Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Влияние д/сада на поведение ребенка? Адаптация к д/саду.

Mshao

Сообщение Mshao » Чт дек 06, 2012 10:04

Моему ребенку 2,5 года,мы ходим в садик 4 месяца почти, ребенок очень изменился..Как-то вырос что ли..Если раньше со мной предпочитал играть(разумеется), хотя и в целом был очень коммуникабельным, то теперь со мной явно скучает, я все делаю не так, или не то)) Все своих садиковских товарищей вспоминает, там же можно вместе и побаловаться, и поиграть, а с мамой что, скукота.. После садика забираю какого-то отстраненного, обдумывает, что там происходило, потом рассказывает мне потихоньку. Все чаще какие-то жизненные ситуации комментирует садиковским опытом, например "Вася елозил чашкой по столу, и пролил чай, не надо елозить чашкой по столу". Или "Злата все время бегала-бегала, и упала, надо аккуратно бегать". Т.е. в садике вот этот коллективный опыт у него стал накапливаться гораздо активнее, чем дома. Дома мои нотации пролетали мимо ушей, здесь же все запоминается. Да и бытовые навыки развиваются гораздо активнее, с садиком начал наконец сам усаживаться на горшок, натягивать одежду, помогать мне, говорить "спасибо" где надо(и где не надо))). Кроме того, даже за эти короткие 4 месяца(из которых половину мы проболели), начал сам играть в сюжетную игру(берет игрушки, сам их озвучивает, придумывает игру, говорит и за себя, и за них).
Так что положительное влияние обычного далеко не самого популярного государственного садика я почувствовала на себе! Конечно, есть и отрицательные моменты, но это, мне кажется, уже для придирающихся.

Toma.Kiev

Как проходит привыкание к детскому саду?

Сообщение Toma.Kiev » Пт сен 13, 2013 18:12

Мишке 1 год 9 месяцев. В понедельник 1-й раз пошли в детский сад. К пятнице я совсем расстроена - за 5 дней ребёнок не остался без мамы больше 5 минут...

В 1-й день воспитательница схватила дитё и сказала нам с мужем прийти через час. 20 минут мы стояли на улице и слушали как разрывается наш малыш, после чего нам его вынесли... Во вторник всё повторилось. В среду малышу дали свободу, и он сам зашел в группу, при этом не спускал с меня глаз. В пятницу мы пробыли в садике 3 часа, он даже покушал с детками, но стоило мне отойти с коридора, и уже через 7 минут мне позвонила воспитательница: у Мишки снова истерика.

Мне интересно, как же привыкают другие детки? Я вижу, что ему там интересно, он листает книжки, играет, даже танцует без музыки. Но, каждые 2 минуты контролирует моё присутствие.
Я позвонила некоторым мамам, у всех детки сами находятся в садике, мамы дома.
А как оно должно быть? Как ваш ребеночек привыкал к садику?
Я побаиваюсь, что ребенок привыкнет к моему присутствию, и придётся привыкать по новой к тому, что мамы в садике нет. С другой стороны, как избежать истерики...
Поделитесь вашим опытом...

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт сен 13, 2013 18:17

Toma.Kiev

Сообщение Toma.Kiev » Пт сен 13, 2013 18:24

Спасибо, я читала эти темы.
Ситуация немного другая. Ребенок хочет идти в садик, сам в него заходит, с первого раза запомнил где его шкафчик, всё хорошо... Но, всё хорошо только до тех пор пока мама не отошла.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пт сен 13, 2013 23:04

ИМХО, чем дольше Вы находитесь рядом ,тем дольше будут истерики.
У нас была в группе девочка, которая истерила до рвоты - ничего, привыкла.
У меня младший очень ко мне привязан. Ему и вне садика важно моё присутствие в зоне видимости. В садик ходим с прошлого сентября, а до сих пор плачем утром. Но я ухожу очень быстро. Чем дольше я нахожусь рядом, тем больше он расходится.

Если есть возможность, пусть отведёт кто-то другой. " У мамы срочные дела, поэтому тебя отведёт папа/бабушка/крёстная и т.д. А как только мама освободится, она к тебе придёт. " Ну а мама "освободится" через пару часов.

По большому счёту, есть только два варианта: ждать, пока привыкнет или не водить. Но моё личное мнение ,что сидеть рядом в садике нельзя. Ребёнок очень тонко чувствует Ваше настроение.
Если Вы сидите рядом, пока он в садике, значит
1) у Вас есть такая возможность, значит, можно этого требовать;
2) ребёнок чувствует ,что Вы нервничаете, и нервничает сам.

Поэтому мне кажется, лучше привести ребёнка, передать воспитателю с абсолютным спокойствием и уверенностью в себе, сказать ребёнку "пока" и уйти подальше не только от группы, но и от сада (чтобы не слышать рёва, а ребёнок не увидел Вас случайно в окно).

Toma.Kiev

Сообщение Toma.Kiev » Вс сен 15, 2013 12:53

Спасибо вам Анна за ответ. Я с вами полностью согласна. Но, наша воспитательница просит чтоб я оставалась сколько будет возможность, чтоб ребёнок привыкал постепенно и без истерик.
Наверное, мы поменяем садик...

