Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Влияние д/сада на поведение ребенка? Адаптация к д/саду.

Mirka

Сообщение Mirka » Чт дек 08, 2011 13:11

mama_yalta,

Мы и сейчас изредка можем уписаться (нам уже 3.1)...В основном от того, что очень устаем в саду и спим как суслики.

mama_yalta
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение mama_yalta » Пт дек 09, 2011 09:35

да наверное надо переждать. так не хочется возвращаться к памам. но и вставать перестилать постель ночь, тоже удовольствие ниже среднего :(

Mirka

Сообщение Mirka » Пт дек 09, 2011 14:22

mama_yalta писал(а):но и вставать перестилать постель ночь, тоже удовольствие ниже среднего

Я стала просто подкладывать пеленку одноразовую впитывающую. Беру размер 60*90 и его хватает, даже если крутиться. Потому что ночью перестилать - удовольствие небольшое, а так если что выкинул - и спи себе дальше. Понятно, что 10 дней из 11 она зазря лежит, но иногда пригождается, да и я сплю спокойней и не бегаю проверять сухо или нет.

mama_yalta
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение mama_yalta » Пт дек 09, 2011 14:27

дело в том, что он каждую ночь просыпается мокрый.

Mirka

Сообщение Mirka » Пт дек 09, 2011 16:05

mama_yalta писал(а):дело в том, что он каждую ночь просыпается мокрый.

А если в "опасное время" его поднять и сводить в туалет? Мы вот если уписываемся, то около 5 утра :crazy:

taisa_zp

Сообщение taisa_zp » Вс сен 09, 2012 09:15

Доброго времени суток, уважаемые форумчанки! Наверное, проблема моя не новая. Но тем не менее, хотела бы услышать ваши советы и мнения по поводу сложившейся ситуации. Нашему ребенку в августе исполнилось 2 года. Ещё в апреле записала его в детсад в ясельную вечернюю группу. Время пребывания там - 3 часа. То есть это группа, в которой детки находятся вечером недолгое время - проводят им занятия недолго и потом они играют и общаются. Группа небольшая - 10 человек и воспитатель с нянечкой адекватные и приятные. Но вот мы 2 раза уже сходили - по полтора часа. Первый день было даже неплох - Марк ушел за руку с воспитателем без крика, заиграся, а потом увидел меня - и в крик. Но после оъяснений, что мама скоро вернется - успокоился. На следующий день орал уже тогда, когда я его переодевала-переобувала, и с криком пошел к няне. Когда за ним вернулас - он весь в слезах, с кем-то успел подраться за свой паровозик, и вообще, по словам воспитателя, очень много кричал и вел себя беспокойно и даже расстройство кишечника на нервной почве получилось, но дома все наладилось - никакого поноса и тд.. Теперь выходные - он дома подходит ко мне и говорит "Тетя - нет, мама - да". При упоминаниии о садике - сразу в слезы. Я понимаю, что он ещё мал и ему сложно расставаться со мной, но с бабушками он остается нормально - любит их и хорошо себя ведет. А в саду постоянно кричал и звал меня - да впридачу так, что сама воспитательница распереживалась очень - мол, давно у нас таких крикунов не было. Короче говоря, негатив у него уже сложился по поводу сада. Я повела его в вечернюю группу именно потому, чтобы адаптация проходила постепенно и мне пара часов вечером свободных - и можно ужин приготовить, и убраться в квартире немного, ну вы сами пониаете - личное время на пользу маме. Но он и спать ночю стал плохо - просыпается и зовет меня, даже когда с собой его укладываю. Раньше спал ночью очень крепко. Для него это, конечно, большое испытание, но как его смягчить? Поделитесь своим опытом, пожалуйста!у кого сколько времени ушло на это - на адаптацию?

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Вс сен 09, 2012 14:00

taisa_zp писал(а):Первый день было даже неплох - Марк ушел за руку с воспитателем без крика, заиграся, а потом увидел меня - и в крик. Но после оъяснений, что мама скоро вернется - успокоился. На следующий день орал уже тогда, когда я его переодевала-переобувала, и с криком пошел к няне. Когда за ним вернулась - он весь в слезах, с кем-то успел подраться за свой паровозик, и вообще, по словам воспитателя, очень много кричал и вел себя беспокойно и даже расстройство кишечника на нервной почве получилось, но дома все наладилось - никакого поноса и тд

Все вот это вот - это про нас, один в один. И возраст такой же был, когда начинал ходить в сад. Единственное, что в группе (когда я уходила), он не кричал, а игрался с детками. Адаптировался за две недели примерно, через две недели я оставляла уже на полный день, выхода не было. Воспитательница рассказывала, что он очень хорошо отвлекался и игрался с детками. Про садик я дома особых разговоров не вела, надо - значит надо. Вот папа ходит на работу - и ты тоже, теперь это твоя работа такая. Хорошо помогает некоторым, когда первое время папа отводит в сад.

А походить первое время с ним нельзя?
taisa_zp писал(а):Для него это, конечно, большое испытание, но как его смягчить?

Дать с собой любимую игрушку, по возвращению обрадовать чем-то, что ребенок любит (ну хотя бы первое время). Еще я давала каждый день с собой какую-то мелочь - воздушный шарик, новую машинку, книжечку, раскраску, цветок по дороге срывали - тогда он гордо нес, чтоб показать деткам.
Еще можно познакомится с детьми, которые ходят в вашу группу, гулять с ними на площадке - тогда у него в группе будут уже знакомые друзья, и будет спокойнее

taisa_zp писал(а):Но он и спать ночю стал плохо - просыпается и зовет меня, даже когда с собой его укладываю.

Может быть сделать перерыв? Есть детки, которые в 2 года ну никак совсем в сад не ходили, а в 3 с удовольствием

taisa_zp

Сообщение taisa_zp » Вс сен 09, 2012 19:28

AnnaMi, спасибо большое за совет. Вот с игрушкой как вышло - дала ему любимый паровозик с собой. Воспитательница сказала, что когда мальчик какой-то захотел посмотреть, то Марк закатил истерику. Лично мне ясно, что для него это было нитью, которая связывает его с домом и поддержка. и Марк воспринял то, что у него отбирают паровоз, как трагедию. А воспитатель посчитала этот поступок актом жадности, наверное. Мол, делиться не захотел. Ну и вообще, когда мы пришли домой - то я заметила на щеке у детки царапину и при этом не маленькую. Может, он подрался или упал? Но воспитательница об этом не сообщила. Буду расспрашивать завтра. Завтра должна прийти в группу нашу девочка, с которой летом играли на площадке вместе. Может, подружится? а то пока что на всех детей смотрит букой. По поводу перерыва и не знаю даже. Посмотрю ещё, как пройдет эта неделя. Дело в том, что я не знаю, сколько это будет длится -слезы, крики. Если он привыкнет за 2-3 недели, то все это время будет плакать? Не спорю, он у нас и так человек эмоциональный. Но послушный. Я читаю много статей, но нигде не написано, какие этапы у этого адаптационного периода. Т.е. если он каждый раз будет так истерить в течение 3--х недель (адаптационный период) - это норма? или он должен постепенно успокаиваться? Он у нас парень счастливый и веселый, не хотелось бы нарушать его психику.

