Выбор спортивной секции для детей

Mora

Выбор спортивной секции для детей

Сообщение Mora » Вт сен 12, 2006 06:30

со скольки лет стоит отдавать ребенка в спортивную секцию?
какие виды спорта предпочтительнее для девочек и для мальчиков?
какой результат вы хотите увидеть, отдавая ребенка в спортивную секцию?
какие нагрузки считаете приемлимыми для своего ребенка (естественно с учетом его возраста)
если вам скажут, что у ребенка талант и при этом сам ребенок в восторге от занятий - займетесь ли вы спортом серьезно?

дочке 4 года. записались в художественную гимнастику и начальное обучение катанию на коньках при фигурном катании (то, чем она бредит лет с 3).
худ. гимнастика - 2 раза в неделю по полтора часа утром.
фигурное - раз в неделю - 1 час - вечером.
ребенку очень нравится и то и другое. и за 2 месяца занятий уже виден результат - улучшилась координация, появилась гибкость.
можно было пойти в фигурное - секцию. но очень неудобны тренировки - днем, ребенок без тихого часа...
меня пока устраивает. но нам уже намекают на счет того, что через год будет деление и мы обязательно попадем в сильную группу и тренировки будут серьезнее.
время подумать есть, а надо ли оно...

Alenka_28

Спортивные секции для детей

Сообщение Alenka_28 » Чт фев 15, 2007 11:58

Кто своих деток водит в какие секции? С какого возраста лучше начинать? Вот мы уже задумываемся над этим вопросом. Хотелось бы узнать Ваше мнение.

makkat

Сообщение makkat » Чт фев 15, 2007 12:02

Мы посещаем с 1,5 года музыку-ритмику, собираемся плавно перейти к танцам, наверное примерно с 3,5 пойдем на детскую гимнастику, и примерно к 4м на плавание, а так все больше на улице гуляем, этой весной собираемся освоить велосипед и ролики, а в лыжном отпуске, горные лыжи. Как по мне так надо всего понемногу, и в радость и с удовольствием для ребенка, тогда это приносит и пользу и радость.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Чт фев 15, 2007 13:43

со скольки лет стоит отдавать ребенка в спортивную секцию?

Обычно все серьезные секции начинаются где-то лет с 5-6 или с первого класса, хотя иногда устраивают и при садиках.
какие виды спорта предпочтительнее для девочек и для мальчиков?

У меня 2 мальчика, поэтому нам предпочтительнее силовые нагрузки. Вот сейчас, например, мы ходим на большой тенис. В основном, конечно ходит старший, но и младшего тоже водим за компанию, когда получается. С сентября ходили на теквон-до, но там очень большие нагрузки, Володька не выдерживал - приходил нервный, плаксивый, не успевал там делать упражнения за другими мальчиками. Мы пока что туда не ходим, но вообще-то для мальчиков борьба - самое оно, только наверное для постарше, там в основном были детки 2-3 класс.
если вам скажут, что у ребенка талант и при этом сам ребенок в восторге от занятий - займетесь ли вы спортом серьезно?

Нам тренер говорил, что у Володьки тенисный таллант, но мне что-то слабо в это верится. Честно говоря, я не хочу, чтобы он занимался спортом профессионально. А так, для себя, чтобы научился играть.

Вообще, как мне кажется, надо пробовать ребенка в разных видах спорта, чтобы было ему и вам из чего выбирать. Но это конечно в меру возможностей. Мне, например , нравится и плавание, и фиг. катание, но далеко и возить некому.

Babysitter

Сообщение Babysitter » Ср фев 28, 2007 16:59

Я своего сына водила в клуб "Семья от Адо Я", где занимались с ним ритмикой, физкультурой, рисованием.Потом мы пошли в 3 года в детский сад с бассейном, где очень хороший тренер учит их плавать. Плавать мой сын научился.Потом, в 4 года, мы отправились на танцы, откуда перешли в 5 лет в подготовительную группу лицея искусств, где и сейчас он продолжает заниматься танцами.Еще, в прошлом году , мы ходили в секцию дзю-до, но тренер наш ушел и нам тоже пришлось уйти.
А сейчас мы в лицее объединяем рисование, танцы, флейту, хор...

Ulia

Сообщение Ulia » Чт мар 01, 2007 14:54

У нас старший посещает в саду каратэ (каратэ-до киокушинкай) до этого год на ушу ходили, мне больше ушу нравилось, но практически все дети перешли на каратэ и наш со всеми. Пока что ему нравится, у них уже и соревнования были :) От танцев отказался наотрез. в школу исскуств ходит без особого желания. а вот шахматы любит, у них вся группа с удовольствим ходит. а еще нас брала педагог из муз школы по классу скрипка, ему ооочень нравилось, прямо дождаться её каждый раз не мог, но после НГ она куда-то испарилась.

