Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как привить интерес к обучению.

ulia-varia

Сообщение ulia-varia » Ср фев 24, 2010 15:23

Барбус писал(а):ulia-varia, у вас очень здравомыслящая девочка. Во многом она права. Хотя вам от этого не легче.

Скорее всего в старших классах она сама поймет, что ей надо изучать и для чего ей надо изучать, и быстренько все наверстает.

Если честно, то я сама так думаю. Просто доброжелатели надоели - школьная учительница, бабушка их реакция примерно такая: :fool: - отбиваю ребенка как могу, но вроде как не очень педагогично получается. А потом я просто боюсь, что когда она возьмется за ум не будет ли слишком поздно.

Daisy0000
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Daisy0000 » Ср фев 24, 2010 15:30

ulia-varia, вообще-то это задача самой школьной учительницы создать достаточно мотиваций для успешной учебы. Так что пусть не ребенка Вашего ругает, а работает! На счет бабушки - если так хочет, чтобы внучка приносила "пятерки", пусть тоже создает мотивацию - пирожки, сладости, книги интересные, платье новое или деньги. Как поняла из Вашего первого поста девочка учится, только до отличных оценок не дотягивает. Тогда не стоит переживать, что потом "будет поздно".

BeTonya

Сообщение BeTonya » Чт фев 25, 2010 22:27

ulia-varia, мне тоже ваша девочка показалась достаточно умной, даже хитрой - что непосредственно надо, того и достигает. Боюсь, ей действительно не хватает мотивации. и тоже считаю, что это работа учителей в первую очередь. Оценки конечно, не главное, но вот интерес должен быть - пробуйте заинтересовать еще...ведь спорт и театр я так понимаю ее интересуют? Там и будет все ОК, надо и в школе найти что-то интересное и нужное :)

Sirena

Сообщение Sirena » Пт фев 26, 2010 07:50

Daisy0000 писал(а):пусть тоже создает мотивацию - пирожки, сладости, книги интересные, платье новое или деньги.

Ничего себе мотивация :roll: Из всего списка ,имхо, мотивацией могут быть только книги - и то, если у бабушки есть возможность их покупать, а у ребенка есть или появится желание читать. Покупать за "пятерки" пирожки и сладости - это что ж за цель стоит? :crazy: Клиента для диетолога вырастить? Как вообще можно поощрять едой - не голодаем же вроде?
И я не согласна с тем, что мотивацию должен только учитель создавать. По-моему, это задача домашнего воспитания в первую очередь, тогда как сделать уроки, процесс обучения интересными, увлекающими, разноуровневыми - учительская :wink:
ulia-varia писал(а):Было сказано - чтобы получить интересную профессию и работу и.т.п. Но с профессией она пока уже определилась ( буду как ты и бабушка в Доме Культуры работать) и зависимости успешной школьной учебы от дальнейшей профессии не слишком видно.

Если из дома идет установка, что это именно так - то я вполне понимаю ребенка, я б на ее месте тоже не стремилась учиться. Если расширить рамки выбора, объяснив, что есть работы, приносящие большую материальную отдачу,но требующие для этого более высокого уровня знаний - возможно, мотивация ребенка изменится.

Daisy0000
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Daisy0000 » Пт фев 26, 2010 09:11

Sirena писал(а):Ничего себе мотивация

я составляла список, представляя, что бабушка может своими руками сделать :oops: (вот кроме как раз книг). И если до сих пор словами она не нашла мотиваций для учебы внучки, то думаю, других вариантов у нее нет :unknown:
Sirena писал(а):сделать уроки, процесс обучения интересными, увлекающими, разноуровневыми - учительская

именно это я и считаю достаточной мотивацией со стороны учителя :)
А девочка, я так поняла, смышленая и учится, просто не дотягивает до пятерок из-за лени. Знаний у нее от этого не уменьшается.

Sirena

Сообщение Sirena » Пт фев 26, 2010 09:49

Daisy0000, спасибо за объяснение :) , с бабушкой стало все гораздо понятнее.
Что касается учительницы - из постов ulia-varia никак не следует, что учительница недорабатывает :no: Невнимательность ребенка присутствует, желание учить неинтересные ей предметы -тоже. Даже у самых лучших учителей есть ученики, не любящие предмет, и даже у отличников есть предметы, которые им неинтересны . Вопрос, так чего же хочется и кому (самой девочке, маме, бабушке, учительнице)? Хочется только пятерок в дневнике? Хочется реальных знаний, пусть и достигнутых путем зубрежки, нервотрепки и детских слез? Хочется веселого и счастливого ребенка, занимающегося тем, что ему интересно? Хорошо бы определиться, какие и чьи именно цели тут главенствуют, и от этого уже плясать :wink:
ulia-varia писал(а): С грамотностью - полный обвал

Мама моя, проработавшая в начальной школе почти 40 лет, говорит, что грамотно пишущих девятилетних очень мало (1-2 на параллель) и практически все они - рано начавшие читать и много читающие дети с хорошей зрительной памятью, так называемые обладатели "врожденной грамотности"(сама из таких :roll: ). А в данном случае ребенок обладает отлично развитой слуховой памятью :
ulia-varia писал(а):При этом в кукольном театре знает все роли за всех дословно чуть ли на первой репетиции)
- вполне возможно, что зрительная у нее развита слабее (она и не сильно нужна - весь учебный материал прекрасно запоминается на слух :wink: , читать незачем :unknown: )

ulia-varia

Сообщение ulia-varia » Сб фев 27, 2010 14:07

Sirena писал(а):ulia-varia писал(а):Было сказано - чтобы получить интересную профессию и работу и.т.п. Но с профессией она пока уже определилась ( буду как ты и бабушка в Доме Культуры работать) и зависимости успешной школьной учебы от дальнейшей профессии не слишком видно.

