Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как отучить от соски

Вероника

Как отучить от соски

Сообщение Вероника » Пн апр 04, 2005 18:32

:) Интересно, в каком возрасте начинают отучать от соски. И вообще - насколько это сложно сделать :?: Учитывая, что ребенок с ней не расстается :roll: :?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Re: Как отучить от соски

Сообщение Nataly Koot » Пн апр 04, 2005 20:30

Вероника писал(а)::) Интересно, в каком возрасте начинают отучать от соски. И вообще - насколько это сложно сделать :?: Учитывая, что ребенок с ней не расстается :roll: :?

Мы отучились где-то около двух лет - когд сын уже начал играть с игрушками (там покрмить мишку, уложить спать собачку) - вот так и укладывали - тигра с его сосой - а как же? тигр же никак не мог уснуть. Спали рядом с тигром и сосой, иногда сами сосу сосали...а потом однажды тигр сосу взял и съел... т.е. разгрыз до дырки :) и мы с шутками-прибаутками торжественно ее выкинули в ведро.
(вероятно подходит не всем детям, мой просто довольно легко делился своими вещами)

Алина

Сообщение Алина » Пн апр 04, 2005 23:49

А мы бросили это дело около года.Сей важный предмет у нас ...потерялся(с маминой помощью) :lol: Вместе честно искали,ползали под кроватями и пр.Ну что тут поделаешь-потерялся!Дети ведь не понимают,что соски продаются в магазине,а не выпускаются ограниченным тиражом :lol: А моему брату в детстве мама дала в руки ножницы и ,под подбадривающее:"Ты ведь уже большой!",доверила соску изрезать в клочья и выбросить в мусорное ведро :wink:

Judif

Сообщение Judif » Вт апр 05, 2005 00:23

У меня такой проблемы нет и не будет - сына сразу сообразил, что соску ему пихают для отмазки, и отказался от нее к 4 месяцам напрочь.
Но очень мне понравился один способ - начальница мужа рекомендовала:

Соску разрезали ромашкой, а ребенку объяснили, что она испортилась. Сосать ее не запрещали, но все удовольствие пропало и ребенок отвык.
Ведь он был еще не в том возрасте, чтобы понимать, что можно пойти в магазин и купить новую пустышку.

Хотя не исключаю, что может не сработать.
Мне в детстве мазали пальцы горчицей, чтобы ногти не грызла, а я ее тихонечко с удовольствием облизывала (но виду не казала, дабы не перестали :) )

Пальченкова Елена

Сообщение Пальченкова Елена » Вт апр 05, 2005 08:17

последняя соска была разгрызана в возрасте ок.2-х лет, малышка сама выбросила ее в "каку", после этого была одна!! беспокойная относительно, ночь и все.

Саша

Сообщение Саша » Вт апр 05, 2005 13:31

Ой как про ромашку понравилось :lol: :lol: :lol:
Просто улет:
А нам рекомендовали выдросить соску в унитаз и смыть, при ребенке разумеется. Но только этот способ к полутора-годам наверное, малыш должен понимать что в унитаз сливают все что не нужно :shock:
Говорят потом малыши никаких вопросов не задают. Мы пока сосем, правда только ночью, на улице нет, иногда если найдет ее, пососет во время игры... Но ночью обязательно, не знаю как без нее будет...

Svetlana

Сообщение Svetlana » Чт апр 07, 2005 09:52

Про ромашку-супер!!!:)

У нас проблема ужасная была.От мамы с легкостью, от бутылки тоже, а вот соса это такой скандал был.Простые способы не помогли, пришлось извергскими, забрали и говорили нету, Каштанка забрала своим маленьким щенятам(это собака, мы на даче в то время жили)
Днем было прекрасно, кашмар начинался перед сном, уснуть не могли. Пришлось в течении недели 2 раза в день ездить кататься на машине пока не укачает, а потом както потихоньку отошло

Но лучший способ не давать ее совсем, надеюсь со следующим ребенком у меня получится

