Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Чему учат в школе?

Оптимистка

Чему учат в школе?

Сообщение Оптимистка » Вт фев 02, 2010 11:39

Ребенок во 2 классе. Звонит учительница:

- Вы заметили, что он стал хуже учиться?

- Да нет :roll: (в дневнике как обычно практически одни пятерки)

- Я его спрашивала, смотрят ли родители дневник и проверяют ли тетради, что говорят. А он отвечает :"Родители говорят, что главное - знания". Но у него и знания хуже стали! На конкурсе по русскому языку среди вторых классов он занял 3 место! А я рассчитывала на первое! А последнее сочинение было самое слабое в классе!!! Я предложила ему еще подумать над ним, переписать - он отказался!

- Ну да, сочинение было... :roll: оригинальное, но мы решили все так оставить, потому что он писал его сам и очень им гордился :roll:

- Но оно было самое слабое! Да, многим помогали родители конечно..

- :shock:

- Хотите я с психологом поговорю - пусть с ним побеседует!

- Не стоит, я думаю еще рано обращаться к психологу :o

- Ну это же не психотерапевт, я н же не говорю, что у него отклонения..

- Я знаю разницу между психологом и психотерапевтом. И все равно думаю не стоит, спасибо.

- Ну вы там его поругайте...

- :o

Для меня всегда критериями успешной учебы было "лишь бы нравилось и на второй год не оставили" :roll: Но так получилось, что мальчик учится хорошо, уроки сам делает. Практически лучший ученик класса. Если это в радость - ради бога. Но я никогда не настраивала его на то, чтоб быть отличником. Мне важно, чтобы он стал самостоятельным, умел отстаивать свое мнение, чтобы было интересно учиться.

Как вы считаете, чему учат в наших школах?

Yliana

Сообщение Yliana » Вт фев 02, 2010 11:48

Оптимистка писал(а):Как вы считаете, чему учат в наших школах?

Это как повезёт с учителем. :crazy: Где-то учат решать стандартные задачи, причём тупо не думая по схеме, где-то учат думать, но это редко :twisted: В большинстве случаев, если учитель хочет получить высокие результаты, на олимпиадах и конкурсах например, то конечно он даёт задания в расчёте на помощь родителей.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт фев 02, 2010 13:26

Yliana писал(а):В большинстве случаев, если учитель хочет получить высокие результаты, на олимпиадах и конкурсах например, то конечно он даёт задания в расчёте на помощь родителей.

по-моему, странное утверждение. На олимпиаду родителей не берут ;) там надо самому кумекать.
Оптимистка, прямо сказка про золотую рыбку :)

Yliana

Сообщение Yliana » Вт фев 02, 2010 13:35

Gritat, я имею в виду, что многие учителя ожидают, что родители будут например делать за ребёнка рефераты, с которыми он потом пойдёт на конкурс или писать домашние сочинения, которые тоже потом могут учавствовать в конкурсах. А уж презентации не умеют делать половина 8 классников. Учитель информатики хороший. :wink:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт фев 02, 2010 13:48

Gritat писал(а):Оптимистка, прямо сказка про золотую рыбку

В каком смысле?

Daisy0000
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Daisy0000 » Вт фев 02, 2010 13:52

Оптимистка писал(а):Ну да, сочинение было... Rolling Eyes оригинальное, но мы решили все так оставить, потому что он писал его сам и очень им гордился Rolling Eyes

Вы молодцы!
Я до сих пор помню обиду на школу, когда меня хотели заставить переписывать выпускное сочинение. Все медалисты переписывали, исправляли ошибки. У меня им тоже что-то не понравилось - какое-то там предложение мол лучше перефразировать :evil: А то вдруг школе медаль срежут, а им очень надо - для статистики.
В общем, я училась неплохо. Но моей классной для рейтинга было бы не плохо, чтобы кто-то получил медаль. И она с 7 класса так мне и сказала - мол ты учишься хорошо, давай еще лучше - будет тебе медаль. Я тогда наивная думала, что она обо мне заботится. А на самом деле ей эта медаль была в 100 раз нужнее, чем мне.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт фев 02, 2010 13:53

Оптимистка, как в каком? Учительница - недовольная бабка, ей все мало, золотая рыбка - вышеозначенный ребенок, окторый и сочинения пишет сам, и в олимпиадах участвует :) Я бы спросила - что еще вы хотите от этого ребенка? Почему больше, чем его личные родители и он сам?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт фев 02, 2010 13:55

Недавно учительница раздала всему классу листочки и попросила ответить всех на вопросы типа : кто вам больше всех нравится? Кто не нравится? С кем бы вы не хотели ехать в одном купе поезда? Ну и так далее...
Сегодня она огласила детям результаты - кто самый любимый и самый не любимый в классе, кого любят больше, кого меньше :o Пойти что ли поговорить с ней... :o

osina

Сообщение osina » Вт фев 02, 2010 14:03

Да уж. Вот в который раз убеждаюсь ,что найти учителя без тараканов в голове практически нереально....

