Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как объяснить ребенку смерть?

Alya

Как объяснить ребенку смерть?

Сообщение Alya » Вт май 31, 2005 15:11

Пусть вам не покажется странной такая тема. Вот что произошло.
Раньше, когда ребенок смотрел фотоальбом, то о прадедушке говорили, что его больше нет. И вопросов небыло. Потом спросила. Ответила бабушка, что умер дедушка, т.к. стаенький был. У дочки начались временами вопросы ко мне, умру ли я и так далее, объяснили, что все приходят в этот мир и уходят. А по поводу ее рождения, на вопрос где она была до того, как появилась у мамы в животике, ей сказали , что у Бога была, а когда родители захотели ребеночка, то Бог нам дал ее.
Но вчера она игралась, а по телевизору шел какой-то фильм и там собачку сбила машина и дети ее закопали в землю. Оказалось, что дочка это внимательно смотрела, и начались вопросы. Спросила, как собачка выберется из-под земли, и зачем ее закопали. И тут пошли вопросы, оказалась, что ребенок уже знает, что люди умирают, и про кладбище что-то, но каша у нее в голове и ее знания ее беспокоят. И еще прозвучало у нас, что когда приходит время, то Бог забирает к себе. Дочка связала это воедино и теперь спрашивает, если людей закапывают и их забирает к себе Бог, а нам ее Бог и дал, значит ее кто-то закопал, а там было страшно и кто это сделал и все в таком духе.
Мы наверное неправильно объясняли ей и я так понимаю, что волнует ее очень эта тема, а как успокить ее я не знаю. Как объяснить правильно, ведь ей только 4 года. :?:

yagra

Сообщение yagra » Ср июн 01, 2005 14:43

может, просто все рассказать как оно есть? а то запутаете ребенка, забыв что придумали в прошлый раз :roll: а на счет Бога........а Вы уверены, что стоит на него ссылаться? если Вы сами верующая, то, может и можно, а если нет......еще больше вопросов возникнет, на которые ответить не сможете. а Вы ведь для ребенка самая умная. зачем подрывать репутацию :)

Алина

Сообщение Алина » Ср июн 01, 2005 15:24

Вообще-то на такие вопросы наверное Nataly Koot лучше ответит,как психолог :wink:

Я своему объясняла так.

Чтобы родился ребенок,с неба должно прилететь ЗЕРНЫШКО.......
Оно прилетает к маме в животик и там растет,превращаясь в ребеночка.Ребеночек растет-растет и когда ему становится тесно в животике-он рождается!Когда прилетит зернышко никто не знает!Когда придет время.....

Когда человек или животное умирают-они опять превращаютс в зернышко и улетают обратно на небо.И больше никогда не возвращаются!Но они могут нас оттуда видеть и слышать!Когда человек умер,он какое-то время лежит,не шевелясь,а когда из него вылетит зернышко(оно крошечное,его не видно)-его закапывают,потому что тело,которое остается-это уже не настоящий человек,а как бы его фотография!И закапывают тело в могилку и там сажают цветочки-на память!

Дело в том,что у нас совсем недавно умер дедушка.
Поэтому пришлось все еще раз объяснять.Ребенок кое-что уточнял,но в целом остался доволен такими объяснениями.

А моя теория-это мое изобретение,основанное на том,что я сама знаю и во что верю.

добавлено спустя 6 минут:

Единственное,считаю лишними для такого возраста(3,5 года) ненужные подробности-про кремацию,про подробности захоронения и считаю,что не надо таких малышей брать на похороны.А вот на могилку мы ходили,цветочки сажали.
Еще у нас был период пол года назад,когда ребенок часто спрашивал,умрем ли мы-родители,говорил и даже плакал,что не хочет чтобы мы умирали и пр.Видимо где-то что-то увидел или услышал.Я ему говорила,что это будет очень не скоро,но не помогало :cry: Тогда я ему пообещала,что к тому времени ученые что-нибудь придумают,чтобы люди не умирали :roll:
Ребенок сразу успокоился.

Mora

Сообщение Mora » Ср июн 01, 2005 19:33

очень интересно рассказывается про круговорот жизни в мультике король-лев. там смерть - это часть жизни. но это про животных и кто кого ест.
с людьми сложнее. я не помню, как объсняла старшему, :?: а младшая пока еще не доросла до таких вопросв. но, видимо, не долго осталось...

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср июн 01, 2005 21:42

Аленка :) вот я тут второй день думаю что ответить :)
Обычно советуют маленьким деткам рассказывать о смерти так как вы придумали (про зернышко или нечто подобное).
Либо как вариант - наблюдать за явлениями природы и строить постепенно аналогии что все в природе перетекает одно в другое (например туман над речкой -> облако -> дождик -> вода утекает в речку -> опять туман над речкой = спустилась душа в новенького ребенка, пожил-пожил, умерло тело а душа обратно на небо и всё по новой). Но про душу - в 4 года вроде рановато...
В общем как бы все рекомендации сводятся к тому что ребенку надо не дожидаясь смерти близких потихоньку рассказывать не только о рождении но и о смерти, но не ужастиками пугать а просто подготавливать к информации.

В случае Али получилось как бы уже по факту. Аля - попробуйте сделать как Аленка. Просто надо как-то донести до нее что в землю не закапывают живых людей (она ж решила что ей там страшно было), что когда человек умер его тело это уже не сам человек...
По поиску в инете не нашла чего-то сильно путного - вот разве что ссылочка Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Там есть несколько толковых советов а также рекомендаций чего нельзя делать и говорить о смерти.

Прошу прощения что не смогла толком помочь.

Алина

Сообщение Алина » Сб июн 04, 2005 15:10

Alya!
В журнале "Мама и малыш" за май есть статья на эту тему!
Автор-психолог

МАНЯ

Сообщение МАНЯ » Пн июн 06, 2005 14:06

Alya
Вот увидела эту тему и не смогла не поделится с вами одной статьей по этому вопросу. Её написала детский психолог (очень хороший и авторитетный). Она сама мама троих чудесных девчонок. Надеюсь, что здесь вы найдете ответы на вопросы, которые возникли у вашей доченьки. Вот она.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
«Мама, а почему собачка умерла? Что такое смерть? Я тоже умру?» - рано или поздно ребенок начнет задумываться над вечными вопросами и начинает искать на них ответы. Детский психолог Наталья Константиновна Таран поможет разобраться в этой сложной теме.

