Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Удобный ребенок или Чьи интересы важнее?

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пн июл 25, 2005 18:38

Я качала ребенка очень долго.Сразу не могла обойтись без помощи бабушек (родовые травмы),а потом было поздно отучать.Болели руки у нас обоих,думали будем качать до школы.....Пробовали не обращать внимания..После такого ора,особенно на ночь,дочь совсем не спала.Ну так и качали..до года.А потом она сама отказалась,теперь ложится мне на животик и спит.Воспитывать начала после года.До этого все,что она хотела было не серьезно,так мелочи..Потом появились закатывания...Я доче чего-то там не дала и она закатиась так,что несколько секунд не дышала..Бабушка потом пила валидол :? Взяв себя в руки при очередной истерике 9 ей все было не так,не так взяли,не то дали) я ушла в комнату другую,подсматирвая в зеркало.Увидев,что внимания ей нет,она тут же успокоилась и занялась своими делами....Больше закатываний не повторялось не разу.Сейчас много шумит,конечно,требует громким голосом,но уже можно что-то объяснить.Я так жду момента,когда она будет все слова понимать,думаю можно будет найти общий язык без криков и слез.Быват требует 5 конфету...Поорет,ляжет на пол,минут 10-я ноль внимания.Ну и все интерес пропал.Да еще в такие моменты начинаю ей что-то быстро рассказывать-слушает!!!И отвлекается :lol:

Helen

Сообщение Helen » Пн июл 25, 2005 19:09

Я лично перешагиваю, когда орет и чего-то требует, и со старшей, и с младшей! Через две минуты, дети, видя полное невнимание к их персонам, прекращают орать и переключают свое внимание на что-нибудь другое.

ППКС!
Нам 9 - и уже падаем на спину, если что-то не по ее (не дали помидору, которую ей нельзя, не взяли на руки, отобрали что-то опасное, но очень интересное и т.д. и т.п.). И замолкаем, если мама стоит и спокойно смотрит или просто уходит. Кстати, в последнее время и на спину стала меньше падать :wink: .

Алина

Сообщение Алина » Пн июл 25, 2005 19:10

И мы и мы!
Мы тоже перешагиваем ребенка!

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн июл 25, 2005 19:17

Убедили, убедили. :D :D :D

Helen

Сообщение Helen » Пн июл 25, 2005 19:26

а кто-то будет покупать все, что требует этот террорист и жаловаться подругам

Кстати, в данном варианте развития событий финал с домом престарелых мне кажется более возможным (есть живые примеры).
А вот через меня перешагивали - и я своих туда сдавать не собираюсь :)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн июл 25, 2005 19:31

jitel, полина, ППКС!!!

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн июл 25, 2005 22:40

irenok, :wink: :D
Мама Мишеньки,
Пусть орет ""МАМА, СПАСАЙ, МНЕ ПЛОХО!!!" , а мама уйдет в другую комнату

Вы о чем? Я же по-моему ясно написала
смотря чего он орет, если ударился, кушать хочет, больно ему, то конечно, какой разговор, а если требует 5 по счету конфету, или отбирает у кого-то игрушку, или дерется (да много еще всяких или) - то тут уж увольте

полина,
О доме престарелых. Поменьше красивых слов, плиз. С Вами поступят так, как Вы поступите со своими родителями. А переступите Вы через своего ребенка или нет, когда он орет, здесь абсолютно ни при чем.

ППКС, более того, сама хотела об этом написать, да только столько всего уже написала, что эта мысль и потерялась.
Цитата:

а кто-то будет покупать все, что требует этот террорист и жаловаться подругам

Кстати, в данном варианте развития событий финал с домом престарелых мне кажется более возможным (есть живые примеры).

Абсолютно согласна - чем больше опеки, тем больше детке хочется вырваться из под нее (конечно уже в совсем старшем возрасте), а во что это может вылиться - непредсказуемо. Но опять же учить и воспитывать надо с пеленок

Женя П

Сообщение Женя П » Пн июл 25, 2005 23:37

А я больше всего люблю ЕОК за то, что у него во главе всего стоит Здравый Смысл.
Ведь подумайте, именно здравый смысл подсказывает, что вот сейчас ребенка нужно пожалеть и взять на ручки, а в другой момент переступить и пойти дальше.
И именно здравый смысл говорит, что если ребенок в ванне орет, то, наверное, не нужно его держать там силой, а если выныривает с улыбкой и довольно отфыркивается, то почему нет :)

Ребенок должен быть удобным, это главный его тезис, чтобы не мешал и т.п.

