Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Влияние д/сада на поведение ребенка? Адаптация к д/саду.

Odillia

Сообщение Odillia » Чт сен 29, 2011 03:18

адамовна писал(а):Mirka,Віра, и чё делать-то? Муж говорит, надо водить - сегодня плачут, завтра не будут

поддерживаю. А Mama Katen'ki не цитируется, уже говорили, но верно, нас воспитатели просили составить график первых приходов, начинать водить постепенно по одному-двоей новеньких каждую неделю.
Моя плакала месяца 2, да и сейчас бывает (мы уже в средней, 4 года, с 2х ходим). Нам такж не разрешали оставаться, чтоб дети "привыкли сначала с мамой", потом мамочки и сами признавали неуместность присутствия. Даже на утренниках яселек мамы прятались за спины старших мам.
Я перепробовала все варианты, правда ходить в группу стали первые, в августе. Для проверки просила водить папу, бабушку - тож самое, с папой еще хуже, доча на нем повисла, и он чуть домой ее не унес навсегда :lol:
И еще, нас просили детей не кормить завтраком дома, чтоб голодные были в группе. Массовый завтрак видимо детей должен сплотить, хотя моя каши и дома не ест, тока омлеты и чай с булочкой - не суть важно.
адамовна, Zekretar правильно пишет - настройтесь положительно и водите с этого года. Ну пусть недельку-другую пропустите, чтоб другие попривыкли, а вашу будут успокаивать индивидуально так сказать. Я специально просила воспитательницу и няню к моей понежнее относиться, дарила шоколадки и клала денег на телефон - чтоб звонили, чуть что. Правда, шоколадки мне немного боком вышли (пожаловалась в соседней темке "Каким должны быть воспитатели"). Так что я как никто понимаю мам, чей малыш плачет, пока мама-папа ждет под окном: ну когда он наконец отвлечется. Не рвите себе сердце! Уходите сразу, так легче.
И еще, я очень рада, что не поддалась на уговоры "в 2 года слишком рано, води с 3х". И первый год при болезнях сидеть дома проще - не надо с больничным листком смотреть каждые 2 месяца на начальство полными печали глазами, а главное, в 2 года малышонка ПРОЩЕ отвлечь, переключить. Неважно, что еще маленький, что вам рассказать ничего не может. Моя тока через полгода заговорила боль-мень понятно. А в 3 уже сообразительные, знают, куда надавить, чтоб мама сдалась (я лично слышала от чужого ребенка "мама, я буду хорошо себя дома вести - тока не в сад!", видела, как ребятенок руки-ноги в проходе раскидивал на манер звездочки - за дверной косяк цеплялся, чтоб силой не пихали), так просто трехлетку и старше на раскраску-пирамидку не отвлечешь.

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Чт сен 29, 2011 09:45

Odillia, за советы спасибо. Боюсь сглазить - у нас все ТТТ. С воспитателями более-менее разобрались. Уже с понедельника ходим вообще без слез, там до обеда. Было родительское собрание, психолог нас жизни учила. Говорила, что детей дома к саду не готовят, что садом пугают, что родители детей не жалеют - не забирают плачущих, что первое время нужно водить детей на 1 час, насильно спать не оставлять. Короче, с точностью наоборот известному "отдать ребенка и уйти, не оглядываясь".

Добавлено спустя 37 минут:

Odillia писал(а):нас воспитатели просили составить график первых приходов, начинать водить постепенно по одному-двоей новеньких каждую неделю.

Об этом тоже на собрании говорила заведующая. Каялась, что упустила этот момент. В параллельной группе таких проблем нет - там из ясельной группы половину детей перевели в младшую, остальные остались. Новые дети приходя в группу видят спокойных детей, которые кушают, играют, спят, а в нашей группе все новенькие - адаптация проходит тяжелее. Но уже вроде бы все более-менее утряслось.

Odillia

Сообщение Odillia » Чт сен 29, 2011 15:39

адамовна писал(а):с точностью наоборот известному "отдать ребенка и уйти, не оглядываясь".

не-не-не, тут оговорка. уходить не оглядываясь - в смысле не торчать под окном. Ток я через 10-15 минут звонила сама, и можно даже не спрашивать - и так слышно, плачет или нет. И первый месяц смсками спрашивала: спит или надо забрать.
адамовна писал(а):детей дома к саду не готовят, что садом пугают, что родители детей не жалеют - не забирают плачущих, что первое время нужно водить детей на 1 час, насильно спать не оставлять

все как надо, нам тож самое воспитатель говорила. Супер-советы, хорошо бы их мамам полуторалеток давать, чтоб полгода как раз садом манили. Одна моя подруга наоборот, пугала так: будешь плакать (писаться, не слушаться, плохо есть) - в садик НЕ возьмут. А там столько интересного!

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

адамовна, вы молодцы. приспосабливаетесь! я знаю, какое это облегчение, когда спокойно чмокнет с радостью в группу поскакала :Yahoo!: А некоторым мамам везет (или это целиком их заслуга) - деть сразу идет без слез.

Mama Katenki

Сообщение Mama Katenki » Чт сен 29, 2011 15:47

Девочки! Спасибо, что намекнули на то, что я не цитируюсь :oops:
Поккля писал(а):патамушта очень хотелось использовать те знаки, которые занесены в список не рекомендованных к использованию техничесих знаков - в данном случае в нике стоит апостроф.
Можно попросить админа убрать апостроф из ника - и с вероятностью 99% цитаты заработают.

