Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Влияние д/сада на поведение ребенка? Адаптация к д/саду.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт ноя 01, 2013 17:43

Toma.Kiev писал(а):Моё мнение, что первое родительское собрание обязано быть хотя бы через неделю-две после начала посещения садика.

Ой, правда? А зачем? И что делать, если группа набирается в несколько этапов? Несколько собраний делать?
Toma.Kiev писал(а):Когда я ходила с сыном вторую неделю в садик, у каждой мамы были круглые глаза от непонимания что делать и как себя вести.

Даже не знаю, что сказать. А мамы что, совсем не в курсе, куда пришли? И что мешает разговаривать с воспитательницей? Вечером, когда детей уже мало, вполне можно обсудить все волнующие вопросы.
Toma.Kiev писал(а):оказалось, что ни одна не знает будет ли в нашей группе няня, когда оставлять ребёнка на дневной сон и во сколько у них обед.

А какая собственно вам разница, когда у них обед и когда сон? Приводите утром, забираете или когда воспитатель скажет, или вечером, когда уже полдник съели.
Toma.Kiev писал(а):задать вопросы воспитательнице... нереально!

Странно, я вот уже седьмой год в садике задаю все вопросы, которые меня интересуют. И воспитатель всегда отвечает. Хотя детец тоже много в группе. И кстати, как правило, в группе много информации висит на стенах, только читай. И меню вывешено в садике. Все есть, никаких секретов.

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Пт ноя 01, 2013 18:51

Віра писал(а):Странно, я вот уже седьмой год в садике задаю все вопросы, которые меня интересуют. И воспитатель всегда отвечает. Хотя детец тоже много в группе. И кстати, как правило, в группе много информации висит на стенах, только читай. И меню вывешено в садике. Все есть, никаких секретов.

Я только второй год вожу, но во всем согласна. И расписание обедов есть, и меню, и правила для детей, и для родителей. Даже как одевать по сезону.
Я очень против садиков, правда. И первый год, когда водила дочку, водила через силу, каждый день переступая через свои убеждения и комплексы. Водила, потому как умом-то понимала, что рано или поздно отпускать ребенка придется. И лучше начинать уже сейчас. И я искала малейший повод, чтобы не водить. Но бисер мелкий, то щи пустые, то попа грязная, то воспитательница не соизволила со мной поговорить. Но ничего, Я привыкла, а там уж и ребенок привык.
ИМХО все зависит от родителей, но прежде всего от мамы. Если мама дозрела до сада, то и ребенок дозреет. Если нет - так и будут находится поводы

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пт ноя 01, 2013 19:16

Toma.Kiev писал(а):Моё мнение, что первое родительское собрание обязано быть хотя бы через неделю-две после начала посещения садика. Воспитатель рассказывает чем будут дети заниматься, какой режим, что можно, что нет, как лучше привыкать, когда забирать, чем кормят и т.д

по моему опыту главная цель собраний - сбор денег. рано проводится собрание - деньги собираются на игрушки/новую мебель/ковры + канцелярские принадлежности. Более позднее - на подарки к праздникам.

Toma.Kiev

Сообщение Toma.Kiev » Пт ноя 01, 2013 21:33

Віра писал(а):Ой, правда? А зачем?

Віра, могли бы и не язвить, я ещё из старых тем помню вашу манеру общения :impl:

Девочки, спасибо за ваши ответы.
Но, я не думаю, что вы пришли в детский сад, и вам тут же стало всё ясно. А когда нет возможности поговорить с воспитательницей, возникает недопонимание...
Я готова к новому садику, и верю, что привыкание пройдёт куда легче, как для малыша, так и для меня.

Вот что вспомнилось :) Когда-то наткнулась в интернете на общение двух мамочек, когда одна успокаивала другую: "Да пойдёт он в садик, пойдёт! И в школу пойдёт, и в институт... и блондинку домой приведёт... всё будет :)"

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пт ноя 01, 2013 21:55

Toma.Kiev писал(а): У родителей возникает уйма вопросов, и если каждая мама начнёт дёргать воспитательницу, то кто уделит время детям?

