Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Закаливание

Julia.zzz

Сообщение Julia.zzz » Ср авг 12, 2009 11:51

Я купаю, под душем, прохладной водой (с головой), а потом обматываю большим полотенцем на несколько минут, что бы не текла вода и обливаем пижаму (закаливание это у нас вечерняя процедура).
Форточки и не нашушкивание, максимальное нахождение на свежем воздухе – это само собой разумеется. Просто ко всему этому присоединила обливание.
Побыла врач – вирусная инфекция (всю ночь была сильная температура 39,4С, горло сильно красное), так что все наше закаливание временно отлаживаеться. :(

Ю_Ла

Закаливание теплокровного ребенка!

Сообщение Ю_Ла » Чт авг 13, 2009 14:56

Помогите советом! Мой кроха ( 1 месяц) очень любит тепло, т.к. у него близко расположены кровеносные сосуды. Доктора называют это мраморной кожей! А я очень хочу его закалять. на обливания реагирует негативно. Воздушные ванны мы можем принимать, если температура в комнате 32 - 35 градусов :( как его приучить?

Anet

Сообщение Anet » Чт авг 13, 2009 16:36

Ю_Ла писал(а):как его приучить?

снижать температуру очень постепенно, на 1 градус в неделю, чтоб для организма небыло стресса.

hackee

Сообщение hackee » Чт авг 13, 2009 17:07

Ю_Ла, очень постепенно :pardon:

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Пт авг 14, 2009 18:20

Ю_Ла писал(а):если температура в комнате 32 - 35 градусов

Ю_Ла, подождать пару недель (может и пару месяцев) до осени :pardon: , за это время и НС малыша окрепнет, мой до 9ти месяцев привыкал, тоже "мраморная кожа", ледяные ручки, один из врачей предположил родовую травму в обл-ти шейного позвонка, мол, из-за этого ратационного смещения может быть нарушено кровообращение на переферии. Ребенок орал как резанный при каждом передевании памперса до 4х месяцев.
Я врачей слушала, конечно, но вот одежки потихоньку снимала (ребенок родился в сентябре), в комнате старалась держать Т максимум 22 (обычно было +19), часто оставляла голеньким под форточкой на несколько минут (массажистка чуть в обморок не падала :mrgreen: ).
Ручки "потеплели" только после 1,5 лет , я больше боролась с окружением, чем с теплолюбивостью ребенка :s: , все так и норовили ему шапку натянуть при +18 или кофточку лишнюю с носочками. Все игнорировала и делала как сама считала нужным, сопли-кашли были, но поводом для лишней пары носков они не служили.
Купается он , конечно, не в 28 градусах, но 31-32 считаю тоже неплохим результатом :) , сейчас сыну три года. Обливаться не дает. Я пока и не настаиваю. На море тоже не сразу в воду лезет, но со временем плещется :) , долго.

Ю_Ла

Сообщение Ю_Ла » Вс авг 16, 2009 14:33

BondЮлия, спасибо за совет!! я наверное так и буду делать :))) а то не хочеться выростить комнатный цветочек!

[/b]

Alissi

Сообщение Alissi » Ср авг 19, 2009 13:44

Yliana, а как она из ковшика обилвается? Ставишь тазик с холодной водой что ли или что? В ванной же вода теплая.. а где она сама холодную берет? Или кран открывает?
А при температуре и при кашле тоже купаешь? Меня все пугают пневмонией.. не купать не гулять...... если температура...

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Julia.zzz, а зачем пижаму %)

Yliana

Сообщение Yliana » Ср авг 19, 2009 14:22

Она кран закрывать вообще не даёт. Сажаю её в пустую ванну, включаю воду какую надо и ухожу. Ну естественно игрушки даю, пенки наливаю и т.п. Периодически заглядываю(дверь открыта). Когда наберётся полная ванна просто выдёргиваю пробку и оставляю купаться дальше. Могу воду по-холоднее пустить. Настя может брязгаться и по часу. Прихожу когда слышу, что ей надоело. Зовёт сама :O: Выдаю ковшик литровый(меньше нигде не нашла :pardon: ) Настя споласкивается сперва обычной водой, чтоб ту же пенку точно смыла, а потом холодной: просто выключаю горячую. Обычно совсем, если вижу, что холодная "не в тему" просто делаю прохладную. Счас вот засунула дочку в ванную в сижу на форуме. Минут 40 счастья обеспечено :mrgreen:
На счет не купать, не гулять почитайте Комаровского. Не помню где :oops: , но где-то он писал, что и купать и гулять можно, но в разумных пределах. Деть при сильно высокой температуре и плохом самочуствии ни купаться, ни гулять не попрётся добровольно. А вот когда уже получше стало можно и искупать. Естественно "щадяще". Без обливаний ледяной водой и оставляний сидеть в ванной до посинения :mrgreen: При сухом кашле влажный воздух в ванной даже полезен. И при насморке тоже. Не даёт пересыхать слизистой и сгущаться мокроте. А не гулять... Ну идти ещё не совсем здоровыми на детскую площадку наверное излишне. Зачем заражать других детей? А вот погулять спокойно по парку или лесу(если близко) :good: Бегать, да не стоит. А посидеть на скамеечке или тихо пройтись полезно. Опять же прохладный свежий воздух с нормальной влажностью, который точно полезен и при насморке и при кашле.

Alissi

Сообщение Alissi » Ср авг 19, 2009 20:21

а потом холодной: просто выключаю горячую. Обычно совсем, если вижу, что холодная "не в тему" просто делаю прохладную

а вода холодная прямо в ванну течет.. втеплую? а потом что? вылезаете?