Салли

Сообщение Салли » Чт мар 01, 2007 16:46

Ulia, а с какого возраста старший занялся ушу? Я вот своего мечтаю приобщить, но думаю, что 3 года - это еще рано. :roll:

Ulia

Сообщение Ulia » Сб мар 03, 2007 17:06

Салли, на ушу мы ходили в прошлом году, тогда ему было 4года. Вообще раньше в спортивную секцию брали только с 6-7 лет. Надо просто сходить и поговорить с тренером. Теперь начали брать и малышей. Считаю ушу полезной и красивой борьбой, но ребенок выбрал карате..

Салли

Сообщение Салли » Пн мар 05, 2007 15:55

Каратэ тоже хорошо, хотя жестче, на мой взгляд, чем ушу. Но это же мальчик. Девочке я бы каратэ не советовала. И 4 года, кажется, рановато. Но если Ваш занимался, надо будет нам тоже попробовать через год. :)

Ulia

Сообщение Ulia » Пн мар 05, 2007 15:58

Если интересно, тут ролик с тренировки, правда качество не очень, на сотовый писала Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Салли, Ушу тоже не такая уж безобидная борьба, там только одно оружие холодное чего стоит, но зато очень красиво. Да и девочки разные бывают :) у моей сестры доча 7 лет, уже 2года на рукопашный ходит, так там борьба_ мама дорогая, я и пацана-то не хочу туда отдавать.. Тут наверное больше зависит от степени маминой готовности :D

Салли

Сообщение Салли » Пн мар 05, 2007 16:06

Ulia, очень интересно было бы посмотреть ролик, но он почему-то недоступен. :( Если возможно что-то сделать, чтобы его посмотреть.. Ulia, нет ни одной безобидной борьбы. Это все-таки боевое искусство. Просто на мой очень субъективный взгляд, что-то мягче, что-то жестче. Сама мечтаю ушу заниматься. По-моему, тоже это очень красиво. :)

Ulia

Сообщение Ulia » Пн мар 05, 2007 17:05

Салли

Сообщение Салли » Вт мар 06, 2007 19:50

Ulia, спасибо, посмотрела. Это, я так поняла, каратэ. Пока, правда, больше похоже на толкание (издалека). :) Забавно, что они в шлемах. :) Но все-таки здорово. Надеюсь, моему понравится.

Alenka_28

Сообщение Alenka_28 » Пн мар 12, 2007 14:51

Я вот свою Ирочку хотела бы отдать на айкидо. Муж говорит, что эта борьба больше направлена на защиту, чем на нападение, что для нашей современной "веселой" жизни вполне не плохо, особенно для девочки. Но, наверное, еще рановато, думаю будем пробывать лет с пяти.

Sirena

Сообщение Sirena » Чт мар 15, 2007 22:59

Девочки, я свои "пять копеек" вставлю, исходя из личного опыта занятий спортом и занятий спортом своих детей.
Я думаю, что очень важны при выборе кружка три фактора:
физические данные ребенка, характер ребенка, личность тренера.
Я поясню. Кардинально изменить физические данные, занимаясь "для себя", т.е. 5-8 часов в неделю - нереально, а неудачу ( неспособность выполнить задание, проигрыш боя и т.д.) ребенок 4-5 лет уже чувствует. С каким настроением он будет ходить на занятия? К счастью, у большинства детей такого возраста присутствуют "средние" данные - т.е. если нет настроя тренера на непременное "выращивание чемпионов", а есть умение работать со всеми детьми - то при наличии соответствующего характера - желания работать, умения сосредоточиться во время тренировок, способности адекватно воспринимать победы и поражения (тут еще адекватные родители не помешают :lol: ) ребенок научится многому (и в физическом плане, и в психологическом -что называется, выработает Характер).
Ну и еще одно - надо смотреть по ребенку, подходят ли ему коллективные или индивидуальные виды спорта.

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Пт мар 16, 2007 10:41

Ну и еще одно - надо смотреть по ребенку, подходят ли ему коллективные или индивидуальные виды спорта.

Sirena, а как ты считаешь, как эту склонность можно определить. Я вот не могу. Матвей-явно коллективный ребенок. ему нравится много народу вокруг, но в то же время у него ярко выраженное стремление быть первым. быть победителем, в коллективе он все-время страется на себя внимание перетянуть. Поэтому я в сомнениях, что лучше. Пока ходим на большой теннис, вроде нравится.

