Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Куда поехать отдохнуть? Вопросы и впечатления.

Всё, что хочется спросить и что нужно знать перед поездкой с ребенком
Ikar

Куда поехать отдохнуть? Вопросы и впечатления.

Сообщение Ikar » Ср апр 20, 2005 21:43

У нас в семье возник серьезный спор по поводу летнего отдыха - "брать ли с собой ребенка (сейчас год и пять) на море этим летом?". Т.е. что будет для него лучше с медицинской точки зрания - провести две (максимум - три), недели в Крыму, либо в частном секторе у бабушки? Ребенок здоров, но есть наследственная склонность к бронхитам.

И если таки море, то отличаются ли между собой Крым и Азов? Едем из Харькова.

Володя, Яна

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Чт апр 21, 2005 10:30

Ikar, я бы для пробы посидела недельку у бабушки (вообще посмотрела как ребенок будет себя вести, как перенесет дорогу), и из этого б и делала выводы :)
Хорошего отдыха :)

Олеандр

Re: Лето: Море или дача?

Сообщение Олеандр » Чт апр 21, 2005 10:55

Ikar писал(а):Ребенок здоров, но есть наследственная склонность к бронхитам.

Ikar, очень многое зависит от того, какие условия Вы сможете предоставить там( на море) малышу!
И еще почитайте это:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
гл. 2.5 в Гулянии- Летний отдых называется.
Удачи!

Mulika

Сообщение Mulika » Чт апр 28, 2005 14:56

Своего старшего детя первый раз познакомили с морем в 1 год 2 месяца (ездили в Феодосию в первой половине июня на 10 дней). Немного хлопот было только с проездом в поезде. Само знакомство прошло замечательно – сын с огромным удовольствием купался и играл на пляже, ездил с родителями на велосипеде (на багажнике перед мамой), пару раз попал под дождь, два раза лег спать без вечерней ванны – воды хватило только на попу-ноги (отключение воды в Крыму – дело житейское).
В этом году знакомить будем уже младшего ляля – ему скоро исполнится год (к моменту планируемой поездки тоже будет год и два). Поедем уже на машине – дети к ней приучены.
Полностью согласна с Олеандром, главное – оценить УСЛОВИЯ, которые может предоставить бабушка в частном секторе и Вы на море. Из этого и исходить. :!:
В нашем случае, мы отлично знаем (и знали), куда едем – решен квартирный вопрос. А насчет отдохнуть-оздоровить детей в деревне у дедушки с бабушкой – так условия таковы, что не рискуем там «оздоровлять» старшего детя (11 лет от роду)!:wink:
Что касается отличий… :?
Азовское море мельче – теплей.
Если собираетесь ехать на машине, то недалеко от Феодосии есть чудное место, где от одного моря до другого 20-30 минут езды (посмотрите карту). Удачи!

Здравомыслящие родители – здоровые дети – счастливая семья.

Mulika

Сообщение Mulika » Чт апр 28, 2005 15:03

Если бабушка - человек надежный :wink: , то почему бы не воспользоваться ее помощью?! А в следующем году - уже вряд ли возникнет такой вопрос (съездите - разведаете - определитесь)!

Verba

Сообщение Verba » Чт апр 28, 2005 15:07

Когда доче было 4,5 месяца ездили из москвы в Питер в поезде, в плацкарте, далее электричкой, дальше жили в лесу в палатке дня 4, потом так же домой. :D

5,5 месяцев: таким же образом в Нижегородскую обл, недели полторы в палатке, купанье в озере, еда - мама; обратно подъем в 4 утра, :shock: пробежка 7 км по утреннему лесу, чтобы успеть на единственную элуктричку до Нижнего; весь день гуляли по городу, вечером традиционно поездом в Москву. :D

6,5 мес. - так же в Псковскую обл. :D

Дите везде ездило в нашей замечательной коляске-люльке, было довольно и счастливо.

:) :) :) Единственно я протирала мыльными тряпками стенки в поезде рядом с дитем :))

А вы как собираетесь?

Mulika

Сообщение Mulika » Чт апр 28, 2005 19:38

Наша детвора тоже везде с нами - наша бабушка младшего ляля видела только 7-ми дней от роду - проездом... Они с дедушкой у нас
единственные, но нам с ними не очень повезло :wink: .

