Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Детские драки - как реагировать

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср окт 30, 2013 12:18

Таня-Таня писал(а):Меня напрягает драка как способ выяснения отношений.

Естественно, напрягает. Большинство нормальных родителей это напрягает. Но дети не всегда владеют даром речи, поэтому часто выясняют отношения кулаком. Хотя это больше касается старших детей. А эти вряд ли что-то такое решали в саду на прогулке, что аж до драки дошло.
Таня-Таня писал(а):Теперь мне уже кажется, что воспитатели не дорабатывают на прогулке.

А что они, по-твоему, должны делать на прогулке?
Таня-Таня писал(а):А, ведь, я лично пару недель назад отнесла в сад шесть новых мячей.

А они просили или это была твоя инициатива? Потому что если твоя, то не факт, что всем понравится, когда дети будут носиться по площадке за мячами. Особенно воспитательницам, которые потом будут выслушивать от других родителей, что дети вспотели и поэтому заболели.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср окт 30, 2013 12:30

Віра писал(а):А что они, по-твоему, должны делать на прогулке?

Организовать минимальную конструктивную активность: в ручеёк поиграть, в квача, в мяч, и т.п.
Віра писал(а):А они просили или это была твоя инициатива?

Это по просьбе физрука.
Віра писал(а):воспитательницам, которые потом будут слушать от других родителей, что дети вспотели и поэтому заболели

А детей потому и рассадили по лавкам, что, устроив кучу, они все взмокли. Лично меня бы больше устроило, если б они взмокли, играя в футбол, а не валяясь на земле.

Андрюха как-то недавно рассказывал, что пришла какая-то "новая тётя" и на прогулке учила их играть в разные игры. Объяснить игры он не смог, но был в восторге. Значит, возможно? Правда, осталось непонятным, что это была за тётя и почему она была только раз.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Чт окт 31, 2013 00:59

Віра писал(а):А что они, по-твоему, должны делать на прогулке?

У нас в саду есть одна воспитательница, которая во время дневной прогулки постоянно играет с детьми. уж не знаю, какие именно там игры, но вижу, что все дети вокруг неё и какие-то задания выполняют.
Наша воспитательница этого не делает. Старший у неё только последний год был - они и так себе занятия находили. А с младшими всё больше беседует, что-то рассказывает, показывает. Да и прогулки у них не очень большие, учитывая, сколько времени им нужно ,чтобы одеться-раздеться.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пт ноя 01, 2013 07:52

Таня-Таня, учитывая, что тот мальчик все-таки друг, можно сказать сыну, что в драке они могут поранить друг-друга и тогда от воспитательницы получат оба, будут наказаны оба, и родителям придется лишить их "вкусненького" обоих. Кто прав, кто виноват, разбираться не будут. Пусть подумают вместе. :wink:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт ноя 01, 2013 09:17

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):Таня-Таня, учитывая, что тот мальчик все-таки друг,

Да что-то я в этом уже совсем не уверена.

Вчера Андрюха вообще выдал, что кроме Машеньки (его собственной сестры) в саду вообще играть не с кем. На днях прихожу забирать, а они гуляют, взявшись за ручки (у нас все группы гуляют вместе, площадка одна большая). Я спрашиваю у воспитателей, всегда ли мои дети так вдвоём за ручку ходят, отвечают - нет, утром гуляли отдельно, с другими детьми.
Андрюшка, по сравнению с ровесниками, очень медлительный и задумчивый ребёнок, созерцатель. Он не любитель бегать и орать, как многие мальчики его возраста, не любитель участвовать в общих свалках.
Вчера вечером пришёл его друг Миша. Мне казалось раньше, это лучший друг, Андрюша и сейчас всегда рад его видеть. Так вот, Миша хотел игрушками играть, а Андрюша звёзды рассматривал. Он любит "соединять" звёзды в рисунки, глядя в небо, находить знакомые созвездия. Натурально может полчаса в небо смотреть и рассказывать. Пытался и Мишу этим увлечь, но Мише это совсем было не интересно, он обиделся, разнервничался и ушёл.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пт ноя 01, 2013 10:35

Таня-Таня, понимаю вашего Андрюшку, у меня младшенькая сейчас такая же. Ей дети совсем в саду не нужны. Только что с этим делать, к сожалению, не знаю. :(

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пт ноя 01, 2013 12:05

Таня-Таня писал(а):Андрюшка, по сравнению с ровесниками, очень медлительный и задумчивый ребёнок, созерцатель. Он не любитель бегать и орать, как многие мальчики его возраста, не любитель участвовать в общих свалках.

