Школьная форма

Алисса

Сообщение Алисса » Пн июл 27, 2009 18:43

ну вот пишу второй раз, первый все смыло :evil:
есть и минусы и плюсы. Плюсы - не надо психовать и ломать голову во что одеть и во что утром одеться. красиво, стильно, учителю не рябит в глазах от обилия красок.
Минусы - цена, хорошая - дорогая, девочкам зимой надо мудрить с гамашами, снимать их таскать, убирать, носить с собой комплект спортивной формы.
мы год были без формы, не понравилось. Девченки весь год в штанах, особо благополучные слишком выделяются на фоне многодетных и малообеспеченных.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

в России нет закона, требующего носить школьную форму, это все по желанию учителей и родителей.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн июл 27, 2009 18:55

я скорее ЗА форму :) во-первых удобно родителям - не надо ломать голову во что одеть, не надо покупать двойной комплект одежды по типу "джинсы для улицы и джинсы для школы". Опять же это придает ученику определенный статус - что он ученик именно этой школы, по типу как дрес-код в фирмах. Учителям конечно удобнее однозначно... ну и социальное неравенство не мешает жить. Для девочек можно выбирать варианты и с юбкой и с брюками, на случай холодов.
У нас форма была только в начальной школе (ну скажем даже не форма а просто "темный низ светлый верх и никакой джинсы") так вот конкретный минус был во-первых в коленках - к середине года на них были дыры %) и второе - на заднице затяжки от стульев :o т.к. стулья деревянные. Вот сейчас в 13 лет форма была бы как раз кстати - уже на переменах на полу не валяются не толкаются коленки целые :mrgreen: Но у нас сейчас формы нет - большинство родителей против.

Алисса

Сообщение Алисса » Пн июл 27, 2009 19:00

мы на первый год брали рукава с запасом, ну в разумных пределах, а на второй их отпускали немного. Но это только с парадным костюмом можно, с повседневным неудобно рукава подбирать. Моей костюма хватит на полтора года где-то, ну а брюки если подшить с брючной лентой то года на два должно хватить, если качество ткани хорошее.

Алисса

Сообщение Алисса » Вт июл 28, 2009 05:18

и еще форма должна предусматривать возможность одеваться и раздеваться по погоде. У нас в классе зимой жарко, дети сидят в футболках, это как то должно соотносится с общим видом.
Да и вообще форма - это скорее вопрос некого престижа школы. Купить пару хороших костюмов всегда дороже, чем одеть ребенка в джинсы и майки с вьетнамского рынка.
У нас вот в классе девочка, у них в семье 10 детей. Пусть 5 школьники, это надо 5 комплектов одежды купить одновременно. Хорошая форма у нас стоит от 2500 до 4000 рублей. Многодетные столько выделить на форму не смогут как ни води ее в школе.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт июл 28, 2009 10:42

Try писал(а): Особенно смущает её цена: от 330 до 370 гривен (говорю о форме для мальчиков). Такому ребенку, как мой, необходимо приобретать 2 комплекта (так как не буду успевать стирать и приводить в порядок).

Try, что-то вы нагнетаете :roll: .. Моему хватило одного костюма. Единственное, что брюки вторые купили - не из-за коленок, а потому что молнию как-то утром "заело", пришлось в пиджаке и трениках черных пойти. :mrgreen:
Коленки лоснятся к концу года, но дыр нет. А зимой пиджак можно снимать и вешать на спинку стула - а под пиджаком хоть водолазка - гольф, хоть рубашка - причем как хотите - длинный рукав \ короткий рукав..

На второй класс покупала новый пиджак и новые брюки. Пиджак можно еще носить и носить (не знаю, как рукава будут осенью) - состояние отличное. Брюки он носил в осносном те, что были куплены на смену в 1 классе. В 1 классе он носил их с пожтяжками, во 2 классе просто так, к концу 2 класса были коротковаты - т.е. на линейки мы надевали те, что купили осенью - типа "парадные" :giggle: . Получается - на год у нас "уходит" полторы пары брюк. - Каждые брюки носятся 1,5 - 2 года. Просто надо брать чуточку больше - не чтоб висело, но и не впритык - и тогда все хорошо выходит. :)
Тем более, что киевская фабрика Юность те же пиджаки шьет в разных вариантах - двубортные, однобортные, на три пуговицы, на две пуговицы, на одну ростовку идет 2-3 разные полноты - можно подобрать просто идеальный вариант. :wink:

Василина

Сообщение Василина » Вт июл 28, 2009 13:54

Try, согласна с Поккля, расход на год для мальчика - один пиджак и две пары брюк.

