Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Влияние д/сада на поведение ребенка? Адаптация к д/саду.

Ivy

Детский сад как средство социальной адаптации

Сообщение Ivy » Сб окт 22, 2005 17:00

Леля писал(а):Ivy В детсад отдают не только потому, что маме надо работать, но и для общения с другими детьми, получения навыков социального поведения (несколько высокопарно получилось, но ничего другого придумать не могла).

На счет социальных навыков, то я как-то около года работала в саду. Там, помимо всех прочих, была создана одна группа для детей, кто последний год перед школой решил поучиться этим самым навыкам. Хочу сказать, что у этих детишек с социальными навыками было не хуже , чем у тех, кто раньше пришел. Более того, у этих детишек психика существенно лучше была (как-то коряво выразилась :roll: ) и эти дети были более восприимчивы к новому материалу, нежели из других групп. Поэтому, если есть возможность ребенка подольше подержать дома, но с хорошим гувернером, то это для ребенка на мой взгляд даже лучше. Кроме того, для развития тех же самых навыков бывают... как бы так выразиться... детские клубы что ли... Приводишь туда ребенка, он там 3 часа играет, и забираешь. В Томске такой был, там по методике Монтессори дети развивались. Еще также, если есть возможность, хорошо водить ребенка в спортивную секцию. Есть ведь такие, куда очень рано принимают детей. Великим спортсменом может он и не станет, а здоровья и общения - масса.
Другое дело, что материально не каждый может такое осилить.
А вот просто сидение с обычной няней - это не выход. :wink:

Леля

Сообщение Леля » Сб окт 22, 2005 17:25

Ivy,
Более того, у этих детишек психика существенно лучше была (как-то коряво выразилась) и эти дети были более восприимчивы к новому материалу, нежели из других групп.

Речь идет не только и не столько об обучении, сколько об умении общаться со сверстниками.
На счет детских клубов тоже знаю, возможно это выход с точки зрения создания соответствующей атмосферы. Хотя увы, это все-таки "рафинированный круг общения". Он подразумевает определенную и материальную составляющую и в общем-то, культурную тоже. Да и это не альтернатива детсаду. Для того чтобы водить ребенка в детский клуб либо мама должна сидеть дома, либо все равно нанимать няню.

Ivy

Сообщение Ivy » Пн окт 24, 2005 13:44

Леля писал(а):Речь идет не только и не столько об обучении, сколько об умении общаться со сверстниками.

А что во дворе дети не общаются? или теперь дети гуляют исключительном с мамой за ручку? :wink: тогда это не есть гуд.

Если ребенка полностью изолировать от детей, тогда стоит переживать. А если ребенок общается во дворе, в спортивной секции либо на танцах... и т.п., то навыки коммуникации так или иначе приходят к нему, ради одного этого необязательно идти в детский сад. В крайнем случае отдать на 1 год перед школой. Другое дело, если мать хочет решить другие какие-то проблемы, отдавая в садик, тогда да. А ради одних коммуникационных навыков - не стоит, честное слово :wink: (это я как педагог говорю) :wink: Если есть возможность нанять гувернера, который будет не только "сидеть " с ребенком, но и заниматься развитием его, подготовит к школе, будет водить на спорт и прочее, то это, на мой субъективный взгляд, существенно лучше. :wink:

Леля

Сообщение Леля » Пн окт 24, 2005 15:14

что во дворе дети не общаются? или теперь дети гуляют исключительном с мамой за ручку?

Во дворе дети общаются, но во-первых, в присутствии взрослых, во-вторых, это непостоянный коллектив, в-третьих, пространство "незамкнутое", неограниченное.

В крайнем случае отдать на 1 год перед школой.

Насколько я знаю (ессно могу ошибаться), но в этом возрасте привыкание к саду идет еще хуже, чем в возрасте 3-4 лет. Да еще и болеть ребенок начинает от незнакомой атмосферы.

Если есть возможность нанять гувернера, который будет не только "сидеть " с реебнком, но и заниматься развитием его, подготовит к школе, будет водить на спорт и прочее, то это, на мой субъективный взгляд, существенно лучше.

Повторюсь, что речь идет не о развитии ребенка, а о коммуникациях в среде себе подобных. ИМХО, дети очень жестки и жестоки, и ребенок, не имевший опыта общения с детьми, будет в школе чувствовать себя по-меньшей мере, не утютно.

Ivy

Сообщение Ivy » Пн окт 24, 2005 15:46

Леля писал(а):Во дворе дети общаются, но во-первых, в присутствии взрослых, во-вторых, это непостоянный коллектив, в-третьих, пространство "незамкнутое", неограниченное.

и что это значит? ребенок не получит коммуниктивных навыков? :wink: :)

Насколько я знаю (ессно могу ошибаться), но в этом возрасте привыкание к саду идет еще хуже, чем в возрасте 3-4 лет. Да еще и болеть ребенок начинает от незнакомой атмосферы

насколько я смогла оценить сама работая в саду - дети эти чувствуют себя замечательно, они как раз психологически более готовы быть в коллективе, а вот у таких маленьких, как 3-4 года все проходит болезненнее и болеют не реже

Повторюсь, что речь идет не о развитии ребенка, а о коммуникациях в среде себе подобных. ИМХО, дети очень жестки и жестоки, и ребенок, не имевший опыта общения с детьми, будет в школе чувствовать себя по-меньшей мере, не утютно.

одного года в саду - более чем достаточно.
А все-таки, Леля, у вас есть опыт на сей счет? какой, если не секрет? Чем вы руководствовались, писав мне ответ? или соответствующее образование?