Sirena

Сообщение Sirena » Пт мар 16, 2007 11:19

натаня-13, у меня есть умная статья, могу из нее эссе выдать, если интересно - там 10 подвидов психологического склада личности с краткими характеристиками и рекомендациями по спорту.Написать?
Из нашего опыта - у Машки на гимнастике есть девочка, которая в борьбе за лидерство так спешит, что в групповых упражнениях все элементы делает на пару секунд раньше других - и постоянно им снимают баллы за асинхронность.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пт мар 16, 2007 12:03

Sirena, конечно пиши! Очень интересно!
Мы пока маленькие, но уже продумываем варианты.

натаня-13
помощник модератора

Сообщение натаня-13 » Пт мар 16, 2007 12:10

Sirena, конечно интересно. Напиши, пожалуйста!

Ulia

Сообщение Ulia » Пт мар 16, 2007 12:15

Sirena, присоединяюсь к просьбам трудящихся :D

Sirena

Сообщение Sirena » Пт мар 16, 2007 14:58

Начинаю, но может получиться кусками, если Ронька проснется.
Дети гипертимного типа подвижны, с раннего детства весьма самостоятельны, уверены в своих силах. Они прекрасно спят ночью и бодры в остальное время суток. Но им тяжело выступать в командных видах спорта, это ярко выраженные индивидуалисты.
Дети шизоидного типа, наоборот, замкнуты, упрямы, сосредоточены на своих мыслях. Они не слишком ищут общения и плохо умеют сочувствовать другим. Очевидно, что и для них ком. спорт не рекомендуется, зато они прекрасно выступают индивидуально. Низкая подверженность стрессу позволяет им не волноваться перед ответственным выступлением, что всегда хорошо отражается на результатах.
Конформный тип личности заставляет ребенка всегда поступать "кака все". В общем и целом эти дети дружелюбны, сговорчивы, но не умеют самостоятельно принимать решения. В команде они сумеют четко выполнять правила игры и равняются на лидера. Так они чувствуют себя наиболее комфортно.
Тяжелее всего в спорте приходится детям сенситивного склада. Они робки, впечатлительны, застенчивы. Их чувство ответственности непропорционально велико, поэтому не справиться с обязательствами равнозначно катастрофе. Вдобавок они обидчивы. Из-за повышенной тревожности на соревнованиях выступают хуже, чем на тренировках. Таким детям больше всего подойдет самый простой кружок при Доме культуры или школе, где нужно будет раз в году дать отчетный концерт перед родителями - и все. Разумеется, в спорте предпочтительнее командные виды.

натаня-13
помощник модератора

Сообщение натаня-13 » Пт мар 16, 2007 15:04

Sirena, спасибо большое! А это все типы? Мой ни под один не подходит :shock:

Sirena

Сообщение Sirena » Пт мар 16, 2007 16:39

Дети психастенического типа склонны к длительным размышлениям, копанию в себе,навязчивым страхам. Как правило, они отличаются высоким ростом и длинными ногами. Таким детям больше всего подойдут легкая атлетика, бег, прыжки, плавание - реальные успехи поднимут планку самоуважения психастеника.
Астенический склад личности более вялый, такие дети плохо спят, страдают от заниженной самооценки. У них хорошо развита верхняя часть туловища, ноги не слишком длинны. Для них лучший вид - плавание.
Дети циклоидного типа отличаются некоторой апатичностью, раздражительностью, не всегда рабтоспособны, легко расстраиваются. Поскольку детишки-циклоиды перуспевают лишь пока дело им по душе, они, очевидно, будут часто менять увлечения. Не стоит сердиться на них за это, радуйтесь, что ребенок занимается хоть каким-то видом спорта.

добавлено спустя:

Детям лабильного и эпилептоидного типов физическая нагрузка вообще может оказаться опасной. Лабильный тип личности характерен резкими перепадами настроения, от благодушия до агрессии. Эти дети часто и подолгу болеют. неуравновешенность характера как бы определяется какими-то нарушениями здоровья. Поэтому соревновательные виды спорта явно не для них. Лучше всего подойдут детская йога или танцы.
Эпилептоидный тип личности характеризуется властностью, неукротимой жаждой лидерства, придирчивостью, строгим соблюдением привычек и ритуалов. Они очень напряжены, часто с раннего детства страдают от стресса, изменений в сердечно-сосудистой системе. Для эпилептоидов лучше всего подходит плавание, дарующее мышцам и психике расслабление.
Дети истероидного типа совершенно не умеют проигрывать. Для них это становится личной трагедией с далеко идущими последствиями. Такой ребенок жаждет все время быть в центре внимания, ради славы и почитания готов идти налюбые уловки. Соревновательные виды этим детям не подходят категорически. Лучше уж выбрать спорт, где результаты подсчитываются по очкам после окончания состязания - гимнастика, легкая атлетика и т.д.

