Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Влияние д/сада на поведение ребенка? Адаптация к д/саду.

Kamina

Сообщение Kamina » Чт сен 13, 2012 13:51

Меня тоже очень беспокоит, что наш Макс не может все рассказать. Он пока вообще говорить отказывается, даже пресловутое мама-папа не угворишь сказать :)
На счет перерыва, соглашусь со всеми - не стоит. Да и в поведении ребенка,вроде, наметились изменения - он совершенно спокойно идет до группы, даже переодевался сегодня молча, а как открыли дверь в группу - слезы. Я тут пока погода хорошая думала оставить его с группой погулять, сказала воспитательнице, что приду позже, а она мне "а давайте завтра, у нас сегодня комиссия", я согласилась, ведь правда у них в начале сезона сплошные комиссии-бумажки-проверки-отчеты, я понимаю. когда в тотже день пришла забирать и спросила как он себя вел, говорит плакал, ничего не ест, ничего не хочет ничего не слышит, и вообще ему еще рано до обеда оставаться. Вот так. А другая воспитательница, которая у нас на замене была в самые первые дни наоборот говорила, что на два часа можно приводить два-три дня, а потом до обеда чтоб не привыкали, что мама скоро заберет. И кому верить? Я по Максу вижу, что он уже привык, что как они одеваются на прогулку, так я его забираю. Не знаю как лучше - водить по два часа пока совсем не привыкнет к саду, а вдруг будет истерика, когда я однажды не приду за ним перед гулянкой? Или оставить его сейчас плакать до обеда - может попривыкнет за полдня-то? В общем с одной стороны все это важно, а с другой мне все кажется, что я надумываю ситуацию.

офф: А еще как же меня достала родня - около девяти пара звонков "Как отвела?", а после одиннадцати пара звонков "Как там наш дорогой?", это не считая ежедневных вечерних отчетов как день прошел)))), я понимаю, что все волнуются, но сил моих больше нет. Я вроде и не так уж переживаю, но после того как несколько раз скажут: "не переживай" оставаться спокойной невозможно! Извините за офф - накипело! :x

Lora
Благодарил (а): 119 раз

Сообщение Lora » Чт сен 13, 2012 14:18

Анютка_Мама_Илюши писал(а):Мне кажется если у Вас сейчас уже возникли такие проблеммы в Вашей группе - не стоит ли прекратить эксперементировать и оставить ребенка дома? Если Вам жаль тех денег что вы отдали - подумайте что вам важнее: сумма оплаченая в сад или психическое здоровье сына? Да, и по поводу денег я думаю можно договорится с заведующей. Я думаю что в след году с Вас не потребуют эту же сумму, если вы оговорите этот момент с зав

Что-то мне кажется, что вы не совсем поняли то, о чем говорит taisa_zp. Речь не идет об экспериментах, речь не идет о деньгах, и даже дело не в том, пребывание в этой группе - адаптация к дальнейшему пребыванию в садике. Просто на семейном совете решили отдать ребенка именно в ТАКУЮ группу. Во-первых, чтобы разгрузить немного маму (абсолютно естественное и нормальное желание), во-вторых, своего рода развивалки. А то, что в следующем году будут другие воспитатели - так это тоже нормально. У нас всегда в яслях одни воспитатели, а уже в старших группа (в течение трех лет) - другие. И вполне объяснимы переживания мамы по поводу адаптации ее ребенка. Поэтому мне непонятны иронические комментарии
МамаКсюшкиКристюшки писал(а):ак что прежде чем воспитателя винить, о своем поведении и методах воспитательных задумайтесь

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Чт сен 13, 2012 15:45

Все я поняла правильно :) Просто вместо разведения пустых разговоров и решения проблеммы с воспитателем я предложила иные варианты.
А что можете посоветовать Вы?
Можно конечно сначала разговаривать, потом ругаться потом судится и т.д. и т.д. (не воспринимать буквально мои слова! )
А можно молча водить ребенка в сад надеясь что - то что ребенок говорил и показывал это его выдумка (в чем собственно я очень сомневаюсь)
Еще можно найти другой садик с такими же группами - если маме тяжело сидеть дома с ребенком. Но прийдется возить в другой район.
Это моя обьективная точка зрения на эту ситуацию.
И мое мнение размышлять о том как поговорить с воспитателем - бесполезно. Если она себя так ведет всегда (в течении своей практики) - вряд ли она из-за одного ребенка станет вести себя по другому. А переругаться со всеми себе дороже :( К сожалению у нас не Европа и не Запад...