Каждый год дней на 7-10 выезжаем на Казантип с палатками. В этом году планируем и младшего приобщить. Думаю, приживется! :D :D :D

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Чт апр 28, 2005 19:40

А почему бы не поехать с ребенком ?
Смотря конечно в какие условия, но в общем, почему бы и нет. :) Если очень хочется :)

Катя

Сообщение Катя » Ср май 04, 2005 22:23

Моя дочка родилась в июне, жила я в это время в Геленджике (это на Черном море, если кто не знает) и все лето провела там же. До самого сентября было очень жарко и спасались мы только тем, что жили в частном доме и гуляли днем только в саду, так как там было достаточно прохладно. Ближе к вечеру можно было выходить к морю, но с семи часов на набережной начиналось жуткое столпотворение (тяжело идти с коляской) и включалась на полную громкость музыка во всех кафе. С маленьким ребенком в таких условиях не разгуляешься особенно. да и море у нас в бухте не слишком чистое.

Так что на мой взгляд, если уж ехать на море, то или в конце мая-начале июня, или в сентябре (и погоды более мягкие стоят, и людей поменьше) и лучше в какой-нибудь небольшой и не слишком популярный городок ехать, а то того и гляди на пляже затопчут

галина

Сообщение галина » Ср май 11, 2005 11:08

Я думаю, тут нужно подходить с такой точки зрения: чего родители хотят от отдыха в Крыму. Если полежать на пляже и перемещатся в пределах того городка где отдыхаете, то пожалуста. По моему нет проблем взять ребёнка с собой.
Меня например муж увлёк идеей походить по горам. А с таким маленьким дитём это нереально. Так же как и вечером сходить в какой то ресторанчик ( у нас например дитё в 21.00 уже спит). Оставить на кого то чужого присмотреть - я в жизни не соглашусь.
И ещё. Наверное я законченая эгоистка. Но если отдыхать в частном секторе, то это значит нужно опять же варить кушать и для себя, и для дитя. Опять пол дня у плиты. Можно остановится в каком-то доме отдыха, но не думаю, что там готовят еду специально для детей.
Согласна с Катей, по поводу столпотворения и музыки на полную громкость. Люди то в основной своей массе едут отдохнуть, и никому не скажешь, что уже 23.00 и нужно соблюдать тишину.

Полинка

С трехлеткой в Турцию

Сообщение Полинка » Пт май 13, 2005 10:07

Привет всем!!!!

Хочу поехать со своей старшей дочкой 3-х лет в Турцию в июне. Поделитесь опытом, у кого такой имеется: на чтьо обратить внимание, что не забыть и т.д.

Заранее благодарю

Валерия

Сообщение Валерия » Пт май 13, 2005 11:43

Мы ездили на Азов в Кирилловку, сыну было 10 месяцев, отдыхали 15 дней, переезд и отдых ребенок перенес ОТЛИЧНО, на 8 день уже купались в море, до этого в превезенном бассейне в который набирали морскую воду. Ездили с 02/07, на мой взгляд лучшее время для отдыха на азовском море, людей еще не много, море 22-26. За 15 дней ребенок на глазах вытянулся и окреп. Воду покупали очищенную в 5-ти литровых канистрах. Правда питание все привезли с собой (для ребенка).
В этом году обязательно поедем еще, туда же и тогда же.

Alya

Сообщение Alya » Сб май 28, 2005 12:10

отдыхали с дочкой 2.1 года в Евпатории. На третий день она заболела и болела ровно неделю, но с высокой температурой. Потом отдых нормализовался и прошел отлично. Питались в столовой. В Евпатории в столовых готовят молочные каши и поэтому нам подходило. Думаю из Харькова лучше ехать в Евпаторию или в Феодосию, поезд приезжает прямо туда. А еще в Евпатории мелко и тепло, но людей в последнее время много , поэтому в этом году хотим поехать под Евпаторию.

Донна

Сообщение Донна » Сб май 28, 2005 12:26

Да, к вопросу о питании на море - едем на ЮБК. Опытные мамы и врачи, что посоветуете: питаться в пансионате (еда нормальная, утром молочное + второе блюдо, без изысков, но для взрослого очень приемлимо); в кафе; готовить самостоятельно? или какой-то другой вариант? или промежуточный?

