоянно! Иначе скандал!
- может, потому что Вы сама в этом уверены. Ну поскандалит немножко.

Он мне регулярно это доказывает :) Конечно, приходится отлучаться - жизнь не может остановиться из-за карапуза. Скандалит.

Odillia писал(а):А я свою вообще есть не заставляю.

Еда - это самая меньшая наша проблема. На этом я точно не заморачиваюсь, лишь бы нервы целы были :)

idunna, вам отдельное огромное спасибо! Я, прям, другими глазами на ситуацию взглянула.
idunna писал(а):Ребенок учиться играть сам, когда с ним играют родители, старшие братья и сестры.
Какая простая мысль, однако она мне до сих пор не приходила в голову! Мне казалось, что дети играть умеют автоматически, лишь потому, что они дети.
idunna писал(а):Героев делите пополам. Проигрывайте поведение в кризисных ситуациях - на игрушках. Например, что делать, когда пожар. Когда порезался. Когда кто-то тонет.
Это ещё слишком сложно для него, он и не знает, что такое пожар или порезаться. Да и вообще, мне кажется, ролевых игр ещё не понимает. Но общую мысль я поняла, спасибо, будем пробовать!

Добавлено спустя 3 часа 9 минут 15 секунд:

idunna писал(а):По поводу мама предложила еду - не предлагайте. Словами. Сами проголодались - ставьте на стол 2 тарелки с едой и садитесь есть. Как вы пишите от Вас сейчас не отлипают - сам прибежит. Захочет - поест.

Это не проходит. Он приходит на кухню и тянет меня за руку в комнату с криком: "Мама не есть!"

МамаБлизнецов

Сообщение МамаБлизнецов » Ср июн 16, 2010 17:46

Таня Алексеева писал(а):idunna писал(а): Героев делите пополам. Проигрывайте поведение в кризисных ситуациях - на игрушках. Например, что делать, когда пожар. Когда порезался. Когда кто-то тонет. Это ещё слишком сложно для него, он и не знает, что такое пожар или порезаться. Да и вообще, мне кажется, ролевых игр ещё не понимает. Но общую мысль я поняла, спасибо, будем пробовать!

Это вам кажется, что не понимает, поймёт когда расскажете, причём я уверена с первого раза. Я тоже со своими садилась и играла, им было где-то по полгода. Я тоже считаю что детей учат играть родители, мне это моя мама говорила, вот я со своими и играла, точно иногда забив на всё :) Сейчас строим дом из табурета, кубиков, чем больше этажей тем больше восторга, селим там всех зверят, спать их там укладываем. А мои последнее время кушают с игрушками, которых надо кормить, да я и не запрещаю :)
Таня Алексеева писал(а):Во дворе песочница с кучей пасочек, машинки, лесенка, перекладина, качели, гамак, другие игрушки. Но мама - ни наш шаг в сторону!

Как вам здоровски :good: А мы пока во дворе из пятиэтажек маемся, ждём отъезда на дачу :)

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср июн 16, 2010 19:04

МамаБлизнецов писал(а):Это вам кажется, что не понимает, поймёт когда расскажете, причём я уверена с первого раза.

Ну вот, сегодня пробовали, по совету idunna строили зоопарк для зверей из кубиков во дворе. Ну, построила я сама, конечно, т.к. именно эти кубики ему ещё не по силам. Потом по вольерам расселили зверей, потом по очереди их кормили и выводили гулять (6 пар зверей). После этого Андрюхе игра надоела и он её бросил. Я предложила ему из оставшихся кубиков построить башню, а сама шмыгнула в дом на минутку. Почти сразу слышу его визги и тявканье нашей собаки. В окно вижу: Андрюха с башней в руках бегает за собакой и пытается ударить её по морде, собака скачет и тявкает. Выхожу из дома с намерением объяснить ему его неправоту. Собаки уже нет, куски башни раскиданы по газону, Андрюха рыдает, в рыдании можно выловить слова "собака" и "кубик". Второй участник конфликта был обнаружен за домом, грызущим кубик. Видимо, собака перекусила андрюхино оружие.
Возможно, это уже ОФФ. Однако, он постоянно третирует собаку, а я никак не могу ему объяснить, что этого делать нельзя. Собака всё терпит, но реагирует бурно - скачет, лает и, похоже, его это веселит :(
В общем, будем работать дальше :)
Муж книжку купил
idunna писал(а):Адель Фабер, Элейн Мазлиш "Как говорить, что бы дети слушали и как слушать, что бы дети говорили "
. Осталось найти время почитать :)

idunna

Сообщение idunna » Ср июн 16, 2010 21:40

Таня Алексеева писал(а):строили зоопарк для зверей из кубиков во дворе. Ну, построила я сама, конечно, т.к. именно эти кубики ему ещё не по силам. Потом по вольерам расселили зверей, потом по очереди их кормили и выводили гулять (6 пар зверей). После этого Андрюхе игра надоела и он её бросил.

