Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как начать жить по ЕОК?

Маришка Ру

Сообщение Маришка Ру » Ср июл 06, 2005 17:18

Я абсолютно за естественный здоровый образ жизни. Мы не пеленались, не кутались, сквозняков не боимся, делали массажики, гимнастику, экстремизма не допускала. Но заниматься, допустим, плаванием, нырянием я больше не буду никогда!!! Об этом можно почитать Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. В принципе после года получила нервного ребенка. Теперь заглаживаю. Думаю любовь всё победит. :)

Алина

Сообщение Алина » Ср июл 06, 2005 18:46

Но заниматься, допустим, плаванием, нырянием я больше не буду никогда!!! Об этом можно почитать Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.

Насчет плавания и ныряния-это вам к Оле!
Они прекрасно всем этим занимаются и абсолютно довольны!
Может вы просто не правильно что-то делали?

А по-поводу Рожаны....
Здесь этот сайт не любят почти все.
И мнение этого сайта не котируется здесь.
Ну так получилось,не сошлись во взглядах!

Маришка Ру

Сообщение Маришка Ру » Ср июл 06, 2005 21:32

Аленка. Может я действительно что-то не так делала. Но по поводу Рожаны - мнения не сошлись. Так ведь речь же идет не о сортах колбасы, а о здоровье дитёх!!!! А мнения ведь диаметрально противоположные! И кому верить? Голова кругом идет. Доктор Комаровский ссылается на свой опыт, но Рожана и др. подобные сайты тоже не голословны, они также приводят примеры из своей практики, на исследования зарубежных ученый. В какую-то золотую середину даже не получается втиснуться... Мне от этого грустно.

полина

Сообщение полина » Ср июл 06, 2005 21:50

Маришка Ру писал(а):по поводу Рожаны - мнения не сошлись. Так ведь речь же идет не о сортах колбасы, а о здоровье дитёх!!!! А мнения ведь диаметрально противоположные! И кому верить?

Прислушайтесь к своим ощущениям. Что и кто Вам ближе? Я, если поверила Комаровскому с первого раза, так до сих пор и не понимаю людей, которые не видят и не понимают всей прелести, простоты, логичности и здравомыслия всей его системы. :)

Алина

Сообщение Алина » Ср июл 06, 2005 21:59

А разве есть готовые ответы на КАКИЕ-НИБУДЬ вопросы?
В жизни все очень не однозначно.....
Мне тоже бывает страшно и грустно,но надо все-таки выбрать определенную линию поведения и воспитания!
А выбирает каждый сам!
Я основываюсь в выборе чего бы то ни было прежде всего на своих знаниях,опыте и интуиции!
И все это подсказало мне,что ЕОК говорит здравые вещи!
А вообще,не зря говорят,что сколько людей-столько мнений!
И у Рожаны есть свои поклонники!
Вам решать,что выбрать!
А еще,когда вопрос вызывает у меня сомнения,я думаю так:
а как ЭТО происходило в природе?!
(Уж природа точно все продумала!)
И как было бы,если бы мы жили в пещере?

Но и здесь главное не впадать в крайности!
Мы уже в другое время живем....

А еще я считаю,что девиз"Все лучшее детям!" верен только в случае Титаника и спасения нации!(или около того)
Не надо жертвовать своими интересами,здоровьем и жизнью ради детей!
Жертвы всегда предпологают чувство вины у детей и ожидание благодарности у родителей!А тогда начинаются"Я тебе всю жизнь отдала,а ты...","А я не просил об этом!"
Давайте дружить! Давайте воспринимать наших детей как друзей!
Вы же ради друга не откажитесь от своих планов на жизнь?(разве что иногда и если это важно!)
И это не только к детям относится,но и к мужчинам....

Сумбурно несколько получилось и немного не в тему,уж простите!

Резюме:
Только нам решать,кого слушать!
И если уж очень страшно плавать-не плавайте!(Ничего с ребенком не случится без плавания)
Если страшно раздетыми гулять-оденьте лишнюю кофточку и не переживайте!
Спокойная и уверенная мама-лучшая мама для ребенка!

