Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Когда пора сказать НЕЛЬЗЯ (агрессия раннего возраста 0-18 мес.)

Алексанна

Сообщение Алексанна » Пт июн 20, 2008 23:08

Мама_Аня, насчет гиперактивности - это в точку! Как нас Лор Окулисту представляла: "Это такое шило, что страшный ужас!" (Мы ей перед этим за 5 минут чуть полкабинета не разнесли :crazy: )
Сейчас додумался ябедничать - получит от одного - бежит жаловаться другому: "Мама! А-а-а! (Шлеп-шлеп себя по попе)" - т.е. "Пожалейте меня, мама наказала!". Самый смешной момент был, когда я ему запретила мультики ("лала") смотреть на компе, никто не посочувствовал, так он коту жаловаться побежал - бедная животина вжалась в угол с выпученными глазами, а Ванька стоит перед ней, машет руками перед мордой и орет жалобно примерно следующее: "Мама! Татятатапатя Ла-ла! Но-но! Блабатапата Мама!" :lol:
С кусаниями тоже - сегодня гуляли, увидел, как щенок с мамкой играется - кусается-кувыркается. Посмотрел-посмотрел, удивился, я говорю: "Это собачки так играются - мама и сыночек". Мы тут же сделали выводы - Грызь! маму за ногу.

hackee

Сообщение hackee » Чт июл 17, 2008 12:23

zemer, единственное, что могу сказать по этому поводу - в этой ситуации Вы противоречите сама себе. Говорите, что биться нельзя, а сами бьёте. Уж что-то одно выберите :pardon:
И в этой ситуации важно не только то, как Вы реагируете, а ещё и как реагируют другие, особенно бабушка.

полина

Сообщение полина » Пт июл 18, 2008 07:17

zemer писал(а):месяц как кусает МЕНЯ, когда у НЕГО что-либо не получается!!! Катит машинку, она застряла, а мама не спешит на помощь

ну так помогите ему :) , зачем же доводить ребенка до "нервных срывов" ?
Всегда легче предотвратить скандал (скажем по-взрослому), чем погасить его :roll:
zemer писал(а):Запретов у нас правда мало.

Предлагаю Вам свести на "нет" большую часть запретов:
zemer писал(а):Нельзя ломать/выдергивать цветы,

убрать в недоступное место.
zemer писал(а):Нельзя сталкивать монитор со стола

поднять повыше/убрать
zemer писал(а):Категорически нельзя вставать на стульчике,

как Вы объясняете ребенку вот это "категорично"? Я бы не держала в стуле, раз он там встает. Если встает во время еды - отложить кормежку. Значит ему не интересно/не голодно. Моя дочь (я, конечно, не безусловный пример) с удовольствием сидела в стуле и кушала ручками - ей было интересно :)
zemer писал(а):драться и кусаться

об этом уже сказали - не доводить до этого. Кусается - зубы режутся. Займите его рот чем-то другим, более подходящим :)
zemer писал(а):таскать за волосы

опускать на пол...
zemer писал(а):Смущает еще очень тот факт, что нам еще нет и года.

вот-вот, очень смущает. Даже повсеместно принятые запреты на "всовывание пальцев в розетку" и "выбегание на проезжую часть" вам еще рано использовать, так как розетки должны быть заткнуты , а на дороге и возле - я надеюсь, Вы всегда при нем :roll:

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вс июл 20, 2008 15:23

zemer писал(а):Вчера лежали втроем с папой на кровати, Лёня игрался вокруг, а потом подполз ко мне и одной рукой за волосы, а другой давай бить по голове. Я обиделась, о чем мы с папой ему сообщили, и ушли от него с кровати... Полазил минут пять один и приполз ко мне на руци проситься.

zemer, мне кажется ему просто было скучно, он таким способом обращал на себя внимание, вы ушли и он естественно двинулся следом.
zemer писал(а):Мне кажется, в нас проявляется маленький деспот

Очень многим мамам, в том числе и мне, очень нравятся подобные выражения( ух ты какой хулиган, забияка, драчун), создается впечателние, что сын взрослый, сильный, здоровый, готовый дать отпор. С рождения повторяя: " Ну ты и хулиган!", я и получила к 2 годам то, что просила: бьёт, кусает и кидается. А попав в руки к бабушке, которая уделяет ему очень много внимания и не устает повторять, какой ты умница и молодец - послушный мальчик.
zemer писал(а): ну и плюс деть еще не понял, что когда он делает плохо

Тут вы правы, он еще не понял и значит не виновен и не надо ему давать сдачи. Я сама не раз пыталась дать или изображать, что мне очень больно, тут самой становиться легче, мол дала втык, а эффект то - временный. :unknown:

Воспитательные меры в годик на мой взгляд, что лбом об стенку, только нервы себе мотать. Проще всего адаптировать окружающее простравнство под ребенка, уворачиваться и чаще брать на ручки :)

добавлено спустя 13 минут:

zemer писал(а): потому как полгода "Нельзя" результатов не дали

zemer, так вы ему с 5мес. объясняете слово "нельзя"? :shock:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вс июл 20, 2008 15:28

zemer, я уже отвечала в ровесниках
Оптимистка писал(а):Я с таких случаях старшего в ответ кусала. Не сильно, но ощутимо, чтобы понял, что это больно. И обязательно надо предлагать альтернативу - показать, как еще можно проявить свою любовь - учите его гладить, людей и животный, обнимать. Чтобы у него был легитимный способ выразить свои чувства.

