Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Что такое режим дня и с чем его едят?

ленчик

Сообщение ленчик » Вс авг 07, 2005 07:30

я режим режим устанавливать начала с самого первого дня , как только с роддома вернулись , она у меня ела каждые 4 часа , а с в 8 вечера я ее укладывала спать на ночь, то есть после 8 никаких игр и т.д проснулась покармила и опять спать без бодровствания ,бывали сбои конечно , но я стараль держатся режима мне так было удобней и я все успевала и покормить и убрать в доме и постирать и погулять с малой , а после 8 вечера я могла удилять внимание себе любимой , мужу, и друзьям и помойму все были довольны :) после 3х месяцев( так как до 3х мучал нас животик) приучила засыпать самой( ребенок спал с рождения на животе поетому приучила за 3 дня, сначало орали конечно , но сколько может ребенок покричать лежа на животе минут 10 возмущались и усыпали , так и приучилисЬ)

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс авг 07, 2005 08:56

Советую вооружиться ежедневником и ручкой и недели 2 скурпулезно записывать каждый раз, когда ребенок ест и спит.
Потом проанализировать. И впредь придерживаться установленного ребенком режима

Таким образом, мое чудо кушает каждые 2 часа. Спит в 12, 16 и в 21 - 22.
Никаких проблем с этим режимом не возникало.

После попыток кормить по требованию - режим сбился напрочь, ребенок стал гораздо более нервным. Еле-еле вернулись обратно к нашему режиму.

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Вс авг 07, 2005 14:20

Кормила по требованию и особо не заморачивалась c режимом.

irenok

Сообщение irenok » Вс авг 07, 2005 19:08

ДетЪ писал(а):Кормила по требованию и особо не заморачивалась c режимом.

У меня тоже так. А еще она может с утра проснуться в 8, а может в 10. От этого распорядок дня и зависит. Но я все равно не вижу закономерности в ее дневных снах. Может проспать 40мин. а может 1-2часа

добавлено спустя 5 минут:

Но у нас нет проблем с повышенной возбудимостью, как у Tettigonа. Все индивидуально.

Вероника

Сообщение Вероника » Пн авг 08, 2005 08:29

А еще она может с утра проснуться в 8, а может в 10. От этого распорядок дня и зависит.

У нас тоже все зависит от того, когда просыпаемся.
Если сильно рано, то два дневных сна и позднее укладывание на ночь, если часов в 9 утра, то один длинный сон днем и рано на ночь. То есть два типа режима :) Причем сам ночной сон от этого никак не зависит :? А кушаем строго через 3-4 часа, иногда с перекусом фруктом или овощем.
А еще месяца 2-3 назад я про режим сна вообще не думала...
Сейчас согласна, что с режимом удобнее. Меньше капризов, больше определенности :wink:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн авг 08, 2005 10:01

Вот нам намного проще жилось 10 лет назад :)) никаких "безрежимов" - положено раз в 3 часа кормить и хоть ты тресни старались выполнять :)) Но у меня сын вообще был всегда спокойный как удав и проблем не доставлял - однако мне в самом деле, было удобнее с режимом - я четко знала что в 12 мы ложимся бай, а в 14 кушаем, а в 20 купаемся и т.д. И можно было с утра уже что-то запланировать в личных делах :)

Аллуся

Сообщение Аллуся » Пн авг 08, 2005 14:06

Кормила по требованию, режим установился сам собой. Просто когда, как уже было предложено, позаписывала за деткой с недельку ее жизненные ритмы, то поняла, что там на полчасика подвинуть, тут оттянуть - вот и готов режим:)) Особенно это важно для сна.