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт сен 13, 2012 16:22

Alex83 писал(а):Душевное равновесие воспитательницы не должно быть важнее ребенкиного.

Да при чем тут душевное равновесие воспитательницы? Я считаю, нееэтично с проблемами идти сразу к начальству, чтобы воспитатель понимал, что
Alex83 писал(а):что ее поступки имеют последствия и не остаются без внимания

Сначала стоило бы поговорить с этой воспитательницей, с которой, как я поняла, об этом инциденте, как она там брала за щеки, так никто и не поговорил? ИМХО, это неправильно. Скажу вам по собственному опыту, это очень непрятно, когда за твоей спиной идут к начальству, особенно если ты ни в чем не виновата.
taisa_zp писал(а):мой ответ был таков "Я не думаю, что мой ребенок врал бы мне, ведь он ещё мал для этого, и кроме того, в нашей семье рукоприкладство не практикуется, но я не исключаю , что мог и выдумать немного

Мы все уверены, что наши дети не врут. Они и не врут в нашем понимании этого слова. Просто фантазируют. И никто сейчас точно не скажет, что там произошло. И могут такого нафантазировать. И дома их этому никто не учит, и не видят вроде бы. Откуда знают об этом - для меня лично загадка.

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Чт сен 13, 2012 19:09

Віра писал(а):когда за твоей спиной идут к начальству

Странное отношение, мама пошла к заведующей посоветоваться, не скандалила, имеет право. А смысл беседовать с воспитательницей? Она однозначно скажет что все это выдумки. Жаль если ей неприятно, но доставлять ей радость не задача родителей, их задача убедится что ребенок в безопасности. А в такой ситуации , когда есть подозрения что воспитатель бьет ребенка, нужно идти именно к начальству.

Віра

Сообщение Віра » Чт сен 13, 2012 20:48

Alex83, я свое мнение высказала, и оно отличается от вашего. Я считаю, что сначала надо выслушать обе стороны, как бы ни были уверены в том, что вторая сторона соврет, а затем, если надо, идти выше, вы считаете иначе. С вашего позволения на этом дискуссию прекратим, ибо это получается совсем не в тему.

MAXIMama best
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MAXIMama best » Чт сен 13, 2012 21:38

Віра писал(а):Скажу вам по собственному опыту, это очень непрятно, когда за твоей спиной идут к начальству, особенно если ты ни в чем не виновата.

поправьте меня,пожалуйста.если ошибаюсь
Вы в прошлом имели опыт работы воспитателем?(запомнилось,и по реакциям видно)
Может стоит делать на этом акцент при комментах подобных тем?

Віра

Сообщение Віра » Чт сен 13, 2012 22:24

MAXIMama best писал(а):поправьте меня,пожалуйста.если ошибаюсь

Вы ошибаетесь. Я никогда в жизни не работала воспитателем.
MAXIMama best писал(а):Может стоит делать на этом акцент при комментах подобных тем?

Т.е. я должна при комментариях писать свою профессию? Зачем? :shock:

taisa_zp

Сообщение taisa_zp » Чт сен 13, 2012 23:19

Дорогие девушки-форумчанки! да не ссорьтесь вы, пожалуйста! Ведь мы тут не для этого! :D
Короче говоря, новости на сегодня такие - ребенок орал-кричал-визжал при расставании - нет..., тетя - нет... Постояла я ещё в раздевалке, послушала, что там творится в группе - взяла на руки его наша нянечка со словами "Вот он мой мальчик любимый, мой Марк красивый пришел, иди ко мне на ручки".
А пришла обратно - Марик прыгал-бегал по комнате, был спокойным и беззаботным, как мне показалось. Ко мне подбежал радостный, не нервничал, но из сада все-таки норовил побыстрее ускользнуть, за ручку двери схватился сразу, ещё я не переодела его. Воспитательница сказала, что вроде бы как и не плакал особо, когда я отсутствовала.
По её виду и по общению я сразу поняла, что разговор состоялся. так как вид у неё был не праздничный, очень задумчивый. И при разговоре со мной она опускала глаза, быстренько ушла. Раньше рассказывала больше.