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вс сен 15, 2013 13:13

Toma.Kiev писал(а):Но, наша воспитательница просит чтоб я оставалась сколько будет возможность, чтоб ребёнок привыкал постепенно и без истерик.

ИМХО, просто воспитательнице легче отдать орущего ребёнка Вам, чем успокаивать самой.
У нас сейчас девочка в группу новенькая пришла, орёт очень сильно. Не слышит ничего вокруг. Её родители (или бабушка) сидят под дверью группы. Так наша воспитательница наоборот против такого подхода.

Просто скажите, что Вы не имеете возможности сидеть под садом. Утром привели, обозначили время, когда придёт, и ушли.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Toma.Kiev писал(а):Наверное, мы поменяем садик...

Учтите ,что это может не решить проблему.
Мой младший весь год проорал в яслях. Думали, перейдёт в следующую группу - и жизнь с нового листа :)
Всё лето он рассказывал, что к новой воспитательнице (а он с ней знаком, так как старший только выпустился оттуда) придёт и плакать не будет. Ага, щассс! Всё равно плачет по утрам, да так, будто его там на всю жизнь оставляют. Вот жду, когда пройдёт. :cry:

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Toma.Kiev писал(а):Наверное, мы поменяем садик...

Учтите ,что это может не решить проблему.
Мой младший весь год проорал в яслях. Думали, перейдёт в следующую группу - и жизнь с нового листа :)
Всё лето он рассказывал, что к новой воспитательнице (а он с ней знаком, так как старший только выпустился оттуда) придёт и плакать не будет. Ага, щассс! Всё равно плачет по утрам, да так, будто его там на всю жизнь оставляют. Вот жду, когда пройдёт. :cry:

Kolibri

Сообщение Kolibri » Вс сен 15, 2013 13:15

Toma.Kiev писал(а): и уже через 7 минут мне позвонила воспитательница: у Мишки снова истерика.

Toma.Kiev писал(а): наша воспитательница просит чтоб я оставалась сколько будет возможность, чтоб ребёнок привыкал постепенно и без истерик.
Наверное, мы поменяем садик...

Вот как по мне, так очень непрофессиональная тактика у воспитателя. Может, действительно вам сад поменять? Не дело это, когда воспитатель не может справиться с ребенкиной истерикой и тут же звонит маме. Ребенок очень быстро поймет, что если плакать, мама тут же придет. И как тогда малыш вообще сможет привыкнуть к саду? :unknown:

Toma.Kiev

Сообщение Toma.Kiev » Вт сен 17, 2013 10:18

Девочки, я в ужасе!!!
Пришли с малышом сегодня в садик. В нашей ясельной группе по списку 13 человек, сегодня привели 10 деток. На этих деток есть одна воспитательница! И всё!!! Даже няни нет! То есть, утром воспитательница должна успокоить орущих детей, каждого усадить за стол, одеть переднички, каждого покормить, затем каждому помыть ручки, затем ей нужно покинуть зал и вымыть посуду на кухне..... А прогулка?! Как она управится сама? В пятницу было 6 деток, одна девочка на улице пописала в трусики, воспитательнице пришлось оставить пятеро деток на меня, потому что нужно переодеть девочку.
Сегодня зашла какая-то особа, попросила выйти всех мамочек на пол часа, потому что будет проверка! Я постояла на улице 10 минут, не выдержала, забрала ребенка домой. Мне просто страшно его там оставлять.
Я не осуждаю воспитательницу, ей очень тяжело.
Но, как поступить не знаю.
Оставить ребёнка и переживать как он там, не убежал ли с площадки, ведь воспитательница не бросит детей догонять его... В округе все садики переполнены, не хочется терять место. Как быть? Сегодня аж разревелась....

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт сен 17, 2013 11:00

Toma.Kiev, всё зависит от садика.
Няня должна быть обязательно. Узнайте, почему, её нет. Одно дело, если просто заболела, другое дело, если нехватка людей, и её место вакантно.

У нас в садике принято помогать яселькам, и даже младшим садиковским (которые с яслей только перешли). Причём помогают все от уборщицы до заведующей. Кто-то помогает покормить, кто-то одеть, кто-то спать уложить.

В предыдущем садике, куда старший ходил, я такого не замечала. Правда, мы пришли туда в мае, когда все детки уже привыкшие были.

Toma.Kiev

Сообщение Toma.Kiev » Вт сен 17, 2013 11:02

В садике нет няни для нашей группы, нехватка людей...

Люша

Сообщение Люша » Вт сен 17, 2013 11:09

Kolibri писал(а):Вот как по мне, так очень непрофессиональная тактика у воспитателя

Я тоже так подумала, но после сегодняшнего поста все становится понятно. Даже не знаю, что посоветовать... Toma.Kiev, а почему вам нужно сдать ребенка в садик? А няня/бабушка/дедушка сад не заменит?

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт сен 17, 2013 11:46

Toma.Kiev писал(а):В садике нет няни для нашей группы, нехватка людей...

