Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Холодные руки и ноги. Спасать?

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пт окт 02, 2009 15:00

Alissi писал(а):Оказывается она зашла в сончас как раз именно сегодня, потрогала ноги и руки ребенка и пришла в ужас.. Вобщем долго ей объясняла что ребенок закаленный и что холодные руки и ноги это для нее норма..

девушки..вот я все читаю..и прямо сомнения скребут. Неужели для закаленности необходимо спать с холодными ногами и руками? :sorry:
Я как представлю себя на месте ребенка..бррр.:shock:
Зачем?

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Alissi писал(а):вобщем я ей про эти нормы.. а она мне про БЕЛЬЕ...

а заведующая не промах.Вы ей про нормы - и она вам про нормы. :wink: Или эти какие-то не такие? :roll:

Женя П

Сообщение Женя П » Пт окт 02, 2009 15:08

MariR писал(а):Неужели для закаленности необходимо спать с холодными ногами и руками?

нет, это абсолютно необязательно. :)
Но многие дети совершенно спокойно это переносят, и такое состояние для них норма.
То есть холодные руки и ноги это не то, к чему обязательно надо стремиться, но и не то, от чего надо спасать.

MariR

Сообщение MariR » Пт окт 02, 2009 19:02

Alissi писал(а):ребенок сказать что ему не холодно не может...

если он не может сказать ,что ему не холодно ,почему вы так уверены ,что он скажет ,- что ему холодно???

Женя П писал(а):Но многие дети совершенно спокойно это переносят, и такое состояние для них норма.

кто сказал ,что спать с холодными ногами - это норма? Если человек имеет возможность двигаться - то можно и с холодными ногами побегать(я не пишу - ребенок,т.к. он тоже человек :crazy: )Но спать?? %) Да еще с соплями ,длящимися 2 недели...
Такое ощущение ,что детей готовят к жизни на северном полюсе. :mrgreen:

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пт окт 02, 2009 19:34

MariR, дело в том, что если ноги холодные, это не значит, что они замерзли. :mrgreen: По моим детям, конечно, равняться не стоит, они и по снегу босиком бегают. :mrgreen: Но! Бабушки и даже иногда папа, :mrgreen: тронувшись за их ноги или руки трагически восклицают, что они холодные! Спрашиваю:
-Замерзли?
-Нет!!!
Спят под одеялом, высунув из-под него стопы. Я тоже так сплю. :mrgreen:

MariR

Сообщение MariR » Пт окт 02, 2009 19:45

МаМаша писал(а):они и по снегу босиком бегают.

МаМаша, ИМХО - ключевое слово здесь - бегают.
По этому поводу обратилась к источникам :roll: И вот что нашла в вопросах и ответах:
Нашему сыну 4 года. Когда спит, он все время раскрывается. В комнате 21 градус. Спит он в футболке и тонких штанишках. Каждый час жена встает его укрывать. Когда просыпает укрывания, он лежит с холодными ногами и холодным носом. Может ли он остыть до такой степени, что простудится? Чтобы не вставать каждый час, жена с 3 ночи уходит спать к нему.

Ответ

Остыть при такой температуре сложно. В то же время, если потратится на нормальную теплую пижамку и носочки, так ничего страшного в раскрываниях не будет, тем более при вышеупомянутой температуре. И мама будет спать, где ей положено.

http://komarovskiy.net/faq/raskryvaetsya-vo-sne.html

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт окт 02, 2009 19:58

MariR писал(а):МаМаша, ИМХО - ключевое слово здесь - бегают.

По снегу-согласна. Но у меня то уже большие, замерзнут-сами оденутся. Я вообще уже не парюсь по этому вопросу. Просто я о том, что холодные ноги-руки не показатель. Для нас и во время бодрствования и во время сна абсолютная норма. Если стопы горячие и даже теплые, я уже напрягаюсь. Почти всегда это температура. Возможно, это просто особенность. :)

Женя П

Сообщение Женя П » Пт окт 02, 2009 20:32

MariR писал(а):кто сказал ,что спать с холодными ногами - это норма?

Если так необходимо, чтоб это кто-то сказал, то можете считать, что я сказала. Норма -- это понятие растяжимое. ЧТо для одного норма, для другого ужас-ужас...
Что касается цитаты из ЕОКа, то там речь о том, что проще надеть на ребенка носки, чем вскакивать каждый час.
Но я, например, и не вскакиваю...

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

МаМаша писал(а):Если стопы горячие и даже теплые, я уже напрягаюсь. Почти всегда это температура

Аналогично.
не только ваша особенность.

ежулька

Сообщение ежулька » Пт окт 02, 2009 21:06

Нет, бегать по снегу я своему не дам. Потому, что его комфорт я меряю, в первую очередь, своим комфортом. Мне не нравится - с какой стати должно ему нравится купаться в воде в 20 градусов и т.д. (другой вопрос, что ему крайне нравтся плавать при любой температуре, будь то хоть ледяная - ну, придурочный тюлень, что тут сделаешь. Но касательно сада: меня, конечно, угнетает их теплообмен, я в размышлениях, касательно начала разборок, но в свете того, что пишут, я начинаю понмать, что наши градусы - это цветочки. Во - первых, наши воспитатели сами понмают, что - жарко. И это озвучивают. Им никогда в голову не придет одеть ребенку что-нибудь, кроме футболки-майки, они скорее снимут, чем оденут что-то, дак это ж - естественно, они ж нормальные люди, им тоже жарко. Они очень согласны, если я распечатаю и положу статьи ДОКа, хотя, наверное, и не читали, но они НОРМАЛЬНЫЕ люди. Они очень хотят, чтобы я уговорила всех остальных на увлажнитель.. ну и т.д и т.п.Т.е. дело , как всегда, не в людях, дело - в системе!

