Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Скажи "МАМА" (ребенок учится говорить)

Саша

Скажи "МАМА" (ребенок учится говорить)

Сообщение Саша » Пт апр 01, 2005 18:22

Мамочки! Проблема вот в чем... хотя это не проблема, нет. Скорее это мое желание ускорить события, но тем не менее:
Как учить ребенка говорить. Моя Юлька, тараторит на своем тарабарском языке как заведенная,но ни одного слова похожего на мама, папа, дай, на - нет. Повторяю ей по сто раз в день, ну не слушает она меня что-ли.... Знает где носик, глазки, животик и пр. Показывает по настроению, хочет покажет, но если не хочет даже не проси. Единственно что она говорит это але :lol: , притом только с телефоном у уха, их у нее хоть отбавляй.
Что посоветуете, мамульки :wink:

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пт апр 01, 2005 19:17

Да,интересно :lol: Моя доча до 11 месяцев говорила только слово "мама".Все что нравилось,вызывало восторг-все было "мама".Потом стала говорить "дай" и "на", а остльаное все на своем,на птичьем.Сейчас нам год и два.Но вот "папа"никак.Прошу что-то дать принести папе-все несет ему.Но как увидит из далека папу ,кричит "мама".Так что у нас вот две мамы,а слово "папа"никак.Видимо никак тут не научишь,а вернее не заставишь сказать и сделать,что ребенок не хочет.Просто заметила,что многие вещи покажешь один раз и она все помнит и делает,а то что не нравится или не хочется,то она и не запоминает :lol:

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Пт апр 01, 2005 19:28

У меня дочка мама тоже только говорит,и тихонечко да-да-да,вот и все.Месяцев в 11 заладила говорить дай,но неосознанно просто так получилось и ей понравилось.Потом забыла и все.папа не говорит и такая же ситуация,его знает покажет пальцем на него,а вот не скажет,говорит она даже не на тарабарском,а как снежный человек эээээ-ааааа и все это с интонциями просто.Говорят до полтора года не стоит беспокоится,потому что в полтора года начинает развиваться отдел мозга отвечающий за речь,хотя я вас понимаю самой очень хочется и ждем когда начнет говорить хотя бы элементарное дай,на,баба и т.д.Говорят еще из практики что такие детки потом резко начинают говорить и не переставать с ними заниматься они просто накапливают в себе все.так что будем терпеть.Хотелось бы еще узнать мнение Е.О.К.на эту тему :wink: :lol:

Саша

Сообщение Саша » Пт апр 01, 2005 19:46

Е.О.К. считает что дитя никому ничего не должно :wink: Не говорит сейчас, заговорит позже. Согласна. Спокойна. Но хочется пофарсировать события :)

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Пт апр 01, 2005 19:50

Саша
я согласна полностью,но есть ситуации когда ребенок немой допустим,но это видно сразу,просто если ребенок говорит хоть какие то звуки в том числе и мама это уже означает,что ребенок не немой.Хотя я вот чиитала в книге одной,что ребенок считается недоразвитым если он говорит к двум годам слова два.Так что не знаю даже,стоит ли так переживать? :D

Алина

Сообщение Алина » Пт апр 01, 2005 23:37

Анекдот!Ребенок молчал до 5 лет,а потом заговорил.Его спрашивают:"Ты почему молчал?"А он:"Так ведь все нормально было!""А почему заговорил?""Так ведь суп не соленый был!" P.S.А зачем учиться говорить,если тебя и так понимают?Может сделать вид,что не понимают?

Вероника

Сообщение Вероника » Сб апр 02, 2005 07:45

Мой ребенок начала четко говорить "агу", когда ей был месяц и неделя. И причем за мной повторяла: "гуси-гуси, га-га-га" - "га" :)
Я думала, что вообще рано заговорит.
С тех пор у нас репертуар менялся на "гу", "бу", "ба", "па", но за мной больше не повторяет.
Хотя мне, конечно, рано еще что-то говорить - всего 7 мес :lol:

Judif

Сообщение Judif » Вт апр 05, 2005 01:23

С садиком - да, проблема.

Для остальных расскажу утешающую историю:

Жила-была одна семья.
Родился сын. Инсполнилось 2 года - ни одного значимого слова. Только междометия. Нервничали очень. К 2,5 - говорил без умолку.
Со вторым ребенком - то же самое.
Первый уже давно вырос - победитель многочисленных олимпиад, призер научных конференций. Так что там про недоразвитость?
Позже выяснилось, что это наследственное. С отцом было то же самое.

Случай не единичный, причем в остальных наследственность роли не играла.

