Дома без одежды

Donna

Дома без одежды

Сообщение Donna » Ср апр 09, 2008 20:10

Прошу отнестись к теме серьезно. Девочке 6 лет 2 мес. Достаточно большая. Но дома не уговорить ее одеться. Любимая одежда - голой. Может и к гостям так выйти. Все уж перепробовала. :(

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср апр 09, 2008 20:31

Donna, с такой проблемой мало обращаться на форум, надо к специалистам. Всей семьей :(

Donna

Сообщение Donna » Ср апр 09, 2008 20:36

Да у нас семья-то - она и я! Я полгода назад у одного врача консультировалась. А она мне гворит - или у вас очень жарко или ей одежда натирает...в общем. в таком духе ответ дала. ничего толкового

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Ср апр 09, 2008 20:40

Donna, мои варианты: у Вас дома жарко, Вы могли заострить на этом слишком большое внимание и ребёнок теперь просто этим манипулирует (пытается либо назло, либо внимание привлечь, либо её это просто забавляет). А почему Вас это так смущает? Ведь сами пишете
Donna писал(а):Но дома не уговорить ее одеться
, не на улицу же. Я бы не обращала внимания. У моего сынки прошлым летом другой бзик был - нельзя было заставить раздеться - в квартире жара, а он футболку наотрез снимать отказывался. Да не хочешь, не надо, хоть куртку одень. Потом сам снял (через недельку где-то). Моё мнение - не обостряйте, делайте вид, что Вам неважно, одета ли она, Вы этого просто не замечаете. :roll:

Donna

Сообщение Donna » Ср апр 09, 2008 20:51

То есть пришел кто-то домой (альчики, девочки, взрослые), им навстречу голопопая королеа выходит. А мне не реагировать? Она в таком виде ест, играет, все полы попой обтирает. А мне реагировать?

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Ср апр 09, 2008 20:56

Donna, простите, у меня после работы совсем глаза слепые - смотрят и не видят, я прочитала, что девочке 2 года 6 мес (может сбило то, что в таком возрасте обычно месяцы не указывают :oops: ). А давно такое?

Donna

Сообщение Donna » Ср апр 09, 2008 21:00

я специально подчеркнула, что нам не то что только близко к 6, а уже за 6!
Года 2 наверное. Я вначале не оень то внимание на это обращала, пусть думаю, побугает. К тому ж вижу что и закаляется. То что пол грязный где-то мог быть(везде не уследишь) - тоже не сказывалось, никаких микробов и т.д. А потом уж и не одеть стало. Одевает - хнычет. Хочу голенькой!

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср апр 09, 2008 21:22

Donna, а если дома холод устроить? Ну неужели она будет мерзнуть и не оденется? Вот отбросить страх, что простудится и попробовать? А потом, глядишь, войдет в привычку...

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср апр 09, 2008 21:35

Donna, глупая идея, наверное, но, может, она так протест выражает против чего-то? Нет?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср апр 09, 2008 21:46

Віра писал(а):но, может, она так протест выражает против чего-то? Нет?

Віра, 2 года? Ни один ребенок не может так долго протестовать, ИМХО.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт апр 10, 2008 09:07

Алекс, сначала понравилось, а потом вошла во вкус, потом еще что-то... :oops:

Helen

Сообщение Helen » Чт апр 10, 2008 11:05

мне кажется, что надо обсудить этот вопрос с хорошим специалистом и методично и мягко устранять, т.е. решать эту проблему. Может холод, может убеждение, но спокойно, планомерно и постоянно.
А как она это мотивирует, учитывая что она видит и знает, как ходят другие дети в этом возрасте?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт апр 10, 2008 14:26

Donna, может сначала на обалденно красивые трусики согласится, которые сама и выберет.Или комплектик: трусики - топик. И тут уж хвалим - хвалим: ты как принцесса, ой, как тебе идет! Мне так приятно видеть тебя дома такой красивой, нарядной....
Helen писал(а):Может холод, может убеждение, но спокойно, планомерно и постоянно.

