Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кризис трех лет начинается! (капризы и истерики 2-хлеток)

Слоненок

Сообщение Слоненок » Ср май 29, 2013 20:14

Kolibri писал(а): Если у соседского ребенка истерика при виде чужой игрушки, то чья это проблема?

это-то проблема соседей. Ваша начнется, когда обнаружите свой джип в непотребном виде или вообще не обнаружите... По крайней мере, у нас это весьма реальный вариант. Разве что Вы уверены в охране дома.

Добавлено спустя 26 минут 27 секунд:

Что-то я резко высказалась...
Самый простой способ разрулить ситуацию - это разрешить малышу потрогать джип, посидеть за рулем. Джипу ничего не сделается, а ребенок будет счастлив.

Kolibri
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Kolibri » Ср май 29, 2013 21:50

Нет, то что ребенок может посидеть-порулить вообще не проблема, пусть даже покатается, мы не против вовсе. Дело в другом. Для нас проблема именно в транспортировке машины туда-сюда, она тяжелая и громоздкая. А нас просят не оставлять, чтобы у соседского ребенка не было причин для истерик :( .С сохранностью и целостностью вопрос не стоит. Думаю, может стОит еще с родителями поговорить, сказать, что мы не против, если покатается :s: . А то у меня дочка часто вывозит джип, оставляет, потом идет в сад за малышом, чтобы сразу потом кататься, а не за машиной с ним заходить :s:

Слоненок

Сообщение Слоненок » Ср май 29, 2013 22:52

Kolibri писал(а):Думаю, может стОит еще с родителями поговорить, сказать, что мы не против, если покатается

именно это я и имела в виду. и консьержку предупредить, что можно...

Gekynya

Сообщение Gekynya » Пт май 31, 2013 15:44

Девочки, доброго времени суток! Моему Тимоше 2года 11мес. ходим в садик уже как год. Он активный ребенок, хорошо говорит и с ним можно в принципе договориться...было..... а сейчас вот буквально как мес назад на него в саду начали время от времени жаловаться воспитатель и няня, что он то ущипнет кого-то, то перед сном прыгает на кровати, то когда кушает крутиться-вертися и что самое главное, он лидер и за ним ВСЕ начинают повторять. Поначалу мы с мужем с ним разговаривали, объясняли,что так себя ведут только плохие дети, он говорил что он хороший и что больше себя так вести не будет. И действительно, потом все было ок, воспитатель говорит, что хорошо себя ведет, помогает с др.детьми и т.д. Но вот за последнюю неделю на него пожаловались уже 3 раза :shock: . Буквально вчера была ситуация, пришла за ним в сад, он стоит плачет в стороне-назан т.к обижал детей. Он потом мне рассказал, что он дернул девочку за волосы, т.к. она его оттолкнула из-за того, что он кривлялся. А одного мальчика ущипнул, потому что тот его три дня назад пощипал и мой вспомнил, что надо сдачу дать....с запозданием(сдачу давать мы его учим, т.к. он себя не защищает вовремя, зато без причины может толкнуть,щипнуть). В общем вчера он был лишен мультиков и прыганья на батуте. Я была уверена, что сегодня он будет себя вести прилично в саду, всю дорогу утром в сад я ему проводила ликбес,но........снова жаловались, что прыгал на кровати, крутился во время еды и с детьми нормально играть не умеет. ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ОБЪЯСНЯТЬ? Приводить же домой не будешь из сада и бить.....сказали ему с мужем, что лишен на выходные мультов и всяких развлечений....посмотрим поможе такой метод или нет. Может кто-то поможем советом, буду благодарна.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт май 31, 2013 18:22

Gekynya писал(а):сдачу давать мы его учим, т.к. он себя не защищает вовремя, зато без причины может толкнуть,щипнуть

Возможно, я ошибаюсь, но своего ребёнка учу не сдачу давать драчунам, а не играть с ними, обходить их стороной, объяснять им словами кратко и понятно: "Ты дерёшься - я с тобой не дружу!". Мой принцип - бить никого нельзя.

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пт май 31, 2013 20:17

А сколько в группе детей? На мой взгляд, ничего особо ужасного ваш ребенок не делает :unknown:
Gekynya писал(а):прыгал на кровати, крутился во время еды и с детьми нормально играть не умеет.
да обычное дело в саду, это же ребенок 3-х лет
:s:
Gekynya писал(а):объясняли,что так себя ведут только плохие дети, он говорил что он хороший и что больше себя так вести не будет
как-то вы из пушки по воробьям. Воспитатели тоже считают, что прям надо что-то предпринимать?
8)

