Новые методы или возвращение к истокам?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Новые методы или возвращение к истокам?

Сообщение Nataly Koot » Сб авг 13, 2005 09:28

Вопросы длительного ГВ (до 2-3-4 лет), нужны ли прививки и их влияние на организм, постоянное ношение ребенка на руках пока на ноги не встанет сам и т.п.
Тема отделилась от "Отучить от рук - реально?" т.к. затрагивает общие вопросы, так сказать принципиальный подход в воспитании ребенка и в уходе за ним. На нашем форуме сложилось устойчивое мнение что "Рожана это плохо" :) Тем не менее множество мама живет по принипам Рожаны и уверены что именно таким образом они возвращаются к истокам, именно этот подход задуман Природой. Посему предлагаю подискутировать - очень желательно с аргументами и жизненными примерами. Удалять буду только откровенные наезды, хамство, личные выпады типа "сам дурак". Все остальные рассуждения - милости просим.

Юля-СПб в соседней теме писал(а):Никого не хотела и не хочу обидеть. Попытаюсь объяснить свою позицию поподробней, хотя, конечно, это затронет не только "таскание на руках". Старшему моему уже 15 и я рожала, когда не было ни дизбактериоза, ни внутричерепного давления, ни новшевств по уходу и воспитанию, типа ношения на руках, кормления до инволюции, сна вместе и прочего. А младшего рожала в сентябре 2003-го и, естественно, интересовалась всем новым. Сомневалась в правильности старых советов. Постоянно пыталась сравнивать. Сейчас жду третьего и опять для меня все это актуально. Но вот, что я заметила в процессе изучения: как, правило, мамы, которые привержены одному из новшеств, например, ГВ до 3-х лет, "имеют проблемы в комплексе", т.е. они же являются сторонниками родов дома, родов в воду, спать вместе и подольше, носить на руках и почаще, даже гомеопатия как панацея в той же куче. То есть я не встречала таких, которые, например, рожают дома, а укладывают спать дите в кроватку. Объяснения же своих позиций идут на уровне "аур, биоритмов, уверенности, базовой защищенности, чакр и ментальности". Логических объяснений, так и не встречала. Хотя, логика подсказывает, что коль наше поколение, поколение мам-пап и бабушек-дедушек выросли на старых принципах, а среди нас всех есть и добрые и злые, и скромные и раскованные, и счастливые и несчастные, то дело вовсе и не в этом. Зато, в рассказах о том, как все это хорошо, "новые мамы" (приверженцы новых взглядов) несколько "фанатичны" и используют приукрашивание и, зачастую, ложь. Так сказать, чтобы их позиция выглядела устойчивее и красивей. Прошу прощения, если невольно обидела кого-то. Говорю лишь о теоретических "новых мамах" - обобщенный образ. Вот значит с точки зрения логики и все того же здравого смысла хотелось бы узнать: в чем плюсы постоянного ношения на руках? Мое видение такое: плюс один - иногда хочется потискать малыша для удовольствия. Минусов же очень много: 1. ребенок - становится капризным и эгоистичным. 2. У мамы болят руки, спина и нервы. Не сделана работа для получения денег, не выполнена работа по хозяйству. 3. У папы плохое настроение от отсутствия ужина и повышенных обязательств по добыче денег. 4. У братьев, сестер, если они маленькие, обида за малое внимание к ним, они тоже лезут на ручки и вопрос: всех носить? Если же они большие, то неустройство бытовое и появившиеся лишние обязанности за маму.

Мамаська отвечая ей писал(а):Юля-СПб, Новое, старое... Собственно, что вы считаете "старым"? Просто политика партии и правительства была таковой, чтобы мамы побыстрее оставляли деток и шли на работу. Иначе бы, пришлось им платить, а работать было бы некому. Тут не в логике дело, а в психологии... Ее никто не отменял, ни принцип сращивания, и зависимости от мамы и т.п. Это вы оперируете доказательствами типа, выросли же наши бабубшки и мамы. Ну всегда же хочется как лучше. И "новые мамы", это как раз мамы, которые возвращаются к истокам...

natalika рассуждая на тему писал(а):По поводу фанатичного ношения на ручках: я не рожала дома, меня кесарили в больнице (увы, конечно - я не желала кесарева), я не приверженица гомеопатии, мне нравятся советы педиатра Комаровского (не все) - поэтому я здесь. На пописы мы действительно успешно высаживаемся - но до 3 мес спали в памперсах. Так что не все так однобоко. Ни одну теорию я не принимаю слепо на веру. Только то что нравится нам с Антошкой и адаптированно под мою, увы, рабочую жизнь.

Вероника

Сообщение Вероника » Сб авг 13, 2005 10:47

Интересно... :?
Я не читала целиком соседнюю тему, но мысли по этому поводу возникают такие.
Почему, например, мы не встречаем подобных рекомендаций где бы то ни было в отношении взрослых людей? Типа "мужчине 30 лет категорически рекомендуется спать на одной кровати с женой, проводить с ней не менее двух часов в день, два раза в неделю выезжать за город, и не более трех часов в неделю проводить с друзьями"... Потому что всем очевидно, что это абсурд, все люди разные, и у всех разные потребности.
Дети - такие же люди, только маленькие. И потребности у всех тоже очень разные.
Извините, никого не хочу обидеть, но мне особенно непонятно, когда мамы двух и более детей задаются вопросом, что ВООБЩЕ детям нужно :? Один ребенок любит спать только голым, другой - только кверху попой, третий - только возле мамы. Один будет круглосуточно сидеть у мамы на руках, потому что у него от дисбактериоза животик болит, у другого все хорошо, он предпочитает сам играть, только маму изредка подзывает. Какие могут быть тут регламентации? Мне очень нравятся высказывания моей мамы, когда я в очередной раз ей рассказываю, что у нас что-то не так, как у всех, и я не знаю, что с этим делать: "Значит, у тебя ТАКОЙ ребенок". А она знает, что говорит: более разных детей, чем были я и моя сестра, только поискать :) .
Преимущество существования рожановских подходов, ИМХО, в том, чтобы показать маме, что вариантов общения с ребенком много, надо только выбрать. Между коляской и слингом, между титей и бутылкой, между большой и маленькой ванной и т.п. То же самое касается и решения конкретных проблем: чем развлечь ребенка - для тех, кто не может придумать другого развлечения, кроме ношения на руках, как выработать привычку засыпать самостоятельно, как разнообразить меню - тут речь ведь идет об обмене опытом: кто-то предложил идею, чьему-то ребенку она подошла...
Но неужели Цареградская или Комаровский знают лучше мамы, где спать или сколько сидеть на руках малышу?
Мне лично Комаровский очень нравится именно тем, что он врач. Что он с позиции физиологии (в чем я, например, слаба) рассказывает, почему без шапки при +15 ходить не вредно и зачем нужен памперс.
А общефилософские подходы к ношению дитя на руках... не знаю, может годятся для детских учреждений, где воспитателям некогда разбираться кому что надо.

Sand

Сообщение Sand » Сб авг 13, 2005 11:16

И "новые мамы", это как раз мамы, которые возвращаются к истокам...

Любопытно, о каких истоках идет речь. К первобытнообщинному строю надо стремиться :roll: , я так понимаю. Потому как далее - в школе проходили :wink: - был рабовладельческийи и т.д. Кто там кого на ручках носил? Знать? Так они своих детей не воспитывали, кормилицы были в чести. Все остальные? А кто им декретный отпуск давал и от повинностей освобождал?

Природа и цивилизация - антагонисты. Само наше нынешнее существование противоречит природе. И если мы считаем себя людьми цивилизованными, то и детей надо воспитывать соответственно.

natalika

Сообщение natalika » Сб авг 13, 2005 13:10

Прикольно. Почему то как Рожановцы воспринимаются как люди, дети которых все время на руках, и висят на сисе до школы. А вы почитайте внимательно статьи из раздела библиотека (те кому это интересно). На руках рекомендуется носить первые 4 мес, потом деть постепенно спускается на пол, но гуляем на ручках - пока сам не начал ходить. После полугода - в подавляющем большинстве случаев у ребенка остаются только кормления вокруг снов, на сисю его не загонишь - вокруг столько интересного. И сотрудники центра Рожана постоянно повторяют: это ребенок при маме, а не мама при ребенке, ребенок не задуман природой как существо, которое требует все мамино внимание, именно Рожана говорит о том, что нельзя позволять ребенку манипулировать мамой, что дела надо делать вместе с ребенком, а во время дневных снов отдыхать, потому как мама должна быть отдохнувшей.
В чем противоречие между Рожаной и Комаровским - основное это прививки и организация ГВ.
Закаливание: Рожана не рекомендует кутать детей - с голой попой в любую погоду дома (и форточка открыта, у меня за сердце хватается , видя это). Пьем напитки из холодильников без подогрева.
Воспитание: деть не должен манипулировать мамой. Ребенок при маме а не наоборот
Памперсы: Почитайте форумы рожановские. Да половина спит в памперсах, все гуляют в памперсах (в холода), против круглосуточного пребывания в памперсах - это да.
Питание:До полугода только ГВ, после - педагогический прикорм. Необыкновенно удобно, кстати!
Все что я написала - это мое ИМХО. Я не являюсь сотрудником Рожаны, и из-за географической удаленности не вызывала их консультантов. На сайт Рожаны я набрела в 3.5 ребенкиных месяца. Новое, что я для себя почерпнула - это высаживание, до этого даже и не слышала о таком. Но ГВ (до полугода только ГВ и ГВ на сон до 2-3 лет), совместный сон, ношение на ручках - пришла к этому по примеру моих подруг, у которых чудно спокойные и развитые дети (от 2 до 12 лет).
Обычно Рожана воспринимается как красная тряпка. Хотя почему? Удивительные подход, который позволяет мне, например, полностью заниматься ребенком, хозяйством (кроме готовки ужина для мужа за неимением такового) и работать (на дому) полный рабочий день и при этом высыпаться и растить замечательного здорового (ттт) самотоятельного ребенка (в меру своего возраста)
Чего и вам желаю

И, напоследок, мои подруги живущие также: ГВ, совместный сон, педагогичесикий прикорм, воспитание самостоятельных и незастрессованных детей и слыхом не слыхивали о Рожане.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Сб авг 13, 2005 15:02