Да, я хочу, чтобы мои дети были удобные. :lol:
В том смысле, что я хочу спокойно ездить с ними куда я захочу, зная, что у меня не будет проблем с едой (это ем, а это не ем), что они не заболеют от того, что промочили ноги. Что будут вести себя адекватно. если произойдет что-то непредвиденное.
Я хочу, чтобы мне не закатывали истерики, а если что-то от меня хотят, то объяснили это внятно и спокойно.
Я хочу, чтобы если мой ребенок заболел, то мы бы потратили минимум времени и сил на выздоровление.
Я много еще хочу :D
Так что ничего плохого в "удобных" детях я не вижу.
Так что по мне жить по Комаровскому, значит дружить со здравым смыслом. Не смотря на то, что иногда он подсказывает мне поступать не так, как написано в книге :D

irenok

Сообщение irenok » Пн июл 25, 2005 23:44

Женя П, как хорошо написала :!:

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт июл 26, 2005 10:06

Знаете, я на самом деле плохая мама.
И с ребенком поступаю очень жестко, подстраиваю его под себя - на руки беру редко, играю с ним всего пару часов в день, не даю многих вкусностей, не разрешаю лезть куда не следует... Вот, через пару дней на море повезу, хотя знаю, что не полезно это...
Зато я не отказываюсь от себя, своей жизни, не чувствую, что ребенок мне чем-то обязан (наоборот, это я ему обязана по самое не могу %))

Пусть он потом когда-нибудь и заявит, что я плохая...
Это не страшно...
Самое страшное, когда мать начинает говорить ребенку "вот я ради тебя жизнь положила, ты ни в чем отказа не знал, а теперь, неблагодарный..."
Вот этого я не скажу никогда. И рада этому.

Дети никогда не оценят самоотверженности своих родителей. Так зачем переступать через себя? Пусть лучше ребенок научится жить так, чтоб и ему и его родителям было удобно...

Аллуся

Сообщение Аллуся » Вт июл 26, 2005 10:58

Tettigona, такой странный и неожиданный вывод - я плохая мама:)) А хорошая какая? Которая за ребенком ходит гуськом до совершеннолетия?

Мне кажется, что нужно жить по принципу, не создавай себе проблем и тебе не прийдется искать потом их решения. Жить нужно легко и непринужденно (и ребнка тому же учить). Поэтому Ваш принцип - моя жизнь не закончилась с появлением ребенка, лично мне очень симпатичен. Другое дело, что повезти на море годовалаого ребенка я бы не рискнула - дабы не пришлось потом решать своими руками созданных проблем. Хотя, если с умом и все продумать, то почему бы и нет.

Женя П

Сообщение Женя П » Вт июл 26, 2005 11:32

Tettigona, знаешь, я даже хотела новую тему начать под названием "Я -- плохая мать!" :D
У меня эти слова уже стали просто рефреном.
Выходишь на улицу, а там все дети в шапочках чинно сидят в колясочках, а моя под укоризненными взглядами босиком лезет в лужу. И думаешь "Я -- плохая мать..."
Вот, через пару дней на море повезу, хотя знаю, что не полезно это...

А мы тоже через пару дней на море едем! ТОлько на Балтику, нам туда ближе. А с Сашкой мы первый раз на море поехали когда ей 1.5 было. Было куча восторга ! Она у меня после этой поездки заговорила, а перве слова были "море" и "луна". Да, была аклиматизация, но ничего катастрофичного я в этом не вижу. С тех пор каждый год ездим, только прошлый пропустили, из-за моего пуза.
А вообще, мне кажется, что если женщине кажется, что она своему ребенку чего-то недадает, то она все время стремится исправиться и, в итоге, делает для него гораздо больше :)

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт июл 26, 2005 11:59

А вообще, мне кажется, что если женщине кажется, что она своему ребенку чего-то недадает, то она все время стремится исправиться и, в итоге, делает для него гораздо больше

вот и я так думаю....

А на море решились поехать только потому, что решили, что не сможем простить себе не вырваться из дому хотя б на пару дней.

Так что это не для ребенка, а для нас. Если какие-то траблы, ттт, сами будем виноваты.

Леля

Сообщение Леля » Вт июл 26, 2005 13:08

Tettigona,
БРАВО!!!!

Sand

Сообщение Sand » Вт июл 26, 2005 14:05

Мы примеру, за 3 дня отучили кататься на маме на прогулке. Причем для того, чтобы к этому привыкнуть, было достаточно 2-х раз. Живот прихватил на улице, пришлось домой нести на ручках. На 3-й раз масява потребовала этого, пребывая в абсолютно добром здравии. Теперь есть четкое понимание, что если коляска едет, то Катя в коляске, если стоит, то можно проситься "на посмотреть". Нам было 3,5 месяца и все всё прекрасно понимали.

Наталия

Сообщение Наталия » Вт июл 26, 2005 14:13

Женя П писал(а):А вообще, мне кажется, что если женщине кажется, что она своему ребенку чего-то недадает, то она все время стремится исправиться и, в итоге, делает для него гораздо больше :)

Ой ли?
Я вижу абсолютно другое: если женщина чего-то ребенку недодает, то она начинает мучиться комплексами "Я -плохая мать!". В итоге все это заканчивается глубоким неврозом для мамы (начинает срываться на ребенка по поводу и без) и как следствеим неврозом для ребенка, депрессией (мама больше напоминает замотанный лошадь) а малыш активно ею манипулирует или, что намного хуже, ДЕМОНТСРАТИВНОЙ любовью и задабриванием (это заканчивается тем, что ребенок становится избалованным и эгоценричным).

