Выбор спортивной секции для детей

Helen

Сообщение Helen » Пт ноя 23, 2007 23:39

беккет, а вообще насколько травматичен этот вид спорта? Я сегодня сказала папе про Айкидо - он такие глаза сделал. Вот почти такие: :shock: :mrgreen:
И сразу сказал мне - посмотри на Стивена Сигила - где тут не травматичный спорт? А Вы что скажите?

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Сб ноя 24, 2007 00:03

Helen, по сравнению с гимнастикой-сказка(тьфу-тьфу-тьфу :) ).Но синячки иногда бывают.Но там учат падать,группироваться при падении,уходить от удара.и главное-психологии боя.А первый год,когда нет спаррингов,это движения,физподготовка,растяжка(но по умному)-маловероятны травмы.
Попробуйте позаниматься!
А какой аппетит после занятий! :)

СолнечныйЛучик

возрастные данные для спорта

Сообщение СолнечныйЛучик » Сб мар 22, 2008 13:38

Для каждого вида спорта есть свои возрастные данные.В Одесской ДЮСШОР по фигурному катанию,например,отчислили 2001 год рождения,т.к. "старые",а деткам по 6 лет,их перевели в группу здоровья.Родители в шоке.Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

nichlava

Сообщение nichlava » Пт мар 28, 2008 09:42

а кто что скажет о спортивной гимнастике?

lyka

Сообщение lyka » Ср апр 02, 2008 14:34

моей доце почти 3.хотелось бы куда-нибудь записать.может кто-нибудь подсказать на какие занятия можно записаться в таком возрасте?
и если кто-то еще и знает о секциях в Харькове-расскажите,я буду очень благодарна :impl:

Sandra

111

Сообщение Sandra » Вт авг 26, 2008 16:09

SUGAROCHEK писал(а):Кстати, мы тоже единогласно выбрали ай-ки-до)))Правда нам еще рановато. Вы во сколько стали посещать? И довольны ли вы этим занятием?

Стёпе в декабре только 3 будет!
У нас федерация ай-ки-до, все хвалят. Деток вроде с 5 лет берут, а вот друг мужненого брата может и с 3,5 взять, но у него что-то другое, но как и ай-ки-до с философией, не просто махание ногами и ломание костей.

добавлено спустя 1 минуту:

SUGAROCHEK, и прекрати Выкать

SUGAROCHEK

Сообщение SUGAROCHEK » Вт авг 26, 2008 16:22

Sandra, я стала просматривать всё, что можно найти по ай-ки-до и оказалось, что существет столько школ, направлений, федерация- я растерялась!!Вы можете что-то посоветовать?На чем остановиться? Какая из всех "есть истинная"?)))))И везде говорится- минимум с четырех лет(((Хорошо Вам-есть
Sandra писал(а):друг мужненого брата

а у нас - никого нет :cry: ))))))))))

Sandra

Сообщение Sandra » Вт авг 26, 2008 16:50

SUGAROCHEK писал(а):Вы можете что-то посоветовать?

я ещё ни чего конкретно не узнавала, но думаю начинать будем с того, что ближе к дому (это именно федерация в спорткомплексе "Спартак"), а там и на людей нужных выйдем.
SUGAROCHEK писал(а):везде говорится- минимум с четырех лет

ну правильно, они же должны уметь слушать.

SUGAROCHEK

Сообщение SUGAROCHEK » Вт авг 26, 2008 17:25

Sandra, "Спартак" - это в Одессе??

Sandra

Сообщение Sandra » Вт авг 26, 2008 19:32

SUGAROCHEK писал(а):"Спартак" - это в Одессе??

да

Улитка76

Сообщение Улитка76 » Ср авг 27, 2008 16:12

Люди! У кого-нибудь девочки занимаются в Харькове на Динамо художественной гимнастикой. Поделитесь опытом! Дочке 3,5 года...

Улитка76

Сообщение Улитка76 » Чт сен 04, 2008 10:46

Вопрос снимаю. В Харькове на Динамо вообще нет художественной гимнастики для девочек. И спортивной для девочек нету. Только для мальчиков. А художественная есть на Чернышевского, 58 и на "Авангарде". Попробуем ходить на Чернышевского...

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт сен 18, 2008 12:34

Сообщения о сноубордах и горных лыжах вынесла отдельным тредом - Лыжи, горные лыжи, сноуборд для детей.

