Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кризис трех лет начинается! (капризы и истерики 2-хлеток)

Слоненок

Сообщение Слоненок » Ср фев 15, 2012 19:13

mama_yalta писал(а):а как это возможно сделать если он практически не разговаривает

какую футболку оденешь ? (предложить на выбор) Что мы приготовим на ужин, обед? Будем рисовать или лепить? и т.д.

Sanimama

Сообщение Sanimama » Ср фев 15, 2012 19:20

mama_yalta, если ребеночек пока не говорит, можно просто пока предлагать варианты. Например, тебе какую футболку: красную или синюю. Естественно, одновременно показать. Выбрать он точно сможет).
Советы могут быть разные. Лучше задавать вопрос с альтернативой. Например, хочешь пойти гулять или читать? Т.е. Вы спрашиваете, что хочет ваш ребенок. Выбор ставите заранее положительный для вас, а ребенок ощущает свою значимость. Его спросили

mama_yalta
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение mama_yalta » Чт фев 16, 2012 13:55

Sanimama писал(а):Выбор ставите заранее положительный для вас, а ребенок ощущает свою значимость.

Эх, не знаю, не получается у нас так. Он просто уходит в сторону если не хочет делать что-то (даже с предложенной альтернативой) и начинает со злость кидать все что под руку попадает. А когда настроение у него хорошее так просто ангел. O:-) Ну сейчас правда, получше стало, садик все-таки на него положительно влияет.

Миссирия

Сообщение Миссирия » Вс мар 18, 2012 12:00

Ой, деваньки.... кажется и нас настигла та же участь. У меня уже волосы дыбом стоят.Я просто в растерянности.Невролог понапрописывал микстур, зайченка, глицин. Ничего не помогает-психи такие что мама не горюй. Почитала ваши посты-по моему у меня самый тяжелый случай. Я уже на грани срыва или убийства :cry: :crazy:
Опишу наши примеры: увидел что я беру горшок кота выливать.Орет поставь на место!!!! :o если не ставлю истерика жуткая. Если поставлю, сам говорит: мама кися кака. и дает горшок. убираю. все нормально. но только если его против шерсти-даже не опишу что начинает твориться с ребенком, в него как будто вселяется бесенок :evil:
или такое: пропылесосила. Убираю пылесос.он увидел, орет мама пылесось!!!! и если не поддаюсь (а лень таки туда сюда пылесос таскать) снова ультразвук включает такой что соседи нам сверху в потолок фигачат палками :shock:
в магазине: купила что попросил-киндер сюрприз. На кассе-кассир пробивает и кладет на ленту. Крик!!! стоим яйцо не берем. Очередь собирается. Через время: мама, яйцо. Говорю-бери. Берет и кладет в пакетик и спокойно уходим. Если яйцо взяла сама-все! пипец! утягиваю его с магазина волоком за руку, сажаю в санки из которых он на пути извиваясь выпрыгивает. Еле завожу домой. Закрываю в комнате. Успокаиваемся. Мама, дай яйцо! %)
И это все цветочки, по сравнении с тем что он может учудить в гостях: орет мама иди туда!!! выгоняет. ухожу зовет, возвращаюсь-выгоняет :o
Боже, дай мне силы не совершить убийство :D а я еще и беременная, меня аж трясет всю от раздражительности.
Сыну 2 года и 7 мес. началось все постепенно месяца два назад и становится все круче

Elen5
Благодарил (а): 211 раз

Сообщение Elen5 » Вс мар 18, 2012 12:38

Миссирия, мое мнение: вы бы не поддавались на его крик. И вообще, с какой стати вы должны делать то, что он хочет? Не нравится - твои проблемы, орешь - так я добавлю.
Если ситуация доходит до абсурда, надо ставить крикуна на место. Кажется, он сейчас такими действиями просто пытается выяснить, кто в семье главный. А он априори главным быть не должен. Он же с папой себя так не ведет?
Миссирия писал(а): а я еще и беременная, меня аж трясет всю от раздражительности.

сочувствую, сама такая. :D Сама луплю, самой потом плохо.
Но если сейчас не принять меры - потом вам с дитем будет еще хуже.

У нас такая ситуэйшн была с йогуртом, как у вас с киндером. Он за такое поведение просто его не получил. Так как плохо себя вел. И точка. 8)

Миссирия

Сообщение Миссирия » Вс мар 18, 2012 12:57

Elen5 писал(а):Если ситуация доходит до абсурда, надо ставить крикуна на место.

