Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок и компьютер

Сколько ребенок проводит времени за компьютером.

0. Нисколько.
18
24%
2.1. Ребенку 6-12 лет - не больше получаса в день
10
14%
2.2. Ребенку 6-12 лет - полчаса - час в день
18
24%
2.3. Ребенку 6-12 лет - 1-2 часа в день
20
27%
2.4. Ребенку 6-12 лет - больше 2 часов в день
7
9%
5. Не знаю - не ограничиваю или нет возможности контролировать (не вижу, ходит в интернет клуб и т.п.)
1
1%

Всего голосов: 74

Mora

Ребенок и компьютер

Сообщение Mora » Пт июн 24, 2005 07:46

Вот такой случай произошел у нас в городе:

1 июня Егор Лунев вместе с друзьями отправился в развлекательный центр. Они накануне сдали первый выпускной экзамен за 9 класс. А теперь - ура, можно отдохнуть! По радио объявили, что в День защиты детей все аттракционы будут бесплатными.
- Вот повеселимся-то! - шумели ребята по дороге.
Игровые автоматы дорогие - за пять выстрелов выложи 20 рублей. Мама Егорке дала всего-то сотню. А ведь и пепси хочется купить, и пиццу в кафешке съесть. В общем, у игровых автоматов ребята надолго не задержались. Там еще много всякого интересного было. И комната смеха, и комната ужасов, и роликодром. А еще - аттракцион Пневмопушка. Мягкие такие шарики из поролона, цветные - собираешь и стреляешь ими из пушек по товарищам. Веселья - тьма!
Вот только народу много было, в каждый аттракцион - длинные очереди. Кажется, ребятишки с целого района здесь собрались. Оно и понятно - все же бесплатно, кроме игровых автоматов. Егор с ребятами отстояли очередь и отправились играть в "Пневмопушку". Бегали с первого уровня на второй и обратно, расстреливали друг друга что было мочи.
Нисколько не больно и не страшно - всюду сетка и мягкие маты, ни упасть, ни удариться. Да и удар от поролонового шарика - как взмах перышка.
Поэтому, когда Егорка вдруг упал, выйдя с аттракциона, все удивились. Друзья тормошили его:
- Ну ты чего, хватит уже, вставай!
А он не реагировал, глаза закрылись и дышал тихо-тихо. Вот тогда все и переполошились.
- Мы решили, что у мальчика эпилепсия, - рассказывает администратор развлекательного центра Ирина СИДОРОВА. - Первую помощь оказывали - ничего не помогает, на нашатырку он не реагировал. Я побежала "Скорую" вызывать. Друзья Егора назвали телефон его мамы, мы дозвонились ей позже. В пять-то часов она еще на работе была!
"Скорая" приехала через 20 минут. Подростка повезли в детскую многопрофильную больницу N 9 - спасать. Врачи на "Скорой" тоже решили, что это эпилепсия, но припадок у мальчишки почему-то все не кончался. Потом медики поставили другой диагноз - ишемический инсульт. Вообще-то, он случается у взрослых после сорока лет. Парню же было только четырнадцать.
Егор умер через семь дней в реанимации. Врачи оказались бессильны. Потому что мозг погиб. Такое обширное было кровоизлияние. Тем более удивительно, что раньше мальчик считался здоровым. Особо не болел, на физкультуре бегал, как другие. И никакой эпилепсии у него не было в помине. А что за компьютером много дома сидел - так это все дети теперь такие.
- Мальчик заканчивал девятый класс, - говорит лечащий врач Егора, главный детский невролог Екатеринбурга Алексей Сулимов. - Экзамены, стресс, нагрузка. Да и к лету, к концу учебного года организм уже истощился. Нервы на пределе. А тут еще такая эмоциональная нагрузка! Каждый месяц к нам в отделение неврологии привозят от одного до трех детей - жертв компьютерных игр. Но такие страшные последствия - первый раз. Врачи уже были бессильны. Время работы за компьютером надо ограничивать!

А сколько сидит за компьютером ваш ребенок? На что он тратит это время:
- игры,
- обучающие программы,
- общение в чате, аське, на форуме,
- блуждание по интернету (поиск информации для рефератов и прочего)
- работа (оформление рефератов и других работ, написание программ для себя, друзей и родителей, заработок: набивка текстов, программирование, оформление сайтов и прочее)
- что-то еще

Опрос не приемлет большого количества ответов, так что часть от опроса здесь:
1.1. Ребенку больше 12 лет - меньше 1 часа в день
1.2. Ребенку больше 12 лет - 1-2 часа в день
1.3. Ребенку больше 12 лет - 3-4 часа в день
1.4.Ребенку больше 12 лет - больше 4 ч в день
3.1. Ребенку меньше 6 лет - до получаса в день
3.2. Ребенку меньше 6 лет - от получаса до 1 часа в день
3.3. Ребенку меньше 6 лет - больше 1 часа в день
3.4. Ребенку меньше 6 лет - сидит на коленях или рядом, когда работают/ирают родители.

полина

Сообщение полина » Пт июн 24, 2005 08:03

Жуткая история.
Я проголосовала за пункт 2.3.
Моя старшая дочь смотрит мультики на компьютере, так как русского телевидения у нас нет, то есть используем компьютер в основном как телевизор. Я стараюсь ее ограничивать, но иногда может и весь посмотреть , что длится больше часа.
Игры очень редко, да и не так много их у нас. Для школы пока компьютер не нужен. Иногда с папой сидят смотрят сайты про животных.
То, что время у компьютера надо ограничивать , полностью согласна. Но вот вопрос - опасны ли только игры, или любое время, проведенное у компьютера? Ведь в старших классах действительно придется сидеть рефераты писать...
Считаю, что просто запреты ничего не дадут, нужно прививать ребенку культуру чтения, нужны кружки по интересам, прогулки, чтобы прийдя домой уже сил на компьютер не оставалось.