Всего хорошего!

Олеандр

Сообщение Олеандр » Чт июн 16, 2005 08:00

Я эту проблему решаю так. Рассказываю, что у взрослых женщин в организме есть специальные клеточки, которые могут начать расти и превратиться в ребеночка, но для этого нужно полюбить человека и жить с ним. Вот тогда клеточка начинает расти и в конце беременности рождается ( в нашем случае маме разрезали животик и вынули Даню). А когда человек умирает, то его з акапывают в землю, но он остается в виде духа ( фильм и мультик про Каспера тут нам помого придумать) и может смотреть на людей, думать о них, любить их.
На вопросы о смерти родителей сын сам придумал ответ- он вырастет и изобретет лекарсто бессмертия для мамы и папы. :)

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт июн 16, 2005 08:59

Кстати к вопросу о духе или душе - очень понравился мульт "Братец медвежонок".

Leto

Сообщение Leto » Сб июн 18, 2005 21:29

сказки-сказки-сказки! специальные)))

почитайте для примера - сказка про капельку
я в принципе много чего находила по этой теме, но сказки мне кажутся идеальным вариантом

Олеандр

Сообщение Олеандр » Чт июн 23, 2005 09:58

Leto, спасибо!
Сказка очень хорошая, я ее многим друзьям разослала. :lol:

Алина

Сообщение Алина » Чт июн 23, 2005 10:09

Мне тоже понравилось!

Alya

Сообщение Alya » Пт июн 24, 2005 08:49

Спасибо всем, кто отклиунулся.
Только сегодня звработал инет и все прочитала. Особенно впечатлилась сказкой о капельке, спасибо огромное!!!
Дочка на даче с бабушкой и сегодня поеду к ней со сказкой.
Действительно сказки, это сила!
Постоянно пользуюсь ими для вместо нравоучений, а тут ничего в голову е приходило насочинять.
О смерти дочка спрашивать перестала, но ПОСТОЯННО употребляет слово умер, по отношению ко всем и ко всему. Поэтому я думаю, что проблемма осталась, только затолкалась глубже, и надеюсь сказка поможет.

Таня К

Сообщение Таня К » Пн июн 11, 2007 14:34

Помогите пожалуйста.
Моему ребенку 3 года и 4 мес. С месяц назад поинтересовался, что произошло с жуком (тот лежал на спинке и не шевелился). Я не подумав (или просто привыкла говорить ребенку правду) сказала, что жук умер. Последовала целая гора вопросов, я поняла, что попалась, начала увиливать. На некоторое время расспросы прекратились. Но у него появилась боязнь наступить на жука, муравья (неважно жив он или мертв). Мертвых он постоянно замечает и пристает с новыми расспросами. Все бы ничего, но у него появились ночные страхи (мама оттуда кто-то вылазит, я видел глаза). Наш доктор сказал, что это подсознательный страх серти. В мультике про Простоквашино кот говорит: Что за жизнь без молока, так и умереть можно. Я вообще на эту фразу и внимания не обращала, а тут сын пристал снова (причем мультик последний раз видел давно). Уже пошли вопросы типа: а я умираю, а наша кошка умирает? Я немного в панике. Муж считает, что эти вопросы от безделия: ребенок в садик не ходит (обострение проблем с аллергией), гости только по выходным, 8-ми месячная сестричка не партнер по играм, да и мама как-то занята.
Подскажите, что делать в такой ситуации. Может лучше ему как-то красиво соврать, но я даже не знаю как? Мне кажеться, что рановато как-то ему осозновать такие понятия.
Спасибо.

добавлено спустя 19 минут:

Пробовала открыть приведенные в топике ссылки - не получилось, видимо давно это уже было.

добавлено спустя 1 минуту:

прошу прощения уже открылись

osina

Сообщение osina » Вт июл 24, 2007 21:33

Девочки, у меня такая проблема. Пока дочь у бабушки отдыхает, у нас умерла собака, Это был член семьи. дочь привыкла, что она есть всегда, так как собака появилась до ее рождения.
Все дело в том, что доче шесть и она многое понимает, самое главное безошибочно чувствует когда ей врут.
Мы не стали ничего говорить ей по телефону. Но неожиданно в разговоре с папой она задала вопрос про собаку и папа попался. Он выдал версию, одну из тех, что я предлагала, а именно, что собака вышла замуж и уехала жить к жениху.
Вчера разговаривала с бабушкой и она сказала, что доча периодически переживает ,что не попрощалась с псом, что та не оставила адреса и что она ее больше не увидит.
теперь не знаю ,что делать? Может правду?

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср июл 25, 2007 17:09

osina, в любом случае разговор стоит отложить до ее приезда.
Не знаю насчет правды... я бы наверное все-таки сказала правду. Но нужно еще по ребенку смотреть как он воспринимает всё. Если правду, то сказать как есть, например - мы с папой очень переживали и не знали как тебе сказать, поэтому придумали эту историю что собака уехала. Она была уже старенькая, она заболела и потом умерла. Теперь она живет в собачьем раю и смотрит как мы тут живем и как мы ее вспоминаем. Если есть собакина могилка - можно сходить положить цветочки. Как вариант можно взять щенка... и дочка отвлечется.
Но вообще историю вы конечно придумали... :o А если она захочет узнать где собака с женихом живет, а не родились ли у нее детки и прочее? Будете писать от нее письма по интернету с прилоджением фотографий? Я понимаю конечно что не было времени обдумать и спонтанно получилось... Да и потом если все вокруг знают куда на самом деле делась собака - рано или поздно дочка узнает правду и что тогда?