Вика

Сообщение Вика » Чт апр 07, 2005 15:49

А у нас получилось так: не было бы счастья, да несчастье помогло. Попали с сыном(ему было 2г3мес.) в больницу и там просто наш доктор сказал, что соска- это плохо, её сосать нельзя! И всё... забыли напрочь. Потом правда после больницы у Глеба были робкие попытки у меня попросить ее, но вспоминал о больнице и вся охота пропадала.
А так несколько раз пытались ее "потерять", "отдать собачкам"- не получалось, истериками её выпрашивал.
Моя подруга отучила свою дочь от соски тоже благодаря врачу-детскому стоматологу. Стоило врачу сделать замечание ребенку и охота сосать соску сразу отпала.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт апр 14, 2005 17:37

Вероника,я вот вчера на улице с дочей гуляла,она засыпала с сосой.Так одна мамочка увидев сосу,сказала,что какой ужас,нам второй год, а мы соску сосем. :D Мне честно говоря,соска очень помогла.Кто0то очень гордится,что ей не пользовался,тычет на нас пальцем.А нас все устраивает.Хочу ее "отдать кисе",когда уже точно будет понимать,что отдали.А пока хочет-пусть сосет.Это никому не мешает :D

Дануся

Сообщение Дануся » Пн апр 18, 2005 15:00

я просто фигею от такой самонадеянности, на улице незнакомому человеку говорить что это ТАКОЙ УЖАС, причем их никто не спрашивает
да посылать такий в...
Правильно Наталья хочет пусть сосет,
по мне рано или поздно бросит ребенок соску,зачем насиловать ребенка ограничивать, только потому что кому-то клюнуло отучать

Вероника

Сообщение Вероника » Пн апр 18, 2005 16:42

Но лучший способ не давать ее совсем, надеюсь со следующим ребенком у меня получится

Svetlana, многие мои знакомые дети напрочь не хотят к ней привыкать сами :lol: А некоторые (как моя) с дня рождения с огромным удовольствием, стоило только предложить.

Наталья, и меня она очень-преочень выручила, и до сих пор выручает, и в процессе засыпания, и ночью, и когда зимой активно слюни текли.

по мне, так тоже - пусть бы сосала сколько душе угодно, но я просто понимаю, что однажды она превратится в проблему, например, моя мама меня от нее отучила после того, как я переболела "жутким стоматитом" - очень любила возить этой соской по всем доступным поверхностям и в рот. А моя ляля в этом плане в меня пошла :lol: тащит в рот все, что только можно :lol: , да и вообще, если ребенок уже способен понять, что можно заснуть и без нее - зачем тогда?

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пн апр 18, 2005 17:38

Дануся писал(а):я просто фигею от такой самонадеянности, на улице незнакомому человеку говорить что это ТАКОЙ УЖАС, причем их никто не спрашивает
да посылать такий в...
Правильно Наталья хочет пусть сосет,
по мне рано или поздно бросит ребенок соску,зачем насиловать ребенка ограничивать, только потому что кому-то клюнуло отучать
Про "клюнуло"-это точно.Потому что на улице очередная мамашка похвастается,что моему год,а он уже давно не сосет сосу.И другая срочно будет отучать ребенка от соссы,с истериками и криками...
Вероника,а все дело в том,что когда доча хочет спать она просит сосу,а потом идет на кровать и ложится.Без всяких проблем,неровов,укачиваний и упрашиваний :lol:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн апр 18, 2005 19:36