Gritat

Нережимный ребенок

Сообщение Gritat » Пн янв 30, 2006 16:23

Время от времени задаюсь вопросом - а не вредно ли полное отсутствие режима?
Его у нас нет вообще. Единственное, что выдерживаем - это начало купания вечером, +-15 минут. Все остальное - лотерея. Спит днем и по 1, и по 4 раза. И по 40 минут, и по 3 часа. Про кормежку даже не буду пытаться подвести какую-то схему - все по воле случая (утешаю себя, что аппетита :) ).
На данный момент меня это не сильно напрягает, потому что сидим с ней дома, и кроме дел по дому да покупок, обязательных занятий не имеем. Ограничений по гулянию (например, только в сонном состоянии или только час) тоже - если есть еда, может потерпеть и некоторое неудобство от длительного пребывания в коляске, хоть и дает это понять.
Слушаешь других мам - у кого были приучены к режиму, у кого сами стали жить по часам без всякого воспитательного процесса в этом направлении. А у нас все никак не обрисуется ничего подобого :roll:
Интересно, что говорят специалисты?
Небольшое замечание - я сама живу практически без режима, однако легко приспосабливаюсь к любому - работала ночью, работала строго с 9 до 18, не работала. В последнем случае при отсутствии внешних режимных моментов становилась такой же безрежимной - ни еда, ни сон, ни занятия не могла подогнать под определенную схему. Но я уже взрослая, а вот не вредно ли такое ребенку? Вроде как никаких биоритмов и т.п...

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн янв 30, 2006 16:32

Gritat, главный биотритм, имхо, это спать ночью не менее 8-9 часов для малышки. У нас практически как у вас. :wink:

Iryna
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Iryna » Пн янв 30, 2006 16:32

Gritat, у нас тоже режима никакого - и ничего (ттт). Утешаю себя тем, что если бы это шло вразрез с биоритмами, то ребенок мне давно бы об этом сообщил

ленчик

Сообщение ленчик » Пн янв 30, 2006 16:42

у нас режим))) с рождения я привыкла и главное хорошо и мне и ребенку)) у него есть время заниматся собой и у меня было время уделить себе и кстати етот же режим спас меня от депресии которая была первый месяц после родов))) а вообще кому как удобно если вас ето не тревожит и масика тоже то все ок.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн янв 30, 2006 16:46

Gritat, главное, чтобы это было удобно тебе :) !!!
Если Вам всем от этого хорошо, и никого подобная бессистемность не напрягет - то что в этом плохого :D ?!
Не переживай, главное, как правильно заметила Мама Мишеньки, это чтобы ночью спала. И не путала этот самый день с ночью, хотя в Вашем возрасте, это, наверное, уже не актуально :roll: .

Gritat

Сообщение Gritat » Пн янв 30, 2006 16:55

Gritat, главное, чтобы это было удобно тебе !!!

вот меня и плющит на тему, а не порчу ли я ребенка, прикрываясь тем, что это никого не напрягает. Ночью в целом спит, от кормежек плохо сплю только я.
Все, на ближайшие полгода я успокаиваюсь :D

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн янв 30, 2006 17:07

Gritat, а что будет через полгода? :D Мы планируем вводить режим перед самым садиком... Ну, жизнь покажет ;)

Gritat

Сообщение Gritat » Пн янв 30, 2006 18:13

Мама Мишеньки, надеюсь, ничего особенного, просто начну опять себя подгрызать...

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн янв 30, 2006 21:24

C первенцем придерживались режима, со вторым - нет.
Не думаю, что будем придерживаться режима с третьим. Боюсь, что не судьба нам жить по режиму. Никаких проблем в связи с этим обстоятельством нет.Понадобится - всегда перестроимся за неделю под нужный временной ритм :wink:

Gluzy

Сообщение Gluzy » Пн янв 30, 2006 22:04

Ух ты! А я уж было, думала, что я одна такая нерадивая мамаша ;) У нас с режимом тоже глухо, видимо, потому, что мы с мужем сами безрежимные. В целом я ничего особенно плохого в этом не вижу, но иногда
плющит на тему, а не порчу ли я ребенка
. Вот она, сила общественного мнения :oops:

Elen

Сообщение Elen » Вт янв 31, 2006 12:47

Мы планируем вводить режим перед самым садиком...

Вот-вот, и мы тоже. Хотя некоторые намёки на режим всё же наблюдаются: Антошка какает по утрам, как только проснётся и почуствует, что мама памперс снимает... :lol: :lol: :lol:

Sun

Сообщение Sun » Вт янв 31, 2006 15:11

Gritat, у нас режим есть, но он совсем нестрогий. Приблизительно соблюдаем время сна и дневного и ночного. Перед ночным, правда, есть ритуал - гимнастика, ванна, сися, сон. А с кормлением так - проснулись - поели, отсчитываю три часа - кормлю, снова считаю - кормлю и т.д. Зависит во сколько проснулись. Так и живем.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт янв 31, 2006 17:02

Sun, я так и пыталась поступать месяцев до 3. Потом махнула рукой, потому что аппетит и сон ну совсем не удается угадать. Только по факту. :roll:

Sun

Сообщение Sun » Вт янв 31, 2006 17:09

Ну значит это не ваше...
Ну и не забивай себе голову. Меньше мороки. В садике научат за неделю.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Ср фев 01, 2006 18:13

Sun, у нас все примерно так же. Не так чтоб режим, но немного ориентироваться можно.