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт окт 02, 2009 21:34

ежулька писал(а):Нет, бегать по снегу я своему не дам.

А зря! Знаете какой это КАЙФ! :mrgreen: У нас приступов астмы стало раза в полтора меньше.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пт окт 02, 2009 21:58

МаМаша,так и Донецк не Мурманск :)

ежулька

Сообщение ежулька » Пт окт 02, 2009 22:20

беккет писал(а):МаМаша,так и Донецк не Мурманск

угу...

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

вот как раз сегодня, снег не просто идет, как последние полмесяца, а лег...

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт окт 02, 2009 22:41

беккет писал(а):МаМаша,так и Донецк не Мурманск

Ох, оффтопим мы здесь. :oops: Я никого не агитирую, это все-таки довольно экстремальный способ закаливания. Я на него пошла, можно сказать, от отчаяния. Но думаю, что в Донецке и Мурманске снег не сильно отличается. Температура воздуха да.
В д\с к нам не сильно приставали, после того как увидели картину бегания по снегу босиком. У нас ситуация была обратная:воспитатели проветривали и открывали окна, а мамы истерили по этому поводу и тащили обогреватели. Мой ребенок был в группе в майке и шортах. :mrgreen: А мамы требовали повоздействовать и одеть, потому что их дети тоже раздеваются. :mrgreen: А я сказала прямо на собрании во всеуслышанье, что плевать я хотела на все эти требования и еще, что пожалуюсь в санстанцию на обогреватель. На том и порешили.

MariR

Сообщение MariR » Сб окт 03, 2009 07:47

Женя П писал(а):Если так необходимо, чтоб это кто-то сказал, то можете считать, что я сказала

нет. :) Я имела ввиду - кто тебе сказал ,что это норма. :)
Женя П писал(а):Норма -- это понятие растяжимое.

не очень растяжимое. У каждой нормы есть верхний и нижний предел. :wink:
МаМаша писал(а):Возможно, это просто особенность. Smile

Женя П писал(а):не только ваша особенность.

а вот если бы вы жили в Англии - то ваши супруги смогли бы подать на развод - ну это по английским законам. :giggle:
МаМаша писал(а):Но у меня то уже большие, замерзнут-сами оденутся.

МаМаша, - не спорю..но я сомневаюсь ,что трехлетний ребенок это сделает. Например - н а моего очень трудно что-либо одеть. Если только я обращаю его внимание ,что он весь покрылся мурашками и дрожит - тогда он соглашается. А уж то, что ребенок во сне скажет ,что ему некомфортно - фантастика.. %)

Женя П писал(а):Что касается цитаты из ЕОКа, то там речь о том, что проще надеть на ребенка носки, чем вскакивать каждый час

это всего лишь твоя трактовка. :pardon:

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Сб окт 03, 2009 09:43

MariR писал(а):но я сомневаюсь ,что трехлетний ребенок это сделает.

Моя двухлетняя говорит, когда ей холодно :) А ночью просыпается и просит ее укрыть :pardon:
MariR писал(а):это всего лишь твоя трактовка.

Значит, и моя тоже :mrgreen:
MariR писал(а):У каждой нормы есть верхний и нижний предел.

Тем не менее когда в прохладной комнате у ребенка горячие ступни - это уже НЕ норма для ребенка с нормально функционирующей системой теплообмена :pardon: Против физиологии не попрешь.

MariR

Сообщение MariR » Сб окт 03, 2009 10:35

Русалка писал(а):Моя двухлетняя говорит, когда ей холодно

ну и отлично. :) ТОгда вообще проблемы не вижу. значит она вполне может сказать и то ,что ей жарко. Это если мы все еще обсуждаем ситуацию Алисси. :mrgreen:
Русалка писал(а):Значит, и моя тоже

и не только твоя..по всей видимости. :) Что-что, а уж понятие здравого смысла - действительно вещь очень растяжимая ,в зависимости от того, кому он(смысл) принадлежит... И некоторые понимают закалку как необходимость во что бы то ни стало воспитать в ребенке выносливость к низким температурам.:mrgreen:И называют это закалкой.:s: Причем настолько ,что кутаные дети оказываются более приспособлены к окружающим их реалиям ,чем "закаленные".:s:

Русалка писал(а):Тем не менее когда в прохладной комнате у ребенка горячие ступни - это уже НЕ норма для ребенка с нормально функционирующей системой теплообмена

а кто сказал ,что у ребенка в прохладной комнате - должны быть горячие ступни? :s:
Хотя если даже такое случается - то это говорит лишь о том ,что у человека/ребенка очень хорошее кровообращение. :good:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Сб окт 03, 2009 10:55

MariR писал(а):Хотя если даже такое случается - то это говорит лишь о том ,что у человека/ребенка очень хорошее кровообращение.

Неа, это говорит о том, что у человека неправильно работает система терморегуляции. Потому как сосуды должны в данной ситуации сужаться и беречь тепло. А не шпарить на всю катушку. И плохого кровообращения не бывает. (НЕ берем во внимание болезни всякие). Кровообращение либо есть, либо его нет. :mrgreen:

Женя П

Сообщение Женя П » Сб окт 03, 2009 11:10

MariR,чем дальше, тем все больше не понимаю смысл спора.
У твоего ребенка горячие ноги\руки и ты считаешь, что это нормально?
да сколько угодно, это твое право. Только не надо убеждать в этом всех окружающих.
Ты правильно заметила, здравый смысл у каждого свой. :mrgreen:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Сб окт 03, 2009 11:12

MariR писал(а):И называют это закалкой.Puzzled Причем настолько ,что кутаные дети оказываются более приспособлены к окружающим их реалиям ,чем "закаленные".