У нашей вот есть замечательная фраза, смысл такой:

кто из девочек не заплетает косички, тот меня не любит.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт фев 02, 2010 14:10

Gritat писал(а):Я бы спросила - что еще вы хотите от этого ребенка? Почему больше, чем его личные родители и он сам?

Наверное себе галочку в показатели :unknown:

Я что-то вообще в последнее время в ауте. Реплики на театральном кружке типа:"Все сегодня были очень плохо!" и "Маша, ты уже второй год ходишь, а так плохо все делаешь!" просто поражают.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

osina писал(а):кто из девочек не заплетает косички, тот меня не любит.

Жесть..

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Daisy0000 писал(а):меня хотели заставить переписывать выпускное сочинение.

Я как-то раньше, в детстве это все проще воспринимала - надо писать восторженные сочинения про Ленина - пжалста. Но то было в детстве, в СССР...

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вт фев 02, 2010 14:23

Оптимистка писал(а):Наверное себе галочку в показатели

С Ежом классе в 7-м был забавный случай. Участвовал он в районной олимпиаде по русскому языку. Тема, что-то типа " Воины, защищающие Россию". Написал он сочинение. Через недельку узнал, что победил. Потом было торжественное вручение диплома и премии! аж 500 рублей. А потом еще через пару недель ему отдали его экземпляр сочинения домой. И что бы вы думали, граждане, судьи... Это было не оно :shock: Училка его по русскому сама написала на базе его сочинения. То есть просто подменила :mrgreen: У ребенка шок. Я с ним вместе к училке (кстати, вполне вменяемая особа) Она говорит, ну, я чуток подправила, я же знаю, что он достоин :crazy: :mrgreen:
Ничего, вырос хорошим мальчиком :lol: обладателем 3-х именных стипендий (это я типа хвастаюсь заодно :oops: )

Sirena

Сообщение Sirena » Вт фев 02, 2010 14:28

Daisy0000 писал(а):А на самом деле ей эта медаль была в 100 раз нужнее, чем мне.

Daisy0000, я вот не представляю, для какого такого рейтинга нужна учителю Ваша медаль :shock: За подготовку призеров республиканских олимпиад учителя-предметники получали денежное возеаграждение, за медалистов -нет. Может, я сильно промахнулась с Вашим возрастом :oops: , но папа у меня выпускает медалистов последние 30 лет в соседнем с Вами областном центре - никем, кроме самих детей и их родителей, это не ценится.
Yliana писал(а):В большинстве случаев, если учитель хочет получить высокие результаты, на олимпиадах и конкурсах например, то конечно он даёт задания в расчёте на помощь родителей.

Много про олимпиады слышала, но чтобы родители там участвовали или чтобы родители туда детей готовили -ни разу :crazy: :crazy: У нас с моим папой в те времена, когда мы вместе работали, был общий ученик - призер областной олимпиады по географии и золотой медалист СНГовской по физике. На обоих родителей было 8 классов сельской школы в Усть-Черной (маленькая и забитая селушка в Закарпатье).
Оптимистка, мне кажется, что в вашем случае надо у ребенка воспитывать отношение по типу "учимся, несмотря на учителя" :)

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Юля-СПб писал(а):Ничего, вырос хорошим мальчиком обладателем 3-х именных стипендий (это я типа хвастаюсь заодно )

Браво, Юля! :Bravo: (не за хвастовство, за взращивание! :roll: )

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт фев 02, 2010 14:30

Sirena писал(а):Оптимистка, мне кажется, что в вашем случае надо у ребенка воспитывать отношение по типу "учимся, несмотря на учителя"

Стараемся :roll: Надеюсь наш авторитет перевесит.
Юля-СПб писал(а):Училка его по русскому сама написала на базе его сочинения.

М-да...
Юля-СПб писал(а):Ничего, вырос хорошим мальчиком

Если это единичные случаи - не страшно. Хуже когда это основной метод.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вт фев 02, 2010 14:48

Оптимистка, ты знаешь, у нас уже за все время учебы столько таких случаев было..! Я уже как-то и не обращаю внимание. Учительница постоянно убеждает Аню, что она ничего не знает и в музучилище ей никак не попасть. И вообще, зачем нужна эта музыка?
Дома я , иногда просто откровенно говорю, что учительница-дура. Ну это, может, и непедагогично, но факт есть факт.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт фев 02, 2010 15:03

Sirena писал(а):никем, кроме самих детей и их родителей, это не ценится
На мой взгляд, детям и родителям медали так же не нужны. Я окончила школу с медалью в 91-м году. НИКАКОГО совершенно прока от этой медали не было. Правда, я и не напрягалась ради медали, просто на фоне других была звездой, не потому что такая умница, а просто фон такой был. Не знаю, может моим родителям было сильно приятно, но приятности той чуток - только на выпускной вечер и хватает.
Да и смысл олимпиад мне не понятен до сих пор.