у меня такой же сын. и тоже интересуется звездами (вот кого бы свести)
Воспитатели в саду конкретно прилагают усилия, чтобы ввести его в коллектив. И отчитываются от результатах: сегодня с Васей поиграл; сегодня с Ваней побегал... Считаю, это очень полезным для него, так как мы с мужем тоже в обществе особо не нуждаемся, предпочитая круг семьи.
И Никита тоже расстраивается, что другие дети не разделяют его увлечения космосом.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт ноя 01, 2013 12:36

Слоненок писал(а): сегодня с Васей поиграл; сегодня с Ваней побегал... Считаю, это очень полезным для него

Надо поговорить с воспитателем, спасибо за идею.
Слоненок писал(а):И Никита тоже расстраивается, что другие дети не разделяют его увлечения космосом.

В описанном мной случае расстроился не Андрюша, а Миша, потому что Андрюша не хотел с ним играть в игрушки. Андрюша, скорее, был удивлён, что Миша так нервничает.
Слоненок писал(а):(вот кого бы свести)

:) Приезжайте!
Вот тут ссылка есть интересная, если у вас кто-то читает по-английски, Андрюша любит: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться у него это называется "поиграть в планеты"

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Вт ноя 12, 2013 00:00

Arven писал(а):AnnaMi, а у тебя чего стряслось?

у меня дите в школе подралось %) ну как подралось, двое мальчиков не пускали его к парте, мой одного толкнул и мальчик приложился головой об парту. Итог - у мальчика за ухом гематома %) Все это мне учительница рассказала, родителей не видела %) Миша орет - онисамивиноваты,и ваще они первые, я - ору что кулаками махать последнее дело и надо вести переговоры, а нет - то обойти десятой дорогой. Муж ореть - что нефик давать себя в обиду (_где там только обида?) и ваще пацики всегда в школе дрались. Вот, стресс снимаю. Тут еще и Миша не самой хрупкой комплекции, он конешно глиста глистой, но длинный, ему и толкать сильно не надо, чтоб упасть :oops: карочи я в расстройстве, охота иметь послушного и спокойного ребенку, но какой уж есть :sorry: Так шо я фпичали
Arven писал(а): во флудильню ходила-посмотрела-тишина там

от никто и не повелси на мой призыв туда свалить. пришлось тут пить
:mrgreen:

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Вт ноя 12, 2013 00:07

AnnaMi, да чё в печали ,нашла тоже повод - зато лезть не будут .
AnnaMi писал(а):охота иметь послушного и спокойного ребенку,

Нормально ,когда деть может постоять за себя. Ну поставил фингал-заживёт
:)

MaSA
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение MaSA » Вт ноя 12, 2013 00:11

AnnaMi писал(а):Миша орет - онисамивиноваты,и ваще они первые, я - ору что кулаками махать последнее дело и надо вести переговоры, а нет - то обойти десятой дорогой. Муж ореть - что нефик давать себя в обиду (_где там только обида?) и ваще пацики всегда в школе дрались

Ох-ох, как знакомо :( Прорвемся :friends: :beer:

AnnaMi
модератор

Сообщение AnnaMi » Вт ноя 12, 2013 00:11

беккет писал(а):Нормально ,когда деть может постоять за себя. Ну поставил фингал-заживёт

от вы все, все, и админка вся, все как мой муж, сговорилися прямо - нормально, лезть не будут...а я вот чешу репу, я хочу чтобы все дружили. Я нереального хочу,да? Я шамашедшая? Хнык? Или не?

беккет

Сообщение беккет » Вт ноя 12, 2013 00:14

AnnaMi, да они так и дружат...вот,как котята или щенки ,с когтями и зубами :)
Они так учатся общаться. Завтра они и не вспомнят, будут опять играть и драться.Это жизнь.

MaSA

Сообщение MaSA » Вт ноя 12, 2013 00:15

Что-то я утром никакая, после обеда ближе к вечеру начинаю в себя приходить, вечером вообще весело :crazy:
Спать охота, но пока все улягутся у меня уже ни в одном глазу :twisted:
Сижу потом как филин :shock: заснуть не могу.
А утром же ж опять %)
И что, спрашивается делать?
Куда мысли девать? :s:
Пошла спать, че делать.

беккет

Сообщение беккет » Вт ноя 12, 2013 00:17

MaSA писал(а):Куда мысли девать?

Вот этого я не знаю ,к сожалению
:(

MaSA

Сообщение MaSA » Вт ноя 12, 2013 00:19

беккет писал(а):да они так и дружат...вот,как котята или щенки ,с когтями и зубами
Они так учатся общаться

Блин, вот точно.
Сначала подерутся, потом друзья не разлей вода.
Я когда-то (было дело подробности упущу) подралась с девчонкой. Тягали друг друга за косы по всему школьному коридору. Ух я ее ненавидела, прям терпеть не могла.
И че? Потом много лет дружили. И письма др другу писали :mrgreen:

AnnaMi
модератор

Сообщение AnnaMi » Вт ноя 12, 2013 00:20

беккет писал(а):Они так учатся общаться. Завтра они и не вспомнят, будут опять играть и драться.Это жизнь.

