Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

У кого дитя живет на полу?

Яна1

Сообщение Яна1 » Пт апр 01, 2005 10:21

Девочки, Доктор советует все ковры убрать. Я их и так не люблю. Поделитесь опытом, как вы деток на пол спускали. Моей 6 мес. Еще не ползает. Я купила туристический коврик. Лежит на нем пока 10-15 мин. В архиве есть пару писем на тему "пол", но мало это для вдохновения. Пишите все. Во что одеты малыши, как далеко от балконной двери лежат, на чем. Вот у нас линолеум еще с советских времен, не утепленный, и балкон с тех же времен, не евро, щелей предостаточно. А еще мне интересно, почему считается, что на полу больше малышу видно, ведь там только ноги взрослых. Вот из кроватки, выдвинутой на середину комнаты и ничем не завешенной, видно больше, мне так кажется. А вам?

катичка

Сообщение катичка » Пт апр 01, 2005 10:54

привет. нам тоже шесть месяцев. недавно начали ползать по пластунски. Переселились на пол. на полу линолеум, на него положили спальник туристический. Пока передвигаемся медленно, поэтому хватает места. Одеваемся как обычно. Либо трусы, либо ползунки, либо попа голая. И кофточка сверху. но дома у нас очень тепло, хотя и батареи отключены. Просто сторона южная, все время солнце. Но ребенку больше нравится на кровати, почему, не знаю. Может лучше видно, а может потому, что на полу его одного оставляют, а на кровати никогда :D В общем на пол кладем с целью безопасности и чтобы учился один сидеть и играть, а то очень уж ручной у нас малыш

Taya

Сообщение Taya » Пт апр 01, 2005 12:57

У нас "половой" возраст уже пройден дважды... Когда деть начинает ползать, то, думаю, в кроватке не интересно т.к. меньше возможности передвигаться.... мои когда начинали ползать переселялись на пол (паркет и ленолиум на кухне) и довели совершенство ползания до бега на четвереньках... Одежда обычная - памперс, бодик или футболка, босиком...
Думаю, если с самого начала начинать ползать по прохладному полу то можно не обращать внимание на дутье и холодный пол - оч. хорошая "непренудительная " закалка получится...

Пальченкова Елена

Сообщение Пальченкова Елена » Пт апр 01, 2005 15:07

пока не познакомилась с книгой Е.О.Комаровского, ковер на полу лежал. Прочитала книгу - убрала и ковры со стен, и ковры с пола. Ребенок сейчас бегает босиком и без трусиков в одной майке, иногда сама себе надевает тапки, а так я вообще не сильно пристаю к ней, как хочет, так и бегает по дому.

Нуся

Сообщение Нуся » Пт апр 01, 2005 16:34

Даже если в доме и есть ковер, коврик или одеяло на полу - это не решает проблему - во что одеть, если вам кажется, что пол холодный. Вернее решает только до тех пор, пока бебик еще не научился ползать/ходить. В любом случае останутся незастеленные пространства, на которые дите переползет рано или поздно. А в год, полтора, два и дальше...большинство детских игр-развлечений проходят на полу. Так что лучше сразу ковры убрать, чтоб пылью не дышал и одеть так, чтоб ребенок чувствовал себя комфортно. Совершенно необязательно держать голого малыша на холодном линолиуме. Можно и в штанишках-носочках, не перегреется. А летом можно и голого. Смотрите по состоянию и настроению ребенка. Простудить - не простудите, если вовремя заметите, что дитю холодно, не будете жы вы его там целый день голого держать до посинения?
Поэксперементируйте с одеждой и подберите оптимальный вариант.

Машуша

Сообщение Машуша » Пт апр 01, 2005 20:51

Привет!
Я сначала одеяло большое на пол стелила и игрушки по нему разбрасывала, а теперь уж по всей квартире ползает. У нас линолиум один слой, температура 19-20, да еще квартира угловая, продувается со всех сторон вечно открытыми форточками. Одежды минимум -кофточка трикотажная и памперс. Нам сегодня 11 мес., не разу не болели (тьфу, тьфу, тьфу)!