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср июл 06, 2005 22:33

И если уж очень страшно плавать-не плавайте!(Ничего с ребенком не случится без плавания)
Если страшно раздетыми гулять-оденьте лишнюю кофточку и не переживайте!
Спокойная и уверенная мама-лучшая мама для ребенка!

Только нам решать,кого слушать!

Согласна полностью!

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт июл 07, 2005 06:42

Насчёт рожаны - они ведь не только плавать не рекомендуют, но и гулять тоже :shock: :shock: :shock: Якобы не надо это ребёнку :|

Маришка Ру

Сообщение Маришка Ру » Чт июл 07, 2005 21:44

Аленка, Вы, конечно, правы. Если честно, все книги ЕОК я прочитала еще во время беременности, ну и с первых дней рождения моей малышки в разумных пределах старалась действовать, правда с бабушкой иногда случались припадки. А вот недавно совсем наткнулась на сайт Рожаны и какие-то тараканы сомнения закрались мне в душу... Но на попятную, я конечно же уже не пойду. Купаемся с 8-дневного возраста в большой ванне, водичка прохладная, она вроде как и с удовольствием. Живем на курорте, поэтому не одеваю ее совсем (за искл. трусиков) и так далее. Так что спасибо Вам огромное за Вашу поддержку, просто максималистка я большая и очень внушаема, как и этой Рожаной.
А насчет пещеры я все же очень сомневаюсь. Эволюция не стоит на месте, а вылезли мы оттуда 200 000 лет назад!!!!! И хотите сказать, что адаптационный уровень остался тот же? А мед.препараты, а экология, тех.прогресс? Это что игрушки? Попробуйте-ка домашнюю буренку отправить на вольные хлеба.

P.S. Люди добрые подскажите деревне что-такое "ППКС"

OlegK

Сообщение OlegK » Пт июл 08, 2005 08:41

Маришка Ру, :lol:
"ППКС" - "Подписываюсь Под Каждым Словом"

Наталия

Сообщение Наталия » Пт июл 08, 2005 13:12

Маришка Ру писал(а):А насчет пещеры я все же очень сомневаюсь. Эволюция не стоит на месте, а вылезли мы оттуда 200 000 лет назад!!!!! И хотите сказать, что адаптационный уровень остался тот же? А мед.препараты, а экология, тех.прогресс? Это что игрушки?

Адаптационный уровень заложен в нас так глубого, что он не измениться и за 200 000 000 лет. Скажу больше, адаптация современных людей намного выше, чем у пещерных предков. Тогда проблемы были в основном физические, сейчас - психологические и социальные. И ведь все равно выживаем.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт июл 15, 2005 18:05

Все хорошо в Комаровском, но он выступает с позиции папы, мужчины, а не мамы и женщины :-)

Ребенок должен быть удобным, это главный его тезис, чтобы не мешал и т.п.

А то что он единственный и желанный, и еще такой самый любимый и славный про это нет... Ну и ладно, для этого есть у нас здравый смысл, заложенный природой миллионами лет, так что мы мамы его подкорректируем :wink:

добавлено спустя 12 минут:

Оля писал(а):Насчёт рожаны - они ведь не только плавать не рекомендуют, но и гулять тоже :shock: :shock: :shock: Якобы не надо это ребёнку :|

Вряд ли кто это может рекомендовать. Если внимательно прочитать они говорят, что не нуно рвать на себе жилы и гулять в любую погоду, наматывая круги с коляской, потому что так нуно. :-) Просто все должно быть логично и хорошо обоим, и маме и малышу. По-моему, и Комаровский говорит, что передвижение коляски вряд ли нужно малышу, ему нужен свежий воздух.

А если, это нуно маме, тогда вперед :-)

Оля

Сообщение Оля » Пт июл 15, 2005 18:53

Мама Мишеньки, статья Уход за младенцем: учимся у прабабушек на сайте рожаны гласит:
Учитывая, что младенцу после рождения нужно постепенно адаптироваться к новому пространственному объему, мы не рекомендуем прогулки в первые сорок дней после рождения. Он должен постепенно привыкать к тому пространству, которое его окружает — и пусть пока это будет кроватка, комната. Есть дети, которые на улице спокойны, и есть те, которые явно пугаются этого нового объема. Пока мы точно не можем сказать, какой ребенок как будет реагировать. Это, видимо, связано со спецификой родов, может быть, со спецификой темперамента ребенка. Поэтому лучше с прогулками подождать.

