Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

С малышом на море. С какого возраста?

Всё, что хочется спросить и что нужно знать перед поездкой с ребенком
Yanka
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение Yanka » Пн авг 28, 2006 08:45

Народ, привет!
Мы только с моря вернулись: пляжились целый месяц - ляпота!
Lili, мелкий наш на морскую воду реагировал вполне адекватно, т.е. никаких сыпей, болей в животе не наблюдалось, хоть он ее выпил многовато, да и песок жевал все время. Купаться ему не очень нравилось - вода все же не 29, а всего 24-25, но с папой в обнимку дельфина изображать очень даже: папа приседал с малым на руках так, чтобы мелочь погружался по шею, а затем выпрыгивал из воды, что вызывало бурю восторгов, т.е. водная процедура минуты 3-4 занимала, а все остальное время деть сидел у себя в надувном маленьком бассейне с игршуками (и морской водой конечно) или ползал по пляжу, а Черное море явно грязнее красного. Мыли в пресной воде либо на пляже перед уходом, либо уже дома.
В бассейне мы плавали ребенка только в Германии, но это был детский лягушатник и детский средний - там хлорки нет, так что просто поинтересуйся, чем очищают в конкретном бассейне воду.

Lili

Сообщение Lili » Пт сен 01, 2006 08:59

Мы вернулись с моря. Плавали в конечном итоге и в море и в бассейне, вроде все нормально. Акклиматизация (?) проявилась небольшим запорчиком, что в условиях моря намного лучше, чем наоборот :roll: В общем, нам понравилось Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Tanita

Сообщение Tanita » Пт сен 22, 2006 10:36

Поделюсь своим опытом поездки на море (Черное). Мишке было чуть больше года, готовились к поездке мы задолго и основательно. Тк у нашего папы отпуска не было уже 2 года и сына не брать с собой не хотели. Все лето проездили на Азовское море, начиная с 9 месяного возраста, в августе первый раз там же искупали Медведя. Все прошло нормально и без последствий, несмотря на то что он пару раз улетал с матраса с головой под воду. И вот он долгожданный отъезд, как вдруг неожиданный понос у малыша, мы переживаем, уже морально готовимся все отменить, но врач нас отпустила, тк ничего другого кроме поноса (температуры и капризов) не было. И мы поехали, готовые сорваться в любой момент обратно. Первые дня 4 сидели на диете - смесь и разные каши и кушали линекс, на второй день пребывания стул нормализовался и дальше все наладилось само собой. Ребенок с удовольствием ездил везде с нами, вел себя хорошо, загорел, как-то позрослел. Главное соблюдать режим, привычный дома и не экспериментировать в новой едой. Да и еще наш папа честно делил заботы о Медведе со мной, поэтому все прошло очень хорошо и не утомительно, домой вернулись здоровыми и довольныи и вскоре обнаружили 2 новых зуба

лола

Сообщение лола » Сб июн 19, 2010 21:10

нужно мнение бывалых: в этом году впервые везем ребенка на море (3 года). нужно ли (и как) его готовить с точки зрения желудка, акклиматизации и т.п. к морской воде?

Sirena

Сообщение Sirena » Сб июн 19, 2010 21:31

лола, я бы здорового ребенка никак особо не готовила :wink: , а готовилась бы сама: защитный крем, солнечные очки, плавсредства, режим дня (поменьше прямых солнечных лучей),тихие развлекушки (книги, пазлы, карандаши). Про морскую воду надо помнить то, что она при попадании вовнутрь (через нос или рот) слабит.