Kamina

Сообщение Kamina » Сб июн 01, 2013 09:15

Сдачу давать нужно, ИМХО. Но именно сдачу. Я бы очень не хотела, чтобы мой ребенок начинал драться первым, но чтоб за себя мог постоять. Осталось понять, как ему это объяснить))) Меня вот в детстве не научили сдачи давать, хотя вроде пробовали. Все было хорошо, пока не попала в ситуацию - нас двое, а их человек 8, и они знают, что такое бить ногами по лицу (это были девушки, если можно их так назвать, а их мальчики маячили в отдалении и ржали) Вот тогда я поняла, что не могу ударить человека, просто в ступор впадаю. А мальчику уж точно придется в жизни драться, и он должен это уметь.
У моего капризы бывают, истерики были, но уже давно, сейчас просто ноет. Помню, что жаловалась маме месяца 3 назад, что Макс стал вредным и непослушным, любое "ненадо" воспринималось как руководство к действию. Надеюсь, это и был кризис, не очень напряжный и короткий, хотя, может все только впереди.
Так что какой бы кризис не был - и это пройдет!(с) Правда, если родители найдут в себе силы уделять больше внимания (только не сюсюканья), больше занимать своего ребенка, хвалить его за проявления самостоятельности, давать больше свободы выбора, но четко очертить границы позволительного и строго следить за их нерушимостью.
С вечерним укладыванием бывало по разному. У нас одна комната, и пока мы сами не ляжем и не потушим свет ребенок тоже не засыпал. Пробовали по- разному и на нашей кровати засыпал, а потом его переносили, и силой укладывали, когда еще бортик не сняли с кровати и он сам вылезти не мог, делали вид, что уже спим и не реагировали на его плач (хотя сама слезы глотала). Бывало, что поплачет - заснет, бывало у меня нервы невыдерживали, и я ег на руки хватала, где он и засыпал. А сейчас ве устаканилось, ттт. Где-то в десять мы купаемся, правда не каждый день, потом он еще немного прыгает по нашему дивану, пока я сама в ванной, потом говорю, что все, пора спать, он берет что-то с собой (игрушку или книжку), забирается в кровать, мы тушим свет и я еще сижу рядом и пою колыбельные пока он не заснет (5-20мин). Когда заснет, то все, уже не проснется, можно свет (не верхний конечно) включить, или даже ноут - посмотреть что-нибудь. Когда не очень хотел спать, пару раз просто уходила спать и неразрешала вставать из кровати, тогда чуть поноет и спит сам.
Очередной раз себе доказала, что надо упорядочить процесс и он пойдет по накатаной.
Попробуйте тоже упорядочить ритуал, исключив из него то, что вас больше всего раздражает. Попила один раз на ночь -все уже попила. С пописать сложнее, я тут не советчик, мой не просится сам, а спит ночью в памперсе, поэтому это пока не моя тема. Хотя кажется, что если попьет меньше, то и писать меньше будет))) Папу на ночь тоже один раз поцеловать хватит, только обязательно это сделать.
Как-то так :)

Слоненок

Сообщение Слоненок » Сб июн 01, 2013 09:46

Kamina писал(а):Все было хорошо, пока не попала в ситуацию - нас двое, а их человек 8, и они знают, что такое бить ногами по лицу (это были девушки, если можно их так назвать, а их мальчики маячили в отдалении и ржали) Вот тогда я поняла, что не могу ударить человека,

Вам очень повезло! При таком перевесе, если бы Вы стали драться - Вас бы просто убили.

Кыся

Сообщение Кыся » Пн июн 03, 2013 02:03

Здравствуйте! Теряюсь, что мне делать. Малыш недели две - как с цепи сорвался. Он дерется (не только сдачи дает, но и сам может тюкнуть), начал кидаться камнями. Если ему не нравится, что мы с мужем делаем - толкается, "стреляет" пальчиками, швыряет игрушки (на улице - камни) и может стукнуть кулаком. При этом не нравится ему обычно воспитание. Просьба убрать игрушки, идти в ванну, ложиться спать, покушать, гулять идти - все в штыки. Хотя явно голодный, сонный и сам понимает, что грязный. По мелочи с его тараканами миримся, но агрессию не знаю как сдержать. Разрешаем ему выбирать самому одежду, обувь, игрушки (заранее уточняя - идем за мячиком, за машиной, самолетом), позволяем самому кушать, выбирать площадку.

Kamina

Сообщение Kamina » Пн июн 03, 2013 09:22

Слоненок писал(а):Вам очень повезло! При таком перевесе, если бы Вы стали драться - Вас бы просто убили.

Да нет, убить-то не убили бы, я думаю, всеж таки не отморозки были, а девушки первого курса института, но повреждений, возможно было бы больше, да.
Простите за офф.
Кыся, мы с вами почти ровесники, так что примеряя на своего, прям даже и незнаю... Еслиб мой камнями начал целенаправлено кидаться - получил бы по попе и перестал, но это мой. Моя политика была бы
1. Увеличение возможности выбора.
2.Попробовать разбить ежедневные процедуры на "ритуалы", главная роль в которых ребенкина.
3. Побольше занимать дитенка.
4.Жестко пресекать то, что для вас неприемлемо.

А вы в сад ходите? Мне кажется такая агрессия может оттуда прийти, от других детей. Очень часто слышала, что дети копируют поведение других детей, особенно если те остаются безнаказанными и получают требуемое, вот ребенок и пробует "а вдруг и у меня прокатит?"
А еще по своему опыту знаю, что когда мой в какой-то момент стал очень нервный, непонятный, то помогло исключение (или серьёзное ограничение) мультиков. Каюсь, иногда бывает и больше рекомендованых 2-х часов, особенно в выходной с плохой погодой. Так вот без мультиков дитенок стал более спокойным и менее агрессивным. У одной моей знакомой мамаши было что-то подобное, правда ее сыну было уже около 4-х. Она просила помощи у нашей воспитательницы, и она ей посоветовала на месяц-полтора вообще забыть что такое телевизор и компьютер, причем и ей и сыну (они живут вдвоем) И помогло, ребенок стал более спокойным и послушным.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пн июн 03, 2013 09:37

Кыся писал(а):Если ему не нравится, что мы с мужем делаем - толкается, "стреляет" пальчиками, швыряет игрушки

Он дает вам сдачи. :pardon: Ведь сдачи ему давать разрешали, верно? Вот потому на случай, когда ему что-то не нравится, он так и действует.
Кыся писал(а):сам понимает, что грязный

понимает. Но он не понимает, зачем ему мыться. Нам старый добрый мультик "Мойдодыр" помог, очень рекомендую. Дети в возрасте вашего любят копировать то, что видят. Эх, жалко этот возраст быстро проходит...