Навскидку - вспомнилось два примера "новых мам" (примеры не ковсем "классические", но их поведение сводится к одному вопросу - здравый смысл где?)
1. Дело было почти 8 лет назад. Родители - люди безбашеные (из породы т.н. "свободных художников"). Рожать решили дома. Каких-либо вразумительных объяснений на вопрос "почему" дать не смогли (все на уровне духовности и ментальности), кроме одного (у мамы плохое зрение - боялась кесарева).
Нашли акушерку, пару раз с ней позанимались (забегая вперед, отмечу: через 3 года после описываемых событий акушерка пропала. Точно никто ничего не знает, но на нее подали в розыск) - родили. Через час после родов акушерка ушла и все. Стоило это удовольствие 300$ (1997 год). Вроде все замечательно, все довольны.
Через неделю - ребенок полностью искусственник. По глубокой маминой убежденности - у нее не было молока (ну не молочная я :shock: ). По глубокой моей убежденности молоко есть у всех :!: . Просто наладить кормление - не такой уж простой труд. А им было лень. У ребенка начались запоры, приведшие впоследствии к двум грыжам. Додуматься сменить смесь на более адаптированную и качественную они не могли, так как свято были уверены, что все смеси одинаковы.
Прививки. Она была свято убеждена в их нецелесообразности, и с пеной у рта доказывала мне и другим их ненужность. Когда ребенку пришло время идти в сад - схватилась за голову - из-за отсуствия прививок ребенка, естественно ни в какой сад не брали.
Ребенка месяцев с двух (или даже раньше) водила в бассейн. Дело очень хорошее. Но в этот же бассейн прыгала сама. А у нее после родов в антисанитаных условиях (или еще по какой причине) было жуткое воспаление. И вот со всем этим она лезла в общий бассейн, где плавают другие детки и другие мамы.
Месяцев 7 ребенку - наблюдаю картину. В одной распашонке дите ползет по полу (на полу ковер), за ним длинным шлейфом тянется какашка. Зову маму, мама занята - говорит ничего страшного, чуть позже уберет.
Почти с самого начала врачи заметили у ребенка косолапие. Родители никак не реагировали. Итог: ребенку 1,5 года - заковали на несколько месяцев в гипс. Т.к. дело было давненько, то вспомнились далеко не все эпизоды. Где, скажите мне логика, где здравый смысл? Зато постоянно убийственная мотивировка - у нас духовность! Также никаких колясок - только рюкзак, около года - отдали няне (мама решила выйти на работу). Сначала радовались, потом забеспокоились, что-то с дитем не так. И уже после 1,5-2 лет начали все силы и нервы бросать на изменение ситуации, которую сами же и спровоцировали. А именно - героически лечить ребенка, прививать, перевоспитывать, отучать от рук и капризов.
Через несколько лет у них родился второй малыш. Ситуация с точностью до наоборот. Рожала в роддоме, потом с грустью констатировала тот факт, что-де жаль, что первого не рожала в роддоме, и т.д. и т.п.
2. Май нынешнего года. Невестка лежит на сохранении, у меня доступ в отделение. Поступает туда этакое рафинированное создание с широко распахнутыми глазками. И все бы ничего, но картинка. В палате лежат две беременные (у каждой есть уже ребенок), сижу я (уже двое детей), т.е. какой-никакой опыт и представление о детях имеется. Заходит это создание и с пеной у рта начинает всем рассказывать (я бы даже сказала навязывать) свое видение родов и воспитания в дальнейшем. Фраза: "Как, Вы не сидите в интернете, на сайтах, не ходили в школу будущих мам, но так же нельзя, как Вы рожать собираетесь?" меня убила. В общем полностью поведала всем свои взгляды, полностью совпадающие с рекомендациями Рожаны. Ну да ладно, дело такое, каждый выбирает для себя свое. Но ведь с нее смеялись абсолютно все, начиная с рожениц, заканчивая врачами. И все бы ничего, но эта мадам во время родов умудрилась чуть не придушить ребенка :shock: . Сжала колени (ее-де так учили). Ребенка прямо из родзала увезли в больницу :!: . Не знаю как сейчас, но еще месяц назад детка была в больнице, а мама дома, с проблемами с грудью и т.д.
Опять же где здравый смысл?
Преимущество существования рожановских подходов, ИМХО, в том, чтобы показать маме, что вариантов общения с ребенком много, надо только выбрать.

Я могу и ошибаться, но ИМХО рожановские сайты, как раз и не дают права выбора, а настаивают исключительно на своей правоте. И к Комаровскому относятся, как бы так выразиться помягче, ну не так, чтоб очень :? .
В свое время (когда старшая только родилась) я перелопатила огромную кучу литературы, посвященную детям, начиная с брошюр 50-60 гг, заканчивая Споком. Очень многое доводило до истерического хохота и полного неприятия. А Евгению Олеговичу поверила сразу. Почему? Да потому что везде и всюду писалось и говорилось, что ВЫ (мама т.е.) ДОЛЖНЫ. А мы ничего и никому не должны, и наши дети тоже не должны. А Комаровский ничего не навязывал, а просто умно и ненавязчиво объяснял почему стоит делать так, а не иначе.
Мне лично Комаровский очень нравится именно тем, что он врач.

Хочется отметить, он не только врач! Он еще муж и отец. А стало быть имеет представление и моральное право говорить о подобных вещах.
Далее об "истоках". У Комаровского через весь его труд красной нитью идет апеллирование к матушке-природе, но с учетом нашего времени и здравого смысла. А к каким истокам аппелирует Рожана? К середине прошлого века?
Так все-таки - зачем искусственно усложнять себе жизнь? Бесконечно носить ребенка на руках, кормить до трех лет, или до школы (я не врач, и научно обосновать свое мнение наверное не получится, но ИМХО полезного для ребенка уже в этом нет, как в физическом плане, так и в психическом), гулять в слинге, когда детка может преспокойно спать на балконе, а у мамы соответственно появляется больше времени. ЗАЧЕМ?
Обе моих дочери росли по Комаровскому в плане кормления (и прикормов), гуляния, сна, купания, закаливания и т.д. И я не чувствую между нами какой-бы то ни было отчужденности или непонимания (на ментальном уровне). У них присутствует здоровый эгоизм (как и у всех нас), но он не переходит грани. Дети не сидят у меня на шее и не помыкают мной. Старшая уже отлично понимает, что мама и папа такие же люди, как она, только чуток постарше :).
Но ГВ (до полугода только ГВ и ГВ на сон до 2-3 лет), совместный сон, ношение на ручках - пришла к этому по примеру моих подруг, у которых чудно спокойные и развитые дети (от 2 до 12 лет).

А я не кормила до 3 лет, не спала вместе с ними, не выселяла папу в другую комнату, не носила постоянно и до изнеможения на ручках, и памперсы практически постоянно носили (и ничего у нас не прело, не было всяких эритем, раздражения и крапивниц), и что же - помимо покоя и развития, о своих детках могу сказать, что они в меру возраста самостоятельные и самодостаточные. А для меня это - одно из составляющих успеха на будущее :wink:
А к что такое горшок дети осознанно понимамают не раньше 1,5 лет. Как хотите крутите, хоть высаживайте, хоть не высаживайте, раньше - все-равно не поймет. Дважды на себе проверено :D . Так зачем себе усложнять жизнь? Просто потому что так делают другие, но ведь надо брать еще во внимание, что не только все мамы разные, но и детки - тоже

Аник

Сообщение Аник » Сб авг 13, 2005 15:05

читала много и разного - что-то нравилось, что-то нет, что-то выбирала для себя как руководство к действию, НО! Появился ребенок и ОН САМ расставил все точки над i:
- он отказался ползать по Доману, а так же достаточно быстро стал возражать против некоторых упражнений
- он с кайфом плавал и нырял
- спали до года мы втроем, потом СПОКОЙНО перешли в свою кровать
- не пеленали никогда
- мы носили и носим (при желании обоюдном) до сих пор (2 года) на руках, в меру своих физических способностей, пользовались слингом и кенгуру
- ребенок ходит дома в трусах при любой погоде
- к 2 годам из нашей жизни ушли памперсы: с года стали "попадать " на горшок, в 2 перестали в них спать
- до 7 месяцев только ГВ, потом все остальное, в год ребенок САМ отказался от груди
- соска почти до 2 лет - САМ отказался
- делали все прививки, никаких проблем
и так далее - можно много перечислять
к чему я это: нет УНИВЕРСАЛЬНОЙ идеи, системы, методики и т.п. - есть мама, самый чуткий человек, именно мама может и должна ПОНЯТЬ, что и как хорошо ЕЕ ребенку, что с ним нужно делать, а что нет. Надо только ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО смотреть, слушать и ДУМАТЬ СВОЕЙ ГОЛОВОЙ!!!
ВЕДЬ ТОЛЬКО РОДИТЕЛИ В ОТВЕТЕ ЗА БЛАГОПОЛУЧИЕ СВОЕГО РЕБЕНКА!

Joy

Сообщение Joy » Сб авг 13, 2005 15:46

А к что такое горшок дети осознанно понимамают не раньше 1,5 лет. Как хотите крутите, хоть высаживайте, хоть не высаживайте, раньше - все-равно не поймет.

Хочу поспорить, мои дети (хотя расли в памперсах) осознанно просились на горшок в год. Также и мое поколение и поколение моей мамы. Нас правда не высаживали с рождения, но на горшок сажали как сидеть научится, после сна там и после еды к примеру. Работая воспиталовкой в яслях видела деток, просящихся и в 8 месяцев уже( девочки все почемуто:) )Поэтому считаю рожановские приколы небезпочвенны.
Насчет совместного сна - имхо, дело сугубо личное. Первого держала в кроватке, помню дикий недосып, второй и третий спали с нами ( а заче, кстати, ктото ради этого папу отселяет?), все высыпались, все довольны, отдельно спать ушли в раене 3 лет без проблем. Вот берет человечек подушку и говорит, я вот теперь большой, поиду к брату спать... и все... даж грустно :wink:
ношение на руках - детка сам подскажет:) Ктото прости так, что неотобьешся, а ктото отворачивается от назоиливой мамы:) Хотя я думаю, все они согласились бы до 4 мес. быть таки по ближе к маме и это только нормально,имхо.. Слинг это супер, но большая семья есть много и все на себе в дом не притащишь, такчто мои все в каляске катались и вреда я в ней не вижу : ))

Я вот люблю читать и саит Комаровского и Рожану, таккак обилие информации помогает выбрать то, что подходит мне и моим детям.

natalika

Сообщение natalika » Сб авг 13, 2005 17:07

Безбашенные люди на то и безбашенные - что о них говорить.
О пользе долгого кормления - говорит ВОЗ, можно почитать их исследования, бюллетени. Я думаю - кормить нужно хотя бы до полтора, а потом если отлучать - то безболезненно (никак на неделю отвезти к бабушке, проорется, а там отлученного привезти). Я планирую начать отлучать ~в 2.5, но жизнь покажет.
По поводу совместного сна - никто не рекомендует отселять папу. Но люди разные, вот по разному все и поступают.