osina

Сообщение osina » Ср июл 25, 2007 20:50

Да, история может и не очень, но дочь очень эмоциональна. Может придумать что-то и свято в это уверовать. Боюсь, что масла в огонь подлила бабушка ,попытавшись развить эту историю. Теперь дочь переживает за то ,что собака с ней перед отъездом не попрощалась. Можно конечно было написать ей письмо, но... боюсь рано или поздно запутаться в этой лжи.
с другой стороны, очень боюсь, что ребенок перенесет эту ситуацию на близких и реально осознает ,что это не игра. Просто раньше такие разговоры были лишь о бабушках ,которых она не знала (на помнила) и видела только на фото. То есть они и так для нее реально не существовали. А тут...
Очень боюсь, что не смогу объяснить ей спокойно, а она очень тонко чувствует эмоции и меня, мое состояние. У нас с ней очень тесная связь.
Она совершенно спокойно может рассуждать о том, что все состаряться и умрут, когда она вырастет, но все это слова, реально же она это не понимает. Ребенок очень всегда всем сострадает и сопереживает.
Вобщем кошмар.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт июл 26, 2007 17:08

osina писал(а):ребенок перенесет эту ситуацию на близких и реально осознает ,что это не игра.

так это и так не игра :shock: мне кажется вы напрасно так драматизируете - если у ввас и правда тесная эмоциональная связь то она поймет почему вы ей сразу не сказали правду - потому что сами очень переживали из-за собаки и боялись что дочка расстроится, мне кажется так прямо всё и объяснить. Просто наверно не стоит делать из смерти вселенскую драму - "все умрут и никогда-никогда не вернутся!!! это ужасно!!! нам так жалко когда кто-то умирает, но мы ничего не можем поделать!!!" Мне кажется лучше преподносить это как например предложила Алина на предыдущей странице - про зернышко, или объяснить на примере сказки что тело и душа это разные вещи, ну или что человек после смерти превращается в ангела и живет на небе - но не умирает навсегда совсем ужасно и безысходно :evil:

osina

Сообщение osina » Чт июл 26, 2007 18:38

Nataly Koot, спасибо за ваше участие. Да, про сказки идея мне понравилась. Вероятно ею и воспользуюсь. А насчет неба, воздержусь, так как дочь, года в четыре и так повергала бабушек фразой о том, что она хочет жить на небе.

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Чт июл 26, 2007 20:38

osina, а мой сын после недолгого периода слез от осознания того, что он должен умереть (я тогда так и не поняла, с чего это началось) вдруг успокоился, так как сам для себя решил, что смерть - это всего лишь начало новой жизни: он считает, что, когда он умрет, то после снова родится у меня же, и все начнется сначала :s: . Я его не разубеждаю - пусть живет с этой мыслью, в свое время все поймет сам.
Возможно, стоит объяснить ребенку это как-то так. :unknown:

osina

Сообщение osina » Чт июл 26, 2007 20:44

Русалка, спасибо.

Марфа

Сообщение Марфа » Чт авг 09, 2007 14:39

Leto, а у тебя нет сказки этой про капельку? А то ссылка не октрывается...

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт авг 09, 2007 20:33

osina

Сообщение osina » Чт авг 09, 2007 21:03

Скоро приедет доча, с основным разговором я определилась, но никак не могу придумать, что отвечать на прямой вопрос куда само тело делось? А он скорее всего будет задан.
Реально тело сожгли на местном мусоросжигательном заводе, но это как-то слишком. вдруг она решит, что и с людьми так?

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пт авг 10, 2007 11:27

osina, может быть объяснить, что есть такой обряд (похороны), при котором тело должно быть погребено (спрятано под землю). Соответственно все живое выростает из земли, и по окончании жизненного пути уходит в землю. Такой кругооборот. Можно сказать, что у разных народов свои обычаи, одни сжигают тело, другие закапывают в землю и т.д.

Конечно со стороны проще что-то советовать, честно говоря, своим еще подробностей не объясняла. Да они и не заморачиваются по этому поводу сильно. Так изредка вопросы бывают. Недавно Колька (5 лет) спрашивал: "Кто родил бабушку?" Я говорю "Бабушка такая-то" - "А где она сейчас?" Я говорю "Старенькая была, умерла." Больше вопросов не задают. Когда после паски все идут на грбки, спрашивали куда вы идете, отвечаем на кладбище, где похоронены такие-то прабабушки, прадедушки.

Вообще мне кажется, они уже привыкли к той мысли, что все живут живут, а потом умирают, но это так теоретически, пока не сталкнутся со смертью лицом к лицу (не дай Бог конечно).

Марфа

Сообщение Марфа » Пт авг 10, 2007 14:31

Nataly Koot, спасибо огромное :). Мы очень любим сказки и периодически используем сказкотерапию. Так что у нас со сказками вообще напряг (мама не умеет фантазировать :)) и они очень быстро кончаются. :-*

syrevitch

Сообщение syrevitch » Чт янв 17, 2008 19:28

Тема и нас коснулась. Когда Сашке было три года, погиб мой муж. Ребенку сказала через 10 дней, когда сама отошла. Сказала, что папа умер-ушел на небо и будет оттуда за нами наблюдать. Ребенок воспринял вполне спокойно. Сейчас (а ей 5,5) периодически возвращается к этой теме. Главный вопрос, что улетает на небо, а что закапывают (в садике дети ей сказали, что умерших закапывают). Я ей отвечаю, что душа (вернее, она пока понимает, что это как дух-пар) улетает. Из последних вопросов: а родители тоже улетают на небо, а я, а как вы меня узнаете.
Отвечаю, что на небе все друг друга узнают, потому что душа-как человек.
На кладбище не вожу, лшний раз о смерти не завожу разговор, но если спрашивает, отвечаю всегда. Разговоры о первом папе (сейчас она называет моего граждансого мужа папой по собственной инициативе и с при обоюдном согласии) идут без надрыва, смотрит фотографии. Иногда машет папе рукой и удивляется, почему она его не слышит.
На кладбище поведу лет в восемь--я очень тяжело переживаю сама--не хочу и ее таскать-всему свое время.

Не могу сказать, что я истинно верующая, но про Бога ей рассказывала. И о том, что на небе и Бог и все умершие тоже.