Модератор

lusiya

Сообщение lusiya » Вс фев 01, 2009 14:24

Try, скажите пожалуйста, а на дзюдо с 5 лет уже берут? Вот тоже бы хотелось своего записать. Мне вот интересно как занятия проходят? Родители присутствуют или где-то в раздевалке ждут? Какие нагрузки там дают?

lusiya

Сообщение lusiya » Вс фев 01, 2009 14:51

Спасибо. Нужно срочно пробить у нас в городе все секции. Нам как раз укрепление брюшного пресса хирург порекомендовал. А не сильно большая нагрузка для вашего Богдана (моего, кстати, тоже Богданом зовут)? И танцы, и дзюдо, и подготовка к школе?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн май 25, 2009 16:00

Расскажу, в каком месте я была в субботу! :D
Это был юбилейный концерт ансамбля народного танца Соколята. Ансамблю 40 лет! Я протанцевала там 10 лет и вот уже 15 лет как выпустилась.
Как всегда, это было ярко и замечательно. На меня нахлынула такая ностальгия, что первые несколько номеров я прорыдала. Апофеозом был танец, который сначала станцевали дети, а потом повторили ветераны разных лет, были и те, с кем я танцевала. Я в зале чуть от зависти не умерла.
По-прежнему, детей много, они возбуждены от радости и дрожат за кулисами от нетерпения как лошади перед скачками. А какие счастливые они после окончания выскакивают к свои родителям! А глаза родителей, высматривающих своё чадо на сцене! :) Буря эмоций просто.
Было много и выпускников, и старше меня, и младше.
Очень радостно видеть в бодрости и здравии своих педагогов, хотя есть и молодые.
Вспомнилась своя танцевальная карьера - море удовольствия. Очень продуманная, аккуратная физическая нагрузка, основанная на классической хореографии, очень качественное музыкальное сопровождение, которое лично мне навсегда привило любовь к хорошей музыке, а не к попсе. И главное, наверное, - к детям там относятся как к своим собственным, интеллигентные педагоги очень, опытные. Ну и концерты и поездки, конечно, - особый опыт для ребенка, ни с чем не сравнимый!
В общем, рекламирую :) Деток берут с 4-х лет. Занимаются на м. Святошино в Киеве.
Первые пару лет - практически ОФП под музыку, очень полезное, на мой взгляд. Постарше - серъёзная физическая нагрузка, но умная (не знаю как сказать иначе). Травм практически не бывает. Гарантируется отличная осанка, ловкость, фигура.
Извините за сумбур. Кому интересно, пишите в личку, дам контакты.

Ivasik

Сообщение Ivasik » Пт июл 10, 2009 12:51

Мои дети занимаются художественной гимнастикой в СДЮШ. Старшая с 5 лет, младшая с трех. Считаю что с 5 лет самое оно, в 3 или 4 еще рановато. Нет той координации, чтобы работать с предметами.

Sirena

Сообщение Sirena » Пт июл 10, 2009 15:01

Ivasik писал(а):Нет той координации, чтобы работать с предметами.

А что, у вас так рано с предметами начинают работать? У нас первые год-полтора только упражнения на осанку, растяжку, правильное положение стоп и коленей, гимнастическое ОФП вообщем :)

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт июл 31, 2009 16:13

Я прозанималась художественной гимнастикой с 6 до 11 лет. Бросила, т.к. не выдержала издевательств над организмом. Частые травмы, хронические растяжения мышц голеностопов!!! С 12 лет занималась только танцами и считаю, что это идеальный спорт, особенно для девочек! Большой, профессиональный спорт не признаю теперь - это садизм+мазохизм, на мой взгляд.

Sirena

Сообщение Sirena » Пт июл 31, 2009 19:34

Таня Алексеева писал(а):С 12 лет занималась только танцами и считаю, что это идеальный спорт, особенно для девочек!

А что, танцы - это спорт? :roll: Не, я ничего против танцев не имею, но моим девчонкам танцы привлекательными не кажутся и никогда они на танцы не стремились.
По поводу гимнастики - моя старшая отзанималась 8 лет, с 4 до 12. Ни одной травмы, ни растяжений, ни вообще ничего. Сейчас вот, после двух 4-х мест на Чемпионате Израиля, уходит. На уровень "издевательства над организмом" так и не попала :wink:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт июл 31, 2009 19:46

Sirena писал(а):Сейчас вот, после двух 4-х мест на Чемпионате Израиля, уходит.

Sirena, это ОФФ, но не могу удержаться. А почему уходит?