Basya

Сообщение Basya » Пт апр 01, 2005 21:30

Нам 4 месяца и 3 недели... купили коврик чикко со зверушками и шелестелками и с 3 месяцев валяемся на полу, до балкона метра 2, щель имеется... лежим когда голые, когда в комбезе... был сильный ветер - прикрывали щель в двери одеялом и тьфу-тьфу-тьфу всё в порядке... на полу места больше для манёвров :) Удачи!

мама Риммы

Сообщение мама Риммы » Пт апр 01, 2005 22:19

Доктор советует все ковры убрать.
Для нас убрать все ковры не очень комфортно было, т.к. создавало некоторые недовольства со стороны родственников. Но выход был найден. Мы заменили ковры размером 2х3 на 1х1.5 и все остались довольны. Полы в комнатах паркетные, а коридор и кухня - плитка кафельная. Начинали мы ползать в ползунах, по мере тепления, мы довольно быстро разделись до памперса и майки. Носки почему-то не очень прижились, а колготки вообще. Голыми ножками топаем везде и попой голой сидим на полу частенько. Но главное то, что если ребёнок будет постоянно ходить полураздетый и босоногий дома, то и после прогулки не очень волнуешься, когда приходит с прохладными ногами - ведь дома ножки бывают ещё холоднее. А вообще, если чесно, то я их практически никогда не пробую. Лишь перед сном стопы согреваю, чтобы спалось комфортнее. :wink:
На полу нам было действительно интереснее, тут и книжечки всякие, и ящики-полочки и залезть можно в любую дырочку. А ползали мы стакой скоростью, что бегать приходилось, никакие пороги нас не останавливали.

Катрин

Сообщение Катрин » Пн апр 04, 2005 16:49

Мы только к 5 месяцам сообразили спуститься на пол, после чего ребенок стал значительно быстрее развиваться - на твердой поверхности удобнее учиться переворачиваться, ползать и т.д. Сначала лежали на одеялке, сейчас (7 мес.) изучаем всю квартиру, так что одеялко не спасет - голый пол (ламинат и кафель). Форма одежды - распашонка и ползунки. Сейчас стараюсь усилить закаливающий эффект и сэкономить на новых ползунках :wink: : у старых ползунков, из которых мы выросли, обрезаю низ, получаются типа лосинки-бриджики. И мне хорошо, и доча закаляется, и не пробуксовывает на скользком ламинате. С наступлением весны начинаем из распашонок переодеваться в футболки. Частенько ползаем просто с голой попой (бабушки в шоке).

Пфайфер

Температура в комнате и мама

Сообщение Пфайфер » Вс апр 10, 2005 12:29

Расскажите, при открытых форточках и температуре в комнате +18, ваш ребенок ползает по полу или находится где-то выше?

Катрин

Сообщение Катрин » Вс апр 10, 2005 14:10

Находится там, где придется - и по полу ползает, и на стульчике сидит. Но если вы сильно переживаете, наденьте лишнюю кофточку, как говорит ЕО, первично каким воздухом ребенок дышит, соответственно, как он одет - вторично. Потом привыкнете, и эту лишнюю кофточку снимете, убедившись, что дите легко переносит такую температуру и открытую форточку :P

Moraru

Сообщение Moraru » Ср апр 13, 2005 21:37

вы обращали внимание что детям наоборот нравиться писать и менно на впитывающие поверхности? по моему это не спроста, а когда они делают это на голый пол они тщательно маскируют это размазывая руками.Так что стоит подумать стоит ли убирать ковер, или может наоборот постелить тот который легче стирать

Нюсик

Сообщение Нюсик » Чт апр 14, 2005 11:12

Moraru писал(а):Так что стоит подумать стоит ли убирать ковер, или может наоборот постелить тот который легче стирать

Зато с линолеума можно раз - и вытереть, а ковер еще стирать...
У меня Данька живет на полу. Весь день с голой попой, и с балконной дверью рядом тоже. Ничего (ттт). Только знакомые ужасаются, когда +18 в комнате, все в свитерах, а он голышом - и улыбка до ушей :))))

OlegK

Сообщение OlegK » Чт апр 14, 2005 12:16

После года наблюдений :) резюмирую:
- ковры -->> бабушкам, пускай они греются.
- голышом по холодному линолеуму при 17-18°С - лучше закалки нет на свете.
- "пописали-вытерли" лучше, чем "пописали-вытерли-помыли/постирали-высушили"
- Комаровский рулит (как всегда!) :)

