Как общаться с воспитателем?

mdj

Как общаться с воспитателем?

Сообщение mdj » Чт сен 24, 2009 14:40

Начали водить ребенка (2г 8 мес) в сад, до обеда. Когда я прихожу, то заглядываю в группу, ребенок подбегает и мы одеваемся и уходим. Воспитатель обычно занята с другими детьми и не выходит. Ребенок иногда веселый, иногда плачет, рассказывает, что как было, но не все понятно. Мне интересно знать как она играла, ела, как вела себя. Вот я думаю может надо каждый раз вызывать воспитателя и общаться или это будет только раздражать. Или уходить молча, говоря до свиданья.
Может быть по утрам заходить и расспрашивать?
Девчонки, как вы приводите детей в сад и как забираете? Как часто общаетесь с воспитателем и как тесно?

Sirena

Сообщение Sirena » Чт сен 24, 2009 14:51

Мой садиковский опыт двухсторонний :wink: Как маме мне бы хотелось общаться много, качественно, с подробностями и т.д. Как бывшая воспитательница собственного мини-садика понимаю, что ни время встречи с детьми, ни время прощания для общения с родителями не подходят. Поэтому или звоню в часы, удобные воспитателю, или заранее договариваюсь о встрече и тогда мы приятно общаемся за чашечкой кофе (или совместно вырезая-клея-рисуя в то время, что дети спят). Последнее вообще -очень удачный патент : и воспитателю работы меньше, и знаешь, что все эти рукоделия твоему же ребенку на пользу идут, и время для общения качественное (не от семьи вечером отрываешь, и не от других детей во время работы).

hackee

Сообщение hackee » Чт сен 24, 2009 18:06

mdj, в любом случае, если хотите спросить, то лучше вечером, чем утром, когда детей принимают.Если интересует в принципе как дела, можете просто спросить "всё нормально сегодня было?". Если воспитатель не загружен (Вы видите), расспросите, посоветуйтесь, если что-то беспокоит. Я выработала схему забирать одну из самых последних, тогда ещё вроде как ещё рабочее время, но внимание много родителей сразу не оттягивают. Ну а если пойдёте в родительский комитет, то общаться будете тесно, узнаете всё, что захотите, и не только про своего, возможно :D

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт сен 24, 2009 18:50

а еще вариант утром приходить вперед всех ;) пока один-два ребенка в группе можно и порасспросить. А вообще - странно :no: что с мамой новенького ребенка воспитатели не находят времени пообщаться.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Чт сен 24, 2009 18:58

Nataly Koot писал(а):А вообще - странно No что с мамой новенького ребенка воспитатели не находят времени пообщаться.

у нас та же ситуация :o Воспитательница - ну чистая Мата Хари! Вообще ничего не говорит. При активных расспросах диалог выходит примерно такой: "Она спала?" - Спала. "А как спала?" - до полтретьего. "А как она ест?" - Хорошо.
hackee писал(а):можете просто спросить "всё нормально сегодня было?".
отвечает "нормально" Ну и так далее... Короче, односложные, не несущие никакой информационной нагрузки, ответы. Я уж к ней и так, и сяк, и про ее предыдущую работу спрашивала, и неподдельный интерес и сочувствие проявляла - молчит, зараза, как рыба об лед :mrgreen: Уже и принесли все раньше всех, проявив чудеса ответственности, и дверь отец наш им починил перед комиссией - а вот никак.
Поэтому я тоже в творческом поиске контакта. Пока совершенно безрезультатно.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт сен 24, 2009 19:33

sharik писал(а):При активных расспросах диалог выходит примерно такой: "Она спала?" - Спала. "А как спала?" - до полтретьего. "А как она ест?" - Хорошо.