Sirena

Сообщение Sirena » Пт июл 31, 2009 19:55

Чтобы соревноваться на равных с девочками из центра страны, надо тренироваться столько же (а не в два раза меньше). А 20 часов в неделю тратить на спорт, даже на любимый, ей не хочется. Ей и так экшена в жизни хватает - бегает и плавает она с нами за компанию, катается в охотку на байке и роликах, лазит на стенде.Не регулярно, но зато с удовольствием. Ну и помимо всего этого,школа, друзья, скрипка и программа одаренных тоже требуют времени. И еще мы присматриваемся к чему-нибудь спортивно-морскому, чтоб в сентябре начать :)

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт июл 31, 2009 20:43

Sirena, с точки зрения физической нагрузки, танцы, это именно спорт, во всяком случае, те, которыми я занималась.
Я не берусь судить о том, каков спорт в Израиле. Я несколько знаю, как это тут,в Украине. В моём понимании, спорт нужен ребёнку для компенсации гиподинамии, обусловлнной современной жизнью, для гармоничного физического развития, для удовольствия, а рекорды - это от лукавого. В профессиональном спорте в Украине, конечно, рекорды важнее детей. Это касается любого вида, не именно гимнастики. Хороша, пожалуй, любая секция, где с ребенком занимаются ради ребенка, а не ради рекордов. Это всё не относится конкретно к вашим девочкам, это мысли вообще. Просто вы напомнили мне своим сообщением о моём опыте. Народные танцы, которыми я занималась, хороши тем, что там нет ярко выраженного индивидуального соревнования, нет чемпионов и неудачников. Да, солистами будут не все, но танцевать может практически каждый. Конечно, если танцами заниматься профессионально, как большим спортом, т.е. поступить в хореографическое училище (в 12 лет в Киеве), то всё будет по-другому. О нормальной школьной учебе, друзьях, скрипках и прочих предестях жизни речь уже идти не будет.

Віра

Сообщение Віра » Пт июл 31, 2009 21:20

Sirena писал(а):бегает и плавает она с нами за компанию

Sirena, т.е, дуатлоном занимается за компанию, получается?
Sirena писал(а):И еще мы присматриваемся к чему-нибудь спортивно-морскому, чтоб в сентябре начать

Выбрали уже? Яхты, серфинг, виндсерфинг? Моя фантазия закончилась. :oops:

Sirena

Сообщение Sirena » Сб авг 01, 2009 07:20

Таня Алексеева писал(а):Sirena, с точки зрения физической нагрузки, танцы, это именно спорт, во всяком случае, те, которыми я занималась

Эээ... мне даже спорить не хочется. Тема все-таки не о физических нагрузках, а именно о спорте. Вот пешеходный туризм или спелеология -тоже не спорт, а нагрузки там ого-го какие :)
Таня Алексеева писал(а): спорт нужен ребёнку для компенсации гиподинамии, обусловлнной современной жизнью, для гармоничного физического развития, для удовольствия, а рекорды - это от лукавого.

Ну это же не все возможные варианты - например,образ жизни ребенка от гиподинамии очень далек(родители позаботились :wink: ), рекорды ему не нужны, а, скажем, игра в футбол в школьной команде - очень даже нужна. И здесь на первый план выходят именно другие, не-физические, а социальные составляющие спорта. Так что я за то, чтобы дать ребенку выбрать - спортом заниматься или все-таки танцами.
Таня Алексеева писал(а): Хороша, пожалуй, любая секция, где с ребенком занимаются ради ребенка, а не ради рекордов.
Sirena, т.е, дуатлоном занимается за компанию, получается?
Нет, дуатлон это соревнования "бег-велосипед-бег", плавание туда никаким боком не относится. Машка, например, может днем поплыть со мной 3 км над рифом(она в ластах плывет, чтобы скорости совпадали), а вечером присоединиться к мужу на 5км пробежку. Никакой программы тренировок у нее нет, но если у нее есть силы и желание -то почему бы и нет? :wink:
Віра писал(а):Выбрали уже? Яхты, серфинг, виндсерфинг? Моя фантазия закончилась.

Еще есть гребля, кайт, водные лыжи, ныряния с аквалангом и без. Но ключевое слово -присматриваемся :)

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Сб авг 01, 2009 18:41

Sirena, да, терминология, штука тонкая, а спорить у меня нет желания тоже :) И так уже блин сожгла :D Но для пояснения моей позиции, если бы, гипотетически, перед моим ребенком стоял выбор из футбольной ДЮСШ и пешеходным туризмом, то я б выбрала туризм однозначно, а между ДЮСШ и школьной командой выбрала б школьную команду. Пожалуй, более подробно сейчас изложить не могу. А танцы просто ОЧЕНЬ люблю! Есть в них ещё один полезный аспект, о котором я раньше не говорила. Танцы - это пара, мальчик+девочка, с раннего возраста! А это, знаете ли, очень полезно, по себе знаю :)

