Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сосание пальца: отучать или нет

Леро4ка

Сообщение Леро4ка » Вт ноя 25, 2008 21:56

регина равилевна, основная проблема в том, что "сопутствующий" предмет - это я :wink:
Океана, лак покупали в аптеке. Как называется -не помню, кажется - горечь

добавлено спустя 14 минут:

И вообще, если честно, мне кажется, что палец она сосет в моменты наибольшего кайфа. Например, когда ложится спать, умоститься поудобнее, я ее обниму... ну и тут она палец в рот. Или когда на ручках устроиться и мультик любимый смотрит, то тоже частенько палец сосет. Короче, в моменты наибольшего комфорта и покоя. На улице или в садике она никогда палец в рот не тянет.

Танка

Сообщение Танка » Вт янв 27, 2009 18:02

всегда считала, что сосание пальца для деток - это ничего страшного, но почитала тут посты и немного напряглась. есть ли хоть кто-то, у кого ребенок пососал-пососал пальцы и перестал? дело в том, что мы на прошлой неделе тоже решили сосать палец (сначала пробовала язык, потом нижнюю губу, потом остановилась на пальце). ребенка кормится по требованию, но требовала всегда по графику ( раз в 2-3 часа). так вот если раньше она сосала по часу, потом минут по 25, сейчас , в 3 месяца,она справляется за 10-15 минут. потом грудь ее уже интересует только разве что в качестве подушки. наедается, выплевывает сисю - и начинает сосать пальцы.
помимо своих пальцев в рот иногда сует и мои (ловит руку, тащит в рот), игрушки, пеленки, перчатки. своим пальцем прочувствовала, что характер сосания отличается от сосания груди: палец кроме посасывания она еще облизывает и хватает деснами. этв вся прелесть делается не "на сон", засыпаем мы только "на спательной сисе", уткнувшись в нее носом. ребенку не назовешь обделенной вниманием, в семье никаким проблем тьфу-тьфу нет. мои родители агитируют дать ребенке соску (в первым месяц нам соска активно не нравилась, Манюня плевалась ею с диким ором) :O: . Педиатр наоборот говорит, что лучше палец, чем соска. Вот, я в раздумьях, нужно ли мне бороться с сосанием пальца или надеяться, что само пройдет. :unknown:

annet404

Сообщение annet404 » Чт фев 12, 2009 21:23

Хочу поделиться своей историей.
Я считаю.что детки начинают сосать пальчик будучи в животе у мамочки,иначе по другому не могу объяснить свою долгую привычку сосать палец.А сосала я его лет до 9 точно,при чём палец тянула в рот,практически не замечая,а когда замечала,что палец во рту,то тут же вытаскивала его.Что мне только не делали,и перцем острым мазали,и зелёнкой для устрашения,и объясняли,и уговаривали,и ругали,но ничего не помогало.В школе осознание того,что это не очень-то хорошо,пришло само,и уже взяв себя в руки,сама отказалась от этой ДУРНОЙ ПРИВЫЧКИ!

мама Дениски

Сообщение мама Дениски » Вт фев 17, 2009 12:04

поделюсь и своей историей тоже... может поможет кому. как и в большенстве случаев при сосании пальцев, соску ребенок мой не принимал. пальцы пошли в ход месяца в 4, когда зубки тронулись. и проблема эта была до1,5 лет. он сосал палец когда засыпал, пугался и нервничал. при этом, наслушавшись свекрови, бабушек, недальновидных врачей, я пыталась всеми возможными способами его отучить - и ругала, и вытаскивала силой, и запрещала, и мазала всякой ерундой... бесполезно. потом я решила-стоп! гораздо важнее, чтобы ребенок чувствовал себя защищенным, если ему страшно, пусть возьмет палец, я просто не буду давить на него еще больше, пожалею, а на палец не обращу внимания. я просто стала делать вид, что не замечаю этого. причем когда кто-то из окружающих пытался его поругать, я ругалась с этими окружающими, не позволяла им этого. "ах, какая плохая мать, ребенок палец сосет, а ей наплевать!" да, зато мой ребенок спокоен! сын это понял, и стал наблюдать мою реакцию, возьмет палец, я не реагирую, дает мне попробовать- пробую, говорю, что мне не нравится. да и вообще, некрасиво когда взрослые палец сосут. и все! ему это стало не интересно! попробуйте! :Yahoo!:

Океана
врач дерматолог-онколог
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Океана » Вт мар 03, 2009 23:26

Вот и мы перестали сосать палец :Yahoo!: . И не пришлось нам сильно давить на ребенка. Однажды дочка пришла из сада и попросила накрасить ей ногти "как у Златы из группы". Я сказала, что не смогу сделать это, т.к. будешь сосать палец и съешь лак на пальце, что от этого будет болеть животик и т.д. Тогда Тося пообещала, что сосать палец не будет. Не могу сказать, что я ей поверила :giggle: , но накрасила. Дня три доця пыталась бороться с вредной привычкой, я ей несколько раз напомнила о ее обещании. А потом заметила, что даже во сне она уже не сосет палец :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: . Правда, пришлось пожертвовать всеми имеющимися пузырьками лака :giggle: .
Всем, у кого такая же проблемка с детками, желаю успеха!

Наталевна

Сообщение Наталевна » Пт мар 13, 2009 06:51

Прочла девочки все, что написали, а спокойней не стало :no: Только убидилась, что отучать надо :s: Доча сосет пальчик указательный и еще один рядом захватывает, тоже когда спать, есть хочет или растроили ее :( . Знала бы, до 3-х месяцев соску давала бы, но ... Теперь буду знать и других мамочек предупреждать об опасности сосания пальцев, пусть лучше соску сосут :)

Shurch

Сообщение Shurch » Вт июн 23, 2009 06:04

У нас вот тоже сопутствующий предмет при сосании пальца - это мама. Палец сосет только со мной, когда сидим рядом. При этом второй рукой надо обязательно шарится по моим открытым частям тела (перимущественно у меня за пазухой :oops: ). В этом процессе меня больше всего раздражает, не то, что ребенок палец сосет, а то, что он по мне без конца шарится. Пытаюсь его руку от себя убирать - начинает орать, что хочет палец сосать. Я ему говорю: да соси ты свой палец, только меня не ковыряй. Бесполезно. Просто так палец не сосет, только совместно с ковырянием меня. Правда, последнее время начал переключаться на папу :) , что мне хоть какое-то облегчение. А то все время требовал, чтобы я с ним сидела, а он палец бы сосал. Получается, что у ребенка не палец вредная привычка, а я. Вот я и в раздумьях, отучать его от этой "привычки" или нет? :s:

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт июн 23, 2009 08:35

Shurch, это у него рефлекторно. При сосании груди малыши инстинктивно теребят, массируют маму, чтобы стимулировать лактацию. У вашего мальчика еще эта связь - сосать-теребить очень сильна, вот и лезет "куда не надо". :wink: Начнет сосательный рефлекс угасать - перестанет. Но вообще-то он уже в том возрасте, когда с подобными "привычками" уже можно вполне успешно бороться. И потому, что уже все понимает, и потому, что рефлекс уже не должен быть уж очень сильным. :)

Shurch

Сообщение Shurch » Вт июн 23, 2009 10:02

Елена76 , да уж надо мне наконец решиться, пережить 3 дня ора и отучить его от этого. Все никак не выберу времени, потому что ребенок без конца болеет (ходим в садик) :( . Не буду же я его отучать, когда ему и так плохо. Один раз он ведь у меня почти уже отучился, но опять заболел и все мои старания пошли на смарку.

