Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Родителям годовасиков: кризис 1 года

Lady

Родителям годовасиков: кризис 1 года

Сообщение Lady » Ср авг 31, 2005 13:59

Все наслышаны про кризис трехлеток. Оказывается, не у них одних "кризис возраста", у годовалых тоже есть. Недавно наткнулась в журнале на статью про это. Прочитала и жутко пожалела, что мне она не попалась хотя бы месяца 4 назад. Знала бы хоть, чего ждать от дочки. Хотя некоторые рекомендации и показались мне наивными, но лучше уж такая информация чем никакой вообще. Поэтому и решила разместить статью здесь, чтобы проинформировать родителей, с чем они могут столкнуться.

КАПРИЗНАЯ ПОРА

Кажется, малыш сошел с ума, и вслед за ним начинает сходить с ума вся семья… добро пожаловать в кризис 1 года!

Он бегает по квартире на неокрепших ножках и прыгает с дивана, он пытается есть сам, перемазывается кашей с головы до пят, но не дает себя кормить, он брыкается и кусается, плачет и вопит, цепляется за мамину ногу и тут же с криком отталкивает вас… Знакомая картина? Поздравляем! У вас кризис первого года!
Неважно, 9 месяцев вашему малышу или 1 год и 2 месяца – рано или поздно с этим явлением сталкивается каждая семья. Но несмотря на это, мамы и папы оказываются совсем не готовы к таким потрясениям. «Вот он, результат вашего неправильного воспитания! Совсем разбаловали ребенка, скоро на голову сядет!» - это лишь малая толика того, что вынуждены слышать многострадальные родители от критичных бабушек и дедушек, а иногда и педиатров. А ведь на самом деле, этот кризис – важная и неотъемлемая часть психологического становления личности.

НИЗЫ НЕ ХОТЯТ…
Все мы знаем, что ребенок развивается постепенно, как бы переходя с одной «ступеньки» на другую. И каждый такой переход обязательно сопровождается кризисом – когда ребенок уже хочет большего, но еще не знает или не умеет этого достичь. Кризис переживают и родители, которые оказываются не готовы к новым требованиям малыша. Одним словом, «низы не хотят, верхи не могут». И в этом, как у медали, две стороны: плохая – кризис бывает абсолютно у всех детей и сопровождается сильными переживаниями. Простите за выражение, «колбасит» всю семью. А хорошая сторона заключается в том, что кризис рано или поздно заканчивается, и вся семья выходит из него знающей и умеющей намного больше. Как же пережить этот сложный период?

ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ
На любые запреты и отказы малыш реагирует возмущенным плачем и криком. В его «репертуаре» появляются истерики, капризы и «художественные падения» на пол как способ получить желаемое (к примеру, дернуть за хвост дворовую собаку или угоститься подобранным в песочнице окурком). Одевание и раздевание превращаются в акробатические этюды и борьбу нанайских мальчиков, ребенка невозможно посадить в ванную, а потом достать из нее, он настойчиво требует внимания, когда вы заняты, но с возмущением выкручивается из ваших объятий, как только вы пытаетесь приласкать его… почему так происходит? Представьте: раньше ваш малыш был одним целым – сперва физически, затем психологически – с мамой и полностью зависел от нее и других взрослых. Если кроху что-то беспокоило, он давал об этом знать плачем, и вы заботились о нем. Увидел что-то интересное, показал пальчиком – и вот уже мама несет его прямиком к цели. Но вот ваш карапуз встал на ножки, сделал первые шаги. И очень быстро обнаружил, что, оказывается, теперь он может сам добраться туда, куда хочется! Но при этом для него пока непонятно: где же заканчиваюсь Я и начинается весь остальной мир? Оказывается, я могу сам кушать такое интересное яблочное пюре, а когда невкусно – выплюнуть! И если я разозлился на маму, то могу убежать от нее или отбрыкаться… но потом выясняется, что даже если я пытаюсь кушать сам, ложка почему-то норовит перевернуться, и я все равно остаюсь голодным… обидно!!! Так где же теперь заканчиваюсь я и начинается мама?.. и куда девается мама, если я убегаю далеко-далеко?.. и если мы не одно целое, то вдруг она куда-то исчезнет без меня?..

ТОЧКИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ
Через пару недель непрерывных истерик, отказов и драк, а также после полутора десятков набитых синяков и шишек родителям начинает казаться, что проще родить нового малыша чем перевоспитать имеющегося. Никакие привычные воспитательные меры на ребенка просто не действуют! Многие мамы и папы, отчаявшись унять ревущего кроху, просто дают ему по попе или начинают кричать. Но и это не помогает. Как же быть? Вот способы решения основных проблем, с которыми сталкиваются родители годовасиков.

1. «Хвостатая мама»
у малыша периодически наступают такие дни, когда он не отпускает маму ни на шаг! Когда вас нет дома, это «золотой ребенок» - послушный, дружелюбный. Но стоит маме появиться на пороге… малыш тут же полностью переключается на вас, требует внимания, не позволяя заниматься никакими другими делами. Что же делать? Допустим, вы вернулись с работы и у вас есть домашние дела. А еще есть кроха, который настойчиво требует внимания. И это вполне естественно, ведь он соскучился. У вас есть 2 варианта. Первый – не обращать внимания на возмущенного и расстроенного ребенка и пытаться, например, приготовить ужин. Будьте готовы к тому, что ваши ноги будут покусаны, а кастрюли и миски – опрокинуты как главные конкуренты в борьбе за мамино внимание. И второй вариант – уделить полчаса качественному общению с крохой. Играйте, возитесь с ним, носите на руках. Вот увидите – малыш удостоверится, что мама никуда не исчезает, и довольно скоро потребует свободы. Теперь вы сможете выдать ему пару сковородок и посадить возле себя на кухне, получив возможность полноценно заняться своими делами.

