Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Стоит ли ходить в детский сад? (ребенок много болеет)

Машута

Стоит ли ходить в детский сад? (ребенок много болеет)

Сообщение Машута » Пт окт 07, 2005 09:55

Сын пошел в сад. (ему 2.5 года). В первый раз шел с радостью, очень легко стал там оставаться. Проходил почти три недели. ОРВИ, трахеит. Лечились две недели, еще две недели оздоравливали и закаляли его на море. Пошел в сад 6 сентября (намазанный Оксолиновой мазью и приняв Энгистол). Проходил 4 дня. ОРВИ, но без температуры - кашель (снова трахеит), очень сильный насморк.Общее состояние практически было нормальным (аппетит, настроение), только сильно потел. Снова 2 недели дома. Лечить в этот раз было труднее (никак не проходил кашель). 4 дня в саду и по-новой: сопли зеленые-презеленые, кашель, правда уже без температуры и нарушения общего состояния.
В группе, в которую ходит сын 18 детей, 4 или 5 из которых ходят постоянно с соплями и кашлем.
Говорила с доктором нашего сада. Она сказала, что ребенок адаптируется к саду ГОД. Одни болеют 5-6 раз в год (вероятно те, кто ходят с соплями и кашлем), другие неделю ходят, три – болеют. Она сказала, что это естественное становление иммунитета.
Я все-таки сомневаюсь, что это нормально, и не вижу смысла посещать сад если ребенок почти все время будет болеть, т.к. ни о какой работе речь идти не может.
В связи со сложившейся ситуацией есть четыре варианта:
1. забрать его из сада насовсем
2. водить в сад на 3-4 часа в день
3. продолжить ходить и героически бороться с инфекциями
4. забрать из сада, в 3-4 года повторить попытку с посещением сада?
Сама я склоняюсь к вариантам 2 и 4.
Может быть кто-то сталкивался с похожими проблемами? Давайте обсудим?
Предлагаю для обсуждения также следующие вопросы:
1. как долго длится "период адаптации", т.е. частых болезней?
2. при каких условиях Вы бы рекомендовали забрать ребенка из сада?
3. Через какое время после болезни можно вести в сад?
4. можно ли водить в сад с соплями и кашлем, если общее состояние не нарушено, нет температуры?
5. Не подрывают ли иммунитет постоянные болезни и постоянное лечение, помимо того, что речь о закаливании в таких условиях уже идти не может?
6.Д/с доктор говорит, что если ребенок болеет без температуры, то ничего страшного? Я всегда считала наоборот – лучше перетемпературить три дня без симптомов, чем три недели кашлять?
7. В чем смысл раннего посещения сада, если ребенок будет 2/3 времени болеть а издерганная мама будет его лечить и не работать?
8. Справедливо ли утверждение о том, что иммунитет ребенка формируется до 4-х лет и после этого возраста он будет меньше болеть в т.ч. и в саду?

Обращалась с этими вопросами к ЕОК на эл. почту, но ответа пока не дождалась. Предлагаю всем принять участие в обсуждении.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт окт 07, 2005 10:26

Машута, Для начала надо принять во внимание такой факт. Как только ребенок начал посещать детское учреждение (тот же сад), он непременно начнет болеть. Количество и качество болезней зависит во-первых от иммунной системы самого ребенка (а также психики), во-вторых от состояния здоровья коллектива в котором он находится.
В первую очередь подобное происходит от того, что ребенок впервые сталкивается с новой для него флорой (с носителями этой флоры), и не удивителен такой вариант, когда ребенок заболел через несколько дней при отсутствии явных видимых причин (извне), т.е. все остальные дети в группе абсолютно здоровы.
Т.е. должно пройти какое-то время, что ребенок ужился с этой флорой, т.е. можно сказать, получил иммунитет.
Очень плохо, когда в группе другие дети с соплями и кашлем, тут вопрос ИМХО надо решать на уровне заведующей.
В другой ветке я писала, в нашем саду заведующая строго запрещает принимать детей с такими симптомами, тем более с температурой.
Говорила с доктором нашего сада. Она сказала, что ребенок адаптируется к саду ГОД. Одни болеют 5-6 раз в год (вероятно те, кто ходят с соплями и кашлем), другие неделю ходят, три – болеют. Она сказала, что это естественное становление иммунитета.
В принципе согласна, опять же здесь все зависит от степени иммунитета и закалки каждого отдельного ребенка.
Может быть действительно поводите пока его на 3-4 часа - посмотрите, как будет в этом случае развиваться ситуация.
Хотя, я так понимаю, Вы только-только начали ходить в сад, и (поправьте меня, если я не права) малыш уже остается в саду на весь день :shock: .
Обычно на полный день оставляют только спустя 2-4 недели, когда ребенок более-менее привыкнет к новой обстановке.
По п.4 - я считаю, что лучше отдавать детей в сад с 2 лет (примерно) - т.к. психологическая адаптация в этом возрасте происходит легче, чем в 3-4 года.
Но каждая ситуация индивидуальная, и Вам на месте - виднее.
Предлагаю для обсуждения также следующие вопросы:
4. можно ли водить в сад с соплями и кашлем, если общее состояние не нарушено, нет температуры?
5. Не подрывают ли иммунитет постоянные болезни и постоянное лечение, помимо того, что речь о закаливании в таких условиях уже идти не может?
6.Д/с доктор говорит, что если ребенок болеет без температуры, то ничего страшного? Я всегда считала наоборот – лучше перетемпературить три дня без симптомов, чем три недели кашлять?
7. В чем смысл раннего посещения сада, если ребенок будет 2/3 времени болеть а издерганная мама будет его лечить и не работать?
8. Справедливо ли утверждение о том, что иммунитет ребенка формируется до 4-х лет и после этого возраста он будет меньше болеть в т.ч. и в саду?

1. Как уже и писала - примерно полгода-года (у кого как).
2. При невозможности социальной адаптации ребенка к коллективу, хотя подобное встречается крайне редко, ведь рано или поздно ребенку все-равно придется столкнуться с коллективом.
При серьезных (врожденных или приобретенных) нарушениях развития и здоровья. Хотя, опять же, для подобных детей существуют специализированные сады.
Можно было бы написать при частых болезнях, НО..! В моем личном опыте - такого не наблюдается, это вопрос закаливания и формирования иммунитета ребенка с рождения.
3. Обычно острый период длится 2-3 дня, вся болезнь - неделю. Я держу дома две недели (ситуация с младшей и садом), старшую - неделю (т.к. тут школа, да и болеет она крайне редко).
4. Я бы не стала. Наличие температуры - не всегда показатель наличия инфекции в организме.
5. Подрывают. Закаливание вообще-то должно начинаться уже с рождения, а не когда ребенок идет в сад. В любом случае - оксалинка и витамины в межсезонье еще никому не мешали :wink: .
6. Затяжной кашель - это уже из разряда бронхитов, трахеитов и пр. И тут уже необходимы антибиотики. Выводы очевидны.
7. Смысл посещения сада - немного другая "опера". Это социальная адаптация ребенка к коллективу, это если вкратце, если шире, то тут это уже неоднократно обсуждалось.
Если к вопросу смысл посещения сада и здоровье, то издергання мама и постоянные болезни - бессмысленны. Но, попробуйте свой настрой по отношению к этому вопросу поменять. Т.к., как это ни странно, но такая вещь, как биоэнергетический обмен между мамой и ребенком все же существует. И страх и нервозность мамы передаются ребенку, а все болезни как мы знаем от нервов.
8. В принципе справедливо, но если ребенок пойдет в сад первый раз в 4 года, то болеть он все равно будет намного чаще, чем другие дети.

OlegK

Сообщение OlegK » Пт окт 07, 2005 10:35

может уже повторяюсь, но
Jitel, признайтесь: откуда такие познания или опыт?
прочитанное впечатляет! :)

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт окт 07, 2005 11:20

Ну OlegK, ну ведь двое детей как-никак.
Т.е. опыт есть + следование системе Комаровского (это к закаливанию) с рождения :wink: .
Пишу все, основываясь на своем опыте, видя результаты; также смотрю вокруг - как чего у других присходит.
Да и голова на плечах есть :D , т.е. думаю, оцениваю, делаю выводы.