Для меня это непонятно. Если нехватка людей, то ясельная группа должна комплектоваться в первую очередь.
У нас в саду постоянно то в одной группе няни нет, то в другой. Тогда одна няня может помочь, поработать на 2 группы сразу. Занесла по очереди обелы, застелила по очереди кровати и т.д. Но в яслях всегда няня есть.
Поднимайте вопрос у заведующей. Ясли - самая "опасная" категория детей, и воспитателю обязательно должен кто-то помогать.

Toma.Kiev

Сообщение Toma.Kiev » Вт сен 17, 2013 13:25

Люша писал(а):Toma.Kiev, а почему вам нужно сдать ребенка в садик? А няня/бабушка/дедушка сад не заменит?

Муж часто в длительных командировках, бывает, что его по 3 месяца нет дома. Мне самой тяжело. Бабушки,дедушки все работают. Няню не хочу, я за садик, мне нравится общение деток, да и сыночку нравится, он там играется, ест хорошо, просто нужно время чтоб привыкнуть.

Схожу к заведующей.
Пока что у меня возникла лишь одна идея. Поведу в садик тогда, когда появится няня.

гельсу

Сообщение гельсу » Ср окт 23, 2013 10:14

это какой то кошмар привыкание к садику!!!((ходим почти 2 месяца,никак не привыкнем,слезы ,крики,под носиком болячка аж,от того что,протирает постоянно,(нам 2 года,3 мес).вчера в первый раз оставила до 4,не спала,плакала говорит воспитательница,мало того еще соску просит в садике,хотя мы отучились от нее до 2 лет,а воспитатель говорит, мол принесите ее,ребенок может успокоится.

Yulcha

Сообщение Yulcha » Ср окт 23, 2013 16:58

Как ни крути, но это проблема нашей страны. Я работала в нач. школе и там был садик, я такого насмотрелась, что теперь не хочу свою куклу отдавать в садик. В том садике не хватало нянь. Так воспитатель выходила на улицу гулять- двоих детишек плачущих качает, а трое за ноги её тянут и орут- мамааа!!!!!!! А моя дочурка мамина доця такая- мой хвостик. Хотя очень любит общение и тянется к деткам..Надо хоть в развивалку записаться- хоть и дорого..

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Чт окт 24, 2013 10:13

Сына отдали в садик, когда ему было 1,7. Первое время его от нас отдирали и тащили в груупу, а я стояла под лестницей и слушала безудержный рев. Потом было полегче, но все равно каждый день он хныкал. Так за пять лет и не привык. помню до смешного доходило: в подготовительной группе приходим, двечонки в раздевалке платьями хвастаются, чуть ли не мальчиков обсуждают, а мой давай реветь "Мамааааа". Любил, чтобы его с обеда забирали, благо бабушка жила через 100 метров. И такое отношение потом на школу перешло: просил забрать его пораньше, с физкультуры, например.
Младшая пошла в прошлом году в 2,5. надо сказать, что совсем не плакала, а в себе замыкалась и стояла у окошка пару дней. На шестой день уже спать положили. А после нового года мы отходили в сад 9 недель подряд, так она просто бежала в сад, так ей нравилось. Затем заболела, после перерыва двухнедельного хныкать начала по утрам. Теперь то хочет ходить, то не хочет, но хнычет только утром иногда, а потом ведет себя замечательно. Да и в основном детки плачут, пока родители не ушли, а затем им интересно в садике. Там с ними играют, занимаются, развивают. Я сама дома такого дать не могу, т.к. постоянно дела: дом, готовка, уборка, со старшим уроки. Вот и сидит она только мультики смотрит. Поэтому считаю, что садик - это очень хорошо. Особенно, если применять рекомендации ЕОКа в лечении частых ОРВИ.

Toma.Kiev

Сообщение Toma.Kiev » Пт ноя 01, 2013 12:26

Yulcha писал(а):Надо хоть в развивалку записаться- хоть и дорого..

Я пока так и сделала - ходим 2 раза в неделю на развивалки, сын очень доволен. В садик (именно в этот садик) решила не водить. С 1-го сентября прошло уже ДВА месяца, и только вчера мне позвонили, сказали что будет первое родительское собрание! Не очень торопились...

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Пт ноя 01, 2013 13:03

Toma.Kiev писал(а):уже ДВА месяца, и только вчера мне позвонили, сказали что будет первое родительское собрание! Не очень торопились...

У нас тоже еще не было родительского собрания :pardon: И что, сильно надо? У кого какие вопросы, могут их воспитателям задать. Разве это показатель хорошести-нехорошести садика :s:
Toma.Kiev писал(а):В садик (именно в этот садик) решила не водить

Хорошо, будет другой сад. Если вы внутренне настроены против сада вообще, то и новом саду что-то непременно не понравится. Лучше решить, готовы ли вы сама к саду

Toma.Kiev

Сообщение Toma.Kiev » Пт ноя 01, 2013 13:29

Frigga писал(а):У нас тоже еще не было родительского собрания Pardon И что, сильно надо? У кого какие вопросы, могут их воспитателям задать. Разве это показатель хорошести-нехорошести садика Puzzled

