Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Борьба за права детей в детском саду.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Борьба за права детей в детском саду.

Сообщение Алекс » Пн ноя 03, 2008 13:39

Кастрюля писал(а):. Уж если вам нужда случилась пойти в сад, при комаровском воспитании, то, как говорится: в чужой монастырь со своим уставом не лезу

Стоп, стоп, стоп! Свой устав - это какой? Есть нормы, которые определили специально подготовленные специалисты по вопросам воспитания и здоровья детей в детском саду. Так вот по этим нормам температура воздуха должна быть 20-22 градуса, а не 28 как в нашем саду! Я про влажность уже молчу, там и слов таких никто не знает. И после многочисленных взываний о том, что с детьми надо гулять так, как определено нормами того же закона (в саду это 3 раза в день!!! утром встречать детей на получасовой прогулке, днем 1,5-2 часа и вечером встречаем родителей тоже на улице) и группу надо проветривать, потому что 30 градусов это ВРЕДНО :crazy: для здоровья, так вот после многочисленных просьб и обращений к воспитателю, няне, заведующей и медсестре и их вялых отговорок "ну....Петя болеет", "родители ругаются", "холодно ж..." мы с мужем написали жалобу в санстанцию.
Результат: заведующая кричит: "Я костьми лягу, но окон открытых у меня в саду не будет!", родители утром налетели как воронье: "Мы не дадим заморозить наших детей!", в среду собирается собрание, где мы с мужем (почему-то МЫ!!! а не заведующая и воспитка) должны будем объяснить остальным всю целесообразность столь частых прогулок и проветриваний. Я уже представляю этот базар, думаю, родители кинут все силы на защиту своих болезненных (из-за нас!) детей, я думаю, они уже просто предвкушают, как задавят нас всей своей массой и количеством. Кстати, одна мамочка утром крикнула: "Отдавайте своего ребенка в садик для СИЛЬНЫХ детей!", т.е. по ее мнению нормальные садики посещают СЛАБЫЕ дети и нигде ничего не зазвенит же в голове: "А почему это мой ребенок слабый, а почему я об этом с такой гордостью говорю, А ПОЧЕМУ ЭТО НОРМА?, в конце концов?".
Вы меня простите за тон, очень я злая и буду стоять до конца. Я не думаю, что не найдут управы. Я не требую 18 градусов и беганья босиком, я требую исполнения законов, т.е. 22 и проветривания. А войду в раж - еще и о влажности поговорим :giggle: Буду писать и 2-ую и 10-ую жалобу в санстанцию.

добавлено спустя 6 минут:

беккет писал(а):"Комаровский"ребёнок должен быть адаптирован и к духоте и к малоподвижным занятиям и к неправильной кормёжке.

да, несомненно, но в саду ребенок проводит около 9 часов в день!!!

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пн ноя 03, 2008 13:49

Алекс, огромный ППКС!Я тоже боролась в саду и продолжаю бороться в школе за здоровый образ жизни.Очень помогает найти хоть парочку разумных родителей.Я провожу разъяснительную работу с мамками из родительского комитета.Так и говорю им-вот ваши детки болеют из-за духоты,цитирую Комаровского :) И эти мамы тоже стали следить и за проветриванием и за прогулками на продлёнке,убеждать учителей проводить физкультминутки.Слава Богу,срабатывает.Удачи тебе! :Rose:
Но у санстанции,к сожалению,обычно крепкая дружба с руководством сада и школы :(

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Пн ноя 03, 2008 14:10

Большое внимание мы уделяем наиболее простой и доступной форме закаливания в повседневной жизни — воздушному режиму, постоянному проветриванию помещения. В каждой возрастной группе у нас есть графики проветривания, составленные врачом с учетом возраста детей и сезона. Это позволяет поддерживать в групповых комнатах постоянный температурный режим + 22° и регулировать поступление свежего воздуха.
В холодное время года воспитатели следят за соответствием одежды детей температурному режиму и их деятельности. На утреннюю гимнастику дети закатывают рукава, надевают тапочки на босу ногу. На физкультурном занятии все занимаются в спортивной форме.
Сон организуем при открытых фрамугах (температура воздуха в спальнях снижается до 16—17°). После дневного сна, прежде чем одеться, дети старшего возраста в майках, трусах и тапочках заправляют постели, умываются, принимают водные процедуры.
В режиме закаливания в холодное время года важное место отводим длительному пребыванию детей на воздухе. Первое и основное условие, которое мы стараемся строго соблюдать, — это проведение прогулки в любую погоду. В морозный (при температуре —22°) ветреный день прогулку не отменяем, а сокращаем ее длительность до 1 ч. Мы убедили родителей в том, что не надо кутать детей, научили одевать их тепло, но легко, чтобы удобно было двигаться.
Москвички этот сад у вас В. П. Малышева, заведующая детским садом № 1752, Перовский район г. Москвы вот от сюда Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Так что это зависит не от родителей, а от самой заведующей и медсестры

Женя П

Сообщение Женя П » Пн ноя 03, 2008 14:10

Алекс, респект тебе и уважуха!
И удачи!
Расскажи потом, как дела продвигаются.
А управу на всех найти можно, это точно. Главное, знать куда именно жалобу написать.
беккет писал(а):Но у санстанции,к сожалению,обычно крепкая дружба с руководством сада и школы

Значит, нужно писать выше.
Я не знаю как с этим обстоит в Украине, а у нас есть горячие линии, на которые можно звонить. И если звонок там зарегистрирован, то никакая дружба не поможет -- на уши поставят всех.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пн ноя 03, 2008 14:15

Алекс, молодец! Только жалобу, вероятно, подписыва своим именем, раз такой резонанс в саду? Не боишься, что воспитатели будут типа мстить и т.п.?