Yliana

Сообщение Yliana » Чт авг 20, 2009 07:03

Alissi писал(а):а вода холодная прямо в ванну течет.. втеплую? а потом что? вылезаете?

Дак в ванной к тому времени воды давно уже нет. Только проточная. Настя так долго может сидеть в пустой уже ванной играть водичкой из крана. Вода при этом естественно просто прохладная или тёплая. А когда надоест, прихожу и даю споласкиваться. Окатываемся холодной, заворачиваемся в полотенце и вылезаем. Промокаю полотенцем, если даст :giggle: , и дальше бегает голая как всегда. Ну с мокрыми волосами на сильный сквозняк не пущу. Но она и сама не полезет :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Получается, что, даже если Настя не боливается, в холодной воде ножками она точно потопает.

Alissi

Сообщение Alissi » Чт авг 20, 2009 17:14

Я тоже никогда почти не вытираю дочу.. редко удается полотенце накинуть...ноги вобще никогда не вытирала ... (мож только когда еще совсем мелкая была) вылазит и убегает... А мама моя просто в шоке от этого.. по ее ж мнению надо в пропаренной ванной вытирать насухо и одеть потеплее и платок на голову.. прям как сча помню этот дурацкий платок у себя на голове.. аж тошно)))

Bohemian
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Bohemian » Вс авг 30, 2009 21:20

Привет всем! Назрел вопрос о закаливании. На форуме пишу впервые (простите если что не так, подскажите :oops: )
Моему малышу уже почти 5 месяцев, купаемся в 30 градусах,влажность попадает в рамки 50-70%, один раз была даже 80%(живем возле леса,и окна нашей спальни выходят прям к лесу), стараемся не кутаться, но лето было жаркое, и темп. в комнате была 21-23градуса....сейчас 20-21: то есть особо не закалишься. Так вот вопрос мой состоит в том, можно ли ложить ребятенка на пол при открытых форточках, особенно напротив форточки, в ветренный день? :s: А то немного сомневаюсь...

Yliana

Сообщение Yliana » Пн авг 31, 2009 15:46

Bohemian писал(а): Так вот вопрос мой состоит в том, можно ли ложить ребятенка на пол при открытых форточках, особенно напротив форточки, в ветренный день? А то немного сомневаюсь...

Я старалась не выкладывать только на сильный сквозняк+стелила на пол одеялко, пока доча не ползала. Одеяло старое ватное детское. Когда Настя научилась ползать, она то и дело переползала со сквозняка в тепло и обратно, но это уже был октябрь. У нас, например, даже возможности не было положить не на сквозняке: длинная узкая комната, да ещё южная. Просто открытая форточка в солнечный день не спасает никак, только сквозняк. Результат: мне сидеть на полу холодно, дочке -хорошо. Если мёрзла, уползала на коврик(сейчас стелит где ей надо). Одевали в трусы или подгузник и майку.

Bohemian
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Bohemian » Пт сен 04, 2009 20:29

А какая была температура в комнате, когда вы одевались в трусики и майку? У нас 19-21 сейчас, ложу ребенка на пол, одеваю по разному, в основном это простая кофточка с рукавчиками и колготы или штанишки, иногда просто без трусиков(не надолго)...а родители(живем у них сейчас) крик поднимают - "Закрывай окна, двери и т.д.! "
СПС за ответ))

Yliana

Сообщение Yliana » Пт сен 04, 2009 20:51

Честно говоря, температуру я особо не меряла. Начиналось это в 4.5 мес, когда доча начала падать с дивана. Было лето т.е. 20 и выше. Но тоже самое я делала всю зиму. Этой зимой у нас было от 18 до 22. Когда опускалось ниже 18, доча одевала платье или футболку. Какая температура была той зимой не помню. Примерно такая же вроде :unknown: . Как-то не заморачивалась. Конечно, бабушка пыталась настоять на носках. К 9 мес Настя научилась их снимать и использовать вместо прорезывателя :giggle: Единственное, на полу всегда есть коврик, куда ребёнок может сесть. Закрыть форточку было просто не реально. Сразу душно, жарко :bad:
Когда Настя заболела на первый свой Новый Год(ОРВИ из поликлиники принесли), я жутко перепугалась и попыталась её одевать теплее. Ничего у меня не вышло :crazy: . Пока было плохо - одевалась(тонкая кофточка с длинным рукавом+штаны, носки снимала сразу), на 5 день устроила скандал и осталась опять в трусах и майке :pardon:

Marinest

Сообщение Marinest » Ср фев 03, 2010 09:31

я закаляла своего сына когда ему было 3-4 месяца по Комарвскому, результат был хороший, мы купались в прохладной воде, перед купанием обязательно массах и гимнастика, ну и воздушные ванны, но потом это все дело увидела бабушка и возмутилась: Ты что в такой холодной купаешь. заболеет! не знаю почему тогда я поддалась на ее протест и перестала все делать, но в итоге ребенок начал болеть простудными заболеваниями :x теперь хочу возобновить все это дело, устала лечить дите свое. Но вт проблема боюсь открытых окон так как у насна улице минус 40, а дома жара невыносимая, даже форточки открытые не помогают, гулять тоже особо не походишь в такой мороз.Может кто подскажет какие методы закаливания по Комаровскому кроме понижения температуры воды и массажа с гимнасткой есть, к сожалению не могу дождаться книгу Комарвского про закаливание. которую заказала по Интернету,а на сайте статья для детей постарше, а нам сейчас 1,5 года