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Сб авг 01, 2009 22:43

Try, дело не в восторге. Танцы в паре с детства позволяют детям спокойно относиться к существам другого пола чуть позже. Опять, боюсь, у меня слов не хватит.... Я просто помню себя и своих одноклассниц и одноклассников в подростковом возрасте. Дети, танцующие в паре, не обязательно годами с одним и тем же партнёром, легко, без напряжния потом общаются друг с другом. Мальчики не пугаются девочек, а девочки мальчиков. Мальчик не станет дёргать девочку за косички и т.п., а девочка не будет позволять в отношени к себе знаков внимания в виде наступания на ногу. Да и просто, нет стеснения, робости, но и чувство уважения к себе воспитано и вызывает уважение у других. Танец в паре предполгает некоторое рыцарство, что-ли, культуру отношений между партнёрами. Этому на словах научить очень сложно, а в танце как-то само собой получается. Открытие "женщина тоже человек" (и наоборот) делается не в 20 и не в 30 лет, а гораздо раньше, легко и просто.
Вот пример. В 10-м классе мы с одноклассниками ставили для младших школьников новогодний спектакль. Там были разние герои, среди них волк и заяц. По сценарию волк должн был поймать зайца, пронести и спрятать в мешок. Волком был крупный, сильный мальчик, зайцем должна была быть двочка. Никто из моих одноклассниц не согласился быть зайцем, т.к. нужно было позволить мальчику нести себя "под мышкой" (аж 3 метра!). Пришлось зайцем стать мне, хоть я совсем не умею петь, а нужно было петь "О соле мио..." Был фальшивящий заяц :)
Пример, возможно, не типичный, а дети сейчас не такие, какие были 20 лет назад. Но меня спросили...

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вс авг 02, 2009 08:37

Try, наверное, и правда, рано. Я не знаю, сколько твоему. То, что я описываю, относится, к 10-16 годам, примерно. Я так помню, во всяком случае.

Irusha

Сообщение Irusha » Вс авг 02, 2009 11:36

А моему сыну очень нравится плавание, но пока не получается найти подходящий бассейн, чтоб был расположен недалеко от дома. Это наша мечта, которую будем стараться обязательно воплотить в жизнь. Считаю, что это очень полезный вид спорта для деток, и особенно для мальчишек. У пловцов такие отличные фигуры и физическая нагрузка распределяется правильно, то есть работают все мышцы. Я конечно не хотела бы, чтобы он становился профессиональным пловцом, я вообще против спорта, я за физкультуру. А еще Тёма ходил несколько месяцев на айкидо, очень понравилось, если получится, то будет ходить и дальше. Среди единоборств - это наиболее не травматический вид, приёмы направлены в основном на оборону, а не нападения, основная нагрузка идет на развитие гибкости, координации движений и конечно железная дисциплина, умение владеть своими эмоциями. Конечно успех тренировок во многом зависит от тренера, тот, который был у Тёмки нравился всем, и деткам, и родителям. Я присутствовала на нескольких тренировках, мне понравилось, как он разговаривал с мальчишками, как отвечал на их вопросы и реагировал на конфликтные ситуации, да и его способы призвать этих шалунов-непосед к порядку тоже импонировали. Даже удивляло, как этот молодой человек (нет и 30) справлялся с оравой (около 15) "вождей краснокожих".

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вс авг 02, 2009 11:43

А я свою дочку отвела на спортивную гимнастику - и пока бросать не собираемся. Рекордов она не сделает - не та комплекция и не те способности - но физподготовка у нее будет, и есть, хорошая.

Sirena

Сообщение Sirena » Вт авг 04, 2009 16:22

Irusha писал(а):я вообще против спорта, я за физкультуру.

Irusha писал(а):У пловцов такие отличные фигуры

Угу, только если плаванием заниматься на уровне физкультуры, то фигуры может и не получиться :unknown:
Вообще, мне кажется, судить о фигурах пловцов (или представителей любого другого вида) можно только имея общую картину - как выглядят, скажем, прозанимавшиеся 3 года, 5 лет и плавающие (катающиеся, кувыркающиеся и т.д), например, лет 10-15. Опять-таки, в формировании фигур спортсменов очень немаленькую роль играет наследственный фактор (так же как и в результативности занятий).
Поэтому я за то, чтобы выбирать спортивную секцию, исходя прежде всего из склонностей ребенка и возможностей родителей (платить, возить, поддерживать морально). А между физкультурой и профессиональным спортом найти именно то, что нужно ребенку для ощущения себя счастливым.