Катя

Сообщение Катя » Ср фев 01, 2006 23:51

Gritat, моя дочка до 7-8 месяцев была в плане режима просто невозможным ребенком. Спала от 15 минут до часу от одного до четырех раз в день и ела как придется. С ночным сном проблем не было.
В какой-то момент мне стало казаться что тяжело от этого не только мне, но и ей.
И мы начали борьбу за режим: в течение пары недель я записывала когда и сколько маруся спала, и заметила со временем что существует некоторая закономерность, под которую я и стала подстраивать ее сон. В результате стали спать реже, но долго (правда, все равно не дольше часа, но это у меня ребенок такой видимо).
С едой поступили так: прикорм привязала к пробуждениям, а грудь к засыпаниям (до сих пор только так засыпаем).
Тянулось все это достаточно долго, совсем хорошо стало к 11 месяцам, когда стали гулять не в коляске а ходить сами.
На мой взгляд, отсутствие режима не мешает пока ребенок совсем маленький, но чем дальше, тем нужнее он и родителям и малышу.

Ulia

Сообщение Ulia » Вс фев 05, 2006 01:08

У нас старший пока ел сисю до 4 месяцев- режима не было, мне это было тяжело, но подстроить его под режим было не возможно, после перехода на ИВ режим наладился. С младшим режим был изначально-еще в роддоме. Я сама по характеру человек режимный, мне надо что бы все было по полочкам распределено, и видимо младший пошел в маму :) . Считаю что перед садиком обязательно надо приучать к режиму, иначе в самом саду им тяжело резко перестроиться, это и по наблюдениям нашего воспитателя.

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Вт фев 21, 2006 23:24

У нас тоже режим: "хотим - лежим, хотим - бежим".. короче нет его:) стараюсь только ложить спать в одно и то же время (+-час) и гулять днем (ну это нас дедушка подстраивает, он приходит коляску сносить, а потом поднимать). а так - барда полный.. иногда мы спим 3 раза по часу, иногда 1-2 по 15 минут, иногда один раз 4 часа :shock: . ложится стараемся в 20-21 (мне так удобно, еще успеваю кучу всего сделать). ночью встаем от 1 до 5 раз(((

честно пыталась приучить к режиму в разных возрастах - тщетно. наверное ей так лучше. :)

Tesh

Сообщение Tesh » Ср фев 22, 2006 08:54

У нас режим стал налаживаться только к семи-восьми месяцам. У старшего как раз начались каникулы и я пересторилась на каникулярное расписание. К томе же доча стала смело топать за руку и мне не приходилось таскатеь ее все прогулку на руках или катать в коляске. Она стала больше уставать и очень хорошо вписалась в режим двухразового дневного сна. К концу лета ей стало много спать два раза и мы за неделю перестроились на послеобеденный сон. Спали уже только дома под сисю, дабы я я имела возможность что-то в доме сделать. До сих пор и придерживаемся такого режима. Так гораздо удобнее распределить время на игры, гуляние, домашнюю работу и компьютер.
У всех наших знакомых детки, кто позже, кто раньше, но к году уже наладили свой режим.

Helen

Сообщение Helen » Ср фев 22, 2006 18:48

У нас всю жизнь режим был плюс минус час. Ели, спасли примерно в одно и то же время, но случались сбои и сдвиги - т.к. режим установил себе ребенок сам, и я считала, что ему видней. Но вот сейчас ей уже год и четыре, я вышла на работу, а с ребенком сидит няня, которая долгое время работала в саду и к режиму относится с большим уважением. Она предложила приучить ребенка к режиму, я против не была, если это будет без насилия. Сейчас она ест и спит в одно и то же время. Есть стала намного лучше, засыпает проще, поправляться даже стала :D (для нас это большой плюс, т.к. ребенок худой). Так что я увидела пользу режима, но скорее всего вводить его надо уже после года, ну или хотя бы ближе к нему.

