Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Детские драки - как реагировать

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Детские драки - как реагировать

Сообщение Таня-Таня » Вт окт 29, 2013 08:50

Приходит вчера Андрюшка из садика и говорит: "Антон меня так валял, так толкал на прогулке, что разбил губу (видимо не сильно, т.к. я не заметила). Я пожаловался Ольге Михайловне (няня) и она наказала его - посадила на лавочку".
Антон - мальчик того же возраста и комплекции, что и Андрюша, спокойный, Андрюша говорит, что дружит с ним.
Сегодня встречаю маму Антона, рассказываю, а она мне говорит, что Антон жаловался вчера, что Андрюша его бил. %) Андрюша очень спокойный и не агрессивный, вообще-то.
Собственно, вопрос - надо ли как-то реагировать и как?
Разбираться, кто там первый начал и кто больнее стукнул, у меня нет желания и смысла не вижу.
Мой житейский опыт не даёт мне никаких идей. Муж тоже.
Нужно ли что-то объяснять, рассказывать?
Может, какие-то педагогические сказки есть на эту тему?
Или принять, что все мальчики дерутся и не обращать внимания?
Раньше у Андрюши в группе были два задиристых крупных мальчика, которые ему досаждали, а Андрюша с Антоном были у них на вторых ролях. Теперь тех двух нет, Андрюша с Антоном остались друг с другом и, возможно, выясняют, кто из них лидер? Про других мальчиков в группе Андрюша не рассказывает, там или новенькие или тихони незаметные.

Sirena

Сообщение Sirena » Вт окт 29, 2013 10:23

Вы для себя решите, хотите ли вы, чтобы ваш сын дрался в принципе, и если да - то в каких именно случаях: защита собственной чести (сказал "дурак" - он в морду сразу), защита физическая (дали в морду - тут же дал сдачи), защита убеждений (рядом ударили девочку - пошел защищать). А потом каждый случай обсудите. Если не хотите драк - обсудите с ним альтернативные способы решения конфликтов: разговаривать с противником, сразу убегать, сдаваться, если силы неравны, обращаться за помощью к старшим, угрожать (папой, темным углом и т.д.)
Мы своих учим не драться вообще. Это, правда, не значит, что они ни разу не подрались :wink: - но если сравнивать с моим детством, когда не проходило месяца без драки - и так на протяжении 10 лет, то положение отличное : все трое старших обходятся без применения физической силы годами.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт окт 29, 2013 10:40

Sirena писал(а):Вы для себя решите, хотите ли вы, чтобы ваш сын дрался в принципе

Это, пожалуй, сложнее всего. И то, как объяснить.
Я против драк, в принципе. Мне это кажется дикостью. Но я-то взрослая тётя. Мне хочется дать ему совет: "Никогда не бей первый, а если ударили или обругали тебя, просто уйди - нет смысла общаться с людьми, которые не умеют себя вести по-человечески". Но насколько такой совет ценен в компании мальчиков? Я допускаю, что, кроме этого Антона, Андрюшке в саду дружить не с кем. Или, в будущем, не окажется ли он в одиночестве или всеми презираемый за то, что "слабак". Но и драться для Андрюхи не выход - он очень мелкий и всегда таким будет, его родители на физкультуре всегда стояли последними. :)

mama_yalta
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение mama_yalta » Вт окт 29, 2013 11:17

Таня-Таня писал(а):он очень мелкий и всегда таким будет, его родители на физкультуре всегда стояли последними. Smile

но это же не значит, что он не сможет постоять за себя! Вот у меня брат тоже не большой, примерно 160 см. Но слабаком его вряд ли кто-то назовет. :no:

Sirena

Сообщение Sirena » Вт окт 29, 2013 11:25

Таня-Таня писал(а): драться для Андрюхи не выход - он очень мелкий и всегда таким будет

Мелкий рост ни разу не помеха для хорошей драки :)
Таня-Таня писал(а):Я против драк, в принципе. Мне это кажется дикостью.

Значит, так и надо говорить. Ребенку 6 лет, вполне в состоянии понять эту сентенцию. А врать собсьвенному ребенку в духе: я против драк, но тебе я этого не скажу - оно вам надо?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт окт 29, 2013 11:34

Sirena писал(а):Мелкий рост ни разу не помеха для хорошей драки Smile

Я не специалист, но мне кажется, результат драки чаще бывает более ощутимым для того, кто слабее физически. :mrgreen: Мне же жалко его будет, если будет с синяками ходить!
Sirena писал(а):Ребенку 6 лет, вполне в состоянии понять эту сентенцию.

