Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Фигурное катание

СолнечныйЛучик

Фигурное катание

Сообщение СолнечныйЛучик » Вт июл 24, 2007 00:36

Всем привет!! :) Приглашаю в новую тему родителей,чьи дети занимаются фигурным катанием.Поговорим о нагрузках,питании юных спортсменов,костюмах и т.д. Моему сыну 5 лет и 10 мес. пошли на фигурное катание,наконец-то в Николаеве построили каток,моя несбывшаяся мечта детства.Я уже даже в гипсе была :( ,но ничего,через неделю после того,как сняли вышла на лёд,тянет неудержимо.И сына отдала.Слава Ягудина и Плющенко нам покоя не даёт. :Rose:

Женя_я

Сообщение Женя_я » Вс авг 26, 2007 19:17

СолнечныйЛучик, привет! Мы с сентября тоже собираемся на фигурное катание. Пока это моя не сбывшаяся мечта. Очень хочется, чтобы Ленчику понравилось. Не захочет, конечно заберу, но надеюсь этого не случится. Сколько Вы уже занимаетесь? Нравится ли Вам? Какой график? Наш тренр будет заниматься 3 раза в неделю.Два занятия 45минут гимнастика + лед, а одно только гимнастика. Сказал, что для малышей это важней всего. (А тренр наш вылитый Ягудин :D ) В группе должно быть около 7ми деток 4х-летнего возвраста. Занятия вечером. А как у Вас? Очень хочется все узнать поподробней. Буду рада любой информации. :)

Женя П

Сообщение Женя П » Вс авг 26, 2007 19:42

СолнечныйЛучик, Женя_я, у меня САшка уже 5 лет занимается фигурным катанием.
Так что есть вопросы -- задавайте. :)

Женя_я, у вас очень хорошие условия. Мы начинали 30 человек в группе. :shock:

Женя_я

Сообщение Женя_я » Вс авг 26, 2007 22:18

Женя П писал(а):Так что есть вопросы -- задавайте.

Женя П, ой, меня все-все интересует! :?: У вас парное или одиночное? Сколько у вас это стоит? Ходите на индивидуальные? Соревнования уже были? На сколько вам хватило первых коньков? А ребенок устает? Болеть меньше не стали? :unknown: Я бы хотела знать побольше и о неприятных сторонах... Что-нибудь плохое у вас было? Какие-то подводные камни? С тренером у вас понимание? В общем, Женя П, мне на самом деле все интерестно! :roll:

Мама Сашеньки

Сообщение Мама Сашеньки » Пн авг 27, 2007 06:57

Девочки прривет!
В моем маленьком городке построили ледовый дворец :D очень мне хочется чтобы доча занималась фигурным катанием, сама люблю кататься, но заниматься серьезно у меня возможности не было :( Так вот, в каком возрасте оптимально начать?

Женя П

Сообщение Женя П » Пн авг 27, 2007 07:44

Попробую по порядку. :)

Женя_я писал(а):У вас парное или одиночное?

по технике безопасности детям до 12 лет в пары становится нельзя.

Женя_я писал(а):Сколько у вас это стоит?

ПЕрвые два года мы платили что-то (сейчас это стоит 20-30$ в месяц за 3 раза в неделю), а потом, когда ушли уже в спортивную школу -- все бесплатно. Платим только за индивидуальые занятия.

Женя_я писал(а):Ходите на индивидуальные?

Практически нет. И так тренировки каждый день, причем по две-три. Утро -- до школы-- лед, потом после школы еще лед плюс хореография или ОФП. Так что уже не до индивидуалок.

Женя_я писал(а):Соревнования уже были?

Да, два сезона отсоревновались. Трудно победить волнение. На сориках катается хуже, чем может. Но, это общая беда. :(

Женя_я писал(а):На сколько вам хватило первых коньков?

Коньки -- сезон. :)
Нога растет.

Женя_я писал(а):А ребенок устает?

Ну, устает, конечно. Честно иногда прогуливаем утренние тренировки, ибо вставать в 6 утра, чтобы прийти домой в 5 вечера -- это даже для взрослого трудно. Но если до сих пор не бросила, значит нравится.

Женя_я писал(а):Болеть меньше не стали?