ну вот я, видимо, из этой породы :mrgreen: Правда, несмотря на то, что мой ребенок "дохнет" от этих реалий, он единственный, кто пока в группе отходил 4 недели и не пропустил ни разу. Остальные уже переболели. Тем не менее, ей там очень тяжело физически, навскидку (со стороны) тяжелее, чем другим, "правильно подготовленным к реалиям" детям. Ну так вот, менять я собираюсь-таки реалии :mrgreen: , а не начинать кутать своего ребенка, чтоб его потренировать :)

MariR

Сообщение MariR » Сб окт 03, 2009 11:37

МаМаша писал(а):И плохого кровообращения не бывает.

не знаю ,можно ли назвать его плохим,но если у человека пониженное давление(это болезнь?) ,то у него чаще всего у него холодные руки и ноги.Разве нет? А есть люди ,у которых в теплой комнате - холодные руки и ноги.
Кстати - бегать по снегу - это классно! И даже просто интересно и весело.:good: Но не спать на нем.

Женя П писал(а):да сколько угодно, это твое право. Только не надо убеждать в этом всех окружающих

но мое право и выражать свою точку зрения. А уж убеждаются при этом окружающие или нет - это их право. :pardon:
Женя П писал(а):чем дальше, тем все больше не понимаю смысл спора

смысл спора(с моей стороны) в том ,что я предлагаю Алисси разрешить воспитательнице укрыть ребенка и одеть майку ,если во сне у ребенка холодные руки и ноги. И еще - если уж мы предъявляем воспитательнице нормы по тепловому режиму - то справедливо будет соблюдать и нормы по одежде ,предъявляемые заведующей..
sharik писал(а):менять я собираюсь-таки реалии

это тоже твое право. :mrgreen: Кстати - замечание к тебе не относилось, ибо 34 градуса - это уже выходит за пределы разумного. И такие реалии - действительно надо менять.

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Сб окт 03, 2009 11:53

MariR писал(а):И некоторые понимают закалку как необходимость во что бы то ни стало воспитать в ребенке выносливость к низким температурам.

Некоторые :impl: понимают под закалкой всего лишь то, что не надо уничтожать данную ребенку возможность приспособляться к окружающим условиям. Тут есть скрытый подвох: если в тепличное растение превратить ребенка очень легко (и потом появляются мамы-папы, катастрофически боящиеся малейшего ветерка), то в "моржа" довольно трудоемко и сложно. И никто из присутствующих здесь перед собой подобной цели не ставит...
MariR писал(а):И еще - если уж мы предъявляем воспитательнице нормы по тепловому режиму - то справедливо будет соблюдать и нормы по одежде ,предъявляемые заведующей..

Алисси писала что-то о требованиях заведующей носить одежду в три слоя... В нормах я не насчитала трех слоев...
MariR писал(а):значит она вполне может сказать и то ,что ей жарко. Это если мы все еще обсуждаем ситуацию Алисси.
Думаешь, воспитательницы сразу кинутся ребенка раздевать?.. :crazy:
MariR писал(а):Причем настолько ,что кутаные дети оказываются более приспособлены к окружающим их реалиям ,чем "закаленные".

Ага, и по полмесяца сидят дома на больничном :mrgreen:
MariR писал(а):Хотя если даже такое случается - то это говорит лишь о том ,что у человека/ребенка очень хорошее кровообращение.

Впервые такое слышу... Ты хочешь оспорить Дока? :wink:
MariR писал(а):но если у человека пониженное давление(это болезнь?) ,то у него чаще всего у него холодные руки и ноги.

Они у него будут холодными всегда :!: И в теплой комнате, и в холодной. И это уже не есть норма. А у ребенка с нормальной терморегуляцией руки-ноги холодные только в прохладном помещении. По-моему, ты путаешь теплое с мягким :pardon: .
MariR писал(а):но мое право и выражать свою точку зрения

Выслушали, поняли. За сим прения прекращаю, все равно ни о чем не договоримся. И читающие сами для себя решат, что для них есть верно :roll:

MariR

Сообщение MariR » Сб окт 03, 2009 12:57

Русалка писал(а):если в тепличное растение превратить ребенка очень легко (и потом появляются мамы-папы, катастрофически боящиеся малейшего ветерка), то в "моржа" довольно трудоемко и сложно.

и то и другое - элементарно.Достаточно поддерживать с рождения соответствующий образ жизни.
Русалка писал(а):Ага, и по полмесяца сидят дома на больничном

Русалка, не будь ты модератором :mrgreen: я бы тебе порекомендовала почитать темку "Закаливаем и болеем - есть такие". :wink:
Очень ,очень много зависит от самого ребенка и его природного иммунитета.
Русалка писал(а):Они у него будут холодными всегда Exclamation И в теплой комнате, и в холодной

нет - не всегда. Если я побегаю(даже в очень холодной комнате) - кровообращение мое улучшается ,кровь приливает к ногам/рукам/щекам/прочим органам - и в частности, - ноги- становятся горячими. :) (ЗЫ у меня как раз пониженное давление).:mrgreen:

Русалка писал(а):За сим прения прекращаю

:beer: ну вот и договорились. :giggle:

Женя П

Сообщение Женя П » Сб окт 03, 2009 13:11

MariR,сейчас пишу как пользователь.
Я не понимаю, зачем спорить ради спора?

MariR писал(а):нет - не всегда. Если я побегаю

Ты о чем? :o
До этого ты про сон с холодными ногами все время говорила... Ты во сне бегаешь?