Вы думаете? Может, я его недооцениваю?
Попробую поговорить с ним вечером. Интересно, что он мне скажет. :)

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вт окт 29, 2013 12:15

Таня-Таня писал(а):Я не специалист, но мне кажется, результат драки чаще бывает более ощутимым для того, кто слабее физически

Я специалист :) Класса эдак до 3 обожала драться, наверное, не хватало расхода физиееской энергии, адреналинчику :) И потом бы подралась-поборолась, но если родители во дворе видели - запилили, типа неприлично девочке :( В общем, я самая мелкая была в классе, но со мной никто не связывался, реакция и нацеленность на победу рост компенсируют.
Про отношение к драке.... Я вот всю жизнь считала, что мальчишке без драки не прожить, и Ники учила давать сдачи, и Ваня его учил, а Ники - пацифист и всё тут :) И ничего, как-то обходится, правда, мы его на таэквондо всё-таки отдали, так теперь ещё и блок защитный может изобразить :) Я к чему: ИМХО, во многом от характера ребёнка зависит, сам выработает себе оптимальную стратегию.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт окт 29, 2013 13:49

sunshine писал(а): В общем, я самая мелкая была в классе, но со мной никто не связывался, реакция и нацеленность на победу рост компенсируют.

Надо же! :)
sunshine писал(а): сам выработает себе оптимальную стратегию

Т.е. рекомендуешь не вмешиваться?

Kolibri
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Kolibri » Вт окт 29, 2013 17:13

Я бы точно не вмешивалась. Они там так друг друга "били" :) , что воспитатели ничего не заметили :).
Я тоже считаю, что драка - не выход в любом случае. Но в детстве я так не считала ни разу :mrgreen: . В пять лет они не будут нарочно лупить друг друга до синяков, в таком возрасте последствия бывают от случайностей или неосторожности, а не от сознательного стремления побольнее стукнуть, ИМХО

Віра

Сообщение Віра » Вт окт 29, 2013 19:37

Таня-Таня, в такие мелочи я не вмешивалась. Кто кого бил и валял по полу - неизвестно. И с мамами других детей не разговоаривала. Зачем? Чтобы услышать, что это мой начал?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт окт 29, 2013 19:48

Сегодня выяснились дополнительные подробности :)
Во-первых, Антон, по словам воспитательницы, задира.
Во-вторых, сегодня они подрались всей группой, все мальчики - воспитательница сообщила. По Андрюхиной одежде заметно.
В-третьих, Андрюша считает, что дружить в группе не с кем, т.к. одни большие слишком ( ? ), а другие - драчуны.
Мои попытки убедить, что не нужно играть с Антоном, раз он дерётся, наткнулись на Андрюшино: "Он меня всё равно догонит и повалит". Но, правда, особого огорчения он не испытывает. Рассказывает, скорее, с чувством: "Ну ты представляешь, что бывает!".

Вобщем теперь меня волнует не столько драка, сколько почему мой ребёнок среди десяти мальчиков не может найти, с кем дружить.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Вт окт 29, 2013 20:14

Таня-Таня писал(а):Т.е. рекомендуешь не вмешиваться?

Если разборки между примерно равными, и не было реально опасных ситуаций (ну там, совершенно неадекватные личности с ножиками, но это, конечно, не садовский возраст).

Віра писал(а):И с мамами других детей не разговоаривала. Зачем? Чтобы услышать, что это мой начал?

+1

Таня-Таня писал(а):Вобщем теперь меня волнует не столько драка, сколько почему мой ребёнок среди десяти мальчиков не может найти, с кем дружить.

Да, тут точно есть почва для раздумий и поле для работы. Успеха :friends:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт окт 29, 2013 21:27

Таня-Таня писал(а):Мои попытки убедить, что не нужно играть с Антоном, раз он дерётся,
ну, дерутся все мальчики в вашей группе, как выяснилось, так? И если у ребенка установка "не дружить
с тем, кто дерется", то очень логично, что друзей у него в этой группе нет :unknown: .

пы.сы. я бы "валяние" не разбирала. Неизвестно еще кто кого куда и сколько валял, и какова была причина. Если уж соваться в это, то, имхо, разбираться по справедливости, именно с восстановлением всех этапов конфликта, что на каком этапе можно было сделать и так далее. Я помню, что еще в детстве дала себе обещание никогда не поступать, как "эти взрослые" - (не) наказывать, делать выводы обо мне или товарищах, не разбирая сути конфликта.

Yata

Сообщение Yata » Вт окт 29, 2013 21:47

У нас в первый класс пошли двоюродные сёстра, моя и сестры мужа дочки, дерутся, одна обижает другую, бьёт по спине, никакие разговоры не действуют, беседы проводим и наказывали, ничего не помогает-повторяется постоянно и вот поэтому я уже свою ,которую бьют, учу давать сдачи, хотя тоже не за драки. Говорю ей, чтобы общалась с другими девочками, но получается, что они -сёстра-не могут друг без друга, уже жалеем, что отдали в один класс. Задирается кстати та, которая дерется, первая, уже выяснили.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср окт 30, 2013 10:05

sharik писал(а):ну, дерутся все мальчики в вашей группе, как выяснилось, так?