И еще, я считаю, что развивать ребенка и готовить к школе интеллектуально куда более важно, чем просто к общению со сверстниками. Как раз, ребенок, не подготовленный к школе, будет себя чувствовать неуютно среди тех, кто более развит, чем он и получит куда больший стресс, что грозит комплексом неполноценности.

Леля

Сообщение Леля » Пн окт 24, 2005 19:59

Свинка писал(а):Леля, мне кажется, ребенок начинает в любом случае болеть, когда в больший коллектив попадает...

Свинка, согласна. О том и речь, что начинать ходить в сад за 1 год перед школой - не лучший вариант (еще раз повторюсь, ИМХО), так как ребенок начинает болеть.

одного года в саду - более чем достаточно.
А все-таки, Леля, у вас есть опыт на сей счет? какой, если не секрет? Чем вы руководствовались, писав мне ответ?

Собственным печальным опытом :oops: . В детский сад я не ходила, попытались отдать - начала болеть, а потом уже отдавать не стали. Во дворе всегда общалась с кучей детишек примерно ровесников. А в школе - что называется огребла по полной программе.

добавлено спустя 32 минуты:

Плюс общение с сестрой - преподавателем младших классов с 15-тилетним стажем (хотя ей всего 33 года).
Ivy, я сформулирую сейчас свою позицию и больше на эту тему спорить не буду.
1. Пребывание ребенка в детском саду преследует 2 цели: подготовка к школе и получение коммуникативных навыков.
2. Подготовка к школе и вообще интеллектуальное развитие ребенка может быть осуществлена разными способами, не только в детском саду. Например, занятия с гувернером (гувернтанткой), детские клубы, развивающие кружки и пр., пр., пр.
3. Полноценное общение с коллективом сверстников лучше всего получается в детском саду. Общение на детской площадке, в детских клубах и пр. имеет несколько другой оттенок, не дающий полноценного опыта общения в разношерстном коллективе.
Еще раз подчеркну, что это сугубо мое мнение, которое я никому не хочу навязывать.

Свинка

Сообщение Свинка » Пн окт 24, 2005 20:23

Леля, ну, на то, чтоб переболеть всеми детскими болезнями, года как раз и хватит:)))

я лично считаю, что садик лучше, действительно, в обычный сад ходят и бедные и богатые дети и ребенок учится жить в многослойном коллективе.
Другое дело, что для того, чтоб ребенка отдать в садик в Москве, надо столько всего, что легче уж няню найти или самой сидеть... тут мы смотрим на здоровье родственников и здравый смысл мамы ребенка:) почему-то в садики очередь за 2 года...

Леля

Сообщение Леля » Пн окт 24, 2005 20:32

Леля, ну, на то, чтоб переболеть всеми детскими болезнями, года как раз и хватит))

И ребенок к школе подойдет ослабленным. Я это в прошлый раз видимо не дописала.

Аник

Сообщение Аник » Вт окт 25, 2005 08:07

Свинка, ну а В Минске становятся сразу после рождения на очередь :D
и ничего - потом все решается все равно с помощью корбочки конфет и др. плюс с заведующей расчет и спонсорская помощь садику
это не повод ИМХО

по поводу социальной адаптации
если ребенок не ходит в сад, а только кружки и т.п., то логично и дальше не идти в школу (по крайней мере младшие классы), а садится на домашнее обучение (сейчас с этим здорово - есть спец. клубы и т.п.) и продолжать ходить в секции и др.
А к средней - старшей школе приходить в обычную - есть такая версия развития событий. И она, честно говоря, логичнее гувернера и нач. классов потом сразу.

Мы ходим в сад, и первая причина - ребенок не против, да бывают моменты, когда с мамой приятно не расставаться (по возможности так и делаем), но ему интересно играть с детками и т.п.
Второе - маме пришлось выйти на работу (если бы попозже, то пошли в сад через год).
Третее - садик это полезно в плане поболеть (об этом уже говорили в параллельном топике).

Лиля

Сообщение Лиля » Вт окт 25, 2005 08:57

Аник писал(а): если ребенок не ходит в сад, а только кружки и т.п., то логично и дальше не идти в школу (по крайней мере младшие классы), а садится на домашнее обучение (сейчас с этим здорово - есть спец клубы и т.п.) и продолжать ходить в секции и др.
А к средней - старшей школе приходить в обычную - есть такая версия развития событий. И она, честно говоря, логичнее гувернера и нач. классов потом сразу.

Нет, это не логичнее, потому что так логичнее вообще социально не адаптироваться, а жить в глухом лесу. :P Все физиологи и психологи утверждают, что к 6-7 годам (время смены молочных зубов на постоянные) ребенок готов перейти от игры к учебе. И это самый лучший момент и для социальной адаптации. А вот раньше - нет.

Ivy

Сообщение Ivy » Вт окт 25, 2005 10:02

Лиля писал(а):
Аник писал(а): если ребенок не ходит в сад, а только кружки и т.п., то логично и дальше не идти в школу (по крайней мере младшие классы), а садится на домашнее обучение (сейчас с этим здорово - есть спец клубы и т.п.) и продолжать ходить в секции и др.

Нет, это не логичнее, потому что так логичнее вообще социально не адаптироваться, а жить в глухом лесу. :P Все физиологи и психологи утверждают, что к 6-7 годам (время смены молочных зубов на постоянные) ребенок готов перейти от игры к учебе. И это самый лучший момент и для социальной адаптации. А вот раньше - нет.

абсолютно согласна :wink: о чем я и говорила выше (правда несколько коряво) - последнего года в саду перед школой в плане социальной адаптации вполне достаточно.

добавлено спустя 31 минуту:

Свинка писал(а):Леля, ну, на то, чтоб переболеть всеми детскими болезнями, года как раз и хватит:)))
...