Allusя

Сообщение Allusя » Ср фев 22, 2006 19:39

A у нас где то с 6 мес наладился почти чрткий режим ттт. я хоть четко знаю когда ей спать, когда есть, а до этого ООО ужас был, гулять идем, по моим предположениям будет спать, а она не спит, идем домой кушать - засыпает. А режим меня как то организовывает. Так что я за режимных детей :mrgreen:

Alisik

Сообщение Alisik » Пн мар 13, 2006 19:09

У нас тоже до 7 месяцев режима небыло. при чем столько прикладывалось усилий по началу для его установления, потом плюнула. Как то сам собой наладился с началом прикорма, теперь так удобно- точно знаешь когда чего ожидать. :wink:

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Распорядок дня ребенка

Сообщение Полянка » Вт апр 04, 2006 15:15

Многие методики воспитания основаны на достаточно четком распорядке дня ребенка. Я согласна, малышу, наверное, будет проще запомнить правила и запреты, если его время как-то структурировано. Только вот что делать тем, у кого такого распорядка нет :oops: ?

У нас сейчас садик, вроде хоть какой-то режим, хотя на выходных все вверх тормашками. Почитала на форуме - мамочки обычно не заморачиваются особо, и только иногда как бы спохватываются "Ах, ну да, должен же быть режим!" (Это я в хорошем смысле - никому, чур, не обижаться :D )

Но вот грызет меня червячок, мол не могу ведь родному дитю создать комфортные условия (в нашем случае побудки и укладывания спать).

Что вы об этом думаете?

Донна

Сообщение Донна » Вт апр 04, 2006 15:38

А что конкретно мешает на выходных?
Мы примерно ровесники :). В пятницу-субботу у нас обычно более поздние укладывания, т.к. родители расслабляются, зная, что завтра не вскакивать :). а так - выходной день подстраиваем под детский распорядок. Если наше дитё днем не поспит, то ближе к вечеру будет фестиваль :(. Поэтому если есть какие-то планы на выходные - стараемся разбить дела на 2 половины. Утром что-то сделали или куда-то сходили, вернулись домой поспать хотя бы часок, потом снова можно чем-то заниматься. Хотя в нашем случае распорядок - это очень громко сказано, это касается всего-навсего побудок и дневного сна, и ещё купаний, наверное.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср апр 05, 2006 20:32

Полянка, ну в принципе отсутствтие распорядка нормально и вполне допустимо если ребенок спокойный и уравновешенный. Если же у ребенка есть склонноть к гиперактивности, рассеянному вниманию, повышенной возбудимости - то режим это первейшее средство коррекции. Если нет режима, то таких детей можно до умопомрачения закармливать таблетками но толку будет меньше, чем от чёткого распорядка. И в принципе чем меньше ребенок тем желательнее придерживаться режима. Не обязательно прям минута в минуту - но примерно изо дня в день в одно и тоже время прогулки, сон, еда. На самом деле маме самой так через некоторое время становится проще ;) - когда мамин режим тоже подстраивается под общий ритм - вдруг откуда ни возьмись появляется свободное время.
Только не надо в меня кидаться помидорами ;)

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Чт апр 06, 2006 09:39

Донна, Nataly Koot, спасибо за отклики!
Успокаиваюсь тем, что Женя не гиперактивный :) Да и распорядок, наверное где-то как-то есть. Встаем утром и ложимся вечером примерно в одно и то же время. Еда... тут отдельная песТня, но об этом я уже писала. Вот для купания никак не могу "режимный" распорядок составить, что напрягает... А вообще, наверное, настроение такое было: "что бы такое плохое в себе найти", вот и прицепилась к распорядку...

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Чт апр 06, 2006 10:51

Я вот тоже "ЗА" распорядок. правда у нас он частенько пляшет и ломается (особенно в последнее время :( ), но когда он у нас был, это было просто замечательно! дите без проблем (в основном, естественно) засыпает, кушает, купается. я думаю, что у него свои внутренние часики настраиваются и ему самому проще. а вот сейчас у нас режим поломался, и я никак не могу понять что она и когда хочет(( да она и сама не понимает, вот сидит трет глазки, зевает, вялая, я пробую ее уложить - крик!(( так что я опять мечтаю о режиме.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт апр 06, 2006 11:04

А как режим помогает школьнику........ просто не передать ;) мой третьеклассник утром успевает и мультики посмотртеь и на компе поиграть иногда

Фенька

Сообщение Фенька » Вс апр 09, 2006 21:03

У нас в будние дни есть режим, а в выходной (он один у нас) нету - и встаем позже, и мы с мужем любим поспать днем завалиться, а дети пристраиваются и тоже бывает засыпают, и вечером спать все вместе идем очень поздно. А в остальные дни режим:) Как-то с раннего их возраста так повелось, им никогда не мешало это.