Катерина

Сообщение Катерина » Ср июн 01, 2005 04:35

Здравствуйте,

Опыта поездки именно с трёхлетним ребёнком в Турцию у меня нет - есть с девятилетним. Годится?
Не пейте сырой воды, не кладите лёд в напитки, не тащите ничего несъедобного в рот (хотя это, конечно, как получится).
Пакуйте крем от загара и активированный уголь.
Внимательно смотрите под ноги во время купаний, если купаетесь не на гостиничном пляже - морские ежи и медузы не дремлют :)
Никакой отравой в Турции, вроде бы, не кормят - или просто нам повезло. Тщательно мойте фрукты-овощи, безжалостно злоупотребляйте йодом/зелёнкой/перекисью при царапинах.
Запаситесь для самолёта леденцами или другим "сосательным препаратом отвлекающего действия".
Вроде, пока больше ничего не придумалось - приятного путешествия!

Katerina

Сообщение Katerina » Чт июн 09, 2005 13:24

А я вот с малышом собираюсь в отпуск первый раз в этом году. Конечно очень хочется поехать на море, лучше на ЮБК. Есть возможность поехать в сентябре (не так жарко уже) на целый месяц. Проблема состоит в том, что две недели я буду с ним сама, а две недели бабушка, моя мама. Вот сижу и думаю, куда все-таки поехать, чтобы и ребенку и взрослому было хорошо. Сама всю жизнь в палатках отдыхала, пляжа практически нет, камни, туда с таким малышом не рискну. Может посоветуете что-нибудь. Потому как наблюдается полное наличие отсутствия идей :( Может кто-то еще собирается в такое же время.

Sand

Сообщение Sand » Чт июн 09, 2005 16:21

Katerina, есть славное "селение" Кацивели, в 4 км от Симеиза. Можно снять дачку (в сентябре без проблем). Пляжей много, народу относительно ЮБК - мало. Море - чистейшее. Цены приемлемые. Дороже, чем Евпатория-Феодосия, но и не Ялта. В общем, место для семейного отдыха, поскольку развлечений там почти нет. Сами там отдыхали лет 10 подряд, в следующем году, наверное, попробуем с маськой.

Katerina

Сообщение Katerina » Чт июн 09, 2005 16:23

Sand, спасибо. А телефончиков никаких не подскажите? Там до моря далеко? как с молочными продуктами? и какой пляжик, камушки?

Sand

Сообщение Sand » Чт июн 09, 2005 17:23

Katerina, до моря - минут 10-20 хорошего ходу, если вниз. Дитенка лучше носить в рюкзаке, потому как иначе подъем с пляжа займет много времени. Все зависит от того, как высоко жить будете. Пляж - галька. Молочные продукты возят в магазин, цены на 10% выше киевских (эт по прошлому году). В крайнем слуае в Симеиз ходит маршрутка, там - типа цивилизация. Насчет телефонов - где-то через месяц смогу сказать что-то вразумительное, когда оттуда вернутся люди. С прошлого года могло поменяться что-то.

Нуся

Сообщение Нуся » Чт июн 09, 2005 17:45

Была я в Кацивели. В сентябре 2003 года. Честно скажу - не понравилось. На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет, но для сравнения напишу, ЧТО именно мне не понравилось:
ГРЯЗНО - жутко замусоренные пляжи и сам поселок, в Симеизе - еще грязнее, так как народу там побольше. Мы с мужем долго-долго гуляли по Симеизу с фантиком от мороженого и пустой бутылкой в руках - не увидели НИ ОДНОЙ урны! Весь мусор валяется прямо под ногами :evil:
В Кацивели то же самое, пляж какой-то необустроенный...прямо над пляжем на горе - высится огромный "долгострой" - брошенная стройка какого-то пансионата... Недостроенное здание полуразрушено, вид, честно говоря не ахти... :?
В общем впечатление от Кацивели - что там как-то все "недоделано".
Да, тихо, дешевле, чем в Ялте, но как-то уж слишком запущено для ЮБК...
Это очень портило общее впечатление...

Но мы жили у у очень хороших хозяев, в благоустроенном доме. Горячая и холодная вода - постоянно. Туалет в доме. Хорошая просторная кухня. Терраса с видом на море. Но в самом вверху поселка, до моря идти минут 15, а с моря все полчаса будет (так как в гору). :)

Если интересно, напишу в ЛС телефон этих людей

Sand

Сообщение Sand » Чт июн 09, 2005 18:02

Нуся, полностью согласна насчет "недоделанности" и запущенности. Но там, где все доделано, народу поболе раза в два а то и больше. Сейчас там отдыхает мой папа, вернется - расскажет.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт июн 09, 2005 18:27

Народ,а кто-нибудь с таким ребенком,как моя ездил в Турцию? У мужа отпуск в июле,в городе надоело жить до чертиков.Но не знаю приспособлено ли там под детей маленьких?В первую очередь меня интересует вопрос еды...С остальным вроде бы как проблем нет.Расскажите,если кто был.