Помимо этого подумайте - сколько вы общаетесь в ребенком.
Рыдала - в хорошем смысле слова - над историей о панике врачей, когда годовалая девчонка в поликлинике начала стишки бормотать.
А дело было в том, что мать у нее такая балаболка, что у нормального человека уши вянут уже через полчаса.

Вот и все, что имею сказать по этому вопросу

МумиМаша

Сообщение МумиМаша » Вт апр 05, 2005 12:04

Мне в своё время эти истории про молчаливых детей помогли более-менее спокойно дождаться, когда жы моя заговорит. Так что добавлю свои три копейки:
2 года 10 месяцев, словарный запас - 15-20 слов, столько же, сколько и в год.
2 года 11 месяцев - я на седьмом небе от фраз "садик оосий" и "воть мой коть"
3 года - кто бы нас обратно заткнул... Токмакова, Чуковский, Саша Чёрный и всякие прочие стихи цитируются страницами, на улице заговариваем с соседями, собаками и скамейками.
3 года 3 месяца - грамматически почти правильная речь, со спряжением глаголов только путаемся. Из звуков не освоены только "р" и "л".

Так что не беспокойтесь. Понятно, к врачам (педагог/логопед) один раз имеет смысл сходить, но если те скажут, что надо расслабиться и подождать - расслабьтесь и подождите.

Саша

Сообщение Саша » Вт апр 05, 2005 13:16

Спасибо всем :wink:
Не то чтобы я нервничала, но полностью согласна про садик, думаю в скором отдать, а ведь и пожаловаться не сможет если что(и почему мы всегда думаем о плохом).

Головой мотает отрицательно на все, и если согласна и если нет.

Вчера ходили к друзьям в гости, у них сынок 2,10. Говорит так себе, но с Юлькой они нашли общий язык. Они так смешно трепались на своем тарабарском, как будто понимают друг друга. Мы обхохотались, записали этот прикол на будущее. Но ведь понимают друг друга... Вот и разберись тут.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт апр 05, 2005 16:23

Саша писал(а): Не говорит сейчас, заговорит позже. Согласна. Спокойна. Но хочется пофарсировать события :)

В зависимости от возраста ребенка, особенно, если он издает соответственные возрасту звуки, то все нормально.
У друзей мальчик с 2-х до 3-х лет кроме "мама" и "вжи" ничего не говорил. Спохватились только после 3-х лет. У ребенка оказалось серьезное нарушение речевого центра. Лечится до сих пор, теперь ему уже 12 лет... :cry:

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Чт апр 21, 2005 10:05

Matthiola писал(а):Планирую через год отдать в садик - а туда лучше идти тогда, когда ребенок может уже хоть как-то рассказать как он провел день, хорошо ли ему было или кто обидел :o

У меня брат (сейчас ему 2,7). Так вот. Когда его отдали в садик (2,2 года) он тож не говорил (по крайней мере вразумительно). Но за мес. 2 он уже нормально говорил (кое что стало понятно). По моему это наоборот стимулирует ребнка. Будете спрашивать чем он там занимается, что кушал. Вот он и начнет говорить.
ИМХО

Молька

Сообщение Молька » Чт апр 21, 2005 17:04

Саша, у меня Миха говорит "мама", папа", "дед", "Баба и вчера сказал "На". Педиатр говорит, что это ОЧЕНЬ мало. Но я не обращаю внимание, считаю, что ребенок заговорит когда захочет. Психологи советуют:
1. Больше говорите с малышом. Речь должна быть грамотной и правильной.
2. Будьте внимательными к тому, что говорит ребенок. Выслушивайте его и давайте ответы на все вопросы
3. Развивайте способность ребенка слышать. Учите его распознавать звуки (собачка лает, машина едет...)
4. Иногда делайте вид, что не понимаете что "укает " ребенок (или показывает пальчиком), стимулируя его этим высказывать свои желания более многословно.
Считается, нормальным если ребенок до 2-х лет плохо говорит.

Саша

Сообщение Саша » Сб апр 23, 2005 12:16

Молька
Да говорю я с ней, но как об стенку горох. Ну конечно сдвиги уже есть, мама говорить начала, но как-то не охотно. Когда что-то нужно, или кушать хочет. На улице активничает, собачку изображает. С ровестником общается, калакает конечно, но что-то и я понимаю:дай, на, неть. А дома ну ни в какую, друга во мне не видит чтоли... :cry: Я не переживаю пока. Вот только закрались сомнения, дело в том что я заикаюсь, это у меня наследственно, от папы. Ходила в спец.садик, там мне здорово помогли, сейчас почти не заметно, но когда волнуюсь проскакивает. Вот я и думаю, а что если и она будет заикаться, как это распознать чтобы вовремя вмешаться? Может кто знает?
Спасибо всем за советы и отклики.
Растите здоровыми.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Сб апр 23, 2005 12:42