Вопреки популярной точке зрения, новорождённые не нуждаются в «свежем воздухе», и большом объеме кислорода. Более того: дети плохо спят, когда их выкладывают на открытые пространства, они любят, чтобы около носа не было движения воздуха. Как только малыш утыкает нос в пеленку, он спит хорошо и продолжительно. После пробуждения не плачет, больше улыбается.

Могу добавить, что на их сайте были и более жёсткие высказывания против прогулок, но искать не буду, если хотите, можете сами поискать
:roll:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт июл 15, 2005 20:04

Все нормально, вы с этим не согласны? Вы что, с новорожденным делали марафоны? :-)
По-моему, все логично написано :-)
Даже у ЕОК по 5 минут в день, в коляске на балконе :-) И никаких открытых пространств, с этим, я думаю, никто не будет спорить, страшно ему, маляве еще.

Оля

Сообщение Оля » Сб июл 16, 2005 03:54

Мама Мишеньки, повторюсь, что попадались гораздо более жёсткие высказывания, но искать их по новой мне в лом. Это были самые безобидные.

полина

Сообщение полина » Сб июл 16, 2005 14:12

Мама Мишеньки писал(а):Все хорошо в Комаровском, но он выступает с позиции папы, мужчины, а не мамы и женщины :-)

Вы знаете, встречаются такие мамы, которым позиция этого мужчины очень близка! :D
Ребенок должен быть удобным, это главный его тезис, чтобы не мешал и т.п.

Убеждать родителей проводить с ребенком как можно больше времени, больше гулять, больше уделять внимания подвижным играм - это называется "чтобы ребенок не мешал"?!

Tettigona

Сообщение Tettigona » Сб июл 16, 2005 21:29

полина,
Вы знаете, встречаются такие мамы, которым позиция этого мужчины очень близка!

Мне, например :)))
Убеждать родителей проводить с ребенком как можно больше времени, больше гулять, больше уделять внимания подвижным играм - это называется "чтобы ребенок не мешал"?!

вот-вот :))

Marinka

Сообщение Marinka » Сб июл 16, 2005 22:41

Мама Мишеньки,
Даже у ЕОК по 5 минут в день, в коляске на балконе И никаких открытых пространств, с этим, я думаю, никто не будет спорить, страшно ему, маляве еще

я буду спорить. у меня на 5ый день гулял пол часа. и потом регулярно, а на 8 день мы в лес поехали на целый день. и тоже все отлично было. 8-)

добавлено спустя 8 минут:

Оля, я эту Рожану не знаю, но дома насчет носа в пеленку обнаружили эксперементальным методом. это правда. до сих пор засыпает уткнувшись во что нибудь. но и гуляет много.мне кажется одно с другим мало связано.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн июл 18, 2005 09:49

Marinka писал(а): я буду спорить. у меня на 5ий день гулял пол часа. и потом регулярно, а на 8 день ми в лес поехали на целий день. и тоже все отлично было.

Вы просто молодцы! А вот мы не решались :-(

OlegK

Сообщение OlegK » Пн июл 18, 2005 10:03

Мама Мишеньки, т.е. проблема была именно у Вас (страхи, сила воли)? а не в реальном вреде свежего воздуха для ребёнка.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн июл 18, 2005 11:29

моя знакомая с 2-х недельным ребенком в июне выехала на дачу - весь день на свежем воздухе, даже спят на открытой веранде - все очень довольны.

Так что свежий воздух еще никому не вредил.

Marinka

Сообщение Marinka » Пн июл 18, 2005 11:51

у нас тоже все открыто было, зимой под навес ставила.
все бы хорошо, если бы не комментарии родственников. но ето отдельная тема :-)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт июл 19, 2005 14:17

полина писал(а):[Убеждать родителей проводить с ребенком как можно больше времени, больше гулять, больше уделять внимания подвижным играм - это называется "чтобы ребенок не мешал"?!