уже попросила :oops:
извиняюсь за офф :oops:

адамовна

Сообщение адамовна » Чт сен 29, 2011 15:54

Odillia писал(а):в смысле не торчать под окном.

Да, это глупо, я тож не стояла - чего зря мучиться?
Odillia писал(а):хорошо бы их мамам полуторалеток давать,

Да я готовила - деть сам снимает штаны, делает все дела, одевает штаны, кушает тоже сам, только носовик не достает, чтоб сморкаться - это оказывается тоже нужно. И рассказывала, как в саду хорошо, и она очень в сад хотела, так она ж не знала, на что соглашается, не знала, что дети биться будут и т.д. Ну не подготовишь ты к саду на 100%.
Odillia писал(а):я знаю, какое это облегчение, когда спокойно чмокнет с радостью в группу поскакала

Ой, и не говори! Я просто счастлива!
Odillia писал(а):А некоторым мамам везет (или это целиком их заслуга) - деть сразу идет без слез.

Может, я себя оправдываю, но мне кажется тут много моментов, от которых зависит поведение ребенка: и характер (я заметила, забиякам легче), и обстановка в группе, и воспитатель, да мало ли от чего!

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт сен 29, 2011 21:03

адамовна, я не считаю, что
адамовна писал(а):что первое время нужно водить детей на 1 час, насильно спать не оставлять

- это
адамовна писал(а):с точностью наоборот известному "отдать ребенка и уйти, не оглядываясь"

:pardon: Это вообще разные вещи. Понятно, что насильно спать оставлять не надо, кто ж так сделает? :shock:
адамовна писал(а):Об этом тоже на собрании говорила заведующая. Каялась, что упустила этот момент. В параллельной группе таких проблем нет - там из ясельной группы половину детей перевели в младшую, остальные остались. Новые дети приходя в группу видят спокойных детей, которые кушают, играют, спят, а в нашей группе все новенькие - адаптация проходит тяжелее. Но уже вроде бы все более-менее утряслось.

Вот видишь: все утряслось. получается, папа был прав. Желаю Ксении дальше ходить без проблем. :)

SunnyFeo

Сообщение SunnyFeo » Чт сен 29, 2011 21:27

Девочки разрешите присоединится)

Расскажу все по порядку, потому как истерики ребенка на протяжении всей последней недели начали меня беспокоить - просто руки опускаются - не знаю как реагировать.

В сад мы пошли с 17 августа. Сначала на два часа, через три дня на три, еще через два до обеда. С 7 сентября начали оставаться на полный день. И вроде уже привык, не плакал. Кстати, плакали только первую неделю посещения, потом даже уходить не хотел. Все началось с того, что он там с мальчиком не поделил машинку и пришел домой укушенный за руку. Провели с ним беседу, объяснили, игрушками надо делится. (хотя первым начал таки тот мальчик, наш просто не захотел отдавать). Через неделю-полторы ситуация повторилась. Но укусили уже за щеку. Видимо Илюху это сильно задело, потому как следующие два дня ходил неохотно, переживал, и в итоге в пятницу забирала его вообще с температурой 37,6. После этого мы неделю сидели дома, во-первых врач обнаружил, что горлышко у нас красноватое, да и после этого случая посоветовала посидеть дома при возможности. Возможность была, мы и сидели. Пошли вот с понедельника. И каждый день истерика, причем начинается еще из дома и чем ближе к садику, тем больше начинает заходится. В садике всю неделю ни с кем не играет и по словам воспитательницы сидит на стульчике, плохо ест и спит всего по 20-30 минут. И еще маленький ньюанс, эту неделю даже вечером его сложно уложить спать - не хочет ложится спать, потому что утром в садик.
ЧТО ДЕЛАТЬ????

адамовна

Сообщение адамовна » Пт сен 30, 2011 10:12

Віра писал(а): Это вообще разные вещи.

Віра, я к тому, что при советах отдавали сразу на целый день.
Віра писал(а): Понятно, что насильно спать оставлять не надо, кто ж так сделает? Shocked

Делают, для этого и говорили. Мол, в нашей группе был случай, когда девочка плакала, другим спать не давала, позвонили маме, а та ответила, что не придет, делайте, мол, что хотите :unknown: . Я пока не знаю, когда мы созреем.
Віра писал(а):Желаю Ксении дальше ходить без проблем.

Ой, спасибо большое :Rose:
SunnyFeo писал(а):После этого мы неделю сидели дома, во-первых врач обнаружил, что горлышко у нас красноватое, да и после этого случая посоветовала посидеть дома при возможности. Возможность была, мы и сидели. Пошли вот с понедельника.

Я ни разу не эксперт в вопросах адаптации, а психолог нам говорила, что после болезни нужно заново привыкать, т.е. ходить снова по 1-2 часа :unknown: . Держитесь :Rose: .

Добавлено спустя 1 час 17 минут 17 секунд:

адамовна писал(а):Я пока не знаю, когда мы созреем.

Дамы, а как понять, что ребенок готов спать в саду? Сама она говорит, что спать не будет. Забираю ее накормленную, но со слезами. Знаю, что насильно заставлять есть не будут - говорила на эту тему.

Віра

Сообщение Віра » Пт сен 30, 2011 16:18

адамовна писал(а):я к тому, что при советах отдавали сразу на целый день.