Sirena

Сообщение Sirena » Вт фев 02, 2010 15:11

Таня Алексеева писал(а):детям и родителям медали так же не нужны

Насколько мне помнится, республиканские призеры и медалисты поступают в вузы по одному экзамену или по собеседованию, имхо -эта овчинка стоит выделки :wink: .
Что касается смысла олимпиад -то, как минимум, в физике-химии-математике, ребенок сталкивается с качественно другим уровнем задач. И это касается не только очных олимпиад, проводимых минпросом, но и заочных -журнала "Квант" или той же "Кенгуру"( я и сама их решаю с удовольствием, хотя где я и где математика :oops: ). Для детей, которым школьная программа откровенно скучна, олимпиада - тот же паровой клапан. Для учителей, кстати, тоже -очень неплохой способ вырваться из рутины :)

Бася

Сообщение Бася » Вт фев 02, 2010 15:21

Daisy0000 писал(а):Я до сих пор помню обиду на школу, когда меня хотели заставить переписывать выпускное сочинение. Все медалисты переписывали, исправляли ошибки. У меня им тоже что-то не понравилось - какое-то там предложение мол лучше перефразировать

Как это все знакомо :mrgreen: В моем выпускном классе было 3 заявки на медали за школу, в т.ч. и по моим успехам в школе..А меня на выпускном сочинении "бесятина заела.." и вместо идеологически выверенных размышлений, я писала о том, что мое любимое произведение - это "12 стульев" Ильфа и Петрова. Я еще сообщила педагогам, что эта книжка - школа жизни. :lol: Мою маму вызвали в процессе экзамена и просили повлиять на ребенка :) Мама у меня умница, знала, что если "вожжи под хвостом", то увещевать бессмысленно..Медаль таки дали. Но как им (педагогам) было за меня стыдно.
МаМаша писал(а):Дома я , иногда просто откровенно говорю, что учительница-дура. Ну это, может, и непедагогично, но факт есть факт.

МаМаша, :good: Да, непедагогично, так говорить. А растить ребенка с искривленным восприятием реальности - еще более непедагогично.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Оптимистка, спасибо за интересную тему!

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт фев 02, 2010 15:24

Таня Алексеева писал(а):Да и смысл олимпиад мне не понятен до сих пор.

Ну вот мой не хотел участвовать в Медвежонке (не фанат он русского), а в Кенгуренке ему самому хочется - ему просто нравится решать математические задачки.
МаМаша писал(а):Дома я , иногда просто откровенно говорю, что учительница-дура. Ну это, может, и непедагогично, но факт есть факт.

Я не хочу совсем ронять авторитет учителя, мне кажется это неправильно. Как потом объяснить, что надо слушаться и подчиняться такому учителю?
Ну и потом я не считаю нашу дурой. Не педагог от бога, не очень умная - это да. :roll:

Бася писал(а):Оптимистка, спасибо за интересную тему!

Пожалуйста :)

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт фев 02, 2010 15:26

Sirena, всё это верно вообще, вцелом, а в каждом конкретном случае, есть масса нюансов. Я, имея медаль, с первого раза в КПИ не поступила ни по собеседованию, ни по экзамену. При том, что медаль моя была совершенно честная, не купленная. Просто общий уровень преподавания и учеников в моей средней киевской школе был такой, что на этом фоне я (и ещё несколько таких же) была звездой. Причём об этом уровне знали все - и учителя, и родители, и дети. Поучившись потом на подготовительном, я сдала вступительные играючи на общих основаниях - опять медаль ни при чём.
Да, мне в школе было скучно. Но искать развлечение в тех же школьных дисциплинах мне тоже было не интересно. На олимпиады я ходила, но откровенно ничего там не делала. Меня раздражало, что я вынуждена там сидеть, когда в это время можно на коньках покататься или Майн Рида почитать. Учителя, правда, злились, но что они могли мне сделать?
Мой личный пример, конечно, общей картины не отражает.

Daisy0000

Сообщение Daisy0000 » Вт фев 02, 2010 15:44

Sirena писал(а):не представляю, для какого такого рейтинга нужна учителю Ваша медаль

для рейтинга школы и учителя в глазах родителей тех детей, которые выбирают, в какую бы школу свое чадо устроить. В других школах по 30 медалей, а у нас - одна. Мне медаль была не нужна - училась, потому что получалось, потому что было интересно и легко. И сочинение переписывать принципиально отказывалась. Вот уж не знаю, может они его без меня переписали, как Юля-СПб рассказывает :unknown:
Таня Алексеева, :friends: А я мало того, что не поступила, так завалила тесты по предмету, на которм была 2-рой на обласной олимпиаде. Просто потому что в тестах было два правильных ответа (реально!), и выбирать надо было на угад (читай = "правильно ответил тот, кто заплатил"). И на собеседовании с медалью меня просто так завалили - поставили на бал меньше. Потом (когда я закончила ВУЗ и мои друзья стали преподами) я узнала, что на собеседования для ненужных детей готовят задания, которые профессора не решают за несколько дней (и если решение и существует, то его просто не реально осуществить за выделенное время).