в детском саду перекрестная инфекция, поэтому трудно не заболеть в саду, даже самому стойкому ребенку :wink: хоть в ясли вы пришли, хоть в подготовительную группу.

Аник

Сообщение Аник » Чт окт 27, 2005 07:35

Лиля, Ivy, а Вы читали про домашнее образование? Там прекрасно осуществляется переход от игры к учебе. И с социальной адаптацией все нормально - ходите в кружки и секции. Просто при этом еще куча вопросов решается
почитайте внимательно, не становясь заранее в позу Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Лиля

Сообщение Лиля » Чт окт 27, 2005 09:12

Почитала ссылочку, это все, конечно, хорошо, но не для нашей жизни. Нашим детям жить в этом обществе, повторюсь, мы же не в глухом лесу живем, поэтому для себя вопрос с домашним образованием даже не рассматриваю.
Я в принципе могу принимать радикальные решения насчет не ходить в школу и т.д. и это на практике сейчас вполне осуществимо, но ИМХО, это уж совсем на крайний случай, если со школой ОЧЕНЬ серьезные проблемы. Одну мамочку такую знаю, она с пятого класса перевела ребенка на домашнее обучение, но там серьезная неврология.
А вот к садикам это не относится, насчет садиков со ссылочкой совершенно согласна, у меня похожий личный опыт.

Ivy

Сообщение Ivy » Пт окт 28, 2005 15:05

Аник писал(а):Лиля, Ivy, а Вы читали про домашнее образование? Там прекрасно осуществляется переход от игры к учебе. И с социальной адаптацией все нормально - ходите в кружки и секции. Просто при этом еще куча вопросов решается
почитайте внимательно, не становясь заранее в позу Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Спасибо огромное за ссылку. Я как раз со старшим, наверно, так и поступлю :wink: пришел момент, когда это наилучшее решение будет. :) Наша школа как раз имеет лицензию на экстернат. :)

Машуша

Влияние д/сада на поведение ребенка? Адаптация к д/саду.

Сообщение Машуша » Пт дек 02, 2005 21:14

Изменилось ли поведение ребенка после того, как он пошел в сад?
Мне кажется, что Катя стала более капризная. Хотя забираю я ее в 16 часов, потом пытаюсь с ней гулять, не всегда получается. Раньше(летом) она обожала гулять, а сейчас как-то мягко скажем без восторга. Тоже с купанием, да и вообще....

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пт дек 02, 2005 22:40

Машуша, ребенок считает, что вы его "бросаете". Потому таким образом выражает свою обиду на вас.
Вы не написали, сколько времени ребенок уже посещает сад?
Думаю, вам стоит немножко переждать и это время быть с ней более терпеливой и поимающей (хотя временами это может быть трудно).

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Сб дек 03, 2005 13:12

У младшего очень сильно изменилось поведение в худшую сторону, когда пошли в детсад. Хотя мы пошли уже почти в 3,5. Мы очень долго привыкали (ходим с сентября), по утрам плакали месяц. Только сейчас могу сказать, что ребенок адаптировался. После садика были жуткие капризы, стал делать все назло, очень плохо ладил со старшим. Это была его своеобразная месть. Мне кажется это все от того, что ребенок в садике очень устает. Поспит он или не поспит, толком неизвестно, может его сон прерывают, другие дети мешают. При этом он еще адаптируется к новому режиму, делать все одновременно со всеми. Устает еще и от шума (детей у нас обычно 17 - 20 чел).
Машуша, у вас, как я понимаю это еще и ясли и ребенок маленький, может он еще не готов расстаться с вами. После садика надо стараться уделять как можно больше внимания только ему. У нас это получалось тяжело, потому что оба после садика. Говорите ей как можно чаще, как вы ее любите, как скучали за ней целый день, что делали, когда ее дома не было. Все будет нормально, адаптируется.

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Сб дек 03, 2005 18:04

Женя ходит месяц в Одессе (неделю из этого болел) и до этого с августа у моих родителей. Летом поведение мне не нравилось - капризничал, был перевозбужден, начал сюсюкать. А этот месяц, как по мне, очень хорошо на него повлиял. Конечно, он балуется, неделю плакал по утрам, не хотел идти. Но в пятницу сказал "пока, иди на работу". Учится слушаться, научился спрашивать "можно?", ложится спать со всеми без уговоров, учится общаться с детками. На него не жалуются, только говорят, что своевольный. Думала, если будет нервничать, то начнет писяться - не больше, чем обычно. Но я все остальное время с ним. Мы гуляем много - до садика Жене пешком без спешки 40 минут.

makkat

Сообщение makkat » Сб дек 03, 2005 21:57

Мы еще не ходим как в таковой "настоящий садик", но 2 раза в неделю посещаем специальную детскую площадку, где ребенка можно на 3 часа (с 9.00 до 12.00) оставить с воспитательницей, до 10 детей дежурит еще и одна из мам (все по графику дежурств), начиная с 11 детей должно оставаться 2 мамы. Все три часа дети проводят на улице независимо от состояния погоды, главное одежда по погоде, возраст детей с 18 месяцев до 3 лет. Мы уже месяц остаемся так, особых изменений в ребенке не вижу, ей очень нравится, так радуется когда мама приходит, все показывает мне, пытается рассказывать. Мне кажется что в возрасте между 1,5 и 3 года недолгое разлучение с родителями ребенку совершенно необходимо, так он расширяет круг своих знакомых и учится самостоятельно принимать решения (на том уровне на котором он это может делать). А еще мне очень нравится наш квази "садик", потому что это на улице, и в любую погоду (исключения гроза, проливной дождь, 3 метровый слой снега, шквал и тд.) :D

Нашей доченьке 1 год и 7 месяцев.