2. Плач под дверью
Такая прозаическая вещь, как посещение душа или туалета, становится почти неразрешимой проблемой! Стоит вам закрыть дверь, ребенок начинает горько рыдать под дверью. И это вовсе не из вредности, а от большой любви и страха, что мама пропадет. Что делать?
- Идя в туалет, возьмите с собой яркие картинки, фантики от конфет и т.д. Засовывайте их малышу под дверь, а он будет запихивать их обратно.
- Вы можете громко петь любимые песни – слыша ваш голос за дверью, ребенок убедится, что вы не исчезли.
- Еще одна веселая игра: попросите мужа закрыться в туалете, а вы с дочкой или сыном останьтесь снаружи. А теперь постучите. Папа говорит: «Нет-нет-нет!», а вы – «Ждем-ждем-ждем!» Затем поменяйтесь ролями.

3. Маленький исследователь
Чтобы свести к минимуму риск травм и необходимость запретов (очень уж болезненно они воспринимаются в этом возрасте), пора подумать о безопасности вашего дома. Сейчас тот период, когда красоту и декоративность квартиры следует временно принести в жертву здравому смыслу. Как показывает опыт, годовалый ребенок разбивает все, что можно разбить, падает отовсюду, откуда можно упасть, и тянет в рот все, что может в него поместиться. И очень возмущаются, если взрослые не позволяют этого сделать. Если же необходимость запрета все-таки возникла, не пресекайте любопытство малыша, а перенаправьте в мирное русло, иначе рискуете получить вялого, ничем не интересующегося ребенка. Предложите крохе разрешенный способ взаимодействия с понравившимся ему предметом. К примеру: «Книжку рвать нельзя, можно перелистывать» или «Живого котенка не надо хватать за хвост, ему больно, его можно погладить. А с игрушечным можешь делать что хочешь».

4. Обыденные войны
Классическое проявление кризиса одного года – это возникновение больших проблем в самых обычных делах. Малыш начинает проявлять редкостное упрямство и негативизм в вопросах еды, одевания, прогулок. Это связано с его растущей самостоятельностью, и если что-то он не умеет пока сделать сам, то свою личность может проявить хотя бы в отказе. Здесь ваши незаменимые помощники – куклы, плюшевые мишки и книжки с картинками. Годовалый ребенок очень восприимчив к чужому пример (и хорошему, и не очень). Поэтому «мальчик на картинке» поможет накормить, медвежонок – одеться и т.д.

5. Буря эмоций
Его настроение меняется каждые 30 секунд, чуть что не так – малыш рыдает, швыряет вещи, сводит с ума всю семью. Особенно пугает родителей манера абсолютно всех годовалых детей с воплем падать на пол и стучать ногами и руками, а то и головой. Родители злятся, раздражаются, наказывают ребенка… Но перед тем как прикрикнуть на свое вопящее чадо, остановитесь и задумайтесь вот над чем. Во-первых, малыш сам очень сильно страдает от своего состояния и пока что не умеет его контролировать. Во-вторых, он очень чувствителен к маминому настроению, и если вы с перекошенным лицом будете шипеть: «Успокойся немедленно!» - это никак не поможет, а только возбудит ребенка еще сильнее. Вообще, все бурные эмоции малыша можно разделить на три группы. Первая – это реакции на отказ или запрет. Кроха расстроен и выражает это именно таким способом – по-другому не умеет. Поэтому ваша задача – посочувствовать и переключить внимание малыша на что-то интересное.
Вторая группа – это «капризы специальные», инструмент ребенка для достижения желаемого. Если кроха капризничает «просто так», при этом не очень громко, а скорее канючит – видимо, ему скучно. Поговорите с ним, описывая, что вы сейчас делаете, мимо чего проходите и т.д. А если ребенок капризничает, добиваясь чего-то запрещенного, ни в коем случае не отменяйте запрет! Иначе вы только приучите добиваться желаемого с помощью крика.
Третья группа – «истерики усталости». Ребенок перевозбужден или переутомлен после похода по магазинам, зоопарку, после тяжелого дня. Он начинает капризничать, плач становится сильнее и сильнее, кажется, его невозможно успокоить. Вот это как раз не тот вариант, когда малыша можно оставить наедине со своим состоянием. Прежде всего, успокойтесь сами. Постарайтесь не доводить ситуацию до такого плача, когда ребенок «заходится», икает. Положите рядом с ним подушечку, набитую травами (мята, ромашка, валериана, мелисса), включите тихую колыбельную или просто откройте краны в ванной, ласково поговорите с ним. И не забывайте, что любые кризисы – это временно.

(из журнала "Мой ребенок")

qwertyawert

Сообщение qwertyawert » Чт сен 01, 2005 01:09

Cпасибо за инфу!
Сижу думаю -насколько по времени может растянуться этот кризис. В статье говорится о нескольких неделях.... у нас несколько по-другому -в течении примерно 3-хмесяцев 1-2 дня ка-аапризище-е-е, потом неделя или дней 10 спокойная... потом опять. А все-таки педагогические промахи у нас есть (некоторые вопросы воспитания у нас с мужем совершаются по-разному) :oops:

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт сен 01, 2005 11:22

Спасибо.
Судя по симптомам, у нас этот кризис как раз начинается :(

Lady

Сообщение Lady » Чт сен 01, 2005 13:08

qwertyawert писал(а):Сижу думаю -насколько по времени может растянуться этот кризис. В статье говорится о нескольких неделях.... у нас несколько по-другому -в течении примерно 3-хмесяцев 1-2 дня ка-аапризище-е-е, потом неделя или дней 10 спокойная... потом опять. А все-таки педагогические промахи у нас есть (некоторые вопросы воспитания у нас с мужем совершаются по-разному) :oops:

Ну, у наверно у всех по-разному. У нас это был "кризис 1,5 лет", ровно в полтора года начался. Поздние мы наверно :) И без перерыва, каждый день с боем одеваться-раздеваться, в ванну не хочу-из ванной не вытащишь, гулять не пойду-домой не затащишь, маму не отпущу никуда-никуда, режь салат одной рукой как хочешь. И около 2 месяцев так. Надеюсь, хоть у кого-нибудь будет попроще. А родителей без педпромахов не бывает, все мы люди, все человеки.

