Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Со скольки лет идти в первый класс

Sirena

Сообщение Sirena » Чт май 14, 2009 17:33

Ангел, да, все отлично :) Если оценки -показатель, то средний балл у них до сих пор от 92 до 95. А если психическое здоровье -то, ттт, все в порядке :roll:

Sirena

Сообщение Sirena » Чт май 14, 2009 19:55

Try, нет, что ты :) Они учатся в обычной общеобразовательной школе :roll: , русский у них дополнительный в свободное от всего остального время :)

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пт май 15, 2009 08:22

Try, в Израиле нет школ для иммигрантов... Все ходят в обычные школы, просто для совсем "зеленых" приезжих есть ульпаны - что-то типа курсов иврита. Дети гораздо быстрее взрослых осваивают язык, особенно когда окунаются в полностью иноязычную среду.

Irusha

Сообщение Irusha » Пт май 15, 2009 08:36

Try писал(а):Через пару лет у нас будет возможность переехать за границу, но меня смущает, очень смущает вопрос с образованием ребенка.

Надеюсь до своего отъезда, ты все таки успеешь побывать в Киеве? :) Без этого мы тебя не выпустим.:twisted: А вообще согласна с тем, что дети язык осваивают быстрее. У нас знакомые жили какое-то время в штатах, так их малыш садиковского возраста знал язык получше, чем некоторые члены его семьи, чем взрослые успешно пользовались.

Sirena

Сообщение Sirena » Пт май 15, 2009 10:16

Try писал(а):Sirena, скажи пожалуйста, дети с первого класса ходят в эту школу?

Катя с первого, а Машка - с третьего (перешла из другой школы). Вообще мне было бы очень странно послать ребенка, родившегося здесь (или с полуторалетнего возраста здесь живущего), в школу "для русских" :crazy:
Try писал(а):Наверное, не во всех странах есть школы для эмигрантов.

Ты, наверное, имеешь в виду иммигрантов? :wink: По-моему, таких школ практически нет.
Try писал(а):Через пару лет у нас будет возможность переехать за границу, но меня смущает, очень смущает вопрос с образованием ребенка.

Я бы не стала заморачиваться общими проблемами заранее :) Имхо, гораздо продуктивнее смотреть на конкретную страну, город, школу(по возможности) и конкретного ребенка(возраст, способности, склад характера) :) Если хочешь знать именно мой взгляд на израильские школы -пиши ЛС :wink: .

Женя П

Сообщение Женя П » Пт май 15, 2009 17:43

Последние посты перенесены сюда:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 874874e709
модератор

полина

Сообщение полина » Пт май 15, 2009 19:04

Ангел писал(а):неужели ниукого нету деток которые пошли в 6.6???

Sirena писал(а):Ангел, ну почему ни у кого? Мои еще раньше пошли - в 6.2 и в 6.1 , а Ронька как раз в 6.6 пойдет

ааа... а я думала, что для иностранцев нерелевантно тут отвечать... :D
так я тоже скажу 8)
старшая пошла в 5,10 в первый класс, а малая вот в 5,9 пойдет :)
но вы ж не сравнивайте - ту школу и эту...
у нас практически детский сад продолжается :)

inna2009

Сообщение inna2009 » Пн июн 29, 2009 10:19

Я вот хотела отдать сына в школу, когда ему было почти шесть, но...он еще взахлеб играл, на книги, чтение и прочее не обращал внимание, усидчивости ноль - куда ему за парту. Вот теперь пойдет почти в семь. Так это другое дело : повзрослел человек.))) Меня мама тоже отдала в семь - так на сколько мне легче было, и маме вместе со мной - я все схватывала на лето, легко училась. Я придерживаюсь мнения, что деток отадвать надо позже.

Ivasik

Сообщение Ivasik » Пт июл 10, 2009 12:46

Я отдала в школу старшую в 6,7 лет. Младшая также идет. По опыту, глядя на одноклассников, лучше позже, чем раньше. Пол класса реально было за 7 лет. Прошла "мода" на раннее посещение школы..

fedovik

Сообщение fedovik » Сб июл 11, 2009 23:51

у нас мода противоположная, деток родившихся в октябре - ноябре отдают в школу в неполных шесть лет. аргумент один - а что, туда и так 12 лет ходить надо.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс июл 12, 2009 10:23

errora писал(а):Во сколько скажет и захочет - во столько и пойдет

errora, а если вообще не захочет? :mrgreen:

Віра

Сообщение Віра » Вс июл 12, 2009 13:03

errora писал(а):Захочет-захочет, куда ж денется

errora, так "захочет" или "куда же денется"? :wink: То есть вы согласны держать дома до стольких лет, когда захочет в школу, или все-таки есть какая-то граница, когда должен захотеть добровольно или принудительно?

