Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сосание пальца: отучать или нет

Michael123

Как отучить от сосания пальца.

Сообщение Michael123 » Вт май 03, 2005 16:30

Добрый день. С удовольстивием прочитал тему про отучение сосания соски. У меня похожая проблема с малюткой. Но он остервенело сосет палец. Как с этим быть? Палец же нельзя "потерять" или ежедневно "отрезать по кусочку". :lol:
Ему уже два года с лишним. Палец засосан до жуткого состояния.

Аник

Сообщение Аник » Вт май 03, 2005 22:17

Вообще-то ребенок уже достаточно большой, что бы попробовать поговорить с ним, понять почему именно он это делает. наверное, это немного перекликается вот с этим разговором Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - надеюсь это не будет воспринято как реклама и т.п. :D Это форум сайта, где общаются мамы

Леля

Сосание пальца: отучать или нет

Сообщение Леля » Пн авг 29, 2005 21:17

Хотела бы услышать мнения вот по какому поводу. Настена где-то недели 2 назад научилась сосать большой палец правой руки. И теперь ее довольно трудно отвлечь от этого занятия. Если до сосания ее можно было оставить одну в кроватке с игрушками (мобилем, погремушками) или на игровом коврике и она сама в течение какого-то времени "гулила" и "играла" с ним, то теперь в основном все сводится к сосанию пальца, лежа на боку. Если палец вытащить - будет скандалить.
Кулачки мы "грызли" давно - это был знак - хочу кушать (мы на смешенном вскрамливании, ближе к искусственному).
В 3 месяца на осмотре невропатолога врач категорически сказала, что сосание пальца становится дурной привычкой и посоветовала одевать рукавички. ТАк как рукавичек не было под руками, я одевала просто носочки (длинные, чтобы не падали). Так мы научились их стаскивать или сосать вместе с носками. А поначалу просто капризничали и орали.
Вопрос: отучать или нет. Перерастет?

irenok

Сообщение irenok » Пн авг 29, 2005 21:40

У меня тоже Настя в три мес. выплюнула соску и начала сосать палец . Это видимо у Насть традиция такая :D . Не насильственный способ борьбы до наступления переговорного возраста не представляю, поэтому не обращаю внимания. Одевать что-то на руки, ИМХО, не очень хорошо. Ей же надо все трогать, развиваться.

Донна

Сообщение Донна » Пн авг 29, 2005 21:47

Нам в свое время сказали врачи, когда Санька палец сосал - лучше пустышка, чем палец (мы на искусственном почти с рождения :(). Объяснили так: пустышку пососёт-пососёт и откажется рано или поздно (в полтора выплюнул), а палец - это уже дурная привычка, если уж привыкнет сосать, то до среднего школьного возраста не избавится. Так что мы перешли на пустышку (в первое время буквально впихивала ему в рот)
Ну и развлекаловка обязательно, чтоб руки были заняты игрушками и мамиными пальцами, а рот - улыбками и смехом :), если сильно постараетесь, то можете и без пустышки обойтись, хотя ИМХО, ничего плохого в ней нет.

Удачи!!

irenok

Сообщение irenok » Пн авг 29, 2005 21:55

ничего плохого в ней нет

Согласна, но насильственно ее впихивать не хочется.

добавлено спустя 2 минуты:

Кстати, сейчас уже совсем мало сосет только перед сном и когда есть начинает хотеть

Донна

Сообщение Донна » Пн авг 29, 2005 22:02

irenok, вам же уже семь месяцев - тут попробуй впихни!! :) :) :)

да и в три месяца - не уверена, что впихивание поможет... У нас это было в возрасте около полутора месяцев - палец не вынимал изо рта :(

А надевание рукавичек на руки - ну будет дитё сосать рукавички вместе с пальцами! Некоторые ещё мажут горчицей ручки или ещё какой фигнёй - ну это уж совсем экстрим, я против таких методов.