Я понимаю, у Вас большие дети. Я имела в виду его высказывание, что главное, интересы семьи, а не ребенка. С этим я не согласна. Нет ничего важнее, чем потребности ребенка на первом году жизни. А если кто-то от этого страдает, то это просто проблема организации времени.

добавлено спустя 2 минуты:

OlegK писал(а):Мама Мишеньки, т.е. проблема была именно у Вас (страхи, сила воли)? а не в реальном вреде свежего воздуха для ребёнка.

Не поняла Вашего высказывания? Кто говорил о вреде свежего воздуха? И почему вы записали это в ряд проблем? :-) Пусть это будут самые большие проблемы в нашей жизни :twisted:

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Ср июл 20, 2005 18:23

Прочитала я эту статью на Рожане. Ну, отчасти согласна с той частью, где про ныряние - а вдруг детка так и воспринимает это как "меня хотят утопить"? А все остально - ИМХО, ерунда. Ребенок не боится открытых пространств в первый месяц жизни, так как он после еды сразу спит, и ему все равно, в комнате он или в чистом поле, главное, тепло, уютно и свежего ворздуха тьма тьмущая.

Аник

Сообщение Аник » Ср июл 20, 2005 23:15

разговор о Рожане - особый разговор и если честно, то за все это время (а я с беременности на него наталкиваюсь, т.е. где-то 2.5 года) порядком надоел.
Хотя, это наверное касается любого "учения", "веры", "системы" и т.п. это можно сказать и о ЕОК - каждый в конце концов сам принмает решение, что ЕМУ (ЕГО ребенку) подходит, а что нет. И таких выборов будет множество.
Мы выбрали ЕОК - нам нравится (нам это маме, папе и сынуле), у нас нет проблем и очень хочется верить, что не будет и дальше. Мы пользуемся в параллели и работами Никитиных (очень многое перекликается) и опять-таки с кайфом для всех. Это наш собственный опыт. Им мы можем поделится. А вот опыта следования верованиям Рожаны - у нас нет и не будет :D

И еще, если прямо отвечать на вопрос темы "Как жить по Комаровскому?" - могу ответить коротко - С УДОВОЛЬСТВИЕМ :lol:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср июл 27, 2005 14:43

Обсуждение "Удобного ребенка" вынесла в отдельную тему в Воспитании и общении

Moderator

Санята
Благодарил (а): 21 раз

Живём не совсем по-Комаровски... А вы?

Сообщение Санята » Ср авг 24, 2005 11:56

Книгу Комаровского я нашла еще во время беременности и сразу поняла, что это мое. И на этом сайте, конечно, собрались его единомышленники.
Но все-таки есть вещи, с которыми все-таки я так и не смогла согласиться или просто поступила не "по-комаровски":
Я до сих пор кормлю грудью (почти 1,8), сплю вместе с ребенком, а не с папой, при 28 гр. в ванне никогда не купала и всякие мелочи...
Надо сказать, что ребенок (ттт), благодаря рекомендациям доктора, здоров, активен, а то, что я начала мучаться от ночных кормлений и от того, что дочка не спит сама, так это моя вина.
Но я сама это выбрала (почему-то...)

Скажите, а у вас в системе воспитания ребенка есть какие-то огрехи? и как с ними думаете бороться? :wink:

полина

Сообщение полина » Ср авг 24, 2005 12:05

Санята, привет! Добро пожаловать в темку "Новые методы или возвращение к истокам", именно там и обсуждается совместный или отдельный сон с ребенком (на последних страницах)...
Моя доча тоже никогда не купалась в ванне с низкими температурами, всегда было от 36 до 33-32... :shock: , но пережили зиму(вторую), закалились, и она сама начала требовать себе включать прохладную, точнее холодную воду, набирала себе в ведерко и обливалась, визжа от радости! :D
Сейчас же вообще в ванну не загонишь, принимаем прохладный душ + мойка головы, на все-про все 5 минут максимум!
Я не переживаю. :)

Санята
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Санята » Ср авг 24, 2005 12:12

Спасибо, полина! Доброе слово - оно и кошке приятно :wink:
Пойду в тему, гляну.