Ленара

Сообщение Ленара » Вс апр 09, 2006 22:33

Я ,однозначно, за режим дня. Младшей дочери почти 2 года. Так получилось, что с 2х месяцев у нас почти четкий режим дня ( это не касается , если ребенок не здоров). Я всегда старалась придерживаться режима ,который удобен мне и моей семье. Правда мы были на ИВ. Я знала, сейчас мы будем спать, сейчас кушать. Если доча ( в возрасте 10м) начинала капризничать в
8 часов вечера, я знала- спать рано, иначе проснется в 5.00 ( а вставать мне не очень хотелось), - развлекала, играла и т.д, затем купаться, кушать и спать в "наше время - 21.30). Сейчас у нас четкий распорядок дня. Это очень удобно, я могу планировать свой день: зная, что дите в 14.00 будет спать , я могу выйти по своим делам. Я - за распорядок дня. Мое мнение - это удобно и маме и ребенку. Особенно это касается кормлений. Мне кажется, что даже "желудочный сок вырабатывается по режиму" и ребеночек с удовольствием кушает. Даже иногда выходной удается подстроить под режим, но не всегда.

Леля

Сообщение Леля » Пн апр 10, 2006 11:25

Полянка, а что в Вашем понимании режим дня?
Я считаю, что он у нас есть (особенно в будние дни :oops: , когда ребенок с няней). Утром, ессно, мы встаем тогда, когда проснемся. Обычно это от 7 до 7.30. В выходные немножко позже, так как, видимо, мама спит рядом и Настюха не просыпается рано. Хотя это не всегда так. Едим мы ПРИМЕРНо в одно и то же время. В выходные правда, гуляем побольше. Вечером тоже укладываемся спать ПРИМЕРНО (где-то 15-20-30 минут) в одно и то же время.
ИМХО, если добиваться выполнения режима дня с точностью до минуты, то и сам свихнешься, и ребенку ЛУЧШЕ точно, не будет. А вот примерный распорядок дня соблюдать - это да!

Svetochka

Сообщение Svetochka » Чт апр 20, 2006 14:05

Распорядок дня вещь чрезвычайно важная. У нас режим начиная со второй недели жизни. Сейчас малышке 1 год и 4 месяца. Я вообще не знаю, что такое укладывать ребенка спать. Положила и вышла. Еда тоже стабильно в одно и тоже время. Я допускаю отклонение от режима не больше чем на 15 минут. Свихнуться не боюсь. А когда смотрю на свою подругу, которая кормит то 5, то 10 раз на день и просыпается по 4 раза за ночь (это минимум), тогда я боюсь свихнуться.

Ангел

Сообщение Ангел » Чт апр 20, 2006 14:29

Svetochka, полностью согласна с тобой. У нас тоже режим практически сразу. есть и бывают отклонения от него ноне более чем на 15-30 мин, в крайних случаях (на улицу поздно вышли, больница или поездки в город погулять). и ребенку так нашему легче и мне, все распланированно заранее и выходные делим на части до сна и после и куда сходить.

Svetochka

Сообщение Svetochka » Пт апр 21, 2006 14:49

Аллуся, вы просто умница. Мне повезло, друзья книгу подарили, где про это было написано. А вы сами поняли. Ведь почему многие врачи и просто мамы против режима. Все кричат: "Это насилие над ребенком". А никакого насилия не надо. Просто мудрая мама будет наблюдать, анализировать и увидит, что режим дня должен соотносится с потребностями ребенка. А для сна (особенно ночного) это вообще ключ к успеху. Мы так детенка приучили спать всю ночь. А уж мою малышку спокойной назвать ну никак нельзя. Шило в ... :D

Правда многие мамы успевают режим дня ребенку сначала сбить, а потом наладить опять уже трудно.