Лиха беда начало ! Надо не забывать, что норма концентрации непроизвольного внимания ( это когда ребенку безумно интересно) минут 5 - 10 в этом возрасте.
Тогда меняйте тактику - надо небольшие игры ( минут на 10- 15) но много. И перемежать активными играми - бегать, лазить.
Таня Алексеева писал(а):Однако, он постоянно третирует собаку, а я никак не могу ему объяснить, что этого делать нельзя.

Предлагаю учить дрессировать. Расскажите все о собаках - какие бывают сторожевые, охотничьи и т.д. И пусть под вашим присмотром дрессирует - простейшие команды ( сидеть, ко мне, лежать).
Еще есть такая засада - многим детям не интересны традиционные игры - ну, например- моя к кубикам стала проявлять интерес только в 3 года 8 месяце. До этого кубики и конструкторы игнорировала. Куклы тоже не фонтан - так, на 5 минут когда во дворе все девочки вышли с куклами. Мы обожаем фигурки животных. Пластилин в этом плане - супер . Вы лепите - он играет с вылепленными фигурками.
Вы присмотритесь к малышу - что ему интересно. Меня вода выручала - ставишь на стул на кухне к раковине - и 40 минут для готовки есть. Бывало, раз по 5 - 6 в день к воде "прикладывались".

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт июн 17, 2010 13:19

idunna писал(а):И пусть под вашим присмотром дрессирует - простейшие команды ( сидеть, ко мне, лежать).

:) Он давно "дрессирует" - родителей копирует. Только собака его не понимает - дикция не та :) Он даже кличку её произнести нормально не может, как и многие другие слова. Собаку зовут ЛИса, а он говорит Ися :) В общем, полноценно разговаривать с сыном могу только я, изучила язык :) , даже у папы проблемы :)

Кубики Андрюха любит, но справляется пока только с самыми простыми, со всех сторон ровными. Пластилин любит, да. Но больше всего он любит всякие папины штуки - дрель, болгарку, отвёртки, рулетки, шурупы, уровень, молоток, обрезки железных труб, металлические уголки и сварочный аппарат с элеткродами, бетономешалку %) Оставить его с этим богатством наедине хоть на минуту я боюсь. У него есть несколько детских отвёрток, но что-то игрушечные болгарки и сварочные аппараты мне в продаже не встречались :D А любимые слова в лексиконе у ребёнка "Папа потом починит" и "Я починил" :) В общем, я думаю, дрель мы ему лет в пять уже выдадим :)

Будем работать :)
Книжку начала читать - похоже на Гиппенрейтер.

Добавлено спустя 3 часа 21 минуту 41 секунду:

Ну вот, свежий скандал. Всё было хорошо с утра, пока не вернулись с прогулки и не нужно было мыть руки. Причём, ещё две недели назад сам весело бежал мыть руки и сам мыл. На прогулке ходили в лес собирать землянику, всё внимание с утра только ему! Еле уговорила снять штаны и босоножки. Только начала снимать - Писать на травку! Ок, опять одела, вышли. Не дал подержать штаны, специально прицелился и штаны описал. Вернулись в дом, штаны снять не даёт - Не будем стирать! Кое-как сняла. - Не будем мыть руки! С песнями и сказками дотолкала до ванной, с трудом поставила на табурет. Упирается, как будто вода и мыло кусаются. Рассказывая сказки, помыла руки. Говорю: "Вот какие мы молодцы, помыли ручки!" В ответ ор, горе. Вытирать не даёт, с табурета слазить не хочет.
- Баранку будешь?
- Да-а!
- Где будешь кушать баранку?
- На кухне!
- Пойдём на кухню?
- Не-ет!
В итоге, стянула с табурета, отвела на кухню. Поставила на стол баранки. - Убрать! Убрала. - Баранки дать! Опять поставила. - Не будем кушать! Отталкивает меня от микроволновки.
Я: - Я хочу кушать, а ты не будешь, если не хочешь.
- Не-ет!
- Что ты хочешь делать?
- У-у! А-а!
- Мультики пойдёшь смотреть?
- Не-ет!
- А что ты будешь делать?
- Про зайца и волка!
- Включить мультики?
- Да-а!
Взял баранку, пошёл в комнату к телевизору. Сидит, смотрит.
Это я ещё две трети реплик и воплей опустила, для сокращения.
Я была спокойна как удав, ни разу голос не повысила и вообще.
Забить на мытьё рук после прогулки не могу - всё трогает: мусор на дороге, насекомых, собак и т.д.