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пн ноя 03, 2008 14:31

Женя П писал(а):Я не знаю как с этим обстоит в Украине,

В нашей школе несколько лет назад было массовое отравление в столовой.Один пацан из класса попал в реанимацию,кто-то в инфекционку.Около 100 человек несколько дней не слезали с унитаза.В столовке санстанция высеяла дизентерию и кучу разного.
Родители куда только не писали :unknown: Школа у нас не в глухом селе,а в самом центре Киева,и дипломатские дети учатся и депутатские...
И никого не наказали,директриса отмазалась :mrgreen: Детей писавших удалила в другие школы :(
Извините за офф.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн ноя 03, 2008 14:37

Фруктоза писал(а):Не боишься, что воспитатели будут типа мстить и т.п.?

думаю, не станут. Во-первых, похоже, что воспитка как педагог адекватный, во-вторых, Арина уже в том возрасте, что все мне расскажет. Фруктоза, побоятся... и в третьих, мы, по-моему, единственные родители в группе, которые регулярно, 4 раза в год (!) - день рождения, день учителя, 8 марта и Новый год совершали, как кто-то сверху писал, "денежные вливания" в няню и воспитательницу.
Фруктоза писал(а):Только жалобу, вероятно, подписыва своим именем, раз такой резонанс в саду?

дык это заслуга воспитки и няньки, им же тоже с 2-х сторон влетает, то на холодном полу ребенок сидит (господи какой там может быть холодный пол!), то заболел после вчерашней прогулки, сыро было :cry:, а кто виноват? Воспитательница. Вот она и натравила их на нас. Чтоб потом сказать: "А что я? Это мама Ариши заставляет форточки открывать и гулять каждый день" Чтоб с нее слезли со своими претензиями, понимаешь?
Мне в среду на родительском собрании надо как-то максимально убедительно объяснить им, что гулять и проветривать это полезно. Гиблое дело, наверное... Я однажды видела как врач-стоматолог одевала девочку в 16 градусах на улице - в искуственную шубу, а под ней свитер, колготки, ватные лыжные штаны, на колготках носки шерстяные, сапоги, само собой. Думаю, сильно не рефлексировать - все бесполезно. Прочитаю им санитарно-гигиенические нормы и все...

добавлено спустя 3 минуты:

беккет писал(а):Детей писавших удалила в другие школы Sad

беккет, я буду очень рада если она удалит нас в другой садик с 20-22 градусами в группе. У нас с этим напряг. Я до жалобы в СЭС хотела перевести Арину, но, увы, мест нет, все переполнено.
беккет писал(а):И никого не наказали,директриса отмазалась MrGreen

Я не верю, что нет справедливости. Вернее я знаю, что она есть. И в нашей группе будет 22 градуса, посмотрите. Или все уйдут со своих рабочих мест. Я не капризничаю, еще раз повторюсь, я требую соблюдения НОРМ.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пн ноя 03, 2008 14:44

Алекс писал(а):Прочитаю им санитарно-гигиенические нормы и все...

вот я тоже только на них уповаю. Потому что, когда я услышала, как родители уговаривают воспитателей не выводить детей, так как ветер (да не было никакого ветра), поняла, что разговоры разговаривать бесполезно. Санитарные нормы, и баста.
На счет взяток и вливаний - в их силе, я, увы, разочаровалась.
Тоже хочу написать в СЭС, только вот анонимно не покатит, наверное.

добавлено спустя 6 минут:

Алекс писал(а):Мне в среду на родительском собрании надо как-то максимально убедительно объяснить им, что гулять и проветривать это полезно

я уже подумывала брошюры распечатать и раздать всем родителям... да будет ли толк?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн ноя 03, 2008 14:47

Фруктоза писал(а):Тоже хочу написать в СЭС, только вот анонимно не покатит, наверное.

дык я тоже не анонимно, я от себя 8)

добавлено спустя 48 секунд:

Фруктоза писал(а):я уже подумывала брошюры распечатать и раздать всем родителям... да будет ли толк?

а какие именно?

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пн ноя 03, 2008 14:50

Алекс, а я неанонимно если, боюсь за ребенка.

Женя П

Сообщение Женя П » Пн ноя 03, 2008 14:51

беккет, сочувствую...
Алекс писал(а):И в нашей группе будет 22 градуса, посмотрите.

Алекс, мы в тебя верим! :D

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пн ноя 03, 2008 14:52

Алекс писал(а):Фруктоза писал(а):
я уже подумывала брошюры распечатать и раздать всем родителям... да будет ли толк?

а какие именно?

да выборочно из Комаровского - хоть главу про гуляние. Можно еще что-то в довесок. Распечатать да раздать. Потому что я так все равно убедить не смогу, как в книге это делается.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн ноя 03, 2008 14:59

Фруктоза писал(а):а я неанонимно если, боюсь за ребенка.

Фруктоза, я думаю, я смогу увидеть, услышать, понять, почувствовать, что на ребенка давят, кричат или тому подобные вещи. Я сомневаюсь, что воспитке захочется конфликтовать и дальше. Ты пойми, нас же теперь и так боятся, наоборот, лишний раз трогать не захотят.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пн ноя 03, 2008 15:07

Алекс писал(а):Ты пойми, нас же теперь и так боятся, наоборот, лишний раз трогать не захотят.