Леля, аможет, ребенку просто пришло время поизучать свои ручки? ну, в смысле, может, это само пройдёт, когда интерес удовлетворится?

irenok

Сообщение irenok » Пн авг 29, 2005 22:04

irenok, вам же уже семь месяцев - тут попробуй впихни!!
Это точно! :D

полина

Сообщение полина » Пн авг 29, 2005 22:16

Девочки! У меня подружка детский стоматолог, у неё девочке 7 месяцев. Так вот, когда девочка потянула ручки в рот, она "насильно" всунула ей пустышку, мотирвируя тем, что при сосании ручек испортится прикус. Я думаю, ей виднее - врач, все-таки.
Что же касается собственного опыта, мне как один раз сказали в детской консультации, не надевай ей рукавички, она посредством ручек знакомится с миром, я и перестала ей прятать ручки. А соску моя доця сосала. И соску, и ручки. :lol:

Ulia

Сообщение Ulia » Вт авг 30, 2005 06:03

Мой страший сыночек тоже сосал пальчик, а когда мы его положили он стал спать с нами, к концу первой недели перестал его сосать. Я читала что дети сосут палец от недостатка внимания... А соску мы так и не сосали, и второму тоже не даем

Леля

Сообщение Леля » Вт авг 30, 2005 15:33

Соску Настена не берет, принципиально. Я пыталась неоднократно предлагать ей, иногда насильственно можно было удержать ненадолго, пока она успокаивалась, но не более того.

natalika

Сообщение natalika » Вт авг 30, 2005 16:00

Буквально на днях моя подруга рассказала что в современных учебниках по неврологии есть рекомендация сосущих пальцев детей качать побольше на качелях. Типа один и тот же центр головного мозга, удовлетворяющий сосательный инстинкт, успокаивается и при качании и дети постепенно сами бросают сосать палец.
Как то я коряво написала, но смысл, думаю понятен.
Кто-то может прокомментировать - это действительно так?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вс сен 04, 2005 11:50

Надевание рукавичек а тем паче мазание пальцев горчицей это попытка избавится от следствия а не от причины. Что явялется причиной сосания пальцев в 3 года? - как правило неврозоподобные состояния - т.е. ребенок пытается справится с чем-то что его беспокоит. В районе трех лет деть переживает очередной возрастной кризис - так что вполне причина может быть в этом. Нужно проанализировать что - и потом уже думать как.
В возрасте же трех месяцев у ребенка еще большая потребность сосания для удовлетворения сосательного рефлекса и потребность чувствовать защиту со стороны мамы. Вот мнение психологов по этой проблеме:
"Данные ряда исследований показали, что дети, чья потребность в сосании была слишком резко ограничена, позднее проявляли не только признаки неудовлетворенности, но и таких “дурных” привычек, как обжорство, потребность в пожевывании спички или травинки, навязчивое влечение грызть ногти, почти беспрерывное курение. Таким образом, сосание является тем инстинктом, который нельзя подавить насильно, не вызвав отрицательных последствий." Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Если говорить чисто моё мнение, то в таком маленьком возрасте я бы посоветовала давать грудь... даже если вы практически на искусственном кормлении, ведь грудь для ребенка не только еда - это еще и "чувство безопасности", и если принять что сосанием пальца он пытается показать свою неудовлетворенность, то таким способом можно придать ему увереннсоти в маме :) Конечно надо смотреть по конкретной ситуации, может быть маме не удобно или у нее проблема с гурдью, но ведь не обязательно сосать ее 24 часа... может быть нашлось бы немножко времени в день? - в любом случае мне кажется насильно пихать пустышку, а также качать на руках или качелях до потери сознания мне кажется не правильным. Ведь речь не идёт о дурной привычке относительно взрослого ребенка - речь идет о неудовлетворенной потребности совсем еще крошечного человечка.

natalika

Сообщение natalika » Вс сен 04, 2005 13:40

я писала именно о привычке 4-5 и даже 10 летних детей. Для 3-месячных лялек - укачивание вместо сосания в корне неверно

Леля

Сообщение Леля » Пн сен 05, 2005 09:23

Nataly Koot, большое спасибо за комментарий. От рукавичек я отказалась практически сразу. Грудь давать чаще - попробую, но вряд ли поможет. Мы и во время кормежки уже стали ею пренебрегать: чуть-чуть пососет и выталкивает (правда, там уже практически ничего нет). А вот организация времени и занятий - это да, помогает и работает.
Еще раз большое спасибо.