Донна

Сообщение Донна » Сб авг 13, 2005 17:19

Joy писал(а): второй и третий спали с нами ( а заче, кстати, ктото ради этого папу отселяет?)

если речь идёт о сне, то можно спать и втроём, есссно
а если хочется не только поспать, но и ...ммм... заняться любовью с любимым мужем? Лично мне наличие в супружеской кровати посыпывающего дитя не добавляет желания ;), мужу тоже :)
Так что лучше не папу отселять (а то он ещё "отселится" слишком далеко - знаем, видели такое своими глазами)
Конечно, я не говорю, что спаньё с родителями у нас - это табу. Подмёрз к утру (спит без одеяла, а окно открыто), режутся зубки, плохо себя чувствует - ну что я, выгоню его из-под собственного одеяла? :)

В общем, поддерживаю сторонников здравого смысла - хорошо должно быть всем.

гулять в слинге, когда детка может преспокойно спать на балконе, а у мамы соответственно появляется больше времени. ЗАЧЕМ?

А если нет балкона? Тогда кенгуру и слинг выручают здорово

Поддерживаю Joy - надо все рекомендации "примеривать" на себя, а не слепо следовать модным веяниям

Хотя на рожановских сайтах я не была и не пойду - раздражает антипрививочная направленность.

natalika

Сообщение natalika » Сб авг 13, 2005 17:24

Хотя на рожановских сайтах я не была и не пойду - раздражает антипрививочная направленность.

а меня не раздражает. Я ставлю прививки детке, но меня ничего не раздражает.

А совместный сон и секс - это не помеха. Можно отложить детку в кровати, можно 9.5 недель вспомнить - мест в квартире куча. Так веселее

Joy

Сообщение Joy » Сб авг 13, 2005 19:24

А совместный сон и секс - это не помеха. Можно отложить детку в кровати, можно 9.5 недель вспомнить - мест в квартире куча. Так веселее

Вот именно :)

Кстати, про долгое кормление, тоже доверяите детям, может кому то и в прям, как жителю северной юрты, требуется это дело чутьли не до школы, а ктото в 8 - 11 месяцев сам отказывается... возмет грудь на сон гредущий, два присоса и дрыхнет: )) Наш средний так и поступил, а потом мы узнали, что третий гредет :)) Получается он брату место уступил добровольно, раньше нас знал, что тот уже есть:)

Донна

Сообщение Донна » Сб авг 13, 2005 19:32

natalika писал(а):А совместный сон и секс - это не помеха. Можно отложить детку в кровати, можно 9.5 недель вспомнить - мест в квартире куча. Так веселее

У кого в квартире куча мест, тому, может быть, и веселее... А когда комната в общежитии, то кровать - ИМХО самое удобное место ;), да и если секс "не по графику" - заколебаешься ребенка туда-сюда перекладывать :)
Опять же, если совместный сон с ребенком- это принцип, то мне он не нравится (см. мои посты выше), но ничего против эпизодического спанья в нашей кровати я не имею. То же самое и с ГВ - я не понимаю, зачем ребенку, который самостоятельно ест ложкой, осмысленно разговаривает и т.д., сися? Моему дитю 2,3 - я просто не представляю его с титей в зубах, взрослый же уже совсем человечек, с девочками заигрывает :)

Аленький

Сообщение Аленький » Сб авг 13, 2005 20:19

У кого в квартире куча мест, тому, может быть, и веселее... А когда комната в общежитии, то кровать - ИМХО самое удобное место , да и если секс "не по графику" - заколебаешься ребенка туда-сюда перекладывать

В этом плане могу сказать одно - спать с ребенком надо в том случае, если позволяют условие и есть такое желание. Мы спим с ребенком, с самого рождения и до сих пор. У нас к кровати придвинута детская кроватка без одной стенки. Полночи доча там - полночи с нами.
А вообще я согласна с теми, кто говорит, что все надо подбирать для себя и своего ребенка. Я читаю и Рожану и Комаровского. И там и там меня что-нибудь раздражает, даже не то что бы раздражает, а скажем так, я делаю не так. Закаливаем по Комаровскому, а вот ГВ по Комаровскому по-моему мнению не наладишь. Все таки он мужчина, а только женщина может понять какое это счастье - кормить грудью. Кто-то не представляет своего ребенка в 2 года с сисей, а вот свою годовалую дочь без сиси не представляю, и отучать не собираюсь. Нам обоим это нравится и это главное. И вовсе не обязательно носить ребенка сутками на руках, даже до 4 мес. Я не носила, но дочка всегда была рядом со мной. И по дому я все успеваю делать. И никогда не занимаюсь домашними делами, когда доча спит. У меня вполне хватает врнмени сделать это вместе с ней.
Я никогда не оставлю своего ребенка рыдать в кроватке "чтоб привыкал засыпать сам",по моему мнению - это издевательство. Мне нетрудно лечь рядом с ней и дать грудь, а если надо и подержать на руках. Засыпать сама она привыкнет. Не видела ни одного хотя бы 2-3 летнего малыша, которго бы приходилось качать до опупения, т.к. он не может заснуть. Ведь она скоро вырастет, и мама будет не нужна, время малденчества так коротко - так почему бы не сделать так, чтобы всем было в это время приятно и хорошо?
И прививки ребенку я ставлю, но по индивидуальному графику.
И ржала я в роддоме, но постаралась мед. вмешательство свести на нет.
И гуляли м ы в коляске, и на балконе спали.
Так что все индивидуально, а кому не нравится Рожана или Комаровский -ну не читайте да все, а чего спорить то?

Joy

Сообщение Joy » Сб авг 13, 2005 21:53

И рожала я в роддоме, но постаралась мед. вмешательство свести на нет.

да, у меня тоже получилось, просто подехала уже к потугам :lol:

время малденчества так коротко - так почему бы не сделать так, чтобы всем было в это время приятно и хорошо?

кстати, это и по рожане и по Коморовскому :wink:

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вс авг 14, 2005 06:55

Аленький писал(а):Так что все индивидуально, а кому не нравится Рожана или Комаровский -ну не читайте да все, а чего спорить то?

Не могу согласиться - даже если у мамы трое детей это не значит что она знает всё и ей никакая новая информация не нужна. Вот пример - моя мама у которой было трое детей, сейчас она читает инет и говорит кто бы подсказал двадцать лет назад что не нужно было мучаться с выдерживанием режима кормления каждые три часа... А ведь тогда это была официальная позиция медицины и мамы были уверены что иначе и быть не может.
Так и сейчас любая информация может оказаться полезной для размышления, не все такие продвинутые что еще до рождения умеют и знают всё как с ребенком обращаться. А в спорах рождается истина - кто-то послушает про кормления до 3 лет и скажет да нууу мне это уж точно не подходит, а кто-то увидит именно в этом для себя выход. Главное что хотелось бы услышать и понять так это не споры на уровне "это хорошо а это плохо", а аргументацию своей позиции

Аленький

Сообщение Аленький » Вс авг 14, 2005 16:56

Не могу согласиться - даже если у мамы трое детей это не значит что она знает всё и ей никакая новая информация не нужна.

Вы меня немножко не поняли .Я говорю о том, что если кому то какие то взгляды не подходят категорически, то зачем читать вообще? Чтоб потом сказать - а вот на Рожане... (или на Комаровском), вы представляете, как они над детьми (или над собой) издеваются!?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вс авг 14, 2005 19:26

Извините, никого не хочу обидеть, но мне особенно непонятно, когда мамы двух и более детей задаются вопросом, что ВООБЩЕ детям нужно
Не понятна формулировка. Это значит, сим вопросом должны задаваться только первородки?
Один будет круглосуточно сидеть у мамы на руках, потому что у него от дисбактериоза животик болит
извините за офф, но животики у деток болят в основном от колик. А дисбактериоз просто так не возникает. Тут уж вопрос о здравом смысле встает. Зачем довели.
Теперь по теме. Насколько мне позволяли дети и время изучала сайт Рожаны.
Первое. Окончательно убедилась в мнении о том, что все сотрудники Рожаны и других подобных центров в обязательном порядке проходят курсы нейро-лингвистического программирования. И становится очевидным, почему их методы и советы оказывают на многого не знающие умы молодых родителей или людей, только собирающихся ими стать, влияние, сходное, наверное, с зомбированием (очень прошу - не цепляйтесь к терминологии. Вполне возможно, что данный термин можно заменить другим, но в данный момент в голову больше ничего не приходит). Об этом же говорит и цветовое решение данного сайта.
Хочется привести цитаты из одной статьи (статья посвящена динамической гимнастике, но суть не в этом, а в самой позиции "Рожаны" и что из этого получается). Автор статьи второго ребенка решила рожать не в роддоме, и после долгих исканий нашла альтернативу:
С первого раза нас захватила атмосфера всеобщего братства и понимания. Вокруг были простые люди, с таким же образованием, как у нас, но сумевшие взять ответственность на себя, и родившие или собирающиеся рожать своих детей дома. Конечно, это было необычно, подкупало и многие моменты, которые поначалу казались странными, принимались просто на веру. Нам всячески внушали мысль о некой «продвинутости» всех, кто этим занимается, и любые сомнения объяснялись недостатком этой самой «продвинутости». Кому же захочется показать себя глупым и недалеким?

И далее
Где-то с 1.5 лет у нас появились большие трудности в управлении ребенком. Его никаким образом нельзя было остановить! Любые меры воздействия — строгий голос, окрик, даже легкий шлепок — вообще никак не действовали на ребенка, — он продолжал делать то, что делал и, как нам казалось, даже не осознавал, что на него сердятся.
И это мой любимый, заласканный мальчик, которого я продолжала еще кормить грудью, которого носила весь первый год на себе в кенгурушке, которому, как мне казалось я отдала всю себя, даже вывернувшись ради этого наизнанку!
.
Второе. В процессе выборочного изучения (т.к. на полное пока не хватает времени) библиотеки - откопала неимоверное количество "перлов". Дабы не перегружать топик буду выдавать их постепенно и по темам. Начну пожалуй с прививок.
Для того, чтобы прививки были назначены, необходимо сделать иммунологический анализ крови на состав антител и получить заключение о том, каких именно антител у ребенка нет. Таким образом, ребенку должны сделать именно те прививки, которые позволяет ему выработать недостающие антитела. Прививка от болезни, иммунитет к которой уже сформирован, приводит к разрушению этого иммунитета и ребенок останется незащищенным.