бить пробовала конечно, просто из собственной уже беспомощности. Только хуже становится. Мне помогает закрыть его в комнате и ждать когда успокоится. Иногда быстро, иногда дольше, но истерика проходит. Бывает такое что выходит и снова за свое-приходится заново закрывать. %) Все умные перечитанные способы из книг не помогают :crazy: Вообще ничего не помогает-если он решил что должно быть именно так. И не хочется чтобы в невроз переросло, и сделать ничего не могу-отвлечь не получается,ударить-только хуже. Закрыть-не всегда прокатывает. Все равно он потом решает можно ли мне войти в комнату или нет :twisted: :cry:

С отцом ведет себя так же. Может потому что он много работает и почти не участвует в воспитании.....
и вот как мне это все исправить? Я уже просто в отчаянии :cry: :cry: :cry:

яйцо после того случая конечно что тоже не получил.

Кыся

Сообщение Кыся » Вс мар 18, 2012 14:51

Миссирия, нам еще жить и жить до кризиса, но малыш с характером. То что Вы описываете у нас есть. Если вылазит/выгибается/орет в коляске - вытаскиваю. 3 минуты рева на обочине и малыш успокаивается. Тут главное чтоб "доброхоты" не лезли, со всякими "сейчас заберу тебя".
Вкусности за плохое поведение не даю. Из истерики без насилия вывести можно сунув под струю холодной воды. Запирать моего нельзя, тк маленький и пугается.
Еще у ребенка проблемы с "я сам", вернее проблемы у меня - он вырывает из рук пылесос и сам пытается пылесосить. Не дает кормить себя с ложечки. Ему невозможно помочь ни в чем.
Сейчас малыша "переключаю". В магазине он сам кладет все на ленту. В коляске не вожу. Пылесошу твердо отгоняя. Убирает пылесос он обычно сам. При ультразвуке волоку в ванну. На улице не мешаю кататься в истерике, домой веду более-мение спокойного.

mama_yalta

Сообщение mama_yalta » Вт мар 20, 2012 10:47

Кыся писал(а):вывести можно сунув под струю холодной воды

это как??? :o :shock:

Кыся

Сообщение Кыся » Вт мар 20, 2012 16:35

mama_yalta писал(а):это как???

отношу в ванну и душем ополаскиваю.. если очень разошелся - только голову, если не очень - раздеваю, обмываю и сажаю мыться.. Главное, чтоб вода была прохладная. Ну и ребенок закаленный, иначе сопли начнуться :mrgreen: Но это крайняя мера, если сам остановиться не может :oops:
Еще можно пульвелизатором сбрызнуть, но это если срочно-срочно, тк не очень красиво.. :impl:

Дарья С

Сообщение Дарья С » Вт мар 20, 2012 17:40

ох девочки , видимо и у нас началось :o :o , чуть че сразу в крик, начинаеться орать, ложиться на пол, бьет кулаками по двери, швыряет все, и все причем из за малейшей мелочи может быть!!!!!. :o

Дарья С

Сообщение Дарья С » Ср мар 21, 2012 10:20

вобще сколкьо времени можно терпеть пока сама не успокоиться??? меня мин. на 5 игнора хватает, потом иду к ней беру на руки успокаиваеться почти сразу же . но чтоб без этого сама успокаивалась не было такого. Иногда наблюдаю за ней так видно что плакать не хочет, пока типо никто не видит отвлекаеться на мультики, даже смееться , а как увидит что на нее смотрят сразу опять продолжает истерику.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Ср мар 21, 2012 19:58

может и надо на ручки. Я со своим года в три договорилась, что если он хочет, чтобы его пожалели, то так и должен сказать, а не валяться с воплями на полу. Какое-то время получалось, а потом садик внес свои коррективы... Теперь, если воспитательница рассказывает, как хорошо мой ребенок себя вел, я знаю, что домой мы будем идти долго и тяжело. Он сразу начинает отдыхать от хорошего поведения. Тут главное, чтобы то, чего добивался истерикой, не получил после того, как пожалели. Пример: я хочу ужинать, а Никита уже поел и хочет со мной играть. Так вот, он может вляться на полу, дергать меня за халат, орать, рыдать, но пока я не поем - с места не сдвинусь (об этом он сразу предупреждается). Я могу отвлечься от еды и пожалеть, пообнимать если уж очень горе горькое, но пока не доем - играть не пойду.
И у нас это давно. Я вспринимаю такое поведение как норму. Я была точно такая-же в детстве, даже хуже. Узнаю себя в ребенке. И упрямства мне не занимать. Разве что, как более умная, могу уступить, если считаю необходимым.