Точно! или все вместе! И если уж ступите на путь"истинный", не сворачивайте.

Donna

Сообщение Donna » Чт апр 10, 2008 19:43

Холод дома устроить пробвала. Но видно, она за этов ремя хорошо закалилась и не реагирует. Хотя рповеряла - ноги и попа просто ледяные были. Я тогда еше холоднее сделала, она ушла с пола на ковер, на кресло. А дальше не стала охлаждать - вдруг думаю ее упрямство пересилит и она простудится или застудит что-нибудь.
И похоже, ей самой нравится что все - одеты, а она - вот такая. Когда очень уж внимание ей из-за этого уделяют, то улыбается, смеется. А сама говорит, что ей так нравится и удобнее. А с одеждой пробовали. И на улицу когда идет - то выбирает одежду какую оденет. (Но этим летом и на улицу такое несколько раз выкинула) А домой приходит - все долой.

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Чт апр 10, 2008 20:05

Donna, Медленно, ненавязчиво , но настойчиво и убедительно доказывайте свою правоту. Только сами тоже одевайтесь :)
Говорила с толковым специалистом-похоже на проблему с воспитанием, не больше...

Donna

Сообщение Donna » Чт апр 10, 2008 20:29

В целом-то она у меня послушная, помогает мне по хозяйству. Но какая-то неряшливость у нее есть. Может быть это и связано с ее "нудизмом"? В коридоре может усесться в грязь от обуви, руки об себя вытерет и т.д.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт апр 10, 2008 21:00

Donna писал(а):(Но этим летом и на улицу такое несколько раз выкинула)

что выкинула? :shock: Вышла голая? Donna, а вы где были? Почему позволили?
Сдается мне, вы шутите над нами. Только смысл шутки непонятен. Ну не верится мне, что ребенок может быть таким последовательным, 2 года без одежды. И ничем ее не проймешь, и холодом не возьмешь... Аж закалилась, бедная.

Donna

Сообщение Donna » Чт апр 10, 2008 21:07

Алекс писал(а):что выкинула? Вышла голая? Donna, а вы где были? Почему позволили?
Сдается мне, вы шутите над нами. Только смысл шутки непонятен. Ну не верится мне, что ребенок может быть таким последовательным, 2 года без одежды. И ничем ее не проймешь, и холодом не возьмешь... Аж закалилась, бедная.

Не вышла конечно же, но попытки содрать одежду на игровой площадке были. Конечно. была рядом, тут же конечно она оделась. Вообще она всегда различает дом - улица. И конечно, в какие-то моменты я что-то на нее напихиваю. Но через какое-то время она снова в том в чем была арньше. Я ж просила отнестись к теме с пониманием.

Nora

Сообщение Nora » Чт апр 10, 2008 21:12

Алекс, :friends:
а еще хотелось бы отметить, что в мои 6 лет по многим принципиальным вопросам, связанным со здоровьем, безопасностью и т.д., родители особо не потакали моим капризам. то есть настоять на своем может быть под угрозой наказания (я понимаю, что это крайний метод, мне просто интересно) у вас все равно не получится?

Donna

Сообщение Donna » Чт апр 10, 2008 21:23

Не получается у меня с ней жестко. Вернее может и получилось бы, но не могу я. Стараюсь мягко с ней. Говоришь, один трусы. Не буду. Повторяешь. Опять не буду. Несколько раз повторяю и сдаюсь. Но ей-то какое удовольствие голой?

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Чт апр 10, 2008 21:38

Donna, Я спросить "Почему"
Ответит что-то, а вы опять "А почему?" и т.п. как дети обычно делают :)

Nora

Сообщение Nora » Чт апр 10, 2008 22:58

Donna, извините, не хочу быть нескромной, а вы при дочери ходите обнаженной? в моей жизни была такая история: мама и 2 дочери. так там мама при любых гостях (мальчики или девочки) могла появится частично обнаженной, например в трусах. мотивировка: я у себя дома, могу делать что хочу, вы сами пришли - терпите. мог ли ваш ребенок тоже познакомиться с таким примером? в гостях у подружки? дома? может бабушка? ну в общем, мне кажется целесообразным поискать причину и вспомнить момент с чего все началось :)

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Чт апр 10, 2008 23:33

Donna писал(а):ей-то какое удовольствие голой?