Толковая мысль. Но откуда у ребенка будет сформированный иммунитет от какой-либо болезни, если он ими не болел :shock: . Ясное дело, если ребенок в нежном возрасте умудрился переболеть, скажем, корью, то уже прививку эту делать не будут.
Грудной ребенок не нуждается в прививках. Грудной ребенок постоянно получает иммунную защиту от матери в виде пассивного иммунитета и не нуждается в дополнительной иммунизации. Даже при однократном прикладывании ребенка к груди в его крови еще 6 месяцев будет циркулировать пассивный иммунитет матери и защищать его от инфекций. Поэтому, чтобы узнать, каков собственный иммунитет ребенка, иммунологический анализ крови следует проводить не ранее, чем через полгода после окончания кормления грудью. И уже после этого исследования начинать проводить прививки. Кроме этого, все прививки, производимые ребенку до 1 года, разрушительно действуют на тимус — вилочковую железу, главный орган иммунной системы. Поскольку в детской поликлинике прививки начинают делать с 3-хмесячного возраста, чтобы уберечь себя от излишней назойливости медработников, следует дать письменный отказ от прививок. На основании федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» ст.5 п.3 «При осуществлении иммунопрофилактики, граждане обязаны: выполнять предписания медицинских работников; в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок».

Допустим, но что делать тем матерям, которые по тем или иным причинам не могут кормить сами? И вообще ИМХО, если молодая мама свято верующая и выполняющая все предписания подобных центров вдруг по каким-либо причинам не может сама продолжать ГВ, то у нее развивается стойкий комплекс собственной неполноценности. Насчет вилочковой железы - так ли это на самом деле. Написать они - написали, но нигде не нашла подтверждения этому. И разве не возможна ситуация, когда ребенок заразится какой-нибудь болезнью именно в промежуток этих 6 месяцев (после окончания кормления и до необходимости провести иммунологический анализ
Далее хочу привести очень интересные расшифровки осложнений и качества вакцин.
a.Полиомиелитом в свободной форме дети практически не болеют, основная масса случаев заболевания полиомиелитом в результате прививки;
b.Прививка АКДС и АДСМ дают такие поствакцинальные осложнения, как судорожный синдром, внезапная смерть, анафилактический шок и т.д.;
c.Прививка против кори дает следующие осложнения: неврологические, судорожный синдром, нефрологические, поражения легких и миндалин, и т.д.
•Качество российских вакцин. Все российские вакцины производят с нарушением технологии и большинство из них отравлено солями ртути (мертиолят). Кроме этого следует знать, что когда говорят о безопасности российской вакцины, то это означает, что 50-70% подопытных животных умерло.
•Качество импортных вакцин. Все вакцины, которые прошли таможенный контроль, устарели или истратили свой срок годности. Низкое качество импортных вакцин, предоставляемых нам, связано с тем, что развитые страны по своему законодательству не имеют права поставлять товары стратегического назначения странам 3-го мира, а вакцины относятся к товарам стратегического назначения.

Кстати по этим пунктам хотелось бы получить разъяснение квалифицированных специалистов, и Евгения Олеговича в частности (вопрос к модератору - такое возможно?).
Следующий тезис меня убил наповал
•Нельзя делать прививку от свинки (паротит) мальчикам. Результатом такой прививки может стать импотенция и мужское бесплодие.
Без комментариев.
И последнее:
Ребенок без прививок менее опасен, чем ребенок с прививками. Поэтому нет оснований отказывать ребенку, не имеющему прививок, в приеме в детский сад или школу. Кроме того, на основании федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» детские учреждения не могут отказать родителям в приеме ребенка на том основании, что у него не сделаны профилактические прививки. Статья 5 «Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики», п.2 «Отсутствие профилактических прививок влечет: временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий».

Я не знаю, как на самом деле обстоят дела в России с принятием непривитых детей в сады и школы, но на Украине таких детей не берут!

natalika

Сообщение natalika » Вс авг 14, 2005 19:35

и пошло из пустого в порожнее

Окончательно убедилась в мнении о том, что все сотрудники Рожаны и других подобных центров в обязательном порядке проходят курсы нейро-лингвистического программирования
а убеждения в том, что сотрудники ЕОК прошли подобные курсы нет?
Все люди разные. Не надо думать, что те кто применяют другой подход к воспитанию детей - полные дауны.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вс авг 14, 2005 19:53

natalika,
и пошло из пустого в порожнее
Ваш негатив здесь не оправдан. Я пишу свои мысли - противопоставьте мне что-то, если есть что.
А у Евгения Олеговича - сотрудники - врачи (по месту основной работы), а здесь (в сети) - сотрудник - его сын.
Не надо думать, что те кто применяют другой подход к воспитанию детей - полные дауны.
Опять же, почему Вы столь агрессивны? Кто говорит о даунах? И почему термин "даун" в такой уничижительной форме. Насколько мне известно здесь есть мамы и папы, у чьих деток этот синдром, и в первую очередь вы унижаете их.
Все люди разные - я согласна, но потому и открылась эта тема. Интересно послушать действительно разумные аргументы в поддержку того или иного метода. На "Рожане" я нашла лишь руководство к действию, и не всегда удовлетворительное объяснение (а то и вообще без объяснений) почему так надо делать.
Разговор там идет на уровне подсознания. И во главу угла - там как раз ставятся интересы ребенка, без учета того, что у этого ребенка есть мама, папа, возможно братья и сестры. Но об этом в следующий раз :wink:
И еще раз прошу - оставьте агрессию. Давайте здесь общаться конструктивно.

natalika

Сообщение natalika » Вс авг 14, 2005 19:58

Прошу прощения за резкость и оскорбительную формулировку.
Простите.

Не думаю, что имеет смысл открывать дискуссию по поводу прививок.
Но вот, я видела тут недоумение по поводу отстутствия реальных данных про вред памперсов. Действительно - нет таких исследований. А у вас есть ссылка и достоверные данные что сотрудники Рожаны - прошли курсы НЛП. Тоже ведь нет.

В общем, я конечно, не права - не веду дискуссии, но и вы тоже - не ведете

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вс авг 14, 2005 20:14

Не думаю, что имеет смысл открывать дискуссию по поводу прививок

Идет дискуссия о несовпадении различных методик. И захотелось мне поделится своими наблюдениями, начала с прививок, продолжу еще многими моментами, и памперсами в частности.
Но вот, я видела тут недоумение по поводу отстутствия реальных данных про вред памперсов. Действительно - нет таких исследований.

Хотите ссылочку - пожалуйста Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
А у вас есть ссылка и достоверные данные что сотрудники Рожаны - прошли курсы НЛП

Достоверных данных нет, но есть огромный опыт различного общения с подобными людьми, а также некоторые познания из области психологии. ИМХО не так сложно понять, что тобой манипулируют.
В общем, я конечно, не права - не веду дискуссии, но и вы тоже - не ведете

Я даю тему для размышления, и еще раз повторю - хотелось услышать данные в поддержку этих тезисов.

Чеширская Кошка

Сообщение Чеширская Кошка » Вс авг 14, 2005 20:16

Мне кажется у Комаровского и нет никаких противоречий с Рожаной, он ведь не говорит "ребёнок должен спать отдельно", он постоянно упоминает - делайте как вам удобно, и всё будет хорошо! Ну нравится родителям спать рядышком с малышом и носить на ручках - прекрасно! Нет такой возможности или желания - не насилуйте себя, положите в кроватку. Как мама с папой решили, так тому и быть - у счастливых родителей будет счастливый ребёнок!
К сожалению, Рожана не настолько лояльна, там всё четко расписано, каждое действие, даже комплекс неполноценности возникает "за неполноценное воспитание", хотя идеи вроде бы хорошие.

natalika

Сообщение natalika » Вс авг 14, 2005 20:22

Я уже писала выше - я набрела на сайт Рожаны когда детке моему было 3 мес. И подавляющее большинство методик мне как родные. Я не разделяю отказа от прививок, любви к домашним родам и гомеопатии.
А в остальном - потрясающе удобно и позволяет не просто выжить - а нормально жить мне, растящей ребенка без папы и работающей полный рабочий день.
Давайте обсудим например, что вы имеет против кормления лет до 3. Это не Рожана придумала. Есть исследования ВОЗ, доказывающие полезность. Понятно, что не всегда удается. Но в общем и целом, полезно, ИМХО

добавлено спустя 3 минуты:

Цитата:

Но вот, я видела тут недоумение по поводу отстутствия реальных данных про вред памперсов. Действительно - нет таких исследований.

Хотите ссылочку - пожалуйста Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

ну, я не очень доверяю исследованиям которые финансово выгодны производителям.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вс авг 14, 2005 22:08

Мне кажется у Комаровского и нет никаких противоречий с Рожаной

У них нет противоречий в цели: вырастить здоровую и самостоятельную личность. А методы и подходы во многом не совпадают. А также донесение этих самых методов - диаметрально противоположное. Комаровский исходит с позиции удобства для всех, а оппоненты - с позиции удобства самого ребенка, не считаясь с ребенкиным окружением. Но это в целом. А если брать по отдельности каждый аспект развития и воспитания - то противоречий как раз много.
Рожана не настолько лояльна, там всё четко расписано, каждое действие, даже комплекс неполноценности возникает "за неполноценное воспитание", хотя идеи вроде бы хорошие.

Вот именно.
Я уже писала выше - я набрела на сайт Рожаны когда детке моему было 3 мес. И подавляющее большинство методик мне как родные.

Замечательно. А я набрела на Комаровского в 3 ребенкиных (старшей) недели. Так вот 9 лет назад его позиция была чуть ли не ренегатской со стороны Системы, и тем не менее, по истечении времени, изменилась именно Система. А идеи ЕОК процветают и находят все больше приверженцев :) .
ну, я не очень доверяю исследованиям которые финансово выгодны производителям

А идеям, финансово выгодным подобным организациям? Слышу Ваш встречный вопрос на ту же тему о ЕОК - проштудируйте форум (персональные темы от доктора) там все подробненько расписано.
Давайте обсудим например, что вы имеет против кормления лет до 3.

