Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Стоит ли ходить в детский сад? (ребенок много болеет)

Tanochka
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение Tanochka » Вт июн 03, 2008 16:51

Я Сабину отдала в сад в 1,9 , в тот момент когда родился младшенький. Начала болеть, да и братца заражать, забрали под натиском педиатра. Снова пошли уже в 2,6 года. Сразу плакала, сейчас перешли в другую группу, меня не устроила воспитатель. Так вот!!!! к новой воспитательнице ходим с радостью, не плачем, а бежим в припрыжку. Многое от контакта с воспитателем зависит
А вот с болезнями есть минус, 3 дня ходим, неделю дома. Педиатр высказал такую мысль, что дети в младшей группе меньше болеют, чем в яслях. Посмотрим, пока в саду 4-й день.

Еленка29
Благодарил (а): 193 раза

Сообщение Еленка29 » Чт сен 04, 2008 12:18

Не знаю, что уж и делать... 4,5 года, не болели 4 месяца совсем (пока на даче жили, в сад не ходили), закаливались все лето. 3 дня в саду - сопли :( Уже третий год пошел - этой адаптации :x Ну когда это закончится :evil: Ведь не в инкубаторе живет, летом с детьми играла, не болела... В Волге купалась все лето, ну что делать, я уже и не знаю :o

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Чт сен 04, 2008 13:37

Еленка29, у нас все абсолютно аналогично было. :o Так и не адаптировались. Для меня это так и осталось загадкой. :unknown: Ведь и в секции ходил, с ребятами общался, в холоднющей воде купался - ни разу не болел. В школе поменьше болел, но тоже в продленку не смогли ходить. Правда болезни полегче переносятся. Сейчас в др. школу перешли - там они на улице много, так есть надежда, что поменьше будет болеть.
А тут до конца сентября малого надо в сад отдавать, прямо не знаю, стоит ли. %)

добавлено спустя 2 минуты:

а у подруги - девочка незакаленная абсолютно. Дома носки шерстяные, свитера. Девиз - не простудить. Первый год поболела. Дальше ходила не болея практически. Может раза 4 за все время. В этом году в школу пошла.

Еленка29

Сообщение Еленка29 » Чт сен 04, 2008 13:48

MariR, я в панике... Может бросать вообще - этот сад...
Аналогичная ситуация, у подруги дочка, мать курила всю беременность, родила ее 7 месячную, не кормила совсем - ребенок практически не болел в саду... Не закаляли, не купались, гуляют мало... Ну почему :cry:

tynay76

Сообщение tynay76 » Пн ноя 10, 2008 13:36

мда.... почитала я тут много чего! сделанные выводы оставлю пока при себе! :)
в кратце о нашей проблеме - один в один как в рассказе у Машутки в самом начале форума: 4 дня ходим - 2 недели ОРВИ, 4 дня ходим - рецидив, 2 недели кашель, 3 дня ходим - кашель, сопли еще на 2 недели! А до детсада болели 2-3 раза в год!
НО: забирать ребенка из сада даже не думаю - Даньке там нравится, он стал гораздо лучше говорить (не только произношение, иногда ТАКОЕ отмочит - приличное, но уж больно серьезно-взрослое), мышление стало быстрее и острее. Не подумайте, я им занималась дома и в детский центр развития мыы ходим, но детсад все таки играет важную роль.
Конечно, я расстроена, что ребенок постоянно болеет, но прочитав обсуждения на форуме поняла - не мы одни такие! и продолжать ходить надо, надо бороться с болячками!
порадовалась за свою совесть - сегодня отправила ребенка в садик с небольшим кашлем и небольшими соплями (все уже в завершающей стадии), после прочтения сообщений на форуме совесть успокоилась! :lol: Дело в том, что у нас в группе я одна забираю ребенка при малейшем признаке простуды (воспитатель звонит мне на работу "Заберёте Даню, а то он ПОДКАШЛИВАЕТ!") - все остальные ходят с соплями и кашлем. В результате - мы постоянно дома болеем, а все остальные ходят в сад! Поэтому - фиг вам, мы тоже с соплями (разумными) ходить будем! :x
Далее - мои наблюдения одного закутанного ребенка - соседки этажом выше. Девочка на месяц младше моего Даньки, с рождения у нее аллергии почти на все - на соску, на кашу, на сок и т.д. Даже летом окна-форточки закрыты (окна выходят на восток, солнце целый день лупит прямо в окна). Когда наши детишки при +30 гуляют в шортах, эту бедняжку выводят в колготках, кофточке. В детсаду она постоянно болеет, да еще хуже нас - у нас было ОРВИ с температурой 37,3, у этой бедняжки - 39,5, вызывали скорую. И так постоянно: при малейшей простуде у нее подскакивает температура. Я хочу этим сказать, что не все закутанные дети мало болеют
Итак, итог вышесказанного мной :D - хоть мы и болеем, но ходить в сад будем, и не будем лечиться дома до победного - толку от этого никакого, все равно заболеем заново! Так что вперед в детсад с соплями и кашлем! :lol:

MariR

Сообщение MariR » Вт ноя 11, 2008 10:42

tynay76 писал(а):хоть мы и болеем, но ходить в сад будем, и не будем лечиться дома до победного - толку от этого никакого, все равно заболеем заново! Так что вперед в детсад с соплями и кашлем!