Віра

Сообщение Віра » Вс июл 12, 2009 14:05

errora, дело в том, что дети часто меняют свои желания. Так что я бы в этом вопросе не ориентировалась на желания ребенка. На его готовность к школе - да, а на желания, которые могут 10 раз поменяться в течение дня - нет. :pardon:
errora писал(а):В 7, безусловно уже буду настаивать, предлагать варианты.

Какие варианты?

мама истеричка

Сообщение мама истеричка » Вт сен 15, 2009 15:45

я тоже отдам в следующем году ребенка в школу ей как раз будет 6 лет, поскольку тяга к знаниям огромна, мы ходим на дошкольные курсы двухгодичные, а что делать, без этих курсов нас в школу какую мы хотим не пустят! А из садика действительно выгоняют.

Irusha

Сообщение Irusha » Ср сен 16, 2009 08:14

мама истеричка писал(а):А из садика действительно выгоняют.

По закону не имеют права. В Украине нет обязательного требования отдавать ребенка с 6-ти лет, это только по вашему желанию и по заключению специалистов о готовности (физической и психологической) ребенка к обучению в школе.

арнюша

Сообщение арнюша » Чт янв 14, 2010 14:24

Всем добрый день.Дорогие мамочки помогите решить проблему,у меня голова уже кругом идёт.
Дано:сыну в конце июля исполнится 6 лет,в то же время у него появится братик или сестричка.В сад мы не ходим,а ходим на развивающие занятия,каратэ и т.д.А ещё на подготовку в школу-лицей,одну из лучших в нашем городе.После второго занятия учитель в школе сказала,что 100% нас берёт в свой класс.Учительница преподавала моей сестре,поэтому она проверенная и очень хорошая.
Есть ещё одна школа,тоже не плохая.В ней есть продлёнка,на которой дети спят(есть кровати).Кормят там очень хорошо,младшие классы находятся в отдельном крыле от старших и учительница там говорит,что нагрузка будет минимальная,т.к. дети 6-летки.
И,наконец,третий вариант,остаться дома ещё на год.Так настаивает наша учительница,к которой мы ходим на занятия,мотивируя тем,что Андрей(сын) не созрел морально к школе,т.к.он очень нервничает,если кто-то что-то делает лучше него;и что мне самой будет гораздо легче,помочь мне будет некому.
Спасибо,что дочитали,что посоветуете?

Sirena

Сообщение Sirena » Чт янв 14, 2010 14:31

арнюша,мне симпатичнее всего первый вариант. Или второй - но без продленки (потому что если после продленки еще и каратэ, то вообще ребенка видеть не будете :roll: ). Вариант оставаться дома еще на год из-за того, что
арнюша писал(а):Андрей(сын) не созрел морально к школе,т.к.он очень нервничает,если кто-то что-то делает лучше него

кажется самым слабым. Неужели перфекционизм перерастают именно к 7 годам? :)

Yliana

Сообщение Yliana » Чт янв 14, 2010 14:32

Если учитель, которому вы доверяете, говорит, что ребёнок морально не готов к школе :!: , то куда торопиться? Ребёнок первокласник обычно устаёт в школе+маленький дома и ревность. Оно вам надо :pardon:

арнюша

Сообщение арнюша » Чт янв 14, 2010 14:40

Yliana писал(а):Если учитель, которому вы доверяете, говорит, что ребёнок морально не готов к школе

Да учителю я доверяю,но это не школьный учитель и в школе никогда не работала,а просто занимается с нами уже второй год,поэтому и есть сомнения,школьный учитель сказала же,что берёт нас,хотя конкурс в школу почти 1 к 2.

Yliana

Сообщение Yliana » Чт янв 14, 2010 15:00

Тогда идите к знакомому учителю (потому что выбирать лучше учителя, а не школу) без продлёнки. И так уставать будет, а продлёнка это всё-таки почти детский сад.