адамовна, в моем понимании "уйти, не оглядываясь" значит, что взрослый приводит ребенка, переодевает и без длительных прощаний отправляет в группу, а сам уходит, не стоя под окном. Таким образом можно уходить, если ребенок остается на час или на день - без разницы.
адамовна писал(а):Мол, в нашей группе был случай, когда девочка плакала, другим спать не давала, позвонили маме, а та ответила, что не придет, делайте, мол, что хотите

Может, мама не могла тут же примчаться?
адамовна писал(а):Дамы, а как понять, что ребенок готов спать в саду?

Когда он спокойно заходит в спальню, переодевается в пижаму и ложится в постель.

Anet

Сообщение Anet » Сб окт 01, 2011 14:58

адамовна писал(а):Сама она говорит, что спать не будет

Егор тоже говорил, что спать не хочет, я его и забирала до сна. Но мне так было не очень удобно из-за режима сна младшего ребенка и воспитательница сказала, что он привыкнет, что сад - это до обеда и потом не захочет оставаться на сон. Егор ходил уже вторую неделю, в четверг, когда отводила его в садик, сказала, что мне надо будет съездить к врачу и я смогу вернуться после сна только, договорились. Еще до этого я ему рассказывала, что после сна дают какао (он его очень любит) и даже кофе! Остался без проблем, как договаривались. Рассказал, что выбрал кровать рядом с Вероникой, он с ней подружился в саду.

Но надо сказать, что он в сад с первого дня без проблем ходит, в этом году пошел в 3г 5мес. Весь предыдущий год готовились. Ходили в школу раннего развития, я ему говорила, что это садик, там с детками играют и занимаются, в конце было 5 минут для расслабления, когда дети лежали на подушечках и слушали музыку(Егор говорил, что это он спит в садике). Первый месяц занимался вместе со мной, потом сам. Я ему рассказывала, что когда он подрастет, то пойдет в садик, где дети еще и кушают вместе, как в кафе садятся за столики все вместе и кушают то, что приготовит повар.
И так для него садик стал местом, где много детей, игрушек, интересных занятий, добрые воспитатели, куда ходят только большие и самостоятельные детки, он знал, что мама всегда заберет после сада. С таким настроем он и пошел, гордится, что его взяли в садик

Odillia

Сообщение Odillia » Сб окт 01, 2011 21:58

SunnyFeo писал(а):ЧТО ДЕЛАТЬ????

привыкать заново, ага.
У нас до сих пор каджый вечер спрашивает так, с протяжкой: "Сейчас поспим, а завтра в са-а-адик?"
- да. Но я постараюсь забрать тебя так быстро, как только смогу. А потом пойдем гулять.
Бывает куксится, мол не хочууу, а бывает вздохнет: ну ладно, но только ты быстрее приходи.

SunnyFeo

Сообщение SunnyFeo » Вс окт 02, 2011 21:27

Бывает куксится, мол не хочууу, а бывает вздохнет: ну ладно, но только ты быстрее приходи.

-))) будем стараться.. ток вот мы опять заболели, завтра к врачу пойду.

Agnoliya

Сообщение Agnoliya » Пт окт 07, 2011 19:02

Нужно в первую очередь понимать, что садик - это не место где ребёнок ждёт родителей пока они на работе. Садик - это площадка для развития ребёнка, его социализациии в обществе.

Березка

Сообщение Березка » Пн окт 24, 2011 11:29

Мы проболели две недельки и сегодня вышли в сад на пол дня. На сколько на этот раз нас хватит неизвестно......Хотя нас небыло две недели нам воспитка с порога говорит "Вы наверно не детсадовские, раз так часто болеете." Я сказала, что адаптация это у всех по-разному, у кого 2 мес, а у кого и год, на что она мне ответила, что надо сдать 500 грн. на окна. :lol: Поговорили.....

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Вт окт 25, 2011 09:48

У нас сразу Максим пошел в садик без проблем, даже не хотел уходить когда я забирала его до обеда. А сейчас начал плакать, не каждый день но часто. И в садике себя нормально ведет, поплачет немножко и все, но заходить не хочет. Приходится запихивать его в группу и закрывать дверь. Видимо понял что это надолго, и сопротивляется. понимаю теперь мам которые даже не хотят отдавать детей в садик из-за этих выкрутасов, чувствуешь себя какой-то садисткой безжалостной :s: Надеюсь долго это не продлиться, потому что в садик будет ходить однозначно - мне на работу идти.

Березка

Сообщение Березка » Вт окт 25, 2011 13:06

У нас появился сухой частый кашель....в группе 22 градуса, проветривают....от инфекции никуда не сбежишь :(

Катарина Белова

Сообщение Катарина Белова » Вт окт 25, 2011 13:09

А мы в сад должны были пойти еще год назад, но по семейным обстоятельствам пришлось "поход" отложить :( Но вот уже 2,5 месяца как мы все же ходим. Сейчас Сонечке 3,5 года. Три недели водили на 1,5 - 2 часа и то в ясельную группу, а там было всего 5 мальчиков (лето, не сезон что ли) и все очень сильно плакали, а я своей говорю "Ой, как стыдно, что они так плачут, ты бы помогла воспитательнице их успокоить" так она у меня каждый день как будильник вставала (а до этого мы с ней спали до 10) в 6.30 и быстро собиралась в сад детей успокаивать :D Правда когда перевели уже в свою группу, то немного хандрила, но истерики ттт. Нам повезло с воспитательницей - любого заговорит :D