та то ясно, но хоть бы без членовредительства "дружили" :giggle: Еще неясно, чего думают по этому поводу родители того мальчика с фингалом, так неохота с ними общаться, надо,а? :oops:

Блин, я была такая вся примерная школьница, старалась избегать конфликтов, от прям хотелось чтоб всем было хорошо. А этот вишь, забияка %) это он весь в папу, ага :twisted:

MaSA

Сообщение MaSA » Вт ноя 12, 2013 00:23

AnnaMi писал(а):так неохота с ними общаться, надо,а?

:no:
Не надо. Че с ними общаться. Пускай дети сами между собой.
Это если конфликт затянувшийся, а так...
Кста, мой по первах все ныл, что его там какой то мальчик обижает.
Сейчас уже вовсю вместе бегают.
С другим лбами встретились (я писала). У того сотрясение даже было.
Так они хоть познакомились :giggle:

AnnaMi
модератор

Сообщение AnnaMi » Вт ноя 12, 2013 00:23

MaSA писал(а):Тягали друг друга за косы по всему школьному коридору. Ух я ее ненавидела, прям терпеть не могла.

:crazy: :crazy: представила живо))
MaSA писал(а):И че? Потом много лет дружили. И письма др другу писали

:mrgreen: :giggle: надо же

MaSA

Сообщение MaSA » Вт ноя 12, 2013 00:34

AnnaMi писал(а):я была такая вся примерная школьница, старалась избегать конфликтов, от прям хотелось чтоб всем было хорошо.

:friends: Ага, я то ж.
А вот попала туда где было пофик кто ты мальчик или девочка. П...зд..ись все.
И никакие уговоры не прокатывали. Приходилось и с пацанами драться. Заведомо проигрышный вариант.
Но стоять с опущеными руками :no: и быть просто грушей, нет уж.
Знаю пацанчиков, которые спецом драки провоцируют. Им по тяге драться.
Сами рассказывали. Я даже не подозревала, что такое есть пока лично с таким не пообщалась.
Примерный парень, кстати.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

AnnaMi писал(а):надо же

Ага, прикольно.
И муж когда то рассказывал как они с друзьями дружбу то затеяли.
Теперь все солидные люди 8) а в школе ... оооо :roll:

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

AnnaMi, не вы тут никто не подумайте, что я считаю драки нормой жизни :no:
Я за переговоры.
Но быть мамой мальчика, то нужно понимать что иногда они могут и махач устроить.
Конечно нужно прививать культуру, справедливость и все такое.
Но бывает :pardon:

Добавлено спустя 29 секунд:

Ну все теперь точно пошла спать :crazy:

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Вт ноя 12, 2013 00:45

беккет писал(а):Завтра они и не вспомнят, будут опять играть и драться

Ой я помню как мы на перемене с подоконника друг друга дергали за ноги :crazy: и вот свезло ж мне, что подружка, когда моя очередь была дергать, затылком долбанулась об оконную ручку %) В больницу возили, зашивали, б....я скока я пережила :crazy: %) И учителя выговаривали, и к директору водили, и от родителей наслушалась, а она мне потом полжизни еще вспоминала как я ей голову разможжила :o

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вт ноя 12, 2013 06:54

AnnaMi, ИМХО сын правильно себя вел. Все пацаны, и не только пацаны, дерутся в школе, а что такого ? Я не разделяю современных теорий о том, что драться никогда нельзя.

Добавлено спустя 31 секунду:

беккет писал(а):AnnaMi, да они так и дружат...вот,как котята или щенки ,с когтями и зубами Smile
Они так учатся общаться. Завтра они и не вспомнят, будут опять играть и драться.Это жизнь.

+1

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Вт ноя 12, 2013 07:44

беккет писал(а):Русалка, ты на аве смотришь ввысь

ага :)
AnnaMi писал(а):ваще пацики всегда в школе дрались.

Ань, ну не без этого. Он же у тебя не дерется на постоянной основе, так что выдыхай, ничего сверхкриминального не случилось :friends: :beer:

Arven

Сообщение Arven » Вт ноя 12, 2013 09:35

AnnaMi писал(а):карочи я в расстройстве, охота иметь послушного и спокойного ребенку, но какой уж есть Sorry Так шо я фпичали

та нормальное пацаняье поведение :mrgreen: ты лучше ему внушай чтоб без следов членовредительства в след. раз только :giggle:
беккет писал(а):зато лезть не будут .