Татита

Сообщение Татита » Пн сен 19, 2005 12:56

Прочитала и не согласна с многим. ВО-первых,сосание пальца - это неврологические проблемы или неблагоприятный климат в семье. А может привычка? У меня дочь может без пальца засыпать и вечером и днем. НО! Днем толкьо в коляске безнего засыпала и ночью все равно по привычке тянет его в рот. Во-вторых - разрешать сосать. Я понимаю, что резкий запрет может вызвать дальнейшие проблемы, но что-то надо делать? НАм уже скоро два года и что - в саду, в школе она будет сосать палец? Хотя слава богу в школе не спят:) Значит школа отпадает.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт сен 20, 2005 01:44

Татита, зачем же так жестко?
Сосание пальца после 2-х - 3-х лет, это действительно от нервов и требует "лечения". А до года - это абсолютно нормально.
У моего было несколько периодов, когда пальцы изо рта не вынимал, никогда этому не препятствовала и ничего - само проходило.

Татита

Сообщение Татита » Пн сен 26, 2005 14:38

не согласна:) Мне кажется, у моей это привычка, от которой трудно отказаться. На прогулке в коляске, она спокойно засыпала без пальца, а дома - нет, требует. Нам скоро два года, мне кажется пора бросать, только вот убеждать - получается толкьо на ноочной сон, а вот с дневным, пробуем перейти на соску, мне все равно, пальчик просто жаль чрезвычайно.

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Вт сен 27, 2005 11:33

Татита, а привычки откуда берутся? Потакая своим привычкам мы как бы нажимаем на некий центр удовольствия. Значит ей нужно больше этого самого удовольствия, чем она его получает. Это ни в коем случае не упрек! Только мне кажется, что чем больше дитю о такой привычке напоминаешь, тем она крепче :( Я бы предлага ей что-нибудь держать такое, чтобы обе руки были бы заняты. А если спит с пальцем, то вытаскивала бы пальчик, когда она заснет. Или в обнимку с мишкой бы укладывала.

Я никогда за собой не замечала, а вот последний год (мне 25) иногда грызу сгиб большого пальца :shock: - но это особо никого не шокирует, а если шокирует - все в сад :D

Татита

Сообщение Татита » Ср сен 28, 2005 07:47

ТАк же трудно отучить от соски и от груди:) Значит всем детям не хватает удовольствия? :) Думаю человеку вообще свойственно желать бОльшего удовольствия. А насчет пальца я так и деляю. Точь в точь. И мишку держит и все такое:) Ночью вчера дала соску - она ее пососала и спала без нее потом. То есть ей палец-то как ... Привычка:) Круг замкнулся:))

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср сен 28, 2005 08:20

Я несколько раз была в Европе по делам. И была поражена тем, что у них дети до 4-5 лет в колясках, с сосками и пальцами во рту :shock: Не все конечно, но довольно часто встречаются. И никого это не волнует, не удивляет и никто не подходит "поучить" родителей. У них это норма и родители не волнуются на эту тему. Мол, придет время - перерастет, сам отучится.
Это я не в качестве совета, а чтобы поделиться впечатлениями. Ну и чтоб не сильно волновались. :roll:

Sun

http://www.komarovskiy.vostok.net/forum/viewtopic.php?t=917

Сообщение Sun » Вт окт 04, 2005 15:01

Моя сестра сосала палец до шестого класса и основательно испортила себе и большие пальцы и прикус. А детка моя очень похожа на свою тетю и уже сознательно выплевывает соску (которую мы в качестве замены предлагаем) и тянет в рот большой пальчик, а чмокает (':oops:') при этом так, что слышно, наверное, даже соседям.
Больше всего я боюсь, что ночью она будет его сосать (т.к. палец старается моя кроха засунуть прямо в горло), срыгнет и ... даже страшно подумать, что может быть!

Peachy

сын 1год 7 мес сосет палец

Сообщение Peachy » Пн сен 17, 2007 12:50

Сын (1г 7м) сосет палец - когда устал, хочет спать, обиделся/обидели, просто растерян (новая обстановка, окружение незнакомое). От соски-пустышки отказался в 5 мес, выбрав палец. Раньше как-то не считала ето за проблему, думала - само пройдет. Но етому не видно конца... Мазали горчицей - а ему нравится...
Как отучить? Что делать?