Дарья С

Сообщение Дарья С » Чт мар 22, 2012 13:41

у нас ас вот что появилось, просит кушать, говорю будешь макароны??? да говрит, сваришь, принесешь, а она убегает и отказываеться их есть, потом бежит на кухню и говорит давай рис вари, рис буду, варю рис, приношу опять убегает и отказываеться так нечего и не ест. !!! и так вот целый день, говорит буду а принесешь не ест вобе!!!! :o :o :shock: что это, кризис ??? %)

Elen5
Благодарил (а): 211 раз

Сообщение Elen5 » Чт мар 22, 2012 13:47

Дарья С, а в чем проблема? Пусть бегает голодная, пока не поет макароны. Я еще и на улицу не веду голодного гулять. Так что это быстро лечится. :)

Дарья С

Сообщение Дарья С » Чт мар 22, 2012 13:58

просто раньше если говорила буду то значит и правда ест, а щас бу ду то, это, другое , сто блюд ей, в итоге нечего вобе и не ест, а если доведет и плюю и не кормлю так ей помоему вобе все равно :mrgreen: только рада что не надо есть, солнцем видимо питаеться ребенок :mrgreen: %)

mama_yalta

Сообщение mama_yalta » Чт мар 22, 2012 13:59

мой тоже плохо ест, но я уже не обращаю внимание. Просто ставлю тарелку, хочет ест, не хочет не ест. походит поиграет, потом подходит к тарелке и начинает есть :pardon:

МамаБлизнецов

Сообщение МамаБлизнецов » Сб мар 24, 2012 07:53

Дарья С писал(а):только рада что не надо есть, солнцем видимо питаеться ребенок

Ну, рад ребёнок и здорово!!! Главное чтоб пил!!!
Ой, у моих тоже истерики были. Периодически случаются и сейчас, но проще сейчас договорится. А бывает что с утра один истерит, через 2часа другой, так у меня потом голова раскалывается %)
Бывает что не выдерживаю и как.....наору...стыдно потом..., но они как шёлковые становятся и надолго...Это что ж получается: кнут и пряник?

a84

Сообщение a84 » Пт апр 27, 2012 13:33

мне тоже кажется что уже сойду с ума! 2 недели продолжается этот кошмар, с ором, истериками и .т.д. Уже ловлю себя на мысли что не спешу вечером ее с сада забирать. В садики решила спросить у воспитателей как они там себя ведет - говорят что самая послушная в группе, а дома это просто жуть!!! Она уже не слушается не меня, не мужа. А вот когда к бабушке едет - там послушная, только стоит мне появиться - все! - сносит крышу!! Меня уже трусит, с ужасом думаю как быть с ней неделю дома.... пробовала по разному с ней договориться, и по хорошему, и разговаривали, и объясняла и наказывала и угол, уже было все - ноль! Просто подменили ребенка и все!!! :(

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пт апр 27, 2012 20:38

a84, здесь уже писали, ребенку нужно отдохнуть от хорошего поведения :).По своему опыту скажу, что помогоет обнимать/целовать когда скандалит и истерит. Пусть выплачется/выкричится в объятиях - быстрее придет в норму.

Алла С

Сообщение Алла С » Ср июн 20, 2012 17:40

Слоненок писал(а):.По своему опыту скажу, что помогоет обнимать/целовать когда скандалит и истерит. Пусть выплачется/выкричится в объятиях - быстрее придет в норму.

А как быть на улице? Тоже обнимать/целовать пока до дома не дойдешь? Как быть если ребенок сядет и сидит на асфальте, его поднимаешь, а он не своим голосом орет, как будто птытают :o
Как быть, когда нет сил ни говорить, ни доказывать, ни объяснять? Когда с утра до ночи один крик? Где взять это пресловутое терпение???
з.ы ребенку 2,2годика

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср июн 20, 2012 18:30

Алла С писал(а):Когда с утра до ночи один крик?

Простите, но верится с трудом. Неужели вот так с утра до вечера ребенок только кричит? Если да, то совет психолога не повредил бы. :s:

Алла С

Сообщение Алла С » Ср июн 20, 2012 19:07

Віра,Не то, чтобы ребенок кричит, просто на все действия мои и не только, всегда одна реакция - крик с битьем головы об пол. Серьезно! Это ужасно выматывает. Я понимаю, что это пройдет, но когда.....?

Віра

Сообщение Віра » Ср июн 20, 2012 21:29

Алла С, а вы как реагируете на его истерики? Пытаетесь успокоить или игнорируете? Мне кажется, если не обращать внимания, то и истерики скорее пройдут.

ССР

Сообщение ССР » Чт июн 21, 2012 09:48

А всегда ли проблемы капризов - это издержки воспитания и только? А темпераментные особенности? И хотелось бы у опытных мам узнать - когда туже закончатся вопли и дитем надо попговорить - какова техника разговора? Надо ли пытаться выяснять причину или основной акцент делать на том, что проблемы так не решаются?

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Чт июн 21, 2012 13:17

ССР писал(а):хотелось бы у опытных мам узнать - когда туже закончатся вопли и дитем надо попговорить - какова техника разговора

говорю с рождения. Может кому-то покажется глупым. Техник особых нет, объясняю, по принципу: причина-следствие, ели это сделать, то будет так, если не делать, то вот так. Не всегда с первого раза помогает. Я вообще только на втором ребенке поняла, что мы недооцениваем их. Например, старшую начала учить убирать за собой игрушки годам к 3, опоздала, до сих пор уборка со скрипом дается. Младшая уже в 1,3 года наводила элементарный порядок за собой. Уверена, что именно благодаря постоянному разговору как со взрослой. Кстати, уже сейчас у нас с ней капризов особо страшных нет, не знаю, кризис 3 лет впереди, но как-то не страшно уже.