Фигуристы не болеют. :mrgreen:
Это серьезно. В разгар эпидемии гриппа, когда в саду было 3 человека из группы, на льду стояло все 30. :mrgreen: ТОлько вчера забирала личное дело из школы, за четыре года учебы -- три справки, одна из их перелом (к фигурному никакого отношения не имеет :))

Женя_я писал(а):Я бы хотела знать побольше и о неприятных сторонах

НУ, график тренировок я уже описала.
Такой ритм жизни возможен либо при неработающей маме, либо бабушке. Или если лед рядом с домом. Плюс ко всему каникулы летом месяц, на всех других каникулах тренировки по полной программе.

Мама Сашеньки писал(а):Так вот, в каком возрасте оптимально начать?

НЕ раньше 4, лучше ближе к 5.

Вероника

Сообщение Вероника » Пн авг 27, 2007 07:48

Да, мне тоже это интересно... Вообще-то я уже узнавала, у нас самые маленькие группы - с 4-х лет. Но вот я думаю, если купить коньки и самим потихоньку учиться стоять на льду :roll:
Женя П, ты как думаешь, стОит? или все-таки рано?

добавлено спустя 1 минуту:

О, пока писала, Женя и появилась

Женя П

Сообщение Женя П » Пн авг 27, 2007 08:31

Вероника писал(а):ты как думаешь, стОит? или все-таки рано?

Вероника, честно тебе скажу, это очень тяжело -- таскать на себе трехлетнего ребенка, когда он не умеет стоять на коньках. :) Тебе хватит сил минут на 15, и это при условии, что она не испугается, не рухнет в первую же секунду и не ударится, а потом вообще откажется выходить на лед... Ну, и далее по списку. :)
То есть вреда от таких занятий не будет, но и пользы тоже. Опытный тренер в 4 года за полчаса ставит группу на коньки. То есть на лед они вползают на четвереньках, а обратно уже едут. :)

А серьезно заниматься раньше нельзя -- голеностоп еще слабый. Да и внимания у маленьких деток не зватает даже на 40 минут занятий.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн авг 27, 2007 10:10

Женя П, ну вы молодци обе. Это надо иметь огромное терпение и тебе, чтобы водить и ребенку, чтобы заниматься. Успехов вам. Побольше побед. А она хочет заниматься парным или одиночным?

Вероника

Сообщение Вероника » Пн авг 27, 2007 10:32

Ясно, Жень, спасибо, что так популярно все обяснила :) будем ждать 4-х лет...

Женя П

Сообщение Женя П » Пн авг 27, 2007 12:54

Віра писал(а):А она хочет заниматься парным или одиночным

А у нас выбора нет, Белорусь не занимается парным катанием.
Но и, честно говоря, неохота от партнера зависеть -- это только проблемы лишние.

qwertyawert

Сообщение qwertyawert » Пн авг 27, 2007 17:28

Женя П, не могу определиться с одним вопросом. У нас есть группа фигурного катания, там берут трехлеток, но! на сами коньки будут ставить с 4-х лет. Сейчас можно идти записаться - и будут занятия хореографией и гимнастикой. Хоккей только с 4-х лет, и сразу на лед соответсвенно. Занятия по ФК для трехлеток 2 раза в неделю, для 4-х леток 3занятия точно так же как написала Женя_я.
А вопрос вот в чем.... Димка бОльше хочет, чтобы Андрюха занимался хоккеем, потому что полная защита, и травм меньше ( :?: ). Я больше хочу, чтобы занимался ФК, потому что мне не нравится хоккей как довольно агрессивный вид спорта. А ФК-это хорошая пластика и хорошее (ИМХО -отличное!) и гармоничное физическое развитие. Ну, и сейчас можно было бы уже начать заниматься, к тренеру бы привык, к группе. Скажи своё мнение по этому поводу, пожалуйста

добавлено спустя 6 минут:

Мы с тобой в Минске об этом немного говорили, но вот в разговоре с мужем поняла, что аргументировать свою позицию против хоккея я толком не могу. Он мне еще говорит, что Андрюхе лучше командный вид спорта, а агрессии в игре нет %)

Женя_я

Сообщение Женя_я » Пн авг 27, 2007 18:22

qwertyawert писал(а): Димка бОльше хочет, чтобы Андрюха занимался хоккеем

qwertyawert, у нас та же история. Но пока все-таки остановились на ФК. С 3го сентября уже на каток :D