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт фев 02, 2010 15:48

Sirena писал(а):я вот не представляю, для какого такого рейтинга нужна учителю Ваша медаль

Ну если только похвастаться перед другими школами/учителями. Больше бонусов никаких. Ну еще бывает учителя пишут для медалистов сочинения за денежку.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт фев 02, 2010 16:01

Таня Алексеева писал(а):Я окончила школу с медалью в 91-м году. НИКАКОГО совершенно прока от этой медали не было.

Sirena писал(а):Насколько мне помнится, республиканские призеры и медалисты поступают в вузы по одному экзамену или по собеседованию, имхо -эта овчинка стоит выделки

не знаю как сейчас - а я в 90м из-за медали поступила с одного экзамена в Москву на бюджет :roll:
Что касается олимпиад, то победители определенных олимпиад имеют преимущество при поступлении - например в МГУ (вот например как было прошлым летом Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться говорят в этом году там будет болеежесткий подход к ЕГЭшникам и больше льгот всяким талантам в том числе и олимпиадникам.)

Sirena

Сообщение Sirena » Вт фев 02, 2010 16:18

Nataly Koot, на Украине до сих пор так. Тот же КПИ призеров по физике с руками-ногами готов оторвать :roll:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вт фев 02, 2010 16:46

Оптимистка писал(а):Я не хочу совсем ронять авторитет учителя, мне кажется это неправильно. Как потом объяснить, что надо слушаться и подчиняться такому учителю?

Тызнаешь, может твой и маловат еще для такого. И учительница не дура. Но чем дальше в лес-тем больше дров. На нашем пути (я Аню имею в виду) встретилось уже 2 дуры и один дурак. Ну вот совсем никак по-другому не сказать. Учитель приходил на уроки с перегаром, матерился периодически и обзывал детей. За это его и уволили, но когда процесс подобного обучения был в разгаре состоялся разговор на тему '' дурак-не дурак'' и я разрешала не ходить на уроки. Учительница: вместо уроков истории обсуждает с детьми цены на рынке, инопланетян и жалуется на отсутствие денег. Ну и кто она после этого? Тем более, что дети и сами это видят.
А разговор был в таком ключе: есть люди умные и дураки (ну или глупые) . Причем принадлежность ни к одним, ни к другим не зависит от образования, социального статуса и материального положения. Поэтому среди людей всех професий встречаются дураки. Даже среди больших начальников. И среди учителей тоже. Поэтому нужно к такому человеку приспособиться. Его не переделать, не перевоспитать. Слепо подчиняться не нужно. Просто нужно помнить, что вот это такой человек. Это, может, и не его вина. Может это наследственность такая. Можно его даже пожалеть и не принимать его замечания близко к сердцу.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт фев 02, 2010 17:30

МаМаша, полностью согласна.
Риш писал(а):Оптимистка, про твою учительницу - хорошо, что не гнобит ребенка! По своему опыту: это самое страшное, когда училка издевается вместе с классом над белой вороной. Все остальное можно пережить, перетереть и плюнуть.

Я думаю она может в принципе. Если спровоцировать. Вот эти ее "опросы" на тему "плохой-хороший" по-моему уже садизм. Представляю, что чувствуют дети, которых сегодня объявили самыми нежелательными в классе и обсудили это перед всем классом. :o

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт фев 02, 2010 18:53

"Вот эти ее "опросы" на тему "плохой-хороший" по-моему уже садизм. Представляю, что чувствуют дети, которых сегодня объявили самыми нежелательными в классе и обсудили это перед всем классом. " - ИМХО, за такое нужно гнать из школы. Пожалуй, я бы это обсудила... только надо подумать с кем, с ней (поймёт ли?) или с директором.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Вт фев 02, 2010 20:42

Оптимистка писал(а):Недавно учительница раздала всему классу листочки и попросила ответить всех на вопросы типа : кто вам больше всех нравится? Кто не нравится? С кем бы вы не хотели ехать в одном купе поезда? Ну и так далее...
Сегодня она огласила детям результаты - кто самый любимый и самый не любимый в классе, кого любят больше, кого меньше Surprised

ну и кто она после этого?? нормальная училка начальных классов?? эта информация для внутреннего использования учителем, психологом, но никак не детьми. Я бы точно разбор ей устроила независимо от результата теста. Нечего в детях комплексы развивать

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

МаМаша писал(а):Поэтому нужно к такому человеку приспособиться.