heattransfer

Сообщение heattransfer » Вс сен 09, 2012 22:03

taisa_zp, сын пошел в сад почти в 2,5 года. Период первичной адаптации занял 2,5 месяца. Прошел год, но утренняя слеза в голосе "ты меня заберешь?" т.п . есть до сих пор. По поводу игрушки: у нас в группе многие дети приходили с домашними игрушками, так советовал психолог и было оч чёткое правило: домашней игрушкой ребенок делиться не должен!! он может ею поделиться, если сам проявит инициативу и желание, а не потому, что соседской Насте-Маше-Ване хочеться посмотреть его домашнюю иггрушку. А вот игрушки садиковские были общие и обмен-деление происходили по привычной схеме, но без выдирания из рук . taisa_zp, в саду есть психолог? нам оч помогла .
Мне кажеться, что вам надо что-то поменять : за три недели такого "привыкания" вы просто сорвете нервную систему ребенку. Расскажите, чем дети заняты в этой вечерней группе пока вас нет?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс сен 09, 2012 22:40

taisa_zp, ну вы же понимаете, что для ребенка поход в сад - это сам по себе стресс. И никуда от этого не деться. Он до этого сидел дома с мамой, а тут его ведут неизвестно куда и главное - неизвестно зачем. Ему ведь невдомек, что вам на работу, а дома ему однозначно лучше. И вы должны это понимать и не паниковать, потому что ваше настроение передается ребенку. И понимать, что почти все дети плачут вначале: кто больше, кто меньше, но плачут почти все. Вот мой Тарас начинал реветь, когда его будили утром, а Назар по пути в сад. Но ничего, привыкли, а куда деваться? :pardon: И ничего с их психикой не случилось, она вообще-то намного сильнее, чем мы привыкли считать.
taisa_zp писал(а):Марк ушел за руку с воспитателем без крика, заиграся, а потом увидел меня - и в крик.

Понятное дело, мама-то уходит, а его оставляет.
taisa_zp писал(а):На следующий день орал уже тогда, когда я его переодевала-переобувала, и с криком пошел к няне.

Уже знал, что его ждет.
taisa_zp писал(а):Я понимаю, что он ещё мал и ему сложно расставаться со мной, но с бабушками он остается нормально - любит их и хорошо себя ведет.

Так бабушки-то свои и приходят к вам домой, а в саду все чужое: и тети и сам сад.
taisa_zp писал(а):Я повела его в вечернюю группу именно потому, чтобы адаптация проходила постепенно и мне пара часов вечером свободных - и можно ужин приготовить, и убраться в квартире немного, ну вы сами пониаете - личное время на пользу маме.

Чем вечерняя группа отличается от обычной группы, когда детей приводят к девяти утра, оставляют сначала на час, потом на два, потом до обеда, на обед, но до сна... и т.д., я так и не поняла. :unknown:
taisa_zp писал(а):Лично мне ясно, что для него это было нитью, которая связывает его с домом и поддержка. и Марк воспринял то, что у него отбирают паровоз, как трагедию.

Именно поэтому в период адаптации мне советовали игрушек не давать. Для ребенка - это самая любимая игрушка, а для чужих детей она новая, интересно посмотреть, пощупать, а хозяин игрушки ее потерю воспринимает как трагедию: еще один повод для слез и негатива.
taisa_zp писал(а):Может, он подрался или упал? Но воспитательница об этом не сообщила.

Может, подрался (хотя я туманно себе это представляю), может упал (хотя как царапина может оказаться от этого на шее, тоже туманно представляю), может, кто-то случайно зацепил. Дя много таких "может", я на царапины, синяки даже внимания не обращаю.
taisa_zp писал(а):пока что на всех детей смотрит букой

Понятно, вы же не думали, что он сразу со всеми подружится, правда?
taisa_zp писал(а):Дело в том, что я не знаю, сколько это будет длится -слезы, крики.

Этого никто не знает. И никто не даст универсальных советов, как упростить адаптацию. У каждого что-то свое. Мой старший орал так, что весь сад его знал. Неожиданно для всех нас помогло то, что его в сад стал возить муж на велосипеде. Тарас сразу почувтсвовал себя более важным, большим что ли. И поездка на Свитязь помогла. Тоже додала взрослости. А Назару помогло то, что в то время, когда он пошел в сад, в его группе временно "дислоцировалась" другая группа и там работала воспитательница Тараса, а ее он знал, ибо за Тарасом мы ходили вместе. Еще помогло то, что Тараса не было дома, он знал, что все разойдутся, ему будет не с кем сидеть дома, а самому страшно. Но Тарас пошел почти в 3, Назар в 2 г. 7 мес.
Главное успокойтесь. Если надо в сад, то пойдет/привыкнет/адаптируется, никуда не денется. Может, резко звучит, но так оно и есть. Единственно, если планируется в сад, то почему не отдать в обычную группу, чтобы потом не переучивать к другой воспитательнице?

taisa_zp

Сообщение taisa_zp » Пн сен 10, 2012 09:29

Віра писал(а):Так бабушки-то свои и приходят к вам домой, а в саду все чужое: и тети и сам сад.
Бабушки-дедушки не приходят к нам, это он к ним ездит в гости, уже несколько раз с ночевкой оставался даже - и без проблем.

Віра писал(а):Чем вечерняя группа отличается от обычной группы, когда детей приводят к девяти утра, оставляют сначала на час, потом на два, потом до обеда, на обед, но до сна... и т.д., я так и не поняла.

Вечерняя ясельная группа - это группа кратковременного пребывания в детском саду. Т.е. дети там в течение всего года находятся по 3 часа вечером - с 4-х до 7 вечера. Не кушают там, не спят. Всего детей в группе десять. Ну вот такая группа - для самых маленьких. Занятия там разные будут - рисование, лепка, танцы, но пока что, вроде как не проводятся, пока все детки не привыкли к саду. На полный день - ему пока рановато, да и мне ни к чему. А вечером пообщаться с детками и на всяких развивающих занятиях побывать - я считаю, что дело нужное. И мне пара свободных часов вечером пригодится - есть небольшая подработка и ещё собираюсь на курсы вождения пойти. Ну и вы сами понимаете, что хочется своего свободного пространства иногда. Папа наш приходит поздно, бабушки живут далеко, т.е. я сама с ребенком всегда. А тут такая группа - разгрузит меня на пару часов по вечерам, чтобы я ужин могла приготовить, и привести себя в порядок, и иногда работе время посвятить.
Віра, спасибо, что успокоили по поводу детских криков и истерик. Я тоже везде почитала, что почти все дети сложно переносят адаптацию. Но тут наша воспитательница заявила, что в группе из 10 человек лишь двое кричат и плачут, хотя все приблизительно одного возраста. И один из этих "проблемных" детей - наш Марк. Нам лично эта группа подходит, т.к. я знаю, что Марка в детский сад на полный день отдавать рановато, а вот на пару-тройку часиков - чтобы развивался и к деткам привыкал - хорошая перспектива.
Сегодня хочу попросить воспитательницу разрешить мне остаться в группе вместе с ребенком - хотя бы часик, чтобы дитенок понял, что я его не бросаю. Думаете, плохая идея или хорошая? :)

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Віра писал(а):Единственно, если планируется в сад, то почему не отдать в обычную группу, чтобы потом не переучивать к другой воспитательнице?

Эта группа со следующего года -в том же составе детей, станет уже группой полного дня. Правда, с другим воспитателем.

MAXIMama best
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MAXIMama best » Пн сен 10, 2012 09:35

taisa_zp писал(а):Сегодня хочу попросить воспитательницу разрешить мне остаться в группе вместе с ребенком - хотя бы часик, чтобы дитенок понял, что я его не бросаю. Думаете, плохая идея или хорошая?