Аник

Сообщение Аник » Вс дек 04, 2005 18:20

первое время так и было - капризы вроде как без повода, резкие перепады настроения, нытье: сам не знаю, что хочу и т.п. Но, если честно, не могу однозначно связать с садом - может это мы объективно росли. Сейчас (3.5 месяца уже ходим нам 2 и 5) практически нет, наоборот - стал организованнее, собраннее, спокойнее принимает какие-то нормы - пора спать, надо чистить зубы, надо сходить в магазин и т.п.
может влияет и то, что я немного пересматриваю свое поведение - расту вместе с ребенком как мама, а обнимание - целование, разговоры, игры вместе и т.п. у нас и раньше были

Машуша

Сообщение Машуша » Вс дек 04, 2005 18:23

makkat, вот бы нам такую детскую площадку :)

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вс дек 04, 2005 18:52

стал организованнее, собраннее, спокойнее принимает какие-то нормы - пора спать, надо чистить зубы, надо сходить в магазин и т.п.

вот и у нас так, завел себе ритуалы, как раздеваться, как кушать, как в подъезд заходить :) ему нравится узнавать что-то новое и подражать более умеющим. Старается многое делать сам. И, вообще стал более адекватен в поведении.
Думаю, что повышенная капризность может быть из-за усталости. Все-таки их там нагружают больше, чем дома. Они стараются вести себя в обществе, как его члены :) Это лишняя нагрузка. Может быть, если не привыкнет в ближайшее время, можно оставлять в яслях только до сна некоторое время?...

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс дек 04, 2005 21:43

А у меня наблюдение сроком в 1,5 месяца (нам 2 года). Для нас оказалось, что забирать дите из садика лучше как можно позже - тихо-мирно доходим до дома, гуляя около получаса, затем игры перед сном и укладывание около 21 часа. Если забираю раньше - сразу после сна или до него - просто бесенок, а не моя девочка...
К счастью, ей в садике понравилось (я знала, что этот этап не минует нас и заранее рассказывала ей о прелестях садика, так что она туда очень хотела).

Аник

Сообщение Аник » Пн дек 05, 2005 10:05

Наталья Борисовна, согласна, что очень хорошо влияет длинная и спокойная прогулка после сада - у нас от часа до 1.5 получается
а вот после сна сразу и не хочет домой - там же рисовать, лепить будут или театр (сказку инсценируют) или что-то еще, а потом всем на улице надо еще разок поиграть - прихожу забриать с книжкой :lol: или с работой - иногда много успеваю :lol: (особо смешно то, что дома мы делаем тоже самое - и рисуем и лепим и т.п., но в садике они все вместе это делают, и воспитательница что-то другое показывает и т.п. Ну, что ж - ему нравится - и ладно)

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн дек 05, 2005 10:39

Мне кажется, что Катя стала более капризная.

После садика были жуткие капризы, стал делать все назло, очень плохо ладил со старшим. Это была его своеобразная месть.

Это довольно часто бывает. Ребенок, даже если как бы понимает, что его не наказывают отводя и оставляя в саду теряет уверенность в себе и маминой любви. Дети могут в это время становиться более инфантильными, капризными. Это просто защитная реакция и попытка привлечь внимание и любовь. Согласна с _Ollga_ надо быть просто терпимее и добрее к ребенку, подчеркивать свою любовь к нему, чуть-чуть более снисходительными к его капризам. По крайней мере не усердствовать в своих педагогических исканиях
:wink: Немного терпения и все пройдет! :D

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пн дек 05, 2005 11:13

Да и (не думаю что это можно к общающимся здесь мамам отнести, но все же) ни в коем случае не стоит пугать ребенка садом -- не будешь слушаться -- отведу в сад.
Лично присутствовала при такой угрозе, а после этого мама жаловалась, что малая никак не привыкнет к саду -- идет туда с истерикой.

Скарлет

Сообщение Скарлет » Чт дек 08, 2005 14:16

Мы только пошли в сад . Три дня до болезни ,хотела в сад , все наши игрушки ходили в сад а мама их ждала(такая игра).Я сегодня первый день после болезни, хотела отвести в сад только до сна, позвонила воспитателю, а она попросила, что бы я пришла в пять, так как она себя хорошо вела и что бы не затягивать привыкание. Хотела спросить насколько это правильно? У меня есть сейчас возможность водить ребенка на пол дня, может сказать что я раньше буду заберать?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт дек 08, 2005 17:10

Скарлет, имхо, если ходит на весь день спокойно - не путайте детку, не приучайте к тому, от чего потом надо будет отвыкать. Если только не планируете ее всегда забирать в обед.

Испанка

Сообщение Испанка » Пт дек 23, 2005 20:13

Насчет детского сада... гм... мой собственный печальный опыт - я с яслей была "в коллективе". Но я была ранней по развитию, малоподвижной и интровертом. Соответственно - все детки играют, я с рисунком, а позднее - с книжкой в углу. Дома мама хоть следила, чтобы я так долго не сидела за этим делом, предлагала активные игры, таскала на прогулку (пусть с ревом), приглашала в дом детей... А воспитательницам в детском саду, когда у нее орава в 20 человек - если один постоянно сидит тихо, так оно только легче (они мне еще по тому полн. собр. соч. Дюма и детективы из дома носили, помнится, чтобы я их не отвлекала :shock: ).... В результате к школе подошла с:
а) Испорченным зрением (чтение в углу по 4-5 часов кряду)
б) самостоятельно освоенным методом скоростного чтения (это слава Богу, до сих пор пользуюсь)
в) в полной социальной дезадаптации. Настолько полной, что в первом классе не могла вспомнить по имени ни одного ребенка из подготовительной группы.
г) к школе подготовленной сверх всякой меры - брать не хотели (на собеседовании на просьбу прочесть стишок я начала "О Русь моя, жена моя, до боли нам ясен долгий путь" - это мне кто-то, чтобы не ныла, томик Блока подсунул :lol: )
д) Не приученная подчиняться общим правилам (меня даже на тихий час не всегда укладывали, все равно я никому не мешала)
е) с полным букетом психосоматики, по принципу "все, что угодно, лишь бы не ходить в эту проклятую школу, в которой мне не дают жить, как я хочу."