Nora

Сообщение Nora » Пн сен 17, 2007 16:25

Peachy, родительского опыта нет, но я сама палец сосала до школы :mrgreen: ничего родителм не помогло. перестала сама. вероятно, это был способ бороться со стрессом детским, когда научилась делать это по-другому - перестала сама.

Океана
врач дерматолог-онколог
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Океана » Пн окт 22, 2007 13:15

А я вот не пойму о каком стрессе идет речь, если ребенок сосет палец с рождения. Дочка у меня стала брать палец, когда стала управлять ручками. Семья у нас нормальная :oops: , до сих пор по требованию даю грудь, соску не брала, неврологических проблем после рождения не было, с 1.5 лет разговариваем предложениями, а перед сном до сих пор сосем палец. Много консультировалась с педиатрами, но многие не советуют отучивать, т.к. можно заработать психологические проблемы. Кому верить?

Лаки

Сообщение Лаки » Пн окт 22, 2007 19:16

Мы тоже сосем пальчик когда засыпаем. Как бороться не знаю.

лола

Сообщение лола » Чт окт 25, 2007 22:01

у меня ребенок (5 мес) сосет то палец, то весь кулак постоянною Отвлекать не получается - соску выплевывает, игрухи жует активно, но одно другому не мешает. Ест грудь и время от времени руки вместо груди в рот запихивает. Купается - и рука в рот тянется. Что делать? Отвлекать стараюсь, но не получается совершенно.

Margie

Сообщение Margie » Чт дек 20, 2007 12:41

Девочки, ребенку уже 1,5 года, а большой палец мы всегда, когда засыпаем, в рот засовываем. Все бы ничего, но теперь на этот палец смотреть страшно - со временем на нем натерся мозоль (выглядит теперь пальчик как куриная лапа, вся такая в бугорочках, потрескавшаяся и шершавая.), кожа трескается, ноготь слоится...

Что делать-то? Чем мазать, что одевать? Царапки уже не помогут - он легко и без проблем их снимет :(
Посоветуйте что-нибудь, не могу смотреть, как уродуется палец... :cry:

latiffa
помощник модератора
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение latiffa » Чт дек 20, 2007 14:44

Margie, поробуйте слегка намазать пальчики горчицой

Викта

Сообщение Викта » Пт фев 29, 2008 20:09

Девчонки, бегло посмотрела тему. Может, уже кто-то писал об этом.У моей родной сестры дочка сосала большой палец вместо соски. Особо не отучали, это продолжалось практически до школы.
Прикус очень испортился. Верхние передние зубки сильно выступают над нижними. Теперь носят пластины, не знаю исправится ли прикус полностью.
Так что, отучайте!!! :!:

мамаНина
врач-психотерапевт

Сообщение мамаНина » Вс мар 02, 2008 13:22

С пальцами и им подобными штуками легче всего справляться не отучая( дитеныш привык и конечно это стресс
Океана писал(а):но многие не советуют отучивать, т.к. можно заработать психологические проблемы.
) а создавая условия в которых эта надобность отпадет.
По утверждениям психологической общественности :) пальцы сосут когда хотят спокоиться или
Peachy писал(а):когда устал, хочет спать, обиделся/обидели, просто растерян (новая обстановка, окружение незнакомое
или что-то похожее. ЗЗначит пробуем успокить. Есть универсальные действия которые детей успокаивают это телесный контакт и совместная деятельность. Т к детки маленькие совместная деятельность это игры. Т к сосание пальца где-то рядом с подавлением тревоги, значит игры должны быть пошумнее повеселее и поактивнее( шумные игры снимают тревожное напряжение), с переходом к вечеру в спокойные. За палец не ругать, не указывать на то что кто-то его не сосет. Не пугать, т к я уже писала, что это дело ходит рядом с некоторой тревожностью, а от пугания( типа - дяде милиционеру скажу) тревога только бльше

