Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Скажи "МАМА" (ребенок учится говорить)

Tania_BREST

Сообщение Tania_BREST » Чт июл 01, 2010 09:05

Zolotka писал(а):нормально ребенок развивается

Вот и славненько :)

Макбет

Сообщение Макбет » Сб июл 03, 2010 21:22

Tania_BREST писал(а):Видно, что что-то имеет в виду, показывает, что ему нужно, но НИ ОДНОГО слова не произносит.

Пускай и не говорит. Самая главная задача, состоит в том, что вам нужно проговаривать его жесты, движения. Например: сынок, что ты хочешь? И сами за него отвечаете: пить, кушать, яблоко итд. Я иногда включаю не понимание. Я не понимаю, что ты хочешь? Скажи?
Я выше уже писал о том, что нужно как можно проще строить свою речь. Мы сейчас активно осваиваем коротенькие предложения из 2-3 простых слов. Ежедневно проговариваю одни и те же слова, постепенно добавляя новые. С мальчиками еще труднее занимать, но нужно :wink:

Tania_BREST

Сообщение Tania_BREST » Пн июл 05, 2010 21:47

Макбет писал(а):нужно как можно проще строить свою речь

Что значит СВОЮ? Например?

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Макбет писал(а):Я не понимаю, что ты хочешь? Скажи?

Не помогает, он только еще больше мычит.

Макбет

Сообщение Макбет » Вт июл 06, 2010 10:51

Tania_BREST писал(а):Что значит СВОЮ? Например?

Нужно говорить предложениями из 2-3 простых слов. Например, пойдем: купаться, есть, спать; что ты хочешь?, чаще произносить слова, которые он понимает. А зачастую как бывает (наблюдения на детской площадке): "Сынок ты плохо себя ведешь, поэтому если ты не прекратишь, мы пойдем домой". Я бы в этой ситуации, не пыталась что-то объяснить маленькому проказнику, а просто переключила бы его внимание на другой объект: "Смотри киса; машина; собака итд". Т.е. нужно строить игры, занятия не на внушении, беседе, а на подражании вашим действиям, словам. Необходимо многократное повторение уже знакомых слов, чтобы облегчить ребенку его усвоение и запоминание.
Tania_BREST писал(а):Не помогает, он только еще больше мычит.

Вы знаете, часто бывает, что мамы настолько хорошо знают своего ребенка, что стоит ему помычать, они мгновенно понимают, что ребенку нужно, и выполняют его "просьбы". Надо быть похитрее, возможно даже уйти в другую комнату. Если не говорит, хотя бы просить показать, что он хочет: "что ты хочешь? Покажи". Как показал, назвать предмет.

Сегодня, мы были у невропатолога. Она спрашивала о том, сколько говорит слов, есть ли предложения. Мы говорим много простых слов, есть слова из 3 слогов. Невролог сказала, что если не будет динамики, приходить в 2.5 года к ней, и не ждать до 3х лет. Речь формируется до 3 лет, и нужно не упустить этот период. Если интересно могу написать артикуляционные упражнения.

Tania_BREST

Сообщение Tania_BREST » Вт июл 06, 2010 12:39

Спасибо за советы.

Макбет писал(а):могу написать артикуляционные упражнения

Я буду очень благодарна :) !!!