Алина

Сообщение Алина » Пт июн 24, 2005 11:28

Согласна с Полиной.Мы когда купили комп весной,дали ребенку поиграть-порисовать,буквы попечатать....Через несколько дней он уже ночью начал спрашивать:"Пап!А ты мне утром компьютер включишь?" :shock:
Завязали сразу!
Теперь вообще не подпускаю его к компу,да он уже и не просит.
Считаю,что лет до 8-10 не надо детей приучать....
Острой необходимости нет,а привыкание происходит!
И занятия с компом идут в ущерб чтению и гулянию!

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пт июн 24, 2005 14:23

Да зависимость безусловно есть, но не потому, что излучение, а потому, что интересно. Мтоды борьбы - соответствующие.
Насчет "жертв компьюторов" - мне слабо верится. Уж очень много происходит необъяснимых случаев. А ответ - вот он - прекрасно укладывается во все наши фобии. Как тут удержаться. Насчет мобильных телефонов, между прочим такая же фобия. Их все боятся. Проводились исследования взаимосвязи рака мозга и среднего уха с частотой пользования трубой. Никакой взаимосвязи не обнаружили. Много еще таких фобий.
Все мы любим простые решения. Сейчас компьютор виноват. Раньше была глазливая соседка.
Единственное что может быть вредным, по моему мнению - это диспропорции в физической и эмоциональной нагрузке. Не чат и сайт про животных, а динамичные компьюторные игры. Мне кажется правильным: час играешь, час гуляешь.

добавлено спустя 5 минут:

Раньше компьютор и правда был "страшная сила".
Благо теперь он несравнимо безопаснее телевизора. Все мы выросли на мультиках, фильмах и др. И ничего вроде.

Алина

Сообщение Алина » Пт июн 24, 2005 16:31

Все вот говорят про вред телевизора!
В плане: зрение портится,вес лишний появляется,ребенок болеет больше(т.к.гуляет меньше), и пр.
Тогда объясните мне,почему у моего мужа в семье было пять детей и все смотрели телек,сколько влезет!(влезало много)
А меня НАСИЛЬНО таскали на еженедельные регулярные лыжные прогулки и дачи!
Результат: муж и 4 его сестры имеют 100% зрение,нормальный вес и хорошее здоровье!
Я была очень болезненным полным ребенком с плохим зрением!
Закрадываются подозрения,что телевизор тут вообще не при чем...... :roll:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт июн 24, 2005 22:47

Аленка всё-таки во времена мужа и сейчас - телевидение это две большие разницы. Одна реклама чего стоит, не говоря о мультиках которые идут утром с 6-50 до 8-30 и днем где-то с 14 до 16-17 (днем мы не смотрим т.к. в школе а утром я вижу ЧТО там и энтузиазма это у меня не вызывает.)
Насчет компа - мой сын знаком с ним с 2-х лет. Сейчас ему 9. Сначала мы не понимали что надо как-то ограничивать время и ассортимент игр. Он мог в три года и в Дум и в Квейк игратть. Потом стали истерики случаться когда его от компа отрывали, стал на маму-папу с кулаками кидаться (правда этт период был короткий - месяц от силы) После этого у нас и до сих пор чёткий режим. В выходной день игра 40 минут утром и 40 минут вечером. Плюс можно мультик или кино посмотреть. В будний день утром он не успевает играть - поэтому после прихода со школы играет час и всё. Без фильмов и мультиков. В обзательном порядке после игры либо активные игры (он у меня любит всячески кувыркатьтся, делать колесо и прочее -может подолгу скакать) либо отправляю гулять. Пока кроме игр может на компе разве что порисовать.
Вред я от компа воспринимаю пока только как от малоподвижного образа жизни (также как если бы он перед телеком сидел всё время) - но я знаю более старших людей которые уже приобрели зависимость от игр (особенно сетевых когда играют со знакомыми по инету), либо зависимость от чата когда могут часами сидеть и все ночи напролёт. Надеюсь у нас до этого не дойдет - всячески культивируем спортсекции и друзей реальных а не виртуальных :)

добавлено спустя 3 минуты:

Забыла сказать что лет до семи у нас категорически были под запретом агрессивные игры типа стрелялок всяких, сейчас он уже в них играет "осознанно" - т.е вполне отделяет реальность от игры. :o

Alya

Сообщение Alya » Вс июн 26, 2005 12:14

недавно принес папа образовательную игру "Баба-Яга учится читать". . Разрешаем по 0,5чакса играть, но оговариваем, что это вместо мультика, потом еще мультик вечером. Но интерес к компьютеру растет и уже спрашивает, когда ей собственный комп купят.

Полинка

Сообщение Полинка » Ср июн 29, 2005 15:47

Если честно, то история хоть и ужаная, но я не уверена, что решающим фактором был компьютер..... Информации маловато, да я и не врач, но все равно, я думаю, что на компьютер списали от отсуствия другого объяснения, а там может была врожденная аневризма или еще что-то.....

Аник

Сообщение Аник » Вс июл 03, 2005 23:03

как только ребенок смог добраться до компа - он до него добрался.
Т.е. он смотрит презентации, картинки, мультики, пробует играть в простые игры.
Мы не делаем из этого ажиотажа - но и не позволяем все. Т.е. есть пределы - и их устанавливает его организм - я наблюдаю - так, стал уставать - крутится на стуле - все, моргает чаще - все, и т.п. - при этом ребенок научился спокойно принимать конец игры - он знает, что потом будет еще.
время от времени пробуем новые игры - понравилось - хорошо, нет - подождем
как ни странно нравятся аркады :lol: хотя, конечно он играет на интуиции а не на понимании, но все придет