tynay76, все бы это было хорошо ,если бы не возникало осложнений в виде аденоидов ,пневмоний ,отитов, бронхитов,переходящих в астму. %)

tynay76

Сообщение tynay76 » Вт ноя 11, 2008 18:14

MariR, в детстве у м еня была изумительный педиатр, Тамара Макаровна, врач от бога. Несколько раз нам приходилось лечиться у другого врача, итог: у меня хронический бронхит (чуть засопливлю, сразу переходит в кашель). Так вот, моя врач говорила, что моя пневмония - это плохо доллеченный бронхит и осложнения после болезни потому, что лечили неправильно!
я думаю, что все осложнения после бронхитов - это или плохо залеченный бронхит или уж, в худшем случае, особенности строения организма ребенка - т.е. у него была к этому предрасположенность с самого рождения.
MariR, думаю даже в вашем случае ребенка можно и закаливать и окончательно вылечить! может, стоит показаться знающим специалистам?

MariR

Сообщение MariR » Вт ноя 11, 2008 22:48

MariR писал(а):аденоидов ,пневмоний ,отитов, бронхитов,переходящих в астму.

tynay76, эт я просто все слишком обобщила. :crazy:
нам хватило аденоидов. :) Остальные болячки встречались у одноклассников и одногруппников по д/с у сына. :)

Еленка29

Сообщение Еленка29 » Ср ноя 12, 2008 07:27

Девочки, мы ходим в сад... Правда до обеда, без сна ... Может для нас - это выход, она когда спит, очень потеет, а там же никто не будет ее бегом передевать. Может поэтому простывает...

tynay76

Сообщение tynay76 » Ср ноя 12, 2008 17:58

Еленка29, а зачем бегом переодевать? мой спиногрызик наверняка тож там потеет (дома во сне потеет постоянно, особенно как батареи затопят) - и ничего, просто снимает пижаму, когда встает и все

Еленка29

Сообщение Еленка29 » Чт ноя 13, 2008 06:37

tynay76, мы 2 прошлых года больше 2 недель ни разу не ходили, оставляли на целый день, а в этом году без сна ходим больше месяца. Так что я думаю, то что она там ходит в мокрой майке после сна, может быть причиной болезней :pardon:

tynay76

Сообщение tynay76 » Чт ноя 13, 2008 08:07

аааа, она у вас в майке спит... у нас в детском саду они спят в пижамах, как дома - поэтому после сна влажная пижама снимается и одевается сухая футболка

Еленка29

Сообщение Еленка29 » Чт ноя 13, 2008 08:13

tynay76, и быстро снимается? Я если дома сама не стащу с нее пижаму, она может минут 15 телится... Сопливый ребенок, вспотевший после прогулки 15 минут сидит в раздевалке в одних трусиках, когда остальные уже кушать садятся... Сама видела :x

tynay76

Сообщение tynay76 » Чт ноя 13, 2008 08:30

ну у нас 2 воспитателя и нянечка на 10 детишек - думаю у нас с этим получше дела обстоят! :) К тому ж многие сами раздеваются и одеваются

Еленка29

Сообщение Еленка29 » Чт ноя 13, 2008 08:35

tynay76, да только одеваются/раздеваются многие медленно. Я не про своего ребенка, про других. У меня наоборот оденется и стоит всех ждет. А с садом значит вам повезло. У нас списочное 29 человек (по факту около 20) 1 воспитатель без подменки, 1 нянечка на 2 группы.

Машута

Сообщение Машута » Вс ноя 16, 2008 14:05

Продолжение нашей истории:
с января по сентябрь 2008 года в сад ходили практически без пропусков и серьезных болезней. Были сопли, кашель, но не было температуры. С марта перестали принимать всякие гомеопатические профилактические средства(анаферон).
В общем, к садику мы адаптировались. :lol:
Но в сентябре сменили развивающую школу и пошли в спортивную школу. %)
Теперь вот не можем к спортивной школе адаптироваться: общие условия, отсутсвие проветривания и т.д. - как результат - болезни в режиме "неделю болеем неделю-две ходим - вернулись." :cry:

tynay76

Сообщение tynay76 » Пн ноя 17, 2008 10:21

у нас тоже "радость" :impl: : неделю отходили в сад с небольшим кашлем, каждый день все лучше и лучше... А тут в выходные БАЦ! - кашель усилился... :o Но сегодня все равно отправила его в детсад, а завтра видно будет

Еленка29

Сообщение Еленка29 » Пн ноя 17, 2008 11:02

tynay76, "кашель усилился... Но сегодня все равно отправила его в детсад" - я вот считаю, что вы не правы, не думаете о том, что ваш ребенок может стать хроником, не думаете о том, что он других заразит... Ваше конечно дело, но я считаю вы не правы....

Наталия

Сообщение Наталия » Пн ноя 17, 2008 11:06

Еленка29 писал(а):tynay76, "кашель усилился... Но сегодня все равно отправила его в детсад" - я вот считаю, что вы не правы, не думаете о том, что ваш ребенок может стать хроником, не думаете о том, что он других заразит... Ваше конечно дело, но я считаю вы не правы....