Макбет

Сообщение Макбет » Пт июл 09, 2010 11:13

Tania_BREST писал(а):Я буду очень благодарна

Конечно, это для деток, которые постарше наших, но некоторые упражнения у нас получаются.
Примерный комплекс упражнений дыхательной гимнастики.
• «Вертушка». Ребенок дует на игрушку-вертушку.
• «А снег летит». Ребенку на ладонь кладут кусочки ваты, и он должен их сдуть.
• «Задуй свечу». Ребенок должен задуть зажженную свечу.
Примерный комплекс артикуляционных упражнений.
• «Окошко». Наступило утро, окошко широко открылось (широко открыть рот). Наступила ночь, окошко закрылось (закрыть рот).
• Маячок». Вначале нижнюю челюсть двигаем влево и вправо, а затем вперед и назад.
• «Закуси губу». Вначале верхние зубы закусывают нижнюю губу, затем нижние зубы закусывают верхнюю губу, и так несколько раз.
• «Пила пили дрова». Верхними передними зубами «попилить» нижнюю губу, нижними зубами - верхнюю губу.
• «Зубки-губки». Вначале сожмите зубы, а затем губы.
Для того чтобы добиться хороших результатов, необходимо эти упражнения выполнять регулярно. На первых порах лучше всего выполнять комплекс вместе с ребенком. Ему будет легче понять и повторить упражнения.
В произношении звуков большое значение играют губы. Травмы губ могут привести к неправильному произношению многих звуков: свистящих, шипящих, а также губных «п», «м», «б».
Здесь тоже существует комплекс артикуляционных упражнений для губ.
• Собрать губы в трубочку. Зубы сжать, губы вытянуть в трубочку. Продолжительность упражнения - 5-10 с.
• Растягивание губ в улыбку. Зубы сжать, на лице естественная улыбка. Продолжительность - 5-10 с.
• Чередование двух предыдущих упражнений. Продолжительность - 10 с.
• «Найди меня»:
o губы вытянуть трубочкой, а затем спрятать внутрь, подвернув их за зубы. Повторить 10 раз;
o верхнюю губу спрятать под нижней губой, зафиксировать на 5 с;
o нижнюю губу спрятать под верхнюю, зафиксировать на 5 с;
o чередовать упражнения 10 раз;
o спрятать обе губы в рот и зажать их зубами. Удерживать 5 с.
• «Стоп, лошадка». Губы расслабить, производить вибрацию губами так, как будто хотите остановить лошадку. Повторить 10 раз.

Tania_BREST

Сообщение Tania_BREST » Сб июл 10, 2010 14:44

Спасибо большое!!!!
Будем заниматься!
А что получается у вас? наверное дыхательные упражнения?

Макбет

Сообщение Макбет » Вт июл 13, 2010 11:38

Tania_BREST писал(а):А что получается у вас? наверное дыхательные упражнения?

Да, дыхательные упражнения, так же окошко, губы вытягивает трубочкой, упражнение лошадка. Я еще нашла советы одного логопеда:
Переключите внимание своего чада на игру. К примеру, если ребенок плохо выговаривает букву «р», предложите ему повторять за вами, как рычит тигр «Р-р-р-р» или как звучит мотор в папиной машине «Р-р-р-р». Можно спросить у малыша, как в таком случае рычит лев, как заводится грузовик и прочие, прочие вариации. У логопедов этот тренинг называется «показать ребенку действие и озвучить его».
Второй способ основан на тактильном восприятии. К примеру, вы предлагаете ребенку повторять за вами звук «р» и, положив руку на шею, проверить, есть ли вибрация. Или, скажем, при произнесении звука «ч», если подставить ко рту тыльную сторону ладони, будет чувствоваться как бы воздушный толчок. Если ребенка удастся увлечь, он будет произносить звук до тех пор, пока не почувствует то, о чем вы ему говорите.

Tania_BREST

Сообщение Tania_BREST » Пн июл 26, 2010 15:23

У нас прогресс :D
Павлик уже не только мычит, но начал болботать что-то на своем языке, произнося гласные и некоторые согласные. Хоть его "разговор" и звучит как будто с "заплетающимся " языком, и ни одного понятного слова нет, но уже интерЕснее :D

Макбет

Сообщение Макбет » Ср июл 28, 2010 12:44

Tania_BREST писал(а):У нас прогресс

Поздравляю :good: . Это самое главное, чтобы был прогресс.
Я тут не давно нашла в интернете интересную логоритмику для детей. Вот ссылка: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Моему сынишки очень понравилось про куклу, даже после просмотра сказал: "какая ляля" :roll:
И еще можно с малышом посмотреть алфавит, что в нем понравилось, так это то, что на картинках изображения как настоящие: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться и Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Tania_BREST

Сообщение Tania_BREST » Чт июл 29, 2010 21:44

[b]Макбет, [/b ] огромное спасибо за ссылки.