Моё мнение, что первое родительское собрание обязано быть хотя бы через неделю-две после начала посещения садика. Воспитатель рассказывает чем будут дети заниматься, какой режим, что можно, что нет, как лучше привыкать, когда забирать, чем кормят и т.д. У родителей возникает уйма вопросов, и если каждая мама начнёт дёргать воспитательницу, то кто уделит время детям? По-моему, это элементарное уважение - познакомиться в спокойной обстановке родителям, воспитателям, и задать друг другу все волнующие вопросы.
Когда я ходила с сыном вторую неделю в садик, у каждой мамы были круглые глаза от непонимания что делать и как себя вести. А когда четыре мамы встретились на улице, разговорились, то оказалось, что ни одна не знает будет ли в нашей группе няня, когда оставлять ребёнка на дневной сон и во сколько у них обед. Задать вопрос няне возможности не было, потому что няни не было, задать вопросы воспитательнице... нереально! На неё было повешено куча деток.

Віра

Сообщение Віра » Пт ноя 01, 2013 17:43

Toma.Kiev писал(а):Моё мнение, что первое родительское собрание обязано быть хотя бы через неделю-две после начала посещения садика.

Ой, правда? А зачем? И что делать, если группа набирается в несколько этапов? Несколько собраний делать?
Toma.Kiev писал(а):Когда я ходила с сыном вторую неделю в садик, у каждой мамы были круглые глаза от непонимания что делать и как себя вести.

Даже не знаю, что сказать. А мамы что, совсем не в курсе, куда пришли? И что мешает разговаривать с воспитательницей? Вечером, когда детей уже мало, вполне можно обсудить все волнующие вопросы.
Toma.Kiev писал(а):оказалось, что ни одна не знает будет ли в нашей группе няня, когда оставлять ребёнка на дневной сон и во сколько у них обед.

А какая собственно вам разница, когда у них обед и когда сон? Приводите утром, забираете или когда воспитатель скажет, или вечером, когда уже полдник съели.
Toma.Kiev писал(а):задать вопросы воспитательнице... нереально!

Странно, я вот уже седьмой год в садике задаю все вопросы, которые меня интересуют. И воспитатель всегда отвечает. Хотя детец тоже много в группе. И кстати, как правило, в группе много информации висит на стенах, только читай. И меню вывешено в садике. Все есть, никаких секретов.

Frigga

Сообщение Frigga » Пт ноя 01, 2013 18:51

Віра писал(а):Странно, я вот уже седьмой год в садике задаю все вопросы, которые меня интересуют. И воспитатель всегда отвечает. Хотя детец тоже много в группе. И кстати, как правило, в группе много информации висит на стенах, только читай. И меню вывешено в садике. Все есть, никаких секретов.

Я только второй год вожу, но во всем согласна. И расписание обедов есть, и меню, и правила для детей, и для родителей. Даже как одевать по сезону.
Я очень против садиков, правда. И первый год, когда водила дочку, водила через силу, каждый день переступая через свои убеждения и комплексы. Водила, потому как умом-то понимала, что рано или поздно отпускать ребенка придется. И лучше начинать уже сейчас. И я искала малейший повод, чтобы не водить. Но бисер мелкий, то щи пустые, то попа грязная, то воспитательница не соизволила со мной поговорить. Но ничего, Я привыкла, а там уж и ребенок привык.
ИМХО все зависит от родителей, но прежде всего от мамы. Если мама дозрела до сада, то и ребенок дозреет. Если нет - так и будут находится поводы

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пт ноя 01, 2013 19:16

Toma.Kiev писал(а):Моё мнение, что первое родительское собрание обязано быть хотя бы через неделю-две после начала посещения садика. Воспитатель рассказывает чем будут дети заниматься, какой режим, что можно, что нет, как лучше привыкать, когда забирать, чем кормят и т.д

по моему опыту главная цель собраний - сбор денег. рано проводится собрание - деньги собираются на игрушки/новую мебель/ковры + канцелярские принадлежности. Более позднее - на подарки к праздникам.

Toma.Kiev

Сообщение Toma.Kiev » Пт ноя 01, 2013 21:33

Віра писал(а):Ой, правда? А зачем?

Віра, могли бы и не язвить, я ещё из старых тем помню вашу манеру общения :impl:

Девочки, спасибо за ваши ответы.
Но, я не думаю, что вы пришли в детский сад, и вам тут же стало всё ясно. А когда нет возможности поговорить с воспитательницей, возникает недопонимание...
Я готова к новому садику, и верю, что привыкание пройдёт куда легче, как для малыша, так и для меня.

Вот что вспомнилось :) Когда-то наткнулась в интернете на общение двух мамочек, когда одна успокаивала другую: "Да пойдёт он в садик, пойдёт! И в школу пойдёт, и в институт... и блондинку домой приведёт... всё будет :)"

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пт ноя 01, 2013 21:55

Toma.Kiev писал(а): У родителей возникает уйма вопросов, и если каждая мама начнёт дёргать воспитательницу, то кто уделит время детям?