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пн июн 03, 2013 19:00

Кыся, мне кажется, что "стреляет" пальчиками - точно из садика, многие мальчишки так делают. Попробуйте там, где это возможно, помягче сейчас с ним, игрушки убирайте вместе, поменьше принуждений, только самое необходимое. Мыться - это обязательно, еда - по желанию. Ну и терпения вам :wink:

Кыся

Сообщение Кыся » Вт июн 04, 2013 17:28

Kamina писал(а):А вы в сад ходите? Мне кажется такая агрессия может оттуда прийти, от других детей.

В сад ходим - там он чудо-мальчик.
МамаКсюшкиКристюшки писал(а):Но он не понимает, зачем ему мыться.

понимает прекрасно! Не любит быть грязным, говорит не красиво. Мойдодыра местами цитирует, но вот с мытьем, ну никак, а волосики длинные (это как раз "красиво"), мыть надо с шампунем хотябы раз в неделю.
МамаКсюшкиКристюшки писал(а):Он дает вам сдачи.

он так себя ведет и при устных замечаниях, когда мы его не то что по попе, а даже за руку не трогаем.
Kolibri писал(а):мне кажется, что "стреляет" пальчиками - точно из садика, многие мальчишки так делают.

стрелять научил мой младший брат, но проблема не в том, что пистолет забираем "в наказание", а ему пистолет и не нужен - он и без него "стреляет". В итоге поведение не пресечь.
Kolibri писал(а):убирайте вместе

Без рева и вместе и порознь не дается. Сейчас забрали все игрушки, выдаем по одной перед садом. Пришел с сада, поиграл, убрал - реабилитирован, можно взять еще одну. Кинул на пол, грозишься разбить - забрали, заперли.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вт июн 04, 2013 21:07

Кыся писал(а):В сад ходим - там он чудо-мальчик.

Так может он как раз отдыхает дома? надо же снять накопившееся напряжение от длительного пребывания чудом.
Кыся писал(а):Если ему не нравится, что мы с мужем делаем - толкается, "стреляет" пальчиками, швыряет игрушки (на улице - камни) и может стукнуть кулаком.

Согласна, что такое поведение надо жестко пресекать. Вот только "по попе" к пресеканию никакого отношение не имеет. Пытается ударить - перехватываете руку; толкнуть - ловите и обнимаете, не давая собственно толкнуть; поднимает что-либо для броска - перехватываете руку и отнимаете. И, удерживая, говорите "нельзя". Ребенок постепенно учится контролировать свои эмоции не нанося вреда окружающим. Если ребенок действительно нуждается в разрядке, то можно подсунуть ему подушку и побить ее вместе.
По моему опыту, после того, как ребенок "разрядился", он становится "чудо-ребенком" и спокойно делает, что положено.
И еще, заметьте, что многие взрослые не умеют справляться со своими эмоциями. Позволяют себе орать на окружающих, а то и бить (извиняюсь, шлепать). Я уж не говорю о швырянии вещей на пол. Правда, уже как более умные, оправдывают свое поведение темпераментом, усталостью (а если ребенок устал - это во внимание не принимается) или тем, что сдерживать эмоции вредно для здоровья.
Так что терпение, терпение и еще раз терпение. И все у Вас получится.
Да, если речь идет не о снятии нервного напряжения, а об установке границ, то у моему сыну одного раза достаточно четко дать понять, что это - "нельзя" (час - два "истерики") и больше проблемы не возникает.

Kolibri

Сообщение Kolibri » Вт июн 04, 2013 21:31

Слоненок писал(а): многие взрослые не умеют справляться со своими эмоциями.
да, согласна. А ведь и ребенок может быть в плохом настроении, раздражен по какой-то непонятной для нас причине, а выход таким эмоциям находить не умеет. Попробуете называть возможные причины неподобающего поведения ребенка вслух, например, говорите ему " у тебя плохое настроение?", " ты рассержен?"," ты злишься?", "ты чем-то расстроен?"

Princess_Nata

Сообщение Princess_Nata » Сб авг 03, 2013 18:06

Kolibri писал(а):Попробуете называть возможные причины неподобающего поведения ребенка вслух, например, говорите ему " у тебя плохое настроение?", " ты рассержен?"," ты злишься?", "ты чем-то расстроен?"

Только нужно делать это непременно в УТВЕРДИТЕЛЬНОЙ форме. Вопросы детки частенько воспринимают как давление, допрос.
Да и откуда ребенку знать, КАК называются его эмоции?))))

Kolibri

Сообщение Kolibri » Сб авг 03, 2013 20:30

Princess_Nata писал(а):Да и откуда ребенку знать, КАК называются его эмоции?))))
вот и надо его этому учить, говорить, как называются его эмоции.

Кыся

Сообщение Кыся » Вс авг 04, 2013 04:21

Princess_Nata, ну знаете, откуда ему знать, что нос - это нос, а левая пятка - не правый локоть? К двум-двум с половиной годам дети, как правило, уже знают "радость", "грусть", "злость", "обиду" и атрибуты - улыбка, смех, слезы, положение бровей, сжатые кулачки...

Princess_Nata

Сообщение Princess_Nata » Вс авг 04, 2013 10:05

Кыся писал(а):вот и надо его этому учить, говорить, как называются его эмоции.

Да, именно)))
А для этого называть переживания, чувства и эмоции ребенка именно в утвердительной форме.

Кстати, те кто применяет этот метод (его еще называют "метод активного слушания") отмечают:
1) что им неприятно и неестественно говорить с дитем утвердительными предложениями. А вот задавать вопросы - привычнее. Но если мы вспомним, что согласно психологии коммуникации, кто задает вопросы, тот диктует ход беседы, получается, что родителям непривычно .. не диктовать???