Да вот я уже, после общения с Андрюшкой и воспитательницей, не уверена, что это драка, т.е. выяснение отношений, конфликт. Похоже, это такая игра, типа "куча мала". Когда там человек 5-6, то неизбежно будут и разбитые губы, и прочие мелкие неприятности.
sharik писал(а): И если у ребенка установка "не дружить
с тем, кто дерется", то очень логично, что друзей у него в этой группе нет Unknown .

Так об установке речь зашла только вчера.
Но, судя по всему, Андрюхе самому такая игра не очень нравится. Но об этом мы ещё поговорим с ним, уточним.
Меня напрягает драка как способ выяснения отношений. Игра-борьба меня не напрягает, если закрыть глаза на стирку потом.
Вчера изучали список группы, я интересовалась у Андрюшки, кто, по его мнению, подходит ему для дружбы. Он отобрал двух мальчиков и трёх девочек. Правда, пожаловался, что девочки совсем не хотят дружить с мальчиками. Договорились, что сегодня Андрюшка обратит внимание, будут ли эти дети в саду, а чтоб он чувствовал важность задания, я сказала, чтоб вечером мне их показал. Вот только что я буду делать с этим потом - не знаю. Пока моя цель была - простимулировать Андрюшу повнимательнее присмотреться к новым детям.
По ходу выяснилось, что многих детей Андрюшка в саду не видел ни разу, а некоторых - очень редко, из 26 человек по списку регулярно ходят только около 15.
Теперь мне уже кажется, что воспитатели не дорабатывают на прогулке. Никак деятельность детей организовать не пытаются. Если младшие ещё находят себе развлечение в песочнице и на качелях, а девочки играют в куклы, то мальчикам ничего лучшего не приходит вголову, чем валять друг друга по земле. После чего их, в наказание, усаживают по лавкам. Васпитательницы всех групп в это время общаются между собой. А, ведь, я лично пару недель назад отнесла в сад шесть новых мячей.

Віра

Сообщение Віра » Ср окт 30, 2013 12:18

Таня-Таня писал(а):Меня напрягает драка как способ выяснения отношений.

Естественно, напрягает. Большинство нормальных родителей это напрягает. Но дети не всегда владеют даром речи, поэтому часто выясняют отношения кулаком. Хотя это больше касается старших детей. А эти вряд ли что-то такое решали в саду на прогулке, что аж до драки дошло.
Таня-Таня писал(а):Теперь мне уже кажется, что воспитатели не дорабатывают на прогулке.

А что они, по-твоему, должны делать на прогулке?
Таня-Таня писал(а):А, ведь, я лично пару недель назад отнесла в сад шесть новых мячей.

А они просили или это была твоя инициатива? Потому что если твоя, то не факт, что всем понравится, когда дети будут носиться по площадке за мячами. Особенно воспитательницам, которые потом будут выслушивать от других родителей, что дети вспотели и поэтому заболели.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср окт 30, 2013 12:30

Віра писал(а):А что они, по-твоему, должны делать на прогулке?

Организовать минимальную конструктивную активность: в ручеёк поиграть, в квача, в мяч, и т.п.
Віра писал(а):А они просили или это была твоя инициатива?

Это по просьбе физрука.
Віра писал(а):воспитательницам, которые потом будут слушать от других родителей, что дети вспотели и поэтому заболели

А детей потому и рассадили по лавкам, что, устроив кучу, они все взмокли. Лично меня бы больше устроило, если б они взмокли, играя в футбол, а не валяясь на земле.

Андрюха как-то недавно рассказывал, что пришла какая-то "новая тётя" и на прогулке учила их играть в разные игры. Объяснить игры он не смог, но был в восторге. Значит, возможно? Правда, осталось непонятным, что это была за тётя и почему она была только раз.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Чт окт 31, 2013 00:59

Віра писал(а):А что они, по-твоему, должны делать на прогулке?

