Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Борьба за права детей в детском саду.

vika_odessa

Сообщение vika_odessa » Ср янв 21, 2009 14:57

Манечка, просто нет слов от вашего сада. :good: Поддерживаю Алекс. - тоже хочууууууу в Швецию .

Молодая

Сообщение Молодая » Ср янв 21, 2009 19:06

Манечка писал(а):лько стоит: 120 евро /месяц , если нахоться там 100%.(От 07.30 до 17.00)

vika_odessa писал(а):Манечка, просто нет слов от вашего сада. Поддерживаю Алекс. - тоже хочууууууу в Швецию .

Господи! У вас там коммунизм! :D Тоже хочу!!!
У нас частный садик, без природы и гуляний стоит 600-650$ :x

Манечка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Манечка » Чт янв 22, 2009 10:01

vika_odessa писал(а):Манечка, просто нет слов от вашего сада.

Ой, девочки, да наш садик самый обыкновенный, таких тут тысячи..Еще конечно сказываетсято, что живем мы не в самом центре города( там конечно припроды не столько), на его окраине. Я выкладываю несколько фоток, что бы вы имели представление о чем , я говорю. Мне удалось снять только снаружи пока. А потом я нащелкаю то, что находиться внутри..

1. Вход в садик, обыкновення деревянная калитка с хорошими замками
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

2.Большая песочнице посреди садика

3.Окружение ( жилые дома в лесу)

4.Наш папа мерзнет в садике ( позади него окна на первом этаже принадлежат садику)

5. С воспитательницей

vika_odessa

Сообщение vika_odessa » Чт янв 22, 2009 11:32

Манечка, все очень по простому. А сколько сосен вокруг.м-м-м-м-м-м Это ж какой воздух.!!!!! :good:

Ясочка

Сообщение Ясочка » Пт янв 30, 2009 12:38

Девушки, а кто-то сталкивался с тем, что на улице воспитательница запрещает деткам бегать и прыгать?Интересно, какие могут быть причыины? одно дело в группе, где находиться 15-20чел., но на улице :s: По рассказам дочки, они на улице ходят вокруг здания садика, "как светские барышни".... :o

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт янв 30, 2009 12:58

Ясочка писал(а):а кто-то сталкивался с тем, что на улице воспитательница запрещает деткам бегать и прыгать

я сталкивалась сплошь и рядом. Аргументация - чтоб не потели, а то потом заболеют. Я ругалась и по этому поводу - теперь бегают.

lusiya

Сообщение lusiya » Пт фев 13, 2009 17:30

Девочки, нахожусь в состоянии шока, только что муж привел ребенка из сада и рассказал, что в раздевалке сразу Богдан пожаловался, что воспитательница его ударила по голове во время рисования, за то, что он что-то не так нарисовал. Муж сразу устроил разбор полетов, но разговаривал со второй воспитательницей, так как та была до обеда и уже давно ушла. Причем вторая воспитательница естественно начала защищать сотрудницу. типа у детей бурная фантазия. Я на 100% верю своему сыну, он рассказывает практически все обычно. Желание сразу позвонить заведующей. Или попробовать сначала все таки поговорить с виновницей в понедельник! Сейчас конечно переполняют эмоции, но зная характер этой воспитки, я уверена, что она начнет извиваться и скажет, что ничего не было или что это нечаянно было. Как можно разрешить эту ситуацию, чтобы впредь подобного не было и ребенок не боялся в сад ходить? :x

osina

Сообщение osina » Пт фев 13, 2009 22:33

lusiya, попросите родителей других детей спросить у них - было ли такое?
К сожалению, думаю что разговор с воспитательницей ни к чему не приведет, доказательств нет. :unknown:

lusiya

Сообщение lusiya » Сб фев 14, 2009 10:25

osina, да мне и не нужны доказательства. У нас в саду такая заведующая, что достаточно с ней будет поговорить, просто хочется без громкого скандала обойтись, но при этом поставить воспитательницу на место. А ребенок один подтвердил сразу там на месте, мама видно не захотела связываться и сказала, что он вообще плохо разговаривает и может повторять просто так. Мне интересно, когда в ее ситуации будет такое как она станет реагировать? Обидно, что в сад ходим уже полгода и практически всегда с утренними истериками, вот только последнюю неделю начал нормально, без скандала идти в сад. И тут такое. :x Как теперь в понедельник уговорю в сад идти и как после этого говорить, что его там ждут? :cry:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб фев 14, 2009 13:24

lusiya писал(а):Как теперь в понедельник уговорю в сад идти и как после этого говорить, что его там ждут?

lusiya, вот так прям и скажете, что его там ждут. :pardon:

lusiya

Сообщение lusiya » Вт фев 17, 2009 18:18

osina, Віра, сегодня имела разговор с воспитательницей. Т.к. на выходных у ребенка поднялась температура, то в сад пока не ходит. Весь разговор она старалась произвести впечатление, что очень заботилась о моем сыне и была внимательной. Ситуацию описывает точно так как и мой ребенок, только типа за то, что он раскрасил не то она его просто поругала, а не била по голове. Мало того, что ударила , еще и обозвала "идиотом". Потом я поговорила с заведующей и она предложила перейти в другую группу после выздоровления. Честно говоря, я рада такому исходу. Т.к. не буду переживать, не срывает ли она злость на ребенке после конфликта, да еще и будем ходить в новую группу, где много наших знакомых деток и по отзывам их родителей они довольны своим воспитателем.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Чт фев 19, 2009 23:15

