Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Новые методы или возвращение к истокам?

CatCat

Сообщение CatCat » Пн дек 11, 2006 09:42

Мышкина Машка,
мне кажется такие маленькие детки много спят

вот - ключевая фраза! то есть - либо детки много (или просто спокойно в течение определенного времени) спят, и мамы посвящают свое время себе, семье, интернету и т.п., либо, ИМХО, стОит не дискутировать, а действительно разобраться в причинах расстройств периодов сна и бодрствования у малыша, уделить ему немного больше, чем может казаться со стороны, внимания и времени, а уж потом ввязываться в споры и дискуссии? :?

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Вт дек 12, 2006 02:58

CatCat писал(а):Laura Olsen, я тут уже пару недель читаю различные дискуссии на тему детского сна. Каждый прав по-своему. Но, пожалуйста, без всякой задней мысли, ответьте на вопрос: откуда у мамы месячного малыша столько времени на интернет? что делает малыш пока вы дискутируете на форумах?

ха! а чего еще делать с месячным малышом? в игрушки играть? спать положила, и за комп. проснулась, бутылку сделала, покормила, полчаса посюсюкала, памперс поменяла, в колясочку рядом с собой положила, и за комп. повторить. папа вот только вечером с насиженного места сгоняет, да гулять раз в день по часу ходим. учебу пока послала в сад :lol: .

добавлено спустя 19 минут:

CatCat писал(а):Мышкина Машка,
мне кажется такие маленькие детки много спят

вот - ключевая фраза! то есть - либо детки много (или просто спокойно в течение определенного времени) спят, и мамы посвящают свое время себе, семье, интернету и т.п., либо, ИМХО, стОит не дискутировать, а действительно разобраться в причинах расстройств периодов сна и бодрствования у малыша, уделить ему немного больше, чем может казаться со стороны, внимания и времени, а уж потом ввязываться в споры и дискуссии? :?

это вы про меня? моя как раз (ттт) спит неплохо, и именно потому, что я уделяю этому вопросу внимание. просто можно по разному понимать фразу "уделять внимание".

CatCat

Сообщение CatCat » Вт дек 12, 2006 08:36

Laura Olsen,
это вы про меня? моя как раз (ттт) спит неплохо, и именно потому, что я уделяю этому вопросу внимание.

нет, я не про вас! :lol: просто тут все на вас накинулись почему-то... может, перепутали с другой мамой из соседнего топика про сон (там, где кладовка)...

Volf

Сообщение Volf » Вт дек 12, 2006 18:21

CatCat, :mrgreen:

Мама-Котёнка

Сообщение Мама-Котёнка » Чт дек 14, 2006 11:36

Уф, осилила все 15 страниц, много всего написано, много ценной информации (спасибо lulu).
Огорчает только одно - так часто мы всё воспринимаем в штыки и начинаем яростно отбиваться от воображаемого наезда. Я могу понять мам, которые отбиваются от непрошеных советов "рожановцев", но иногда - не только на этом сайте, вообще в нашем обществе - заметна другая тенденция. Если скажешь кому-то, что спишь с ребенком, кормишь его больше года - все, начинаются упреки: "А почему ты считаешь, что я плохая мать, если я этого не делаю?!" Да ничего я не считаю, но такая реакция повторяется раз за разом.
В общем, я чаще всего просто никому не говорю, как мы живем и кормимся.

Думаю, так же было и во времена наших мам. На днях я ходила в парикмахерскую, разговаривали с мастером о детках, о кормлении. Она сказала, что ее кормили до 3 лет. То есть было такое, просто кто об этом говорил...

П.С. С "Рожаной" я никак не связана, даже в качестве участника форума.

Умка

Сообщение Умка » Чт дек 14, 2006 13:21

Мама-Котёнка, я с вами согласна. В нашей "песочнице" так сказать, почти все мамаши кормят вот уже больше года и спят вместе с детками. Всех это устраивает, я и воспринимала такое положение вещей как должное, поэтому так сильно удивилась увидев тут в ответах совсем противоположные мнения.
Моя старшая сестра рожала в 95 году, вот тогда действительно было не модно кормить грудью, только стали завозить к нам "Нан" , "Нестле" и все решили что так удобнее и даже полезнее для детей , в прошлое ушли "Семилакт" и "Детолакт". У ний в палате лежали роженницы которые прям в роддоме перевязывали грудь.
А теперь заметна другая тенденция - все стараются кормить и как можно дольше. Может это я в такое окружение попала :roll: ????

Natty

Сообщение Natty » Чт дек 14, 2006 13:54

CatCat,
откуда у мамы месячного малыша столько времени на интернет? что делает малыш пока вы дискутируете на форумах?

Тоже часто задаюсь таким вопросом. Когда мой был в месячном возрасте... :roll: помню как страшный сон, спали ужасно (это при том, что я почти всю Б проспала, видать хотела про запас сил оставить :mrgreen: ), первые 4 месяца я комп не включала :shock: ужас! А пригодился он мне, когда встал вопрос о прикорме, я с чего-то не захотела верить врачу из п/к...
И только сейчас понимаю, что вернись всё взад, я бы была тут чаще и дольше, сама, короче, виновата. А теперь зависание здесь идет в ущерб собственному отдыху...