полина

Сообщение полина » Пн мар 31, 2008 22:08

lanita

Сообщение lanita » Пн апр 07, 2008 10:52

Мой сын первый раз увидел похороны в 3 года и вопрос у него был такой:мама а чего дядя спит в коробке?
Умерла моя быбушка,когда Владу было 3 года 11 месяцев,он видел бабушку в гробу,как её закапывают и что все вокруг плачут.Посыпалась гора вопросов..а как,а почему,а зачем...А ты мама умрёшь?и папа?ну вот такого рода.Пришлось всё ему обьяснить.Я просто рассказала,что человечек рождается,растёт долго долго и когда совсем вырастает и становится стареньким,человек умирает.Что состаревшемуся человеку умирать не больно и не страшно.По ходу он задавал много вопросов и я на них давала честные ответы.Мне кажется ребёнку важно обьяснить в мягкой форме,что такое смерть.Но каждый родитель обьясняет своему ребёнку так,как его ребёнок сможет это понять.У нас в семье нет секретов и недоговорок.Если ребёнок задаёт вопрос,он получает на него правдивый ответ.например:-мама,а ты когда умрёшь,кто будет меня кормить и в садик водить?У меня что будет другая мама?Я ему отвечаю:-нет,когда я умру,ты уже будешь взрослый и у тебя уже будет своя семья,детки и ты вполне справишься без меня.Приходя на кладбище,он знает что под землёй лежит его бабушка,но душа бабушки живёт на небе.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн апр 07, 2008 12:03

lanita, может вы и правы, но, когда умерла моя бабушка, Тарасу было 3 и 8, я его отправила к свекрови. :oops:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт апр 08, 2008 07:46

Моему сказка про капельку очень понравилась, мы читали ее несколько раз.

дело было так: в декабре у нас умер кот. Не скажу, что дети были к нему очень привязаны. Из-за аллергии младшего, он жил в подъезде. Мы его кормили. Кот был добрый- детей не обижал, терпел их тисканья, или прятался от них.
Так вот, кот умер от старости: Я звоню свекру, говорю, Максик, кажись, умер. А Егор услышал и как заорет. Я вообще не ожидала. Он в голос ревет. Я давай утешать. Говорю, сейчас деда придет, проверит, может и не умер, а сильно заболел.
Когда дедушка пришел,я его подготовила, сказала, что бы Егору сказал: Будто котя сильно заболел, и его дед отвез в звериную больницу. Там он и будет жить.
Вот теперь сын иногда вспоминает про Максика, спрашивает, почему он не приходит домой, почему мы не идем его навестить,
а мне приходится продолжать врать - будто его врач домой не пускает, потому что у него заразные микробы. и он будет там долго жить с друзьями-зверями.

Поэтому я и залезла в эту тему, нашла сказку, и стала ее читать.

А на прошлой неделе, умерла старенькая бабушка,соседка. И мне было удивительно, что Егор задавал вопросы, про гроб,крест и т.д., но никакой истерики не было.
Может сказка помогла?

Думаю, как то постепенно и дойдем до того, что расскажу, что Максик умер в больнице, но пока еще боязно.

Как то читая по этой теме, наткнулась на такую спорную книжку в картинках.
Хотя она и находится в разделе " развивающие и познавательные книги для дошкольников",

НО я думаю она не для маленьких детей, думаю больше для подростков или предподростков. Тех, кто уже понимает черный юмор. Юмор, он же помогает выплеснуть отрицательные переживания. Я так поняла, что в картинках изображены детские страхи на тему смерти, нам они кажутся нелепыми, а дети думают об этом всерьез.

Fancy

Сообщение Fancy » Пн июл 21, 2008 11:27

:cry:
ой, девочки, какая тема.... дело в том, что у нас недавно умер дедушка.. которого мы все очень любим. И дочка думает до сих пор, что он в больнице лежит и болеет. А не ходим мы к нему потому, что не пускают... :cry:
Ей 4 года, и мне все родственники (мама, бабушка в частности) говорят, что не стоит вообще поднимать этот вопрос.
На похоронах она не была.
На тему смерти исчерывающе пока не говорили... (кстати, мне ближе и логичнее кажется рассказать о реинкарнации - ну рассказывают, я смотрю, кто сам во что верит - кто про Бога (каждый про своего), кто еще про что....) :cry:

barbra

Сообщение barbra » Пт июл 25, 2008 09:48

Да уж... тема, оказывается, очень распространенная.
У нас три бабушки и всего один дедушка, поэтому о двух покойный дедушках детка знает, что они уже на небе, были старенькие и умерли. Но слово умерли мы старались не употреблять, в основном - они на небе.
Дочка, когда мы ехали на дачу мимо кладбища, спросила что это. Я честно сказала -кладбище. Думала, она развивать тему будет, но в тот раз на этом все закончилось. А потом она вдруг спросила про закапывание в землю. Всех ли, и это конец ли и т.п....
И я ей на примере капельки воды объяснила приход души в тело, жизнь, старость и уход.
Сейчас я прочла сказку (и распечатала, прочитаю дочке) , возможно я ее когда-то читала в нете и смутно помнила, поэтому так и рассказала. :) Дочка еще не спрашивала умрет ли она сама и мы. Но, спасибо вам, девочки, :Rose: я уже знаю, что сказать надо.
До этого мы обсуждали вопросы рождения деток. И я ей объясняла, что она была на небе душой (иногда Варя настаивала на ангеле :D ), мы с папой очень хотели именно такую доченьку, как она, а она САМА нас выбрала и, когда пришло время, попала маме в животик зернышком. Росла-росла и родилась. И мы с папой очень счастливы, что дочка выбрала именно нас в родители. Не знаю почему так я объясняла :oops: , мне показалось, что именно эта версия дочке понравится. Теперь она очень трогательно относится к беременным - говорит о том, что какой-то детке очень понравилась эта тетя и детка к ней пришла.
Уж извините, что я в топике про смерть и вопрос рождения прилепила - у нас они получились связаны :unknown: тем, что все с неба приходят и все туда же возвращаются.

ЗЫ Спасибо за сказку большое!