Yliana

Сообщение Yliana » Ср фев 03, 2010 09:38

Marinest, если есть такая возможность, стоит поставить на батареи регуляторы и снизить температуру в комнате. Возможно приобрести увлажнитель. Из-за того что на улице мороз, а дома жара в квартире очень низкая влажность :arrow: пересыхают слизистые и падает местный иммунитет. Главное всё-таки не закаливающие процедуры типа купания в прохладной воде и обливания, а общий температурный режим.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Marinest, исправить сообщение можно в течении скольких-то там минут после написания. Справа есть кнопка "правка".
По снижению температуры в доме есть целая тема где-то в разделе "наш дом" по-моему. Простой и быстрый вариант: закрыть батарею щитом или завесить толстым слоем мокрых тряпок, тогда ещё и влажность повысится. :wink:

angelina08

Сообщение angelina08 » Ср мар 24, 2010 21:29

С чего начинать закаливание?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср мар 24, 2010 22:39

angelina08 писал(а):С чего начинать закаливание?

странный вопрос для жителя Гугла. :mrgreen:

Читайте для начала главу доктора Комаровского про закаливание :arrow: http://www.komarovskiy.net/zakalivanie.html

angelina08

Сообщение angelina08 » Чт мар 25, 2010 13:28

Спасобо!!!

mutti

Сообщение mutti » Вс мар 28, 2010 17:42

Доброе время суток всем! Очень хотелось бы посоветоваться с форумчанами,так как впервые наблюдаю такое количество здравомыслящих и интересных людей :)
Мы с рождения купались в ванной 37 градусов :( и только недавно я стала снижать воду и обливать ребенка холодной водой (образ жизни в остальном у нас по Комаровскому).Купаемся в воде 34 градуса,обливаемся 26.Очень хочется температуру снижать,но... ребенок сидит,играет в игрушки,активных движений совершает мало,ну может встать,чуть-чуть ручками поплескаться,воды наливаю по плечи.Сидит по полчаса,очень нравится,вылезать не хочет...
В связи с этим вопрос - приносят ли такие купания пользу?Или всё-таки температуру надо снижать?Честно говоря побаиваюсь что будет мерзнуть,а с другой стороны может он потому и не активный,что тепло?
Запуталась вообщем...

Ladybird

Сообщение Ladybird » Вс мар 28, 2010 22:50

mutti писал(а):может он потому и не активный,что тепло?

Скорее всего что так. :)
А температуру воду снижать не бойтесь. А если даже боитесь, наберите ванну как привыкли, и пусть малыш играет, и вода потихоньку будет остывать. А вы понаблюдайте за малышом, чувствует ли он дискомфорт. Пусть покупается минут 30-40. Только дверь в ванную не закрывайте.
У меня дети купались в конкретно остывшей воде, активно двигались и не мёрзли. И потом же босиком, слегка обтеревшись, бежали голышом к своим игрушкам в комнату (ковров у нас по всей квартире нет). К слову, мой сыночек очень любит лужи, ну очень. Всю осень, и сейчас он бегает по 1-1,5 часа на улицах по лужам (в резиновых сапогах). Приходим домой и сразу из сапог выливаем воду :o . И ничего (ттт). Сапоги сохнут и до вечера. И так регулярно. Так что не бойтесь и закаляйте на здоровье. :)

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пн мар 29, 2010 20:36

mutti, а какой активности вы ждете? ЕОК , насколько мне помнится, писал про совсем маленького, чуть ли не новорожденного, которого держит мама, а он дрыгает ручками / ножками. Мой приближается к 2 годам и его активность выражается в попытке побегать и попрыгать, что очень опасно. Я над ним как коршун - готова поймать. Лучше пусть сидит. А купание в теплой воде тоже хорошо - все равно есть контраст температур вода-воздух. Потом, за пол часа вода основательно остынет. А как замерзнет - сам попросится.

Ladybird

Сообщение Ladybird » Пн мар 29, 2010 22:34

Слоненок писал(а):активность выражается в попытке побегать и попрыгать, что очень опасно.

Во избежании падения мы кладём детские резиновые коврики на дно ванны. Очень помогает. Конечно с ума сходить в ванной я не разрешаю, но в принципе ребёнок плескается как ему хочется :)

mutti

Сообщение mutti » Вт мар 30, 2010 07:51

Слоненок, да не то чтобы я активности прям жду,просто боюсь что в воде 30 градусов и ниже он замерзнет просто сидеть,хочется конечно чтобы хоть плескался чуток..
Резиновые коврики у нас тоже лежат,так что крутится по-тихоньку,следим конечно.
Ladybird,спасибо Вам,попробую всё-таки снижать температуру,а дверь в ванную естественно всегда открыта :)
Хочу чтобы ванна приносила больше пользы,вот и задумалась... :?:

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вт мар 30, 2010 11:35

mutti писал(а):в воде 30 градусов и ниже он замерзнет просто сидеть
Вы видели, что он реально мерзнет, или судите по себе? Я вот тоже некомфортно себя чувствую в +27, а моя доча спокойно играется. Смотрите по ребёнку.

максимус

Сообщение максимус » Чт апр 22, 2010 13:41

Подскажите, после прививки температурили. Сейчас как продолжать купать, до этого мы купались при температуре 30 градусов. А как теперь???

Yliana

Сообщение Yliana » Ср апр 28, 2010 09:21

максимус, пока температура, чуть потеплее. Потом как обычно.