Оля

Сообщение Оля » Пт апр 21, 2006 22:27

Svetochka, не все дети одинаково ритмичны. Уж поверьте многодетной маме :mrgreen: при одинаковом отношении один из моих детей довольно долго жил вообще без режима. Не было никакой закономерности в его распорядке дня. Единственное, что всегда соблюдалось - количество дневных снов и их примерная продолжительность. При этом время могло гулять как угодно :roll:

Svetochka

Сообщение Svetochka » Пт апр 21, 2006 23:11

В течение первых двух-трех недель я следила за тем, когда приблизительно просыпается моя дочурка. В зависимости от этого выбрала время подъема. Приходилось заставлять себя вставать, даже, если малышка еще не встала, и потихоньку ее будить. Если спала очень крепко давала ей еще 20 минут, потом поднимала. Так как каждый день начинался в одно и тоже время, то и время кормления почти не гуляло. Но от меня это потребовало титанических усилий. Я-то поспать очень люблю.

Скоро проверим на втором малыше. Я согласна, что все дети индивидуальны, поэтому к каждому отдельно надо подстраиваться, но каждого можно приучить.

добавлено спустя 25 секунд:

А сколько у вас деток?

Оля

Сообщение Оля » Пт апр 21, 2006 23:27

Svetochka, приучить, конечно, можно. Но я ленивая, и без особой необходимости лишних телодвижений совершать ни за что не буду :oops: А режим Вы детке все же насильственно вводили. Мне в этом плане нравится ЕОК - спит - и пусть спит, чего его будить :P С Фимчиком мы иногда и до 11 спали. Просто мне так было удобно :roll:
А деток у нас трое: 15 лет, 2 года 4месяца и 2 месяца :D

Svetochka

Сообщение Svetochka » Сб апр 22, 2006 11:13

Да, деток много. Опыта еще больше. Но я все же не соглашусь. Я, наверное, еще более ленивая мама. Мне НАМНОГО легче было, когда все спланировано. А режим был не совсем насильственный. Ведь если пару раз буквально попробовать разбудить, то режим встает на место и потом отклонения минимальны, а в раннем возрасте это очень легко происходит. Но я не настаиваю. У каждой мамы свой подход. Каждая мама своему малышу лучшего желает. Просто я настолько довольна результатами, которые у нас получились, что, конечно, всем бы только так и советовала. Ведь у меня никогда не возникали вопросы типа, как отучить засыпать у груди или вместе с родителями, как приучить спать всю ночь, как приучить в более позднем возрасте к определенному режиму питания и т.д.

Мне очень нравится то, что пишет ЕОК. Книжка у него супер. Просто я ребенка воспринимаю как существо социальное, в первую очередь. Как пишет сам ЕОК, малышу не повредит ни такой режим, как у меня, ни такой, как у вас, тут вопрос в том, насколько это подходит родителям. Я под себя подстраиваю.

Оля

Сообщение Оля » Сб апр 22, 2006 13:14

Svetochka, вот мы с Вами и пришли к консенсусу :lol:
Все зависит от удобства мамы и семьи в целом.
Могу добавить только то, что первенцу я, как и Вы, прививала режим, стремилась соответствовать инструкциям и т.д. и т.п. И всегда в отношениях с ним - младенцем присутствовало понятие "надо".
От второго малыша я искренне получала удовольствие. Меня нисколько не напрягало, что почти до 2 лет он засыпал у груди (точнее - до 1 года 9 мес.). Потом мы несколько поменяли ритуал отхода ко сну с груди на чтение книг. Читаем лежа в нашей постели. Где-то через полчаса он засыпает и я его спокойно перекладываю в его кроватку, где он и спит всю ночь. Иногда под утро он просится к нам, и я ему в этом не отказываю. Сейчас нас такое положение вещей устраивает. Перестанет устраивать - так же мягко поменяем. Режим наш обозначается сейчас временем подъема и отбоя и 2-2,5 часовым дневным сном.
И появился он у нас ближе к году.
Доченька у груди практически никогда не засыпает, режим у нее установился быстро и просто, днем кормлю каждые 2 часа, ночью - 4-5 часов...
Пока нас все устраивает. А проблемы будем решать по мере их поступления :wink:
И вообще на мой взгляд ребенку, не посещающему детское учреждение режим необходим настолько, насколько он необходим его родителям, и не больше :mrgreen:

Volf

Режим дня: нужен или нет?