Irusha

Сообщение Irusha » Вт авг 04, 2009 16:44

Sirena писал(а):Угу, только если плаванием заниматься на уровне физкультуры, то фигуры может и не получиться

Конечно, если потом эту фигуру откормить хорошенько и вести не очень подвижный образ жизни, то фигура точно не сохранится. Я просто по знакомым мужчинам сужу (среди которых чемпионов нет), так те, кто занимались плаванием в детстве и юности, выглядят гораздо лучше. Кроме всего, умея хорошо плавать, у них есть желание и дальше, уже во взрослой жизни, продолжать ходить в бассейн. Пусть хоть и раз в неделю.

Sirena писал(а):Поэтому я за то, чтобы выбирать спортивную секцию, исходя прежде всего из склонностей ребенка и возможностей родителей

Что касается возможностей родителей, тут согласна на 100%, сейчас бесплатных спортивных секций просто нет. А вот что касается склонностей, то тут не всё так просто. Иногда ребёнок и сам толком не знает к чему у него сердце лежит: хочет и тем, заниматься и тем, или вообще ничем. Может это и от возраста зависит, но скорее всего от характера. Мы своего Тёмку привели на айкидо, он сразу втянулся, просился на каждую тренировку, переживал, когда пропускал из-за болезни. А наши знакомые рассказывали, что их сын первый год ходил со слезами, придумывал всякие отговорки, чтобы пропустить занятие. Но там папа настоял и буквально заставил. На второй год сын уже сам бегал, и с удовольствием.

Sirena писал(а):А между физкультурой и профессиональным спортом найти именно то, что нужно ребенку для ощущения себя счастливым.

Это точно, главное чтобы ребенок был счастлив.

Sirena

Сообщение Sirena » Вт авг 04, 2009 17:34

Irusha писал(а):Конечно, если потом эту фигуру откормить хорошенько и вести не очень подвижный образ жизни, то фигура точно не сохранится.

Я не о сохранении, я о формировании :) Я училась в школе, где плаванием занимались целые классы. А хорошими фигурами к 9-10 классу могли похвастаться единицы,и это при том, что толстяков в этих классах не было в принципе. А то, что люди из себя формируют к 35-40 годам - к выбору спортсекции для ребенка имеет отношение довольно далекое.
Irusha писал(а):Кроме всего, умея хорошо плавать, у них есть желание и дальше, уже во взрослой жизни, продолжать ходить в бассейн. Пусть хоть и раз в неделю.

И где это желание реализовывать в некоем областном центре Украины , если ни одного бассейна нет ? :twisted:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт авг 04, 2009 17:34

Sirena писал(а):как выглядят, скажем, прозанимавшиеся 3 года, 5 лет и плавающие (катающиеся, кувыркающиеся и т.д), например, лет 10-15. Опять-таки, в формировании фигур спортсменов очень немаленькую роль играет наследственный фактор (так же как и в результативности занятий).

Моё имхо - фигура изменится если занятия совпадут с периодом активного подросткового роста и полового созревания. Я лично прозанималась 7 лет 8) кто меня видел не скажет что я столько занималась плаванием. :roll:

Irusha

Сообщение Irusha » Вт авг 04, 2009 17:55

Sirena писал(а):И где это желание реализовывать в некоем областном центре Украины , если ни одного бассейна нет ?

ИМХО, в областном центре как раз бассейн найти есть большая вероятность, чем в районном? Безусловно, просто желания заниматься спортом маловато. Я в своё время мечтала о конно-спортивной секции, но, к сожалению, не сложилось, таковой не было (хотя жила я в достаточно крупном городе Одессе). А сейчас таких секций, даже для взрослых море, но цены для меня недоступны (тоже самое и для моих детей). Сын просился в такую, но не потянем:ни по деньгам, ни по возможностям возить и т.д.
А что касается вопроса, влияют ли занятия физкультурой на формирование физической формы, фигуры ребенка (тут я имею в виду и осанку, и гибкость и т.д.), то тут для меня лично вывод однозначен, ИМХО влияют. А кроме всего, еще и помогают формировать личностные качества: упорство, дисциплину, взаимовыручку (особенно если речь идет о групповых видах), это может даже важнее.

Sirena

Сообщение Sirena » Вт авг 04, 2009 18:46

Irusha писал(а):ИМХО, в областном центре как раз бассейн найти есть большая вероятность, чем в районном? Безусловно, просто желания заниматься спортом маловато.

Тем не менее, в Ужгороде бассенов нет. И никакое желание заниматься спортом этот факт не изменит.
Irusha писал(а):А что касается вопроса, влияют ли занятия физкультурой на формирование физической формы, фигуры ребенка (тут я имею в виду и осанку, и гибкость и т.д.), то тут для меня лично вывод однозначен, ИМХО влияют.

Так и я, и Nataly Koot пытаемся объяснить одно и то же : занятия спортом, а тем более - физкультурой, никак не гарантия появления спортивной фигуры.