Степочкина мама

Сообщение Степочкина мама » Ср сен 21, 2005 12:34

Класс! Девоньки, я вам с дитями обзавидовалась. У нас бабушка боится на пол, в основном в смысле гигиены\безопасности (голова). :shock: Да и муж тоже... :? У нас вчера похолодало, ночью наверно +10+13С. Так он не дал мне дитенка на балконе застекленном оставить.... и полночи мне мозги промывал, по поводу того , что дитенку не комфортно там будет спать,и нечего его круглые сутки морозить... :( А спать укладывала одетого почти в капусту (ползунки+рубашка+носочкихб+вязаный костюмчик), и одеяло рядом, на всякий случай. :oops: "Ему холодно, и это плохо, застудишь-заболеет-потеряем" :( :( :( :( Он прав???!!!???!!! :oops: :oops: :?: :?:

В принципе, до сих пор дитен не болел, спал под кондером ( с теми же папиными причитаниями) купался в холодной воде (29-30С)....

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Чт сен 22, 2005 10:57

Степочкина мама, без фанатизма. Спать лучше тёпленько одетым, если прохладно, потому что одно дело, когда вы на улице гоняете, дрыгаетесь и совсем другое - спать. Если воздух прохладный - этого для закаливания достаточно. Ночью проверьте затылочек - если не потный, то ничего. А днём можете хоть голышом. Тем более, осенью ночью труднее контролировать, что происходит - вдруг резко похолодает? Экстремизм тоже не нужен. Да и ребёнок одинаково плохо спит, если жарко и если холодно. Вы лучше температуру в ванной понижайте. В 5 месяцев уже можно и в действительно холодную перебираться :) Мы к 5 м купались в 25, сейчас - в 20 градусах.
Папу вашего берегите и успокаивайте. Нервный папа в доме иногда бывает страшне гриппа. ;) С другой стороны, у мужчин, если их в правильное русло направить, здравого смысла больше. Скажите, что он прав, только надо не переусердствовать. Уступите ему здесь, и, возможно, он уступит в ванной :):):)
Надо ещё иметь в виду, что прохлада стимулирует не только иммунитет, но и нервную систему. А ночью ей бы расслабиться, так что папа Ваш отчасти прав - нечего круглые сутки малыша морозить :) Главное во время сна - прохладный воздух и не перегреть...

petrova_sveta

Как начать жить по ЕОК?

Сообщение petrova_sveta » Ср окт 26, 2005 12:26

Здравствуйте!

Уважаемые последователи доктора Комаровского, посоветуйте, пожалуйста, как начать жить по ЕОК. Сынульке 5 лет, имеем частые насморки, часто и густо переходящие в гаймориты (причем на второй день). Наш лорик говорит, что простуды инфекционно-аллергического характера. Антибиотиков мы уже напились, при малейших соплях назначают антигистаминные средства.

А как, например, насчет купания в прохладной воде - ведь мальчику-то не сможет как 8-месячный малышик бултыхаться в прохалдной ванне, согревая себя.

В общем, посоветуйте чего-нибудь хорошего. А то очень уж надоело болеть.

Большое спасибо.

Катрин

Сообщение Катрин » Ср окт 26, 2005 12:58

Думаю, для начала нужно перестать надевать на ребенка лишнюю одежду, если такой грешок водится :) , обеспечить в квартире оптимальный температурный режим 18-20 градусов, проветривать постоянно.
Предоставить ребенку возможность ходить дома босиком (если он сам не противится этому).
Для старта - вполне достаточно, если вы не экстрималы :D
Мы начали "жить по ЕОК" лишь год назад, при этом старшей было уже 11 лет! На ночь стала оставлять приоткрытой балконную дверь в её комнате (днем тоже), ходит по желанию босиком, зимой отказалась надевать дубленку, ходила в легком пуховике. Болела один раз, раньше бывало чаще!

Вливайтесь в наши стройные ряды! :D

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср окт 26, 2005 13:03

petrova_sveta, посмотрите вот тут http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... =8064#8064 было подобное обсуждение

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Ср окт 26, 2005 14:48

Катрин, большое спасибо за советы.