Katerina

Сообщение Katerina » Пт июн 10, 2005 09:25

Привет всем. Всем спасибо за советы. Я была в Симеизе в этом году весной, правда сама. В самом Симеизе пляж ужасный, конечно, он стал совсем маленький и грязный, а вот в Кацивели - не была. Нуся, скинь мне, пож, номер телефона. И ждем с нетерпением, когда вернется папа Sand и все подробненько расскажет. :D

Нуся

Сообщение Нуся » Сб июн 11, 2005 20:28

А кто может поделиться телефонами "недорогих" хозяев в КОКТЕБЕЛЕ?
Билеты уже куплены. С 12 по 25 июля. Но мы едем - наобум, надеясь найти все на месте. Но если кто подскажет конкретный адресок - очень буду благодарна...

Народ,а кто-нибудь с таким ребенком,как моя ездил в Турцию?

Я не ездила, но все знакомые, что там бывали оставались очень довольны.
В турции полно отелей, приспособленных для семей с самыми маленькими детьми, с 6 месяцев - со специальной кухней, с нянечками, детскими бассейнами и т.п. Просто при выборе путевки - поинтересуйтесь в агенстве.

Nikka

А кто с масиком был на Южном Берегу Крыма ?

Сообщение Nikka » Ср июн 15, 2005 12:01

Привет! А кто был с масиком на ЮБК? Мы собираемся ехать в Рыбачье в конце августа (Хрюнделю 1,3год), но боимся ,что перевал и крутые дороги наш Хрюндель не выдержит. Теперь идет делема
Shocked: Евпаторий (нам не очень нравится) или Рыбачье (надо уже договариваться)! Посоветуйте и подскажите как это было у Вас?

Инна

Сообщение Инна » Чт июн 23, 2005 22:57

Я тоже не люблю Евпаторию, друзья зовут нас в Солнечногорское (это рядом с Рыбачье), но для ребенка решили, что Евпатория все же лучше, по крайней мере в первый раз. Там и вода говорят теплее и климат ближе к нашему. А нам уже 3,7. Вот так мы решили для себя, а вы смотрите сами, потом поделитесь ))). Приятного отдыха!!!

Олеандр

Сообщение Олеандр » Пт июн 24, 2005 06:54

Nikka, я была с сыном не на ЮБК, а в Коктебеле- ему было 1год и 2 месяца- тихий ужас, адаптация 3 дня была - высокая температура.
В последующие разы ездили только на Западное побережье- климат мягче там, степь + морской воздух=очень полезно для дыхательных путей.
Дело в том, что у меня многие знакомые бывали с детками маленькими на ЮБК, в основном все приезжали " с ушами". Довольно тяжело адаптироваться дитенку в тамошнем климате, хотя..все детки разные, может вашему как раз подойдет тот климат? :P
Удачи! :D

Nikka

Сообщение Nikka » Пт июн 24, 2005 10:38

Я очень боюсь ехать в мелкие селения (без врачей).Рыбачье думаю отпадает, спасибо что подсказали! Берем билеты на август в Кириловку на Азовское море. Надеюсь все пройдет удачно и Вам того желаем!!!!!!!

Алина

Сообщение Алина » Вс июл 10, 2005 23:09

Привет!
Посоветуйте,куда поехать отдохнуть с ребенком?
Исходные данные:
1.Ребенку почти 4 года
2.Денег не много.
3.Отпуск будет в начале сентября.

Мы прям не знаем,куда податься. :roll:
Знакомые зовут в Турцию.Но мне не интересна сама страна.А тем более ехать с ребенком-толком и не отдохнешь,а денег стоит не мало.... :?
Говорят,на Азовском море можно недорого отдохнуть,да и для ребенка Азовское море оптимальное-не жарко,мелко,песчаные пляжи... :roll:

Я вообще-то хочу в Японию или в Европу.... :wink:
Мне интересно на экскурсии ездить,страну смотреть!А лежать у моря я не очень люблю....Но с ребенком по экскурсиям не походишь..... :cry:
Ну это так,мечты....