проходили такое. Я всегда говорю значит у неё в личной жизни плохо что она на детях зло срывает, орёт, надо пожалеть и не обращать внимания. Как бы просто дура ещё не говорила :mrgreen:

Yliana

Сообщение Yliana » Ср фев 03, 2010 10:56

Sirena писал(а):Много про олимпиады слышала, но чтобы родители там участвовали или чтобы родители туда детей готовили -ни разу

Я сейчас в школе работаю в интернет центре. Детками по младше родители типа должны заниматься перед олимпиадой. А ещё сейчас много конкурсов рефератов и сочинений...половина этих рефератов написана родителями и потом отредактирована учителями. Зачем это нужно? Вот сейчас у нас одна из учительниц получала категорию. Сразу вопрос "а в каких олимпиадах учавствовали ваши дети? Какие они заняли места?". Кому достаётся больше всяких "стимулирующих выплат" сейчас? Тем у кого дети учавствуют во всяких выпендрёжах. Кто получит интерактивную доску, проектор, компьютеры? Те, у кого дети занимают места на олимпиадах и конкурсах. Вот сейчас у нас дети участвуют в городском или региональном ( не разбиралась особо) конкурсе рефератов по французскому. Приводит ко мне учитель французского девочку: материал она нашла дома с активной помощью родителей, реферат написан фактически учителем. Так учитель ещё хочет чтоб я ей презентацию сделала. Именно не показала как сделать, не помогла, а сделала!

Sirena

Сообщение Sirena » Ср фев 03, 2010 11:47

Yliana, Вы вообще не понимаете разницы между олимпиадой и конкурсом? :shock: Объяснить доступно? :wink:
Про конкурсы тоже кой-чего могу сказать. Готовится у меня старшая на конкурс скрипачей. Я ее вожу на дополнительные занятия, слушаю по два часа ежедневно, если где-то она не слышит -играю ей нужный фрагмент на синтезаторе. Папа ее повезет в Тель-Авив. Можно ли при этом сказать, что родители готовят ее к конкурсу? Нет, конечно :unknown: Да, мы рядом, мы поддерживаем, но готовит-то ее - Учитель, грамотный, любящий музыку и детей, умеющий зажечь интерес и заставить работать даже там, где нелегко.
Так же и с олимпиадой. Да, я могу обеспечить своему ребенку возможность дополнительно заниматься математикой, но сказать, что я вместо нее решаю олимпиадные задачи -имхо, такой же перебор, как сказать "волос долог -ум короток" :crazy:
Yliana писал(а):Кому достаётся больше всяких "стимулирующих выплат" сейчас? Тем у кого дети учавствуют во всяких выпендрёжах.

Я не считаю главным критерием хорошего учителя наличие у него учеников - призеров олимпиад и победителей конкурсов. Но одним из показателей -да. И считаю нормальным, когда родители при выборе школы ориентируются на сильных учителей-предметников, а не на наличие ковров на лестницах.
Yliana писал(а): Кто получит интерактивную доску, проектор, компьютеры? Те, у кого дети занимают места на олимпиадах и конкурсах.

Имхо, так и должно быть. Потому что если учитель как минимум занимается с детьми и тратит свое свободное и неоплачиваемое время (школьные олимпиады проводят ся в послеобеденное время, городские - в воскресенье, областные и республиканские -вообще на каникулах), так почему бы не дать ему возможность работать немного легче и продуктивнее с помощью вышеозначенного оборудования (не в частное учительское пользование передаваемого, заметьте, а для использования в школе).

Yliana

Сообщение Yliana » Ср фев 03, 2010 12:01

Sirena, в начальной школе некоторые учителя считают, что родители обязаны заставлять детей заниматься для подготовки к олимпиаде :crazy: Смысла этой деятельности я не понимаю :pardon: Только желание участвовать отобьёт.
Sirena писал(а):Yliana, Вы вообще не понимаете разницы между олимпиадой и конкурсом? Объяснить доступно?

Понимаю. Участвовала я в олимпиадах и занимала призовые места между прочим :)
Sirena писал(а):про конкурсы тоже кой-чего могу сказать. Готовится у меня старшая на конкурс скрипачей.

Ну не сравнивайте конкурс скрипачей с обычным конкурсом рефератов, на которые детей загоняют иногда для статистики. Да там тоже надо выступить перед аудиторией. Даётся 5-7 минут на выступление с презентацией. Реферат свой надо знать в принципе. Т.е. хотя бы прочитать :twisted: А вот кто писал тот реферат... При мне учитель дописывала :pardon: Ну ей в принципе и надо было :giggle: .
Sirena писал(а):Я ее вожу на дополнительные занятия, слушаю по два часа ежедневно, если где-то она не слышит -играю ей нужный фрагмент на синтезаторе. Папа ее повезет в Тель-Авив. Можно ли при этом сказать, что родители готовят ее к конкурсу? Нет, конечно

Можно сказать, что родители помогают ей подготовится к конкурсу. А вот если бы она не хотела, вы стали бы её заставлять? Я почему-то думаю, что нет. Наверное потому что читала ваши посты. К сожалению нередко встречаю учителей и родителей которые считают необходимым заставить. Начиная с начальной школы. :x

Sirena

Сообщение Sirena » Ср фев 03, 2010 12:08

Yliana писал(а):Sirena, в начальной школе некоторые учителя считают, что родители обязаны заставлять детей заниматься для подготовки к олимпиаде

Мы, по-моему, говорим о разных олимпиадах. Я ровным счетом ничего не знаю об олимпиадах в начальной школе :unknown:
Yliana писал(а):А вот если бы она не хотела, вы стали бы её заставлять?