Женя П

Сообщение Женя П » Пн авг 27, 2007 18:32

qwertyawert, я тебе могу сказать только то, что мальчик в ФК -- это заведомо льготные условия. Мальчиков мало, их ценят. И если на сориках девочки по 30 человек в группе убиваются, чтоб в десятку попасть, трое мальчиков -- и все призеры. :mrgreen:
В Москве шикарная школа ФК, вполне можно заниматься и даже ждать результата. :)

По поводу травматизма. ФК -- не травматичный вид спорта. :!: Мы за пять лет на катке видели одну травму -- девочка порезалась коньком. Травмы начинаются из-за скопления народа. Когда дети рядом прыгают, рядом вращаются. Поэтому им и в пары маленьким нельзя. Хоккей гораздо более травматичен, они ж носятся, друг друга бьют, с ног сшибают. Сам по себе ребенок об лед не покалечится, они умеют падать, а вот если падают двое, да друг на друга -- вот это действительно опасно.

qwertyawert писал(а):У нас есть группа фигурного катания, там берут трехлеток, но! на сами коньки будут ставить с 4-х лет. Сейчас можно идти записаться - и будут занятия хореографией и гимнастикой.

Это просто отличный вариант. Я б записывала не раздумывая. :)

Вероника

Сообщение Вероника » Пн авг 27, 2007 18:52

Да уж, я бы тоже не раздумывала... ну почему у нас ничего подобного нет :x

qwertyawert

Сообщение qwertyawert » Пн авг 27, 2007 18:52

Женя П, ыыыы
(спасибо за быстрый ответ) :)

Димке сейчас показала твой ответ, он кривится, и говорит, что "ребенок еще маленький, заниматься спортом - такой же стресс, как и садик". Тьфу. Это какое-то уже суггестивно-деперессивное восприятие действительности в целом :lol: :lol:

Нехотя согласился на то, чтобы я сходила записать. Урааа! Теперь надо быстрей туда идти, узнавать, есть ли еще возможность записаться :P . Отпишусь, как новости будут.

Девушки, вы тоже, как начнете заниматься - пишите, что там да как :)

Женя_я

Сообщение Женя_я » Вт сен 04, 2007 22:16

Всем привет! Сегодня у нас было первое занятие. Сынуле понравилось страшно. Но расстроился, что без коньков пока было. :) А меня совершенно выбило из колеи наше расписание. :shock: Понед., среда - зал. Вт.,четв. - лед и суббота - зал и лед. Когда я буду успевать теперь что-то делать :crazy: ума не приложу. Можно смело бросать работу!

Женя П

Сообщение Женя П » Вт сен 04, 2007 22:24

Женя_я, ыыыыы...
Эх, а я предупреждала. :mrgreen:
Дальше хуже будет. :mrgreen:

Извини, это у меня нервное. Я с началом учебного года тихо с ног валюсь. Про дополнительные хореографии, которых пока нет в расписании, страшно думать.

Женя_я

Сообщение Женя_я » Сб сен 22, 2007 23:41

Ну, что... в расписание мы в общем-то втянулись :good: То что в начале казалось жутко неудобным, сейчас - не так и страшно. (в смысле позднее время тренировок). Мы близко живем и я успеваю с работы и сама вожу. Леньке моему нравится и потихоньку получается. А если бы еще и меньше на льду сидел, коньки рассматривал и просто не баловался, то думаю было бы еще лучше :mrgreen: Объяснять что так нельзя бесполезно. Платить нам 30$ в месяц, хотя спортивная школа - государственная. Купили ему классные коньки 8) (всю жизнь о таких мечтала). А тут еще радость - в нашем садике кружок хореографии. Правда деток они выбирают сами и только с 4,5 лет, но уж не знаю чем им так мой ребенок понравился взяли его (хотя он самый маленький). Девочки, куда вы все пропали? Как ваши успехи? Что нового? Пишите.

Віра

Сообщение Віра » Вс сен 23, 2007 10:50

Женя_я, поздравляю с первыми успехами. Желаю менее скользкого льда (в плане, чтобы меньше падал), чтобы все выходило. Дорасти до уровня чемпиона. :)

Женя_я

Сообщение Женя_я » Пн сен 24, 2007 22:10

Віра, спасибо. Падаем мы не меньше, но по крайней мере научился как-то правильней это делать и уже быстро встает. :roll: А вобще я сейчас очень рада, что у Леньки есть желание и как-то мне совсем не тяжело и тренер говорит, что мальчик способный (уверена, что всем он так говорит, но какой же маме это не приятно?) В общем, я очень довольна. :D

Женя_я

Сообщение Женя_я » Вс сен 30, 2007 20:38

Девочки, как Ваши успехи?