Эх,ничего в голову не идет!
Помогите! :wink:

добавлено спустя 3 минуты:

В принципе,было бы не плохо в какой-нибудь санаторий поехать....
Ну там всякие полезные процедуры попринимать....

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн июл 11, 2005 05:18

Аленка, вот про Турцию хочу высказаться. Конечно достопримечательности там в основном придуманы специально для туристов, но зато есть отели для семейного отдыха, где очень продумана организация пространства (детские городки, площадки) и главное времени - есть так называемая анимация - специальный штат развлекателей. В нашем отеле анимация входила в all inclusive, поэтому можно было оставлять там ребенка в любое время на любой срок. Есть также индивидуальные няни (это конечно платно, но для совсем малышков), детское меню, деткие стульчики и столы... Мне показалось, что там здорово. Русские были в основном с большими детьми, а немцы практически с младенцами... Мы еще помню этому страшно удивлялись. Не совсем патриотично, но думаю, на настоящий момент уровень сервиса и величина оплаты такого отдыха в Турции несравнима ни с одним санаторием у нас-или в Крыму.
А на Азове... Тоже, в общем неплохо, но либо частный сектор, либо пансионатик, но уж там посмотреть совсем мало что можно, причем желательна своя машина - мы так ездили туда.

Lunatic

Сообщение Lunatic » Пн июл 11, 2005 11:16

Тоже голосую за Турцию, особенно если непатриотично сравнивать с российским берегом. Цена ненамного выше, а уровень сервиса и комфорта несоизмерим. Аниматоры развлекут рёбенка так, что он весь год будет проситься обратно. Русских очень много, деть может друзей завести. А т.к. у вас есть интернет, вы сами можете выбрать отель (выбор отеля - самое важное! за территорией отеля цивилизации нет!) и только потом звонить в турфирмы. Пансионаты в России сдирают деньги ни за что - только комната и питание в столовой без выбора меню. Действительно, от скуки с ума сойти можно.

Донна

Сообщение Донна » Вт июл 12, 2005 22:18

Завтра еду с малым и мужем в Крым!!! И радуюсь, и боюсь :)
Через 24 дня приеду - расскажу :)

мама Риммы

Сообщение мама Риммы » Ср июл 13, 2005 12:17

Если тема актуальна ещё, могу подлеиться только хорошими впечатлениями, т.к. плохих просто нет. Сейчас лучше не лететь ОЧЕНЬ жарко, а подождать до сентября. Мы были в мае. Море 24-25. Уже тогда в обеденное время надо было прятаться от жары. Мы моря, вернее волн, боялись. От берега просто убегала по горячей гальке сама. В море сама ни-ни, только с криком и с мамой-папой, зато басейн... не вынуть. Выбирать гостиницу нужно именно семейного-клубного типа. Там для деток ВСЁ! Запасаться кремами для-после загара, панамками, кругами, нарукавниками, пасочками, вёдрами. Да, ещё пить мы брали с собой детские чаи грнаулированые. Обязательно что-нибудь против комаров в номере, ну и полная аптечка. Если что конкретнее интересует спрашивайте. :P

ленчик

Сообщение ленчик » Ср июл 13, 2005 12:31

а мы кода нам было 3 года перехали жить в грецию одаптировались плохо месяца 3 приехали мы в мае жара ужас и ето у нас спровацировало пигментную крапивницу не хочу пугать конечно у всех поразному но для нас теперь проблема и домой в гости ездить у меня тоже оклиматизация плохо проходит все таки климаты очень разные желаю хорошо отдохнуть и незаморачиватся :)

Panda

Сообщение Panda » Пн июл 18, 2005 17:33

Аленка, А я бы посоветовала при таком раскладе оставить ребенка с бабушкой,а отдохнуть вдвоем с мужем так,как вам нравится.В таком возрасте ребенку будет лучше с бабушкой на даче,а вы успеете развлечься и немного соскучиться.Мы именно так отдохнули.Моей дочке тоже почти 4.Они с бабушкой так хорошо жили на даче! Она так загорела,подросла.А мы снова почувствовали себя не только родителями,но и влюбленными людьми!