Кстати, а где там про несколько недель? Нашла только "Через пару недель непрерывных истерик...... родителям начинает казаться, что проще родить нового малыша чем перевоспитать имеющегося." Это кажись не про длительность кризиса а про родительское терпение ;) :)

Таня К

Сообщение Таня К » Чт сен 01, 2005 15:11

Спасибо за статью!
Нам 1 год 5 мес, 2 недели назад как с цепи сорвались. Истерики по любому поводу, до этого слез у нас практически не было, а тут льются рекой. Сначала я очень переживала, так как не задолго до этого пережили астматический приступ, все с этим связывала, потом успокоилась, сейчас пью валерьянку и стараюсь не гневаться на малыша. Конечно жертвую своим временем, но он мне дороже.
Не нервничайте.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт сен 02, 2005 07:59

Хочется сказать еще одну вещь - чаще всего появление сильных реакций (истерики, слёзы, кидания на пол и т.п.) у ребенка связано с определенным стилем воспитания в семье. Это или излишнее давление, не допускающее даже небольших проявлений самостоятельности, или непоследовательность в требованиях взрослых, когда сегодня можно, завтра нельзя, или можно при бабушке, а при папе – ни в коем случае. Т.е чем больше этих негативных влияний со стороны семьи тем ярче будут проявления кризиса. Установление новых отношений с ребенком, предоставление ему некоторой самостоятельности, т.е. большей свободы действий в допустимых пределах, терпение и выдержка близких взрослых смягчают кризис, помогают ребенку избавиться от острых эмоциональных реакций.

qwertyawert

Сообщение qwertyawert » Пт сен 02, 2005 08:31

Nataly Koot, я именно об этой непоследовательности у нас смужем и говорила. Не знаю, даже может быть то, что происходит у нас - и вовсе не является кризисом.... :roll: Я слышала от мамочек более старших деток -что кризис одного года не у всех бывает (в смысле ярких проявлений негативизма и пр радостей)

Allusя

Сообщение Allusя » Пт сен 02, 2005 11:52

к слову,
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

тут о фазах развития ребенка, их до года 6, типа мини кризис. Первая в 5 недель,потом в 8, 12, 19, 26 и в 37 последнийу кого то раньше у гого то позже. Мне это в начале очень помогло, я хотя бы знала что с масей орущей делать и когда ждать след. кризиса :lol:

Леля

Сообщение Леля » Пт сен 02, 2005 21:07

Allusя, спасибо зха ссылку! Очень полезно.

DAN

Сообщение DAN » Вт сен 27, 2005 01:30

Блин, я через эти капризы чуть умом не тронулась. Спасибо, вам добрые люди за информацию. Теперь точно с детенышем справимся :)

yagra

Сообщение yagra » Чт дек 15, 2005 12:25

Nataly Koot писал(а):Хочется сказать еще одну вещь - чаще всего появление сильных реакций (истерики, слёзы, кидания на пол и т.п.) у ребенка связано с определенным стилем воспитания в семье. Это или излишнее давление, не допускающее даже небольших проявлений самостоятельности, или непоследовательность в требованиях взрослых, когда сегодня можно, завтра нельзя, или можно при бабушке, а при папе – ни в коем случае.

не знаю.......у малого полная свобода! делает что хочет, ничего не запрещаю, ну кроме мусорного ведра. и все!
вчера денек был - мрак. началось все с прогулки. гуляли нормально, в принципе. потом малой как зашелся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!и на руки не хочет, и ходить не хочет, и в коляске не хочет, отвлечь не получается, весь рот расцарапал - кровь течет, ботинки сдирает, нога мерзнет, одеть обратно невозможно. домой час добирались. я вся в слезах, у малого такая истерика! куда там пожарной сирене!
ночью все повторилось. уложить невозможно. я его успокаивала, отвлекала, песенки пела ,с ним лежала, на руках носила, говорила, что спать пора - ни в какую. в конце-концов забила, включила громко комп, через час малой успокоился. еще через час проснулся, и по новой. но самое интересное началось в 5 утра! такого крика и истерики я, наверное, даже в самом кошмарном сне не могла представить! я носилась с малым по квартире, убаюкивая, успокаивая, укачивая, разговаривая..........ничего не помогало. утихомирился через минут сорок. за это время я, думала, поседею.
к слову, малой никогда раньше не заходился, абсолютно спокойный ребенок. мне все завидовали, говорили ,что таких можно три одновременно иметь. а тут на тебе!
я была морально готова к кризису, почитала статью заранее. оказывается, все бывает намного хуже.
может, на него влияет немного неспокойная обстановка в семье - мы пытаемся квартиру поменять, и в связи с этим бывают неприятности....но в любом случае, стараемся минимизировать негатив для ребенка.
ничего не выходит? может еще какая-то проблема? может, что-то не учла? одно знаю точно - после еще одного такого срыва, меня точно в дурку заберут..........может на работу пойти? без меня он спокойней.......иногда...........вроде........ :cry:

Helen

Сообщение Helen » Чт дек 15, 2005 12:43

yagra, а может быть это банальные зубы? У нас вот примерно за месяц до появления - ребенок пару дней кричит и капризничает.
Я вот на свою смотрю, нам год и два, пока ничего не заметила. Ну да, стала более вредная с другими детьми - игрушки отнимает, дерется порой. А вот с нами даже лучше себя ведет чем раньше, стала более взрослой, что-ли...