Добавлено спустя 11 минут 43 секунды:

Вообще интересно, кто какой смысл вкладывает в понятия "физкультура" и "спорт". Для меня "физкультура" - это что-то близкое к здоровому образу жизни, физическая активность не по принуждению (работа обязывает, или там похудеть хочется), а " по зову души", потому, что иначе уже нельзя: не получается не ходить в походы, не получается не делать гимнастику, не играть в футбол с собственным сыном и т.д. Спорт - регулярные занятия каким-либо видом с соревновательной целью (даже если соревнуешься с самим собой или на любительском уровне (как "лещетарськi змагання" на Тростяне).

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вт авг 04, 2009 20:59

Sirena писал(а):и я, и Nataly Koot пытаемся объяснить одно и то же : занятия спортом, а тем более - физкультурой, никак не гарантия появления спортивной фигуры.

Просто хорошая осанка и гибкость - разумеется и три раза в неделю для души помогут сохранить и развить эти качества.
А я собственно конкретно про фигуру пловцов - т.е. более конкретно: широкие плечи узкие бедра. Которые появляются не только у мужчин-пловцов но и у женщин, если они в период роста и созревания активно занимались плаванием. Если бросили до того, то фигура скорее всего останется такой как заложено "просто природой" :mrgreen: ну это моё мнение основанное на общении с примерно 30ю пловцами которые учились со мной в спорт-школе, и я знаю кто из них продолжил а кто ушел как я :) может это мнение и не подтвердится исследованиями физиологов.

Irusha

Сообщение Irusha » Вт авг 04, 2009 22:53

Sirena писал(а):Так и я, и Nataly Koot пытаемся объяснить одно и то же : занятия спортом, а тем более - физкультурой, никак не гарантия появления спортивной фигуры.

Так это и понятно, что никакой гарантии нет, чем бы (имею в виду вид спорта) кто (исходные данные+наследственная предрасположенность) не занимался. Но всё-таки шансов гораздо больше.
Sirena писал(а):Для меня "физкультура" - это что-то близкое к здоровому образу жизни, физическая активность не по принуждению (работа обязывает, или там похудеть хочется), а " по зову души", потому, что иначе уже нельзя: не получается не ходить в походы, не получается не делать гимнастику, не играть в футбол с собственным сыном и т.д. Спорт - регулярные занятия каким-либо видом с соревновательной целью (даже если соревнуешься с самим собой или на любительском уровне (как "лещетарськi змагання" на Тростяне).

Согласна с вышеизложенным и еще бы добавила от себя, что спорту человек посвящает большую часть своего времени, как правило в ущерб другим занятиям. Победа на соревнованиях становится для него основной целью в жизни, а став взрослым спорт превращается для него и в профессию, по крайней мере пока он может в этом спорте находиться. Вот, как-то так.

Sirena

Сообщение Sirena » Ср авг 05, 2009 06:41

Irusha писал(а):спорту человек посвящает большую часть своего времени, как правило в ущерб другим занятиям. Победа на соревнованиях становится для него основной целью в жизни,

Вот знала же, что мы о разных вещах говорим :roll: Irusha, это ведь верно только по отношению к профессиональному спорту :) А есть еще и любительский. Я тренируюсь 5-7 раз в неделю, выступаю на соревнованиях, но сказать, что я посвящаю спорту большую часть времени? Что победа становится основной целью в жизни? :unknown:

Віра

Сообщение Віра » Ср авг 05, 2009 07:57

Sirena писал(а):Я тренируюсь 5-7 раз в неделю, выступаю на соревнованиях, но сказать, что я посвящаю спорту большую часть времени?

Sirena, но ты же жертвуешь чем-то ради этих тренировок, правильно? Сном в основном, я так понимаю? :wink:
Sirena писал(а):Что победа становится основной целью в жизни?

Sirena, вот скажи честно: хочется победить или все равно, главное участие?

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср авг 05, 2009 08:18

Irusha писал(а):Победа на соревнованиях становится для него основной целью в жизни, а став взрослым спорт превращается для него и в профессию, по крайней мере пока он может в этом спорте находиться. Вот, как-то так.

ну я не согласна :) я отучилась в спорт школе до 8 класса и из всего нашего коллектива продолжили до 10го примерно половина а связали свою жизнь со спортом - т.е. пошли в физкультурный инст. всего двое :impl: При этом сказать что мы занимались физкультурой нельзя - тренировки каждый день 2 раза в день утром и вечером, 6 раз в неделю :) соревнования, спорт.лагерь и прочие прЭлести :mrgreen: сказать что мы посвящали этому все свои мысли - :unknown: ну на соревнованиях конечно хотелось победить. Конечно если рассматривать какую-то деятельность с т.з. чем приходится жертвовать ради нее то наверное в любом деле мы чем-то другим жертвуем :oops: также и в спорте. Да собсно то же самое можно сказать про физ-ру :mrgreen: чтобы позаниматься часок в бассейне приходится жертвовать временем за компом

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Ср авг 05, 2009 08:30

Віра писал(а):Sirena писал(а):
Что победа становится основной целью в жизни?