А может, попробовать все-таки пожестче?
У меня в детстве было что-то похожее (но далеко не до такой степени).
Помню, был какой-то период лет в 7 - 8, когда одеваться реально очень не хотелось (не до конца, трусы-то были святое, а вот майка-футболка и т.п. - нет).
Просто без одежды действительно удобнее, ни за что не цепляешься, не так жарко, кожа дышит - приятнее, вот и все.
Ну так вот моя бабушка это дело пресекла сразу. Она сказала, что за стол без майки садиться нельзя. Кормить не будет. И так и делала. Подействовало быстро, правила были освоены ;)
Хотя когда жила одна - все-таки кроме трусов ничего не носила :oops: (не считая зимы). Именно потому, что так удобнее. И необходимость всегда одевать футболку/брюки при гостях, особенно когда лето, мной всегда воспринималась как принятое в обществе правило, а отнюдь не как внутренняя потребность.
Т.е., ИМХО, склонность к нудизму вполне может существовать. Без всяких отклонений. Физиологическая особенность тела с активным теплообменом.
А необходимость одеваться при людях надо вводить просто как жесткое правило.
По вашему случаю - мне кажется, ей действительно удобнее голой, к этому быстро привыкаешь (как после лета босиком обувь воспринимается как кандалы). Возможно, потом присоединились и сознательные элементы эпатажа, но тут не знаю - это скорее детский психолог скажет, бывает ли он в таком возрасте.
ИМХО, тут без настаивания на своем ничего не сделаешь - та же тема, как уборка в комнате, еда не только сладкого и т.п.
Да, напрягает, но таковы правила. Не оделась - нет игрушек, нет друзей, нет мультиков, нет еды кроме каши - да без проблем взрослый может на своем настоять! Единственное, может, стоит разработать какой-то график и ей показать и нарисовать:
т.е. все, мы начинаем новую жизнь.
с сегодняшнего дня - трусы обязательно, майка нет
через месяц - обязательно трусы и майка
И картинки-правила про то, как трусы снял - игрушку в окно и т.п.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт апр 17, 2008 15:03

Девочки, а когда , т.е. в каком возрасте надо уже заставлять одеваться.

Мой младший любит "нудить". Я пока отношусь нормально. Старший иногда тоже просит, и я хочу, как Никита голеньким ходить. Ему я запрещаю. Т.е. требую, чтобы трусы были одеты. Ну а когда гости - тогда и младшему трусы-шортики положены! Старшего стала заставлять одевать трусы в обязательном порядке когда в садик стал ходить, примерно в 2,5г.

sunshine, моя бабушка, еще круче была. Даже спать голышом не разрешала, даже летом: ночная рубашка, трусики обязательно. И вспоминается мне такое объяснение, мол кто знает, когда за нами смерть придет, И кто голый во сне умрёт - то и в раю будет ходить голый - вечно! :shock:

Donna

Сообщение Donna » Сб май 31, 2008 23:12

Nora писал(а):Donna, извините, не хочу быть нескромной, а вы при дочери ходите обнаженной?

Ну, немного раньше несколько лет назад было, и то не в такой степени. Но сейчас - нет!

Helen

Сообщение Helen » Пн июн 02, 2008 07:55

Donna, а как у вас сейчас дела? Какие то подвижки есть?