Саша до трех лет ребенок имеет право "молчать" :) - т.е. бывает что у него пополняется пассивный словарь (всё понимает) - а активный словарь мал (т.е. не говорит). Существует много рекомендаций - как активизировать словарь. Попробуйте позаниматься с ней артикуляционной гимнастикой - есть много всяких упражнений. (Мы занимались с сыном когда у него было неправилньое произношение - но я поняла что можно заниматься когда еще вообще не говорит.) Вот сразу навскидку нашла в инете статью - читайте.
Для чистого звукопроизношения нужны сильные, упругие и подвижные органы речи - язык, губы, мягкое нёбо. Все речевые органы состоят из мышц. Для этого существует специальная гимнастика, которая называется артикуляционной.
Даже если ребенок еще не говорит, артикуляционная гимнастика поможет укрепить мышцы органов речи и подготовит базу для чистого звукопроизношения.
Гимнастика органов речи является подготовительным этапом при постановке звуков.
СТАТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ЯЗЫКА
"ПТЕНЧИКИ". Рот широко открыт, язык спокойно лежит в ротовой полости.
"ЛОПАТОЧКА". Рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе.
"ЧАШЕЧКА". Рот широко открыт. Передний и боковые края широкого языка подняты, но не касаются зубов.
"ИГОЛОЧКА", "СТРЕЛОЧКА". Рот открыт. Узкий напряженный язык выдвинут вперед.
"ГОРКА", "КИСКА СЕРДИТСЯ". Рот открыт. Кончик языка упирается в нижние резцы, спинка языка поднята вверх.
"ТРУБОЧКА". Рот открыт. Боковые края языка загнуты вверх.
"ГРИБОК". Рот открыт. Язык присосать к небу.

ДИНАМИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ЯЗЫКА
"ЧАСИКИ", "МАЯТНИК". Рот приоткрыт. Губы растянуты в улыбку. Кончиком узкого языка попеременно тянуться под счет педагога к уголкам рта.
"ЗМЕЙКА". Рот широко открыт. Узкий язык сильно выдвинуть вперед и убрать в глубь рта.
"КАЧЕЛИ". Рот открыт. Напряженным языком тянуться к носу и подбородку, либо к верхним и нижним резцам.
"СПРЯЧЬ КОНФЕТКУ", "БОЧКА". Рот закрыт. Напряженным языком упереться то в одну, то в другую щеку.
"ПОЧИСТИТЬ ЗУБЫ". Рот закрыт. Круговым движением языка обвести между губами и зубами.
"ЛОШАДКА". Присосать язык к небу, щелкнуть языком. Цокать медленно, сильно, громко, тянуть подъязычную связку. Челюсть не двигается.
"ГАРМОШКА". Рот раскрыт. Язык присосать к небу. Не отрывая язык от неба, сильно оттягивать вниз нижнюю челюсть.
"МАЛЯР". Рот открыт. Широким кончиком языка, как кисточкой, ведем от верхних резцов до мягкого неба.
"ШМЕЛЬ". Рот открыт. Язык в виде чашечки поднят вверх, боковые края прижаты к коренным зубам, передний край свободен. Посередине языка идет воздушная струя, подключается голос (слышится зж-зж).
"БАРАБАНЩИКИ". Улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка в верхние резцы, многократно и отчетливо произнося "д-д-д-д".
"ИНДЮК". Приоткрыть рот, энергично проводить широким передним краем языка по верхней губе вперед и назад, стараясь не отрывать язык от губы, добавить голос, пока не послышится: "бл-бл" (как индюк болбочет).
"ФОКУС". Учить направлять воздушную струю посередине языка. Рот приоткрыть, язык "чашечкой" высунуть вперед и приподнять, плавно выдохнуть на ватку, лежащую на кончике носа, или на челочку.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ГУБ
"УЛЫБКА". Удерживание губ в улыбке. Зубы не видны.
"ЗАБОРЧИК". Верхние и нижние зубы обнажены. Губы растянуты в улыбке.
"ТРУБОЧКА". Вытягивание губ вперед длинной трубочкой.
"ХОБОТОК". Вытягивание сомкнутых губ вперед.
"БУБЛИК", "РУПОР". Зубы сомкнуты. Губы округлены и чуть вытянуты вперед. Верхние и нижние резцы видны.
"ЗАБОРЧИК - БУБЛИК"; "УЛЫБКА - ХОБОТОК". Чередование положений губ.
"КРОЛИК". Зубы сомкнуты. Верхняя губа приподнята и обнажает верхние резцы.
Взято с Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Возможно не всё получится с малышом делать - попробуйте что пойдет.

