Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Удобный ребенок или Чьи интересы важнее?

Наталия

Сообщение Наталия » Вт июл 26, 2005 14:13

Женя П писал(а):А вообще, мне кажется, что если женщине кажется, что она своему ребенку чего-то недадает, то она все время стремится исправиться и, в итоге, делает для него гораздо больше :)

Ой ли?
Я вижу абсолютно другое: если женщина чего-то ребенку недодает, то она начинает мучиться комплексами "Я -плохая мать!". В итоге все это заканчивается глубоким неврозом для мамы (начинает срываться на ребенка по поводу и без) и как следствеим неврозом для ребенка, депрессией (мама больше напоминает замотанный лошадь) а малыш активно ею манипулирует или, что намного хуже, ДЕМОНТСРАТИВНОЙ любовью и задабриванием (это заканчивается тем, что ребенок становится избалованным и эгоценричным).

И самый лучший рецепт - избавляйтесь от подобной ОЦЕНОЧНОЙ ЗАВИСИМОСТИ как можно быстрее.

полина

Сообщение полина » Вт июл 26, 2005 15:43

Женя П, Tettigona, я согласна с вами! Я, если чувствую, что я ребенку чего-то недодаю - я пытаюсь это исправить,а если не могу предоставить требуемое(например, живую лошадку), то придумываю чем бы это компенсировать (например, кружком верховой езды) и абсолютно не мучаюсь комплексами. А есть ли такие родители, которые дают всего, и много, и в срок? :roll: Не скучно ли их детям?
Иногда, случается , проскальзывает такая мыслишка "про плохую мать"... :) , но она быстро испаряется! Я знаю, что я делаю все , что в моих силах, а будет больше возможностей - сделаю больше! :)

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт июл 26, 2005 15:50

я даже хотела новую тему начать под названием "Я -- плохая мать!"

:lol: :lol: :lol: Давайте создадим. Будет круто. И наверное 99% здесь такими плохими и окажутся.
Самое страшное, когда мать начинает говорить ребенку "вот я ради тебя жизнь положила, ты ни в чем отказа не знал, а теперь, неблагодарный..."
Такое может выдать только слабый человек, целиком и полностью зависящий от других. Собсно об этом и темка - воспитать детку так, чтоб она выросла цельной, самодостаточной, всесторонне развитой личностью и чтобы при этом мамы-папы не страдали от процессов взросления ребенка. Во как умно закрутила :shock: :D . Ну а на море в год мы тоже не ездили - отдыхали почти все лето под Богуславом на базе. Очень даже миленько. Лес, воздух, озеро с пляжами, площадки для деток. И КОМАРОВ НЕТ!!! А в этом году планируем уже поехать на море, но тут все от папы зависит :roll:

Женя П

Сообщение Женя П » Вт июл 26, 2005 15:58

Знаете, ведь, как правило, те матери, которые действительно ребенку чего-то недодают, не мучаются никакими комплексами. Сидят себе дома и сериалы смотрят круглосуточно. (Сериалы -- это как вариант).
Если женщина способна про себя сказать, что "Я -- плохая мать!", то комплексы по этому поводу ей не грозят. Понятно, что произносится это с очень большой долей самоиронии.
Чтобы развились комплексы, нужно стремиться быть похожим на "хороших". Вот когда хочешь стать "хорошей" мамой, а тебе все кажется, что ты "плохая", тогда это проблема.
Выходишь на улицу, а там все дети в шапочках чинно сидят в колясочках, а моя под укоризненными взглядами босиком лезет в лужу. И думаешь "Я -- плохая мать..."

Что касается лично меня, то я совершенно не хочу, чтобы мой ребенок чинно сидел в колясочке. Я скорее сама в лужу залезу :lol: Просто временами устаешь быть не такой как все :(

Sand

Сообщение Sand » Вт июл 26, 2005 21:54

А есть ли такие родители, которые дают всего, и много, и в срок? Не скучно ли их детям?
ИМХО их детям вполне весело, только вырастают они абсолютно несамостоятельными в плане принятия решений и проявления каких-либо инициатив.

Мамаська

Сообщение Мамаська » Ср июл 27, 2005 08:50

Простите, что вклиниваюсь. Но у детей есть свои потребности, как впрочем и у взрослых. И если их не удовлетворять, то, на мой взгляд, вырастет глубоко закомплексованная личность. Ведь все проблемы взрослых скрыты в детстве.
например, потребность в маме, и в ее груди. Говорят, что если не удовлетворять эту потребность, то в будущем возникнут проблемы. Или, допустим, потребность находиться у мамы на руках, в первые месяцы жизни, чтобы укрепилась вера в надежность мамы и мира.