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пн июн 02, 2008 09:00

Donna,
sunshine писал(а):Подействовало быстро, правила были освоены

Donna, я согласна. Всегда должны быть ПРАВИЛА. Например, вы же не разрешаете бросаться песком в глаза, бить посуду, отрывать обои, толкать пальцы в розетку итд. Или я не права, и вы дочке разрешаете ВСЕ?
Как бы вы поступили, если бы дочка вдруг стала бросаться в вас помидорами? Наверно, запретили бы.И не стали бы спрашивать - хочет она это делать или нет. Я бы посоветовалась со специалистом. Если со стороны психики все нормально, то просто запретила бы ходить совсе без одежды.В трусиках - дома ходить можно, а без них - нет, потому что это неприлично.В 6 лет у ребенка уже должны быть сформированы определенные правила поведения в обществе.
Я бы еще поняла, если бы дочка ходила совсем голой только при вас. Но она пытается сорвать одежду на улице!

Fancy

Сообщение Fancy » Вс июн 29, 2008 00:27

советовать не смею - мед.образования нет.
Но поделюсь своим опытом.
У нас дочка, 4 года 3 мес.
Мы дома ходим голые. Единственно что, когда она еще только родилась, советовались с семейным психологом, она нам объяснила "правила", так что папу полностью обнаженным ребенок не видел - всегда в трусах.
А я бегаю в костюме Евы.
И она с нами.
Правда, знает, что если приходят гости, особенно мальчики, сразу же одевать шорты\трусы.
:oops:
проблем особых не вижу.. а сейчас Вашу тему почитала - смутилась...
Но пока никаких поводов для беспокойства не было...
Может, Вам стоит просто поговорить посерьезнее?.. На примерах объяснить?.. :?: :unknown:

NatKa,
ну Ваша бабушка и молодец! :D Надо же какая история про рай! :twisted: никогда не слышала - очень весело!!!

Donna

Сообщение Donna » Пт июл 04, 2008 18:32

Fancy писал(а):Может, Вам стоит просто поговорить посерьезнее?.. На примерах объяснить?..

Не помогают примеры. Ваша хоть при мальчиках одевается, а у нас сложнее... На днях опять раздетой на лестницу выскочила

Dornatka
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Dornatka » Сб июл 05, 2008 21:28

Donna, мне кажется, ребенок привлекает к себе внимание таким способом. Если бы это была внутренняя потребность или склонность к нудизму, дочь бы не сремилась показываться еще кому-то. Вот вы пишете, на лестницу выскочила...Значит, дома все привыкли и не реагируют, надо еще кому-то голопопой показаться, чтоб ахали и охали...Шокировать публику.
Согласна с sunshine, необходимо ввести определенные (строгие) правила, в игровой форме, но не отступать ни на шаг от этих правил. Как только ребенок почувствует вашу слабость - все, в следующий раз будет еще тяжелее и начать, и довести "воспитательный момент" до логического завершения.
А вообще, вы дочь попросту избаловали (ИМХО) Как это она не реагирует на ваши слова или замечания? Задумайтесь, что будет с вашим родительским авторитетом в будущем, когда дочурка чуть повзрослеет.

Janos

Сообщение Janos » Сб июл 05, 2008 22:16

Donna, солидарна с Dornatka. Возможно ребенку действительно не хватает внимания и она его таким способом привлекает. Может попробывать заитересовать ее необычной одеждой или необычными аксесуарами (бусики, поясочки). Но, если уговоры никак не помогают, я бы собрала волю в кулак и действовала жестко.

Кастрюля

Сообщение Кастрюля » Пт июл 18, 2008 11:11

Не поняла всеже, вы обсуждали эту проблему с детским психологом?
Хотя вопрос можно ли им доверять до сих пор открыт..
Я тоже согласна с мнением что это "работа на публику", если иных отклонений в психике нет.
За стол без одежды нельзя - это этикет!!! И удивительно, что 2 года вы позволяете это делать уже полноценному члену общества. Мне кажется этикет, его элементарные правила приняты во всем мире, в 3мес мы начинаем прививать эти правила ребенку меняя ему грязный слюнявчик. Или в первый день меняя мокрые штаны. почему в 5 лет ваша девочка позволила себе сесть за стол в неглиже и вы ее не остановили? извините за резкость высказываний.