Девочки, мне вот подумалось, что в связи с кризисом должно быть легче отстаивать права детей в детских садах, так как раньше воспитательницы на все замечания тыкали своей низкой зарплаты, мол, кто еще работать будет. А сейчас столько безработных, что люди многие уже радуются любой работе, пусть и доход низкий, зато стабильный. Вот, нашла хоть один плюс от кризиса :twisted:

Танюшка 6

Сообщение Танюшка 6 » Сб фев 21, 2009 13:41

Вот это точно связи с кризисом отстаивать права легче. У нас сколько мерзли дети в садике температура выше15 в группах не поднималась. А вот сейчас закрыли садик на 2 месяца оштрафовали заведуюшую за то что принимала детей при низкой температуре. Только у нас какая-то ситуация получилась мы взяли 76 дней которые нам положено в году из-за того что в садике холодно и мой ребенок часто болел. Через 30 дней садик закрыли и откроют только в марте неизвестно еще когда. Значит у нас пропали 46 дней зря или их как-то можно отстоять. Так как я не хочу чтоб мой ребенок и летом ходил в садик.

Манечка

Сообщение Манечка » Сб фев 21, 2009 22:02

Танюшка 6 писал(а):У нас сколько мерзли дети в садике температура выше15 в группах не поднималась.

Так класс!! Это вам и воспиталскам холодно, а детям ,если тепло одеты, оно и ничего....А сколько вы хотите, что бы у вас температура была в садике ? 32?

Танюшка 6

Сообщение Танюшка 6 » Пн фев 23, 2009 02:55

Да зачем 32 пусть будет сколько положено хотя бы 18 градусов. Что хорошего в одетом ребенке. Куча резинок которые передавливают тело. Через кожу мы тоже между прочим дышим., а если на нем не продохнуть к здоровью это не приведет. Помещение в садике у нас никто не проветривает и сколько там скапливается всяких бактерий одному Богу известно. Не проветривают из-за того что и так холодно. Моя девочка постоянно болеет. Я не против низкой температуры. У нас дома и у самих по утрам 15 к вечеру натапливаем так до 25 поднимается. Но мой ребенок дома сидит так мы каждый день гуляем днем пока солнышко на небе. А в садике целую зиму держат детей в помещении. Аргументируя тем что холодно вот будет -10 тогда будут гулять, а у нас -10 только с апреля по ноябрь. Остальные 5 месяцев с детьми не гуляют. А детям все равно солнышко надо. Летом не хочу в садик ребенка отдавать из-за того же мало с детьми на улице проводят. Мы летом считай живем на улице даже кушаем там же.А чего хорошего в сыром холодном помещении сидеть.

Манечка

Сообщение Манечка » Пн фев 23, 2009 09:00

Танюшка 6 писал(а): а у нас -10 только с апреля по ноябрь. Остальные 5 месяцев с детьми не гуляют. А

Да, уж климат у вас прямо подарок :crazy: .... Вы что на Антарктиде живете?? А детей никуда летом не вывозят летом??

Танюшка 6

Сообщение Танюшка 6 » Ср фев 25, 2009 14:45

Да нет я имела в ввиду -10 и выше только с апреля по ноябрь. Лето у нас очень даже теплое и +30 бывает. Мы в Амурской области живем. И еще по моему если температура меньше 18 то дети должны больше подвижными играми заниматься. Дома утром холодно так у меня утром ребенок постоянно в движении, а вечером теплее становится то больше спокойно играет больше все рисует. А в садике ограничивают движение не прыгай не бегай не ори. А когда прохладно двигаться надо больше. Вот дети и болеют.

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Чт фев 26, 2009 10:03

Танюшка 6 писал(а):А в садике ограничивают движение не прыгай не бегай не ори

Тоже самое! Это наверное недостаток всех садиков, разве что частные могут быть исключением из правил. У нас и на площадке точно так же нельзя бегать, прыгать и кричать. Ну не могут же дети целый день совсем не бегать?