Ленока

Сообщение Ленока » Вс окт 30, 2011 18:09

а вот у нас начались истерики. ходим с августа, если так можно сказать. два раза серьезно болели.
вроде бы первый раз после долгого раза нормально пошел.а теперь мы просто истерим и сильно, долго плачем :(
я никак не могу понять в чем дело. воспиталка тоже ничего не может сказать. точнее ее кажется это особо не интересует. на вопрос как вы думате почему с начала дите ходил с удовольствием а теперь с таким ревом, просто отмолчалась.
вопрос у меня в другом...я его оставляю, если так можно выразится. в глубокой истерике. они не разрешают задержатся чтобы дите полностью успокоилось. буквально вырывают у меня из рук и выправаживают :cry:
имею ли я на все это моральное право? в таком состоянии водить ребенка? и вообще имеем ли я право заставлять ребенка посещать сад?
меня бесят наши воспитатели если честно.
несколько раз наблюдала, что несмотря на то, что кто то там еще плачет они начинают занятия, игнорируя орущих. у них расписание видите ли
из- за этого я думаю, плачущий ребенок себя еще хуже чувствует :( еще они всегда врут. вот на прошлой неделе, мне сказали что он сразу успокоился как я ушла. при этом моя коллега привела своего позже и сказала , что мой еще плакал. или пришла его в обед забрать. они прям окружили меня не хотели отдавать. все мол нормально. прям как как будто время тянули. а потом вытащили мне его со слезами на глазах. я еще удивилась почему их спать положили в 12, когда только обед в это время должен быть. оказывается они пораньше поели. а потом поняла, что первой воспиталке нужно было пораньше уйти. ой прям не знаю что делать

Березка

Сообщение Березка » Вс окт 30, 2011 18:34

Ленока писал(а):я его оставляю, если так можно выразится. в глубокой истерике. они не разрешают задержатся чтобы дите полностью успокоилось. буквально вырывают у меня из рук и выправаживают Crying or Very sad
имею ли я на все это моральное право? в таком состоянии водить ребенка? и вообще имеем ли я право заставлять ребенка посещать сад?

Я не совсем поняла о моральном праве или вы не совсем понятно вопрос поставили.....
Это ВАШ ребенок и соответственно ВАМ решать кого и куда водить, с кем оставлять и на сколько. Дети все по-разному привыкают и бывает довольно тяжело, да и воспитки попадаются разные. Одно могу сказать не разрешайте воспитателю отрывать от себя орущего ребенка, нужно заходить в группу с ребенком на руках с улыбкой здороваться ПЕРЕДАВАТЬ на ручки воспитателю и уходить, но не отрывать.

Віра

Сообщение Віра » Вс окт 30, 2011 20:35

Ленока писал(а):на вопрос как вы думате почему с начала дите ходил с удовольствием а теперь с таким ревом, просто отмолчалась.

По-моему, причины очевидны: или что-то случилось в саду (с кем-то игрушку не поделили, кто-то толкнул, ударил, он кого-то толкнул и получил сдачу), или такая вот запоздалая адаптация (такое бывает).
Ленока писал(а):они не разрешают задержатся чтобы дите полностью успокоилось. буквально вырывают у меня из рук и выправаживают

Правильно делают, потому что, если вы будете его успокаивать, то он не успокоится никогда.
Ленока писал(а):имею ли я на все это моральное право? в таком состоянии водить ребенка? и вообще имеем ли я право заставлять ребенка посещать сад?

Это решать только вам. У каждого человека свое видение. У меня, например, даже вопроса такого не возникало.
Ленока писал(а):меня бесят наши воспитатели если честно.

Думаю, в этом вся причина.
Ленока писал(а):еще они всегда врут. вот на прошлой неделе, мне сказали что он сразу успокоился как я ушла. при этом моя коллега привела своего позже и сказала , что мой еще плакал.

Если бы сказали, что плакал полчаса, вам лично было бы легче? :pardon: Мне тоже говорили, что плачет недолго. Но я как-то не пыталась уличить во лжи, даже если потом случайно узнавала, что плакал дольше. Вам просто не нравятся воспитательницы - это главная причина всего. А не то, что плачет (почти все дети орут, когда идут в сад).
Ленока писал(а):или пришла его в обед забрать. они прям окружили меня не хотели отдавать. все мол нормально. прям как как будто время тянули. а потом вытащили мне его со слезами на глазах. я еще удивилась почему их спать положили в 12, когда только обед в это время должен быть. оказывается они пораньше поели. а потом поняла, что первой воспиталке нужно было пораньше уйти.

И в чем проблема? Вы выяснили, почему плакал?