Sirena, вот скажи честно: хочется победить или все равно, главное участие?

Можно влезу :oops: Я тоже занимаюсь именно любительской формой спорта ;)
На мой взгляд, между "победа - основная цель в жизни" и "хочется победить" - огромная дистанция. Да, на соревнованиях мне хочется победить. Даже когда это невозможно ;) Азартный я человек. Но это определённо не моя основная цель, и поражение ни в коей мере не является трагедией. Огорчает не объективное место, огорчает - когда не вылез то, что мог вылезти, по глупости, по спешке или по другой дурацкой причине...

Sirena

Сообщение Sirena » Ср авг 05, 2009 09:56

Віра писал(а):Sirena, но ты же жертвуешь чем-то ради этих тренировок, правильно? Сном в основном, я так понимаю?

Нет, не сном. Сплю я свои обычные 6 часов, просто сдвинула сон на два часа раньше.А практически на нет сошли вязание и треп в скайпе по вечерам :)
Віра писал(а):Sirena, вот скажи честно: хочется победить или все равно, главное участие?

Главное - закончить дистанцию :) . Есть какие-то промежуточные цели - пробежать 10 км за 57 минут, исправить ошибки в кроле, чтобы увеличить скорость, перейти со спринта на олимпийскую дистанцию (она в два раза длиннее) и т.д. От меня зависит мой результат, а место на подиуме определяют соперники :roll:
sunshine, а ты скальные маршруты лазишь на соревнованиях или восхождения делаешь?

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Nataly Koot писал(а):чтобы позаниматься часок в бассейне приходится жертвовать временем за компом

Или наоборот - отказываешься от бассейна в пользу компа :roll: У меня это неизличимая четверговая болезнь : сижу до 12 ночи, а потом фиг встаю на тренировку :(

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Ср авг 05, 2009 10:00

Sirena писал(а):sunshine, а ты скальные маршруты лазишь на соревнованиях или восхождения делаешь?

Одно другому не мешает, а помогает ;) И то, и то! Только из дисциплин лазаю только трудность, на скорость мощность нужна, а болдеринг для меня закрыт из-за колен. Болдеринг - это такие низкие стенки с лазанием без страховки, но там падаешь на маты с небольшой высоты, для этого нужны относительно беспроблемные коленные связки и суставы.

Sirena

Сообщение Sirena » Ср авг 05, 2009 10:04

sunshine писал(а): на скорость мощность нужна, а болдеринг для меня закрыт из-за колен. Болдеринг - это такие низкие стенки с лазанием без страховки,

Эт я знаю, у меня есть друзья-скалолазы, да и на Бауроке я много чего читаю :) . А сложность ты в залах лазишь?

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Ср авг 05, 2009 10:23

Sirena писал(а):А сложность ты в залах лазишь?

На скалах. Залы не люблю. Раньше просто для себя лазила, а теперь и в соревнованиях стали участвовать, надеюсь, дети ещё чуть-чуть подрастут, и можно будет уже по разным регионам на соревнования ездить хоть иногда (ну, не в Сибирь, конечно, а в южных краях России и Украины).

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пт сен 04, 2009 15:28

Возникла у нас такая проблема..извечная для меня - а именно - проблема
выбора. :s:
Сын с 4х лет занимается шахматами. И как оказалось небезуспешно. В этом году вошел в десятку сильнейших шахматистов ДЮСШ. А сущность проблемы состоит в следующем:
во-первых ,я понимаю ,что карповым-каспаровым ему конечно не стать.:mrgreen: А в этом году тренер пообещал серьезные занятия - пять раз в неделю. Т.е. все свободное время будут занимать тренировки. И все бы ничего - но мне бы очень хотелось отдать сына в какой-нибудь спорт..для здоровья, осанки ,координации ну итп.. Потому как шахматы здоровья явно не прибавляют. :mrgreen: А времени для спортивной секции не останется..
Вот и начинаю задумываться - а оно того стоит? Может - ну их - эти шахматы? Какой от них толк? Развивают логику - да - но так ли это важно в жизни? В принципе - сейчас большинство школьных программ нацелено именно на развитие логического мышления.
Вобщем буду благодарна за любые мысли ,соображения и советы. :Rose:

Irusha

Сообщение Irusha » Пт сен 04, 2009 21:23

MariR писал(а):я понимаю ,что карповым-каспаровым ему конечно не стать.