Елена покрова

как учить ребёнка чтоб он разговаривал

Сообщение Елена покрова » Вс фев 20, 2011 18:08

ребёнку год и семь, говарит только Мама,дай, баба, дядя. на, тра это у него трактор, папа, Алла. :oops:

Polina_2009

Сообщение Polina_2009 » Вс фев 20, 2011 19:25

Елена покрова, вот ссылочка Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Моя дочь обожает смотреть подобные ролики (их там очень много) и с удовольствием, чётко так повторяет! :good: Попробуйте и вы. ИМХО, вашему малышу должно понравиться. Побольше с детём разговаривайте, стишки почаще рассказывайте. :pardon:

Елена покрова

Сообщение Елена покрова » Вс фев 20, 2011 19:36

Большое спасибо!!!

smile2010m

Сообщение smile2010m » Вс фев 20, 2011 20:39

Polina_2009 писал(а):ётко так повторяет

а сколько дочке?ну мне,чтоб знать когда дождусь от своей
спасибо за ссылку :Yahoo!:

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Вс фев 20, 2011 22:09

Елена покрова писал(а):Мама,дай, баба, дядя. на, тра это у него трактор, папа, Алла

По-моему, вполне приличный словарь для 1,5-годовалого малыша. Моя дочка в 2 много слов говорит, но все коверкает, а знакомый мальчик "не говорящий" после 2-ух лет стал говорить довольно четко. Мое ИМХО - не паникуйте, всему свое время.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн фев 21, 2011 11:20

Елена покрова, у вас нормальный внук с обычным словарём для своего возраста. Моей парой месяцев больше, а словать похож. Всё ещё будет, не беспокойтесь.

Елена покрова

Сообщение Елена покрова » Пн фев 21, 2011 13:22

Polina_2009

Сообщение Polina_2009 » Пн фев 21, 2011 14:25

smile2010m писал(а):а сколько дочке?ну мне,чтоб знать когда дождусь от своей

Нам годик и 4 месяца. Сегодня исполнилось. :roll:

smile2010m

Сообщение smile2010m » Пн фев 21, 2011 21:35

Polina_2009,поздравляю!!!! :Yahoo!: :beer: :Yahoo!: растите здоровенькими! :Rose:
значит мне не сильно долго ждать,ну надеюсь... :crazy:

zolotistaya

Сообщение zolotistaya » Пн фев 21, 2011 21:52

Мой в таком возрасте вообще не говорил (словами). К 2-м годам "ма-ма" у него была "ба-па" :) А, "грязь" - "зя-зя". И всё. Остальное -абракадабра, но рот не закрывался, болтал постоянно. В 2,3 пошел в садик. Примерно, через месяц пошли слова. Речи не было, но хоть что-то. Чуть больше полугода как как в сад не ходит (сижу сама), но речь потрясающая (если не считать невыговаривание отдельных букв).
Всё будет хорошо! Главное, развивать мелкую моторику и разговаривать/читать с ребенком.

Polina_2009

Сообщение Polina_2009 » Вт фев 22, 2011 11:47

smile2010m, спасибо за поздравления. :oops: :Rose:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср фев 23, 2011 18:46

Елена покрова, а что срочного в Вашем вопросе?

Svetunchik

Сообщение Svetunchik » Ср мар 16, 2011 00:12

И мне подскажите. Малышу 8 месяцев. Но он совершено ничего не лопочет, только протяжное ааааа и рычит-мычит как медвежонок. По одной размещёной здесь ссылке прочитала, что если ребёнок в 7 месяцев не говорит ма-ма-ма, ба-ба-ба и прочие подобные звуки-пора к неврологу. Я уже на старте.
Со слухом всё в порядке-по крайней мере он отзывается на своё имя, реагирует на звуки, улыбается, когда с ним общаешься. У нас правда бы пониженный тонус мышц-может ли это быть взаимосвязанным? У старшего таких проблем не было-лепетал по плану. Очень жду на ваши отзывы.