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт дек 15, 2005 13:17

yagra, а может и правда зубы? уж больно похоже. Посмотрите дёсны, помажьте гелем.
А по поводу
не знаю.......у малого полная свобода! делает что хочет, ничего не запрещаю, ну кроме мусорного ведра

иногда лишняя свобода тоже вредна :) во всём нужна золотая середина - если ребенок не знает рамок, всё ему позволено - это тоже может быть поводом для истерик :) т.к. он не знает как бы чего ему ждать от окружающего мира, чем отзовется то или иное его действие. Ну примерно так. В любом случае считается что ребенку легче жить если он знает что можно, а что нельзя, если к нему предъявляются определенные требования и он их знает и они не меняются по прихоти родителей.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Чт дек 15, 2005 13:45

Nataly Koot, самый что ни на есть ППКС!

yagra

Сообщение yagra » Чт дек 15, 2005 14:21

не знаю, может и зубы. у нас их уже 9 и ни разу такого не было. я знаю, что все лезут по-разному, но вылез один 4-ый или пятый внизу, в то время как 2-го еще не было. и я даже не заметила - просто нащупала во рту случайно. там уже такой хороший пенек был. а жевательные зубы, насколько мне известно режутся больнее всего. хотя...........после таких истерик у него часто кровь где-то была. то на щеке, то на пальцах, то на губах. это так зубы режутся?! или поцарапался?
а на счет лишней свободы...............как сказать, тоже вариант, конечно. просто мы поубирали все!, что нельзя ребенку. осталось то, что можно. туда куда ему нельзя, он физически не доберется. нам это было просто - у нас минимум мебели. так что у него нет шансов при всем желании натворить чудес. ну залез в собачью кастрюлю, ну поел ее каши - жив, ну заполз в туалет, раскатал рулон туалетной бумаги - ну что, забирать мне ее? я другой положу. это не критично. ну раскрошил пенопласт по всей квартире, сташил мышку со стола, поелозил телефоном по полу, уронил колонку, растащил тапочки.......ну ничего запретного ведь не сделал, ничего такого, что может навредить здоровью или материальному положению семьи...........
так в чем же дело?
о! мы проснулись! эх..........пасиба, что отзываетесь, добрые мамочки :lol:

добавлено спустя 13 минут:

самое ужасное то ,что у меня меняется отношение к ребенку. если еще неделю назат мы замечательно играли, лазили вместе по полу и прятались друг от друга, а пока он спал ,я успевала за ним соскучиться, то сейчас я подсознательно его избегаю. это что, защитная реакция организма? я гипертоник, а вчера у меня сердце болело первый раз в жизни. знаете, приятного мало! бред! не могу справиться :cry: ..............

yagra

Сообщение yagra » Вс дек 18, 2005 23:22

фух! вроде, пронесло. таких истерик сумасшедших больше не было. где-то на форуме еще почитала, что у предстоящей истерики есть вполне различимые симптомы. теперь стараюсь не доводить. обходимся капризами, начали больше улыбаться и давать маме передышки.
и стала замечать ,что начинаю много не разрешать ребенку - нельзя бить телефоном об пол, нельзя таскать ножи со стола, нельзя есть пицу, хоть родители ее за обе щеки трескают, нельзя маме волосы выдирать........появились рамки. ему не нравица, а что делать?
вобщем, пока справляемся.
P.S. а зуб таки вылез :lol: пятерка верхняя

Инна8

Трудный ребенок

Сообщение Инна8 » Вс апр 16, 2006 09:21

В таком мелком возрасте трудно что то обьяснить ребенку,но терпеть все его завихрения уже сил нет.Прочитала я темки и про кусания,нетерпения,.....а мы всё в себе обьеденили.Нужно одеть носочки выгинается так,что мостик получается,поменять памперс,это целый спектакль.Дитё моё не хочет лежать на спине,поэтому масажи и зарядку мы делать никак не можем.Если и удается отвлеч,то на пару секунд,а так приходится крики выслушивать и каждый раз одно и тоже.До 6 месяцев спали по 10 часов не просыпаясь,а сейчас и 3 часа не спим,плачет во сне,возмешь на руки успакаивается,положишь, орет.Пробовала оставить по кричать,он по хнычет чуток,становится на ножки и скачет по кровати,а зачем мне эти гуляния в 3 часа ночи.Как с ним бороться не знаю.

Tesh

Сообщение Tesh » Вс апр 16, 2006 14:04

Ребенок не враг. Бороться с ним не надо. Возможно стоит пересмотреть режим дня, больше гулять и набираться впечатлений извне.
Вы с масиком разговариваете, играете вместе?

Инна8

Сообщение Инна8 » Вс апр 16, 2006 22:02

Вы с масиком разговариваете, играете вместе?

а как же без этого.целый день только ему любимому,ползаем,прыгаем,прибаутки слушаем.
я два дня развлекала как могла,чтобы в течении дня меньше спал,а получилось еще хуже ночка.
, больше гулять и набираться впечатлений извне.

да куда уж больше,он парень энергичный и так целый день скачет.на улицу вывожу чтоб не спал,а гулялся,а результата никакого.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вс апр 16, 2006 22:15

Инна8, я не писхолог, но причин плача может быть много. А без причин врядли ребенок будет плакать. Во-первых, примите все как должное, что именно так и ведет себя 8-9 месячный малыш. Не получится его занять на полчаса, даже внимание взрослого порою сложно удержать :D Иногда за день бывает слишком много впечатлений, с которыми ребенку сложно справиться. Можно попробовать успокоительные свечи Вибуркол, многим деткам они помогают.
Понаблюдайте за малышом. В каких случаях он плачет? Когда вы его спускаете на пол, отворачиваетесь, уходите из комнаты?
У нас тоже бывают проблемы одеть памперс. Иногда помогают новые игрушки, даже даю иногда пульт. Еще мы разучили несколько стишков-прибауток, которые напоминают пестовальную гимнатику. Слыша первые рифмы он начинает лежа на спине в такт махать ручками, а я успеваю надеть памперс. Не всегда нужно идти напролом. Если видите недовольство детя чем-то, лучше не настаивать, отвлечь, и через несколько мгновений повторить опять. Все-таки резкий плач - это редкость, ему должны предшествовать сигналы недовольства, имхо.