Сообщение Volf » Пт дек 01, 2006 17:45

Хочу поделиться своими мыслями по поводу режима дня, основываясь, понятное дело, на опыте своего ребенка, которому сейчас полтора года.
Я считаю, что режим есть у каждого ребенка, ведь если ребенок играется днем, а спит ночью – то это уже режим. У нас режим тоже есть, моя дочь выработала его сама, моя задача состояла, лишь в том, чтоб ей не мешать, и немного корректировать. А вмешиваться стоит лишь тогда когда деть путает день с ночью!
Первый месяц – режима никакого, кушала по требованию, в основном через 2-3часа. Когда её беспокоили колики и газики :(, то носила на руках, она могла и на мне заснуть и так проспать несколько часов, а я в это время читала журнал или спала тоже. :wink:
Кушала в среднем по полчаса, а потом засыпала, если засыпала минут через 5-10, то я её по щечкам теребила, чтоб просыпалась и наелась.
Второй месяц ни чем от первого существенно не отличался, только появилось уже активное времяпровождение.
К концу третьего месяца у неё уже сам начинал вырабатываться режим. Она была типичным «жаворонком». Засыпала около 9, просыпалась в 7-8. И никаких жестких рамок у меня по поводу её режима не было. Если она захотела заснуть в 8, а не в 9 вечера – пожалуйста, никто ребенка насильно не развлекал, лишь бы дотянуть но 9. и это абсолютно никак не отразилось на качестве её сна или гуляния.
Так как она была грудным ребенком, то просыпалась до 3 месяцев ночью n-ое количество раз. Всё это время у меня был совместный сон, поэтому мне не приходилось каждый раз вскакивать и кормить, потом опять вставать и укладывать, она просто спала под боком. Кровать позволяла, муж был не против.:) Так как он даже и не слышал, как она просыпалась – настолько быстро я реагировала (дав грудь), чтоб была тишина. Постепенно она начала просыпаться ночью меньше (это произошло где-то к 3 месяцам, может быть это совпало с тем, что к этому периоду прекращают беспокоить газики и колики). И она стала стабильно просыпаться по 3 раза за ночь (12, 3 и 6 утра)
Потом я стала постепенно приучать её спать в кроватке, полночи она могла спать у себя, а под утро перебираться к нам. Меня это тоже вполне устраивало. После года она стала сама спать дольше и кормлений осталось только 2. Сейчас полтора – ночное кормление уже одно! Тенденция я думаю, прослеживается. :wink:
Насчет дневных снов – гуляла я обычно на улице не меньше двух раз, если погода не позволяла – она спала на балконе.
Насчет засыпаний - месяцев до 3 я носила её на руках (не качая!) по комнате и напевала песенки, потом поняла, что это ей мое пение особо не нравится :? , (наверно со слухом у меня не в порядке :mrgreen: ) и стали засыпать в полной тишине. :roll:
Многие пишут, что им тяжело носить ребенка на руках и укачивать. Этого делать совсем не обязательно (в смысле носить), можно просто сесть с ребенком на кровать/диван/кресло и нежно его поглаживая, засыпать. Только после того как она заснула, я могла её переложить в кроватку.
Я категорически не приемлю (по крайней мере годиков до 2) оставлять ребенка одного в кроватке засыпать, чтоб он накричавшись уснул. :evil: Так как мы никогда не узнаем о том, что думает в этот момент ребенок, может ему страшно, одиноко, он хочет тепла :( , а мы его этого лишаем, чтоб лишний раз посидеть у телевизора или компа. :oops: Цитату ЕОКа о фокуснике мне приводить не стоит, я уважаю и доверяю доку в плане здоровья, закалке и образа жизни, но с этой фразой я не соглашусь, лишь потому, что он мужчина, а они совсем иначе мыслят и материнское тепло им в большинстве случаев не присуще. :roll:
А засыпая у меня на руках или рядом, я уверенна на 100 %, что ей комфортно и она чувствует себя нужной, любимой и уверенной! :D Уже сейчас она всё меньше и меньше проводит время на руках, так как у неё появляются свои интересы и только засыпая вместе я могу сполна насладиться обществом друг-друга, когда моя дочь обнимая и целуя меня засыпает, я тем временем наслаждаюсь этим сопящим комочком, 8) когда еще можно будет так засыпать? Так что всему свое время. :roll:
До 2 годиков я написала потому, что в этом возрасте деть может сказать, что его беспокоит, и если сейчас в полтора года моя дочь при попытке взять её на руки и заснуть сказала «сама», легла рядышком и заснула – то это не заслуга какого – то жесткого четкого режима, а это всего-лишь возможность дать ребенку самому решать, что,когда и как, не вмешиваясь. Не исключаю возможности, что некоторые детки не могут для себя сами выработать режим, тогда нужно им помогать, корректировать.
Мы сегодня можем заснуть и в 13 часов на дневной сон и в 15 и я из этого трагедию не делаю. :wink:
Если сейчас спросить меня нужен ли режим грудничку, я отвечу- нужен, только не надо его сажать в жесткие рамки, не надо считать часы, ведь ребенок – это индивидуальность со своими биоритмами, лучше жить и наслаждаться каждым днем и радоваться новыми достижениями вашего чада. :lol:
А вот режим дня новорожденному ребенку считаю не нужен, :? так как ребенку всего лишь месяц, какой у него может быть режим – если он только спит и ест и иногда гуляется :roll:
Я рада за тех мамочек, у кого деть с рождения спит всю ночь, :) но в большинстве случаев, дети просыпаются и не надо себя за это казнить, что мы что-то упустили, что-то сделали не так, это просто такая особенность ребенка, что он может спать так долго, ведь все дети разные! 8) :D