Alex83

Сообщение Alex83 » Вс окт 30, 2011 20:50

Ленока, у меня тоже самое, сначала пошел нормально, а теперь с ревом. Я его вынуждена запихивать в группу и закрывать дверь у него перед носом, неприятно все это. Но я знаю что мне нужно чтобы он ходил (скоро на работу идти), поэтому вопросы о моральном праве у меня не возникают. В конце концов зарабатывать на жизнь тоже нужно :unknown: Я считаю что это такой период, потому что он осознал что садик - это надолго. Вот и все

Ленока

Сообщение Ленока » Пн окт 31, 2011 03:31

спасибо за отзывы. ну они не только в это лгут. например когда его сильно укусили за руку. мне сказали, что он не плакал. несут бред и сами не понимают.
почему плакал в обед, что то промямлили но так и не сказали. он кстати был какой то заторможенный когда мне его вынесли.
как говорит наша педиатор, Лена ну что ты хочешь за такую зп. скажи спасибо, что вечером его живым забираешь :(

Marine

Сообщение Marine » Пн окт 31, 2011 06:52

Ленока писал(а):как говорит наша педиатор, Лена ну что ты хочешь за такую зп. скажи спасибо, что вечером его живым забираешь

:shock: %) мда,педиатрисса ваша оптимистка еще та :bad:

мамаОксаны

Сообщение мамаОксаны » Пн окт 31, 2011 07:30

А я вот из тех счастливых мамаш, у которых ребенок отлично ходит в сад :)
Пошли мы с сентября. 2 недели проходили - заболели, но не сильно. Пролечились, снова пошли. И ни разу ни одной слезинки. Я ее переодеваю, делаю чтото на голове(волосы длинные, дома не дает заплетать, да и некогда, поздно встаем), вместезаходим в группу, пока я расписываюсь и болтаю с воспитателем, моя уже вся в игрушках сидит. "Втихоря" никогда не ухожу, всегда зову ее и говорю "Пока зайка, до вечера". Она меня целует и дальше убегает.
В декабре ложимся на операцию, и придется почти месяц провети дома, и как вот после этого начнем ходить даже и не знаю :no:
хотя нет, вру, один раз забрала ее со слезами, с девочкой одной поругалась она. Но конфликт быстро решили.
а вообще как тут уже писали, что задиры так сказать быстрее и лучше адаптируются, это наверно так, моя как раз из таких :)

Віра

Сообщение Віра » Пн окт 31, 2011 16:57

Ленока писал(а):например когда его сильно укусили за руку. мне сказали, что он не плакал. несут бред и сами не понимают.

Ленока, вы действительно считаете, то это существенное вранье? Ну сказали так, чтобы вы не сильно расстроились. Я вообще замечаю, что воспитатели склонны не очень расписывать родителям, что их чада орут, когда родители уходят. Практической корысти от этого никакой, а мамы/папы расстроятся. Вот и щадят чувства, рассчитывая, что их за это лжецами называть не будут. Повторяю свой вопрос: неужели если бы вам сказали, да, орал полдня, вам было бы легче?
Ленока, не знаю, только ли у меня, но складывается такое впечатление, что воспитатели вам не по душе? И пока вы не измените свое отношение, ничего хорошего из посещения садика не будет.

ananas

Сообщение ananas » Пн окт 31, 2011 18:20

Віра писал(а):Повторяю свой вопрос: неужели если бы вам сказали, да, орал полдня, вам было бы легче?

по мне так лучше пусть скажут правду и я заберу ребенка через час, чем он полдня будет орать в саду.
Я собственно так и сделала, когда оказалось что мой ребенок 2 часа плакал в саду. На следующий день забрала его через час, и потихоньку привыкали к садику.

Ленока

Сообщение Ленока » Пн окт 31, 2011 18:28

не по душе. я и не скрываю. одна еще более менее. но вот другая у кот 20 лет стажа и высшая категория, кажется уже просто обленилась и обнаглела.
недавно меня решила развести на канцтовары. мол мамаша вы не принесли еще то то и то то. я ей отвечаю да вроде все. нет, еще фламастеры нужны, короче такой список. а утром просто обронив при другой, ой я все купила, забыла взять. она так вы уже давно все принесли. какие фламастеры. не нужны они нам. вот такие дела
дык мы тоже с августа ходили нормально. я даже решила закрывать глаза на постоянные болячки. главное ребенка тянет. а теперь вот и не тянет плюс болезни. не знаю как этот заход правда

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

еще она никогда на руки не возмет и лишний раз не встанет, потому что очень грузная :(
там как раз пол группы может уткнутся ей в грудь и поплакать одновременно.
другая еще пошустрее как то

Березка

Сообщение Березка » Пн окт 31, 2011 18:36

Надо менять отношение к садику. Если не берет на руки, ей же работы больше...)Открывайте дверь, запихивайте и закрывайте...как все(((

Віра

Сообщение Віра » Пн окт 31, 2011 19:11

Ленока писал(а):меня бесят наши воспитатели если честно.

Ленока писал(а):не по душе. я и не скрываю. одна еще более менее. но вот другая у кот 20 лет стажа и высшая категория, кажется уже просто обленилась и обнаглела.

Вы серьезно думаете, что при таком вашем отношении к воспитателям ребенок будет с радостью ходить в сад? :pardon:
Ленока, а ребенку сколько лет?

tolenvik
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение tolenvik » Пн окт 31, 2011 19:20

Ленока писал(а):не по душе. я и не скрываю

может есть смысл сменить сад или хотя бы групу? Зачем самой нервничать и ребенку это состояние передавать?
Ленока писал(а):недавно меня решила развести на канцтовары

хм, может она забыла, что Вы принесли или с кем-то спутала?Такое вполне возможно :pardon: По-моему Вы ищите в воспитателях только негатив, и если его нет(значительного) придераетесь к мелочам всяким, на которые иной человек и внимания не обратил бы :twisted:

heattransfer

Сообщение heattransfer » Пн окт 31, 2011 20:46

Ленока, у вас принципиальная необходимость сразу и надолго отдать ребенка в сад?
Віра писал(а):если вы будете его успокаивать, то он не успокоится никогда.