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Ср апр 27, 2005 11:26

Я дочку свою месяца в 4 на одеялко положила игрух рядом.Ковер я тогда убрала в целях профилактики :lol: Но с наступлением зимы,в квартире холодало и некомфортно чувствовала себя уже я с мужем.Ковер постелили,сверху одеяло и там дете довольное и счастливое.Кстати на пол переселить мне массажистка посоветовала.Летом балконная дверь была открыта,анька в двух метрах от нее лежала порой голышом.Я вообще смотб,по себе всегда.Сейчас на кухне окно постоянно открыто в однокомнатной квартире.Аньку когда переодеваю даю порой и голышом побегать,и против стерильности я.Полы мою и убираю по мере загрязнения один-два раза в день :lol: Дашь детю баранку или сыр,вот она ходит с ним,кинет-поднимет в рот,потом снова кинет-поднимет.Вообщем какая уж тут стерильность? :wink: :lol:

Аник

Сообщение Аник » Чт апр 28, 2005 23:06

пол дощатый был когда в 5 месяцев там стали жить. Одежда самая разная - по погоде, температуре, настроению. Варианты от тонких ползунов - до трусняка (без трусов только на чистых поверхностях )
сейчас ламинат - линолиум - все тоже. В основном трусики-маечка без рукава.
Балкон. Были щели. Старая шуба кладется между дверями - отлично! Можно кусок коврика, дорожки и т.п.
Лужи: с пола убрать проще. А на счет размазывания - не надо допускать :D
GoldenRoos писал(а):Полы мою и убираю по мере загрязнения один-два раза в день :lol:

Да-а-а. Я 2 раза в неделю :shock:
Нет, понятно, что если пролито и т.п. то сразу. А так...

Наталья Шпак

Сообщение Наталья Шпак » Вс май 01, 2005 11:29

Когда моя доця научилась садиться самостоятельно (5,5 мес.) она постоянно в манеже неудачно маневрировала и ударялась о прутья, (защиту я принципиально не вешала, чтобы доступ воздуха был), тогда мы придумали на полу разместить надувной бассейн (1,9 м в диаметре) - вывод: мягкие борта, много места, куча игрушек, легко вытирать, не так уж и дует в нем (потому что дома сплошной сквозняк 15-18 С). Одежда по принципу "никаких телогреечек", босиком. Так мы прожили до того времени, когда бортики бассейна стали препятствием, которое было интересно преодолевать (около 9 мес.). Дальше ползали по всей квартире уже очень уверенно (полы из ДВП без ковров)! Может наша идея кому-то понравится!

Shymoda

Сообщение Shymoda » Пн сен 05, 2005 22:07

Наш на полу с рождения (с мая), в основном на животе. Резюме: голову сносно держит с недель двух-трех. Переворачивается с живота на спину и обратно ровно с двух месяцев. Сейчас 3,5 месяца - ползанием то, как он передвигается назвать сложно, но факт - к намеченой цели добраться может. И оставив на 15 минут найти его можно где угодно. Думаю еще недели две и он совсем одуплится как ползать надо. Сейчас подтягивает ноги к животу, а потом резко распрямляет - оп, и 10 сантиметров есть. Сначала был поцарапаный нос - теперь стал аккуратнее. То, что на полу развиваются быстрее - точно. Рано знает что такое опасность - больше самостоятельности. Не требует столько внимания как из кроватки - на полу мир почти не ограничен! Егор иногда сам играется от кормления до кормления. Положите ему только пару телефонов, мышку, клавиатуру - все, его не слышно!

