Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Закаливание

Vegan

Закаливание

Сообщение Vegan » Пн апр 04, 2005 15:14

Есть ли какие-то научные исследование по закаливанию? Недавно, когда начал искать в Интернете, узнал что на английском даже такого слова нету.
Переписывался со знакомым американцем, так он даже сомневался, что
закаливание как-то влияет на иммунитет.

Нуся

Сообщение Нуся » Пн апр 04, 2005 16:39

Не знаю, что по этому поводу думают американцы...и есть ли научные исследования...но у Комаровского все довольно четко и понятно написано здесь http://www.komarovskiy.vostok.net/books/b3-7.html
Полностью поддерживаю.
Особенно мне понравилось резюме этой статьи.
РЕБЕНОК НЕ НУЖДАЕТСЯ В ЗАКАЛИВАНИИ.
РЕБЕНОК НУЖДАЕТСЯ В ЕСТЕСТВЕННОМ, ГАРМОНИЧНОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ.

Vegan

Сообщение Vegan » Пн апр 04, 2005 21:51

Нуся писал(а):Не знаю, что по этому поводу думают американцы...и есть ли научные исследования...но у Комаровского все довольно четко и понятно написано здесь

Я читал. :) Но хотелось бы найти научное исследование, которое можно было бы приводить в аргументах с другими людьми. Например, что вот при ежедневном купании с такой температурой, и пребывании в комнате с такой температурой ОРВИ в среднем проходим более легко etc.

Жанна

Сообщение Жанна » Вт апр 05, 2005 12:00

Для меня наблюдения врача-практика намного весомее.
Думаю, что сам Евгений Олегович ориентируется в научной литературе. Этот вопрос скорее к нему.

Vegan

Сообщение Vegan » Вт апр 05, 2005 14:18

Жанна писал(а):Для меня наблюдения врача-практика намного весомее.

Для меня тоже, но в дискуссиях от такого аргумента легко отмахиваются.
Думаю, что сам Евгений Олегович ориентируется в научной литературе. Этот вопрос скорее к нему.

Я надеюсь, что может быть он ответит, или кто-нибудь другой, сюда я думаю, много разных людей ходят :)

Нуся

Сообщение Нуся » Вт апр 05, 2005 18:35

Vegan писал(а):Для меня тоже, но в дискуссиях от такого аргумента легко отмахиваются.

А научные исследования по-вашем, на чем базируются? Не на практических ли экспериментах?
И еще. С кем именно вам приходится дискутировать? Для вас действительно так важно, что оппоненты отмахиваются? Лучший способ, на мой взгляд, это вырастить здорового закаленного ребенка и чтобы ваши противники увидели, что он болеет намного реже и легче переносит заболевания, чем ребенок, выросший в тепличных условиях.
У нас все именно так и было. Были оппоненты, не верили, злорадствовали: мол, вот подожди, вот заболеет, тогда узнаешь, тогда ты быстро позакрываешь все окна и закутаешь дите в 10 одежек...
Первого заболевания (ОРВИ) им пришлось ждать аж 3 года...И то, это произошло тогда, когда ребенок пошел в садик. ОРВИ и садик - это неразлучная пара :wink: Но все ОРВИ переносились очень легко и быстро. Сейчас сын в 4 классе, уже начинает немного лентяйничать и жалуется мне: мама, почему я все время хожу в школу, другие дети часто болеют, а я все хожу и хожу, никак не отдохну... :wink:

Vegan

Сообщение Vegan » Вт апр 12, 2005 12:06

Так что, нет никаких известных научных исследований по закаливанию?

Вероника

Сообщение Вероника » Вт апр 12, 2005 14:50

Что-то мне подсказывает, что таких исследований нет... Ну что вы хотите увидеть? Книжку "Как свежий воздух влияет на здоровье?" или "чем отдых на природе лучше телевизора?" Полным-полно научных исследований о вреде цивилизации. Почитайте исследования о скалиозе, близорукости, аллергии, неврозах, простудах, факторах этих хворей, - думаю, вопрос о пользе здорового образа жизни отпадет :lol:

irenok

Re: Закаливание

Сообщение irenok » Чт апр 14, 2005 00:35

Vegan писал(а):Есть ли какие-то научные исследование по закаливанию? Недавно, когда начал искать в Интернете, узнал что на английском даже такого слова нету.
Переписывался со знакомым американцем, так он даже сомневался, что
закаливание как-то влияет на иммунитет.