У нас пиджак в основном висит на стульчике, одевается на линейки, и если холодно. Во втором классе купили новый, потому что у нас за лето вырос "животик", да и рукава были коротковаты. :D

А брюки брали шерстяные и вискозные, тоже удобно очень, когда погода разная, ну и конечно на случай "заедания молнии"...
Брюки к концу года, конечно, слегка потрепанные, но на вид еще довольно приличные, отдали крестнику "про запас".

v.tanya
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение v.tanya » Вт июл 28, 2009 15:19

Полностью согласна с Покклей и Василиной - необязательно брать два костюма. Мы тоже для первого класса купили две пары брюк и пиджак, на 2-й - новый костюм + донашивали старый (итого два получилось), в третьем классе новый не покупали, так как старый оказался очень ноский, только удлинили брюки. Правда, бабушка купила парадный, он оказался большой, вот в этом году и сэкономим, сын как-раз до него дорос :Yahoo!: А еще мы иногда ходили в брюках и темном свитере, или темных джинсах и свитере. Если ходить так не очень часто, не ругают :) В теплое время под пиджак одеваем рубашку с коротким рукавом (их у нас обычно три - одна белая, две цветных), в прохладное - с длинным (их две - белая и цветная) или гольф. Майки под рубашку никогда не одеваем, жарко. На уроках дети обычно сидят без пиджаков, так что локти не особо затираются. Да, кстати, мой ребенок очень активный, коленки каждый день на брюках затертые и в пыли, но за три года ни разу не порвал! Правда, по шву иногда штаны лопали и молния заедала :mrgreen: Хороший рецепт для быстрого восстановления "коленок" - почистить влажной губкой, потом прогладить через влажную ткань, как новенькие :good:

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Try, кстати, еще можно купить или связать кофту (на пуговицах, с мысиком) черную или темно-синюю, и одевать ее к брюкам с рубашкой и галстуком, как запасной вариант.

Поккля

Сообщение Поккля » Вт июл 28, 2009 16:32

v.tanya писал(а):Правда, бабушка купила парадный, он оказался большой, вот в этом году и сэкономим, сын как-раз до него дорос

а мы подружились с мальчиком-одноклассником (не подумайте, что в корыстных целях :mrgreen: , так вышло ), он на голову выше всех в классе, так вот его мама нам в конце года принесла его пиджак в пакете - говорит - год относил, рукава короткие, померьте. мы померили - он нам в мае еще великоват был.. Осенью, наверное, как раз будет на 3 класс. :giggle: :D
Так что у нас свой в хорошем состоянии, но скоро будет мал - не знаю, как там сейчас рукава нам по длине.. И вот того мальчика еще пиджак. Итого 2. :D
Кстати, у нас верх должен быть зеленым, так что меняться с кем-то из родственников или знакомых не очень получается - неуниверсальный цвет, а тут вот в рамках класса так вышло :) .

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт июл 28, 2009 19:41

Try писал(а):Девочки, значит летний вариант и зимний можно отменить? Я собиралась брать костюм из легкой ткани (видела в продаже) и второй костюм потеплее.