2) как только они пересиливают себя и говорят "ты сердит", "ты злишься, потому что я не дала тебе конфету перед обедом", то ребенок, о чудо! - сразу идет на контакт. И метод начинает работать)

Ну сами посудите, вот я вас счас спрошу "Вы злитесь?" Что вы мне скажете? НЕТ! И на этом наш диалог будет закончен.))))

А цель-то была - дать собеседнику высказать эти эмоции, не держать их в себе. А в случае с малышом - еще и показать, что это можно делать ЦИВИЛИЗОВАННО!

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Princess_Nata писал(а):Princess_Nata, ну знаете, откуда ему знать, что нос - это нос, а левая пятка - не правый локоть? К двум-двум с половиной годам дети, как правило, уже знают "радость", "грусть", "злость", "обиду" и атрибуты - улыбка, смех, слезы, положение бровей, сжатые кулачки...

Ну вот если откровенно - большинство взрослых в этих понятиях путаются. И называют грустью, например, тоску, что вообще-то совершенно разные чувства.

В 2-2,5 года дети еще физически не могут из различать. Просто потому, что формирование Я происходит намного позже. А для того, чтоб уметь оценить свое эмоциональное состояние надо все-таки понимать, что такое Я.

Kolibri

Сообщение Kolibri » Вс авг 04, 2013 19:46

Princess_Nata, а я именно спрашивала, говорит, что да, сердит, даже может сам сказать, почему сердит, рассержен или обижен. Но моему сыну 3,5 года уже. Но я не знала, что надо говорить в утвердительной форме.

n_demirova

Сообщение n_demirova » Чт авг 15, 2013 19:19

Kamina писал(а): Так вот без мультиков дитенок стал более спокойным и менее агрессивным.

Абсолютно верно - моей сейчас (1год и11мес) разрешаю смотреть только Чебурашку, Простоквашино и слушать песенки. До этого смотрела почти всегда только "Машу" - так насмотрелась, что начала орать таже как Маша :evil: :crazy:
Результат - Маша под запретом 8)
на 99 процентов современные мульты - просто жирную черную точку заслуживают. Да и старые добрые в основном тоже не для этого возраста :no:
У нас сейчас тоже появляются легкие истерические закидоны :shock: - пока помогает такой вариант: кто хочет реветь, орать и выпинаться - делает это в свое удовольствие, но только в УГЛУ 8) Дочка как начинает орать, резко вспоминает, что надо идти в угол - сама идет, орет там пару секунд :O: :O: , потом с видимым усилием закрывает рот и выходит из угла :lol: :lol: Пока действует, но, думаю, надолго этого не хватит - с напряженным интересом ждем новых выбрыков 8) :shock:

Кыся

Сообщение Кыся » Вс авг 18, 2013 19:54

n_demirova, да уж, Маша - для взрослых детей,. Смотрим фиксиков - вроде устаканилось, там Дим Димыча фиксики воспитывают - заодно и ребенок ухватывает, что можно, а что нельзя) Да еще теперь и всякие технические мелочи нацеплял)
В углу тоже орет и очень давно, сегодня в машине устроил - ехать не хочу, выходить не хочу, ну ничего не хочет) Ели выдержали с мужем, все таки ор в машине - страшная сила)

Томэй

Сообщение Томэй » Пн сен 30, 2013 12:19

Ух, у нас тяжелый период уже месяцок. Сыну 2 года и 1 мес. Отметила вот что- самый действенный способ - отвлечь. Например, хочет гулять, но не соглашается одеваться, скачет с голой попой по кровати, я закипаю и ловлю себя на этом. И, вместо того чтобы ругаться, начинаю его щекотить :) Обстановка разрядилась, оба похихикали. Потом сую ему какой нибудь колпачек или расческу или показываю, как киса шипит, собака рычит и под шумок одеваю.
Еще когда дома доводит, лезет куда не надо, игрушки кидает об пол, не понимает объяснений- выгоняю просто из комнаты и закрываю дверь, проорется, открываю,спрашиваю -будешь еще. Всегда говорит нет и идет играть.
В последнее время моду взял кидаться на асфальт. Вот сегодня сопли не захотел вытирать, а они то текут,некрасиво же. А я вытерла, так он сразу повалился как куль. Ну, я его на лавку положила, повалялся встал.
В подъезде та же история. Минут 5 стояла, думала надоест лежать,нет, осел упрямый. Подошла и зловеще так говорю: "Выбирай или сам поднимешься или я тебя прямо тут отпорю, давай попу"! Встал и пошел. Я даже удивилась :)

Может кому пригодится :)

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

И еще бывает говоришь сыну чего нибудь раза два, а он не понимает, на третий раз начинаешь беситься. Я присмотрелась тут и поняла, что сын просто первые 2 раза не воспринимает что ли, он так увлечен чем то, что не слышит. теперь спокойнее отношусь к этому :)

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Кстати, вот тут хорошие советские мультики и качество ничего так Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Мы "Мешок яблок" любим :)

Ната (мама_Макса)

Сообщение Ната (мама_Макса) » Вт окт 01, 2013 13:24

Gekynya писал(а):всю дорогу утром в сад я ему проводила ликбес,но........снова жаловались, что прыгал на кровати, крутился во время еды и с детьми нормально играть не умеет.