Не знаю, как закаливание, полностью доверилась в этом вопросе ЕОК, купаем ребенка в 26 градусах, и ТТТ, пока ни насморка, ни чего. А вот укутывание я на себе испытала. Носочки, штанишки, шапочки, "не сиди под форточкой" - это все про меня. Итог: не могу даже в самую жару искупаться, обязательно через неделю после отпуска цистит. Обидно, честное слово (с). Очень хочется, чтоб у моего ребенка этих проблем не было. Я считаю, самое неприятное - это будет как у меня, но это не самое страшное, а есть надежда, что будет лучше:)

Victoria

Сообщение Victoria » Вт апр 26, 2005 21:23

Я всегда была за закаливание и за голового малыша,но у меня есть печальный пример,после которого я даже и не знаю как быть. Одна знакомая закаляла своего ребетенка,он у нее часто лежал голый и на сквозняке (Комаровский считает сквозняки не опасными). В итоге ребенок заболел (восполение легких) и умер.
Вот и не знаю,где же мера? А от сквозняков ребенка буду прятать. :!:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср апр 27, 2005 06:10

Victoria писал(а):Одна знакомая закаляла своего ребетенка,он у нее часто лежал голый и на сквозняке (Комаровский считает сквозняки не опасными). В итоге ребенок заболел (восполение легких) и умер.
Вот и не знаю,где же мера? А от сквозняков ребенка буду прятать. :!:

Виктория для всего есть мера. Если бы Вы читали книгу или хотя бы статьи Комаровского думаю у Вас не возникло бы такого вопроса - где эта мера. Экстермизма не надо - вот и всё. Если ребенку не холодно то он лежит и довльный и веселый. А если он синий от холода и орёт - то никому такое закаливание не нужно. И потом - закаливание как таковое это весь образ жизни малыша - начиная от сна и заканчивая купанием в ванной. Если ребенок 23 часа в сутки живет в тепле и сухости а потом его на один час выкладывают голым на сквозняк - так это просто эксперименты над человечком.
Насчет вашей знакомой - не знаю что и сказать... Умереть от воспаления легких надо еще постараться - у меня сын до 4 лет болел пневмонией 5 раз - из них 4 лежали в больнице. И насколько я видела на нашем примере и на окружающих детях - всегда это довольно нормально поддается лечению.

Кстати Виктория - почитайте http://www.komarovskiy.vostok.net/statti/st2-3.html думаю найдете для себя много интересного.

Аник

Сообщение Аник » Чт апр 28, 2005 23:32

Исследования несомненно есть и были. вопрос другой - скорее всего Вы не там их ищите. Смотрите старые книжки ( у меня с моего детства от мамы куча осталась) и в научных библиотеках. Сейчас такое издавать не будут - комерчески невыгодно, проще Донцову и т.п. напечатать.
И еще. Как и в любом исследовании встает вопрос о чистоте эксперимента :!: А вот тут у меня море сомнений :?

Аник

Re: Закаливание

Сообщение Аник » Чт апр 28, 2005 23:36

irenok писал(а): купаем ребенка в 26 градусах, и ТТТ, пока ни насморка, ни чего

Мы вроде как во всем остальном следуем рекомендациям, а вот с купанием не получается. Не хочет ребенок в такой температуре купаться плавать - надо около 30 :x Мне это странно - потому как дома в одних трусиках - трусики+маечка без рукава круглый год ходит. Но мы "идем за ребенком" - как ему комфортно - так и плаваем.
А вот в бассейне летом с мамой и папой и при 26 бултыхался, но недолго - быстрее на солнышко потом.

irenok

Сообщение irenok » Пн май 02, 2005 21:06

Аник, мне сложно советовать, т.к. у нас ребенок еще очень маленький. И если раньше всегда в ванной плакал, не зависимо от температуры, то теперь привык, но мне кажется, не надо зацикливаться на температуре воды при купании. Если Вы в остальном стараетесь ребенка закалять, то и достаточно, пусть купается в водичке потеплее. Тем более 30 - это вполне нормальная температура. Мне кажется, можно еще не очень реагировать на реакцию ребенка пока он не очень сознателен, достаточно просто смотреть на его самочувствие, а потом уже надо с ним считаться . А у Вас, судя по фото, уже достаточно взрослый малыш :) .

Аник

Сообщение Аник » Вт май 03, 2005 00:04

irenok писал(а): мне кажется, не надо зацикливаться на температуре воды при купании. Если Вы в остальном стараетесь ребенка закалять, то и достаточно, пусть купается в водичке потеплее. Тем более 30 - это вполне нормальная температура.

Я не циклю, скорее поделилась "аномалией" - мы приняли это как факт. Но честно говоря интересно было бы знать почему именно так.
irenok писал(а): Мне кажется, можно еще не очень реагировать на реакцию ребенка пока он не очень сознателен, достаточно просто смотреть на его самочувствие, а потом уже надо с ним считаться

Если честно, то я считаю, что нельзя игнорировать ребенка вообще, в принципе. А тем более, когда он не может доступно изложить свои претензии, обсудить этот вопрос. Скажем так, я доверяю своему ребенку, т.е. доверяю его мнению. Это не значит, что я всегда выполняю все, что он хочет, но всегда стараюсь понять, что именно он хочет, почему и т.п.

Ну, а у нас уже совсем большой парень - 1 и 10 - он уже может четко объяснить, что имеенно он хочет ( не словами к сожалению, но жестами и т.п.) :D

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»