Инна8

Сообщение Инна8 » Пн апр 17, 2006 13:47

Да в общем есть результат - перевозбуждатся он, вот и проблемы со сном. Почему вы не хотите, чтобы он спал днем

он всегда спит днем.я же написала 2 дня пробовала развлекать,думала день и ночь перепутал,оказалось,что нет.на счет перевозбуждения,я бы так не сказала.
. Все-таки резкий плач - это редкость

не то чтобы плач, выкручивается,на мостик становится,но я нашла выход одеваем памперс сидя.
сегодня спали спокойно ттт.перед сном посадила на горшок и мне такую кучу выдали.

добавлено спустя 8 минут:

малыш мой как научился на ножки становиться,всё, теперь его никакой силой не уложишь и отвлеч нельзя,думаете я не пробовала.что бы я ему не давала в ручки,через 5 секунд,а то и меньше опять встает.и песенки и стишки ему до лампочки.
Мама Мишеньки,спасибо за совет,понаблюдаем за крохой.

Леля

Сообщение Леля » Пн апр 17, 2006 14:18

но я нашла выход одеваем памперс сидя.

Инна8, а если попробовать не памперсы, а трусики-памперсы (есть такие у некоторых фирм для 9-14 кг).

МаНюсик

Сообщение МаНюсик » Пн апр 17, 2006 14:45

Да, трусики и удобнее, и прикольнее -- мы с их помощью победили "памперсонадевательные" истерики.
Мне кажется, вам, Инна, все это надо просто пережить. Прислушивайтесь к манюне, дети-то, по сути, не монстры, хотя нередко ведут себя подобно оным (на наш, взрослый, взгляд)

Инна8

Сообщение Инна8 » Пн апр 17, 2006 19:27

я не покупала,но мне кажется они большеваты будут.Никитка 9 с копейками весит.чтобы картина яснее была, обьясню.присыпать,одеть памперс,согнуть,раздвинуть ноги,всё это проблема с самого рождения.сынок ОЧЕНЬ любит махать ножками.подруга моя(у нее доця на 1 мес старше) говорит,что я как на войне.просто это видеть надо,2-х мес. дитё,а машет так ногами,что поймать трудно.у нее доця,ляжет,растопырку сделает и твори что хош.мы к ортопеду ходили,сказал,что парень здоровый,но и он с трудом ему ноги развел(они разводятся,просто упирается).а теперь + ко всему этому сынок еще поднимается,выгибается и уползает.нас ничего не спасет,только ждать когда вырастет и сам себя обслужит.просто парень у нас с характером :lol: одно меня растраивает,зарядку сделать не можем.

Svetochka

Сообщение Svetochka » Ср апр 19, 2006 16:16

А у нас, наверное, такого кризиса не было. Сейчас малышке 1 год и 4 месяца. Сейчас у нее большой жевательный зуб лезет. Не знаю, как правильно назвать. Уже три недели лезет. Но когда малышка изи-за зубов пищит, то это видно: пальцы во рту и плачет, если твердое что-то жует, типа овощей.

Правда, у нас с самого начала было так, если ребенка без причины ревет, то мы внимания не обращаем. Истерик у нас не было еще ни разу. Многие опасные вещи мы попрятали. У нас правило: нельзя играть тем, что не игрушка. Если хочет посмотреть, то в маминых руках или при маме - папе. Иногда может пореветь секунд 40, если строго сказать "нельзя", но не более.

Только не подумайте, что мы тут армию устроили. Я всегда с ней очень мягко и нежно разговариваю и всегда думаю, прежде, чем запретить. Но если уж сказали нельзя, то это значит нельзя.

А кризис у нас наступает тогда, когда мама мужа приходит. Она очень давно внуков хотела, можете представить, как она с малышкой разговаривает. Вот тут-то и начинается кризис возраста. Янка сразу понимает, кто в доме главный.
:D

Yulia

Сообщение Yulia » Ср май 17, 2006 14:31

У нас ребенок тоже недавно выкручиваться начал при надевании памперса - причем, в гостях любит это делать, явно на публику работает. А зарядку мы вообще месяцев с восьми уже не делаем, потому как это невозможно - или уползает, или сразу на руках подтягивается. Но я по этому поводу не заморачиваюсь - ребенок так много и разнообразно двигается, что это любую зарядку заменяет. И по ночам тоже, бывает, вскакивает на ноги и хнычет, но пока удавалось уложить обратно - специально бутылочку с небольшим кол-вом сока ставим рядом с кроватью, даем попить и гладим по спинке - пока помогало. А на руки я стараюсь ночью не брать, поскольку не хочу, чтобы это закончилось ночным сном в нашей постели - закрепится еще.

Мама Мишки

Жуткие истерики или месть маме?