я в прошлом году активно жаловалась на отсутствие прогулок. И все было ОК. Потом мне рассказали случайно. Пришла родительница, спрашивает, как прошел день и т.п. Воспитательница отвечает, мол, все хорошо. В этот момент выходит мой ребенок (я еще не пришла). И воспитательница ни с того ни с сего, показывая на мою Алису, говорит: "А вот это наша горластая Алиса. Когда она не спит, не спит вся группа". Алиса конечно, негатив не поняла, а вот я когда узнала, моментально поняла, откуда ветер дует. Из-за того, что я жаловалась, негатив был перенесен на ребенка :(
Мне было ужасно неприятно, тк я все претензии высказывала открыто, мне в ответ улыбались, а за спиной вот как. В этом году, с другими воспитателями изыскиваю другие, более тонкие способы воздействия...

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Пн ноя 03, 2008 15:11

Oksana_white, ты знаешь этот текст мне очень знаком-висит в нашей группе в саду на видном месте :D , это выдержки из правил содержания и закаливания детей в обычном детском саду. грустно, что за это приходиться бороться.....
на мой взгляд, все-таки многое зависит от родителей, если приходя забирать детей из сада воспитатели постоянно будут слышать-ой как душно, ой как жарко, почему не гуляете и т.д, так не будут боятся открыть форточки, зная, что родители за, а если наоборот (холодно, сквозняк, на улице ветер, лучше не ходить на прогулку), так и будут дети целый день в душной группе сидеть.

Daisy0000
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Daisy0000 » Пн ноя 03, 2008 15:14

Алекс писал(а):Прочитаю им санитарно-гигиенические нормы и все...

Думаю это единственное решение -убеждать родителей совершенно бесполезное занятие. Просто сообщите всем родителя и работникам сада, что они должны выполнять нормы или пусть обращаются в соответствующие органы, чтобы эти нормы поменяли! Никакое родительское собрание не может изменить законы, а по закону должно быть так. Так что пусть соглашаются :) Или пусть докажут вам обратное - пусть найдут, где документально написано, что при ветре гулять нельзя!
Фруктоза, не думаю, что кого-то можно убедить, если он не захочет читать!
Женя П писал(а):Алекс, мы в тебя верим!

Присоединяюсь! Верю, что можно добиться справедливости. Только что-то кому-то доказывать нет смысла. Просто писать официальные бумаги, жалобы, собирать комиссию, которая подтвердит нарушение норм и обяжет исправить ситуацию.
Я вот тоже хожу присматриваюсь к садикам - никогда даже фотрочки не открывают, во всех садах после дождя или при тумане дети не гуляют! Я уже не говорю в дождь или в снег. Хотя надо признаться, что и мамочек, гуляющих в такую погоду с детками, не много. Боюсь, нам тоже предстоит идти в садик и там ругаться со всеми :oops:

Seagull

Сообщение Seagull » Пн ноя 03, 2008 16:03

Алекс, и я пришла высказать респектище! удачи тебе в борьбе за правое дело, и чую, ох , нелёгкое оно... мы вплотную с садами ещё не знакомы, но, думаю, что ситуация оч похожа будет. все знакомые мамочки ровесников нынче озабочены подбором садика "главное, чтоб тёплый был" :o
и маленькая зарисовочка к вопросу о температурных режимах. не далее как вчера наведались в областную детскую к знакомому доктору, в отделение патологии новорожденных. нужно сказать, что в прошлом году там было убожество и прохлада :mrgreen: в этом году - евроремонт и офигенное отопление (это при +20 на улице :twisted: ) так вот заходим в кабинет к нашей доктриссе-духота убойная, и на большой кабинет приоткрыта одна форточка. переступив порог, наша доктор, несётся закрывать эту самую форточку. я прошу "не надо, не надо закрывать!! у нас дома постоянно все форточки открыты". на меня посмотрели как на чокнутую :crazy: воооот... а тётенька мн раньше вполне адекватной казалась... ЕОК как-то упоминал принятые нормы в отделениях новорожденных - кажется, 23. тут было около 30 %)
так, что Алекс, удачи! на тебя весь форум равняется :D

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн ноя 03, 2008 21:21

Спасибо всем поддержавшим!
Вечером нашего папочку пригласила к себе заведующая. У нее в кабинете было полностью открыто большое окно, жарко, наверное тетечке :roll: убеждала, что доказывать что-то родителям будет бессмысленно, а муж говорит: "Так не надо ДОКАЗЫВАТЬ, давайте ДЕЛАТЬ! Давайте делать как нужно, а не как хотят родители!", вообщем, по итогу она предложила перевести Арину в прохладную группу. Завтра пойдем посмотрим, что там за "прохлада" %) В принципе, этот вариант меня полностью устраивает, да и на улице эту группу я вижу намного чаще.

добавлено спустя 1 час 26 минут:

Выясняются новые подробности: только что в процессе игры (диалога с Петрушкой) Ариша рассказала, что во время дневного сна нянька сорвала с нее одеяло со словами: "Твоему папе жарко!" и ребенок спал в одних трусиках! И дело здесь не в холоде или тепле, дело в унижении ребенка. Девушки, няньку от смерти спасло лишь то, что наш папа не знает где она живет и Арина рассказала все это не сразу после садика, а только сейчас.
Завтра пишем жалобу в районо и будем добиваться ее увольнения. Эх, ну неужели вот это сделать было легче, чем открыть форточку? Люди, я в шоке...

Женя П

Сообщение Женя П » Пн ноя 03, 2008 21:32

Алекс, держись...
Слов нет,кроме мата...
Ну вот такие у нас, блин, педагоги... Концлагерь по ней плачет...

добавлено спустя 4 минуты:

Да, жалобу пиши в двух экземплярах. Одну сразу на стол заведующей, вторую в районо. Можешь сразу в гороно.
И требуй, чтоб перед ребенком эта дура извинилась в присутствие как минимум заведующей.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн ноя 03, 2008 21:36

Женя П писал(а):Да, жалобу пиши в двух экземплярах. Одну сразу на стол заведующей, вторую в районо. Можешь сразу в гороно.