Но это я писала про старшего. А младший (1 г и 2 м) иногда стал покусывать, пошлепывать нас всех, включая собаку - но мы в основном стараемся пока или отвлечь или отстраниться, потому как я вижу, что пока ему рано еще что-то объяснять, не особо доходит. А вообще заметила, что повторяет он то, что вызвало у взрослых яркую реакцию - не важно положительную или отрицательную. т.е. что-то сделал, все заохали - надо повторить и посмотреть снова этот спектакль. :roll:

Артемчик

Сообщение Артемчик » Вс июл 20, 2008 15:40

Родив второго я подругому взглянула на многие вещи, в то время, когда старший в возрасте 8мес. меня бил по лицу, я злилась и не понимала за что и почему, а когда сейчас бьёт младшенький, я понимаю, что он просто научился махать ручками и ему нравиться натыкаться ими на препятсвие и лупить по нему от осознания нового умения и собственной значимости :giggle: , а мама для него самый любимый объект. :wink:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вс июл 20, 2008 15:47

Артемчик писал(а):Родив второго я подругому взглянула на многие вещи

Ага :)

Fancy

Сообщение Fancy » Пн июл 21, 2008 10:59

извините, предыдущие страницы читала не все.
Но по теме:
у нас такого не было. Потому что я насмотрелась, как дети бьют мам, а те беспомощно терпят (это просто ужасно - когда ребенок наматывает мамину прядь на кулак, у нее слезы аж от боли выступают, но она терпит, даже улыбается оправдательно - он же, мол, не понимает, маленький)
Лично я, заимев ребенка, сделала вывод, что даже младенцы с удивительной проницательностью все понимают и с невероятной скоростью садятся на голову, если им показать, что этим можно заниматься.
ВСЁ ОНИ ПОНИМАЮТ!
Когда были попытки (слабые, конечно, до попустительства просто не дошло), я в ответ била по рукам (совет моего психолога, кстати) и говорила - маме так же больно, не делай этого.
Т.е., наглядный пример. Разумеется, это было не со всей дури, но чтобы ребенок почувствовал. Если начинала орать (обижаться), пересаживалась в манеж на полчасика и там приходила в себя самостоятельно. Потом приходишь - ребенок уже шелковый, рад маме и окружающему миру и вообще мармелад. :)
Абсолютно не жду поддержки, знаю, что большинство на своих детей молится (и получает, кстати, соответственно).
У нас в семье просто такая философия - родители не придатки к ребенку, а тоже люди.
И принимать биение по лицу во имя чьего-то там "развития" или развлечения никто не будет - ни мама, ни папа, ни ребенок.
У нас эта позиция держится во всем, но относительно "битья" - именно так.
Мы любим свою дочку, но любим также и самих себя и друг друга.

Dornatka
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Dornatka » Пн июл 21, 2008 11:35

zemer писал(а):Буду рада услышать мнение тех мам, у которых тоже возникала такая проблема и как вы с ней боролись.

У нас такое было. Ребенок бил ладошкой по лицу, больно. Не кусался. Единственное, в чем я была уверена - бить в ответ нельзя. Как можно учить, что это нехорошо, так делать нельзя, а самой делать обратное??? Я ему говорила: "Я понимаю, что ты расстроен, злишься и т.д. Но людей бить нельзя. можно бить подушку, диванчик и т.п. А маму гладим (показывала, как, брала его ладошку и гладила себя, или целуем (целовала его))" Хвалила очень, если получалось. Мы дружно выколачивали пыль из дивана, ребенок был счастлив :mrgreen: Постоянно подчеркивала, какой добрый, хороший, ласковый у меня малыш, мамочка им очень гордится. Ребенок в год уже это все понимал. :) Около месяца потребовалось, чтобы мы забыли о деткиной агрессии. Сейчас он может на меня иногда замахнуться, если уж очень не по его, но сразу же отводит руку. Эмоции, выражение лица, тон - все имеет огромное значение, только не надо фальши, искусственных слез - детки это секут на раз два. Ребенок очень тонко чувствует. :)
Fancy писал(а):я в ответ била по рукам (совет моего психолога, кстати)

Странная рекомендация психолога...
zemer писал(а):Сегодня просился на руци, а мама была занята завтраком. Присела на корточки, разговаривала, объясняла, но на руци не брала. Сына видит, что не берут его и все. Давай кусать за плечо

Ну и взяли бы его на минутку, в чем проблема??? Детки растут очень быстро, надо радоваться и ценить каждую минутку, проведенную рядом с ними. :)
Артемчик писал(а):Родив второго я подругому взглянула на многие вещи

ППКС. Поэтому сейчас я думаю именно так. :)

Fancy

Сообщение Fancy » Пн июл 21, 2008 12:00

Dornatka писал(а):Странная рекомендация психолога...

ну она у меня не елейно-медовая девочка (психолог, в смысле!!!) :D но зато рекомендации помогают! Я, к примеру, думала, что детей нельзя бить до того момента, пока не появилась своя :)
В принципе, думаю, надо тоже понимать разницу между избиванием и "хлоп" по попе или рукам :)

Dornatka

Сообщение Dornatka » Пн июл 21, 2008 12:27

Fancy писал(а):ну она у меня не елейно-медовая девочка

Возможно. Каждому свое. Просто мне, как ДЕТСКОМУ психологу, это непонятно. Но я не практикую, и диплом пылится, поэтому спорить не стану...

Fancy

Сообщение Fancy » Пн июл 21, 2008 12:52

Dornatka,
Dornatka писал(а):Каждому свое.

вот-вот :D я восхищаюсь, если честно, теми мамами, которые детей не трогают пальцем, и между тем имеют адекватных воспитанных отпрысков! :impl:
Но чаще вижу наоборот - мама "добренькая" и ребенок на шее и погоняет. :wink:
Лично я думаю, лучше ребенок переживет пару шлепков, чем мама будет выглядеть мазохисткой и неумеющей со своим же чадом совладать :)

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Пн июл 21, 2008 13:03

zemer писал(а):Сегодня просился на руци, а мама была занята завтраком. Присела на корточки, разговаривала, объясняла, но на руци не брала.
я в такой ситуации- садилась тоже на корточки ,обнимала,прижимала(в общем тискала в обьятьях :D ) и улыбаясь обьясняла, почему не могу взять на руки, малыш получал свою "дозу " внимания, кторая в тот момент ему была нужна и все спокойны. Мы таким методом очень быстро отучились именно от ношения на руках :)

Lili

Сообщение Lili » Пн июл 21, 2008 13:12

Fancy писал(а):Но чаще вижу наоборот - мама "добренькая" и ребенок на шее и погоняет