Alisia

Сообщение Alisia » Пт июл 25, 2008 14:43

По-моему, это очень сложный вопрос, так как тесно связан с религиозными убеждениями родителей. У меня нет детей, но наблюдала очаровательную сценку между ребятишками пяти и шести лет (из семей верующих и атеистов), вступившими в "дискуссию" над дохлой вороной на тему "есть ли жизнь после смерти" :). В дискуссии, естественно, успеха никто не достиг, но моральное преимущество оказалось на стороне ребенка из семьи атеистов, так как второй мальчик, потрясенный безысходностью точки зрения оппонента, скрылся с ревом. Сама, наверное, постараюсь донести до ребенка "плюрализм мнений" по данному вопросу.

Helen

Сообщение Helen » Пн июл 28, 2008 07:54

NatKa писал(а):Как то читая по этой теме, наткнулась на такую спорную книжку в картинках.

Хотя она и находится в разделе " развивающие и познавательные книги для дошкольников",

Посмотрела. Мдя... неоднозначно... точно не для детей... скорее для подростков, но к подростковому возрасту про смерть обычно уже все знают...

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт июл 29, 2008 11:03

Helen писал(а):про смерть обычно уже все знают

Знать-то знают, но переживают. Все равно какие-то страхи есть( у меня например страх был - что меня будут есть черви, противно...) А смех (черный юмор в книжке) он помогает справится со страхом. Поэтому никогда не иссякают детские страшилки про черную, черную комнату, зеленые глазки, и гробик с музыкой.. и стихи про " Маленький мальчик нашел пулемет, больше в деревне никто не живет...."

Меккуля

Как вести себя с сыном после гибели мужа...

Сообщение Меккуля » Вт июл 06, 2010 11:02

Добрый день.
По воле Всевышнего, беда пришла к нам в дом.
Сын папу очень любил, ему в августе будет 2 года. Часто с папой проводил время вместе - на работе, в дороге, дома.
Как теперь быть - сын вспоминает отца, показывая на его вещи, машины, похожие на его. Реагирует на звонок в дверь.
Мне напоминать ему об отце - показывать фото или не надо?
С одной стороны так обидно, если забудет. С другой - как же лучше для детской психики?...
Когда он спрашивает меня - папа? говорю - папа у Аллаха...
Посоветуйте что-нибудь.
Сама я держусь, не плачу. Прошло всего 10 дней.

Helen

Сообщение Helen » Вт июл 06, 2010 16:25

Трудно что-то советовать, но мне кажется, что ребенок не должен забывать своего отца.
Это важно и для него, и для Вас.
Наверное стоит найти понятное для него объяснение того, что случилось. И рассказывать как папа его любил, какой он был хороший. В любом случае, пройдет время, и ребенок спросит про отца - и рассказывать все равно придется. На мой взгляд, лучше сейчас.
Сил вам!

syrevitch

Сообщение syrevitch » Вт июл 06, 2010 20:40

могу поделиться таким печальным опытом. Дочке было три года, когда погиб ее папа. Сказала, что папа улетел на небо и будет оттуда за нами наблюдать. Чтобы легче было пережить, ажиотажа из того, что мы остались сами , не делала и другим запрещала. Об отце вспоминали спокойно. Сейчас (прошло уже 5 лет) тема не запрещенная, у дочки теперь два папы. В саду и в школе предупреждала , чтобы реагировали спокойно на ее рассказы о том, где сейчас папа. Вроде бы все нормально понимали. Фоторграфии доступны, если хочет (сейчас реже, но у нее насыщенная жизнь), берет смотреть. Держитесь, все наладится

Меккуля

Сообщение Меккуля » Ср июл 07, 2010 09:44

Большое спасибо за советы.
Буду стараться, с помощью Всевышнего.
Очень еще переживаю, что без мужского примера рядом малыш станет... маменькиным сынком что ли... Мы с братом сами потеряли отца, брату было 16. И мне кажется, это повлияло на его характер... Ему уже 22, а без мамы нашей не может даже постирать ))) хотя наверно это от мамы зависит, если она его от всего оберегала, то...

Helen

Сообщение Helen » Ср июл 07, 2010 10:47

Меккуля, не стоит пугаться того, что нам неведомо.
Главное, чтобы ребенок рос счастливым.
Все будет хорошо.

Віра

Сообщение Віра » Вс янв 23, 2011 13:25

Try, конечно, задавал. Но эти вопросы были скорее от любопытства. Эмоционально он не сильно переживал, хотя любил бабу, проводил с ней много времени. Дети по-иному воспринимают смерть, чем взрослые. Он спрашивал, куда она поделась, почему она умерла, где она сейчас, я отвечала. Говорила правду. Спрашивал, куда мы едем (когда мы ездили на кладбище), я опять-таки говорила правду. Но его это не зацепило. Когда умер мой дед (28 мая прошлого года), он уже знал, что к чему, и особо не спрашивал. Гроб с телом стоял дома, так они с Назаром (что меня очень удивило) даже не порывались зайти в комнату и посмотреть, что же там творится. Сейчас они оба знают, что баба и дед умерли, похоронены (Назар смутно себе представляет, что это, Тарас ездит с нами регулярно, спокойно смотрит на могилу), никакого дискомфорта и чувства утраты у них нет. Сначала я пыталась осторожно заговаривать на эту тему, как бы вскользь. Увидела, что дети реагируют нормально. Теперь время от времени говорю о них. Для меня важно, чтобы дети помнили. Когда делали дом. задание по Я и Украина (помнишь генеалогическое дерево? Или вы не делали этого? словом, там надо было вклеить фотки родителей, братьев/сестер, бабушек/дедушек, прабабушек/прадедушек), долго с Тарасом выбирали фотку, на которой они выглядят лучше.
Хотя... думаю роль сыграло то, что они были уже довольно пожилые (86 и 89 лет как никак).
Когда умер дедушка мужа (ему было 95), дети вообще никак не отреагировали: он жил в Золочиве, дети его видели, но не особо много и хорошо. Хотя на фотках узнают оба. Константируют факт, что его больше нет.
Ну как-то так примерно у нас все было.