думаю,не разрешат.

taisa_zp

Сообщение taisa_zp » Пн сен 10, 2012 12:54

heattransfer, спасибо Вам за то, что поделились своим опытом. Вот наверное, я не очень серьезно отнеслась к подготовке к саду. Т.к. заведующая меня уверяла, что в вечерней группе дети в основном без проблем проходят адаптационный период, т.к. время пребывания там недолгое. И сказала, что у них занятия там такие же, как и в яслях в их группах полного дня. То есть если дети в группах рисовали днем неваляшку - то в вечерней тоже детки рисуют неваляшку, лепили грибочек - занятие то же. Вот мне и хотелось бы побывать и посмотреть, как проходит у них это время. И занимаются ли они сейчас, или будут позже, когда все привыкнут к саду. Буду расспрашивать сегодня воспитателя обо всем.

MAXIMama best писал(а):думаю,не разрешат.
Я не хочу ругаться с воспитателями и доказывать, что мол, вы мало уделяете моему ребенку времени и он плачет или там по поводу этого паровозика претензии выставлять. Мне хочется побыть с ним там самой, чтобы увидеть их внутренний распорядок, как они ладят, какие занятия им проводят и все такое.

Мы летом ходили на занятия "Разом з мамою" и группа у нас называлась "Хочу в садочок". Там он был со мной, занятия были ему по душе, полюбил воспитателей, но с детьми общался неохотно, из-за чего нередко капризничал.То есть проблема, скорее всего в том, что детей он не очень любит пока что

Lora
Благодарил (а): 119 раз

Сообщение Lora » Пн сен 10, 2012 13:34

taisa_zp писал(а):Мне хочется побыть с ним там самой, чтобы увидеть их внутренний распорядок, как они ладят, какие занятия им проводят и все такое.

Когда ты там будешь, то их занятия могут отличаться от тех, когда тебя там нет. И отношение к детям тоже может отличаться. Одно дело, когда они (воспитатели) сами с детьми, и совсем другое, когда там посторонний человек. Да и ребенок тоже будет себя вести не так, как если бы он себя вел без тебя. Может, попроситься посидеть в раздевалке, например. Чтобы ребенок тебя не видел. Нам тоже воспитатели не разрешали находиться в группе. Слышала от других родителей, что некоторым разрешали первое время побыть в группе. Так вот. Когда родители с детьми, то все ок, потом, когда ребенок остается сам, - снова плач.

taisa_zp

Сообщение taisa_zp » Пн сен 10, 2012 13:59

Lora, да, я понимаю, что может, и будет все отличаться. Но может, хоть пропадет немого негатив к детскому саду? В раздевалке - да, тоже неплохая идея. если вдруг совсем разорется - то сможет увидеть потом, что я всегда рядом. Мнения по этому поводу расходятся. Кто-то считает - что лучше с ребенком походить вместе в первое время, а кто-то говорит, что таким образом адаптация затягивается на ещё более долгое время. Короче говоря, вечером отпишусь, как все прошло и разрешили ли мне побыть там.

Віра

Сообщение Віра » Пн сен 10, 2012 18:02

taisa_zp писал(а):Бабушки-дедушки не приходят к нам, это он к ним ездит в гости, уже несколько раз с ночевкой оставался даже - и без проблем.

Да не имеет значения, кто к кому, вы же понимаете. Главное, что и дом знаком, и люди, а тут все новое.
taisa_zp писал(а):Сегодня хочу попросить воспитательницу разрешить мне остаться в группе вместе с ребенком - хотя бы часик, чтобы дитенок понял, что я его не бросаю. Думаете, плохая идея или хорошая?

Думаю, плохая. Потому что когда он будет вас видеть, то все время будет бежать к вам, а когда вы подниметесь, чтобы уйти, то устроит нехилую истерику. Это все равно что отрезАть коту хвост по чуть-чуть.
taisa_zp писал(а):То есть проблема, скорее всего в том, что детей он не очень любит пока что

Проблема скорее всего в том, что его ведут неизвестно куда, непонятно зачем и оставляют там одного. А любовь/нелюбовь к детям тут занимает явно не первое место. Ну кроме той ситуации, когда паровоз пробовали отобрать. Тогда нелюбовь превалировала.
taisa_zp писал(а):Вот наверное, я не очень серьезно отнеслась к подготовке к саду.

А как серьезно готовиться к саду? Даже не представляю. Сколько бы вы не пели дифирамбы, он все равно будет плакать на первых началах.

heattransfer

Сообщение heattransfer » Пн сен 10, 2012 18:47

taisa_zp, т.е детки занимаются в закрытом помещении и на улице не гуляют. Это хуже - нам предложили сначала водить на дневную прогулку для знакомства с воспитателями, детьми. Первые дни сынуля не отходил от мен ни на шаг, потом начал играть в песочнице, потом в игры "гуси-гуси", "догонялки". Он перестал бояться и это было для меня самым главным. Чкажу честно, заявление м/с нашего ДС, что "все дети плачут-плачут и переплачут" меня покоробило. Плакать и орать, - разные вещи и причины тоже разные. Вы ведь различаете когда деть просто плаксивит, а когда реально ревёт. Мой Сашка не просто плакал, он бился в двери и орал от ужаса. Поэтому ждать что крепче - его нервы или садиковская дверь я не стала.

taisa_zp

Сообщение taisa_zp » Пн сен 10, 2012 19:59

heattransfer, ну так сейчас Ваш ребенок с охотой идет в детсад или боится? Вы говорили, что он Вас всегда спрашивает, заберете ли Вы его домой потом. Ну а так вообще - он общается с детками в группе?
наша воспитательница не считает, что детский плач - это хорошо, и что "плачут-переплачут". Она жалеет деток и сама советует нам, чтобы мы пока что по полтора часа ходили, не более.
Новости на сегодня - к нянечке на руки пошёл с диким воплем, по словам воспитателя - без меня кричал, звал маму. Но есть и хорошие новости - он сегодня заигрывался сам с машинками несколько раз. Но когда поднимал голову и осиматирвался оп сторонам - понимал, что меня нет рядом, и снова - в крик и зовет меня.
Когда пришла его забирать - тоже поплакал. Вечером,когда уже были дома, я вышла из комнаты, а он как стал орать, звать меня. Ну значит, побоялся, что я снова уйду. И не отпускает меня ни на секунду, сразу испуганный плач.
Тем не менее, воспитатель сказала, что он не относится к тому числу детей, которые совсем тяжелые в адаптации, бывает, мол, и хуже... И что он привыкнет. Будем эту неделю ходить по полтора часика - по совету воспитательницы нашей.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Віра писал(а):Проблема скорее всего в том, что его ведут неизвестно куда, непонятно зачем и оставляют там одного.

Да, это верно. Но и то, что с детьми он не очень любит общаться - тоже важно. Есть дети, которые любят общаться со сверстниками уже с полутора лет.