Fancy, это просто элементарно заметнее, как мне кажется. Когда чужой ребенок капризничает на людях - мы его видим, а когда тихо себя ведет - не заметим :roll: А если заметим и умилимся - почем знать, как его мама воспитывает? ;)
Я вот часто вижу картинку, когда вместо того чтоб ребенку элементарно посочувствовать и проявить какое-то понимание, ему дают под зад или гавкнут, чтоб мол прилично себя вел :unknown: Хотя часто сам же родитель (на мой взгляд) изначально что-то не предусмотрел (например, ребенок капризничает, потому что хочет пить или кушать или одет неудобно или еще что-то такое, а ему - терпи, не скули, щас получишь у меня) Среди выходцев с нашей до-исторической чаще всего такое популярно :( Немножко офф, извините :roll:

Dornatka

Сообщение Dornatka » Пн июл 21, 2008 13:15

Fancy, родительский авторитет строится совсем не на шлепках. У кого-то хватает терпения последовательно добиваться от ребенка желаемого поведения, а кому-то проще сразу шлепнуть. Важен результат :) Я Алену шлепнула всего 2 раза в ее жизни, и то в более сознательном возрасте - один раз после того, как она от меняубежала далеко вперед и перебежала самостоятельно через дорогу, сама дошла домой и очень собой гордилась :mrgreen: (ей было лет 6), дома я ее отшлепала полотенцем, но скорее от того, что сама испугалась очень, потом было стыдно...А еще раз - когда на родительском собрании танцевального коллектива мне рассказали, что она затеяла вместе с девочками бойкот одному из сопровождающих их в поездке взрослых...
До сих пор ребенок на голове не сидит, хотя возраст сложный :)

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн июл 21, 2008 18:43

Fancy писал(а):Когда были попытки (слабые, конечно, до попустительства просто не дошло), я в ответ била по рукам (совет моего психолога, кстати)
Обалденный профессионал своего дела :o . Нет, ну на каждый товар есть свой купец, не без этого...

НО!!!

Мамочки милые, кто не хочет взрастить в своем ребенке неврастению - не бейте НИКОГДА ребенка по рукам!!!

В руках, особенно в пальчиках находится очень большое количество нервных окончаний, подобное раздражение которых ведет к расстройствам нервной системы и не самых лучших последствий оной.

А вообще, оглядываясь на 11 лет назад, я могу сказать, что есть очень малое количество проступков, за которые ребенка действительно стоит подвергать телесным наказаниям. И побои родителями собственных детей являются всего лишь свидетельством их (родительской) несостоятельности.

Ну ударил малыш вас по лицу... Вон выше хорошо объяснили причины происходящего. Так возьмите его лапку в свою руку, погладьте ею свое лицо и объясните, что маме приятнее, когда ее гладят, а не бьют. И поверьте - не сразу, но сработает.
Ибо учить надо ребенка. Учить с момента рождения. А вот как учить и зависит от нас самих. Чему учим сами (побоям или пояснениям), то и получим на выходе.

Fancy

Сообщение Fancy » Пн июл 21, 2008 20:05

Lili писал(а):Хотя часто сам же родитель (на мой взгляд) изначально что-то не предусмотрел

нет, ну это понятно, необоснованно :)

Lili писал(а):Когда чужой ребенок капризничает на людях - мы его видим, а когда тихо себя ведет - не заметим

я говорю не о случайно увиденных детях, а о тех, которых я вижу достаточно часто, чтобы судить об их поведении :)

Мне, кстати, хорошо жить с моим ребенком, который меня не считает за боксерскую грушу и приспособление для удобной жизни одновременно.

Я не собираюсь объяснять словами до тех пор, пока ребенок когда-нибудь соизволит понять и в промежуточное время подвергаться детским побоям по лицу и дерганью за волосы. :wink:

Просто за интересами ребенка я вижу еще и свои собственные. Да, самоотдачей и жертвенностью тут не пахнет и я не мама-наседка. Но и вполне логично предполагаю, что для ребенка гораздо полезнее видеть в маме тоже человека.

П.С. Кстати, на нашем мариупольском форуме по этой же теме услышала одно мнение: "ничего, побьет и перестанет, все равно ему надоест" - тоже имеет право на существование. Правда, страшно представить, как это происходит в жизни - он бьет ПОКА НЕ НАДОЕСТ :shock:

Женя П

Сообщение Женя П » Пн июл 21, 2008 20:55

За неуважение к собеседнику и непозволительную фамильярность Fancy выносится предупреждение.

Пост был отредактирован.

Модератор.

КудряшкаН

Сообщение КудряшкаН » Ср окт 01, 2008 10:57

Я уже это хорошо вижу, что моя Алена знает слово нельзя. Прочитала месяца два назад, что ребенку уже в 6месячном возрасте нельзя позволять некоторых вещей и уже можно приучать к слову "нельзя", была в недоумении, думала, что моя Алена ничего не понимает. Стала применять это слово по отношению к розеткам(хотя у нас они с заглушками, но чтобы в принципе знала, что нельзя), проводам и коридор. Она почти везде у меня имеет доступ, но некоторые вещи не разрешаю и представьте себе заметила, что понимает и отходит :Yahoo!: , но только тогда когда строгим голосом скажу, иногда начинает проверять, а что будет если она не послушается, смотрит на меня хитернько и ползет дальше. Я считаю очень важным не пропустить этот момент проверки(это касается любой ситуации и в любом возрасте, только реакция должна быть соответствующей ситуации и возрасту) и отреагировать соответствующе - или оттащить, крайний случай шлепнуть по попке. Но!!! Неприемлю никаких битьев по рукам или( О боже!) по лицу :shock: . Но к физическому наказанию отношусь спокойно, считаю что оно возможно в крайних случаях и когда еще нельзя наказать никак еще (например лишив каких-то приятных, но бесполезных для ребенка вещей). Между физическим наказанием и избиванием ребенка огромная пропасть. И больше тут психологической разницы: состояния родителя в этот момент - нельзя наказывать в состоянии гнева, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО еще объяснять ребенку за что, и конечно средств применения(не буду перечислять, фантазии у родителей хватает, меня били всем чем только можно :evil: )Моя подруга, например, позволяла своему сыну все, что можно, чего он только не вытворял и когда он вконец доставал маму или у мамы плохое настроение,она в исступлении начинала его избивать первым попавшимся предметом :evil: Я не считаю это правильным
Меня лупили в детстве как сидорову козу, оставались рубцы от приутьев, тоненьких ремешков и огромные психологические травмы, которые куда вреднее, чем небольшой положительный эффект и ЭТО УЖАСНО. Я надеюсь, что никогда не буду уподобляться моей маме, постараюсь.