IreneM

Сообщение IreneM » Чт янв 14, 2010 16:02

Девочки, с высоты приобретенного опыта, скажу, что надо смотреть по ребенку. Паспортный возраст далеко не показать физиологической и психолоической готовности.
Мне доводилось сталкиваться с немецкими школами, так там, если ребенок не готов, и в 8 лет пойти в первый класс нормально.
Моему сыну в мае исполнилось 6, в сентябре пошел в 1 класс. Теперь я вижу, что надо было подождать, ибо не готов он был. Очень тяжело учеба давалась. Хотя, в его классе были шестилетки вполне развтые и успевающие. И семилетки, которые не очень-то.
Так что я уверена, что надо ОЧЕНЬ индивидуально подходить к этому вопросу.

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Чт янв 14, 2010 16:55

арнюша, а школа-лицей, случайно не №5? Если да, то мое мнение, туда в 6 лет идти рано. В течение года там очень большая учебная нагрузка, потянет ли ее ваш сын? Крестница мужа учится там, отдали в 7 лет, и ей реально тяжело, хотя девочка неглупая и старательная. Ее мама говорит, что 6 лет именно для этой школы однозначно мало.

арнюша

Сообщение арнюша » Чт янв 14, 2010 17:16

Наденок,в 9 ,а в 5 я сама училась,но там сейчас так все изменилось.Мне ещё говорят,что программа одна на все школы и учебники одни,поэтому нагрузкой пугают только,чтоб остались сильнейшие.

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Чт янв 14, 2010 17:32

арнюша писал(а):Мне ещё говорят,что программа одна на все школы и учебники одни,поэтому нагрузкой пугают только,чтоб остались сильнейшие

по предписаниям МОЗ - одна, если школа официально не числится лицеем, со всеми вытекающими (аккредитации, своя программа, согласованная в МОЗ). По факту, таких школ очень мало, но многие школы на свой страх и риск отклоняются от программы в сторону увеличения нагрузок :pardon: . Школа №9 официально - не лицей, насчет №5 не знаю, но нагрузка там будь здоров. По идее, первоклашкам оценки ставить не должны, дом.задание задавать не должны - в школе №5 ставят, задают. Задают реально много. Я же говорю, у друзей дочка в пятой школе учится, а муж хотел, чтобы мы Соню туда отдали, вот и узнавали что и как. Ребенок семилетний тянул с трудом, с истериками и сидением за уроками до 10 вечера. Может, правда, учительница им такая попалась, не знаю.
А в 9 школу можно и отдать, тем более если вы идете к той учительнице, про которую я думаю :roll: .

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Я, кстати, не смотря на все доводы в пользу 7 лет для первого класса, отдаю дочку в школу ровно в 6. Отдаю именно из-за учительницы :) .

арнюша

Сообщение арнюша » Пт янв 15, 2010 10:04

Наденок,школа №5 имеет статус гимназии,ещё когда я там училась(12 лет назад).
Наденок писал(а):тем более если вы идете к той учительнице, про которую я думаю
Идём к Светлане Генадиевне.А вы тоже в 9 собрались,к какой учительнице?

BeTonya

Сообщение BeTonya » Пт янв 15, 2010 12:39

А я вот дочку собралась отдавать в 6,1 :oops: Немного сомневаюсь - не усидчивая она, но надеюсь до осени подрастет и будет более готова к школе. В 7 отдавать не хочу - и потому, что учиться еще 12 лет, и потому, что все-таки большинство идет в 6 лет, а в семь единицы. Вот знакомая отдала дочку в 7,3 в школу - ребенку явно скучно, она выше всех минимум на голову и чувствует себя некомфортно (как переросток). Моя дочь невысокая, можно и до 7ми потянуть, но не хочу. все-таки первый класс при садике и говорят, что каждый день по 4 урока, а не по 5. буду надеятся, что все сложиться :)

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Пт янв 15, 2010 16:20

арнюша, нет, в № 12.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пт янв 15, 2010 17:12

Наденок писал(а):Я, кстати, не смотря на все доводы в пользу 7 лет для первого класса, отдаю дочку в школу ровно в 6. Отдаю именно из-за учительницы Smile .

тоже хочу написать, что выбирали учителя, и пошли в 6.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Сб янв 16, 2010 12:04

арнюша писал(а):А ещё на подготовку в школу-лицей,одну из лучших в нашем городе.После второго занятия учитель в школе сказала,что 100% нас берёт в свой класс.Учительница преподавала моей сестре,поэтому она проверенная и очень хорошая.

Если еще и ребенку нравиться - то идти туда!