Девочки, я так думаю что лет до 2, пока силён сосательный инстинкт, ничего страшного. А потом найдётся способ уговорить малыша. У меня старший сын долго сопротивлялся приучению к пустышке. Сестричкам очень интересно было, вот и приучили :? А потом до 3,5 лет отучить не могли: как спать, так соску требовал. Заснет - выплюнет. А потом, я заметила, выплёвывать перестал, стал и во сне подсасывать.
Отучили смешно: поехал в лес по грибы с дедом и теткой. Там его комары загрызли, и он в машину вернулся. Пока ждал, разобрал и потерял прикуриватель. Дедушка воспользовался ситуацией и сказал, что потерял в лесу пустышку. Сын хотел расплакаться, но дед напомнил про потерянную важную деталь от машины :lol: Приехав домой, дедуля бегом ко мне: прячь соску, я её "в лесу потерял". И рассказал, как дело было. Когда пришло врем укладываться спать, сынуля начал было плакать, но я ему напомнила, что: "деда не плачет, хотя ты и потерял важную деталь от машины." Малыш согласился с доводами. Причитал он так дня 3-4, а потом забыл. Через пару месяцев мне попалась на глаза его пустышка. По приколу предложила, и услышала в ответ: "Что ты, мама, я ведь уже большой!" :lol: :lol: :lol:
А младшего, слава Богу, приучать было некому, так и вырос без пустышки :P

ДетЪ

способ

Сообщение ДетЪ » Чт апр 21, 2005 09:16

Я знаю интересный способ. Где то читала. Так вот.
Мамаша каждый день от соски мааленький кусочек отрезала. И так, по чуть-чуть пока от соски одно колечко не осталь. Ребенок побегал с колечком денёк-другой и потерял... :)

Jelena

Сообщение Jelena » Чт апр 21, 2005 14:11

Моя знакомая этот способ (отрезать по кусочку) использовала эффективно.

А у нас было так : сосала только во время спать. На улицу никогда !
Прим. в 1,5 года вдруг стала фанатом соски. Как домой приходит, давай сосу ! Мамины попытки ликвидировать ничего не давали.
Было 2 года, когда мама уехала на 2 дня. Дочка осталась с папой.
Когда мама вернулась, дочь соску не сосет ! Папа твердо сказал:"Не нужна тебе соска!" И не дал. А мамы рядом не было, чтобы поплакаться.
Поспрашивала некоторое время без рева и успокоилась.
Дети ведь так чувствуют твердость родителей и ведут себя со всеми по-разному.

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Чт апр 21, 2005 14:29

Jelena, у нас тоже такая же ситуация, как и у вас была. В годик сыну соска нужна была только на ночь, но вот прошло каких-то 2 месяца и теперь соска нужна и днем. Как только завидит, сразу бежит, хватает и в рот. Если уж взял, то не отберешь (ревет), пока чем-то не отвлечется. И держит во рту так крепко, что не выбрать, и никому пососать тоже не дает. :D Приходится на день прятать.
Надо будет попробовать с отрезанием по кусочкам - довольно интересный вариант. Другие (про потерялась, кто-то унес, съел и т.д.) у нас пока не срабатывают. А с папой не остается, он у нас все время на работе, а в выходные мы вместе.

Молька

Сообщение Молька » Чт апр 21, 2005 16:23

Вероника, у меня малой соску не захотел сосать (а я не заставляла). Но подруги рассказывали, что отучали уже в сознательном возрасте - отдавали кошечке или собачке. Мою сестру отучали где-то в годик - она орала неделю :shock: Так что раз Вероничка сосет соску, то пусть уже досасывает, пока не станет больше понимать и можно будет объяснить куда делась сося.

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Чт апр 21, 2005 21:35

смешно сказать, но часто встречаю деток тут в Америке, в 3-4 года и всё с сосками! кошмар какой! нам 7 месяцев, но мы соской практически не пользуемся, только когда спать ложимся, но последнее время он её стал выплёвывать, и наш папа применяет " садистский метод"-даёт поплакать минут 10- 15, после чего дитё засыпает глубоким сном до 8 утра :)

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Чт апр 21, 2005 21:57

даёт поплакать минут 10- 15

Думаю это ещё не самый садистский метод... :) Хорошо что не час ...