Считаю что методы отлучения неправильные, доставляет ребенку ненужные психологические травмы и формирует неверную модель поведения. У меня муж например, если обидится, рассердится на меня может неделю со мной не разговаривать и это очень плохо - выяснять таким образом отношения, нужно все сразу выяснять все обиды и разногласия, например я такая и потихоньку приучаю мужа к этому :) .

Насчет укусов, Алена постоянно кусается, но от проявления чувств, например когда соскучится очень по маме(я уже вышла на работу по выходным) прижимается ко мне, начинает подвывать и щипаться и кусаться. Но я пока на это не реагирую, потому что не знаю как, здесь агрессией нельзя, ребенок свои чувства проявляет, если потихоньку только ручки и ротик убирать. Дело в том, что я и сама люблю покусаться пощипать(мужа например)от избытка чувств :lol: и Аленке бывает достается, так что ж ребенка за это ругать.
Если замечу когда-нибудь что кусается или дерется специально, стану сразу пресекать. Считаю что причина когда эффективные методы не действуют - упустили момент. Ужасно не люблю маленьких тиранов, которые всех бьют, а при этом все родственники смеются, настанет момент, когда будет не смешно, а будет уже тяжело избавиться от этого. :cry:
Ой как длинно получилось! :oops: Не сердитесь на меня за это, просто тема для меня наболевшая :wink:

добавлено спустя 17 минут:

вот такие мои позиции воспитательные. а уж сумею ли я их в жизнь воплотить, жизнь покажет, буду стараться! :)

добавлено спустя 3 минуты:

Да! еще ОЧЕНЬ ВАЖНА последовательность во всем, что мне дается с превеликим трудом :( Будем набираться терпения :)

Владушка

Сообщение Владушка » Ср ноя 19, 2008 17:29

К сожалению и ужасу для себя начала "разгребать" последствия собственного поведения по отношению к ребенку. я позволяла себе шлепать его по попке( чаще- за то что кусал и бил ручкой меня и папу, или когда он специально ломал вещи ). Теперь когда ему не нравится что-то (например он пришел с паой из садика, встречаю их дома и хочу его поцеловать , наклоняюсь, говорю "Как я соскучилась!"- тут он резко толкает меня или ручкой бьет по лицу со словами "не надо"). Не знаю как на это реагировать . Наказывать ? . Пыталась объянить, что маме это не нравится - пока результата нет.
как же быть ? Может кто-сталкивался с такой проблемой, поделитесь своими решениями .

Оля

Сообщение Оля » Ср ноя 19, 2008 19:55

Владушка, а в другое время какие у вас отношения? Как он относится к нежностям вообще? Нравится ли ему ходить в садик? На самом деле, мне кажется, причина такого поведения ребенка далеко не очевидна :s:

Владушка

Сообщение Владушка » Ср ноя 19, 2008 22:36

Вы знаете по настроению, вот сегодня пришел с садика(его бабушка забирала), так вдруг обнял меня(такое у нас бывает очень редко). все проявления нежностей- по настроению и реже чем, мне бы хотелось(хотя может просто характер у него такой).Даже когда я уезжаю на неделю или больше - никогда не видела с его стороны большой радости , что мама приехала.Папу он любит больше . а вот в садик он ходит хорошо, ему там нравится (т-т-т)

Аринкинамама

Сообщение Аринкинамама » Пт ноя 21, 2008 14:05

Моя дочка ну просто драчунья если я начинаю говорить нельзя она подходит и чем нибудь меня бьет как справиться с этой ситуацией

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вс ноя 23, 2008 21:40

Владушка писал(а):так вдруг обнял меня(такое у нас бывает очень редко)

Владушка, может, действительно просто не очень ласковый ребенок. Вот у нас такая же. Целовать - умеет, но делает это ТАААК редко! Меня целовала раза 3 :shock: за всю жизнь. Пупсу и то больше достается :( . Лишний раз не прижмется, не обнимется - только если страшно или устала.
Владушка писал(а):позволяла себе шлепать его по попке
не вижу взаимосвязи между шлепанием и отталкиванием. Я не сторонник физического наказания, но могу сказать по себе - меня не то что по попке, меня ремнем лупили с глубокого детства :mrgreen: - никогда такого отталкивания не было, а руку на родителя поднять :shock: - вообще страшней ничего в голову придти не могло. Так что сложно провести причинно-следственную связь, соглашусь с
Оля писал(а):причина такого поведения ребенка далеко не очевидна
КудряшкаН писал(а):Прочитала месяца два назад, что ребенку уже в 6месячном возрасте нельзя позволять некоторых вещей и уже можно приучать к слову "нельзя", была в недоумении, думала, что моя Алена ничего не понимает. Стала применять это слово по отношению к розеткам(хотя у нас они с заглушками, но чтобы в принципе знала, что нельзя), проводам и коридор.
можно поинтересоваться, как она в 6 мес достигала розеток :shock: ? Я тоже читала про эти пресловутые 6 мес - и я просто не нашла на что мне говорить ребенку НЕЛЬЗЯ в этом возрасте! Что такого он (ребенок) может сделать, что прям НЕЛЬЗЯ? :unknown: Я не смогла придумать. И сейчас у нас очень мало нельзя: нельзя бить других, нельзя есть каку, нельзя на дорогу + розетки с плитой. Пожалуй, все. Остальное - не надо.