Сходите еще вот сюда Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - думаю тут много найдете ответов на интересующие вопросы :) (Даже мне было любопытно почитать хотя моему уже 9 лет)

Саша

Сообщение Саша » Сб апр 23, 2005 13:49

Nataly Koot спасибо большое почитаю обязательно.
Еще раз спасибо.

Meteora

Как отучить ребенка от мычания?

Сообщение Meteora » Вс авг 28, 2005 17:00

Дочке скоре полтора годика. Говорит уже довольно много слов, но одновременно с этим часто просто мычит. Так она в основном всегда выражает просьбу дать ей что-то, либо протест или недовольство. А с другими детьми на улице только так и общается - ничего не говорит, только мычит. Иногда мне даже кажется, что она как белая ворона среди них. То есть, наблюдая за детьми, я вижу, что одни молчат совсем, другие что-то лопочут. А у нас без вариантов - всегда только мычание. У кого-нибудь было что-то подобное? Как с этим бороться? (Речевым развитием мы занимаемся, говорим с дочкой много, читаем, играем. И, как я уже сказала, она в принципе довольно разговорчивый ребенок...)

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вс авг 28, 2005 18:46

Meteora, моя старшая дочка заговорила в 2 года. Младшей сейчас 2 года и 7 месяцев. В ее словарном запасе - довольно ограниченное количество слов. И она тоже в основном мычит и "э-кает". Но я по этому поводу особо не беспокоюсь. Просто одни дети раньше говорят, другие позже. В год и 5 мес., ИМХО вообще рановато волноваться :wink: :)

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пн авг 29, 2005 11:18

Meteora, такой вопрос - Вы уверены что у нее со слухом всё в порядке? (не хочу пугать но иногда слабослышащие дети ведут себя так - что-то говорят, а что-то мычат). Если она повторяет за Вами слова, если Вы никогда не замечали ничего "такого" - то наверное я думаю у вас не тот случай :)
Тогда это просто вариант нормы который можно "побеждать" потихоньку педагогическими методами. Например "не понимать" что она хочет сказать своим мычанием если она умеет это сказать словами. Например есть такая методика, которую называют "негативной методикой". Что ты хочешь? (без "скажи" ) Ребенок мычит. Вы "не понимаете", можете "помычать" вместе с ней. Молчит - и вы молчите. затем желательно предложить ситуацию выбора: Что ты хочешь молоко или компот? главное, добиться хоть какого-то звука помимо мычания, не важно какого, этот звук вы встречаете радостной одобрительной эмоцией, можно дать за него какой-нибудь маленький подарок - чтобы у нее складывалось в голове "я сказала - мама радуется, меня похвалили".
Может быть вам поможет тема http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=56 Там конечно как вообще научить ребенка говорить, но было несколько советов именно по развитию речи уже говорящего ребенка.

JelenaK

Сообщение JelenaK » Пн авг 29, 2005 13:46

Моей Эвелине 1 год 9 мес, два дня назад выдала- начила декламировать стишки, по 4 строчки. ("Аты-баты шли солдаты", "Муха, муха - цекотуха", "Ляли ляли, три пупсика гуляли ") Естественно, слова произносит не чётко, но понять можно. Никто её не учил (то есть не навязывал ), просто мы всегда читали стихи, рассказы, пели песни, вообще много разговаривали. Важно говорить чётко, не быстро, с соответствующими интонациями и мимикой. Эвелина у нас уже говорит предложениями по 3 слова, употребляет некоторые прилагательные(цвета, большой-маленький, весёлый-печальный....), количество (один-два). Я ей всё что видим проговаривала, пересчитывала, озвучивала(начинали год назад с мяу-мяу, ав-ав, му-му...). Так же с буквами - в результате Эвелина знает 2/3 алфавита и читает простые слова(мама,папа, бобо....). Мой "девиз" - главное предложить ребёнку как можно больше информации, а он уже сам "выберет" принимать это или нет. "Говорливость", мне ещё кажется, от темперамента зависит. У нас девочка эмоциональная, очень подвижная, ей всё интересно, всё нужно... У подруги сын с рождения весь в себе был, заговорил только в 3 года, тоже мычал всё. Но говорит же! НЕ говорят только дети с патологиями.