И самый лучший рецепт - избавляйтесь от подобной ОЦЕНОЧНОЙ ЗАВИСИМОСТИ как можно быстрее.

полина

Сообщение полина » Вт июл 26, 2005 15:43

Женя П, Tettigona, я согласна с вами! Я, если чувствую, что я ребенку чего-то недодаю - я пытаюсь это исправить,а если не могу предоставить требуемое(например, живую лошадку), то придумываю чем бы это компенсировать (например, кружком верховой езды) и абсолютно не мучаюсь комплексами. А есть ли такие родители, которые дают всего, и много, и в срок? :roll: Не скучно ли их детям?
Иногда, случается , проскальзывает такая мыслишка "про плохую мать"... :) , но она быстро испаряется! Я знаю, что я делаю все , что в моих силах, а будет больше возможностей - сделаю больше! :)

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт июл 26, 2005 15:50

я даже хотела новую тему начать под названием "Я -- плохая мать!"

:lol: :lol: :lol: Давайте создадим. Будет круто. И наверное 99% здесь такими плохими и окажутся.
Самое страшное, когда мать начинает говорить ребенку "вот я ради тебя жизнь положила, ты ни в чем отказа не знал, а теперь, неблагодарный..."
Такое может выдать только слабый человек, целиком и полностью зависящий от других. Собсно об этом и темка - воспитать детку так, чтоб она выросла цельной, самодостаточной, всесторонне развитой личностью и чтобы при этом мамы-папы не страдали от процессов взросления ребенка. Во как умно закрутила :shock: :D . Ну а на море в год мы тоже не ездили - отдыхали почти все лето под Богуславом на базе. Очень даже миленько. Лес, воздух, озеро с пляжами, площадки для деток. И КОМАРОВ НЕТ!!! А в этом году планируем уже поехать на море, но тут все от папы зависит :roll:

Женя П

Сообщение Женя П » Вт июл 26, 2005 15:58

Знаете, ведь, как правило, те матери, которые действительно ребенку чего-то недодают, не мучаются никакими комплексами. Сидят себе дома и сериалы смотрят круглосуточно. (Сериалы -- это как вариант).
Если женщина способна про себя сказать, что "Я -- плохая мать!", то комплексы по этому поводу ей не грозят. Понятно, что произносится это с очень большой долей самоиронии.
Чтобы развились комплексы, нужно стремиться быть похожим на "хороших". Вот когда хочешь стать "хорошей" мамой, а тебе все кажется, что ты "плохая", тогда это проблема.
Выходишь на улицу, а там все дети в шапочках чинно сидят в колясочках, а моя под укоризненными взглядами босиком лезет в лужу. И думаешь "Я -- плохая мать..."

Что касается лично меня, то я совершенно не хочу, чтобы мой ребенок чинно сидел в колясочке. Я скорее сама в лужу залезу :lol: Просто временами устаешь быть не такой как все :(

Sand

Сообщение Sand » Вт июл 26, 2005 21:54

А есть ли такие родители, которые дают всего, и много, и в срок? Не скучно ли их детям?
ИМХО их детям вполне весело, только вырастают они абсолютно несамостоятельными в плане принятия решений и проявления каких-либо инициатив.

Мамаська

Сообщение Мамаська » Ср июл 27, 2005 08:50

Простите, что вклиниваюсь. Но у детей есть свои потребности, как впрочем и у взрослых. И если их не удовлетворять, то, на мой взгляд, вырастет глубоко закомплексованная личность. Ведь все проблемы взрослых скрыты в детстве.
например, потребность в маме, и в ее груди. Говорят, что если не удовлетворять эту потребность, то в будущем возникнут проблемы. Или, допустим, потребность находиться у мамы на руках, в первые месяцы жизни, чтобы укрепилась вера в надежность мамы и мира.

Недавно в московском зоопарке от своего детеныша отказалась мать орагутана. И что же, служители зоопарка поочереди носят детеныша на руках, так как ему это необходимо.
А своих детей оставляют кричащих в кроватках... Пародокс.

А ЕОК говорит, что если ребенок находится у груди больше 30 мин, то это фокусник... :roll:
Но, я, наверное, утрирую, у вас все хорошо.

полина

Сообщение полина » Ср июл 27, 2005 09:55

Мамаська, Вы внимательно читали?
Женя П писал(а):А я больше всего люблю ЕОК за то, что у него во главе всего стоит Здравый Смысл.
Ведь подумайте, именно здравый смысл подсказывает, что вот сейчас ребенка нужно пожалеть и взять на ручки, а в другой момент переступить и пойти дальше.
И именно здравый смысл говорит, что если ребенок в ванне орет, то, наверное, не нужно его держать там силой, а если выныривает с улыбкой и довольно отфыркивается, то почему нет :)

Если Вам здравый смысл подсказывает, что ребенка нужно больше 30 минут держать у груди, то , конечно, держите! Кто Вам может запретить?
Недавно в московском зоопарке от своего детеныша отказалась мать орагутана. И что же, служители зоопарка поочереди носят детеныша на руках, так как ему это необходимо.
А своих детей оставляют кричащих в кроватках... Пародокс.