лола

Сообщение лола » Вс июн 20, 2010 12:21

Sirena, ага, спасибо. что с собой брать - это да, это готовим. и ребенок, с большего, здоровый. Прочитала, просто, пару отзывов на каких-то форумах, что-де ребенок наглатался морской воды и потом поносы, отравления и т.д. на долгое время. вот и думаю - нужна мне эта информация или плюнуть на нее? :)

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Вс июн 20, 2010 12:41

лола писал(а):что-де ребенок наглатался морской воды и потом поносы, отравления и т.д. на долгое врем

Это смотря какой воды :giggle: У меня подруга работала как-то летом в одном из городов Черноморского побережья, по словам воспеток из сада, куда тем летом (лет эдак 6 назад) ее дочка ходила - замеры СЭС морской воды из залива показали наличие 30% мочи :crazy: %)

лола

Сообщение лола » Вс июн 20, 2010 13:08

Лёлика, вот мы на черноморское побережье Краснодарского края и едем. понятно, что море стерильной чистотой не блещет нигде, но я вот пытаюсь балланс найти: с одной стороны, у ребенка аденоиды, и вся эта морская вода в носу и т.д. - она на пользу, но с другой стороны - желудок..... и как это уравновесить?

Sirena

Сообщение Sirena » Вс июн 20, 2010 13:15

лола, дык понос -он не всегда от бактерий\вирусов, чаще просто от соли :arrow: и лечить-то его не надо. И трехлетка вполне может морскую воду и не пить :wink: ( у меня мелкий пил только в первый морской сезон -ему тогда около полугода было) :arrow: с желудком ничего не случится. Не переживайте раньше времени :wink:

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Вс июн 20, 2010 13:24

Sirena писал(а):трехлетка вполне может морскую воду и не пить

+100
С трехлеткой можно договориться :)

А именно отравления случаются куда чаще от еды, непонятного происхождения, покупаемой на пляжах, имхо. Когда неизвестно, как помыты фрукты, из чего приготовлено и какими руками :twisted:

лола

Сообщение лола » Вс июн 20, 2010 13:42

Sirena,Лёлика,вот спасибо, мне это и надо было учлышать. а по-поводу неизвестной еды и т.лп. - здравый смысл не позволяет покупать всякое.....такое вот :)

Gritat

Сообщение Gritat » Вс июн 20, 2010 20:37

Лёлика писал(а):А именно отравления случаются куда чаще от еды, непонятного происхождения, покупаемой на пляжах,

а есть еще ротавирусы, которые подхватываются вообще фиг знает с чего. Главное быть готовыми к таким ситуациям - иметь регидрон, смекту и т.п. и хорошо бы педиатра в доступе.
Лёлика писал(а):замеры СЭС морской воды из залива показали наличие 30% мочи

Оль, ну свистят же :roll: Некоторые, кстати, лечатся неразведенной мочой :giggle:

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Вс июн 20, 2010 23:14

Gritat писал(а):Оль, ну свистят же

Кто? СЭС? не знаю, я почему-то поверила :crazy: В сезон, и в наплыв отдыхающих, да не открытое море, а бухта, да непродуманность с общественными туалетами вблизи пляжа %)
Уплывали мы, помнится, на водном велике подальше, чтобы поплавать не натыкаясь на всякий мусор и даже прокладки :bad:

Tanita

Сообщение Tanita » Пн июн 21, 2010 07:16

Лёлика писал(а):Уплывали мы, помнится, на водном велике подальше, чтобы поплавать не натыкаясь на всякий мусор и даже прокладки
Да уж, бывает и такое))). Помню, как то под Новороссом на пляж приплыли мешки с мусором, выброшенные с проплывающих мимо кораблей...

Возможно такой вариант отдыха будет напряжен, но мы в свое время поступали так - селились в крупном центре, например, Анапе или Геленджике, чтоб красиво, инфраструктра, магазины, места для прогулок и развлечений и думаю, мед. помощь там найти несложно при необходимости. А купаться ездили подальше, в малолюдные места - за Анапой -под Благовещенку, там были совершенно потрясные и безлюдные пляжи, как из кино "Голубая лагуна" или под Дивноморск из Геленджика...