Недавно в московском зоопарке от своего детеныша отказалась мать орагутана. И что же, служители зоопарка поочереди носят детеныша на руках, так как ему это необходимо.
А своих детей оставляют кричащих в кроватках... Пародокс.

А ЕОК говорит, что если ребенок находится у груди больше 30 мин, то это фокусник... :roll:
Но, я, наверное, утрирую, у вас все хорошо.

полина

Сообщение полина » Ср июл 27, 2005 09:55

Мамаська, Вы внимательно читали?
Женя П писал(а):А я больше всего люблю ЕОК за то, что у него во главе всего стоит Здравый Смысл.
Ведь подумайте, именно здравый смысл подсказывает, что вот сейчас ребенка нужно пожалеть и взять на ручки, а в другой момент переступить и пойти дальше.
И именно здравый смысл говорит, что если ребенок в ванне орет, то, наверное, не нужно его держать там силой, а если выныривает с улыбкой и довольно отфыркивается, то почему нет :)

Если Вам здравый смысл подсказывает, что ребенка нужно больше 30 минут держать у груди, то , конечно, держите! Кто Вам может запретить?
Недавно в московском зоопарке от своего детеныша отказалась мать орагутана. И что же, служители зоопарка поочереди носят детеныша на руках, так как ему это необходимо.
А своих детей оставляют кричащих в кроватках... Пародокс.

А Вы работает в Московском Зоопарке? Чтобы это утверждать, надо как минимум быть знакомой с этими людьми...
Sand,
Цитата:

А есть ли такие родители, которые дают всего, и много, и в срок? Не скучно ли их детям?

ИМХО их детям вполне весело,

Помните фильм "Игрушка", с Пьером Ришаром? :D

Мамаська

Сообщение Мамаська » Ср июл 27, 2005 10:06

полина, Неа, не работаю я в зоопарке. Но в то же время мой здравый смысл и миллионная эволюция происхождения от животных (хотя кто во что верит) говорит, что малышей нуно таскать на руках, и спать с ними в обнимку. Как это делают орагутаны :-)
Моя знакомая кинолог выращивает щенят. И уверена, что щенята всегда должны быть с мамой и сосать ее в любой момент. Тогда почему же мы постпаем по-другому со своими детьми? Да еще выкладываем спать на сквозняке? Ни одно животное так не поступает. Где тута здравый смысл?

"Игрушка" хороший фильм. Очень хороший. Просто у мальчика глубокие травмы с далекого детства, когда папа бросил маму, когда нет глубокой связи с родителями. Жаль мальчика. Но как говорится, все мона исправить :-)

добавлено спустя 1 минуту:

Да не хочу я спорить.. Я так, высказываю мысли вслух, как же мы далеки от природы...

полина

Сообщение полина » Ср июл 27, 2005 10:19

Мамаська, ну, насчет таскать на руках - не уверена, свою таскала, конечно, но она у меня умненькая была, могла смалечку себя занять сама, да и животиком особо не мучилась! А спим мы и до сих пор вместе! :)
А вот сквозняк - дело хорошее! Любим мы на нем посидеть! А значит, не страшен нам он! :D
Конечно, мы далеки от природы - живем в квартирах, пользуемся всяческими удобствами - от блендера, до компьютера, разъезжаем на машинах и т. д. и т.п.
Вы, безусловно, правы! :D

Мамаська

Сообщение Мамаська » Ср июл 27, 2005 10:27

полина, Вот поэтому и была умненькой и самостоятельной, что таскали на руках :-)
Вот, оно, главное!!! Став уверенным в маме и в ее защите, мона начать спокойно изучать мир. :-)
Да и животик болит меньше, когда тепло мамы согревает.

Ну, да, сквозняк... а мой икать начинает, и мне хотца сразу его к себе прижать!
Не могу выдержать... сразу вспоминаю фильм "17 мгновений весны", где гестаповец распленал ребенка. :twisted:

Sand

Сообщение Sand » Ср июл 27, 2005 10:36

Мамаська, где-то в архивах писем ЕОК тоже этот случай вспоминает. В том ракурсе, что в обморок падать особо не от чего.