Если из дома идет установка, что это именно так - то я вполне понимаю ребенка, я б на ее месте тоже не стремилась учиться. Если расширить рамки выбора, объяснив, что есть работы, приносящие большую материальную отдачу,но требующие для этого более высокого уровня знаний - возможно, мотивация ребенка изменится.

Ну вообще-то именно так и объяснялось, что есть работы и.т.д. Просто ей пока сложно уловить, что для той работы, которую выполняю я в ДК тоже нужно образование и общее развитие ой как пригождается.
А с учительницей нам не очень повезло. Она просто напросто не любит детей. Нет, она очень методически правильно и грамотно ведет уроки, хорошо объяняет и.т.д. но ... без души, точнее без душевного отношения к детям. Они у нее все (даже собственная дочь, которая учится у нас в классе) должны и обязаны и точка. Родители тоже в свою очередь должны и обязаны. Любви как-то не хватает. Хотя я понимаю, что она вроде не обязана, но мне кажется, что если выбираешь профессию учителя младших классов, то любить детей и интересоваться их внутренним миром вроде как не плохо бы. (Сразу оговорюсь - учителя или школу сменить не можем, живем в селе и у нас одна школа и соответственно один учитель для детей данного возраста, да и в общем жаловаться не на что, все справедливо,так одни ощущения не очень приятные)

BeTonya

Сообщение BeTonya » Вс фев 28, 2010 13:43

ulia-varia, я думаю, что "повторение - мать учения". Повторяйте дальше о важности учебы и получения знаний, когда-то оно дойдет :)

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вс фев 28, 2010 19:52

ulia-varia писал(а):Ну вообще-то именно так и объяснялось, что есть работы и.т.д. Просто ей пока сложно уловить, что для той работы, которую выполняю я в ДК тоже нужно образование и общее развитие ой как пригождается.

Ну, не уборщицей или гардеробщицей она работать хочет в ДК? Наверное, для интересной работы какое-то образование нужно, институт культуры, например? А там наверняка что- то из школьной программы требуется (русский? литература? история?). Может сосредоточиться на тех предметах, которые действительно потребуются. Хотя я плохо представляю что нужно.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

Брат рассказал об успешной мотивации. Его сыну 18 лет. Где-то учится (не помню, где). В какой-то момент забил на учебу, решил брость институт. Брат сказал:"Хорошо, но тогда тебе надо работать. Я устрою тебя на завод, где сам работаю" и повел на экскурсию по цехам. Там холод. Мужики в промасленных робах что-то долбят... А потом повел к себе пить кофе (он системный администратор). В офисе тепло, чисто, девушки красивые. Так вот, для того, чтобы работать в офисе, нужно образование... Вот уже год мальчик и не помышляет о том, чтобы бросить учебу.

BeTonya

Сообщение BeTonya » Вс фев 28, 2010 23:06

Слоненок писал(а):Брат рассказал об успешной мотивации.

:lol:
Я уже где-то слышала о подобном, кстати работает супер! Может и жесткова-то немного, наверное, для девочки можно что-то пороще (уборщицы думаю достаточно :wink: )

Барбус

Сообщение Барбус » Вт мар 02, 2010 15:11

Я вот тоже не уверена, что всем поголовно нужно в офисах сидеть. Очень хорошо уметь что-то делать руками. Моя знакомая (дети в сад вместе ходят) нашла работу за один день по объявлению в газете. Она закройщик. А вот муж подруги уже полгода без работы. Потому что "он не для того в университете учился, чтоб на стройке лопатой махать".

BeTonya

Сообщение BeTonya » Ср мар 03, 2010 12:10

Барбус писал(а):Я вот тоже не уверена, что всем поголовно нужно в офисах сидеть. Очень хорошо уметь что-то делать руками. Моя знакомая (дети в сад вместе ходят) нашла работу за один день по объявлению в газете. Она закройщик. А вот муж подруги уже полгода без работы. Потому что "он не для того в университете учился, чтоб на стройке лопатой махать".

Ага, только вот рабочие профессии, как правило, либо слабооплачиваемые, либо требуют больших физичеких нагрузок (а это не все могут или хотят). Вот и надо учиться, если хочеш минимум затрат - максимум зароботка (в идеале) 8)

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Ср мар 03, 2010 12:26

BeTonya писал(а): минимум затрат - максимум зароботка
минимум затрат при максимуме заработка получается при торговле оружием и наркотиками,а не в результате отличной учёбы :D
По своей профессии скажу-художник монументалист (рабочий класс в живописи :mrgreen: )зарабатывает раз в 10 больше профессора Академии художеств :unknown: На монументалиста не надо долго учиться,а чтоб стать профессором,нужно потратить лет 15,на институт,магистратуру,аспирантуру и диссер :mrgreen:

BeTonya

Сообщение BeTonya » Ср мар 03, 2010 21:22

беккет писал(а):По своей профессии скажу-художник монументалист (рабочий класс в живописи )зарабатывает раз в 10 больше профессора Академии художеств

Да, но художник монументалист постоянно интенсивно работает, а профессор сидит и разлагольствует... кому что интересно :D Хотя, в идеале - лучше учишся, лучше зарабатываеш (в жизни не так)

Барбус

Сообщение Барбус » Пт мар 05, 2010 22:59

В жизни, кто больше работает, тот больше и зарабатывает. Профессор, если будет только сидеть и разглагольствовать, тоже не особо разбогатеет. И еще. Если в стране на десять профессоров приходится один толковый сварщик, то это правильно, что сварщику будут платить больше.

Вернуться в «Детский сад и школа»