Но ведь сейчас осень, зима на носу, а в квартире холодно - так прямо и шлепать по холодному полу?

А дверь в комнату своей старшенькой вы и зимой оставляли открытой?

Боязно как-то. Вообще-то мы в глубоком детстве пытались ползать голышом, пока на "не подкосили" простуды. И продолжать я побоялась.

Развейте пожалуйста, мою неуверенность, чтобы мы с легким сердцем влились в ваши ряды

добавлено спустя 1 минуту:

Катрин, большое спасибо за советы

Nataly Koot - большое спасибо за ссылку.

Катрин

Сообщение Катрин » Ср окт 26, 2005 15:17

petrova_sveta, главное - не удариться в крайности! Начните все постепенно, но уверенно - пусть ходит не босиком, если вам сильно страшно, а в тонких носочках, например. Ориентируйтесь по ребенку, если ему некомфортно, он даст вам знать! :)
Зимой, конечно, дверь прикрывали балконную. Я первое время как сумасшедшая бегала по всей квартире с градусником - не дай бог, выше 20! :D
Ведь как говорит ЕОК, главное - каким воздухом дышать, а одеться можно и потеплее, если сильно мерзнете. Но дети быстрее приспосабливаются, ИМХО.

Мы как раз осенью и начали закаляться, где-то в это время, заметьте, живем мы в Сибири :wink:
Первым делом отключили батареи, и я оделась потеплее... :oops:

Как раз сегодня купили мужу теплое одеяло - мерзнет он при открытом балконе, а дышать стоячим воздухом уже отвыкли :)

Если что - спрашивайте! Может ещё чего вспомню...

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср окт 26, 2005 15:40

Как уже писала Катрин - не впадайте в крайности. Все надо делать постепенно и потихонечку.
Пусть купается, как привык, а в конце купания - облейте более прохладной водичкой (т.е. для начала на 1-2 градуса ниже, чем обычная), постепенно снижайте температуру воды.
Постепенно приучайте пить холодное. По чуть-чуть. Сначала комнатной температуры, назавтра чуть ниже, и так далее.
С одеждой тоже экспериментируйте постепенно. Оголяться сразу же не стоит.
Температурный режим в квартире опять же.
Приучитесь спать и жить с открытыми окнами/форточками.
Неплохо возить ребенка летом на моря, к источникам целебной водички попить. Зимой - зимние виды спорта.
Не видно откуда Вы. Если есть возможность отлично зимой ездить в горы и приобщить ребенка к лыжам или сноуборду.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср окт 26, 2005 21:16

petrova_sveta, для начала купите хорошие градусники для воды и для воздуха в комнате.
и постепенно снижайте температуру до искомых 18 в комнате и примерно 25 при купании.
Одежду для дома пусть ребенок выбирает сам.
Поспепенно пусть приучается ходить все более раздетым %)

Мой сейчас лазает по дому в одних штанах при 18 - 20 градусах, вполне может выйти на 5 мин на балкон, где сейчас около 10 градусов и бетонный пол.
купается при 22-25 градусах.

Сопли были единственный раз,ттт, и то не из-за простуды, чего и вам желаю

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Пн ноя 07, 2005 16:20

Девчонки, а не подскажите ли, где можно приобрести гигрометр?

Во многих магазинах продавцы делают большие круглые глаза при вопросе о наличии у них такового прибора.

добавлено спустя 4 минуты:

И еще - большое спасибо за ваши советы.

Мы уже стали намного меньше одевать одежды дома и на улицу и спим при открытых форточках. Только наш папа все время пытается их закрыть, причем очень настойчиво. Теоритически-то он со всем согласен, а практически просто мерзнет.

Катрин

Сообщение Катрин » Пн ноя 07, 2005 17:44

petrova_sveta, какая радость, что вы претворяете в жизнь советы Доктора, ну и наши... :D

Папе можно посоветовать заведомо одеваться дома теплее, чтобы не мерзнуть, поскольку свежий воздух важнее теплого пола...