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Пн июн 21, 2010 08:47

Мы в прошлом году ездили в пгт.Николаевку в п-т Энергетик. Педиатр был в доступе постоянно почти, даже карета скорой помощи была,ну и обычный доктор всегда был какой-нибудь. У нас, кроме обострения тонзилита никаких проблем больше не было, но и с ним мы купались. От солнца нашего белого-белого пупса прятали. Капризы были - палец все время куда-нибудь направлен был в обратную сторону. Нормально, в общем.

Allusя

Сообщение Allusя » Пн июн 21, 2010 17:57

Анна_Рыженко писал(а):Капризы были - палец все время куда-нибудь направлен был в обратную сторону.

У нас только в один год палец был направлен, это в лето после 3х летия :mrgreen:.В осытальное время ребенок на море - это так хорошо
:roll:
Лёлика писал(а):С трехлеткой можно договориться

Ой не знаю, Алисса в 3 умудрялась все делать на зло, и если ей говорили иди в купайся, то назло сидела на берегу :mrgreen: А вобще, это был единственный год когда в море она не зашла за 14 дней ниразу. Исключение - насильственное заволакивание. Обидно просто было, быть на море и купатся в горячем хлорированном бассейне :s:

oso4ka

Сообщение oso4ka » Пн июн 21, 2010 21:52

Девушки,планируем отдых в сентябре в Анапе. Едем с дочкой, ей к тому времени будет 1.5. Хотим снять 2 комнатную квартиру, не слишком далеко от моря, квартиру нормальную. В интернете куча предложений, но не хочется напороться на обман. Приедем с ребенком -квартира хлам, придется что-то срочно искать новое. Может кто-то отдыхал, снимал квартиры, подскажите адреса, телефоны.

Tanita

Сообщение Tanita » Вт июн 22, 2010 06:26

oso4ka, мы в Анапе останавливались обычно в мини-гостиницах, там бывают 2-комнатные номера... А чем вы едете? Если машиной, то наверное реально найти жилье прямо на месте, можно поездить и выбрать , реально оценив состояние и расстояние до моря

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вт июн 22, 2010 07:57

Allusя писал(а):У нас только в один год палец был направлен, это в лето после 3х летия .В осытальное время ребенок на море - это так хорошо

Да, это было в месяц трехлетия.
Правда на пляже признавал только купание - фиг вытащишь из вода, а ежели вытащили, то сразу уходил с пляжа - в знак протеста что ли, а за пределами пляжа начинал работать ПАЛЕЦ! И так до след.купания.

oso4ka

Сообщение oso4ka » Вт июн 22, 2010 16:40

Tanita, планируем самолетом. Квартиру хочу, чтобы была возможность готовить, все же доча мала еще, чтобы постоянно в кафе кушать, ну и потише в квартире все ж.

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Ср июн 23, 2010 09:37

oso4ka, есть миниотели с кухнями

лола

Сообщение лола » Ср июн 23, 2010 10:42

ооо, у нас тоже лето трехлетия :))))
геленджик.

Tanita

Сообщение Tanita » Ср июн 23, 2010 12:39

Анна_Рыженко писал(а):oso4ka, есть миниотели с кухнями
Квартира может обойтись гораздо дешевле, в лучшем состоянии и быть ближе к морю). У нас на местном форуме есть целая темка про АНапу. Написала туда. Если кто поделится инфой насчет квартиры, дам знать...

Анна_Рыженко писал(а):а за пределами пляжа начинал работать ПАЛЕЦ!

А что за палец то, не пойму? Это когда ребенок начинает свое диктовать? Чет не помню я ничего подобного в этом возрасте, или мы на этом сильно не заморачивались...

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Чт июн 24, 2010 07:44

Tanita, палец всегда направлялся в противоположную от нужной сторону и под вопли туда, туда...мы шли туда. куда нужно

Tanita

Сообщение Tanita » Ср июн 30, 2010 14:43

oso4ka, чет с квартирами в Анапе не густо. Есть одно только предложение, кину тебе в личку... Правда, я сама там не была, местные мамки с форума инфу дали...

banifacy

Сообщение banifacy » Пн окт 04, 2010 11:47

я не знаю, но со своим реьенком я отважилась поехать только когда ему исполнилось уже 5 лет!а реньше смысла нет, и он ничего не запомнит, и отдых нормальным не получится!