Машута

Сообщение Машута » Пт окт 07, 2005 11:26

Jitel спасибо за столь подробный и обстоятельный ответ!
Хотя, я так понимаю, Вы только-только начали ходить в сад, и (поправьте меня, если я не права) малыш уже остается в саду на весь день

В сад он пошел в начале июля. И с первого же дня не хотел оттуда уходить, расставался со мной без проблем, поэтому где-то со средины первой недели стал оставаться там до 15 часов. В таком режиме и проходил первые три недели до болезни. После болезни я тоже не оставляю его сразу на весь день, но он очень хорошо там себя ведет. После второй болезни стал хуже со мной расставаться - цепляется за меня, плачет, но когда я ухожу успокаивается через 3 минуты (максимум) и больше не плачет и не вспоминает меня совсем.
Кроме того, вожу его в сад не каждый день, а всего 3-4 дня в неделю.
Т.е. в общей сложности он ходит в сад уже 3 месяца календарных, из них реально наберется месяца полтора.
Можно было бы написать при частых болезнях, НО..! В моем личном опыте - такого не наблюдается, это вопрос закаливания и формирования иммунитета ребенка с рождения.

Не знаю, каокой у вас опыт, и не рискну сказать что я очень уж опытная мама, но хочу привести два примера:
мой сын: закаливание, 6-8 часов каждый день на свежем воздухе, 2-3 месяца в год купание в море, не кутаю и т.д. и т.п. - о том как болеет написала выше.
Дочь моей знакомой - типичный "Комарович" :lol: (очень мне термин понравился) - одета по принципу "минус сезон" всегда, бассейн с рождения, ни одной болезни до двух лет самый что ни на есть естесвенный образ жизни - в саду 4 месяца сопли и кашель не проходят, она постоянно заражает свою двухмесячную сестричку. Да, болеет без температуры, но болеет ВСЕ время.

По поводу вопроса 4 (о кашле и соплях в саду): я тоже придерживаюсь этих принципов, но в группе, как я уже писала 5-6 человек все время ходят с соплями и кашлем. Педиатры им идти в сад разрешают, д/с доктро не возражает - вот так и выходит. Идти ругаться с заведующей?

Затяжной кашель - это уже из разряда бронхитов, трахеитов и пр. И тут уже необходимы антибиотики. Выводы очевидны.

Странно, что нам педиатр их не назначает. Как и большинству детей в группе.

Смысл посещения сада - немного другая "опера". Это социальная адаптация ребенка к коллективу, это если вкратце, если шире, то тут это уже неоднократно обсуждалось.

ИМХО эту адаптацию вполне можно заментиь посещением центров раннего развития, всевозможных кружков и общением с друзьями на площадке. А в саду с их "строевой системой", отсутсвием всякого индивидуального подхода, по-моему есть только один плюс: в такой большой группе дети предоставлены бОльшую часть времени сами себе и сами учатся решать конфликты.
В принципе справедливо, но если ребенок пойдет в сад первый раз в 4 года, то болеть он все равно будет намного чаще, чем другие дети.

Вопрос не в том насколько чаще он будет болеть чем ДРУГИЕ дети, вопрос в том, насколько меньше он будет болеть по сравнению с тем, если останется в саду сейчас, насколько меньше лекарств выпъет, насколько меньше мама будет в этом случае нервничать и насколько лучше это отразится на его дальнейшем здоровье и развитии.

добавлено спустя 4 минуты:

Не могу, и, вероятно не смогу согласиться с тем, что бесконечно болеть для ребенка 2-х лет и постоянно лечиться на протяжении года это естественно.
5-6 раз, еще может быть, но в режиме 5 дней ходим, 20 дней лечимся, - что тут естественного?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Re: Зачем нужен такой сад?

Сообщение Nataly Koot » Пт окт 07, 2005 11:41

Уважаемая Машута. Начнем с того, что у Комаровского на сайте есть статья про детский сад, которая прям с Вас писана :) - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
ЕОК писал(а):Принципиально как раз совсем другое - не частота с которой ребенок болеет вирусными инфекциями, а то, как они протекают. Если течение ОРЗ постоянно сопровождается возникновением осложнений, то детский сад здесь совершенно не при чем. Иммунитет самого ребенка, бытовые условия, тактика лечения - это важно, но вероятность того, возникнет или не возникнет на фоне простуды воспаление легких, абсолютно не связана с тем, посещает ребенок детский сад или нет.

ЕОК писал(а):Абсолютно типична следующая ситуация: 1-го сентября ребенок впервые идет в детский сад и в тот же день мама выходит на работу после декретного отпуска. Через неделю, что вполне закономерно, малыш "зарабатывает" свое первое детсадовское ОРЗ, а мама - первый отпуск по уходу за больным ребенком. В результате мама имеет неприятности на работе, поскольку работник из нее никакой.
Очень важно понять следующее: каким бы замечательным ни был детский сад, каким бы отличным ни было здоровье ребенка, он все равно будет чаще болеть первое время. Уточнить это понятие "первое время" очень трудно - может быть 3-4 месяца, а может быть и год. И очень желательно, чтобы, отправляя ребенка в детский сад, мама оставалось при этом дома. Очень важно иметь возможность при малейшем недомогании (небольшом насморке, кашле) оставить ребенка дома, не дожидаясь прогрессирования болезни и не подвергая риску заражения других детей.

Так что ничего удивительного и нового с Вашим сыном не происходит. ВСЕ дети начинают болеть когда приходят в детский сад, только некоторые болеют легче и реже, другие годами не вылезают из соплей. Третьи вообще не ходят в детский сад и оберегаются от малейшего сквозняка - а потом приходят в первый класс и начинают болеть.
В любом боле-менее стабильнои детском коллективе есть так называемая "коллективная инфекция", береболев несколько раз ребенок адаптируется к ней. Правда "борьба с инфекцией" тоже отдельная тема. В садике как правило инфекции вирусные, а лечить их начинают антибиотиками, в результате местный иммунитет (в носоглотке) убит насмерть и вместо "легких соплей" получаем тяжелый кашель.
Машута писал(а): Не могу, и, вероятно не смогу согласиться с тем, что бесконечно болеть для ребенка 2-х лет и постоянно лечиться на протяжении года это естественно.
5-6 раз, еще может быть, но в режиме 5 дней ходим, 20 дней лечимся, - что тут естественного?

Ну ничего конечно естественного тут нет, а с другой стороны - нет никакой информации о том как у ребенка Вашего вообще протекали болезни раньше, и как вообще Вы лечитесь, что получается по 20 дней сопли лечить без температуры.... ну не знаю :) Говорить о том что Вы только пошли в сад и "он постоянно болеет в течении года" несовсем корректно, Вы всего-то ходите с 6-го сентября (первый раз не в счет т.к. перерыв в месяц после садика считай как с нуля).
Машута писал(а):В связи со сложившейся ситуацией есть четыре варианта:
1. забрать его из сада насовсем
3. продолжить ходить и героически бороться с инфекциями
Может быть кто-то сталкивался с похожими проблемами? Давайте обсудим?

У меня комментарий только к 4 пункту - я бы на Вашем месте этого не делала если ребенок нормально пошел в садик и привык уже к воспитателю и детям. Не буду говорить что в 4 года дети сложнее адаптируются - у всех по-разному.

Не совсем так. Окончательно иммунитет формируется к концу полового созревания. Просто чем дольше ребенок живет тем с большим количеством инфекций он встречается, организм "обучается" с ними справляться - в результате Вы наверное не много встретите взрослых с постоянными соплями.
У кого-то дети после 4-х лет начнут меньше болеть у кого-то после 6-7, у кого-то как у Jitel ребенок с рождения пьет ледяные напитки из холодильника - и вообще болеет меньше по сравнению с другими детьми.