И тд, итп.

Школа была очень травмогенной, причем чем дальше, тем больше. с 12 до 14 лет, после того, как меня избили всем классом, была на домашнем образовании. в 15 меня перевели в другую школу, частную, где директриса была озабочена тем, что собирала по всей Москве таких неглупых, но абсолютно неадаптированных чудиков. Там меня постепенно привели в чувство, и в универе проблем уже не было :D

Так что детсад не панацея...

А своего я собираюсь водить только в такие вот "группы развития", пока есть возможность работать на свободном графике. А со школой даже не знаю как - тут она в 3 года начинается, имхо рано слишком. Думаю, тоже придется в частную отдавать - мне кажется, в "рафинированном обществе" (если оно действительно нормальное, а не из детей нуворишей) и индивидуальном подходе к ребенку ни в детсаду, ни в школе ничего плохого нет. Ребенок с хорошим позитивным опытом общения потом прекрасно адаптируется и в других социальных слоях и группах, а ребенок, у которого контакт с миром произошел подобно обуху по голове - вряд ли потом будет социально успешен...

Ангел

Сообщение Ангел » Чт дек 29, 2005 15:51

привет всем! я разговаривала с педиаторм с 20 летрним стажем, она говорит что ребенка до 5 лет можно и дома подержать,с 4 до 5 лет идет перемена в крови с детской на взрослую и ребенок может чаше болеть ит.п. поэтому в этот период лучше не отдавать в садик. можно в 2.5 года отдать, но он совсем маленький еще, много не умеет и объяснить не сможет ничего нормально. особенно если в группе 17-20 человек, одна воспитатель и нянечка, каккое может быть внимание на ребенка, у нее и так их 20 чес. и одеть и накормить и спать уложить и не всегда у нее это получается хорошо. Почти в садах с детьми не занимаются, гулют мало. Если есть возможноть посидеть дома до 5 лет, сидите. Отдайте в школу для маленьких, на танцы, рисование и.т.п. чтобы ребенок общался с детьми и деле еще что-то одновременно, а в 5 лет отдать и до 7 лет, вполне хватит время на адаптацию и переболеть. Так говорит врач. Вот мы и думаем, что делать и как. нам в сл. году 2.6. идти или нет, или посидеть дома до 5 лет, водить по школам и секциям, и ребенок страдать не будет.

Tanita

Сообщение Tanita » Пт окт 20, 2006 13:36

А я вот колеблюсь между выбором частного сада и муниципального. В частном меня практически все устраивает, детей всего 10, они разновозрастные (ну правда не очень большая разница, много разных занятий, относятся к детям как своим собственным (только вот цена пугает, но я уже как то готова морально отдавать большую часть своего заработка на этот сад). А что касается муниципального сада думаю, а стоит ли устаривать психологическую встряску ребенку, которому еще нет 3 лет , для того чтоб он прошел через конфликты с детьми из неблагополучных детей, столкнуться с равнодушием взрослых (воспитателей)? Так ли это ужасно, если это произойдет несколько позже? У меня вот не самые радужные воспоминания об обычном детсаде (хотя они не связаны с конфликтами с детьми). Вот примеры: я не спала днем, но лежала себе молча в кровати с открытыми глазами, а воспитатели ставили меня за это в одних трусах посреди спальни на весь тихий час, а я потом им в отместку не принимала участия в общественных занятиях, садилась на веранду и ни слова и ни движения, пока родители не заберут, еще нас в спальне клали девочка-мальчик (кровати рядом как у молодоженов), рядом со мной спал мальчик как раз из неблагополучной семьи, помню, что из носа у него постоянно бежали сопли. А еще один мальчик укакался во сне, и ему потом долго не меняли постель, как сейчас помню его одеяло в какашечных корках. Не могу сказать что в школе мне от этого было легче, была довольно замкнутым и закомплексованным ребенком, от комплексов удалось избавиться, перейдя в последний класс в лицей при институте. Вот и думаю, стоит ли ставить эксперименты над собственным ребенком, отдав его сначала в обычный сад (заплатив взнос, который потом никто не вернет)?

Ленара

Сообщение Ленара » Пт окт 20, 2006 16:47

В частном меня практически все устраивает,

я уже как то готова морально отдавать большую часть своего заработка на этот сад).

Tanita, почему Вы тогда сомневаетесь ?
Я в этом отношении колебалась не очень долго. И выбрала частный садик. Пока ( мы ходим 2месяца) меня и ,главное, ребенка все устраивает. Я не против муниципальных садов в принципе. Но тот , что у нас в районе - это что-то :mrgreen: В любом случае- решать только Вам. Удачи

Tanita

Сообщение Tanita » Пн окт 23, 2006 14:08

Сомневаюсь оттого, а вдруг ребенок что-то потеряет в плане жизненного опыта, хотя умом понимаю, что только выиграет. Ну и опять таки стадное чувство - все присматриваются к муниципальным садам - а я вот выпендриваюсь и стараюсь стелить помягче. Да и не знаю что будет года через полтора, может эти деньги (на частный сад) нам будут нужны на другие цели. Бывают же и муниципальные сады улучшенные, только вот с болячками там примерно также как и везде из-за большого кол-ва детей

Gritat

Сообщение Gritat » Пн окт 23, 2006 14:18

Ангел, как-то несправедливо про сады, по-моему. Во-первых, с детьми там занимаются, и немало - надо же чем-то такую ораву организовать, а то они от безделья будут по потолку ходить. Во-вторых, гуляют. Мало - а вы сами гуляете много? В-третьих, садиковские дети очень быстро становятся самостоятельными, и только единицам нужно бывает помогать с едой-одеждой и т.п. В-четвертых, есть большая разница потусить час-два с чужими детьми под маминым крылом и проводить весь день в коллективе. В-пятых, про кровь педиатр что-то загоняется, кровь как кровь - и в 4 и в 5, при условии нормального состояния здоровья в целом. Т.е. либо уточните, что она (он) имела ввиду, либо не верьте такому псевдонаучному словоблудию.