Mrs.Ivanoff

Сообщение Mrs.Ivanoff » Вт апр 05, 2011 15:00

Svetunchik, наш лепетал не очень по плану. В возрасте 7 месяцев он только ворковал и бурчал, ничего членораздельного мы не слышали. Ма-ма и прочее стал говорить едва ли не в 9! Невролога, однако, мы посещали регулярно, как и педиатра, никаких особых проблем они у ребёнка в ту пору не находили. Теперь ему два с половиной, и второго такого болтуна ещё поискать.

Mikki2007

Сообщение Mikki2007 » Пт май 06, 2011 17:24

Может быть повторюсь!. Мамочки! Подскажите.
Дочке год и 7 месяцев. Говорит мало: мама, папа, баба, дядя и дай. И Всё! Но что обидно- мама и папа говорит просто так, с нами не ассоциирует! Повторять не хочет. Есть ли какие-то простые упражнения, которые понравятся ребёнку?
Заранее спасибо!

Дарья С

Молчун

Сообщение Дарья С » Сб май 14, 2011 11:25

ох, не знаю где писать, и че вобще думать. Мы молчуны. мы не разговариваем, вобще. на своем только. иногда может сказать мама, паа, баба, но редко. все понимает, все делает, выполняет просьбы, реагирует на всех кошек во вдоре кричит, раньше в год где то называла кошку киха, щас и этого не гвоорит, еще бывает просишь ее Кать скажи мама, а она как буд то специально гвоорит папа или баба но не мама. не знаю, я очень переживаю, может уже пора по врачам хоить проверятся. ??

УльянаО
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение УльянаО » Сб май 14, 2011 12:08

Некоторые начинают говорить позже http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=11971

mama-ama

Сообщение mama-ama » Вс авг 21, 2011 11:51

Mikki2007, добрый день!
у моей подруги с дочкой в 1,5 года была схожая ситуация. А потом, буквально за несколько недель она стала говорить много слов (конечно специфично, но понять можно!). Думаю и у вас так же "выстрелит".
Мама с ней очень много поет, многие песенки пропевает на несколько слогов.
Например: па-па-па-па (любую мелодию, хоть "в лесу родилась елочка").
А вот то, что не ассоциирует с вами слова... - это временное, и, скорей всего она уже ассоциирует, только вам пока не решается это показать :)

Рыжик-Ленчик

Сообщение Рыжик-Ленчик » Вт сен 06, 2011 17:22

Я смотрю, последнее сообщение была в августе, но всё же напишу... у многих разные ситуации на счёт разговорной речи у детей, у меня старший сын(ему сейчас уже семь лет) в полтора года довольно ясно излагал свои мысли, пусть слова были странными и перекрученными, но можно было понять, а вот младшая, которой сейчас год и 9мес. до сих пор практически не говорит, есть конечно мама, папа, дай, зайця, ав-ав(собачка), пивет(привет) и бай-бай(это у нас пока - из-за телепузиков, там детки на английском прощаються, вот она и запомнила так), и всё... рычание, мычание, улюлюкание и другие звуки, я начинаю волноваться, ведь сын говорил уже намного больше в этом возрасте... :(

mara

Сообщение mara » Ср сен 07, 2011 09:22

я тоже часто слышу, что сейчас дети позже начинают говорить, и мальчики позже, чем девочки, но все равно напрягаюсь. От моего в 2,4 можно внятно услышать только "дай тето". И то, когда сам захочет. Большую часть времени просто тычет пальцем, а когда просим сказать "дай" - бесится. Рассказываю ему как дурочка, как говорит киця, собачка, ворона - никогда не повторял! Полгода назад мог сказать как говорит мышка - ПЫПЫПЫ)). Вобщем 2года сплошной монолог.