добавлено спустя 1 час 21 минуту:

Так, написала все. Теперь думаю, что статья-то не сильно и умная - написано вроде много, а толку почти нет :roll: Пока Роньку кормила, все думала, сейчас излагать начну. Вот.
Девченки мои занимались худ. гимнастикой с 4-х лет, Машка занимается до сих пор, Катя несколько раз бросала, прошлым летом бросила окончательно и пошла на триатлон. О чём я бы думала, если бы у меня была проблема выбора сейчас?
1. Тренер - важны спортивная (если вдруг у дитя талант - чтобы у тренера хватило знаний и умений вести ребенка вперед) и педагогическая квалификация ( умение работать с ребенком и умение научить/заставить самого ребенка работать - иногда поиграть, иногда заинтересовать, иногда - сломать капризульку).
2. Интенсивность занятий - сколько времени мы(родители) готовы тратить на привезти-забрать, особенно при том, что ребенок не один, в какую сумму нам это выльется и чем придется пожертвовать ребенку ( Машка друзей видит только по выходным, и то, чаще всего мы приглашаем их с ночевкой или ее отправляем ночевать - но это далеко не всем подходит, а есть еще дом.задания, дни рождения друзей и т.д.)
3. Важно ли моему ребенку соперничество вообще и как он воспринимает проигрыши-выигрыши в частности? Кате, например, важно соревноваться с кем-то или хотя бы с секундомером - поэтому ее явные способности к гимнастике сидят и молчат в тряпочку, там до первых соревнований пару лет тяжкого труда надо пережить; зато в триатлоне - каждую тренировку по секундомеру видишь результат, плюс понимаешь, на каком месте в группе ты находишься. Опять-таки: Кате важно выигрывать,поэтому в спорт, к которому у нее явно не было способностей, я бы ее не отдавала.Машке же важна работа над собой ,расширение возможностей своего тела( в 4.5 года она за пару часов на пляже сделала 275 "колёс" - я считала ей сериями по 25,поэтому знаю точное число - ради того, чтобы научиться делать его с прямыми ногами) . До других детей ей дела нет - поэтому перед соревнованиями ее надо было долго настраивать, объяснять необходимость выкладываться до конца ( за год прошло, теперь хочет выигрывать, хоть и без фанатизма).
4. Отношения между детьми в спортивной секции - no comments, хотя, возможно, для кого-то это и не важно.
5. Популярность данного вида в вашем городе - чтобы не оказалось так, что единственный тренер уезжает, поэтому секция закрывается, и вы со своими рыдающими детьми оказываетесь никому не нужны. Или другое - отношения с тренером не заладились, а уйти-то не к кому.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт мар 16, 2007 16:40

Что-то никак не соображу.... :roll:
А если ребенок хорошо спит, в компании других детей больше склонен играть один (если только кто-то не навяжется сам), но не замкнут, не очень уверен в себе, но и не драматизирует проигрыш, усидчив...Вообщем такой сангвиник - доброжелательный, в меру активный, немного робкий.
Он кто - гипертимный или конформный?

Sirena

Сообщение Sirena » Пт мар 16, 2007 17:05

Оптимистка, а кто его знает? Может он, того - мулатик этих типов? А это -
не драматизирует проигрыш, усидчив...Вообщем такой сангвиник - доброжелательный, в меру активный, немного робкий.

вообще на Машку похоже :wink:
Я ж написала, что по зрелом размышлении статья не такой уж и умной показалась. А уж загнать ребенка в эти рамки - совсем не нра...

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт мар 16, 2007 17:34

Я вообще-то не хочу его в серьезный спорт отдавать. Если только так, для общего развития, для интереса. Раньше в бассейн хотела отдать, но ЕОК не советует бассейн из-за хлорки, тем более для детей с ЛОР проблемами (а без хлорки у нас нет). Борьбы никакой тоже рядом нет. А возить далеко - не хочу. Всякие танцы - это для девочек больше. Теннисов нет. Единственное, есть ипподром не очень далеко. :roll: Подробностей пока не знаю, но все пугают ценами на занятия и экипировку.
А вообще он у меня палеонтолог :)

добавлено спустя 12 минут:

Да, кстати, а вы помните, что ЕОК считает по поводу спортивных секций?