Ну и что, ждать, пока само пройдёт или что-то можно сделать?

idunna

Сообщение idunna » Чт июн 17, 2010 19:55

Таня Алексеева писал(а):Ну и что, ждать, пока само пройдёт или что-то можно сделать

Мое личное мнение дальше пойдет.
Про баранку - я всегда старалась избегать лишних уточняющих вопросов ( во время кризиса, естественно).
Ответил, что будет баранку - молча дали, и все. Не надо сейчас вообще ничего дополнительно спрашивать. Не провоцируйте лишний раз - они в таком кризисе прекрасно из пальца высосут возможность "нет" сказать.

Про мытье рук - повторюсь, я считаю, что должно быть несколько ( 5 -6 - 7) железных правил, которые ребенок должен выполнять, не взирая на его душевное состояние и кризис. Правила должны выполняться - заставлять сначала ласково, потом силой. Наказывать за невыполнение. Будет конечно тяжело, но в этот период НАДО отстоять определенные рамки и границы дозволенного. Я вообще противник насилия над личностью ребенка, но вы же параллельно с отстаиванием Ваших правил будете играть с малышом, уделять ему много внимания. Правда, когда я правила отстаивала, я плакала сама ночью в подушку - характер и дочи ой-ой-ой, и мне приходилось наказывать и силой заставлять.
Я так вижу этот вопрос - отстаивание границ - это одно, лишний раз не провоцировать перечить маме - другое, ну а удовлетворение потребности в маме и играх - третье. Как - то вот по такой схеме я через наш кризис продиралась.
Таня Алексеева писал(а):Я: - Я хочу кушать, а ты не будешь, если не хочешь.
- Не-ет!
- Что ты хочешь делать?
- У-у! А-а!
- Мультики пойдёшь смотреть?
- Не-ет!
- А что ты будешь делать?
- Про зайца и волка!
- Включить мультики?
- Да-а!

Ну а тут с моей точки зрения все нормально - нормальный кризисный диалог. Это пройдет, надо перетерпеть.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Таня Алексеева писал(а):Книжку начала читать - похоже на Гиппенрейтер.

Да, похоже. Но практических рекомендация больше. Понятнее как-то, что конкретно делать.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Таня Алексеева писал(а):Но больше всего он любит всякие папины штуки - дрель, болгарку, отвёртки, рулетки, шурупы, уровень, молоток, обрезки железных труб, металлические уголки и сварочный аппарат с элеткродами, бетономешалку Confused Оставить его с этим богатством наедине хоть на минуту я боюсь.

Ну вот это и есть "засада" - ребенок сам готов играть только с тем, с чем его без присмотра не оставишь :o
:D
Вариант - вы гладите ( готовите) он рядом с этим играет - Вам не подойдет?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт июн 17, 2010 22:26

idunna писал(а):Мое личное мнение дальше пойдет.
Не поняла. Дальше будет ещё хуже?

idunna писал(а):Про баранку - я всегда старалась избегать лишних уточняющих вопросов ( во время кризиса, естественно).
Ответил, что будет баранку - молча дали, и все. Не надо сейчас вообще ничего дополнительно спрашивать. Не провоцируйте лишний раз - они в таком кризисе прекрасно из пальца высосут возможность "нет" сказать.

Про баранку я уточняла, чтоб навести его на мысль, что нужно слазить с табурета в ванной. Если просто снять - ор и будет, цепляясь за меня, лезть обратно.