Машута перечитайте еще раз материалы сайта - там можно найти ответы практически на все вопросы - и как повысить местный иммунитет, и как вести себя при вирусных инфекциях, и что нужно изменить в доме и образе жизни чтобы ребенок меньше болел.[/quote]

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт окт 07, 2005 11:53

Машута, иммунитет надо все время поддерживать. Это к
Дочь моей знакомой - типичный "Комарович".. и далее
. Мне сложно вот так судить почему так происходит, а не иначе.
Постоянно в течении 4 мес. сопли и кашель быть не могут. Т.е., конечно, могут, если совсем не обращать на них внимания, и продолжать не взирая ни на что ходить в сад.
мой сын: закаливание, 6-8 часов каждый день на свежем воздухе, 2-3 месяца в год купание в море, не кутаю и т.д. и т.п. - о том как болеет написала выше.
Помимо всего прочего, могут быть специфические особенности данного ребенка.
Покажите ребенка хорошему ЛОРу. У моей старшей дочери - хронический аденотонзиллит. Честно говоря, как он себя проявляет, я понятия не имею, т.к. он у нас крайне редко бывает в процессе обострения, и проявляется теми же соплями в межсезонье, но не более недели. Эта болячка у нее, как оказалось - наследственная (по отцовской линии досталась :( ). Раз в полгода мы проходим профилактические мероприятия (весна-осень).
Также у детей может быть элементарная аллергия на какой-нибудь продукт, выражающаяся теми же соплями. Опять же из опыта со старшей дочкой. Через месяц посещения сада начала покашливать. Свекровь накормила ее медом, и мы тут же попали в больницу с диагнозом - обструктивный бронхит с подозрением на двустороннюю пневмонию :shock: (в два года). За два дня - все прошло. Т.е. оказалось, что у ребенка непереносимость меда, которая таким образом проявилась.
Педиатры им идти в сад разрешают, д/с доктро не возражает - вот так и выходит. Идти ругаться с заведующей?
А зачем педиатру гемор с выпиской больничных? Ходит в сад, и ладно. Хотя я с таким не сталкивалась, если у ребенка сопли, кашель (даже без т-ры) - вызываю врача, и сидим дома.
Странно, что нам педиатр их не назначает. Как и большинству детей в группе.
Антибиотики назначают обычно после 5 дня непрекращающегося кашля. Почему не назначают, мне трудно судить вот так в общем. Возможно родители просто повторно не обащаются к врачу, возможно еще по каким-нибудь причинам.
Идти ругаться с заведующей?
Ругань еще никогда не доводила до добра. Зачем сразу ругаться и настраивать против себя людей, от которых Вы и Ваш малыш зависит. Можно спокойно поговорить и обсудить эти вопросы. Если заведующая будет стоять на своем (т.е. сквозь пальцы смотреть на детские сопли), то как вариант, можно поменять садик.
ИМХО эту адаптацию вполне можно заментиь посещением центров раннего развития, всевозможных кружков и общением с друзьями на площадке.
ИМХО совсем заменить нельзя.
Центры раннего развития - это на усмотрение каждого родителя, и насколько я знаю, мама находится при ребенке.
Кружки - ну не в два-три же года будут кружки.
Общение на площадке - опять же, мама рядом, да и социальной адаптацией я бы это не назвала.
А в саду с их "строевой системой", отсутсвием всякого индивидуального подхода, по-моему есть только один плюс: в такой большой группе дети предоставлены бОльшую часть времени сами себе и сами учатся решать конфликты.
Ну тут можно поспорить, хотя все зависит от каждого конкретного сада, и конкретной воспитательницы.
Опять же к вопросу о "флоре". Ни на детской площадке, ни в кружках, ни в центрах - ребенок не приобретет иммунитет к окружающей флоре, с ее многообразием микробов, бактерий и вирусов.
Лекарства. Я к лекарствам вообще отношусь крайне негативно, и по возможности стараюсь ограничивать либо же вовсе сводить на нет их применение, т.к. тут целиком и полностью согласна с ЕОК - не надо мешать организму самому справляться с болезнью.
Вопрос не в том насколько чаще он будет болеть чем ДРУГИЕ дети, вопрос в том, насколько меньше он будет болеть по сравнению с тем, если останется в саду сейчас
На это вопрос Вам вряд ли кто-то ответит со 100% уверенностью.
насколько меньше мама будет в этом случае нервничать
Маме взять себя в руки и успокоится :D . Опять же, вспомним ЕОК - маме валерьянки :wink: :) .
Не могу, и, вероятно не смогу согласиться с тем, что бесконечно болеть для ребенка 2-х лет и постоянно лечиться на протяжении года это естественно.
Нет, конечно, значит (если он так болеет, при отсутствии видимых причин) - проведите ему комплексное обследование организма, возможно где-то сбой. Поверьте, если все Ок, и ребенок не вылазит из болячек, значит на самом деле - не все так хорошо, как кажется.

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Пт окт 07, 2005 12:04

Машута
У меня та же ситуация. Вы молодец - так обстоятельно написали вопросы, которые у меня самой были но в кучу не собирались.

Удачи!

_Ollga_

Re: Зачем нужен такой сад?

Сообщение _Ollga_ » Пт окт 07, 2005 12:04

Машута писал(а):Сын пошел в сад. (ему 2.5 года). В первый раз шел с радостью, очень легко стал там оставаться.........

Моя пошла в год и 7, было тоже самое... только шла с криком. полтора месяца проболела, пошла с радостью, но опять болела.
В группе, в которую ходит сын 18 детей, 4 или 5 из которых ходят постоянно с соплями и кашлем.

У нас в группе по списку 22 дитя, но ходит 10-12, остальные в болезнях. И почти всегда полгруппы кашляют и соплят.
Я все-таки сомневаюсь, что это нормально, и не вижу смысла посещать сад если ребенок почти все время будет болеть, т.к. ни о какой работе речь идти не может.

Но ведь все детки так привыкают (ну не все, большинство).

3-4 часа в день -- не спасут, ведь все равно будет общаться с другими детьми. И где гарантия, что в 3-4 года ситуация не повторится? Что, поведя в 4 года, все равно не придется полгода-год адаптироваться?

у нас -- полгода продлился (ой, только б не сглазить, ведь после последнего перерыва три недели всего ходим...)

что имеется в виду под вопросом 2, не поняла?
3. Ну, это как врач посоветует -- наш советует недели через две...

4. имхо, нежелательно, хотя бы потому, что слегка ослаблен ребенок и дополнительные вирусы и бактерии не нужны. но если не с кем оставить... тут уж выбора нет. с сполями никто маме больничный не даст.
5. две стороны медали. с одной стороны, если без осложнений, то иммунитет к определенным видам заразы вырабатывается -- хорошо. А если осложнения, долго температура и это постоянно -- плохо.

я так понимаю, три дня температуры -- и все -- это вирус. А три недели кашля -- это бактерии. Как можно сравнить? Но три недели кашля -- быстренько могут перейти в бронхит и воспаление....

Ну, дите чистенькое-свеженькое из дому, а тут куча незнакомых микробов, с которым не может справиться. Пока выработает к разновидностям имммунитет.... А потом проще будет...Да и много болезней, которыми лучше в детстве переболеть...

Гы, я не распространитель и не рекламный агент ИРС-19. Просто этот препарат мне настолько понравился, что я его всем советую.
В его состав входят ослабленные бактерии, которые вбрызгиваются в носик малыша. Сразу текут сопли -- организм борется, а потом все -- ок. Во время приема организм вырабатывает имммунитет в тем бактериям, и если они попадут в саду к малышу -- у него уже будут готовые антитела, которые сразу справятся.
А насчет 4х лет -- наш педиатр говорил -- к 10 годам.
А вообще я считаю, что сад нужен. Во-первых, не всем мамам нравится целые дни сидеть с дитем -- хочется еще и общественной жизни. Во-вторых, ребенку нужно учиться общаться с другими людьми, строить с ними отношения, и время-от-времени быть в обществе, где он не является самым-самым. Меня сдали в сад в 4 года, до того я с бабушкой дома была... Честно, жалею. Смотрю на сестру, которую сдали в 1,3. Ей намного проще с детства было общаться, находить знакомых... А мне пришлось этому уже потом учиться....
И частично потому, частично из-за работы, я и сдала свою масю в садик.