Алла С

Сообщение Алла С » Чт июн 21, 2012 18:00

Віра писал(а):Алла С, а вы как реагируете на его истерики? Пытаетесь успокоить или игнорируете?

По разному.Успокаиваю, разговариваю. Это если дома. А если на улице истерика (что бывает очень часто) или в магазине, то почему-то уговоры не действуют. Я по разному пыталась. Срабатывает только когдв берешь за руку, крепко так, и силой ведешь домой. Орет, плачет, но идет. А наш сердобольный люд смотрит и недоумевает, как таким горе-мамашам Бог посылает детей... :pardon:
ОООчень выматывают эти истерики... Бывает срываюсь на ребенке. потом становится очень стыдно...

ССР

Сообщение ССР » Пт июн 22, 2012 06:54

Алла С, во-во, стыдно ужасно, но и терпеть сил нет!

Віра

Сообщение Віра » Пт июн 22, 2012 10:19

Алла С, я имела в виду, поддаетесь или делаете так, как считаете нужным? Он ведь делаете это не просто так, а чтобы добиться своего. Или посмотреть каковы рамки его поведения. Если со временем поймет, что маму этим не проймешь, то гляди, истерики прекратятся.

Vиктория

Сообщение Vиктория » Вт июл 10, 2012 05:53

Нам сейчас 2,3 - картина очень похожая. У нас еще и темперамент папин, а папа в детстве был такой, что с ним боялись вообще куда либо ходить, а и теперь может не зависший телефон об пол долбануть - горячий парень. Так вот Ритушка с детства дама с характером, а сейчас так вообще мрак. Любое наше действие сначала вызывает отрицание. Одеваемся мы так: я перестала спрашивать будет одеваться или нет, т.к. всегда был ответ нет, я прошу пойдем выбирать одежду или иди открывай шкаф и выбирай что будешь одевать - работает 100%, даже если заартачиться в процесе, напоминаю ей что эту одежду сама выбрала. Умываться ходим с песенкой из мульта про Маша и Мишу. На горшок с книжками или игрушками. Купаться с пальчиковыми красками - короче для каждого процесса придумываем завлекалочку. Сейчас вредничает по еде, очень плохо ест, хотя раньше свое съедала, так еще и к нам присоседевалась. Очень часто капризничает на пустом месте, просто чтобы покричать, причем визжит так, как будто поросю режут - терпим другого выхода не остается.

Mama Maxima

Сообщение Mama Maxima » Пт окт 05, 2012 14:34

Ох, уж этот кризис. Я потихоньку дурею от поведения любимого сыночки. :o Чувствую нужно начинать пить успокоительное. Вопросов никаких не задаю - уже почитала темку - буду терпеть и стараться его заигрывать чем-то! %)

мама Мишутки

Сообщение мама Мишутки » Вс окт 07, 2012 21:31

доброе время суток, девчёнки, многое что здесь написанное совпадает с нашей ситуацией, моему 2 года, но у него истерики начались примерно с года и +, точно уже не вспомню, а вот совсем недавно началось след., я не могу отойти никуда, ни в туалет, ни поесть, ни попить, и т.д., даже тогда когда чем-то его увлеку, стоит мне отойти, всё, конец света, и будет до тех пор стонать, а то и орать пока не пойду с ним, и потом всё сначала, я всё понимаю, необходимо с ним заниматься, но я же не могу целый день сидеть возле него, и еще, раньше он с удовольствием общался не только с мамой, даже с посторонним человеком, неважно какого он пола, а теперь как только заходим в общ место то начинается кошмар, подскажите, может я себя не так веду, или дело в чем то другом, кстати были у невролога, прописала лечение, сдвиги конечно есть, но не координальные, вообщем реально уже жизнь не мила!

indy_25

Сообщение indy_25 » Сб ноя 10, 2012 10:46

вот и у меня вопрос, а в 2 года это может начаться? или это просто проявление моих помахов в воспитании?

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вс ноя 11, 2012 10:12

indy_25, у нас к 2-м годам оно закончилось. Главным образом помогло то, что при ребенке я из этого проблему не делала, хотя сама реально вешалась - ни в туалет, ни в душ. Каждый раз при ней спокойно комментировала - иди поиграй с мишкой, иди покорми лялю, иди помоги Ксюше, посмотри, что делает папа, что-то интересное.
Правда, может мне просто везло в том, что деть очень хорошо понимает речь примерно с года, хотя сама разговаривает не очень. Попробуйте, во всяком случае не замечать проблему при ребенке, избегайте фраз - ну подожди, деточка, не убивайся так, не бойся, мама сейчас придет! То есть, не показывайте СВОИМ поведением, что поход мамы в туалет - это беда для малыша.