С этим мытьём рук просто полный караул последние дни. НЕТ! и всё! Очевидно, что упрямство совершенно беспочвенное: не хочет только потому, что родители этого хотят. Очень тяжело бороться. Так и чешутся руки плюнуть - пусть делает что хочет!

idunna писал(а):Вариант - вы гладите ( готовите) он рядом с этим играет - Вам не подойдет?

К сожалению, нет. Это всё добро во дворе или в гараже - там у меня дел нет. Ну, максимум, это я могу выйти во двор картошку почистить. Тащить в дом инструменты нельзя, дом это не переживёт.

oso4ka

Сообщение oso4ka » Чт июн 17, 2010 22:57

Таня Алексеева, есть детские наборы с инструментами, поищите, для Вас выход занять малыша, а молоток папин можно заменить на мамин кухонный деревянный (для отбивки мяса), только пусть сначала им папа постучит при сыне :)
Еще как вариант, попробуйте технику выбор без выбора, т.е. у ребенка создается иллюзия,что он сам выбирает, а не маме-папе надо. Например, руки будем мыть или вытрем салфетками ( для вас руки чистые -цель достигнута), кушать будешь суп или макароны ( для вас ребенок поел), спать пойдешь сейчас или после "спокойной ночи" ( ребенок лег спать). А вообще, кончено, терпения Вам :) Все проходит и это тоже ...

idunna

Сообщение idunna » Пт июн 18, 2010 20:30

Таня Алексеева писал(а):Не поняла. Дальше будет ещё хуже?

В смысле, что буду излагать сугубо свои взгляды. У Вас и других участников форума может быть другое мнение и ведение ситуации :)

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

oso4ka писал(а):попробуйте технику выбор без выбора,

Если это у вас сработает - замечательно. У нас не срабатывало.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт июн 18, 2010 20:55

idunna писал(а):oso4ka писал(а):
попробуйте технику выбор без выбора,

Если это у вас сработает - замечательно. У нас не срабатывало.

Не очень пока. На оба варианта ответ "Нет!"

idunna

Сообщение idunna » Сб июн 19, 2010 18:59

Таня Алексеева писал(а):Не очень пока. На оба варианта ответ "Нет!"

Ага. Только у меня давала развернутый ответ " Ничего "нет" пусть вообще грязные остаются !"

МамаБлизнецов

Сообщение МамаБлизнецов » Чт июн 24, 2010 11:53

Читаем с мужем Ю. Гиппенрейтер, очень нравится! Спасибо за наводку на книги всем, пока купили эту, больше ничего пока не нашли.
Таня Алексеева, как у вас обстоят дела?

Vita-k

Сообщение Vita-k » Сб июл 03, 2010 22:16

Нашей Полинке 2,4 - и мы тоже переживаем этот период - все признаки. Постоянные "нет", слезы, нытье и обиды по малейшему поводу. Руки мыть - просто тащим. Но самое главное - не хочет одеваться, вообще. По принципу:"-Гулять пойдешь, - пойду. - Давай одеваться, - не буду" и убегает. Разговоры, объяснения, игры, шлепки не помогают. Я беременная на 8 месяце, бегать за ней и одевать силой у меня нет сил, да и не хочу я за ней бегать - это вечная истерика. Сажусь на стульчик возле двери и жду, в последний раз бегала-прыгала рядом и пришла сама, оделись и пошли. А вообще, это тяжелый период, очень сложно родителям и ребенку :unknown:

Ксюнечка

Сообщение Ксюнечка » Пн авг 30, 2010 10:51

Не знаю в ту ли тему пишу, поправьте если что! У меня дочке 2г10мес. Ребенок с пеленок был очень самостоятельный :impl: ! Проблем практически не было. Я не могла нарадываться ей, какая все-таки умница растет! Но вот где-то после 2,5 лет началось! Почитав эту тему я понимаю, что у нас это проходит в упрощенной форме. Да, есть истерики, падаем плачем или кричим, требуем того, что хочется в данный момент, если нет, опять истерики, ну и т.д. Но вот что меня очень беспокоит: она ничего не боится(нечем не припугнешь), очень часто не реагирует когда ее зовешь(уже побаиваюсь, может что со слухом, но в таком случае она бы никогда не откликалась, а так такое впечатление, что настолько уходит в себя или увлечена чем то, что не замечает или просто игнорирует),вижу что она все понимает, маленькая лиса, но в моменты когда нашкодит и я ей говорю, что так делать нельзя, нехорошо и т.п. , возникает ощущение, что не понимает! Или, получается, понимает, но делает специально!
А еще доця была у бабушки с дедушкой в деревне почти 2 месяца, там свобода полная, уж оторвалась на полную! Большой двор, хозяйство, постоянно мотается на улице(ну, кроме 40 градусной жары), даже вечером, когда стемнело, без света может выбежать во двор и найти там себе занятие %) А теперь, в городе, мы не знаем границ, везде бежим и ни на что не обращаем внимание! Сегодня пошли певый день в садик, после каникул, может образуется?опять вспомнит все правила поведения :wink:
Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой! И как можно объяснить ребенку, что нельзя, например, портить документы, книги или просто очень важные вещи!!! Ну никак не выходит :oops:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн авг 30, 2010 13:13

