Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Когда пора сказать НЕЛЬЗЯ (агрессия раннего возраста 0-18 мес.)

Svetochka

Сообщение Svetochka » Чт апр 20, 2006 14:52

Прочитала тему и хочу сказать"спасибо". А то я как-то и не задумывалась о таких проблемах. У нас такой проблемы не было. Малышка могла укусить меня нечаянно во время еды. Но специально, никогда. Зато мы с мужем время от времени играем с ней в волка или собачку. Она прямо-таки задыхается от смеха, когда я или папа ее кусаем, небольно, конечно. Наверное, такие игры надо прекращать, пока проблемы не начались.

А слово "нельзя" мы говорили, начиная с месяцев 5 -6-ти, хотя бабушки доказывали нам, что мы слишком строги с малышкой. Я всегда думаю, прежде, чем запретить. Яна знает, что, если мам-пап сказали нельзя, то это уже не изменить.

Zoyi

Дитёныш бьёт маму

Сообщение Zoyi » Пт окт 20, 2006 17:25

Здравствуйте. Искала ничего подобного не нашла но может не там искала. Тогда сорри. Дело в следующем, моя дочь дерётся.Из-за чего это понятия не имею. Ей никогда никто не бил , подглядеть она это тоже не могла. Когда она это делает если её интересы в чём -то ущемлены, я могу это как-то объяснить. Но когда она колотит по мне или папе просто так мне становится не по себе :( Причём она прекрасно понимает что так делать нельзя. Ей это объясняют. Что бить маму нельзя. Можно только гладить и целовать. Так она шлёпнет и если видит что обидился лезет тут же обниматься. Как отучить не знаю :( :(

Катрин

Сообщение Катрин » Сб окт 21, 2006 15:41

В таком возрасте я в ответ шлепала так же и в то же место, куда ударил ребенок, не наотмашь конечно, но достаточно ощутимо, чтобы ребенок понял, как это неприятно :roll:
Прошла такая привычка очень быстро.
При этом поясняла конечно, маме тоже неприятно, маме не нравится, когда ты бьешь, мне больно и т.п., т.е. это не просто была молчаливая драка :)

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Сб окт 21, 2006 15:50

Zoyi, а тему Родителям годовасиков: кризис 1 года Вы видели?
Посмотрите. Мне кажется - это то, что Вам нужно :wink: .

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Сб окт 21, 2006 15:55

У нас давно было такое. Я не била в ответ, а наоборот брала его ручкой и гладила то место куда он ударил. То есть заменяла "побить" на "погладить". Помогало.:wink:

Ленара

Сообщение Ленара » Сб окт 21, 2006 16:38

Я не била в ответ, а наоборот брала его ручкой и гладила то место куда он ударил. То есть заменяла "побить" на "погладить

Имеено такие рекомендации и мне дала знакомый психолог. У нас тоже получилось , как и у Lilia. Бить детей в ответ нельзя.

Катрин

Сообщение Катрин » Сб окт 21, 2006 17:01

Бить детей в ответ нельзя.
ну, получается, я пошла по неправильному пути, зато достигла желаемого результата :?
А вообще, глагол "бить" слишком груб, все же это были легкие шлепки, хотя наверное шлепать тоже нельзя :roll: , но я же шлепала в ответ, а не наказывала за что-то другое битьем.

Зато я привлекла ваше внимание к темке, теперь Zoyi сможет выбрать правильный вариант действий :)

Svetochka

Сообщение Svetochka » Сб окт 21, 2006 19:47

А я думаю, что профилактический шлепок по попе еще никому вреда не принес. Мы этот способ время от времени используем. Всегда объясняем за что. Конечно, прибегаем к этому способу нечасто, в основном, когда малышка границы проверяет.

Svetochka

Сообщение Svetochka » Вс окт 22, 2006 14:25

Так мы с ней в основном и договариваемся. Просто иногда она проверяет, насколько мама или папа серьезно сказали нельзя.Может в глаза смотреть и специально что-то делать, на слова не реагирует. шлепок в таких случаях очень помогает. Иногда плакать начинает (хотя совсем не больно), а иногда просто перестает вредничать и как ни в чем ни бывало играет дальше.

Zoyi

Сообщение Zoyi » Вт окт 24, 2006 14:57

нет я свою шлёпать не стану.Я пытаюсь ей объяснить что нельзя драться.Правда мои планы рушат; папа,который шлёпает её в ответ,дедушка,который кайфует от всего что делает ребёнок. :evil: Иногда я понимаю зачем она это деоает.Когда её права ущемляются например.Но иногда я просто в тупике.Радует только то что вроде она стала теперь реже это практиковать.Надеюсь перерастём. :)

Xena

Сообщение Xena » Вт фев 06, 2007 22:40

А у нас "нельзя" проходит не часто . Просто ребенок уж очень активный и все и везде ему нужно, уж когда я гаркну что НЕЛЬЗЯ тогда отступает но начинает плакать из-за того что всетаки неразрешили. Сейчас стал постарше можно иногда договорится без гарчания, но раньше была просто беда

добавлено спустя 2 минуты:

Сейчас сынуле Костику 2 года 10 месяцев.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Ср фев 07, 2007 09:01

В таком возрасте я в ответ шлепала так же и в то же место, куда ударил ребенок, не наотмашь конечно, но достаточно ощутимо, чтобы ребенок понял, как это неприятно

Я так попробовала, он подумал, что это такая игра и стал меня лупить еще с большим азартом пластиковой бутылкой. "Нельзя" и "нет" я говорю резко, громко и строго, чтоб страшно было, он перестает безобразить, но через какое-то время начинает снова.
а наоборот брала его ручкой и гладила то место куда он ударил

О-у, надо попробовать :)
Она прямо-таки задыхается от смеха, когда я или папа ее кусаем, небольно, конечно.

во-во, у нас папа научил мальчика кусаться, уйдет сам на работу, а мне перевоспитывать, ругаю обоих.
Нельзя что-то разрешать и запрещать одновременно

yukka

Сообщение yukka » Пт фев 16, 2007 23:07

У нас тоже очень большая проблема с этим "нельзя" - после этого слова мы это обязательно сделаем то что нельзя, а если не разрешить, то истерика...как лучше реагировать, когда ребенок качается по полу? пробовали шлепать, игнорировать - ни то, ни другое не помогает.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт фев 16, 2007 23:11

yukka, сколько лет ребенку?

Мама Мишки

Ребенок все время дерется

Сообщение Мама Мишки » Сб мар 31, 2007 15:04

С 7 месяцев и до настоящего времени если что не по его Мишка начинается кидаться вещами и подходит и бъет всех в пределах досигаемости. Если что то надо на площадке подойдет толкнет или ударит ребенка. Пробовали говорить объяснять, потом ругали, потом орали и уже сами шлепали :oops: ну ничегошеньки не помогает. :cry:
Делает все что хочет, пока обясняешь что нельзя все равно делает заорешь может прикратить. Кто сталкивался с таким поведением, что с ними делать? Просто на словах у психологов и прочих все легко, пока они не увидят нашего ребенка. Бабушка наша тоже все советы дает, а как гулять пойдет :) так сама потом по часу мне жалуется что ничего сделать не может, что со мной помогало.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»