Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Детские драки - как реагировать

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Ср ноя 13, 2013 08:23

Русалка писал(а):AnnaMi писал(а):
Утром к нему подходила мама этого мальчика. беседовала с ним (вот тут бы наш папа и пригодился, рррр).

Puzzled мда, жалко, что папа не присутствовал - взрослому-то всегда легче ребенка сделать виноватым.
А вообще неправильно это - когда взрослый говорит с ребенком. Могла бы и вам позвонить, раз так Unknown

вот это тоже выбешивает больше всего, я б потом тааак орала на ту мамашку, и на учителя что разрешила. Никто не имеет права вообще беседовать с моим ребенком без присутствия родителей

Добавлено спустя 51 секунду:

Tanochka писал(а): Есть какие-то нормативы для школ, по которым все воспитательные работы проводятся, только в присутствии родителей. Надо знакомых из районо потрясти. Мама не имела ни морального, ни юридического права выяснять отношения с твоим сыном без тебя, а уж обвинять его во вранье тем более.

вот я тоже это узнавала

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Ср ноя 13, 2013 08:27

Tanochka писал(а):Сын твой прав, молодчина что двинул, а пострадавший видать вонючка

:o

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Tanochka писал(а):ты знаешь, а вот тут таки я бы к маме пострадавшего позвонила и назначила встречу

а не страшно ,что мама пострадавшего с гематомой тоже устроит встречу где-нить в районо и потом доказывай что онсамбыл виноват?

Tanochka
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение Tanochka » Ср ноя 13, 2013 08:27

MariR, на род.собрании психолог объясняла это броуновское движение на перемене, дети так снимают стресс неподвижного сидения и усиленной концентрации на уроке. Вспомните всех животных, котята, щенки они бегают просто так, что бы энергию выбросить. И наши так же, такая природа. Мои правда не сильно бегают, у них там ужас что творится на перемене, я не просто так сказала, что движение там броуновское :mrgreen: своим угрожаю, что упадешь порвешь брюки - новых не куплю, будешь так и ходить:-) вроде помогает.

MariR

Сообщение MariR » Ср ноя 13, 2013 08:30

Tanochka писал(а):на род.собрании психолог объясняла это броуновское движение на перемене, дети так снимают стресс

я знаю ,что так психологи объясняют. Тем не менее движение движению рознь. Вы уверены ,что этот крик ,от которого уши закладывает, более полезен ,чем обычное свободное общение?

Tanochka

Сообщение Tanochka » Ср ноя 13, 2013 08:32

MariR, копировать не могу, отвечаю на последний пост. В районо это не делают, а в кабинете директора в присутствии всех сторон. А это дети, долго и одинаково врать они не умеют, и правда выплывает сразу. Кто спровоцировал, за что дал сдачу.... А ты считаешь надо было намотать сопли на кулак и подождать, пока их попустит и они дадут пройти к парте? Или прослыть ябедой, пойти настучать на обидчиков учителю? Ребёнок поступил правильно, не дал себя в обиду.

Про визги и беготню, это природа детей, вспомните себя, хотелось бежать, быстро много и так же как они сейчас. Я могу на безлюдном участке ровной дороги в удовольствие по превышать скорость, это не правильно, но ведь так в кайф. :oops: Их сейчас не усадишь тихо сидеть, не возможно просто. Хороший учитель будет выходить и играть с ними, но ему тоже надо отдохнуть. К примеру Вы пробовали владеть вниманием 30-35 детей, это так опустошает, что хочется забиться в угол, поэтому учителей тоже оправдываю

MariR

Сообщение MariR » Ср ноя 13, 2013 08:41

Tanochka писал(а):А это дети, долго и одинаково врать они не умеют,

прекрасно умеют.Такие истории сочиняют ,что хоть записывай. А с родителями ,которые даже не разобравшись в ситуации, обзывают моего ребенка вонючкой разрешить нормально конфликт вряд ли удасться. Потому что у них свой всегда прав. В этом случае ,действительно лучше с ребенком побеседовать - возможно он адекватнее.
И вообще по-моему конфликт уже давно исчерпан. Куда еще звонить ,встречаться, зачем? - бред. %)

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Tanochka писал(а):Про визги и беготню, это природа детей, вспомните себя, хотелось бежать, быстро много и так же как они сейчас

в нужное время в нужном месте. На прогулке ,например. В коридорах это может привести( и приводит) к серьезным травмам, к сожалению. Но спорить с вами на эту тему больше не буду. :)

Добавлено спустя 58 секунд:

Tanochka писал(а):Их сейчас не усадишь тихо сидеть, не возможно просто.