Сообщение Мама Мишки » Пн авг 21, 2006 11:03

Все было замечательно и мама была самой любимой пока не забеременела снова и не попала с угрозой в больницу, пришлось резко отказать от ГВ (2-3 дня) и неделю побыть с бабушкой, а ночью дома с папой. Через неделю ребенок меня не узнавал, с криком мама кидался к папе или бабушке. А потом вообще на каждый мамино движение (желание обнять или запрешение есть камни на улице) ребенок падает на пол и начинает орать благим матом. Если уйти в другую комнату пойдет за мной, а на улице поднимется и убежит или так и будет лежать. Со всеми остальными тоже стал закатывать истерики, но не так сильно. А маму просто изводит. Сегодня с утра подошел отодвинул загрождение и уронил мне на голову лампу, лампу отобрала ,сказала нельзя сразу сделал мне "сирену". Началась истерика плачет 30 минут, папа унес его в другую комнату, он пришел обратно. Папа опять отнес в комнату и закрыл дверь орал еще где то час. А мы сидели ине знали что делать :? Выпустишь не успокоется и не выпускать жалко. Так сидали и держали друг друга за руки, чтоб не поддаться. А то на руке возмешь начинает извиваться и пошло с новой силой. Не знаю может мы и садисты :cry: Бабушка (она у нас молодая прогресивная) говорит, что мои капризы она так и поборола, но правда в 3 года.
Все еще отягощается тем, что мне врач из ЖК запретал строго на строго ( у меня угроза) поднимать дете (11 кг). А во время истерик его надо с улицы извивающегося тащить на руках, хотя бы с площадки до коляски и пытаться туда усадить.
Может кто-нибудь что-то подобное уже проходил?
Как сладить с ребенком, жалко зайку ужасно. А плачет как маленький крокодильчик с такими огромными-огромными слезками.

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Пн авг 21, 2006 16:09

Очень жалко маську, и маму жалко... Если есть возможность - говорите с малышом. Все время. Говорите, как Вы его любите, как Вам хорошо, когда он ласковый и слушается. Даже когда истерит - старайтесь не повышать голос, отключать слух на вопли и говорить спокойно.
Это непросто, но представьте себя на его месте: его привычный мир вдруг разрушился (и ГВ, и ситуация "мама всегда рядом"). Он не знает, как реагировать.

Mora

Сообщение Mora » Вт авг 22, 2006 12:46

возможно стоит обратиться к врачу - невропатологу. может у рбенка стресс и его психика просто не справляется (не справилась). тогда стоит снять напряжение медикаментозно (валерианка) или еще как-то (успокаивающие процедуры типа массажа. бассейна ).
и больше разговаривайти, держите за руки, играйте. но не берите на руки, если нельзя. если истерика на улице - пусть поплачет. отойдите и посидите на лавочке. пусть с ним прохожие побеседуют, или сам успокоится. а когда подойдет к вам - поговорите, как вам тяжело от такого его поведения. что вы его очень любите, но так случается, что мама может заболеть и попасть в больницу. а когда он так себя ведет - то маме становится хуже. главное, чтоб он слушал - т.е. смотрел в это время на вас, а не в сторону, иначе и слова в сторону уйдут. а потом предложите обняться и поцелуйте. не захочет - не надо. ему надо время отойти от стресса. можете с ним за компанию поплакать. а потом друг друга пожалеть (когда уже наладится контакт).

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт авг 22, 2006 18:46

Бедненькие! :(
Согласна с Серебро. Это не просто капризы, а реакция на то, что мама вдруг изменилась. Для него это что-то вроде измены. "Разлюбила". И закрывание в комнате лишь усугубит ситуацию. :( Даже если криков станет меньше (что вряд ли), ребенок от вас отдалится и замкнется в себе. Кстати, наказание для годовалого ребенка не должно превышать 1 мин.
И еще.
Плач и ор сильно отличаются друг от друга. Неужели малыш целый час именно орал в истерике? Или через несколько минут уже просто громко, горько рыдал, пытаясь показать родителям как ему плохо и одиноко?
как маленький крокодильчик с такими огромными-огромными слезками.

Удачи Вам, мудрости и терпения!

Mora

Сообщение Mora » Чт авг 24, 2006 19:08

как у вас дела? мы переживаем за вас.

Мама Мишки

Сообщение Мама Мишки » Пт сен 08, 2006 23:44

Ой, девочки, спасибо все постепенно нормализуется, но характер все равно остается ого-го:D Это была действительно обида на маму и теперь, он меня воспитывает не смотря на море любви и ласки, короче весь в отца :lol: А остальные ровестники догнали нас по вредности, если можно так сказать. Просто мы были первые кто стал испытывать родителей, а что будет если очень хочеться и я буду делать не смотря на ваши нельзя.
Я потом встретила на улице девчонку с ребенком 1, 5 который бил маму и орал как резанный за то что ему не разрешили сбежать с плошадки на дорогу и узнала нас со стороны. Так что это еще и возрастное просто так все наложилось хитро :roll: А запирать конечно это не моя методика.
Просто мы маленькие хулиганы, иногда и здоровый папа не может угнаться и что-то сделать, не то что токсикозная мама :) А на улице, мы по гороскопу Лев, все равно очень любим выступить перед публикой. Мы с мужем реагируем на это со здоровым по-фигизмом и все проходит само собой. - "Они не реагируют, а чего я тут тогда разоряюсь ?" и в течении 5-10 минут все сходит на нет. Так что это надо просто пережить :D Вначале было страшно, так как был вообще безпроблемный ребенок и мы не знали с какой стороны вообще к нему теперь подойти. Теперь мы тертые калачи!