да, спасибо, так и сделаю.
Попрошу мужа на телевидение съездить завтра, может согласится, может пошлет... он так распереживался, не на шутку. Это первый человек, обидивший его доцю

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Пн ноя 03, 2008 21:40

Алекс писал(а):нянька сорвала с нее одеяло со словами: "Твоему папе жарко!" и ребенок спал в одних трусиках!
:shock: пипец Алекс, я в шоке. Я бы её порвала на части вот гадость.

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пн ноя 03, 2008 21:47

Алекс, я в тихом шоке %) :evil: Удачи тебе во всех твоих планах! :friends:

Ta_larcoa
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Ta_larcoa » Пн ноя 03, 2008 21:48

Алекс писал(а): нянька сорвала с нее одеяло со словами: "Твоему папе жарко!" и ребенок спал в одних трусиках!

Просто нет слов!!!! Ну вот,а ты говорила, что не представляешь как можно отыгрываться на безвинном ребенке! Сделай все, чтобы ее уволили!!! :x

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн ноя 03, 2008 22:18

Алекс, удачи тебе!!! Я в подобной ситуации смогла только перевести ребенка в другой сад. :( В один "прекрасный" день, я узнала, что из-за того, что мой ребенок не мог засыпать в душной спальне, его за это постоянно наказывали. Мне ничего не рассказывал. :( И вот как-то он вдруг расплакался и рассказал, что его заставляют лежать на полу под открытым окном в игровой комнате среди игрушек в одних трусах. "Мам, как собачка." - сказал мне тогда сын. И что он там плакал и говорил, что у него уже "мозги замерзли". Блин, что я тогда пережила - словами не передать. :evil: Ему четыре тогда было. Сейчас уже не помнит, слава Богу. Воспеток в тот момент спасло только то, что я была беременная с угрозой, а муж в командировке.
В общем, я к чему... Алекс, удачи тебе в деле борьбы за справедливость!!! :Bravo: :beer:

Daria

Сообщение Daria » Пн ноя 03, 2008 22:35

Я вот согласна с Кастрюлей, надо не окно открывать в комнате с потными детьми, а сначала хорошенько укутать батареи (ватным одеялом, ватином, ватником :crazy: ), чтобы плавно и без чьих либо возражений нормализовать температуру воздуха в комнате. А вот потом уже, когда дети не потеют - побольше проветривать и выводить на улицу.

добавлено спустя 3 минуты:

Алекс, удачи тебе!

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пн ноя 03, 2008 23:13

Алекс писал(а):Выясняются новые подробности

вот, Алекс, о чем я и говорила :(
Алекс писал(а):няньку от смерти спасло лишь то, что наш папа не знает где она живет

главное, не оставлять это без внимания :twisted:
Елена76 писал(а):Блин, что я тогда пережила - словами не передать.

о, Господи...

добавлено спустя 2 минуты:

Алекс писал(а):только что в процессе игры (диалога с Петрушкой)

Это как делается? Петрушка задавал вопросы?
мастер-класс, плиз! :good:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн ноя 03, 2008 23:20

Daria, вся проблема в том, что никто не хочет нормализовывать температуру воздуха, в этом никто, кроме нас не заинтересован. Группа наполнена ЧБД и родителями, убежденными, что болеют они часто именно из-за прогулок и проветриваний. Я в шоке, но всем комфортно!!! При 30 градусах комфортно!!! Жарко заведующей и медсестре, но они сидят в своих кабинетах с настежь открытыми окнами. На улице вчера и позавчера температура воздуха достигала 16-17 градусов, сегодня 13 плюс к этому отопление и закрытые окна, представьте эту душегубку! Батарей в группе очень много, все укутать одеял не хватит (у меня).
Вообщем, мы тут с мужем посоветовались и решили так: няньке завтра чистый лист принесем и пусть пишет по собственному желанию, а мы тем временем к заведующей - кратко опишем ситуацию, объяснив что будет в случае, если эта :evil: не уйдет сегодня же. Так что жалобы в районо и гороно писать пока не будем. Завтра не будем. Ну и Арину пока дома оставляю.
Елена76 писал(а):Мне ничего не рассказывал. Sad

Удивительно дело - почему они не хотят это рассказывать, почему не жалуются сразу? Ведь данный факт мне удалось вытянуть именно во время игры, а потом, когда Ариша поняла, что игра закончилась и мама всерьез интересуется ситуацией, сразу замкнулась, замялась и на мои вопросы стала отвечать "я забыла... она что-то сказала...ну...я не помню, что она сказала" и вроде хочет рассказать, а боится. Ну а папе потом сказала...
Елена76, ужас какой! Моя ситуация по сравнению с твоей просто меркнет.

Фруктоза писал(а):Это как делается? Петрушка задавал вопросы?

да. Петрушка рассказывал про свой садик, про своих воспитательниц и нянечек, про деток - как они спят, как гуляют, как кушают... Все это дурацким голосом, естественно... Ну и в какой-то момент ребенок расслабился. Ну почему они видят в том, чтоб рассказать сразу, что-то тайное? Может нянька припугнула, типа пожалуешься маме, будет тебе? Почему ребенок пытался покрыть до последнего эту дуру? Ну это конечно уже офф, не отвечайте :giggle:

hackee

Сообщение hackee » Вт ноя 04, 2008 00:50

Алекс,
Алекс писал(а):Ну почему они видят в том, чтоб рассказать сразу, что-то тайное? Может нянька припугнула, типа пожалуешься маме, будет тебе? Почему ребенок пытался покрыть до последнего эту дуру?