MariR писал(а):и то и другое - элементарно.Достаточно поддерживать с рождения соответствующий образ жизни

:lol:

MariR писал(а):но мое право и выражать свою точку зрения

Так она у тебя все время меняется в процессе разговора! Я уж не говорю о том, что сам предмет разговора постоянно куда-то уплывает...

Віра

Сообщение Віра » Сб окт 03, 2009 14:50

МаМаша писал(а):Неа, это говорит о том, что у человека неправильно работает система терморегуляции. Потому как сосуды должны в данной ситуации сужаться и беречь тепло.

МаМаша, т.е., например, если мы гуляем с Тарасом и у меня руки теплые, а у него холодные (одеты примерно одинаково), то это значит, что у меня неправильно работает система терморегуляции? Или что?
MariR писал(а):справедливо будет соблюдать и нормы по одежде ,предъявляемые заведующей

Не знаю, как кому, но для меня фраза "нормы по одежде" звучит довольно-таки странно. Чьи нормы? Для кого нормы? Кому-то согласно их будет холодно, кому-то жарко. :pardon:

Barbariska

Сообщение Barbariska » Сб окт 03, 2009 15:15

Віра писал(а):это значит, что у меня неправильно работает система терморегуляции? Или что?

Меня тоже эта ситуация с руками заинтересовала. У моего ребенка выпытать холодно ему или жарко невозможно, поэтому я ориентируюсь по своим ощущениям. Вот например, в комнате при одной и той же температуре, в одной и той же одежде у меня могут быть теплые руки, прохладные, а могут быть ледяные. Причем с ледяными руками мне обычно холодно. И если у моего ребенка леденеют руки, то я по аналогии с собой одеваю ему кофточку. :pardon:
МаМаша писал(а):Потому как сосуды должны в данной ситуации сужаться и беречь тепло.

Сосуды сужаются, руки холодеют, чтоб сберечь тепло, но ведь при этом ребенку может быть холодно? Опять таки сужу по себе, если не права, поправьте. :)

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Сб окт 03, 2009 17:04

Barbariska, я понимаю эту ситуацию так: если дело в "плохом кровообращении" :impl: , то руки и ноги будут ледяными даже если на них одеть по три пары шерстяных носков или варежек (по себе знаю), так что это не показатель общего отношения организма к температуре окружающей среды. При том у ребенка (если он не страдает проблемами с кровообращением) прохладные конечности вовсе не будут говорить нам о том, что ему холодно. Стоит заметить, что все это справедливо для состояния покоя, так как при движении, ходьбе, беге, подвижных играх кровообращение ускоряется и ноги-руки становятся теплыми (это именно то, что не приняла во внимание MariR, :unknown: )
Barbariska писал(а):Сосуды сужаются, руки холодеют, чтоб сберечь тепло, но ведь при этом ребенку может быть холодно?

А температуру помещения вы учитываете? Если это зимняя улица и ребенок не двигается, то да - ему может быть холодно. Если это комната и температура в ней приемлема - то не обязательно холодно :) .
Если вернуться к ситуации с садиком - если б в спальне поддерживалась оптимальная температура в 18-20*, то можно было бы и не спорить и позволить воспитательнице надеть на ребенка и колготки, и майку, и даже одеяльце натянуть - ибо, как пишет Док, перегреть ребенка при такой температуре практически невозможно. То же самое касательно твоего вопроса: если дома именно такая температура (18-20), ребенок еще не может внятно описать свои чувства, а тебе кажется, что ему может быть холодно - так надень кофточку. Вреда не будет :)

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Сб окт 03, 2009 17:10

Barbariska писал(а):Сосуды сужаются, руки холодеют, чтоб сберечь тепло, но ведь при этом ребенку может быть холодно? Опять таки сужу по себе, если не права, поправьте.

Давайте разграничим понятия. Холодные и замерзшие руки. Первое, совсем не означает второе. Когда теполоотдача превышает тепообразование-замерз. Когда наоборот-не замерз. :mrgreen: Холодная только поверхность кожи.
Віра писал(а):МаМаша, т.е., например, если мы гуляем с Тарасом и у меня руки теплые, а у него холодные (одеты примерно одинаково), то это значит, что у меня неправильно работает система терморегуляции? Или что?
Может и так, а, может, Вы просто слишком тепло одеты.
Barbariska писал(а):И если у моего ребенка леденеют руки, то я по аналогии с собой одеваю ему кофточку.
А зря, ему, может, и не холодно вовсе.

MariR писал(а):ет - не всегда. Если я побегаю(даже в очень холодной комнате) - кровообращение мое улучшается ,кровь приливает к ногам/рукам/щекам/прочим органам - и в частности, - ноги- становятся горячими. (ЗЫ у меня как раз пониженное давление).

А это означает, что увеличилась теплопродукция. :mrgreen:
если честно-я запуталась. :mrgreen: В руках-ногах, кровообращении, кофтах итд. :mrgreen: Для терморегуляции надо отдельную тему открывать, потому как механизм весьма сложный, объем материала по этому поводу тоже огромный, я должна подготовиться. :mrgreen:

Alissi

Сообщение Alissi » Сб окт 03, 2009 19:13

смысл спора(с моей стороны) в том ,что я предлагаю Алисси разрешить воспитательнице укрыть ребенка и одеть майку ,если во сне у ребенка холодные руки и ноги.

нынче в саду 23 градуса, при этом в номах)) написано, что можно без белья))) а насчет укрывания и холодных рук... норм нет, я хочу чтобы моему ребенку было комфортно. Вы тоже хотите чтобы Вашему ребенку было комфортно. Так в чем же спор???? ИЛи Вы хотите бежать, спасать моего ребенка??? :Yahoo!:

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:

Если вернуться к ситуации с садиком - если б в спальне поддерживалась оптимальная температура в 18-20*, то можно было бы и не спорить и позволить воспитательнице надеть на ребенка и колготки, и майку, и даже одеяльце натянуть - ибо, как пишет Док, перегреть ребенка при такой температуре практически невозможно.