Скорее всего микроорганизм, вызвавший кашель - принесен ребенком из того же садика.
Посему - как можно заразить тем, что и так есть у всех. :)

Еленка29

Сообщение Еленка29 » Пн ноя 17, 2008 11:26

Наталия, и что? Давайте все будем больных детей водить? Особенно если сильно кашлять начал?

tynay76

Сообщение tynay76 » Пн ноя 17, 2008 11:59

Наталия, я подумала так же! :D

Еленка29, кашель не сильный, а усилился! К тому же я не говорила, что мой сын болеет - если б я думала, что он может заразить других, то не отправила бы его в детсад. И еще - в группе есть дети с метровыми зелеными соплями и каркающим кашлем - вот такие дети могут стать хрониками. Почему я должна держать ребенка дома только из-за того, что он чуть-чуть простыл, а другие дети будут разносить в саду заразу и им никто ничего не скажет?!

Еленка29

Сообщение Еленка29 » Пн ноя 17, 2008 12:06

tynay76, "Почему я должна держать ребенка дома только из-за того, что он чуть-чуть простыл, а другие дети будут разносить в саду заразу и им никто ничего не скажет?! " - вот, к сожалению, так думают многие родители... Но ведь это неправильно! Я не ругаю Вас, вы в другой сад ходите, в другом городе... (на моего ребенка не накашляете :mrgreen: ) .... Но если честно, есть у меня знакомая, врач между прочем, терапевт, около 26 лет наверное, может 27. Ребенку 2,5, пошли в наш сад. Я спрашиваю как ходите? Она говорит, раньше болели дома, теперь в саду. Приходим с температурой, даю Нурофен, с утра опять Нурофен - и в сад.... Нормально? А какая говорит разница, ей и в саду также лекарства дадут...
:evil: Лазорет какой-то :cry: Вот сейчас нам к 5 близится, вроде поменьше больных в группе... Но все равно есть...

FlamingA

Сообщение FlamingA » Пн ноя 17, 2008 12:16

Еленка29 писал(а):tynay76, "Почему я должна держать ребенка дома только из-за того, что он чуть-чуть простыл, а другие дети будут разносить в саду заразу и им никто ничего не скажет?! " - вот, к сожалению, так думают многие родители... Но ведь это неправильно!

это в корне неправильно! "чуть-чуть простыл" - это как? тут либо простыл, либо нет! как не бывает чуть-чуть беременных. Болен - лечить. Лечить дома. Если ребенок кашляет, попробуй объясни родительнице другого ребенка, что малыш чуть-чуть простыл! "Вон другие с зелеными соплями! А мы всего лишь чуть-чуть кашляем!" Терпеть не могу таких высказываний! Детский сад, ёлки! А я чё? Я ни чё! Это все Петька Сидоров!

tynay76 писал(а):а другие дети будут разносить в саду заразу и им никто ничего не скажет?!

вот возьмите и скажите! а не в отместку своего больного ребенка в группу отводить.

tynay76

Сообщение tynay76 » Пн ноя 17, 2008 12:40

FlamingA, вы меня не правильно поняли - я отвожу своего ребенка не в отместку! Как вы могли подумать, что я использую свое дитя как средство мщения?!!!!

Еленка29, если у нас поднимается температура, то я НИКОГДА не вожу ребенка в сад, всегда лечимся дома.

Еленка29, FlamingA, мой сын здоров, как говорит врач и может ходить в садик. Судя по вашим высказываниям вы думаете, что мне плевать на его здоровье - вы очень крупно ошибаетесь! Просто я не озабоченная мамаша, которая каждую крупинку с ребенка сдувает. В этом форуме уже был разговор на тему, что детей с кашлем нормальные родители водят в сад, если дети не болеют, и врачи таких детей выписывают - вот у нас как раз такой случай!

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн ноя 17, 2008 13:06

Девочки, прочитала ваши посты и у меня созрел вопросик. Вот вы пишете, что нельзя водить ребенка с легким кашлем или соплями в сад. Логично вроде бы. Но не все так просто. А что делать, если маме надо на работу, а оставить не с кем? Больничный на такие симптомы не дают. Если аппетит и самочувствие в норме, то какие проблемы?
Понятно, что с нурофеном в сад водить нельзя. А так. :pardon:
Кстати, вы сами всегда с соплями дома сидите? :wink:

Забыла добавить: а уволиться и сидеть дома мама не может, ибо жить надо на что-то. :pardon:

Еленка29

Сообщение Еленка29 » Пн ноя 17, 2008 13:08

Віра писал(а): Вот вы пишете, что нельзя водить ребенка с легким кашлем или соплями в сад. Логично вроде бы. Но не все так просто. А что делать, если маме надо на работу, а оставить не с кем? Больничный на такие симптомы не дают.

Я такого не писала.Мое мнение, если больничный не дают на такие симптомы, если врач считает, что здоров, то ведите. Я писала про действительно простуженных с кашлем, соплями до колен. По ним сразу видно - ребенок болен. В этом году у нас в группе таких детей слава богу, стало меньше.

Наталия

Сообщение Наталия » Пн ноя 17, 2008 13:41

Еленка29 писал(а):Я такого не писала.Мое мнение, если больничный не дают на такие симптомы, если врач считает, что здоров, то ведите. Я писала про действительно простуженных с кашлем, соплями до колен. По ним сразу видно - ребенок болен. В этом году у нас в группе таких детей слава богу, стало меньше.