всё-таки отвечу, не сдержусь, пусть простят меня модераторы раздела...
Я в 4 года была в детском санатории, и помню там одну воспитательницу... Она наказывала тем, что снимала трусы перед всей группой. За что меня наказали - я не помню, но этот момент помню очень хорошо, потом меня так же без трусов поставили в угол. Это была её постоянная практика, вот сколько детей, а ведь никто родителям не рассказвал.
Во-первых, в детском коллективе очень прочно закрепляется, что ябедничать нехорошо, и дифференциации ситуативной нет ещё в таком возрасте.
Во-вторых, авторитет взрослого, особенно воспитателя, давит негласно (если, скажем, Арину эта няня спросит прямо в лицо: "Я разве стебя срывала одеяло? Я его прсото сняла, и объяснила почему, разве я грубила?", неужели она будет отстаивать свою позицию? Авторитет таков, что она сама скорее засомневается в проишедшем).
Ну, а самое главное... Было настолько стыдно, что даже сказать об этом вслух - всё равно очень стыдно, и забыть хочется, чтоб не мусолить, а реакция взрослого, в смысле родителей, заставляет волноваться (Вы когда об этой ситуации услышали, ведь внутренне пережили бурю чувств, а ребёнок маму знает не намного хуже, чем наоборот), а хочеться ли волновать маму?
И, отмечу, я понимала, что так наказывать нельзя, но всё равно не сказала сразу, а только много времени спустя...

В ваших планах желаю удачи и большой выдержки, мамы ведь со всех сторон искренне уверены в своей правоте. На Вас могут смотреть и как на маму, не жалеющую своего ребёнка (а заодно и других), и как на экстремалку-моржа, простите, но на нас даже в условиях +30 в группе и отсутствии колготок и длинного рукава смотрят именно так некоторые мамы, и даже позволяют себе вслух жалеть моего ребёнка. Но у нас воспитатели адекватные во многом, и это нас очень спасает чаще всего.
Я искренне не понимаю, почему Вы должны объяснять целесообразность садиковских норм воздуха. Вы можете объяснить, почему жалобу написали, но нормы просто обязана объяснить медсестра! необязательно поддержать, но подтвердить вредность более высокой температуры должна! С влажностью, конечно, посложнее... А брошюрки - это идея. Опять же, неплохо было бы согласовать с медсестрой, типа "написанному - верить". Но это уже из области фантастики, конечно :) Практичнее всё-таки нормы зачитать.

Мне очень жаль, что всех баранов свалили на вас и Аришу... Но боюсь, няня тут действовала не сколько от эмоциональности, сколько от отсутствия мозгов. Только вряд ли её уволят. Выговор может какой, найдут, как выкрутиться... Поэтому вдвойне желаю добиться задуманного.

Daria

Сообщение Daria » Вт ноя 04, 2008 00:53

Алекс писал(а):руппа наполнена ЧБД и родителями, убежденными, что болеют они часто именно из-за прогулок и проветриваний. Я в шоке, но всем комфортно!!! При 30 градусах комфортно!!!

Мне кажется что никто из этих родителей не будет это контролировать и не будет беспокоиться если вдруг станет 25 градусов. Это тоже очень (!) тепло, но не до обливания пОтом. Поговорите с заведующей что у нее дети оттого и болеют, что потные %) (неверняка уже говорили). Мол, батареи обернем, станет прохладнее, повысится посещаемость. А не то :evil:

hackee

Сообщение hackee » Вт ноя 04, 2008 00:59

Daria писал(а):Мне кажется что никто из этих родителей не будет это контролировать и не будет беспокоиться если вдруг станет 25 градусов

В сентябре в нашей группе ещё не было отопления первые дни, воспитатели выходили к родителям и предупреждали: одевайте потеплее, в группе очень холодно! А в группе было +23...
Это для нас +25 - это очень тепло с восклицательным знаком, а для большинства - это уже так себе, "колготки и кофточку одену на всякий случай"...
Печально, конечно.

katerenok

Сообщение katerenok » Вт ноя 04, 2008 04:47

Алекс писал(а):Выясняются новые подробности:

Алекс, я просто в шоке. :shock:

За такое я бы сама няньку прибила... :evil:

Держись, за тебя весь форум горой!!!!

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Вт ноя 04, 2008 06:45

Алекс писал(а):Группа наполнена ЧБД и родителями, убежденными, что болеют они часто именно из-за прогулок и проветриваний.

Это ужасно ,но ИМХО ими наполнено полмира ,а то и больше.Я лично не встречала людей (даже врачей), которые бы нормально относились к проветриванию и невысокой температуре. :evil:(Нет - одну видела - наша новая Никитина училка) . Я признаюсь, опустила руки и перестала что-нибудь доказывать - бесполезно - настолько прочно засело это у них в головах. :( :( :(
Недавно в разговоре с заведующей нашего сада - она сказала - "сейчас все ходят дети, пока отопление не включили, а как включат-все на больничный уйдут".Казалось бы - вот самое что ни на есть доказательство наглядное :mrgreen: , ан нет. Это ей ничего не доказывает. :crazy: ПОчему??? - мне этого не понять. :( А за ребенка страшно, тем более он еще не говорит.
hackee писал(а):Во-вторых, авторитет взрослого, особенно воспитателя, давит негласно (если, скажем, Арину эта няня спросит прямо в лицо: "Я разве стебя срывала одеяло? Я его прсото сняла, и объяснила почему, разве я грубила?", неужели она будет отстаивать свою позицию? Авторитет таков, что она сама скорее засомневается в проишедшем).

