Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Удобный ребенок или Чьи интересы важнее?

Dasha

Сообщение Dasha » Ср июл 27, 2005 16:10

Женя П писал(а):А по поводу гестапо...
ПОсле того, как я Сашку вырастила, у меня этот эпизод из фильма кроме смеха ничего не вызывает. На улице апрель месяц, солнышко сияет! Моя бы смеялась от счастья, что ее из пеленок вытащили :lol:
зы:

Женя, та же фигня!
Недавно как раз подвернулся этот эпизод - ребенок-то укутан, бедняжка, по самое немогу - наверное, поэтому и орал :D
Я бы, скорее, в обморок хлопнулась, если бы на моих глазах ребенка завернули в три шерстяных одеяла :D

Но вся эта история, по сути, не имеет отношения к теме.
Я еще неопытная мать, но то, что нельзя ребенку позволять командовать родителями - это я уже поняла. Он же уже все понимает! Они же в таком возрасте учатся быстрее, чем шимпанзе! :)
Но и оставлять его орать надолго я не могу - боюсь, что он будет чувствовать себя одиноким и брошенным, а это для него мучительно. Конечно, он через пять минут и не вспомнит, но я не хочу, чтобы ему было плохо. Существенное дополнение: я не хочу, чтобы ему было плохо без необходимости, основанной на здравом смысле. Поэтому, если хнычет, на ручки просится (самая главная потребность в нашем возрасте), то не беру сразу, сначала переключаю внимание на что-нибудь другое, а на руки - попозже, - ведь если просился, значит, это было ему нужно... Да нам и самим интересно с ним на руках гулять и все вокруг ему показывать - он так реагирует забавно, так удивляется и радуется! И при этом, например, совсем не нуждается в укачивании - месяцев с 3-х спокойно засыпает один, будучи положен в кроватку. И поиграть может сам с собой - пока не надоест... :)

И вообще, на сегдня у нас с мужем такая тактика: если хочет неположенного, то сначала твердое "Нет!", а потом что-нибудь интересное для утешения. Не знаю, насколько она правильна, и как долго будет работать без сбоев - ведь с возрастом он будет становиться упорнее в достижении цели...

Мамаська

Сообщение Мамаська » Ср июл 27, 2005 19:20

Женя П,
Искуственно выращенные породы вообще страшно болезненные (за редким исключением).

Во-во, где человек прикладывает руку - все искусственное и обречено.. Согласна полностью.

Алина

Сообщение Алина » Ср июл 27, 2005 23:24

Видела я сюжет в новостях про обезьянку....
Да,там показывали,что обезянка на ручках сидит,но никто не говорил,что они ее постоянно на руках носят!
Там было сказано,что ,так как мать отказалась от детеныша,пришлось одной из работниц зоопарка дать декретный отпуск (не знаю сколько),чтобы она занималась выхаживанием бедняги!

Мне очень жаль,но я так и не нашла статью в журнале,которую очень хотела бы вам показать.На тему "Все лучшее детям!".А точнее,что это не правильно!
Не помню,где ее читала,кажется в "Счастливых родителях".Если кто читал-напомните в каком номере! Классная остроумная статья!

Мамаська

Сообщение Мамаська » Чт июл 28, 2005 08:08

А тема-то топика меняется, пока мы дискутируем... :wink:

Dasha

Сообщение Dasha » Чт июл 28, 2005 11:44

Знаете, тема меня очень заинтересовала. Сначала просто момент "про гестапо" в глаза бросился, повеселил :)... А потом перечитала всю тему. Обдумала ее, и поняла, что я очень хочу, чтобы мой ребенок был удобным!!!
Наверное, для меня удобный ребенок - это все-таки не тот, который целыми днями сам себя развлекает и не требует внимания. Мне самой очень хочется ему этого самого внимания уделять как можно больше - учить его, воспитывать, открывать для него мир.
Для меня удобный ребенок - это тот, который не боится сквозняков, спит зимой, как и мы, с открытым балконом и бегает босиком по холодному полу. Который будет ездить с нами в лес и не будет ныть, что он устал или ему холодно, а в поезде не будет хныкать и требовать мороженое или мультики, а будет с интересом смотреть в окно...
Который будет приставать с кучей разных вопросов, но будет понимать, что если "папа очень занят" - значит, нужно терпеливо подождать, а не дергать папу за штаны.
А еще мне бы очень хотелось, чтобы он никогда не приставал с требованиями типа "У Мишки (Сашки, Петьки) такие клевые кроссовки (джинсы, куртка) - и мне обязательно купите не менее клевые, а то я буду мучиться от комплекса неполноценности...". Пусть лучше просит хорошие книги, игры, велик или магнитофон...
Короче, чтобы он был правильным, с моей точки зрения, человечком - тогда мне с ним будет удобно всегда.
Если честно, я не знаю в точности, по каком такому стратегическому плану его воспитывать. Наверное, придется интуитивно, наощупь... И мне бы очень хотелось, чтобы эта тема разрослась до продуктивного обмена мнениями и полезных советов со стороны тех, кому уже нечто подобное удалось...