А ещё вот недавно заметила такое же "отклонение" у нашей учительницы по танцам. Дети приходят на танцы обычно минут на 10-15 раньше, переодеваются и до начала занятия просто бегают по коридору. Учительница молоденькая такая ещё девчонка, неплохая вроде бы по характеру, но решила видимо немного покомандовать. И только видит какого-нибудь ребёнка, выходящего из раздевалки, тут же кричит ему: "Саша! (Катя, Яна, Петя!) Иди становись строиться!" Т.е. вместо того, что побегать 5-10 минут перед занятием, дети должны как солдатики стоять строем под дверьми в зал и ждать времени, когда можно будет заходить. %)

По-моему, не совсем нормальная ситуация... Хотелось бы поговорить с учительницей, но не знаю как, она ведь наверное из благих намерений таким образом следит за порядком. Да и большинство мам и бабушек, которые приводят своих детей на танцы, тоже кричат на них: "Не бегай! Успокойся!" Можно ли и нужно ли с этим бороться? :pardon:

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Чт фев 26, 2009 14:59

Try писал(а):Мой сын специально просит приехать пораньше, чтобы успеть "за девочками побегать"

Моя точно так же любила придти пораньше, чтобы побегать - в школе же такие длинные коридоры! А теперь, как увидит учительницу, ловящую бегающих детей и призывающую всех строится, заходит назад в раздевалку, говорит: "Я лучше тут подожду" :o
Try писал(а):у нас наоборот говорят: пойди побегай (чтобы не мешали родителям общаться )

У нас родители общаться начинают, когда дети в зал заходят. С таким ещё глубоким вздохом облегчения, типа "Ну вот, наконец-то никто не бегает!". Все почему-то уверены, что если дитё побегает, оно непременно простудится! :o

tynay76

Сообщение tynay76 » Ср мар 11, 2009 10:27

девочки, я к вам за советом - у на с проблема с воспитательницей. :(
вообщето, у нас их двое, но в декабре одна ушла сначала на больничный, потом в отпуск - вообщем месяца два ее небыло. И вот до этого момента у нас все было хорошо, как вдруг в декабре посыпались жалобы от оставшейся воспитательницы: "Ваш сын дерется!" :shock: В детском центре развития за ним такого не замечали, на площадке тоже отлично со всеми ладит. Спрашиваю у сына - он отвечает, что просто дает сдачи мальчику. Пару раз была свидетельницей, как тот самый мальчик втихаря толкает моего Даньку, мой в ответ его бьет и тот с жалобами бежит к воспитательнице. Попыталась поговорить по этому поводу с воспитательницей - типа, "не мы первые начинаем, обратите внимание!", но в ответ услышала "Ваш Даня тоже не подарок!" :shock: Так продолжалось полтора месяца с переменным успехом - иногда жалоб не было, но не было и похвал и вообще разговоров. Мы с мужем списали все на то, что одной воспитательнице трудно, она устает и т.д. Потом и эта заболела, и начали у нас меняться воспитательницы - человек 5 за полмесяца. И НИ У КОГО не было претензий к поведению сына!!!!! Потом вышла наша "добрая" воспитательница и опять началось - ваш сын дерется! Потом вышла из отпуска наша вторая воспитательница, спрашиваем ее - да нет, не дерется, вполне обычный мальчик - шустрый больно только!
Неделю назад моя мама забирала сына из сада и к ней подошла мама мальчика из нашей группы с жалобами на Даню "Ваш сын бьет моего, я пойду жаловаться к заведующей!" Спросили "адекватную" воспитательницу - ваш Даня просто дал тому сдачи, все нормально, они учатся общаться. И только вздохнула с облегчением, как узнаю - воспитательница, которая постоянно жалуется нам на драки, рассказывает другим мамам, что мой Даня дерется, что многие хотят на него жаловаться и т.п. Естесственно, я разозлилась и позвонила заведующей с вопросом - если на нас хотят жаловаться, то почему претензий со стороны родителей не было? Почему у других воспитателей не было никаких замечаний к поведению сына? И почему воспитательница обсуждает это не со мной, а с другими родителями? Заведующая сначала попыталась все замять - "ну вы понимаете, не с каждым ребенком можно наладить контакт..." Я продолжала настаивать на том, чтобы была проведена беседа с нашей воспитательницей - заведующая пообещала во всем разобраться. И вот завтра нас вызывают "на ковер" - сказали прийти мне и воспитательнице, будем беседовать у заведующей.
что скажете, девочки? как себя вести? потому как заведующая, я так чувствую, встанет на сторону воспитательницы и будет давить на жалость по поводу мизерной зп. Переход в другую группу? Но у Даньки друзья здесь, ему нравиться и вторую воспитательницу он любит безумно, скучает по ней! Думаю, в другую группу он не захочет :(

Віра

Сообщение Віра » Ср мар 11, 2009 14:22

tynay76, я не совсем поняла: почему перед тем, как звонить заведующей, вы не поговорили с самой воспитательницей?
tynay76, вести себя спокойно, не нервничать, давить на то, что воспитательница должна уметь усмирять любых детей, а не жаловаться на них родителям. А уж жаловаться другим родителям - это никуда не годится. Попробовать прийти к компромиссу.

tynay76

Сообщение tynay76 » Ср мар 11, 2009 14:46

Віра писал(а):почему перед тем, как звонить заведующей, вы не поговорили с самой воспитательницей?

tynay76 писал(а):Пару раз была свидетельницей, как тот самый мальчик втихаря толкает моего Даньку, мой в ответ его бьет и тот с жалобами бежит к воспитательнице. Попыталась поговорить по этому поводу с воспитательницей - типа, "не мы первые начинаем, обратите внимание!", но в ответ услышала "Ваш Даня тоже не подарок!"