Продавцов не грузите умным словом "гигрометр", а по-простому так спросите, есть ли у вас термометр, где ещё и влажность воздуха в процентах показывают? что-то в этом роде...
Лично у меня - электронная штука с проводом-индикатором, который выбрасывается на улицу (благодаря чему можно замерить температуру за бортом), имеет эта штука табло с 3-мя строчками: Т на улице, в квартире и влажность воздуха... по совместительству служит будильником.
Соответственно покупалась.... в отделе часов! :)

девочка

Сообщение девочка » Пн ноя 07, 2005 17:56

А какая разница когда начинать? Конечно в грудном возрасте проще(запустить природные механизмы), но никогда не поздно. Я вот начала, когда ребенку было полтора года. Начала с ребенка и сама закалилась. Теперь моя одежда на ноль такая же, что раньше была на плюс 15. У нас сейчас похолодало(плюс 8 днем, утром 3-4), так я на майку надеваю кофту спортивную и иду, а народ уже в дубленках и пуховиках давно. И шапку пока еще не ношу и ребенку не надеваю днем, когда температура доходит до своего максимума( и если ветра нет).

Начала вот почему. Когда мне говорили, что ребенок голый, а сама в пуховике, вот и пришлось. Правда, я сразу разделась и сразу ангину заработала. Поправилась, опять разделась, снова заработала, но уже не ангину, а просто боль в горле. На третий раз боль в горле была три дня, а на четвертый раз один день, а теперь стоит переохладиться - все ОК :P

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Вт ноя 08, 2005 16:14

Катрин, большое спасибо. Завтра отправлюсь искать хитроумный прибор.

Девочка, а скажите не холодно вам, когда вы одеваетесь при нуле градусов так, как раньше при 15? А то я сама ужасная мерзлячка. И каждую осень-зиму жду с содроганием. Мерзну со страшной силой и к тому же пугаю окружающих покрасневшим носом :( . Почитала вот про ваши достижения и самой ух как захотелось. А скажите - вы ангину лечили лекарствами или народными методами? Т. е. позволив организму выработать самостоятельно иммунитет?

В общем, я еще раз утвердилась, что мы с сыном на правильном пути.

девочка

Сообщение девочка » Вт ноя 08, 2005 20:37

petrova_sveta, я , в принципе, никогда не лечусь лекарствами - только жаропонижающие и мед с горячим питьем, и , конечно, круглосуточный сон. И ес-но в этот раз так же.

На счет одлежды. Да, я как-то попыталась в свитере выйти и шапке. Вся спарилась так, что на ходу стала снимать с себя слой одежды. На меня смотрели так люди на улице :shock: Просто надо начать дома и для этого зима в самый раз подойдет. Если вы дома спокойно будете ходить при 16 гр в штанах майке и носках, то постепенно организм приспособиться.

Я ж начала потихоньку. Сначала , конечно, немного померзла, пришла заболела, потом еще померзла, потом привыкла, а сейчас я хожу так - майка и кофта(у нас плюс пять). Но я в прошлом скортсменка профессиональная и мы с ребенком всегда бегаем, прыгаем, то есть на месте не стоим. Если примерзли, то пробежались, попрыгали. Но кто вам мешает так же делать. Лдя этого ж не нужны какие-то звания? Правда? :P А так вообщем привыкла. Руки у меня всегда холодные, но я этого не чувствую. Конечно, если этими руками дотронуться до шеи, например, то будет хооолодно. И у ребкнка моего руки, ноги и нос всегдя холодные иногда ледяные. Но это как раз показатель, что на этихчастях тела холод задерживается, и, что организм не отдает тепло.

Удачи вам. Я как раз начала прошлой осенью. Вот сейчас зашла к малому в комнату(там нараспашку окно), так приятно , на градуснике в комнате 12 :P
Конечно, на ночь закрою. Но с 9 до 11 малой спит при такой температуре, правда, укрыт пуховым одеялом 8)

Днем у нас плюс 5-7 мы еще без шапки(когда ветра нет) :)

Катрин

Сообщение Катрин » Ср ноя 09, 2005 16:43

девочка, читаю вас и завидую!
Детей-то мы приучаем к холоду (особенно младшую), а сами сильно мерзнем и соответственно одеваемся потеплее :?
По-моему, эту тему надо переименовать в "Как начать закаляться в 25-30 лет" :D
Не могу я ходить в майке уже при +19 :( , а +5 в квартире - это вообще круто! :shock:
У нас максимум ночью доходит до +10, окно не закрываем, но и укрыты мы теееплыми одеялками, только носы торчат :P

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Ср ноя 09, 2005 18:24

Девочка, присоединяюсь к восхищению Катрин! Ну просто нет слов!