А ребенок может страдать с десятью няньками и быть веселым и довольным в самом простом детсаду. Это зависит от многих причин, даже от врожденного "чувства счастливости".

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вт окт 24, 2006 10:59

Ангел, если бы честно, я педиатров не сильно бы слушала. У каждого у них СВОЕ мнение, очень разное. Мы пошли в 2,4. Ну чего он там объяснить не может? не 1,5 же года..уж у меня какой ребенок дикий был, все нормально. В туалет всех по часам водят, но это мы и так умели, кушать она ТАМ великолепно научилась, сейчас так хорошо вилку с ложкой держит, очень самостоятельная стала. Сама одевается-раздевается. РЕЖИМ есть у ребенка, вот что самое главное. Ну не организуете вы его дома! Все на месте делает, ест за столом, а не бегает по кваритре, очень поменялась. Вы не пробовали, а так говорите. Другое дело, если не хотите совсем..то и педиатра можно подходящего найти, чтобы мнения такого же был :wink: Ребенок умеет постоять за себя в колективе, разбирется с детьми сам-я думаю, это не маловажно, чем сидать до 5 лет у маминой юбки и гулять вместе с ней со сверстинками под ее надзором. Подумайте хорошо :D

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Вт окт 24, 2006 11:30

Наталья, Gritat, согласна с Вами. Мы тоже в сад пошли в 2,2, правда в кратковременную группу до обеда. Но результат был виден очень быстро. Ребенок стал гораздо более самостоятельным, организованным, многому научился. Мы, например, дома не лепили и не рисовали, не нравилось Матюшке, а в садике за компанию и карандаш правильно научился держать, и всякие колобки, колбаски катать из пластилина (очень полезно). А теперь, в 4 года и рисует здорово и зверюшек из глины лепит с огромным удовольствием. Я бы дома ему интерес к этим видам деятельности привить не смогла. А главное, в садике ребенок понимает, что не все вертится вокруг него одного, как это бывает дома, особенно когда ребенок единственный. Наши воспитатели смогли ребенку дать понять что каждый уникален, индивилуален, но не пуп земли. Матвейка после того как пошел в сад стал гораздо более уважиельно к другим деткам относиться. А про режим я вообще молчу. Я со своимбезалаберным характером :oops: вообще не в состоянии его соблюдать. А в саду-красота, сон в одно и тоже время, еда по часам.

Ангел

Сообщение Ангел » Вт окт 24, 2006 12:41

Наталья, Gritat, у меня самой не очень хорошие воспминания о садах и школах :(. А насчет режима, у нас он есть и всегда был :). В одно и тоже время кушаем и всегда ложимся в одно и тоже врмя спать и днем и на ночь, по квартире не бегает от еды или сней :). кушает на своем стульчике на кухне. Прилежный ребенок, пожаловаться не могу. Гуляем мы много, летом по 6 часов на улице, осенью и зимой по 4, утром 2 и вечером 2. Хочу отдать в развивающие школы для маленьких. Но с детками общения ему не хватает :(. Мвсе равно боюсь садов, там так часто болеют детки, мы и так в этом году много болели, да и еще аденоиды нашли, лор сказала годик в садик по возможности не водить. Никогда не думала что буду такой сумашейдей мамой, страшно куда-то его отпустить без меня. :? Да и в еде мы еще алергики, многое из того что дают в саду нам нельзя, как же го там кормить? или накормят а мне потом гормонами его лечить? страшно.. :cry:

Gritat

Сообщение Gritat » Вт окт 24, 2006 13:03

Никогда не думала что буду такой сумашейдей мамой, страшно куда-то его отпустить без меня.

сначала стоит разобраться с источником этих фраз, а потом уже думать, как там, в саду. Однако, если мне не изменяет память, Ангел, именно вы размышляли с полгода назад, как бы так заняться самореализацией, даже были идеи о расширении семьи для этих целей. Так вот, у меня сложилось впечатление (могу ошибаться), что сверхзаботой о ребенке вы пытаетесь прикрыть проблемы несостоявшейся собственной реализации.
А за примерами удачной адаптации в саду далеко ходить не надо - большинство детей к саду относятся хорошо, при условии правильной психологической организации их детской жизни вне его. Т.е. если мама ноет, что детский сад - это кошмар, бедный мой ребеночек, отдаю кровинушку чужим теткам на произвол - то вряд ли ребенок будет туда стремиться.

Ангел

Сообщение Ангел » Вт окт 24, 2006 13:11

Gritat, может быть, но расширять семью не стремлюсь и не стремилась, насчет самореализации , уже надо наверное, я еще числюсь на работе, в марте кончается срок, а в садик в сетябре только. девать некуда. Я сама понимаю, что настрой родителей очень важен, и никак не могу сябя уговорить, хотя муж хочет отдать в садик.