Ulianchik

Сообщение Ulianchik » Сб июн 27, 2009 20:53

Я думаю, что отучать надо, как и от соски. На днях водила дочу к логопеду, оказывается, многие звуки произносит не правильно (т.е. несколько проблем). Она сосала палец до 3 лет (соску не захотела), на большом пальце насосала большой бугорок. Удивительно, но она перестала это делать сразу после того, как мы с ней сходили в невропатологу и в ее присутствии обсудили эту проблему с врачом. После этого она только пару раз попыталась засунуть пальчик в рот, и то, во сне. На этот случай у меня был припасен тот специальный горький лак, о котором тут уже говорили. Он продается в аптеке. Наученая горьким опытом, второго ребенка приучила к соске, надеюсь, от нее легче будет отваживать. Они у меня оба искусственники, а сосать что-то надо :)

Ирино4ка

Сообщение Ирино4ка » Чт июл 02, 2009 14:44

День добрый... :Rose: Дочери третий месяц, стала сосать палец, сосет постоянно кроме того когда у меня на руках и у груди...Палец убираю начинает реветь, как быть?Стоит отучать?И как?Просто очень пугают тем что палец посинеет, деформируеца и т.д.

lusamendes

Сообщение lusamendes » Ср авг 05, 2009 09:19

У нас тоже такая проблема. Доце 11 месяцев, пальчик сосем уже полгода, а в последнее время при этом можем начать ее ковырять в пупике, до красноты и даже царапин (это что, сопутсвующий предмет?). Не давлю, надеюсь что само пройдет, но насчет пупика переживаю, чтобы это не стало более интересным "занятием". Пожалуйста, развейте мои сомнения :cry: [/b]

Barbariska

Сообщение Barbariska » Вт сен 08, 2009 16:43

Танка писал(а):есть ли хоть кто-то, у кого ребенок пососал-пососал пальцы и перестал?

Мой малыш начал сосать палец в 3 месяца (кстати свекровь тоже советовала "давай соску", но я была категорически против). Когда сыночек засовывал пальчик в рот, я предлагала ему грудь, брала на ручки, чем-то отвлекала, тоесть не запрещала в принципе, но и не пускала на самотек, и меньше чем через месяц мы об этой проблеме забыли. Кстати, в этом возрасте у многих деток начинают течь слюни, чесаться десна и они используют палец для масажа десен - предлагайте зубогрызки, если ребенок еще не может сам держать зубогрызку, подержите ее сами. Нашему малышу в этом возрасте очень нравилось грызть наши пальцы, обернутые тонким махровым полотенцем :D

annamos

Рассасывает палец до ранок

Сообщение annamos » Сб фев 06, 2010 00:22

Добрый день.
Столкнулась с такой проблемой...
Дочке скоро полтора года - засыпает только с пальцем во рту. А вот если надеть рукавички или вынуть палец, то истерика, сна как не бывало и так до тех пор пока сама не вымотается.
В принципе все бы ничего, но на пальце уже мозоль и ранка стала образовываться. Иногда зарастает. Но вот скоро лето - песочница и все такое - а мы тут с ранами на пальцах не зарастающими.
Посоветуйте, что делать.
Вроде и отучать пора, но явно все это будет через очень сильный стресс для ребенка.
Может кто мазь какую посоветует, ну или способы там разные как отучали, из личного опыта так сказать?

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Сб фев 06, 2010 06:42

ИМХО, отучать обязательно. Недельку поистерит - и перестанет. Пальчик мазать горечью (продается в аптеке), правда в период отучения кушать можно только при помощи столовых приборов (иначе еда горчит).
У меня со старшим была такая проблема. Честно говоря, из-за неопытности я затянула с отучением. Парень в приготовительном классе (в 5 лет) только эту привычку бросил - и то после серьезной работы с моей стороны. Сейчас нет-нет да и возьмет палец в рот (перед засыпанием к примеру). Но сейчас уже без истерики можно вытащить палец и он сам просит: "намажь мне мама палец, а то чего-то я опять безобразничаю"
На мой взгляд чем раньше отучить - тем это будет легче сделать. Удачи вам.