Anet

Сообщение Anet » Сб янв 16, 2010 17:14

арнюша, я за первый вариант. Имхо это
арнюша писал(а):Андрей(сын) не созрел морально к школе,т.к.он очень нервничает,если кто-то что-то делает лучше него

не причина откладывать. В следующем году может ничего не измениться

BeTonya

Сообщение BeTonya » Сб янв 16, 2010 17:31

Arven писал(а):тоже хочу написать, что выбирали учителя, и пошли в 6.

А как можно выбрать учителя? я вот про многих учителей из нашей школы слышала хорошие отзывы, но как знать, что этот учитель подойдет моему ребенку? Ведь детки разные - кто-то быстрый, кто-то медленный :oops: Я вот в процессе выбора учителя - но зауч нас записала уже и сказала, что можно только к этому учителю (через месяц других детей уже записывали к другому учителю)

арнюша

Сообщение арнюша » Сб янв 16, 2010 17:42

BeTonya писал(а):А как можно выбрать учителя?

А у нас есть учителя,которые кричат и бьют по рукам детей,а ещё не обращают внимания,если мальчишки деруться.Вот вам и ответ на ваш вопрос. :unknown:

Слоненок

Сообщение Слоненок » Сб янв 16, 2010 19:43

арнюша, Вы же пишите, что знаете эту учительницу. Считаете ее хорошей. Так чего раздумывать? И если она считает, что ребенок готов к школе, то стоит прислушаться. У нее большой опыт. Ребенок еще походит на подготовительные занятия и Вы посмотрите, как ему они понравятся.

BeTonya

Сообщение BeTonya » Вс янв 17, 2010 20:41

арнюша писал(а):А у нас есть учителя,которые кричат и бьют по рукам детей,а ещё не обращают внимания,если мальчишки деруться

У нас вроде такого нету, хотя одна из учительниц, говорят, уже почти пенсионного возраста, то тут тоже не понятно на сколько она будет реагировать на всякие там драки и разборки 8)
а у меня вопрос созрел - кто-то ходил к школьному психологу и тестировал ребенка на готовность к школе? И были ли негативные ответы, тоесть "неготов". думаю свою дочу сводить к психологу, протестировать, но не знаю имеет ли это смысл :unknown:

арнюша

Сообщение арнюша » Пн янв 18, 2010 14:42

Спасибо всем огромное за ваши мнения,все были единодушны.Я в принципе,и сама так думаю,но вот родственники с пути сбили,все пугают,что тяжело будет мне и не справлюсь с двумя детьми,да ещё и собака на мне.Ничё,прорвёмся. :wink:

Arven

Сообщение Arven » Пн янв 18, 2010 21:45

BeTonya писал(а):А как можно выбрать учителя?

у нас в параллели пять-шесть классов, А- украинский, Б-В всегда сильные учителя, дети потом при переходе в среднее звено не съезжают сильно, Г и дальше это классы по месту жительства, я выбирала ту что постарше и меньше чел. в классе.

BeTonya

Сообщение BeTonya » Пн янв 18, 2010 22:18

Arven писал(а):у нас в параллели пять-шесть классов, А- украинский, Б-В всегда сильные учителя

А что у вас только один класс украинский? :shock:
У нас хотели один класс русский сделать - так желающих не нашлось, будут все украинские :)

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Пн янв 18, 2010 22:59

BeTonya писал(а): кто-то ходил к школьному психологу и тестировал ребенка на готовность к школе?

нет, но собираюсь. Все же сомнения нет-нет, да закрадываются, поэтому решила сходить ближе к вступительным экзаменам.
BeTonya писал(а):А как можно выбрать учителя? я вот про многих учителей из нашей школы слышала хорошие отзывы, но как знать, что этот учитель подойдет моему ребенку? Ведь детки разные

Дети разные, но хороший учитель найдет подход к любому ребенку :) .
Я хочу отдать дочь к своей первой учительнице, так что, можно сказать, на своей шкуре проверено :D .

Arven

Сообщение Arven » Вт янв 19, 2010 01:27

BeTonya писал(а):А что у вас только один класс украинский? Shocked
У нас хотели один класс русский сделать - так желающих не нашлось

да, только один, и в нём 11 чел, а в остальных ок. 30, у нас 27, и то укр. класс не во всех школах, где по две-три буквы желающих вообще нет, и надеюсь что и дальше у нас будет возможность учиться на том языке, на котором общается 99,9 % нашего региона. вот. может не по теме, но наболело, эта украинизация уже , сил нет.