Нет, с музыкой это вообще нереально, имхо. Но я и учиться не заставляю :unknown: , может поэтому мои дети любят ходить в школу и хотят учиться.
Yliana писал(а):Даётся 5-7 минут на выступление с презентацией.

Мдя... У нас 20 минут чистой игры на каждый тур, наизусть и без совпадений :roll:
Но я не для сравнения конкурсов рефератов и скрипичных писала, а для того, чтобы объяснить, что роли и задачи у родителей и учителей все-таки разные.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср фев 03, 2010 12:38

Sirena писал(а):по-моему, говорим о разных олимпиадах

Sirena, по-моему тоже.. :roll: :wink:
Вот я участвовала в школе в олимпиадах.. ну и кто из учителей меня как-то готовил?? Да никто. В 5-6 классе у нас была математичка - вела кружок. Но она вообще такой педагог, такой специалист. Жетская, но справедливая, и вообще.. :roll: А олимпиады лично у меня начались позже, насколько я помню - и тогда уже просто объявляли "тогда-то тогда-то состоится олимпиада по математике (физике, информатике). Кто пойдет, поднимите руки". Ну, отбор был, конечно, мало-мальски. Но это же не подготовка!

Недавно слышала (совершенно случайно!!), что один из одноклассников Тастика принимал участие в какой-то олимпиаде. Никто не в курсе толком. Один знает, что вроде бы проводилась олимпиада.. Кто-то слышал, что мальчик пропустил учебный день по причине участия.. я слышала краем уха, что вроде бы для 3 классов олимпиада по украинскому языку проводится.. (ну и я сделала вывод, что мальчик был на олимпиаде по укр.языку. В школе я не уточныла сей вопрос). так вот - кто его туда готовил?? Почему именно его? Знаю других украиноязычных детей..
Короче. Олимпиады - вещь хорошая и нужная. Но их организация, по-моему, не везде корректная и правильная. :pardon:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср фев 03, 2010 13:59

Риш писал(а):остальных родителей подговорить, кто согласится

Те, с кем я хоть немного общаюсь, попали в списки любимчиков - они вряд ли согласятся 8)
Только что разговаривала с сыном - он говорит теперь, что это не учительница придумала! :shock: Она им сказала, что это все классы заполняют :shock:Надо с ней все таки поговорить. А сыну сказала, чтоб больше таких "опросов" не заполнял.

Cosha

Сообщение Cosha » Чт фев 04, 2010 14:40

В Харькове знаю как минимум три школы, где для таких тестов специально содержатся психологи с большой буквы "П".
А дочке подруги устроили подобное еще и на День Валентина: каждый писал, кого любит, и кидал в ящичек. Но детей не предупредили, что ящичек потом откроют и ОГЛАСЯТ "результаты"! Училка ходила и раздавала бумажечки с именами тем, кто в них значился. В итоге в классе у детей на партах перед каждым лежала или стопка таких бумажечек или вообще ни одной. Чувства "безбумажечных" можно представить.
Когда ее мама пошла говорить с учителем, встретила искренне непонимание. Остальные родители - за. Все с ведома и под предводительством директора.

А проходя курс психологии в пед. институте, я узнала, что это правильно, так и надо, и один из основных принципов этого теста - отсутствие анонимности и "проработка", результатов. На практике эта проработка заканчивается оглашением в присутствии класса, кто у нас хороший, а кто плохой. Тест провели, свое дело сделали. А для чего - сами не знаем. Так в методичке написано было :((((

Т.е. меня это шокировало. А, оказывается, всё - с директивы, все на научной основе. Никто не ошибся. С учителем разговаривать бесполезно. Они все сделали правильно.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт фев 04, 2010 16:01

Cosha писал(а):А проходя курс психологии в пед. институте, я узнала, что это правильно, так и надо

в курсе нигде не было, что надо рыться у ребенка по карманам и тайничкам, читать дневники и брать соскобы из-под ногтей? И чтобы с оглашением результатов перед публикой? Думаю, автора курса - в студию! И методичку тоже. Мне кажется, стоит попросить преподов П'сихологии обосновать предлагаемый метод, раз не удосужились сделать раньше. Такое впечатление, что учат детей очень и очень тщательно прятать свои сокровенные мысли от окружающих. Думаю, умного ребенка больше одного развести не удастся - не поверит ничьим обещаниям хранить в тайне. Может, что-то в этом есть :twisted:

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт фев 04, 2010 20:39

Cosha, честно говоря слабо верится, что в курсе психологии учили что на день всех влюбленных надо собрать записки с признаниями и прилюдно огласить кому больше "голосов" досталось, или что в методике написано - в классе средней школы учительнице советуют провести опрос кто к кому как относится и прочитать результаты вслух :no: Ведь всему своё время, место, свои цели и своя методика, причем инструкции по выполнению обычно довольно жесткие - к примеру нельзя проводить тест на рисование человека с толпой свидетелей и комментаторов, невозможно оценить внимание или память в шумном месте на фоне музыки и игр других детей. И интерпретация результатов также имеет свои критерии и человек проводящий оценку должен ими владеть. Всё это не укладывается в картину описанных событий что в Оптимисткином классе, что в вашем примере... Больше на саомдеятельность похоже.
Если это групповые занятия под руководством психолога, с определенной четко означенной целью - может и такие методы применяются, смотря что исследуем и на что влияем. Но ведь понятно что если по тесту уровня тревожности можно определить (приблизительно!) какие-то проявления тревоги у ребенка, это же не значит что с его же помощью можно и нужно определять уровень умственного развития или развития памяти и т.п. :unknown:

Лада
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Лада » Пт фев 05, 2010 07:41

Cosha писал(а):А, оказывается, всё - с директивы, все на научной основе

Cosha, я вот вспомнила, на курсах ПК сообщили, что даже школьный психолог не имеет право тестировать детей без согласия родителей. Т.е. в начале учебного года родители дают письменное согласие на все эти тесты и анкеты. Но могут и отказаться. Причем все проводится анонимно, результаты оглашаются (если это необходимо) без указания фамилий. В отдельных случаях результаты тестирования ребенка могут быть сообщены лично ему или его родителям, больше никому.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт фев 05, 2010 13:26

Лада писал(а):школьный психолог не имеет право тестировать детей без согласия родителей. Т.е. в начале учебного года родители дают письменное согласие на все эти тесты и анкеты. Но могут и отказаться.

У нас не спрашивали ни о чем. :no: И зря - я бы отказалась. Хватит с меня этих доморощенных "психологов". Им самим бы провериться. А еще сделать тестирование учителей - кто есть кто по мнению учеников школы. С оглашением результатов при всех.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пт фев 05, 2010 14:07

Оптимистка писал(а):А еще сделать тестирование учителей - кто есть кто по мнению учеников школы. С оглашением результатов при всех.

у нас наша учительница регулярно проводит подобные опросы (анонимные) и рез-ты потом обсуждают (без детей) с учителями и родителями. Часто бывают очень любопытные результаты надо сказать...

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт фев 05, 2010 14:19

Nataly Koot писал(а):у нас наша учительница регулярно проводит подобные опросы (анонимные) и рез-ты потом обсуждают (без детей) с учителями и родителями

Где-то это оправданно. Но вот что говорят родителям? Наша МарьВанна скучная и злая по мнению учеников?

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пт фев 05, 2010 14:48

Оптимистка, ну они не писали злая не злая - видимо чтобы не давать им сильно свободу воли дети просто ставили баллы от 1 до 5 за каждого :) что они внутри пед.коллектива с этим делают не знаю - а нам на собрании озвучили просто лидеров типа какие учителя больше нравятся детям.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт фев 05, 2010 15:01

Nataly Koot писал(а):они не писали злая не злая - видимо чтобы не давать им сильно свободу воли дети просто ставили баллы от 1 до 5 за каждого

Понятно :roll:
Nataly Koot писал(а):нам на собрании озвучили просто лидеров типа какие учителя больше нравятся детям.

Ну это и без тестов видно - те, что веселые и не ругаются :) У нас сейчас молодая англичанка в фаворе. :roll: сын говорит она выглядит как байкер! :crazy: (браслет у нее есть с шипами :crazy: )

Yliana

Сообщение Yliana » Пт фев 05, 2010 15:10

Оптимистка писал(а):Nataly Koot писал(а):нам на собрании озвучили просто лидеров типа какие учителя больше нравятся детям.

Ну это и без тестов видно - те, что веселые и не ругаются

Не факт. У нас очень любили учителей истории и математики, хотя обе строгие. Просто они справедливые были и материал давали интересно. :good:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт фев 05, 2010 15:13

Yliana писал(а):Просто они справедливые были и материал давали интересно.