Женя_я

Сообщение Женя_я » Пт окт 12, 2007 19:45

СолнечныйЛучик, как ваши успехи? Совсем времени нет что-ли? Кто- то предлагал делиться информацией... :Search: qwertyawert, ходите ли вы куда-то? Опредилилсь или нет?

Віра

Сообщение Віра » Ср окт 17, 2007 16:26

Женя_я, а как у вас дела? Что новенького?

Женя_я

Сообщение Женя_я » Ср окт 17, 2007 19:25

Потихоньку катаемся. Не все так гладко, как хотелось бы. Уже разбили нос и губу. То очень хочет на тренировку, то с недавнего времени хочет побыть дома, поиграть машинками. Но в принципе водим - не пропускаем. А в выходные пощли всем семейством покататься - так у нас с мужем до сих пор все болит, а Леньке хоть бы что. :mrgreen:

qwertyawert

Сообщение qwertyawert » Ср окт 17, 2007 23:51

Женя_я, а мы не ходим еще. На днях только вернулись из гостей убабушкидедушки. Детеныш пробыл с ними 2 месяца...Что в итоге получится с ФК - не загадываю, так как сейчас мы еще не сможем выйти - болеет, весь сентябрь проболел, и октябрь тоже, сейчас еще раз переезд, акклиматизация. В принципе, есть надежда, что в группу возьмут все-таки, но жалко, что от остальных детей отстанем.....

Екатерина

Сообщение Екатерина » Чт окт 25, 2007 09:44

Девочки. я узнавала у нас в спортшколе детской про хоккей. правда, ФК вроде нет. и мне тренер сказал, что голеностоп слабый еще, и они не рекомендубт раньше приводить. А так сказал, можете с ним на каток иногда ходить, чтобы он на коньках стоять научился. Но я что-то не представляю, как его учить стоять. если мы сами толком не стоим (

Женя_я

Сообщение Женя_я » Чт окт 25, 2007 20:56

qwertyawert, ничего, догоните. Очень многое зависит от ребенка - его личных способностей. У нас тоже до сих пор новеньких приводят и некоторые даже лучше стоят, а упражнения со временем научится делать. Не переживайте и отправляйтесь. Мы ходим 1,5 месяца (льда именно) и вот только неделю пропустили - отравление и очень высокая t, и как следствие вроде бы похоже на гайморит, т.к. плохой отток слизистой и температура спровоцировала (по объяснению врача). И Леня мой страшно хочет уже на тренировку - значит, все-таки нравится( :Yahoo!: ) А вы не болейте и удачи вам!
Екатерина, а в хоккей у нас тоже не берут так рано. Только с 5-6 лет. Не знаю с чем это связано. А сколько вам лет? А стоять на коньках тренер научил на первом же занятии: сначала просто топать, а потом когда равновесие научились держать - тогда отталкиваться. Единственное учтите, что есть разница в коньках фигурных и хоккейных, научите вставать: упал - встал на коленки, потом одна ножка и вторая и поменьше держите - дети очень быстро учатся, не то что взрослые... :D

Екатерина

Сообщение Екатерина » Пт окт 26, 2007 13:26

Женя_я, нам 3г в августе было. Я недумаю, что они там сразу в хоккей играют, но вот сказали , что связано именно со слобостью голеностопа до 5 лет, хотя водят туда и 4-х летних, но в секции не советуют. т.е. это дело родителей, кончено.. :) Про коньки я уже почитала чуть-чуть, так поняла, что советуют брать хорошие хоккейные, т.к. известных фирм.
Женя_я писал(а):дети очень быстро учатся, не то что взрослые...
я про это забыла :)
А как Леня Ваш на падения реагировал, т.е. не пропадало желание заниматься?

Женя_я

Сообщение Женя_я » Сб окт 27, 2007 09:30

Екатерина, на падения реагировал по-разному. Когда нос разбил немного уговаривали, тренер с ним говорил, но Леня в общем-то и не отказывался - это мы больше испугались и первые разговор завели. А так даже если в ходе занятий ударится больновато, то так утешу и назад на каток. А после занятий - просто восторг и о падении не вспоминает.

lana!