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Вс ноя 11, 2012 16:02

indy_25 писал(а):а в 2 года это может начаться?

вот у нас ровно в 2 года началось. Вот честно. Не переживайте, "раньше сядешь - раньше выйдешь" :wink: .

Кыся

Сообщение Кыся » Вт ноя 13, 2012 19:34

Здравствуйте! Малыша не завести домой! Он хочет к "Миськи" - моему маленькому брату, каждый вечер истерика, волоком в подъезд, волоком в квартиру и даже при этом дома еще 10-15 минут лежит кулем, не дает раздеть. С той стороны "баррикады" аналогично - Миша хочет Лёшу, но с ним хоть договориться можно... Имтерика и после прихода от Миши. Лёше 2г, Мише 4, у обоих гиперактивность, Миша аллалик, ЗПРР, тч речь одинаково развита. Усложняется тем, что в саду Лёша ни с кем не общается, а Мишу дети не понимают и Лё - его единственный друг.. Более подходящей темы не нашла :oops:

Элла Капитоша

Сообщение Элла Капитоша » Сб дек 15, 2012 19:31

Очень понравилась идея с предложением взамен!! сейчас вспоминаю, что если поставить вопрос к примеру "на какой стул сядешь ? " и ребенок сам выберет и сядет и не будет психовать что я села на его стул или именно на этом он хотел сидеть а мама уже заняла! и действовало!!! надо пробовать почаще это использовать! давать выбор!!Спасибо!!! :Yahoo!:

Добавлено спустя 13 минут 20 секунд:

Кризис 3 лет я почувствовала примерно в 3,2. пусть и раньше были истерики , но в 3,2 все стало по другому и я поняла - кризис пришел. Проблемно, да. Как и у многих истерики по любому поводу, временами не получается совладать, а временами получается отвлечь. Проблемно еще то что мы почти не разговариваем поэтому объяснения рассказы или вступить в беседу не действуют. Но мы стараемся :)

Кораблик

Сообщение Кораблик » Вт дек 25, 2012 13:23

Помогите мне пожалуйста,советом.Сыну 2.8г, меня беспокоит проявление аггресии у него к другим детям или животным,обзывается.Может играть с другим ребенком,потом видимо пропадает настроение и может стукнуть ни с того ни с сего,например машинкой по голове.Или начинает обзывать "ты вредина","плохой мальчик" и т.п.Недавно в гостях были,у них попугайчик живет, так мой вроде сначала с интересом отнесся(дома животных нет),а потом заявил "попугайчика надо убить" :shock: ,этим чуть не доведя хозяйскую девочку 5 лет до слез.На мой вопрос зачем ты так говоришь,что попугайчик плохого сделал,сын ответил "он вредный,он мне плохое настроение сделал".Меня такое поведение в ступор вводит,я не знаю,что сыну сказать.Ругаю,конечно,что обзываться и стукаться плохо,но чет не помогает.Даже в наш с мужем адрес уже такое началось,может на замечание ответить "сама такая". Или может у него истерика начаться,что не подходи и не трогай его никто,кроме мамы.Как себя правильно вести в такой ситуации?

Кыся

Сообщение Кыся » Вт дек 25, 2012 13:48

Кораблик, ругаются ВСЕ дети.
К примеру, психолог Осорина пишет, что «обзывание — это всегда испытание детского «Я» на психологическую прочность». Это неизбежное, по ее мнению, явление в процессе формирования группы, когда выясняется, кто и на что может в ней претендовать. + это возраст когда детки смотрят реакцию родителей.
В общем то физические действия (удары, толчки, щипки) надо пресекать на корню. Но не ругайте его и ни в кем случае не лупите - это только усугубит ситуацию. Занес кулак - остановили, увели в сторону, 5 минут посидели и успокоились. Если у него есть обоснования поведения (вредный, плохой), говорите, что вредный и плохой с ним подружится и сразу станет добрым и хорошим.
В целом я бы следила за настроением и при первых "звоночках" увела бы ребенка. Ругать его, спрашивать зачем, почему, бесполезно. На "сама такая", наверное, стоит "страшно" обидеться, притвориться что плачете. Ни в коем случае ему (даже в шутку) не говорить, что он плохой, вредный и т.п., стоит еще найти источник, может кто его так называл? У нас так деть даже слово "плохой" не знает - вот мухой обозвать или рыбой - запросто)))) Истерики лучше игнорировать, пока не увидите, что он сам хочет, но не может остановиться - там уже на ручки взять, обнять, пожалеть. По ситуации с попугайчиком - ребенок как-то знает что такое смерть или по какой причине он решил, что попугайчика нужно не стукнуть, выгнать, а именно убить?