А Вы работает в Московском Зоопарке? Чтобы это утверждать, надо как минимум быть знакомой с этими людьми...
Sand,
Цитата:

А есть ли такие родители, которые дают всего, и много, и в срок? Не скучно ли их детям?

ИМХО их детям вполне весело,

Помните фильм "Игрушка", с Пьером Ришаром? :D

Мамаська

Сообщение Мамаська » Ср июл 27, 2005 10:06

полина, Неа, не работаю я в зоопарке. Но в то же время мой здравый смысл и миллионная эволюция происхождения от животных (хотя кто во что верит) говорит, что малышей нуно таскать на руках, и спать с ними в обнимку. Как это делают орагутаны :-)
Моя знакомая кинолог выращивает щенят. И уверена, что щенята всегда должны быть с мамой и сосать ее в любой момент. Тогда почему же мы постпаем по-другому со своими детьми? Да еще выкладываем спать на сквозняке? Ни одно животное так не поступает. Где тута здравый смысл?

"Игрушка" хороший фильм. Очень хороший. Просто у мальчика глубокие травмы с далекого детства, когда папа бросил маму, когда нет глубокой связи с родителями. Жаль мальчика. Но как говорится, все мона исправить :-)

добавлено спустя 1 минуту:

Да не хочу я спорить.. Я так, высказываю мысли вслух, как же мы далеки от природы...

полина

Сообщение полина » Ср июл 27, 2005 10:19

Мамаська, ну, насчет таскать на руках - не уверена, свою таскала, конечно, но она у меня умненькая была, могла смалечку себя занять сама, да и животиком особо не мучилась! А спим мы и до сих пор вместе! :)
А вот сквозняк - дело хорошее! Любим мы на нем посидеть! А значит, не страшен нам он! :D
Конечно, мы далеки от природы - живем в квартирах, пользуемся всяческими удобствами - от блендера, до компьютера, разъезжаем на машинах и т. д. и т.п.
Вы, безусловно, правы! :D

Мамаська

Сообщение Мамаська » Ср июл 27, 2005 10:27

полина, Вот поэтому и была умненькой и самостоятельной, что таскали на руках :-)
Вот, оно, главное!!! Став уверенным в маме и в ее защите, мона начать спокойно изучать мир. :-)
Да и животик болит меньше, когда тепло мамы согревает.

Ну, да, сквозняк... а мой икать начинает, и мне хотца сразу его к себе прижать!
Не могу выдержать... сразу вспоминаю фильм "17 мгновений весны", где гестаповец распленал ребенка. :twisted:

Sand

Сообщение Sand » Ср июл 27, 2005 10:36

Мамаська, где-то в архивах писем ЕОК тоже этот случай вспоминает. В том ракурсе, что в обморок падать особо не от чего.

Женя П

Сообщение Женя П » Ср июл 27, 2005 11:17

Ну, во-первых, я думаю, что если человек оставляет своего детеныша кричать в кроватке, то уж с орангутангом он точно возиться не будет. Это разные люди.
Во-вторых, почему если человек говорит, что "ничего страшного, если ребенок пять минут покричит, пока мама готовит ему поесть", его тут же обвиняют в том, что бедный несчастный голодный ребенок целый день один-одинешенек орет, причем, как правило, голый и желательно на балконе.
Речь ведь не о том, чтобы кидать ребенка в кроватке, а о том, что маме не нужно жертвовать ВСЕМ ради младенца.
Если маме в кайф носить целый день ребенка на ручках, и у нее есть такая возможность, и никто от этого не страдает, то и слава богу. Я такой маме могу только позавидовать.
Другое дело, что у среднестатистической мамы такой возможности нет.
Я бы с удовольствием лишний раз поспала с малышкой, но тогда старший ребенок просто останется голодным :(
Я уже не говорю о том, что ее еще и из школы встретить нужно и на тренировку отвезти.
Поэтому, зная, что ребенку для того, чтобы поесть нужно 30 минут, я, с легким сердцем, от груди ее отнимала. Тем более, что это же не 30 минут в день, а в одно кормление. А кормила я поначалу каждые три часа. Итого: 3-4 часа в день. Учитывая, сколько времени младенец спит, этого более чем достаточно.
Что касается животных, которые на сквозняке спать не ложаться, так они и на теплой постельке не спят. А спят на холодной голой земле, голенькие :D
И пососать маму у животных тоже не всегда получается, мама, между прочим, охотиться ходит и не всегда удачно. :D
А сравнивать с собаками, которых кинологи выращивают, я бы точно не стала. Искуственно выращенные породы вообще страшно болезненные (за редким исключением). Сплошь и рядом, то родить сами не могут, то суки от щенков отказываются, то ноги себе ломают на ровном месте. Так что вот уж не пример для подражания.
А по поводу гестапо...
ПОсле того, как я Сашку вырастила, у меня этот эпизод из фильма кроме смеха ничего не вызывает. На улице апрель месяц, солнышко сияет! Моя бы смеялась от счастья, что ее из пеленок вытащили :lol:
зы: А ночью, кстати, я частенько с детенком сплю. Мне даже нравится...