сидят ,стоят ,сами ессно - никто не усаживает, и увлеченно играют.

Tanochka

Сообщение Tanochka » Ср ноя 13, 2013 08:41

MariR, конфликт не исчерпан. А вонючка, потому что ребёнок сознательно наврал о своём поведении матери.
Продолжение истории в коллективе может быть самое разнообразное, но пресечь разборки без участия родителей ребёнка необходимо, а то будет как в мультике про Осминожек - теперь я Вашего поколочу.

Arven

Сообщение Arven » Ср ноя 13, 2013 08:46

MariR писал(а):Потому что у них свой всегда прав.

здесь не все так однозначно :s: даже если свой гипотетически не прав, то читать нотации, замечания, наказывать имею право только я, и ребенок должен жить с уверенностью что мама-папа всегда защитят и помогут перед другими. Поэтому мои дети живут в уверенностью что я за них всех порву, на британский флаг, а вот правильно или нет они делают-я дома сама с ними разберу. Как-то так.

AnnaMi
модератор

Сообщение AnnaMi » Ср ноя 13, 2013 08:54

sharik писал(а):Ты - умнее, значит, тоже виноват. По определению

нуда нуда, помним - ты что, самый умный? А еще очки нацепил :mrgreen: Самый умный - поди оскорбление :bad:
Сегодня позвоню той маме, меня таки грызет чувство вины и какой-то неудовлетворенности. Скандалить я не собираюсь, в районо и к директору тоже, это не мой путь.
Это жизнь, кто-то сильнее, кто-то слабей, у кого-то реакция быстрей, кто-то тормоз :mrgreen: Когда такие люди (а тем более дети в 1 классе) сталкиваются, конфликты неизбежны. Иначе как учится жизни? Думаю, если б не гематома, никто и не вспомнил. Дети между собой кстати разобрались, Миша извинился, тот простил, все пучком, мир-дружба-жвачка. Понимаю, что той маме от этого не легче, она переживает и тыды. Я бы в такой ситуации поохала, и сказала - сам виноват, не лезь к тому кто сильней, или давай отпор. И с учительницей не стала бы разбираться, и с родителями, а тем более с чужим ребенком. Если это не входит в систему конечно. Но люди разные, а тем более мамаши
:mrgreen: Кому-то фингал - нормальное явление мальчишечьей жизни, кому-то - вселенская беда :pardon: Но не будешь же класс сортировать по принципу - налево слабенькие, направо буйные? А еще двоечников и отличников сортировать если? :crazy:

MariR

Сообщение MariR » Ср ноя 13, 2013 08:55

Arven писал(а): то читать нотации, замечания, наказывать имею право только я, и ребенок должен жить с уверенностью что мама-папа всегда защитят и помогут перед другими. Поэтому мои дети живут в уверенностью что я за них всех порву, на британский флаг, а вот правильно или нет они делают-я дома сама с ними разберу. Как-то так.

ну а смысл тогда вообще с тобой беседовать? :roll: Чтобы в любом случае услышать -
"мой ребенок не виноват"? :mrgreen:
Я кстати совсем не уверена ,что всегда и везде смогу их защитить. Пусть сами учатся отвечать за свои поступки. В пределах разумного ,конечно. :mrgreen:

AnnaMi
модератор

Сообщение AnnaMi » Ср ноя 13, 2013 09:01

Tanochka писал(а):Сын твой прав, молодчина что двинул, а пострадавший видать вонючка, раз его мама считает что его беднягу просто так треснули.

Tanochka, я не считаю что он прав, ни разу. Я против "двинуть", я за уход от конфликта. Миша у меня мальчик вспыльчивый и реакция у него ого-го, а тот тихий и немного эээ...ну медленный. Поэтому пока он думал над фразой "вы чего, дайте пройти", Мишка уже успел отреагировать :giggle: А тот упал неудачно :pardon: Стычка и правда незначительная, весь сыр-бор именно из-за ушиба.
Вот и твержу постоянно, что надо думать, думать на шаг вперед как минимум, отойди, обойди, не трогай. Поставишь фингал - будешь ты виноват, к сожалению.
Вот когда мы сами дрались, вроде ничего, а когда наши дети страдают - тут всю память и отшибает :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Tanochka писал(а):А вонючка, потому что ребёнок сознательно наврал о своём поведении матери.