МамаЯ

Сообщение МамаЯ » Пн сен 11, 2006 10:35

Мама Мишки, у нас такая же проблема была и отголоски её остались и сейчас. Впервые, когда случилась истерика (месяц назад), я была в шоке :shock: , я не знала, что и делать :oops: .....Первое, что пришло в голову - плеснула водой в лицо и... прошло. Но дело в том, что я знаю, что она вредничает, показывает характер. Ведь у неё это быстро проходит. Например, закатит истерику папе, папа в шоке за сердце хватается, а она через 5 секунд как ни в чём не бывало. Номер с "не обращай внимание" вызывает у неё ещё больший крик. Уходить от неё в другую комнату - тоже бесполезно, бежит следом и ещё больше орёт. Ещё совет нам давали - отвлекать, но ведь каждый раз отвлекать... вобщем, считаю это неправильным. А вот поговорить спокойно и ласково - это новое чудодейственное открытие нашего папочки. В очередную истерику, он посадил её рядом с собой и так ласково стал с ней разговаривать, мол, всё ведь в порядке, просто если мама с папой говорят "нельзя" значит и вправду нельзя, обнимаются....целуются.... :cry: И тогда наша Муся готова делать всё правильно :lol: Но я не могу сказать, что она сразу успокаивается, хлюпает, но ей легче отпустить истерику не в напряжённой обстановке с угрюмыми папой и мамой, а с любящими, объясняющими почему нельзя. Я уверена, что всё наладится. И не волнуйтесь, ВАМ вредно!!! :lol:

lerash

детские психи

Сообщение lerash » Ср фев 21, 2007 17:35

Дочка 14 месяцев, если что-то не получает кидается на пол и начинает плакать. В последнее время очень часто. Как правильно реагировать? Как это искоренить?

эдуард

Сообщение эдуард » Ср фев 21, 2007 18:07

По вашему описанию это скорее не психи, а капризы. Нечто подобное было с нашим старшим :( . Жили в то время вместе с дедушкой и бабушкой и, соответственно, разрешалось абсолютно всё :evil: . Через некоторое время, как раз где-то к полутора годам, в ответ на папино или мамино НЕТ ребятёнок падал на попу и начинал истерику :cry: до тех пор пока сердобольные бабка с дедом не давали дитятке требуемое :) . После очередного скандала :twisted: договорились терпеть истерики хотя бы через раз (правда их тоже часто небыло дома и, тогда, воспитательный процесс шел полным ходом). Просто не обращали внимания на рёв и малец, видя что крик не даёт нужного эффекта просто прекращал плач и находил себе другое занятие (Правда и собственных нервов и тайных слёз, от жалости к малышу, потрачено было множество) :cry: . Результатом стало осознание сыном тщетности траты энергии и времени на бессмысленный рёв :? .
Понаблюдайте за дочкой может и у Вас так же. Тогда только один совет ИМХО побольше терпения и немного строгости, попробуйте отвлекать её в этот момент чем-то другим более интересным :P

lerash

Сообщение lerash » Ср фев 21, 2007 18:15

Спасибо за ответ, я стараюсь не обращать внимание но такие капризы всё чаще и чаще.

Владушка

Сообщение Владушка » Вт мар 13, 2007 00:16

Почти все проблемы описаные здесь так или иначе и унас случаются . Чаще всего истерика , потому что мы с папой делаем не так как хочется в этот момент ребенок .
Сегоднишний пример ( такое повторяется через день) :
шли по улице в троем (Алеша , папа и я ), дите устало идти своими ножками , и просится на руки ко мне , но так на улице грязь , а я в новом пальто (да и просто тяжело нести) , то на руки берет папа. Тут же начинается истерика, от папы отпихивается руками и ногами , царапается , может и по лицу ударить :evil: . Несотря на все мои спокойные доводы , что маме тяжело , мама сумки несет и прочие,- истерика продолжается пока мы не приходим домой или малыш не решает опять идти своим ходом.
В разных вариациях , подобное происходит постоянно месяцев с 10.
В порыве гнева , когда ему что-то хочется, а не получается , может с силой кинуть игрушку об пол , ударить рукой маму или папу. бабушки говорят , что с возростом это агрессия пройдет , но меня настораживает такое поведение , слишком агресивное иногда.
Что можно еще сделать , я стараюсь отвлекать его , чем то другим заинтересовать , спокойно, но строго объясняю , что нельзя бить маму , папу или бабушку, но все это пока мало помагает :cry: .
Посоветуйте , плиз , может еще какие-нибудь методы воздействия есть :?:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт мар 13, 2007 20:18

Владушка, советуют когда ребенок ударит, тут же его ручкой погладить место удара, пожалеть :roll:
У моего младшего сынишки временами проскакивает агрессия, так вот ласка и напоминание пожалеть (вместе жалеем, или я жалею обиженного, а он потом присоединяется) приносит гораздо больше пользы, чем одергивание, шлепок или резкое замечание. А самое главное, гасит агрессию, а не вызывает ее :roll:

jkl;

Сообщение jkl; » Вт мар 13, 2007 20:49

Matthiola, - Наша не дерется ТТТ,но вот швыряла все что под руку попадет в порыве так сказать негодования, никакие объяснения и уговоры не помогали. После двух месяцев мучений, изобрёл наш папа "наказательный пакет" - та вещь, что в гневе летит на пол (если уцелеет после полета) со словами - Мне не нравится когда ты так себя ведешь... Отправляется в этот самый пакет и возвращается обратно после того как успокоится и извинится. Честно, не знаю насколько это правильно :?: , но пока вроде действует. :roll:

Кэри

Сообщение Кэри » Вт мар 13, 2007 21:53

а как лучше реагировать на капризы ребенка, когда дочка хочет, например, что-то запретное и видит, что ей не дают - игнорировать или отвлекать?или чередовать? Когда не хочет одеваться,выгибается - ласково уговаривать или опять отвлечь? или одевать через силу?

Владушка

Сообщение Владушка » Вт мар 13, 2007 22:13

Девочки спасибо за отклики . Попробую последовать советуОля,
У моего младшего сынишки временами проскакивает агрессия, так вот ласка и напоминание пожалеть (вместе жалеем, или я жалею обиженного, а он потом присоединяется) приносит гораздо больше пользы, чем одергивание, шлепок или резкое замечание. А самое главное, гасит агрессию, а не вызывает ее

полина

Сообщение полина » Вт мар 13, 2007 22:37

Кэри,
а как лучше реагировать на капризы ребенка, когда дочка хочет, например, что-то запретное и видит, что ей не дают - игнорировать или отвлекать?