annamos

Сообщение annamos » Сб фев 06, 2010 13:26

Но я вот боюсь чем-либо мазать посторонним, т.к. аллергия постоянно у нас, вдруг и на эту горечь будет. Кстати никогда не слышала, что в аптеке есть такая штука. Спасибо

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб фев 06, 2010 14:50

annamos, а если пластырем заклеить болячку, для большего эффекта зрительного - кругом намазать зеленкой, или на пальчике или пластыре личико нарисовать, сказать пальчик будет лечиться, нельзя в ротик брать. Если очень хочешь что-нибудь погрызть - возьми с собой зубогрызку. :)

annamos

Сообщение annamos » Сб фев 06, 2010 15:16

спасибо, но наверно не прокатит такой вариант. не понимает еще. днём вообще не обращает на палец внимание. берет только когда засыпает. это как-то бессознательно у нее, вместо соски.
а пластырь пробовала - снимает легко сама или с пластырем засасывает.

lusamendes

Сообщение lusamendes » Пт мар 19, 2010 12:55

У меня такая же проблема. Дочке 1,5 года, сосет палец и при этом ковыряет в пупике. Очень переживаю. Ну палец когда-нибудь пройдет, а пупик?

_Lesya_

Сообщение _Lesya_ » Пт мар 19, 2010 13:32

О, мы с вами товарищи по несчастью :friends: , правда ран еще не нажили, но палец периодически сосет месяцев с 4-х.
Я пыталась к соске приучить, ничего не вышло, Маша ее заваливала на бок и грызла. К груди чаще прикладывала - результата никакого. Пока мирюсь.
Мне кажется это индивидуальная особенность ребенка, ну не нашла она другого способа успокаиваться. Конечно, в течение дня стараюсь переключать внимание на что-то другое, более интереное. Стараемся почаще и побольше, по возможности, гулять на улице. Еще детские психологи рекомендуют таким детям побольше придумывать игр с водой, которая помогает сбрасывать эмоциональное напряжение. Правда не знаю как это можно пока организовать в квартире %).

ЕвгенияJ

Сообщение ЕвгенияJ » Пт апр 02, 2010 20:32

У нас тоже проблема с сосанием пальца. Обязательно перед сном чтобы уснуть и иногда в течении дня когда видимо скучно, "кисло", не интересно. Дочке 1,3 отучать пока не пытались. :)

Юлиава

Сообщение Юлиава » Чт май 27, 2010 00:32

Вот прочитала тему и не знаю, что и думать! зашла в тему потому что сегодня опять попыталась начать отучать полуторагодовалого сына от сосания пальчиков. Сосет указательный и средний пальцы левой руки, причем запрокидывает их так, что ногти получаются на языке. история точь в точь как у ранее писавших (соску не хотел, стал сосать пальцы в 6 месяцев и по сей день, сосет когда тревожно, когда...... и засыпая - это святое O:-)) сколько не пробовала отучать - не получается ни мазями, ни рукавичками ничем. вот сижу-читаю-плачу, а через месяц в садик! :oops: понимаю, что надо отучать...а как? вот сегодня моя попытка обернулась опять ужасной истерикой, причем истерика была ровно до тех пор, пока он не стянул перчатку (минут 10, хотя я и приговаривала и уговаривала). НО когда он ее снял сразу истерика прекратилась - т.е. как будто ничего и не было, лег на бочок, пальцы в рот и минут через 10 уснул громко чавкая, вот что делать? :unknown: К стати, наша педиатр вообще проблемы в этом не видит!

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт май 27, 2010 05:15

Юлиава,о, у нас проблема пальца очень актуальна..сосет большой правой руки,как соску,ругаем,заматываем..бесполезно..Никто не пробовал лак некусайка? думаю,может намазать. Да.сосет палец, а второй руки в волосах копошится...