Капитошка

Сообщение Капитошка » Вт сен 06, 2005 12:03

Это верная мысль :!: На пол и запасную клавиатуру на растерзание. :D

ES

Сообщение ES » Вт сен 06, 2005 13:08

У нас ковров нет, зато полы с подогревом. С полугода, то есть с мая, ребёнок ползал (ну, сначала буксовал, потом ползал) по полу голышом или почти голышом, без носков - носки парень научился снимать раньше, чем ползать. При форточках нараспашку, разумеется. Ни разу не болел. Подогрев, понятное дело, не включали. На днях стало зябко - мне так показалось. Включили подогрев. Признаю, глупее был только эксперимент с кормёжкой малиновым пюре, со всеми вытекающими (сыпь, про которую 4 месяца как забыли)... В общем в итоге деть рассопливился. Теперь полы выключены, боремся с насмороком Комаровскими методами. Собственно, уже поборолись - вчера ночью спал нормально.
Торжественно пообещала себе больше на поводу у своей мерзлячести не ходить. Смотрю на полуголого дитёшика на полу, сидя на диване с ногами, завернувшись в плед. И утешаю себя тем, что он уже умеет сам забираться на диван, так что если действительно замёрзнет, придёт греться :)

Про игрухи. Разместила на нижних полках по всей квартире аналоги запретных предметов: в ванной пустые тюбики и бутылочки от косметики, в комнате старый телефонный аппарат, картонные коробки и подарочные пакеты, в коридоре чистые пляжные тапки и корзину с пакетами и т.д. В итоге деть (ему уже почти 10 месяцев) может повсюду ползать и делать вид, что хулиганит :)

Испанка

Сообщение Испанка » Пт сен 30, 2005 19:35

Марианна, если хочет, чтобы обзор был и вообще участвовать в общественной жизни - попробуй детку на пол отправить. у нас лежит на полу ковер чистый, на нем простынка и развивающий мягкий коврик (так много всего, потому что полы кафельные) - и малыша, пока не спит - туда. а иногда прямо там и засыпает. спокойный стал сразу, как слон.

Дело в том, что у них инстинкт, оставшихся еще от обезьяньих предков, подсказывает - если мама за какой-то преградой (стенка кроватки, высота кровати или дивана) - значит, я сам до нее не добегу в случае опасности - то есть надо орать. а на полу он чувствует себя полноправным членом стаи (ну или семьи :lol: ) и успокаивается. Ну, обязательное условие - чтобы мама оставалась при этом в поле зрения, конечно - в детской за закрытой дверью метод не сработает...

Я не очень в такой метод верила, пока сама не попробовала. А теперь не нарадуюсь...

Марианна

Сообщение Марианна » Пт сен 30, 2005 19:51

В два месяца уже можно на коврик?..

Леля

Сообщение Леля » Пт сен 30, 2005 20:21

Марианна писал(а):В два месяца уже можно на коврик?..

Конечно, можно. Я где-то с 2 и клала. Правда, игрушки и то что их можно цапать мы оценили не сразу, а скажем так, значительно позже, но лежать и глазеть любили.

irenok

Сообщение irenok » Пт сен 30, 2005 20:27

Марианна, ИМХО на коврик можно всегда. Просто до тех пор пока Вы 100% :!: уверены, что ребенок не сможет перевернуться, так и зачем так низко нагибаться, а как только появляется 1% того, что ребенок может сдвинуться с места, можно класть на пол и не переживать, когда отвернулась, отбежала.

Испанка

Сообщение Испанка » Сб окт 01, 2005 15:25

Мне кажется, всегда можно, хоть новорожденного. Просто совсем новорожденного смысла нет - он все равно еще не так хорошо ориентируется, чтобы понять и оценить разницу... а месяцев с полутора-двух большинство детей уже и маму на большом (1-2м)расстоянии узнают, и шуршащими детальками коврика заинтересоваться могут...

Кстати, детишек, больных синдромом Дауна (ТТТ и не дай Бог никому), вообще рекомендуют начать выкладывать как можно раньше - это единственный способ скомпенсировать их отставание в развитии и нарушения двигательных функций. И метод на них очень хорошо работает - тех, кого выкладывают, и ползать начинают почти вровень с нормальными детьми, и манипулировать объектами.

Gritat

Сообщение Gritat » Сб окт 01, 2005 15:35

Мамочки, а вот у нас коврик без дуг, так что - ей тоже будет интересно там валяться? А то она несколько минут голову держит, а потом диван облизывать начинает. Вот я и подумала, что коврик на 2 минуты как-то неинтересно раскладывать, вот и валяется пока. Думаете, стоит?
Хотя, пока не попробуешь - не узнаешь...