Владушка

Сообщение Владушка » Пн ноя 24, 2008 19:32

Владушка, может, действительно просто не очень ласковый ребенок. Вот у нас такая же.
Наверное вы правы- он не ласковый.А так хотелось бы....
Меня в детстве (да и юности) не баловала мама нежностями, в самом лучшем случае- говорили " молодец"подразумевалось что по-другому и быть не может; никогда мама вечером меня не обнимала, никаких теплых и ласковых слов :"спокойной ночи- сладких снов, солнышко " или "ты у меня умница"- я не слышала. Поэтому мне так хочется своему малышу подарить все то, чего мне самой так не хватало.
как выясняется - может ему это и не нужно.??................

бакиночка

Сообщение бакиночка » Ср ноя 26, 2008 23:39

Пришло и мое время отписаться на этой странице:
Бьет «очень сильно» то есть размах берет ах из-за спины! Говорю что нельзя –начинает горько плакать, беру на руки и пытаюсь объяснить что маму надо ласкать и пытаюсь этой ручкой проводить по своему лицу так он в этот момент или в волосы вцепиться или ущипнет за нос или веко вообщем куда попадет! Пробовала шлепать и по ручкам и по попке не помогает и более того (как кто-то выше писал) выходит еще хуже раз мама значит и мне можно! Отец сегодня вышел из себя когда получил мобылой со всего моху…….кричал – малыш плакал………спустя час получил опять только уже из далека пультом! Вобщем беда! Раньше соски и бутылочки выпитые аккуратно ставились на место – теперь летит через всю комнату ! часто бросается всем и куда попало – боюсь за стекла дверей и телевизор! Пытаюсь тут же взять и поставить осторожно …. Мол вот так бросать ненужно…….может поставить а может снова кинуть через весь стол!
Прочитав не каких выводов сделать из этого поста не смогла - мнения как то разошлись! Выходить из комнаты правда не пробовала ….. но я из нее так часто выхожу и вхожу что боюсь не поймет что его наказываю и поплетется за мной….
:o %) :O: хочу просто добавить - сыну год и 7 ! кризис первого года? что-то запоздал......

КудряшкаН

Сообщение КудряшкаН » Ср май 06, 2009 22:55

sharik писал(а):можно поинтересоваться, как она в 6 мес достигала розеток ? Я тоже читала про эти пресловутые 6 мес - и я просто не нашла на что мне говорить ребенку НЕЛЬЗЯ в этом возрасте! Что такого он (ребенок) может сделать, что прям НЕЛЬЗЯ? Я не смогла придумать. И сейчас у нас очень мало нельзя: нельзя бить других, нельзя есть каку, нельзя на дорогу + розетки с плитой. Пожалуй, все. Остальное - не надо.

У нас Алена в 5.5 меяцев на четвереньках носилась по квартире, а 6 уже вставала, держась за опору. Поэтому как раз всего достигала - и розеток и тд.

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

ВладуС?РєР° писал(а):К сожалению и ужасу для себя начала "разгребать" последствия собственного поведения по отношению к ребенку. я позволяла себе шлепать его по попке( чаще- за то что кусал и бил ручкой меня и папу, или когда он специально ломал вещи ). Теперь когда ему не нравится что-то (например он пришел с паой из садика, встречаю их дома и хочу его поцеловать , наклоняюсь, говорю "Как я соскучилась!"- тут он резко толкает меня или ручкой бьет по лицу со словами "не надо")

Меня мама в детстве мама очень круто(перебор имхо) наказывала, но любила и привязана к ней я была до безумия, и всякие телячьи нежности были ежеминутно, но чтоб когда-нибудь дурой даже назвать, не то чтоб ударить, для меня было табу, никогда мысли даже не было о несправедливости, мол мама наказывает(бьет) значит и мне можно :no:

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

Иногда моей аленке достается больно по попке, когда делает то что прекрасно знает, что нельзя и когда эти запреты связаны с угрозой жизни и здоровью. Причем я не шлепаю ее слегка, а чувствительно ударю. Она плачет, мне конечно ее жалко, но я не знаю можно ли жалеть сразу же после наказания и ...не жалею :( . Посоветуйте что делать - жалеть или не жалеть. Если жалеть где-то лет в 4-5, то хоть можно объяснить, мол тебя все равно люблю, но за твой проступок наказала, а такой маленькой что объяснишь(год и три)

Артемчик

Сообщение Артемчик » Ср май 06, 2009 23:38

КудряшкаН писал(а):но за твой проступок наказала, а такой маленькой что объяснишь(год и три)

Вот именно. :( Я советую не бить. Вы идёте по стопам своей мамы. Я не верю, что ребенок в таком возрасте до конца осознает, что именно что-то делать запрещено, скорее всего он просто входит в ступор от маминых криков НЕЛЬЗЯ, испытывает страх и отходит в сторону. И более того, я уверена, если её оставить наедине с запретными вещами, она никогда не вспомнит, что мама когда-то говорила, что их брать нельзя, природное любопытсво возьмёт верх. Уверена, что она не понимает откуда возникает боль, плачет и успокаивается на материнском плече. Очень грустно. До слёз :cry:

Я говорю нельзя, я не боюсь этого слова, иногда сын отходит, т.к. видит, что я вроде недовольна, иногда нет; но мне никогда в голову не приходило давать под зад почти младенцу за то, что он набезобразил, виновата в конечном счёте я, что на пути у него эти опасности наставила. ИМХО.

Добавлено спустя 21 минуту 21 секунду:

Как вот теперь спать прикажете? :(

КудряшкаН

Сообщение КудряшкаН » Пт май 08, 2009 23:20

Артемчик писал(а):Как вот теперь спать прикажете?