Мой ребенок ходит в садик второй год. А я ни разу не была на родительских собраниях, ни в одной группе. И тем не менее, на все мои вопросы воспитатели находили время и возможность отвечать.
Toma.Kiev писал(а):это элементарное уважение - познакомиться в спокойной обстановке родителям, воспитателям, и задать друг другу все волнующие вопросы.
в нашей группе по списку где-то 25 человек. Каждый день 15-20 детей. На собрании присутствовали родители в количестве 8 человек, и представьте себе - остальные тоже ориентируются во всех насущных вопросах и ни разу не дезориентированы .
:mrgreen:
Toma.Kiev писал(а):когда оставлять ребёнка на дневной сон и во сколько у них обед

да, а если б собрания до нового года не было - так бы в неведении и остались, когда же оставлять на дневной сон :mrgreen:
Это на самом деле очень индивидуально у каждого ребенка происходит. Я своего оставляла через недели 2, а кто-то полгода не оставляет. Или вы бы сделали так, как вам на собрании сказали? :)

Добавлено спустя 11 минут 36 секунд:

Toma.Kiev писал(а):В нашей ясельной группе по списку 13 человек,

Toma.Kiev писал(а):есть одна воспитательница! И всё!!

Toma.Kiev писал(а):Даже няни нет!

Toma.Kiev писал(а): В пятницу было 6 деток,

когда сын был в яслях, няни у них тоже долго не было, совсем. Прежняя серьезно заболела, новую долго не могли найти. В группе было каждый день до 20 :!: детей. И вполне наша воспитательница справлялась со всем этим
Toma.Kiev писал(а):успокоить орущих детей, каждого усадить за стол, одеть переднички, каждого покормить, затем каждому помыть ручки, затем ей нужно покинуть зал и вымыть посуду на кухне..

Toma.Kiev писал(а): А прогулка?!

а вот прогулки, да - не было. Летом еще была, а в холодное время года не было. Плохо, но мы смирились, другого выхода не было :unknown:
Toma.Kiev писал(а):Мишке 1 год 9 месяцев

может рано ему в сад? маленький еще ведь

Toma.Kiev

Сообщение Toma.Kiev » Пт ноя 01, 2013 22:05

Kolibri, возможно я слишком требовательна... Недавно побыла в Европе, там всё иначе, возможно потому такая балованная. Но, я бы ни за что не водила своего ребёнка в детский сад в котором нет прогулок. Да я бы на три работы пошла, и няню бы наняла..... есть выход, всегда.

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пт ноя 01, 2013 22:16

Toma.Kiev писал(а): есть выход, всегда.
даже несколько , один из них - смирится с отсутствием прогулок в саду. Гулять после садика, например
:wink:
Toma.Kiev писал(а): Да я бы на три работы пошла, и няню бы наняла.

а зачем? я просто сама сидела дома. А потом обстоятельства сложились так, что на работу выходить было надо. Сыну было 2 года 4 месяца.
Toma.Kiev писал(а):я бы на три работы пошла, и няню бы наняла.

ну вы же сад ищете, а не три работы и няню :wink:

А многие и сами с детьми зимой почти не гуляют.

Віра

Сообщение Віра » Пт ноя 01, 2013 22:30

Toma.Kiev писал(а):Віра, могли бы и не язвить, я ещё из старых тем помню вашу манеру общения

Я не язвила, между прочим, а вполне серьезно спрашивала. Потому что все ваши аргументы мне кажутся надуманными что ли. Ну что значит, нет возможности у воспитателя спросить? Она же не все время с детьми занята. Иногда дети сами играют и она относительно свободна, бумаги свои какие-то заполняет. На прогулке вполне можно с ней поговорить. И уважение - это организовать родительское собрание через 2 недели после того, как группа набралась? А без собрани познакомитсья нельзя, когда родители ребенка приводят? А если группа набирается не сразу, а по 2-3 детей каждые 3-4 дня, то что делать?
Toma.Kiev писал(а):Но, я не думаю, что вы пришли в детский сад, и вам тут же стало всё ясно.

Что именно "все"? Я не язвлю, если что, я действительно не понимаю. :pardon:
Kolibri писал(а): если б собрания до нового года не было - так бы в неведении и остались, когда же оставлять на дневной сон

Я вот кстати задумалась и поняла, что понятия не имею, когда у них дневной сон. Кажется с часа до трех... или до полтретьего? Словом, не знаю.

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пт ноя 01, 2013 22:44

Toma.Kiev писал(а):возможно я слишком требовательна.