Либо здесь что-то не то (имею ввиду психику), либо вы занимаетесь попустительством.
Попытайтесь разобраться, что больше доставляет дочери удовольствие: свой голый вид, свобода от одежды, ваша реакция на ее голопопие или реакция окружающих. Что именно ее раздражает больше всего из деталей одежды, что она надевает с большей неохотой? Вы говорите, она помогает вам. Например, она когда моет посуду, ее не раздражает, что вода брызгает на голый живот или еще что-то в этом духе.
Может надо очень внимательно к ней приглядеться, именно с точки зрения ее комфорта психологического. Т.е. когда она голая что ее раздражает, а что ее радует.
Еще абсолютно не согласна, что надо с ней пожестче. ИМХО
Просто представьте... Вы ходите голой у себя дома и вам это безумно нравится, а кто-то постоянно гундит на ухо и наказывает, ругает, не пускает гулять, шлепает, вам обидно, но раздетой все равно хочется остаться.
Как вы поступите? Я бы пошла ва-банк, ах так!!! Ну тогда смотри, мне на все наплевать, я могу и перед чужими голой, а хочешь даже на улице.
Вспомните, как случилось, что она впервый раз вышла голой к гостям. Может случился срыв, может вы накричали обидели ее, почему она вышла голой, а главное как.
И вы. Вы старались поговорить с ней как с такой же женщиной? Наравных. Вы объясняли что конкретно вас не устраивает в ее поведении. Только то что она выходит так к людям или впринципе ее пристрастие к наготе. Возможно она не понимает чего вы от нее хотите.
Бывает так, что ругаешься на ребенка время от времени под настроение или когда стыдно за его поступок перед людьми, я считаю это неправильно.
Извините, что длинно. Но я постаралась отнестись к теме серьезно.
Опять же не понятно. Что у вас по мужской части. Приходящий папа, может быть любимый мужчина или нет мужчин такого плана в доме, имею ввиду не бывает. Понимаю, что это очень лично, но это может играть немаловажную роль.
Вы пробовали несколько дней подряд не реагировать на все ее нудизмо в любом виде. Т.е. даже когда приходят гости, а гостей попросить тоже не охать и вообще на нее внимания не обращать, говорить с ней как будто она в платье как все. что тогда с ней происходит? может появляются какие-то другие завихрения, которыми она пытается привлечь ваше внимание?
попробуйте недельку потерпеть и подержать язык за зубами. Чтобы хотя бы выяснить, пытается она этим чего-то добиться или это ее такая вот особенная особенность, чудинка по-русски.
Желаю вам удачи!
Если поставить себе цель, то надо ее добиваться уверенно и без отлыниваний на выходные. Если просто голое ее хождение вас не беспокоит, постарайтесь добиться одевания для выхода к гостям и для принятия пищи. в остальное время - ее право.
Вариантов много, все у вас получится.

добавлено спустя 13 минут:

Еще меня всегда раздражало в детстве, когда меня пытались задавить авторитетом, я делала все навред.
А в беседе на равных, соглашалась со своей неправотой спокойно, либо отстаивала точку зрения. Спасибо, родителям. Уж если я отстояла свой интерес, второй раз к этому уже не возвращались, как бы им это не нравилось.
потому считаю надо сесть с ней как с подружкой и все обсудить. может разделить беседу на несколько частей, чтобы ей было проще все понять и ответить на все ваши вопросы, а вам на ее. главное не срываться не кричать, не бубнить, не уговаривать и ничего материального не обещать.
Это к слову о "обалденно красивых трусиках", мое личное мнение, что на них дело не завершится и однажды она захочет обалденно красивую норковую шубу, а то ражденусь... а это уже очень похоже на шантаж.
Если в разговоре вам что-то не понравится, вас что-то насторожит, обратитесь к специалисту. А то однажды можно дойти до рукоприкладства или еще каких нибудь наказаний из ряда вон... в порыве отчаянья. А это все усложнит.
Еще раз удачи!! :)