Віра

Сообщение Віра » Пн янв 24, 2011 00:07

Try писал(а):Говорит, расскажи, я взрослый и все пойму. Ну не знаю я, как ему сказать...

Try, то есть, он не знает, что кто-то умер? Тут все зависит от склада его характера. Как отреагирует - не предскажешь. Хотя сложно, конечно... Особенно если человек был не старым. Попробуй объясни, почему молодой относительно человек умер? :s: Сразу начнутся вопросы. Как на них ответить, чтобы ребенок не боялся, что мама и папа вдруг умрут? :s:

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

Try, у моей мамы главврач сегодня умер. Прихожу к родителям в гости. Папа спрашивает: "Знаешь, что главврач поликлиники умер?" "Когда?" "Да вот 10 мин. назад мама звонила, шел по улице в центре, упал и умер". Оставил девочку на 2 недели младше Тараса. Сам, правда, не нашего возраста, старше моего папы, а его жена младше меня. Как она будет дальше жить? Очень сочувствую.
Так вот, к чему я. Весь этот разговор происходил при Тарасе. Он хоть бы хны. Такое впечатление, что не задело его совершенно.

Віра

Сообщение Віра » Пн янв 24, 2011 15:34

Try, ты же своего Богдана лучше знаешь, чем я. И знаешь примерно, чего от него можно ожидать в эмоциональном плане. Я Тарасу говорила сразу. На его тики не повлияло, т.е. их больше не стало.
Try писал(а):Иногда нахлынет и думаю: "Как жить буду?" .

Думаю, что все мы иногда задумываемся о таких вещах.
Try писал(а):А он знал этого мужчину?

Знал, насколько семилетний пацан может знать шестидесятипятилетнего мужчину. Болтал с ним несколько раз, знал, что знакомый бебудки и мамин главврач.

gulnaro4ka

Сообщение gulnaro4ka » Пт мар 04, 2011 13:08

где-то нашла вот этот материал.себе сохронила. делюсь с остальными

часто случается, что кто-то, увы, умирает в семье.
и возникает вопрос о смерти.
да и в сказках, куда не глянь-смерть.
Смерть так же естественна как и жизнь. все имеет свой конец.
как же говорить об этом с детьми?
для начала пример терапевтической сказки на тему смерти.
Мне кажется, её можно распечать как книгу. ДАже можно самим с ребенком пару картинок нарисовать.

Цитата:
"Капелька" (терапевтическая сказка)
Метафора, объясняющая ребенку, что такое смерть, что такое движение жизни в природе и как нам, взрослым, можно бережно и светло рассказать об этом нашим детям. В конце метафоры вы можете найти план ее составления и интерпретацию.

Вступление
Наши дети задают нам вопросы. И каждый детский вопрос очень важен для маленького человечка, ведь каждый наш ответ – это новый шаг ребенка в познании мира. Вот только отвечаем на эти вопросы мы по-разному: в зависимости от того, есть ли у нас сейчас время объяснять и что, на наш взгляд, из всего, что мы могли бы рассказать, малыш сможет понять. Поэтому, если нам кажется, что ответ на вопрос чересчур сложен, мы зачастую пытаемся ответить шуткой или коротким примитивным объяснением, а если проблема малыша вызывает у него тревогу – старательно отвлекаем, переводя его внимание на что-то другое. Но вопрос-то остается на бессознательном уровне, ответ не получен и проблема не решена!

Все мы пытались рассказать своим детям, откуда берутся горы, почему Земля не падает, почему днем светит солнце и куда под утро девается луна. Почему, почему, почему… И на каждый такой “Почему?” необходимо выдавать малышу полное и понятное “потому что…”. А если вопрос связан с тревогой малыша, то надо не просто ответить, но и успокоить ответом.

Не так давно у нас был такой случай. Умерла моя собачка. И мой мальчишка никак не мог понять, почему она лежит недвижима и не дышит. Я, как могла на тот момент, объяснила ему, что произошло. Потом мы вместе закопали ее, соорудив что-то вроде холмика, и посадили цветочки. При этом мы разговаривали о том, что наша Ладушка будет жить в наших сердцах и мы всегда будем о ней помнить. Все это отвлекло его от грустных мыслей. Прошло несколько дней, и малыш не вспоминал о происшедшем. Но по прошествии примерно полугода он вдруг начал разговоры о смерти. Он говорил о том, что боится умереть, спрашивал меня, зачем он родился, если все равно умрет. Я старалась не обсуждать с ним этот вопрос, полагая, что это не та тема, на которую стоит разговаривать с маленьким ребенком. Я отвечала ему, не как полноценному Человеку и Личности, коими каждый из нас является буквально с первых секунд своего рождения. Я просто его успокаивала, рассказывая сказки про молодильные яблочки, живую и мертвую воду и потихоньку переводила разговор на другую тему. Увы, это было моей ошибкой! Сказки, подтвержения правдивости которым он ни разу не встречал за все 4 года его жизни, не могли удовлетворить его потребности понять то, что он видел собственными глазами. Проходило немного времени, и он снова возвращался к этой теме. И его тревога возрастала. Он не получал ОТВЕТА!!!

Дорогие мамы и папы! Вспомните свое детство, вспомните свои ощущения приятной внутренней уверенности, когда, будучи маленьким человечком, вы чувствовали себя компетентными в интересующих вас вопросах! И вспомните ощущения неудовлетворенности от полученных от взрослых ответов, когда в душе поселяется растерянность и обида. “ Я хочу не такой ответ!!! Я уже большой и все понимаю!!!” – так однажды с горечью в сердцах выкрикнул мне мой 4-х летний сын, когда я не смогла внятно ответить на его вопрос. Он видел мою растерянность и чувствовал: то, что я ему рассказала – это далеко не все, что я сама знаю на эту тему. Тогда я стала рассказывать ему более подробно и, видимо, совсем непонятно. И тогда мой маленький мудрый человечек просто подсказал мне, как я должна была ему ответить. Он спросил меня: “Мамочка, а на что это похоже?”

И тогда у меня родилась эта метафора.