Да, забыла приписать, работа -- дистанционная, на дому. Но вот к новому году хочу искать через трудовую что-нибудь

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт окт 07, 2005 12:15

_Ollga_,
Гы, я не распространитель и не рекламный агент ИРС-19. Просто этот препарат мне настолько понравился, что я его всем советую.
Я бы поостереглась давать такие советы, любой препарат должен назначить врач, и то после обследования и установления диагноза. Для профилактики - можно подавать витамины. А все подобные иммуномодуляторы только после консультации специалиста.

добавлено спустя 2 минуты:

Да, и еще Машута, я для себя определила следующее. Если ребенок пошел в сад, то это не значит, что мама должна тут же выходить на работу.
Как минимум полгода, а лучше год, продолжать сидеть дома, дабы иметь возможность при болезни ребенка не нервничать из-за работы и больничных, а спокойно иметь возможность подержать дома недельку другую ребенка до полного выздоровления

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пт окт 07, 2005 12:22

Jitel, -- ??? Я у врача спрашивала, что сделать, чтоб дите не болело, как укрепить? Она сказала -- подавайте что-нибудь укрепляющее, в аптеках много.... И привела мне перечень штук 10 препаратов... А я сама выбрала...
Прошу прощения, не знала, что под строгим наблюдением все должно быть.
( :D тогда спросите у врача, можно ли такой курс пройти ;) )

Машута

Сообщение Машута » Пт окт 07, 2005 12:42

Nataly Koot благодарю за подсказку, но книга ЕОК мною неоднократно прочитана, так же регулярно читаю и материалы сайта.
ВСЕ дети начинают болеть когда приходят в детский сад, только некоторые болеют легче и реже, другие годами не вылезают из соплей. Третьи вообще не ходят в детский сад и оберегаются от малейшего сквозняка - а потом приходят в первый класс и начинают болеть.

Вот вопрос как раз о других. Нужен ли таким детям ДС и каой критерий (именно по здоровью) для таких детей?
Я, между прочим, в детстве относилась к разряду "третьих", но в школе, тем не менее не болела, так что это тоже довольно спорный вопрос.
Ну ничего конечно естественного тут нет, а с другой стороны - нет никакой информации о том как у ребенка Вашего вообще протекали болезни раньше, и как вообще Вы лечитесь, что получается по 20 дней сопли лечить без температуры.... ну не знаю ,

Не хочу перегружать тему личными подробностями, но, если вкратце, то сын болел до сада где-то три раза в год, всегда вирусы, осложнения были только один раз (упорный кашель, лечили антибиотиками). Лечу я его, в основном, гомеопатией, т.е. все равно что совем не лечу :lol: , т.е. к лекарствам мы относимся по принципу "чем меньше, тем лучше". К сожалению, раньше сопли проходили за 3 дня, а тапарь наблюдается тенденция упорных "зеленых" соплей, когда нос вроде бы и дышит, но сопли все же есть. А если рассматривать лечение обычной ОРВИ, то так и выходит 14-20 дней дома. И о 20 днях дома я писала не о своем сыне (как и о "болеть целый год"), а применительно к опыту многих мам и того же доктора ДС, которая меня так "успокоила".
Просто не хочется ставить эксперименты на собственном ребенке.

Поменять сад вряд ли представится возможность (все группы уже заполнены и переполнены), да и те сады, которые я обошла не внушают доверия по количеству детей и по отношению медперсонала к их состоянию.

Ollga_
Но ведь все детки так привыкают (ну не все, большинство).

Эта фраза очень логична и естественна, когда касается НЕ ТВОЕГО РЕБЕНКА. Когда речь идет о твоем, как-то не очень хочется, чтобы он был "как все": вечно больной, вечно сопливый, вечно дома. И я уж лучше сидеть со здоровым ребенком буду дома, чем неделю водить его в сад, а потом, ну пусть не 20 дней, а неделю сидеть дома с больным.

что имеется в виду под вопросом 2, не поняла?

Имеется ввиду тот набор фактов болезней, их частоты и тяжести протекания, который лично для Вас является критичным для рассмотрения варианта "забрать ребенка из ДС"

добавлено спустя 6 минут:

"Да, и еще Машута, я для себя определила следующее. Если ребенок пошел в сад, то это не значит, что мама должна тут же выходить на работу. "

Никто с этим не спорит, но у большинства мам есть особые обстоятельства, в связи с которыми нужно выходить на работу. А при таком подходе получается, что ребенка надо отдавать в сад с 2-х лет, даже если мама взяла отпуск до 3-х и год потратить на его лечение(адаптацию). Не слишком ли это дорогая цена для ребенкиного здоровья и для семьи?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт окт 07, 2005 12:54

Тастику (старшему) в ноябре будет 5 лет (2000 г.р.). В садик отдавала в год и 9 - я тогда из декрета вышла, няню взяла, а няня попросила отпуск - я по-быстрому его в садик оформила. Зря.. Орал как только забор увидит, на пороге группы сразу какал в штаны - из-за этого нас выгнали за справкой, что дизентерии нет, хотя я пыталсь объяснить, что это нервное. Потом вышли со справкой, но через пару дней - температура, герпетическая ангина. 2 недели больничный. Еще пару дней после - не в кайф и я его вообще забрала, снова взяла няню.
второй раз - в 2,5 года - проходил с горем пополам месяцев 8 - каждое утро рев на пороге детсада, каждый месяц - ОРЗ-ОРВИ, вплоть до бронхита. Потом я забеременела вторым и от греха подальше решила исключить этот источник инфекций - вот и досидели дома почти до 5 лет.
Ходим сейчас в садик третью неделю, все ок, здоров.
Теперь он морально готов - спешит играть с детками и с игрушками в группе, не хотел уходить домой.
Утром иногда капризничает (считает дни каждое утро - мама, я уже 9 раз был в садике! и не ошибается в подсчетах, что интересно!), но без слез и скандалов. и идет, в итоге.
Надо добавить - в группе 8 человек, все пока здоровы (ТТТ).
Все индивидуально (повторюсь) - мой младший будет готов к коллективу гораздо раньше - лет с 2-х, судя по всему. Он не такой мамсик, с рождения находился в компании старшего брата - т.е. есть пример, образец для подражания, мини-коллектив. есть начало, а дальше - легче.

А на вашем месте (не буду отвечать по пунктам, а скажу в целом) я бы забрала ребенка из сада совсем. Жалко лечить малыша ежемесячно - вряд ли это прибавляет ему здоровья. ИМХО, песочницы нужны, там тоже есть дети, общение и микрофлора - ведь иногда сидят и дышат друг другу в ухо (образно выражаясь). Зависит от родителей - как часто и долго ребенок будет общаться в песочнице или еще где с другими детками.
Удачи вам и здоровья!!

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пт окт 07, 2005 13:31

Машута, ну только не обижайтесь, но мне показалось, что вы спрашивали совета -- как быть. Но сообщения всех, кто вам отвечает, вы критикуете как несостоятельные. Вы ждете, чтоб вам посоветовали -- да не стоит водить в сад, будьте с дитем дома и не мучьте его и себя? Так если решение уже принято, зачем чтоб кто-то еще его подтвердил? Это мне напоминает один из сценариев игр Берна. "За выходные надо подготовиться к зачету, как успеть? -- Садитесь и готовьтесь в субботу с утра. -- да, но надо на рынок. -- Готовьтесь после обеда. -- но уже решен вопрос с вечеринкой. -- готовьтесь в воскресенье. -- но договорено к родителям съездить. Да, никак не успеть -- надо договариваться о пересдаче."

Насчет "все детки болеют, если не твой ребенок" -- так МОЙ ребенок тоже болеет. И я тоже на протяжении полугода неделю водила ее в сад, а потом три недели сидела с ней дома. Но я лично считаю нужным водить ее в сад - -причины уже были приведены. И я уверена, что нужно этот период адаптации пройти -- и все будет хорошо.