масена

Сообщение масена » Пн авг 29, 2005 14:22

У нас Мария мычит! :( Ей год и семь. Мы с папой не "папа и мама", а только "дада", бабушка тоже "дада". Все остально "кагааа" с разными интонациями (береза, сосна, шишка, ягода и т. д.) Исключение сделано только для сыра: он у нас "сисир". Еще немножко звукоподражаний типа "гав гав, гага кар кар" и все!
Кошечка у нас говорит не "мяу" а "гага". ОБидно! И читаем и стихи рассказываем. так хочется услышать "мама":(

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн авг 29, 2005 19:08

JelenaK, конечно, с ребёнком надо много разговаривать, читать ему, петь, рассказывать... Важны интонация и мимика, Вы в этом совершенно правы. Но дело в том, что далеко не всегда при этом малыш начинает так рано разговаривать. Вам просто повезло. Да и девочки вообще обычно начинают разговаривать раньше мальчиков. И вообще всё очень индивидуально.
Приведу в пример двух моих сыновей. Росли в одной семье, а речевое развитие происходило совершенно по-разному.
Старший к году активно говорил, в год практически замолчал и говорил 3 слова - мама (мама), баба (все остальные люди и предметы) и то слово, которое в данный момент осваивал. Освоил - и забыл, вместо выученного начинает произносить следующее. В 1,5 года его словно прорвало - он стал говорить короткими предложениями.
Младший в год почти ничего не говорил - от силы 4-5 слов. И сейчас по сравнению со старшим в этом возрасте у него очень бедный словарный запас, но при этом он гораздо чище произносит звуки в словах.
масена, у Фимы кошечка стабильно говорит "ав", и ничем его не переубедишь :lol:

Meteora

Сообщение Meteora » Вт авг 30, 2005 09:37

Nataly Koot, со слухом у нее все в порядке... Она повторяет за мной слова (когда в настроении, конечно). Да и врачи в поликлинике такие вещи регулярно проверяют. За ссылку спасибо, будем развивать речь дальше!

JelenaK

Сообщение JelenaK » Вт авг 30, 2005 13:47

Вот говорим-то мы говорим, но зато по причине своей излишлей эмоциональности ужасно плохо спим.... ДНём от её неуёмной энергии утомляются все. Не знаю, я была бы больше рада, если бы доча была бы более уравновешанной, чем такой разговорчивой. Но, видимо все детки индивидуальные от рождения.

liliy

Сообщение liliy » Ср сен 28, 2005 12:51

Моему сынуле 1г3м у него папа, бабушка, дедушка, короче все "дяди".Только маму называет мамой, но если попросиш "скажи мама" говрит дядя. Я думаю это назло делается, хоть и говорят, что дети в этом возрасте не умеют делать назло.

Neona

Сообщение Neona » Вт ноя 29, 2005 20:16

У подруги сын до двух лет не говорил мама, а потом" мама дагагая!"

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вт ноя 29, 2005 22:15

Моя Настя до 1,4 месяца не говорила мама -- Оля, и все. Потом мамочка. А вообще до 1,7 были чуть-чуть слов и му, э, ме и т.д. А потом как-то неожиданно начала море слов повторять.
Сейчас мечтаю -- ну помолчи ты хоть минутку :oops:

Ola

Сообщение Ola » Ср ноя 30, 2005 11:04

А нам год и девять мы тоже ничего не говорим, мама это обращение ко всем бабе, папе, крик о помощи, просьба взять на ручки...
Из разговоров только кайгали всякие , как язык не сломал еще с таким набором звуков , да и то неделю молчит, потом прорвет целыми днями что то лапочет на своем тарабарском.. Мне кажется ему нравиться именно язык себе ломать:)
Зато как он все убедительно показывает, при всем желании сделать вид что не понимаю не могу. На днях папа с ним на кухне чего то ломали, был в восторге, пришел ко мне в комнату и "рассказывает": показывает на папу, мол папа, потом пальчиком в сторону кухни типа "на кухне", и показывает как папа там бабахнул, полный восторг, так что про отставание в развитии я думаю нам не светит и глухота тоже, просто я думаю время не пришло еще успеет наговориться:))

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Ср ноя 30, 2005 11:21

Ola, поверьте -- будете мечтать о пяти минутах тишины :D

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Ср ноя 30, 2005 12:21

У меня старший начал повторять слова раньше младшего, где-то с года. Но, что я заметила у обоих детей, так это то, что сдвиг в речи происходил из-за перемены места. Когда старшему было 1г и 3 мес. мы поехали на Десну, короче сменили образ жизни на 3 недели. Где-то через недельку перебывания там он начал повторять много слов. Может потому что был на природе и всех коровок, курочек-петушков, гусей, ворон слышал и видел (мы в село ходили, показывали). Но говорить предложениями начал после 2 лет.
У младшего было примерно тоже, хотя словарный запас у него был меньше. Когда ему было 2г2мес., мы тоже поехали отдыхать. И уже там он стал говорить предложениями. Когда мы вернулись, то все знакомые и родственники это замечали. Сдвиг в речи происходил у нас из-за смены места, обстановки, жизни на природе, но и конечно при положительных эмоциях.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Ср ноя 30, 2005 13:23