Мой ребенок ходит в садик второй год. А я ни разу не была на родительских собраниях, ни в одной группе. И тем не менее, на все мои вопросы воспитатели находили время и возможность отвечать.
Toma.Kiev писал(а):это элементарное уважение - познакомиться в спокойной обстановке родителям, воспитателям, и задать друг другу все волнующие вопросы.
в нашей группе по списку где-то 25 человек. Каждый день 15-20 детей. На собрании присутствовали родители в количестве 8 человек, и представьте себе - остальные тоже ориентируются во всех насущных вопросах и ни разу не дезориентированы .
:mrgreen:
Toma.Kiev писал(а):когда оставлять ребёнка на дневной сон и во сколько у них обед

да, а если б собрания до нового года не было - так бы в неведении и остались, когда же оставлять на дневной сон :mrgreen:
Это на самом деле очень индивидуально у каждого ребенка происходит. Я своего оставляла через недели 2, а кто-то полгода не оставляет. Или вы бы сделали так, как вам на собрании сказали? :)

Добавлено спустя 11 минут 36 секунд:

Toma.Kiev писал(а):В нашей ясельной группе по списку 13 человек,

Toma.Kiev писал(а):есть одна воспитательница! И всё!!

Toma.Kiev писал(а):Даже няни нет!

Toma.Kiev писал(а): В пятницу было 6 деток,

когда сын был в яслях, няни у них тоже долго не было, совсем. Прежняя серьезно заболела, новую долго не могли найти. В группе было каждый день до 20 :!: детей. И вполне наша воспитательница справлялась со всем этим
Toma.Kiev писал(а):успокоить орущих детей, каждого усадить за стол, одеть переднички, каждого покормить, затем каждому помыть ручки, затем ей нужно покинуть зал и вымыть посуду на кухне..

Toma.Kiev писал(а): А прогулка?!

а вот прогулки, да - не было. Летом еще была, а в холодное время года не было. Плохо, но мы смирились, другого выхода не было :unknown:
Toma.Kiev писал(а):Мишке 1 год 9 месяцев

может рано ему в сад? маленький еще ведь

Toma.Kiev

Сообщение Toma.Kiev » Пт ноя 01, 2013 22:05

Kolibri, возможно я слишком требовательна... Недавно побыла в Европе, там всё иначе, возможно потому такая балованная. Но, я бы ни за что не водила своего ребёнка в детский сад в котором нет прогулок. Да я бы на три работы пошла, и няню бы наняла..... есть выход, всегда.

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пт ноя 01, 2013 22:16

Toma.Kiev писал(а): есть выход, всегда.
даже несколько , один из них - смирится с отсутствием прогулок в саду. Гулять после садика, например
:wink:
Toma.Kiev писал(а): Да я бы на три работы пошла, и няню бы наняла.

а зачем? я просто сама сидела дома. А потом обстоятельства сложились так, что на работу выходить было надо. Сыну было 2 года 4 месяца.
Toma.Kiev писал(а):я бы на три работы пошла, и няню бы наняла.

ну вы же сад ищете, а не три работы и няню :wink:

А многие и сами с детьми зимой почти не гуляют.

Віра

Сообщение Віра » Пт ноя 01, 2013 22:30

Toma.Kiev писал(а):Віра, могли бы и не язвить, я ещё из старых тем помню вашу манеру общения

Я не язвила, между прочим, а вполне серьезно спрашивала. Потому что все ваши аргументы мне кажутся надуманными что ли. Ну что значит, нет возможности у воспитателя спросить? Она же не все время с детьми занята. Иногда дети сами играют и она относительно свободна, бумаги свои какие-то заполняет. На прогулке вполне можно с ней поговорить. И уважение - это организовать родительское собрание через 2 недели после того, как группа набралась? А без собрани познакомитсья нельзя, когда родители ребенка приводят? А если группа набирается не сразу, а по 2-3 детей каждые 3-4 дня, то что делать?
Toma.Kiev писал(а):Но, я не думаю, что вы пришли в детский сад, и вам тут же стало всё ясно.

Что именно "все"? Я не язвлю, если что, я действительно не понимаю. :pardon:
Kolibri писал(а): если б собрания до нового года не было - так бы в неведении и остались, когда же оставлять на дневной сон

Я вот кстати задумалась и поняла, что понятия не имею, когда у них дневной сон. Кажется с часа до трех... или до полтретьего? Словом, не знаю.

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пт ноя 01, 2013 22:44

Toma.Kiev писал(а):возможно я слишком требовательна.

возможно, а возможно просто ребенок маленький у вас еще. Я, честно, не понимаю, зачем таких маленьких детей отдают в сад без острой на то необходимости. Мама не работает, ребенку нет и 2 лет, в садике ему, естественно, первое время не комфортно, мягко говоря. Так зачем этот садик нужен сейчас? :unknown:
Ладно бы есть нечего было и на работу пришлось выходить. Но тогда и требования к садику предъявляются не такие строгие, и ребенкина адаптация не так остро мамой воспринимается, и под дверью группы такая мама не стоит, прислушиваясь к реву, а на работу спешит. ИМХО

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Віра писал(а): понятия не имею, когда у них дневной сон.

так тут дело не в том, когда этот самый сон. Я вот тоже не знаю, в котором часу. Люди не знают, когда можно не забирать после обеда, а оставлять на полный день в саду :)

Віра

Сообщение Віра » Пт ноя 01, 2013 22:48

Kolibri писал(а):Люди не знают, когда можно не забирать после обеда, а оставлять на полный день в саду

Ну так воспитательница утром говорит, в котором часу прийти и забрать ребенка, разве нет?