вот поэтому я и не сопротивлялась , когда еще не включили отопления и было в спальне 18 градусов... абсолютно ничего не говорила про не надевание одеяла... просто потом затопили и в спальне теперь 23, а это уже много.

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

А дома намного проще... ребенок у меня сам когда надо разденется, а когда надо оденется... при этом я не бегаю и не смотрю, сколько нынче градусов.. айай.. она в трусах носится... на градуснике 18, надо кофточку надеть.. я бегу за ней с кофтой.. и при этом пытаюсь пощупать руки и ноги :lol: :lol: вот чесслово.. это похоже на нашу бабушку.. Тут в гости приезжала.. надела на дочу штаны, носки... футболку я ей дала.. она долго уговаривала на кофту.. просто у нас нет кофты... домашней))) вобщем, переживала она сильно по поводу голых (холодных))) ручек... Они с ней долго бесились.. через какое-то время ребенок был уже весь краснючий и горячий... НО! как можно в 18 градусов в квартире раздеть.. Она попыталась снять носки... бабушка еще полчаса побегала за ней с носками.. и поехала домой... ))) СМЕШНО все это.
Ребенок - существо не глупое.. сам знает чего ему надо.
А в саду хуже.. там они не могут раздеться если им жарко (хотя моя пыталась несколько раз))) воспитатели рассказывали.. раздевается .. даже трусы снимает.. Это наверно от холода)))

Віра

Сообщение Віра » Сб окт 03, 2009 19:34

МаМаша писал(а):А зря, ему, может, и не холодно вовсе.

Вот кстати, а как определить: ребенок замерз или нет? Я не имею в виду, когда он уже продрог так, что зуб на зуб не попадает, а именно, когда начинает подмерзать? Для меня это всегда проблема. :pardon:
Alissi писал(а):раздевается .. даже трусы снимает.. Это наверно от холода

:lol:

Женя П

Сообщение Женя П » Сб окт 03, 2009 21:35

Віра писал(а):ребенок замерз или нет?

Віра,а зачем?

Віра

Сообщение Віра » Сб окт 03, 2009 22:33

Женя П писал(а):Віра,а зачем?

Женя П, чтобы знать, пора спасать или пусть еще живет. :mrgreen:

Женя П

Сообщение Женя П » Сб окт 03, 2009 22:39

Віра,а то чего спасать?
(Если че, я серьезно)
Представим себе самое страшное :mrgreen: -- ребенок замерз.
И что?
Одели -- согрелся. Или пришли домой -- согрелся. Или напоили чаем -- согрелся.
Если замерзнет так, что это будет представлять угрозу для здоровья, вы заметите, а если нет, да пусть мерзнет, что страшного-то...

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вс окт 04, 2009 03:10

Чувствую, что тема интересная, но для меня слабопонятная:) Мы с дочей знакомы всего-то пятый месяц, то есть неопытная я мамашка... Так вот за всё это время я ещё ни разу не замечала у неё каких-то недовольств связанных с замерзанием. Единственный раз, наверно, когда из ванны её один раз доставала. Она скукожилась и подрагивала. Но не хныкала всё равно. Последствий тоже никаких не было. Руки-ноги у неё постоянно холодные. И чего, у меня тоже. Потому что босиком всё время.
Я ещё в конце беременности где-то вычитала, что не замерз ли ребёнок стоит определять не по конечностям, а по температуре шеи. Если в этой складочке тепло, то и всё в порядке. :unknown: :unknown:

Женя П

Сообщение Женя П » Вс окт 04, 2009 09:00

Берёза писал(а):Так вот за всё это время я ещё ни разу не замечала у неё каких-то недовольств связанных с замерзанием.

О, кста, расскажу показательную историю. Я, наверное, одна из очень немногих мам, которой таки удалось заморозить ребенка. :mrgreen: Тапками прошу не кидаться, не специально, а по неопытности.
Дело было с первой дочкой, было ей месяцев 6-7, потому что ездили мы в сидячей коляске, но она совершенно точно еще не ходила, а только вставала. Обычно мы уезжали в парк, там мы гуляли, потом она засыпала... А тут похолодало, наверное... Короче, одела я ее как и предыдущий день, но ребенок категорически отказался спать. Начала вести себя очень активно, чуть ли не выпрыгивать из коляски, потом хныкать, потом орать, потом ОРАТЬ...
Честно говорю, я довольно долго соображала, что случилось-то. У меня был с собой рюкзак-кенгушушка, так вот успокоилась она только когда я ее засунула в этот рюкзак, причем к себе под куртку. Согрелась и мгновенно уснула.
Обошлось все без последствий, никто не заболел.
НО эта история меня не напугала, а скорее успокоила. Я поняла, что мой ребенок молча мерзнуть не будет! :) Если спит (играет) спокойно, значит точно не холодно...

Barbariska

Сообщение Barbariska » Вс окт 04, 2009 09:18

Ну с жарой, впринципе аналогично. Если я накрываю сынулю одеялом, а ему становится жарко, то он даже во сне из под него выползает. Носки он научился снимать месяцев в 6, так что одела - не нравится, снимет. Сейчас уже и кофту и штаны (если не на лямках) снимает. Перегреть у нас дома ребенка сложно: 16-18 градусов, больше 20 только летом, но тогда ребенок практически голый бегает. Летом по дому сына курсировал только босиком, сейчас стараюсь одеть хотя бы тонкие носочки и тапочки, так как полы у нас не просто холодные, а очень холодные, точнее ледяные. Никогда не кутала сынулю, но и не раздевала до такого состояния, чтоб вызвать нездоровый интерес со стороны окружающих. :crazy:

ananas

Сообщение ananas » Вс окт 04, 2009 09:18

Так же они себя ведут когда и жарко.