Еленка

Сообщение Еленка » Вт ноя 08, 2005 19:03

домашний комп я стараюсь при малом не включать - с трудом отдираю. Иногда когда папа включает свой бук ребенок сидит рядом и смотрит , пытается на кнопочки понажимать. А вообще то я думаю что ребенка к компу чем позже подпускать тем лучше. И то если порисовать или что то умное то еще куда ни шло, а вот к играм :shock:
Просто был у меня в жизни случай.
У моих знакомых сыну было лет 7. Они купили ему на то время дико популярную игровую приставку \денди\. Типа для развития. Месяц все было ок. Потом для дитя перестало существовать все кроме игры. ни гулять ни спать ни есть. потом деть начал икать. постоянно. Психотерапевты запретили играть в денди. ограничили во времени . СИл хватило не надолго ибо сынок просыпался и засыпал с фразой. Еще не время играть?. Папа отсоеденил контакты типа игра сломалась. Месяц дите плакало чтобы ему починили , потом успокоился, потом еще черз месяц перестал икать. до этого икал уже почти пол года

Капитошка

Сообщение Капитошка » Ср ноя 09, 2005 11:13

Еленка, вообще все что занадто, то не здраво (в смысле что слишком - хорошо не бывает). И телевизор и компьютор недозированно пользовать разрешать нельзя. И дозировать это дело нужно не при возникновении проблем, а сразу. Тогда и детю удовольствие и на здоровье не сказывается.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Ср ноя 09, 2005 12:05

И телевизор и компьютор недозированно пользовать разрешать нельзя.

Вообще-то, запретный плод - сладок. Мы с мужем своих детей сильно не ограничиваем. Притом, надо чтобы монитор не вредный был (одигн из последних моделей - муж за этим следит - сам же за компом много времени проводит) Вначале рвались, конечно если долго сидят, пытались переключить на что-нибудь более интересное. Сейчас для них, что к компу, что к телеку особой тяги нет. Я считаю, что все-таки надо дать волю наиграться, насмотреться, чтоб дитя потом по-спокойнее к этому всему относилось. Я по себе знаю. Когда еще в наши времена, компьтеры только появлялись, мой папа собрал для меня Sincler для игрушек (мне было 14-15 лет). Мы вместе с ним резались с утра до ночи. Потом у меня это желание поиграть стало со временем угасать. И сейчас, когда я смотрю как взрослые дядьки тащатся от компьютерных игр, то просто жуть. Что они в детстве не наигрались? :twisted:
Я понимаю конечно, что все хорошо в меру, но если в детстве не давать, то потом и будут эти подростки в клубах до ночи зависать. Лучше уж пусть дома тренируется, если есть такая возможность, ИМХО.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Ср ноя 09, 2005 12:26

Вообще у взрослых время восторга от компьютора и круглосуточных игр занимает где-то месяца два. Ну с индивидуальными вариациями. А вот с детками как мне кажется все чуть сложнее. И совсем безограничений нельзя. У Вас ведь тоже не без ограничений. Когда деток несколько, а еще и мама- папа с компом дружат - тут уж не разгуляешься

Mora

Сообщение Mora » Чт ноя 10, 2005 08:52

я в начале не совсем ту статью выложила. была ще другая, когда подросток прямо за компом умер, проиграв 12 часов подряд. и в те же каникулы.
To Капитошка и Lilia: если вы с детства не общались с компьютером и вы просто пользователь или опытный пользователь, то может быть. а если для вас это работа и любимая работа, если вы следите за всеми новинками, в т.ч. и игрушечными - то со временем это еще больше затягивает: чем больше узнаешь, тем больше интерес. а если учесть, что эта отрасль развивается очень быстро, то интерес ни на минуту не ослабевает. знаю по себе и по мужу. да и по многим нашим знакомым. хотя женщине себя проще ограничивать: хозяйство на ней. это примерно то же самое, как одни любят классическую музыку или тяжелый рок, а другие - нет, потому как ничего в этом не понимают.
я ребенка ограничиваю, иначе он тоже мог бы сидеть часами. во-первых множество очень красивых, умных и интересных игрушек, во-вторых он начал пытаться сам уже что-то делать: небольшие мультики рисовать, открытки к дню рождения, оформлять работы в ворде (черновики сочинений), чтоб не переписывать все заново, если надо что-то поправить. а творческий процесс - это творческий процесс. остановить его можно только извне.
страдают от компьютера в первую очередь глаза (при хорошем мониторе меньше, но все равно страдают) и позвоночник (особенно шейный отдел).

Капитошка

Сообщение Капитошка » Чт ноя 10, 2005 12:32

Mora, ну вообще я с компьютором очень дружу. В школе компьюторный кружок, в институте ИТ специальность. Работа по 8 часов под монитором и дома комп тоже не простаивает. Музыка, игры, фильмы, книги, интернет - все в полном объеме. Мужу вообще родители в детстве синклер купили. Вот вырос - сейчас сис. админом работает. Круг друзей и знакомых соответствующий. Так, что исходя из моего опыта и опыта друзей и знакомых - опасность электроного друга сильно преувеличена.
Да компьютор - это очень интересно. Если у ребенка нет кроме него интересов, то дружба с электроникой может кончиться плохо. Но на то родителям голова дадена, чтоб чадо в виртуальный мир не ушло.
Вообще внезапные смерти случаются. И они так, или иначе приходятся на занятие каким-нибудь делом. Например, история знает прецеденты смертей во время секса (сердце не выдерживало). Можно ведь и секс объявить опасным. Разница в том, что компьютор - явление достаточно новое, а в обществе "витают" этакие "опасливые" настроения. Собственно свои специфические факторы вредности есть почти у любого занятия. Просто не нужно впадать в крайности. Уверена что у Ваших деток все будет хорошо.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Чт ноя 10, 2005 12:43

Mora, дело в том, что я как раз и писала, что с детства общаюсь с компьютером и сейчас, можно сказать сижу безвылазно, но не в игрушках. Просто я хочу сказать, если ребенок в детстве не наиграется, то и во взрослом возрасте будет видеть в компьютере только игры, а не работу.
А насчет той статьи... Капитошка права:
Вообще внезапные смерти случаются. И они так, или иначе приходятся на занятие каким-нибудь делом. Например, история знает прецеденты смертей во время секса (сердце не выдерживало). Можно ведь и секс объявить опасным. Разница в том, что компьютор - явление достаточно новое, а в обществе "витают" этакие "опасливые" настроения.