беккет писал(а):Нормально ,когда деть может постоять за себя.
Smile

:friends: пральна, задумаются в след. раз

Arven

Сообщение Arven » Вт ноя 12, 2013 09:40

AnnaMi писал(а):Еще неясно, чего думают по этому поводу родители того мальчика с фингалом, так неохота с ними общаться, надо,а? Embarassed

если только они первые захотят, нечего самой лезть первой :D
sharik писал(а):зеленушках

прикинь, не видела даже ни разу Unknown

они в песчаной почве сидят и их оттуда практически надо выковыривать, я в этом году раз их набрала, и потом не хотелось больше, сильно много и долго мыть их надо
sharik писал(а):Лёлика писал(а):
скока я пережила Crazy

MrGreen Friends

апофигеем :mrgreen: моих школьных разборок была девочка со сломанной рукой, я пхнула ее, за что не помню уже, она упала неудачно.
sharik писал(а):беккет, и препараты железа ей уже больше не надо, да Giggle

:lol: :lol: :lol:

Tanochka
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение Tanochka » Вт ноя 12, 2013 09:46

Arven, ужас, так ты драчунья))) Я тоже как АннаМи все пытаюсь мирненько решить, мои дети вроде ещё ттттт не дрались, хотя Сабина бесстрашно сдачу давала мальчику, который её толкал. А с родителями пострадавшего всегда надо пообщаться, т.к. бывают идиоты которые побегут с заявлением в милицию. И могут раздуть показательную казнь , у меня подружкин сын так встрял, дошло до переговоров юристов с обоих сторон(((

AnnaMi
модератор

Сообщение AnnaMi » Вт ноя 12, 2013 15:20

Лёлика писал(а): С другой стороны такая реакция понятна, но! при расследовании именно не учитывается ЧТО было дО того, есть только итог - разбитая голова.

вот это меня и беспокоит, сильно-сильно. :s: Вот пора топать в школу, а мне аж стремно , чо там еще стряслось :giggle: Утром ездила по ушам, чтоб извинялся перед всеми. Вчера ложился спать, сказал - "мама, что-то на меня сегодня непонятное нашло" :mrgreen: :lol:
sharik, у меня тоже читает из-под палки, если видит, что не отвертится, тогда начинает выть - а можноо на руусскоом . Хотя в процессе втягивается и может увлечься. И страницы высчитывает, карочи все как у людей :mrgreen: Но по сравнению с прошлым годом - гораздо быстрей уже уговаривается

AnnaMi
модератор

Сообщение AnnaMi » Вт ноя 12, 2013 23:18

МаМаша,ну ты знаешь, нуихфпень, выдыхай, ты крутой молодец! Оле новых достижений на новом месте и пусть кусают локти от зависти. Как в тосте моего студенчества - пусть плачут те, кому мы не достались, пусть сдохнут те, кто нас не захотел :mrgreen:
Tanochka писал(а):АннаМи, чем поход в школу закончился? С родителями пообщалась?

утром в школу водит папа, на мои уговоры пойти до класса не согласился, довел как обычно до ступеней и погнал на работу.
Вечером я забирала Мишу. Учительница была уже поспокойней, сказала что его "хоть до раны прикладай". Я оказывается ее просветила, что мальчики Мишу не пропускали к его же парте, тот просил их отойти, те не поддались на уговоры, ну он одного и толкнул. Всего этого она не знала. То есть она занала кто толкнул. но что те его не пускали пройти к парте - не знала. Она в это время была в коридоре с другими детьми. Полагаю, что при виде гематомы за ухом у пострадавшего никто не стал разбираться, кто первый кто второй :s: Это конечно мне не понравилось, когда страсти улеглись, могли б и разобраться.
Учит-ца с понимание покивала, что мол всегда дрались, и так отношения свои выстраивают и учатся, но типо счаз дети слабые, а родители неадекватные. Про родителей согласна. Про слабых детей - не уверена. Ну слабый, так всегда было, кто-то слабый, кто-то сильный :pardon: а если слабенький, то что, априори невиновен? :s: Это второе, что не понравилось.
Ну и третье, о чем я узнала уже дома вечером, и то, Миша случайно проговорился. Утром к нему подходила мама этого мальчика. беседовала с ним (вот тут бы наш папа и пригодился, рррр). Мишка грит - я ей сказал, что они меня спровоцировали, а она - мой мальчик не мог так поступить, ты врешь :twisted: Миша извинился, как я ему и говорила, ну и пока на этом все. Мне та мама не звонила, и я ей тоже :oops: Я бы в такой единичной !! ситуации с ребенком не беседовала, в крайнем случае - с родителями. А то как то силы не равны.
А вообще, похоже что у моего сына психика гораздо устойчивей, на обвинения мамы той отреагировал спокойно, а я вот второй день думу думаю.