так что попытка разговора была. Моя мама говорит, что у нее есть много вопросов к этой воспитательнице, но та постоянно занята и не находит время на разговор с ней - изредка скажет "Ваш Даня себя плохо вел!" и все, а с другими родителями подолгу беседует. В отличие от второй воспитательницы - у той для каждого родителя найдется минутка, она все расскажет и спросит "У вас вопросы есть?"

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср мар 11, 2009 15:05

tynay76, для меня мой ребенок всегда прав. Потому что я знаю, что он хороший и просто так никого бить не будет. Воспитательница однозначно не права. Потому что 1. Ее работа и состоит в том, чтобы учить детей общаться и находить общий язык. 2. То, что она говорит другим родителям про Даню - глупо и непрофессионально. Все вопросы о Дане она должна решать только с Даней и с его родителями.
tynay76 писал(а):Заведующая сначала попыталась все замять - "ну вы понимаете, не с каждым ребенком можно наладить контакт..."

Нормальная фраза для заведующей детским садом.... :o
tynay76 писал(а):Переход в другую группу?

Нет. Это равносильно признанию того, что Даня - проблемный и неадекватный ребенок.

Віра

Сообщение Віра » Ср мар 11, 2009 15:16

tynay76 писал(а):так что попытка разговора была.

Хорошо, я уточню вопрос. Почему вы не поговорили с воспитательницей после того, как узнали, что она настраивает против вашего ребенка родителей других детей?
tynay76 писал(а):Моя мама говорит, что у нее есть много вопросов к этой воспитательнице, но та постоянно занята и не находит время на разговор с ней - изредка скажет "Ваш Даня себя плохо вел!" и все, а с другими родителями подолгу беседует.

tynay76, наверное, стоит поговорить вам, а не бабушке?

tynay76

Сообщение tynay76 » Ср мар 11, 2009 15:42

Оптимистка, спасибо огромное за поддержку!
Оптимистка писал(а):Ее работа и состоит в том, чтобы учить детей общаться и находить общий язык

я об этом подумала в первую очередь, но так как никто больше об этом не говорил, подумала, что не права.
Добавлю, что лично я сама сыном занимаюсь - так что не думайте, что я все сваливаю на садик.

Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:

Віра писал(а):Почему вы не поговорили с воспитательницей после того, как узнали, что она настраивает против вашего ребенка родителей других детей?

потому что по "результатам" первого разговора я поняла, что опять во всем обвинят моего сына и что разговор с воспитательницей бесполезен.

Віра писал(а):наверное, стоит поговорить вам, а не бабушке?

разумеется, поэтому и пойду завтра сама. Предупреждаю ваш следующий вопрос - почему разговаривает за вас ваша бабушка? Потому что мне в моем положении тяжело отводить сына в садик и забирать его оттуда, поэтому и разговоры с воспитательницами ведет она и мой муж.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Віра, у меня сложилось впечатление, что вы считаете неправой МЕНЯ, а не воспитательницу? :)

Віра

Сообщение Віра » Ср мар 11, 2009 15:49

tynay76 писал(а):Віра, у меня сложилось впечатление, что вы считаете неправой МЕНЯ, а не воспитательницу?

tynay76, поскольку у меня в саду год назад была аналогичная ситуация, я пытаюсь получить от вас информацию, чтобы высказать свое мнение более-менее объективно. Вы же сами просили помочь, вот я и пытаюсь. Но вам почему-то не нравится. :pardon:

tynay76

Сообщение tynay76 » Ср мар 11, 2009 16:05

Віра, ааааааааа, понятно! и вы все проблемы разрешили с воспитательницей?
просто у меня есть ощущение, что наша нас просто выживает - сужу по мелким происшествиям: ребенок несколько раз приходил домой расстроеный, говорил:
1) все играют с лопатами, а мне воспитательница не дала!
Даня, почему?
говорит, что я все равно ее сломаю
(да, пару раз лопаты ломал, но не он один такой, и мы всегда покупали и приносили новые)
2) все катались с горки, а мне не разрешили
Даня, почему?
а у меня ледянки нет!
как нет, мы же дали тебе!
а воспитательница мне не разрешила ее на горку взять - говорит, я баловаться буду

lusiya

Сообщение lusiya » Ср мар 11, 2009 22:50

tynay76, советую вам все таки попробовать поговорить "по душам с воспитательницей", не с наезда, а как-будто вы пытаетесь с ней посоветоваться и найти компромисс, насильно мил не будешь и то как относятся к ребенку во многом зависит от нас. Наш печальный опыт описан выше, заведующая предложила перейти в другую группу. Но в конце концов мы остались в прежней, т.к. ребенок категорически не захотел переходить в новую. Сказал, что не хочет быть там чужим, у него есть друзья и все это со слезами. Вот уже 2 недели продолжаем ходить , пока все нормально, даже состоялся наш первый утренник. Воспитательница после моего разговора старается делать вид, что ничего и не было, довольно доброжелательно рассказывает о ребенке, но я знаю, что заведующая с ней довольно серьезно поговорила и обещала, что проблем не будет. И еще совет : постарайтесь все это не обсуждать при ребенке, даже если вам кажется , что он не слушает, а сами по телефону, например, обсуждаете воспитательницу с мамой или подругой. И не зацикливайте его на всех этих происшествиях, когда расспрашиваете как прошел день, услышали - сделали выводы и проехали.