я не знаю насколько у вас зимой холодно, но мы в особо холодную погоду под брюки надевали спортивные штаны :) а брюки все-таки покупала и легкие (т.к. у нас до конца октября конкретный плюс - около +20 еще бывает, а с апреля уже и больше) и более теплые с подкладкой на зиму - 2шт. (из-за коленок %) ) Ну а пиджак конечно один зачем их несколько? :) по теплой погоде можно вообще без пиджака в рубашке ходить. Мы кстати еще один год пользовались вязанной жилеткой, носили ее вместо пиджака на рубашку (честно говоря Андрей пиджаки не переваривает) - тоже вполне деловой вариант получается. Но у нас не было строгих требований по форме - типа только зеленый цвет....

v.tanya

Сообщение v.tanya » Вт июл 28, 2009 19:47

Try писал(а):Я собиралась брать костюм из легкой ткани (видела в продаже) и второй костюм потеплее

Try, бери ткань ближе к натуральной, не очень теплую, но с добавкой синтетики (я не совсем разбираюсь, но чисто шерстяную сама не люблю). А зимой под брюки я беру сыну гамаши (по типу мужских подштанников - есть махровые, есть потоньше), но в первом классе мы еще колготы носили.
Поккля писал(а):Кстати, у нас верх должен быть зеленым

Да уж, та еще морока, наверное %) Мы в первом классе сами решали, какой цвет формы выбрать для нашего класса (единого школьного цвета нет). Выбрали для мальчиков черный, девочкам - темно-синий. Хотя половина мальчиков тоже носит темно-синие костюмы, и мы в этом году будем :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Nataly Koot писал(а):Мы кстати еще один год пользовались вязанной жилеткой, носили ее вместо пиджака на рубашку

:good: Мне тоже такой вариант нравится.

Поккля

Сообщение Поккля » Вт июл 28, 2009 20:33

v.tanya писал(а):в первом классе мы еще колготы носили
мы и во втором тоже носили. :)
Поэтому супер-пупер-теплые штаны, имхо, не нужны. Зимой в классах сауна - топят не ахти, но прилично, а проветривают мало.
Мы всегда переобуваемся в сандалики, если есть физ-ра, я его прошу надеть носки и потом остаться в них.. Но он, как правило, забывает и сидит в колготках под штанами.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт июл 28, 2009 20:47

v.tanya писал(а):но в первом классе мы еще колготы носили.

v.tanya, не дразнили в школе? Помню, как мы дразнили в первом классе мальчиков, которые носили колготы, называли их девочками.

v.tanya

Сообщение v.tanya » Вт июл 28, 2009 21:38

Віра писал(а):v.tanya, не дразнили в школе?

Віра, абсолютно не дразнили. Тем более, у сына первый класс еще при садике был, и они шестилетки, в отличие от нашего поколения. Они там все практически в колготах ходили. Да вот вроде и вспоминаю, что во втором классе Влад тоже еще колготы одни носил :)
Віра писал(а):Помню, как мы дразнили в первом классе мальчиков, которые носили колготы, называли их девочками.

Мы не дразнили :pardon:

Бася

Сообщение Бася » Ср июл 29, 2009 14:50

v.tanya писал(а):Віра писал(а):
v.tanya, не дразнили в школе?

Віра, абсолютно не дразнили. Тем более, у сына первый класс еще при садике был, и они шестилетки, в отличие от нашего поколения. Они там все практически в колготах ходили.

Мы в этом году тоже столкнулись с "проблемой" школьной формы...
Сыну мы решили в первый класс под брюки одеть в подштаники с носочками (у нас в сентябре уже прохладно)...Муж категорически сказал, что нечего в колготках водить...не маленький уже :mrgreen: Форма в школе есть и это здорово...Один пиджак, одна жилетка и парочка брюк...

Кстати, старшая дочь пойдет в 7 й класс, там форма не требуется..Я думаю, что многие мамочки прекрасно знают, сколько стоит одеть дочку в подростковом возрасте :o У меня нет столько одежды :oops: Лучше бы форма была... :)

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Ср июл 29, 2009 16:31

И я довольна, что в школе форма - не будет конкурса-соревнования родительского достатка. (Как это было у нас, в 90х. Те, кто побогаче - были как куклы в суперновом и тюхали тех, кто победнее).
Я дочке купила пиджак, два сарафана и на холод куплю брюки. К этому нужно несколько блуз-водолазок - и вполне хватит.

Віра

Сообщение Віра » Ср июл 29, 2009 20:02

Try писал(а):Віра, а откуда вы знали, что они в колготах?