А почему бы и нет, а может даже лучше. Ведь вошел же в десятку сильнейших, с чем, кстати, позвольте поздравить! :Rose: Я понимаю (и даже поддерживаю) ваше желания более динамического спорта для ребенка, а вот интересно, чего он хочет сам? И может для начала попробовать, если это конечно реально, поводить его например в бассейн. Хорошо бы найти группу, где занятия нацелены на общеукрепляющий характер, то есть тренировки проводятся реже, нагрузки меньше, больше игровых элементов. Может это и не даст заметного эффекта сразу (я имею ввиду осанку и т.д.), но, по крайней мере, поможет ему определиться, так ли ему нравятся шахматы, или есть кое-что другое, более интересное для него.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пт сен 04, 2009 21:39

MariR писал(а):
во-первых ,я понимаю ,что карповым-каспаровым ему конечно не стат

это(прости тока)неправильная,вредная установка.
Любит же он шахматы,успехи делает.А начнутся тренировки по 5 раз в неделю-вот тогда и посмотришь,будет он ныть-скулить(и тогда смело в бассейн)или выдержит.
Счастлив он будет в любимом деле.Я вот всегда была счастлива за мольбертом,а родственники меня-в полезный спортзал,ненавистный мне в детстве :mrgreen:

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Сб сен 05, 2009 09:40

Irusha писал(а):с чем, кстати, позвольте поздравить

спасибо! :Rose:
Irusha писал(а):А почему бы и нет, а может даже лучше.

Irusha, я реалист по жизни с наклонностями пессимиста.:mrgreen: Успехи есть ,но они очень нестабильные..Тренер говорит - "перспективный, очень интересный стиль игры - агрессивный -
похож на каспаровский" :mrgreen: Но я не столько переживаю из-за успеха или неуспеха ,сколько из-за того ,что сомневаюсь - есть ли в этом смысл. :s: Вот в спортивную секцию можно ходить (ИМХО) - только ради здоровья ,общения ,..даже если никаких результатов тебе не светит..и потом мальчишке все же ИМХО опять таки, - необходимо заниматься каким=либо "мужским" видом спорта..То бишь футбол ,хоккей, борьба.. :s: Для воспитания характера ,стойкости ,умения постоять за себя.. А у нас этот фактор - слабое место...Старшего даже младший брат может до слез довести..Поэтому я переживаю ,что ему будет тяжело в жизни с таким характером. :s:
Irusha писал(а):Хорошо бы найти группу, где занятия нацелены на общеукрепляющий характер, то есть тренировки проводятся реж

это был бы лучший вариант ,но найти довольно сложно. Обычно все занятия минимум 3 раза в неделю. И тренера очень не любят ,когда их занятия предпочитают другим ,что вобщем-то понятно. Но пробовать искать будем. :)
беккет писал(а):это(прости тока)неправильная,вредная установка.

да брось ,чего прости..правильно все говоришь. :friends: Только вот не знаю, относится ли это тоже к шахматам. :s: Ходил бы в футбол ,к примеру, - я бы вообще об этом не парилась.. :s:
беккет писал(а):Я вот всегда была счастлива за мольбертом,а родственники меня-в полезный спортзал,ненавистный мне в детстве

беккет, ты знаешь..а меня наоборот. :mrgreen: Пихнули в муз школу..Отзанималась я там 7 лет. Не скажу ,что была бездарем..и не скажу ,что совсем не нравилось..но только зачем все это было? СЕйчас за инструмент даже не сажусь. :s: Или очень очень редко.(иногда маникюр мешает :mrgreen: ) Что мне это дало для развития? Ну поступила бы в муз училище..работала бы муз работником. В то время они вообще копейки получали..да и сейчас вряд ли золотые россыпи имеют.
А в спорт - не пускали. Хотела записаться в лыжную секцию (тогда тренера ходили по школам и набирали в секции детей).Меня тренер уговаривала ,но родители не отпустили. Сказали - " превратишься в мужика..будут ВО какие мышцы" :mrgreen:
У тебя ситуация немного другая..и сложилась счастливо..ты обрела профессию в любимом деле.:Rose: Но ты ж понимаешь ,что это единицы. Остальные - переучиваются.
А кстати - в шахматах обрести профессию - не представляется возможным. :) Разве что тренером. ТОлько их на город всего человек 10.
Irusha писал(а):а вот интересно, чего он хочет сам?

сам ходит пока с удовольствием. Заставлять не приходится. НО дома дополнительно заниматься не хочет.

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»