Interested

Сообщение Interested » Пт фев 26, 2010 16:14

Девочки, у меня тоже стоит вопрос во сколько сына отдать - в 6 или 7. И вот наткнулась на статью о немецкой начальной школе - это то, что наши "умники" пытались копировать создавая 12-летку. Всем родителям будет полезно прочитать ее, после понимаешь в какой стране живешь и главное как мы иногда издеваемся над своими детьми...

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Funny girl

Сообщение Funny girl » Ср мар 24, 2010 08:37

А у меня оба ребенка пошли в 6 с небольшим. Все нормально. Младшему было 6 лет и 2 месяца, когда он пошел в первый. Сейчас он в 5-ом. Никаких проблем ни с учебой, ни с одноклассниками, ни психологического плана

Marinesa

Сообщение Marinesa » Сб мар 27, 2010 15:15

Девочки, какая хорошая тема!!! :good:
Хотя нам еще рановато, но уже задаюсь этим вопросом. %)
У нас тоже получается или в 6 лет и 5 мес или в 7 лет и 5 мес. в школу. Я склонялась к "7 и 5", но сомневалась стоит ли держать еще год.

Спасибо за ответы всем - я утвердилась в решении пойти в 7 лет и 5 мес!!! :Rose:
Останется решить вопрос чем занятся в дополнительный год перед школой - сад + кружки, англ. или подготовительная "мини-школа" + кружки, англ.
У меня еще девочка такая общительная, что выходные еле выдерживает без сада, поэтому вопрос будет только в организации ее общения с детьми.
Я и сад, точнее воспитателя, подбирала за 2 года до начала посещения, а тут школа %) Еще раньше надо задуматься. :impl:
И абсолютно не боюсь окончания в 19-20 лет, еще не известно что там будет. Доживем - посмотрим! :roll:

galiinka

Сообщение galiinka » Ср окт 12, 2011 17:01

не знаю, мы пошли в школу ровно в 6 лет (28.08 исполниоось). Это очень тяжело, ребёнок вообще не понимает как можно высидеть на одном месте 40минут. А уроки делать чего стоит!!!

Ясочка

Сообщение Ясочка » Пт окт 14, 2011 11:04

И моя доча тоже в 6 лет пошла. Пока все замечательно :) Учительница нравится, утром бежит со всех ног с ней обниматся :P :shock: Эт еще из сада привычка :). Теперь, смотря на мою, и другие дети бегут обниматся с учительницей :lol:
А я ОЧЕНЬ переживала, она у меня эмоциональна, активная, неуравновешенная и вместе с тем не очень коммуникабельная - будет общаться только с тем, кто ей нравится. Напр., на площадке может спокойно сказать мне, что девочка, которая стоит тут же. ей не нравится :o и играть с ней она не будет 8)
Первая четверть подходит, к концу. Итоги: сказала, что в школе гораздо интереснее, чем в саду (там тоже были занятия) и даже как-то, вроде, повзрослела O:-)

Да и уроки в нас по 30 мин., перемены по 25. ВСЕ.

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Пт окт 14, 2011 11:52

Так как выбора совсем нет, дети идут в школу в год, когда им исполняется 6 лет.
Режим в школе: в 8.30 до 10.00 без всякого перерыва, потом 20 минут перерыв.
Далее оптяь до 11. 30 без малейшего перерыва (большинство учителей не разрешает даже в туалет выйти). Затем обед, который длится 2 часа. То есть обед и перемемка во дворе. Вообще дети на переменке ДОЛЖНЫ во двор идти обязательно, кроме очень сильного дождя.
Редкие неработающие мамы могут забрать детей на обед домой.
С некоторыми детьми, отстающими по программе, занимаются в малых группах по 30 минут от 11.35 до 12.05. То есть после более часу занятий ребёнок может только сходить в туателт и обратно заниматься в малой группе.
После обеда заняти я начинаются в 13.30 и заканчиваются в 16.30 и опять же есть только один перерыв 20 минут.
У всех детей, независимо от возраста, такие часы, то есть совершенно одинаковые для 6 и для 10-леток.
Занятия в школе 4 раза в неделю.
В среду в школах выходной.
Вопрос о том, чтобы школа была удобна детям почти не поднимается. Школьные часы удобны учителям и родителям, поголовно работающим. Дети до школы и после школы идут на продлёнку.
С 3 лет дет.сад, который теоретически не обязателен, но в него все отдают детей.
В дет.садах тоже есть продлёнка (с 7.00 утром и до 19.00 после школы).
Дети растут не хилыми, над ними не трясутся.
Мой младший сын, которому через месяц бедет шесть, пошёл в этом году в школу. Ничего, выдерживает...