Tanochka, а ты не думаешь, что он не наврал, а просто так видит ситуацию? Он может не считает, что "не пускать к парте" - это повод для толкания? (я вот тоже не считаю, проходов полно, мог бы и обойти, сказал что не подумал об этом). Ну и опять - он может просто медленней соображает?

Arven

Сообщение Arven » Ср ноя 13, 2013 09:02

MariR писал(а):ну а смысл тогда вообще с тобой беседовать? Rolling Eyes Чтобы в любом случае услышать -
"мой ребенок не виноват"? MrGreen

нет смысла :mrgreen:

Tanochka

Сообщение Tanochka » Ср ноя 13, 2013 09:05

AnnaMi, а как ты считаешь надо было сыну поступить? Какого этот тихий и медленный полез? В погоне за самоутверждением, зная что у него есть поддержка? То что у него гематома конечно жаль, но по твоим словам там мама считает, что сына ударили просто так, твой шёл и его толкнул и на объяснения твоего ребёнка, мать констатировала, что он врёт.
На счёт, того что проходов было много и можно было обойти, нет, так сознательно задираются, и в нашем детстве так было и у моих детей есть. Это как бы соревнование, кто сильнее, они хоть и маленькие, но мужики)))) фаллометрия пардон :D
Мне твой подход не нравится, ты виноватишь своего сына, потому что у обидчика синяк, а мне вот со стороны и имея уже опыт конфликтов в прошлом году, видится другое))) сын прав, устоял, не испугался, молодчага, а то что взрослой тётке смог ответит вообще респект, правильно все не придирайся к ребёнку.

AnnaMi
модератор

Сообщение AnnaMi » Ср ноя 13, 2013 09:13

Tanochka писал(а):AnnaMi, а как ты считаешь надо было сыну поступить?

я считаю и ему об этом сказала, что надо было обойти с другой стороны парты и все.
Tanochka писал(а):Какого этот тихий и медленный полез?

Да может он и не полез. Я не знаю, Я предполагаю, что одна и та же фраза разными людьми (и детьми) воспринимается по-разному. Кто-то с первого раза понимает, что вот надо дать ему пройти, а не то получу в нос, кому-то надо стопиисят раз сказать. Вот я считаю, что лучше стопиисят раз сказать, прежде чем двигать в нос. Уйти от конфликта там, где это возможно. В конце концов не такой уж и грандиозный повод для толкания. Хотя полагаю в следующий раз его пропустят сразу :giggle:
Tanochka писал(а):но по твоим словам там мама считает, что сына ударили просто так, твой шёл и его толкнул.

мама так будет всегда считать, на то она и мама, кто там писал - свой всегда невиноватее? Мне кажется редкий родитель будет считать, что стычки в школе неизбежны, и если они не носят характер систематических конфликтов - то нормальны.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср ноя 13, 2013 09:15

Tanochka писал(а):, но по твоим словам там мама считает, что сына ударили просто так, твой шёл и его толкнул.

ну и пусть считает, ее уже не переубедишь :unknown: , тем более, никто не может дать гарантию, что Мишкин рассказ беспристрастен...
Я тоже считаю, что конфликт закончен, и не следует его развивать. Я бы лучше на ближайшем собрании попросила четко и ясно озвучить мысль:
Tanochka писал(а):Есть какие-то нормативы для школ, по которым все воспитательные работы проводятся, только в присутствии родителей.

:!:
Заодно и повод напомнить об этом учителю, потому без ее инициативы так и будет продолжаться (ттт)
Класс еще только в начале пути, пусть родители учатся уважать других и соблюдать правила, еще много будет толчков/тычков/и прочее. Не дело создавать прецедент бесед чужих родителей с несвоими детьми в самом начале :unknown: , имхо.
MariR писал(а):прекрасно умеют.Такие истории сочиняют ,что хоть записывай.

да-да, врут, как сивые мерины, сама видела :unknown:
MariR писал(а):ну я как бы тоже за разборки. Только чаще всего в этих разборках виноватых не найти.

ну и что! одно дело - без разбору наказали, другое дело - за людей посчитали, выслушали, попытались разобраться. Тогда уж и не так обидно, что наказали. Опять же, во время разборок может придти осознание, что не так уж я и прав :s:

AnnaMi
модератор

Сообщение AnnaMi » Ср ноя 13, 2013 09:18

sharik писал(а):Я бы лучше на ближайшем собрании попросила четко и ясно озвучить мысль
Tanochka писал(а):
Есть какие-то нормативы для школ, по которым все воспитательные работы проводятся, только в присутствии родителей.