Может у того подростка было что-нибудь слабое (сердце или мозг, например), это ж не доказано. А во всем обвинять компьютер... Это как памперсы во всех бедах обвинять.(Комаровский Е.О. Подгузники: популярное руководство пользователя.)
Все действительно хорошо в меру, но хорошо бы с детства научить ребенка самого устанавливать нужную меру.

Mora

Сообщение Mora » Пт ноя 11, 2005 12:17

Это здравая мысль, что случайные смерти бывают при любом виде деятельности. Но меня больше напрягает именно нагрузка на глаза и шейный отдел позвоночника. Отсюда и ограничения для детей.
Да и у взрослых, нормальных, согласна, что преувеличена опасность. За исключением тех случаев, когда человек - потенциальный игрок. Это та же болезнь, что и азартные игры. И в этом случае выход может быть только один - не садиться за компьютер. На самом деле таких людей немного, но выявить их, пока они не сели за компьютер невозможно. А когда они сели - вот тут и начинаются проблемы. И не важно,с детьми или взрослыми. И что это - не наигрались еще пока или болезнь, не всегда сразу определишь.
Согласна, что должны быть и другие интересы. Но детям надо создавать условия для этих интересов. порой за счет компьютера.
точно так же создавать условия для прогулок за счет телевизора, чтения. для чтения - за счет еще чего-то... или все пустить на самотек: чем хочет, тем и занимается. (пусть не за счет, но выбор всегда есть: чем заняться в свободное время).

Neznaika

Сообщение Neznaika » Пн фев 27, 2006 11:19

Все это философия. И так и эдак можно рассуждать, и правы все по-своему. А главное, обратила внимание, что у большинства, если не у всех, дети маленькие пока, поэтому и возможны разговоры на тему "ограничиваем". А у меня вопрос достаточно наболевший. Моему старшему сыну будет 14. Заканчивает 9-ый, занимается плаванием: по две тренировки почти ежедневно. Весь день почти занят, устает. Казалось бы... Фигушки. Приходит домой - и играть. Утром ставит будильник на 6 часов - и играть. В выходной, если не на сборах - то же самое. Играет в сетевые. Доигрались до проблем серьезных в школе и на тренировках. Все задвинуто. После долгих разговоров, уговоров, кнута-пряника - ультиматум: запретили игры на несколько месяцев, до окончания экзаменов. Да, сын у меня абсолютно вменяемый, добрый. Пока не касается игр. И вот какая проблема возникла. Теперь ему не о чем разговаривать с одноклассниками (которым еще не запретили играть), часто ходит подавленный. Но приходится держать слово. Пару раз вылавливали его в комп. клубах. Но не проконтролируешь ведь везде. Да и глупо контролировать. Мы с мужем, умники, клавиатуру с мышью отобрали. А он, когда нас дома нет, у ребят второй комплект взял. Ну и что? Над душой весь день стоять? :evil: Говорит - ладно, но вот экзамены закончатся - играть буду. (Младшую дочь к компьютеру не подпустим!). Повторю: сын у меня действительно хороший, и друзья его тоже. И родители у всех адекватные. Но вот такая беда. Зависимость самая натуральная. И что теперь делать? Что посоветуете? :cry:

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пн фев 27, 2006 13:06

Neznaika, сетевые игры для детей (и подростков) это как наркотик. Взрослые-то дядьки не все могут себя контролировать... что уж от детей ждать. У моего 10-летнего сына сетевые пока под запретом. Пока действует простая угроза что если он будет без меня включать инет то наловит кучу страшных вирусов которые сотрут все его локальные игры ;) а пример моего друга еще и говорит о том что это стОит довольно дорого (он играет на платном аккаунте) - мой сын товарищ экономный, этот аргумент на него тоже действует (пока).
А вообще по-хорошему я бы поговорила с родителями друзей - пусть играют все в одно время скажем два часа в день с 9 до 11 вечера. И с сыном тоже поговорить - он же не может сам не видеть, что игра отнимает такую часть жизни - просто пусть выберет с кем ему там в игре больше нравится играть (не всё ж ему равно в какой компании ходить бить врагов) - и пусть с этими только ребятами и играет одновременно (думаю что все-таки ограничение на будни не более 2-х часов) .
А еще есть такой способ как не платить за инет и отключить его :mrgreen: хочет играть - пусть отрабатывает деньги на инет - учёбой и плаванием - если на этом фронте всё будет успевать и получать нормальные оценки - то ради бога пускай играет.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пн фев 27, 2006 13:53

Lilia, не факт. Я в детстве лет с 10 игралась за компом. И сейчас провожу за ним очень много времени, и не всегда это работа -- очень часто инет или игры...
Neznaika, а отбирать или запрещать, тем более подростку, буссмысленно. У меня доходило до того, что перед экзаменами родители сами ехали на огород, а меня оставляли готовиться -- и я сидела все это время игралась.
Тут надо как-то договариваться, может и правда оплату инета на него переложить -- чтоб почувствовал вкус и ценность денег. Но смотреть надо исключительно по ребенку, и судя по нему подбирать метод.

Tesh

Сообщение Tesh » Пн фев 27, 2006 15:06

Совершенно вогласна. Кажадый ребенок индивидуален. Кто-то придерживается даного слова, а кого-то надо жестко контролировать. Я на старшего пыталась воздействовать разными методами, что-то помогало больше, что-то меньше, но одно осталось незыблемым - желание играть. Я думаю, что если бы дома не было компьютера, он нашел бы у кого и во что поиграть. Тут, я думаю, надо признать тот факт, что компьютер вошел прочно в нашу повседневную жизнь и никуда тут не денешься. Если мама сидит за ним и работаю, если папа сидел ночами и играл, почему мне нельзя? - справедливо спрашивает мой сын. Мы договорились, что он играет не больше 40 минут в день при выученых уроках. Игногда разрешаю поиграть после школы, если вижу, что он устал и ему нужна разрядка.