Барбус

Сообщение Барбус » Чт май 27, 2010 12:05

Юлиава писал(а): вот сегодня моя попытка обернулась опять ужасной истерикой, причем истерика была ровно до тех пор, пока он не стянул перчатку (минут 10, хотя я и приговаривала и уговаривала). НО когда он ее снял сразу истерика прекратилась - т.е. как будто ничего и не было, лег на бочок, пальцы в рот и минут через 10 уснул громко чавкая, вот что делать?

Мне кажется, это больше педагогическая проблема.
На вашем месте, я бы переждала пару дней, потом устроила бы праздник (типа торжественные проводы привычки), после которого строго настрого запретила бы сосать пальцы. Приложила бы все силы, чтобы запрет не нарушался. Но это только в том случае, если вы действительно считаете это проблемой.

Наталевна

Сообщение Наталевна » Пт май 28, 2010 05:17

Насчет проводов-это хорошая идея, но только уже в сознательном возрасте. Когда деть начинает понимать хоть что-то. :) А так например, в 1,5г. ему не понять, что за "проводы" и почему теперь нельзя палец сосать. :cry: А проблема в этом как ни крути, есть! и прикус меняется, и заразу в рот постоянно таскает... поэтому отучать надо, вот только нет сил с этим бороться :shock: истерит не выносимо %)

Юлиава

Сообщение Юлиава » Вс май 30, 2010 00:40

Наталевна, согласна на 100% по поводу истерик и понимания "почему палец не сосать"! Мы продолжаем попытки...убираю пальцы изо рта, ребенок смеется-играется пока таки не начнет орать при сильном желании заснуть и навязчивых вытаскиваний пальцев мамой...как говорится "Продолжение следует..."

Наталевна

Сообщение Наталевна » Ср июн 02, 2010 00:35

Да, я прям сама не знаю, как отучить и что делать то... :fool:

Sveta_N

Сообщение Sveta_N » Ср июн 02, 2010 06:01

У меня старшая дочь с рождения тоже сосала палец. Где-то в год и девять я достала пустышку, дала ей попробовать. Катюхе моей понравилось, она поменяла палец на пустышку. Прососала пустышку чуть больше месяца, а потом мне проще было отучить от соски: мы ее "подарили" мышкиным деткам - с пальцем такой номер не прошел бы т.к. он всегда рядом. О пальце после отучения от соски не вспоминала (а я этого боялась). Подумайте, может мой опыт кому-то поможет.
Да, и еще. Если в год дочка сосала палец и днем, например когда скучно стало или чтобы успокоить себя, то в 1,9г. - только на сон. Соответственно и пустышка выдавалась только перед сном.

Наталевна

Сообщение Наталевна » Ср июн 02, 2010 06:03

я своей тоже купила пустышку) так она ложится сначала с соской, а потом потихой ее убирает и пальчик в рот, опа :)

happymommy

Сообщение happymommy » Сб июл 24, 2010 16:25

Наталевна писал(а):Прочла девочки все, что написали, а спокойней не стало No Только убидилась, что отучать надо Puzzled Доча сосет пальчик указательный и еще один рядом захватывает, тоже когда спать, есть хочет или растроили ее Sad . Знала бы, до 3-х месяцев соску давала бы, но ... Теперь буду знать и других мамочек предупреждать об опасности сосания пальцев, пусть лучше соску сосут Smile

я с 1 месяца стала давать Доче соску, она ее с удовольствием сосала. Но потом пришел к анм доктор, увидев, как я сую Доче сосу, пытаясь успокоить ее после осмотра, покраснел, вытащил соску и долго-долго объяснял мне, что ребенок еще маленький, соски у меня плоские - в итоге Лиза может бросить грудь. Чем меня,конечно, запугал, и я перестала давать ей соску. и вот уже с 1,5 месяцев мы активно сосем большой палец... Да так сладко, что позавидуешь... А соску - ни в какую... Нам сейчас 2 месяца, но я уже задумываюсь, хорошо это или нет...