А менять сад -- зачем? Если нет никаких других причин, кроме болезней -- так все сады одинаковы, во всех садах дети болеют и во всех садах (практически) принимают детей с соплями -- им нужна наполненность групп, а иначе как воспитатели будут работать...Да и насчет все той же наполненности групп - -потом, года в 4 не получится, что не будет нигде мест? В нашем саду так и есть -- один из лучших по городу, и группы наполняются уже с ясельных, можно попытаться "впихнуть" ребенка в младшую а после -- ни-ни, никак. Хотя есть сад, куда берут только с 4х лет.
А ребенок, действительно, ВАШ -- и только вам решать как и где ему быть.

Машута

Сообщение Машута » Пт окт 07, 2005 14:01

_Ollga_
Машута, ну только не обижайтесь, но мне показалось, что вы спрашивали совета -- как быть. Но сообщения всех, кто вам отвечает, вы критикуете как несостоятельные.

Без обид, но вам показалось. :oops: Я никого не критикую и не стану критиковать. Все мои сообщения - уточнения по теме, ответ собеседникам. Просто тема для меня сейчас очень животрепещущая, действительно в ближайшее время буду решать вопрос о саде для сына. Вот поэтому не работаю, пока ребенок с бабушкой, а на форуме "сижу" :oops:
А все комментарии, поверьте, не от того, чтомне кому-то хочется показать его несостоятельность (упаси бог, я бы просто не пришла на форум с такой позицией), а оттого, что хочется докопаться до сути, как можно более всесторонне обсудить проблему с тем, чтобы принять оптимальное решение, ну, и наконец, может этот опыт и это обсуждение поможет еще кому-нибудь.

Не скрою, чо за последнее время я стала противницей ДС в принципе,
и может быть именно эта позиция "сквозит" враждебностью в моих постах. НО такое мнение сложилось не оттого, что ребенок в саду болеет, а исключительно из-за ненормальной ситуации в нашем городе с отсуствием частных и домашних садов и с ужасным отношением к детям в обычных ДС. Но это уже тема для совсем другого обсуждения... :D

Лиля

Сообщение Лиля » Пт окт 07, 2005 14:04

Машута, почитайте мою темку "Детский сад - что в нем хорошего". Я тоже считаю, что такой сад нафиг никому - ни маме, ни ребенку не нужен. Я тоже отдала дочку, думала нормально поработаю - в результате, со здоровым ребенком у меня могли сидеть хотя бы бабушки, а с больным - только я сама, и никакой работы. В результате после того, как я ее забрала, за почти 4 года всего 2 ОРВИ, в школу пошла -ТТТ, пока тоже не болеем.
В-общем, повторю свое мнение - детский сад только в самом крайнем случае (когда дома есть нечего и маме надо работать кровь из носу!!!)

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт окт 07, 2005 14:41

_Ollga_, возможно Вы меня не правильно поняли. Вы-то как раз проконсультировались с врачом, и выбрали этот препарат именно после консультации. И это правильно.
Я говорю о том, что не совсем корректно рекомендовать лекарства (причем любые) не зная во-первых в чем причина, т.е. диагноз, во-вторых не будучи врачом. Это ИМХО.
Машута,
А при таком подходе получается, что ребенка надо отдавать в сад с 2-х лет, даже если мама взяла отпуск до 3-х и год потратить на его лечение(адаптацию). Не слишком ли это дорогая цена для ребенкиного здоровья и для семьи?
Я считаю, что по многим причинам ребенка лучше отдать в сад с 2 лет.
Далее Вы неправильно расставляете акценты. Не надо настраивать себя, что весь год вы будете лечить (адаптировать) ребенка.
Адаптировать - да, и сие должно быть на первом месте.
Лечить - при необходимости, никуда от этого не дется, но тут мы уже идем по кругу, поэтому повторяться не стану.
Любую цену Вы выбираете и платите сами.
Ежели посчитаете нужным забрать ребенка из сада - разве кто-то Вас будет упрекать? Ведь нет же.
Если же отнестись к этому моменту с эээ... пониманием, то многих проблем можно избежать.
_Ollga_, абсолютно согласна с мыслью о том, что в сад тяжело попасть. Сама намучалась, но и тем не менее, Машута, вы меня извините, но я не вижу сейчас в ДС того, что Вы описываете. Из 15 человек - ходит 5-8 абсолютно здоровых (остальные с соплями дома), как только у одной девочки было подозрение на понос - сразу вызвали санстанцию, ребенка отправили домой, все обработали, группу закрыли на карантин. Ужасного отношения к детям я не вижу, как раз наоборот. Очень милые и приветливые воспитательницы, суперская заведующая (очень надеюсь, что в дальнейшем мое мнение не изменится).
Лиля,
детский сад только в самом крайнем случае (когда дома есть нечего и маме надо работать кровь из носу!!!)
С этой позицией я принципиально не согласна. Но это ИМХО

Василина

Сообщение Василина » Пт окт 07, 2005 15:14

А я думаю, все зависит от личного настроя мамы. Если не нравится ей садик, никакие уговоры и доводы не помогут.
Просто, нужно взвесить все "за" и "против", исходя именно из вашей ситуации. И если приняли решение ходить в сад, тогда нужно действительно ходить и верить в то, что это правильное решение. Болеет ребенок - конечно, плохо, но ведь в любом случае болеть будет, просто инфекцию принесет папа, проехавшись в транспорте. Поверьте, чем больше будете ходить - тем будет легче! Процесс адаптации завершится, иммунитет укрепится - все будет ОК!
Ну а если вы пошли в садик, в душе сомневаясь в правильности такого шага - вот тогда будут проблемы. Ведь очень важен именно ваш настрой. А если возникает вопрос "Зачем нужен такой сад", то наверное, нужно забирать манюню. Жаль, что готового рецепта не существует - решать все равно придется только вам.
детский сад только в самом крайнем случае (когда дома есть нечего и маме надо работать кровь из носу!!!)

я тоже не согласна! Хотя... я после трех лет декрета летела на работу как на крыльях! Ну соскучилась я по обществу! (в смысле: работать надо кровь из носу - очень правильная характеристика для моего тогдашнего состояния)
Да, были и болезни, особенно поначалу - зато есть у сада и огромное количество преимуществ! А малышу как нравится! Наверное, садик - это лоторея, в смысле кому как повезет. Так что желаю всем выигрыша!!!

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пт окт 07, 2005 17:34

Jitel, да не так вы меня поняли! Вернее, я не то слово сказала -- надо было не "советую", а рассказываю, как мне понравилось! И еще очень жалею, что не прошла маське подобный курс перед первым посещением сада.

добавлено спустя:

Машута, а в каком городе вы живете? Даже у нас есть частные и домашние сады...

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пт окт 07, 2005 18:02

Ну а если вы пошли в садик, в душе сомневаясь в правильности такого шага - вот тогда будут проблемы. Ведь очень важен именно ваш настрой
Это точно..очень настраиваюсь на следующий год.Но страшно...честно..жалко мелкоту...Мы тут с девочкой рядом на качелях покатались 9она с соплями была) и через пару деньков такое ОРВИ заработали...Ищу сейчас сад с меньшим количеством детей в группе.Такой вот критерий пока.(нужно за год записываться)

Лиля

Сообщение Лиля » Пт окт 07, 2005 18:11

Jitel писал(а):[Лиля,
С этой позицией я принципиально не согласна. Но это ИМХО

Моя позиция относительно садов тоже исключительно ИМХО. Просто эта тема сильно пересекается с моей (см. ниже), поэтому я и написала еще раз.

Машута

Сообщение Машута » Пт окт 07, 2005 18:33

_Ollga_
живем мы в Севастополе...
Из частных садов - один в проекте, другой - с 4-х лет :(
Самой, что ли сад открыть :?

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пт окт 07, 2005 21:42

Машута, и в СЕВАСТПОЛЕ НЕТ ЧАСТНЫХ САДОВ???????? :shock:

Машута

Сообщение Машута » Сб окт 08, 2005 15:31

_Ollga_
Как это ни странно, НЕТ. Но тот, что в проекте (вот вот откроют) очень далеко от нас и стоимость его 5 гривен в час. Проще няню нанять за такие деньги.
Никита снова заболел. Гнойный тонзиллит, гнойный коньюктивит, насморк тоже "зеленый", температура 39. Доктор выписал антибиотик.
:shock: :cry:

Все "финита ля комедия" в сад до следующего года ни ногой.
Буду искать няню либо домашний ДС, на крайний случай платную группу в обычном ДС, но чтобы туда не брали больных детей.
Всем спасибо за внимание и советы.