Эх, сразу видно, что вы в иностранном детском саду не бывали.
Там никто над детьми так не трясется.
Когда моя сестра спросила "А если у ребенка будет насморк, его можно привести на полдня?, - ответ английской воспитательницы поверг ее в шок: "Ну, если при этом будет температура выше 38,5, то лучше не приводите. У нас в группе пледа нет, а вдруг у мальчика озноб начнется"

Наталия, и что? Давайте все будем больных детей водить? Особенно если сильно кашлять начал?
Если ребенок при этом себя хорошо чувствует - почему он должен сидеть дома.

О контакте с новым вирусом свидетельствует резкий скачок температуры. Если температура нормальная - значит вируса у ребенка нет. В чем его опасность для окружающих?

Еленка29

Сообщение Еленка29 » Пн ноя 17, 2008 13:53

Наталия писал(а):Эх, сразу видно, что вы в иностранном детском саду не бывали.
Там никто над детьми так не трясется.
Когда моя сестра спросила "А если у ребенка будет насморк, его можно привети на полдня?, - ответ английской воспитательницы поверг ее в шок: "Ну, если при этом будет температура выше 38,5, то лучше не приводите. У нас в группе пледа нет, а вдруг у мальчика озноб начнется"

а я про такое слышала, но это ведь не нормально! Ну и что будем у них всякую гадость перенимать? Это из-за пресловутого капитализма, при котором нельзя больничные брать. Почему у меня знакомая нанимала няню, когда болел ребенок и оставляла его дома, даже если няня поначалу стоила столько же сколько и ее рабочие часы. И это длилось целый год, пока ребенок не адаптировался! А другие ведут больных, а те соответственно заражают других детей... Я не говорю про остаточные признаки, повторяю повторно!

Наталия

Сообщение Наталия » Пн ноя 17, 2008 14:07

Про капитализм - супер!
На самом дете у тамошних родителей нет навязчивого страха прослыть плохой мамой и плохим папой.
Это у нас в обществе прочно пустил корни стереотип - что у хороших родителей дети не болеют.
А там все понимают, что ребенок будет болеть до тех пор, пока не "перезнакомится" со всеми вирусами в совем регионе.
И никто по этому поводу рук не заламывает.
Еленка29 писал(а):. Почему у меня знакомая нанимала няню, когда болел ребенок и оставляла его дома, даже если няня поначалу стоила столько же сколько и ее рабочие часы. И это длилось целый год, пока ребенок не адаптировался! А другие ведут больных, а те соответственно заражают других детей... Я не говорю про остаточные признаки, повторяю повторно!
Знаете, милая Еленка.
Психологи говорят, что нас в других людях раздражают наши собственные ошибки. Если вы не водите "больного" ребенка, а другие водят, это конечно может раздражать.

А ребенок, который посещал д/с без перерывов содержит тока те микробы, которые живут в этом самом детском саду.
А значит и заражать ему НЕКОГО.
У других детей та же самая микрофлора.

Тем более, перечитайте Комаровского - причной соплей и кашля вообще может быть жаркий сухой воздух в группе. И вовсе не болезнь.

tynay76

Сообщение tynay76 » Пн ноя 17, 2008 14:15

Наталия, аплодирую вам и полностью поддерживаю! И кроме того: тут как-то одна мама писала, что здоровым ее ребенок ходил в садик 3 дня, потом заболевал на 2 недели и все повторялось, а как она плюнула и отвела его подкашливающим, то все более менее наладилось - тьфу тьфу тьфу не сглазить! :) У нас та же история - после болезни отвела ребенка, продержались 4 дня - температура, 2 недели отлечились, АБСОЛЮТНО здоровыми продержались 3 дня - заболели жутким бронхитом. Сейчас ВТОРУЮ неделю ходим с подкашливанием, но ходим же! - тьфу тьфу тьфу не сглазить. И воспитатели не просят забрать его домой, как было в предыдущие заболевания! Какой вывод?

Еленка29

Сообщение Еленка29 » Пн ноя 17, 2008 14:19

Наталия писал(а):А ребенок, который посещал д/с без перерывов содержит тока те микробы, которые живут в этом самом детском саду.

Наталия, такое чувство, что я разговариваю с неслышашим или не хотящим меня слышать человеком... Вы хотите сказать что заболеть ребенок в другом месте не может? Просто сходя в гости в выходные, или посетив кружок? И что ребенок с сильным кашлем и соплями до колен не заразит других, потому что там уже все болеют?... Вы сами то себя читаете? Ну и что вы предлагаете всем водить больных? Я согласна, что с легким насморком и слегка подкашливающего ребенка привести можно, я про действительно больных детей!!!!!!!!!
Наталия писал(а):у тамошних родителей нет навязчивого страха прослыть плохой мамой и плохим папой.
- это вообще бред собачий, простите за грубость! Мне по барабану кто обо мне что думает, но мне пришлось удалять в 2,5 ребенку аденоиды, а 3,5 лечить острый трахеобронхит, коля ему антибиотики!!!!!!!!!!! И это еще при том, что я ее больную не вожу, а что бы было если бы водила? Да у меня ослабленный ребенок, не смотря на то, что я закаляю ее, и 5 месяцев в году она живет на Волге, и купается в ней с июня по сентябрь включительно... Для меня - это очень больная тема!