Frigga

Сообщение Frigga » Пт ноя 01, 2013 22:56

Toma.Kiev писал(а):Недавно побыла в Европе, там всё иначе, возможно потому такая балованная. Но, я бы ни за что не водила своего ребёнка в детский сад в котором нет прогулок. Да я бы на три работы пошла, и няню бы наняла..... есть выход, всегда.

Вы там жили? Или в отпуск ездили? Да, там не так, но ни мы, ни вы сейчас не в Европе живете. Поэтому либо искать варианты в конкретном социально-экономическом пространстве, либо уезжать жить туда, где так понравилось.
Реальность пока такова, что садов, отвечающих всем требованиям, мало. Не хватает нянь, в садах жарко, нет увлажнителей, в холодное время года нет прогулок, откровенно плохое или не достаточно хорошее питание... Можно продолжать.... А раз у вас есть столько доступных альтернативных вариантов, так в чем проблема-то тогда?

Kolibri

Сообщение Kolibri » Сб ноя 02, 2013 11:39

Віра писал(а): воспитательница утром говорит, в котором часу прийти и забрать ребенка,

ну да, при этом каждому ребенку - свои рекомендации. Кто- то быстрее остается на сон, кто-то долго ходит на пару часов, кто-то - все время до обеда, если так удобно родителям.

Toma.Kiev

Сообщение Toma.Kiev » Сб ноя 02, 2013 17:42

Frigga писал(а):Вы там жили? Или в отпуск ездили?

Нет, не жили. Мы часто ездим во Францию, свекровь там живёт.
Frigga писал(а):откровенно плохое или не достаточно хорошее питание...

Кстати, питанием в детских садиках я очень довольна. И выбрала не коммерческий садик, а гос. именно из-за уверенности, что там хорошая еда.
Kolibri писал(а):возможно, а возможно просто ребенок маленький у вас еще. Я, честно, не понимаю, зачем таких маленьких детей отдают в сад без острой на то необходимости

Я часто слышу мнение, что нужно отдавать ребенка в садик позже, но я вижу, что ему нравится общение с детками, и я всеми руками за социальное общение.

Kolibri

Сообщение Kolibri » Сб ноя 02, 2013 18:03

Toma.Kiev писал(а):ему нравится общение с детками

этого мало для сада. С детками и на площадке можно общаться, и на всяких развивашках, куда ходят с мамой. Социальное общение в неполные 2 года ребенку не надо, ИМХО. Нет, если бы вашему малышу в саду нравилось, если бы он не истерил, оставался бы там без проблем - тогда, конечно. А с такими проблемами как у вас - на фига такая социализация такой ценой?

Toma.Kiev

Сообщение Toma.Kiev » Вс ноя 03, 2013 15:18

Если ребёнок уверен, что мама где-то рядом, он играет с детками с удовольствием. Так в садике было. Он игрался, но периодически выбегал на коридор проконтролировать, что я есть. Поэтому я и сделала вывод, что наша задача отвыкнуть от маминого присутствия. И теперь поняла, что нужно отдать малыша и уходить, а не сидеть на коридоре. Так и сделаю в другом садике.

Знаете, бывают детки, которые и в 3 года идут в сад, и кричат за мамой, а некоторые в 1 годик отпускают.
Я помню, что в 6 лет я боялась идти в школу, и тоже плакала. И мой случай не редкость. Так что всё это бывает, и все привыкают. Главное - правильно подойти к ситуации.

Toma.Kiev

Сообщение Toma.Kiev » Пт дек 20, 2013 23:58

Сбылось! :Yahoo!:
Я нашла садик! И меня всё устраивает, и ребёнок счастлив. Не бесплатный, естессно. Ребёнок ходит в садик только неделю, а уже очень любит всех - от няни до администратора, и даже к охраннику дяде Андрею бежит утром с раскрытыми объятиями.
Так что все вышесказанные упрёки по поводу того, что мама не готова или ребёнок не готов - ерунда! Не готова страна. А ребёнка любого можно успокоить любовью и терпением.

Kolibri

Сообщение Kolibri » Сб дек 21, 2013 10:42

Toma.Kiev писал(а): Не бесплатный, естессно.

Toma.Kiev писал(а): все вышесказанные упрёки по поводу того, что мама не готова или ребёнок не готов - ерунда! Не готова страна. А ребёнка любого можно успокоить любовью и терпением.

не у каждой семьи найдутся деньги на частный сад, в котором терпение воспитателей безгранично. Причем в любой стране :wink:
Toma.Kiev писал(а): Ребёнок ходит в садик только неделю, а уже очень любит всех - от няни до администратора, и даже к охраннику дяде Андрею бежит утром с раскрытыми объятиями.

ну вот мой бежит утром в самый обычный сад, единственным недостатком которого является отсутствие прогулок.
Toma.Kiev писал(а):Сбылось!
Я нашла садик! И меня всё устраивает, и ребёнок счастлив.