Аник

Сообщение Аник » Чт апр 21, 2005 22:56

Серёжкина Мама писал(а):применяет " садистский метод"-даёт поплакать минут 10- 15, после чего дитё засыпает глубоким сном до 8 утра :)

Честно говоря не понимаю ЗАЧЕМ? Зачем плакать? Ведь можно решить вопрос проще и менее болезненно?
Ну вот скажите, честно, положа руку на сердце. Вы бы хотели, что бы Ваш Муж, Папа, начальник или кто-то другой довел Вас до того, что бы Вы плакали 10-15 минут? Как Вы на это прореагируете? Скажите спасибо? Будете радоваться, что только 15 (а мог бы и сильнее довести)
Не понимаю :(

Катрин

Сообщение Катрин » Пт апр 22, 2005 04:25

Девочки, расскажу как было со старшей дочей:
соску сосала до 2-х лет, на компромисс не шла и не отдавала (в основном только засыпала с ней). Как-то раз она играла на балконе (летом) с игрушками (борта очень высокие на балконе, было безопасно на наш взгляд). Балкон открыт, я тут чем-то по пути занимаюсь и думаю (радостная такая :D ) - как долго ребенок играет на свежем воздухе. В какой-то момент решаюсь-таки заглянуть к ребенку и вижу, что от огромной кучи игрушек, которые она вынесла из дома на балкон, осталась жалкая горстка уцелевших товарищей :cry: . Я в недоумении ищу игрушки и заглядываю вниз (5 этаж :shock: ) - а там такая разноцветная россыпь игрушек, которые потихоньку растаскивают другие дети 8) . А ребенку просто был интересен процесс - была игрушка, за борт её, ручку разжимаем - и нет игрушки - клево...
Вечером, когда легла спать, просит: "дай сосю!" (рано говорить начала). Я ей объясняю - нету доча больше нашей сосы, и волка нету, и зайки, ты же их сама с балкона выкинула (собрать удалось не все игрушки, но соска была, мы её естсессно спрятали). Она полежит, помучается и опять: "Дай сосю..." и так много раз, я терпеливо, с сочувствием ей опять все объясняю. Она потом: "Ну дай хотя бы бутылку!" (имелось в виду с молочком, которое уже выпито) :D
На следующий день ещё помучилась, и все...

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Пт апр 22, 2005 05:06

Аник, я не знаю точно как Комаровский пишет про укладывание спать,но точно знаю, что допускает плач ребёнка, и даже пишет , что это нормально, у меня ребёнок не плачет весь день, так почему бы не дать поплакать минут 10 перед сном, тем более, что плачет он таким образом всего 1-2 в месяц ( видимо, что не может заснуть, а укачиваться он не любит, вырывается, и на сисе он уже не спит, это закончилось месяца 3 назад, теперь как только сыт, сразу отваливается, даже если сонный :) требует кроватку и соску

полина

Сообщение полина » Пт апр 22, 2005 06:44

Рассказом Катрин навеяно. Вспомнила как мама рассказывала, как меня уже большую отучали ои соски. Возраст не помню, но, наверное, года полтора. Уже ходила и разговаривала. Тоже чего только не делали! В итоге додумались и намазали горчицей! :(
Я эту сосу взяла, попробовала, вытащила изо рта со словами :" Тьфу, какая гадость!", и выкинула! :lol:

Аник

Сообщение Аник » Пт апр 22, 2005 21:22

Серёжкина Мама писал(а):Аник, я не знаю точно как Комаровский пишет про укладывание спать,но точно знаю, что допускает плач ребёнка, и даже пишет , что это нормально

Подождите, давайте разберемся: допускает или специально организует!
На примерах. У нас бывают ситуации, когда уставший ребенок к вечеру может расплакаться - устал и т.п. Это нормально. В том плане, что ничего страшного, хотя , конечно, родители виноваты - надо было чуть раньше заметить, что пора спать. И плача бы просто не было.
Если же перед сном у спокойного ребенка забрать (не дать) соску, то он естественно будет расстроен и начнет плакать. Сколько - не знаю - не пробовали. И пробовать не будем.
Так что разница существенная