Try, перед физкультурой все раздевались в классе, вот и видели.

osina

Сообщение osina » Чт июл 30, 2009 20:43

Напишу про девочек!

у меня доча опытным путем выбрала юбку или бриджи и жилетку вязаную.

В школе жарко. Жилетку легко снять-надеть-убрать в рюкзак-достать не мятую - опять надеть.

Сарафан не пошел именно по той причине, что жарко, нельзя с себя снять.

Брюки тоже на колготках - жарко.

Вот так.

osina

Сообщение osina » Чт июл 30, 2009 20:56

Try, по дороге в школу одеваются штанишки теплые, в школе снимают. После школы опять одевают.

Кстати мальчики на брюки тож одевали штаны теплые в холода.

Они ж после школы выбегают и в снег. им все равно в чем они.

А мы еще и гуляли после школы, так как у нас малой еще.

osina

Сообщение osina » Чт июл 30, 2009 21:12

Try, жарко не то слово. Кошмар, особенно весело ряду у батареи. Лучше сверху штаны, чем подштанники.

У Вас школа далеко? Вы ж вроде на машине?

Віра

Сообщение Віра » Сб авг 01, 2009 14:12

Try писал(а):Сегодня купили школьную форму

Try, какой фирмы? Рубашки белые? Я не представляю Тараса в белой рубашке. :crazy: А галстук обязательно? :shock:
Try писал(а):osina писал(а):
Лучше сверху штаны, чем подштанники

osina, я тоже так думаю.

А это как? Штаны на штаны? %)

Віра

Сообщение Віра » Сб авг 01, 2009 15:17

Try писал(а):Кременчугской фабрики одежды - я отдаю предпочтение отечественному производителю.

Я тоже склоняюсь к отечественной форме. Хорошее качество?
Try писал(а):Слушай, Богдан сразу так преобразился, такой солидный парень стал.

У Тараса есть костюм с рубашкой (в садике не один праздник был :crazy: ), но он норовит его снять сразу. :mrgreen:
Try писал(а):Я планирую брюки с утеплителем одевать.

Теперь понятно. :lol: А я думаю: как это одни штаны на другие одеть? :crazy: В школе переодеваться придется. А то жарко будет. Тем более Тарас привык переодеваться в садике в что-то полегче, а тут... пиджак.
А спорт. костюм купила? Я вот не знаю, какой купить: у Тараса был велюровый, неплохой, но, может, лучше трикотажный? :pardon:

Віра

Сообщение Віра » Сб авг 01, 2009 15:32

Try писал(а):Віра, какой он в носке?

Try, как тебе сказать. :crazy: Если бы он его носил, то было бы все хорошо. Но они ж в садике с разгона ездили на коленях. :shock: Вот дырку и проездил. На вопрос: "Зачем?" ответил: "Чтобы точно знать, где перед у штанов". :o Логично. :mrgreen: Но в школу, наверное, куплю трикотажный.
Try писал(а):Я уже все купила, кроме туфель и кофточек на повседневную носку под пиджак.

Молодец! Ты у нас пионер в этом деле :)

Поккля

Сообщение Поккля » Сб авг 01, 2009 16:08

Try писал(а):как же мы на День знаний без галстука пойдем?

ну как - с "бабочкой". малышам она удобнее, потому что галстук будет попадать в сок, суп и макароны. Или вы только на линейку будете носить? Мы поначалу всегда с бабочкой ходили, а во 2 классе - только на линейки. :)
Віра писал(а):Я тоже склоняюсь к отечественной форме. Хорошее качество?
мне кажется, киевская Юность неплохо шьет. Имхо. :roll:

Віра писал(а):А спорт. костюм купила?
а зачем?? в спортзале достаточно футболки и шорт (ну, или трико). А на улицу в холод не выведут все равно. :s:

osina

Сообщение osina » Вс авг 02, 2009 21:19

Try писал(а):Если будет жарко в спортзале, буду ему одевать черные шортики, в которых он на танцы ходит .