У нас в саду есть одна воспитательница, которая во время дневной прогулки постоянно играет с детьми. уж не знаю, какие именно там игры, но вижу, что все дети вокруг неё и какие-то задания выполняют.
Наша воспитательница этого не делает. Старший у неё только последний год был - они и так себе занятия находили. А с младшими всё больше беседует, что-то рассказывает, показывает. Да и прогулки у них не очень большие, учитывая, сколько времени им нужно ,чтобы одеться-раздеться.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пт ноя 01, 2013 07:52

Таня-Таня, учитывая, что тот мальчик все-таки друг, можно сказать сыну, что в драке они могут поранить друг-друга и тогда от воспитательницы получат оба, будут наказаны оба, и родителям придется лишить их "вкусненького" обоих. Кто прав, кто виноват, разбираться не будут. Пусть подумают вместе. :wink:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт ноя 01, 2013 09:17

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):Таня-Таня, учитывая, что тот мальчик все-таки друг,

Да что-то я в этом уже совсем не уверена.

Вчера Андрюха вообще выдал, что кроме Машеньки (его собственной сестры) в саду вообще играть не с кем. На днях прихожу забирать, а они гуляют, взявшись за ручки (у нас все группы гуляют вместе, площадка одна большая). Я спрашиваю у воспитателей, всегда ли мои дети так вдвоём за ручку ходят, отвечают - нет, утром гуляли отдельно, с другими детьми.
Андрюшка, по сравнению с ровесниками, очень медлительный и задумчивый ребёнок, созерцатель. Он не любитель бегать и орать, как многие мальчики его возраста, не любитель участвовать в общих свалках.
Вчера вечером пришёл его друг Миша. Мне казалось раньше, это лучший друг, Андрюша и сейчас всегда рад его видеть. Так вот, Миша хотел игрушками играть, а Андрюша звёзды рассматривал. Он любит "соединять" звёзды в рисунки, глядя в небо, находить знакомые созвездия. Натурально может полчаса в небо смотреть и рассказывать. Пытался и Мишу этим увлечь, но Мише это совсем было не интересно, он обиделся, разнервничался и ушёл.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пт ноя 01, 2013 10:35

Таня-Таня, понимаю вашего Андрюшку, у меня младшенькая сейчас такая же. Ей дети совсем в саду не нужны. Только что с этим делать, к сожалению, не знаю. :(

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пт ноя 01, 2013 12:05

Таня-Таня писал(а):Андрюшка, по сравнению с ровесниками, очень медлительный и задумчивый ребёнок, созерцатель. Он не любитель бегать и орать, как многие мальчики его возраста, не любитель участвовать в общих свалках.

у меня такой же сын. и тоже интересуется звездами (вот кого бы свести)
Воспитатели в саду конкретно прилагают усилия, чтобы ввести его в коллектив. И отчитываются от результатах: сегодня с Васей поиграл; сегодня с Ваней побегал... Считаю, это очень полезным для него, так как мы с мужем тоже в обществе особо не нуждаемся, предпочитая круг семьи.
И Никита тоже расстраивается, что другие дети не разделяют его увлечения космосом.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт ноя 01, 2013 12:36

Слоненок писал(а): сегодня с Васей поиграл; сегодня с Ваней побегал... Считаю, это очень полезным для него

Надо поговорить с воспитателем, спасибо за идею.
Слоненок писал(а):И Никита тоже расстраивается, что другие дети не разделяют его увлечения космосом.

В описанном мной случае расстроился не Андрюша, а Миша, потому что Андрюша не хотел с ним играть в игрушки. Андрюша, скорее, был удивлён, что Миша так нервничает.
Слоненок писал(а):(вот кого бы свести)

:) Приезжайте!
Вот тут ссылка есть интересная, если у вас кто-то читает по-английски, Андрюша любит: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться у него это называется "поиграть в планеты"

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Вт ноя 12, 2013 00:00

Arven писал(а):AnnaMi, а у тебя чего стряслось?

у меня дите в школе подралось %) ну как подралось, двое мальчиков не пускали его к парте, мой одного толкнул и мальчик приложился головой об парту. Итог - у мальчика за ухом гематома %) Все это мне учительница рассказала, родителей не видела %) Миша орет - онисамивиноваты,и ваще они первые, я - ору что кулаками махать последнее дело и надо вести переговоры, а нет - то обойти десятой дорогой. Муж ореть - что нефик давать себя в обиду (_где там только обида?) и ваще пацики всегда в школе дрались. Вот, стресс снимаю. Тут еще и Миша не самой хрупкой комплекции, он конешно глиста глистой, но длинный, ему и толкать сильно не надо, чтоб упасть :oops: карочи я в расстройстве, охота иметь послушного и спокойного ребенку, но какой уж есть :sorry: Так шо я фпичали
Arven писал(а): во флудильню ходила-посмотрела-тишина там

от никто и не повелси на мой призыв туда свалить. пришлось тут пить
:mrgreen:

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Вт ноя 12, 2013 00:07

AnnaMi, да чё в печали ,нашла тоже повод - зато лезть не будут .
AnnaMi писал(а):охота иметь послушного и спокойного ребенку,