Березка писал(а):Открывайте дверь, запихивайте и закрывайте...как все(((

пока вы не поняли причину резкого отрицания садика - не отталкивайте от себя ребенка. Одно дело, когда он плачет потому, что с мамой лучше и привычнее.Но в вашей ситуации возможны и др варианты. И поставте себе правило "все дети", "другие дети" и т.п - это не аргумент. Это из разряда "все бабы стервы, все мужики сволочи..." Лично мне важен мой ребенок и я не жалею, что потратила больше месяца на адаптацию к саду: пришлось и добровольным помощником поработать, и дублером воспитателя , и на площадке играть-копать-бегать. Сейчас я вожу его в сад только на два часа и не вижу необходимости оставлять на дольше. Все занятия, игры и прочая программа как раз утром. А спать и обедать можно дома.

Ленока

Сообщение Ленока » Вт ноя 01, 2011 03:58

нам 3 и 2. нет я дите с вечера всегда настраиваю положительно. как хорошо в саду как он там будет играть и т.д
я поняла что у меня слишком завышены требования. я вот второй день уже зав-завхох-медичка разбираюсь насчет темпы в саду. и никому больше нет дела что в саду 27 28 и дети потеют.
ну я работаю полный день. забираю в 6. правда со вчера я договорилась что не буду ходить на обед и вечером буду уходить пораньше чтобы забрать его как и всех в 5 часов.
насчет дублера я бы с удовольствием взяла неоплачиваемый отпуск на работе, но сомневаюсь что администрация сада позволит.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

отвечаю- да мне стало бы легче и я сразу бы его забрала. оставила бы с бабушкой. не с бабушкой так сама бы отпросилась

heattransfer

Сообщение heattransfer » Вт ноя 01, 2011 09:28

Ленока, мне сначало тоже пытались отказать. не думайте, что у нас более демократичные правила или заведующая. в данной ситуации скандал или разговор на повышенных тонах не помогут. я смогла убедить заведующую , что для нас др варианта нет. играли-гуляли в основном на улице, считанные разы в муззале, в группе недели две по 40 мин - в перерыве между прогулкой и обедом. В моей ситуации был плюс в том, что дети воспринимали меня не как маму Саши, а как еще одного воспитателя. Т.е я не сидела с сыном, а играла с детьми и он тоже вовлекся в наши занятия. Пришлось понаблюдать и картину, когда дети сидят и по два-три часа рыдают. рыдают взахлеб, когда уже не успокоить ни уговорить. Заметила, что мальчишки намного труднее адаптируються. Сейчас, двое мальчишек, которые много и долго плакали практически не ходят - они не вылазят из болячек (думаю что сильный стресс тут сыграл немалую роль тоже).
Ленока, а бабушка у вас работает?

Березка

Сообщение Березка » Вт ноя 01, 2011 09:52

Да, согласна, что мальчишки дольше адаптируются....Я испробовала на своем практически все варианты....и оставалась в группе, сидела в раздевалке, отдавала и быстро уходила и пр.пр....Остановилась сейчас на такой игре). Я с утра говорю, что спать в дет саду мы вообще не будем и идем вместе с орешками в детсад....там я его немного раздеваю, а воспитка его заговаривает и под общий шумок испаряюсь. Пока работает, а дальше поглядим....Сегодня он у меня на целый день пошел...Вчера в час забрала. Буду чередовать нагрузки..

П.С. Мне очень понравилась тема у ЕОКа про детсад. Класс!

Ленока

Сообщение Ленока » Вт ноя 01, 2011 16:53

бабушка, нет не работает. но мне ее уже жалко. она с ним с года сидит. да, ей плачу как няньке, но все таки возраст ходить каждый день. хотя вроде ходьбы то мин 10- 15. но судя потому что она с ним никогда не гуляет, значит ей и тяжело ходить. к ней иногда вожу для разнообразия. но у нее жарко.
в плане развития она ему ничего не дает. но в любом случае она наша палочка-выручалочка.
о у нас, на 3 день просят оставлять на полный день и попробуй возразить.
вы мне теперь скажите, почему он второй день плачет когда я его ЗАБИРАЮ? выбегает довольный когда видит меня а потом в рев. хотя сам при этом лезет в шкаф за ботинками мол пойдем. сегодня прям в шортах готов был уйти.

Березка

Сообщение Березка » Вт ноя 01, 2011 19:06

Плакать еще будет какое-то время, а оставлять на пол дня или на целый сугубо твое дело. Просто если на целый, то он быстрее адаптируется и не будет думать, что режим садика до 13.00.

heattransfer

Сообщение heattransfer » Вт ноя 01, 2011 19:24

Ленока, режим забирания из д/с - сугубо личное решение, так что это не вопрос. Плачет при встрече - скорее всего это слёзы радости. Он мужественно был в саду целый день, играл-рисовал и ждал маму. мама пришла!!! дети не так сильно умеют владеть эмоциями. Главное, что он рассказывает про сад - по рассказу, по интонации вы легко поймете насколько удачным был день.
Березка, ре так думать не будет, но требовать, чтоб его раньше забирали (как раньше) - может. Дети плохо привыкают к новому (впрочем как и взрослые) :giggle:

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Ср ноя 02, 2011 10:13

Ленока писал(а): плачет когда я его ЗАБИРАЮ?