А скажите сколько годков кашему крохе? И каким спортом вы занимались?
Спасибо, за передачу ценного опыта. Буду пробовать. А то и правда придется переименовывать тему на 25-30-летний возраст. :D

А малыш ваш во сне раскрывается? Ну днем, понятно, бодрствующая мама бдит. А вот ночью? Я, например, ночью просыпаюсь раза 3-4 и смотрю - укрыт ли парень - чаще оказывается раскрыт и покрыт инеем. :o , поскольку спим тоже с открытой форточкой. Хотя и + 5, как у вас, и +10 ночью, как у Катрин - для нас пока недостижимые вершины.

Катрин

Сообщение Катрин » Чт ноя 10, 2005 05:37

petrova_sveta, справедливости ради замечу, +10 - это для нас не норма, просто бывает, что ветер надует или окно слишком широко открыто, тогда и получается около +10-15.
Для нас сейчас комфортная температура днем около +18, ночью можно пониже - около 16-17 :)

А чтобы сынка не покрывался инеем :mrgreen: , надевайте на него теплую пижамку, все ж спокойнее будет :wink:

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Сб ноя 12, 2005 10:07

Катрин,

Подскажите пожалуйста, меня волнует вопрос по поводу соплей и спокойного отношения к ним. А не пропустишь ли так что-то более серьезное, чем сопли?

Катрин

Сообщение Катрин » Сб ноя 12, 2005 10:49

Ой, Света, однозначно я на этот вопрос ответить не могу.
Я ведь сама экспериментирую :)
В любом случае, как только появились сопли - усиливаем интенсивность проветриваний-увлажнений-питья, бразгаем в нос физраствор (Салин), читаем ЕОК, а все остальное смотрим по самочувствию.
Потом, ведь сопли не появляются как правило на пустом месте - либо был контакт с больным, либо переохлаждение.
Опять же, думаю, каждые "сопли" нужно рассматривать индивидуально, если так можно выразиться :mrgreen: , т.е. засопливели - ну пишите в конце концов сюда на форум, перечисляйте все симптомы, сходите к врачу послушать ребенка, подстраховаться не помешает... лишь бы не напичкать дите лишними лекарствами :?

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Сб ноя 12, 2005 14:04

Катрин, спасибо за поддержку. Мне близка ваша позиция.

Чеширская Кошка

Сообщение Чеширская Кошка » Сб ноя 12, 2005 20:38

Свет, я тебе добавлю оптимизма.
Муж мой стал жить по-Комаровскому в 29 лет. Вот как дочка родилась, так и стал :) А какой у нас был выход? Дома малыш, окна-балконы пришлось держать открытыми, ночью спать в прохладной комнате, ну прогулки там всякие, опять же - если ребёнок у нас вечно полуголый, то самим как-то нелепо напяливать пуховые комбинезоны да шапки. Вот так и живем - понравилось, мой вечно сопливый и кашляющий муж уже второй год не болеет.
Если уж нам старым-испорченным удалось начать нормальную неболеющую жизнь, то уж пятилетнему ребёнку - сам бог велел!!! :)

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Сб ноя 12, 2005 21:19

Чеширская Кошка, просто ВАУ :!:

Два года без болезней - это о чем-то говорит. Если в нашем возрасте еще не все так плохо, то уж в нежном детском возрасте, действительно, сам бог велел!

А вы, Чеширская Кошка вместе с мужем просто молодцы.

Наш папашка, как я уже писала выше, теоритически со всем согласен, а на практике - не совсем. С открытым окном в нашей спальне вроде бы смирился, а вот с ковром расстаться никак не может (приданое :lol: , как-никак). Да и ковер-то один на всю квартиру - и тот лежит в детской комнате - как же, "зимой мальчику будет холодно играть на полу".

Спасибо за добавку оптимизма!

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»