о, мне тоже мысль пришла про собрание и про озвучить :friends:

Tanochka

Сообщение Tanochka » Ср ноя 13, 2013 09:22

AnnaMi, давай подождем других, мам сыновей, хочу их мнение услышать. Надо Артемчика позвать, там мужики у неё не церемонятся долго))) Я как раз и считаю, что стычки будут и нужны, и нефиг родителям бегать и беседы с чужими детьми вести. И своих априори всегда правыми не считаю, всегда разбираюсь в ситуации, т.к. старших двое и они и между собой могут по ругаться.
Обойти было нельзя, они бы его и с той стороны не пустили, они задирались, он предупредил, слово сдержал - авторитет)))) уступил бы, его бы они же и засмеяли, как ты не понимаешь.
Конфликт неисчерпанным именно из-за прецедента назвала. На собрании надо озвучить, согласна.

MariR

Сообщение MariR » Ср ноя 13, 2013 09:23

AnnaMi писал(а):Кому-то фингал - нормальное явление мальчишечьей жизни, кому-то - вселенская беда

я к синякам номальтно отношусь..всегда относилась как к неизбежности. Но вот от синяков на голове что-то вздрагиваю в последнее время. :s: У малого головные боли бывают ,поэтому рассказы "меня толкнули ,я ударился головой" - воспринимаю болезненно. :mrgreen: AnnaMi, это я ни в коем случае не кт ебе и не дл я того ,чтобы вызвать чувство вины - не подумай :friends: а просто у всех свои болевые точки. Может у той мамаши тоже с этим проблемы. :unknown:
А так проблема и правда выеденного яйца не стоит. Их пачками случается.

колобашка
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение колобашка » Ср ноя 13, 2013 09:25

Согласна с Сашей, сама никогда других детей не воспитываю и другим не дам воспитывать моего.
Вот вчера из сада шли медведь ныл, что его обзывают. Сегодня, не успели в раздевалку войти, он уже говорит: привет,хрюшка. Пришлось провести воспитательную беседу на тему обзывательств. :mrgreen:
Кста, узнала, что у нас полно уже в группе семилеток. АкаЦЦа не все стремятся в школу рано пойти. :)

MariR

Сообщение MariR » Ср ноя 13, 2013 09:27

sharik писал(а):Не дело создавать прецедент бесед чужих родителей с несвоими детьми в самом начале

sharik, а вот смотри такая ситуация. Произошел конфликт ,ты абсолютно уверена ,тчо Умка не виновата (по её словам). Её ударил а другая девочка/мальчик. Ты идешь.. к родителям обидчицы - так?. А родители в ответ - самадуравиновата. Мой ребенок золото ,он не мог ничего плохого сделать, за свое чадо всех порву на фашистский крест. :mrgreen: Девочка ,которая ударила ничуть не чувствует себя виновной и продолжает докапываться до твоего ребенка. Как поступишь?

колобашка

Сообщение колобашка » Ср ноя 13, 2013 09:29

Я б велела обходить эту девочку десятой дорогой. :unknown:

AnnaMi
модератор

Сообщение AnnaMi » Ср ноя 13, 2013 09:31

sharik писал(а):штатив взяла?

хотела ей свой толкнуть, да опиздала, как говорит наш премьер-министр :crazy:
Tanochka писал(а):Обойти было нельзя, они бы его и с той стороны не пустили,

а может пустили, интерес мог и закончится, или звонок, или учитель в класс зашла..
Tanochka писал(а):уступил бы, его бы они же и засмеяли, как ты не понимаешь.

Понимаю. За "засмеяли" уже можно начать ругаццо, словами, но не кулаками.
MariR писал(а):а просто у всех свои болевые точки. Может у той мамаши тоже с эти проблемы

вот же где собака и порылась-то. Я например панически боюсь уроков труда :crazy: ножницы, карандаши, потом циркули пойдут %) повредить глаз по-неосторожности запросто, но так что, в школу не ходить? Или лестничные площадки - как там ограждение закреплено, никто не следит, чтоб не свешивались, а окна? Но ведь если так думать - то накройся стеклянным колпаком и держи дома.