Ну вот, человека расстроила! :(
Артемчик писал(а):Я не верю, что ребенок в таком возрасте до конца осознает, что именно что-то делать запрещено

С этим можно поспорить. Алена, слыша мои шаги все резко закрывает, она прекрасно знает, что она лезет туда куда мама не разрешает.
У всех конечно свои взгляды на воспитание, кто-то и смысл жизни видит в том чтобы исполнять все прихоти ребенка. Да и дети все очень разные. Алена, например, уже сейчас проявляет открытое неповиновение, и как с этим бороться, когда она падает на пол и орет, только шлепок под зад приводит в чувство :crazy: . А есть такие дети которые от строгого голоса входят в ступор.
Да, я согласна, что лучше применять другие меры воздействия, физическое воздействие крайняя мера, но иногда без этого не обойтись. Наказываю я Алену таким образом редко и всегда объясняю(хотя вряд ли она понимает все что я говорю, но все-таки общий смысл улавливает).
Библия говорит, "не любит сына своего тот, кто жалеет розги" и "наказывай сына своего, когда он поперек лавки лежит". Значит в более старшем возрасте уже использовать другие способы воздействия, которые сейчас недоступны(лишение удовольствий, причинение неудобств)

Меня больше расстраивает, когда люди используют в качестве наказания лишение общения ребенка с дорогими ему людьми, вот тут уж однозначно только вред для ребенка, он это воспринимает как сигнал - я плохой, со мной не общаются, я недостоин общения с родителями(это любой психолог скажет). Надо ли объяснять, что это не самая лучшая установка для ребенка.

В некоторых странах, европейских ввели уголовную ответственность за физическое наказание детей. В Швеции это доведено до абсурда(знаем из первых источников-родственники там живут),родители бояться на ребенка голос повысить или как-то наказать, ребенок сразу будет звонить в полицию %) ( их уже в садике учат, куда звонить и как воспитывать родителей :o ).
Ну что ж , не выросло еще поколение детей( а лучше два), чтобы мы могли объективно оценить такие нововведения, ведь закон был принят в 2000х годах.
В семье должна быть иерархия - дети подчиняются родителям, а жена мужу. И дети уже в таком маленьком возрасте начинают проверять, кто здесь главный.
Если сейчас я Алене все спущу на тормозах, то в далнейшем будет гораздо труднее(в первую очередь ей).
Артемчик, ничего личного, высказала свою точку зрения и все :pardon:
Оль, а я тебя что чем то обидела, что ты ко мне на вы обращаешься :wink:

Алисса

Нравится кусаться

Сообщение Алисса » Пт июн 19, 2009 13:55

Маленькая начала кусаться. Причем кусает и смеется. Подойдет как тяпнет за руку, за коленку, если играем, то может за лицо укусить. Делаю серьезное лицо, говорю что больно, шлепаю - смеется. Может укусить до синяка. Шлепать сильно не могу, а чуть -чуть не помогает, т.к. с рождения она не очень чувствительна к боли. От прививок даже не плачет. Ушибется - тоже плачет редко, уж если очень сильно. Я же нормальная мама и бить ребенка смертным боем не буду. Кто то сталкивался с чем то подобным.

Yliana

Сообщение Yliana » Пт июн 19, 2009 17:02

Алисса писал(а):Делаю серьезное лицо, говорю что больно, шлепаю - смеется. Кто то сталкивался с чем то подобным.

Сталкиваются многие :D вы не одиноки. Мне помогло вот что: когда дочка меня кусала или била играя я спокойно и строго говорила " нет. мне больно." и ненадолго отстранялась прекращая общатся. Если ситуация повторялась - вставала отходила. Ребёнок упорствует - выйдите из комнаты. Через некоторое время до малыша доходит - мама обижается.
Ещё иногда помогает расстроится и захныкать как ваша малышка когда обижается. Но это дейстует 1-2 раза.
Кстати моя Настенька после такой формулировки запретов на слово "нет" замирает и задумывается " а что не так? :mrgreen: "

Добавлено спустя 42 минуты 41 секунду:

Кстати в темке "Когда пора сказать НЕЛЬЗЯ (ребенок кусается, бьет маму и тп)" про это уже 9 страниц написано :giggle:

Lily_N

Сообщение Lily_N » Пт июн 19, 2009 23:34

Моя малышка от избытка любви кусается, а от досады щиплется и даже дерётся. :x Я говорю, что так нельзя, смотрю строго в глаза. :( Она тут же головку ко мне клонит, гладит ладошкой "обиженное" место. И в глаза заглядывает. :oops: То есть понимает, что делает плохо, но продолжает в том же духе. Правда, до синяков дело (т-т-т) не доходит.

AmOlli

Как себя вести?

Сообщение AmOlli » Вт дек 29, 2009 21:02

Здравствуйте! Может у меня не такая уж серьезная проблема, но вот последствия не правильных действий моих могут сказаться в дальнейшем поведении...и поэтому я собственно тут :roll:

Как себя вести с 9 -ти месячным ребенком, когда он щиплет, кусает, бьет например,когда не даешь игрушку... Объяснять что так нельзя?Ругать?Игнорировать? - такой возраст что и незнаю ... Что делать?? Пробовала все методы... но чувствую что на самом деле незнаю как лучше - реакция на объяснения и игнорирования-продолжает драться, а если ругаю, то плачет навзрыд.. :crazy: %)

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Вт дек 29, 2009 21:17

У меня такой же малыш, и делает тоже самое))) По моему они еще не понимают что делают больно,я просто стараюсь избегать, по мере сил, таких ситуаций, если схватил то журю (хотя он не понимает, конечно)

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вт дек 29, 2009 21:30

А мой в полтора года щипаться не умеет! Зато бьет головой. Я сильнее - я просто руку перехватываю, зубы отцепляю, от головы стараюсь увернуться или спускаю с рук. В ответ он возмущенно вопит. На вопли не реагирую. Ни-зя, и все тут. Кстати, быстро успокаивается. Если очень хочется - читаю нотацию, почему нельзя. Он не поймет, а я повосхищаюсь, какая я умная и уравновешенная :)

Yliana

Сообщение Yliana » Вт дек 29, 2009 21:33

Говорите чётко и спокойно "Нет. Маму бить нельзя." и отстраняетесь. Снимаете с колен, перестаёте играть, уходите в другую комнату или просто встаёте и начинаете заниматься своими делами. Если шлёпнуть по ручке - будет повторять подражая. А так довольно быстро доходит: ударил - мама не общается. Я так отучала и кусаться во время кормления, и, позже, драться, кусаться от избытка эмоций.