А орангутанги (милейшие,кстати, животные продуктивного обмена мнениями) и гестаповцы (совсем наоборот) - да бог с ними; у них своя жизнь, а у нас своя с

Мамаська

Сообщение Мамаська » Чт июл 28, 2005 11:52

Dasha, Все стремятся к такому идеалу. Тока вот пути и возможности у всех разные. Но то что все объединяет, и что должно быть общим во всех направлениях воспитания, это материнская любовь. И, главное, что бы ребенок знал, что он самый любимый. Ведь любимые и хорошие дети плохо не поступают? :wink:

Наталия

Сообщение Наталия » Чт июл 28, 2005 12:11

А мне наоборот тема глаза режет... Наверное потому, что перед этим прочитала, как родители ломают своих детей, стремясь сделать их УДОБНЫМИ. Тем самые: "Если ты не будешь себя вести так и так, я не буду тебя любить!". В итоге вырастает ребенок УДОБНЫЙ, но не имеющий ни своей точки зрения, ни желания делать что-нибудь...

Понятно, что здесь подразумевается ребенок, УДОБНЫЙ для окружающего МИРА.
А по поводу гестапо...
После того, как я Сашку вырастила, у меня этот эпизод из фильма кроме смеха ничего не вызывает. На улице апрель месяц, солнышко сияет! Моя бы смеялась от счастья, что ее из пеленок вытащили
зы:

Создатели фильма так и говорили в одном интервью, что ребенок плакал от ЖАРЫ. Сцена снималась в павильоне, вокруг софиты, да еще обогреватель притащили...
А рядом, кстати, стояла родная его мама и раддостно все это наблюдала (наконец-то развернули!).

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт июл 28, 2005 13:54

Helen, Мозг очень древний наш орган. И он практически не изменился за многие тысячи лет. И мона предположить, что развивается он так же, как тысячи лет назад. Вот вы говорите
Но вот наши дети, которых мы будем таскать целыми днями на руках, вырастут не в пример другим умными, самостоятельными, замечательными и пр. и пр. и пр.
И как только человечество выжило, не зная такой прописной истины?

Это одна из составляющих правильного психического развития. Еще нельзя забывать об ГВ и совместном сне. Именно так развивалось человечество, о котором вы ратуете.

добавлено спустя 1 минуту:

Наталия, Согласна с Вами. Удобными могут быть тапочки. А ребенок. Тут имеют в виду не гармонично развитую личность, самодостаточную и психически здоровоую, а серую мышку, оторая знает свое место.

добавлено спустя 2 минуты:

Dasha, Если часто папа будет чем-то занят, а ребенка будут отправлять "за покупками", что же тогда из него получится? Комочек комплексов. Так низя, мама говорит "нет", папа занят... А я... я?... я один..
Конечно нужна золотая середина, и все-таки папе нуно идти на жертвы, чтобы играть с ребенком. А про удобство, я надеюсь не про такое удобство вы говорите? А про клевые кроссовки? Просто в ребенке нуно сформировать систему ценностей. Так сказать приоритеты. Конено, это все слова, вопрос, как это сделать... Но только не с помощью термина "удобный".

полина

Сообщение полина » Чт июл 28, 2005 13:59

Мама Мишеньки писал(а): А ребенок. Тут имеют в виду не гармонично развитую личность, самодостаточную и психически здоровоую, а серую мышку, оторая знает свое место.

Ну, я думаю, спорить бесполезно...
Пойду-ка, дрессировать своих серых мышей! :D

Dasha

Сообщение Dasha » Чт июл 28, 2005 14:00

Наталия писал(а):А мне наоборот тема глаза режет... Наверное потому, что перед этим прочитала, как родители ломают своих детей, стремясь сделать их УДОБНЫМИ. Тем самые: "Если ты не будешь себя вести так и так, я не буду тебя любить!"

Ну, я думаю, что такие "гестаповские" :) методы здесь никто не пропагандирует...
Но ведь воспитывать-то как-то надо? Не позволять же ребенку делать всегда делать только то и так, как ему хочется?
Он ведь сам еще не понимает, что для него хорошо на самом деле. Не понимает, что не все то, что в удовольствие - благо... Я, например, помню, как мне поначалу совсем не хотелось учиться читать, и мама меня всячески к этому подталкивала: "Давай ты прочтешь 2 строчки, потом я 10"... В результате я в 5 лет уже сама читала, и так полюбила это занятие... С тех пор и всю жизнь ценю и уважаю книги и очень много читаю всякой хорошей и полезной литературы. А если бы мне говорили: "Ну, не хочешь - и не надо. Давай тебе мама почитает." - то еще неизвестно, как бы у меня в дальнейшем сложились отношения с книгами. И я благодарна маме за это мягкое, но настойчивое давление. Наверно, можно привести аналогии со многими видами деятельности, которых ребенок сначала пытается избежать, а потом понимает, что это ему же в кайф и на пользу...
А если он привыкнет, что все ему дается по пеервому требованию, и нет никаких обязанностей, одни права - то ведь он и от других людей будет ожидать того же, и это чревато для него проблемами в будущем.