Тарасик

Сообщение Тарасик » Ср июл 20, 2005 13:19

Приветик всем :!:
Я опять о Турции... Мы собираемся туда в сентябре поехать с малышом (сыну к тому времени уже 9 мес. будет). Как я поняла, то самое важное для нас выбрать подходящий отель, но так как едем впервые, то затрудняемся...
:oops: Может кто подскажет, что нам искать.
Заранее спасибо :lol:

Валерия

вернулись

Сообщение Валерия » Ср июл 20, 2005 14:43

Сегодня приехали из Кирилловки, получили огромное удовольствие от отдыха, условия проживания, скажем так были нормальные, главное, что бы сан.узел был в номере, потому что во многих пансионатах там, удобства на улице, а люксы по баснословным для Азова деньгам. Душ был летний но вода за день нагревалась так что даже хотелось бы попрохладней. Ребеночек доволен, утром только проснувшись, хватал трусы и поднимал крик "а море". Питание в столовке тоже было вполне съедобное, первое даже давала малышу. Купить же все остальное тоже можно в магазинчиках или на рынках. На счет скучно это да, особо там повеселится негде, но если честно то с моим "моторным" парнем особо та и не походиш по интересным местам так как интерес у нас один море, песок и побольше пространства для разгона :-)). Очень много отдыхает маленьих от 0,6 и старше. Привезли много положительных эмоций и я надеюсь "зарядились" здоровьем до следующего отдыха. Чего и желаем всем.

Аллуся

Сообщение Аллуся » Ср июл 20, 2005 15:36

Сказочная вещь - радионяня. И шашлычки на даче можно пожарить, когда ребенок уже спит, и в кафешке посидеть на курорте, если она в Вашем здании... хотя последнее не про Крым, там нормального общепита еще не придумали.

мама Риммы

Сообщение мама Риммы » Пт июл 22, 2005 17:07

Тарасик писал(а):Приветик всем :!:
Я опять о Турции... Мы собираемся туда в сентябре поехать с малышом (сыну к тому времени уже 9 мес. будет). Как я поняла, то самое важное для нас выбрать подходящий отель, но так как едем впервые, то затрудняемся...
:oops:

Поддерживаю по поводу поездки и направления - только Турция.
Кстати моеё предыдущее сообщение было по-поводу Турции. У нас была гостиница, как я уже писала, семейно-клубного типа. С детьми было оочень много. Самый маленький немецкий ещё голову не держал, на вид недель 4-5 не больше.
Гостиницу желательно, если деньги позволяют, с большой територией, чтобы зелени было много. Если есть большой корпус и бунгало, то лучше второе и тише и спокойней. У нас возле бунгало свой небольшой басейн был - удобно, если времени на море идти нет, а покупаться хочеться. Расположение не над трассой и только на первой береговой линии. Чтобы аннимационный клуб, детский басейн, тот который самый мелкий, мне был до колена, горки малюсенькие водные и детская площадка всё было в одном месте. Таких маленньких там смотрят только за деньги, если на какое-то время, но детский клуб можно будет пойти уже игрушками поиграть, в таком возрасте и порисовать тоже самому.
Питание какое - можно узнать только у тех, кто там был - вкусно-невкусно, очень любят острое-перчёное. Но у нас было много диетических блюд, а рядом стояли специи, добавляй сколько хочешь.
Если прикармливаете со стола, то очень важно.
Желательно детский стол, у нас на завтрак были даже каши молочные. Вообще еды мало в Турции не бывает для взрослых, а вот для детей, особенно маленьких ... Всё зависит от класса гостиницы, чем выше тем луше, тем больше включено "бессплатных" штучек типа шезлонги, матрасы, полотенца на пляже, мини-бары и сейфы в номерах.
Медстраховка там обязательно и чтобы не компенсационная, а нормальноая, чтобы не за что не платить. Нам "повезло" воспользоваться, лечили ангину, но слава Богу ... Врачи у нас были дотошные :o Но это отдельная история.
Что ещё добавить не знаю, если что спрашивайте.

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Сб июл 23, 2005 18:33

Привет всем! Мы тоже думаем, ехать или не ехать на море с детенышем. Турция привлекает помимо всего прочего еще и тем, что визу не надо делать заранее! Как надумал-так и едешь! А Шенген сейчас получить - целая история :( , на ребенка делают отдельно, с фотографией, вообщем, морока! Даже чухонцы (пардон муа, фины), уж на что всегда лояльные были, так и то придумали, что не просто фото, а цветное, да еще на голубом фоне. :roll: Еще хочу отметить из личного опыта : если в отель ездят преимущественно немцы, то можно смело брать! Немцы абы куда не поедут! Правда, этот совет для тех, кто ищет на отдыхе покоя и комфорта, если едешь"зажигать", то, скорее всего, этот совет не прокатит.