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Сб апр 23, 2005 05:58

Аник, ну вы насмешили, кто ж у него соску отбирает, он сам её выплёвывает и ждёт пока мама зайдёт и опять ему соску дас, а потом опять и опять, вот и приходится к таким мерам прибегать, а иначе никак :wink:
мы вообще соской не пользовались до 10 недель, так как кормящим матерям она противопоказана, может снизить выработку молока, так как вместо сиси дитё будет жевать резиновую "куклу"

Алена

Сообщение Алена » Сб апр 23, 2005 17:00

Я отрезала соску и проводила беседу, перечислив всех родственников и объяснив, что ни у кого из них нет соски. Дочка слушала, схватила ее и выкинула, сказав, что и у нее ее тоже больше не будет. Я даже прослезилась, от такой ее силы воли. До этого соску брала только для засыпания, а возраст был какой - уже не помню, может быть где-то около 1 года 10 месяцев или 2х лет. Моя мама соску к лампочке подвешивала в свое время и достать не могла. :) Но это уже из моей истории. :D

Вероника

Сообщение Вероника » Сб апр 23, 2005 17:10

Ну надо же, сколько способов! :lol: Одно радует особенно: на ближайшие месяцев 8-9 я точно могу забыть об этой "проблеме"

makkat

Сообщение makkat » Пн апр 25, 2005 12:28

А мы забрали соску в 8,5 месяцев, немного поплакали и все больше и не понадобилась. Конечно хотелось потом и перед сном и просто так, но чего нет, того нет. Если ее вообще нет в доме, то и дать нечего, бутылкой мы тоже вообще не пользуемся, поэтому как то очень быстро получилось.

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Пн апр 25, 2005 14:34

Катрин, а я так молоток с балкона выкинула.... правда он упал соседям на балкон на 2й этаж. Так наверно было смешно, когда мама звонит в дверь и говорит что наш молоток и них на балконе .... :)

Катрин

Сообщение Катрин » Вт апр 26, 2005 00:47

Остается только порадоваться, что молоток не упал кому-нить на голову :shock: . Тогда, очевидно, было бы не очень смешно :roll: :D

Оранжевая мама

Сообщение Оранжевая мама » Вт апр 26, 2005 07:46

А мы отучились от соски в год и 4 мес примерно - настало лето и дочка начала спать днём один раз а не два как было до этого - и вот нагуляемся с утра и до обеда на улице, человечек устанет от солнца, воздуха и эмоций придём домой спать да уматывалась она так что хватало её только на умыться да покушать (грудь до 8 мес сосала) и засыпала с мамой в обнимку. Вечером проавда просила соску но как-то отговаривали, да и переход на одиночный дненвной сон сильно её уматывал - и вечером засыпала быстрее чем обычно, вот так и соску забыли... Сейчас нам три уже года... недавно достала её пустышки, сохранённые на память и предложила пососать, так что вы думаете? Попытался ребёнок в рот засунуть эту соску и чуть ли не рвотный рефлекс случился... Смешно. Теперь у нас другая проблема - как отучить ребёнка спать в родительской кровати... У вас есть у кого-нибудь такая проблема?

Аник

Сообщение Аник » Вс май 15, 2005 22:58

ну, вот и забыли мы про соску без всяких обрезаний :lol:
если интересно - читайте тут: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Mora

Сообщение Mora » Пт май 20, 2005 10:31

Оч. длинный топик! Нет сил весь читать. Можно просто свою лепту внести? :)
1. У меня дти не были большими приверженцами соски и специально не отучала. В основном соски использовались силиконовые и в период, когда активно лезли зубы - для жевания :)
2. 3 способа отучения от соски:
2.1. подходит для латексных сосок - делается дырка в латексе, убирается колечко. тогда при попытке сосания соска "сдувается" и слипается - сосать не удобно. но в то же время никто соску не отбирает.
2.2. подходит для тех,у кого сад и ближе к осени: намазать соску соком калины. он горький, но не вредит пищварению, как горчица и т.п.
2.3. долгий и нудный способ давления на сознание: постоянно обращать внимание ребенка на других детей и взрослых, которые не сосут соску (при чем не только когда ребенок соску взял, но и просто мимоходом), найти кумира (допустим папа для мальчика) и связать вместе 2 фразы: 1) ты большой как папа (сильный, умный и т.п.) и 2) папа соску не любит, потому что большой (и т.д.). в итоге имеем:
папа не любит соску, а ты такой же сильный (и т.п.) как папа - соска тебе не нужна - она для малышей!
Это долгий путь, но осознанный и не травматичный, потому как ребенок сам откзывается от соски...