полина

Сообщение полина » Вт дек 29, 2009 21:46

AmOlli писал(а):Как себя вести с 9 -ти месячным ребенком, когда он щиплет, кусает, бьет например,когда не даешь игрушку...

а почему не даете игрушку?
AmOlli писал(а):Объяснять что так нельзя?Ругать?Игнорировать? - такой возраст что и незнаю ... Что делать?? Пробовала все методы...

скорее, отвлекать, переводить внимание, давать игрушку , в конце концов :)

AmOlli

Сообщение AmOlli » Вт дек 29, 2009 22:42

полина писал(а):а почему не даете игрушку?

ну потому что или она упала (объясняю что грязная, сейчас вымою и дам) или это взрослая игрушка (пульт) :D , естесственно я всегда объясняю почему НЕЛЬЗЯ.. но мне кажется , что он меня не особа понимает, слушает конечно внимательно, но потом все равно за свое - может проверяет или я не так доходчиво разъясняю :Search:
полина писал(а):скорее, отвлекать, переводить внимание, давать игрушку , в конце концов

Действует ровно на 5 секунд перевод внимания, потом он как бы вспоминает ... и опять по новой :P ... сново объясняю... пытаюсь отвлечь, но второй раз -не прокатывает :impl:

sofulikk

Сообщение sofulikk » Вс фев 07, 2010 08:56

Как мне реагировать, если дочь замахивается, пытается ударить или бьет? Происходит это только, когда она злится. Вот не может собрать пазлы, они рассыпаются, она злится. И как бы осматривается сразу на ком бы злость сорвать. В поле зрения всегда оказываюсь я. :mrgreen: И замахивается на меня. Я от неожиданности (у меня каждый раз почему-то "это" неожиданно) как бы вскрикиваю и меня иногда дочка сразу жалеет (целует в то место, куда ударила или обнимет и агрессия соответственно сразу уходит) и мы забываем инциндент. Если я начинаю от удара отстронятся или отходить - дочь это еще больше злит и заводит.
Мне как реагировать? Я запуталась. %)

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вс фев 07, 2010 09:53

sofulikk писал(а):Мне как реагировать? Я запуталась.

Мне кажется, во-первых, надо попытаться научить дочку другому сценарию разрядки, причём как можно скорее, чтобы ударить другого на собственную злость - не вошло в привычку. Например, побить кулаками по полу (если сидит), по стенке (если стоит) и т.п. Для более старших вообще грушу покупают, но я вот подумала - а если, например, в саду груши не будет? А вот пол будет всегда ;)
Просто в нашей семье это актуально :oops: Я сама со взрывным характером, Никита с Дашкой тоже, нам всем просто необходимо хорошенько по чему-нибудь треснуть, чтобы кому-нибудь не досталось :giggle:
А что касается реакции на удар ребёнка - я, честно говоря, в основном очень недовольным тоном выговаривала, что так плохо, потом какое-то время не играла и т.д., объясняя, что обиделась и с драчунами играть не хочу.
В общем-то, наверно, вкупе с обучением лупить по предметам помогло (т-т-т), потому что даже не помню, когда был последний инцидент с ударом родителей (замахивания, конечно, были, но когда злится именно на родителей - за запрет и т.п.).

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс фев 07, 2010 12:40

я тоже как и sunshine перехватывала руку (если успевала), и переводила внимание на то, что можно ударить. Ух, какой ты сердитый, маму нельзя стукать, а подушку(диван, кресло, мат..) можно. :)

sofulikk

Сообщение sofulikk » Вс фев 07, 2010 21:29

sunshine писал(а): в основном очень недовольным тоном выговаривала, что так плохо, потом какое-то время не играла и т.д., объясняя, что обиделась и с драчунами играть не хочу.

ТОже так делала, но...результата никакого. Не могу сказать, что меня это напрягает. Но неприятно очень. Особенно, когда при посторонних. Я тогда вообще теряюсь, прям как униженная и оскорбленная. И дочь это видит. Видит мою растерянность.
Try писал(а):это она сама придумала или может видела, что так делают?

Сама. Я так не срываюсь и муж тоже.
NatKa писал(а): тоже как и sunshine перехватывала руку (если успевала), и переводила внимание на то, что можно ударить. Ух, какой ты сердитый, маму нельзя стукать, а подушку(диван, кресло, мат..) можно.

Попробую.
Я вот пробовала как у Гиппенрейтер. Перехватить руку и...ну как-бы остановить процесс удара. Но дочь это злило и я перестала. И где-то слышала (по-моему та же Гиппенрейтер), что не надо бить стол (если об него больно стукнулся), стул, полы. И поэтому не эксперементировала.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вс фев 07, 2010 22:26

sofulikk писал(а):И где-то слышала (по-моему та же Гиппенрейтер), что не надо бить стол (если об него больно стукнулся), стул, полы. И поэтому не эксперементировала.

А чего делать-то тогда? Написано? Я вроде читала её, но этот момент позабыла...
Ну вот если есть раздражение, его же как-то надо выплеснуть? Нет, ну теоретически, понятно, лучше не раздражаться :giggle: А так, думаю, удар по столу лучше не только удара человека, что очевидно, но и крика и скандала...

sofulikk

Сообщение sofulikk » Пн фев 08, 2010 07:20

sunshine писал(а):Ну вот если есть раздражение, его же как-то надо выплеснуть?

Да, надо перечитать, что она поэтому поводу пишет. Но то, что нельзя бить стол и т.д.(нельзя по ее мнению) - то это я точно помню.
Вот ее пример - перехватить руку, которая на тебя замахивается (так спокойно перехватить, присечь удар как-бы) у нас "не прокатывает".
[

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн фев 08, 2010 08:01

sofulikk писал(а):И где-то слышала (по-моему та же Гиппенрейтер), что не надо бить стол (если об него больно стукнулся), стул, полы. И поэтому не эксперементировала.