мама Риммы

Сообщение мама Риммы » Чт июл 28, 2005 13:35

Кстати о визе. :o Если едете с ребёнком старше 4 лет в Турцию обязательно должна быть вклеено фото. У нас так друзей с границы вернули. Врезультате чего они потеряли три дня, бронировали срочно новые билеты, да ещё и по-быстрому фото вклеивали и конечно всё это за новые деньги. Так, что надо быть внимательнее. :shock: :D :D

Тарасик

Сообщение Тарасик » Чт июл 28, 2005 13:50

Мама Риммы, большое спасибо за информацию - обязательно ей воспользуемся :P
Готовимся к поездке :!:

Донна

Сообщение Донна » Пн авг 08, 2005 20:34

Вчера приехали из Рыбачьего. Были там 24 дня - первые три дня с мужем, а потом он уехал и приехал через 2 недели, так что последнюю неделю были уже втроем.
Ну что я скажу - нормально. Хотя пугали меня по-сташному и акклиматизацией, и отсутствием врачей, и всякой заразой... Акклиматизировались моментально, во всяком случае, не было ничего такого, что можно было бы даже с натяжкой назвать акклиматизацией - ни соплей, ни температуры, ни поноса... НИ-ЧЕ-ГО!!!
Моря сначала боялся (когда приехали, немного штормило), купили ребенку надувной бассейн - недельку поплескались в бассейне, а потом... в общем, из моря невозможно было вытащить :), ну я и сама такая - плавать очень люблю, так что желание малого понырять вполне разделяла; в итоге режим был - пять минут "на суше", две - в воде (приблизительно, конечно).
Приходить на пляж, конечно, нужно пораньше - тогда можно "занять" место возле самой полосы прибоя - дитё в бассейне сидит на бережку, мама плещется в водичке, глаз, естественно, с чада не спуская (но зато хоть тело отдыхает :)). Зонтик тоже был у нас, а ещё матрас INTEX велюровый - для малого был типа батута, надо ж как-то развлекаться на пляже. Кремами не мазались никакими, причём мы блондины, но на голове всегда панамка и жару пережидаем в тени (чессгря, просто спим ;)) - ожогов и солнечных ударов не было.
Если у кого есть радионяня - безусловно, надо брать с собой на отдых (пользоваться, ессно, в пределах разумного :)). Гранулированный чай - тоже отличная идея, а мы вот ещё и кефир очень любим, так что в самую жару, когда аппетита нету, дитё питалось одним кефиром (или йогуртом питьевым) - и не тяжело на желудок, и чисто мамское "ну, хоть что-то скушал" :). Ещё из личного опыта - дети в воде скользкие (не смейтесь :)), так что держите крепко или одевайте в надувную амуницию. Не знаю, может, это мой только такой вертлявый и сильный...
В принципе, поездкой я довольна. Довольна потому, что установка была такая - я еду отдыхать не себя, я еду отдыхать ребенка. Ребенок накупался, наелся фруктов, вырос... а я... :( Но есть шанс поехать в сентябре с мужем на несколько дней в коктебель, постараемся шанс не упустить :)
На следующий год планирую к отдыху подключить бабушку. Схему вижу такую - пару недель я с ребенком (муж - как повезёт), а потом на недельку приезжают муж и бабушка (а может, и дедушка). Бабушка с обожаемым единственным внуком остается "на месте", а мы наконец-то проедемся по Крыму, заедем ко всем в гости и так далее. Здорово придумала? :)
Теперь мои "проколы". В принципе, большой он всего один. Когда собиралась, взяла с собой аптечку размером с чемодан - детское жаропонижающее, детский антибиотик (на всякий случай, пугали меня сильно), детское "от поноса"... Чувствуете, к чему веду? Короче, малой тьфу-тьфу все эти приятности проскочил, а я имею в активе ангину (свою фирменную с огромными гнойниками на гландах, температурой 39 и сердечной болью) - попила в жару молочного коктейля, насморк, аллергический конъюнктивит и режущийся зуб мудрости; периодические женские радости на этом фоне блекнут :). В общем, берите и для себя лекарства тоже, хотя бы парацетамол, чтоб хоть до аптеки дойти :) Купить-то в принципе, не проблема, но вот с ребенком... Не будешь же таскать его по очередям, тем более, что в очереди к аптечному окошку обычно стоят не самые здоровые люди. Варианты - попросить кого-то сходить или взять лекарство из дома.