Зависит от ситуации. Конфету до обедом дать - можно или нет? :) Я не даю. Отвлекю, объясняю, иногда, просто сурово запрещаю. Ребенок, не чувствуя родительской слабины, постепенно успокаивается.
Когда не хочет одеваться,выгибается - ласково уговаривать или опять отвлечь? или одевать через силу?
Отвлекать. Я как-то давала ссылку на чудесный сайт - http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 9482#99482
Почитайте сказки-отвлекалки, может и свои придумаете :)

Lili

Сообщение Lili » Ср мар 14, 2007 06:05

Мы, кажется, тоже сюда доросли :lol: Выйти из комнаты не разрешаем, на руки просимся и сразу вытаемся выкрутиться и куда-нибудь бежать (ползти, пока)... Кажется, усугубляется это тем, что день детеныш проводит в яслях - т.е. у него есть реальные опасения, что мама куда-нибудь денется...
Пока очень помогает совет
уделить полчаса качественному общению с крохой. Играйте, возитесь с ним, носите на руках. Вот увидите – малыш удостоверится, что мама никуда не исчезает, и довольно скоро потребует свободы

Любопытно, что будет дальше :roll:
Вообще здорво, что эта статейка вовремя попалась на глаза - муж теперь в единомышленниках относительно тактики

Кэри

Сообщение Кэри » Ср мар 14, 2007 09:34

полина, спасибо, совсем забыла про этот сайт!
Вот ситуация: мажу дочку кремом, она отталкивает мою руку, хотя обычно не протестует. Что делать? через силу мазать? Или переждать? А она не почувствует, что победила меня? При этом она еще и крем берет в рот, я 2 раза предупредила, что заберу, на 3й забрала, она повалилась на пол и плачет: как лучше, отойти и не обращать внимание или все же отвлечь?

полина

Сообщение полина » Ср мар 14, 2007 10:08

Кэри,
мажу дочку кремом, она отталкивает мою руку, хотя обычно не протестует.

Может уставшая была? Почему протестует-то? Может голодная?
Что делать?
1) совместить намазку с более подходящим настроением :D
(крем под памперсы? - попробуй вообще не мазать, вы же не новорожденные, я вторую уже почти не мазала, только никому... 8) :lol: );
2) дать в руки другой крем, пусть откручивает;
А она не почувствует, что победила меня?

ну право же :D - вы что , воюете? :)
Честно говоря, в данном случае пойти на уступки - это не принципиально. Я бы сделала все, чтобы избежать скандала и нервотрепки.
При этом она еще и крем берет в рот
Ну любопытничает :D ... Крем обычный, детский, отечественный? Я бы дала попробовать...(только никому 8) ) :D

Где это было? Запретов должно быть минимальное кол-во, но жестких - плита, дорога... что еще? :roll: Все остальное или убирать из пределов досягаемости (утюг, хим. вещества, кипяток...), или позволять ребенышу утолить свое любопытство.

Кэри

Сообщение Кэри » Ср мар 14, 2007 11:13

полина, спасибо за советы! Крем для тела, у нас очень сухая кожа. Она его частенько пробует.

добавлено спустя 2 минуты:

ну право же Very Happy - вы что , воюете? Smile

я борюсь с ее нытьем, как-то упустила момент, теперь мы ноем постоянно, хочется понять золотую середину между вседозволенностью и строгостью. В общем я понимаю, но вот в конкретных случаях теряюсь.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Ср мар 14, 2007 11:30

дать в руки другой крем, пусть откручивает

Точно, я выдавила старый гель для волос из тюбика(пластмассового), вымыла его и даю всегда, когда одеваю, а потом прячу, чтоб он оставался интересной игрушкой.
Любопытно, что будет дальше

Просится за мамой в туалет, лазит по карманам, когда сижу; бьется головой о что-нибудь, если что-то запрещаю, воет у входной двери, когда папа(мама) на работу(куда-то) уходит или на балкон вешать белье или в мусоропровод, стал более привередлив в еде, норовит специально опрокинуть тарелку. Но день на день не приходится, бывает просто лапушкой, а бывает рвет и мечет :mrgreen:

Yanka
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение Yanka » Ср мар 14, 2007 11:30

Кэри,
мажу дочку кремом, она отталкивает мою руку

она это постоянно делает? Может просто не в духе была :roll: Я бы не мазала - за один раз без крема ничего не случится, а нервов сохранится целая куча, как у тебя, так и у Марго :wink: Кстати, поедание и размазывание крема - одно из наших любимых занятий во время переодевания (легче дать, чем гонятся за писающим мальчиком по всей квартире) - и вряд ли это можно отнести к разряду "победил" :)
как лучше, отойти и не обращать внимание или все же отвлечь?

Отвелечь - это, конечно, самый лучший вариант...
А вообще соглашусь, что строгих запретов должно быть минимальное количество - у нас это розетки и горячая духовка (и плита). В остальных случаях ограничиваемся заменой слова "нельзя", на "не нужно" - иногда помогает :lol:

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Ср мар 14, 2007 11:34

а как лучше реагировать на капризы ребенка, когда дочка хочет, например, что-то запретное и видит, что ей не дают - игнорировать или отвлекать?

Я ухожу в другую комнату, он пока еще бежит за мной впробеги и забывает про свое желание, хотя сегодня уже осмелился остаться (залез на диван, почитал книжку в другой комнате, я затихарилась, слышу топает :) , я под одеяло, он меня нашел и развеселился). Хотя иногда поддаюсь плохому настроению и грожу пальцем, он замирает и отходит. :oops:

Кэри

Сообщение Кэри » Ср мар 14, 2007 11:37

Yanka, так и делаю, но вот иногда не обращать внимание на истерику может помочь? Именно на капризы с притворным плачем, поймет, что мама не реагирует и перестанет. У нас сейчас нытье - способ воздействия на родителей №1.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»