Helen

Сообщение Helen » Ср июл 27, 2005 11:46

Вот поэтому и была умненькой и самостоятельной, что таскали на руках

Наши пробабушки растили по 10 детей, которых надо было накормить, спать уложить, поиграть с каждым, наши бабушки могли сидеть в декрете всего 2 месяца, наши мамы - немногим больше. Какие же несамостоятельные и глупые поколения вырасли, просто страшно подумать!!! :roll: Но вот наши дети, которых мы будем таскать целыми днями на руках, вырастут не в пример другим умными, самостоятельными, замечательными и пр. и пр. и пр.
И как только человечество выжило, не зная такой прописной истины? :shock:

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср июл 27, 2005 15:08

ой не верится мне....
Работала я в киевском зоопарке...
Так там столько работы, при просто смешной зарплате - так что не до орангутанов на ручках носить....

Хотя, если руководство московского зоо специально людей для этого нанимает.....
шутю :P :roll:

полина

Сообщение полина » Ср июл 27, 2005 16:08

Мамаська писал(а):полина, Вот поэтому и была умненькой и самостоятельной, что таскали на руках :-)
Вот, оно, главное!!! Став уверенным в маме и в ее защите, мона начать спокойно изучать мир. :-)
Да и животик болит меньше, когда тепло мамы согревает.

Мне тоже спорить не очень хочется, но все-таки...
Что-то, на уровне подсознания, противится во мне слову "таскали"...
Ну-ка, попытаюсь вспомнить. Первый месяц налаживали кормежки, соответственно, много времени деть находился на руках, во время оных. Спала она с первых дней по 2-3-4 часа за раз, я успевала и отдохнуть, и прибрать, и подружек принять... Спала не на балконе, так как у нас его нет , да и с ЕОК я познакомилась только спустя два месяца, что не помешало мне вырастить ребенка, руководствуясь его принципами.
Гулять начали выходить, по-моему на исходе первой недели, и гуляли по 2 часа минимум.
На втором месяце жизни, а то и раньше, я начала выкладывать Юлю на игровой коврик таким образом, чтобы над ней висели игрушки. О! Вот это было занятие! Могла положить ее и оставить, и пойти поделать дела! Там же она и засыпала. А чуть позже начала выкладывать её на пол ( с той же целью :oops: - слинять чегой -то поделать + для ребенка полезно - такой обзор!)
А! Вот еще что помню! Пока не вышла на работу ( в 12 деткиных недель), она у меня сама засыпала в кроватке, а потом бабушка приучила укачивать :twisted: .
Вот и судите сами, таскали мы ее на руках или нет!

Dasha

Сообщение Dasha » Ср июл 27, 2005 16:10

Женя П писал(а):А по поводу гестапо...
ПОсле того, как я Сашку вырастила, у меня этот эпизод из фильма кроме смеха ничего не вызывает. На улице апрель месяц, солнышко сияет! Моя бы смеялась от счастья, что ее из пеленок вытащили :lol:
зы:

Женя, та же фигня!
Недавно как раз подвернулся этот эпизод - ребенок-то укутан, бедняжка, по самое немогу - наверное, поэтому и орал :D
Я бы, скорее, в обморок хлопнулась, если бы на моих глазах ребенка завернули в три шерстяных одеяла :D

Но вся эта история, по сути, не имеет отношения к теме.
Я еще неопытная мать, но то, что нельзя ребенку позволять командовать родителями - это я уже поняла. Он же уже все понимает! Они же в таком возрасте учатся быстрее, чем шимпанзе! :)
Но и оставлять его орать надолго я не могу - боюсь, что он будет чувствовать себя одиноким и брошенным, а это для него мучительно. Конечно, он через пять минут и не вспомнит, но я не хочу, чтобы ему было плохо. Существенное дополнение: я не хочу, чтобы ему было плохо без необходимости, основанной на здравом смысле. Поэтому, если хнычет, на ручки просится (самая главная потребность в нашем возрасте), то не беру сразу, сначала переключаю внимание на что-нибудь другое, а на руки - попозже, - ведь если просился, значит, это было ему нужно... Да нам и самим интересно с ним на руках гулять и все вокруг ему показывать - он так реагирует забавно, так удивляется и радуется! И при этом, например, совсем не нуждается в укачивании - месяцев с 3-х спокойно засыпает один, будучи положен в кроватку. И поиграть может сам с собой - пока не надоест... :)

И вообще, на сегдня у нас с мужем такая тактика: если хочет неположенного, то сначала твердое "Нет!", а потом что-нибудь интересное для утешения. Не знаю, насколько она правильна, и как долго будет работать без сбоев - ведь с возрастом он будет становиться упорнее в достижении цели...

Мамаська

Сообщение Мамаська » Ср июл 27, 2005 19:20

Женя П,
Искуственно выращенные породы вообще страшно болезненные (за редким исключением).

Во-во, где человек прикладывает руку - все искусственное и обречено.. Согласна полностью.