пысы. я знала, мне надо было пойти сразу в тему про драки :giggle:

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Ср ноя 13, 2013 09:36

Tanochka писал(а):Надо Артемчика позвать, там мужики у неё не церемонятся долго)))

У нас недавно был конфликт, Артём стукнул обидчика, два раза, в бок и в живот, мальчик заревел, за то что тот его 2 месяца обзывал дебилом и он вот не стерпел. И даже если бы учительница мне замечание сделала и даже если бы другие родители мне предъявили претензии, я бы покивала, но осталась на стороне сына. Артём говорит, что он теперь обзывается меньше и стал вроде как в друзья лезть %)
Мне тоже совсем не нравится, когда большим и умным нельзя поддавать мелким дуракам :mrgreen: По-моему иногда можно :wink:
Я конечно боюсь травм и драк, но совсем стоять в стороне и вечно отходить в сторону и терпеть насмешки, хамство и затрещины - не считаю подходящим поведением для мальчика. Артёму говорю, что надо уметь за себя постоять и не быть мямлей и нытиком. Два раза поддашь и уже никто и никогда не полезет.
С детьми я разговаривать не стану никогда, а вот позвонить родителям при случае и в лицо высказать - запросто и на учительнуцу меры воздействия тоже можно найти( и полюбовные и не очень).
Это ситуация с Артёмом, он честный и всю предыисторию правдиво выложит. А вот Славка - фантазер, приврать может, схитрить и просто забыть. Вот его драки мне будет сложно фильтровать, и он позадиристее. %)

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

AnnaMi писал(а):уже можно начать ругаццо, словами,

А я считаю, что если тоже обызваться - это "становиться такими же, как они - невоспитанными ослами", а треснуть разок - это проявление мужской силы.
Когда случилась эта ситуация, Артём мне много новых слов принёс, спрашивал значения :twisted: :oops: , я вот не хочу, чтобы он ими апелировал вообще,
да что такое средний поднятый палец спрашивал :bad:

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

AnnaMi писал(а):пысы. я знала, мне надо было пойти сразу в тему про драки

А чё, есть такая? :mrgreen: :lol: велком :giggle:

MariR

Сообщение MariR » Ср ноя 13, 2013 09:39

че это?Как будто тут драк не бывает. :giggle:

Артемчик писал(а):Это ситуация с Артёмом, он честный и всю предыисторию правдиво выложит. А вот Славка - фантазер, приврать может, схитрить и просто забыть. Вот его драки мне будет сложно фильтровать, и он позадиристее

во-во. Я состаршим тоже за драки была. Он спокойный, неконфликтный, честный. А мне хотелось чтобы пошустрее был .и сдачи мог дать и все такое. А младший - наоборот, устала разбирать кто , кому и почем. :o И теперь я против драк. И считаю что изнаачльно виноваты оба. :mrgreen:

AnnaMi
модератор

Сообщение AnnaMi » Ср ноя 13, 2013 09:39

Артемчик писал(а):А чё, есть такая? MrGreen Laughing велком Giggle

та есть, конечно, вот думаю, отделить чи шо?

MariR

Сообщение MariR » Ср ноя 13, 2013 09:41

Со своими двоими-то не всегда разберешь, кто прав, кто виноват, тем более старший щас тоже вредный стал. Чаще всего обоим достается. :P

Артемчик

Сообщение Артемчик » Ср ноя 13, 2013 09:47

MariR писал(а):во-во. Я состаршим тоже за драки была

У нас в том году случай был зимой, встретились с подругой и кресником(ровесник Артёма, но ростом со Славу), Ваня подошёл к Артёму и толкнул, тот от неожиданности упал на лёд спиной, лежит ревит, глаза удивлённые, ошарашенные, ему даже в голову такое не могло придти, что с ним так могут поступить. А Славка 5 лет отроду не стал даже думать, толкнул Ваню, уронил его в сугроб, сел верхом и отмороженной рукавицей хотел ему врезать, я еле успела отволочь эту сволочь :mrgreen: :giggle: Артём до сих пор вспоминает, как брат за него вступился, обещает через 2 года будучи третьеклассником всех обидчиков Славы ухайдакать :giggle: ( в чём я очень сомневаюсь, т.к. ещё тот туфяк) :giggle:

Добавлено спустя 36 секунд:

MariR писал(а):Чаще всего обоим достается

Дома то конечно, накостылял обоим и дело к стороне :mrgreen: :giggle:

Добавлено спустя 53 секунды:

AnnaMi писал(а):вот думаю, отделить чи шо?

да ладно, чего уж, расходиться надо :D

sharik

Сообщение sharik » Ср ноя 13, 2013 09:48

MariR писал(а):Её ударил а другая девочка/мальчик. Ты идешь.. к родителям обидчицы - так?.