"Вопрос о первоклассниках, т.к. мой старший сын осенью идет в первый класс. На какой вид спорта лучше отдавать?

С моей точки зрения, самые гармоничные виды спорта – не контактные игровые, а именно большой теннис, волейбол, бадминтон. В естественном режиме работают все группы мышц, и не надо обниматься с противником. Неплохо, но более травматично – футбол и баскетбол. Понятно, что в любом спорте можно найти плюсы и минусы. То, что я назвал - варианты с максимальным количеством плюсов. "

Из прошлогодичной пресс-конференции.....

Sirena

Сообщение Sirena » Пт мар 16, 2007 18:41

Я вообще-то не хочу его в серьезный спорт отдавать

Оптимистка, я думаю, что на самом деле очень мало людей изначально стремятся к большому спорту, слишком много бед с этим связано, и многим это известно. Другое дело, что если все складывается - хороший тренер, способный амбициозный ребенок, не ограниченные во времени и средствах родители - то рано или поздно (в гимнастике уже лет в 10-12), в триатлоне - точно после 16) встает проблема выбора: на каком уровне продолжать заниматься, не повредят ли 25-30 часов еженедельных тренировок здоровью, учебе, отношениям с друзьями и т.д. С другой стороны - попробуй объясни 9-летней девочке, которая выиграла парочку медалей на чемпионате страны, что : Все, дорогая, со спортом мы завязываем, будем на скрипке играть! :(
Подход ЕОК мне очень нравится, в наших условиях я бы добавила туда парусный спорт и с нек. натяжкой( все-таки на велике по шоссе не есть гуд) триатлон, но опять-таки - не все живут в больших городах и имеют возможность выбора. А выбор в принципе большой - вот у Nataly Koot сын спортивным ориентированием занимается - чем не здоровый вид спорта?
Про своих добавлю, что в принципе и без каких-либо "организованных" занятий спортом, они были бы физически развитыми детьми. Ни я, ни муж не ленимся тратить время на велосипеды, ролики, горные лыжи, пешие походы, скалолазание, учим их тому, что умеем сами - и сами же с ними тренируемся. Я в жизни похудела до -60 :oops: только два раза - один раз в ранней юности в Крыму (Jitel, машу тебе из пещеры немытой лапой :lol: ) и второй - когда девченки решили тренироваться бегать на стадионе и я вместо тупого стояния с таймером стала бегать вместе с ними (позорно им проигрывая и в скорости, и в длине дистанции :oops: - но тем не менее я была молодцом!).

добавлено спустя 2 минуты:

А Сашка в данный момент c девченками на великах, несмотря на холод (+15 :P ) и ветер.

натаня-13
помощник модератора

Сообщение натаня-13 » Пт мар 16, 2007 20:01

Sirena, спасибо! Но мой все-равно не под один тип не подходит, как и у Оптимистки. Больше похож на гипертимного, но есть элементы конформного и истероидного. Еще мне вот это очень близко
Интенсивность занятий - сколько времени мы(родители) готовы тратить на привезти-забрать,

Мой очень просится на айки-до, но там занятия в то время, что мне никак не успеть самой отвести, надо няню просить. Мне это айкидо золотым выйдет :roll: . Вот думаю.

Салли

Сообщение Салли » Пт мар 16, 2007 20:18

Оптимистка, Вашему сыночку нужен зоологический кружок :) Кстати, вот еще хороший вид спорта - шахматы :D Да, неужели в Москве нет бассейна с озонированной водой? Не может быть! Как минимум должны быть с альтернативными способами обеззараживания, т.е. всякие бактериофаги и пр. У моего аденоиды, но плавать мы пойдем, я тоже ищу без хлорки и таки да, есть такие бассейны у нас. :D И насчет лошадок подумайте! Правда, тут точно надо их любить, как мне кажется. Школы верховой езды бывают и недорогими.

добавлено спустя 3 минуты:

натаня-13, сам просится на айкидо? никто не агитирует? Эх, я была бы рада, если бы мой сам запросился на что-то подобное.. У меня подруга занимается айкидо, хорошая вещь!

натаня-13
помощник модератора

Сообщение натаня-13 » Пт мар 16, 2007 20:24

Салли, да он везде сам просится :D . ему дай волю-он бы везде ходил. Я его как-то спрашивала, а каким видом спорта ты больше всего хочешь заниматься-в ответ был выдан список-теннис, борьба, футбол, баскетбол, велосипед, горные лыжи, фигурное катание (хочу быть как Плющенко), бобслей и еще что-то (забыла :oops: ) И чего теперь родителям делать?