Наталия

Сообщение Наталия » Пн ноя 17, 2008 14:23

tynay76 писал(а):Сейчас ВТОРУЮ неделю ходим с подкашливанием, но ходим же! - тьфу тьфу тьфу не сглазить. И воспитатели не просят забрать его домой, как было в предыдущие заболевания! Какой вывод?

Вывод простой.
В любом тесном коллективе существует МИКРОФЛОРА.
Такая же тесная, как и коллектив.
Именно поэтому, кстати, в садах в каждой групее свой набор посуды. Чтобы микроофлора не нарушалась.

А микрофлора, она очень лабильна - постоянно меняется. Но меняется медленно, по чуть-чуть.
И ребенок, который контактирует с этой микрофлорой постоянно - успевает к этим изменениям приспособится.
Тогда как ребенок, просидевший 2 недели дома, возвращаетя к группу к НЕЗНАКОМЫМ микробам.
К которым он не адаптирован.
Стоит ли удивляться, что дети обычно посещают сад по двум "схемам":
1. 3 недели сидим - 3 дня ходим
2. Неделю сидим - месяц ходим.
Наш педиатр, к примеру, категорически выписывала всех в сад через неделю неосложненной ОРВИ. Тем более, что после нормализации температуры ребенок уже не заразен.

Еленка29

Сообщение Еленка29 » Пн ноя 17, 2008 14:26

tynay76 писал(а):Сейчас ВТОРУЮ неделю ходим с подкашливанием, но ходим же!

tynay76, с подкашливанием ходите, не ведите с температурой... С активными вирусами, я только про это писала.

добавлено спустя 3 минуты:

Наталия, я повторяю, что я не говорю, что слегка засоплививший ребенок сразу должен оставаться дома... Я писала про больных детей! Не переворачивайте все с ног на голову....

Наталия

Сообщение Наталия » Пн ноя 17, 2008 14:30

Еленка29 писал(а):Наталия, такое чувство, что я разговариваю с неслышашим или не хотящим меня слышать человеком... Вы хотите сказать что заболеть ребенок в другом месте не может? Просто сходя в гости в выходные, или посетив кружок? И что ребенок с сильным кашлем и соплями до колен не заразит других, потому что там уже все болеют?... Вы сами то себя читаете? Ну и что вы предлагаете всем водить больных? Я согласна, что с легким насморком и слегка подкашливающего ребенка привести можно, я про действительно больных детей!!!!!!!!!

Читаю. Внимательно, особенно вас.
Более того, когда-то считала точно так же как и вы.
Пока жизнь не научила обратному.

Что есть сильный кашель?
Это отличная работа кашлятельного рефлекса, не более.
Судить по силе кашля о силе заболевания по меньшей мере не логично. особенно у чужих детей.

Это все индивидуально.

да. ребенок может принести вирус из кружка или из гостей.
Но, если это незнакомый вирус, он в первую очередь даст температуру.
если температуры нет, но логичнее предположить, что вирус, который подцепил ребенок - одна из модификаций того вируса, с которым этот ребенок уже контактировал. Например, недавно в том же детском саду.
Отсюда такая сглаження реакция.
А значит,и остальные дети будет реагировать так же.
Более того, они имею счастливую возможность выработать иммунитет к такому вот частично знакомому вирусу.

А я разве где-то писала: "водите в сад больных детей с температурой"???
Цитатку, плиз. :)

FlamingA

Сообщение FlamingA » Пн ноя 17, 2008 15:03

tynay76, я прошу прощения, может довольно резко написала... моя дочь еще мала, в сад мы еще не ходим. но если бы чей-то ребенок покашлял рядышком, я б сокорее всего возмутилась. как и возмутилась сейчас.
здоровья сынульке Данечке! пусть не кашляет!

Еленка29

Сообщение Еленка29 » Пн ноя 17, 2008 15:11

Наталия, я все разы писала, оговорку ставила, что я именно про БОЛЬНЫХ детей, а не про детей с остаточными признаками, про то что творится у нас...
А вы мне в ответ написали, что заграницей в силу того, что
Наталия писал(а):у тамошних родителей нет навязчивого страха прослыть плохой мамой и плохим папой.
они водят детей больных
Наталия писал(а):"А если у ребенка будет насморк, его можно привести на полдня?, - ответ английской воспитательницы поверг ее в шок: "Ну, если при этом будет температура выше 38,5, то лучше не приводите. У нас в группе пледа нет, а вдруг у мальчика озноб начнется"
Вы знаете ваш пост - был прямой рекомендацией вести больного ребенка! Как я должна реагировать, когда я забераю свое дите, а у мальчика, раздевающегося в соседнем шкафчике 39!!! И ему уже 2 раза в группе сбивали температуру! Ну и как тут ребенок не заболеет...

tynay76

Сообщение tynay76 » Пн ноя 17, 2008 15:14

FlamingA, в свою очередь прошу прощения - у меня, как выражается муж, беременные бзики - глаза на мокром месте и вспыльчивость. :D Могу сказать, что сначала меня жутко возмущали кашлящие дети в нашей группе, но потом я научилась разбирать кашель - поверхностный или бронхиальный. И смирилась - не беречь же ребенка дома от всех пылинок! :D

Наталия

Сообщение Наталия » Пн ноя 17, 2008 15:24

Еленка29 писал(а):Вы знаете ваш пост - был прямой рекомендацией вести больного ребенка!