Neznaika

Сообщение Neznaika » Пн фев 27, 2006 19:05

Интернет у нас через Стрим подключен, безлимитный тариф - сами раз в месяц и оплачиваем. Так что это не вариант. Договариваться по часам играть - тоже, на мой взгляд, не вариант для нас - будет нарушать договоренности. Для меня страшно то, что вижу здесь проявление ЗАВИСИМОСТИ. Есть ведь и выражение такое уже - компьютерная наркомания. И, главное, сам сын согласен, что ничего разумного в играх нет, это пустая трата времени. Но - тянет. Может, к психологу? Почему одних тянет, других - нет?

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пн фев 27, 2006 20:25

Neznaika, я тут конечно невправе советовать, дело ваше семейное - просто в такой ситуации, которая сродни наркомании, говорить как вы
Интернет у нас через Стрим подключен, безлимитный тариф - сами раз в месяц и оплачиваем. Так что это не вариант.

это получается всё равно что говорить "Наш сын постоянно выпивает всю водку которую мы с отцом регулярно покупаем - я не знаю что делать, ребенок спивается". Ну выберите уже как-то что вам важнее.
А вообще наркомания легче всего приживается у тех детей, у кого нет интереса к жизни. Попробуйте на выходные например выйти всей семьей на лыжах в лес, или съездить покататься на коньках, или на санках с горки. Пусть папа поиграет с ним в шахматы или сходит с ним на зимнюю рыбалку (ну чем ваш пап увлечен в жизни я не знаю). Нужно ребенка вытаскивать из дома от компа и заинтересовывать его жизнью - раз сам он не может справитсяс собой.

Аник

Сообщение Аник » Вт фев 28, 2006 10:37

Neznaika, поставьте пароль - пока научится взламывать биос, глядишь и на пользу пойдет!
У меня много учеников (15-17 лет) проходят через такой запой игрушек, но он рано или поздно у всех заканчивается, потому как вокруг много интересного, нужного , важного. если Вы готовы подождать - то просто подождите, но ИМХО, в 9 классе - очень неудачное время. Поставьте пароль и все. А потом, увидите, это само пройдет. Только не пускайте на самотек - вот Nataly Koot, правильно писала - займитесь чем-нибудь вместе. Может не хочет он плавать или ему не хватает одного плаванья. Придумайте что-то интересное.
У меня и муж дома иногда подвисает, да и я сама люблю иногда поиграть, но мы взрослуые люди, а потому четко отслеживаем границы разумного и т.п., а если ребенок сам не может отследить себя - так помогите ему - отследите сами.
Забирание мышки, клавы, даже монитора - не выход - проверено.

Виталий

Сообщение Виталий » Ср мар 01, 2006 11:11

Эх эх эх, компьютеры...
Для каждого ребенка наверное фактор привыкания очень индивидуален и все зависит от обстановки в какой он растет. С девочками проблем особых не должно быть, а вот мальчики побыстрее схватывают и более крепкой хваткой.
Прозвучали мнения насчет "наигрался и перестал" - довольно таки ошибочное, так как при появлении более новой и интересной игры, всегда будем возвращатся к изначальной позиции. К примеру ребенок начал свое знакомство с игры Квейк, потом появляются Квейк 2,3 и с каждым разом влечение все сильней, и даже с ожиданием.
А представьте себе, что ребенок сам научился скачивать игры из интернета... Без ограничения никак нельзя!
Сам с компьютерами работаю около 10 лет и прекрасно знаю это чувство, когда хочется играть, забываешь про еду и сон, сколько раз сам зависал ночами. Слава Богу пока зрение не испортил. Повезло?
Мое мнение, что ребенок и компьютер практически не должны пересекатся, как минимум до средней школы (исключение - если требуется в школе). Ведь у ребенка есть гораздо больше более важных дел, чем сидеть за компьютером: учеба, прогулки с друьями, кружки, рыбалки, походы, хобби, коллекционирование и многое многое другое. Именно при помощи таких приемов ему надо развиваться. Если надо выполнять домашнее задание на компьтере, то обязательно, надо стараться, чтобы ребенок, максимум, что можно сделать без компьтера, делал без. Компьютер должен быть для ребенка только помошником в учебе или развивающим и ничем больше.
Может вокруг будут говорить: "А ваш с компьютером еще не умеет работать? Наш уже давно все сам, просто гений..." итд. итп.
Все это полная чушь!!! Если достаточно хорошо развито самостоятельное мышление и способность анализировать свои дейстия и действия других, то научится работать с компьютером на уровне пользователя ребенок научится очень быстро.

Ограничение доступа к компьютеру не выход, как я считаю. Выход - это изменение интересов ребенка, достаточная физическая активность, внимание родителей, хобби...

ТО ЧТО МОЖЕТ ДАТь РЕБЕНКУ КОМПьЮТЕР, ЕМУ ПО СУТИ ДЕЛА СОВСЕМ НЕ НУЖНО.

Код: Выделить всё

Интереный случай из жизни (университет).
Студенты здают экзамен по C (язык программирования):
Преподователь : Вы не достатчно хорошо выполнили задание, поэтому 5 (10 балльная система).
Студент (пытаясь оправдать свое неумение): Я очень хорошо умею обращаться с компьютером, даже больше чем вы думаете.
Преподователь : Обрашение с компьтером в данном задании не имеет никакого веса, здесь требуется мышление и способность справиться с поставленной задачей, с теми знаниями, которыми Вы владеете.

Один наш преподователь из университета говорил:
По сути дела не важно, в какую сферу Вы потом подадитесь, после окочания, при усердной работе, Вы сможете самостоятельно адоптироваться в любой среде и при желании получить любую профессию.

П.С. Это мое личное мнение и взгляд на данную проблему

Tesh

Сообщение Tesh » Ср мар 01, 2006 14:37

Я вот что хочу сказать. Даже если я весь максимум времени посвящу ребенку и займу его время прогулками, рыбалками, походами, футболом, все равно найдутся среди его дворовых приятелей или одноклассников те, чьи родители сбрасывают на "плечи" компьютеров все педагогические задачи (пусть сидит, лишь бы не мешал да под ногами не путался), увы в наше время таких не мало. И совершенно справедливо ребенок задаст вопрос: А почему Ване (Пете, Диме) разрешают, а мне нет? Чем я хуже?