Віра

Сообщение Віра » Ср мар 11, 2009 23:06

tynay76, я знаю воспитателей Тараса довольно долго. И я знаю, что они адекватные люди. И поэтому я всегда пляшу от этого. Да, они ошибаются, а кто не ошибается? Я вот тут присматриваю за ОДНИМ ребенком, и не всегда могу уследить за ним, что ж говорить, когда этих ребенков 25 или 30? Была ситуация, когда Тарас ударил какого-то мальчика ни с того ни с сего (так показалось воспитательнице) Они устроила передо мной целое представление: "Тарас, что ты сегодня сделал? Подойди к нам. Я хочу, чтобы ты сам рассказал маме, а не я" %) Я спокойно сказала, что либо мы поговорим обо всем дома, либо пусть она перестанет давить на ребенка и расскажет мне сама. Она и рассказала мне об этом инциденте, и еще, что мама того мальчика что-то Тарасу говорила. Тут я озверела и сказала, чтобы мама того мальчика спросила меня, если хочет, а не ребенка.
Потом наедине Тарас рассказал, что тот мальчик его ударил, но этого не заметили, а как он дал сдачу - заметили.
Да что там говорить. Однажды он на наших с воспитательницей (другой) глазах ударил мальчика. Понимаете? Мы с воспитательницей стояли от него в 3 метрах и не видели, что тот мальчик его то ли толкнул, то ли ущипнул, то ли ударил, точно уже не помню. Я уже было двинулась его (Тараса) хорошенько потрусить, но в последний момент спросила, почему он ударил. И тогда Тарас сказал мне, что он только дал сдачу. Я думаю, в случае с вашим ребенком было аналогично.
Кстати, это произошло как раз во время нашего разговора на тему: "Тарас бьется. Тараса бьют.". :crazy: Третьего по счету. Но к руководству я не ходила. Считала, что это можно разрулить и без него, что мы и сделали. Понимаете, Тарасу в этой группе еще жить, а после публичного разбора полетов отношение к нему не стало бы лучше. Если можно мирно, я так и делала.
Я не отрицаю: есть ситуации, когда нет выбора, кроме как идти к заведующей, но не в этом случае.
tynay76 писал(а):просто у меня есть ощущение, что наша нас просто выживает

Вот так реально: почему вы так решили? Эта воспитательница ж не новая. Как было раньше? А те примеры, о которых вы пишете...
tynay76 писал(а):все играют с лопатами, а мне воспитательница не дала!
Даня, почему?
говорит, что я все равно ее сломаю

tynay76, вы не думаете, что она, возможно, говорит другим детям то же самое, но в иных сиуациях? Тем более, сами говорите, что он ломает лопаты. Тарасу тоже говорили подобное, хотя он вообще не ламает игрушек в саду. Мне в голову не пришло думать, что его так выживают.
tynay76 писал(а):все катались с горки, а мне не разрешили
Даня, почему?
а у меня ледянки нет!
как нет, мы же дали тебе!
а воспитательница мне не разрешила ее на горку взять - говорит, я баловаться буду

tynay76, вопросик. :mrgreen: Что такое ледянка? :oops: Как по мне - ключевое слово - "баловаться". Горка - фактор риска. Если ваш ребенок - шустрый (вы сами это признаете), то, возможно, воспитательницы боятся, чтобы он не упал оттуда, вот и не пускают? У Тараса в саду вообще горок нет, в целях безопасности. И на турниках не разрешают лазить/висеть по той же причине.
Словом, по этим двум примерам я не считаю, что вашего ребенка хотят выжить из группы. Возможно, это и так, но эти примеры - это быт в саду.
tynay76 писал(а):Предупреждаю ваш следующий вопрос - почему разговаривает за вас ваша бабушка?

tynay76, спасибо за предупредительность. :mrgreen: Я считаю, что бабушкам нельзя доверять вести переговоры в саду. Они, как правило, неадекватны по отношению к внукам. Сужу по моей маме: нормальный вроде человек, но когда речь заходит о Тарасе, логики - 0%, эмоций - 100%. :mrgreen:
tynay76, вот что мне категорически не понравилось в вашем рассказе об воспитательнице, то это:
tynay76 писал(а):воспитательница, которая постоянно жалуется нам на драки, рассказывает другим мамам, что мой Даня дерется, что многие хотят на него жаловаться и т.п.