Я всегда спрашивала: "Что сегодня было такого, что мне надо знать?" :mrgreen: А вообще-то когда забирала с прогулки, то всегда находилось время поговорить о Тарасе и поболтать просто так, ни о чем. Мне странно, что воспитатель не находит времени пообщаться. :pardon:
sharik, ОФФ. Умка давно пошла в сад? А то я не знала. Поздравляю с началом новой жизни. :) И как оно?

sharik

Сообщение sharik » Чт сен 24, 2009 19:36

Віра писал(а):"Что сегодня было такого, что мне надо знать?"

cильный вопрос :) Надо тоже что-нить в этом духе придумать, спасибо за идею.
Віра писал(а):Умка давно пошла в сад?

три недели ужо. Спасибо за поздравления :Rose:
Віра писал(а):И как оно?

да вот откуда ж я знаю - воспитательница-то молчит!!! :mrgreen: :lol:

Cosha

Сообщение Cosha » Пт сен 25, 2009 18:54

Sirena писал(а):Поэтому или звоню в часы, удобные воспитателю, или заранее договариваюсь о встрече и тогда мы приятно общаемся за чашечкой кофе (или совместно вырезая-клея-рисуя в то время, что дети спят).

Представляю глаза нашего воспитателя при словах "А давайте я вам помогу карточек нарезать, рыбок нарисовать" :mrgreen:
А-а-а!...
Это не для украинской действительности :)

А по вопросу - так если нормально на контакт не идет- то стоять над душой и нудить, пока не ответит на все ваши вопросы. Со временем будет знать, что все равно никуда не деться.
Кушала? - Кушала. - Что кушала? - Вареники. - С чем? - С творогом. - Сколько штук? - и т.д.
Спала? - Спала. - Со скольки до скольки? - С 1 до 2. - Проснулась сама или разбудили? - и т.д.

МАРТА

Сообщение МАРТА » Пт сен 25, 2009 19:42

Да... Это конечно не очень приятно, когда воспитатель молчит, как "партизан в засаде"... У нас в яслях воспиталка была очень разговорчивая, рассказывала все: как ел, как спал, как игрался, что смешного рассказывал, как баловался. причем рассказывалось это с таким умилением :-* Не знаю это только нас так любили или всех, но мне было всегда приятно пообщаться на тему любимого чада. Перешли в младшую группу, там только здрасьте-досвидання. Я так и сяк, и помощь всякая и качели красила, ноль... И тогда я стала искать подход к нянечке, и теперь у меня есть надежный информатор :twisted: Во-первых нянечка находится целый день в группе, а не по сменно как воспитатели, и может рассказать все что было в течении дня, няня дает кушать и убирает состола, поэтому в курсе кто и как поел (с нашим "ацетоном" это очень важно), водит в туалет и в курсе тех событий, одевает раздевает на прогулку и укладывает спать. После моих регулярных расспросов она вообще взяла моего Серёжу "на контроль" и теперь сама мне всё докладывает. Пока меня больше интересует физическое здоровье ребенка, а не успеваемость на занятиях, я довольна, мы нашли общий язык:)

Sand

Сообщение Sand » Пт сен 25, 2009 19:54

mdj писал(а):Девчонки, как вы приводите детей в сад и как забираете? Как часто общаетесь с воспитателем и как тесно?

Ну... мы давно в сад ходим...
С воспитателями общаемся, когда вижу, что говорить может и есть желание. Поверьте, они - особы в высшей мере задолбанные родителями, которые вопросов по данному сабжу не задают :) Когда что-то не так, всегда сообщают. Когда в рамках - "до свидания".

полина

Сообщение полина » Пт сен 25, 2009 20:45

ой, а я родитель, который как те воспиталки - молчит и никого не трогает :giggle:
если чего-то из ряда вон - они сами скажут (учителя-воспитатели); родительские собрания есть опять же :roll: ; записульки пишут - если чего...
например, про некоторые трения в третьем классе у дочки, узнала лишь когда заканчивали пятый :giggle: :oops: - оказывается у них была классная, которую род. комитет, хотел нейтрализовать увольнением 8)
а дочка мне рассказывала, что вполне нормальная тетка - молодая, красивая и замуж недавно вышла :mrgreen:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт сен 25, 2009 22:10

полина писал(а):ой, а я родитель, который как те воспиталки - молчит и никого не трогает