у нас в зале обязательно шорты или лосинки д девочек и футболка. Спорт костюм только для улицы. Первоклашек на улицу не водили. :unknown:

Василина

Сообщение Василина » Пн авг 03, 2009 18:38

Віра писал(а):"Чтобы точно знать, где перед у штанов"

:good: Класс! И главное, возразить-то нечего, действительно точно ясно, где перед.

А я еще по поводу школьных брюк хочу добавить. Мы оставляем брюки на неделю в школе, в шкафчике на вешалке (два года учила ребенка вешать аккуратно...тяжело идет). В школу идем в джинсах (зимой в теплых штанах), утром переодеваем, на уроках в брюках, после обеда продленка - брюки снимаем, одеваем штаны, в которых пришли.

Удобно - можно и на коленях ползать, и на полу сидеть, все-таки джинсы более устойчивы к активной "носке".

Главное, не забывать переодеваться, и аккуратно вешать на вешалку. А то у меня ребенок любитель снять, скрутить, и затолкать подальше в шкафчик. :lol:

Yulishka

Сообщение Yulishka » Пн авг 03, 2009 19:16

Try, я купила сыну хороший пиджак из полушерстяной ткани, классический, довольно длинный. Брала слегка на вырост - т.е. был немножко длинноват, но не настолько, что бросалось в глаза. Относили его в 1 и во 2 классе. Носили - громко сказано. Провисел два года на спинке стула. Одевался иногда - на первое сентября, на последний звонок. На праздники у них обычно костюмы тематические, типа карнавальные.
1 белая рубашка - она тоже только на праздники одевается. У нас было две. Одну мы купили и одну нам отдали. Купленная была очень красивая (атласная), но быстро полезла по швам, ее мы выбросили. Отданную мы в практически нетронутом виде отдали.
Штанов у нас было за два года три штуки. Одну пару (полушерстяные) нам отдали, одну я купила (плотная синтетика) и еще одну пошила (тонкий габардин). Купленная оказалась отстойная. Несмотря на хорошую ткань, пошив - ужасный, все строчки перестрачивать пришлось, потому что рвались в процессе шилопопой эксплуатации. Когда сломалась молния, я их таки выкинула. Но в целом на год (по очереди с шитыми) их хватило. Вторые (шитые, два года честно отслужили) и третьи (отданные, мы их во втором классе носили) ушли к следующему первокласснику - с потертыми коленками, но целые.
Вот рубашек нужно несколько - тенниску на теплую погоду, пару обычных рубашечек, и, если в классах зимой холодно, то рубашку потеплее, типа фланелевой. Но так как рубашки переодевать неудобно (а у них физ-ра и хореография каждый день), то мы чаще одевали детей в водолазки или регланы спокойных (а иногда и не очень спокойных) расцветок. Никто не ругался. У нас разрешают рубашки разные - не обязательно однотонные, можно и в клетку (они не такие маркие).
Ага, и еще - школьные штаны Тимур носил обычно только в школе. На улицу я ему давала обычные джинсы или треники, если предполагалась физ-ра на улице. А в школе он переодевался. У нас почти все дети так делали - и в классе чище, и форма целее. :)
Зимой, когда холодно, он в школу, со школы и на прогулки ходил во флисовых или в стеганых штанах, а в школе переодевался. Мы обошлись эти два года колготами - у нас мальчишек где-то половина носили еще колготы, а не кальсоны. Как будет в этом году - еще не знаю.
Я еще ничем не озадачивалась. :oops:

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Василина писал(а): А то у меня ребенок любитель снять, скрутить, и затолкать подальше в шкафчик.

Они все такие любители. Я как Тимкин шкафчик открою, сразу причитать начинаю - могут заляпанные зимней грязью штаны лежать на чистенькой футболочке для физкультуры, которая вид имеет словно ее корова пожевала и выкакала. А мне дети говорят: "Тетя Юля, вы не переживайте, у нас у всех в шкафчиках такое" :D

Поккля

Сообщение Поккля » Пн авг 03, 2009 19:56

Yulishka писал(а):Я как Тимкин шкафчик открою

у каждого свой шкафчик?? везет.. :roll:

osina

Сообщение osina » Вт авг 04, 2009 09:40

Поккля писал(а):у каждого свой шкафчик?? везет..