добавлено спустя:

Еще общество...
Где она бывает? В саду. Воспитатели замечали что-то необычное? Или другие места пребывания дочери, какие-то особенности есть там?
Могу сказать страшную вещь, но ведь это может быть и не каприз, а травма психологическая, например. Долго думала писать или нет, но решилась. Потому что надо разобраться с проблемой, если проблема действительно проблема, а не издержки воспитания. Можно долго ругать ребенка, не разобравшись, а он будет при этом страдать от обид да еще от непонимания собственных ощущений.
Это я говорю из собственного печального опыта в детстве.
И проблемы могут быть совершенно разными от физиологии до сексуальных.
И это по правде важно. Но вам лучше знать вашу дочь.
Еще прочтите Януша Корчака, у него есть интересные наблюдения, может найдете что-то полезное

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт июл 18, 2008 14:25

Если человек живет не в лесу один, а все же в обществе собратьев, ему необходимо усвоить "правила игры". В нашем обществе эти правила таковы, что голым человеку ходить нельзя - нехорошо, неприлично и пр.
Если взрослые не могут или не хотят научить детей соблюдать эти социальные нормы, они должны понимать, что делают детей невротиками. :(
Мое глубочайшее убеждение - ходящие голыми дома родители или родители позволяющие ходить детям голыми - не совсем здоровы психологически и решают с помощью детей свои личные психологические проблемы :(

Donna

Сообщение Donna » Сб июл 19, 2008 09:46

Кастрюля писал(а):Попытайтесь разобраться, что больше доставляет дочери удовольствие: свой голый вид, свобода от одежды, ваша реакция на ее голопопие или реакция окружающих. Что именно ее раздражает больше всего из деталей одежды, что она надевает с большей неохотой? Вы говорите, она помогает вам. Например, она когда моет посуду, ее не раздражает, что вода брызгает на голый живот или еще что-то в этом духе.
Может надо очень внимательно к ней приглядеться, именно с точки зрения ее комфорта психологического. Т.е. когда она голая что ее раздражает, а что ее радует.

Спасибо за Ваше подробное письмо. Трудно сказать что ей больше всего нравится. Но без одежды она себя чуствует очень комфортно. Когда посуду моет или что еше по дому делает то тоже нормально реагирует когда вся в воде. и то что пачкается - тоже. Может в коридоре на пол усесться и играть, попой елозить.

Как было в первй раз уже не помню. И так чтобы не реагировать на нее - так тоже не делала, каждый день говорю чтоб оделась.

Кастрюля

Сообщение Кастрюля » Вс июл 20, 2008 10:46

Donna, постарайтесь все же поговорить с дочерью. Только обязательное условие, поговорить надо с ней на равных. У меня мальчик еще мал, потому я опираюсь на опыт моих родителей с моими проблемами в 6 лет. Пока мама со мной не поговорила, что называется на чистоту, я даже не знала что со мной происходит, потом она все выяснила и все стало проще, особенно для меня. В вашей истории меня больше всего беспокоит ее склонность к демонстрации на людях, но зацикливаться на этом я бы не стала.
Надеюсь все пройдет и наладится. :)

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вс июл 20, 2008 13:54

Часть постов вынесена в тему Нудизм и дети

Модератор

Donna

Сообщение Donna » Сб авг 02, 2008 16:10

Кастрюля писал(а):постарайтесь все же поговорить с дочерью. Только обязательное условие, поговорить надо с ней на равных

поговорила с ней. Старалась говорить на раных. Гооворит что ей так нравится, чувствует себя хорошо, и сказала что любит быть гленькой. потом добавила что ничего не мешает из одежды. и к тому ж краской мазаться лусше голой чем в одежде. Вот что вобшем-то смогла узнать. Я нестала сарзу настырно действовать, лучше думаю потом еше поговорю.