Это вы так прочитали.)))
Он был прямой иллюстрацией того, что налчие в группах д/с детей с температурой на здоровье нации никак не сказывается.
Стоит ли нервы тратить?
Как я должна реагировать, когда я забераю свое дите, а у мальчика, раздевающегося в соседнем шкафчике 39!!! И ему уже 2 раза в группе сбивали температуру! Ну и как тут ребенок не заболеет...

Если вы будете нервничать - то заболеет непременно.
Дети очень чувствительны к настроениям мамы.

А если посмотрите на это с позиции: "могу ли лично я это изменить или нет? (Тем более, что все это УЖЕ ПРОИЗОШЛО.), то становится понятно, что ничего криминального не произошло.

Тем более, что не исключено, что в следующий раз уже ваш ребенок может неожиданно затемпературить к вечеру.
И уже мама девочки из соседнего шкафчика будет вас ненавидеть.

Хочется сказать: мамочки - давайте любить друг друга!

FlamingA

Сообщение FlamingA » Пн ноя 17, 2008 15:26

tynay76, :) маме тоже здоровья! про температуру речи нет - какой может быть садик? а вот остаточный кашель бывает и месяц тянется. конечно, нет смысла с таким кашлем сидеть дома и маме и дитю. так что тут я согласна. погорячусь как всегда, а потом по полочкам раскладываю.

tynay76

Сообщение tynay76 » Пн ноя 17, 2008 16:07

кстати об остаточном кашле - сын заболел, заразил бабушку, бабушка уже целый месяц кашляет. А в детсад не ходит! :lol: :lol: :lol:

FlamingA

Сообщение FlamingA » Пн ноя 17, 2008 16:16

tynay76 писал(а): бабушка уже целый месяц кашляет. А в детсад не ходит!

:lol: ну все! пора нам в офф!

tynay76

Сообщение tynay76 » Пн ноя 17, 2008 19:15

сглазила таки :x : пришел ребенок вечером и уже три раза к унитазу сбегал (извините, вырвало его :cry: ) и жалуется, что животик болит!

Віра

Сообщение Віра » Пн ноя 17, 2008 19:40

Еленка29 писал(а):Я писала про действительно простуженных с кашлем, соплями до колен. По ним сразу видно - ребенок болен

Еленка29, а если при этих соплях до колен и кашле ребенок себя отлично чувствует, у него прекрасный аппетит и он совершенно не выглядит больным, то как считать? У вашего ребенка такого никогда не было? У моего было.
Еленка29 писал(а):но мне пришлось удалять в 2,5 ребенку аденоиды, а 3,5 лечить острый трахеобронхит, коля ему антибиотики!

Еленка29, и вы считаете, что этому причина - кашляющие и сопливящие дети в группе? :shock: Кстати, острый трахеобронхит я лечила тоже. Не вижу в этом ничего такого для стольких восклицательных знаков! Понимаете, я считаю, если у моего ребенка после каждого вируса осложнение, для чего надо АБ, или выросли аденоиды, то вина тому не дети в группе, а я. Значит, я не сумела так его воспитать и лечить, чтобы всего этого избежать.
Еленка29 писал(а):а я про такое слышала, но это ведь не нормально!

А почему вы считаете, что ненормально? Для НИХ подходит, просто нам это странно.
Еленка29 писал(а):Вы хотите сказать что заболеть ребенок в другом месте не может?

Ребенок в саду с 9 до 18 часов. Дома с 18.30. В гости на два-три часа. Если он засопливил, придя из сада, например, в среду, с большой долей вероятности, он подцепил вирус в саду. Особо если принять во внимание, что сопливит и кашляет полгруппы. У нас была такая ситуация, что какой-то период в саду кашляли ВСЕ дети. Ничего, перекашляли, теперь кашляет 2-3.
Еленка29 писал(а):И что ребенок с сильным кашлем и соплями до колен не заразит других, потому что там уже все болеют?

Именно так с большой долей вероятности. Это примерно как ветрянка. Понятно, что 100 процентов не бывает, но 95 % бывает.
FlamingA, все мы были такими. И я точно так же возмущалась. Теперь уже не возмущаюсь. Не выходит нам вырастить детей в идеальных условиях. Рано или поздно на них кто-то чихнет или кашлянет. Поговорим с вами об этом, когда ваш ребенок походит в сад 2-2,5 года, ОК? Может, вы измените свое мнение. Кстати на Тараса впервые чихнули годав полтора-два,точно не помню, а на Назара в три месяца. Так что мне теперь Тараса отдать бабушке или как?

добавлено спустя 6 минут:

А надо ли эти иделальные условия? Мы разве не ходим на работу с соплями, заражая при этом окружающих? :pardon: Ведь по причине острого ринита никто не выдает больничный. А ринит - тоже заразная болезнь, даже если нет температуры. :pardon:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пн ноя 17, 2008 20:11

Наталия писал(а): ребенок, который посещал д/с без перерывов содержит тока те микробы, которые живут в этом самом детском саду.