Сообщение lana! » Сб окт 27, 2007 09:53

Женя_я, если не секрет . вы в дворец спорта ходите?????...много травм получили в зале???

Женя_я

Сообщение Женя_я » Сб окт 27, 2007 20:45

lana!, ходим во дворец. Один раз стукнулся носом, потому что баловался возле бортика :mrgreen: А второй раз упал и задел свою руку коньком - небольшой синяк. А так ничего. Но признаюсь, что смотреть (вернее подсматривать, т.к. не разрешают) для мамы страшновато.

lana!

Сообщение lana! » Сб окт 27, 2007 21:35

Женя_я, я тоже туда ходила (аж целый год :o :o :o )...Тренер по гимнастике в зале мне так растянула связки на ногах . что я месяц ходить не могла. после этого и бросила...Мне интересно как там сейчас ситуация обстоит

Женя_я

Сообщение Женя_я » Вс окт 28, 2007 09:31

lana!, Ну, как раз в зале все замечательно. Как-то в игровой форме все упражнения: попрыгали, побегали, скакалка(рыбаки рыбка), на ковриках, с мячами. У нас все дети 4-5 лет. А в каком возрасте ходила?

lana!

Сообщение lana! » Вс окт 28, 2007 09:43

Женя_я, в 5 лет...у нас была такая зверская тренерша по гимнастике, что из за нее поуходили многие... в зале были шпагаты, мостики, колеса , ну короче гимнастический минимум...

Женя_я

Сообщение Женя_я » Вс окт 28, 2007 16:09

lana!, Даа... Не повезло. :shock: Но у нас вроде ничего такого нет и надеюсь, что не будет. Я все время сижу в раздевалке под залом и заглядываю на каток, ну и другие мамы тоже. Так что у нас там жесткий родительский контроль! 8)

Женя_я

Сообщение Женя_я » Вс ноя 25, 2007 18:12

Девочки! АУ! Что-то вы все пропали :Search: А мы вот пошли на индивидуальные занятия и я очень довольна - прямо виден прогресс. А что у вас?

qwertyawert

Сообщение qwertyawert » Вс ноя 25, 2007 19:09

Женя_я, мы пока не ходим :(
Я пошла с Андрюшкой записываться, нам говорят - идите к администратору, мы дождались ее (полчаса %) ), и вот тут выяснились интересные АбстАятельства :shock: : официально детей берут только с 4-х лет.

В-общем, я как человек простой и правильный :roll: пришла к администратору :fool: :impl: , а надо было непосредственно к тренеру, и она бы если бы захотела нас бы взяла.

Я светиться больше не стала :lol: , решила, что после НГ пойду разговаривать с тренером, который нас бы взял. Эх, дите у меня так и остается неразвитым :D , самостоятельно с мамой мостики и кувырки делаем, я его прокидываю под своими ногами, и под музыку веселимся :giggle: :giggle: , короче, пока дома готовимся. Женя_я, может подскажешь еще какие-то упражнения? Дитю все абсолютно нравится, начал сам отжиматься :shock: , пыхтит, старается :-*

Женя_я

Сообщение Женя_я » Чт ноя 29, 2007 23:08

qwertyawert, мы дома постоянно учимся подолгу на одной ноге стоять, ласточку на разных ножках и приседаем ("саночки") так, чтобы ступни прямо, рядом и на всю ногу. Это то, что тчно пригодится.
qwertyawert писал(а):Эх, дите у меня так и остается неразвитым

не переживай, у него потом будет лучше и быстрей получаться. И интерес подогреется к спорту.
qwertyawert писал(а):ачал сам отжиматься

Это от пола что ли? Ничего себе! Сильные руки - это отлично.
А ты бы хотела парное или одиночное? И что больше интересует Андрюшку?

Женя_я

Сообщение Женя_я » Вс янв 20, 2008 00:57

Женя П, как успехи? Хоть в двух словах напиши. Интерестно же. qwertyawert, Как желание? НЕ прошло? А то мы вот 30го сломали ключицу ( дома), а перед этим бровь разбили... Вот зато желание у всех появилось ходить. И на индивидуальные тоже.