Ага, а сейчас так чудно, как она говорит -- все-все говорит, расказывает, все помнит что когда было, где-что лежит.
"Мама, сняла штанишки, потому что мокрые. Мокрые потому что водичку наступила. Щас, положу в ванну." :lol:

Ola

Сообщение Ola » Ср ноя 30, 2005 16:07

ну бабушка то у нас уже с ужасом думает о том как он заговорит:)))
а мы так особо и не перживаем у нас и папа начал поздно говорить, так что естьв кого:))

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Ср ноя 30, 2005 16:10

ну бабушка то у нас уже с ужасом думает о том как он заговорит

А почему? Как раз бабушкам то и хорошо, когда дети говорят -- можно узнать у них то, что мама с папой не рассказывают :mrgreen:

Ola

Сообщение Ola » Ср ноя 30, 2005 16:48

ну к тому времени, когда он научиться рассказывать то что папа с мамой бабушке не говорят, он уже пойдет в садик и у бабушки возможности не будет партизанить:)))

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Ср ноя 30, 2005 18:04

Ola, бабушка и по телефону вопросы задавать может! ;)

EvgeNik

Сообщение EvgeNik » Ср ноя 30, 2005 19:50

История из жизни знакомых:
Ребенок (мальчик) тоже долго не хотел говорить ( приблизительно до 2,5-3 лет). Семья жила в сельской местности. В хозяйстве заболела какая-то живность, и Бабушка малыша делала животным уколы пеницилина. Как-то дед попросил внука поделиться канфетой. На что малый выдал, достаточно членораздельно, целую тираду : "Нельзя. А то у тебя заболит живот, и бабушка тебе "бицилин" будет делать" (приблизительно). :D
Так что ребенок все в себе копит, а потом все выдаст сразу. :)

Эль Флай

Сообщение Эль Флай » Чт дек 01, 2005 03:35

Мы еще, конечно, очень маленькие, и волноваться пока нет причин... Но, исходя из всего прочитанного мной здесь, самая разговорчивая у нас дома собака. На вопрос "Сонечка, как говорит собачка?" ребенка может выдать несколько вариантов - "ав", "гув", "вув" и "гррр"(ну что-то похожее на "гррр"). Этим же у нас обозначаются и все остальные члены семьи. Но они удостаиваются только "ав" :) "Сонечка, скажи "мама"!" - "Ав!" А, еще хорошо удаются возгласы. Когда ребенок первый раз открыл шкафчик на кухне и увидел много нового, последовало радостное восклицание - "О-оу!"
А больше ничего и не называем никак, так, эйкает, ойкает, "де-де-де" верещит и прочие птичьи чириканья. Вот почитала тут всё и успокоилась.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вс дек 11, 2005 18:03

История из жизни умеющего говорить ребенка.
Звонит мама. Настя берет трубку. Мама спрашивает -- Что вы делаете? Отвечает -- мама и папа пили пиво и курили. --Так курил же только папа? ---Не, мама тоже.
Абзац. Занавес. Девочки, радуйтесь, пока молчит!!!!!!!!!

Капитошка

Сообщение Капитошка » Вс дек 11, 2005 23:10

_Ollga_, точно!
мой крестник сказал мама, папа, баба, пиво :mrgreen: и окончательно сдал родителей бабушкам

Allusя

Сообщение Allusя » Вс дек 11, 2005 23:32

Ну да мой племяш в 1.5 года после пребывания со мной и сестрой т.е со своей мамой на базе Старого салтова, пополнил свой лексикон словом коньяк, сигареты и лампочка вернее эллектричрства нету. (у нас там свет постоянно выключали.)
чем тоже очень порадовал бабушку

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пн дек 12, 2005 10:11

Угу мой в три года - зашли в магазин с друзьями и он громко так говорит "Мама мне купи сок, себе купите пиво, а Даше купите сидера" :)) Это у нас знакомая девушка пила только сидр. Продавщица выпала в осадок :)

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн дек 12, 2005 14:54

ох....
мое чудо говорит сейчас 2 слова:
дай - когда чего-то хочет и
бля - когда недоволен (упал, уронил игрушку, мама за комп не пускает)

и говорила я мужу, не матерись при ребенке....
%(
что будет, когда бабушки это услышат :shock: :shock: :shock:

Ola

Сообщение Ola » Пн дек 12, 2005 16:04

у нас слава богу никто не матерится, но разговор тоже особо не фильтруем, хотя надо, но пока наглядно не увидим чего нам деть выдаст наверно так и не научимся:(((