Алина

Сообщение Алина » Ср июл 27, 2005 23:24

Видела я сюжет в новостях про обезьянку....
Да,там показывали,что обезянка на ручках сидит,но никто не говорил,что они ее постоянно на руках носят!
Там было сказано,что ,так как мать отказалась от детеныша,пришлось одной из работниц зоопарка дать декретный отпуск (не знаю сколько),чтобы она занималась выхаживанием бедняги!

Мне очень жаль,но я так и не нашла статью в журнале,которую очень хотела бы вам показать.На тему "Все лучшее детям!".А точнее,что это не правильно!
Не помню,где ее читала,кажется в "Счастливых родителях".Если кто читал-напомните в каком номере! Классная остроумная статья!

Мамаська

Сообщение Мамаська » Чт июл 28, 2005 08:08

А тема-то топика меняется, пока мы дискутируем... :wink:

Dasha

Сообщение Dasha » Чт июл 28, 2005 11:44

Знаете, тема меня очень заинтересовала. Сначала просто момент "про гестапо" в глаза бросился, повеселил :)... А потом перечитала всю тему. Обдумала ее, и поняла, что я очень хочу, чтобы мой ребенок был удобным!!!
Наверное, для меня удобный ребенок - это все-таки не тот, который целыми днями сам себя развлекает и не требует внимания. Мне самой очень хочется ему этого самого внимания уделять как можно больше - учить его, воспитывать, открывать для него мир.
Для меня удобный ребенок - это тот, который не боится сквозняков, спит зимой, как и мы, с открытым балконом и бегает босиком по холодному полу. Который будет ездить с нами в лес и не будет ныть, что он устал или ему холодно, а в поезде не будет хныкать и требовать мороженое или мультики, а будет с интересом смотреть в окно...
Который будет приставать с кучей разных вопросов, но будет понимать, что если "папа очень занят" - значит, нужно терпеливо подождать, а не дергать папу за штаны.
А еще мне бы очень хотелось, чтобы он никогда не приставал с требованиями типа "У Мишки (Сашки, Петьки) такие клевые кроссовки (джинсы, куртка) - и мне обязательно купите не менее клевые, а то я буду мучиться от комплекса неполноценности...". Пусть лучше просит хорошие книги, игры, велик или магнитофон...
Короче, чтобы он был правильным, с моей точки зрения, человечком - тогда мне с ним будет удобно всегда.
Если честно, я не знаю в точности, по каком такому стратегическому плану его воспитывать. Наверное, придется интуитивно, наощупь... И мне бы очень хотелось, чтобы эта тема разрослась до продуктивного обмена мнениями и полезных советов со стороны тех, кому уже нечто подобное удалось...

А орангутанги (милейшие,кстати, животные продуктивного обмена мнениями) и гестаповцы (совсем наоборот) - да бог с ними; у них своя жизнь, а у нас своя с

Мамаська

Сообщение Мамаська » Чт июл 28, 2005 11:52

Dasha, Все стремятся к такому идеалу. Тока вот пути и возможности у всех разные. Но то что все объединяет, и что должно быть общим во всех направлениях воспитания, это материнская любовь. И, главное, что бы ребенок знал, что он самый любимый. Ведь любимые и хорошие дети плохо не поступают? :wink:

Наталия

Сообщение Наталия » Чт июл 28, 2005 12:11

А мне наоборот тема глаза режет... Наверное потому, что перед этим прочитала, как родители ломают своих детей, стремясь сделать их УДОБНЫМИ. Тем самые: "Если ты не будешь себя вести так и так, я не буду тебя любить!". В итоге вырастает ребенок УДОБНЫЙ, но не имеющий ни своей точки зрения, ни желания делать что-нибудь...

Понятно, что здесь подразумевается ребенок, УДОБНЫЙ для окружающего МИРА.
А по поводу гестапо...
После того, как я Сашку вырастила, у меня этот эпизод из фильма кроме смеха ничего не вызывает. На улице апрель месяц, солнышко сияет! Моя бы смеялась от счастья, что ее из пеленок вытащили
зы:

Создатели фильма так и говорили в одном интервью, что ребенок плакал от ЖАРЫ. Сцена снималась в павильоне, вокруг софиты, да еще обогреватель притащили...
А рядом, кстати, стояла родная его мама и раддостно все это наблюдала (наконец-то развернули!).

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт июл 28, 2005 13:54

Helen, Мозг очень древний наш орган. И он практически не изменился за многие тысячи лет. И мона предположить, что развивается он так же, как тысячи лет назад. Вот вы говорите
Но вот наши дети, которых мы будем таскать целыми днями на руках, вырастут не в пример другим умными, самостоятельными, замечательными и пр. и пр. и пр.
И как только человечество выжило, не зная такой прописной истины?

Это одна из составляющих правильного психического развития. Еще нельзя забывать об ГВ и совместном сне. Именно так развивалось человечество, о котором вы ратуете.

добавлено спустя 1 минуту:

Наталия, Согласна с Вами. Удобными могут быть тапочки. А ребенок. Тут имеют в виду не гармонично развитую личность, самодостаточную и психически здоровоую, а серую мышку, оторая знает свое место.