Ксюнечка, по возможности, лучше все такое ценное пока убрать из зоны доступа ребенка.
Конечно, все убрать невозможно, в некоторых случаях помогает переключение - например, рвать газету-книжку не нужно, а бумажку можно; ударить меня нельзя, а диван, подушку можно; рисовать на стене не нужно, а на большой расстеленной бумаге на полу (самые дешевые обои), пожалуйста.
Если что-то запретили, то надо быть верным своему слову, несмотря на истерики. Поэтому "нельзя" должно быть мало, но твердо.

Ксюнечка

Сообщение Ксюнечка » Пн авг 30, 2010 16:54

В том то и дело, что если сказано нет, то нет! На меня истерики и слезы не действуют 8) ! Как объяснить, что это важные вещи, что их нужно беречь и т.д. Или может я многого уже хочу! По возможности конечно все убрано, но ведь на потолок же не преклеешь все :)

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн авг 30, 2010 18:30

Ксюнечка, то есть вы не столько вещи сохранить хотите, сколько чтобы доча поняла, что нельзя?

Yammi

Сообщение Yammi » Чт сен 02, 2010 06:56

У нас начался кризис. Негативизм переносится проще, чем нытье ребенка таким забитым голосочком :o
Со всем вроде справляемся, а вот от нытья реально устаю уже. что делать? ведь пацан растет :s:

Барбус

Сообщение Барбус » Чт сен 02, 2010 14:55

Yammi писал(а):У нас начался кризис. Негативизм переносится проще, чем нытье ребенка таким забитым голосочком

О, мне это знакомо. Для себя я выбрала вариант подшучивания и отвлечения. Например, как только начинает ныть, я сразу говорю, ты что это ультразвук включил, все мышей распугаешь. Предмет нытья забыт, дальше интересуют только мыши.

Yammi

Сообщение Yammi » Пт сен 03, 2010 07:02

Барбус писал(а):Предмет нытья забыт, дальше интересуют только мыши.

хороший метод) :D

вчера репетировали, как нужно просить купить мороженое :lol: начал нормальным здравым тоном - "Мама, хочу покушать мороженое!", мой ответ - Хорошо, пойдем сейчас в магазин и купим мороженое. через две минуты начал ныть.объяснила ему. понял.
в магазине расплакался, когда я попросила его положить мороженое в пакет, дабы оно не растаяло у него в руках. Плакал до подъезда. домой пришел, сел за стол и начал канючить. пытались опять учить нормальный тон, Вроде получилось, только ребенок как то обижается при этом и становится замкнутым. короче, не хочет делать как мама просит и все. а мороженое поесть то хочется... :twisted:

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пт сен 03, 2010 12:49

Yammi, ты сама себе проблемы создаёшь, ведь заранее знаешь, что будет "приступ", а идёшь за мороженым. Я вот всевозможные ситуации просчитываю наперёд и если тень сомнения закрадывается - ни за что не пойду никуда\не предложу ничего\лишнее слово не скажу.

Да и как можно домой мороженое нести, когда его охота съесть сразу :wink: , даже мне. И я уже настолько ненавижу нытьё, что готова есть пустую овсянку - лишь бы была тишина.

Вот в детский магазин с весны не ходила. Т.к. он тАм требует все машины сразу, одну купишь - кидает, давай следующую, купила помню сдуру сразу 2, выбирал пол часа наверное, перебирал, переставлял(тут была моя ошибка - не надо было даже в руки давать, а просто поставить в известность), со всем соглашался, улыбался, а вышли на улицу - кинул, ноги подкосились, заорал, что не те, а надо опять новые и волокла я его почти до дома по земле и на плече, а он еще меня ногами. И что? На веревке меня в этот магазин не затащить. Игрушки покупаю без него.