Кораблик

Сообщение Кораблик » Пт дек 28, 2012 12:01

Кыся,я вот обдумала свое поведение,мы с мужем иногда в шутку спрашиваем "ты что вредина?",когда он что то жадничает.В общем,присутствует это слово в нашем лексиконе,а сын уже по-своему его использовал.Еще заметила,что агрессии больше стало после просмотра мультика "Ну,погоди",перестала включать.Вчера ни с того ни с сего со смехом запустил пультом в голову моей сестре.Когда говорю,что стукать/обзываться и т.п. плохо,начинает кривляться %) По поводу попугайчика сама удивилась,про смерть ребенок не знает,мне кажется,что для него это примерно как с убить комара что ли,не понимает значения этих слов,просто где то слышал

Кыся

Сообщение Кыся » Пт дек 28, 2012 12:57

Кораблик, у нас есть подушка, которую ребенок бьет, можно грушу и перчатки купить, найдется выход агрессии. Ребенок в 2.8 может посещать спортивную секцию, чтоб вымтывался, тогда сил и желания драться уже не будет.
"Ну, Погоди!" не для переломного возраста, как и Машенька и Медведь, Том и Джерри - ИМХО, они либо для самых маленьких, либо для детей, которые уже понимают хорошо и плохо - это явно не для кризисного возраста. Сейчас лучше смотреть добрые сказки - Карлсона, Колечко, Умку. Где про дружбу, про то, что Добро всегда победит.
Про смерть я бы объяснила, хотя бы примерно, поищите сказки, где эту тему раскрывают. Если ребенок знает слово - он должен знать и его значение.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Сб дек 29, 2012 10:50

Кыся писал(а): в 2.8 может посещать спортивную секцию, чтоб вымтывался,

А в спортивные секции не с 4 лет берут? Неужели такие ранние есть?
Кораблик, ни за что не поручусь, что наши дети к 3-м годам не слышали слово - убью. Одна реклама чего стоит...Так что напрасно удивляетесь. Объясняйте значение слов, в каких случаях их надо, а в каких не надо применять, и только. Я бы не паниковала сильно.

Кыся

Сообщение Кыся » Сб дек 29, 2012 13:10

МамаКсюшкиКристюшки, у нас телика нет, мой таких слов не знает.
Спорт это смотря какая секция - бассейн с мамой можно посещать с года, скалолазка с мамой с 2-3 лет. В средней полосе (Пензенская обл.) секция футбола с 1,5 :shock: лет. На вопрос, что дети там делают, сказали мячик пинают :mrgreen: Нам с 3 предложили каратэ - очень уж трениру растяжка понравилась и удар, хотя там с 4. Можно дома турник организовать - в общем делать все, чтоб вечером ребенок падал и засыпал. Хотя Лё нет-нет но кота пнет, кролику по ушам настучит, если в садике день неудачный и на улице негулятельная погода :oops:

маша77ak

Сообщение маша77ak » Ср янв 09, 2013 14:26

Девочки напишу и я свою историю.Поддержка мне очень нужна.Моей доце 3 г2 месяца.кризис трех лет начали ощущать около трех лет.но сейчас все стало просто невыносимо.Пример вчерашний.ей подарили копилку-змею бросаешь ей в мешочек монетку и она начинает песенку петь.сидим мы с малой на диване куча монеток я смотрю телевизор ну и общаемся.доця монетки ложит в копилку.и мне под ногу закатилась монетка я взяла и автоматически в копилку бросила.тут же ор на всю квартиру выгибается дугой сползая с дивана и орет.сквозь ор можно прослушать слова я хотела самаааааааа.И такая реакция на все.захожу в комнату ее кресло маленькое лежит вверх ногами я спокойно его ставлю на место.тут же истерика я хотела сама.говорю почему сразу не подняла?мама зашла увидела и поставила на место.но меня уже не слышат за криком.Как мыложимся спать это вообще кошмар.начинаюулаживать с 21.30 если к 23.00 заснет это прекрасно.легли выключили свет(передэтим читаем книжки.штук 10.язык отваливается).легла рассказываю сказку.она периодически.мама хочу пить.включаем свет.попилилегли.дальше сказка.мама хочу писать.включаем свет писаем(это при том что передтем как я ее положу в кровать и на горшок сядет и попьет).дальше сказка.ой мама язабыла папе спокойной ночи сказать.включаем свет побежала еще с папой минут 5 покалякает.пришла легла.Блин девочки какие тут нервы нужны.как все это выдержать.Вообщем шаг влево шаг вправо-расстрел(имею ввиду сразу истерика).С конфетами вообще беда.не должны они лежать в кулечке в шкафчике.они ими играется и они у нее на столе должны быть.Девочки честно признаюсь нервы сдают и очень часто.даю по попе или просто игнор включаю.без истерик это очень хорошая девочка умничка.Еще все швыряет зашла разделась тут же переступила и пошла игратся.заставить поднять и положить на место нереально-мама пусть поднимает.Скажите по опыту это пройдет?И как нужно правильно себя в сети?