Аник

Сообщение Аник » Сб окт 08, 2005 16:02

Машута, простите, возможно я опоздала, но мне кажется здесь проблема не в саду, а в ребенке. Простите, но болеть 3 раза в год, когда ребенок был дома, да еще и осложнение получить - это все-таки проблемы с иммунитетом ИМХО. Нам 2 и 3, в сад почти 1.5 мес ходим ни разу не болели, был насморк - но носик попромывали, пиносолом покапали и все. И до сих пор ребенок НИ РАЗУ не болел. Хотя был разок понос - наелся жуков колорадских на даче и был перелом ножки - неудачное падение. Ну, так это уже другая песня.
Так что мне кажется Вам надо идти к врачам и выяснять, почему ребенок болеет - может и к гомеопату - у меня знакомая обратилась после длительных болезеней ребнка - эффект есть. а может дело в том, что сменили образ жизни? Не берусь судить.
удачи Вам

Донна

Сообщение Донна » Сб окт 08, 2005 19:00

Привет.
Вроде бы уже все высказались и автор темы приняла решение, но не могу не высказаться на тему детского сада и болезней. За год с лишним, что мы ходим в садик, я насмотрелась на всякое - и дети, которые неделю ходят - месяц лечатся, и дети, переносящие тяжелый бронхит на ногах (до слёз жалко было это сопливое тяжело дышащее, кашляющее дитё, которое родители выпихнули в сад - и огульно обвинять их я не буду, зная ситуацию в семье, хотя было ОЧЕНЬ неприятно водить ребенка в такой коллектив). Для себя вынесла несколько уроков. Пронумеровать, что ли?
1. Начинать лечение нужно сразу же, как только заметишь малейшие симптомы заболевания. Немедленно - счет идёт на дни. Под лечением подразумеваю не лекарства в первую очередь, а для начала изоляцию от источника заразы. Ну,вы же знаете - лучше неделю посидеть дома поукреплять :) иммунитет, чем потом три недели лечиться антибиотиками. Как только ребенок "хватает" инфекцию - забирать из сада, а не ждать, "пока закашляет". Вялость, отсутствие аппетита, блестящие глазки - каждая мама в конце концов учится распознавать "свои" признаки начинающейся болезни.
2. Есть такая штука - карантин. Но не под руководством дестадовских врачей, а самостоятельно принять решение "пересидеть" какое-то время с мамой, с бабушкой, с няней... Если все ходят с соплями - а вы нет, если две трети группы болеют, а вы - нет, то я бы советовала не ходить какое-то время в сад. Я говорю о детях ясельного возраста, в более страших группах уже есть четко выраженные закаленные/незакаленные дети, а малыши в основном болеют ВСЕ (кто-то заболевает раньше, кто-то позже, и интенсивность, ессно, разная у всех, иногда, подчеркну, очень разная).
3. Дружите с воспитателями. В непринужденной беседе можете узнать интересные подробности относительно собственного ребенка. Свежий пример - знакомая забирает из сада дочку, та покашливает. Она "Маша, ты чего кашляешь?", воспитательница "Та, она уже дня три кашляет".
Все, естественно упирается в мамино время. Всеми руками и ногами поддерживаю тезис ЕОК о том, что маме лучше на работу не ходить хотя бы полгода, а лучше год. Тогда вы СПОКОЙНО забираете ребенка при малейших проявлениях какой-нибудь бяки, а не так, что "ну вот до выходных походит, я всё на работе доделаю, а с понедельника уже возьму больничный". Теоретически красиво, на практике труднореализуемо, но у меня получилось примерно так - первые полгода забирала сразу и не болели почти, а потом вышла на неполный день и стала "дотягивать" до выходных (т.е. не изолировать от коллектива) и дитё получило парочку бронхитов :(. В общем, чем раньше, поворю, тем лучше начинать лечение.
Естественно, все вышесказанное - ИМХО, и буду очень рада консультации инфекциониста (по-моему, инфекционист у нас bube) - что я делаю правильно, что неправильно и что нужно делать, чтоб было правильно :)

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Сб окт 08, 2005 19:55

Машута, Вы уж извините если что - но мне не очень понятно как в первый же день болезни можно было заработаь весь тот букет котрый Вы описали. Это как минимум неделю надо болеть и вообще никак не лечить.
Согласна с Аник - видимо в Вашем случае виноват совсем не садик.

Verba

Сообщение Verba » Сб окт 08, 2005 20:23

Поккля, согласна с вашим выводом.

ЗАЧЕМ МУЧИТЬ РЕБЕНКА??? Если есть возможность этого не делать?

Nataly Koot, вы же сами писали, что по-настоящему общение детям нужно лет с 3 самое раннее, нет?

Вот сейчас половина детей из "нашей"песочницы ушла в детский сад. На вопрос "Что делают" ответ - "Делят игрушки, в большинстве случаев - с драками". Скажите, учатся общаться? По мне, это не так. Они драться учаться!

Да у меня перед глазами пример: дочь моей подруги пошла в сад с 1,3. Был - милый общительный ребенок, стала - истеричная дикарка, патологически недоверчивая к другим людям и детям, ОЧЕНЬ замкнутая и нелюдимая, ни с кем не играет. Моя дочь сидит дома, но общительнее ее на много порядков. Она может подойти познакомиться к любому ребенку/взрослому, если ей интересно, начать с ним играть, если ей хочется чужую игрушку - пытаеься меняться, охотно делиться своими. Я ее этому УЧУ! А одна воспитательница на 20 детей - не сможет. Все конечно в пределах индивидуальности, но меня впечатлило такое соотношение.

И вообще, маленькие дети гораздо большему могут научиться от взрослых, чем от ровестников. И никакие уроки/занятия этого не дополнят (ну, речь конечно не идет о мамах, которые весь день проводят у телевизора например). Не думаю, что так трудно сесть с ребенком полепить/пошить/порисовать. Вот лет с 4-5 можно и в сад, но (сугубое ИМХО без аргументов) лучше секция спортивная.

Для меня аксиома: критерием "отправки" ребенка должно быть его желание :!: (если разумеется позволяет положение) И никакие теории не причем :!:

Люди, если ребенку тяжело общаться с другими детьми - как вы будете его приучать к нему в ДС, где все вокруг бойче его? Где ему явно будет дискофортно? Вы не боитесь, что он окончательно замкнется? Может, надо его помещать скорее в небольшие коллективы, и потихонечку, постепенно...

Что за фанатизм перед детским садом с раннего возраста - не понимаю. Я туда не ходила, и всю жизнь болела раз в год - зимой гриппом.

добавлено спустя 2 минуты:

Лиля, в общем - согласна. Исключение - горячее желание самого ребенка.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Сб окт 08, 2005 21:05

Verba, я вообще не очень поняла Ваш пост. Речь не шла о том что ребенок не хочет ходить в сад, ему тяжело общаться и т.д.
Nataly Koot, вы же сами писали, что по-настоящему общение детям нужно лет с 3 самое раннее, нет?

Нет :) я могла писать что общаться между собой дети начинают где-то после трёх, это не значит что до этого им ничегоне надо и легко можно изолировать от окружающих без потерь для психики.
Я ее этому УЧУ! А одна воспитательница на 20 детей - не сможет.

не совсем соответствует действительности. Это мама не сможет если ей подсунуть сразу 20 детей чужих. И не сможет воспитатель которая к педагогике имеет отдаленное отношение. Но мне честно не охота спорить сейчас про садики, я уже много о них писала и повторяться нет желания.
Хочу только одно сказать - я считаю в 1,3 или даже в 2,3 идти в садик рано. Хотя есть отдельные дети которые очень легко вписываются в коллектив. Но всё же также как в школу для психики лучше в 7 чем в 6, так и в садик лучше после 3-х.