А мы что уже прививки обсудили?
Я не вижу целесообразности в кормлении до 3 лет. И не видела сколь-нибудь убедительных доводов на эту тему. А вот Вы, как сторонник данной методы - можете поделиться своими аргументами в защиту.

natalika

Сообщение natalika » Вс авг 14, 2005 22:19

А мы что уже прививки обсудили?
Я не вижу целесообразности в кормлении до 3 лет. И не видела сколь-нибудь убедительных доводов на эту тему. А вот Вы, как сторонник данной методы - можете поделиться своими аргументами в защиту.

преимущества длительного ГВ описаны в рекомендациях ВОЗ.
Дискусси не получится. С моим участием, во всяком случае. Видимо не умею дикутировать.

Книгу Комаровского я прочитала еще до рождения детки. Многое в ней понравилось. Я имею представления о советах Комаровского и Рожаны. Вы, мне кажется, не читали книгу Цареградской. Так что это все обмен эмоциями.

Я, кстати, ставлю прививки - это мое взвешенное решение.

Мне нравятся многие материалы на этом сайте. Но вступать в диалог мне, видимо, не стоит.

Я выхожу из дискуссиию.

полина

Сообщение полина » Вс авг 14, 2005 22:26

Я вот люблю читать и саит Комаровского и Рожану, таккак обилие информации помогает выбрать то, что подходит мне и моим детям.

Не, а мне после Комаровского никакая Рожана уже не нужна (хотя я её и до Комаровского не читала, и только здесь про неё услышала), настолько всё ЯСНО, ДОХОДЧИВО И НЕНАВЯЗЧИВО, настолько всё созвучно моему мировозрению, что можете считать меня "зомбированным сотрудником"! :lol: :lol: :lol:
Итак, а теперь по существу. Кормление до 3-х лет. Представляете, появись на Рожане девушка с проблемой Теттигоны ( Теттигоночка, извини! :) ), которая в 9-ть ребенкиных месяцев устала уже морально и физически кормить... Какие советы она там услышит? Что она - мачеха? Что она лентяйка? Что она думает о своих волосах, а не о жизни и здоровье своего ребенка?!
Какое вообще право имеют люди навязывать матери чью-то позицию?!
Никто не вправе решать, когда мать должна заканчивать ГВ! Только она сама! И если она, окунувшись в обилие информации, впечатлится идеями ВОЗа - на здоровье! Но если её убедят доводы врача-педиатра, - что ОДИН ГОД - это более, чем достаточно, кто вправе её критиковать и осуждать?!
Насколько все-таки демократичен Израиль в этих вопросах - хочешь корми! Не хочешь - не корми! По любому из видов кормления ты получишь море информации и ни одного осуждающего взгляда!
И Комаровский тоже - демократичен! :D

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн авг 15, 2005 01:27

Ладно, и я выскажусь %)))
Несколько месяцев назад мне тут навесили ярлык ярого антирожановца :))
Не буду спорить.

О себе:
Я биозоолог по образованию, а также имею диплом, дающий право работать медсестрой.
Более 5 лет в интернет-бизнесе, в основном занималась изучением психологии посетителей сайтов.
Когда весьма агрессивные "рожановцы и компания" начали устраивать свары на нашем форуме, я решила серьезно проштудировать их сайты, чтобы понять, откуда ноги растут.

А вот теперь мое мнение (ни в коем случае не хочу его никому навязывать):
О целях:
Центр Рожана - это исключительно коммерческая организация, заинтересованная в том, чтобы люди рожали дома с помощью их акушерок и кормили грудью как можно дольше (до 3-х, а лучше до 7 лет) и получали от этого кайф, решая все проблемы с помощью их консультантов.
Цель сайта и форума - привлечь наибольшее количество клиентов, а также создать такое общественное мнение, чтобы клиенты не переводились %)
На форуме жесточайшая цензура и если бы я обратилась бы туда за советом, мне бы ответили именно то, что предположила полина, а также посоветовали бы не маяться дурью и пригласить на дом их консультанта (ессно, небесплатно). А получив мой ответ (неважно какой), сразу же стерли бы всю тему, так как по их идеологии мамаш, которые к 9-ти месяцам устают от ГВ существовать не должно %)
Конечно, без НЛП тут не обходится, так как на войне хороши все средства.

Сайт Котока - человек написал "революционную" книгу и очень хочет, чтоб она продавалась. Об этом говорит хотя бы то, как яростно он защищает авторские права свои и своих соратников :)
Чтобы эта книга продавалась - тоже нужно общественное мнение о том, что автор на 100% прав и только он может сообщить истину об этих злосчастных прививках.
Жесткой цензуры на сайте нет. По моим наблюдениям, удаляются в основном только ссылки, нарушающие авторские права. На всех несогласных обрушивается дикая агрессия со стороны сторонников Котока.

В общем, "Хочешь много денег - создай новую религию"(с), как сказал Наполеон Хилл.

Резюме: в моем видении это сообщество антипрививочников, духовных акушерок, консультантов по ГВ, гомеопатов и остеопатов, не признаваемых официальной медициной, но очень желающих побольше зарабатывать.

Можно кидать в меня камнями %)

Аленький

Сообщение Аленький » Пн авг 15, 2005 03:58

Мне тоже интересно, почему, по вашему мнению, оптимально кормить до трех лет.
Я собиралась до двух, но все вокруг на меня наехали, что до года - и хватит.

Серебро, по рекомендациям ВОЗ рекомедуемые сроки кормления 2-3 года. Дело в том, что в определенном сроке у матери наступает инволюция молочной железы (как правило это в возрасте ребеночка от 1,5 до 3 лет) и вот это самое инволюционное молоко по своей полезности и богатству иммуноглобулинами очень близко к молозиву. И получение этого молока очень полезно для здоровья ребенка. А про один год - ВОЗ говорит, что в год ребенок просто психологически не готов

Вероника

Сообщение Вероника » Пн авг 15, 2005 04:36

Цитата:

Извините, никого не хочу обидеть, но мне особенно непонятно, когда мамы двух и более детей задаются вопросом, что ВООБЩЕ детям нужно

Не понятна формулировка. Это значит, сим вопросом должны задаваться только первородки?

Может, я не совсем точно выразилась, поясню....
когда рождается ребенок (и пока он еще не родился), возникает СТОЛЬКО вопросов обо всем, что с ним связано, и СТОЛЬКО соблазнов начать "воспитывать" его по определенной системе, чтобы получить то, что хочешь. Потому что советчиков очень много. И вот со временем начинаешь понимать, что даже если какая-то идея нравится маме, то не обязательно она понравится ребенку.
То есть ИМХО невозможно захотеть воспитать ребенка, как написано, например, у Рожаны, и сделать это, точно следуя инструкции (если мы ставим во главу угла интересы мамы и ребенка, а не Рожаны).
Мне было понятно где-то через месяц после родов, что лучшая система воспитания - не та, про которую хорошо написано, а та, которая отвечает нашим потребностям, о которых никто кроме меня и моего ребенка не знает.
А некоторые рожают двух, трех детей, и все продолжают искать аргументы против рожаны. Да бога ради, прочитайте и забудьте, если это не для вас. Никто ничего не навязывает, маму не накажут, если она до трех лет ребенка грудью не докормит. Зачем спорить с людьми, которые НАСТОЛЬКО убеждены в своей правоте? это бесполезно, и совершенно не нужно.
Один будет круглосуточно сидеть у мамы на руках, потому что у него от дисбактериоза животик болит

извините за офф, но животики у деток болят в основном от колик.

извиняю :) вы тоже меня извините - у моего ребенка живот не болел, поэтому я не задавалась подобными вопросами :)

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пн авг 15, 2005 06:20

А меня почему-то после посещения Рожаны больше всего "зацепил" сам факт придавания ТАКОЙ значимости родам и ГВ и уходу за младенцем.... Просто действительно может развиться комплекс неполноценности от несоответствия. Но ведь девочки! роды бывают один-два- ну три раза в жизни, период когда деть мелкий - тоже очень короткий период и молодые мамочки даже не представляют сколько и какие разнообразные формы отношений и проблем их ждет впереди - намного больше и порой намного важней чем "оставлять ли кричащего ребенка на пять минут для похода в туалет?" (извините но мне выстраивание целых теорий вокруг подобных "проблем" кажется по меньшей мере смешным). И ведь мало кто реально задумывается а что потом-то? ну когда в силу возраста ребенка Рожана им будет уже не советчик - как тогда реенок будет вписываться в "стандартный" окружающий мир? ну вот даже элементарно (что меня занимает например) - отсутствие полноценных (да каких-либо вообще) исследований о влиянии скажем кормления до 3 лет на протекание кризиса трех лет - важнейшего кстати кризиса в жизни ребенка.
Я это к чему? мне кажется 1. не надо воспринимать этот мааааленький период как единственную цель в жизни - этот период займет 5% от всей дальнейшей жизни 2. не следовать слепо за рекомендациями ВОЗ а смотреть по себе и детю - чтобы всем было хорошо, а не мама приносила в жертву себя и своё здоровье лишь бы "соответсвовать" (и вообще - можно подумать раньше ВОЗ не знали что у женщин бывает инволюция и никто не задумывался зачем природе это нужно - возможно просто сейчас кому-то выгодна именно такая позиция. Не знаю кому :) может они в сговоре с производителями детского питания и памперсов)

Helen

Сообщение Helen » Пн авг 15, 2005 09:34

Nataly Koot, ППКС!

VeLena

Сообщение VeLena » Пн авг 15, 2005 10:03

Nataly Koot писал(а):А меня почему-то после посещения Рожаны больше всего "зацепил" сам факт придавания ТАКОЙ значимости родам и ГВ и уходу за младенцем....
роды бывают один-два- ну три раза в жизни, период когда деть мелкий - тоже очень короткий период и молодые мамочки даже не представляют сколько и какие разнообразные формы отношений и проблем их ждет впереди - намного больше и порой намного важней чем "оставлять ли кричащего ребенка на пять минут для похода в туалет?"

Да, когда рождается первый ребенок и он еще маленький маму все это волнует и интересует. Но я тоже заметила какую-то зацикленность у некоторых личностей. Дети уже большие или их несколько, а они все искренне дискутируют о родах, памперсах, совместном сне и т.д. У меня маленькой 4 мес., но меня это уже не интересует. Мне гораздо интереснее сейчас психология детей, воспитание. А вопросы ухода решены и мне не интересно больше их мусолить. Ну спим вместе, все млекопитающие спят со своими детенышами кстати, и они сосут немерено. Но вот спорить с кем-то и доказывать, что НАДО спать вместе и только так правильно не вижу смысла. Как тут уже много раз писали - каждый выбирает так как удобно и подходит именно для их семьи. И только так правильно! Рожана мне не нравится только такой зацикленностью о которой я уже написала. И еще категоричностью: пустышки - вселенское зло, от них все проблемы с ГВ. Детки такие разные (по своим сужу), кто-то и без пустышки прекрасно живет, а кому-то тити мало, хочется еще сосать.