Кыся

Сообщение Кыся » Чт янв 10, 2013 05:24

маша77ak, про закончится ничего не скажу, но логика говорит, что годам к 18 я сына выпну и истерики катать будет где-нибудь в другом месте :mrgreen:
Сейчас ситуация - ДВД включается на диск, а любимый мульт на флешке. Ребенок видит, что включилось не то и падает на пол в рёве. Не те штаны, ложку в йогурт поставила, а не положила, дала открытый сок или бисквит, сняла носки, взяла его игрушку, все дает истерику. Хуже всего в поликлинике (деть очень громкий - громко смеется и громко рыдает) и в магазине. Вчера он гонял йорк терьера и грозно на него рычал. Потом пошел творить "добро" и опрокинул тканевого надувающегося снеговика. Пока я в очереди была. В аптеке пытался ВЕСЬ залезть в окошко. Оттаскивала за шкирку, как кутенка. Если надо идти куда то, а он не хочет - вся одежда на полу будет. Все это длится дней 5 и уже возникает мысль "придушу заразу".
У нас работает тактика: я считаю до 10 - успокаиваюсь. Если ситуация сама не решается, то вмешиваюсь. То что швырнул - поднимает. Если не хочет, то я предмет убираю. Игрушки не отдаю, здесь писали о чистоте - раскиданное собранное мной - моё, я и играю. Предметы одежды одеваю на себя. Собственничество берет верх и ребенок уже пляшет, выпрашивая шапку. Но отдаю не в руки, а кладу, где была. Если раскидал и пошел, вечером гулять захочет и не найдет ни комбеза, ни шапки - мыши унесли, один вечерок дома посидит, а чтоб ускорить можно предложить на горку сходить или на каток/к ёлке или еще куда и вместе поискать одежду. С предметными истериками (как со змейкой у Вас, ДВД у нас) предмет уходит. Не хочет что есть - лучше на час-другой раздражитель убрать и пойти умыться (когда проорется), порисовать, полепить. Со сном вчера только было. Ложимся спать, то надо пить, то писать, то мышку проверить, то книжку забыл. И тут требование - кашу! Сварила - не ест. Думала на голову одену, выдержала. Рыкнула на него и сама спать пошла, больше на кашу не поведусь. Кашу доел папка, малец уснул минут на 5 позже меня.
С магазинами что делать еще не разобралась - там он ничего не просит, перешагнуть через Лё на полу нельзя, тк он проход перекрывает, остановить его тоже не могу и оставить без присмотра нельзя.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Чт янв 10, 2013 06:07

маша77ak писал(а):Как мыложимся спать это вообще кошмар.начинаюулаживать с 21.30 если к 23.00 заснет это прекрасно.легли выключили свет(передэтим читаем книжки.штук 10.язык отваливается).легла рассказываю сказку.она периодически.мама хочу пить.включаем свет.попилилегли.дальше сказка.мама хочу писать.включаем свет писаем(это при том что передтем как я ее положу в кровать и на горшок сядет и попьет).дальше сказка.ой мама язабыла папе спокойной ночи сказать.включаем свет побежала еще с папой минут 5 покалякает.пришла легла.

Рассматривайте это как ритуал засыпания.

Добавлено спустя 31 минуту 11 секунд:

Зачем только ложиться спать в 21.30, если фактически ребенок заснет в 23.00? Может проще перенести время начала укладывания на 22.30?

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Чт янв 10, 2013 11:56

slb.michael писал(а):Зачем только ложиться спать в 21.30, если фактически ребенок заснет в 23.00?

нам так и пришлось сделать с малявкой. Так жалко времени, которое раньше оставалось на бездетный тихий вечер! Большой минус - старшая ложиться стала также, хотя раньше уже в 21.30 спала крепким сном. Теперь хочу попробовать постепенно, минут по 10-15 сокращать это время.
маша77ak, ритуал укладывания сокращайте - все покушать, пописать, покакать, сказанные в кровати - явная провокация. Не ведитесь! :wink: Иначе каждое новое событие, которое вы для него готовы будете совершить - будет удлинять время укладывания. Ну, за исключением, пожалуй случаев, когда биоритм у ребенка такой, ну не хочет он спать раньше 23.00, как у нас.