и я присоединюсь :oops: :)
вот не догоняю я, что с того сколько вареников съел мой ребенок, да сколько минут поспал. Чего от этого изменится. А про то, что чешки малы уже или завтра ниток надо принести, они сами говорят :D

sharik

Сообщение sharik » Сб сен 26, 2009 05:45

полина,Юля-СПб, я теоретически тоже по натуре такая. Но вот по-человечески хочется ну хоть вначале послушать как там да что - ведь только пошли. Сама Умка у меня вообще не говорит, вопросов не понимает, т.е. способом "да-нет" ее не опросить. Я ж многого-то от них и не прошу. Ну так, пару слов в день, и мое сердце растаяло :) Ну вообще ж молчат! Кроме слов приветствия и прощания - ни одного :cry: , а "пытать" их мне неудобно. Ну раз не хочет человек :unknown:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Сб сен 26, 2009 06:51

sharik, да в первые недели оно понятно, весьма любопытно как там что :) мне, наверное, такие партизаны не встречались :) У нас некоторые мамашки вечером на улице, приходят за ребенком и продолжают вместе с группой гулять. Заодно смотрят, слушают. А там и с воспеткой болтают, если она не аутистка :mrgreen:

полина

Сообщение полина » Сб сен 26, 2009 07:47

Юля-СПб писал(а):У нас некоторые мамашки вечером на улице, приходят за ребенком и продолжают вместе с группой гулять.

а я и с мамашками не люблю болтать :mrgreen:
судите сами - ребенок начал ходить в школу, приходит довольная, с удовльствием делает уроки, рассказывает мне всяческие интересности...
Что мне рассказала знакомая мамашка, котрую я встретила? - "Слушай, ну ужас ведь? Ты видела какие дети у нас в классе?"
я: - :shock: какие? вроде ж знакомых много, из садика...
ЗМ: - да сколько там тех знакомых? восемь человек... остальные непонятно кто... 8)

вот зачем мне ее информация? :s:

и в садике так же было - вся группа гудела "ужасная воспиталка" - некрасивая, неопрятная, на площадке бардак (а на площадке были всяческие разности, принесенные родителями, для игр детям - покрывала, посуда настоящая б\у, коробки разные (из них дети сами строили машинки)...
А Юля (дочка) приходила и каждый день (!) рассказывала всяческие интресности, рассказаные воспиталкой - про космос, про море, про медуз, экскурсы в географию, историю и ты ды... Короче, нам эта воспиталка дала немало пищи для ума :) :good:

sharik, правда, сложно что-то посоветовать в твоем случае - когда молчит и ре, и воспиталка :)
Остается включить наблюдалку и продолжать искать контакт :)

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Сб сен 26, 2009 08:00

полина писал(а):а я и с мамашками не люблю болтать

так с мамашками ж еще хуже, чем с воспетками :mrgreen: полина, точно: это мы - аутисты :crazy: :mrgreen:
А если честно, мне несколько неудобно :oops: но тем не менее абсолютно не интересно то, о чем они на площадках беседуют. Не могу я перетирать темы "а мой сегодня замерз немного и жилеточку из шкафчика надел", "а моя сегодня запеканку совсем не стала кушать, уж уговоривали ее...", "а считает ваш до скольки?"... Мне бы чего возвышенного :lol:

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Сб сен 26, 2009 08:31

Юля-СПб писал(а):А если честно, мне несколько неудобно, но тем не менее абсолютно не интересно то, о чем они на площадках беседуют.
О, я думала, я одна такая :oops: ... Мне абсолютно, ну ни капельки неинтересно общаться с мамашками детей из Славкиного класса :oops: ... У них там какаие-то свои сплетни, так что даже на ежегодных выпускных гулянках я либо сижу сама в стороне, либо вообще не присутствую :s: .
Так же как-то попыталась пообщаться с мамочкой из садика... И опять неуспешно, поскольку когда разговор вывернул (естественно :mrgreen: ) на болячки, та мама пожаловалась, что у ее сына уже пару дней сопли и кашель, а вчера - о ужас :shock: , была темп-ра что-то около 38*. Ну я и ляпни, чтоб она поила побольше ну и далее по классику :D :impl: , поскольку это скорее всего вирус (как раз Маринка накануне слегка кашляла), на что мне было отвечено, что сейчас же немедля дома ребенку будет выдан а/б :s: . Я не утерпела и сказала, что вирус а/б не лечат :s: и получила ответ в духе: "Да как же можно не дать антибиотик, если температура?!" :shock: :crazy: %) Ну и все, с общением я завязала... Большая часть разговоров у мамашек про болячки, а я вообще не люблю про них говорить :pardon: Чем больше их обсуждаешь, тем больше болеешь - замечено :crazy: .