Паулина

Сообщение Паулина » Чт дек 14, 2006 14:38

Я тоже читаль, думаль(с)..пришла к выводу, что ребенку, по большому счету, фиолетово, кормят ли его грудью или НАНом, спят с ним в куче или в разных комнатах, он все равно вырастет и скорее всего здоровым и психологически скомпенсированным (главное в крайности не впадать). А вот что ребенку для вышеназванных качеств необходимо 100% , так это здоровая, довольная собой и жизнью мама. И заморачиваться чувством вины, что не кормила ребенка до школы и вышла в ребенкин год на работу - имхо глупо.
Любой процесс взаимодействия мамы с дитем - это, в первую очередь, компромисс. Ничто, типа, не ново под луной. Нет никакого ни старого, ни нового воспитания...

CatCat

Сообщение CatCat » Чт дек 14, 2006 14:40

Ой, Natty, у меня только и есть возможность посидеть в интете лишь на работе. Дома же я всё время озабочена проблемой собственного отдыха (не важно активного или пассивного). Специально не покупаю пока комп домой чтоб не было искушения.
Возвращаясь к теме, несмотря на то, что Марчик очень даже неплохо спал в первые месяцы жизни, я бы не стала в то время (что я и не делала) столько времени посвящать инету. Так, покопать нужную информацию. Но (это лично мое мнение) вряд ли стала бы активным участником форумских дискуссий...
(чур, никому не принимать на свой счет! :wink: :D )

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Чт дек 14, 2006 14:52

Паулина, ППКС!!!

CatCat, а для меня инет отдых, он у меня горит, подбежала, так сказать чайку попить, :lol: глянула, чего новенького и дальше побежала :lol:

CatCat

Сообщение CatCat » Чт дек 14, 2006 14:55

Паулина, очень верно подмечено! :D

Капитошка

Сообщение Капитошка » Чт дек 14, 2006 15:38

А мы в ребенкины два месяца протянули инет домой. Мне нужно отвлекаться на что-то вне дома. Иначе - "крыша -прощай" :? Начинала на стены бросаться. Ум за разум запрыгивал. Привыкла на работе к включенной аське и чувству коннекта. Не могу постоянно на одном месте в одном соку вариться. Не знаю как люди без интернета выкручиваются. :roll:

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Чт дек 14, 2006 18:58

модератор, может вам покажется что я опять "флудю", но где же мне еще ответить на направленные на меня обвинения, как ни в этой же теме.
я все еще не понимаю, почему кому-то кажется, что у мамы месячного малыша не должно быть времени на инернет. мой ребенок спит около шестнадцати часов в сутки. мне для того чтобы выспаться, хватает шести-семи часов ночью и пару часов до/после обеда. активное общение с таким маленьким ребенком больше одного двух часов в день не занимает - так, ближе к вечеру повалять голенькой на кровати, попеть песенки. искупать, в конце концов. пеленки я не стираю, живем в памперсе, обед готовлю, если хочется, если нет - берем take-out. гуляю раз в день по часу. в остальное время я могу заниматься чем угодно! у меня даже вязать и торты печь по выходным получается (мои новые хобби :)

Нуся

Сообщение Нуся » Чт дек 14, 2006 19:15

откуда у мамы месячного малыша столько времени на интернет? что делает малыш пока вы дискутируете на форумах?

странный вопрос... да если малыш здоров и спокоен, то он большую часть суток просто спит! Я тоже первый месяц из инета не вылезала... А вот сейчас уже реже получается - уже действительно надо внимание уделять, играть, развлекать :)

Моя старшая сестра рожала в 95 году, вот тогда действительно было не модно кормить грудью

Я рожала в 94 году, и первый раз слышу, что грудью кормить было немодно.... :shock: Или эта мода началась в 95-ом? :mrgreen:

Я вот сравниваю свое общение с мамочками в том же 94-ом и сейчас. Вопросы одни и те же. И ошибки одни и те же. Только тогда в нашем распоряжении был Спок да Никитины, а сейчас - и книг предостаточно, и интернет вседоступен - только выбирай ответы на свои вопросы. :) Лично я на свои вопросы ответы нахожу в практически противоположных другу методиках. На вопросы о закаливании, болезнях, лечении ответы нахожу у ЕОК, а на вопросы о ГВ, высаживаниях, прикорме - на Рожане. :) И очень даже неплохо получается совмещать. :wink:

CatCat

Сообщение CatCat » Пт дек 15, 2006 08:17

ОФФ для Laura Olsen:
но где же мне еще ответить на направленные на меня обвинения, как ни в этой же теме.

а откуда Вы взяли, что Вас кто-то в чем-то обвиняет??? :shock: может, не стОит все посты этого форума воспринимать на свой счет? :wink: ведь никто кроме Вас почему-то не решил, что большинство дискуссионных тем последних дней направлены против него лично... :?
Нуся,
Я тоже первый месяц из инета не вылезала...

но ты при этом и не жаловалась на своё хроническое недосыпание, постоянные проблемы с режимом ребенка, не вступала в ненужные дискуссии... ЛИЧНО Я - за Интернет в любой ситуации! Но ведь, тем не менее, никакой форум, аська и т.п. не заменят любовь, ласку и внимание нашим деткам... (и не важно в каком возрасте :!: )
если кто-то опять воспримет сказанное выше на свой счет - перечитайте, пожалуйста, правила этого форума - я максимально стараюсь им следовать :wink: :lol:

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»