нет, не так :unknown:
Ну вот пятый год в садике пошел. Всяко бывало. В первую очередь я иду к воспитателю, узнать - что же произошло? До бесед с родителями доходило пару раз, дело заканчивалось как ты сказала "самадуравиновата" :mrgreen: При этом, как назло, их ребенок - прям подружайка с моей :twisted: . С ребенком общаюсь, если конфликт при мне, то разбираюсь. Наказываю обеих по мере вины. Ну как наказываю... журю :o .
MariR писал(а): Девочка ,которая ударила ничуть не чувствует себя виновной и продолжает докапываться до твоего ребенка. Как поступишь?

а далее смотря что. Если педагог ну вообще никак не может/не хочет контролировать ситуацию, и она вызывает опасения в плане физических или психологических травм, тогда к родителям (во вторую очередь). Если и родители никак... чой-то я сомневаюсь, что мои личные беседы смогут впечатлить ребенка таких родителей. Такого ребенка можно только запугать, а я могу ведь и переборщить :mrgreen: :crazy:

Видишь, зависит от ситуации... одно дело, когда мальчик ее за косички дергает, а другое дело, если толпа травлю устраивает. Действия будут различными :unknown:

Вон, у Умца в предыдущей группе деффки кодлу сбили (как тут было про бабский коллефтиф-то?) :mrgreen: , и давай травить двух девочек :unknown: . Причем умец в кодле была :o В итоге, я ее вообще в другую группу перевела (по многим причинам, конечно, но эта тоже сыграла роль), мораль читала. Еще одной мамаше позвонила, рассказала, что наши с ней дочки этим занимаются - она вроде адекватно восприняла, тоже беседу провела. Ну а еще две были из серии "моя самая лучшая, пасть порву" (одна как раз та самая, из начала рассказа), так я им даже звонить не стала.

MariR

Сообщение MariR » Ср ноя 13, 2013 09:48

Артемчик писал(а):. А Славка 5 лет отроду не стал даже думать, толкнул Ваню, уронил его в сугроб, сел верхом и отмороженной рукавицей хотел ему врезать, я еле успела отволочь эту сволочь

:lol: :lol: ой как знакомо. :lol: А мой младший еще и мелкий ростом и комплекцией. Но задира такой - жесть. :o А старший - врожденный интеллигент. :mrgreen:

sharik

Сообщение sharik » Ср ноя 13, 2013 09:48

ну и потом, MariR, я ведь пока о садике. Я не знаю, как будет в школе :unknown:

MariR

Сообщение MariR » Ср ноя 13, 2013 09:49

Артемчик писал(а):Дома то конечно, накостылял обоим и дело к стороне

:friends: :lol:

Tanochka

Сообщение Tanochka » Ср ноя 13, 2013 09:50

Артемчик писал(а):А я считаю, что если тоже обызваться - это "становиться такими же, как они - невоспитанными ослами", а треснуть разок - это проявление мужской силы.

:friends: Воооо! И я такого же мнения!

Аня, это же любопытная тема, близка всем мамам, потому что всегда все дети дерутся, и без участия родителей эти ситуации могут развиваться несправедливо, а дети должны научиться, иначе потом в старших классах начинаются всякие травли и групповые побои слабого.

MariR писал(а):Произошел конфликт ,ты абсолютно уверена ,тчо Умка не виновата (по её словам). Её ударил а другая девочка/мальчик. Ты идешь.. к родителям обидчицы - так?. А родители в ответ - самадуравиновата.

Я не Саша, можно расскажу как у нас было. Была девочка, она сирота, мне ее конечно жаль, но девочка злая, воспитывает ее бабушка, дама медик при должности, т.е. резкая и безапелляционная. Забираю Сабину, она мне по дороге ревет и жалуется, бабушка Тани меня сильно ругала, мне было так страшно. Начинаю допрос, оказывается Таня шатала лавку в столовке, и дети среди которых и Сабина попадали на пол. Сабина попросила не шатать, та не унялась, и в следующих раз как упала другая девочка, Сабина треснула ее кулаком в плечо. После уроков Таня нажаловалась бабушке, бабушка наорала на мою, всякими обидными словами, и типа ты мажорка, зажранная, сироту избила.
На следующий день утром, мы привели детей, я подхожу к бабушке, с вопросом какое Вы имели право орать на моего ребенка. Та орет, что мы сиротинушку воцерквленную избили. Погодите, давайте спросим у других детей, кто был свидетелем - дети, подтверждают, что падали из-за Тани, у одной даже ссадина на подбородке. Ну....смотрю на бабушку, и что Вы теперь скажете? Бабушка мямлит, извиняется и ретируется. Я напоминаю, что бы она не смела больше устраивать разборки с детьми без родителей. Учительница тоже вмешивается и просит, что бы это не повторялось, а девочка действительно задиристая.
А Сабина потом долго выспрашивала новые слова, услышанные в свой адресс, вот это меня сильно бесило. И где я была не права?))))