Мама Мишеньки, есть множество способов дать малышу понять, что мы его любим и он нам бесконечно дорог, не потакая ему при этом во всем!

полина, :lol:

полина

Сообщение полина » Чт июл 28, 2005 14:07

Dasha, спасибо за ценнейшей совет!
Я, например, помню, как мне поначалу совсем не хотелось учиться читать, и мама меня всячески к этому подталкивала: "Давай ты прочтешь 2 строчки, потом я 10"...
потому как именно этой проблемой я и озабочена на сегодняшний день! Извините за офф.

Сидорова Ирина

Сообщение Сидорова Ирина » Чт июл 28, 2005 14:17

Мой ребёнок удобный:)
И я вполне этим довольна. Вот я сейчас пишу, а Дарыська дрыхнет (в своей кровати, без намёка на укачивания, положили и заснула сразу). И мне это нравиться. Гораздо хуже, если я ёё сейчас качала и на руках носила. Проснётся, поест и будет в манеже играть (опять таки без моего участия). А я приготовлю покушать, книжку почитаю, причёску сделаю (муж с работы скоро придёт:). На ручки я ёё конечно беру, у целую, и обнимаю, и играю. Но я не делаю из неё брелок для ключей, она хоть и маленький, но настоящий человечек, я учу ёё быть самостоятельной. Недавно приходила в гости к подружке, захожу, а ёё ребёнок (почти 2 года) сидит на полу под ванной и бьётся в истерике. Оказывается, мама в душе. Мне это понять тяжело. Ему 2 года ,а он не что заснуть сам не может, он вообще без неё спать не может. В дневной сон она его за ручку должна держать, иначе никак. Более того, чем старше он становится тем тяжелей, вчера звоню, а она я говорить не могу, Даня как видит телефон меня за грудь щипает. Вместо того, что бы показать ему целый мир, она сама стала для него этим миром, без неё он не может кушать, гулять, спать и.т.д. Не представляю этого ребёнка в садике, например. Ребёнок должен быть удобен в своих собственных интересах, если конечно мама не собирается посвятить ему всю жизнь, до 11 класса встречать со школы и вытирать сопли. А потом это извечное, я тебе всю жизнь отдала, неблагодарный.

CatCat

Сообщение CatCat » Чт июл 28, 2005 15:09

А вот я, девочки, в сомнениях... Мой старший сыночек - очень удобный. Он послушный, спокойный... До прошлого года мои финансовые возможности были очень ограничены, да и его родной папа исчез с горизонта окончательно. "Нельзя" было больше чем "можно" - я работала, училась на вечернем, денег было в обрез. Когда он был совсем маленьким, не удалось наладить ГВ, с папой его разошлись, потом нужно было деньги зарабатывать... Лишний раз на руки не брала, не нянчилась с ним... Сейчас ситуация в корне другая. И с финансами хорошо, и замуж второй раз вышла - мой муж очень хорошо ладит со старшим. Теперь у меня второй сыночек. И ГВ налажено, и время есть на масика. Старший спал в кроватке, младший - почти всё время с нами. Из 10-ти просьб старшего удовлетворялось 2 (по материальным причинам). У младшего в этом плане по-другому (опять-таки возможности позволяют многое). Раньше я спокойно оставляла старшего предоставленного самого себе, сейчас в отношении младшего я с содроганием об этом думаю... Я не говорю о том, что, конечно же, разруливаю всё это между ними, чтоб и старшему ХОТЬ ТЕПЕРЬ не было обидно. Я лишь сравниваю мои подходы к деткам относительно их самих в одном и том же возрасте. Что из этого выйдет - пока не знаю... Да, хочу добавить, что это я не специально делаю все по другому, просто сейчас мне хочется и есть возможность поступать именно ТАК...

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт июл 28, 2005 15:15

CatCat, мне кажется, Вы делаете все правильно. Ваше сердце подскажет как поступить. Конечно, обстоятельства разные бывают, но именно поэтому так интересно жить :wink:

Аллуся

Сообщение Аллуся » Чт июл 28, 2005 15:30

Не хочу я никакого удобства, я хочу гармоничных отношений.

Если я с удовольствием читаю ребенку книжку, а он с удовольствием ее слушает, значит мы находимся в гармонии. Если ребенок меня теребит, а я не хочу сейчас строить замок, значит надо предложить ребенку альтернативу, которая бы не предполагала моего участия (слава Богу, я своего ребенка знаю и всегда подсуну краски, книжку, кассету, тесто), если я лезу к ребенку с карточками, а он не расположен, значит нужно чем-то занять меня :)))

При этом я свою дочку тискаю, таскаю на руках, качала довольно долго, сплю с ней, если она попросит, и мне это удобно, мне в радость такое общение.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»