ЯЧайка

Сообщение ЯЧайка » Вт янв 25, 2011 12:23

А как начать здоровую жизнь после трех подряд болезней ОРВИ, пролеченных с АБ. ПЕрвый раз мы заболели после прививки и температура зашкаливала под 40, сбить без АБ не могли. лечились в стационаре. ничего кроме температуры не было. второй раз ГРИПП в доме, малышка подхватила от родителей. опять АБ, врач после первой болезни побоялась осложнений. потом у нас заложило нос и мы пошли гулять, надышали ртом ангину и опять АБ. Не можем выбраться из этого замкнутого круга. Все болезни приключились за декабрь- январь т.е. почти без передыха. Как жить после болезни, как укреплять посаженный иммунитет?

Maria Shch

Сообщение Maria Shch » Вт янв 25, 2011 13:23

Подскажите, пожалуйста, как спокойно и правильно вернуться к закаливанию на фоне аденоидита 2-3 степени... Что было: полноформатная закалка с беганием по снегу, обливаниями холодной водой, отсутствием перекутывания (фактически с рождения), проветриванием, и т.п., благодаря или вопреки этому - сын (ему сейчас 3 года и 2 месяца) почти не болел. Далее вышло так. В три года проявилась, видимо, генетика (и у меня, и у мужа были проблемы с аденоидами) или же дело банально в том, что сын пошел в садик. Начался аденоидит+начались болезни (ОРВИ), чего раньше не было. В итоге ЛОР (и муж) настояли на колготках в доме, обливания прекратились, с болезнями стало еще хуже. Думаю, как быть. Мне кажется, что надо все равно постепенно возвращаться к закалке (но плохо понимаю, как), муж уже боится всего и вся...
П.С. Сейчас пойду внимательно читать тему об аденоидах, подозреваю, что она на форуме есть.

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Чт фев 17, 2011 12:54

Присоединяюсь к вопросу.
Мы перенесли пневмонию и сейчас только выходим из нее (заканчиваем курс АБ, откашливаемся).
Отличие от предыдущего постера - активное закаливание мы забросили раньше, больше года назад. Оставалось только пасивное - не укутывали, не засавляли обуваться, не стелили одеялко на санки.
Теперь жалеем и хотим вернутся к настоящему закаливанию, но не знаем как.
В часности, последнее время, еще до болезни, деть заимел привычку греть собственную одежду перед нагревателем, прежде чем одеть. Совсем изнежился.
(только не ругайтесь, у нас в квартире +13 а нагреватель совсем маленький)

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пн фев 21, 2011 16:58

ЯЧайка, а зачем вообще лечили ОРВИ АБ??? :shock: %) . Ангину заработать надышавшись ртом невозможно. Внимательно перечитайте книги ЕОК и дальше принимайте сами решение насчет АБ. Очень просто - анализ крови с формулой. При чем палочкоядерные могуть быть даже 9 и лейкоциты 14. Антибиотика не надо! Прочитайте статьи про закалывание ЕОК http://www.komarovskiy.net/zakalivanie.html, посмотрите передачу "Каж жыть после антибиотиков" http://video.komarovskiy.net/shkola-antibiotiki.html и еще вот это http://www.komarovskiy.net/faq/ukreplen ... ikami.html. Удачи!

Добавлено спустя 11 минут 46 секунд:

ЯЧайка, просто моего малыша тоже лечили необосновано антибиотиками (естественно, без анализов). Словом, заработали очень страшную аутоимунную болезнь. Слава Богу, сейчас ремиссия. Узнала я про ЕОК, перечитала его книги, стараемся жить по-комаровскому. В том числе и закалывание как образ жизни. И есть результат! Ребенок пошел в школу и фактически не болел! Правда, обливаться холодной водой нам нельзя (хотя очень хочу), но мороженое каждый день + кусочки замороженного сока, температура днем в квартире +18, ночью +16 под тоненьким шерстяным одеялом. Одеваем легко (я себя так не одеваю - мерзну :pardon: ) Сквозняков не боимся. Пожалуйста, не надо АБ! Сами читайте и принимайте решения! Врачи перестраховываются!

ladyglyde

Тревожная мама и перегретый, часто болеющий ребенок - как начать закалять

Сообщение ladyglyde » Сб июн 18, 2011 15:43

Очень-очень прошу поделиться ЛИЧНЫМ опытом, как маме засунуть куда подальше тревожность и начать закаливать ребенка далеко не младенческого возраста

Предыстория: Дочке моей 4 года. Если посчитать все ОРВИ за последние три года, будет штук 25-30, не меньше (в детсад ходит всего лишь год, там штук 12 ОРВИ случилось). Чаще всего они проходят легко, температура бывает редко и не больше трех дней. Но каждый раз сопли идут не меньше 10 дней. И бронхиты раз в год + много ларингитов.

В общем я дошла до ручки и уже просто трясет и кажется, что все это никогда не кончится, а на дворе лето.

Ну КАК, КАК решиться снять лишние одежки с часто болеющего ребенка?!!! Вот, например, сейчас 21 градус, она на улице ходит в джинсах и кофте, носочках-босоножках хлюпая носом. Я сама иду с голыми ногами, без кофты. Т.е. классика советского жанра, когда ребенок одет теплее мамы.

И я умом понимаю, что идиотизм клинический, а раздеть дочку не могу. А вдруг еще сильнее разболеется, потому что сопли и ларингит никак не проходит?

Пожалуйста, если у кого-нибудь есть опыт, как заставить себя ну хоть по воробьиному шажку заставить себя одевать ребенка по погоде, а не по материнским страхам?