А с воспитательницами общаться очень люблю, правда, чаще всего это получается урывками. Но использую каждую возможность :) . Тем приятней это делать, что Маринку они обе очень любят и постоянно хвалят 8) :D
Подробно про Марину я расспрашивала только в самом начале, когда еще волнения были неслабыми - все-таки ребенок пошел в садик в 9 месяцев :s: Мне было важно знать, сколько и когда она спала, что ела, плакала или нет... Буквально через месяцок, когда я увидела, что деть утром тянет ручки к воспитательнице, что-то бубнит и улыбается ей, я поняла, что все в порядке. А когда еще через некоторое время мне стали возвращать нетронутой бутылочкой со смесью, так как ребенок полностью перешел на нормальную человеческую еду :shock: (это еще до года :crazy: ), я поняла, что с садиком мне однозначно повезло. И думаю так же до сих пор - а мы уже почти два года там :) . И почти перестала донимать воспитательниц вопросами... Как Полина верно сказала - если будет что-то из ряда вон, они сами все расскажут...
полина писал(а):и в садике так же было - вся группа гудела "ужасная воспиталка" - некрасивая, неопрятная, на площадке бардак

В таких случаях я предпочитала сама посмотреть и составить мнение. Два года назад у Славы была учительница, как с подиума: красивая, подтянутая, опрятная; при этом холодная, как айсберг и какая-то нетерпимая... Мой сын ее боялся так, что на собраниях просто забывал, как надо разговаривать :s: ...
В прошлом году учительницу заменили, пришла полная, слегка нелепая, слегка растрепанная и шумная - но и родители, и дети от нее в восторге :good: ...

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Сб сен 26, 2009 09:25

Русалка писал(а):О, я думала, я одна такая

Кгм... Ну, я тоже так думала. :D Че-то совсем неинтересны мне эти бабские разговоры. К тому-же многие знают про наш диагноз и пытаются давать советы из народной медицины и малахова по излечению. :crazy: %) А также спрашивать в классическом стиле:
-А ей не холодно?
-А в бассейн не боитесь ходить? Хочу где-нить заказать таки футболку с надписью ,,мать-ехидна'' или что-то подобное.
В саду, да и теперь в школе сначала спрашивала чаще, потом говорили сами по мере необходимости, успеваемость контролирую сама.

Yliana

Сообщение Yliana » Сб сен 26, 2009 11:50

Мне, наоборот, нравится общаться с нашими воспитателями. Точнее с одной воспитательницей. Когда прихожу забирать Настюшку, разуваюсь и захожу в группу, если они не гуляют. Она частенько работает полный день (у напарницы детки довольно болезненные) и вечером тогда может гулять и не выйти. Сажусь на пол, обнимаюсь с Настёнкой и другими детками (Настя не ревнует :Yahoo!: ), отвлекаю буянов. А заодно оглядываю группу и болтаю с воспитательницей. По крайней мере я точно знаю каких игрушек не хватает в группе, как себя ведёт Настя, как воспитательница общается с детьми. Лидия живёт недалеко от нас, ходит играть с сыном на ту же площадку. Вместе заходили в детский магазин, вместе выбрали несколько игрушек для группы.

fofo

Сообщение fofo » Вт ноя 03, 2009 09:04

у нас воспетательница когда выводит ребёнка из комнаты в раздевалку,мы успеваем обо всём расспросить.

Вернуться в «Детский сад и школа»