добавлено спустя 1 минуту:

Филипп же в садик еще не ходит? Так в этом и разница, а пойдет-узнает что кто-то в одну секцию ходит, кто-то в другую-тоже запросится :D

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт мар 16, 2007 21:55

Оптимистка, Вашему сыночку нужен зоологический кружок Кстати, вот еще хороший вид спорта - шахматы Да, неужели в Москве нет бассейна с озонированной водой? Не может быть!

Нет, не надо шахмат! Хватит и того, что я занятиями музыкой в детстве себе остеохандроз чуть не заработала.
Зоологический кружок - это да. Но здесь речь о спортивных секциях :)
Бассейна пока не наблюдаю.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт мар 16, 2007 22:55

Sirena, о-па :) а тут оказывается про меня уже пишут ;)
Я сама закончила спортивную школу по плаванию и могу сказать две вещи: когда родители думают что бедное дитё все дни проводит на тренировках (у нас были каждый день 2 раза в день утром и вечером) и света белого не видит и на друзей-то времени нету и т.д. и т.п. - то всё это не совсем так (при условии что ребенку в принципе нравится этот спорт)
У нас было полноценное общение внутри нашего коллектива (а т.к. я училась в спорт.школе то весь класс у нас вместе и учился и ходил на тренировки и ездил в спорт-лагерь и т.д.) - были друзья, враги, любовь и всё такое прочее. Да, я как ни странно ни разу до 16 лет не пила спиртного - мои сверстники говорят что мы-то в это время мол ого-го! уж мы-то угу-гу! но как-то вот мы не страдали от отсутствия сигарет или там пива. Потому что наш круг общения весь был такой.
Вторая вешь такая - действительно встает выбор в определенном возрасте что делать дальше: идти в большой спорт или нет, либо связывать ли свою жизнь со спортом вообще или нет. Но как правило этот выбор встает тогда когда ребенок уже в состоянии сам понять чего он хочет от жизни. Например у меня такой выбор встал в 14 лет. И я однозначно себя не видела в физкультурном институте :shock: работать тренером? нет - меня тянуло к чему-то математическому и т.п. :mrgreen: и после 8 класса (у нас спортшкола была восьмилетка) я со спокойной душой ушла в "обычную" математическую школу.
Кстати еще одно заблуждение что спорт сильно мешает учебе - при правильной организации режима и нормальном отношении родителей к оценке 4 (при 5-бальной системе) вполне можно успешно окончить школу и поступить в институт. Я может и не самый типичный пример :mrgreen: но после 8-летки спортивной я обычную школу окончила с медалью.

Не подумайте что я агитирую за подобный вид занятий спортом всех - это было в принципе очень :shock: тяжело, нагрузки были "недецкие". Сейчас когда я вспоминаю что первая тренировка у меня начиналась в 6-45 а ехать до басейна мне было примерно 35-40 минут мне делается нехорошо. Нас гоняли очень сильно, я не знаю как это описывать словами - когда от усталости или напряжения мышц гудит голова, звенит в ушах, всё тело горит и мышц не чувствуешь :) (мы ж не только в бассейне занимались но и по 2 часа на суше)
Так что далеко не всем детям такое подходит. Вот например моему сыну - не подходит точно :mrgreen: у него если ноги болят после бега так это целая драма в лицах на тему "я скоро умру, мама запиши завещание". Конечно он с его характером не способен к спорту как Спорту, поэтому мы ходим в секцию. Он довольно ленив и неамбициозен совершенно - ему плевать на соревнования, хотя он всегда занимает там призовые места. Но у него никогда ни разу не видела мандража перед соревнованиями (кстати он занимался 2 года дзюдо и там было тоже самое - и тоже призовые места кстати :) ). Если я перед соревнованиями была вся на нервах, меня колбасило со страшной силой - то Андрей например абсолютно спокоен. Ну не выиграю - и что? Правда если занимает место - то светится весь, то есть не совсем всё флегматично :wink: В этой связи я не настаиваю на обязательном участии в соревнованиях - если ему вдруг прям сильно лень или не хочется то я разрешаю не ездить, т.к. для меня лично важнее тот факт что он вообще занимается какой-то физической активностью. т.е. я считаю что полезнее ему что он в течении месяца ходит регулярно на тренировки и не страшно что один раз пропустит соревнования.
Думаю он не подходит для командных видов спорта.