Виталий

Сообщение Виталий » Ср мар 01, 2006 14:51

Так и надо объяснить, что он лучше :)

Tesh

Сообщение Tesh » Ср мар 01, 2006 15:15

Я и говорю, что он лучше, потому что и на воротмах классно стоит, и на скрипке сыграть сможет, и книг вон сколько уже прочел и шить пытается научиться. Но он все равно упрямо считает мерку любви дозволенностью играть на компьютере (плюс к этому недавно появилось и наличие мобильного телефона, но это у же совсем другая тема).

Капитошка

Сообщение Капитошка » Ср мар 01, 2006 15:31

Tesh, а это уже типичный шантаж любовью. Если бы не было компа был бы шантаж велосипедом, ну или еще чем. Так-что тут уже и не в компютере дело.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср мар 01, 2006 15:33

Ну совсем запрещать комп действительно глупо т.к. все друзья-приятели играют и обсуждают. Протсо родители должны чутко следить дабы это не стало зависимостью и контролировать время за компом и во что играет ребенок. И стараться чтобы акценты жизненных интересов перемещались с виртуальности на реальность - одними словами что "ты лучше всех" тут не обойтись - если папа сам сидит за компом весь день (путь и по работе!) то на словах ребенку бесполезно доказывать что в футбол пойти поиграть это лучше.

Neznaika

Сообщение Neznaika » Чт мар 02, 2006 15:33

Знаете, очень разумные все советы и разговоры. И мы тоже рядом со школой жили, тоже можем посоветовать. Другим. Запросто! Конечно, с ребенком надо вместе чем-то позаниматься! Занимаемся: отец - шахматы, рыбалка, возня всякая, мама (я то есть) - болтаем, кино смотрим, припахиваю по дому опять же, на соревнования ездим. Да, надо прививать интерес к жизни. Да, кроме компьютерных игр есть масса интересных вещей: пойдем в театр сходим? Классный спектакль, как раз про твоих ровесников! Друзей взять можешь. - Да ну, не пойдет никто. Че там делать? - А в пейнтбол играл? Попробуем, может интересно? Друзей пригласи. - Да ну, тащиться куда-то, не...
Смысл в том, что у нас обычная нормальная семья, каких много, и с ребенком общаемся достаточно. Но не хватает мозгов, хоть и рядом со школой жили, на борьбу с комп. играми. Они пока сильнее. Все советы Ваши, при всем уважении и благодарности за внимание и потраченное время, направлены на ограничение и ограждение. А вот как из душ-то наших детей вытравить эту заразу? Свято место пусто не бывает, чем заполнить-то души, если все вышеперечисленное, и многое неперечисленное ребенку неинтересно? Или он думает, что неинтересно.
Простите за резкость, может, излишнюю. Наболело, и трудно. Трудно видеть ребенка, который ежедневно вздыхает на одну и ту же тему. А как ему помочь, не знаю.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Чт мар 02, 2006 19:32

Neznaika, Вы главное культа из компьюторного вопроса не делайте. У сына как раз тот самый возраст, когда хочется заниматься не тем, чем родители хотят, а тем что сам придумал. И чем больше наседать тем больше может быть сопротивление. Недавно была похожая история у знакомой с сыном. Тока там совсем плохо было. Он говорил "да помогу щас схожу за хлебом" и до завтра пропадал в итернет клубе. Учебе в техникуме пришол пипец :( . Попустило когда устроился на работу. Хоть и не дюже квалифицированную. Но начал зарабатывать деньги сам. Ездил в рабочую коммандировку в другой город на несколько месяцев. Вернулся другим человеком. Реньше нужно было доказывать всем, и себе в первую очередь, что он уже взрослый и сам собой рулит. А теперь вроде как уже доказал. Играть любит, но уже без экстремизма. И воспринимается это в доме уже нормально.
Если ребенок таким образом пытается вырвать свободу самому решать что делать и чем заниматься - лучше предоставить. Хоть частями. Ну если не хочет тренировак - фиг с ними. Может не сам он секцию выбирал, а родители подсказали. А может просто интересы поменялись и это уже не очень интересно.
Как совсем посторонний человек могу посоветовать объяснить что он парень взрослый и у него есть выбор после 8 классов на работу или закончить шклу, институт, что еще.... В общем, он сам делает выбор: либо вы обеспечиваете его питание, проживание, карманные, но он выполняет условия по учебе и нарабатывает потенциал на будущее. Либо он отказывается от вашего обеспечения вместе с вашими условиями. Тогда это будет не родительский диктат, а его осознанный выбор. В этом случае он будет подходить к вопросу более ответственно.

но это со стороны просто советовать, а как оно в реалиях :(
как можно дать понять подростку что вы относитесь к нему как к взрослому, чтоб он сам себя чувствовал взрослым и ответственным?

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Пт мар 03, 2006 09:44

Neznaika, а может, занять его созданием игрушек (программированием то бишь)? Посоздает движущиеся кубики-шарики, аркады простейшие - может его это отвлечет от просто убивания времени? Все-таки, созданное своими руками пусть даже корявое и о-очень простое ТАК ценится потом. Наверняка есть друзья, которые хоть чуточку програмить умеют...

Tesh

Сообщение Tesh » Пт мар 03, 2006 12:26

Я не запрещаю вообще компьютер. Лимитирую время. Просто не всегда могу объяснить, почему Толику мама разрешает почти весь день торчать у компьютера, а ему так нельзя. Не говорить же, что мама не знает, чем занать ребенка и лишь бы он не мешал, ему и купили комьютер и разрешают играть днями напролет.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пт мар 03, 2006 13:14

Tesh, а почему собственно не говорить?
ребенок ведь тоже не безглазый... Поэтому и вопросы задает.