У нас тоже есть шкафчики у детей в началках, которые находятся в помещении дет-садов. Типа совмещенных - сад-началка.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пт авг 14, 2009 18:36

а я завтра иду к школе старшую одевать, 5й класс, форма не нужна(ура!!!!)

Arven

Сообщение Arven » Сб авг 22, 2009 09:44

не знаю как в таком случае
Try писал(а):у ребенка ограничения в питании и поблажек я не делаю ни под каким предлогом.
, мы обычно идём в кафешку после линейки, там берём пирожено-морожено-коктейль-кофе. Подарки делали за отличное окончание уч. года, оговаривали это в начале учёбы.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Если бы мне нельзя было в кафе, повела бы в игровой центр, парк, ролики, и т.п. в зависимости от сост. здоровья и мат. возможностей

Arven

Сообщение Arven » Сб авг 22, 2009 10:14

Try писал(а):К сожалению, такое мы практикуем и в будни.

ну вы же только идёте в школу, до этого куча свободного времени, а нам с уроками и танцами , остаётся только воскресенье.

Віра

Сообщение Віра » Сб авг 22, 2009 12:04

Try, если ты хочешь купить подарок по случаю Первого сентября, купи. Моя свекровь, помнится, рассказывала, что на Первое сентября всегда детям организовывала праздничный ужин, чтобы было ощущение праздника. И все трое, между прочим, это помнят. :) Так что купи. Не думаю, что Богдан расценит это как взятку за обучение. Он же еще толком не в курсе, что такое школа и с чем это едят. Или своди в кафе, если нет фантазии, что купить. Кто знает, может, он это будет помнить долгие годы. Я вот до сих пор помню, как мама меня почти силой затащила в фотосалон после первого звонка. Фотка есть, я помню это. И очень маме за это благодарна. :)
P.S. Мне проще, у нас всегда как запасной вариант есть сырник. :mrgreen:

Віра

Сообщение Віра » Сб авг 22, 2009 12:39

Try писал(а):Віра, а что купить-то? какие предложения у тебя? У него все есть, кроме роликов. Но я не вижу смысла их покупать, так как грядут холода MrGreen . Разве что весной куплю на ДР.

Try, я думаю, более целесообразно при выборе подарка отталкиваться от того, что Первое сентября - День знаний. Какую-нибудь энциклопедию, атлас, глобус. Что-то, связанное с обучением, но не линейку и не фломастеры. Хотя, если фломастери попадут какие-то особенные, то можно и их. :)
Try писал(а):На прямой вопрос, что подарить (что бы ты хотел),говорит: "Братика"

Ох, Try, боюсь, что к ЭТОМУ Первому сентября уже не успеешь. :( :mrgreen:
Try писал(а):Віра, а ты планируешь на первый звонок какие-то изменения во внешнем виде?

А это мысль - под шумок купить себе новый прикид. :oops: Моя подруга прическу делала, точно знаю. Ну оденусь понаряднее, конечно, маникюр сделаю...

Віра

Сообщение Віра » Сб авг 22, 2009 14:12

Try писал(а):ИМХО, главное - голова. В смысле прическа и макияж.

Ты прям как моя бабушка. У нее прям была мания прически. В 86 лет, лежа с переломом ноги, она брала щипцы и подкручивала волосы. :Bravo: :good: А для меня великое значение имеют ухоженные руки. А прическа... У меня прямые волосы длиной до середины спины. Что можно сделать, кроме как накрутить на бигуди? Дома, имею в виду.
Try писал(а):Про глобус - хорошая идея спасибо. Мне давно хотелось Богдану глобус MrGreen . Только пригодится ли он ему...