MariR

Сообщение MariR » Ср ноя 13, 2013 09:52

sharik писал(а):До бесед с родителями доходило пару раз, дело заканчивалось как ты сказала "самадуравиновата"

во-во. Не всегда .но чаще всего так и случается. :s:

Tanochka

Сообщение Tanochka » Ср ноя 13, 2013 09:53

Артемчик писал(а):Артём до сих пор вспоминает, как брат за него вступился, обещает через 2 года будучи третьеклассником всех обидчиков Славы ухайдакать

Мои еще в садике группировались, и зажимали того или иного обидчика к забору и тырили, и я да, поганая такая им говорила, что правильно)))) Не нужно путать агрессию и самозащиту, вот ее я поощряю всячески.

У нас наоборот в школе намного больше стычек чем в саду, когда успевают не знаю. Но в обычной школе было вдесятеро стычек больше, там и родители дрались после драк детей, бывает и так, ага... Там где нагрузка побольше, дети дурью меньше маются. Но подружка говорит, что в старшей школе похуже, они нарядами и ночными клубами мериться начинают(((

MariR

Сообщение MariR » Ср ноя 13, 2013 09:54

sharik писал(а):ну и потом, MariR, я ведь пока о садике. Я не знаю, как будет в школе

в школе вроде полегче .как мне кажется. Они там более заняты. :mrgreen: Сад с ужасом вспоминаю. По словам воспитателй в группе всего 2 спокойных человека было. 1 мальчик и одна девочка. :crazy:

Артемчик

Сообщение Артемчик » Ср ноя 13, 2013 10:02

MariR писал(а):А мой младший еще и мелкий ростом и комплекцией

А у меня Славка по ростомеру растёт выше Артёма, но тощее и менее интеллигентнее. Школу будут заканчивать почти в 19 лет примерно 198 и 200см соответсвенно :mrgreen: ужас какой :giggle:
sharik писал(а):Я не знаю, как будет в школе

Самое главное каждый день лезть в душу и всё про всех вынюхивать, у меня уже некоторые впечатления складываются, по крайней мере об одноклассниках, с кем конфликт случаен, с кем выходит на постоянку и надо проводить работу, какая девочка умная, а какая красивая :mrgreen: :giggle:
Артём очень тяжело делится и в силу характера и в силу того, что не любит пересказы, но я лезу и лезу :giggle: По крупицам узнаю, кто кого и за что :)

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

sharik писал(а):у нас и в саду хорошо и мирно

У нас в саду дефки один раз кофту изорвали Артёму и в глаз заколкой ткнули, пару раз фингалы от девок, типа шла и локтём задела :giggle: И это так и было, девчонки были - звезды :giggle:
А Славка девчонку толкнул, за то что она капюшон ему отрвала, а она об лавку грохнулась затылком и до температуры, сотяресение не подтвердилось, но мы извинялись.

колобашка

Сообщение колобашка » Ср ноя 13, 2013 10:05

О, это они мигом жаловаться бегут: а ваш........ :D

MaSA
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение MaSA » Ср ноя 13, 2013 10:27

Tanochka писал(а):иначе потом в старших классах начинаются всякие травли и групповые побои слабого.

Ой, напомнила, было у нас такое когда-то %)

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Ср ноя 13, 2013 10:32

МаМаша, удачи Оле в новом коллективе :) И поправляться скорее :)

MariR писал(а):Я кстати совсем не уверена ,что всегда и везде смогу их защитить. Пусть сами учатся отвечать за свои поступки. В пределах разумного ,конечно.

А вот тут я соглашусь с MariR. А уж про то, КАК умеют дети врать (если им надо) - подтверждаю. Так, что напрочь запутают даже взрослых. Если чувствуют, что им попадёт. Я в школьные годы, к-хм, очень убедительные истории преподносила.
У меня была ЦЕЛЬ - чтобы моим родителям ничего не сказали (ненавидела мамины охи-ахи и "ты же девочка"). И плевать мне было на чужих взрослых с их разборками, мне чужие родители, завуч и т.п. были как с гуся вода. Поэтому прикладывала все усилия, чтобы чужие взрослые (если что) говорили со мной, а не с моими родителями. И когда я одной девице нос в кровь разбила (собственно, я пощёчину давала - за дело - но промахнулась), а она наябедничала родителям, а те пошли к моим - это мне запомнилось больше всего. Вот это был СТРЕСС. А какие-то там слова чьих-то мам и пап - по барабану. Так что все дети разные ;)

AnnaMi писал(а):Миша у меня мальчик вспыльчивый и реакция у него ого-го

AnnaMi, вот, знакомая картина :) Ничего тут не поделаешь, перерастёт с возрастом, научится себя получше контролировать...
И то не всегда :) Темперамент, однако.