Tesh

Сообщение Tesh » Пт мар 03, 2006 15:41

В данном случае я не могу сказать, что мама Толика женщина недалекая.
Я не молчу на его вопросы, просто порой трудно объяснить, дабы между детьми не возникло недоразумений. Именно поэтому мне и хочеться найти такое объяснение, после которого не последовало бы сравнений его с Толиком, а меня с его мамой.

Сабрина))

Ребенок и компьютер1

Сообщение Сабрина)) » Сб окт 27, 2007 20:40

Поправьте меня,если эта тема не на месте,но очень беспокоит меня,маму годовасика, его постоянное верчение около компа, разглядывание там картинок и т.д.А когда я вижу тему:развивалки для скачивания на меня вообще страх нападает: мозги разовьем-а зрения лишим. Правомерны ли мои опасения?!

рикки

Сообщение рикки » Вс окт 28, 2007 10:49

Мама Елисейки,
моей доче 2 года, она проводит у компа (активно) примерно час в день, плюс пассивно еще где-то час-два
активно: смотрит мультики, играет (вместе со мной) в развивалки, щелкает по клаве и мышке и т.д
пассивно: смотрит, что делаю я или папа играя рядом
я не считаю это чем-то вредящим ее здоровью
у нас ЖК монитор и мы научили ее часто моргать, когда смотрит в монитор
хотя, надо добавить, что телевизор она не смотрит вообще и он в ее присутствии даже не включается (мы сами его не смотрим)
мне вот почему-то кажется, что телевизор больше вредит глазам чем компьютер
(лично я с 1995 года провожу перед компьютером по 5-10 часов в день и моим глазам хуже не стало)
сейчас жизнь такая, что чем раньше ребенок научится работать с компом, тем легче ему будет

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Вс окт 28, 2007 20:45

рикки, У нас монитор не ЖК :( А электромагнитное излучение?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вс окт 28, 2007 20:52

Мама Елисейки писал(а):А электромагнитное излучение?

В ЖК его нет, так как нет лучевой трубки.
рикки писал(а):мне вот почему-то кажется, что телевизор больше вредит глазам чем компьютер

а если купить плазменную панель? ;) (или жк-телек)

рикки

Сообщение рикки » Пн окт 29, 2007 06:21

МамаМиА

электромагнитное излучение как раз есть у всех эл. приборов, даже у утюга
другое дело, что современный человек с рождения до смерти живет среди этогго излучения
я думаю, что мы все к нему уже адаптировались

а мы телек не смотрим, тем более, что если так сильно уж надо посмотреть, у нас на компе все показывает (ТВ-тюнер стоит классный)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт окт 30, 2007 18:01

рикки писал(а):электромагнитное излучение как раз есть у всех эл. приборов, даже у утюга

В курсе ;) Вокруг любого провода оно, это поле. Поэтому есть схемы правильного расположения проводов в квартире. Но речь шла именно о ЖК телеке от которого излучение не больше, чем от утюга, а вот в телеке с ЭЛТ излучение оч. сильное. Поэтому вред глазам от телека и от компа одинаков в этом случае.

МамаЛизы

Сообщение МамаЛизы » Вс фев 03, 2008 11:31

Не нашла, где бы говорилось про вред "взрослых" игр типа стрелялок, убивалок...
Если папа играет, а сын смотрит... Я впадаю в панику, когда вижу по ТВ про убийства, совершенные подростками на почве таких игр.
В возрасте семи лет какие стоит давать ребенку игры? И какие запрещать? Пока я запретила все игры, связанные с убийством, кровью, короче, оставила только гонки и развивающие деткие по сказкам.

Вербочка

Сообщение Вербочка » Пт фев 08, 2008 17:06

Моему 3,5 года, за компом активно играет в день около часа. Но он уже отлично знает, что открывать можно, что нельзя, как свернуть, а не закрыть. Начинала с 1,5 лет с развивающими презентациями, потом открыли для себя онлайн игры на сайте "Солнышко" - замечательные вещи на мой взгляд, сейчас уже достаточно хорошо держит машину на дороге в гонках, что я до сих пор делать не могу, вот последняя игра была про рыбку, которая должна кушать других - развивается и координация и внимательность и логика. Согласна, что должен наиграться ребенок! Да и мы тоже сами уже в нашем возрасте, когда появляется что-то новое и интересное хочется потрогать, понажимать, понюхать и т.д. А что говорить о ребенке. Что касаемо влияния на зрение, у нас ЖК монитор, потом мне кажется от упорных прочтений книжек глазам не лучше + наследственность!!! И конечно нужно искать "золотую середину" и по времени и по информации, которую получает ребенок из компа, игр, инета и т.д. А у меня есть друзья у них сын 8 лет, он имеет свободный доступ к компу, и меня поразило то, что он бродит по просторам инета, а там ведь куда ни глянь девушки в лучем случае в белье. Так он даже внимание не обращает, принимает как нормальное явление. А к ним приехал из деревни мальчик в гости, так его всю ночь не могли за уши от теток оттянуть - он в первый раз такое видел!!! :lol:

добавлено спустя 5 минут:

МамаЛизы писал(а):Если папа играет, а сын смотрит... Я впадаю в панику, когда вижу по ТВ про убийства, совершенные подростками на почве таких игр.

В возрасте семи лет какие стоит давать ребенку игры? И какие запрещать? Пока я запретила все игры, связанные с убийством, кровью, короче, оставила только гонки и развивающие деткие по сказкам.
Я считаю, что конечно игры с убийствами и кровью надо ограничивать, но исключать смысла нет, т.к. он с удовольствием пойдет после школы к другу, который играет в такую игру и очень занимательно про это рассказывает. Что касаемо убийств совершенных якобы из-за игр - это изначально проблемная психика у ребенка. Раньше компов не было, а убивали, насиловали и т.д. Это можно свалить на что угодно. Я считаю так уж, может даже лучше, если человек склонный к насилию уж пусть наиграется вдоволь в момент обострения в игру, чем выйдет на улицу.