добавлено спустя 2 минуты:

Dasha, Если часто папа будет чем-то занят, а ребенка будут отправлять "за покупками", что же тогда из него получится? Комочек комплексов. Так низя, мама говорит "нет", папа занят... А я... я?... я один..
Конечно нужна золотая середина, и все-таки папе нуно идти на жертвы, чтобы играть с ребенком. А про удобство, я надеюсь не про такое удобство вы говорите? А про клевые кроссовки? Просто в ребенке нуно сформировать систему ценностей. Так сказать приоритеты. Конено, это все слова, вопрос, как это сделать... Но только не с помощью термина "удобный".

полина

Сообщение полина » Чт июл 28, 2005 13:59

Мама Мишеньки писал(а): А ребенок. Тут имеют в виду не гармонично развитую личность, самодостаточную и психически здоровоую, а серую мышку, оторая знает свое место.

Ну, я думаю, спорить бесполезно...
Пойду-ка, дрессировать своих серых мышей! :D

Dasha

Сообщение Dasha » Чт июл 28, 2005 14:00

Наталия писал(а):А мне наоборот тема глаза режет... Наверное потому, что перед этим прочитала, как родители ломают своих детей, стремясь сделать их УДОБНЫМИ. Тем самые: "Если ты не будешь себя вести так и так, я не буду тебя любить!"

Ну, я думаю, что такие "гестаповские" :) методы здесь никто не пропагандирует...
Но ведь воспитывать-то как-то надо? Не позволять же ребенку делать всегда делать только то и так, как ему хочется?
Он ведь сам еще не понимает, что для него хорошо на самом деле. Не понимает, что не все то, что в удовольствие - благо... Я, например, помню, как мне поначалу совсем не хотелось учиться читать, и мама меня всячески к этому подталкивала: "Давай ты прочтешь 2 строчки, потом я 10"... В результате я в 5 лет уже сама читала, и так полюбила это занятие... С тех пор и всю жизнь ценю и уважаю книги и очень много читаю всякой хорошей и полезной литературы. А если бы мне говорили: "Ну, не хочешь - и не надо. Давай тебе мама почитает." - то еще неизвестно, как бы у меня в дальнейшем сложились отношения с книгами. И я благодарна маме за это мягкое, но настойчивое давление. Наверно, можно привести аналогии со многими видами деятельности, которых ребенок сначала пытается избежать, а потом понимает, что это ему же в кайф и на пользу...
А если он привыкнет, что все ему дается по пеервому требованию, и нет никаких обязанностей, одни права - то ведь он и от других людей будет ожидать того же, и это чревато для него проблемами в будущем.

Мама Мишеньки, есть множество способов дать малышу понять, что мы его любим и он нам бесконечно дорог, не потакая ему при этом во всем!

полина, :lol:

полина

Сообщение полина » Чт июл 28, 2005 14:07

Dasha, спасибо за ценнейшей совет!
Я, например, помню, как мне поначалу совсем не хотелось учиться читать, и мама меня всячески к этому подталкивала: "Давай ты прочтешь 2 строчки, потом я 10"...
потому как именно этой проблемой я и озабочена на сегодняшний день! Извините за офф.

Сидорова Ирина

Сообщение Сидорова Ирина » Чт июл 28, 2005 14:17

Мой ребёнок удобный:)
И я вполне этим довольна. Вот я сейчас пишу, а Дарыська дрыхнет (в своей кровати, без намёка на укачивания, положили и заснула сразу). И мне это нравиться. Гораздо хуже, если я ёё сейчас качала и на руках носила. Проснётся, поест и будет в манеже играть (опять таки без моего участия). А я приготовлю покушать, книжку почитаю, причёску сделаю (муж с работы скоро придёт:). На ручки я ёё конечно беру, у целую, и обнимаю, и играю. Но я не делаю из неё брелок для ключей, она хоть и маленький, но настоящий человечек, я учу ёё быть самостоятельной. Недавно приходила в гости к подружке, захожу, а ёё ребёнок (почти 2 года) сидит на полу под ванной и бьётся в истерике. Оказывается, мама в душе. Мне это понять тяжело. Ему 2 года ,а он не что заснуть сам не может, он вообще без неё спать не может. В дневной сон она его за ручку должна держать, иначе никак. Более того, чем старше он становится тем тяжелей, вчера звоню, а она я говорить не могу, Даня как видит телефон меня за грудь щипает. Вместо того, что бы показать ему целый мир, она сама стала для него этим миром, без неё он не может кушать, гулять, спать и.т.д. Не представляю этого ребёнка в садике, например. Ребёнок должен быть удобен в своих собственных интересах, если конечно мама не собирается посвятить ему всю жизнь, до 11 класса встречать со школы и вытирать сопли. А потом это извечное, я тебе всю жизнь отдала, неблагодарный.