P.S. Почти все рекомедации ЕОК по питанию, гулянию, борьбе с пылью выполняю, затык на закаливании.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Сб июн 18, 2011 17:46

ladyglyde писал(а):Пожалуйста, если у кого-нибудь есть опыт, как заставить себя ну хоть по воробьиному шажку заставить себя одевать ребенка по погоде, а не по материнским страхам?

Я бы попробовал одеть на себя столько же вещей и таких же, как на ребенке. Если при этом Вам на прогулке будет жарко, то ребенку нестерпимо жарко, если вам прохладно, то ребенку скорее всего нормально.

Добавлено спустя 1 час 23 секунды:

Это не шутка. Просто если уж не можете раздеть ребенка, то будем одевать маму.
Если захотите снять с себя что-нибудь, снимите это же с ребенка.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Сб июн 18, 2011 18:47

slb.michael, ППКС :mrgreen:

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Сб июн 18, 2011 18:50

ladyglyde, а ребенок тоже в джинсах и кофте?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Сб июн 18, 2011 18:56

ladyglyde, еще есть хороший способ закалять местный иммунитет. Очень помогает часто болеющим детям стать редко болеющими ;) Каждый день (независимо от погоды и время года) кормить мороженным и кубиками замороженного сока (я делаю в коробочках от конфет). Кормлю даже при ОРВИ. Дети счастливы :D Начинать надо понемногу. Сначала три чайных ложки обычного белого мороженного в день. Посчитать до 10 и позволить проглотить. И по одному кубику льда (можно пол кубика). Признаюсь честно, когда впервые дала своим детям по кубику льда, всю ночь не спала :mrgreen: Но ничего не случилось 8) И мы продолжили процесс закаливания. Сейчас едят сок из морозилки бесконтрольно :crazy: Вот, посмотрите передачу Закаливание. И посмотрите несколько раз :!: Удачи :Rose:

Yliana

Сообщение Yliana » Сб июн 18, 2011 19:01

ladyglyde, попробуйте для начала надеть футболку и брюки, а тонкую кофточку положить в сумку с собой :wink: Ребёнок 4-х лет уже может сказать "Мне холодно" или "мне жарко". Прислушайтесь к ребёнку. Постарайтесь какое-то время одевать из расчёта, чтобы что-то можно было снять и что-то надеть. Платье, которое можно носить с лосинами, кофточки на молниях, которые легко снять-надеть. Положите запасную кофточку или лосинки в сумку или купите дочке рюкзачок и пусть носит сама свои вещи. Наличе утеплителя с собой успокаивает. К тому же ребёнок привыкает, что можно попросить, а то самой достать. Пускаете ребёнка бегать на городке, снимите лучше кофточку. Потом поймаете и проверите, что не замёрзла. Спина тёплая, значит всё ОК. Если у ребёнка просто ОРВИ и нет хронических заболеваний, то даже лёгкое переохлаждение не проблема.
Кстати, у меня дочка типа закалённая, все соседи моржами нас зовут, но сопли после ОРВИ те же 10 дней :wink: Вот просто такая особенность. В маму пошла :pardon: Сопли всегда ручьём и довольно долго. Болеет несколько реже вашей девочки, но во время посещения садика тоже болела много. Это нормально.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Сб июн 18, 2011 19:32

Я совего старшего начала закаливать как раз в 4г 3 мес - была беременна средним и начала читать ЕОК. До этого кутала жутко, любое ОРВИ заканчивалось бронхитом и зелеными соплями.
Начала закаливать дома: сначала мы отказались от тапок. СОвсем. Потом постпенно начали облегчать домашнюю одежду - сначала футболку вместо футболки с длинным рукавом, тонкие штаны вместо шерстяных. Затем отказались и от этого, пришли к трусам и босоногости (круглый год). Потом начали "раздеваться" и на улице тоже. Одевала ребенка слоями - футболка, теплая кофта (футболка с длинным рукавом - в сумке). И в зависимости от погоды на прогулке (и его двигательной активности) мы выбирали что же нам из имеющегося комплекта оставить.
ladyglyde писал(а):Но каждый раз сопли идут не меньше 10 дней

плюньте, у нее особенность организма такая. Ну сопли и сопли, ничего страшного.

Аделинка

Не хочет обливаться... :)