А, сказала учительнице про шахматы :mrgreen: она против, говорит - надо чтоб дети двигались на перемене. Бгггг, вот и подвигались :crazy:

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

Я ни в коей мере не оправдываю своего, нефик кулаками махать, учу - отойди от дурака. не лезь. Вкладываю в голову думать о последствиях, о том, что и от случайностей и "я нечаянно" могут люди пострадать. И что в ситуации, когда обычная мальчишечья ссора может закончится разбитой головой, обвинят того, кто двинул кулаком.
А, и еще. Учительница сказала, мол если б он сцепился с Виталиком (тоже тот еще шустрик), то она б поняла, а тут типо со слабенькими. Странно мне это. То есть если два забияки разбили головы то это нормально, а если двое пристали к одному - но они же слааабенькие - то им можно простить? :s:

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Ср ноя 13, 2013 08:20

AnnaMi писал(а): она против, говорит - надо чтоб дети двигались на перемене. Бгггг, вот и подвигались Crazy

я раньше тоже была за то ,чтобы на перемене двигались. Но увидев ,КАК они это делают... :o Ну его нафиг ,такое движение. Моему брату передний коренной зуб выбили ,головой об стенку во время общеизвестной игры паровозик.:mrgreen: потом настольные игры совсем не обязывают не двигаться. :wink: Наши например на полу играют. Надоело - тут же встал ,пробежался, никто же насильно играть не заставляет. :mrgreen:

Вчера спросила сына - играли ли они в игры. Было признаюсь, беспокойство ,что такие устаревшие игры их не заинтересуют. Заинтересовали! :Yahoo!: Дети играли ,и в лото и в домино.

AnnaMi, а ты поробуй её убедить и показать ,что от этих игр сплошная польза. Лучше любых развивалок. Это и счет ,это внимание ,математика - первое что навскидку.. И главное - эти старые добрые игры учат детей общаться, играть вместе. А не каждый за своим монитором. :roll:

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

МаМаша, ничего себе у вас там танцы какие со звездами. :mrgreen: :crazy: Представляю как мерзко на душе после такого. Но ничего ,уляжется потихоньку ,забудется, как страшный сон. :mrgreen: Все что ни делается - к лучшему. :roll:

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

И необязательно шахматы. можно твистер например. :good: И нормальная движуха и интересно. :roll:
А полсе этих гонок и криков по коридорам они в класс заходят невменяемые. :crazy:

Tanochka

Сообщение Tanochka » Ср ноя 13, 2013 08:21

AnnaMi, ты знаешь, а вот тут таки я бы к маме пострадавшего позвонила и назначила встречу. Есть какие-то нормативы для школ, по которым все воспитательные работы проводятся, только в присутствии родителей. Надо знакомых из районо потрясти. Мама не имела ни морального, ни юридического права выяснять отношения с твоим сыном без тебя, а уж обвинять его во вранье тем более. Иди шашкой помаши, ибо нефиг таким умным быть, надо своего ребёнка воспитывать так, что бы не лезли двое на одного, и не дорывались сознательно.
Ещё я своих учу, проигрываю с ними ситуацию, когда взрослый на них орет или разборки затевает, требую что бы повторяли как мантру: Если у Вас есть претензии ко мне, обращайтесь к моим родителям. Сказать это прямо в глаза, развернуться и уйти.
Сын твой прав, молодчина что двинул, а пострадавший видать вонючка, раз его мама считает что его беднягу просто так треснули.

Arven

Сообщение Arven » Ср ноя 13, 2013 08:23

Русалка писал(а):AnnaMi писал(а):
Утром к нему подходила мама этого мальчика. беседовала с ним (вот тут бы наш папа и пригодился, рррр).

Puzzled мда, жалко, что папа не присутствовал - взрослому-то всегда легче ребенка сделать виноватым.
А вообще неправильно это - когда взрослый говорит с ребенком. Могла бы и вам позвонить, раз так Unknown

вот это тоже выбешивает больше всего, я б потом тааак орала на ту мамашку, и на учителя что разрешила. Никто не имеет права вообще беседовать с моим ребенком без присутствия родителей

Добавлено спустя 51 секунду:

Tanochka писал(а): Есть какие-то нормативы для школ, по которым все воспитательные работы проводятся, только в присутствии родителей. Надо знакомых из районо потрясти. Мама не имела ни морального, ни юридического права выяснять отношения с твоим сыном без тебя, а уж обвинять его во вранье тем более.

вот я тоже это узнавала

MariR

Сообщение MariR » Ср ноя 13, 2013 08:27

Tanochka писал(а):Сын твой прав, молодчина что двинул, а пострадавший видать вонючка

:o

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Tanochka писал(а):ты знаешь, а вот тут таки я бы к маме пострадавшего позвонила и назначила встречу

а не страшно ,что мама пострадавшего с гематомой тоже устроит встречу где-нить в районо и потом доказывай что онсамбыл виноват?

Tanochka

Сообщение Tanochka » Ср ноя 13, 2013 08:27

MariR, на род.собрании психолог объясняла это броуновское движение на перемене, дети так снимают стресс неподвижного сидения и усиленной концентрации на уроке. Вспомните всех животных, котята, щенки они бегают просто так, что бы энергию выбросить. И наши так же, такая природа. Мои правда не сильно бегают, у них там ужас что творится на перемене, я не просто так сказала, что движение там броуновское :mrgreen: своим угрожаю, что упадешь порвешь брюки - новых не куплю, будешь так и ходить:-) вроде помогает.