Согласна

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Пт фев 05, 2010 22:25

девочки, а у меня вот какая ситуация. Забираю Егора вечером из школы, чуть не плачет. Ждал меня на улице, подходит к нему бабушка Алены(вместе учатся). И начинает на него наезжать"вот, вы с Аленой сегодня дежурные, почему ты ушел, она бедная стулья на парты ворочает, а ты такой бесстыжий тут гуляешь, совести у тебя нету, лентяй..... "и все в таком духе. Егор мне объясняет, что он до этого все делал, ну в течение дня дежурил, а Алена в носу ковыряла. Вот он и ушел после уроков.Ну думаю, ладно, спрошу у учителя, есть какие претензии к моему ребенку по этому поводу. Звоню учителю, объясняю все, она не в курсе этих дел, говорит, да все нормально вроде, никто не жалуется, ну да, Алена задержалась немного, доску помыла и все такое. Сказала что спросит у них, кто чем недоволен. Ну ладно, спросит и спросит, я Егору объяснила, что конечно бабушка не права была, обзывать его не имела права и вообще по поводу дежурств пусть учитель разбирается. Ну обсудили и забыли. Через два дня звонок домой. Бабушка Алены звонит. И начинает меня отчитывать как девочку, что вот я такая сякая, жалуюсь тут учителю, и че она такого моему сыну сказала, вот ее Алена как Золушка пашет, а он ушел, он ДОЛЖЕН ей помогать, ей же тяжело, ну и все в таком смысле. Я ей отвечаю, что никому не жаловалась,ничего мой ребенок никому не должен, пусть в этой ситуации разберется учитель, че вы лезете, дети сами должны научиться решать такие дела. Она опять про свое "чтО, я не могу ему замечание сделать, да как вы его воспитываете, и вообще я вас старше и знаю, что лучше,ну да, конечно, он же у вас звезда". Ну вообщем я в ауте, говорю " вы мне для чего позвонили, нотации читать что ли, так у меня своя бабушка есть.Если вашу Алену что-то не устраивает, пусть подойдет к учителю, скажет, какие проблемы то." Разговор был в духе "моя твоя не понимайт".Я так понимаю, Алена задержалась после уроков, за это получила от бабушки втык, и свалила все на Егора, мол, он виноват. Бабушка решила разобраться с таким безобразием. По поводу "звезды" ее подколка вообще мне не понятна.Ну да, Егор учится хорошо, учавствует во многих конкурсах, сам этого хочет, ему это нравится, занял вот в "Русском медвежонке" первое место в школе среди третьих классов.Но он сам все делал, я не сидела рядом.Я не виновата, что мой ребенок хорошо учится и активист, я его не заставляю. А кому то это очень не нравится, видимо. Так зачем свою внучку настраивать против него? Причем они сидят за одной партой и Егор мне сегодня сказал, что все нормально, они дружат. Чувствую бабушка на этом не остановится и "продолжение банкета" будет. Незнаю, как себя вести в этой ситуации. Егор никак не зазнается тем, что учится лучше других, не ставит себя выше. Больше всего бесит, что и проблемы то нет, раздули из мухи слона. Как вы считаете, учитель должен как то разрулить эту ситуацию? Я не оправдываю своего сына, может в чем то он был и не прав, но почему какая то бабуся считает нужным оскорбить моего сына только потому, "что она старше и лучше знает, как надо".

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт фев 05, 2010 22:56

Наташша, я бы попробовала спокойно поговорить с родителями девочки. Что таким поведением бабушка настраивает детей против Алёны, и к ней может появиться негатив.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пт фев 05, 2010 22:57

Наташша, мне кажется учитель у вас нормальная и дети тоже, а на бабушку учительница вряд ли сможет повлиять - ну не станет же она за руку ее держать чтоб она не подходила к вашему сыну. Думаю просто пришло время вам с сыном разработать стратегию общения с такими людьми - их в жизни наверняка будет еще не мало - которые завидуют чужому успеху, пытаются выехать за чужой счет, обхаить соседа и выставить себя в белом - не нужно под них подстраиваться, тем более не надо испытывать комплексы если вы не нравитесь таким людям, надо научиться с достоинством избегать общения с ними, либо давать адекватный отпор (но наверное в этом случае лучше избегать - силы "мальчик 3-классник" и "агрессивная бабка" не совсем равны).
И, имхо, если бабка будет еще пытаться "строить" вашего ребенка в ваше отсутствие - пригрозите ей милицией :twisted:

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пт фев 05, 2010 23:00

Наташша,учить ребёнка отвечать в таких случаях - не имеете права, все вопросы к родителям и уходить

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт фев 05, 2010 23:08

Nataly Koot писал(а):Думаю просто пришло время вам с сыном разработать стратегию общения с такими людьми

Да, это однозначно ППКС. Но злобные бабки - это такое "фу", что было бы здорово как-то и на неё воздействовать :oops:

Daisy0000

Сообщение Daisy0000 » Сб фев 06, 2010 10:17

sunshine писал(а):было бы здорово как-то и на неё воздействовать

я уверенна, что это не возможно. В старости люди мало поддаются уговрам. Я знаю, потому что сама долго прожила с прадедушкой, который в свои 95 звонил моим лрузьям и за что-то на них ругался. И ничего не могло на него повлиять. Ему что-то приснится и он в это верил. Вот и добивался "правды". Хорошо, что мои друзья и их родители - люди адекватные. Но они ито взрослые и могли просто пропускть его слова мимо ушей. А вот с ребенком
Arven писал(а):учить ребёнка отвечать в таких случаях - не имеете права, все вопросы к родителям и уходить

ИМХО, самое правильное решение.
Ну и
Nataly Koot писал(а):пригрозите ей милицией
, хотя это скорее всего вызовет еще больший ответный негатив.
Про "звездность" Вашего сына - не обращайте внимания. Разъяренные бабушки и не такое могут наговорить :wink:

Вернуться в «Детский сад и школа»