CatCat

Сообщение CatCat » Чт июл 28, 2005 15:09

А вот я, девочки, в сомнениях... Мой старший сыночек - очень удобный. Он послушный, спокойный... До прошлого года мои финансовые возможности были очень ограничены, да и его родной папа исчез с горизонта окончательно. "Нельзя" было больше чем "можно" - я работала, училась на вечернем, денег было в обрез. Когда он был совсем маленьким, не удалось наладить ГВ, с папой его разошлись, потом нужно было деньги зарабатывать... Лишний раз на руки не брала, не нянчилась с ним... Сейчас ситуация в корне другая. И с финансами хорошо, и замуж второй раз вышла - мой муж очень хорошо ладит со старшим. Теперь у меня второй сыночек. И ГВ налажено, и время есть на масика. Старший спал в кроватке, младший - почти всё время с нами. Из 10-ти просьб старшего удовлетворялось 2 (по материальным причинам). У младшего в этом плане по-другому (опять-таки возможности позволяют многое). Раньше я спокойно оставляла старшего предоставленного самого себе, сейчас в отношении младшего я с содроганием об этом думаю... Я не говорю о том, что, конечно же, разруливаю всё это между ними, чтоб и старшему ХОТЬ ТЕПЕРЬ не было обидно. Я лишь сравниваю мои подходы к деткам относительно их самих в одном и том же возрасте. Что из этого выйдет - пока не знаю... Да, хочу добавить, что это я не специально делаю все по другому, просто сейчас мне хочется и есть возможность поступать именно ТАК...

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт июл 28, 2005 15:15

CatCat, мне кажется, Вы делаете все правильно. Ваше сердце подскажет как поступить. Конечно, обстоятельства разные бывают, но именно поэтому так интересно жить :wink:

Аллуся

Сообщение Аллуся » Чт июл 28, 2005 15:30

Не хочу я никакого удобства, я хочу гармоничных отношений.

Если я с удовольствием читаю ребенку книжку, а он с удовольствием ее слушает, значит мы находимся в гармонии. Если ребенок меня теребит, а я не хочу сейчас строить замок, значит надо предложить ребенку альтернативу, которая бы не предполагала моего участия (слава Богу, я своего ребенка знаю и всегда подсуну краски, книжку, кассету, тесто), если я лезу к ребенку с карточками, а он не расположен, значит нужно чем-то занять меня :)))

При этом я свою дочку тискаю, таскаю на руках, качала довольно долго, сплю с ней, если она попросит, и мне это удобно, мне в радость такое общение.

CatCat

Сообщение CatCat » Чт июл 28, 2005 15:48

Мама Мишеньки, спасибо за поддержку! :D
Иногда так расстраиваюсь... Вот, думаю, это сейчас я такая вся "мамочка". Детки, подгузники, игрушки... А раньше всё это стояло после понятий "работа", "учеба", "личная жизнь"... Хотя, к обсуждаемой теме возвратясь, старший получился что надо! Никаких проблем. Вежлив, спокоен... Море друзей, хорошо учится... А, может, это только пока? Ведь впереди - "трудный возраст"...

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт июл 28, 2005 16:51

CatCat, Самое главное, чтобы вы были сами увереными в том, что делаете все правильно. Именно она, уверенность и передастся детям. И накакого чувства вины! Они, хитрюги, тоже это чувствуют. Вы должны быть главным авторитетом и символом для подражания :-)

добавлено спустя 2 минуты:

Аллуся, А как же блендер, машины?! Они делают нашу жизнь такой удобной! Вот даже детей хотят сделать удобными, даже ЕОК книгу такую написал.
Нет, не вписываетесь вы сюда. У всех дети удобные :shock:
(не понимаю я этого термина "удобный ребенок")

CatCat

Сообщение CatCat » Чт июл 28, 2005 16:56

От словосочетания "удобный ребенок" попахивает детской грустью...

Dasha

Сообщение Dasha » Чт июл 28, 2005 16:56

полина, к вашим услугам :lol:
Надеюсь, вам и в самом деле поможет такая методика...
Хочу рассказать поподробнее: там еще и торг имел место: сначала "ты одну строчку, я - 20"... постепенно кол-во маминых строчек понемногу сокращалось, а моих - увеличивалось... Так что я еще и в счете практиковалась :wink:
Думаю, что это не совсем "офф" - в результате я годам к 6-ти стала очень удобным ребенком: сидела по полдня, уткнувшись в книжку, набиралась знаний и новых слов, в постоянном родительском внимании не нуждалась, но при этом совершенно не чувствовала себя "покинутой и заброшенной" :D

Helen

Сообщение Helen » Чт июл 28, 2005 17:02

Мама Мишеньки, я понимаю, что на мой пример найдется много возражений, но я его приведу. У меня двоюродные братья. Их воспитывали в любви и неге, их оберегали ото всего (я бы сказала, что дули кой-куда). Запретов было мало, во всяком случае, желания удовлетворялись на раз два. Результат: оба жутко уверены в совей уникальности и гениальности (на фоне детей в провинции - да - живут в небольшом городке). Но... старший к родителям имеет огромную массу претензий, почти не общается (типа - мало дали). Младший бросил два института, уверенный в своей уникальности, и огромный лентяй, (т.к. мама сднлала все, чтобы дети имели счастливое детство) - работать не хотел никогда. Сейчас наркоман, тянет с родителей деньги на дозу, посадил их по уши в долги и уже распускает руки...
Но хотели, как лучше, любили и холили...

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»