MariR

Сообщение MariR » Ср ноя 13, 2013 08:30

Tanochka писал(а):на род.собрании психолог объясняла это броуновское движение на перемене, дети так снимают стресс

я знаю ,что так психологи объясняют. Тем не менее движение движению рознь. Вы уверены ,что этот крик ,от которого уши закладывает, более полезен ,чем обычное свободное общение?

Tanochka

Сообщение Tanochka » Ср ноя 13, 2013 08:32

MariR, копировать не могу, отвечаю на последний пост. В районо это не делают, а в кабинете директора в присутствии всех сторон. А это дети, долго и одинаково врать они не умеют, и правда выплывает сразу. Кто спровоцировал, за что дал сдачу.... А ты считаешь надо было намотать сопли на кулак и подождать, пока их попустит и они дадут пройти к парте? Или прослыть ябедой, пойти настучать на обидчиков учителю? Ребёнок поступил правильно, не дал себя в обиду.

Про визги и беготню, это природа детей, вспомните себя, хотелось бежать, быстро много и так же как они сейчас. Я могу на безлюдном участке ровной дороги в удовольствие по превышать скорость, это не правильно, но ведь так в кайф. :oops: Их сейчас не усадишь тихо сидеть, не возможно просто. Хороший учитель будет выходить и играть с ними, но ему тоже надо отдохнуть. К примеру Вы пробовали владеть вниманием 30-35 детей, это так опустошает, что хочется забиться в угол, поэтому учителей тоже оправдываю

MariR

Сообщение MariR » Ср ноя 13, 2013 08:41

Tanochka писал(а):А это дети, долго и одинаково врать они не умеют,

прекрасно умеют.Такие истории сочиняют ,что хоть записывай. А с родителями ,которые даже не разобравшись в ситуации, обзывают моего ребенка вонючкой разрешить нормально конфликт вряд ли удасться. Потому что у них свой всегда прав. В этом случае ,действительно лучше с ребенком побеседовать - возможно он адекватнее.
И вообще по-моему конфликт уже давно исчерпан. Куда еще звонить ,встречаться, зачем? - бред. %)

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Tanochka писал(а):Про визги и беготню, это природа детей, вспомните себя, хотелось бежать, быстро много и так же как они сейчас

в нужное время в нужном месте. На прогулке ,например. В коридорах это может привести( и приводит) к серьезным травмам, к сожалению. Но спорить с вами на эту тему больше не буду. :)

Добавлено спустя 58 секунд:

Tanochka писал(а):Их сейчас не усадишь тихо сидеть, не возможно просто.

сидят ,стоят ,сами ессно - никто не усаживает, и увлеченно играют.

Tanochka

Сообщение Tanochka » Ср ноя 13, 2013 08:41

MariR, конфликт не исчерпан. А вонючка, потому что ребёнок сознательно наврал о своём поведении матери.
Продолжение истории в коллективе может быть самое разнообразное, но пресечь разборки без участия родителей ребёнка необходимо, а то будет как в мультике про Осминожек - теперь я Вашего поколочу.

Arven

Сообщение Arven » Ср ноя 13, 2013 08:46

MariR писал(а):Потому что у них свой всегда прав.

здесь не все так однозначно :s: даже если свой гипотетически не прав, то читать нотации, замечания, наказывать имею право только я, и ребенок должен жить с уверенностью что мама-папа всегда защитят и помогут перед другими. Поэтому мои дети живут в уверенностью что я за них всех порву, на британский флаг, а вот правильно или нет они делают-я дома сама с ними разберу. Как-то так.

AnnaMi
модератор

Сообщение AnnaMi » Ср ноя 13, 2013 08:54

sharik писал(а):Ты - умнее, значит, тоже виноват. По определению

нуда нуда, помним - ты что, самый умный? А еще очки нацепил :mrgreen: Самый умный - поди оскорбление :bad:
Сегодня позвоню той маме, меня таки грызет чувство вины и какой-то неудовлетворенности. Скандалить я не собираюсь, в районо и к директору тоже, это не мой путь.
Это жизнь, кто-то сильнее, кто-то слабей, у кого-то реакция быстрей, кто-то тормоз :mrgreen: Когда такие люди (а тем более дети в 1 классе) сталкиваются, конфликты неизбежны. Иначе как учится жизни? Думаю, если б не гематома, никто и не вспомнил. Дети между собой кстати разобрались, Миша извинился, тот простил, все пучком, мир-дружба-жвачка. Понимаю, что той маме от этого не легче, она переживает и тыды. Я бы в такой ситуации поохала, и сказала - сам виноват, не лезь к тому кто сильней, или давай отпор. И с учительницей не стала бы разбираться, и с родителями, а тем более с чужим ребенком. Если это не входит в систему конечно. Но люди разные, а тем более мамаши
:mrgreen: Кому-то фингал - нормальное явление мальчишечьей жизни, кому-то - вселенская беда :pardon: Но не будешь же класс сортировать по принципу - налево слабенькие, направо буйные? А еще двоечников и отличников сортировать если? :crazy:

MariR

Сообщение MariR » Ср ноя 13, 2013 08:55

Arven писал(а): то читать нотации, замечания, наказывать имею право только я, и ребенок должен жить с уверенностью что мама-папа всегда защитят и помогут перед другими. Поэтому мои дети живут в уверенностью что я за них всех порву, на британский флаг, а вот правильно или нет они делают-я дома сама с ними разберу. Как-то так.

ну а смысл тогда вообще с тобой беседовать? :roll: Чтобы в любом случае услышать -
"мой ребенок не виноват"? :mrgreen:
Я кстати совсем не уверена ,что всегда и везде смогу их защитить. Пусть сами учатся отвечать за свои поступки. В пределах разумного ,конечно. :mrgreen:

AnnaMi
модератор

Сообщение AnnaMi » Ср ноя 13, 2013 09:01

Tanochka писал(а):Сын твой прав, молодчина что двинул, а пострадавший видать вонючка, раз его мама считает что его беднягу просто так треснули.

Tanochka, я не считаю что он прав, ни разу. Я против "двинуть", я за уход от конфликта. Миша у меня мальчик вспыльчивый и реакция у него ого-го, а тот тихий и немного эээ...ну медленный. Поэтому пока он думал над фразой "вы чего, дайте пройти", Мишка уже успел отреагировать :giggle: А тот упал неудачно :pardon: Стычка и правда незначительная, весь сыр-бор именно из-за ушиба.
Вот и твержу постоянно, что надо думать, думать на шаг вперед как минимум, отойди, обойди, не трогай. Поставишь фингал - будешь ты виноват, к сожалению.
Вот когда мы сами дрались, вроде ничего, а когда наши дети страдают - тут всю память и отшибает :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Tanochka писал(а):А вонючка, потому что ребёнок сознательно наврал о своём поведении матери.

Tanochka, а ты не думаешь, что он не наврал, а просто так видит ситуацию? Он может не считает, что "не пускать к парте" - это повод для толкания? (я вот тоже не считаю, проходов полно, мог бы и обойти, сказал что не подумал об этом). Ну и опять - он может просто медленней соображает?

Arven

Сообщение Arven » Ср ноя 13, 2013 09:02

MariR писал(а):ну а смысл тогда вообще с тобой беседовать? Rolling Eyes Чтобы в любом случае услышать -
"мой ребенок не виноват"? MrGreen

нет смысла :mrgreen:

Tanochka

Сообщение Tanochka » Ср ноя 13, 2013 09:05

AnnaMi, а как ты считаешь надо было сыну поступить? Какого этот тихий и медленный полез? В погоне за самоутверждением, зная что у него есть поддержка? То что у него гематома конечно жаль, но по твоим словам там мама считает, что сына ударили просто так, твой шёл и его толкнул и на объяснения твоего ребёнка, мать констатировала, что он врёт.
На счёт, того что проходов было много и можно было обойти, нет, так сознательно задираются, и в нашем детстве так было и у моих детей есть. Это как бы соревнование, кто сильнее, они хоть и маленькие, но мужики)))) фаллометрия пардон :D
Мне твой подход не нравится, ты виноватишь своего сына, потому что у обидчика синяк, а мне вот со стороны и имея уже опыт конфликтов в прошлом году, видится другое))) сын прав, устоял, не испугался, молодчага, а то что взрослой тётке смог ответит вообще респект, правильно все не придирайся к ребёнку.

AnnaMi
модератор

Сообщение AnnaMi » Ср ноя 13, 2013 09:13

Tanochka писал(а):AnnaMi, а как ты считаешь надо было сыну поступить?

я считаю и ему об этом сказала, что надо было обойти с другой стороны парты и все.
Tanochka писал(а):Какого этот тихий и медленный полез?

Да может он и не полез. Я не знаю, Я предполагаю, что одна и та же фраза разными людьми (и детьми) воспринимается по-разному. Кто-то с первого раза понимает, что вот надо дать ему пройти, а не то получу в нос, кому-то надо стопиисят раз сказать. Вот я считаю, что лучше стопиисят раз сказать, прежде чем двигать в нос. Уйти от конфликта там, где это возможно. В конце концов не такой уж и грандиозный повод для толкания. Хотя полагаю в следующий раз его пропустят сразу :giggle:
Tanochka писал(а):но по твоим словам там мама считает, что сына ударили просто так, твой шёл и его толкнул.