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн окт 04, 2010 13:04

banifacy, это смотря, что считать нормальным отдыхом. Мы вот только вернулись, ещё 3-х нет. Отлично отдохнули, всем понравилось. Для меня не важно, что ребёнок запомнил, хотя море и дельфинарий он вспоминает. Без сомнения, он получил удовольствие. И он очень хорошо себя вёл там - был самостоятелен, весел и послушен.

tay

Сообщение tay » Чт дек 16, 2010 00:36

Ни в коем случае такого маленького ребенка нельзя везти еще на моря. :x

Tesla

Сообщение Tesla » Чт дек 16, 2010 22:20

Я думаю годиков с 2 надо начинать, как раз иммунитет будет формироваться, укрепляться. Но у меня подруга и трехмесячного возила, ничего. Хотя я бы так не стала поступать.

Мама КонфетКи

Сообщение Мама КонфетКи » Ср дек 22, 2010 16:35

Мы первый раз поехали на море в три годика. Все прошло замечательно. Отдых ребенку понравился. Единственный большой минус- плохо перенесли дорогу. Рвало постоянно. На обратном пути купили таблетки - не рвала, но все время тошнило. P.S. Ездили на машине.

vi2

Сообщение vi2 » Пт фев 11, 2011 22:44

девочки, а я до начала 8го месяца купалась в море. у меня в Севастополе живет сестра, а мы из Харькова. после рождения дочки, она ездила с нами в машине в люльке от коляски везде - на вылазки, бывало на день мотались в соседний Белгород через границу - Танечка с нами. Так же спокойно мы поехали и в Крым. Я даже и не переживала, если честно. Такой же человек, как и мы, только маленький :)

Елена29

Сообщение Елена29 » Ср мар 16, 2011 09:40

Главное, я считаю, выбрать не резкую смену климата. Например, район Анапы. Мы собираемся туда первый раз поехать с ребенком. Были во многих местах. Есть личные фото, мнения [ реклама удалена модератором ]. Но из всех мест выбираем Анапу, а точнее Джемете. Анапа грязновата.

Oletta

Отдых с малышом

Сообщение Oletta » Ср мар 16, 2011 22:44

Все врачи не советуют перелеты, резкую смену климата и говорят, что пребывание на море должно быть не менее 3 недель. Но проблема в том, что вывозить ребенка на Черное или Азовское море это преступление, мы рискнули слетать на острова с годовалым ребенком, все было чудесно. Самолет дети обычно переносят нормально, а восторг от чистого песочка и бирюзовой водички стоит того.

Sirena

Сообщение Sirena » Ср мар 16, 2011 22:48

Oletta писал(а):вывозить ребенка на Черное или Азовское море это преступление

Может, Вы и статью в законодательстве укажете? :wink:

Juliette

Сообщение Juliette » Вт мар 22, 2011 10:40

Oletta писал(а):Но проблема в том, что вывозить ребенка на Черное или Азовское море это преступление

Вот мне тоже интересно, почему. А у меня еще и загранпаспорта нет, так это, наверно, преступление вдвойне. :lol:

tolenvik
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение tolenvik » Ср мар 23, 2011 09:49

Первый раз вывезли сына на море, когда ему был год - отдых получился отменным, на море пробыли 18 дней - ел он тогда грудь, кашки детские, пюрешки фруктовые и мясо из баночек.Было хорошо и на пляже - весь отпуск дите просидело на подстилке под зонтом :roll: Хотя ходил он хорошо уже к тому времени.Когда были не на море, гуляли в окрестностях местных, в кафе ходили, в дельфинарий.Брали с собой коляску - в ней он и спал днем, и ел.Ночью спал со мной, муж отдельно от нас. Никаких соплей, поноса или еще чего-то такого не было у него.Но боялся самого моря - плескался в бассейнике маленьком на берегу :giggle: Когда ему было два года, тоже поехали - в этот раз Даня и в море купался, и по песку бегал, ел с нами в столовой санаторской - тоже все хорошо было :) Дорогу оба раза переносил нормально(поезд, купе, 18 часов езды).Были на Азовском.