nelly82

сосание пальца

Сообщение nelly82 » Вт мар 01, 2011 23:55

Доброе время суток! Подскажите, как отучить ребёнка сосать палец! Дочке полтора года, вкуса пустышки она не знает, всевозможные попытки мазать палец перцем, полынью не помогают. Убеждения не понимает в силу своего возроста, надеюсь на вашу помощь! С нетерпением буду ждать ответа...

nelly82

Сообщение nelly82 » Ср мар 02, 2011 05:51

МарЁха,
Обьясняю, это единственый раздел который по своей смысловой нагрузке максимально подошол (на мой взгляд) для публикации этого вопроса. Если есть разделы в которых пользователи могут задавать подобные вопросы прошу указать, буду благодарна.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср мар 02, 2011 19:37

nelly82, сосание пальца - не болезнь и срочности никакой нет. Вопрос переношу в "воспитание и общение"
Модератор

nelly82

Сообщение nelly82 » Ср мар 02, 2011 20:45

спасибо! былобы неплохо ещё кроме критики услышать хоть один совет.......

Mama Katenki

Сообщение Mama Katenki » Чт мар 03, 2011 09:23

nelly82 писал(а):кроме критики услышать хоть один совет.......

разве вас критикуют? :unknown:
модераторы просто выполняют свою работу :Rose:
Вам полтора года? вы на ГВ? или уже закончили?
если вы уже закончили ГВ, то может еще не угас рефлекс
может зубки лезут?
nelly82 писал(а):всевозможные попытки мазать палец перцем, полынью не помогают
:shock:
ну это лишнее, ИМХО
не акцентируйте на этом внимание, просто когда пальцы во-рту - вы их убирайте и пытайтесь переключить ребенка на что-то интересное
объяснять полутрагодовасику, что это плохо, никаких результатов пока не принесет, только нервы себе и ребеночку попортите

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Пн мар 07, 2011 11:58

Мы всё перепробовали.
Прошло само до подросткового возраста, постепенно на нет сходило.
Я слышала от знаокмых, что походит от 7 до 10 лет и была спокойна...
Действительно прошло и никаких проблем.
А пальчик сосался с 2 месяцев.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн мар 07, 2011 13:53

Тему присоединила к существующей, девочки пользуйтесь поиском - он работает :)

Asselya

Сообщение Asselya » Сб авг 06, 2011 01:23

Ребенок (возраст 1 год и месяц) засыпает ТОЛЬКО с пальцем во рту (При попытке вытащить пальчик тут же просыпаемся).Чем же отвлечь? Мне кроме соски ничего в голову не приходит.
Днем сосет палец если хочет кушать, но тут отвлечь легко (собственно, дать поесть), если дать соску, ее тоже недолго может сосать.
Стоит ли специально приучать к соске, чтобы не сосал палец? Или это уже не имеет смысла в этом возрасте? А если я в три скажем года захочу ребеночка от навязанной ему соски отучать, вдруг он снова "найдет" палец и начнец сосать его? :P

mara

Сообщение mara » Сб авг 06, 2011 17:21

мой сын в возрасте около 2х лет тоже сосал палец, причем всю руку. Перестал в 2 и мес когда от груди отлучила (может совпало по возрасту). Я думаю, можете давать соску. В возрасте года еще велика потребность сосать. И потом от соски легче отучить чем от пальцев.