В виде сказки, рассказанной на ночь, содержащая в себе большое количество скрытых команд на спокойствие, уверенность, радость и одновременно дающая полный и доступный ответ на вопросы ребенка, эта метафора дала прекрасный терапевтический эффект. Может быть, она поможет и вам в общении с вашим ребенком на эту сложную для объяснения тему?

Сказка на ночь
Эта история началась летом. Как-то раз, после жаркого солнечного дня, наступил теплый летний вечер, и все цветочки на полянке сложили вместе свои лепесточки и уснули. И протекавшая рядом речка, казалось, тоже решила вздремнуть - она журчала тихо-тихо, и даже громогласные лягушки и звонкие сверчки - эти ночные певцы - квакали и стрекотали тихо, просто наполняя влажный воздух ровным звуком. На полянку и речушку опустился туман. Спокойствие и умиротворение царило на земле, давая возможность отдохнуть и набраться сил всем, кто лег спать. Луна призрачно просвечивала бледно-желтым светом сквозь влажную пелену тумана. Ее контуры были расплывчаты и обманчивы. Спать…. Спать…. - вдыхала ночь.

Затем настало утро. Первые радостные лучики солнца разорвали туманную завесу, и туман начал таять, оседая ни листве, траве и в чашечках цветов капельками росы. Так в одном из цветочков родилась Капелька. Она перекатывалась в серединке цветочка, с любопытством смотрела вниз на землю сквозь лепестки и смеялась, радостно звеня. И цветочек тоже смеялся - ему очень нравилось, что в его серединке блестит Капелька.

Солнце поднималось выше и грело все сильнее. Становилось жарко.

- Как красиво я сияю в солнечных лучах, - радовалась Капелька.

- Спрячься от солнца, а то ты погибнешь, - волновался цветочек - солнышко высушит тебя и ты исчезнешь!

Капелька не послушалась. Солнечный лучик попал на Капельку, она становилась все меньше и, наконец, исчезла.

- Моя капелька пропала, она умерла! - расстроился цветочек. И все другие капельки, которые были в других цветочках, испуганно зазвенели: “Умерла!.. Умерла!..”

А Капелька и не умерла вовсе. Она превратилась в пар. Просто другие капельки не знали этого и не узнают, пока сами не превратятся в пар. И вот наша капелька в виде маленького туманного облачка поднималась на небо. А рядом с ней поднимались другие облачки, которые тоже когда-то были капельками. Чем выше они поднимались, тем становилось холоднее, и туманные облачка теснее прижимались друг к другу, чтобы согреться. В результате из них получилось большое облако. А капелек-облачков становилось все больше и больше. И в конце концов на небе родилась большая грозовая туча.

Подул ветерок, и туча загородила собой солнце. “Что происходит, что с нами будет?” - волновалась наша Капелька и другие капельки-облачки вместе с ней. Стало совсем холодно, и Капелька вдруг увидела, что другие туманные облачка опять превращаются в капельки! Те, которые были тяжелей, стали протекать сквозь тучу, отрывались от нее и падали вниз, на землю. Капелька почувствовала, что она тоже становится просто капелькой, становится тяжелей и тяжелей… “Мне страшно! Я погибну!” - испуганно закричала Капелька и тоже оторвалась от тучи. “Они умерли…умерли…”- испуганно шептали оставшиеся капельки, из последних сил держась за тучу. “Я умираю”, - говорила туча, и становились все меньше и меньше, рассыпаясь капельками дождя.

А наша Капелька летела по воздуху на землю вместе с другими оторвавшимися капельками и слушала их разговоры. “Кап, кап, кап, - говорили капельки - мы дождинки, мы делаем дождик!” “Это приятно - быть дождинкой, и совсем не страшно!” - радостно подумала Капелька, и в груди ее поднимался вихрь восторга. Но долго радоваться ей не пришлось - она звонко шлепнулась на землю. “Ой!” - вскрикнула она. “Надо говорить кап!” - поправила ее другая капля. Кап-кап-кап… приземлялись рядом другие капельки. Их становилось все больше, больше -и на земле родился ручеек. “Мы сделали свой ручеек!” - радовались капельки. Они бежали наперегонки, толкались и смеялись, и Капелька бежала и смеялась вместе с ними. И ручеек бежал по земле и звонко журчал… Пока не влился в речку. Умер? Нет! Много-много ручейков сливаются вместе в один поток, и так рождается речка. И одной из капелек воды в этой речке была наша Капелька. Она солидно и серьезно текла в общем потоке с другими капельками - ведь в речке не положено бежать и толкаться, как в ручье. И она ощущала собственную важность в этом общем процессе и очень собой гордилась. И солнышко светило на речку своими горячими лучами.

И так случилось, что Капелька опять попала под солнечный лучик, испарилась и превратилась в облачко пара. “Умерла…Умерла!…” - испуганно шептали другие капельки в речке. Но мы-то с тобой уже знаем, что она не умерла, а просто перешла в другое состояние. И она с радостью проделала уже знакомый ей путь без тени страха или сомнения. С такими же испарившимися капельками они опять создали тучку и вновь пролились дождиком на землю.

Капелька летела вниз с другими дождинками и собиралась вновь бежать ручейком и веселиться, но вдруг почувствовала, что шлепнулась на землю и провалилась под землю. “Ой!” - испугалась капелька, а другие капельки, которые не протекли под землю и образовали ручеек, испуганно зазвенели: “Умерла…Умерла!…” Ведь Капельки уже не было с ними и они не знали, что с ней стало, во что она превратится… Как часто незнание порождает страх!