Кастрюля

Сообщение Кастрюля » Чт сен 18, 2008 09:24

Donna, ну как у вас? Что-то изменилось? как дочка, стало холоднее, не захотелось ей одеться?

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Пт сен 19, 2008 16:33

У нас тоже существует такая проблема, только она не на столько ярко выраженная да и ребёнку у меня 3,5 года.
Ещё около года назад обратила внимание, что после сна одеться у нас - это проблема. Тогда дочка ещё не ходила в садик и после дневного и ночного сна у нас ВСЕГДА были крики и вопли: "Не хочу одеваться!" Но я это тогда отнесла к начинающемуся кризису 3-х лет. Сейчас мы год проходили в садик и в принципе утром одеваемся без проблем, и в садике после дневного сна она тоже нормально одевается. А вот на выходных или если мы дома на больничном... ... одевается конечно, но после моих подстреканий типа: "Мёрзни-мёрзни, заболеешь и будут колоть уколы" или "Пока не оденешься, вставать из постели не разрешаю" (так она уже придумала себе из-за этого отмазку, говорит: "А я ещё полежу в постельке", спать естественно уже не спит и начинает в постели играться)... Вобщем, мы от этой проблемы так до сих пор и не "излечились"... Хотя я как-то не считала раньше это особой проблемой, но прочитав эту тему, честно говоря, встревожилась... :o

А вообще у нашего папы до рождения ребёнка домашней формой одежды было НИЧЕГО. :) Когда родился ребёнок, папа наконец сменил своё "ничего" на трусы. Папа у нас не из мерзлячих и говорит, что без одежды ему комфортней - ничего не мешает. Но вот ребёнок мёрзнет - это точно. Я неоднократно проверяла - руки, ноги, нос ледяные, а она как вылезла из постели в трусах и майке, так в них и играет, пока ей не скажешь одеться. При чём не просто, пока не скажешь, а пока не прикрикнешь, не пригрозишь... Меня это уже замучило... :(

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Пт сен 19, 2008 21:26

Яника писал(а):Я неоднократно проверяла - руки, ноги, нос ледяные, а она как вылезла из постели в трусах и майке, так в них и играет, пока ей не скажешь одеться. При чём не просто, пока не скажешь, а пока не прикрикнешь, не пригрозишь

по моему верный признак,что ей тепло и она в папу))))))))
холодные руки-ноги -нос говорят о правильной теплорегуляции. Если они будут теплыми когда вокруг прохладно и одежды мало или нет совсем,организм переохладится.

Кастрюля

Сообщение Кастрюля » Сб сен 20, 2008 11:35

Яника писал(а):как вылезла из постели в трусах и майке, так в них и играет

У нас тоже трусы и майка - привычный домашний комплект, если мерзнет надевает штаны и носки. Дело в том, что у Donna, дочка не хочет одевать одежду любую, т.е. и трусы и майку, я так поняла.
Так что у вас Яника, вроде случай не запущенный, тем более вы говорите в саду проблем нет и голышом она к гостям не выскакивает. Так что прививайте ей понятие элементарных норм этикета и все будет хорошо. Мне кажется достаточно: за стол без верха нельзя, в обществе одежда должна быть обязательно, одежда должна быть чистой, глаженой и недырявой. А насколько тепло одеваться на мой взгляд в 3,5 года ребенок уже может сам решить, ведь он уже чувствует холодно ему или тепло и может об этом сказать. ИМХО
Не паникуйте. :)