У нее ж написано, что не надо "бить стол" в ситуации, когда ребенок об него ударился, и все вокруг начинаю причитать - ах, какой столик вредный, плохой, обидел нашу девочку. Стукни ему!
1)Т.е. мы как бы приучаем сдавать сдачу.
2)И до ребенка не доходит, что это он сам шел, бежал не осторожно, а доходит другое - всё вокруг только и норовит обидеть.

Только это вроде не у Гиппенрейтер написано, а у Никитиных :oops:.

А в ситуации, когда замахивается на маму, и нужно выпустить пар, почему бы не стукнуть диван, подушку?
тут другое должно дойти до него - ударить живое нельзя! А выпустить пар, стукнув подушку, можно. :pardon:

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

sofulikk писал(а):Вот ее пример - перехватить руку, которая на тебя замахивается

А перехватить, повернуть, и направить в ту сторону, где диванная подушка валяется?

sofulikk

Сообщение sofulikk » Пн фев 08, 2010 09:43

NatKa писал(а):У нее ж написано, что не надо "бить стол" в ситуации, когда ребенок об него ударился, и все вокруг начинаю причитать - ах, какой столик вредный, плохой, обидел нашу девочку. Стукни ему!

Да. Верно.
NatKa писал(а):Только это вроде не у Гиппенрейтер написано, а у Никитиных

У меня Никитиных нет. Только Гиппенрейтер. :) Никитиных еще не читали.
NatKa писал(а): перехватить, повернуть, и направить в ту сторону, где диванная подушка валяется?

Вот этот вариант по-моему наш. :good: Попробую.
Вот сегодня отводим племяху в садик. А это далеко. Едим уже обратно. Дочь устала, холодно. Всю ночь мучалась с отеком в носу, ночью пришлось промывать и капать ей нос. Потом с утра всех будила. Дети не выспались. Потом еще этот марафон в садик и обратно. Это прелюдия небольшая. :mrgreen:
И вот мы стоим на остановке - дочь вредничает (я это все списываю на усталость после трудной ночи и принудительного пробуждения ранним утром, на то, что в конце концов скорее всего вирус подцепили) и начинает меня бить. Вот замахивается и... :cry: А я ей, как ни в чем не бывало (чтобы занять руку, которая на меня замахивается):"Соня, дай пять! А ну отбей! Ай, молодец!!!!"(Делала вид, что я не понимаю, что на меня замахиваются... :mrgreen: Старалась ее переключить. )Прокатило.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн фев 08, 2010 10:18

sofulikk писал(а):У меня Никитиных нет. Только Гиппенрейтер.

ну значит, я перепутала :pardon:
sofulikk писал(а):А я ей, как ни в чем не бывало (чтобы занять руку, которая на меня замахивается):"Соня, дай пять! А ну отбей! Ай, молодец!!!!"(Делала вид, что я не понимаю, что на меня замахиваются...

Здорово! Тоже способ! :) И игра и выплеск энергии.
Иногда мы в "блинчики" так переходим - шлепай мою ладошку, так чтоб я не успела схватить, на каждый хлопок по моей ладони - я приговариваю - блинчик, блинчик, потом успеваю схватить - ах, поджаренный! :D

GTV

Сообщение GTV » Вс апр 18, 2010 22:47

Всем здравствуйте! Сыну 3 года 3 мес, и тоже на меня замахивается и бьёт. И не только когда психует, но и в процессе игры - дерётся мечом или палкой - воюет.Причём дошло до того, что когда в очередной раз я попыталась заплакать - он в ответ засмеялся, хотя раньше бежал за платком и начинал вытирать мне слёзы. Совсем я растерялась и пошли мы к психологу. Она посоветовала нам сделать злую подушку - со злым лицом, и сделать её объектом бития. Мы вместе нашили на наволочку глаза, нос рот, завязали верёвочками на подушке уши - теперь это у нас монстр, с которым можно воевать и драться. И на самом деле помогло. Если настроение плохое и психует - мы всю психушку выпускаем на нашего монстра. И есть теперь по кому МОЖНО бить мечом, руками, ногами и вообще чем хочется. Бывает, по старой памяти пытается на меня замахнуться, но я сразу напоминаю, что драться можно только с монстром - и он бежит в бой. Главное, чтобы это было некое вымышленное существо, ни в коем случае не животные, чтобы в реальности не переключился по аналогии. Ну и на улице я ему напоминаю, что дерёмся мы только дома с монстром, так что детей не обижать и палками не драться(и такое бывало). Он говорит: да, понял, и серьёзных проблем не возникает.

olga-odessa

Сообщение olga-odessa » Пн апр 19, 2010 22:18

Моему младшему сыну 1, 8. Что только не пытались сделать и какие только советы нам не давали, а он всеровно дерётся, как только что-то не по его, мне кажется, что он считает, что это игра, ударит и смеётся, а когда сдачи легонько получит, то поноет и всеровно тут же продолжает своё. Я уже и делала вид что плачу и пробовала его игнорировать, а он тоже поплачет за компанию, а потом забудет и опять бьёт. Наверное это таки возрастное, если бы можно было объяснить словами, так чтобы понял, то кажется, что и не дрался бы. У соседской девочки такая же история.

Шуляк Ксения

Как отучить или обьяснить ребенку что кусать детей плохо????

Сообщение Шуляк Ксения » Чт апр 22, 2010 19:45

Помогите пожалуйста!!! Моему ребенку 2 года. Дома он золотце. Помогает мне во всем, все делаем с ним вместе, но как выходим на улицу - это просто кошмар. Во дворе у нас гуляет 10-12 деток и все примерно одного возраста. В прошлом году гуляли все было нормально, а после зимы его как подменили. Когда у него кто-то пытаеться забрать игрушку он просто берет и кусает их, и кусает до крови. Я понимаю что это его защитная реакция, но... Научила его делится - не помогло. Проводила беседы - говорит больше не буду, но все повторяется опять. Шлепала по губам и уводила от деток, или домой, или гуляли отдельно, но все опять повторяется. Что делать уже просто не знаю. А в этом году нам идти в садик боюсь что всех детей перекусает.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»