Нелли Козлова

Сообщение Нелли Козлова » Пт сен 23, 2011 10:29

А сейчас-то сколько лет?

Нелли Козлова

Сообщение Нелли Козлова » Вт ноя 01, 2011 20:10

На самом деле - нормы пока что не пересмотрены, и врачи придерживаются тех же стандартов, что и двадцать лет назад, т.е. в определенном возрасте ребенок должен уметь владеть соответствующим этому возрасту объемом речи. Когда на очередном профосмотре невропатолог поставил нам задержку развития речи (ЗРР), он направил нас к логопеду и назначил курс детского тенотена - это преперат для стимуляции правильного созревания нервной системы и концентрации внимания и памяти. Месяца через четыре занятий с логопедом и двухмесячного курса тенотена мы нагнали свой уровень, а если б оставили на самотек - могли бы ходитьне в обычный садик, а в логосад.

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Ср фев 29, 2012 14:17

Моему 1,8. Из нормальных слов говорит только "Пока" остальные "дай-на", "ав-ав", кар, мяу и т.д. Даже мама и папа не говорит :cry: "Да, нет" тоже не говорит. Все показывает и говорит жестами и звуками:( Я конечно в панику не впадаю, еще все впереди, но так уже надоело догадыватся что он имеет ввиду!
Я вроде и обьясняю ему что нужно говорить, спрашиваю. Зовет нас с папой "А!" и все :sorry:

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Вс июн 17, 2012 13:48

mara, Как у Вас дела? Ваш малыш заговорил? :)
Мой за эти 4 месяца научился говорить "мама" И то нечасто. На днях сказал "ку-бик" и "Тим-ка" (так кота зовут) Но сколько бы я не просила повторить - ни в какую! :unknown: Упертый малый)) Ладно, мы тоже не пальцем деланы)) потерпим:)

Кыся

Сообщение Кыся » Пн июл 23, 2012 19:33

Мы вернулись с отпуска и малыш научился ко мне обращаться, но вместо "мама" он тянес "Насяаа", мне это не мешает, но смотрят в той же песочнице косо :x Как переучить и надо ли вообще?

Юлия Шубина

Сообщение Юлия Шубина » Ср сен 12, 2012 08:36

Я вообще считаю, что у каждого малыша свое время говорить. Но все же поделюсь свои опытом. Моему сыну год, говорит достаточно четко около 20 слов. В его словарный запас входят даже такие слова, как трактор (таатор), таракан (каакан), одиннадцать (одиицать) - его любимая цифра на часах) Ничего необычного в развитии ребенка мы не делаем. Ну читаем книжки конечно, ещё показываю ему диск "Говорим с пеленок", но я считаю, главное вот что. Мы все время просим его повторить слова. Все проговариваем и называем. И постоянно пристаем к нему, повтори то-то, повтори это. Не сильно навязчиво конечно, но очень регулярно. Думаю, тем, кому не терпится, можно попробовать так разговорить свое дитя.

Une_de_ces

Сообщение Une_de_ces » Ср авг 14, 2013 22:40

а моя говорит "папа", а "мама" говорить не хочет, раньше, когда плакать начинала мамкала, а сейчас и этого не делает. По своему лепечет, ничё не понятно, ай-ай-ай знает и повторяет, и але-але тоже) и ведь знает, что я мама, говорю, где мама, а она ко мне поворачивается и по лицу так гладит, а говорить не хочет :cry:

qwerfv

Сообщение qwerfv » Пн окт 14, 2013 15:41

мда :(

elen-sonce410_189609

бить панику или нет?