MAXIMama best

Сообщение MAXIMama best » Вт сен 11, 2012 09:24

У меня сегодня утренний стресс.
Короткая история.
Мои друзья отдали свою дочку Машу в садик с 1 сентября.Маша девочка любимая-оттого капризная и с характером (отмазка на "лев" по гороскопу).Ею занималась няня с 6 месяцев и бабушка (мама папы) еврейского воспитания и 67 лет от роду(чтобы внести ясность о методах и взглядах).
Пришла пора отдать дите в социализацию.Первая неделя походов в сад довела папу (бывшего чемпиона мира!!!! по армреслингу) до прединсультного состояния ,маму (которая оччень рано уезжает на очень ответственную работу на служебной машине) до крайней степени раздражения ,бабушку (пожилой человек,едет утром через три микрорайона,чтобы отвести внучку в сад в соседний с родителями дом!!) до отказа в участии в жизни семьи.Вернее,до ультиматума-нафик садик,я с ней буду сидеть.
Дело в том.что период адаптации Машенька проходить отказывается.
По дороге в сад и в раздевалке устраивается шоу с выгибаниями , вырываниями волос,паданием на землю и избиением взрослого ногами.С соответствующим звуковым сопровождением.
Каждый вечер семья решает-КТО завтра поведет Машу в сад
Забирать Машу одно удовольствие.Обычный ребенок,к тому же от природы очень симпатичная и от заботы родителей модно одетая.
Отводить Машу сегодня выпало мне.Живем в соседних домах, оба на машинах,просто утром "поменялись" детьми.Макса повез Машин папа (ему даже по пути на работу),а я с ангельской девочкой поехала в ее садик.
Пока Маша не узнала знакомый поворот.
Я ,ей богу,думала они преувеличивают.
И я надеялась, что со мной ей не захочется в таком объеме истерить-все таки не мама.
Если у кого то был котенок ,упавший в ванную-и вы подставили ему руку,то эта цепкость и реакция животного даже чуть более слабая,чем Маша зависла на мне.Мое горло было сдавлено ручками,талия обхвачена ножками и в ухо звучал трубный вопль, а лицо заливалось моментальным потоком слез.
Попытка просто открыть рот для любого текста была мною признана бесперспективной на корню.
Решила подождать-ни один дождь не идет вечно,должна же она выдохнуться?Минут на 10 меня хватило.Речитатив и причитания "не хочу в садик" на повышенных децибеллах.Сменила ей обстановку-вышла в коридор (жаль других детей,ни один в этой группе не плакал!).По-пы-та-лась вступить в переговоры,но опытная Маша даже не дала мне шанса начать.И надо сказать,мне уже было жалко ее и закралось подозрение ,что над ней там издеваются.ОСВОБОДИВШАЯСЯ ВОСПИТАТЕЛЬНИЦА ловким движением ,позаимствованным из единоборств,перехватила Машины руки ,еще 20 секунд на отрывание от меня ее ног, и я юркнула за дверь.
Все мои предыдущие практики, основанные на "здравом смысле " и личном опыте потерпели фиаско.

Kamina

Сообщение Kamina » Вт сен 11, 2012 11:50

Всем привет! Наш Максим первый раз пошел в сад за неделю до 2 лет. В первый день шел спокойно, но когда родители ушли - плакал. Забирала я его через 2 часа - был зареваный. На второй день тоже пошел спокойно, заплакал только когда его у меня забрали, через два часа хмурый, но не рыдающий был. Ну а на третий день мы заболели и садик отложился на полторы недели. И вот с третьего дня прибывания в саду он начинает плакать еще в машине, кода видит куда его привезли. Орет все время пока переодеваю, воспитатели забирают его сразу на руки, говорят плачет много, прячется от всех в туалет - типа на горшке сидит, только там успокаивается. Они решив, что на горшке нельзя столько сидеть поставили ему туда стульчик))). Я мама спокойная, надеюсь поплачет - перестанет, но, конечно, в рамках разумного, если через 2 недели хождения ничего не изменится будем, наверно, делат перерыв на месяц - полтора. Вот только не будет ли от перерыва хуже, ведь привыкание пойдет по-новой?
По поводу девочки Маши, я конечно никого не хочу обвинить или обидеть, но по-моему проблема исключительно в воспитании. Так она привыкла, что если орать - дадут что надо, если громко орать - вернее будет. За один день никакой здравый смысл и никакой психолог не помогут. А может это у нее уже игра такая - яркая, эмоциональная и за нее ничего не будет, только больше внимания.

Mama Maxima

Сообщение Mama Maxima » Вт сен 11, 2012 12:26

MAXIMama best, мне кажется, что это отголоски ее "воспитания"%) - поору-оставят дома. забирают же из сада ее спокойную? и в саду она нормально общается-играется?
Kamina, не надо через две недели забирать - потом лучше не будет. А так постепенно привыкнет. Мы через три месяца стали ходить с удовольствием!

heattransfer

Сообщение heattransfer » Вт сен 11, 2012 19:15

taisa_zp, я тала Сашу оставлять в саду на час-полтора только после того, как он перестал бояться ( т.е месяца через три). Потом он уже плакал от обиды, что я уходжу , а он с остается с тётей и детьми. Но это уже был совсем др вариант: без ночных криков "мамочка ты здесь?" и т.п. Тут я поступила так: я четко и по 10 раз рассказывала, что мама идет на работу и вернеться , когда он будет гулять на улице (пообедает, поспит и т.д) Самое главное - выполнять сказанное. Убедившись, что я прихожу как и обещала, сын стал значительно спокойнее. С детьми особо не играл, уже ближе к трём годам у него появился друг с которым они катали машинки и бегали по площадке. Сейчас (нам 3,5) интерес к детям и совместным играм значительно вырос, он сам просится поиграть с друзьями. Kamina, две недели маловато. Ребенок в саду сколько времени проводит? я к концу первого года хождения в сад водила на три полных дня, четвертый на половинку с обязательным выходным в пятницу - когда дома были только мы вдвоем, без остальных членов семьи. Так сказать "мамин день".

Віра

Сообщение Віра » Вт сен 11, 2012 19:22

MAXIMama best, не перестаю удивляться. Как родители, зная выходки своего чада, отправили его в сад с чужим по сути человеком? :crazy: %) Они что, на тебя в обиде за что-то? :crazy: Словом, забудь, но в сад Машу больше не води, лучше уж своего.
Kamina, если в сад планируете водить сейчас, то перерывы на месяц ничего не дадут, будет реветь через месяц.

Allusя

Сообщение Allusя » Ср сен 12, 2012 00:20

taisa_zp, в нашем саду, наоборот все новые дети ходили с родителями на 2 часа в день. Т.е напимер по вт. и пт. с 2с до 4х приходили, даже не в садиковское помещение. Родители сидели на коврике, пили кофе, и дружно трепались. А дети знакомились друг с другом, играли вместе. Потом с родителями. Просили всех родителей активно участвовать в детских играх, т.е если ваш деть с новой подружкой готовит кашку, то помогать, варить, а потом тихонько так отползать :mrgreen: . Вместе пели песенки, вместе потом убирали игрухи.
Это длилось где то мес 2 наверное, может меньше. ДО начала сада.
Поэтому адаптация младшей дочери заняла в общей массе день. :mrgreen:
Она пришла в группу, где уже знала 4рых новых. Далее по налаженной садом схеме. Вначале гуляли на площадке. 1 раз. Потом привела к завтраку, показала, где и как кушать, где туалет, раздевалка и т.д
Потом подисели 2 часа. На след день воспиталка спросила отпустит ли Соня маму, пока она будет с Изабель (подружка с первой группы привыкания) делать питцу. Соня радостно закивала, и меня вытолкали на 2 часа в зашей.
Дальше я еще для приличия пару раз оставалась ...и все.
А вот со старшей, которую так отрывали от меня. С садом, так и не сложилось :( .
Получается, что мягкая адаптация вместе с мамой, она менее болезненна. И пофиг, как ведут себя вопсетки пока вы там сидите. Главное, что ребенок спокоен, вы рядом, вы поможете, если что. Со всеми познакомите. Да даже игруху любимую, если что заберете у обидчика.
Правда в нашем саду правило, если ребенок нуждается в маме, то мама сидит и играет, и помогает. Сказали в самых исключительных случаях, кто то из мам сидел 2 недели, обычно к 4 тому дню, сам ребенок просит маму пойти в магазин :giggle:

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Ср сен 12, 2012 05:41

Старшая пошла в сад прекрасно, потому позволю себе несколько советов.
Прежде чем отдавать ребенка в сад хоть на минуту, нужно очень много разговаривать с ним на эту тему, независимо от его возраста. Примерно в таком ключе: (имя) скоро пойдет в детский сад, к деткам. Мама с папой в это время будут на работе, а ты с тетей-воспитательницей. Там можно играть, гулять, кушать и спать. Вечером всех деток заберут домой мамы или папы, и тебя тоже. Потом садик закрывается на ночь, детки там не остаются. Всё это повторять ежедневно.
Акцент делать именно на том, что тебя заберут домой.
Несколько раз погулять с ребенком в любом саду во время прихода за детьми родителей - чтобы ребенок именно сам убедился - всех до единого детей забрали и воспитательница ушла.
Никаких опасений и дурных высказываний о садике\воспитателе при ребенке, только позитив.
В садик - только своим ходом, не на руках, лучше раньше выйти.
Передав воспитателю ребенка - бегом из сада и из-под окон сада. Да, поорать может, но это уже не ваша проблема, с ним профессионал, он знает, что делать с оруном и ему деньги за это платят. Не устраивайте ребенку растянутое во времени расставание.
Нам помогло, буду рада, если поможет еще кому-то.

taisa_zp

Сообщение taisa_zp » Ср сен 12, 2012 08:49

Allusя, сразу видно, что хороший у вас садик, раз к родителям так приветливо и уважительно относятся. А у нас назрела другая проблема. Ребенок уже 2 дня подряд жалуется на то, что тетя его бьёт по попе. Разговаривает он пока что мало, но после садика говорит мне "Мама! Тетя - бах-бах" и показал рукой по попе - как именно! :shock:
А потом ещё вечером стал показывать и рассказывать, как он маму в группе звал, и потом показал, что тетя - вот жест изобразил, рукой одной взял свои щечки. ТО есть вы понимаете??? Он такого никогда не показывал!
У нас ребенок по попе сейчас получает очень и очень редко, т.к. он послушный и воспитанный, хоть и с характером. А так, чтобы его за лицо брать рукой - не было и в помине.
Короче говоря, я вчера еле уснула - настолько мне тяжело осознавать, что чужой человек может обидеть моего ребенка. Ладно дети - они ведь все равно дерутся между собой - как ни крути.
Так что сейчас готовлю речь для воспитателя - просто расскажу, что ребенокм не показал и рассказал. Не с претензией, а просто скажу - что это может означать? Чтобы она поняла, что мой ребенок, хоть и не очень хорошо разговаривает, но поведать о том, что воспитатель его обижает - может.

Вот такая история.. :cry: Расстроена я... Так как выбирала сад долго и молодые воспитатели там очень приветливые и добрые, любят всех деток одинаково - мы ходили к ним на занятия и знаем.
А тут пенсионерка, которая приходит всего на 3 часа с детьми посидеть - разве это так много, чтобы начать бить детей?
Мужу моему эта воспитательница изначально не понравилась, но что делать????
Каковы мнения ваши?

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:

МамаКсюшкиКристюшки, я тоже не растягиваю время расставания - убегаю, как только переодеваю ребенка. Воспитатель сказала вчера, что поведение человека нашего было уже намного лучше - три раза за все время звал меня, а так нашел игрушки себе по душе и игрался.

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Ср сен 12, 2012 09:01

taisa_zp писал(а):А тут пенсионерка, которая приходит всего на 3 часа с детьми посидеть - разве это так много, чтобы начать бить детей?

Я бы прямо пошла к заведующей и рассказала что к чему, даже если заведующая примет сторону воспитательницы, все равно воспитательнице станет известно что вы пошли сразу к начальству, пускай задумается.И с самой воспитательницей поговорила бы, предупредила бы что так просто это не оставлю и лучше ей взять себя в руки. Кстати по ее реакции будет видно насколько она умеет себя вести, если закатает истерику то можно не сомневаться что ребенка вы поняли правильно. И спросила бы у других родителей, особенно у кого дети уже говорят более менее, не было ли жалоб (если она практикует такое , то не на одном ребенке) заодно и родители станут повнимательней к ней присматриваться.

taisa_zp

Сообщение taisa_zp » Ср сен 12, 2012 09:18

Alex83, я тоже считаю, что лучше вначале поговорить с заведующей. Но когда - после расспросов других родителей или уже сегодня? а то фактов у меня, как таковых - нету

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

Alex83 писал(а):И спросила бы у других родителей, особенно у кого дети уже говорят более менее, не было ли жалоб (если она практикует такое , то не на одном ребенке) заодно и родители станут повнимательней к ней присматриваться.

Да, но мне кажется, что она такое практикует на тех детях, которые толком не разговаривают.

MAXIMama best

Сообщение MAXIMama best » Ср сен 12, 2012 09:53

Kamina писал(а):Так она привыкла, что если орать - дадут что надо, если громко орать - вернее будет.

Mama Maxima писал(а):мне кажется, что это отголоски ее "воспитания" - поору-оставят дома

безусловно так и есть , Маша очень четко знает правила управления родителями.Стадий переговоров нет,есть только ее финальное решение-"будет по моему".Я эту мысль пытаюсь до друзей донести , на словах соглашаются,на практике им легче уступить и самим себе найти оправдание.
Віра писал(а):MAXIMama best, не перестаю удивляться. Как родители, зная выходки своего чада, отправили его в сад с чужим по сути человеком?

не удивляйся ,это была общая идея в рамках эксперимента.Я утверждала,что Машенька истерит только для чувствительных зрителей (папы/мамы/бабушки)-и на меня эти фокусы не подействуют.
Но вот ошибочка вышла...
Сегодня решили закрепить успех-я отвезла сначала своего в сад(без проблем и возражений,ттт),
потом встретились на повороте к Машиному саду.Папа вынес Машу на ручках,она увидела меня-все поняла,и ОТОРВАТЬ Машу от папы стало невозможно.На нас прохожие оборачивались,как она орала.Вместе отнесли ее в группу (не переставая пытаться разговаривать и успокаивать).Там в раздевалке концерт повторился , слезы -сопли залили папе деловую рубашку, он опоздал на совещание ,где его ждали 40 человек.Я видела , как воспитатель,забравшая Машу , получает от нее удары ногами и руками %) .А вчерашний концерт был просто распевкой,на фоне сегодняшнего шоу.
Или им придется вернуть няню-скажу прямо. ,не очень дешевое удовольствие, или взять отпуск одному из родителей и проявить жесткость и принципиальность. :(

Mama Maxima

Сообщение Mama Maxima » Ср сен 12, 2012 10:03

MAXIMama best писал(а):залили папе деловую рубашку, он опоздал на совещание ,где его ждали 40 человек.