Какие нежные воспитатели, прямо жалуются день-через день. Пусть отвлекают, а как по их мнению дети учатся взаимодействовать в коллективе?? Мой сначала радость выражать нормально не мог, при виде детей наших друзей, маленькой девочки и старшего мальчика, кидался на шею, с ног сбивал, сейчас по щечке гладит :lol:
И вообще, по-моему в вашем случае, вполне стандартное усредненное поведение бойкого 3-х летнего мальчика с задатками лидера…
У нас кризис не кризис, но характер показывает... Но я часто читаю про "ужасы кризиса 3-лет", да хоть эту тема на этом форуме, и знаете? У нас тогда и кризиса-то нет! Да, бывает всякое (валяний на асфальте разве что не было ни разу, и камнями не кидался), но и кричит, и "сама такая"... Но я как-то замерла в ожидании типа "Это еще ничего, а вот бывает... и как ОНО начнется" :) А тут ему уже и 4 исполнилось :Yahoo!: А вдруг вообще все быстро промелькнет...

Про "давать сдачу". Забираю сына из сада, он мне царапину демонстрирует, спрашиваю "Откуда?". Говорит "Саша поцарапал". Спрашиваю, что случилось. А он: "А я ему сдачи дал!". Ну, я считаю, что правильно, главное первому драться не начинать, но и себя в обиду не давать. Спрашиваю "А он тебя ударил?". Говорит: "Нет, я у него игрушку забрал, а он меня поцарапал, а я ему сдачи дал". Так, получается, он же свару и затеял! Вот как эту тонкую грань ему объяснить между "Драться нельзя" и "Дай сдачи". А то наш папа активно ему советует на жалобу "Меня тот мальчик стукнул" - "Так ты его стукни, сдачу дай"! МОжет я бы и предпочла, чтобы он с драчунами не общался, но и защищаться он должен уметь.

Gekynya

Сообщение Gekynya » Пт окт 25, 2013 14:52

У меня вот уже как месяц ребенок сходит с ума: что-то не так, начинает дрыкаться, ныть и ничем не отвлечешь, не уговоришь. Пришли домой из сада, всю дорогу шел и причитал, что кушать хочет, пришли....он сначала не захотел разбуваться сам, говорит "не умею, ты разбуй меня", я ему " сам разбувайся, ты же в саду это сам все делаешь" и началось вытье и протест. потом с горем пополам, разбулся, разделся помыл руки, говорю иди кушать, ты же хотел, а он не буду...закончилось тем, что у мамы крышу снесло и ребенок оказался в углу, после чего вышел оттуда и поел без проблем. Бывает зову его, ноль на массу, он просто не реагирует :x , а у меня сносит все внутри. А недавно вобще жесть началась, начал кусать внутренюю сторону щек, сидит смотрит мульт или играет и погнал закусывать так что вавки внутри, одна проходит, другая появляется. И отвлекала, и рассказывала, что нельзя червяки заведутся, и ругала, и перцем даже мазала-по боку!!!!! Что делать ума не приложу...Мажу их облепихмаслом, чтоб заживали, полощем рот ромашкой или корой дуба и на ночь стоматидином или болтушкой от стоматита смазываю, чтоб инфицирования не было....но так же нельзя...я ему говорю "сыночек, не кусай, и то и се" а он мне " а мне хочется, я кусаю, чтоб они прошли быстро", объясняю, что от этого не пройдут, а он " пройдут" КАПЕЦ.....откуда эти противоречия во всем, что делать, девочки?????? :s: Аааа, педиатр, посоветовала табл. гомеопатические ТЕНОТЕН...не знаю давать или нет...ПОМОГИТЕ, уже сил нет никаких!!! :o

Anna Svetlaya

Сообщение Anna Svetlaya » Пт дек 27, 2013 20:00

Вот и мы дожили до 2,3 лет и понеслось) Не смотря на то что в семье ребенка никогда не баловали, что может сама делать - делать никогда не запрещали, центра вселенной из неё не делали, у нас прекрасно цветут аж 6 пунктов из 7) Разве что недовольства вечного не замечаю, очень отходчивая девочка.
В целом, конечно, все мне понятно, но очень нужен совет в конкретной ситуации - ребенок не хочет ложиться спать. Сон у нас всегда ритуал с ванной или душем, хотя сейчас вот и от ванной отказывается. Стоит только услышать что пора спать - все, сопли, слюни, слезы, бросание на пол, истерика, аж конвульсии. Сегодня муж задержался на работе, укладывала одна и чтобы уже не сорваться самой, тупо ребенка прямо в колготках сунула в душ. Понятно, что это мера не на каждый день)
Стараюсь не распалять перед сном, подержать на руках, заговорить, начинает зевать, клевать носом, сразу же начинает бормотать что спать она не будет, а когда узнает что все-таки надо - секундная боевая готовность, вот она уже пробежала по всем стенам и валяется в истерике на полу. Мы конечно всегда укладываем, но, сами понимаете, ежевечерняя истерика никому жизнь не улучшает.
Мы с мужем оба люди довольно твердые, понимаем что уступить тут нельзя, но и не уступить нельзя. Помогите)

Тигрёнок

Сообщение Тигрёнок » Пн дек 30, 2013 11:09

Anna Svetlaya писал(а):Мы с мужем оба люди довольно твердые, понимаем что уступить тут нельзя, но и не уступить нельзя. Помогите

Не пробовали раньше вставать утром, чтобы раньше ложиться спать вечером?

Томэй писал(а):Выбирай или сам поднимешься или я тебя прямо тут отпорю, давай попу

Мне интересно, а если бы ребёнок не встал, что было бы дальше?
Я как-то предпочитаю не давать обещания грозных наказаний, которые потом при условии непослушания придётся исполнять, а исполнить, в силу гуманистических убеждений, невозможно. :)

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн дек 30, 2013 11:15

Anna Svetlaya, я бы попробовала сделать укладывание ко сну интересной процедурой - добавить к вашему ритуалу чтение книжки на ночь, но уже после того, как ребёнок помытый лежит в постели, и только при этом условии.

Anna Svetlaya

Сообщение Anna Svetlaya » Ср янв 01, 2014 09:42

Тигрёнок писал(а):Не пробовали раньше вставать утром, чтобы раньше ложиться спать вечером?