Verba

Сообщение Verba » Сб окт 08, 2005 21:26

Nataly Koot, извините :( Конечно, мое сообщение было бы более уместным в той теме про садики (если считаете нужным - переносите). Просто так как для себя этот вопрос решила однозначно, то и в ту тему особо не писала, а тут что-то сорвалась :oops: Просто странно читать апологетов сада применительно к вышеописанной ситуации. Еще раз прошу прощенья :oops:

Vileya

Сообщение Vileya » Вс окт 09, 2005 05:31

У нас несколько другая проблема и тоже вопрос как быть?: в садике жара невыносимая, душно, жарко, дышать нечем, помимо батарей пол с подогревом, ребенка одеваю во все очень-очень легкое (было бы проще, если бы разрешили в одних трусиках), хватает болезни от других детей, через три дня забираю с насморком, из-за сухого горячего воздуха дошло до отита (предрасположенность на одно ухо). Что делать не знаю. Смущает именно жара в группе. Забираю его горячего с мокрыми ногами. Дома прохладно, пол холодный (я хожу в носках, сын босиком и в трусиках). Воспитательница боится проветривать (только когда детей нет - проветривают) - мамы начинают наезжать, что детей простужают. Батареи частично отключаются, что воспитательница и делает, когда совсем невыносимо. Не гуляют - в такую жару одеть детей и всех хором вывести на улицу - сразу большая часть заболеет, воспитательница этого не хочет...

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вс окт 09, 2005 06:39

Vileya, это вообще-то верьезное нарушение сан.норм. (Если только сад не частный) Идите в медсестре и спрашивайте - покажите мне пожалуйста нормативы температурного режима и расписание проветриваний и влажных уборок в группе, а также нормы пребывания на свжем воздухе (прогулки) для детей такого-то возраста. Должно быть 18-19 гр., проветривание 2 раза в день и 2 раза в день влажная уборка (т.е. мытье полов, две прогулки - утром и после сна. Сходи к заведующей с тем же вопросом - пусть покажет на основании каких документов в группе такая температура и не проветривают и не гуляют. У вас в принципе ситуация когда нечего терять, ведь если ничего не изменится то лучше бы поменять сад однозначно, так что можно ругаться :) - может быть стОит сходить и в Гороно с жалобой :(

Vileya

Сообщение Vileya » Вс окт 09, 2005 12:14

Спасибо огромное за ответ!!! Теперь хоть знаю, что это не норма и можно что-то делать!!! Еще раз спасибо!!

Машута

Сообщение Машута » Пн окт 10, 2005 12:06

Ну все, налетели с помидорами, чтобы другим неповадно было ребенка из сада забирать :)
Аник
"Машута, простите, возможно я опоздала, но мне кажется здесь проблема не в саду, а в ребенке. Простите, но болеть 3 раза в год, когда ребенок был дома, да еще и осложнение получить - это все-таки проблемы с иммунитетом ИМХО."

А вы, может быть, доктор? Детки-то все разные. Кто чаще болеет, кто реже. И бронхит, тот что был до сада был 100% вирусный. Почитайте статьи, например в "Моем ребенке" для обычного ребенка нормально болеть 3-4 раза в год (после года, конечно). Не исключаю, что у сына понизился иммунитет на фоне перенесенных болезней, да и в последний месяц, естественно ни о каком закаливании речь не шла. НО вместо того, чтобы пичкать его иммуностимулирующими препаратами, я лучше заберу его из сада на полгода и будем восстанавливать здоровье.
Донна
Спасибо за советы, обязательно примем к сведению при следующей попытке.
А на работу мне и не надо было летом, в запасе было 4 месяца.

Nataly Koot
"Машута, Вы уж извините если что - но мне не очень понятно как в первый же день болезни можно было заработаь весь тот букет котрый Вы описали. Это как минимум неделю надо болеть и вообще никак не лечить. "

Как я уже писала, начались по-новой сопли. Даже не сопли были, а так, немного нос заложен, но когда промываешь, выходят. Мы их промывали, капали Пиносолом, ну и т.д. Стали ходить на физ. процедуры в поликлинику. Через 4 дня поднялась температура. Вот, теперь он еще и меня заразил. Болеем напару.

OlegK

Сообщение OlegK » Пн окт 10, 2005 12:38

а вот вам вопиющий случай на Украине, буквально на днях:
В детских садах в Хмельницкой области отравились 379 детей
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - на укр. языке
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - на рус.

ни от мамы, ни от воспитателей не зависит....
мдааа... :roll:

Nataleo

Сообщение Nataleo » Пн окт 10, 2005 12:49

OlegK,
ну так в статье написано:
Причиной инфицирования, по данным Минздрава, стала продукция Славутского минимолокозавода "АгроПрогресс".

следовательно, тут не причем и вообще садик. Некачественной продукцией можно отравиться и сидя дома!

OlegK

Сообщение OlegK » Пн окт 10, 2005 13:00

в том случае, именно в детские сада и поставлялась продукция вышеназванного предприятия (есть упоминание о тендере на поставки молочной продукции).

добавлено спустя 1 минуту:

мысли как вывод: детишек жалко! кто-то заработал на тендере деньги - а здоровье малышей как спустили в унитаз :evil:

Женя П

Сообщение Женя П » Пн окт 10, 2005 20:49

Машута, вот наконец у меня дошли руки до компа :D
Все,то я напишу основано исключительно на личном опыте. То есть не нужно это обобщать на всех детей.
Рассказываю.
В сад пошли в три года. До садики не болели вообще, дочка "комаровец". :D
В садике очень нравилось, но болеть, ессственно, начали. Бронхит, лорингит, ангина... Все вирусы, все с высокой температурой, все легко переносилось. Но! Через полгода я поняла, что иммунитет не резиновый. КАждый следующий раз давался все тяжелее.
Я терпеть не могу лекарства, всегда пыталась засечь болезнь в зародыше, пересидеть лишний день дома. Но бронхит все равно пришлось лечить антибиотиками, и если первый вирус проходил за три дня, то в январе болезнь уже затягивалась на неделю, а то и две.
По-моему, затяжные сопли, это признак того, что организм ребенка ослаб и уже не борется с болезнью. И никакие антибиотики тут не помогут.
Короче, из садика я ее забрала. Полгода восстанавливались, летом жили на даче. Осенью вернулись в сад.
С тех пор больше не болеет, а тот год я до сих пор вспоминаю с содроганием.
По поводу "комаровцев" которые страдают в детском саду.
К сожалению, это правда. И дело даже не в температуре в группе, а в отсутствие свежего воздуха. Проветривать дважды в день в помещении, где постоянно находятся двадцать человек, по-моему, крайне мало.
Дома ребенок привык спать при открытом окне. В саду она вставала мокрая как мышь, не выспавшаяся и с чугунной головой. (Окна спальни выходили на юг)
В итоге, мы проходилив садик до обеда, спать я ее забирала домой. Благо, у меня была возможность работать до обеда.
И я считаю, что это идеальный вариант -- до обеда ребенок общается с детьми, потом спит в своей кроватке, а после обеда все равно ничего полезного и интересного в садиках не происходит.
Вот такой компромисс

:roll:

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вт окт 11, 2005 06:05

OlegK, ну в приведенном тобой примере уже не садик надо выбирать а страну.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вт окт 11, 2005 08:50

Nataly Koot, Родину, как и родителей, не выбирают :roll: .
Что ж нам теперь всем поголовно (украинцам) менять место жительства :twisted:. А где гарантия, что на новом месте подобного не будет?
Просто надо делать то, что надо (в соответствии со здравым смыслом), а там - как будет.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вт окт 11, 2005 09:59

Jitel, я вообще-то имела ввиду случай с отравлением - который не зависит ни от мамы, ни от воспитателей, ни от здравого смысла - а только от того что кто-то где-то решил сэкономить на детях в пользу своего кармана. Если из этого случая сделать вывод что "Садик=зло" то этот вывод будет нелогичным.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вт окт 11, 2005 10:09

Nataly Koot, да я все правильно поняла, и подобные выводы не делаю.
Это я так - прикалываюсь что ли :roll: .
Наверное в твоей фраз слово "выбирать" корректнее было бы заменить на "обвинять". Мне кажется так больше подходит по контексту.