(пожалуйста отберите у меня клавиатуру кто-нибудь :shock: )

добавлено спустя 29 минут:

Часть сообщений про художественную гимнастику вынесена в отдельную тему

Модератор

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пт мар 16, 2007 22:56

Оптимистка, а что-нибудь геологичесское не подойдет. Так чтоб детки на природу за камнями ездили и красвую коллекцию собирали?
Наверное и зоология разная бывает. Может есть что-то с выездами к природе поближе камеры ставить для наблюдений за лесной жизнью?

Sirena

Сообщение Sirena » Пт мар 16, 2007 23:09

Nataly Koot, видишь, а про тебя я и не знала :oops: .
Про друзей - у Машки очень хорошие подруги на гимнастике, и в школе полно друзей, но - это отдельные непересекающиеся миры. А рядом - другие дети, и Катя в т.ч., которые с друзьями вместе просто ходят в кино, катаются на великах, болтают в аське и т.д. А у нее вечная отмазка на приглашение встретиться: " Я не могу, у меня гимнастика (скрипка), давай в пятницу или субботу". Но она умница, все понимает, хотя иногда это достает.
"Выбор пути" - в разных видах в разное время, в гимнастике действительно очень рано, да и возраст расцвета у них иной, не так как пловцы, борцы и волейболисты.
По поводу учебы - опять-таки индивидуально, мне тоже спорт только помогал, моим девченкам никакие пропуски пока не мешают - программа так растянута, что отстать от нее надо ооочень постараться :roll: Но вот на форум по гимнастике зайдешь - :shock: ( Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться ) , девченки в 4-5 классе по две недели перед сориками тренируются по 8 часов в день с перерывом на обед, в школу, естественно, никто не ходит - а сорики 5-6 раз в год!

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт мар 16, 2007 23:20

Оптимистка, а что-нибудь геологичесское не подойдет.

Что-то я про такое у нас и не слышала :shock:

Vtina

Сообщение Vtina » Сб мар 17, 2007 00:12

И я выскажусь "за" спорт. При чем за серьезный. Он дисциплинирует, корректирует темперамент, учит трудолюбию и упорству, дает представление о победах и поражениях, и о том, как это пережить.... Да много чего! И отношения в коллективе... Такой сплоченности по интересам и совершенно удивительного сочетания внутриколлективной поддержки и одновременно острой соревновательности ни в какой школе не встретишь!

Я и младшую планирую отдать.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Сб мар 17, 2007 09:22

Оптимистка, как-то не верится мне чтоб совсем-совсем ничего не было.
Можно попробовать поискать в центральном дворце пионеров, может что-то при соответствующем факультете универа. Наверняка есть какой-нибудь музей камней в городе или биологичесский. Может при них есть энтузиасты. Ну или просто смогут подсказать где искать. Интересно, а школ с таким уклоном не бывает? Если есть школа с уклоном в биологию, то можно поспрашивать там.
У нас в школе был геологичесский факультативом. Потом тетка уехала :( Но в большой Крымский каньен она нас свозить успела :!: И лекции интересные были о строении земной коры и формировании минералов :)

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Сб мар 17, 2007 12:21

Оптимистка, как-то не верится мне чтоб совсем-совсем ничего не было.

Я не говорю, что в Москве совсем ничего нет. Но Вы представляете себе размеры Москвы? :shock: И наши пробки? :wink: Я не могу его не другой конец города возить. На одну дорогу уйдет несколько часов. Оно уже не в радость будет.
Ладно, будем думать. :roll: Спасибо за советы! :)

Капитошка

Сообщение Капитошка » Сб мар 17, 2007 21:23

Вы представляете себе размеры Москвы? И наши пробки?
ннн-да. Вот об этом я как-то не подумала. В нашей деревне все поспокойнее.
Наверное тогда кружек натуралистов в ближайшем дворце пионеров - Ваш выбор.

добавлено спустя 21 минуту:

Есть мысль, не совсем секция, но может подойдет - купить ребенку служебную собаку, которую нужно не только выгуливать, но и ходить с ней в школу. Лет с 10 - огромное удовольствие. Я соседского эрделя гуляла-дрессировала. Счастью не было предела!

Ксения_26

Сообщение Ксения_26 » Сб ноя 10, 2007 14:22

Девочки, а есть уже тема о кружках, в которых занимается ваш ребенок? Хотелось бы еще узнать мнение мам, которые сами занимались танцами и др. Куда лучше отдавать? В каком возрасте? К чему быть готовыми? Плюсы? Минусы? Как узнать хорошего тренера?