Испанка

Сообщение Испанка » Сб окт 01, 2005 15:41

А у нас тоже без дуг - для совсем маленьких так даже лучше, имхо. И голову наш тоже не все время на коврике держит - подержит пару минут, проползет сантиметров двадцать, подергает какую-нибудь шуршалку или гремелку, на коврике нашитую, а потом отдыхает (и за это время мама его за ноги оттягивает на те же 20 см назад, и цикл можно повторить :P ) Ну, и облизывать все вокруг - это же святое дело. Мы пока сконцентрировались на коврике на блестящей звездочке из непромокаемой "пластиковой" ткани - слава Богу, потому что ее можно потом просто чистой тряпочкой вытирать :) .

Gritat

Сообщение Gritat » Сб окт 01, 2005 15:59

проползет сантиметров двадцать

???? - он у вас уже ползает?? :shock: круто! 8)

Испанка

Сообщение Испанка » Вс окт 02, 2005 00:45

Ну, ползанием это может только очень гордящаяся своим чадом мамаша назвать :D . Мы просто приподнимаем верх туловища и хаотично болтаем всеми четырьмя конечностями, иногда случайно продвигаясь вперед сантиметра на два-три. Иногда получается и назад, или просто на месте вертимся. Словом, пока коврик 2х2 м для нас - огромное пространство, которое и за день не обойти :)

АН3

Сообщение АН3 » Вт окт 11, 2005 16:13

Привет девчонки! Наконец-то нашла кому сказать, чтоб поняли. Мы на полу... с рожденния (с 3 недель). Все в шоке, а я могла поесть пойти и опить чайку с молочком для молочка. Температура у моего моржа в комнате была - 15-17 тепла, т.к. форточки не закрывались, только в пургу, когда ветром снег задувало. Сейчас ходим голышом или в майке.
Антошкина мама

Испанка

Сообщение Испанка » Пт окт 14, 2005 22:30

Мы тоже на полу - с месяца (как мама решилась :lol: ). И очень это классно, он там гораздо спокойнее. Правда, у нас пол кафельный, а квартира очень холодная, поэтому на пол кладу кусок нескользящего ковролина и сверху развивающий коврик.

Беда в том, что мы уже ползаем, и теперь постоянно с этого теплого участка сверзаемся, стучим коленками по ледяному кафелю и бурно рыдаем. Поэтому теперь обратно приходится возвращаться на папамамину двуспальную кровать - там площадь для ползания больше, поверхность теплее и вообще уютнее. А по бокам я кидаю на пол подушки (на предмет "если шлепнется, то на мягкое")

Пока, ттт, только аккуратненько голову с края свешивает...

Allusя

Сообщение Allusя » Пт окт 14, 2005 23:36

А у нас тут беда, сползаем с 3-х мерового пледа на ламимат..ножки расползаются и бьемся физей о пол....и плаааачем. возвращаю назад через 5 мин таже картина, ее на ламинат как на мед тянет. :lol: может отпустить и убрать плед :?:

Sand

Сообщение Sand » Сб окт 15, 2005 11:03

Allusя, мы уже к маме на кухню приходим...Убирайте, пусть учится.

Allusя

Сообщение Allusя » Сб окт 15, 2005 11:59

Sand,
она пока назад ползает, цели невидит :lol: мы уже ей дорогая в себя веришь, цель видишь - ползи, а она головой кивает и назад :lol: :lol: сегодня под диван заползла пока я на кухне была

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пт ноя 25, 2005 20:21

Я свою на пол пустила месяцев в 6, и она сразу же начала класно ползать (до этого были попытки, но на кровати не очень интересно да и оставлять ее страшно было там). Пустила бы раньше, но у нас жила кошка, которая после рождения малой стала везде гадить -- и к шести месяцам мы просто не выдержали, и отдали кошку знакомым.
п.с. кстати, до сих пор совесть мучает.
п.п.с. когда пустила на пол, Комаровского не читала - -инстинкт, видимо...