Нормально ,когда деть может постоять за себя. Ну поставил фингал-заживёт
:)

MaSA

Сообщение MaSA » Вт ноя 12, 2013 00:11

AnnaMi писал(а):Миша орет - онисамивиноваты,и ваще они первые, я - ору что кулаками махать последнее дело и надо вести переговоры, а нет - то обойти десятой дорогой. Муж ореть - что нефик давать себя в обиду (_где там только обида?) и ваще пацики всегда в школе дрались

Ох-ох, как знакомо :( Прорвемся :friends: :beer:

AnnaMi
модератор

Сообщение AnnaMi » Вт ноя 12, 2013 00:11

беккет писал(а):Нормально ,когда деть может постоять за себя. Ну поставил фингал-заживёт

от вы все, все, и админка вся, все как мой муж, сговорилися прямо - нормально, лезть не будут...а я вот чешу репу, я хочу чтобы все дружили. Я нереального хочу,да? Я шамашедшая? Хнык? Или не?

беккет

Сообщение беккет » Вт ноя 12, 2013 00:14

AnnaMi, да они так и дружат...вот,как котята или щенки ,с когтями и зубами :)
Они так учатся общаться. Завтра они и не вспомнят, будут опять играть и драться.Это жизнь.

MaSA

Сообщение MaSA » Вт ноя 12, 2013 00:15

Что-то я утром никакая, после обеда ближе к вечеру начинаю в себя приходить, вечером вообще весело :crazy:
Спать охота, но пока все улягутся у меня уже ни в одном глазу :twisted:
Сижу потом как филин :shock: заснуть не могу.
А утром же ж опять %)
И что, спрашивается делать?
Куда мысли девать? :s:
Пошла спать, че делать.

беккет

Сообщение беккет » Вт ноя 12, 2013 00:17

MaSA писал(а):Куда мысли девать?

Вот этого я не знаю ,к сожалению
:(

MaSA

Сообщение MaSA » Вт ноя 12, 2013 00:19

беккет писал(а):да они так и дружат...вот,как котята или щенки ,с когтями и зубами
Они так учатся общаться

Блин, вот точно.
Сначала подерутся, потом друзья не разлей вода.
Я когда-то (было дело подробности упущу) подралась с девчонкой. Тягали друг друга за косы по всему школьному коридору. Ух я ее ненавидела, прям терпеть не могла.
И че? Потом много лет дружили. И письма др другу писали :mrgreen:

AnnaMi
модератор

Сообщение AnnaMi » Вт ноя 12, 2013 00:20

беккет писал(а):Они так учатся общаться. Завтра они и не вспомнят, будут опять играть и драться.Это жизнь.

та то ясно, но хоть бы без членовредительства "дружили" :giggle: Еще неясно, чего думают по этому поводу родители того мальчика с фингалом, так неохота с ними общаться, надо,а? :oops:

Блин, я была такая вся примерная школьница, старалась избегать конфликтов, от прям хотелось чтоб всем было хорошо. А этот вишь, забияка %) это он весь в папу, ага :twisted:

MaSA

Сообщение MaSA » Вт ноя 12, 2013 00:23

AnnaMi писал(а):так неохота с ними общаться, надо,а?

:no:
Не надо. Че с ними общаться. Пускай дети сами между собой.
Это если конфликт затянувшийся, а так...
Кста, мой по первах все ныл, что его там какой то мальчик обижает.
Сейчас уже вовсю вместе бегают.
С другим лбами встретились (я писала). У того сотрясение даже было.
Так они хоть познакомились :giggle:

AnnaMi
модератор

Сообщение AnnaMi » Вт ноя 12, 2013 00:23

MaSA писал(а):Тягали друг друга за косы по всему школьному коридору. Ух я ее ненавидела, прям терпеть не могла.

:crazy: :crazy: представила живо))
MaSA писал(а):И че? Потом много лет дружили. И письма др другу писали

:mrgreen: :giggle: надо же

MaSA

Сообщение MaSA » Вт ноя 12, 2013 00:34

AnnaMi писал(а):я была такая вся примерная школьница, старалась избегать конфликтов, от прям хотелось чтоб всем было хорошо.