папа людьми управляет, а с воспитанием собственной дочери не справляется - я думаю это от достатка денег - что хочешь, то куплю, и от желания чтоб у ребенка было все лучшее и все что она захочет.
ИМХО, единственно правильное решение - это
MAXIMama best писал(а): взять отпуск одному из родителей и проявить жесткость и принципиальность

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Ср сен 12, 2012 10:05

taisa_zp, я была в Вашей ситуации, поэтому понимаю, как вы себя чувствуете. То, что воспитательница обижает детей - не нормально. Этого быть не должно. Моя дочка тоже тяжело адаптировалась, но утром не плакала, о ее слезах мне рассказывали воспитатели в красках. И тут в один момент ребенок виснет у меня на шее и в отчаянии орет, что в сад больше не пойдет. Почему, отчего - не говорит. Только через пару дней я узнала, что няня била по попе, когда Ксеня спать не хотела. Сказать, что я была злая - не сказать ничего. До этого мне дочка рассказывала, что другие детки тоже получают от няни. Я долго думала, скандал устраивать не стала, просто рассказала (так, чтоб дочка не слышала) няне о том, что услышала от ребенка и попросила такие методы воспитания больше не применять. Няня у нас, надо сказать, себе в суп плюнуть не даст, стала говорить, что Ксеня врет, чтоб в сад не ходить, на что я ответила, что все может быть, однако еще раз убедительно прошу и т. д. Дооолго после этого мы в сад ходили тяжело. И вообще, все наладилось сразу после перехода в младшую группу к другой воспиталке.
Я вообще не понимаю, какой смысл в этой вечерней группе - насколько я понимаю, воспитатели будут другие, кроме того, как-то надо привыкать, что в саду кушают и спят - во всяком случае видеть, что так делают другие дети. Вы за эту группу платите? Сколько она будет длиться? Как-то странно это, с 4-ех до 7-ми... Когда вы собираетесь идти в ясли?

Alex83

Сообщение Alex83 » Ср сен 12, 2012 11:06

taisa_zp писал(а):лучше вначале поговорить с заведующей. Но когда - после расспросов других родителей или уже сегодня?

А вы поговорите с ней без напряжения и возмущений, в форме доверительной беседы , мол вот ребенок такое рассказал, и я не знаю , с одной стороны он плохо еще разговаривает, но такое ни с чем не перепутаешь, посоветуйте как быть, ведь садик у вас прекрасный, и воспитатели дневные очень хорошие. Мы можем и сами с ней поговорить, но может вы нам поможете, вы же понимаете что так просто это оставлять нельзя. И так далее в том же духе.
taisa_zp писал(а):Да, но мне кажется, что она такое практикует на тех детях, которые толком не разговаривают.

Поговорите и с их родителями, и другие дети ведь могли просто видеть как обижают других. Правда нужно делать это осторожно, чтобы не сложилось впечатление что вы хотите устроить травлю воспитательницы.

taisa_zp

Сообщение taisa_zp » Ср сен 12, 2012 13:45

Alex83 писал(а):А вы поговорите с ней без напряжения и возмущений, в форме доверительной беседы , мол вот ребенок такое рассказал,

Спасибо за дельный совет. я так и хочу сделать. Тем более, заведующая - прекрасный человек, но она в их саду не так давно. Тем не менее, сразу, когда пришла год или два назад - то затеяла ремонт и много новой мебели детской купила - за счет фонда, естественно, но тем не менее - хоть видно, что деньги пошли туда, куда надо. И вообще, довольно молодая и приятная. Марк ей очень понравился, когда записывались.
Так что думаю, что она меня выслушает и примет меры.

адамовна писал(а): Вы за эту группу платите? Сколько она будет длиться? Как-то странно это, с 4-ех до 7-ми... Когда вы собираетесь идти в яюсли?

Я уже рассказывала, ну могу ещё раз. это группа для деток возрастом где-то 2 - 2,5 лет, там будут проводить различные занятия для них (когда уже все адаптируются) и на площадке детсада гулять. То есть это что-то вроде прогулочной группы. В ясли ребенок пойдет в следующем году - в сентябре. Да, заплатили мы ещё весной первоначальный благотворительный взнос, чтобы в этом саду находиться. ну такая, довольно внушительная сумма, как и во всех детсадах. А почему я решила в вечерней группе побыть - думаю, для долгого расставания с мамой ребенок пока что не готов, а так вроде бы немного буду разгружена вечером - чтобы привести в порядок дом и себя. Ну и чтобы ребенок с детками общаться учился, привыкал к порядку,и занятия различные тоже будут на пользу. Решила, что для нашего малыша и для меня такая группа подходит И не думала, что столкнусь с рукоприкладством относительно детей. :sorry:

адамовна

Сообщение адамовна » Ср сен 12, 2012 14:04

taisa_zp писал(а): уже рассказывала, ну могу ещё раз.

Это я читала, меня интересовала как проводится оплата именно за посещение группы. Первый взнос - эт само собой. Мне сама идея не очень нравится. По моим наблюдениям, те дети, которых долгое время отдавали в сад по полдня очень долго привыкают потом ко сну и еде. Понимаете, приходить и играть с детками 3 часика и кушать-играть-спать-кушать - это немного разные вещи. Хотя Ваша мотивация мне понятна.

taisa_zp

Сообщение taisa_zp » Ср сен 12, 2012 14:21

Да, просто мой ребенок требует от меня достаточно много внимания, иногда словно хвостик бегает за мной - даже ужин не успеваю приготовить, требует играть и читать, гуляем на улице много. Поэтому и решили вместе с мужем, что небольшая разгрузка мне не повредит. Тем не менее, если ребенок сейчас не сможет адаптироваться к саду - то заберу его и поведу в следующем году - в 3 года. Оплату за сентябрь мы уже внесли. Бабушки и дедушки агитируют, чтобы я не экспериментировала и вернула дитя в привычную обстановку, раз такие дела, без сада пока что обойтись. Но и мне довольно сложно одной, т.к. муж на работе часто допоздна, бабушки-дедушки - это лишь на выходных, и то - не всегда...
И вообще, девушки дорогие, спасибо вам всем огромное за поддержку. :Rose:
Т.к. для меня сложившаяся ситуация - большое испытание, а для ребенка - ещё тяжелее. Не думала, что столкнусь с таким.

адамовна

Сообщение адамовна » Ср сен 12, 2012 15:13

taisa_zp писал(а):Да, просто мой ребенок требует от меня достаточно много внимания, иногда словно хвостик бегает за мной - даже ужин не успеваю приготовить, требует играть и читать, гуляем на улице много.

АААА, как я Вас понимаю!!!!
taisa_zp писал(а):Но и мне довольно сложно одной,
Ну да, все же пару свободных часов в день - это сила. Тогда позвольте пару советов, которые нам помогли. Постарайтесь не зацикливать внимание малыша на слезах - не рассказывайте при нем кому бы то ни было о том, как он плачет, наоборот хвалите - типа "какой Марк взрослый, и воспитатель его хвалит". Было бы хорошо попросить воспитателя тоже по-больше его хвалить (в яслях мне все время в красках расписывали, как дочка завывала, что при этом говорила и брали с нее обещание "завтра бути чемною", в младшей же группе воспитатель ограничивается репликой "була чемна, але сьогодні дуже емоційно чекала на тата" - есть разница? во всяком случае дочка ее чувствует). Нам здорово помогла система поощрений - у нас это диаграмма с наклейками (упрощенная, чтоб ребенок понимал), например, сходил в сад - наклейка, не плакал - 2 наклейки, за 3 наклейки - машинка, ну или еще по-проще что-то, если он еще не поймет. И очень важен настрой мамы. Вы должны быть уверены в успехе.

Віра

Сообщение Віра » Ср сен 12, 2012 21:55

Alex83 писал(а):Я бы прямо пошла к заведующей и рассказала что к чему, даже если заведующая примет сторону воспитательницы, все равно воспитательнице станет известно что вы пошли сразу к начальству, пускай задумается.

:o Да уж, ну и методы! Напугать, запугать, чтобы знала, с кем связалась. :s:
MAXIMama best писал(а):не удивляйся ,это была общая идея в рамках эксперимента.