Юлианка

Сообщение Юлианка » Ср апр 02, 2008 07:23

Не знаю, в какую тему вписать....Ребёнкину 3,5 года. Любитель компьютера.Постоянно называет себя разными именами и общается от их имени. Нормально ли это в его возрасте? Или уже пора обращаться к врачу?....

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Чт апр 03, 2008 14:56

Юлианка, не могу уловить связь с компьютером :unknown: ...У меня дочка играет в комп ну ооочень редко. И тем не менее, иногда ведет себя так же
Юлианка писал(а):называет себя разными именами и общается от их имени

и меня просит участвовать, тоже придумывает, кем я буду и что делать должна... считаю, что это нормально для такого возраста, даже наоборот, хорошо, ребенок начинает играть в ролевые игры, фантазия работает.

Юлианка

Сообщение Юлианка » Пт апр 04, 2008 08:38

Наденок, Спасибо! Теперь легче стало :D

Cassiopea

Сообщение Cassiopea » Пн июл 28, 2008 07:23

У меня старшая (12 лет) играет во все игры в которые играет папа( ну кроме оооочень жестких стрелялок типа doom, stalker и иже с ними) . Сначала она смотрит сидя рядом, затем подключается, а потом вместе с папой переходят на что-нибудь новенькое :wink: . А еще она маньячька по лошадям %) , играет в игры с лошадками ( уход, скачки, расследования и т.д.), играет в лошадок (игрушечные лошади со всеми причиндалами), и ходит в конюшню заниматься. С начала лета работает на конюшне, чтобы ездить много и без денег. Мелкий смотрит комп на коленях у папы...Юли...мамы, нравится смотреть как играют, но быстро линяет. Смотрит мультики- это строго дозируется по времени. А сейчас появилась фишка : нам нужно ТА-ТА. Это включается offis и мелкий печатает русскими буквами, меняет их цвет, стирает, уже с папиной подачи выучил кнопку Esc :D . Так что главное не пускать сидение за компом на самотек. А старшим попробуйте подсунуть программу" Соло на клавиатуре" -обучение печати 10 пальцами. Увлекает похлеще любой игрушки %) , и полезно для будущего. Поверила на себе. :oops:

Отэц

Сообщение Отэц » Чт янв 21, 2010 00:26

Перечитал всю тему. Добавлю и свои пять копеек , чтобы тему поднять. Уж очень вопрос для нашей семьи болезненный.

Старшему 13. Вначале (в 8 лет) была "СЕГА" , потом "ПЛЕЙСТЕЙШН" (игровые приставки). Теперь комп.
Налицо настоящая зависимость. Всё свободное время проводит за играми. Что только не пробовали. И сетевой провод уносил с собой , и мышь, и клавиатуру. Бесполезно. Он купил второй комплект на карманные деньги и прятал их. Пароль подбирал ( программ масса таких).
Сейчас установил систему "Соболь" Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться ( ни в коем случае это не реклама. Просто это единственное , что работает).
Появилась реальная возможность контролировать время нахождения за компом.

НО.
Приводит весомые аргументы : Учусь хорошо (действительно хорошо) , спортом занимаюсь (действительно занимается), в классе все играют и если я не буду в курсе , буду считаться (как там у них , Лохом , кажется ). А сейчас в "Авторитетах". Мне не с кем будет общаться , т.к. всё общение сводится к обсуждению игр. Неплохо научился разбираться в компьютере ( даже слишком неплохо). А значит мне игры не мешают.

Как бы и прав он. Но я вижу , что это самая настоящая зависимость. Со всеми симптомами.
Просит , умоляет дать ключ ( магнитная таблетка) включить комп. ( видели в кино , как наркоман просит дозу , когда его ломает ?)
Ничего поделать с собой не могу. Даю.
Когда не даю ( бывает) - враг. Такое впечатление , что дай ему в этот момент автомат в руки - выстрелил бы.

В результате играет всё свободное время. И по 4 и по 6 часов.

И что дальше делать - не знаю.

В его классе 27 человек. В первом очки носили двое. Сейчас шестой класс. Без очков ПОКА трое. Мой и ещё двое.

Утверждение : дать наиграться сколько хочет , потом наестся и остынет - чушь. Чем больше играет , те больше хочется. Сейчас вымогает новый комп. Этот уже типа устарел. Последние игры ( типа Г.Т.А.- 4) на самых высоких не тянет.

Не будет дома компьютера - неизвестно где, как и с кем будет проводить время. Возраст то уже сложный.

Вот такие плюсы и минусы.

p.s. Наверное просто выговориться захотелось. На анонимном форуме это проще.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт янв 21, 2010 07:27

Отэц, Вы знаете... я возможно скажу крамольную мысль но для 95% населения не удается в жизни найти своё дело, которое бы приносило радость и которым хотелось бы заниматься не только с 9 до 17 но и всё свободное время. Если такое дело к тому же становится профессией то это огромная удача. Я считаю что Выш сын большой молодец и умница, т.к. не только играет по 4 часа и всё - он разбирается в компьютерах не просто как тупой юзер раз может пароль взломать, да к тому же еще умудряется учится хорошо и заниматься спортом :unknown: Имхо, надо радоваться что сын увлечен и возможно направить его увлечение чуть в более мирное русло - в игры конечно и взрослые люди играют, но скорее для отдыха, а вот если дать ему возможность учиться чему-то полезному - например программированию, это могло бы и в будущем принести большую пользу.

PS я понимаю Вы можете сказать что это же ненормально когда он так рвётся к этому компу. Но представьте что например он бы был фанатом мотоциклов, сам бы собирал что-то и ремонтировал и всё свободное время каждую минуту рвался бы в гараж чтобы с ними возиться - а родители бы забирали ключи от гаража, меняли замки и устанавливали таймер на "не более 40 минут в день". Это тоже считалось бы за патологическую зависимость? :s: Может (в свете того что ребенок имеет судя по всему успешную социальную жизнь и хорошие показатели в учебе) Вам пересмотреть своё отношение к его увлечению?

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»