Наташкина

Сообщение Наташкина » Ср ноя 21, 2007 15:08

Нам пока еще 2 годика, но я уже задумываюсь на тему физического развития, но вот не лежит у меня душа к спорту, гимнастике и тп. сама я прошла и через балетную школу, в данный момент - айкидо. и думается мне плавать - очень хорошо, но не в хлорке и в дополнение к чему-то другому. вычитала про йогу-кид с 4 лет. кто-нибудь занимается, какие есть плюсы и минусы?

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Ср ноя 21, 2007 23:34

Ксения_26,мы занимались худ.гимнастикой.Отдавать лучше лет в 5-6,а готовыми нужно быть...Растягивают на шпагат,это больно.Монотонные повторения упражнений _может стать скучно.Вообще.зрелищные виды спорта требуют самоотверженности мам,огромной траты времени и материальных затрат.А тренер_главное ,чтоб не попалась истеричка с огромными амбициями.Танцев всё это тоже касается.

Helen

Сообщение Helen » Чт ноя 22, 2007 11:08

Я вот тоже задумывалась об айкидо, особо в тему еще не вникала, но слышала, что очень подходит для девочек. Больше философия нежели борьба. А у кого-то дети ходят именно на айкидо?
Но как представлю все мои гонки после работы: сад - секция - дом - кухня :shock: Уже страшно становится, а что делать... 8)

lana!

Сообщение lana! » Чт ноя 22, 2007 14:00

Ксения_26, могу рассказать о бальных танцах..
Из плюсов: красивая походка. хорошая осанка, манера поведения своеобразная (но я считаю это +), стиль
Из минусов: очень дорого (костюмы, разъезды, конкурсы, тренировки), постоянное нахождение в "террариуме"(хотя можно отнести и к +) конкуренция дикая, но воспитывает качества лидера, очень сильная усталось, постоянные боли в икрах (это если уже профи)..

Если ребенок талантлив, то автоматически тренировки становятся бесплатными, + поездки за границу тоже оплачивают спонсоры, ну и хорошие призовые (в мое время их забирал тренер, ну а сейчас вполне реально пара выигрывает от 10 тыс дол. за соревнование)

Иногда хорошего партнера приходится тоже оплачивать (в смысле. костюмы и тренировки), но это на случай если у него нет денег

беккет

Сообщение беккет » Чт ноя 22, 2007 23:52

Helen, моя дочка второй год занимается айкидо.Пришли мы туда,с боем расставшись с гимнастикой.Отличный вид спорта!В меру восточной философии,физухи и дыхательных практик.Мальчишки обижать перестали,зато папе достаётся :giggle:

Sirena

Сообщение Sirena » Пт ноя 23, 2007 00:10

беккет писал(а):.Растягивают на шпагат,это больно

беккет, моя старшая с 4 лет на гимнастике - так ни разу на боль от растяжек и не пожаловалась :) Так что я бы не стала пугать народ почем зря :crazy:

Helen

Сообщение Helen » Пт ноя 23, 2007 15:43

беккет писал(а):Мальчишки обижать перестали,зато папе достаётся

О, значит это точно то, что нам надо :mrgreen:

добавлено спустя 1 минуту:

беккет, а с какого возраста туда стоит идти?

беккет

Сообщение беккет » Пт ноя 23, 2007 21:38

Helen, у нас занимаются с пяти,но группа разновозрастная.Лучше,чтоб в группе было ещё парочка детей вашего примерно возраста.Сначала лучше раза два в неделю,без особой нагрузки.Главное-заинтересовать-станешь сильная,красивая,уверенная ит.д.
Ещё тренер должен уметь работать с малышами.
Я подглядывала и подслушивала в окно спортзала,сразу всё понятно.Тренер учит через игры,эстафеты,шутки и сказки.

lana!

Сообщение lana! » Пт ноя 23, 2007 21:46

Sirena писал(а):моя старшая с 4 лет на гимнастике - так ни разу на боль от растяжек и не пожаловалась

это у вас тренер грамотный...а меня помню без разогрева на него тренерша усадила...Так было такое растяжение связок, что месяц ходить нормально не могла-после этого дружба с фигурным катанием у меня прекратилась :P :P :P :P :P ..

беккет

Сообщение беккет » Пт ноя 23, 2007 22:53

Sirena, здесь видна разница в тренерских методах.Тренер в матнасе в Эйлате хочет доставить детям радость движения.А наши типа дерюгинцы хотят побыстрее получить дурацкий хрустальный кубок...
Может быть и в зале у Вас теплее.У нас был зал прям "по-комаровскому".А мышцы,конечно,надо растягивать в тепле

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»