Ааа, ну тогда, что называется "за что боролись, на то и напоролись" :mrgreen:

taisa_zp

Сообщение taisa_zp » Ср сен 12, 2012 22:22

адамовна, спасибо за совет! У нас всегда действовала система поощрений. То есть - будешь себя хорошо вести - пойдем на гойду - качели . А сейчас я всегда приношу ему что-то в подарок - то маленькую машинку, то "Барни" или сок детский - и при этом говорю, что так как Марк себя хорошо вел, значит подарок мама сделала за хорошее поведение. в системе поощрений я солидарна с Вами. А вот по поводу воспитателя - это другой вопрос...

Но расскажу я вам, девушки, о своем визите к заведующей. Как я и ожидала, она меня приняла очень радушно.Когда я рассказала о случившемся - видно, что и сама была шокирована. Но говорить о том, что Марк врет или выдумывает - не стала. Хотя видно, что такие сомнения у нее были. Сказала так - "Вы не думаете, что таким образом ребенок просто пытается воспротивиться посещению детского сада, ведь с мамой всегда лучше и он боится всего незнакомого?" На что мой ответ был таков "Я не думаю, что мой ребенок врал бы мне, ведь он ещё мал для этого, и кроме того, в нашей семье рукоприкладство не практикуется, но я не исключаю , что мог и выдумать немного ".
Заведующая стала рассказывать, что воспитательница наша добрейший человек и никогда на нее не было нареканий.

А я вот и не спорю - при мне эта воспитательница тоже очень приветлива, хотя в искренности ее улыбки я очень сомневаюсь.
До этого - летом - на занятиях по раннему развитию, у нас была воспитатель по имени Лена - вот дети ее любили и обожали, настолько она с ними ладила, при том - что всех любила одинаково и к каждому была внимательна. Марк до сих пор, когда я показываю ему фотографию нашу общую с занятий - пытается поцеловать лену и гладит фотографию, хочет пойти снова к тете Лене в гости. То есть Лену он помнит и любит, а вот эту тетю - нет.

Заведующая меня заверила, что поговорит с воспитателем и с нянечкой, т.к. в их садике такого быть не должно. Хоть она и сомневается в том, что это могло случится, тем не менее -всякое бывает, но она не позволит, чтобы детей наказывали физически. Вела себя при этом очень уважительно и приветливо.

Когда я вернулась за марком сегодня - то в группе у них почему-то сидела кроме нашей пенсионерки-воспиталки новая молодая девочка - тоже воспитатель (но она в другой группе работает) и наш ребенок прям прилип к ней, что-то показывал, рассказывал, пока меня не увидел. А потом прибежал ко мне радостный встречать - обнимать. Оказалось, что сегодня он был у заведующей почти все время. так сказали воспитатели. Так что завтра буду узнавать, поговорила уже с ними наша заведующая и каков был резалт.
Но то, что у ребенка не было нервного напряжения, как раньше после посещения детсада - это факт. То есть заведующая, которая провела с ним время и нашла общий язык не вызывает таких негативных эмоций у ребенка, как воспитатель.

И ещё - самое главное, я Марка очень долго переодеть-переобуть не могла, все он прыгал и бегал от радости рядом. А воспитатель наверное, думала, что я ушла уже. Сидела я и обувала детку своего в прихожей и услышала, как все дети по очереди начинают плакать, т.к.кто-то упомянул - мама. Ну и хор такой. воспитательница им - тссссс. По-тихоньку все успокоились. А одна девочка продолжает хныкать. Тут наша воспитательница тихонечко, но довольно агрессивно говорит - Маша, ану закрой свой рот!

Вот оно!!!! То есть я совершенно случайно стала свидетелем того, что не ласковая она с ними, что все это лишь показуха и это видно! Нянечка их только всех по очереди на руках носит и они успокаивались.

Даже мой муж, когда впервые увидел воспитательницу нашу, сказал, что она ему не очень понравилась, потому как уже пенсионерка и не особо ласкова с детьми, что неискренне как-то разговаривает. А я еще с ним спорила....
Вот такой у меня рассказ длинный получился.

Добавлено спустя 13 минут 40 секунд:

Віра писал(а):Alex83 писал(а):
Я бы прямо пошла к заведующей и рассказала что к чему, даже если заведующая примет сторону воспитательницы, все равно воспитательнице станет известно что вы пошли сразу к начальству, пускай задумается.

Да уж, ну и методы! Напугать, запугать, чтобы знала, с кем связалась.

Віра, дело не в том, что я хочу кого-то запугать и вообще, скандалы я не переношу на дух, мне просто очень неприятно ,что кто-то мог обидеть моего ребенка и разговор с заведующей я вела очень дружелюбно, но высказала свои опасения по поводу того, как воспитатель обращается с детьми. Не хочу я никого запугивать, хотелось бы, чтобы изначально у моего Марка был хороший воспитатель - добрый и отзывчивый, на самом деле, много таких. А нам не повезло. При родителях улыбается, а на детей шипит, как оказалось :unknown:

Alex83

Сообщение Alex83 » Чт сен 13, 2012 06:58

Віра писал(а):Да уж, ну и методы! Напугать, запугать, чтобы знала, с кем связалась.

Душевное равновесие воспитательницы не должно быть важнее ребенкиного. И да, она должна понимать что ее поступки имеют последствия и не остаются без внимания.

адамовна

Сообщение адамовна » Чт сен 13, 2012 08:27

taisa_zp, вот и я заметила, что самое главное - воспитатель, а потом уже все советы, методы и т.д. Ну не зря же моя дочка сейчас в сад бежит, а в ясли ныла всю дорогу (с учетом, что в эту группу ходим меньше месяца, а в ясли год проходили). Если не поменяют воспитателя - ИМХО можно с садом подождать.

taisa_zp

Сообщение taisa_zp » Чт сен 13, 2012 08:55

адамовна писал(а):Если не поменяют воспитателя - ИМХО можно с садом подождать.

Да, я так и думаю, что можно будет подождать. Т.к. негатив у ребенка не на садик - ведь мы туда ходили летом без проблем, а именно на воспитателя.
адамовна писал(а):Ну не зря же моя дочка сейчас в сад бежит

Это так здорово! :)

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Чт сен 13, 2012 10:41

А мне почему-то не верится, что воспитатель может треснуть ребенка по попе. Мои наблюдения. У нас была прекрасная воспитательница, дочь в ней души не чаяла. А некоторые дети жаловались, что "тетя а-та-та!" Застала я как выглядело это а-та-та! Совсем зарвавшимся малышам она хлопала в ладоши в районе попки с этим словом.
Я всё к чему. Мою дочь дома по попе на лупили ни разу, так ее такие действия воспитательницы скорее смешили. А тех, кого дома по мягкому месту осаживают, в ужасе и со слезами шарахались. Так что прежде чем воспитателя винить, о своем поведении и методах воспитательных задумайтесь. :mrgreen:

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Надеюсь понятно - дети рассказывают мамам не о том, что их побили, а о своем страхе подобного наказания, ведь они знают, что это больно. А те, кто не знают таких бед, они и не боятся. :pardon:

taisa_zp

Сообщение taisa_zp » Чт сен 13, 2012 11:18

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):Так что прежде чем воспитателя винить, о своем поведении и методах воспитательных задумайтесь.

Спасибо Вам за смайлик. Я вижу, что Вам очень смешно. Но мой сын сегодня просыпался ночью зареванный со словами "тетя-нет, тетя -нет". И я никого не собираюсь обвинять.
Если бы Вы внимательно прочитали мои предыдущие сообщения, то увидели бы, что я писала про наших предыдущих воспитателей - из того же сада, кстати. Что Марк к ним относился очень хорошо и они были с ним всегда приветливы и заботливы. Никогда не было такой фразы - "тетя-нет".Так что если Вы не оказывались в такой ситуации - не нужно меня обвинять в том, как я воспитываю своего ребенка. Он у нас мальчик послушный и очень доброжелательно относится к взрослым. И я уже писала, что вчера он провел время с заведующей - совсем был другой, когда я его забирала -веселый и без нервного напряжения.