Мои поздравления! :Rose:
Расскажите, пожалуйста, как в дальнейшем будут у вас дела в этом саду.

Mirka

Сообщение Mirka » Чт мар 27, 2014 08:55

Kolibri писал(а):на частный сад, в котором терпение воспитателей безгранично.

Я очень убеждена, что терпение воспитателей не зависит от того, частный ДС или государственный.

Kolibri писал(а): единственным недостатком которого является отсутствие прогулок.

Полное отсутствие? %)

Kol

Сообщение Kol » Ср сен 03, 2014 08:20

Доброе утро. Мы проходили в детский сад 2 дня по 3,5 часа (ребенку 2,9 мес.). Ходим тяжело, очень плачет в течение практически всего нахождения в саде. Но поведение у ребенка днем не очень изменилось, разве только чаще стал ко мне подходить просится на руки. А вот ночи сильно изменились. За ночь просыпается по 5-6 раз, ищет меня, говорит что-то, всхлипывает, плачет :cry: Похоже на то, что ему снятся кошмары. Как мне ему помочь, я боюсь чтобы садик не причинил ему большую психологическую травму.

taisa_zp

Сообщение taisa_zp » Ср сен 03, 2014 08:35

Kol, у нас тоже было сложное привыкание. Но там и воспитательница наша первая была не ахти. И стресс у ребенка был, и такое же поведение, как и у вашего ребенка. Перевелись в другой сад из-за этого. Там нам повезло с воспитателями и в ясельной группе, и в младшей.

Поначалу практически все дети плачут и скучают - для них это большой стресс, привыкание к новому укладу жизни, вхождение в социум. Посмотрите по воспитателю - если она хорошо и внимательно относится к детям, то все наладится скоро.
Может, пока что на часик-полтора оставлять, если у вас есть такая возможность?
Очень много зависит именно от воспитателей.

Наталия111_192098

Сообщение Наталия111_192098 » Вт сен 09, 2014 12:49

Мой сыночек, которому 2,3 когда пошёл в садик, стал лучше разговаривать и послушнее стал.

Катерина__192504

Сообщение Катерина__192504 » Чт сен 25, 2014 15:58

Как думаете ?
Сынуле через две недели 2года. Первого сентября мы пошли в садик. Вообщем первая неделя прошла со слезами и сплачем. Со второй недели мы уже сидели дома, с соплями и горлом, я больше склоняюсь что это больше на нервной почве, нежели простудное. По ночям плохо спал, видимо из-за нервного перенапряжения. Вообщем неделю отболели, пошли снова с понедельника в сад. И тут началось..... Утром я его кормила дома, т.к. из-за плача, он не завтракал в садике, ну и вообщем, в понедельник мы пришли, он в раздевалке уже начал кричать и вырвал. На следующий день тоже рвал, во время плача воспитатели посоветовали не кормить. Ну в садике он либо не ел, или же если удавалось покормить через пару минут все выходило обратно. Вожу его буквально на 2 часа и забераю. Так проходили неделю и снова заболели. Вот почти неделю сидим дома. Вопрос то в чем! Рвота по утрам в садике, это что? Нервное? И что же делать? Пройдет ли это? Или это уже значит что нужно ставить крест на садике? Буду очень рада выслушать Ваши мнения!!!

Катерина__192504

Сообщение Катерина__192504 » Пт сен 26, 2014 12:14

Спасибо, Вы меня успокоили. Очень надеюсь что это пройдет и когда нибудь мы начнем спокойно ходить в дет. сад.

Инна мама Владика

Сообщение Инна мама Владика » Пт сен 26, 2014 19:23

Катерина_, может повременить с садиком раз ребенку там настолько плохо. Пусть успокоется, забудет, а там, глядишь, подрастет и ему будет не так страшно оставаться без родной мамы. Рассказывать перед тем как снова соберетесь ,что это здорово - ходить в садик играть с детками, кушать, как мама и папа любили ходить в сад маленькие.

Mirka

Сообщение Mirka » Пт окт 03, 2014 16:36

Помогите советом :unknown:
Имеется хороший детский сад - неплохие воспитатели, занимаются, достаточно гуляют, немного детей, вкусно кормят, даже в группах жары не бывает. Отправляем туда младшего ребенка, старший там же в подготовительной группе. Младший сын 2,8, прекрасно говорит, все умеет, с детства бывал в этом садике при отводах и заборах старшего, к маме не особо привязан, спокойно оставался с родственниками, спокойный мальчик. Я думала он пойдет в садик на ура. Но вот ходим уже три недели, он сам заходит в группу, как правило с охотой переодевается, складывает вещи в шкафчик, но минут через 15 после моего ухода впадает в непонятную истерику. Мы остаемся на часок и почти все это время он расстраивается в разной степени громкости. Вместе с ним начинает грустить остальная группа (ходит человек 5). Миша ничего не хочет, не ест, не пьет, не лепит, не рисует, на все "не хочу". В таком формате он проводит этот часок до моего прихода, я прихожу, он успокаивается и мы догуливаем с детками и воспитателем на площадке. Прогресса за эти три недели абсолютно никакого, даже наоборот. Зная Мишин упорный характер, подозреваю, что все так и будет. Оставить дольше чем на час совсем расстраивающегося ребенка тоже не могу, да и не думаю, что это будет хорошо. Дома ребенок бодр и весел, страхов, тревожности не добавилось.
Что можно сделать?