Чеширская Кошка

Сообщение Чеширская Кошка » Ср авг 03, 2005 18:14

А почему многие пишут что трёхлетний ребёнок с соской - это ужас и кошмар? Я пока не хочу отучать дочку от соски, может быть это я временно так рассуждаю, но почему-то мне кажется она ещё такая маленькая, как же нам без соски, Катя её очень любит и уважает :) Все вокруг постоянно твердят, что в год пора отучать, говорят зубы кривые будут, я с одной с тороны им не верю, а с другой стороны конечно опасаюь. В связи с этим фактом возник вопрос к родителям у кого детки сосали соску после года - не изменился ли прикус и форма зубок? Хочется чтобы у девочки были ровные зубки, но что-то мне подсказывает, что это с соской мало связано.

ленчик

Сообщение ленчик » Пт авг 05, 2005 18:58

Ой! а мы стаким трудом приучали ее к соске потому как до 3 месяцев орала от коликов и шоб только молчала пихали ей :) а отучили в 2 года .Сказала что пойду ее поищу , а ты пока ложись( мы ее приучили с 3х месяцев засыпать самостоятельно, ну я и ушла , а дите подождала немного и уснула сама :) , а утром я сказала что собачка пришла и забрала :lol:

полина

Сообщение полина » Чт сен 08, 2005 21:44

Вот что нашла:

Как отучить ребенка от соски.Как ни странно звучит, но надо прибить соску к стенке на уровень рта ребенка. Хочет сосать - пожалуйста! Как правило у детей куча важных дел и им недосуг стоять у стены. Соска доступна в любое время, малыш знает об этом и ему психологически комфортно. Сосать он ее будет все реже и реже....Это гораздо лояльнее, чем забрать раз и навсегда

:lol: :lol: :lol:

Sand

Сообщение Sand » Чт сен 08, 2005 21:57

Одна-а-ако! Непло-о-охо!

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пт сен 09, 2005 09:22

полина, супер!

Катрин

Сообщение Катрин » Пт сен 09, 2005 09:29

полина, да! За такое ноу-хау можно и на Нобелевскую выдвигаться....
Клево! Пойдем по этому пути, когда время придет! :lol:

Чеширская Кошка, мы старшую отучили около 2 с небольшим лет. Прикус правильный, а вот зубки были слегка неровные, но ИМХО это к соске вообще никак нельзя привязать - при смене зубов НОВЫЙ зуб лезет криво, если его законное место ещё занято старым зубиком. Т.е. надо просто следить и вовремя избавляться от старых зубов! :mrgreen:

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн дек 04, 2006 17:59

А нам почти 4,ложимся спать только с соской.Ну и что?Надеюсь,что к школе сама бросит эту привычку.По-другому ведь не бывает.Кто-нибудь видел,чтобы взрослый сосал соску???Не напрягайтесь зря,ведь неизвестно какие последствия,я имею в виду психологические,могут возникнуть вследствие насильственного лишения соски?Буду честна-пыталась отучать,но все описанные выше способы,особенно "прибить к стене"-у нас не прокатят,Арина знает в каком шкафчмке лежат запасные "соси",и вообще никакие аргументы она не принимает."Дай сосю!"и все!Мне легче дать :D

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн дек 04, 2006 18:17

Алекс, а как у вас с зубами дело обстоит?
В смысле нет ли искривления зубного ряда? Особенно верхние передние резцы - не пошли ли вперед?