greathok

Сообщение greathok » Пн мар 28, 2011 17:41

Как только нашему дитяте исполнился годик - на следующий день мы рванули на море в Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Недельку там колбасились. Дитё осталось очень доволно

Наталочка:)

Сообщение Наталочка:) » Сб апр 02, 2011 13:39

Мы тоже думаем в августе поехать. Говоря для маленьких лучше Азов. Черное глубже и холоднее. Мы с мужем были в Бердянске- очень понравилось! Так вот и Илюшку наверное туда повезем.
На счет возраста - так меня первый раз повезли, когда мне было 11 месяцев и никаких проблем!

алисия

Сообщение алисия » Вс апр 03, 2011 11:45

Oletta писал(а):се врачи не советуют перелеты, резкую смену климата и говорят, что пребывание на море должно быть не менее 3 недель. Но проблема в том, что вывозить ребенка на Черное или Азовское море это преступление, мы рискнули слетать на острова с годовалым ребенком, все было чудесно. Самолет дети обычно переносят нормально, а восторг от чистого песочка и бирюзовой водички стоит того.

А почему преступление?)))))))
Острова , Вы должны понимать, позволить себе могут тысячи. И что делать миллионам?))) Не вывозить на море - это грустно, но не ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Если есть хоть маломальская возможность, хорошо бы оздоровить и набраться впечатлений на год всей семье, особенно детям.

Фалёк

Сообщение Фалёк » Пн янв 30, 2012 21:32

Всем привет. Моей малышке 5 с половиной месяцев. Очень хотим полететь в Болгарию в этом году. Подскажите, какой возраст наиболее безопасен для таких путешествий? И насколько хлопотно отдыхать с такой малявкой?

litylechka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение litylechka » Вт янв 31, 2012 08:52

Фалёк, привет :) По поводу перелета ничего сказать не могу, не летала, но на море две недели с 8-месячным ребенком отдохнула отлично! Главное - питание. Вернее возможность приготовить дитенку любимую пищу и быть уверенной в качестве. Если только грудь - вообще красота!
Удачного отдыха!!!

Oletta писал(а):вывозить ребенка на Черное или Азовское море это преступление

давно было сообщение, но не смогла не откомментить
я на Азовском выросла, и обе дочери практически тоже - мы, что-ли, в зоне живем????

mama_yalta
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение mama_yalta » Вт янв 31, 2012 09:48

litylechka писал(а):Oletta писал(а):
вывозить ребенка на Черное или Азовское море это преступление

давно было сообщение, но не смогла не откомментить
я на Азовском выросла, и обе дочери практически тоже - мы, что-ли, в зоне живем????

Поддерживаю! Я всю жизнь живу на Черном море и не вижу в этом ничего преступного! Если вы приехали и купались на набережной рядом с катерами (чтоб не платить за нормальный пляж), то это ваша проблема. Миллионы людей ездят к нам не один год подряд и полно мест с которыми никакие острова не сравнятся :evil:

Фалёк

Сообщение Фалёк » Вт янв 31, 2012 10:37

litylechka писал(а):Фалёк, привет Smile По поводу перелета ничего сказать не могу, не летала, но на море две недели с 8-месячным ребенком отдохнула отлично! Главное - питание. Вернее возможность приготовить дитенку любимую пищу и быть уверенной в качестве. Если только грудь - вообще красота!
Удачного отдыха!!!