согласна. Так чаще всего и бывает. :( :( :(
Алекс, держись! :Rose: Так хочется, чтобы хоть где-нибудь настала справедливость, и что ее можно добиться. :(

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт ноя 04, 2008 07:58

Девочки, вот у меня была летом ситуация. Не водить не могла, а наша группа закрылась. То есть собрали детей с двух разных групп и выдали чужую воспиталку. Ей было все по барабану, и, скажу больше, она была раздражена, что приходится с чужими заниматься. Вобщем, она накосячила конкретно. Мне мой ребенок все рассказал в тот же день. Потом была "очная ставка" с воспиталкой, и вопросы ребенку "в лоб": "Разве я...?"
И ничего, моя Алиса не смутилась, все ей в глаза подтвердила, в 3-то с половиной года, потом мы пошли к заведующей. Заведующая говорила лично с моим ребенком, я молча стояла в сторонке. И опять - Алиса от и до все рассказала, не испугалась и не смутилась. Знаете, в чем причина? Меня заранее предупредил хороший человек: если услышишь что-то от ребенка, от чего волосы становятся дыбом, виду не падавай. Веди себя так с ребенком, как будто ничего особенного не произшло. Так я и вела себя. Внутри все прыгало от возмущения, а говорить с ребенком продолжала спокойным и немного равнодушным голосом, как будто вовсе меня это так и не интересует (сорри, не буду описывать в чем дело, а то опять злиться начинаю :evil: ).
Девочки, мотайте на ус. Дети замыкаются именно от нашей бурной реакции. Наверное, для них это самое тяжелое в эмоциональном плане - видеть, как родители вышли из себя.

Ласка86
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Ласка86 » Вт ноя 04, 2008 08:44

Алекс писал(а):нянька сорвала с нее одеяло со словами: "Твоему папе жарко!" и ребенок спал в одних трусиках!

мдя :shock: чесслово слов нет!!! и это должно быть наказано, чтоб повадно не было :evil:
Алекс, раньше я работала воспитателем, и у нас требовали постоянного проветривания групп, прогулки, как минимум, чтобы 2 раза были на улице, и это при том что мы живем в местности приравненной к Крайнему Северу, и батареи в группах был закрыты деревянными экранами.
Алекс, я желаю вам удачи в нелегкой борьбе с неадекватными педагогами и родителями!!! :Rose: надеюсь что здравый смысл возобладает над этими людьми :wink:
УДАЧИ!!!

Sveta_N

Сообщение Sveta_N » Вт ноя 04, 2008 09:16

Алекс, желаю Вам удачи! У нас тоже был конфликт в саду с муз. руководителем, когда дочке было 4 года. Девочка "выдавливала" из себя подробности в теч. 3 дней. Да и сказала не сразу, и не прямо сказала, а проболталась. Разговаривал с музыкалкой муж. Подчеркнуто вежливо, но, по его словам, одно неверное слово музыкалки - разорвал бы ее на части. Она, видно, почувствовала это. С тех пор моя доча получала главные роли на всех утренниках.
Очень это все противно, крепитесь, Алекс.

Муся
помощник модератора
Благодарил (а): 34 раза

Сообщение Муся » Вт ноя 04, 2008 10:57

Алекс, я, ессно, пришла с респектом. Гни свою линию (с), надеюсь на победу здравого смысла! Но вот реально, пугает уже не только (и не столько) пресловутая температура, с этим как-то можно мириться, все-таки
hackee писал(а): +30 в группе и отсутствии колготок и длинного рукава смотрят именно так некоторые мамы, и даже позволяют себе вслух жалеть моего ребёнка
это сплошь и рядом, уже привычно, к сожалению, но такое отношение нянечек, воспитателей просто шокирует!!! :shock: :x

Алекс, Пусть здравый смысл победит хотя бы в отдельно взятом садике!!!!

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт ноя 04, 2008 12:06

Кто знает есть ли в Харькове какая-нибудь организация по защите прав ребенка? Час лажу в инете, ничего не могу найти.
Во второй половине дня будет известно уволила ли заведующая няньку. Утром она грудью стала на ее защиту. Нянька ведет себя отвратительно, кричит: "Что? Заволновались?", впрочем, ничего не отрицая, что уже хорошо.

Daisy0000

Сообщение Daisy0000 » Вт ноя 04, 2008 12:14

Віра

Сообщение Віра » Вт ноя 04, 2008 12:18

Елена76, я просто в шоке. :evil: И как онг все это перенес? Нормально?
Алекс, кошмар просто. Удачи тебе в твоих начинаниях.
У нас в этом плане просто здорово. Помещение садика среди деревьев, так что от солнца не слишком нагревается. А батареи... Во-первых они еще не включены из-за долгов по газу (вчера, во всяком случае), а во-вторых, система опаливания замусорена очень и батареи греют чуть-чуть :Yahoo!: , чему я несказанно рада. Ну и воспитательницы проветривают регулярно, Тарас подтверждает, есть не заставляют, бегать разрешают, одевают, во что привели, иногда даже на свой страх на погулке снимают с кого-то третий свитер. Словом, вроде все нормально. Хотя... Может, я чего не знаю :unknown: Тарас о садике тоже не любит говорить: "Да ничего такого особенного", его слова. 8)

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт ноя 04, 2008 12:31

Віра писал(а):Помещение садика среди деревьев, так что от солнца не слишком нагревается

у нас так же. И с температурой в помещении нормально. Воспитатели в этом плане адекватные, а вот родители не все. Но это не беда. Температура в помещении все равно максимум 23 градуса, не 30, слава Богу, как тут пишут. А вот с прогулками плохо. Столько занятий всяких, как в школе, что гулять просто не успевают. Вот тоже хочу поднимать вопрос об этом. Прогулки гораздо важнее этих всех занятий вместе взятых!
Алекс, удачи! Поведение нянечки безобразное!!!