А Капелька протекла глубоко под землю. Там было темно, много корней от растений и деревьев и течь было очень неудобно. Поэтому она остановилась и стала ждать - что будет. И вдруг Капелька почувствовала, что ее кто-то пьет. Она оглянулась - и увидела тоненький корешок, который прикоснулся к ней и тихонько выпивал ее водичку. “Ее пьют, она умирает…”- говорили друг другу другие застрявшие в земле капельки. А корешок выпил капельку до конца, и она побежала по стебельку растения, став его соком. “Вот это да! - удивилась Капелька. - Я теперь цветочек!” Да, Капелька стала теперь жить внутри цветочка. Горделивое спокойствие поселилось в ее сердечке - она стала частью прекрасного создания природы. Так она провела все лето. Настала осень. Цветочек стал увядать, его мочили дожди, трепал холодный осенний ветер. Цветочек лег на землю, и Капелька снова вернулась в землю. Она приготовилась вновь сидеть и скучать в земле, и ждать, когда ее выпьет какой-нибудь цветок или деревце, но дожди размочили землю, в ней собралось очень много капелек. Все вместе они опускались все глубже и глубже, и, в конце концов, родили под землей свой собственный подземный ручеек. Так Капелька узнала, что бывают подземные ручейки и даже подземные речки. Капелька много путешествовала под землей, перетекая из одной подземной речки в другую. Она узнала, что бывают подземные пещеры и даже подземные озера в этих пещерах.

Но однажды подземная речка вынесла Капельку на поверхность земли. Последние осенние лучи солнца погладили Капельку и она вновь испарилась и поднялась в тучку. На этот раз Капелька долго путешествовала в тучке по небу. А на земле в это время наступила зима. И вот однажды Капелька вновь почувствовала в своей тучке, что она становится тяжелой. Она сползла на край тучи и бесстрашно спрыгнула вниз. “Да здравствует дождик! Ура!” - закричала она. Но когда она полетела вниз, то почувствовала, как ей холодно. Капелька так замерзла, что сжалась и даже ощетинилась от холода - и стала снежинкой. И другие капельки вокруг тоже стали снежинками. Они стали легкими и кружились и порхали в воздухе, водя хороводы. “Какие мы стали красивые! Мы снежинки!!” - восторженно шептались они, медленно оседая на землю. А те капельки, которые еще остались на тучке и видели, как дождинки превратились в снежинки, со страхом шептали друг другу: “Посмотрите, что с ними стало, они, наверное, умерли!!!”

Наша Капелька-снежинка упала на крышу дома, который стоял на берегу реки. Той самой реки, в которой когда-то плавала Капелька. И Капельке захотелось похвалиться речке, какая она теперь красивая снежинка. Поэтому Капелька-снежинка подползла с попутным ветерком к краю крыши и взглянула вниз, туда, где протекала река. Но, о, ужас! Что стало с речкой?! Она не текла, как прежде, медленно и величаво, перетекая миллионами капелек. Она застыла, как стекло, скованная льдом. “ Наша речка умерла!” - шептались капельки-снежинки на крыше. Капелька готова была расплакаться, и остальные снежинки тоже. И когда лучик холодного зимнего солнышка коснулся снежинок, они все-таки заплакали и начали таять, вновь превращаясь в воду и стекая с крыши. Но была зима, было холодно, и они снова замерзли, застыли большой сосулькой, свесившейся с крыши. “Надо же, мы теперь, как наша речка!” - думали капельки-льдинки. Им очень хотелось обсудить между собой такое новое превращение - но ни говорить, ни шевелиться в сосульке они не могли. Им оставалось только молча удивляться и с любопытством наблюдать за тем, что происходит вокруг, вбирая в себя новый опыт.

Так и провисела сосулькой наша Капелька вместе с другими до самой весны. А весной солнышко нагрело сосульку и растопило ее. И капельки из сосульки весело закапали на землю, собираясь в ручейки. А ручейки бежали к реке. “Нам придется делать новую речку, ведь наша речка умерла” - говорили капельки в ручейках. Но речка тоже проснулась, ласково согретая весенним солнышком. Лед растаял, и соскучившаяся по движению река бурливо побежала меж берегов, принимая в себя все сбегавшиеся к ней ручейки. Дважды в год менялась речка, вся целиком превращаясь в лед зимой и в воду весной. Ей и не надо было испытывать так много чудесных превращений, которые постоянно происходили с Капелькой - у речки были совсем другие задачи в жизни, скучать ей было некогда. А капелька радостно кувыркалась в бурных весенних водах, умильно подставляя свои бока яркому весеннему солнышку и вспыхивая при этом искристым светом. “Надо же!” - удивлялась наша Капелька. - “Получается, что ничто не умирает! Все только изменяется и продолжает свое существование в новом виде! Это так здорово, и так интересно!”

Наступило лето. И снова потянулись ленивые жаркие дни. Вода в реке нагрелась, стала теплой. Было так жарко, что даже ночью, когда солнышко уходило спать и убирало свои горячие лучики, вода не остывала. И однажды ночью Капелька почувствовала, что ей слишком жарко и она не может больше быть в речке, ей хочется вырваться. И она вырвалась, превратившись в маленькое облачко пара. “Умерла…Умерла!…”- испуганно шептали ее юные соседки- капельки в реке. Но Капелька-то уже знала, что меняя свое состояние, она не умирает, а продолжает жить - в виде капли дождя, в виде снежинки, в виде сосульки, в виде облака или тучи. И каждое новое состояние замечательно по-своему, и каждое новое превращение чудесно необыкновенно!

А над рекой собирался влажный туман, закрывая от лягушек и стрекочущих цикад бледно-золотистое свечение луны. И Капелька была частью этого тумана. Она висела в воздухе туманным облачком, чтобы на утро проснуться капелькой росы в чашечке цветка. “Я уже была туманом…” - сквозь сон подумала Капелька.

Лениво квакали в ночной тиши лягушки и тихо-тихо журчала речка…

“Спать… Спать…. Спать….” - вздыхала ночь.
Проект психотерапевтической метафоры “Капелька”

Тема: страх смерти

Цель: не надо бояться того, чего не знаешь.

Собирательный образ: капля воды; круговорот воды в природе.

Встроенный контекст: Капелька уходит в другое состояние. Те,кто в этом состоянии остается, считают, что для них Капелька умерла. (Снежинка для капель воды).

Внушение: Смерти нет, меняется только состояние. Чтобы изменить состояние - надо покинуть тех, кто состояние менять не хочет.

Встроенные внушения: спокойствие;

уверенность в том, что все, что происходит - должно происходить;

смена состояний может приносить радость и удовольствие.

Мне кажеться все подробно,ясно и содержательно раскрыто :wink:

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»