Dasha

Сообщение Dasha » Пн авг 15, 2005 10:55

Ну, заинтересовали меня эти дебаты! Отжалела свободного времени, сходила на сайт "Рожана" (когда-то, выискивая оптимальный для меня источник информации по обращению с ребенком, я его "проскочила" - не привлек как-то)...
Я не стану останавливаться на отдельных моментах и положениях - не имея медицинского образования, я не считаю для себя возможным что-то оспаривать и компетентно дискутировать.
Но вот какое впечатление у меня сложилось в целом:

Во-первых, отсутствие какой-то стройной научной системы пропагандируемых на сайте принципов и взглядов! Такое впечатление, что просто надергано всего помаленьку из разных источников. В связи с этим хотелось бы знать, на что опирались создатели сайта. А также - кто все-таки такая эта Жанна Владимировна Цареградская, которая с доброй улыбкой смотрит на нас с фотографии, и почему она не представлена со всеми своими врачебными званиями? Не указан ее опыт работы в педиатрии (как это расписано, например, у нашего ЕОК :))? Есть подозрение, что профессиональное образование и опыт попросту отсутствуют у этой женщины со внешностью заведующей магазином...

Во-вторых, приторный язык текстов - похоже, рассчитанный на женщин, которые смотрят сериалы... Не похоже, что статьи написаны профессиональными педиаторами - там все больше на эмоциях, без подведения аргументированной научной основы.

В-третьих - и это самое главное: я не доверяю всяческим пророкам и целителям (начиная от Джуны и Кашпировского), которые лихо ставят свою помощь людям на широкую коммерческую коммерческую основу! А у меня создалось впечатление, что создатели сайта приманивают потенциальных клиентов на некоторое количество бесплатной информации, а затем активно навязывают платные услуги (курсы, консультации и т.д.) Кстати, оппять-таки разительный контраст с сайтом Комаровского :D

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн авг 15, 2005 11:59

Мое мнение о системе:
Гомеопатия, излечивающая 50% всех неинфекционных болезней (сухая статистика) - имеет эффект плацебо и не более (те же 50 % излечиваются самовнушением)
Ношение на руках и совместный сон - каждый должен выбирать то, что ему ближе и приятней.
Высаживание - ну если у мамы есть на это силы и возможности, почему бы и нет?
Кормление до инволюции - В природе я такого не слышала. Все млекопитающие мамаши буквально отгоняют от себя детенышей вскоре после того, как те научатся поедать нормальную для их вида пищу.
"Молочный запас" создан природой для того, чтоб детеныши выжили в случае голода, но это никак не значит, что этот запас нужно исчерпывать до конца, истощая организм матери. ИМХО, пресловутая инволюция - это признак истощения организма, когда он просто уже не может больше отдавать так необходимые вещества. Отлучать, когда ребенок будет к этому готов? А если подумать? Кто ж добровольно откажется от вкусной и питательной мамы?! %)) Так что женщина должна сама решать, когда ей стоит прекратить ГВ.

Если провести аналогию с природой, то человеческий детеныш в норме абсолютно готов поглощать нормальную пищу к 10 мес - 1.2 года, соответственно, можно начинать отучать где-то между 11 мес и 1.5 года (ЕОК тут со мной согласится :)).
Конечно, можно кормить и дольше, и это будет весьма полезно для здоровья(на порядок лучше, чем молоко от самой лучшей коровы %)) ), но что происходит с психикой ребенка от длительного ГВ?
Исследования на эту тему толком не проводились, но многие психологи единодушно высказываются о вреде ГВ после года.
Я провела опрос нескольких десятков парней (18 - 30 лет на момент опроса) о том до скольки их мамы кормили грудью. Выводы весьма неутешительны. ЧЕм дольше кормят грудью, тем более неуемным становится человек по части противоположного пола, попросту говоря, бабником. Наиболее адекватны те, кого кормили 1 - 1.5 (2), сейчас в большинстве своем имеют довольно счастливые семьи или одну, но горячолюбимую и отвечающую взаимностью девушку. Те кого кормили 3 - 7 (даже таких 2 человека попалось :))) - никак не могут остановиться, обижая девушек, и иногда портя свою жизнь (вылетая из института, теряя жилье и работу), только потому, что очередная барышня становится важнее всего. В общем, своему сыну я подобного не пожелаю никогда :?

Антипрививки... Прививки придумали и ввели не просто так и не глупые люди.
Есть мнение, что антипрививочникам доплачивают враждебные державы с целью ослабления нашей нации (мысль, конечно, бредовая, но а вдруг? %))

добавлено спустя 7 минут:

Соски - такая пропаганда против них неоправдана... Мой, например сосал с рождения до 3.5 месяца, теперь соска - одна из любимых игрушек, но сосать даже не пытается. То-есть, не было у нас проблем ни с ГВ из-за соски, ни с отучением от нее. Зато соска подарила мне в общей сложности с десяток спокойных часов, за что я ей очень благодарна :)
Думаю, у многих мамаш точно также.
Конечно, насильно запихивать соску не стоит и мазать ее чем-то вкусным, дабы приучить - тоже.

Леля

Сообщение Леля » Пн авг 15, 2005 13:36

Tettigona,
То-есть, не было у нас проблем ни с ГВ из-за соски, ни с отучением от нее.

У меня НАстюшка не берет соску вообще. Нет, насильно придерживая ее, конечно, можно заставить пососать минут пять. Но проблемы с ГВ были :(.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пн авг 15, 2005 15:47

А некоторые рожают двух, трех детей, и все продолжают искать аргументы против рожаны.

Да, когда рождается первый ребенок и он еще маленький маму все это волнует и интересует. Но я тоже заметила какую-то зацикленность у некоторых личностей. Дети уже большие или их несколько, а они все искренне дискутируют о родах, памперсах, совместном сне и т.д. У меня маленькой 4 мес., но меня это уже не интересует.
Понимая, что это камень и в мой огород - не могу не остановиться на этом моменте. В данной теме идет дисскусия не о родах, памперсах, совместном сне и т.д., а об альтернативных методах воспитания в целом. А в частности, если где-то на форуме молодая мама задает вопрос по поводу памперсов или чего-то другого, то почему-бы не ответить ей, основываясь уже на кое-каком опыте. Далее ей решать как поступить. Здесь же хочется услышать (уже в который раз повторюсь) подкрепленные фактами, исследованиями, опытом и пр. достойные аргументации (а не эмоции) в защиту методов, пропагандируемых Рожаной и иже с ними. И, наверное, хотелось бы это услышать от тех мам, чьим детки уже вышли из грудного возраста. Потому что, например, я, воспитывая своих детей по Комаровскому - не вижу изъянов данного метода. И вдруг натыкаюсь на ярое неприятие их, а также на явное нежелание видеть суть поставленного вопроса. Начинаю задумываться - где же истина? Поэтому возникла эта тема. Еще раз повторюсь - я (и думаю многие здесь) не ищу аргументов против Рожаны, а как раз наоборот - хочу услышать аргументы в поддержку их методов. И не слышу. Слышу, точнее вижу - одни эмоции, и нежелание (неумение) дискутировать. Почему? На мой взгляд - им нечего противопоставить, кроме красивых слов и эмоций.
Мне гораздо интереснее сейчас психология детей, воспитание. А вопросы ухода решены и мне не интересно больше их мусолить.
Так вот психология детей формируется с рождения (даже, наверное,
еще раньше), и то как родители будут себя вести по отношению к малышу, начиная с первых дней его жизни, и сформируют в дальнейшем его личность.
Далее, как многие (Tettigona, Dasha), тут заметили подобные сайты и центры созданы с единственной целью - коммерческой.
Для подтверждения хочу привести опять же цитаты с сайта Рожаны
Еще несколько десятилетий назад опыт ухода за младенцем передавался от матери к дочери и вопроса о правильности или неправильности приемов ухода просто не возникало. Сегодня эта преемственность утрачена практически полностью и поэтому наши современные мамы думают и гадают, как им правильно ухаживать за ребенком и кого лучше слушать. Об этой досадной утрате свидетельствует также широко распространенный довод современных бабушек, которые часто говорят: «Мы вас сами растили, — никто нам не помогал, вот и вы своих детей сами растите, на нас не рассчитывайте!»
И далее
Мы предлагаем мамам учиться ухаживать за ребенком сразу после выписки из роддома, на дому. Приезжая к Вам домой, инструктор поможет Вам справится со специфическими бытовыми проблемами, связанными с организацией грудного вскармливания и ухода за грудным ребенком. По желанию мамы, специалисты нашего Центра могут вести наблюдение за ростом и развитием Вашего малыша, внося по мере взросления необходимые коррективы в уход за ним.

Красивые слова (опять же НЛП), а что за ними стоит.
Теперь о ГВ. Говорят там правильные вещи:
Материнское молоко всегда будет лучшим питанием для новорожденных и детей первого года жизни еще и потому, что его состав, меняясь за период кормления, точно соответствует возрастным и индивидуальным потребностям ребенка. Только грудное молоко может обеспечить полноценное развитие ребенка, защитить его от аллергических и других заболеваний. Подтверждено и профилактическое действие естественного вскармливания в отношении риска атеросклероза, сахарного диабета, хронических заболеваний кишечника, лейкозов.
. Но это только начало долгой цепочки. И все их рассуждения о нужности и правильности ГВ относятся лишь к 1-му году жизни ребенка. А насчет дальнейшего вскармливания - идет антипрививочная пропаганда, психологический прессинг, что-де ребенок будет недополучать телесный контакт (это же относится к вопросу о бесконечном ношении на руках). По крайней мере у меня сложилось именно такое впечатление.
но что происходит с психикой ребенка от длительного ГВ?
Вот именно - что происходит? Имхо ребенок становится чересчур зависимым от мамы. Любое свое падение или неудачу будет компенсировать за счет груди. Т.к. все люди разные, то я допускаю мысль, что кого-то приведет в умилительный экстаз - картинка: когда 3-летний малыш, ударившись на улице - бежит к маме, задирает ей одежду и присасывается к груди. Лично меня подобное настораживает.
Далее, помимо рекомендаций ВОЗ, есть еще конкретная мама с конкретными психо-эмоциональными, социальными, физическими и пр. потребностями.
А про один год - ВОЗ говорит, что в год ребенок просто психологически не готов
Не готов к чему?
И еще хочу привести некоторые цитаты, очень меня заинтересовавшие (переубедите меня, что здесь не пахнет зомбированием :) ).
Родителям следует серьезно задуматься над тем, какими методами они собираются пользоваться, воспитывая ребенка. Ведь из новорожденного рано или поздно вырастет взрослый человек, а родители постареют. Отсутствие уверенности в себе у годовалого ребенка никак не отражается на жизни окружающих его людей, а отсутствие такой уверенности у мужа и отца семейства может привести к тяжелому положению людей, зависящих от него и в том числе престарелых родителей.