Наталия, давайте не путать теплое с мягким :) Микрофлора - это "свои" бактерии, а "сопли до колен" - это вирусы, и они не являются естественной микрофлорой человека, а как раз той самой болезнью, которая еще до кучи и заразная.
Еленка29 писал(а):Вы хотите сказать что заболеть ребенок в другом месте не может?
и притащить потом это в сад?
Наталия писал(а):Тем более, перечитайте Комаровского - причной соплей и кашля вообще может быть жаркий сухой воздух в группе. И вовсе не болезнь.
А что - это состояние здоровья?
где это такое у Дока написано, извините??? :shock:
Наталия писал(а):Что есть сильный кашель?
Это отличная работа кашлятельного рефлекса, не более.
Судить по силе кашля о силе заболевания по меньшей мере не логично. особенно у чужих детей.
Вот с этим соглашусь абсолютно - мощность и глубина кашля совершенно не отражает степень опасности этого ребенка для окружающих детей в плане заразности: т.е. если деть заразен, то хватит и покашливания, а если не заразен (а пошло уже свое, родное бакосложнение или просто процесс выздоровления), то даже если он бУхает, как слон, окружающим ничего от этого не будет.
tynay76 писал(а):научилась разбирать кашель - поверхностный или бронхиальный.
И что с того? ОРВИ (те самые, заразные) могут протекать и с тем кашлем, и с этим :unknown: Глубина кашля отражает исключительно степень "повреждения" дыхательной системы данного ребенка и никак не влияет на заразность (повторяюсь :oops: )
FlamingA писал(а):а вот остаточный кашель бывает и месяц тянется. конечно, нет смысла с таким кашлем сидеть дома и маме и дитю. так что тут я согласна.
И я согласна.
Віра писал(а):если при этих соплях до колен и кашле ребенок себя отлично чувствует, у него прекрасный аппетит и он совершенно не выглядит больным, то как считать? У вашего ребенка такого никогда не было? У моего было.
И у моего было. Это не значит, что он здоров и незаразен, это значит, что это слабая инфекция или абортивная форма ОРВИ по причине особенностей иммунитета, и совершенно не факт, что другим ребенком перенесется так же легко.
Віра писал(а):выросли аденоиды, то вина тому не дети в группе, а я

Віра, а лимфогипопластический диатез куда девать? Прям так уж мать виновата в аденоидах???
Віра писал(а):А надо ли эти иделальные условия?

Итог - не надо, конечно. Но и дети с ОРВИ в самом разгаре в закрытом коллективе- тоже не выход, согласись? Почему, если одна мама не захотела иметь проблем с начальством и не взяла больничный во время полившихся соплей ребенка, должны иметь эти проблемы еще 15 штук мам? Я не говорю о том, что сидеть дома до позеленения, пока не пройдут остаточные явления, я о том, что на откровенно заразный период чисто из этических соображений стоит оставить ребенка дома. А уж если никак не получается по независящим от матери обстоятельствам, то не стоит придумывать себе оправдания - типа, у них одинаковая микрофлора 8) и никто не заболеет. Заболеет.

Віра

Сообщение Віра » Пн ноя 17, 2008 23:13

sharik писал(а):Віра, а лимфогипопластический диатез куда девать? Прям так уж мать виновата в аденоидах???

sharik, а шо это за зверь лимфогипопластический диатез? Я такого не знаю. :oops: У Тараса такого нет, я ж писала о себе. Да, я считаю, если у моего дитенка на фоне нормального здоровья вдруг выросли аденоиды (я знаю, что они вдруг не растут, но сути не меняет), то надо задуматься, что Я сделала не так? :pardon:
sharik писал(а):И у моего было. Это не значит, что он здоров и незаразен, это значит, что это слабая инфекция или абортивная форма ОРВИ по причине особенностей иммунитета, и совершенно не факт, что другим ребенком перенесется так же легко.

sharik, я к тому, что с таким больничного не дадут, а куда ребятенка подевать? У нас однажды было, кстати,что ВСЕ дети в группе кашляли. Я не преувеличиваю, действительно ВСЕ. И по соседству тоже. Словом, весь микрорайон. Отовсюду доносился знакомый кашель. Чувстововала себя, как дома, повсюду. :mrgreen: Примерно месяц. И больше ничего. Потом все по очереди перестали кашлять. Прошло. На аллергию не похоже, врачи не говорили, что аллергия.
sharik писал(а):Но и дети с ОРВИ в самом разгаре в закрытом коллективе- тоже не выход, согласись?

Да я не против. Но если нет возможности оставить ребенка с ринитом дома, то это ж не криминал, правда? :oops:
sharik писал(а):абортивная форма ОРВИ

sharik писал(а):лимфогипопластический диатез

sharik, будь другом, пиши по-человечески, а то у меня комплексы начинают вырабатываться. :mrgreen:

Еленка29

Сообщение Еленка29 » Вт ноя 18, 2008 07:09

Віра писал(а):если у моего дитенка на фоне нормального здоровья вдруг выросли аденоиды

Віра, аденоиды у нас выросли после полугодового постоянного боления из-за садика, у нас 6 месецев были постоянные сопли сразу переходящие в отит. Выздоравливаем идем в сад, через 3 дня сопли, потом темпа 39, отит... В чем я как мать виновата?
А острый трхеобронхит... Вы знаете кашляла так, будто все внутренности выкашлевала, через 2 закрытые двери было так слышно, что аж страшно становилось... И температура вообще не сбивалась... 40 была... Мне было страшно, честно, и уколы колоть своему ребенку тоже было страшно... Поэтому и восклицательные знаки. А началось с соплей в детском саду. Для одних
Віра писал(а):а если при этих соплях до колен и кашле ребенок себя отлично чувствует, у него прекрасный аппетит и он совершенно не выглядит больным, то как считать?
болезнь проходит так. Сейчас мы тоже стали так болеть, а раньше то, что другие дети переносили так, у нас сразу вызывало температуру 39,5...