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн дек 04, 2006 21:13

К сожалению,именно такие проблемы у нас есть.Но почему-то мне кажется-все придет в норму с ростом постоянных зубов.Ну нигде в медицине толком еще не доказано,что у детей,которые долго сосали соску-кривые зубы.Лично я встречала людей с неправильным прикусом,которые в детстве не увлекались соской.Ничего вам не доказываю-сама толком не знаю

Sandra

Сообщение Sandra » Пн дек 04, 2006 23:43

У моей старшей вообще не было проблемы отучения от соски - сама в год и два месяца положила её рядом на подушку и больше в рот не брала. Я думаю это случилось по тому, что я купила ей новую селиконовую соску, но очень маленькую, для новорожденных и она ей не подошла - вроде и соска, а не то :roll: Может ещё зубы ей стали, вернее её зубам соска стала мешать. На втором проверю - доложу. :wink:

добавлено спустя 1 минуту:

До полного комплекта зубов о соске не стоит беспокоится - это мне врач-стоматолог сказала.

Умка

Сообщение Умка » Вт дек 05, 2006 13:18

Рассказываю как это получилось у нас.С роддома сын признавал только одну соску самую дешевую ( по типу советских) . Покупали и дарили ему разные по форме и по цене. Но не одна так и не прижилась. В итоге, когда ему было 6 месяцев любимая соска накрылась от старости, резина просто развалилась. Мы опять принялись покупать и предлагать похожие, а он их выплевывал через секунду. Так и не стало у нас соски, притом особых истерик или неудобств никто не испытал! :D

Шумелка

Сообщение Шумелка » Вс фев 04, 2007 19:15

Привет всем! У меня дилема: сына ели не сосет соску, то сосет нижнюю губу и никак его не отучить. Может пока не надо его пытаться отучить от соски? Дело в том, что мы стали активно ее сосать несколько недель назад, нашли сами в игрушках, засунули в рот и посасываем)) А если кто-нить отберет, тут же губа пошла в ход. Я думала, что это связано с ростом зубов, у нас еще 3 шт вылезло... но не уверена. Подскажите как быть???

Volf

Сообщение Volf » Вс фев 04, 2007 19:43

Шумелка, лучше пусть сосет соску, чем нижнюю губу :roll:
что это связано с ростом зубов, у нас еще 3 шт вылезло... но не уверена.

еще может быть неудовлетворенный сосательный рефлекс.

Шумелка

Сообщение Шумелка » Вт фев 06, 2007 18:27

Я вот тоже думаю, что лучше соска!

leoka

Сообщение leoka » Вт фев 06, 2007 19:54

Шумелка, однозначно лучше соска, ее всегда можно забрать..
Присмотритесь, может, ребенку что-то не хватает, уделяйте ему больше внимния

Кэри

Сообщение Кэри » Вс авг 05, 2007 17:30

мы до сих пор с соской, недавно сосали ее постоянно, но неделю назад я ее днем забираю, даю только на сон. Дочка к этому оказалась готова, но вот как научить без соски засыпать? я этого боюсь сама, если честно... Понимаю, что надо решиться и не дать просто, но она и так трудно укладывается, а тут же вообще неизвестно сколько будет засыпать... Есть ли у кого опыт не когда ребенок сам отказался от соски, а когда он был в нее влюблен и надо было отучить?

Кэри

Сообщение Кэри » Вс авг 05, 2007 20:39

osina писал(а):А насчет того как отучать. Так же как и о тгруди. Собраться с мыслями (маме), настроится на пару сложных дней-ночей, испортить пустышку так, чтобы была непригодна для сосания и вперед, все обязательно получиться.
В конце концов много вы видели детей после трех лет с пустышкой?

osina, нам через месяц в садик, вот как она там будет засыпать? Ведь не разрешат ей с пустышкой спать там... жалко дитя..она не умеет без нее, так ее любит...до 3х лет ждать тоже не могу, эта зависимость тоже, наверно, не очень хорошо..

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»