Аник

Сообщение Аник » Вт окт 11, 2005 19:25

Машута, так я же о том, что если ребенок изначально, без добавочной нагрузки садика болеет, то значит надо разбираться с его здоровьем, а садик тут уже постольку - поскольку.
Vileya, я бы меняла садик, ну в случае , когда не помогут визиты к медсестре и т.п.
т.е. у нас была та же ситуация, только мы тогда еще только ходили - искали садик. И 2 из мною посещенных были "забракованы" как раз из-за полов с подогревом и прочей теплости, хотя в них был бассейн.
Мы выбрали в итоге старенький садик - дабы никаких стеклопакетов и т.п. - иначе духотища, жара и т.п. Хотя и здесь хочется побольше свежего воздуха, но тут хоть "закаливание" есть - т.е. они ходят в ОДНИХ ТРУСИКАХ - воспитатели это говорят с округленными от ужаса глазами - мол вот такой прогресс - в течении 10- 15 минут по дорожкам здоровья - пуговички, массажеры, шишки и т.п., летом босиком на прогулке по 15-30 минут и т.п. - т.е. мелочь, а приятно :D

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср окт 12, 2005 09:31

Извините, влезу и я со своими "опытными данными". Мой ребенок "взащивался" по-комаровски. До сада почти не болел. В сад отправила в 2 года. В итоге за этот первый год в сумме не наберется и месяца пребывания в яслях. Начиная с третьего ОРВИ начались осложнения, заработали аденоиды. Летом активно закалялись, пропили курс бронхомунала, ездили на море. Осенью пошли в сад в надежде, на то, что год уже болеем - должно прекратиться. Все повторилось... (Ну это я кратко- для простоты). Летом пришлось удалить аденоиды :cry:, пьем с лета рибомунил, в сентябре пошел в сад. Болеет уже третий раз... Правда легче, без осложнений и температуры. За эти полтора месяца месяц отходил точно! Это невероятный прогресс!!!
Вот выводы и уроки которые я извлекла.
1. Независимо от того как закаляли ребенка болеть он будет так, как в генах заложено. Если есть предрасположенность к чему-либо, то проблем не избежать...
Есть примеры перед глазами, когда дети кутаные-перекутаные, ни о каком закаливании и речи не шло, а не болели...
2. Узнала и проверила на практике, что миркофлора в замкнутом коллективе полностью меняется за 2 недели, то есть чем дольше ребенок просидит дома, тем агрессивнее к нему будет среда, в которую он попадет.
3. Если в саду (как у нас) практикуется принимать детей с соплями и кашлем, то единственный способ меньше болеть это поступать также! ПОЖАЛУЙСТА, не кидайте в меня помидорами - этот вывод я сделала через два! года непрерывных страданий своего ребенка! Сначала я как образцовая мать и честная женщина забирала его при первых проявлениях заболевания и вновь отправляла при полном выздоровлении. Минимум по три недели дома (всегда! осложнения аденоидитом). В результате я и мой ребенок страдаем - он заболевает на 3-4 день, а я постоянно его лечу, а в саду все также дети с кашлем и соплями. Причем острое заболевание длится не более 2-3 дней. Узнав про п.2 я плюнула на приличия и дома мы стали сидеть 2-3 дня, когда ребенок нуждается в домашнем лечении, а потом идем в сад и долечиваемся в процессе. Результат: сын стал ходить в сад не 3-4 дня, а 2 недели, а затем ОЧЕНЬ легко болеет 2 дня! Причем чаще всего это конец недели, так что мы сидим дома 3-4 дня (т.е. + два выходных) и в понедельник выходим практически здоровыми! :wink:
Вот такие бывают повороты в сознании :evil: :mrgreen:

Василина

Сообщение Василина » Ср окт 12, 2005 13:50

Если в саду (как у нас) практикуется принимать детей с соплями и кашлем, то единственный способ меньше болеть это поступать также!

Присоединяюсь. Правда, у меня похожая ситуация - у малыша тоже аденоиды. Так что добиться полностью сухого носа удается не меньше, чем за 3 недели. А работа? Кушать ведь тоже что-то нужно. Поэтому при "соплях" стараемся оставить дома дня на два - спасибо бабушкам! - и опять в садик.
Елена76, спасибо вам за п.2! Может, совесть будет меньше мучить...

Лиля

Сообщение Лиля » Ср окт 12, 2005 16:48

Елена76, простите за любопытство, а с какой целью Вы отдавали ребенка в сад, если он второй год туда почти из-за болезней не ходит?
Просто меня вот всегда интересует (ну я уже писала, повторяться не буду) - зачем в таких случаях водят в сад, ведь работы с больным ребенком все равно никакой???? Меня хватило на полгода, после чего я прекратила подобные эксперименты над своими нервами и ребенком и не жалею.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт окт 13, 2005 07:31

Лиля, в жизни бывают разные обстоятельства... Я написала очень кратко, многое упустив. Добавлю лишь, что когда у меня была возможность не водить ребенка в сад - я не водила.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пт окт 21, 2005 12:56

Ну вот, месяц походили, а потом сделали реакцию Манту. Ребенок в тот день такую истерику вечером закатил -- жуть. потом через три дня начались сопли и легкое покашливание. Вот неделю лечимся. Так мало того, что маська, так еще и я от нее заболела. Блин, может реально сильно легко в сад одевала? (майка, водолазка, носки, джинсы) Или дало знать, что обогреватель в группе поставили и я потом мало с ней гуляла? ( вселялись в квартиру, много делать надо было) Или правда ночью перемерзла? (спим с открытой форточкой, имхо холодно, на градуснике -- 19-20) Или из-за прививки так?

OlegK

Сообщение OlegK » Пт окт 21, 2005 13:12

начнём с конца:
1) проба Манту - не прививка. отсюда: маловероятно, что из-за неё инфицировались.
2) открытая форточка и температура 19-20гр. - скорее: оптимальный благоприятный климат при простудах.
3) обогреватель в группе, как уже неоднократно упоминали - глупость со стороны персонала детсада. Сухой воздух сушит слизистые и не даёт организму предотвращать проникновение инфекции.
4) "сильно легко одевать" - опять же: оптимальный вариант. если на улице достаточно тепло (+10-15гр).
5) ну, и сам факт посещения детсада - имхо, единственный возможный вариант инфицирования.

может быть, в чём-то ошибаюсь, но уверен, меня подправят :)

Выздоравливайте!

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пт окт 21, 2005 14:06

Да знаю, что Манту - -не прививка. Но на нее же антитела вырабатываются, есть реакция со стороны имунной системы, которая могла бы силы бросить на сдерживание простуды? Или не так я все понимаю?
Олег, оптимальный благоприятный для организма или для простуды? Малая ночью раскрывается, и ножки-ручки ледяные, хотя одета в колготки-водолазку, и сверху сатиновая пижамка (вариант -- вместо кофты от пижамы, легкий свитерок, или вместо штанов -- носочки)
А в сад малую водила -- так ежедневно просила воспитателей не одевать на дите свитера (один раз было -- забираю, на ней свитер. Облилась -- нет, легко одета). Да еще и выслушивала советы -- "Посмотрите, всех деток тепло одевают"... Бр...А мне это интересно? Но хорошо, отношения хорошие и к просьбам прислушались (гы, а как иначе? каждый день по 5 минут по 5 раз говорила...)
Да и про обогреватель узнала в пятницу (прошлую), когда с соплями забирала, и с гордостью -- мы при детках не проветриваем! А иначе бы -- на фиг все дела, и гуляли бы до сна, и нос бы дополнительно увлажняли.
Причина сад -- это что, значит ребенок слабый, если не справился?
Блин, вот смотрю на соседскую девочку, мама ее все время тепло одевает, гуляет мало, ни сквозняка, ходит в сад - -и не болеет... И мысли, мысли...

Сори, знаю, что все не раз обсуждалось но в каждом конкретном случае все равно хочется услышать, что все правильно делаю :)

Вернуться в «Детский сад и школа»