Рано или поздно все дети начинают интересоваться Землей. Вот и будет наглядное пособие сразу. Помню, папа мне объяснял устройство Вселенной, вместо Солнца используя люстру в нашей гостиной, а вместо Земли мой старый резиновый зеленый мячик. :mrgreen: И мечта была - заполучить ГЛОБУС! :)

Поккля

Сообщение Поккля » Пн авг 24, 2009 22:14

Try, нам на первое 1 сентября дарили подарки знакомые - причем очень неожиданно для меня (я ничего такого не готовила вроде.. не помню.. :s: ). В этот день бывает много встреч - полдня-то свободные - вот нам и подарили подарки, так вышло. :)

п.с. Глобус я покупала сама просто так - время от времени мы его разглядываем, и старший, и младший. Так что лишней эта покупка не будет. :)

Поккля

Сообщение Поккля » Вт авг 25, 2009 07:24

Try писал(а):кроме мэра города, он каждый год рюкзаки, буквари и фломастеры дарит, и тетради.
это добро нам тоже дарили. Я просто удивляюсь вашему мэру - неужели хвататет деньги на рюкзаки?? :shock: Всем первоклашкам? Нашим первоклашкам дарят дневник и набор тетрадей. :pardon:

Try писал(а):а что вам знакомые дарили?
да игрушки, конечно же. :D Школа-школой, но мальчик остается мальчиком-ребенком. :pardon: Вот и утешают его типа - ну, ничего, школа-школой, игрушки-игрушками..
Я уж не помню, но по-моему машинки нам дарили, а я сама покупала поезд (вот всплывает что-то в памяти, что я ему сказала - что хочешь на сумму до 100 гривен). Или поезд был не к 1 сентября.... Не помню.
А, вот что вспомнила! Нам на собеседовании в 1 класс (но это весной было) завуч сказала - "принимаем тебя в школу, скажи маме, что ты теперь практически первоклассник, ты заслужил шоколадный торт!" А так как я сидела с ним в кабинете на собеседовании, то эти слова и мне боком были адресованы, он меня до-о-олго этим тортом попрекал. :giggle: Я-то его на что-то попроще убалтывала - типа на киндер-сюрприз или еще что-то такое.. :)

Добавлено спустя 12 минут 18 секунд:

Try писал(а):Я не планировала отгул брать
значит, нет у вас полдня свободных.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт авг 25, 2009 07:41

Try писал(а):Я не планировала отгул брать, хотела только на торжественную часть попасть.
Try, не знаю какие у тебя отношения с работой :D , но по закону, когда ребенок идет в 1 класс, родителям положен выходной на 1 сентября.
Но на частных предприятиях, конечно же свои отношения с КзОТом и рабочими :pardon: .
Так что это так - просто инфа к размышлению.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вт авг 25, 2009 20:24

Try писал(а):Например, раз в год дают материальную помощь на ребенка с особенными потребностями в размере двух окладов
Опа. Try, а можно с этого места поподробнее?
Можно в личку, чтоб не флудить.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вс авг 30, 2009 12:19

Try, по сравнению с Киевом, все равно круто.
У нас в подарках - дневник, абсолютно неформатного размера, на него ни одна стандартная обложка не подойдет, 2 альбома для рисования и 5 тетрадей в косую линейку. В прошлом году, говорят, были еще пеналы. В этом наш мэр решил, что киевляне и так богатые :twisted: .

Поккля

Сообщение Поккля » Вс авг 30, 2009 13:50

Jitel писал(а):все равно круто

абсолютно согласна. Сам рюкзак стоит денег, помимо начинки.

Try писал(а):какие цветы обычно покупают первоклассникам?

розы, хризантемы, георгины, астры. Я беру накануне и ставлю на балкон. :roll:

Зависит от школы, я думаю. В микрорайоне я вижу кучу детей с астрами, а на подходе к нашей школе - розы, розы, розы..
Ну, смотри сама: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться пароль - школа.

Поккля

Сообщение Поккля » Вс авг 30, 2009 14:05

Try писал(а):розы самые недорогие - по 3 гривны. Остальные цветы от 5 до 10 грн.

скока-скока ?? :shock: :shock: :shock:
Вышлите мне пару букетов.. :mrgreen:

тут мне букет меньше полтинника никак не обойдется.. :s: розы будут от 15 гривен и выше, практически уверена. Я в таких случаях плюю на условности и иду к бабулькам возле метро - беру садовые розы (кстати, они покороче :giggle: ) - раза в полтора дешевле будет, если не в 2.