Женя П

Сообщение Женя П » Вт ноя 04, 2008 12:48

Алекс писал(а):Утром она грудью стала на ее защиту. Нянька ведет себя отвратительно, кричит: "Что? Заволновались?", впрочем, ничего не отрицая, что уже хорошо.

Алекс, на следующую встречу иди с диктофоном.
И не тратьте больше нервы на сад, пишите жалобы в вышестоящие организации.
Алекс писал(а):организация по защите прав ребенка

ПО-моему им это тьфу. Нужно чтоб "сверху" комиссию прислали.
Есть у вас знакомые в ДС, в любом? Узнайте, что для них самое страшное, куда писать.
Была б ты в Минске, я б тебе даже все телефоны дала и рассказала кому звонить...
Если б был юрист знакомый, чтоб помог иск в суд грамотно составить, именно на няньку. Я более чем уверена, что пока она считает, что вы ее никак не поймаете, что на безнаказанно уйдет. Иск в суд именно на нее ее должен остудить. Я более чем уверена, что подавать его не понадобится.

Очень жаль твои нервы и силы, которые тебе приходится на это все тратить...
Держись!
НЕ знаю чем могу помочь, но если чем-то смогу, то обращайся.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вт ноя 04, 2008 13:53

Как человек,связанный с образованием и водивший детей в садик на протяжении 8 лет,могу сказать,что писать надо в облоно.Они жалобу спустят в гороно,а потом может и в районо,но шуму будет гораздо больше,чем если просто в районо.У нас в таком случае зав. обзванивала всех родителей и просила жалобу забрать,фамилию жалобщика ей не сказали.Мне было даже противно,она унижалась от страха за свое место.Шум был просто феерический.
А как человек имеющий юридическое образование,скажу,что еще нужно жаловаться в прокуратуру.О том,что в саду унижают честь и достоинство Вашего ребенка.Писать или не писать заяву и как ее писать,должны сказать в прокуратуре Вашего района.У нас,во всяком случае,все происходит так.Потом приезжает прокурор с проверкой.Когда он приезжал к нам в школуАлекс, мало не показалось никому.Даже никакие объяснения не слушал от учителей и руководства.Удачи.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт ноя 04, 2008 15:29

Daisy0000, спасибо. Оттуда, кстати, послали в районо, сказали, если там не разберутся - приезжайте к нам.

Няньку не уволили. Она написала объяснительную, в которой указала, что раскрыла ВСЕХ ДЕТЕЙ, а не только Арину :shock: И грустно, и смешно. Т.е. по мнению руководства садика раскрыть всех детей во время сна, вместо того, чтоб проветрить - это нормально?
Арина еще вчера сказала, что все детки были под одеялами, одна она так...
Заведующая юлила, давала какие-то глупые обещания, что впредь такого не повторится, что они разберут этот случай на совещании...

Написала я жалобу, муж уже отвез в Опекунский Совет (оно как-то по-другому сейчас называется, но я не помню), в районо, по совету МаМаша, в прокуратуру сейчас заедет, если хватит сил - на телевидение в Агенство новостей с просьбой чем-либо помочь. А позвонили заведующей, спросили фамилию няни, а она г-т: "Вы все-таки на своем стоять будете?" :s:
А завтра, наверное, пойдем к адвокату и в суд? Иск на возмещение морального ущерба? Как считаете? Не из-за денег, конечно.

Женя П писал(а):НЕ знаю чем могу помочь, но если чем-то смогу, то обращайся.

ой, Женя П, , но почему ты это вчера написала? :giggle: Пришлось жалобу самой сочинять, скрипя мозгами :giggle: Но вроде нормально получилось. Но если что... я буду помнить, что у меня есть знакомый писатель :) а то жизнь какая-то у меня интересная началась - пишу и пишу :giggle:
Женя П писал(а):Иск в суд именно на нее ее должен остудить. Я более чем уверена, что подавать его не понадобится.

Дык а как она о нем узнает, если не подавать? Заведующая, по-моему не отнеслась к нам серьезно. Они привыкли, что все им сходит с рук, сволочи, особенно пенсионеры, работающие еще в советское время.

Кто в Харькове знает хорошего адвоката, киньте в личку, пожалуйста... А то как-то не приходилось раньше сталкиваться, слава богу.

Спасибо всем за поддержку.

Девушки, а мне никто не скажет, "Да это такой пустяк, мамаша! Можно подумать - одеяло с нее сорвали в теплой группе... сами ж жаловались, что жарко"?????????????

lira

Сообщение lira » Вт ноя 04, 2008 15:47

Алекс, держись, не отступай и добивайся своих и особенно ребёнкиных прав.
Согласна с МаМаша, такие меры приведут в чувство и заведующую, и воспитателей. А то им видимо показалось, что вы тут из-за какой-то ерунды (9 часов в день в 30 градусов и без прогулок :shock: ) их напрягаете. Пусть воспринимают вас всерьёз.
Тем более как можно отыгрываться на ребёнке! :evil:
Не скажу, что у нас садик идеальный, но в целом не жалуемся. А однажды воспитатель мне сказала, когда я с прогулки забирала сына, - "Вот Вы нормально ребёнка одеваете, а то оденут по 3 свитера и зимнюю куртку, что дети и бегать не могут" :D И ей было искренне жаль таких детей, она даже сама с них свитера поснимала. И спальня регулярно проветривается 8)

Что значит пустяк - сегодня одеяло сняли, а завтра? Сидеть ждать, что ли, когда они криминал совершат? Ребёнок-то всё впитывает, ему как объяснить?
Правда, мне бы наверно слабо было, как Алекс поступить. А вот муж тоже бучу поднял против гаишников, взяток и т.д. (та ещё клоака)

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт ноя 04, 2008 15:55

И еще вопрос - а как рассматриваются такие дела, когда нет никаких доказательств? Ведь можно все списать на то, что ребенок нафантазировал, ему приснилось...