маша77ak

Сообщение маша77ak » Чт янв 10, 2013 12:09

Может и проще.но нам в 7 подъем в садик.она тогда не высыпается.Ритуал это хорошо сказано :D Сегодня проснулась в 6 утра с криком.захожу говорю чего кричишь.кричит сделай бутерброд.я говорю ночь еще будильник зазвенит мама встанет и всем приготовит завтрак.ну она орет все равно-неееет бутерброд дай.Т.е. сто пудов она бы его не ела.я ей говорю спокойно мама идет досыпать.разворачиваюсь ухожу.она еще раз крикнула и через 2 минуты я от нее звука не слышала.правда уже не уснула игралась.Я ее предупреждала если она ночью или утром будет просыпатся с криком ничего сладкого целый день не получит.она мне заявляет я знаю где оно лежит и возьму сама :no:

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Чт янв 10, 2013 19:04

маша77ak писал(а):легли выключили свет(передэтим читаем книжки.штук 10.язык отваливается).легла рассказываю сказку.она периодически.мама хочу пить.включаем свет.попилилегли.дальше сказка.мама хочу писать.включаем свет писаем(это при том что передтем как я ее положу в кровать и на горшок сядет и попьет).дальше сказка.ой мама язабыла папе спокойной ночи сказать.включаем свет побежала еще с папой минут 5 покалякает.пришла легла

Кыся писал(а):Ложимся спать, то надо пить, то писать, то мышку проверить, то книжку забыл. И тут требование - кашу! Сварила - не ест.

Дамы, вы уж простите меня, ехидну... а ЗАЧЕМ ВЫ ВСЁ ЭТО ДЕЛАЕТЕ?! Вы искрене каждый раз надеетесь, что ли, что "вот сделаю ещё вот это, и он/она успокоится и уснёт" - не может такого быть, это происходит изо дня в день. Тогда зачем? Ребёнок явно сыт, со всеми попрощался, дежурную сказку прослушал, выписан-выкакан. Тогда зачем всё это делать? У нас дети ровесники, так что я вполне могу судить о том, на сколько они всё понимают. Сами психуте и детям не даёте "края почуять". А им это надо не меньше, чем вам спокойно отдохнуть вечером.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Вы думаете, у всех остальных дети сами приучаются выслушивать одну короткую сказку, целовать на прощанье тех родственников, которые сами вовремя подошли к кровати, и не брать в рот ничего после того, как почищены зубы? Нет, им просто не позволяют вести себя иначе. :pardon:

Кыся

Сообщение Кыся » Чт янв 10, 2013 19:23

Берёза писал(а):Дамы, вы уж простите меня, ехидну... а ЗАЧЕМ ВЫ ВСЁ ЭТО ДЕЛАЕТЕ?! Вы искрене каждый раз надеетесь, что ли, что "вот сделаю ещё вот это, и он/она успокоится и уснёт"

ребенок болел и в течении почти недели не ел, был ацетон. Ест по чуть-чуть, но часто, проголодаться может и за 20 минут и за 2 часа, не подгадаешь. Да и прозьб раньше поесть, если сыт не поступало. А писать он идет и ПИСАЕТ, так же и за машиной, но ее не приспичит, берем ДО сна. Ну вот хочется (и вполне удобно) ребенку спать к часу ночи ложиться. Но муж работает и не высыпается. И я не высыпаюсь. У нас нет возможности прикорнуть в коляске по пути из сада (коляска ребенкина любовь. Отнять никак) или поваляться вечерком.. :oops:
К слову - если жаловаться, то только на поведение в общественных местах. Дома справляемся без "материнского подвига", находим середину, чтоб и ребенок был выспавшийся и мы(в нашем случае правило:после 12 маму не трогать, она превращается в тыкву, а папа в Ленина играет. Так малышу скучно одному и он тоже ложится), главное маме валерьяночки глотнуть.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пт янв 11, 2013 09:04

Берёза, я уж тоже к ехиднам приплюсуюсь. :oops: Я не случайно слово ритуал упомянула. На своем примере поясню, наверное, в предыдущем посте не совсем точно выразилась. Да, спать мы ложиться стали позже, потому как сна ни в одном глазу. НО! Сам ритуал отхода ко сну остался неизменным и минут на 10-15 - сказка, поцеловали, уложили, все! И это уже привычка, которую долго и упорно вырабатывали. Бывает, ноет и топает в кровати ножкой - есть\какать\писать\бабушке позвонить - не реагирую. Укладывается.
То есть, сместив время укладывания на попозже, я и не начинаю ее укладывать в 21 час. Она спокойно играет и занимается своими делами до 22:00 примерно. А уже после слов "Пора спать!", да они и не нужны, у нас их символизирует фраза "Идем купаться!", покупались-поплескались и далее по плану - 15-минутка укладывания.
ИМХО, вы сами себе проблемы создаете. И детям, кстати, тоже. Поймайте свое время, когда именно ваш ребенок хочет спать, и в это время укладывайте. В процесс укладывания не включайте слишком много эпизодов. Свой предлагаю, как вариант - сказка, поцеловали, уложили.
И только когда вы этот коротенький ритуал укладывания выработаете, можно попытаться сместить время укладывания на пораньше. Вот сейчас сама пытаюсь вернуться к 21:00, сразу на двоих дочах, если получится - поделюсь. :)

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»