возможно, а возможно просто ребенок маленький у вас еще. Я, честно, не понимаю, зачем таких маленьких детей отдают в сад без острой на то необходимости. Мама не работает, ребенку нет и 2 лет, в садике ему, естественно, первое время не комфортно, мягко говоря. Так зачем этот садик нужен сейчас? :unknown:
Ладно бы есть нечего было и на работу пришлось выходить. Но тогда и требования к садику предъявляются не такие строгие, и ребенкина адаптация не так остро мамой воспринимается, и под дверью группы такая мама не стоит, прислушиваясь к реву, а на работу спешит. ИМХО

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Віра писал(а): понятия не имею, когда у них дневной сон.

так тут дело не в том, когда этот самый сон. Я вот тоже не знаю, в котором часу. Люди не знают, когда можно не забирать после обеда, а оставлять на полный день в саду :)

Віра

Сообщение Віра » Пт ноя 01, 2013 22:48

Kolibri писал(а):Люди не знают, когда можно не забирать после обеда, а оставлять на полный день в саду

Ну так воспитательница утром говорит, в котором часу прийти и забрать ребенка, разве нет?

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Пт ноя 01, 2013 22:56

Toma.Kiev писал(а):Недавно побыла в Европе, там всё иначе, возможно потому такая балованная. Но, я бы ни за что не водила своего ребёнка в детский сад в котором нет прогулок. Да я бы на три работы пошла, и няню бы наняла..... есть выход, всегда.

Вы там жили? Или в отпуск ездили? Да, там не так, но ни мы, ни вы сейчас не в Европе живете. Поэтому либо искать варианты в конкретном социально-экономическом пространстве, либо уезжать жить туда, где так понравилось.
Реальность пока такова, что садов, отвечающих всем требованиям, мало. Не хватает нянь, в садах жарко, нет увлажнителей, в холодное время года нет прогулок, откровенно плохое или не достаточно хорошее питание... Можно продолжать.... А раз у вас есть столько доступных альтернативных вариантов, так в чем проблема-то тогда?

Kolibri

Сообщение Kolibri » Сб ноя 02, 2013 11:39

Віра писал(а): воспитательница утром говорит, в котором часу прийти и забрать ребенка,

ну да, при этом каждому ребенку - свои рекомендации. Кто- то быстрее остается на сон, кто-то долго ходит на пару часов, кто-то - все время до обеда, если так удобно родителям.

Toma.Kiev

Сообщение Toma.Kiev » Сб ноя 02, 2013 17:42

Frigga писал(а):Вы там жили? Или в отпуск ездили?

Нет, не жили. Мы часто ездим во Францию, свекровь там живёт.
Frigga писал(а):откровенно плохое или не достаточно хорошее питание...

Кстати, питанием в детских садиках я очень довольна. И выбрала не коммерческий садик, а гос. именно из-за уверенности, что там хорошая еда.
Kolibri писал(а):возможно, а возможно просто ребенок маленький у вас еще. Я, честно, не понимаю, зачем таких маленьких детей отдают в сад без острой на то необходимости

Я часто слышу мнение, что нужно отдавать ребенка в садик позже, но я вижу, что ему нравится общение с детками, и я всеми руками за социальное общение.

Kolibri

Сообщение Kolibri » Сб ноя 02, 2013 18:03

Toma.Kiev писал(а):ему нравится общение с детками

этого мало для сада. С детками и на площадке можно общаться, и на всяких развивашках, куда ходят с мамой. Социальное общение в неполные 2 года ребенку не надо, ИМХО. Нет, если бы вашему малышу в саду нравилось, если бы он не истерил, оставался бы там без проблем - тогда, конечно. А с такими проблемами как у вас - на фига такая социализация такой ценой?

Toma.Kiev

Сообщение Toma.Kiev » Вс ноя 03, 2013 15:18

Если ребёнок уверен, что мама где-то рядом, он играет с детками с удовольствием. Так в садике было. Он игрался, но периодически выбегал на коридор проконтролировать, что я есть. Поэтому я и сделала вывод, что наша задача отвыкнуть от маминого присутствия. И теперь поняла, что нужно отдать малыша и уходить, а не сидеть на коридоре. Так и сделаю в другом садике.

Знаете, бывают детки, которые и в 3 года идут в сад, и кричат за мамой, а некоторые в 1 годик отпускают.
Я помню, что в 6 лет я боялась идти в школу, и тоже плакала. И мой случай не редкость. Так что всё это бывает, и все привыкают. Главное - правильно подойти к ситуации.

Вернуться в «Детский сад и школа»