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пн мар 03, 2008 15:08

мамаНина, о, как здорово, что появился специалист у которого можно спросить. у меня старшему 4,5 года. сосем палец с рождения и до сих пор. Была настолько поначалу запугана пустышкой и проблемой отучения от оной, что категорически ее не давала. в результате - сосет палец. Когда лежит на диване и смотрит мультики, когда засыпает. День ребенок активен, ходит в детский сад, в спортивный кружок, после сада - играет в "беговые-прыговые" игры с другом. вечером - конструктор, мультики ванна, спать. воспитатели в дет.саду иногда жалуются на то, что на занятиях периодически принимается сосать палец и тогда у него рассеивается внимание. пробовали мазать горечью, не помогает. все равно сосет и будто вкуса не замечает (ага, а когда такими горькими руками какую-нибудь еду схватит - так орет, что горькая). ума не приложу что делать. хотя, в последнее время сосет палец все реже и реже. и все равно меня это волнует. посоветуйте, что делать?

мамаНина
врач-психотерапевт

Сообщение мамаНина » Пн мар 03, 2008 17:49

Zolotka, в вашем случае проблемы нет. Это всего лишь привычка, которую надо бороть без особых карательных мер и эмоций. Просто постоянно спокойно убирайте палец. Обшучивайте это необидно и пройдет

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пн мар 03, 2008 20:31

мамаНина, спасибо:)а могу я просто словами ему напоминать? к примеру взял палец в рот, а я ему:"пальчик!"? сейчас я так делаю.

мамаНина
врач-психотерапевт

Сообщение мамаНина » Вт мар 04, 2008 03:49

Zolotka писал(а):а могу я просто словами ему напоминать
можно так а можно какое-нибудь слово шуточное, для него смешное использовать

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вт мар 04, 2008 16:44

мамаНина, спасибо:)

мамаНина
врач-психотерапевт

Сообщение мамаНина » Вт мар 04, 2008 18:48

Zolotka, на здровье :)

Океана
врач дерматолог-онколог

Сообщение Океана » Вт мар 04, 2008 19:28

мамаНина, у меня Тяся и сейчас сосет палец и происходит это с одновременным обниманием любимого мишки. Сегодня решила не давать в сад игрушку и попросила воспитателя за ней понаблюдать. Так вот: она ни разу не взяла палец в рот и даже перед сном! Попробуем постепенно "потерять" мишку :roll: .

мамаНина
врач-психотерапевт

Сообщение мамаНина » Ср мар 05, 2008 02:16

Океана писал(а):Попробуем постепенно "потерять" мишку
ну и правильно :) . Она видать привыкла к набору палец-мишка :)

Радужная

Сообщение Радужная » Ср мар 05, 2008 06:11

Привет всем родителям! Нуждаемся в вашем совете. Нашей малышке почти 2 мес. и пару дней назад она научилась сосать большие пальчики на руках. Да так сильно их покусала, видимо деснами, что теперь оба красные и опухшие. Мы волнуемся, чтобы они не опухли еще сильнее, одели рукавички, залили йодом, зеленкой, но пока что опухоль не спала, уже пару дней прошло. Чем лечить, подскажите? На одном из них маленький нарывчик образовался :(

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Сб мар 29, 2008 13:02

Океана писал(а): у меня Тяся и сейчас сосет палец и происходит это с одновременным обниманием любимого мишки.

у наших друзей полуторогодовалый ребенок тоже имеет аналогичный "наркотик". Называется он "сёся и миша". :)

Юлианка

Сообщение Юлианка » Чт июл 24, 2008 12:58

Привет !
Прочитала всех и как-то легче стало :)
Нам 1,3 года, сосём палец так качественно, что болячки с него не сходят. Не помогают ни развлечения, ни отвлекания...а любое посягательство на сосущего палец Кирилла карается диким рёвом %)