СолнечныйЛучик

без темы

Сообщение СолнечныйЛучик » Пт мар 21, 2008 16:24

Всем привет! Наконец-то добралась до сайта.Девушки,каюсь :cry: ,сама предложила тему и ушла в подполье.Работаю завучем в школе фигурного катания: очень-очень много работы,детишек,ещё хуже - их родителей.Если Вам интересно,зайдите на сайт нашего катка и посмотрите фото деток школы фигурного катания "Гольфстрим".В серебристом пиджаке и в шляпе- это мой Рома,а на новогоднем утреннике он Новый год(как маленький гномик).www.katok.mk.ua в разделе "Фотогалерея". Если возникнут у кого-либо вопросы по конькам-обращайтесь,подскажу. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться здесь мы покупаем деткам коньки.Одесса,ул.Ришельевская,44-46 магазин "Спорт".Там же заказываем термобельё для ледовых тренировок.

добавлено спустя 9 минут:

Какие у нас успехи? Выполняем 4 прыжка (6 лет Роме),слабенько "волчки".Ему КАТОСТРОФИЧЕСКИ :x :x :x не хватает мышечной массы,он очень плохо кушает,чего там- вообще не ест.Посоветуйте,что делать????
Режим тренировок такой:
3 раза в неделю лёд
1 ОФП,1 хореография,1 акробатика.Когда начнётся прыжковая техника добавят батут и бассейн. Он мог бы добиться гораздо больших результатов,если бы не его худоба.От нехватки сил и капризы на площадке.
С 23-27 марта 2008 г у нас на катке будет проходить Всеукраинский турнир "Юный фигурист",детки из Харькова,Киева,Одессы,Запорожье,Днепропетровска будут.Посмотрим, к чему надо стремиться.

добавлено спустя 7 минут:

Харьковчанам везёт.У Вас в Харькове есть супер-супер тренер Виталий Егоров.Он приезжал со своими детками к нам летом на сборы.Одна наша ученица брала у него мастер-классы в феврале.За месяц девочка (6 лет) крутила 1,5 оборота,"либело","флажок",выезд из прыжка,"сальхов" поставил ей.Пользуйтесь моментом.И уроки у него не очень дорогие.

Женя_я

Сообщение Женя_я » Сб май 17, 2008 11:33

СолнечныйЛучик,
СолнечныйЛучик писал(а):С 23-27 марта 2008 г у нас на катке будет проходить Всеукраинский турнир "Юный фигурист"

расскажи как впечатления. Наш тренер был и расскахывал какой у вас там замечательный лед. У нас условия оставляют желать лучшего :cry: Сейчас перешли на другой лед (в развлекательном центре), т.к. во Дворце Спорта уже растопили и до сентября каникулы. А мы где-то до 20 июня походим и тоже на каникулы. А как у вас?

Леро4ка

Сообщение Леро4ка » Пт ноя 07, 2008 13:37

Девченки из Харькова! Подскажите, плиз!
Дочке в январе будет 4 года. Очень хочет научиться кататься на роликах. Но я так думаю, что на коньках как-то безопаснее и для здоровья полезнее :)
Хочу записать ее на фигурное катание. Скажите - с какого возраста берут деток и куда обращаться в Харькове?

СолнечныйЛучик

фигурное катание

Сообщение СолнечныйЛучик » Сб авг 29, 2009 19:32

Всем привет!!!! Наконец-то добралась до темы,которую создала и пропала.Мы с Ромой на осенних каникулах были в Харькове на подкатках(тренировках).Просто супер!!!!! Занимались неделю у Грушевой Татьяны Васильевны.Это ТРЕНЕР ОТ БОГА!!!!!! Да,условия похуже,чем в Николаеве,но уровень у деток очень высокий.
У нас в городе прошёл первый турнир по фигурному катанию.Наконец-то горожане прикоснулись к прекрасному.Ну,одесситам не привыкать,а нам... Было очень интересно.Мы увидели,к чему надо стремиться.В феврале 2010 г детки нашей школы тоже доложны стартовать.
Сын в этом сезоне много болел (умудрились где-то подхватить сальмонелёз),еле выкарабкались.В июне вернулись на лёд(4 мес.не катался),ничего,думала,что будет хуже-скорость не потерял,толчки стали сильнее.Будем работать!!!!!

Натал_Ка

Сообщение Натал_Ка » Пн авг 31, 2009 11:59

СолнечныйЛучик писал(а):Занимались неделю у Грушевой Татьяны Васильевны.Это ТРЕНЕР ОТ БОГА!!!!!!