добавлено спустя 11 минут:

Віра писал(а):я к тому, что с таким больничного не дадут, а куда ребятенка подевать?

почему у вас не дают больничного, если сопли до колен и ребенок кашляет? Не понимаю :roll:
Девочки мне надоело спорить. У меня свое мнение. Именно БОЛЬНЫМ детям не место в саду. И я не считаю американцев здоровой нацией 8) И ихние больные дети в саду не вырастут в здоровых взрослых! Вылезет потом во взрослом возрасте, и будут гадать и откуда взялось....
sharik писал(а):Но и дети с ОРВИ в самом разгаре в закрытом коллективе- тоже не выход, согласись? Почему, если одна мама не захотела иметь проблем с начальством и не взяла больничный во время полившихся соплей ребенка, должны иметь эти проблемы еще 15 штук мам? Я не говорю о том, что сидеть дома до позеленения, пока не пройдут остаточные явления, я о том, что на откровенно заразный период чисто из этических соображений стоит оставить ребенка дома. А уж если никак не получается по независящим от матери обстоятельствам, то не стоит придумывать себе оправдания - типа, у них одинаковая микрофлора и никто не заболеет. Заболеет.

Полностью согласна. Именно про это и писала! :good:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт ноя 18, 2008 15:21

Віра писал(а):шо это за зверь лимфогипопластический диатез?

Віра писал(а):будь другом, пиши по-человечески
Ок, простите :oops: ... Просто у Дока это упомянуто, вот я уж и думаю, что все помнят такие нюансы. http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/144/
Цитата оттуда же: ДИАТЕЗ (diathesis; греч. склонность к чему-либо, предрасположение) — аномалия конституции, характеризующаяся предрасположенностью к некоторым болезням или неадекватным реакциям на обычные раздражители.
Приведенное определение показывает, что ДИАТЕЗ не является ни болезнью, ни диагнозом, а употребляя это слово, мы лишь констатируем склонность ребенка к некоторым болезням.......
......главными являются три:
• диатез экссудативно-катаральный, или аллергический — предрасположенность к аллергическим и воспалительным заболеваниям;
• диатез лимфатико-гипопластический — склонность к инфекционным и аллергическим болезням, снижение функции вилочковой железы, патология лимфоузлов;
• диатез нервно-артритический — предрасположенность к ожирению, сахарному диабету, атеросклерозу, гипертонии, воспалениям суставов, повышенной нервной возбудимости. Конец цитаты.

От себя добавлю, что этот лимфогипопластический диатез сопровождается склонностью к разрастанию лимфатической ткани, что суть есть аденоиды в частном случае.
Віра писал(а):Да, я считаю, если у моего дитенка на фоне нормального здоровья вдруг выросли аденоиды (я знаю, что они вдруг не растут, но сути не меняет), то надо задуматься, что Я сделала не так?
не факт, Віра, не обязательно винить всегда маму. Да и вообще любое явление есть совокупность обстоятельств, причем в данном случае наследственная часть играет далеко не втростепенную роль.
Віра писал(а):Но если нет возможности оставить ребенка с ринитом дома
на нет и суда нет :unknown: . Если нет возможности, то так и надо говорить, что хотелось бы, но никак. А не убеждать себя и окружающих, что это
Віра писал(а):не криминал, правда?

Я вот совершенно не уверена, что и мне не придется отправлять дите с ринитом в садик. Я предполагаю, господь располагает - может, и придется :unknown: , но я точно буду знать, что полгруппы она там перезаражает. И буду нести за это отвественность я, мать, приведшая больного ребенка в группу. Я про ответственность перед собой, тк. к другой отвественности ни тебя, ни меня, естественно, никто не привлечет :)

Бася

Сообщение Бася » Вт ноя 18, 2008 15:34

sharik писал(а):Но и дети с ОРВИ в самом разгаре в закрытом коллективе- тоже не выход, согласись? Почему, если одна мама не захотела иметь проблем с начальством и не взяла больничный во время полившихся соплей ребенка, должны иметь эти проблемы еще 15 штук мам? Я не говорю о том, что сидеть дома до позеленения, пока не пройдут остаточные явления, я о том, что на откровенно заразный период чисто из этических соображений стоит оставить ребенка дома. А уж если никак не получается по независящим от матери обстоятельствам, то не стоит придумывать себе оправдания - типа, у них одинаковая микрофлора и никто не заболеет. Заболеет.

ППКС!!!

Еленка29! Я Вас полностью поддерживаю!!!! Вынужденно не вожу своего сына в сад - не могу отдавать дите в группу, где через одного больные дети.... :x

MariR

Сообщение MariR » Ср ноя 19, 2008 07:59

sharik, вы высказали прямо все ,что у меня в душе накопилось по данному вопросу, но с профессиональной точки зрения и более убедительно. :) :friends:

Еленка29

Сообщение Еленка29 » Ср ноя 19, 2008 11:21

MariR, Гришу отдавать будешь?

Вернуться в «Детский сад и школа»