И далее приводятся ошибки в поведении родителей:
затрудненная социальная адаптация, антисоциальное поведение
— отсутствие совместного сна с мамой;
— ограничение в пребывании на руках, кроме того, влияет на формирование познавательного интереса. Стремление человека к исследовательской деятельности и пониманию взаимосвязи вещей и явлений пресекается
— неправильное применение памперсов именно тогда, когда мама решает «не приучать ребенка к рукам». Как правило, малыши, прежде чем сделать свои маленькие делишки, плачут и зовут маму на помощь. Это лишний повод взять малыша на руки и пообщаться с ним. Кроме того постоянное ношение памперсов приводит к нарушению контроля за мочеиспусканием и развитию энуреза, бесплодию как у мальчиков, так и у девочек.

Нарушение восприятия пространства, формирование психических расстройств
— полный отказ от пеленания. Ребенок до появления на свет находится в условиях тесной матки. После родов новый пространственный объем, в который он попадает, вызывает у него дискомфорт, и даже страх. Пеленание в первые дни жизни позволяет постепенно освоиться с новым пространством;
— ранние прогулки, т.е. прогулки в течение первого месяца жизни открывают перед малышом еще более громадные просторы. Поэтому в течение первого месяца жизни лучше оставаться дома и сначала освоиться с пространством комнаты
Далее еще много всякого "интересного" и "познавательного", а на прогулках, пожалуй стоит остановиться поподробне, но в следующий раз.
Присоединяюсь к Dashе,
А также - кто все-таки такая эта Жанна Владимировна Цареградская, которая с доброй улыбкой смотрит на нас с фотографии, и почему она не представлена со всеми своими врачебными званиями?
Кто-нибудь, киньте ссылочку на ее книгу, и биографию, если таковые вообще имеются в сети.

VeLena

Сообщение VeLena » Пн авг 15, 2005 17:33

jitel писал(а):Понимая, что это камень и в мой огород - не могу не остановиться на этом моменте. В данной теме идет дисскусия не о родах, памперсах, совместном сне и т.д., а об альтернативных методах воспитания в целом. А в частности, если где-то на форуме молодая мама задает вопрос по поводу памперсов или чего-то другого, то почему-бы не ответить ей, основываясь уже на кое-каком опыте.

Вы меня не совсем правильно поняли. Говорила я не о Вас, и даже не о Рожане. Я еще часто бываю на другом форуме, где тоже все это обсуждается :) . А когда молодая мамочка задает вопрос, я тоже с радостью отвечаю, как Вы правильно заметили, мы делимся опытом, потому что наш опыт может помочь другим.
Так вот психология детей формируется с рождения (даже, наверное, еще раньше), и то как родители будут себя вести по отношению к малышу, начиная с первых дней его жизни, и сформируют в дальнейшем его личность.

Я считаю, что личность ребенка закладывается отношениями родитель-ребенок, а не соской, памперсами, прививками или даже родами. Роды абсолютно естественный физиологический процесс, придавать ему такое огромное значение не совсем верно на мой взгляд. Просто это происходит из-за того, что в современном обществе женщина рожает обычно 1-2 раза.

Аленький

Сообщение Аленький » Пн авг 15, 2005 18:55

Кто-нибудь, киньте ссылочку на ее книгу, и биографию, если таковые вообще имеются в сети.

В сети я не нашла, читала в обычном, бумажном варианте.
По образованию она психолог-перинатолог. Это точно помню из книги. И еще по-моему закончила мед. универ, по специальности акушерство и гинекология.
У нее 6 детей.
Цитата:

Не готов к чему?

Не готов к отлучению от груди.
И еще хочу привести некоторые цитаты, очень меня заинтересовавшие (переубедите меня, что здесь не пахнет зомбированием ).
Цитата:
Родителям следует серьезно задуматься над тем, какими методами они собираются пользоваться, воспитывая ребенка. Ведь из новорожденного рано или поздно вырастет взрослый человек, а родители постареют. Отсутствие уверенности в себе у годовалого ребенка никак не отражается на жизни окружающих его людей, а отсутствие такой уверенности у мужа и отца семейства может привести к тяжелому положению людей, зависящих от него и в том числе престарелых родителей.

Простите, а в чем вы здесь зомбирование углядели? По моему вполне нормальное мнение психолога.
Мой муж, воспитанный по методам Б. Спока, обладает большим набором комплексов, о которых говорит Цареградская. Он прекрасный человек, и с ним удобно окуржающим (к вопросу об "удобном ребенке"), но ему бывает очень тяжело в трудных ситуациях.

Helen

Сообщение Helen » Пн авг 15, 2005 19:41

Он прекрасный человек, и с ним удобно окуржающим (к вопросу об "удобном ребенке"), но ему бывает очень тяжело в трудных ситуациях.

Мне кажется, Вы неверно поняли, что пытались вложить в слово "удлбный".
По образованию она психолог-перинатолог.

Где то на форуме я читала, откуда пошла перинатальная психология - кто не читал, там что-то связанное с наркотиками. Я вообще считаю, что это больше коммерческая профессия. А заявления о том, что и как воспринимает ребенок напоминает мне урок литературы в школе: "Автор этим произведением хотел сказать то-то и то-то". Хотя никто об этом автора не спрашивал, и вполне вероятно, что мысль его была совсем не такой.
На мой взгляд - самое главное - ЛЮБОВЬ - и не важно как она выражается - ношением на руках или катанием в коляске.
А как уважительно и с какой любовью относились к своим родителям дети дворян, хотя их мамы редко держали их на руках? Хотя, тут уже налицо плоды воспитания.

Леля

Сообщение Леля » Пн авг 15, 2005 20:06

jitel,
Потому что, например, я, воспитывая своих детей по Комаровскому - не вижу изъянов данного метода. И вдруг натыкаюсь на ярое неприятие их, а также на явное нежелание видеть суть поставленного вопроса.

Как мне кажется, это зависит от типа личности. Есть личности, которые всегда задаются вопрос "а почему так, а не иначе", а есть личности, которые поступают согласно стереотипам или согласно некой теории, ПОЧТИ от нее не отступая. И вот с последними очень тяжело дискутировать. Комаровский постоянно задает вопрос "кому должен ребенок", например, то есть пытается заставить родителей думать своей головой. А это тяжело. Проще следовать теории ГУРУ.

Аленький,
Мой муж, воспитанный по методам Б. Спока, обладает большим набором комплексов, о которых говорит Цареградская.

А Вы уверены, что
1. Ваш муж был 100% воспитан по методам Б.Спока
2. Если бы он был воспитан по другим методам, то у него не было бы этих комплексов?
Для меня немного удивительно, что рассматривается слишком мало факторов, влияющих на формирование личности взрослого человека, чтобы делать однозначные выводы.

Аленький

Сообщение Аленький » Пн авг 15, 2005 20:10

А Вы уверены, что
1. Ваш муж был 100% воспитан по методам Б.Спока

В этом уверена. Свекровь говорит, что его книга была для нее "руководством к действию" по любому вопросу.
2. Если бы он был воспитан по другим методам, то у него не было бы этих комплексов?
Для меня немного удивительно, что рассматривается слишком мало факторов, влияющих на формирование личности взрослого человека, чтобы делать однозначные выводы.

Многих из этих комплексов точно бы не было.

полина

Сообщение полина » Пн авг 15, 2005 20:21

Комаровский постоянно задает вопрос "кому должен ребенок", например, то есть пытается заставить родителей думать своей головой. А это тяжело. Проще следовать теории ГУРУ.

Леля, ,браво!

добавлено спустя 3 минуты:

"Поверь в себя. Вы знаете больше, чем вам кажется", -- таким напутствием родителям открывается первое издание с несколько тяжеловесным заглавием: "Книга здравого смысла о ребенке и уходе за ним". Именно здравый смысл должен стать основой детского воспитания, утверждал доктор Спок. Если дитя плачет, утешьте или накормите его, пусть даже будет нарушен график кормления -- ничего страшного не случится. Но и не надо бросаться к младенцу стремглав, едва он захнычет. Если ребенок не может или не хочет чего-то делать, не заставляйте его насильно -- успеется... По убеждению педиатра, "растить ребенка -- не такое уж трудное дело, если вы подходите к нему легко, доверяете собственным инстинктам и следуете рекомендациям вашего врача".

А чем плох Спок-то? :shock:

Joy

Сообщение Joy » Пн авг 15, 2005 20:36

Где то на форуме я читала, откуда пошла перинатальная психология - кто не читал, там что-то связанное с наркотиками.

вот это глупости. Пренатальный психолог вполне научная професия, я в универе проходила введение в данный предмет, никакой мистики и темболее наркотиков. Разве что затруднены эксперименты, очень много времени требуеют, чтобы обработать данные...

Маришка Ру

Сообщение Маришка Ру » Пн авг 15, 2005 22:00

Tettigona писал(а):Кормление до инволюции - В природе я такого не слышала. Все млекопитающие мамаши буквально отгоняют от себя детенышей вскоре после того, как те научатся поедать нормальную для их вида пищу.

Я, конечно, не специалист, но не есть ли ситуация, когда мать начинает отгонять своих детенышей, инволюция. Ведь признаки инволюции и в психологической усталости мамы, как будто все «соки из тебя вытягивают»? И молока становится меньше. Ведь после того как мама звереныша заканчивает кормить, она же не обливается молоком. Но это голые рассуждения.
А вообще-то, лично для меня рожановская система чистой воды софистика. Какая может быть пестовальная гимнастика, когда дети уже совсем другого поколения. Это «дети цивилизации», так сказать. Я даже статью в АиФе читала, что это научно подтверждено, и что даже зафиксированы какие-то структурные изменения мозга. Ну-ка убери сейчас все лекарства с земли, тут же половина населения вымрет. Зачем смотреть как наши бабушки делали, ведь отрицание их достижений – это один из двигателей прогресса.
Но в нас все же есть первозданная природа, поэтому ЕОК абсолютно прав, апеллируя именно к ней, а не к бабушкам.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пн авг 15, 2005 22:34

Аленький,

Цитата:

Не готов к чему?