пробовали, но сейчас даже это не помогает. Спать она хочет, но надо обязательно сказать "НЕТ". Сейчас дошло до того что НЕТ у нас на все совершенно, даже если действительно хочет спать, есть. Выбор "будешь то или это?" работает далеко не всегда. Вчера днем укладывали с мужем спать, объяснили почему нужно спать днем 31 декабря обязательно)) Чтобы пойти в гости к бабушке, дождаться деда мороза с подарками, покушать конфеток. Так она заявила, что никуда и не хочет, а подарки, те что уже получила, отнесла обратно под елку, не нужны они мне, пусть забирает ваш дед. Дошли в конце концов до истерики, проорались, обнялись с мамой и только после этого она заснула.
Пытались объяснить уже твердо, что у тебя есть определенные обязанности вместе с правами, которые ты так хочешь) в выражениях попроще, конечно) Согласилась, что хочется не ругаться, покивала головой на все наши объяснения, но мы зря обрадовались(
На днях так прямо и твердо сказала что вот пойдет в садик - будет там спать, что я опешила прямо. Надо, наверное, после праздников спрашивать как их там убеждают. Хотя, конечно, в садике она молчаливая и послушная, я такая же была, "золотой ребенок", глаза в пол.
Таня-Таня писал(а): добавить к вашему ритуалу чтение книжки на ночь

Добавляли еще до начала нашего кризиса, пришлось убрать. Слушать, засыпая, она может очень долго, неоправданно растягивается такая процедура. Никакие уговоры "Только одна сказка!" "только вечером!" не действуют, сразу слезы, мы упорствуем в своих словах, ребенок истерит и засыпает вдоволь поплакав. Промучавшись с месяц решили, что лучше уж убрать совсем.

Тигрёнок

Сообщение Тигрёнок » Ср янв 01, 2014 14:00

Anna Svetlaya писал(а):пробовали, но сейчас даже это не помогает. Спать она хочет, но надо обязательно сказать "НЕТ". Сейчас дошло до того что НЕТ у нас на все совершенно, даже если действительно хочет спать, есть. Выбор "будешь то или это?" работает далеко не всегда. Вчера днем укладывали с мужем спать, объяснили почему нужно спать днем 31 декабря обязательно))

В помощь вашей ситуации есть непреодолимая физиологическая потребность человека в сне. По-любому, девочка будет спать столько, сколько ей нужно для нормального развития, не меньше. А вам, может быть, стоит немного схитрить. Не заставляйте её спать, если она не хочет. Пусть полежит в кровати с открытыми глазами. Но тихо. Я, например, в садике никогда не спал. Ложился вместе со всеми и смотрел в потолок. Посмотрите по вашим обстоятельствам, может быть, у вас будет возможность лечь "поспать" вместе с ней. Скажите, что мама устала и хочет спать, а она пусть ведёт себя тихо и делает, что хочет в своей кровати. Или придумайте какой-нибудь свой подобный способ, приемлемый в ваших личных обстоятельствах, позволяющий и твёрдость проявить, и не давить на неё. :)

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Ср янв 01, 2014 15:18

Anna Svetlaya писал(а):Вот и мы дожили до 2,3 лет и понеслось)

У меня средняя дочка в два с половиной года от сна отказалась окончательно. Вернее, мы отказались от этих постоянных истерик на дневной сон и на ночной, которые начались где-то в два года и пару месяцев. И как только на дневной сон забили, как по волшебству все наладилось. Не утверждаю, что это ваш случай, но, может, попробовать?

Anna Svetlaya

Сообщение Anna Svetlaya » Чт янв 02, 2014 10:42

Тигрёнок, сейчас как раз пытаюсь днем ложиться с ней, она скачет, вылезает из кровати и вот когда я уже начинаю её выгонять из комнаты чтобы якобы спокойно поспать самой, она с ревом бежит обратно и ложится.
Вообще конечно да, режим у нас сильно сбился с садиковскими болезнями. Я всегда от неё заражаюсь, а болезнь переношу в разы тяжелее, мне, конечно, удобнее и встать иной раз попозже.. Будем снова налаживать.
Очень показательно - отдали на день ребенка бабушке с дедушкой, пришли забирать, оказалось что им все удалось, слушается. Пришли мы - опять капризы, дедушка и бабушка в шоке. У нас дома при мне той же бабушке отвратительно хамит, а у них дома - само благодушие. Хотя, конечно, там и позволяется больше

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

sunshine, бывают дни что от дневного сна приходится отказываться, по разным причинам. По вечерам к сожалению это не гарантирует успеха(

Добавлено спустя 12 часов 50 минут 25 секунд:

Вообще сегодня решили все-таки сходить к детскому психологу.. Оба мы вроде люди неглупые, думали что сами по интернетам справимся, но все уже выходит из под контроля, конечно..