попробуйте узнать, не пугает ли его воспитательница, что при плохом поведении или непослушании пожалуется маме? У нас просто был такой случай, правда единичный. После дневной прогулки сын забыл убрать ботинки в шкаф. Когда воспитательница спросила, чьи ботинки стоят неубранные, он сказа ,что свои поставил и даже не вышел проверить. Просто ему казалось ,Что он действительно их убрал. Тогда воспитательница спрятала его ботинки и вывела проверить шкаф. Когда сын не обнаружил своих ботинок, расстроился. А воспитатльница сказала, что они обиделись на то, что их бросили неубранными и выпрыгнули в окошко. И задала вопрос "как теперь он пойдёт домой вечером?". Потом сын отвлёкся от этого и забыл. А когда пришла его забирать, он меня увидел и вспомнил ,Что остался без ботинок. А ещё, наверное, испугался, что я его буду ругать за это. И очень сильно расплакался. Я сначала сама испугалась: выбегает ко мне ребёнок и вдруг ни стого ни с чего начинать рыдать.
Если воспитатльница постоянно стращает ребёнка ,что пожалуется маме, то ребёнок может так реагировать на приход родителя. Ему не хочется расстраивать маму, быть наруганным, и хочется поскорее уйти, пока воспитательница не начала жаловаться. При этом ребёнок может и нормально себя ведёт, но такой ультиматум может быть использовать как средство манипулирования "не поешь - расскажу маме"

Березка

Сообщение Березка » Ср ноя 02, 2011 15:14

heattransfer, У меня малой каждое утро перед детсадом спрашивает заберу я его в ЧАС или в ЧЕТЫРЕ. Я не вру, всегда говорю как есть..... :)

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт ноя 03, 2011 11:53

Дискуссия о работе воспитателей и безопасности детей в детском саду отделена в соответствующую тему "Происшествия в детском саду".
Начало беседы здесь: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 41#1204341

Модератор.

Anance

Сообщение Anance » Чт дек 01, 2011 12:12

Почитала вас, поняла мы не одиноки.
Доче 3,2 очень развитая, не по годам, девочка... но очень ко мне привязана. Пошли в сад только для социализации. Рыдаем ужасно, как глаза открывает, потом целый ритуал, с мамой в обнимку на кресле, массаж ножек-ручек, зарядка с детским радио, чай, и тут самое главное начинается - одевание. Тут истерика вот уже 2 месяца! Дорога до сада - орет, там орет пока раздеваю, запихиваю в группу. И тишина... все хорошо, играет, рисует и все такое, самая первая в группе всем помогает.
Так до обеда, а потом опять рев... я ее забираю после обеда, нервная вся, если опоздаю на пару минут истерика - воспитатели не справляются.
По разговорам ей там очень нравится, но скучно, т.к. привыкла к более плотным и насыщенным занятиям. Как нет музыки или физ-ры вообще говорит скукота.
Спать не пробовали ни разу, как только заходит об этом речь крик начинается жуть какой. Она и дома то только со мной засыпает, ну т.е. сама, но я должна быть в соседней комнате. Бабушки и папа не котируются в этом деле.
Понимаю что это дело привычки, у нас все работают и мы вдвоем постоянно.
Все бы ничего, но стали обостряться всякие хронические болячки...ОРВИ за 2 месяца вот уже 3-ий раз...(проходят быстро и без вмешательств), желчный загнутый стал рвоту давать частенько, врач говорит от нервов спазм происходит, соли в почках увеличились и т.п. а про истерики и вообще нервное состояние и говорить не стоит.
Вот сижу и думаю хороша ли польза от сада? Или вреда больше? Все говорят - привыкнет, советуют на сон оставить, типа проорется. А дальше то что будет со здоровьем?

P.S. у кого-нибудь так было и прошло?

Alex83

Сообщение Alex83 » Чт дек 01, 2011 12:51

Anance писал(а):P.S. у кого-нибудь так было и прошло?

у дочки моей подружки, поорала-поорала, а теперь ходит))) куда деваться-то. Причем ее месяца два водили до обеда, а потом у подружки сессия началась, пришлось оставлять на день, и хуже не стало. А через месяц уже ходит нормально.
Anance писал(а):А дальше то что будет со здоровьем?

незнаю какие у вас болезни, может что-то серьезное, но если всякая мелочевка, то ничего не будет, будет здоровая. А болеют в садике все чаще, там же проще заразиться, у большинства проходит адаптация и уже болеют как положено :)

Mirka

Сообщение Mirka » Чт дек 01, 2011 14:11

Anance писал(а):Понимаю что это дело привычки, у нас все работают и мы вдвоем постоянно.

Мне кажется, проблема не столько и не только с садом, сколько с тем, что ребенок не привык оставаться без вас с альтернативным взрослым.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Anance писал(а):Тут истерика вот уже 2 месяца

Anance писал(а):Спать не пробовали ни разу, как только заходит об этом речь крик начинается жуть какой

Мне кажется это все же не совсем нормально. В других вопросах истерики часто? Или это только по отношению к садику?