Лайма_190272

Сообщение Лайма_190272 » Вс окт 05, 2014 11:33

У меня старший такой же упорный и проблемы 3 года были, а не срослось у нас с садом из-за первой воспитательницы,Ю которая была "сильной"женщиной и не пробовала найти подход к ребенку с тонкой психикой... на ручки не брала, не ворковала, не пыталась стать второй мамой, ворчала из-за того,что колготки не умеет надевать и прочее..

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вс окт 05, 2014 12:45

Если надо на работу - значит надо в сад. Дети прекрасно понимают, когда действительно НАДО (но это не делает их более счастливыми).
если есть возможнось сидеть, то лучше отложить на годик-другой. Это если ему действительно очень плохо без Вас.
А может быть и другой вариант.
Mirka писал(а):Миша ничего не хочет, не ест, не пьет, не лепит, не рисует, на все "не хочу". В таком формате он проводит этот часок до моего прихода,

ребенок хочет Вас и старательно это демонстрирует. Особенно если при этом вокруг него все вьются:" хочешь то - хочешь это". Вполне возможно, что ему импонирует такое внимание со стороны окружающих, тем более что за час оно не успевает надоесть.

Катерина__192504

Сообщение Катерина__192504 » Чт окт 09, 2014 15:33

Mirka писал(а):может повременить с садиком

Вы знаете у сынули такой характер что мне кажеться, что через пол года, или в следующем году он все равно будет плакать. Единственное что может появиться больше понимания, что его все равно заберут. вот на сегодняшний день мы в садике были ровно две недели с первого сентября, все остальное время болеет.
Даже не знаю как поступить. Сейчас выйдем после болезни, если ситуация не уличшиться совсем, тогда наверное будем делать перерыв.

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:

Я сама страшная плакса была и каждое утро очень ревела до истерик, мама просто вырывалась и убегала и плакала я наверное до старшей группы, так что и сын наверное очень маменькин, хотя я все время стараюсь ему давать больше самостоятельности. Но то что есть дети которые могут плакать 3 года это могу подтвердить 100%.
Просто наверное нужно смириться и принимать это как норму

Mirka

Сообщение Mirka » Пн окт 13, 2014 13:42

Слоненок писал(а):ребенок хочет Вас и старательно это демонстрирует. Особенно если при этом вокруг него все вьются:" хочешь то - хочешь это". Вполне возможно, что ему импонирует такое внимание со стороны окружающих, тем более что за час оно не успевает надоесть.

Это точно. С этой недели нам несколько помогает отвод папой, так как папу он хочет не настолько. Еще нам немного помогло более хорошее знакомство с другими детьми в группе, мы узнали как кого зовут, сделали фото группы на телефон и показывали типа "а вот мы в понедельник пойдем с Васей играть, а вот Даша, а вот Катя...". Теперь они ему чуть больше нравятся.

Лайма писал(а): которая была "сильной"женщиной и не пробовала найти подход к ребенку с тонкой психикой... на ручки не брала, не ворковала, не пыталась стать второй мамой, ворчала из-за того,что колготки не умеет надевать и прочее..

У нас две воспитательницы и на ручки возьмут, и воркуют, Мишу это только больше заводило. Типа "ах ты меня пытаешься успокоить, так я больше буду кричать". У меня старший сын очень "тонкий", ему такое в самый раз, а вот оказывается есть дети как Миша, которым понятнее дисциплина и неизменные правила.

Сергейчик_193474

Нуждаюсь в помощи!

Сообщение Сергейчик_193474 » Чт ноя 13, 2014 07:07

Всем здравствуйте!
Моя проблема заключается в следующем. Дочь. 2,4 года пошла в д/сад. Ходим уже чуть более месяца. Неделю назад забили тревогу и сотрудники и я в первую очередь. Дело в том, что ребенок очень плохо адаптируется. Утром встает хорошо, в садик идти хочет. Но буквально перед входом сильно плачет до истерики. Отказывается заходить в садик, убегает. На фоне всего этого ее тело розовеет, покрывается пятнами и чешется. Далее ребенок успокаивается и в течение дня ведет себя вполне хорошо, а пятна исчезают сразу как только успокаивается. Дома я такого не наблюдаю, да и плачет она дома крайне редко. Ходили к педиатру, она назначила диету и противоаллергенный препарат. Сдали общий анализ крови - аллерген не выявлен. Ходили к дерматологу (ему удалось увидеть всё на яву, как пятна появились и как исчезли, т.к. ребенок плакал, а потом успокоился) и сказал, что это не болезнь кожи. Направил к инфекционисту. Пока мы к нему не ходили. Сейчас в скором времени идем к аллергологу и к неврологу и получается к инфекционисту.
Я воспитываю его одна, у нас сильная привязанность друг к другу. Я очень сильно переживаю...плохо сплю.. Такого раньше никогда не было. Помогите пожалуйста. Дайте ответ и совет. Заранее спасибо всем.

Вернуться в «Детский сад и школа»