Anna Svetlaya

Сообщение Anna Svetlaya » Чт янв 16, 2014 13:10

Пока все-таки обошлись без врачей, расскажу как.
Во-первых, ужесточили режим дня, стали будить раньше.
Во-вторых, договорились с мужем стать, где это возможно, мягче. Все-таки он очень боится её избаловать, так что иногда перегибает палку, выходило в итоге так, что ребенок и рад уже успокоится после истерики, но сам не может, а родители от обиды не идут навстречу. Плюс мне не нравилось, что иногда он её одергивает во время бессмысленного дня нас, но в принципе безобидного занятия, вроде пинания коробки по полу. Все-таки дети должны страдать ерундой)
В-третьих, хотя мне этот пункт кажется каким-то нехорошим, ввели систему то ли наказаний, то ли поощрений) За адекватное соблюдение режима сна и поведение без диких истерик с катанием по полу (капризы с топаньем ногами не включили) ребенок вечером смотрит мультики. Тут с мужем пришлось воевать, потому что он очень легко съезжает на отмену мультиков по любому поводу, не оставляя ребенку места для выхода энергии.
Плюс мы пережили действительно ужасный денек, когда пришлось отменить визит к бабушке, когда все уже почти оделись и стояли на пороге, из-за того что ребенок весь зашелся в противоречиях и если шапку подал папа, нужно было чтобы подала мама. Это была наверное самая сильная истерика и самое жестокое наказание, тут уж не поймешь что было первично.
И пункт четвертый - мы стали относиться к капризам с иронией, опять же по возможности. Когда дочь начинает топать ногами, "улыбаемся и машем". Раньше оба сразу хмурились и басили "ты что, ногой на меня топаешь?????" Сейчас говорим в принципе то же самое, но с улыбкой. Просьба, подкрепленная ногой, игнорируется.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Чт янв 16, 2014 14:03

Молодцы!

Тигрёнок

Сообщение Тигрёнок » Чт янв 16, 2014 15:54

Anna Svetlaya писал(а):в принципе безобидного занятия, вроде пинания коробки по полу. Все-таки дети должны страдать ерундой)

В качестве альтернативы, с которой должен согласиться и папа, можно перенести это занятие на улицу. Вообще с ней надо почаще гулять. Это же и ЕОК советует. На улице, где-нибудь на детской площадке или где никто не мешает и нет опасностей, вроде машин, можно даже попинать коробку совместно с ней. И неважно, что люди подумают. Главное, чтобы ребёнок был счастливым. А тогда будут счастливы и родители. Умные люди поймут.
Anna Svetlaya писал(а):он очень легко съезжает на отмену мультиков по любому поводу

Можно сказать дочке по-другому. например, не так: "Всё! Мультиков сегодня не будет!" А вот так: "Если ты не прекратишь делать это, то мультиков сегодня не будет".
Anna Svetlaya писал(а):если шапку подал папа, нужно было чтобы подала мама

Мне уже самому интересно, чем она это мотивировала? Не пробовали у неё спросить? :)
Anna Svetlaya писал(а):Сейчас говорим в принципе то же самое, но с улыбкой

Чувство юмора - это верный выбор. А врачи вам не нужны. Судя по вашему рассказу, у вас нормальная здоровая девочка. А потому: удачи и счастья! :)

Kolibri

Сообщение Kolibri » Чт янв 16, 2014 16:12

Тигрёнок писал(а):Мне уже самому интересно, чем она это мотивировала? Не пробовали у неё спросить?

они обычно ничем не мотивируют :D

Anna Svetlaya

Сообщение Anna Svetlaya » Чт янв 16, 2014 18:50

Действительно, ничем такие прихоти не мотивируются. Попытки выяснить в чем дело заканчиваются истерикой, будет повторять "Нет, пусть мама даст!" на все вопросы, потом начинает рыдать, топать ногами, кричать "Не надо говорить! Пусть мама даст!" потом падение на пол и визг.
Сейчас в таких ситуациях говорим что мама занята (если действительно занята) и предлагаем подождать, пока я закончу, потом помогу, иногда все-таки позволяет папе помочь. Если в гостях бабушка или кто-то хорошо знакомый, может полностью пересесть на шею гостю) Иногда на выходных бывает что все делать должен папа, но в основном жертва мама.

1Julieta_187732

Сообщение 1Julieta_187732 » Сб янв 18, 2014 15:23

ох- это все только перетерпеть.. моя младшая-спокойная и пока истрик и прочих выпендрежей не наблюдалось но превая- попила кровушки вволю , правда- не долго.
у нас был период когда без причины орала, отталкивала, истерила но стоило мне отойти или уйти- еще хуже становилось- требовала чтобы я была с ней. ничего не помогало- ни ласка, ни обнимушки , ни разговоры, ни игнор...
когда стали постарше- во многом помогла книга Юлии Гиперрейтер "Общаться с ребенком.Как?"- легко читается и много разумных советов на разные ситуации. Наработки из этой книги до сих пор использую. а книгу читала не раз..

kznalp

Сообщение kznalp » Ср фев 12, 2014 13:10

Ситуация следущая.
Девочка 2 с половиной года.
Каждое утро перед садиком нужно посмотреть мультики. Но в садик все таки идти нужно.
Приходиться идти на обман - во время рекламной паузы (мультики кончились) -и несмотря на протесты насильно одевать.
В садик каждый раз опаздываем к завтраку(но это не проблема, все равно дома перекусывает печеньками и йогуртом).

Вопрос в следущем. Какую линию поведения выбрать:
1)Оставить всё как есть, тем более слезы крики кончаются как только выходим за дверь.
2)Вообще не включать по утрам мультики.

Проблема в одном - по пути в садик ну нет времени погулять поковыряться в снегу полазить в сугробах , покататься на горках.

Кто как поступал/поступает ?

Тигрёнок

Сообщение Тигрёнок » Ср фев 12, 2014 13:18

kznalp писал(а):Вопрос в следущем. Какую линию поведения выбрать:
1)Оставить всё как есть, тем более слезы крики кончаются как только выходим за дверь.
2)Вообще не включать по утрам мультики.