Allusя

Сообщение Allusя » Пт ноя 25, 2005 22:09

а я пустила на пол как только малая начала по дивану хоть как то передвигатся, это мес в 4 ре наверное, а может 4,5 было :lol: и не жалею, ей там просторно и хорошо. вот теперь правда манеж взяла. но это потому что мы пытаемся усиленно подниматься, а все тумбочки и столики у нас на колесиках. вот буду ее в манеже учить стоять. ну и заодно может хоть 5-10 мин свободных появится :lol:

Юльчатай

Сообщение Юльчатай » Сб ноя 26, 2005 11:55

Ollga, ты не одинока с историей с кошкой! Пару недельназад и я свою отдала! Ее ревность доходила до того, что она начинала писять в мои кроссовки!!! Новые хозяева ее кормят копченным мясом :lol: думаю, у нее все будет хорошо!
Ну зато у ребятенка теперь не будет шанса вылезать ее шерсть!

irenok

Сообщение irenok » Сб ноя 26, 2005 13:41

а я пустила на пол как только малая начала по дивану хоть как то передвигатся

Allusя, ППКС! Как только смогла проползти см 30 за пол часа, была опущена на пол для всеобщего спокойствия. Ну, а к правильному образу жизни привыкали во время беременности. К рождению ребенка привыкли жить в прохладном помещении, не пользоваться тапочками, открытые форточки и т.д. Вот только в такую воду, в которой купаем ребенка, я сама не полезу! :D

Allusя

Сообщение Allusя » Сб ноя 26, 2005 14:05

irenok,
анлогично, у нас папа кричит что у него руки сводит :D
а дите на полу и когда его пытаются кто либо держать на руках -страшно злится, типа вы че, свободу попугаю. Кстати а испытание манежем перенесла спокойно :mrgreen:

добавлено спустя 1 минуту:

Капитошка,
кстати о 18 град - это уже экстрем. мне так кажется

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Сб ноя 26, 2005 22:58

Юльчатай, я не столько за шерсть переживала, сколько достали постоянно мокрые дорожки и даже пару раз не уследила и кошка зашла в комнату с дитем и намочила в тумбочке, где лежали детские вещи!
Аделаида, а кому легко? Я тоже при 18 гр в комнате просто мерзну и напяливаю на себя три слоя одежды...

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Вс ноя 27, 2005 11:24

Женю на пол выкладывала с пяти месяцев. Посередине комнаты ковер, под ним линолиум. Там и ползать учились, потом по пластунски через прихожую :shock: приползал в кухню. Потом приехали в частный дом. Там уже на четвереньках и стоя - на пузике бы его моя мама не пустила - пол холодный. Зато там были коты - два взрослых и котенок. Он и кусал их, и целовал, ТТТ, все в порядке.

Katenjka

Сообщение Katenjka » Пт янв 27, 2006 01:53

У нас в квартире 16 градусов, на полу с 5 месяцев, пока на полу лежала, одевала бодик, памперс, ползуны. Как поползла, майка, трусы, носочки. Пол обычный, крашенный, кое-где коврики. Почти до ноября дочка бегала босиком. Сейчас в носочках.

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Пн фев 27, 2006 08:08

Мы переехали на пол с тех пор как дочка впервые перевернулась.(4 месяца)
Все, сказала я, пора на пол. Потому как я застудится не боюсь, а боюсь падений. Старший сын у меня откуда только не падал. И у меня рефлекс, если ребенок на возвышенности, я расслабиться не могу.

Курочка Ряба

Сообщение Курочка Ряба » Пн мар 06, 2006 16:20

У нас ковер только в комнате. Но ребенок пополз - кто ж его в комнате-то удержит? :lol: А на паркете и линолеуме валяется и ползает подолгу + закалка + доп. усилия надо приложить, чтоб по скользкому-то полу добраться до цели. :D

добавлено спустя 1 минуту:

Кстати, на полу валялись с 3-4 мес. (к 4 всё больше и дольше). Кому психологич. трудно - ну постелите на пол пеленку совсем маленькому. Чтоб бабушек шокировать, но не сильно :lol: Скоро и она не понадобится.