Віра

Сообщение Віра » Вс окт 04, 2009 10:17

Женя П писал(а):Одели -- согрелся. Или пришли домой -- согрелся. Или напоили чаем -- согрелся.

Стоп! Мы ж говорили о спящем ребенке, нет? :pardon: Тарас часто раскрывается ночью, иногда у него под утро ноги ледяные. Когда прихожу его будить, накрою заботливо, чтобы согрелся, и тогда мин. через 5 начинаю будить. :mrgreen: Как-то неприятно просыпаться с ледяными ногами, разве нет (сужу по себе)? :pardon:
Женя П писал(а):Если замерзнет так, что это будет представлять угрозу для здоровья, вы заметите

Мы на ВЫ? :shock: Да, когда реально замерзнет, то просыпается и орет, чтобы его укрыли. :mrgreen:
Женя П писал(а):а если нет, да пусть мерзнет, что страшного-то...

:lol: Вот мамы собрались на форуме, кошмар. Бабушек на вас всех нет! :x :P :mrgreen:
Женя П писал(а):Я, наверное, одна из очень немногих мам, которой таки удалось заморозить ребенка.

Да ты вообще уникум. :mrgreen: Я таких не знаю. Как-то, правда, вышли гулять с Назаром зимой, так я ему ботинки забыла надеть. Ну реально забыла, не нарочно. Пошли в киоск, купили там что-то, я выхожу и к коляске, положить покупку. И случайно бросаю взгляд на ноги, а там из-под штанов колготки выглядывают. :crazy: Пошли домой, оставили покупки, обули сапожки и пошли гулять дальше. Вот думаю, если бы я не заметила тогда, а мы пошли бы на озеро, я бы заметила, что он босой, когда вытащила бы его на снег или нет? :pardon:

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вс окт 04, 2009 21:51

Женя П писал(а):Дело было с первой дочкой, было ей месяцев 6-7, потому что ездили мы в сидячей коляске, но она совершенно точно еще не ходила, а только вставала. Обычно мы уезжали в парк, там мы гуляли, потом она засыпала... А тут похолодало, наверное... Короче, одела я ее как и предыдущий день, но ребенок категорически отказался спать. Начала вести себя очень активно, чуть ли не выпрыгивать из коляски, потом хныкать, потом орать, потом ОРАТЬ...

У меня тоже самое было. Только я быстрее поняла, что он замерз и вернулась домой за одеялом. Но мой младший вообще теплолюбивый. Он младенцем и купаться не хотел, если вода холоднее 37 градусов. И этой осенью неоднократно подмерзал. Ему когда холодно - он хнычет и лезет на руки. Кофточку оденешь - порядок, гуляет дальше.
Віра писал(а):Стоп! Мы ж говорили о спящем ребенке, нет?

Віра писал(а):Да, когда реально замерзнет, то просыпается и орет, чтобы его укрыли.

Ну вот видите, ребенок не даст себя заморозить.
Я своего в пижамке спать кладу ночью (боди, которое на форуме "человечками" называют), потому как укрыть себя не даст, а мне не хочется лишний раз просыпаться, если он замерзнет и захнычет.
Віра писал(а):Как-то, правда, вышли гулять с Назаром зимой, так я ему ботинки забыла надеть. Ну реально забыла, не нарочно.

И такое у меня со старшим было. Ему года 2 было, наверное. Выходим из лифта - я его впереди себя пустила - смотрю, а он в одних носках топает.

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:

Женя П писал(а):Если замерзнет так, что это будет представлять угрозу для здоровья, вы заметите, а если нет, да пусть мерзнет, что страшного-то...

Полностью согласна. Я бы даже сказала, что если замерзнет так, что его это будет беспокоить - он об этом сообщит, а если не беспокот - то чего маме париться? Мы как то вернулись с прогулки, у сына были не только ручки-ножки холодные - он весь под курткой холодный был. И сам не заметил, и никаких последствий.

Но что интересно, он жару хорошо переносит. Летом были у бабушки - до 38 градусов доходило, я спать не могла, а ему хоть бы хны.

MariR

Сообщение MariR » Вс окт 04, 2009 22:19

Слоненок писал(а):чего маме париться? Мы как то вернулись с прогулки, у сына были не только ручки-ножки холодные - он весь под курткой холодный был. И сам не заметил

:mrgreen: И действительно..чего маме париться? Лучше уж померзнуть. :mrgreen:

Yliana

Сообщение Yliana » Пн окт 05, 2009 07:00

MariR писал(а):МаМаша писал(а):Но у меня то уже большие, замерзнут-сами оденутся.

МаМаша, - не спорю..но я сомневаюсь ,что трехлетний ребенок это сделает.