:friends: Ага, я то ж.
А вот попала туда где было пофик кто ты мальчик или девочка. П...зд..ись все.
И никакие уговоры не прокатывали. Приходилось и с пацанами драться. Заведомо проигрышный вариант.
Но стоять с опущеными руками :no: и быть просто грушей, нет уж.
Знаю пацанчиков, которые спецом драки провоцируют. Им по тяге драться.
Сами рассказывали. Я даже не подозревала, что такое есть пока лично с таким не пообщалась.
Примерный парень, кстати.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

AnnaMi писал(а):надо же

Ага, прикольно.
И муж когда то рассказывал как они с друзьями дружбу то затеяли.
Теперь все солидные люди 8) а в школе ... оооо :roll:

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

AnnaMi, не вы тут никто не подумайте, что я считаю драки нормой жизни :no:
Я за переговоры.
Но быть мамой мальчика, то нужно понимать что иногда они могут и махач устроить.
Конечно нужно прививать культуру, справедливость и все такое.
Но бывает :pardon:

Добавлено спустя 29 секунд:

Ну все теперь точно пошла спать :crazy:

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Вт ноя 12, 2013 00:45

беккет писал(а):Завтра они и не вспомнят, будут опять играть и драться

Ой я помню как мы на перемене с подоконника друг друга дергали за ноги :crazy: и вот свезло ж мне, что подружка, когда моя очередь была дергать, затылком долбанулась об оконную ручку %) В больницу возили, зашивали, б....я скока я пережила :crazy: %) И учителя выговаривали, и к директору водили, и от родителей наслушалась, а она мне потом полжизни еще вспоминала как я ей голову разможжила :o

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Вт ноя 12, 2013 06:54

AnnaMi, ИМХО сын правильно себя вел. Все пацаны, и не только пацаны, дерутся в школе, а что такого ? Я не разделяю современных теорий о том, что драться никогда нельзя.

Добавлено спустя 31 секунду:

беккет писал(а):AnnaMi, да они так и дружат...вот,как котята или щенки ,с когтями и зубами Smile
Они так учатся общаться. Завтра они и не вспомнят, будут опять играть и драться.Это жизнь.

+1

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Вт ноя 12, 2013 07:44

беккет писал(а):Русалка, ты на аве смотришь ввысь

ага :)
AnnaMi писал(а):ваще пацики всегда в школе дрались.

Ань, ну не без этого. Он же у тебя не дерется на постоянной основе, так что выдыхай, ничего сверхкриминального не случилось :friends: :beer:

Arven

Сообщение Arven » Вт ноя 12, 2013 09:35

AnnaMi писал(а):карочи я в расстройстве, охота иметь послушного и спокойного ребенку, но какой уж есть Sorry Так шо я фпичали

та нормальное пацаняье поведение :mrgreen: ты лучше ему внушай чтоб без следов членовредительства в след. раз только :giggle:
беккет писал(а):зато лезть не будут .

беккет писал(а):Нормально ,когда деть может постоять за себя.
Smile

:friends: пральна, задумаются в след. раз

Arven

Сообщение Arven » Вт ноя 12, 2013 09:40

AnnaMi писал(а):Еще неясно, чего думают по этому поводу родители того мальчика с фингалом, так неохота с ними общаться, надо,а? Embarassed

если только они первые захотят, нечего самой лезть первой :D
sharik писал(а):зеленушках

прикинь, не видела даже ни разу Unknown

они в песчаной почве сидят и их оттуда практически надо выковыривать, я в этом году раз их набрала, и потом не хотелось больше, сильно много и долго мыть их надо
sharik писал(а):Лёлика писал(а):
скока я пережила Crazy

MrGreen Friends

апофигеем :mrgreen: моих школьных разборок была девочка со сломанной рукой, я пхнула ее, за что не помню уже, она упала неудачно.
sharik писал(а):беккет, и препараты железа ей уже больше не надо, да Giggle

:lol: :lol: :lol:

Tanochka
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение Tanochka » Вт ноя 12, 2013 09:46

Arven, ужас, так ты драчунья))) Я тоже как АннаМи все пытаюсь мирненько решить, мои дети вроде ещё ттттт не дрались, хотя Сабина бесстрашно сдачу давала мальчику, который её толкал. А с родителями пострадавшего всегда надо пообщаться, т.к. бывают идиоты которые побегут с заявлением в милицию. И могут раздуть показательную казнь , у меня подружкин сын так встрял, дошло до переговоров юристов с обоих сторон(((

AnnaMi
модератор

Сообщение AnnaMi » Вт ноя 12, 2013 15:20

Лёлика писал(а): С другой стороны такая реакция понятна, но! при расследовании именно не учитывается ЧТО было дО того, есть только итог - разбитая голова.