И я бы спросила у нее, а не у заведующей, почему она позволяет себе подобные антипедагогические вещи, и посмотрела бы на ее реакцию и ответ. А заведующая ж вообще не знала, что на вашего Даню хотят жаловаться, они ж тольковроде СОБИРАЛИСЬ ИДТИ ЖАЛОВАТЬСЯ (во всяком случае, из вашего рассказа выходит именно так), а вы сразу ее огорошили своим вопросом. Понятно, что она встала на защиту воспитательницы.
ОГо-го. :shock: Что-то меня понесло. %) Замолкаю.

tynay76

Сообщение tynay76 » Чт мар 12, 2009 08:09

спасибо за ответы - приму к сведению. Но разговор все-таки уже пойдет на уровне заведующей, т.к. она уже в курсе и ждет нас для беседы.
И все же позиция Оптимистки мне ближе - я согласна, что воспитательница должна учить детей общаться. И еще, Віра, как быть с моим шустрым сыном - ради спокойствия воспитательницы не пускать его участвовать в шумных играх? Пусть стоит в сторонке, плачет, зато все будут спокойны? Не согласна, потому как методы и на него есть - другие воспитатели его от активных "не отлучают", справляются же!

Віра

Сообщение Віра » Чт мар 12, 2009 10:15

tynay76, мне очень жаль, что из моего поста вы сделали такой странный вывод. :( Получается, только время зря потратила, описывая свою ситуацию. :( Желаю вам удачи и хороших воспитателей вашему ребенку.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт мар 31, 2009 21:41

Я снова вклинюсь про температуру, влажность, борьбу с системой, теплокровными воспитателями и поддерживающими их санстанцией, районо и большинством родителей ЧБД. Фух!
%)

Вообще-то, в садик водит Арину папа, но сегодня это пришлось сделать мне по причине его командировки. Представьте, как я была приятно удивлена (а немного даже и шокирована) - в саду сплошь и рядом висят на стенах САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, а именно Температура воздуха и кратность воздухообмена в основных помещения :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
В группах прохладно!!!

Евгений Олегович, спасибо, ваши труды все-таки оставили отпечатки на стенах нашего сада и в умах педколлектива.

:Rose:

Хотя, конечно, искренне хотелось бы, мечталось, чтобы благодаря всей этой истории дети в саду стали меньше болеть.
Будет хорошее настроение - спрошу у медсестры.
ЗЫ: Наша группа гуляет даже под дождем (в павильоне).

Номер сада дам в личке :mrgreen:

Ольга мама Аксиньи

Сообщение Ольга мама Аксиньи » Ср апр 01, 2009 10:16

Алекс, ну класс!!! Даже завидно :oops: ...белой-прибелой завистью :wink:

мамаша 1
врач акушер-гинеколог

Сообщение мамаша 1 » Ср апр 01, 2009 11:54

Алекс, ты просто сила.Вдохновляешь :)

Манечка

Сообщение Манечка » Ср апр 01, 2009 12:15

Віра писал(а):мне очень жаль, что из моего поста вы сделали такой странный вывод

Она может и страннуй вывод сделала, а я тебе благодарна, что ты все так подробно изложила!!! Приму к свединию!!! Я как-то не задумывалась над этим, а теперь все под другим углом видно!!! :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Алекс писал(а):а именно Температура воздуха и кратность воздухообмена в основных помещения
В группах прохладно!!!

Процесс пошел!!!! Достала, ты их, Алекс, достала...МОлодец!!!!!!! Я с тебя пример буду брать... :Yahoo!:

PeppaPig

Сообщение PeppaPig » Вс авг 23, 2009 22:03

дорогая Алекс!
ты молодец!
и в реале и в вирте ты не сдалась!
поэтому я тоже добьюсь того, что в нашей обычной школе будут чистые полы в физкультрном зале (уже два года вяло требуем этого, дети только зайдя в зал уже по уши в пыли!)
спасибо! такой заряд энергии и веры в победу!

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср авг 26, 2009 14:02

lana! писал(а):оно тебе нужно что б твою фамилию склоняли в Роно и в садике??? тем более вам еще в школу поступать и у младшего не за горами сад..

Dornatka писал(а):Good Good Good
Как бы нам не хотелось, но все же вряд ли что-то изменится по существу, а Аришке отдуваться...Пусть даже не в открытую, но в мелочах все равно будут к ней предвзято относиться. ИМХО.

Женя П писал(а):А от себя хочу добавить, что когда я с боем добивалась того, чтоб мою Сашку взяли в гимназию, в которую она законно поступила, мне тоже очень многие говорили, что я занимаюсь ерундой, и что после такого скандала она там все равно учиться не сможет.
И что?
Учится прекрасно, все ее любят, со мной вся администрация раскланивается и здоровается.
Так что не надо бояться системы и в целом, и ее представителей в частности.

lana! писал(а):и я знаю что можно..но вопрос с какими потерями (я конкретно про Арину говорю)??????.