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Пт дек 01, 2006 19:11

Volf, ох вот читаю....у всех детки разные.... :wink:
Только после того как она заснула, я могла её переложить в кроватку.

если с моей так, то просыпается и в крик! Как же так! Уснула у мамы на руках, а проснулась не пойми где :lol:
У нас кроватка в притык к нашей стоит, Мышь просыпается под утро каждый час, глотнет молока, поболтает, дальше спать. Я решила ее к себе класть, прочла, как всем помогает :lol: Ага! Я не сплю, ну не удобно мне, не повернуться, а Мышка так и просыпается как всегда, а кормить все равно на ручки брать :wink: не могу я лежа кормить :(
А режим мне кажется им не навяжешь, если спать не хочет, то можно до посинения качать, носить....только этим и будешь заниматься. :lol:

Nuage

Сообщение Nuage » Пт дек 01, 2006 19:31

Volf, отличная тема!
Во многом согласна. Несколько мыслей. Родители вполне могут подстроиться под режим ребенка, когда он (режим) уже появился. Алиса, наверное, все же сова. Обычно она не просыпается раньше 8 30, а чаще после 9. Причем, это было всегда, не только, когда была маленькая. Мне очень был удобен такой вариант, и я его поощряла, то есть старалась сделать периоды бодрствования и сна более четкими, без насилия, само собой. Но все же когда уложить спать решает мама :wink:
О ночных просыпаниях - мне кажется, что все не так страшно. Проснулась - сигнал, что что-то не так. Ведь если все в порядке, то сама может и уснуть! Обычно не срываюсь сразу, делаю паузу. Иногда засыпает самостоятельно!
Спали и спим вместе.
возможность дать ребенку самому решать, что,когда и как, не вмешиваясь. Не исключаю возможности, что некоторые детки не могут для себя сами выработать режим, тогда нужно им помогать, корректировать.
Это возможно только при полной свободе действий, без насилия!
Алиса спит до сих пор два раза днем, редко один. Ей это нужно, она не выдерживает перерыв в 5-6 часов. Пусть спит, если это никак не влияет на ночной сон. Обычно два раза по 1-1,5 часа. Скорее всего, месяца через два -три она сама перейдет на один сон :wink:
В общем, получилось, что с Volf, мне и поспорить не о чем! :mrgreen:

Мышкина Машка, угу, разные. А сколько по времени обычно засыпает? Надо же, а мне неудобно без Лиски спать :oops: Как в роддоме положила рядом, так до сих пор!

Женя П

Сообщение Женя П » Пт дек 01, 2006 20:51

Девочки, привет!

Я буквально на пару слов. Я только хочу сказать, что режим нужен гораздо больше маме, чем ребенку. В первую очередь маме.
Хорошо если есть возможность посвятить себя всю малышу, тогда действительно все равно во сколько уснет, но чаще всего приходится планировать день и тогда это принципиально.
И еще: ребенок приучается к режиму очень просто, в этом нет никакого насилия и абсолютно никакого напряга. ПРивычка -- вторая натура. :wink:

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»