вот это меня и беспокоит, сильно-сильно. :s: Вот пора топать в школу, а мне аж стремно , чо там еще стряслось :giggle: Утром ездила по ушам, чтоб извинялся перед всеми. Вчера ложился спать, сказал - "мама, что-то на меня сегодня непонятное нашло" :mrgreen: :lol:
sharik, у меня тоже читает из-под палки, если видит, что не отвертится, тогда начинает выть - а можноо на руусскоом . Хотя в процессе втягивается и может увлечься. И страницы высчитывает, карочи все как у людей :mrgreen: Но по сравнению с прошлым годом - гораздо быстрей уже уговаривается

AnnaMi
модератор

Сообщение AnnaMi » Вт ноя 12, 2013 23:18

МаМаша,ну ты знаешь, нуихфпень, выдыхай, ты крутой молодец! Оле новых достижений на новом месте и пусть кусают локти от зависти. Как в тосте моего студенчества - пусть плачут те, кому мы не достались, пусть сдохнут те, кто нас не захотел :mrgreen:
Tanochka писал(а):АннаМи, чем поход в школу закончился? С родителями пообщалась?

утром в школу водит папа, на мои уговоры пойти до класса не согласился, довел как обычно до ступеней и погнал на работу.
Вечером я забирала Мишу. Учительница была уже поспокойней, сказала что его "хоть до раны прикладай". Я оказывается ее просветила, что мальчики Мишу не пропускали к его же парте, тот просил их отойти, те не поддались на уговоры, ну он одного и толкнул. Всего этого она не знала. То есть она занала кто толкнул. но что те его не пускали пройти к парте - не знала. Она в это время была в коридоре с другими детьми. Полагаю, что при виде гематомы за ухом у пострадавшего никто не стал разбираться, кто первый кто второй :s: Это конечно мне не понравилось, когда страсти улеглись, могли б и разобраться.
Учит-ца с понимание покивала, что мол всегда дрались, и так отношения свои выстраивают и учатся, но типо счаз дети слабые, а родители неадекватные. Про родителей согласна. Про слабых детей - не уверена. Ну слабый, так всегда было, кто-то слабый, кто-то сильный :pardon: а если слабенький, то что, априори невиновен? :s: Это второе, что не понравилось.
Ну и третье, о чем я узнала уже дома вечером, и то, Миша случайно проговорился. Утром к нему подходила мама этого мальчика. беседовала с ним (вот тут бы наш папа и пригодился, рррр). Мишка грит - я ей сказал, что они меня спровоцировали, а она - мой мальчик не мог так поступить, ты врешь :twisted: Миша извинился, как я ему и говорила, ну и пока на этом все. Мне та мама не звонила, и я ей тоже :oops: Я бы в такой единичной !! ситуации с ребенком не беседовала, в крайнем случае - с родителями. А то как то силы не равны.
А вообще, похоже что у моего сына психика гораздо устойчивей, на обвинения мамы той отреагировал спокойно, а я вот второй день думу думаю.

А, сказала учительнице про шахматы :mrgreen: она против, говорит - надо чтоб дети двигались на перемене. Бгггг, вот и подвигались :crazy:

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

Я ни в коей мере не оправдываю своего, нефик кулаками махать, учу - отойди от дурака. не лезь. Вкладываю в голову думать о последствиях, о том, что и от случайностей и "я нечаянно" могут люди пострадать. И что в ситуации, когда обычная мальчишечья ссора может закончится разбитой головой, обвинят того, кто двинул кулаком.
А, и еще. Учительница сказала, мол если б он сцепился с Виталиком (тоже тот еще шустрик), то она б поняла, а тут типо со слабенькими. Странно мне это. То есть если два забияки разбили головы то это нормально, а если двое пристали к одному - но они же слааабенькие - то им можно простить? :s:

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Ср ноя 13, 2013 08:20

AnnaMi писал(а): она против, говорит - надо чтоб дети двигались на перемене. Бгггг, вот и подвигались Crazy

я раньше тоже была за то ,чтобы на перемене двигались. Но увидев ,КАК они это делают... :o Ну его нафиг ,такое движение. Моему брату передний коренной зуб выбили ,головой об стенку во время общеизвестной игры паровозик.:mrgreen: потом настольные игры совсем не обязывают не двигаться. :wink: Наши например на полу играют. Надоело - тут же встал ,пробежался, никто же насильно играть не заставляет. :mrgreen:

Вчера спросила сына - играли ли они в игры. Было признаюсь, беспокойство ,что такие устаревшие игры их не заинтересуют. Заинтересовали! :Yahoo!: Дети играли ,и в лото и в домино.