Помню прошлой зимой, начал падать в творожном отделе на рынке, вот нигде больше - только там, я покупаю - он нарочно падает и сидит в слякоти в комбинезоне. Перестала ходить, покупала в другом месте.

Если надо срочно домой дойти, у меня есть интересный маршрут, по всем краям и помойкам в обход горкам и песочницам, т.к. оттуда не выволочь. И мне тАк дешевле выйдет, чем прокатится раз и убеждать час, а потом силой волочь.

Методы отвлечения тоже хорошо работают, елси вовремя успеть, пока ребенок не зациклился уже на чём-то, что ему надо.

Сейчас еще у нас работает хороший способ: тётя в магазине не даст, это её(т.е. мама не виновата); не падай - милиция едет, черви ползут уже в штаны(пора улепётывать).

Не верю, что в таком возрасте можно договориться на 100%. Вроде согласуешь всё, а он Бац и всё переиграл. :giggle: Глуповаты ещё :wink: И их не победить в равной борьбе, только хитростью :D
Ты его учишь хорошему тону, а он просто повторяет - делает, как ты хочешь, а смысла никакого в эти фразы не вкладывает.

Барбус

Сообщение Барбус » Пт сен 03, 2010 13:59

Артемчик у нас не так. У Антона нытье не способ добиться чего-либо, а просто времяпровождение. Он может ходить за мной и тошнить : Нуу, Маа-маа, ну, маа-маа.

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Вс сен 05, 2010 18:36

А когда вы с ним в игрушки играете/ рисуете/ книжки читаете - тоже ноет? :shock:
Вопрос риторический :) Может у него большая потребность в общении?

Когда сыну было восемь месяцев, он услышал в поликлинике, как одна девочка очень противно пищит. И дома начал так пищать. У меня этот звук такое отвращение вызывал, что хотелось бежать из дому, а не брать на руки (давать грудь, игрушку и тд.) "Лечились" около трех недель. Прошло.

А если без цели ноет... Наверное ему скучно?

Барбус

Сообщение Барбус » Вс сен 05, 2010 18:50

floppox писал(а):А если без цели ноет... Наверное ему скучно?

Это вы верно подметили. Дествительно ноет, когда скучно. Приступы нытья обостряются после житья у бабушки с дедушкой. Там за ним ходят по пятам и без конца развлекают. Дома же приходится иногда развлекаться самому. Но думаю, что трехлетний ребенок должен это уметь.
А вообще я заметила, что все зависит от меня. Если у меня хорошое настроение, то у меня дома никто не стонет и не ноет. Но если меня что-то беспокоит, то Антон переодически ревет, муж бурчит, я психую. Вот я надеюсь, что Антон с возрастом научится избегать ситуаций, которые меня выводят из себя. На сегодняшний день это одежда.

Yliana

Сообщение Yliana » Пн сен 06, 2010 07:48

Барбус писал(а):Вот я надеюсь, что Антон с возрастом научится избегать ситуаций, которые меня выводят из себя. На сегодняшний день это одежда.

Научится :wink: Дети хорошо приспосабливаются...
У нас обострение кризиса %) Ответы на любой вопрос "Неть!" и "Дай мне!"(в смысле я сама). Я дёрганая, муж дёрганый, ребёнок невменяемый :crazy: Дурдом :crazy: Сейчас лягу в больницу с младшей, потом приеду домой и привезу сестрёнку :o
Научить мужа обходить лишние "Неть" не удаётся :pardon: Ребёнок просит надеть рюкзак. Зачем? Затем, что вы выйдите из дома без рёва и на 10 минут раньше :x

Yammi

Сообщение Yammi » Чт сен 16, 2010 08:34

Барбус писал(а):Он может ходить за мной и тошнить : Нуу, Маа-маа, ну, маа-маа.

вот вот)) о чем речь!

Артемчик, согласна. хотя таких ситуаций не возникало. Послушный в принципе сын.
сейчас ребенок чувствует разницу между нытьем и нормальным тоном. как только начинает канючить, я прошу его сказать нормальным тоном - тут же переключается и уже просьбу свою высказывает нормальным человеческим голосом. :twisted:

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»