Мы пока только на ГВ, но к тому времени думаю будем уже прикорм вводить. Вот и не знаю с собой нужно будет кучу баночек с пюре тащить или как-то решать этот вопрос на месте? Готовить самим на отдыхе желания особого нет...

litylechka

Сообщение litylechka » Вт янв 31, 2012 12:21

Фалёк, аптеки с детским питанием есть везде, по-моему. Прозондируйте заранее.

Kalipso

Сообщение Kalipso » Пн мар 26, 2012 19:10

Как думаете в полгода не рано в родной Крым?

c3koza
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение c3koza » Чт апр 19, 2012 05:58

Каждый год, начиная с Егоркиных 1,2 г., ездили на местный курорт (шикарная природа - лес, горы, озера), снималим комнату у одного и того же дядечки. Дорога на поезде - 10 часов, на машине 5,5. В этом году муж ехать не хочет, мотивируя тем, что дочка очень маленькая и отдых не получится. А отдыхаем как правило активно - походы на весь день, в комнату только переночевать. Бытовые условия скромные - летняя кухня, санузел на улице. Можно было бы остановиться в санатории, но туда с грудными детьми не берут :x .
Я привожу аргументы ЗА - однозначная польза для детей, Катя не настолько будет тяжелой как Егор в год, и что вполне можно будет носить в слинге, а на вечернюю прогулку в коляске, что еще не требуется прикорма, да и без плаваний в ванне ребенок за неделю не пострадает (можно греть воду и мыть-подмывать в тазу). От насекомых есть масса средств и для грудничков.
Девочки, может я и правда не права? Стоит ли на таких условиях ехать отдыхать с малышом?

Мафина

Сообщение Мафина » Чт апр 19, 2012 07:54

c3koza, думаю что если мама готова на такие подвиги, и физически их осилит, то почему б и нет. Климат же у вас не сильно меняеться. Не людное место ж да? Главное с собой взять полную аптечку и запастись памперсами. Тем более ребенок грудной, нету проблем и страхов с готовкой ей еды. Ваш папа наверное больше переживает что вы не отдохнете нормально.

litylechka

Сообщение litylechka » Чт апр 19, 2012 08:33

c3koza писал(а): Стоит ли на таких условиях ехать отдыхать с малышом?

мое мнение - стоит!! и ни окаких подвигах тут речь не идет
в 6 месяцев намного проще и легче, чем в год и 6))

c3koza
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение c3koza » Чт апр 19, 2012 09:11

Мафина писал(а):c3koza, думаю что если мама готова на такие подвиги, и физически их осилит, то почему б и нет. Климат же у вас не сильно меняеться. Не людное место ж да? Главное с собой взять полную аптечку и запастись памперсами. Тем более ребенок грудной, нету проблем и страхов с готовкой ей еды. Ваш папа наверное больше переживает что вы не отдохнете нормально

Климат меняется, но в лучшую сторону - у нас пыльно, сухо и ветренно, а там очень влажно, сосновый воздух и практически никогда не бывает жарко.
Мафина, муж действительно переживает и за наш отдых. В ту первую Егоркину поездку мы намучались - таскать на себе тяжело, в связи со сменой обстановки прикорм плохо ел, как следствие - висел на груди. Я готова отказаться от "экстремальных" экскурсий в пользу гуляния с коляской, а мужчины спокойно могут это себе позволить.
Там есть и людные места - кафе, бары ипр., но нас они абсолютно не интересуют. Есть аптеки и продуктовые магазины.

Мафина,litylechka, спасибо за мнения :Rose: - буду убеждать!

Мафина

Сообщение Мафина » Чт апр 19, 2012 09:35

c3koza писал(а):Я готова отказаться от "экстремальных" экскурсий в пользу гуляния с коляской, а мужчины спокойно могут это себе позволить.

тем более нужно ехать! тут же главное воздухом вам подышать. Ванночки солнечные деточки поустраивать. А мужчины пусть себе по горам ходят. Так держать, убеждай что ехать нужно!

Вернуться в «Отдых и путешествия - вопросы и ответы»