мама так будет всегда считать, на то она и мама, кто там писал - свой всегда невиноватее? Мне кажется редкий родитель будет считать, что стычки в школе неизбежны, и если они не носят характер систематических конфликтов - то нормальны.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср ноя 13, 2013 09:15

Tanochka писал(а):, но по твоим словам там мама считает, что сына ударили просто так, твой шёл и его толкнул.

ну и пусть считает, ее уже не переубедишь :unknown: , тем более, никто не может дать гарантию, что Мишкин рассказ беспристрастен...
Я тоже считаю, что конфликт закончен, и не следует его развивать. Я бы лучше на ближайшем собрании попросила четко и ясно озвучить мысль:
Tanochka писал(а):Есть какие-то нормативы для школ, по которым все воспитательные работы проводятся, только в присутствии родителей.

:!:
Заодно и повод напомнить об этом учителю, потому без ее инициативы так и будет продолжаться (ттт)
Класс еще только в начале пути, пусть родители учатся уважать других и соблюдать правила, еще много будет толчков/тычков/и прочее. Не дело создавать прецедент бесед чужих родителей с несвоими детьми в самом начале :unknown: , имхо.
MariR писал(а):прекрасно умеют.Такие истории сочиняют ,что хоть записывай.

да-да, врут, как сивые мерины, сама видела :unknown:
MariR писал(а):ну я как бы тоже за разборки. Только чаще всего в этих разборках виноватых не найти.

ну и что! одно дело - без разбору наказали, другое дело - за людей посчитали, выслушали, попытались разобраться. Тогда уж и не так обидно, что наказали. Опять же, во время разборок может придти осознание, что не так уж я и прав :s:

AnnaMi
модератор

Сообщение AnnaMi » Ср ноя 13, 2013 09:18

sharik писал(а):Я бы лучше на ближайшем собрании попросила четко и ясно озвучить мысль
Tanochka писал(а):
Есть какие-то нормативы для школ, по которым все воспитательные работы проводятся, только в присутствии родителей.

о, мне тоже мысль пришла про собрание и про озвучить :friends:

Tanochka

Сообщение Tanochka » Ср ноя 13, 2013 09:22

AnnaMi, давай подождем других, мам сыновей, хочу их мнение услышать. Надо Артемчика позвать, там мужики у неё не церемонятся долго))) Я как раз и считаю, что стычки будут и нужны, и нефиг родителям бегать и беседы с чужими детьми вести. И своих априори всегда правыми не считаю, всегда разбираюсь в ситуации, т.к. старших двое и они и между собой могут по ругаться.
Обойти было нельзя, они бы его и с той стороны не пустили, они задирались, он предупредил, слово сдержал - авторитет)))) уступил бы, его бы они же и засмеяли, как ты не понимаешь.
Конфликт неисчерпанным именно из-за прецедента назвала. На собрании надо озвучить, согласна.

MariR

Сообщение MariR » Ср ноя 13, 2013 09:23

AnnaMi писал(а):Кому-то фингал - нормальное явление мальчишечьей жизни, кому-то - вселенская беда

я к синякам номальтно отношусь..всегда относилась как к неизбежности. Но вот от синяков на голове что-то вздрагиваю в последнее время. :s: У малого головные боли бывают ,поэтому рассказы "меня толкнули ,я ударился головой" - воспринимаю болезненно. :mrgreen: AnnaMi, это я ни в коем случае не кт ебе и не дл я того ,чтобы вызвать чувство вины - не подумай :friends: а просто у всех свои болевые точки. Может у той мамаши тоже с этим проблемы. :unknown:
А так проблема и правда выеденного яйца не стоит. Их пачками случается.

колобашка
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение колобашка » Ср ноя 13, 2013 09:25

Согласна с Сашей, сама никогда других детей не воспитываю и другим не дам воспитывать моего.
Вот вчера из сада шли медведь ныл, что его обзывают. Сегодня, не успели в раздевалку войти, он уже говорит: привет,хрюшка. Пришлось провести воспитательную беседу на тему обзывательств. :mrgreen:
Кста, узнала, что у нас полно уже в группе семилеток. АкаЦЦа не все стремятся в школу рано пойти. :)

MariR

Сообщение MariR » Ср ноя 13, 2013 09:27

sharik писал(а):Не дело создавать прецедент бесед чужих родителей с несвоими детьми в самом начале

sharik, а вот смотри такая ситуация. Произошел конфликт ,ты абсолютно уверена ,тчо Умка не виновата (по её словам). Её ударил а другая девочка/мальчик. Ты идешь.. к родителям обидчицы - так?. А родители в ответ - самадуравиновата. Мой ребенок золото ,он не мог ничего плохого сделать, за свое чадо всех порву на фашистский крест. :mrgreen: Девочка ,которая ударила ничуть не чувствует себя виновной и продолжает докапываться до твоего ребенка. Как поступишь?

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»