Это сам ребенок сказал? И кому он это сказал?
Простите, а в чем вы здесь зомбирование углядели? По моему вполне нормальное мнение психолога.

Аленький, Вы читаете все ли выборочно? Начало действительно вполне адекватное, но Вы внимательно прочитайте то, что идет потом. Главная идея в НЛП - заинтересовать потенциального клиента, сыграв на каких либо чувствах или мотивах, а потом, когда у клиента широко распахиваются глазки - его начиают обрабатывать. Все это делается очень тонко, с улыбкой (обязательное условие) и человек неподготовленный легко попадается в сети.
Далее идет перечень ошибок, которые родители могут совершить. Посмотрите в каком контексте они приведены.
Все их учение направлено на то, что должно быть только так, а не иначе, а если иначе - то ребенок вырастет антисоциальной личностью с нарушенным восприятием пространства, с психическими расстройствами. У них красной нитью во всех статьях и рекомендациях проходит мысль, что если поступить по другому - то помимо всех прочих неурядиц с ребенком, ребенок может и умереть. Скажите мне, после такого внушения разве человек не вдохновится их идеями? Не будет с пеной у рта отстаивать правильность их методов. Опять же все люди разные. Но ведь есть люди легко внушаемые, легко попадаемые под чью-угодно зависимость. Идет третья страница темы, а ни один аргумент в поддержку хоть какого-то момента, рекомендуемого оппонентами - так и нет.
Леля,
Цитата:

Потому что, например, я, воспитывая своих детей по Комаровскому - не вижу изъянов данного метода. И вдруг натыкаюсь на ярое неприятие их, а также на явное нежелание видеть суть поставленного вопроса.

Как мне кажется, это зависит от типа личности. Есть личности, которые всегда задаются вопрос "а почему так, а не иначе", а есть личности, которые поступают согласно стереотипам или согласно некой теории, ПОЧТИ от нее не отступая. И вот с последними очень тяжело дискутировать.

Я не уверена, что правильно Вас поняла.
Цитата:

В сети я не нашла, читала в обычном, бумажном варианте.

А теперь скажите мне, почему книга Комаровского в свободном доступе на сайте? И почему труд Цареградской найти нельзя. Я тоже покопалась - так и не нашла. А зачем, скажите Цареградской за здорово живешь размещать на сайте книгу (в бесплатном доступе), ведь финансово это не выгодно.
Но в нас все же есть первозданная природа, поэтому ЕОК абсолютно прав, апеллируя именно к ней, а не к бабушкам.
БРАВО

Gritat

Сообщение Gritat » Пн авг 15, 2005 22:35

Конечно, Jitel и Tettigona уже все сказали, но и мои, как говорится, 5 копеек.
У меня на 3й день после выписки из роддома дите есть "разучилось" - проорала всю ночь, поэтому днем я стала искать этих самых консультатнов по ГВ. Естессно, единственный отвечающий телефон был с Рожановского сайта. Поговорили с дамой хорошо, милая и вежливая, я уже почти собралась ее пригласить, только поинтересовалась, насколько эффективен их подход. И тут она сделала ошибку, сказав, что "практически 100%, если мы будем выполнять ВСЕ их рекомендации". После этой фразы я поняла, что

[size=7]Первое. Окончательно убедилась в мнении о том, что все сотрудники Рожаны и других подобных центров в обязательном порядке проходят курсы нейро-лингвистического программирования. [/size]

ну, или что-то в этом духе. Ну объясните мне, как, например, какое-то загадочное купание "в пеленке" (а с трудами уважаемого ЕОК я уже была знакома, просто в это время разум помутился - полезла чего-то еще искать) влияет на то, что я неправильно прикладывала ребенка?
И еще - на уровне подсознания :) они меня отпугнули фотографией одного из их авторов - какая-то смурная замученная советская тетка в огромных очках, но с горящим через фото взором, брр, и ведь чья-то мама! Мне себя рядом с такой женщиной представить сложно, даже на уровне идей. Ну, это мое такое восприятие...

Короче, еще раз прочитала (кстати, у них :) ), как прикладывать, и не пришлось мне отрекаться от ЕОК, а он - умничка, я врачей отбираю для себя жестко и "профессионально" - сама по образованию врач:), так вот его считаю удачной находкой, жаль что он не в Москве :(

Аленький

Сообщение Аленький » Вт авг 16, 2005 05:38

Простите, но дальнейшая дискуссия представляется мне бессмысленной.
Одни с пеной у рта доказывают что они правильно воспитывают детей "по Комаровскому", другие с неменьшим энтузиазмом "по Рожане".
Я своего ребенка не воспитываю по чьей то методике. Я стараюсь взять отовсюду то, что подходит мне и моему ребенку.
И не буду я отучать ребенка от груди в год, или оставлять орать в кроватке, только потому, что "так сказал Комаровский", но и таскать на себе в слинге весь первый годи или кормиь ло 5 лет тоже не собираюсь. И не потому, что кто-то сказал, а потому что мне и моему ребенку так удобно.
Только на один вопрос отвечу:
Цитата:

Цитата:

Не готов к чему?

Если бы был готов, природа (к которой якобы аппелирует ЕОК) предусмотрела бы, чтоб сам отказался. А так за него мама решила, что ему хватит. А потом решит в какой кружок, ходить, в какой универ поступать, на ком жениться и т.д.
Всем удачи! Здоровья ис частья вам и вашим деткам! :D

Наталия

Сообщение Наталия » Вт авг 16, 2005 08:14

Аленький писал(а):

Если бы был готов, природа (к которой якобы аппелирует ЕОК) предусмотрела бы, чтоб сам отказался. А так за него мама решила, что ему хватит.

Кстати, а природа действительно РЕШИЛА, причем именно до года...
Или вы забыли, что во времена, когда еще не было контрацептивов, через год после родов мама уже была благополучно беременна следующим?
И что на руках она его если и таскала до 3 лет на спине, то только где-то в джунглях? А вот наши с вами предки благополучно проводили раннее детство в поле под кустом или на борозде, пока мать трудилась на сельхозработах.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт авг 16, 2005 09:06

Я, конечно, не специалист, но не есть ли ситуация, когда мать начинает отгонять своих детенышей, инволюция. Ведь признаки инволюции и в психологической усталости мамы, как будто все «соки из тебя вытягивают»? И молока становится меньше.

В природе нет инволюции в том виде, в котором ее описывают Рожана и Ко

Я даже статью в АиФе читала, что это научно подтверждено, и что даже зафиксированы какие-то структурные изменения мозга.

Действительно, есть такая информация, что у наших деток мозг немного по-другому устроен, чем у нас. Может, это цивилизация, а может, и Чернобыль (что вероятнее :()

Ну-ка убери сейчас все лекарства с земли, тут же половина населения вымрет.

Гомеопатией будем лечиться %) %) %)

Helen

Сообщение Helen » Вт авг 16, 2005 10:04

Ну объясните мне, как, например, какое-то загадочное купание "в пеленке" (а с трудами уважаемого ЕОК я уже была знакома, просто в это время разум помутился - полезла чего-то еще искать) влияет на то, что я неправильно прикладывала ребенка?

Конечно, на прикладывание не влияет никак. Но... сама ломала голову, так и не поняла. Мой ребенок орал в ванной, пока я ее в пеленку не завернула. Хотите смейтесь, хотите нет. Потом, конечно, я ее убрала. И мои друзья по моему совету так же сделали - тоже помогло. До этого тоже ребенок орал. Я не знаю почему так, но так было.
А насчет перинатальной психологии, я приведу текст сообщения из темы "Дома или в роддоме":

"девушки! вот еще инфа для обдумывания.
все мы знаем что рожана и прочие аналогичные организации упирают на то что роды дома необходимы из соображений перинатальной психологии. цареградская при всем моем к ней уважении позиционирует себя как психолога-перинатолога. а вы знаете, откуда вообще взялось это учение? про перинатальную психологию?
учение о влиянии протекания родов на психологию человека начал разрабатывать некий стефан гроф. желающие могут найти его книги в любом городе нашей когда-то необъятной родины. в магазинах где другие полезные книжечки про духовное развитие и все такое.
дяденька гроф был психоаналитиком. и на своих сеансах он давал своим пациентам ЛСД. да, тот самый диэтиламид лизергиновой кислоты. для глюков. а потом они эти глюки обсуждали и анализировали. и он в своих книгах пишет что провел более 2000! сеансов над пациентами и около 1500 над собой. с применением ЛСД. и именно из этих глюков родилось красивое учение о перинатальных матрицах.
вы мне не верите? почитайте сами. когда я прочла несколько его книг, мне стало ясно, что я не могу и не хочу верить учению основанному на глюках. может быть если бы я тоже употребляла ЛСД мне это было бы ближе. навязывать свой подход не хочу, это просто инфа для обдумывания. вы решайте для себя сами. "

И не буду я отучать ребенка от груди в год, или оставлять орать в кроватке, только потому, что "так сказал Комаровский", но и таскать на себе в слинге весь первый годи или кормиь ло 5 лет тоже не собираюсь. И не потому, что кто-то сказал, а потому что мне и моему ребенку так удобно.

А ЕОК на самом деле всегда пишет, что это Ваш ребенок и Вы и только Вы можете решать что лучше для него. А самое главное к чему он призывает: чтобы всем было удобно и никакого насилия. Чем это отличается от Вашего мнения? А в своей книге он просто дает рекомендации, которые он создавал на основе своего немалого врачебного опыта. Рекомендации - и не более того.
Цитата из его книги:
"Все, что Вы прочитаете, следует рассматривать прежде всего, как информацию к размышлению. Ни одна живая душа на белом свете не может любить Вашего ребенка и понимать Вашего ребенка так, как Вы... Это не учебниу, не сборник рецептов и инструкций. Скорее всего, это среднего размера путеводитель, который должен помочь Вам избежать многих проблем".
И именно этим ЕОК отличается от Рожаны. Здесь ни капли безоппеляционности и категоричности. Он не говорит, что если не делать как он - нормального ребенка не вырастить!

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»