Сообщение elen-sonce410_189609 » Сб апр 05, 2014 15:30

я не знаю что и думать нашему малышу 1.3 говорит только дай,тятя(папа),где ты,а все остальное ето на своем языке да-да-да,ба,баба,как собачка делает славами не скажет ав только а-а-а,но с интонацией как делает собака,как кошка делает не говорит а только слушает,все понимает,все делает что скажем,мама перестал говорить,говорю скажи мама а он посмотрит и начинает говорить и петь на своем язык,что не спросить все ба или бе,что то рассказывает ба или бе,по телефону говорит также.невропатолог сказала прийти в 3 года чтоб посмотреть говорит или нет? я переживаю потому что соседский мальчик тоже говорил на своем языке в год,а сейчас ему 3 и он нечего не говорит только мама,остальное мычит и тикает пальцем,у нас городок маленькой и невропатолог одна и лечить надо ее а не детей.может ето не проблема а я себя накручиваю,но я переживаю

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Сб апр 05, 2014 15:55

elen-sonce410 писал(а):нашему малышу 1.3 говорит только дай,тятя(папа),где ты,а все остальное ето на своем языке да-да-да,ба,баба,как собачка делает

а Вы не слишком многого хотите от годовалого малыша?
Если Вас это утешит, оба моих сына упорно молчали до года (не считая тыканья пальцем в желаемый предмет и требовательного "уууууууууууу") , потом говорили так, как Вы описываете до 2 лет , начали разговаривать фразами примерно в 2,2- 2,3 года. Через пару месяцев уже рот не закрывался - не переговорить было. Даже стала за собой замечать часто употребляемую фразу "помолчи немного" :wink:

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Сб апр 05, 2014 16:19

elen-sonce410, у ребенка есть эмоциональный контакт с окружающими, откликается на просьбы? Выполняет простые задания? Выражает свои эмоции и делится ими с вами?
Вообще словами в этом возрасте считаются все звукоподражания (гав-гав, ту-ту, аааа, уууу и проч.), все неполные слова (например, па - палка, ко - кошка), причем один и тот же слог "па" может означать и папу, и палку, и упал, и спать.... Но это все разные слова. Присмотритесь внимательно, вы увидите, как много на самом деле слов говорит ребенок.
Мне понравилась вот эта статья Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Но это не более чем средние нормы.

Во-вторых, 1,3 - это не тот возраст, когда надо бить тревогу. Мальчики вообще позже начинают разговаривать,.

В-третьих, то, почему соседский мальчик мычит вместо слов, обусловлено громадным количеством факторов. Задержка речи может быть вследствие наследственной предрасположенности, поражения головного мозга, генетических заболеваний, например, ранний детский аутизм, нарушения слуха, социально-педагогической запущенности..... Поэтому не смотрите на чужих, наблюдайте за своим.

Развивайте речь - больше разговаривайте, внятно, четко и не торопливо, показывайте предметы, называйте их, смотрите книжки.

elen-sonce410_189609

Сообщение elen-sonce410_189609 » Сб апр 05, 2014 16:37

Спасибо,вы меня успокоили! :)

trolebuzina

Re: Скажи "МАМА" (ребенок учится говорить)

Сообщение trolebuzina » Пн янв 12, 2015 15:33

хотя темка не очень "живенькая", спрошу в ней: доце почти 2 года, активная толстушка неплохо лепечет, но при этом ни в какую не хочет говорить "мама", папа,бабушка, дед, двоюродную сестричку по имени, кота Ваську и того называет, а мама никак. я с ней 25 часов сутки, "макаю" как не здоровая, она не хочет.где мама показывает, маме несет, но нет долгожданного. хотя первое слово (примерно месяцев в 10 было мама).стоит ли напирать или сдаться и покорно ждать

trolebuzina

Сообщение trolebuzina » Пн янв 12, 2015 19:06

Спасибо, буду пробовать.
не отвечать и не реагировать на просьбы пробовала, мол скажи "мама"-сделаю, но она в слезы и нервы на голо)получается от "мама" один негатив.еще раз спасибо :Rose:

trolebuzina

Сообщение trolebuzina » Пн янв 12, 2015 20:46

ок. с папой договорилась о позывном).будем пробовать без шантажа получить желаемое и долгожданное.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»