Anance

Сообщение Anance » Чт дек 01, 2011 14:46

Истерики часто, ходили к неврологу, прописал успокоительное. Ну точнее он то вообще фенебут выписал, это ноотпроп и транквилизатор. Я не даю, валерианахель и успокоительный сбор даю. Пока не помогает. До 2-х лет истерили ужас как с закатыванием и остановкой дыхания секунд на 30. Потом все прошло, сейчас с началом сада опять участились истерики. Повод может быть любой. Но чаще всего просто орет "Да ничего я не хочу"
Да конечно Mirka, согласна, что не привыкла. Поводов особо не было. Бабушки- дедушки собой заняты, папа на работе.
Невролог говорит, это у нас компенсация такая за активное развитие мозга. Типа надо где-то пар выпускать. Ставит явную гиперактивность, расторможенность, но при этом заторможенность левой руки во всяких там тестах (лампочки закручивать, до носа дотронуться и т.п.).

А в общем девочка очень не простая. А еще левша, у них эмоциональная сфера вообще очень важна.

Mirka

Сообщение Mirka » Чт дек 01, 2011 15:43

Anance писал(а):До 2-х лет истерили ужас как с закатыванием и остановкой дыхания секунд на 30.

Anance писал(а):Повод может быть любой. Но чаще всего просто орет "Да ничего я не хочу"

Аффективно-респираторные приступы? У нас такое было в случае сильной боли.
Но у вас, похоже, в первую очередь момент "мамекишкомотательный".
Думаю, ваши проблемы идут не от "активного развития мозга" или важности эмоциональной сферы (хотя такое конечно очень утешительно сознавать), а скорее всего от не совсем адекватного воспитания.
Где-то вы позволяете собой манипулировать...
Уж не обижайтесь, но мне так кажется :wink:
А сад всего лишь повод...

И еще я считаю, что перед походом в сад полезно иногда оставлять ребенка хотя бы на пару часов (с бабушками, дедушками, папами). Это нужный опыт как для ребенка так и для вас.

Anance

Сообщение Anance » Чт дек 01, 2011 19:16

А еще я понимаю, что сама не готова отпустить ее на долго.
Понимаю, что это моя проблема. А как ее решать? Переставили ее кровать в другой угол комнаты от нашей. Может поможет чисто психологически.
Mirka, а что в вашем понимании: скорее всего от не совсем адекватного воспитания? Просто интересно. Вроде требования одинаковые, режим четкий, система поощрений-наказаний единая и применима в любых случаях. Просто хочу понять в чем мое упущение.
Год ходили в ЦИПР в тот же сад, там все сама делала...я просто сидела на стуле в зале. Сейчас вот стала оставаться у бабушки, ну просто бабушка стала наконец-то ее брать. 1 раз ночевала без меня там... потом получила от нее истерику на пол-дня. Но понимаю, что это ей самой нужно и важно. С папой может съездить куда-нибудь, погулять, но спать только со мной.

Mirka

Сообщение Mirka » Сб дек 03, 2011 14:49

Anance писал(а):А еще я понимаю, что сама не готова отпустить ее на долго.

Это приходит только с практикой. Если вы сможете ее иногда ненадолго оставлять, то со временем Вам станет легче. Адаптация к садику для некоторых мам не менее трудна, чем для ребенка. Надо просто привыкнуть

Anance писал(а):скорее всего от не совсем адекватного воспитания?

Мне очень трудно тут что-то сказать, так как я про вас почти ничего не знаю :oops: Меня насторожили ваши слова про аффективно-респираторные приступы на фоне истерики по, как вы пишете, "любому поводу". Если истерики или приступы повторяются, значит они чем-то подкрепляются. Возможно, вашим вниманием?

Кстати,диагноз "гиперактивность" может ставится с 5 лет. Так как до этого возраста очень многие дети могут иметь проявления гиперактивности, однако в большинстве случаев к 5 годам нервная система дозревает и эти проявления уходят. А вот когда не уходят к 5 годам - это и есть гиперактивность.

heattransfer

Сообщение heattransfer » Пн дек 05, 2011 12:40

Anance, как вы аргументируете ребенку необходимость идти в сад?

Anance

Сообщение Anance » Ср дек 07, 2011 16:00

Mirka, обычно истерила на неполучение желаемого, на пример, едем в метро, пора выходить, начинала орать еще! Я ее орущую выносила, пыталась отвлечь, садилась обычно на скамейку или остановку на улице ну и держала минут 15-20, помогало только самой играть в ее игрушки, не обращая на нее внимание, ну или начинать есть ее любимое печенье. Ни разу не уступала.
А сейчас в основном как утанет, начинает орать ничего я не хочу, на пример на снимание одежды, вытирание лица и т.п. Если есть возможность по времени - оставляю - пусть поорет. Если нет (в бассейн надо или т.п.) после уговоров просто насильно вытираю или одеваю и тащу куда надо. Успокаивается на улице довольно быстро.

heattransfer, что это ее работа, что все ходят на работу, я работаю дома, что в школу, куда она очень хочет, берут только после детского сада. Что там она будет играть главную роль в утреннике (очень любит сцену и публику), новые игрушки и т.п. С ее стороны одна причина нежелания идти - там она будет без меня.
Договариваемся, что совсем немного без меня, что она знает - я приду. Но все равно эмоции ее перекрывают.

mama_yalta
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение mama_yalta » Чт дек 08, 2011 10:29

а у нас вот какая проблемка. как начали ходить в сад (это примерно месяца полтора) начал ночью писаться. хотя до этого проблем не было. воспитательница говорит, что это такая реакция и это пройдет. вопрос только когда. может кто сталкивался подскажите7

Вернуться в «Детский сад и школа»