Сообщение Аделинка » Вс июн 26, 2011 22:53

Всем привет! Суть дела такова - дочу свою почти с рождения закаливаю. Круглый год ходим голые, активно двигаемся, едим все с холодильника и мороженое с полугода уплетаем, и в речках ледяных горных с 5 месяцев, одеваемся легко, от сквозняков не прячемся ну и все прочее.. Результаты очень даже очевидные, болели редко и легко, только насморки недолгие. Больше всего я как-то верю в силу обливаний холодной водой после купания. Мне самой это потому что как-то очень помогло, начала вместе с дочей закаляться и был эффект. Сначала обливали мы дочу, а став постарше она и сама уже постоянно сидела под краном с ковшиком и весело повизгивая обливала себя.
Так было до зимы. В декабре мы без конца начали ходить по елкам, буквально каждый день почти 2 недели.. Для двухлетнего ребенка видно это был ужасный перебор (ну погорячилась, хотела как лучше, чтоб ей веселее было :oops: ) Вобщем к новому году мы заболели, сопли ужасные густые и зеленые и никакие увлажнения и промывания и не помогали, через неделю недышания стала прибегать ко всяким лекарствам и народным средствам.. Ну да не об этом речь.. Вобщем за это время доча бросила ГВ, потому что не могла сосать и не знаю, может с этим связано как-то или я что-то делала не так :cry: но с тех пор полезли у нас болячки как из рога изобилия - впервые за 2 года жизни - отравления, аллергическая сыпь целый месяц не проходила(!), уже на диете жесточайше сидели, дикие кашли ! (никогда не кашляли вобще!), ну и сопли, а еще зубы резались и начались жутчайшие стоматиты (!!!), потом еще глисты напали :oops: и так вобщем проболели без перерыва весь январь и пол февраля... Кошмар какой-то.. Ни дня отдыха не было у ребенка.. ЗА это время я от расстройства бросила все закаливание, боялась уже всего... Дошло до того, что ребенок простывал от легкого дуновения ветерка и сваливался.. Стала бояться всегол и одевать ее кутать от паники... Не знаю зачем рассказываю, просто может это важно для анализа темы моего вопроса.
Вобщем как в середине февраля мы отошли немного, стала потихоньку возвращать в прежний режим жизни.. Слава богу восстановились мы и теперь снова закаленные и не болеем и ничего вокруг не боимся :) и обливания мои любимые ледяные вернули постепенно.. С апреля доча стала снова обливаться сама и с радостью, как прежде. Пообливалась около месяца, а потом вдруг как подменили - резко невзлюбила это дело. Вспоминаю и не могу припомнить ничего такого, чтобб спровоцировало такую реакцию. Прям кричит возмущенно - только не надо меня обливать!!! Сначала пыталась насильно облить пару раз, но она сильно обижается и долго ревет потом.. Давить не стала. Только жалко очень.
Извините что так много. Теперь собственно вопрос - как можно таки вернуть обливания в нашу жизнь? Было ли у кого такое? если было поделитесь опытом, когда прошло и прошло ли? И так ли страшно отсутствие обливания, все таки тренировка для сосудов же.. Или как? или я слишком сильно на этом зациклилась? Понимаю, чот главное это правильный образ жизни, он присутствует, но все же ... Безумно грустно от того, что теперь она боится холодной воды и лишает себя по-моему мнения такого прекрасного способа еще больше оздоровиться.. Вобщем, убедите меня пожалуйста чтоб я совсем отстала от дочи и плюнула на все или же может наоборот вселите в меня уверенность и силу настойчиво не отступать! Всем заранее спасибо за ответы и внимание к моей "проблеме" :D :crazy:

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вс июн 26, 2011 23:07

ИМХО ,чтобы не болеть ,обливания не обязательны. одно дело, когда ребёнку нравится. Но если не хочет - не насилуйте.
причины могут быть связаны с возрастом - ребёнок определяет себя как личность ,может ещё в чём-нибудь проявится нежелание делать привычные вещи.
Я бы на Вашем месте дала ребёнку возможность самой регулировать температуру воды, может она сама себе выберет достаточно прохладную водичку и будет в ней булькаться с удовольствием

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вс июн 26, 2011 23:09

Аделинка писал(а):или я слишком сильно на этом зациклилась?

Определённо!
Оставьте ребёнка в покое. И вообще, это только начало. Дальше будет ещё интереснее :mrgreen:
Это возраст "самостоятельности". Теперь она будет регулярно хотеть не того, что хотят родители, менять свои желания, сегодня есть только картошку, а завтра пить только молоко, послезавтра надевать только белые колготки, а через неделю ходить вообще без трусов :mrgreen: Ну, вы меня поняли, да? :wink: Это всё примеры. Каждый ребёнок изобретает свои собственные "задвиги", а родителям остаётся настаивать только на том, что жизненно важно. ИМХО холодные обливания - это не жизненно важно, хорошее настроение важнее :)

адамовна

Сообщение адамовна » Вс июн 26, 2011 23:24

Аделинка, ИМХО - Вы уж очень сильно переживаете.
Аделинка писал(а):и так вобщем проболели без перерыва весь январь и пол февраля... Кошмар какой-то.. Ни дня отдыха не было у ребенка.. ЗА это время я от расстройства бросила все закаливание, боялась уже всего... Дошло до того, что ребенок простывал от легкого дуновения ветерка и сваливался..

Мне кажется, вы просто новые вирусы ловили, от них закаливание не спасает. Может, у малышки иммунитет был ослаблен из-за зубов :s: . Если вы закалялись чуть ли не с рождения, то не может ребенок болеть из-за легкого ветерка :unknown: .
Аделинка писал(а):Пообливалась около месяца, а потом вдруг как подменили - резко невзлюбила это дело. Вспоминаю и не могу припомнить ничего такого, чтобб спровоцировало такую реакцию. Прям кричит возмущенно - только не надо меня обливать!!!

У нас подобная ситуация была сначала с ванной: поле того, как стали посещать бассейн, дочка категорически отказывалась от купания в ванной (хотя очень любила это дело), через какое-то время все вернулось на круги своя, а потом и с бассейном: перестала нырять, плавать, на половине занятия вылазила из бассейна со словами "хочу домой" (я даже на форуме по этому поводу совета спрашивала). Ситуация с бассейном меня очень расстраивала, но я же для ребенка стараюсь, а ему (ребенку) это не в радость. Поэтому мой вывод - подождать, не заставлять, чтоб не вызвать стойкого отвращения от этой процедуры (в вашем случае обливания). Кроме того, Док всегда подчеркивает, что важно вести правильный образ жизни, а обливаться холодной водой совсем необязательно :wink: . Мое мнение - подождите где-то месяц, а потом попробуйте еще разок, заинтересовав как-нибудь - обливайте игрушек, сами вместе с ней обливайтесь. И не расстраивайтесь, если девочка все равно не захочет - это не главное. :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Таня-Таня писал(а):а через неделю ходить вообще без трусов

У нас такая ситуация постоянно :giggle: .