MariR, детки конечно очень разные, но моя не может сказать, что ей жарко или холодно(плохо говорит), но одеваться умеет. Специально на полке доступной для ребёнка всегда храню шорты, майки, футболки, тонкие платья и носки. И не раз такое было, что дочка, подмёрзнув слегка голышом, брала с полки одежду и одевалась или просила одеть. А вот объяснить, что ей жарко Настя пока может только мне. Подходит и начинает дергать майку (сама снимать не умеет :pardon: ). Врядли она сможет объяснить воспитателю. Уж если на горшок попросить отвести не может.
И ноги-руки у неё всегда прохладные. И даже ... ужас... попа тоже. :pardon:

Alissi

Сообщение Alissi » Пн окт 05, 2009 19:18

И у меня (о ужас... что за мамаши собрались) ребенок однажды замерз сильно))) я даже сама перепугалась... Она просто заснула в рейме в коляске))) а я даже не подумала что в рейме то спать холодно... однако))) ВОбщем спала так на морозе полчаса.. даже не проснулась))) а потом когда мы уже домой приехали.. в подъезде проснулась да как заорет!!! ВОбщем я ее достаю из коляски, а у нее зуб на зуб не попадает))) Тут я перестремалась.. побежала домой ее греть))) обошлось естесно без последствий)))
Еще был случай, когда она заснула в коляске летом в одном сарафанчике.. был сильный холодный ветер.. она проснулась оттого что замерзла..
По ребенку всегда видно что он замерз... реально. А руки и ноги.. ну и фиг.. у нас иногда бывают руки вобще красные от ветра.. и что? руки замерзли может быть.. но это ж не значит что ребенок и сам тоже замерз.
Кстати вопрос.. кто когда начинает перчатки одевать.. у нас уже весь город в перчатках ходит... вернее дети))) Я иногда вроде пытаюсь за ними потянуться.. но все откладываю..

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Yliana, вот я тоже в саду всем объясняю что не может она объяснить... жарко холодно.. не понимает она...а они нет, мол, если ей жарко она скажет.. дак они ж не дают сказать... она снимает одежду, орет.. плачет.. а они расценивают это как каприз.. потом выговаривают еще... А чтобы подумать что ребенку жарко.. что вы что вы.. она у вас мерзнет... я сама видела.. Блин. Как теперь у них отбить охоту ее согреть... мне кажется я сама кашу заварила.. если б не твердила постоянно об этом... то может и не заметили бы...

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

вот сегодня раздевается с улицы и говорит "Надо снять колготки, чтобы не было холодно" Я говорю " чтобы не было жарко".. она "чтобы не было жарко".. она еще и путает эти слова.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пн окт 05, 2009 19:31

Alissi писал(а):у нас иногда бывают руки вобще красные от ветра.. и что? руки замерзли может быть.. но это ж не значит что ребенок и сам тоже замерз.

согласна, что ребенок, может быть сам и не замерз. Но! не забывайте, какой физиологический смысл лежит в похолодании конечностей при пониженной температуре: "теплая" кровь начинает сбрасываться по артериоловенозным шунтам, чтобы не охладится и, таким образом, "спасти" от переохлаждения внутренние органы. Т.о. капиллярное кровообращение и питание тканей рук минимизируется. Да, этот механизм может иметь вообще жизненно важное значение в экстремальной ситуации - замерзаем в сугробе. За счет отмороженных рук-ног выживает весь организм. А так же повседневное значение, когда в прохладной температуре при умеренной одежде ваш ребенок не переохлаждается и не простужается. Казалось бы, все замечательно. Но и здесь, как и во всем остальном, нужна мера и здравый смысл, мое глубокое ИМХО. Ибо можно "дотренироваться" до банального повреждения тканей рук - мягко выражаясь, отморожения. Понятно, что при температуре +10 С откровенного отморожения не будет, но вот это:
Alissi писал(а):бывают руки вобще красные от ветра..
говорит уже о присутствующем повреждении в тканях и при регулярном повторении вполне может привести к совсем-совсем ненужному эффекту: когда сосуды будут мгновенно реагировать на снижение температуры окружающей среды, руки леденеть, и быстро отмораживаться. Уже по-настоящему отмораживаться. Увы, говорю не понаслышке. Сама от этого страдаю очень сильно на данный момент: при тех же + 10 С руки леденеют, невыносимая боль как при охлаждении, так и при последующем отогреве. Я уже молчу про минусовые температуры, которые у нас больше полугода стоят. Знаете, не очень приятные ощущения :s: И поэтому, когда
Alissi писал(а):весь город в перчатках ходит...

на моем ребенке тоже появляются перчатки. Не хочу, чтоб так же мучалась всю жизнь. И мне все равно, если кто-то вдруг потычет пальцем и злорадно скажет - ааа, в перчатках, а говорили, что закаленные! ИМХО - во всем должен быть здравый смысл.

Віра

Сообщение Віра » Пн окт 05, 2009 20:33

Alissi писал(а):у нас иногда бывают руки вобще красные от ветра.. и что?

Alissi, это плохо. Я бы до такого не допускала. Потому что потом кожа на руках может сильно страдать от малейшего прикосновения ветра и быть шершавой. Говорю по собственному опыту. :(

Yliana

Сообщение Yliana » Вт окт 06, 2009 13:33

Alissi, я могу не надеть дочке перчатки и при -8, а могу надеть при +3. Зависит от ветра самочувствия, настроения ребёнка в конце концов. И даже от того, где мы гуляем. Если идём на детскую площадку с лазалками (металлические поручни) то при температуре ниже градусов 2-3 перчатки без пальчиков беру с собой обязательно. Если лапки покраснели или бледные и холодные, надену обязательно. Ну и при температуре ниже 0 обычные тонкие перчатки ссобой. Не захочет - не надену. Не поймаю просто :giggle:
Віра писал(а):Alissi писал(а):у нас иногда бывают руки вобще красные от ветра.. и что?

Alissi, это плохо. Я бы до такого не допускала. Потому что потом кожа на руках может сильно страдать от малейшего прикосновения ветра и быть шершавой. Говорю по собственному опыту.