Наталья

Сообщение Наталья » Вт окт 24, 2006 14:56

Ангел, еще в апреле этого года я была уверенна, что ни за что не отдам в сад!!Кто там будет за МОИМ ребенком следать, а если КТО обидит? когда отдала первые дни бегала по комнате от мыслей и страха КАК ОНА ТАМ БЕЗ МЕНЯ?.Насчет аллергии: нет ничего проще, я предупредила врача и воспитателей, они даже сами спрашивали, заинтересованы в этом. Разве что наш сад частный. Но частный часному тоже рознь. Главное настрой, у нас во дворе тут тоже есть 4-х летний ребенок, носится на улице, мама его караулит. да он самостоятельный (при маме), но один на один, зная, что мым взади нет, я думаю будет вести себя по-другому. Мы болели уже в садике много-много раз..но как без этого. Привыкнем, никуда не денемся и перестанем болеть.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт окт 24, 2006 15:13

Ангел, все же я с кем-то спутала, сорри. Я вот тоже не рвусь на работу, потому что понимаю, что вся моя домашняя жизнь должна будет умещаться часа в 3-4 вечером, а это и с 15 руками не сделаешь. К тому же надо иметь зарплату заметно больше, чем стоит няня, а с учетом их дороговизны, мне это уже не так и просто. В общем, ищу отмазки :) А вот против сада ничего не имею. Нормальный путь социальной адаптации для ребенка. Без него обойтись можно, но и с ним можно точно! :) Свою планирую "сдать", раньше казалось чуть ли не в полтора, сейчас уже годам к двум с половиной мысленно передвинула сроки.
Непреодолимый минус сада - это болезни :? , все остальное можно повернуть и так, и эдак.

Ленара

Сообщение Ленара » Вт окт 24, 2006 16:40

А я считаю, что без садика обойтись нельзя. Старшая ходила в садик, младшая сейчас тоже ходит. Ей 2,5г. Хотя моя мама уже на пенсии и не отказывается сидеть дома с малой, я решила , что нужно ходить в садик. Просто каждая мама должна решить для себя- в каком возрасте отдать ребенка в садик. Психолог говорит, что до 3- 3,5 л. ребенку лучше быть с мамой, но после 3,5 лет ребенок хуже адаптируется. У моей знакомой девочке 4 года, отдали в садик. Ребенок ходит уже 2 месяца на полдня и все время плачет.

Ангел

Сообщение Ангел » Вт окт 24, 2006 17:50

b]Gritat[/b], а что ты сама делать будешь дома, чем занимаешься, пока ребенок в саду? Я тоже на работу не рвусь по тем же причинам. ну допустим я отдам в сл. году Димку, на пол дня, а что самой делать? с работы придется уволится :(. д.р. и деткрет в марте заканчиваются, а в садик в сентябре. бабушку боюсь спрашивать даже, чтобы они сидели с Димой.
Наталья, а я вот бось болячек, очень. Димка так много болел аллергией , что меня уже не знаю что с ним будет в садике. Ты правильно сказала в частном садике, а гос. там особо не следят, что дали то и кушашь, а то и иногда даже не выпускают из-зо стола пока все не съест, любишь не любишь.. :(
Ленара, привет! нам как раз всл. году 3.5, а наша врач советует с 4-4.5, она сама дочьку отдала в 4 года и хорошо пошла, саам все умеет и если что сказать сможет и т.п. Мне даже одна учительницу сказала что два года до школы вполне хватит на даптацию и переболеть ребенку. У меня во дворе знакомая отдала в сентябре в садик, так они из больничных не вылазиют :(. да и привыкает плохо, каждый день плачет до хрипоты. И еще один мальчик, отдали в три года, плакал каждый день нискем не играет, не кушает. так они его чтобы не плакал наказывали, закрывали одного в спальне, это чудовищно :evil:
Наверное у меня примеров мало. чтобы дитенок хорошо
[ :idea: пошел в садик.

Наталья

Сообщение Наталья » Вт окт 24, 2006 18:06

Ангел, у тебя плохие примеры, не все так мрачно. Дите-то уже разговаривает? ну и расскажет тебе что и как. Мы очень хорошо, ксати, стали говорить, когда в садик пошли. Все докаладывает дома. Мне очень нравятся воспитатели..И я перестала быть нервной и стала НАМНОГО терпимей к своему ребенку относится, а так..честно срывалась, было дело. была замотанной домохозяйкой. На работу я еще не пошла, собираюсь только в следующем году, как адаптируемся. Мы тяжело пошли в садик, орали-кричали..но сейчас за милую душу, друзья у нее там, "тети", которые никогда не обидят. Короче говоря, не последнее дело доверие ребенка к садику. гос садик не отдала по причине большого количества детей (40 человек) и явного пофигизма садика к образованию ребенка. У нас тут во дворе именно такой. В нашем тоже проблемки есть..разбираемся..НО! воспитатель всегда сам выходит рассказывает что и как мы делали, учитывается мои пожелания. Капает заведующая на нервы по поводу нашей одежды..но это уже другая тема..Пока опять притащили коньюктевит. Придется иди пошуметь насчет полотенец и постельного. :|

добавлено спустя 3 минуты:

Ангел, а то что болеют..думаешь мне не страшно? натерпелась..но они так же будут адаптироваться и в 4 и в 5.. а потом школа..что же теперь дома посадить :(

Gritat

Сообщение Gritat » Вт окт 24, 2006 18:14

Ангел, в конце концов, можно поискать работу на полдня - сложно, но кому сейчас легко? :) И к тому же ЕОК рекомендует по возможности не выходить маме на работу одновременно с отдачей в сад - чтобы в случае чего распоряжаться собой свободно.
Какое-то у тебя немного странное отношение к тому, как чужие люди будут относиться к твоему ребенку. Я даже не допускаю мысли, что мою такую замечательную девочку можно обижать - и знаешь, большинству этот настрой передается :wink: Так вот и на сад рассчитываю - что где-то поулыбаться, где-то подарок сделать, где-то денежку, где-то просто построжиться - и от вменяемого человека (воспитателя в данном слчае) можно получить все, что он только в состоянии дать :)