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Чт июл 24, 2008 13:17

Юлианка, может быть стоит обращать внимание именно на болячку, говорить: " Ой, бедненький пальчик, надо его помазать, какая болячка ужасная, завязать, заболел он", причитать, а потом хвастаться забинтованным перед всеми, а потом пугать, если в рот будет брать, что он снова заболит. Хотя возраст то еще не очень понятливый. На какое-то время может и спасёт. А пустышку не едите? Может малыш компенсирует сосательный рефлекс.
У меня старший тоже стал пальцы есть, но сосем недавно, около месяца назад, тоже качественно, ногти объедаются до мяса. Хотя раньше в рот не брал совсем. Кушает их при определенных условиях: когда сказку слушает интереную, когда мультики смотрим, когда буквы учим, апликации делаем, рисую ему, т.е. при серьёзных мыслительных процессах. Я уж и червяками и глистами( он всех их боится жутко) пугала и по хорошему подробно рассказывала, чем это грозит и ноготочки жалели и руки занимали предметами - ничего не помогает. Бабуля купила горчицы, мазала, он сбегал вымыл :mrgreen: Сейчас все плюнули, ест попрежнему. :unknown:

v.tanya
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение v.tanya » Чт июл 24, 2008 14:15

Юлианка, Артемчик, у нас такая же проблема. Я темку почитала и тоже немного успокоилась, пока не отучаю. Сначала думаю, нужно завершить грудное вскармливание, а потом уже пальцы. Но с отлучением от груди мы пока не спешим :oops: А пальцы в будущем хочу попробовать намазать настойкой полыни, она так быстро не смывается, как горчица. Знакомые девочки так от груди отлучали, говорят, без проблем. :)

Юлианка

Сообщение Юлианка » Чт июл 24, 2008 14:26

v.tanya, мне всегда жалко деток, когда над ними проводят "экзикуции", но , видимо, друго выхода нет...возьму на заметку настойку полыни :)

v.tanya
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение v.tanya » Чт июл 24, 2008 16:08

Юлианка писал(а):мне всегда жалко деток, когда над ними проводят "экзикуции"

Юлианка, так мне тоже :( Поэтому пока не спешу, хотя понимаю, что само вряд ли пройдет. Правда, заметила, что сейчас алиса меньше пальцы сосет (у нас это указательный и средний вместе). Только когда нужно успокоиться или спать хочет.

Персикот

Сообщение Персикот » Вт июл 29, 2008 06:30

Спешу поделиться опытом. Сосём большой пальчик левой руки месяцев с 3 наверное. Соску никогда не брали, да мы как-то и не пытались особо впихивать, тем более начитавшись, что для полноценного грудного вскармливания без неё лучше. Кроме того, деть днём практически не спал, а вот с палчиком засыпал быстро, а нам так хотелось отдохнуть, поэтому не припятствовали. но чем старше масик становился, тем чаще палец оказывался во рту, как у многих он сосал его когда скушно, когда расстраивался, когда уставал и ещё куча этих когда, но а уж когда засыпал и во сне - это святое. До года меня это особо не волновало, хотя мнения окружающих расходились: кто говорил, что само пройдёт, кто, что это проблема и её нужно решать. я не поленилась и пошарила в интернете, мнения были разные, но большинство всё-таки склонялось к тому, что пройдёт само, травмировать ребёнка не стоит, и вообще это всё из-за проблем в семье и т.п. Я немного успокоилась. но через пару месяцев, примерно в 1,3, снова озадачилась этим, потому как прочла, что у многих сосание пальца всё-таки повлияло на прикус и ровноту зубов, да и сам пальчик стал покрываться цыпками, шелушиться, и ноготь, как мне показалось, начал меня форму. Поэтому решила действовать, несмотря на рекомендации не отучать. Итак, простое вынимание пальца изо рта при попытке пососать естественно не помогло, тогда я стала вытаскивать его, говорить, что нельзя сосать пальчик и при этом кусать. сначала небольно, но при попытке повторить немножко больнее. единственно, я давала сосать палец, когда ложились спать, так как посчитала, что это пока необходимость. по началу такие меры вызывали недовольство и хныканье, но! постепенно деть начал вытаскивать палчик сразу после моих слов "нельзя", а потом даже стал играть со мной таким образом: возьмёт его в рот и смеётся, ждёт моей реакции. В общем, по истечении 3 недель масик перестал сосать палец :Yahoo!: Но теперь оставалось каким-то образом отучит его засыпать с пальцем, это показалось мне более трудной задачей, и детя жалко было, но я решила попробовать! Вечером, когда его укладывала, села около кроватки и стала ненавязчиво вытаскивать палец изо рта. Масик сначала возмущался, хныкал, ворочился, пытался снова его взять, но через 10 минут спокойно уснул :shock: Тоже самое повторили днём - опять быстро уснул. В след. раз практически не возмущался, и, я не поверила себе, примерно через полторы недели перстал вобще сосать пальчик перед сном. Вот так! Наверняка кто-то меня осудит, но я считаю это своей победой, не над ребёнком конечно, а над не очень хорошей привычкой. Мне кажется, что для него это прошло безболезненно и особого стресса он не испытал, хотя некий дискомфорт может и был. Сейчас он иногда сосёт палчик, но по ночам и берёт его во сне, контролировать это я естественно не могу, но считаю, что как раз оно то и уйдёт само (надеюсь). На данный момент ждём второго ребёнка и, если честно, немного в замешательстве, как всё-таки поступать: не давать с самого начала сосать пальчик, а может вместо него давать пустышку, и возможно ли, чтоб деть не сосал ни пальчик, ни пустышку?