Видели бы вы, с каким визгом мой ребенок протестует против воспитательницы нашей, орет. И он не один. Может, все остальные воспитатели списывают это на адаптацию.
Конечно, я не могу пока что заявить с уверенностью, что била она его или не била... Как говорится, не пойман - не вор.
Отношения ребенка с воспитателем не складываются. Что может быть хуже??? :no: И я искренне надеюсь, что никто моего ребенка не обижал и обижать не будет - я имею ввиду персонал в саду. т.к. дети между собой все равно - подерутся когда-нибудь. :)

MAXIMama best

Сообщение MAXIMama best » Чт сен 13, 2012 11:29

taisa_zp писал(а):Конечно, я не могу пока что заявить с уверенностью, что била она его или не била...

поэтому я волновалась перед тем,как отдать сына в ясли,пока он не сумеет САМ мне все рассказать ,и не трактовать его жесты под свои страхи.Мой пошел в 2.8 , сознательно отвечает на мои вопросы как прошел день.Старший пошел в год и 8 ,но это было в счастливые времена добрых воспитателей на зарплате(ему сейчас уже 16 лет).
Если вас так беспокоит эта ситуация,может есть возможность поставить вебкамеру в группе? (только не надо иронии!).Или муляж вебкамеры?(но это скорее для самодисциплины персонала).
Предлог можно найти какой угодно.
В маркетах стоят камеры,в банках стоят,да где угодно,а тут же дети.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Чт сен 13, 2012 11:52

taisa_zp писал(а):У нас ребенок по попе сейчас получает очень и очень редко,

то есть получает всё-таки...taisa_zp, я не смеялась и не обижала, а высказала свое мнение именно с учетом того, что ваш ребенок таки получал по попе от родителей. Если резковато получилось, прошу прощения. :Rose: Но я сторонник объективного взгляда на ситуацию. В ваших постах много эмоций. Да хот вот
taisa_zp писал(а):Мужу моему эта воспитательница изначально не понравилась,

может, при ребенке о ней плохо говорили. Я не защищаю воспитательницу, конечно, поговорить в таком случае надо, я предлагаю критически взглянуть и на свое поведение тоже. Да, и смайлик, выражающий насмешку, скорее этот :giggle: Некоторый сарказм вызывает не тот факт, что ребенку плохо, а то, что родители склонны видеть щепку в чужом глазу, не видя в своем бревна.

адамовна

Сообщение адамовна » Чт сен 13, 2012 11:56

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):А некоторые дети жаловались, что "тетя а-та-та!" Застала я как выглядело это а-та-та! Совсем зарвавшимся малышам она хлопала в ладоши в районе попки с этим словом.

Я не считаю нормальным ни телесное наказание, ни его имитацию. Хорошо, что Вашу дочь смешили подобные действия (хотя это тоже странно, ведь ребенок может принять эти хлопки за поощрение и "наказание" возызмеет обратное действие), но ведь вы не знаете наверняка, били ли других детей дома (тех, которые плакали в ответ на действия воспитателя).
Вообще, я заметила, что не бывает единого мнения о том или ином воспитателе, ведь каждый ребенок - индивидуальность. Многие дети (и мамы, соответственно) скучают за няней и воспитателем из предыдущей группы, моей дочке (и мне, конечно же) больше нравится теперешние.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Чт сен 13, 2012 12:02

адамовна, дык я тоже не вижу смысла в этих действиях. Но факт остается фактом - не битый ребенок этого не испугался. Думаю, воспитательница очень быстро сориентировалась, что с моей нужны другие меры. :wink:

адамовна

Сообщение адамовна » Чт сен 13, 2012 12:04

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):не битый ребенок этого не испугался.

я там дописала:oops: . А откуда вы занете, что дугие битые-то :wink: ?

taisa_zp

Сообщение taisa_zp » Чт сен 13, 2012 12:36

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):Но я сторонник объективного взгляда на ситуацию. В ваших постах много эмоций.

я тоже сторонник объективного мнения по поводу воспитателей и сада. У меня эта воспитательница не вызвала вначале никаких подозрений - вроде бы неплохая бабушка. и я все равно к персоналу детсада всегда относилась с уважением - ведь какой сложный труд, группу детей развлечь, за всеми уследить и т.д. А муж мой как-то невзлюбил воспитательницу, посчитал её неискренней.Сказал, что не в восторге, т.к. Лена - наша предыдущий воспитатель с курсов, по его словам - the best. :) . Ну на всех же таких Лен не запасешься :) Тут уже другая тетя.
Как-то дети боятся её, что ли. Ну посмотрим, как сегодня перенесет деть визит.
Да, мы раньше могли по попе шлепать, и случалось это довольно редко - когда детей на площадке толкал или что-то в этом духе. но за лицо брать - как он показал на щечках и сказал при этом - тетя, жест неприятный. меня это насторожило. детей за лицо брать так грубо... бррр.... Одно дело по попе шлепнуть раз в полгода, а тут уже какое-то неуважение к моему ребенку. или может, не только к моему. :(
Ведь заведующая может и не догадываться, какой это человек. Вот сейчас мой деть подбежал ко мне со словами - "тетя - нет, мама -да, деда - да,папа-да, баба-да." :(

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:

MAXIMama best писал(а):Если вас так беспокоит эта ситуация,может есть возможность поставить вебкамеру в группе? (только не надо иронии!).Или муляж вебкамеры?(но это скорее для самодисциплины персонала).

Думаю, это пролило бы свет в нашей ситуации. Но тут я уже буду словно сыщик :) . Все таки очень хочется доверять и воспитателю, и всему персоналу в садике. :( .

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Чт сен 13, 2012 13:40

taisa_zp, Мне кажется если у Вас сейчас уже возникли такие проблеммы в Вашей группе - не стоит ли прекратить эксперементировать и оставить ребенка дома? Если Вам жаль тех денег что вы отдали - подумайте что вам важнее: сумма оплаченая в сад или психическое здоровье сына? Да, и по поводу денег я думаю можно договорится с заведующей. Я думаю что в след году с Вас не потребуют эту же сумму, если вы оговорите этот момент с зав. :)
А по поводу адаптации ребенка полностью согласна с
адамовна писал(а):те дети, которых долгое время отдавали в сад по полдня очень долго привыкают потом ко сну и еде. Понимаете, приходить и играть с детками 3 часика и кушать-играть-спать-кушать - это немного разные вещи. Хотя Ваша мотивация мне понятна.

Даже "грудные" детки привыкают максимум за 2 недели. И все прекрасно обходятся без специальных дополнительных групп. И мне кажется что мой ребенок сложнее привыкал бы к полному дню в садике (тем более спать!) если бы долгое время ходил только на пару часов.
Илюшка пошел в сад в 2 года. Первые 3 дня был заплаканным даже когда я его забирала через 2 часа. При расставании плакал около 2х недель но няня и воспитатель меня убеждали что он плачет пять минут, а потом отвлекается.
Конечно у нас воспитатель особенная :) Она заняла интересную позицию перед маленькими детьми, когда ребенок приходит и уходит она обнимает, протягивает руку и целует в щечку как родного человека:))) Вот дети к ней и липнут.

Вернуться в «Детский сад и школа»