Моё резюме: если очень хочется, то можно.

Счастливо всем отдохнуть, кто этого ещё не сделал!!

Алина

Сообщение Алина » Чт авг 25, 2005 23:41

Наши соседи приехали с Азовского моря,из Бердянска.Жили в частном секторе 3 недели.
Одна из мам сказала,что не понравилось! Очень грязное море и пляж,условий никаких,сервис ужасный,постель отсыревшая,вода холодная.Приехали все заболевшие.
Сказала,что если уж ехать на Азовское море,то или по путевке в санаторий или на косу в стороне от Бердянска-там получше.
Мама моя приехала из Окуневки (Крым,Евпаторий)
Очень понравилось!

Кошатница

Сообщение Кошатница » Пн авг 29, 2005 09:28

Хотим начать планировать отдых на следующий год. Может рано, но не хочется потом затянуть и в последний месяц рвать когти. А так будет много времени собрать информацию и хорошо все взвесить. Планируем ехать на море с ребенком (будет 2 года), денег не много, но хочется отдохнуть с комфортом, хорошим питанием. Естественно хочется по-больше тишины и покоя. Может кто порекомендует конкретные места и отели? (Можно личным сообщением) Вроде слышала неплохие отзывы про Болгарию, может кто ездил и поделится опытом?

Shymoda

Сообщение Shymoda » Пн сен 05, 2005 22:56

Сегодня вернулись из Карпат. Чем нас только не пугали. Позвонили знакомой акушерке она сказала " у него приспосабливаемость в сто раз лучше вашей. Главное, чтоб вы выдержали". Выехали в пятницу ночью, сегодня утром вернулись. Трип был такой: Киев - Львов почти без остановок, по полтора часа за рулем - менялись (и это было самое сложное во всей поездке). Во Львове погуляли-поели-посмотрели. Львов - Ивано-Франковск - переночевали в чистом поле. Ивано-Франковск - Яремча - Ворохта - поднялись на Говерлу (2061 м). Малый поднимался в кенгурушке (бедный папа). Думаю это определенный рекорд - вряд ли там такие малыши часто бывают :wink: . Но боевой дух поднимал рядомлезущим моментально. Наверху все с ним фоткаться начали. Подьем перенес отлично - почти все время проспал. На горе поел и вниз. Пообедали и домой. Резюме: ТАКИХ выходных у меня еще не было! (Через пару неделек придумаем что-нибудь еще) + Малый весел как никогда (такое море впечатлений и так долго верхом на папе) + впервые засмеялся + наслушались настоящего украинского языка + надышались свежим воздухом + насмотрелись красоты + + +...

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Крым на майские - тема проживания и приглашение объединяться

Сообщение sunshine » Сб мар 11, 2006 23:02

Народ, никто не собирается в Крым на майские? А то хотелось бы скооперироваться с жильем... Мы планируем с 29 апреля по примерно 6 мая остановится в Никитах (где Ботанический сад), а потом (до 13 мая) как получится - может, в Форосе, может, на Куш-Кае, может - в Никитах и останемся.
Только вот стремно частный сектор с ребенком в зубах искать, может, кто туда пораньше собирается, или там живет или родственников имеет?

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Пн мар 13, 2006 09:48

мы последние 2 года на майские отдыхали в Мисхоре, очч прилично, могу дать координаты. До подъемника на Ай-Петри рукой подать и каждый вечер в Воронцовский парк можно ходить гулять. А ездили кругом маршрутки + машина.

Светик

Сообщение Светик » Пн мар 13, 2006 13:57

А в Мисхоре пансионат или частная квартира? Выехать куда то точно хочеться а вот куда еще не знаю? Со старшей ездили с 10 месяцев, но она ела уже все с взрослого стола и поэтому было не так проблематично. А вот мальчику нашему 8 месяцев и как быть с его питанием не знаю. Кто что думает по этому поводу?

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Пн мар 13, 2006 14:19

Светик, отдыхали и в пансионате "Ай-Петри" и в частной квартире на его территории. как по мне - в квартире лучше, что можно самому готовить, с детьми это важно. хотя кто как приспособиться.

Вернуться в «Отдых и путешествия - вопросы и ответы»