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Вт окт 18, 2011 10:29

Забыла написать, что после школы ещё и уроки надо делать.
В 6 лет задают прочитать полстраницы, чистописание одну/две строчки и разные урпажнения по математике. В начале года надо было нарисовать три приедмета, в которых есть такой-то звук.
Уроки надо делать после школы, которая заканчивается в 16.30. Быстрый полдник и после 17 часов делаем задания.
Дети, которые ходят на продлёнку делают задания после 19 часов...
Есть продлюнка, на которой можно делать задания, но она заканчивается в 18 часов. Не все могут успеть забрать в 18 часов ребёнка после работы.
Пока ни одну семью не увстертила, которая НЕ отдала бы ребёнка в 6 лет в школу несмотря на такой "не совсем детский" режим.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт окт 18, 2011 10:37

ПРОСТРАНСТВО писал(а): дети идут в школу в год, когда им исполняется 6 лет.

У нас обязательным считается отдать ребёнка ,которму исполняется лет до определённого дня (точно не омню ,какое-то сентября). У меня сын ноябрьский, в школу пойдёт в год ,когда будет исполняться 7 лет. Если мама очень хочет отдать ребёнка в неполные 6, то его могут принять в школу, но после общения ребёнка с психологом. Пока у нас было 12 летнее образование, все хотели идти в неполные 6. Сейчас вернули 11 классов, и всн родители ,у которых детям исполняется 6 осенью, собираются ещё год в садике посидеть. А среди моих знакомых есть мама, у которой сыну исполняется 6 летом, но она хочет его годик ещё придержать.

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Вт окт 18, 2011 12:10

_Анна_ писал(а):У меня сын ноябрьский, в школу пойдёт в год ,когда будет исполняться 7 лет.

У меня тоже ноябрьский, ему и шести лет пока нет, так что он пошёл в школу в 5 лет. Выбора просто нет, идти в школу или не идти. В школу идут ВСЕ дети, которым 6 лет исполнится до 31 декабря включительно, то есть в этом году все дети 2005 года рождения. А в дет сад идут ВСЕ дети, которым испольнится 3 года на 31 декабря...
Я боялась, что он к школе не готов, но ничего, учится читать... Писать не любит... КАК он выдерживает такие часы в школе, час двадцать без перерыва, не представляю... Но ничего, мы пока только рады, что он в школе... Ему больше нравится в школе, чем в дет.саду.
Кстати, если бы мы стали упираться и не отдали бы в школу, то его бы в дет.саду никто держать не стал бы, так что, когда все до единого ровестники идут в школу, сидеть дома одному целый год...
Дети из школы выходят взвинченные, нервные... А вечером ещё и уроки делать...
Впрочем в семь лет они тоже взвинченные.
У нас ещё и час сольфеджио по четвергам в 17. 15 после школы, то есть уроки делать надо после семи вечера... Ничего, мы не жалеем.
Вот русским пока заниматься перестали...

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

_Анна_ писал(а):А среди моих знакомых есть мама, у которой сыну исполняется 6 летом, но она хочет его годик ещё придержать.

Моя дочь, которая в сентябре родилась, пошла в школу в 5 лет, НО она уже очнеь хорошо умела читать на двух языках. Мы думали, а не отдать ли её в школу ещё на год раньше потому что она была готова к школе в пять лет. Сейчас не жалеем, в старших классах очень большая нагрузка.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт окт 18, 2011 14:25

Мне ,если четно, жалко тех деток ,которые вынуждены идти в школу в 5 лет. Согласитесь, есть разница между дтками, которым 5 исполнилось в январе и кому в конце года. А требования одинаковые. В какой-то стране, я читала, берут детей в первый класс, кому на 1 сентября есть 6,5 лет. Вот мне вот это кажется наиболее правильным возрастом.

5erene
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение 5erene » Ср окт 19, 2011 09:56

Риш писал(а):Я пошла в школу за несколько дней до шестилетия, и была счастлива.

Все дети, всё-таки, разные. У нас в классе тоже есть девочка, которая в школу пошла в 5 лет. Ей 6 исполнялось аж в следующем году :shock: При том, что моей дочери исполнилось 7 лет и 15 дней , никакой разницы между ними не было заметно. Довольно рослая и боевая была девочка, в учёбе тоже никогда не отставала :impl:

Вернуться в «Детский сад и школа»