Это одна из моих первых тренеров по фигурому (я в детстве занималась)!!! :) Так приятно слышать такую оценку! Мы до сих пор дружим с ней и общаемся. Она обожает детей, умеет слёту находить с ними общий язык. От Бога - лучше и не скажешь. Только наша система не даёт таким людям шансов на развитие. Им надо создавать условия и давать возможность работать. Тогда будут у нас и чемпионы, и победы.
СолнечныйЛучик, а Вы своего сына сами тренируете?

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пт фев 05, 2010 12:46

Девочки, ну вот и я до этой темки добралась.
Было нам счастье! Прошли отбор и Женя зачислена в школу фигурного катания Олимпийского резерва. Голова идет кругом, вопросов море, пока ничего не понятно.
Собственно, всё началось с того, что мы отвели Женьку на каток (у нас лед заливают зимой почти во дворе - 3 минуты хотьбы). Первый раз кувыркались ужасно и выдержали минут 15-20 всего. Второй - я ей жестко сказала, что вставать она должна сама - получилось. Поддерживать я тоже сразу же перестала. Падений было море, но желание, к моему удивлению, оказалось сильней. Каждый вечер Женька требовала каток... К шестому нашему походу я поняла, что это, похоже, наше. Женька каталась сама, пыталась подпрыгивать на ходу на двух ножках, и ехала уже не абы куда, а вполне по заданной себе траектории... Как-то неожиданно для самой себя, я позвонила в Школу и понитересовалась, что и как... И вот мы прошли кастинг и зачислены!!! :Yahoo!:
Впечатлений отвлеченных - куча положительных. Приятный тренер (девушка молодая, лет 30) - харАктерная особа, очень адекватная, на мой взгляд. Были у нее на первом занятии по физкультуре в зале (вы уж меня простите, ходим меньше недели, я даже не очень понимаю еще, как этот предмет правильно называется - как-то всё с места в карьер понеслось, выдохнуть не успеваю даже). Для Женьки это было большим открытием, потому что в садик мы не ходим, и к занятиям с преподавателем в группе не привыкли. Первую половину урока Женька, по словам тренера, активно тусила, но ее не слышала, ко второй сориентировалась, и даже что-то стало получаться; похвалили нас. Второе занятие было вчера - хореография. Преподаватель замечательный, Женька снова в восторге. Настолько, что и в первый, и во второй раз из спорткомплекса выводили чуть не силой - ей мало, хочет заниматься больше. Грезит льдом. Подсматривали в окошечки как тренируются старшие ребятки - у Женьки глаза горят, рвется в бой. Не ожидала я такого ажиотажа, если честно.
Завтра первый лед... все в предвкушении. Замечательный новый спорткомплекс - очень приятно находиться, условия выше всяких похвал. Группа 20 человек. Расписание пока вполне приемлемое: хореография и физкультура по вечерам по 1 разу в неделю, лед днем в субботу. Вожу сама. Малышня занимается не на основных площадках (их две, в центре города), а в спальном районе; ехать до него минут 40, если в пробки не встанешь, но это ничего, прорвемся. Группу набирали 5 декабря, мы пока отстаем объективно, но, по словам тренера, не критично.
Теперь, собственно, вопросы.
У нас есть обычные кожаные коньки. Пока вся группа занимается в таких же - тренер сказала, нужно пару месяцев посмотреть, пойдет - не пойдет, и только потом деньги на профессиональные тратить. Нам в индивидуальной беседе сказала, что если настроены серьезно - брать сразу. Про коньки знаю только, что стоят тысяч 8. Объявлений о б/у пока нет... Объясните мне, пожалуйста, старшие коллеги, чем они отличаются, на что обращать внимание, какого производителя искать и т.д.! В магазинах города их нет, и даже под заказ не возят. Догадываюсь, что нужно обращаться к тренеру. Но интересно же :roll:
Вопрос второй, вернее целый комплекс непонятностей (вы уж простите, боюсь, запарю всех сейчас...): как одевать комаровского ребенка на лед? слышала краем уха про термобелье - что это такое? лосины? нашла термоноски в коньки, купила, теперь чешу репу, что еще нужно... Какой костюм? Или сперва выползти на лед в чем придется?.. Что-то там, опять же не поняла что именно, надевается на конек?! :s: :s: :s: Нужны ли шапочка и перчатки?
Мамочки, сориентируйте, пожалуйста!