Захотелось вернуться именно к теме ущемления интересов нашей семьи, а в частности ребенка Арины, из-за громкого конфликта, который устроили мы, родители.
До окончания посещения садика к Арине все воспитатели и нянечки относились хорошо, с нами вежливо здоровались, медсестра - та вообще чуть-ли в подруги не набивалась...
Далее - оформились в 1-ый класс школы, которую посещает Маша (старшая сестра Арины). Только что позвонила завуч и уточнила идет ли ребенок в школу, да - идет - ответила я и спросила ФИО учительницы, и, О, БОЖЕ!!! Учительница ИКС была первой Машкиной учительницей и очень нам не нравилась, но тихо, мирно как-то прожили до 4 класса, правда в начале мая 4 класса у Маши случилась истерика - её трясло, телепало и она кричала ПЕРЕВЕДИТЕ МЕНЯ В ДРУГУЮ ШКОЛУ, я никогда больше не пойду к учительнице ИКС. Что там произошло - толком выяснить не удалось, мы с папой сами боялись эту учительницу :giggle: но все-таки подошли, поспрашивали и ничего не выяснили, Маша молчала тоже, но со школы убежала прямо при нас и при ИКС и стояла ревела во дворе. Последние недели были балетные гастроли, поэтому что же все-таки произошло мы так и не стали выяснять, потому что в школу не ходили.
После звонка завуча я через 5 минут была в школе :giggle: . Встретила классного руководителя Маши (та, которая сейчас их ведет) и спросила, почему ИКС опять берет 1-ый класс, если она его взяла в прошлом году? С классным руководителем у нас чудесные отношения, она очень любит Машу и Маша ее, так вот... она отвела меня в сторонку и сказала: "конфликтная ситуация произошла...", - дальше я не спрашивала, сказала - мне все понятно, я в общем-то так и думала, и спросила совета, как мне перевести Арину к другой учительнице. Классный руководитель грустно сказала: "У вас ничего не получится... :( ".
ПОЛУЧИТСЯ, - сказала я, и постучала в кабинет директора 8)
Наш разговор длился минуту от силы :Yahoo!: Только услышав нашу фамилию, он взял списки и спросил к какой учительнице мы хотим и вписал Арину в другой список :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Послала папу за коньяком директору.
Я не могу 100% утверждать, что наша редкая фамилия сыграла такую решающую роль в вопросе перевода Ариши в другой класс, но все-же такое предположение у меня есть.
Очень бы хотелось, чтобы это прочитала lana!, как представитель районо, а другие форумчане сделали вывод - не надо бояться бороться за права своего ребенка, дабы это не сказалось на его будущем. Может и скажется, но как показывает данный случай - очень положительно сказывается.

Извините, если это офф и уже не совсем по теме, но очень хотелось с вами поделиться.

Женя П твою цитату привела как антагонистическую другим.

vika_odessa

Сообщение vika_odessa » Чт авг 27, 2009 10:19

Алекс, какая Вы молодец!!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:

МАРТА

Сообщение МАРТА » Вс сен 13, 2009 12:50

Мамы, подскажите, пожалуйста, может кто знает, какое количество деток должно быть в группах по нормам в Украине? У меня сын пошёл в среднюю группу, сейчас там 29 детей (я постчитала, только присутствующих) + дети редко посещающие (их количество неизвестно). Нас поселили в шкафчик с еще одним мальчиком, я посмотрела, почти все шкафчики распределены между двумя детьми. А что с кроватями тогда? :shock: На вопрос о количестве детей в группе воспитательница ответила: "Много..." Как-то мне тревожно... :s:

МАРТА

Сообщение МАРТА » Вс сен 13, 2009 13:38

Садик в центре

Віра

Сообщение Віра » Вс сен 13, 2009 13:47

МАРТА, в группах много детей повсюду (у Тараса было тоже 29, в группе сына подруги 35). Но ничего с этим не поделаешь. Садиков мало, детей много, а всем родителям надо на работу. Тарас тоже делил шкафчик с другим мальчиком - ничего страшного, поместились оба. А сколько лет вашему ребенку?
МАРТА писал(а):Как-то мне тревожно.

Почему тревожно?

МАРТА

Сообщение МАРТА » Вс сен 13, 2009 14:10

Меня не шкафчик тревожит, а другое. Чем больше коллетив, тем больше нагрузка на имунитет, тем чаще дети болеют. А мой и так часто болеет. И присмотр хуже. У меня претензий к воспитателям нет, нянечка вообще золотая, но когда много деток, то даже самым прекрасным педогогам трудно справиться. Меня все в нашем садике устраивает, вот только проблема "перенаселения" нашей группы не нравится. Серику 4,5 года.

Віра

Сообщение Віра » Вс сен 13, 2009 14:32

МАРТА, никому из родителей не нравится, когда в группе много детей, особенно если половина из них ходит в сад с кашлем и соплями. Но... Таковы реалии нашей жизни. И что делать, если детей больше чем мест согласно нормам? И в садиках это знают, и в санстанции тоже знают, вот и закрывают глаза. Ведь если брать только 25, как писала Try, то кого-то надо исключить, правильно? :pardon:
МАРТА писал(а):Серику 4,5 года.

Уже немаленький. Может сам о себе позаботиться (одеться, раздеться, покушать, сходить в туалет и т.д.)
МАРТА писал(а):Меня все в нашем садике устраивает, вот только проблема "перенаселения" нашей группы не нравится.