Мой ответ: 2.
Делу - время, потехе - час. Садик - это дело, маленькая обязанность.

kznalp

Сообщение kznalp » Ср фев 12, 2014 13:45

Тигрёнок писал(а):Садик - это дело, маленькая обязанность

Вы думаете реально объяснить это 2-х летнему ребенку?
Я сильно неуверен

Тигрёнок

Сообщение Тигрёнок » Ср фев 12, 2014 14:23

Вы хотите с объяснениями? Я не уверен, что что-то вообще во взрослой жизни реально можно объяснить двухлетнему ребёнку. Если хотите объяснять, то действуйте через игру. Зависит от вашего ребёнка, поэтому придумайте подходящую игровую ситуацию. Заинтересуйте садиком больше, чем телевизором. Что ей нравится в садике? Напомните ей об этом.

kznalp

Сообщение kznalp » Ср фев 12, 2014 14:38

Тигрёнок писал(а):Что ей нравится в садике?

Ребенку 2 с половиной года.
Дисскутировать и обсуждать что-то весьма проблематично по причине сложности понять ее ответы

Тигрёнок писал(а):Заинтересуйте садиком больше, чем телевизором

Хм
А это реально ?
Садик он абстрактный а телевизор и мультики вот здесь и сейчас

Anna Svetlaya

Сообщение Anna Svetlaya » Пн мар 03, 2014 14:02

Не включайте по утрам телевизор, расскажите, что мультики утром уже ушли в садик)))) Пара-тройка недель притворства и расстройств и новая привычка закрепится. Рано или поздно вам скорее всего придется это сделать

Kaalli

Сообщение Kaalli » Чт мар 27, 2014 16:18

могу сказать одно - кризиса у детей не бывает, кризис бывает только у родителей!
как только мы это поняли, у детей сразу не стало ни одного кризиса :)
бывает забывааемся и нас накрывают дети )))

Ли
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Ли » Пт авг 01, 2014 16:38

Не знаю, как наладить отношения со старшим... С рождением второго ребенка, у него усилились проявления кризиса 3х лет. Не на руку сыграло и то, что муж в отъезде и к нам на это время переехала бабушка. Когда есть бабушка, старший всё хочет делать только с ней и мне кажется, что он отдалится от меня совсем... Даже подумать не могла, что меня это коснется - всегда находила общий язык со старшим, готовили к появлению братика...

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб авг 02, 2014 04:02

Ли, любовь, терпение и последовательноть, и всё наладится, не переживай :friends:

Ли
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Ли » Сб авг 02, 2014 15:06

Оля, спасибо за поддержку, просто очень боюсь что-то упустить, чтоб они не пошли развиваться параллельно, чтоб старший совсем не отделился. Сегодня ехали вместе в машине, младший заплакал, то старший всю дорогу повторял со слезами и нервами "он плачет, я его боюсь" :(

melning_192706

Сообщение melning_192706 » Вс окт 05, 2014 18:11

добрый день. у нас Катерине 3,5 и есть еще один полугодовалый деть. кризис начался где-то в 2,5 и прогрессирует. с ребенком живу как на пороховой бочке, устала страшно, она все сама хочет делать, то не хочет. когда делает и не получается, может упасть на пол, раскидывая все что под руку попалось, орать, дрыгать ногами. так у нас происходит по несколько раз на дню. например, сегодня утром испекла блины, все вместе завтракаем, красота и порядок и вдруг Катя как-то неправильно оторвала блин и ей это не понравилось, она бухается на пол, разбрасывая куски блинов, орет и катается по полу, стуча ногами. это нормальный кризис 3 лет или уже к неврологу надо? потом одеваемся на улицу гулять, у нас с одеванием отдельная проблема, для меня это страшнее всего. ребенок кричит КОНФЕТА! когда-то с конфетой одели, чтобы преодолеть неприятный процесс без истерик, теперь это стало ритуалом, без конфеты сразу ААААААА. в машину тоже с конфетой. сегодня мы сказали: ты себя отвратительно ведешь, никаких тебе конфет, и с АААААААААА ехали всю дорогу. в машине я ей показала печеньки и сказала, после обеда будет такой десерт, но надо успокоиться. ребенок на мгновение замер, она подумала, что ей сейчас это дадут, потом опять ААААААА. после обеда были капризы, но не сильные, когда она узнала, что печеньку все-таки не заслужила, потому что кричала в машине.
лепим мы с ней вареники, она обожает заниматься с тестом, я ей что-то подсказываю и позволяю и ее кусочком делать что хочется и вне себя от счастья от этой идилии - мы с ребенком вместе занимаемся, счастье!, вдруг что-то она не смогла и ААААААААА, мука по всей кухне, чумазый ребенок кидается тестом и все это летит всюду. я от этого срываюсь, ору на нее, хватаю и дрыгающейся Кате мою руки от муки, потом несу ее в гостиную на ковер, она сопротивляется, дрыгается и орет, срывается, падает на ковер лицом вниз и ударяется. я извиняюсь, она орет из-за того что губу ударила....... вот примерная истерика
муж успокаивает, что это нормально, это пройдет с возрастом, но я не могу больше. я ее и люблю и порой сбежать хочется от этого нервного напряжения. и срываюсь и ору и луплю и плачу и извиняюсь и жутко себя чувствую
братик полугодовалый, к слову, очень спокойный, терпеливый, Катя его очень любит, песни ему поет.

melning_192706

Сообщение melning_192706 » Вс окт 05, 2014 19:34

тут говорилось: дать ребенку самостоятельность. но она от самостоятельности сама страдает, потому что не получается, а терпения нет. как научить ее терпению? как объяснить, что слезами и криками делу не поможешь?
о конфетах. как думаете, лучше отменить или оставить, пока постарше не станет, а потом отменить. например: ты маленькая была, с конфетами одевалась, а теперь большая. покричит, а потом пройдет. просто сейчас совсем туго. она в истерике может зайтись и мы с мужем даже не понимаем отчего. не знаю, как реагировать. не обращать внимания, пытаться поговорить, ругать, в угол...... не помогает это все.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»