AnnaMi, а ты поробуй её убедить и показать ,что от этих игр сплошная польза. Лучше любых развивалок. Это и счет ,это внимание ,математика - первое что навскидку.. И главное - эти старые добрые игры учат детей общаться, играть вместе. А не каждый за своим монитором. :roll:

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

МаМаша, ничего себе у вас там танцы какие со звездами. :mrgreen: :crazy: Представляю как мерзко на душе после такого. Но ничего ,уляжется потихоньку ,забудется, как страшный сон. :mrgreen: Все что ни делается - к лучшему. :roll:

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

И необязательно шахматы. можно твистер например. :good: И нормальная движуха и интересно. :roll:
А полсе этих гонок и криков по коридорам они в класс заходят невменяемые. :crazy:

Tanochka

Сообщение Tanochka » Ср ноя 13, 2013 08:21

AnnaMi, ты знаешь, а вот тут таки я бы к маме пострадавшего позвонила и назначила встречу. Есть какие-то нормативы для школ, по которым все воспитательные работы проводятся, только в присутствии родителей. Надо знакомых из районо потрясти. Мама не имела ни морального, ни юридического права выяснять отношения с твоим сыном без тебя, а уж обвинять его во вранье тем более. Иди шашкой помаши, ибо нефиг таким умным быть, надо своего ребёнка воспитывать так, что бы не лезли двое на одного, и не дорывались сознательно.
Ещё я своих учу, проигрываю с ними ситуацию, когда взрослый на них орет или разборки затевает, требую что бы повторяли как мантру: Если у Вас есть претензии ко мне, обращайтесь к моим родителям. Сказать это прямо в глаза, развернуться и уйти.
Сын твой прав, молодчина что двинул, а пострадавший видать вонючка, раз его мама считает что его беднягу просто так треснули.

Arven

Сообщение Arven » Ср ноя 13, 2013 08:23

Русалка писал(а):AnnaMi писал(а):
Утром к нему подходила мама этого мальчика. беседовала с ним (вот тут бы наш папа и пригодился, рррр).

Puzzled мда, жалко, что папа не присутствовал - взрослому-то всегда легче ребенка сделать виноватым.
А вообще неправильно это - когда взрослый говорит с ребенком. Могла бы и вам позвонить, раз так Unknown

вот это тоже выбешивает больше всего, я б потом тааак орала на ту мамашку, и на учителя что разрешила. Никто не имеет права вообще беседовать с моим ребенком без присутствия родителей

Добавлено спустя 51 секунду:

Tanochka писал(а): Есть какие-то нормативы для школ, по которым все воспитательные работы проводятся, только в присутствии родителей. Надо знакомых из районо потрясти. Мама не имела ни морального, ни юридического права выяснять отношения с твоим сыном без тебя, а уж обвинять его во вранье тем более.

вот я тоже это узнавала

MariR

Сообщение MariR » Ср ноя 13, 2013 08:27

Tanochka писал(а):Сын твой прав, молодчина что двинул, а пострадавший видать вонючка

:o

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Tanochka писал(а):ты знаешь, а вот тут таки я бы к маме пострадавшего позвонила и назначила встречу

а не страшно ,что мама пострадавшего с гематомой тоже устроит встречу где-нить в районо и потом доказывай что онсамбыл виноват?

Tanochka

Сообщение Tanochka » Ср ноя 13, 2013 08:27

MariR, на род.собрании психолог объясняла это броуновское движение на перемене, дети так снимают стресс неподвижного сидения и усиленной концентрации на уроке. Вспомните всех животных, котята, щенки они бегают просто так, что бы энергию выбросить. И наши так же, такая природа. Мои правда не сильно бегают, у них там ужас что творится на перемене, я не просто так сказала, что движение там броуновское :mrgreen: своим угрожаю, что упадешь порвешь брюки - новых не куплю, будешь так и ходить:-) вроде помогает.

MariR

Сообщение MariR » Ср ноя 13, 2013 08:30

Tanochka писал(а):на род.собрании психолог объясняла это броуновское движение на перемене, дети так снимают стресс

я знаю ,что так психологи объясняют. Тем не менее движение движению рознь. Вы уверены ,что этот крик ,от которого уши закладывает, более полезен ,чем обычное свободное общение?

Tanochka

Сообщение Tanochka » Ср ноя 13, 2013 08:32

MariR, копировать не могу, отвечаю на последний пост. В районо это не делают, а в кабинете директора в присутствии всех сторон. А это дети, долго и одинаково врать они не умеют, и правда выплывает сразу. Кто спровоцировал, за что дал сдачу.... А ты считаешь надо было намотать сопли на кулак и подождать, пока их попустит и они дадут пройти к парте? Или прослыть ябедой, пойти настучать на обидчиков учителю? Ребёнок поступил правильно, не дал себя в обиду.

Про визги и беготню, это природа детей, вспомните себя, хотелось бежать, быстро много и так же как они сейчас. Я могу на безлюдном участке ровной дороги в удовольствие по превышать скорость, это не правильно, но ведь так в кайф. :oops: Их сейчас не усадишь тихо сидеть, не возможно просто. Хороший учитель будет выходить и играть с ними, но ему тоже надо отдохнуть. К примеру Вы пробовали владеть вниманием 30-35 детей, это так опустошает, что хочется забиться в угол, поэтому учителей тоже оправдываю

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»