Donna

Сообщение Donna » Пт окт 03, 2008 22:54

Яника писал(а):У нас тоже существует такая проблема, только она не на столько ярко выраженная да и ребёнку у меня 3,5 года.
Ещё около года назад обратила внимание, что после сна одеться у нас - это проблема. Тогда дочка ещё не ходила в садик и после дневного и ночного сна у нас ВСЕГДА были крики и вопли: "Не хочу одеваться!" Но я это тогда отнесла к начинающемуся кризису 3-х лет. Сейчас мы год проходили в садик и в принципе утром одеваемся без проблем, и в садике после дневного сна она тоже нормально одевается. А вот на выходных или если мы дома на больничном... ... одевается конечно, но после моих подстреканий типа: "Мёрзни-мёрзни, заболеешь и будут колоть уколы" или "Пока не оденешься, вставать из постели не разрешаю" (так она уже придумала себе из-за этого отмазку, говорит: "А я ещё полежу в постельке", спать естественно уже не спит и начинает в постели играться)... Вобщем, мы от этой проблемы так до сих пор и не "излечились"... Хотя я как-то не считала раньше это особой проблемой, но прочитав эту тему, честно говоря, встревожилась...

Не думаю что это проблема. Просто может быть, ребенку не нравится сама процедура одевания. А вот у нас - именно не желает никакую одежду!

Donna

Сообщение Donna » Вт мар 30, 2010 17:02

Мама Елисейки писал(а):по моему верный признак,что ей тепло и она в папу))))))))
холодные руки-ноги -нос говорят о правильной теплорегуляции. Если они будут теплыми когда вокруг прохладно и одежды мало или нет совсем,организм переохладится.

совершенно верно! это естественная терморегулция

Барбус

Сообщение Барбус » Вт мар 30, 2010 21:29

Donna, как у вас дела? Вы справились с вашей проблемой за это время?

Donna

Сообщение Donna » Ср мар 31, 2010 08:29

Барбус писал(а):Donna, как у вас дела? Вы справились с вашей проблемой за это время?

В целом - да! Но все равно вопитательную работу надо дальше проводить. К писхологу наведываться. Чтобы не упустить то что вот было достигнуто.

Allenciya

Сообщение Allenciya » Вт апр 26, 2011 12:07

Всем добрый день, а у нас другая проблема - не хотим одевать трусики(ни беленькие , ни с собачками, цветочками, уточками и т.п.,), зимой когда было много одежды доця начала говорить, что ей давит, я уступила - думала и правда колготы, штанишки, и теплые штаны, если идем на улицу, а теперь ходит просто в колготках, трусы даже на попу натянуть не дает, начинаются горькие рыдания, снимается трусы и натягивает колготы. Может кто, что подскажет, заранее, спасибо, за ответы.

Donna

Сообщение Donna » Пн май 30, 2011 20:08

Allenciya писал(а):Всем добрый день, а у нас другая проблема - не хотим одевать трусики(ни беленькие , ни с собачками, цветочками, уточками и т.п.,), зимой когда было много одежды доця начала говорить, что ей давит, я уступила - думала и правда колготы, штанишки, и теплые штаны, если идем на улицу, а теперь ходит просто в колготках, трусы даже на попу натянуть не дает, начинаются горькие рыдания, снимается трусы и натягивает колготы. Может кто, что подскажет, заранее, спасибо, за ответы

я вам в личку ответила

Aminushka

Сообщение Aminushka » Пн июн 06, 2011 00:21

моя прЫнцеса до 1,5 годика любила голенькая бегать по дому)) а потом как-то в один момент резко начала сама просить чтобы ее одели)) Так что я не успела сильно попереживать по этому поводу)

Marandina

Сообщение Marandina » Пн июн 06, 2011 12:46

и моя так же) особенно летом трудно было натянуть что-то на нее) Хорошо хоть на улицу соглашалась одеть плятице, да и то, только потому что там был ее жених с соской) уже с малых лет кокетничала с мальчишками)

ulia-varia

Сообщение ulia-varia » Пт июн 17, 2011 08:30

А моей почти 11 - и дома только в трусах! Иногда даже без них(но это совсем редко, при этом она спрашивает, ну можно я чуть-чуть так похожу - мне нравится). Первое, что она делает, приходя домой, это раздевается. И за стол тоже, в трусах. :oops: По обсуждениям поняла, что большинство это не приветствуют. А почему это плохо? Правила поведения в обществе усвоены, там голой не ходит. А дома-то, что в этом страшного?

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»