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Сб авг 19, 2006 13:57

Знаете... это все, конечно, все очень хорошо и оптимистично... Но вот у нас очень резко похолодало, а до начала отопительного сезона еще полтора месяца. И несмотря на купание в воде температурой 29 градусов, не смотря на сон на балконе и вечно открытые форточки и прочие закаливающие мероприятия, дочка у меня простыла. Ползать она начала по полу что-то около месяца назад. Пол бетонный, покрыт линолеумом. Сквозит по нему холодным, почти осенним ветерком, преотлично. А иммунитет у дочки, похоже, оказался не таким сильным, как ожидалось... Так что могу предложить свой способ оценки условий ползания: примите положение, в котором находится ваш ребенок на полу, и оцените, каково вам. И если вы мерзнете, или вам ощутимо зябко, не надейтесь, что ребенок окажется менее мерзлячим, чем вы...
А я пошла перечитывать Комаровского :(

encanta

Сообщение encanta » Ср янв 17, 2007 21:47

Я положила на пол в 2,5 месяца как Пуська начала переворачиваться. Т.к. кровати не имеем, а диван я днем складываю, то лежать кроме как на полу не на чем. Ковер не убирали, т.к. январь месяц как ни как. (кстати о коврах, ковер является "естетсвенным притяжателем пыли", которую если не притягивать ковром будет болтаться в воздухе, а мы ей дышать 100%-но. так не лучше лишний раз пропылесосить коврик?). Сверху я положила плед для ползания, на него игрушки и мобиле. Кстаи мы уже по пластунски ползаем и тянемся за игрушками, которые сразу в рот. Балкон в этой же комнате, тепература градусов 20, т.к. 18 ни я , ни муж не переносим безболезненно. Одеваею в штанишки и боди, если холодный нос одеваю еще и носочки. Если жарко снимаю штанишки. Полчаса может лежать сама, играясь.

Sirena

Сообщение Sirena » Пт янв 19, 2007 17:08

У нас Катя свою первую ( и все последующие, но это уже легче переносится взрослыми) зиму пережила на полу в маечке и в ползунках. Памперс на время половой жизни не снимали - достало вытирать лужи и полоскать искупавшегося в них ребенка, да и я пару раз подскальзывалась и падала ого-го как! С Машкой было морально легче - в квартире был паркет и линолеум и присутствовало отопление,так что температура ниже 20 не опускалась. С Катей совсем другое - отопления нет вообще, даже переносного радиатора, полы везде - мраморная плитка, пороги отсутствуют, окна открыты все и всегда, температура колеблется от +14 до +20.Ковров не было и нет, сначала стелила на пол одеяло, но когда дите стало с него уползать - забила. Пережили даже без намека на сопли и чего-то посерьезнее. Машка всю ту зиму провела в трусах, что сильно облегчало мою безстиральномашинную жизнь, а мы с мужем ходили и мерзли.
P.S. Я тогда с трудами ЕОК знакома не была, но читала Никитиных. До никитинского экстрима мы так и не дозрели, но в то, что житье на полу ребенкам не вредит -поверили.

Долли

У моей кумы

Сообщение Долли » Сб фев 03, 2007 02:00

полтора года дочке. Они жувут на полу с 6 мес., с голым попом и босиком. Долго с ней не соглашалсь - моя детка всегда одета, обута (3,5 года). теперь думаю, что если даст Бог второго, кутать не буду!

filya

Сообщение filya » Вс апр 15, 2007 22:40

Привет! Нам 5 мес уже во всю ползаем по полу. В основном в одних трусиках. Форточка приоткрыта, правда дома у нас жарко.

nyusha

Сообщение nyusha » Ср апр 25, 2007 09:09

Нам уже 1 год и 4 месяца. первой книгой после родов, подаренной мне, была книга Комаровского. Как вовремя! Как только мы научились ползать, ребенок с пола не вылазил. Сейчас дома бегает раздетый в трусиках. Кстати, одеяло детское нам так и не пригодилось. Сына невозможно было с рождения ничем укрыть- раскрывался сразу же. Я его родила за несколько дней до нового года. Принесла домой и первую ночь боролась с одеялом. Потом поняла, что ни одеяло, ни просто пеленочка ему не нужна. Так до сих пор сынуля спит раздетый в позе звезды- руки-ноги раскинуты. Вобщем, вся кровать занята сыном. У нас в квартире температура нормальная. Зимой наш папа спит в теплой пижаме , а мы с сыном - в нижнем белье. За все это время мы ни разу не болели! :P

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»