Аделинка

Сообщение Аделинка » Вс июн 26, 2011 23:49

Таня-Таня, ваш пост определенно обеспечил мне хорошее настроение!! :D
Параллельно читала тут темку про кризис трех лет - все про нас и уже начались всякие прибабахи - этол хочу это не хочу, командует, истерит :)) На прошлой неделе сняла с вешалки комбезик легкий нарядный (расщедрилась я и прикупила брендовую вещь :mrgreen:), говорит только его буду носить, так во уже почти 2 недели только в нем ходит и не желает ничего другого одевать. И песочнице ковыряется и на рынок и в бассейн. И с самоката на нем постоянно падает :giggle:. Видно пока не дорвет или маму до инфаркта не доведет не успокоится %)
Кстати, по поводу бассейна адамовна, у нас абсолютно такая же ситуация началась со вчерашнего дня - на плавание ходим - уже второй день через 10 минут вылезает из бассейна и говорит пошли домой. уходим... Видно с обливаниями тоже - протест! :) Попробую пока подождать.
Спасибо большое девочки, правда успокоили.. и думаю теперь, только без трусов не додумалась бы ходить! :mrgreen: А то она любит свою попу приземлять куда попало :lol:

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

адамовна писал(а):Мне кажется, вы просто новые вирусы ловили, от них закаливание не спасает. Может, у малышки иммунитет был ослаблен из-за зубов Puzzled . Если вы закалялись чуть ли не с рождения, то не может ребенок болеть из-за легкого ветерка Unknown .

Да к тому моменту когда мы болели из-за ветерка :), мы уже месяц как переболели всем подряд, я ж писала, а иммунитет точно уже был ослаблен.. Зимой, холодами, болячками, нерадивой мамашей, которая заразвлекала ребенка до посинения :giggle: Ну и ГВ тоже влияет наверно. Говорят же зимой отлучать нельзя.. Не знаю уж... :shock:

адамовна

Сообщение адамовна » Вс июн 26, 2011 23:56

Аделинка писал(а):Говорят же зимой отлучать нельзя.. Не знаю уж... Shocked

Да ладно, говорят, летом отлучать нельзя :giggle: . Я тоже этой зимой отлучала, как раз после болезни - отита, малявка висела на груди целый день %). После этого не болели аж до лета, а сейчас 2 раза подряд - у нас точно вирусы.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн июн 27, 2011 18:10

Аделинка писал(а):Таня-Таня, ваш пост определенно обеспечил мне хорошее настроение!

Это радует, хотя, на самом, деле, я имела ввиду, что не нужно портить настроение ребёнку насильным обливанием :)

ПРОСТРАНСТВО

Закаливание новорожденного, так получилось... и к лучшему...

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Вт июн 28, 2011 11:47

Специально мы новорожденную дочку закалять не думали...
Когда она родилась, мы жили в крошечной квартирке, где ванной не было, на кухне шириной в полтора метра был отсек с душем. Там мы набирали воду в ванночку и ташили по корридиру, ширина которого была меньше метра (моя тётя, когда к нам приехала в гости, не смогла войти в нашу квартиру) ванночку с водой в комнату. Один раз мы упали и уронили ванну с водой... Соседи снизу тоже... помылись... :Search:
Ванночку ставили в комнате, которая отапливалась на 19 градусов максимум, отрегулировать не получалось... Дочке мыться там не нравилось... :x
Когда ей было около 2 меясцев, мы наконец-то переехали в наш "барак", который был постороен в 1900 году. Там была ванна, которая встроена под лестницей, НО как оказалось газовая колонка грела воду на 30 градусов максимум. Мы вызывали организацию, которая обслуживает газовые колонки, нам меняли детали, брали с нас деньги, но температура воды не менялась (как оказалось после, надо было новую колонку поставить, а нам организация, которая колонки обслуживает, морочила голову, вель новые колонки под гарантией и им не выгодны).
В итоге мы мыли дочку в температуре 27-30 градусов. Там дочке мыться понравилось.
Я страдала потому что привыкла мыться не только в нормальных условиях, но и в очень тёплой воде...
В два года она начала ходить в коллектив и в течение нескольких месяцев болела, пока иммунитет не окреп, НО после этого она почти совсем не болела и хорошо переносит холод и жару. В проллом году в Москве себя нормально чувствовала...
Так что специально мы не закаливали, но получилось к лучшему...
Когда рожился сын, мы поменяли колонку и вода была наконец-то тёплая. Сын однако очень болезненный. Когда мы поняли это, начали закаливать сына, уменьшая температуру воды постепенно и оставляя его в остывшей воде поиграть в ванне.

Макбет

Сообщение Макбет » Вт июн 28, 2011 20:43

ПРОСТРАНСТВО писал(а):Сын однако очень болезненный. Когда мы поняли это, начали закаливать сына, уменьшая температуру воды постепенно и оставляя его в остывшей воде поиграть в ванне.

И ваш сын перестал быть ЧБР?

Добавлено спустя 18 минут 2 секунды:

Аделинка писал(а):Суть дела такова - дочу свою почти с рождения закаливаю.

Никакое закаливание не спасет от вирусов. Я тоже закаливала ребенка с рождения, тем более мы ноябрьские. И с самого рождения знакомы с холодом, я по 3-4 часа с ним в мороз гуляла, а он сладко спал в коляске. Прошлым летом бегал голыми ногами по лужам, про обливания вообще молчу. И нам это не помогло. Сын пошел в сад и все, что закаливала, что не закаливала все равно болел очень много около 15 раз за год :o
Аделинка писал(а):Вобщем к новому году мы заболели, сопли ужасные густые и зеленые и никакие увлажнения и промывания и не помогали, через неделю недышания стала прибегать ко всяким лекарствам и народным средствам..