Я вижу 2 варианта: смириться или забрать ребенка из садика. Если бороться за то, чтобы детей было меньше, то за какими критериями выбирать тех, кого надо исключить? :pardon:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс сен 13, 2009 18:52

Віра писал(а):Если бороться за то, чтобы детей было меньше, то за какими критериями выбирать тех, кого надо исключить?

я понимаю, что ничего конструктивного не напишу, но все же позвольте провести аналогию.. Надо не количество детей уменьшать, а количество садиков увеличивать. Понятное дело, за месяц садик не построишь. Но и мыслить надо все же в правильной плоскости.. А то получается как во время революции - идея была, чтоб не было бедных, а в итоге все пинали и раскулачивали богатых, чтоб не выделялись.. :(

Віра

Сообщение Віра » Вс сен 13, 2009 19:52

Поккля, да, вы все очень правильно пишете, но будем прагматиками, это все нереально. :no: Тут в старый нет денег купить какую-то мелочь или крышу перекрыть, чтобы не текло, не то что новый построить.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вс сен 13, 2009 20:28

Віра писал(а):но будем прагматиками, это все нереально.

Иногда реально ;) Как начал Владимир Владимирович демографические проблемы решать в стране. Ув. мадам Матвиенко в Питере изменила ситуацию с садами в корне за год-два. Раньше в сад было не попасть. С Севкой записывались, когда ему 9 месяцев было и величина "спонсорского взноса" была ого-го. Заведующие были местными царьками. Но тетя Валя сказала: в сад теперь берем ВСЕХ и запись (абсолютно формальная) в РОНО. В итоге достроили весь долгострой по Питеру, при чем по полной программе ремонты и детские площадки обзавидоваться. Быстро-быстро построили с нуля несколько. Проблема была с персоналом для этих садов и ту за полгода-год решили. И все :) И красота :) В сад попадает любой реьенок садиковского возраста и с пропиской и со съемных квартир. В группах по 25 человек в среднем. Ходят, как обычно 15-20.
Ежели власть хочет решить проблему - она ее решает.

osina

Сообщение osina » Вс сен 13, 2009 20:42

Юля-СПб, ну прям коммунизЬм.

На самом деле для меня , например, проблема стоит НЕ "попасть в сад", а попасть в "хороший" сад.
и тут я готова на многое.

МАРТА

Сообщение МАРТА » Вс сен 13, 2009 21:08

Р’С–СЂР° писал(а):Если бороться за то, чтобы детей было меньше, то за какими критериями выбирать тех, кого надо исключить?

Я не предлагала никого исключать. У нас на следующей неделе родительское собрание, я знаю что многие мамы тоже не в восторге от сложившейся ситуации, поэтому считаю, что нужно высказать своё недовольство, так сказать официально и прекратить набор новых детей в нашу группу, в случае выбывания детей с группы (по собственному желанию) никого больше не всовывать по блату. Руководство садиков, обычно, видя сеьёзные недовольства (причём оправданные) и намерения не мириться с ситуацией, предпочитают уступить, а не идти на конфликт. Я просто хотела подкрепить свои претензии официальными документами, принятыми нормами, а найти их не могу.

Ежели власть хочет решить проблему - она ее решает.

У нас власть решила все по-своему. В нашем районе за роки незалежности только в радиусе пятисот метров от нашего дома закрылось четыре садика, а сколько вообще в городе закрыли мне не известно. Один садик заняла прокуратура, второй - структура МВД, два других отдали под жильё сотрудникам МВД. А дети властям не нужны... Наш президент занят наверное более важными делами.

Віра

Сообщение Віра » Вс сен 13, 2009 21:21

Юля-СПб писал(а):Ежели власть хочет решить проблему - она ее решает.

Юля-СПб, акцент на ХОЧЕТ. :wink: У нас власти все равно. Причем власти на всех уровнях: от Киева и до нашего района.
МАРТА писал(а):считаю, что нужно высказать своё недовольство, так сказать официально и прекратить набор новых детей в нашу группу

МАРТА, а в группу еще идет набор? В таком случае, конечно, надо прекратить. Я подумала, что группа сформировалась еще полтора года назад. У нас в подавляющем большинстве группы формируются из трехлеток. В группу Тараса позже пришло 2 или 3 человека.

МАРТА

Сообщение МАРТА » Вс сен 13, 2009 22:10

МАРТА, а в группу еще идет набор? В таком случае, конечно, надо прекратить. Я подумала, что группа сформировалась еще полтора года назад. У нас в подавляющем большинстве группы формируются из трехлеток. В группу Тараса позже пришло 2 или 3 человека.

В том то и дело, что у нас группа тоже была сформирована ещё в прошлом году. Было 31 человек по списку, а ходило 22-25. А сейчас смотрю несколько деток новеньких (которых я вообще ни разу не видела) рыдают по утрам. Я боюсь, что к 31-ному добавили ещё народу :(

Вернуться в «Детский сад и школа»