ППКС. Стараюсь такого не допускать. В садик, наверное, буду скоро оставлять перчатки без пальчиков. От одних перчаток не сварится, а воспиткам спокойнее. Ну будет жарко ей - снимет. Воспитательницы задолбаются надевать ( и ловить :giggle: ) и отстанут.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вт окт 06, 2009 18:40

sharik писал(а):Увы, говорю не понаслышке. Сама от этого страдаю очень сильно на данный момент

Віра писал(а):Говорю по собственному опыту

Похоже, мы все ориентируемся на собственный опыт. Я не люблю холод, но и от отсутствия перчаток не страдаю. Alissi, мы в одном регионе и у нас тоже
Alissi писал(а):иногда бывают руки вобще красные от ветра..
. Перчаток у нас не было, как смогла - купила, сейчас в перчатках гуляем. Но мы очень любим качели и горки - а держаться за ледяное железо не очень приятно.
Ну и в тему. Сцена на детской площадке вчера. Девочка лет 4-5 говорит маме:" Можно я сниму перчатки, у меня руки вспотели" Мама (мелонхолично) :"Вспотели? Это - хорошо, это - правильно".

Добавлено спустя 5 часов 6 минут 49 секунд:

да, и еще по поводу личного опыта. У меня в холодную погоду руки бывают теплыми только в одном случае - я слишком тепло одета и мне очень жарко. И у ребенка такое же заметила. Руки теплые - под курткой аж парит (бывает, не рассчитала погоду).

Alissi

Сообщение Alissi » Вс окт 11, 2009 14:18

да, и еще по поводу личного опыта. У меня в холодную погоду руки бывают теплыми только в одном случае - я слишком тепло одета и мне очень жарко. И у ребенка такое же заметила. Руки теплые - под курткой аж парит (бывает, не рассчитала погоду).

да, я тоже за собой такое замечала и по другим детям видно. одет тепло.. и перчатки им не нужны))) ВОбще то мы уже третий день в перчатках ходим, тк я боюсь ее переохладить с соплями... а все.. блин))) без перчаток... вот поди пойми этот народ...))) сегодня девочка с нами на качелях каталась .. без перчаток держалась за железо.. а на улке уже +4 всего лишь))) вобщем кто как.. одевается...)))

ЛЕНА ВИН

Сообщение ЛЕНА ВИН » Пн ноя 09, 2009 16:59

Ребенку уже почти 5,5 лет и мерзнет быстро. Погуляет в прохладный день минут 10, и уже руки ледяные, нос холодный. Как с этим бороться?
Если бегает во доре, согревается. Но мы живем сразу возле речки (городской пляж - а дальше часный сектор), ветер сегодня был сильный очень. Замечала, стоит нахвататься холодного ветренного воздуха, дышит ведь очень глубоко, и все - простуда обеспечена.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пн ноя 09, 2009 22:11

ЛЕНА ВИН писал(а): дышит ведь очень глубоко, и все - простуда обеспечена.

Наверное, ртом дышит.
Руки и в перчатках ледяные? Нос трогать мне в голову как-то не приходило. А что, он должен быть теплым в холодную погоду?
Мне кажется, что, во-первых, не хватает закалки, а, во-вторых, физической подготовки. Мне, при прочтении поста, почему-то представился потный ребенок, жадно хватающий воздух ртом. Такие вот ассоциации, возможно из детства. У меня похоже было.
Что сейчас делать, даже не знаю... А летом, когда ребенок здоров, можно начать есть мороженое и гулять. Каждый день и круглый год и в любую погоду. Меня так вылечили и как раз в этом возрасте.
А у Вас есть возможность купить верхнюю одеждеу фирмы "Reima" ? Дорогая, но настолько удобная... Легкая, но теплая, непромакаемая, ветром непродуваемая. Ребенку будет легче бегать.

МамочкаАдамчика

Сообщение МамочкаАдамчика » Чт ноя 12, 2009 18:06

Вот читаю тему, и думаю, может и я что-то не так делаю.
У нас в доме сейчас 18 градусов, иногда чуть-чуть ниже. Ночью дите часто раскрывается, поэтому одеваю теплую пижаму и носочки. Сама сплю укутаная-преукутаная.
Днем спим постоянно на улице, если температура не ниже -10.
В доме одеваю теплые носочки, теплый комбинезончик (комнатный). Не жалуется что жарко, ручки постоянно теплые, ножки тоже (иногда могут быть прохладные). Это что, плохо?
ЕОК говорит, что при 18 невозможно перегеть. Неужели перегреваю и стоит одеть легче?

ЛЕНА ВИН

Сообщение ЛЕНА ВИН » Пт ноя 13, 2009 15:45

Слоненок, ребенок не очень закален, не получается закалить. Если промерзнет, то и летом насморк, который переходил в кашель. Потом летом долго не купались в речке, боялась еще раз простудить. Совсем не потный :) , просто если двигается, то согревается, а иначе холодный, быстро мерзнет, потому и говорю "двигайся". А любой бег - это глубокое дыхание, которое полезно для развития легхих. Даже йоги практикуют глубокое дыхание. Вот только в холодное время года нужно следить, чтобы не нахваталось дите ртом воздуха.
Стараемся в любую погоду гулять.
МамочкаАдамчика не переживайте, не перегреете. Мы сыну тоже с маленького носочки одевали (бабушки советовали), потому и привык к теплу, совсем не закаленный. А дочке носки одеваю только, когда насморк (у нее он редко бывает). Ее я воспитывала с маленькой по Комаровскому. И совсем разные дети, она ОРВИ редко болеет.

МамочкаАдамчика

Сообщение МамочкаАдамчика » Пт ноя 13, 2009 22:03

Я набралась здесь информации, одела сегодня ребенка полегче - ничего. Вроде не холодно ему, ручки, ножки и не похолодели очень. Ми еще маленькие, почти 1,5 года, надеюсь ми его еще "не испортили", будем по-немножку закалятся.
Кстати, вчера пробовали контрасний душ (правда не очень холодной водой меняли теплую), вроде понравилось

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»