Lilia

Сообщение Lilia » Пн дек 12, 2005 16:19

Мой старший может сказать :"Е-мое!" Я правда сама грешу на этот счет. :oops:
А когда он был маленький - в 2 годика, его на улице спрашивали, куда ты идешь, он отвечал: "За пивом!" И шел в ту сторону, где пиво продают. :lol:

kovanova

речевое развитие

Сообщение kovanova » Пн мар 13, 2006 20:43

Ребенку почти 2 года (будет 27 марта). Человек говорит только несколько слов "папа, мама, дя (дай или да - в зависимости от ситуации), а-а (собака имеется в виду), пак (кап), какака (ну, в смысле на горшок), як (зверь такой), дика (гвоздика), ак (рак), дядя" и еще несколько...
Повторяет за нами (не всегда) слоги, а связать не может. "му" - говорит, "тик" говорит, а "мутик" (в смысле, мультик) - отказывается.
Я читала (да и у многих знакомых мам), что в этом возрасте ребенок должен уже говорить небольшие фразы из 2х слов. А у нас пока и со словами-то проблема.
Была логопед, да не просто логопед, а дефектолог с 20-летним стажем работы :)
в общем, все у нас на месте,ттт, проблемы с одной стороны просты, с другой стороны... непонятно, как выбираться из них:
1. элементанная лень и проявления ослиного упрямства
2. отсутствие мотивации (папа-мама и так все поймут)
3. возможно генетика (упомянуты родственники, заговорившие после 3-х лет)
Сказала, чем заниматься. И еще сказала, что ребенка нужно в детский коллектив сдать :)
Но после общения с логопедом я прочитала очереднкую книжечку о ЗРР и неврологии - и теперь мне еще страшнее: не пойму, кому верить и чего бояться. То ли у нас все в порядке, то ли нужно срочно куда-то бежать...
Успокойте, что ли... Или посоветуйте что-нибудь...
Спасибо.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн мар 13, 2006 21:44

kovanova, заочно всегда непросто что-то посоветовать. Но мой старший только в 2,5 года сказал как его зовут, и не Тастик, а Тасик - но мы и этому были рады! К трем стал разговорчивее, но я могу вам скинуть набор слов, что он говорил в 2 года 10 мес. (я тогда все записывала). Тогда, на фоне мама-папа и это казалось прогрессом, но что мы имеем в итоге? К хорошему логопеду попали в 4,5 года, занимались постоянно (2 раза в неделю) около 8 месяцев. Сейчас может говорить все звуки, кроме Р. Но не всегда себя контролирует, поэтому иногда невнятность остается.
Я жалею, что не уделила в раннем детстве должного внимания пальчиковой гимнастике (очень важно!) и понятия не имела об артикуляционных упражнениях (да и сейчас его трудно заставить их делать дома). Конечно, у нас это все не на ровном месте, есть еще и предрасположенность по неврологии после родовой травмы (т.е. после 3 лет в карточке появилась запись Задержка речевого развития, тогда я была не согласна, верила, что все образуется само собой). Надо уделить внимание таким проблемам, посетить не одного логопеда, а нескольких (одна не стала с ним заниматься из-за его поведения - трудный ребенок, не спорю, но не бесплатно же..., другие говорили - приходите через полгода, через год, перед школой :shock: , а в итоге мы занимались бесплатно у такой классной тетки из ПНД, я в восторге! :P )

Да, и ваш второй пункт - мотивация, это тоже немаловажно..

Екатерина

Сообщение Екатерина » Пн мар 13, 2006 21:45

элементанная лень и проявления ослиного упрямства
2. отсутствие мотивации (папа-мама и так все поймут)

вот я себя так же успокаиваю, понимает все, а сказать - не говорит. Очень редко может повторить мама или папа, когда просим. Чаще просто повторяет какие-то слоги и смеется.

kovanova, читать поменьше надо :lol: я пока за книги и не берусь.
если это успокоит - у нескольких моих знакомых дети заговорили только после 3-х лет, а один мальчик - в четыре года, его родители уже находилисьв шоке к тому времени.
Если Вы доверяете врачу, зачем себя накручивать?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт мар 14, 2006 13:14

Я тут еще поразмышляла на досуге :mrgreen: . Наверное, надо просто понять - что ребенок может и что делает-не делает, из того, что может. Младшему у нас 2 года будет летом, сейчас он говорит или слоги, или слова, но никак не фразы (максимум - скажет: Мама, куп-куп - зовет купать его). Хотя многие ровесники бойко болтают (Екатерина, привет!). А опыт со старшим сыном мне даст (я так надеюсь) возможность вовремя понять, где кончается
элементанная лень
и начинаются дефекты речи. (предупрежден - значит, вооружен! :wink: :lol: ).
Согласна с Екатериной - не надо паниковать, надо просто наблюдать и развивать по возрасту (если у вас нет проблем по неврологии, тогда вероятность каких-то проблем незначительна!!).