Женя П

Сообщение Женя П » Ср июл 27, 2005 11:17

Ну, во-первых, я думаю, что если человек оставляет своего детеныша кричать в кроватке, то уж с орангутангом он точно возиться не будет. Это разные люди.
Во-вторых, почему если человек говорит, что "ничего страшного, если ребенок пять минут покричит, пока мама готовит ему поесть", его тут же обвиняют в том, что бедный несчастный голодный ребенок целый день один-одинешенек орет, причем, как правило, голый и желательно на балконе.
Речь ведь не о том, чтобы кидать ребенка в кроватке, а о том, что маме не нужно жертвовать ВСЕМ ради младенца.
Если маме в кайф носить целый день ребенка на ручках, и у нее есть такая возможность, и никто от этого не страдает, то и слава богу. Я такой маме могу только позавидовать.
Другое дело, что у среднестатистической мамы такой возможности нет.
Я бы с удовольствием лишний раз поспала с малышкой, но тогда старший ребенок просто останется голодным :(
Я уже не говорю о том, что ее еще и из школы встретить нужно и на тренировку отвезти.
Поэтому, зная, что ребенку для того, чтобы поесть нужно 30 минут, я, с легким сердцем, от груди ее отнимала. Тем более, что это же не 30 минут в день, а в одно кормление. А кормила я поначалу каждые три часа. Итого: 3-4 часа в день. Учитывая, сколько времени младенец спит, этого более чем достаточно.
Что касается животных, которые на сквозняке спать не ложаться, так они и на теплой постельке не спят. А спят на холодной голой земле, голенькие :D
И пососать маму у животных тоже не всегда получается, мама, между прочим, охотиться ходит и не всегда удачно. :D
А сравнивать с собаками, которых кинологи выращивают, я бы точно не стала. Искуственно выращенные породы вообще страшно болезненные (за редким исключением). Сплошь и рядом, то родить сами не могут, то суки от щенков отказываются, то ноги себе ломают на ровном месте. Так что вот уж не пример для подражания.
А по поводу гестапо...
ПОсле того, как я Сашку вырастила, у меня этот эпизод из фильма кроме смеха ничего не вызывает. На улице апрель месяц, солнышко сияет! Моя бы смеялась от счастья, что ее из пеленок вытащили :lol:
зы: А ночью, кстати, я частенько с детенком сплю. Мне даже нравится...

Helen

Сообщение Helen » Ср июл 27, 2005 11:46

Вот поэтому и была умненькой и самостоятельной, что таскали на руках

Наши пробабушки растили по 10 детей, которых надо было накормить, спать уложить, поиграть с каждым, наши бабушки могли сидеть в декрете всего 2 месяца, наши мамы - немногим больше. Какие же несамостоятельные и глупые поколения вырасли, просто страшно подумать!!! :roll: Но вот наши дети, которых мы будем таскать целыми днями на руках, вырастут не в пример другим умными, самостоятельными, замечательными и пр. и пр. и пр.
И как только человечество выжило, не зная такой прописной истины? :shock:

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср июл 27, 2005 15:08

ой не верится мне....
Работала я в киевском зоопарке...
Так там столько работы, при просто смешной зарплате - так что не до орангутанов на ручках носить....

Хотя, если руководство московского зоо специально людей для этого нанимает.....
шутю :P :roll:

полина

Сообщение полина » Ср июл 27, 2005 16:08

Мамаська писал(а):полина, Вот поэтому и была умненькой и самостоятельной, что таскали на руках :-)
Вот, оно, главное!!! Став уверенным в маме и в ее защите, мона начать спокойно изучать мир. :-)
Да и животик болит меньше, когда тепло мамы согревает.

Мне тоже спорить не очень хочется, но все-таки...
Что-то, на уровне подсознания, противится во мне слову "таскали"...
Ну-ка, попытаюсь вспомнить. Первый месяц налаживали кормежки, соответственно, много времени деть находился на руках, во время оных. Спала она с первых дней по 2-3-4 часа за раз, я успевала и отдохнуть, и прибрать, и подружек принять... Спала не на балконе, так как у нас его нет , да и с ЕОК я познакомилась только спустя два месяца, что не помешало мне вырастить ребенка, руководствуясь его принципами.
Гулять начали выходить, по-моему на исходе первой недели, и гуляли по 2 часа минимум.
На втором месяце жизни, а то и раньше, я начала выкладывать Юлю на игровой коврик таким образом, чтобы над ней висели игрушки. О! Вот это было занятие! Могла положить ее и оставить, и пойти поделать дела! Там же она и засыпала. А чуть позже начала выкладывать её на пол ( с той же целью :oops: - слинять чегой -то поделать + для ребенка полезно - такой обзор!)
А! Вот еще что помню! Пока не вышла на работу ( в 12 деткиных недель), она у меня сама засыпала в кроватке, а потом бабушка приучила укачивать :twisted: .
Вот и судите сами, таскали мы ее на руках или нет!

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»