Леро4ка

Сообщение Леро4ка » Пн ноя 24, 2008 23:35

мамаНина, можно я тоже спрошу? :oops:
Дочка начала сосать большой пальчик на левой руке еще когда была в животике :) и уже через пару минут после рождения вставила палец в рот. В младенчестве от соски отказывалась категорически, правда засыпала часто нормально, без пальчика. Сейчас ей почти 4 года. И она по-прежнему сосет палец :shock: Сосет, когда засыпает, но иногда бывает так: я ее беру на руки, она вставляет палец в рот, прижимается ко мне, закрывает глазки и, похоже, кайфует :lol:
Невропатолог сказал, что это патологическая привычка из-за психологического дискомфорта в семье и прописал лак для ногтей (горький). Но семья у нас нормальная, ребенок спокойный, вмеру балованый, вмеру шумный, вмеру стеснительный, но не замкнутый. Ходит в садик, любит носиться с другими детками на детской площадке. Когда страшно или обидели - орет во все горло, о пальце не вспоминает.
Я так думаю, что имеет место привычка, но как эту привычку победить?? :pardon:
Горький лак нам не помог (сосали палец вместе с лаком %) ), если сделать замечание - палец вытащит, но лишь секунд на 30, потом по-новой, если продолжать силой вынимать палец-плачет, держать за руку и не давать вставлять палец в рот-так она силой руку вырывает... Как быть - не знаю, девка-то уже взрослая...

регина равилевна

Сообщение регина равилевна » Вт ноя 25, 2008 09:11

В кратце отвечу :) , (если заинтересует,подробно напишу):
1.перестать пилить ребенка
2.распознать подаваемые им сигналы
3.убрать "сопутствующие" предметы
4. найти для него причину отказаться от этой привычки
5.обьединится в борьбе с привычкой
6.выбрать рубеж для прекращения
7.награждать за успехи
8.придумать "предупреждения"
9.расскрасить палец.

:!: 6.7.8.9. следует начинать,когда он уже сам захочет отказаться от этой привычки,а помочь в этом с помощью 1.2.3.4.5.

Океана
врач дерматолог-онколог

Сообщение Океана » Вт ноя 25, 2008 11:42

Леро4ка, читаю Ваш пост, а написано о моей дочке :giggle: . Только ей почти 3 года. Лаком не пользовались :roll: А где Вы его покупали?
регина равилевна, 1- не пилим.
2- о сигналах трудно сказать, сосет с рождения,но наследственность у нас отягощена :giggle: : все три тетки мужа сосали палец лет до десяти %) (недавно об этом узнала).
3- убрать предмет полностью не можем (в саду без игрушки, а дома не выпускает его из своего поля зрения, однажды забывали его взять в гости - несколько дней ребенок рыдал - пришлось передавать водителем маршрутного автобуса в другой город).
4 -О причнах отказа рассказываю ежедневно: пальчик будет некрасивый, зубки кривые, животик больной и т.д.
И так можно писать для каждого пункта.
Поэтому, чтобы поберечь нервы детки и свои, пока боремся разъяснительными методами, к активным пока не приступаем :pardon: .
регина равилевна, советы очень хорошие, но в нашем случае, пока невыполнимые. Ждем, что дочка подрастет и ее привязанность к мишке ослабеет (а это наш обязательный атрибут сосания), тогда и приступим к активным действиям.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»