А вы гуляли во время болезни? Просто действительно промывания не помогают если ребенок всю болезнь просидит дома. На свежем воздухе очень хорошо прочищается нос, зеленые сопли просто вытекают.

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Ср июн 29, 2011 10:42

Макбет писал(а):И ваш сын перестал быть ЧБР?

Перестал, но он был боле ослабленным, чем другие дети, которых мы закаливали. Несмотря на то, что мы его ставили спать в коляске в садике, о чём пожалели потому что соседи курят та, что топор вешать можно, получилось, что малыш в коляске дышал табаком...
Старшая самая закалённая.
Так что болеют, думаю, намного больше ИЗНЕЖЕННЫЕ дети.
Кроме того, у нас пол холодный. Туалет находится на веранде, где зимой очень холодно, дети ходят босиком.
В дет.саду дети сидят на полу. Вообще во Франции дети значительно меньше болеют, чем наши именно потому что закалённые. Тут здраво относятся к таким вещам, как "ребёнку надуло", "ребёнок на холодном полу", не кутают, не топят больше 18 градусов (дорого ведь отопление). Над детьми не трясутся, как у нас и результат очень обнадёживающий - дети намного реже болеют, огромная разница по сравнению с нашими изнеженными. Тут есть наши мамы, которые тоже затыкают щёлочки, чтобы детку не продуло и всё делают, как у нас это принято. в результате их дети постоянно болеют, тут это очень в глаза бросается на фоне местных намного менее болеющих детей.
Так что тут получается прям "по камаровскому" ...

Аделинка

Сообщение Аделинка » Ср июн 29, 2011 20:44

Макбет писал(а):Никакое закаливание не спасет от вирусов. Я тоже закаливала ребенка с рождения, тем более мы ноябрьские. И с самого рождения знакомы с холодом, я по 3-4 часа с ним в мороз гуляла, а он сладко спал в коляске. Прошлым летом бегал голыми ногами по лужам, про обливания вообще молчу. И нам это не помогло. Сын пошел в сад и все, что закаливала, что не закаливала все равно болел очень много около 15 раз за год Surprised

Я понимаю это, правда от вирусов не спасешься ничем. Но я как-то легкомысленно думала что нас ничего не берет :mrgreen: , потому что мы в коллективах детских и людных местах тоже почти с рождения. С 8 месяцев начали ходить в центр развития деток, пошли как раз под зиму, там были и детки и их родители и утренники тоже устраивались всякие. Да и вобще дочу везде брали всегда с собой и на рынки в жару и в холод и ходили там по многу часов и на детские дни рождения и в увеселительных заведениях с нами почти всегда, как-то ни нам без нее не хотелось ни она без нас не могла - тусовщица-мамсик такая :)). Хотя наверно столько много детей как на 2 неделях каждодневных елок наверно не было никогда.. А может просто вирусы подвернулись такие мощные :shock:

Добавлено спустя 11 минут:

Макбет писал(а):А вы гуляли во время болезни? Просто действительно промывания не помогают если ребенок всю болезнь просидит дома. На свежем воздухе очень хорошо прочищается нос, зеленые сопли просто вытекают.

Гуляли, регулярно, когда температур не было. Можно сказать, только этим и спасались. Даже когда напал ужасный стоматит, который буквально за 3-4 дня поразил и разъел всю слизистую и десна, аж как будто разлагаться они начали, что я только не делала, мы на 5-ый день побежали к стоматологу - было уже вроде облегчение - он сказал очень хорошо что мы гуляем постоянно на воздухе и это дало тоже существенное облегчение и прописал гулять еще больше, просто жить на улице :)). Лечение немного подкорректировал. И буквально через 2 дня его докорректированного лечения и нашего еще большего нажима на гуляния - все исчезло. Не знаю что уж больше помогло, но "гуляниетерапию" я полюбила еще больше :giggle: Правда вот с насморком и кашлем не помогало в принципе почти никак, на улице мы тоже хрюкали и рот открывали, все время ее заставляла жевать что-нибудь, чтоб рот закрыла и через рот дышала поменьше... Хотя если взять во внимание то, сколько всего на нас навалилось за это полтора месяца - жуткий насморк и кашель, отравления, аллергическая ужасная сыпь, уже даже на воду наверно реакция была, стоматит и глисты (ну по очереди, не одновременно :) ) и тот факт, что мы практически не прибегали к "химии" - только от паразитов пили, то наверно мы в принципе не так и уж и слабы и быстро справились со всем...

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:

ой у меня так смешно получилось - я такая мама-мучитель настырный.. Раз она не хочет обливаться, тогда уменьшила ей температуру воды, в которой купается - около 27-28 градусов было раньше :). Ну вот как-то не могу так сразу успокоиться и отстать :giggle: Так продолжалось пару дней - она видно разницу заметила, но молчит, купается и глазом не моргнет. А сегодня когда залезла в ванну выдала - мама давай водичку потеплее сделаем, а я лучше потом холодной обольюсь... Я в шоке была и смешно до ужаса, бедненькая моя. Ну сделала ей потеплее, она искупалась и не обманула ведь потом - сама выключила горячую и пообливалась :mrgreen: Я радуюсь но пока боюсь сглазить, посмотрим что дальше будет. Одно поняла - не обманешь ее :D , не схитришь, стыдновато как-то, больше не буду температуру понижать, сдамся на волю ее разума :giggle:

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»