Поккля

Сообщение Поккля » Вс авг 30, 2009 14:20

Try писал(а):если брать 10-12 роз

никто не будет в школу покупать такие букеты. не, на самом деле покупают, лично видела и не раз.. Но если здраво рассуждать, то обычно берут 3 - 5 - 7 цветов. Хризантем 3 выше крыши - у нас это будет, наверное, 15х3=45
Розы - 5х15=75 нехило :s:
такшта...
думайте сами, решайте сами.. :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Try писал(а):это за штуку
ну это поняяятно, чай, не на Марсе живу.
:giggle:

Віра

Сообщение Віра » Вс авг 30, 2009 14:55

Try писал(а):от, собсна, рюкзак подарочный. Без комментариев.

Еще в "комплекте": акварельные краски, гуашь, правила дорожного движения для первоклассников, цветные карандаши и 10 "Чупа-чупсов"

Jitel писал(а):У нас в подарках - дневник, абсолютно неформатного размера, на него ни одна стандартная обложка не подойдет, 2 альбома для рисования и 5 тетрадей в косую линейку. В прошлом году, говорят, были еще пеналы.

Хм..., мы, похоже, самые богатые. :mrgreen: У нас вообще ничего не дарят, максимум тетрадки. Посмотрим, что будет во вторник.
Try, а рюкзак пригодится, хотя бы для того, чтобы всякое барахло собирать. :)
Поккля, мне понравилась фотка Тастик за букетом. :mrgreen: :good:
Я букет планирую покупать во вторник. У нас линейка на 10.00, сбор на 9.30. Думаю, успею. :)
Try писал(а):розы самые недорогие - по 3 гривны.

У нас по 5 можно найти, но средняя цена - 8 грн. Хотя перед Первым дороже будут, наверное.
Try писал(а):спрашиваю у знакомых, то все дарили "самый лучший и роскошный букет, чтобы приятно учителю сделать и показать свое к ней отношение".

:mrgreen: И потом учительнице хоть пол подметай этими вениками. :mrgreen: Два ведра насобирается точно.

Поккля

Сообщение Поккля » Вс авг 30, 2009 15:11

Try писал(а):Если по нашим ценам, то 15 на 3 = 45 гривен, тоже нехило.

Try, ты не путай! у тебя 15 количество, а цена 3, а у нас наоборот. :!: :crazy:

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Try писал(а):какой головной убор подходит к деловому костюму (к форме в смыле)
кепи :pardon: Но мне кажется, если надо головной убор, то стоять вы будете уже не в пиджаках, а в куртках - а к куртке можно хоть что нацепить. :)

Віра

Сообщение Віра » Вс авг 30, 2009 15:15

Try писал(а):Я думаю, какой головной убор подходит к деловому костюму

Никакой. :pardon: А что, будет так жарко? Ты планируешь давать рубашку с каким рукавом? Я вот думаю, наверное, с коротким?
Поккля, я так поняла головной убор от солнца, да Try?

Arven

Сообщение Arven » Вс авг 30, 2009 17:33

Try писал(а):Поккля писал(а):
Я беру накануне и ставлю на балкон

У нас там жарко очень. Как в парнике.

беру заранее, ночь в ванной на утро как свежие

Arven

Сообщение Arven » Вс авг 30, 2009 18:21

Try,я в ведро ставлю на ночь

Vikusssya

Сообщение Vikusssya » Сб дек 19, 2009 13:49

У нас в школе форма, и мне очень нравится. Не надо думать что одеть ребенку. Шила я форму на заказ, получилась 5 (юбка, жилет, пиджак, сарафан, брюки) стоимость - 250 за пошив + 100 за ткань. Я очень довольна, так как форма сидит на ребенке идеально.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Vikusssya

Сообщение Vikusssya » Сб дек 19, 2009 22:58

Да, до 4 класса обязательны))
В нашей школе есть движение, называется "веселкові промінці", дети ходят в галстуках 7 цветов радуги. Нам по жребию достался красный)

Vikusssya

Сообщение Vikusssya » Вс дек 20, 2009 13:00

Try,, ну моя пока очень гордится этим делом 8)

Вернуться в «Детский сад и школа»