Женя П

Сообщение Женя П » Пт фев 05, 2010 13:53

lana saveleva, вы меня скорее всего не послушаете, но я все-таки напишу. :)
Поменьше энтузиазма, и вам и ребенку от этого будет только лучше. :)
Во-первых, вам до уровня профессиональных коньков еще кататься и кататься. Они имеют значение, когда начинаются прыжки. До прыжков вам еще год в самом прогрессивном раскладе.
Коньки должны быть кожаные, с нестесанными зубцами и остро заточенные. На первый год обучения этого выше крыши.
Но если очень интересно, вот сайт магазина в Москве, мы все покупали там Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Тем более что у вас лед раз в неделю. Я правильно поняла? Даже в Минске, а тут прям скажем, не чемпионское катание, в расписании первого года три раза в неделю лед и три раза в неделю зал. То есть у вас, видимо, основной отбор именно в СДЮШОР еще впереди.

lana saveleva писал(а):как одевать комаровского ребенка на лед?

Комаровскому ребенку не нужно никакое термобелье. :)
Колготки, носки, если коньки не размер в размер, теплый спортивный костюм, если есть на начало непромокаемые штаны, но не зимние (!), перчатки обязательно, потому что много падают, шапка не нужна. Одежда легкая, свободная, чтоб не сковывала движения.

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пт фев 05, 2010 14:11

Женя П, спасибо! :)
Уфф... я аж выдохнула! А то начиталась на сайтах спортмагазинов, насмотрелась на ценники и хотела уже повеситься :D
Всё, расслабилась :giggle:
Я примерно так и хотела завтра одеть: колготки, носки (коньки великоваты чуток), плюшевый костюм спортивный и перчатки, на голову - повязку (волосы придержать, у нас стрижка средней длины, хвост не сделаешь).
Женя П писал(а):То есть у вас, видимо, основной отбор именно в СДЮШОР еще впереди.
ой-ой... :s: а мы уже заявление, вроде, написали на имя директора... говорили, вроде, в мае зачеты - будет отсев :pardon: Надо будет узнать, почему так мало занятий :s: или будут добавлять потихоньку :s:

Женя П

Сообщение Женя П » Пт фев 05, 2010 14:48

lana saveleva писал(а):вроде, в мае зачеты - будет отсев Pardon Надо будет узнать, почему так мало занятий Puzzled или будут добавлять потихоньку

lana saveleva, возможно, у вас система другая и действительно будут добавлять занятия после отсева.
Вы не парьтесь раньше времени :) и вообше не настраивайте себя и ребенка на чемпионство, потому что нет ничего хуже несбывшихся ожиданий. :)
Фигурное катание -- отличный спорт, он прекрасно координирует движение, дает осанку и закалку, после фигурного можно уйти практически в любые танцы, теннис и пр. и пр.
Но фигурное катание серьезно -- это ОЧЕНЬ сложно. Это по два-три часа льда в день плюс зал, это постоянные сборы в крупных городах... Школа далеко на третьем плане. Я понимаю, что вам до этого кажется что далеко, но лучше с самого начала настроиться на то, что катаетесь вы только для себя, потому что чем дальше зашли, тем сложнее отказаться. А когда у ребенка в 10 лет стоит выбор: фигурное катание или вся остальная жизнь -- это, правда, тяжело.
Моя Сашка бросила в 12, оставив там большой кусок себя. Ни могу сказать, что решение далось ей легко, для 12 лет -- это трудно. Все близкие друзья до сих пор там. НО будь в Минске школа покруче, то есть будь у нее хоть какие-то перспективы, я не уверена в том, что она смогла б бросить.
А на тех, кто не бросил, мы когда-то в Питере посмотрели. 50 человек избранных, в школу они не ходят. САми ренеры говорят, что среди них один-два будующих чемпиона мира. А остальные так, отбраковка...
Короче, я не пугаю. :mrgreen:
Но не рвите себя, катайтесь в свое удовольствие. :)

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пт фев 05, 2010 14:58

Женя П писал(а):не настраивайте себя и ребенка на чемпионство, потому что нет ничего хуже несбывшихся ожиданий

да, это страшная дилемма, я эти мысли от себя гоню, потому что уже сейчас хочется, а ребенка жалко! С другой стороны - не вложишься, ничего и не получится. Не важно, в какой сфере. Я эту горечь разочарования испытала: 12 лет в музыке, травма сухожилия - и "до свидания, рояль" :( хорошо, удачно сложилось все - случайно попала в журналистику, и сразу поняла, что моё :D

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»