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт окт 24, 2006 19:13

Наталья, Gritat, вы конечно правы, но еслиАнгел, беспокоиться о здоровье ребенка, насколько я поняла ребенок болезненный, то в их случае может начать просто с закаливания, потому что какой бы садик не был частный или нет. Болеть ребенок первое время будет. А что касается частного детского сада, мы именно в такой ходим, то это удовольствие становиться в двойне дороже, когда ребенок болеет, потому что за сад всеравно платить. А не каждому такое удовольствие по карману. А есть вообще не детсадовские дети, вот со мной мальчик в школе учился, так он весь первый класс проболел к нему преподаватели на дом приходили, в садик тоже не ходил.
Ангел, а вы попробуйте отведите на пол дня вы по ребенку увидите надо ему это или нет. Только я в обычный сад не повела бы аллергика. А в частном можно обговорить всё. И что бы тут кто не советовал, вы и только вы вправе решать за свое дите. Я в вас верю все у вас будет хорошо
:wink:

Orka

Сообщение Orka » Вт окт 24, 2006 19:47

Напишу и я несколько слов о садике.

Дочка с сентября пошла в ясли (в сентябре ей было 2 и месяц). Перед первым "официальным" походом мы несколько раз вместе заходили в группу, знакомились с воспитателями, играли игрушками (я в это время помогала группу готовить - окна мыла, кровати застилала и т.п.). В итоге первого сентября Дашка пошла в группу как к себе домой. И потом ни дня не плакала, всегда шла с радостью.

Про болезни - за почти два месяца болели очень легко и только один раз (четыре дня был насморк). Я понимаю, что все еще впереди :roll:

Про аллергиков - при поступлении в сад всем детям оформляется мед. карта в поликлинике, в которой обязательно указаны все случаи аллергии, в том числе и пищевой. Кроме того, в группе воспитатели в обязательном порядке спрашивают, есть ли у ребенка аллергия на какие-то продукты, составляется список, который висит на видном месте. В саду есть особое меню-замена для аллергиков (т.е. если, например, всем дают рыбу, то аллергику - сыр и т.п.).

В группе у нас на 15 детей два воспитателя (работают в смену) и няня. Первые дни, пока шла адаптация, в группе постоянно находился психолог, еще приходили муз. работник и методист, так что на каждого взрослого приходилось по два ребенка.

Да, забыла написать, сад наш самый обычный, муниципальный, то, что называется "во дворе". Но весь персонал замечательный, заботливый, очень дружелюбный и идущий навстречу.

Так что не все так плохо :wink:

Ленара

Сообщение Ленара » Вт окт 24, 2006 20:42

Но весь персонал замечательный, заботливый, очень дружелюбный и идущий навстречу.
Orka, Вам повезло , что у Вас" во дворе" такой садик. Эх, нам бы такой !

Аленький

Сообщение Аленький » Ср окт 25, 2006 10:43

Опять весь разговор свелся к вопросу отдавать-не отдавать. :D
Хотя началось все с проблемы социальной адаптации. А пошло все к болячкам, прогулкам и занятиям в саду.
Мое мнение сад для социальной адаптации обязателен. Но обязателен лет с 5. И то при отсутствии альтернатив.
Альтернатива в моем понимании -игротеки, группы кратковременного пребывания. Не надо их путать с развивающими занятиями.
Это место, где ребнок находится без мамы 3-4 часа в день. Занятий там - минимум. В основном детей просто организуют на совместные игры, или они просто играют.
Для подготовки к школе - идеально. именно в плане социальной адаптации.
В школу ведь ваш ребенок не будет ходить весь день? Спать там?
Вот на школу как раз и похожи те группы, о которых я говорю - пришел, мама ушла, поиграл, позанимался и пошел с мамой домой.
Социальная адаптация в моем понимании - это умение самостоятельно взаимодействовать с людьми, самому и без мамы. 3-4 часов в день для этого более чем достаточно. И не надо для этого сдавать ребенка в сад на 10 часов.
Взрослый устает от рабочего дня. А ребенку легко весь день быть в саду?
А режим, самостоятельное одевание, речь, занятия - этого всего можно достичь и дома и в развивалках (это о занятиях). И сад тут - ну далеко не на первом месте.

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Ср окт 25, 2006 10:56

Аленький, ты прям озвучила некоторые мои мысли, которые еще толком не сформировались, но были на подсознательном уровне. :roll:

Просто я никак для себя до конца не могу решить - нужен нам сад сейчас или нет.
Мы пошли в конце сентября. До етого болели редко. Проходили неделю - заболели (с температурой, соплями и пр.). 2 недели сидели дома. Опять пошли на 1 неделю и опять та же картина - болеем.
Конечно, выводы делать еще рано. И я это не к тому, что вот какой плохой сад, мы из-за него болеем (хотя я не в восторге :evil: ). Но просто если так ходить, ребенок никогда не адаптируется полностью (хотя мы пошли без явных проблем). И дружбы особой ни с кем не заведет (хотя он общительный). И всякие лепки, рисования, музыку и пр. он постоянно пропускает. В чем тогда смысл? Чтобы научиться быть самостоятельным. Так когда же учиться, если постоянно дома из-за болезней. Или чтобы успеть переболеть до школы? Так можно и в 4-5 лет (организм то уже будет крепче) пойти в сад и все успеть.Или чтобы просто научится быть без мамы/папа/бабы...? ...
:roll: Я в растерянности... :?

Вернуться в «Детский сад и школа»