Jun2003

У меня ребенок до 3,5 лет сосал большой палец

Сообщение Jun2003 » Чт апр 04, 2013 06:28

У меня ребенок до 3,5 лет сосал большой палец, да так, что аж на нем была тугая мозоль. Причем сосать начинала ближе к утру, днем не сосала. Так вот, расскажу какой я придумала способ. Я купила различные наклейки, разной тематики, не показывая спрятала их. С дочкой мы договорились, что если она не будет ни разу за день сосать палец, а особенно ночью - то получит секретную наклейку и сама приклеит ее на свою кроватку, и так будет каждый день - и вскоре вся кроватка будет красивая - в наклейках! Но если будет сосать - то этим утром ничего не получит (Это условие ОБЯЗАТЕЛЬНО! несмотря на слезы итд.) Буквально за месяц мы перестали сосать палец и доча сама очень рада этому недавно я ей отдала ей оставшуюся гору наклеек... :)

Nastic

Сообщение Nastic » Пт фев 20, 2015 01:12

Уже второй день озадачена новой формой поведения у дочи...
Через несколько дней ей исполнится два месяца. Вчера с ней играла - она улыбалась, показывала в ответ язык, потом начала зевать. Я решив, что она устала, положила ее в кроватку - тут то и началось...
Оказавшись в кроватке, ребенок моментально впал в жуткую истерику, начал орать, и нервно тряся руками и ногами, запихивать кулак в рот, параллельно дергая на себе волосы второй ручкой.
Я в панике пыталась понять что произошло и как-то повлиять на ситуацию, но ничего не получалось. Пришлось вызвать неотложку. Врач сказал, что это колики. На колики, с которыми мы знакомы, это было похоже меньше всего...
Целым спектром процедур удалось успокоить это безобразие и обессиленный ребенок уснул, но сегодня коликов вроде не было, а нервное обсасывание одного кулачка и дерганье волос на затылке второй рукой продолжается.... Может быть, кто-то сталкивался с чем-то подобным? :sorry:

Nanni

Забанен: Бессрочно

Сообщение Nanni » Пт мар 27, 2015 01:17

Ничего себе реакция на колики, у нас тоже были но нет :shock:

Pralina
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Pralina » Пн апр 06, 2015 20:06

У дочки (1 год и 9 мес) налицо такие вредные привычки: ковыряние пупка почти до крови, сосание пальца. А неделю назад заметила, что фалангу пальца указательного она грызет, причем до крови.

Я в растерянности((( Почитала в интернете, много всего пишут об этом плохого. Что, получается, я что-то делаю не так, потому что дочке не хватает внимания. Хотя я уделяю ей 70% всего своего времени в день. Гуляем на улице, общаюсь с ней, играю. А что-то все равно не ладится. У меня с мамой никогда не было доверительных отношений, может оттого и не знаю как правильно себя вести.

Боюсь даже идти к неврологу, но похоже нужно. Мы и так стояли на учете с рождения, но раньше нас беспокоила её крикливость, нервы, и еще задержка небольшая в физ развитии (хотя в современной литературе пишут, что сесть и поползти для ребенка в 8 мес — это нормально, но нам ставили именно из-за этого задержку).

У кого было подобное, я думаю это проблема многих мам? Боролись ли с вредными привычками? Мне помогает переключить внимание. Очень помогает, но все равно через время снова грызет. Не станет ли это хуже со временем? Иногда еще если не хочет делать то, что я говорю, то пытается рвать на себе волосы, но это было 2 раза.

Pralina
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Pralina » Вт апр 07, 2015 09:51

zemer, Соску не брала она категорически. Вы спросили и я задумалась, началось все 2 мес назад, когда от груди отлучила. Но внешне я не заметила никаких перемен, все прошло гладко, даже без истерик, хотя дочка раньше от груди не отлипала до 1,5 года точно. А может все-таки внутри какие-то переживания есть, чего-то не хватает.
Зубки вроде бы не лезут, они у нее до 1,5 года комплектом в 16 штук вылезли. Лезли беспокойно, я сейчас таких симптомов не замечаю, так что вряд ли это зубки.

Насчет яслей - нас и не берут, так как очередь не подошла. И ребенок переболел инфекцией мочевыводящей системы, нам педиатр не советует рано идти в садик, потому что начнет там болеть и могут быть осложнения у этой болячки, даже пугают, что она может перейти в хроническое заболевание.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»