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вт ноя 04, 2008 15:58

Алекс писал(а):Девушки, а мне никто не скажет, "Да это такой пустяк, мамаша! Можно подумать - одеяло с нее сорвали в теплой группе... сами ж жаловались, что жарко"?????????????

Могут и так сказать.Но это все от человека,который будет этим заниматься зависит.От прокурора,инспектора районо итд.Но прокуратура обязана реагировать на жалобы и обращения,если будете настаивать должны.В школе учительница обозвала ребенка,через сутки был прокурор в школе.Я уже писала,при его появлении и разговора с руководством,все выглядели оч.бледно.Насчет морального ущерба: Вы должны будете доказать,что ребенок перенес душевные страдания,в связи с противоправным поведением няни,был нанесен вред его чести и достоинству,а также вину няни.А это ох,как непросто! Ребенка надо бы к психологу,чтоб сделал заключение и потом этого же психолога в зал суда,как свидетеля. %) Опросить должны будут всех детей,а родители на это могут и не согласиться.надо же как-то доказать,что Ваш ребенок не выдумывает,и раскрыли не всех детей,как няня говорит,а только Вашего.это ключевой момент!!!
А еще попробуйте спровоцировать няню и заву.Пойдите на встречу с диктофоном в кармане.Все записывайте.Такие док-ва в суде не всегда учитываются,но в Вашем случае могут сыграть решающую роль.Может и не совсем честно,но они в этом смысле Ваши должники и уже давно.

Женя П

Сообщение Женя П » Вт ноя 04, 2008 16:04

Алекс писал(а):Дык а как она о нем узнает, если не подавать?

Ты ей присылаешь составленный иск для ознакомления.
Алекс писал(а):Иск на возмещение морального ущерба

Мне кажется про деньги не надо, просто потому что тебя тут же обвинят... ну сама знаешь в чем. А требовать нужно увольнения няни по статье.
Но в юридических вопросах я полный ноль, тут нужно с грамотным человеком советоваться.

Алекс писал(а):но почему ты это вчера написала?

Да я в ауте полном была, когда эту историю прочитала.

Алекс писал(а):а мне никто не скажет, "Да это такой пустяк, мамаша! Можно подумать - одеяло с нее сорвали в теплой группе... сами ж жаловались, что жарко"

:mrgreen:

Вот ты смеешься, а я все хожу и думаю, КАК научить ребенка, как ему рассказать, что никто и никогда не имеет права его унижать...

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вт ноя 04, 2008 16:09

Требовать публичных извинений и денег! Немного,потому что иначе никак!

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт ноя 04, 2008 16:22

МаМаша, суперсоветы :good:
Алекс писал(а):И еще вопрос - а как рассматриваются такие дела, когда нет никаких доказательств?

косвенное доказательство - ваша жалоба в СЭС (!) это уже мотив для притеснений ребенка со стороны рботников сада.
Алекс писал(а):Девушки, а мне никто не скажет, "Да это такой пустяк, мамаша! Можно подумать - одеяло с нее сорвали в теплой группе... сами ж жаловались, что жарко"?????????????

если бы заведующая реагировала адекватно - по всей строгости к провинившейся, с пониманием к родителям отнеслась бы и ты пы, то можно было бы остановиться. А так... получается, зло восторжестовало!
Кстати, сколько бы я к нашей заведующе ни ходила бы - она всегда реагирует очень внимательно (ТТТ!). Разбирается, судит строго, но справедливо. Так что поведение вашей заведующей просто наплевательское.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт ноя 04, 2008 16:24

Женя П писал(а):Вот ты смеешься, а я все хожу и думаю, КАК научить ребенка, как ему рассказать, что никто и никогда не имеет права его унижать...

вот я сегодня учила, что никто никогда из взрослых не должен ее обзывать, кричать, бить. Что если что-то подобное будет - сразу рассказать маме и папе. Ну а она под шумок пожаловалась, что Юля (подружка в саду) ее когда-то по коленке ударила :mrgreen:

Женя П писал(а):Мне кажется про деньги не надо, просто потому что тебя тут же обвинят... ну сама знаешь в чем. А требовать нужно увольнения няни по статье.

Женя П, я подумаю об этом, мне ее деньги не нужны, я просто думала мы не имеем права в иске этого требовать, но оно (увольнение) само собой разумеется.
МаМаша писал(а):Насчет морального ущерба: Вы должны будете доказать,что ребенок перенес душевные страдания,в связи с противоправным поведением няни,был нанесен вред его чести и достоинству,а также вину няни.А это ох,как непросто!

МаМаша, а как можно миновать всех психологов, экспертиз и родителей? Действительно не хочется. Может подавать иск не на возмещение морального ущерба в деньгах, а как советует Женя П, на требование уволить? Или тогда тоже ребенка таскать будут?
И потом...
МаМаша писал(а):Вы должны будете доказать,что ребенок перенес душевные страдания,в связи с противоправным поведением няни,был нанесен вред его чести и достоинству,а также вину няни.А это ох,как непросто! Ребенка надо бы к психологу,чтоб сделал заключение
нет у нее никаких страданий, во всяком случае внешне. Аппетит и настроение хорошие, в садик завтра хочет. Больше нанесены страдания и вред нам, родителям, как представлю свою кровиночку, лежащую в одних трусиках, незащищенную, слабую и робкую перед нянькой Бабой Ягой, так сердце кровью обливается. Что она чувствовала, когда вот так лежала и укрыться не могла. А папу нашего вчера колотило, как узнал, аж до тремора в руках.

Вернуться в «Детский сад и школа»