kovanova

Сообщение kovanova » Вт мар 14, 2006 19:37

Поккля писал(а):[мой старший только в 2,5 года сказал как его зовут
К хорошему логопеду попали в 4,5 года, занимались постоянно (2 раза в неделю) около 8 месяцев. Сейчас может говорить все звуки, кроме Р. Но не всегда себя контролирует, поэтому иногда невнятность остается.
Я жалею, что не уделила в раннем детстве должного внимания пальчиковой гимнастике (очень важно!) и понятия не имела об артикуляционных упражнениях (да и сейчас его трудно заставить их делать дома). Конечно, у нас это все не на ровном месте, есть еще и предрасположенность по неврологии после родовой травмы (т.е. после 3 лет в карточке появилась запись Задержка речевого развития, тогда я была не согласна, верила, что все образуется само собой).
Да, и ваш второй пункт - мотивация, это тоже немаловажно..

у нас имя как раз говоит, правда, не Тёма, я "Тяма" :))
вот именно из-за таких историй, когда мамы жалеют, что не попали к логопеду раньше - я и волнуюсь.
Т.е., с одной стороны, все очень понятно - и про мотивацию, и про генетику... но... сомнения остаются.
Зато у нас не было родовой травмы :) Развитие шло с опережением. Т.е. неврологи нас не любят именно за то, что мы здоровы :)
Пальчиковые игры, игры с язычком, прочие прелести для мелкой моторики - этим я занимаюсь с ребенком постоянно и уже давно.
т.н. "пассивный" словарь (т.е. то, что ребенок ПОНИМАЕТ) - огромадный. Думаю, слово "перпендикулар" он пока не поймет - а с остальным проблем нет :)
Вот и не знаю...
а про логопедов и неврологов... понимаете, тут палка о двух концах. К сожалению, не все врачи честны. Есть люди, которые будут заниматься и прописывать таблЭточки моему ребенку просто с целью заработать денег, а не из-за того, что у ребенка проблемы какие-то (т.е. проблем может и не быть вовсе). И как распознать такого "специалиста" - совершенно непонятно :(
в общем, я решила, что сейчас мы походим на спорт.занятия в детский коллективчик - а через месяцок я посмотрю - есть сдвиги или нет...

добавлено спустя 5 минут:

Екатерина писал(а):kovanova, читать поменьше надо :lol: я пока за книги и не берусь.
если это успокоит - у нескольких моих знакомых дети заговорили только после 3-х лет, а один мальчик - в четыре года, его родители уже находилисьв шоке к тому времени.
Если Вы доверяете врачу, зачем себя накручивать?

я уже не знаю, кому доверять :)
а читать - это я люблю, да. Читать и пугать саму себя :)
у меня тоже есть знакомые, у которых дети заговорили после 3х лет, но... одно дело дети знакомых, другое - свой собственный ребенок :) тут геморроишься гораздо больше :)

Lilia

Сообщение Lilia » Вт мар 14, 2006 21:58

Человек говорит только несколько слов "папа, мама, дя (дай или да - в зависимости от ситуации), а-а (собака имеется в виду), пак (кап), какака (ну, в смысле на горшок), як (зверь такой), дика (гвоздика), ак (рак), дядя" и еще несколько...

Как по мне - то это даже много для двухлетнего возраста. :) или достаточно.Я знаю таких деток, которые до 2 лет вообще молчали (ни мама, ни папа не говорили), а потом как-то резко прорвало.

Не помню писала я или нет, мои до двух лет говорили только отдельные слова, предложения (даже мелкие из двух слов) пошли только после 2 лет (у младшего только после 2г 3 мес).
kovanova, не волнуйтесь вы так! Тем более у вас наследственно родственники только после 3 начинали говорить, а вам же только 2 - целый год в запасе. :) Может у него еще такой темперамент - спокойные, меланхоличные детки позже начинают говорить. Что вы реально можете сделать, так это больше заниматься с ребенком, побольше читать ему книжек, если любит, или просто рассказывать стишки, а он чтобы запоминал и говорил концовку стихотворения. К логопеду вы еще успеете. Логопед корректирует дефекты речи, а если речи еще толком нет, то что тогда корректировать? А насчет садика, ИМХО, может быть и обратная реакция, т.е. от стресса развитие речи может затормозиться. Может просто побольше гуляйте с знакомыми ребятишками, чтобы пытаться общаться.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»