AnnaMi писал(а):мама так будет всегда считать, на то она и мама, кто там писал - свой всегда невиноватее?

Верный путь к сыну-рецидивисту (шутка с долей правды). Достаточно посмотреть со стороны на поведение своего ребёнка в коллективе, и сразу станет понятно, ВСЕГДА ли твой невиноват. Я вот не питаю иллюзий :mrgreen: Ники не дерётся первый, нет, куда там. Но вот провоцирует драки периодически, это бывает.

AnnaMi писал(а):я считаю и ему об этом сказала, что надо было обойти с другой стороны парты и все.

Пацаны часто бросают друг другу мини-вызовы и определяются, кто там в классе альфа-самец. От этого и перегораживания пути к парте, и т.п. И (ИМХО) без нескольких физических разборок не обойтись при расстановке иерархии.

sharik писал(а):Я тоже считаю, что конфликт закончен, и не следует его развивать. Я бы лучше на ближайшем собрании попросила четко и ясно озвучить мысль:
Tanochka писал(а):
Есть какие-то нормативы для школ, по которым все воспитательные работы проводятся, только в присутствии родителей.

+1

Iina_ic_188654

Сообщение Iina_ic_188654 » Вс сен 07, 2014 17:49

Девочки, у меня, конечно, до драки не дошло, но я уже осознала собственное бессилие в подобных вопросах.
К дочери (1год) пришла "подружка" (4 года), начала отбирать все дочкины игрушки, не давать, если просит. Дочь хватает какую-нибудь погремушку, "подружка" выхватывает: "мое, я с ней буду играть!" Если моя пытается снова взять эту же игрушку, "подружка" бежит жаловаться. И так всю корзину с игрушками перетаскали.
Дочка не обиделась, просто не поняла, что происходит, почему вдруг ее игрушки стали не ее, смотрит растерянно, хлопает ресницами. Я, конечно, встряла, но особого эффекта это не дало, да и раздувать конфликт не хотелось, ведь девочка пришла с родителями, почему я должна ее воспитывать... Мама подружки не реагировала никак на поведение ее дочери. А мне стало обидно за свою. Да, с одной стороны, поиграет и уйдет, надо делиться. Но мне вся эта ситуация показалось некрасивой. Может, я чего в детях не понимаю? Как вы ведете себя, оказавшись в подобном ситуации?

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вс сен 07, 2014 21:34

Была я подобной ситуации, когда моему старшему было года 4, а в гости пришел трехлетний мальчик. Тот мальчик, гость, забрал у моего все игрушки... В итоге мы с сыном ушли в другую комнату, где я его успокаивала, читала сказки, пока тот мальчик не ушел. Мне тоже было обидно и я обдумывала: а правильно ли это - удовлетворять все прихоти гостя? И решила, что нет. И когда тот мальчик попытался прихватить с собой нашу машинку - я твердо сказала:"Нет!" и отобрала, несмотря на его рёв.
Сейчас я знаю, как надо было поступить: разделить игрушки на две кучки и четко сказать, что ты с этой играешь, а ты - с этой. Обмен только с взаимного согласия.
Iina_ic писал(а):почему я должна ее воспитывать...

Ни в коем случае не воспитывать. А отстаивать интересы своего ребенка.
Iina_ic писал(а):Дочь хватает какую-нибудь погремушку, "подружка" выхватывает: "мое, я с ней буду играть!"
Сказать: "Не твое! А Машино. Сейчас ей Маша хочет играть.Ты можешь играть с другими игрушками". В четыре года ребенок уже должен знать такие вещи.

Iina_ic_188654

Сообщение Iina_ic_188654 » Пн сен 08, 2014 08:01

Вот и мне кажется, что в 4 годика уже можно научить ребенка вести себя в гостях. Хотя бы спросить "Можно я с этим поиграю", в общем, мама девочки удивила, а мне урок будет. Наверное, надо было на девочкино "Это мое, я играю", ответить "а ты спросила у Маши?" Но я растерялась, а умная мысля приходит опосля...

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»