Так или иначе - мой вывод таков -

Дорогие девушки, не бойтесь постоять за своих детей, когда они в таком беззащитном возрасте. Я увидела, что мой поступок, мой разговор с заведующей, дал положительный результат. и главное, мой разговор не имел никаких претензий, я была корректна и вежлива.
Били детей или не били - а предупреждение было вынесено воспитательнице. Надеюсь, нянечку нашу не задели - видно, что именно она делает жизнь нашего марка в саду более мягким. И у меня сомнений не остается, что после разговора заведующей с воспитателем к детям в этой группе стали относиться более ласково.
То, что ребенок сегодня после сада был уравновешенным, а не напуганным и нервным, как было раньше, когда я его забирала - это факт. ПОБЕДА!!! :)

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пт сен 14, 2012 05:58

taisa_zp писал(а):Били детей или не били - а предупреждение было вынесено воспитательнице

ага, с лишением всего на свете, в денежном эквиваленте, без разбора в чем она там виновата...Я не воспитатель, если что, но знаю эту систему. Поздравляю с победой!

taisa_zp

Сообщение taisa_zp » Пт сен 14, 2012 09:18

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):ага, с лишением всего на свете, в денежном эквиваленте, без разбора в чем она там виновата...Я не воспитатель, если что, но знаю эту систему. Поздравляю с победой!

МамаКсюшкиКристюшки, откуда в вас столько желчи? я своему ребенку доверяю. Даже если он мол "нафантазировать", как Вы выразились, то все равно - доля правды в этом все равно была, значит, к нему там не очень ласково относились, могли припугнуть. Просто так он бы не стал мне показывать этот жест с щечками, у нас такого в помине не было. Он вообще-то взрослых теть очень любит и не стал бы наговаривать. Ещё не тот возраст, когда они хитрят.

Моя победа - не в том, что воспитателю сделали предупреждение, а в том - что ребенок был спокойный, а не нервный.
МамаКсюшкиКристюшки, если у Вас ко мне личная неприязнь сложилась, это не повод все время меня обвинять в том, что я неправильно воспитываю своего ребенка или ещё в чем-то.

И Ваш разговор схож с разговором типа "Чую дзвін - та не знаю, де він". Вы в такой ситуации не оказывались, а мой ребенок почти неделю спокойно по ночам не спал и говорил "тетя -нет".

Я уверена, что зарплату у воспитателя никто не отбирал, т.к. это не входит в интересы заведующей. Она свой персонал уважает, как бы то ни было.

МамаКсюшкиКристюшки, у Вас словно занятие такое - ой, у меня такого не было, но я вставлю свои 5 копеек, ещё и сумничаю, ещё и проучу эту маму поганую! :crazy:.

Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):И у меня сомнений не остается, что после разговора заведующей с воспитателем к детям в этой группе стали относиться более ласково.
То, что ребенок сегодня после сада был уравновешенным, а не напуганным и нервным, как было раньше, когда я его забирала - это факт. ПОБЕДА!!!

Эта цитата специально для Вас, уважаемая МамаКсюшкиКристюшки! Победа в том, что у ребенка постепенно пропадает негатив к нашему воспитателю.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

Alex83, спасибо Вам за поддержку. Мне кажется, что в странах СНГ люди все немного напуганные и боятся заявить о своих правах. Думают, что будет хуже. Ну менталитет такой. А вот оказывается, что все не так уж плохо - Вас и выслушают, и меры примут.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пт сен 14, 2012 10:23

taisa_zp, про "нафантазировал" не я писала, а другой участник форума. Вы меня не захотели услышать, а я и не настаиваю на том, что мое мнение единственно верное, я его просто высказала по факту, не нравится - оставайтесь при своем мнении.
taisa_zp писал(а): ещё и сумничаю, ещё и проучу эту маму поганую! .

где вы это увидели в моих постах :unknown: А насчет того, что малыш стал спокойнее, так он просто успешно адаптировался к саду, почувствовал себя там увереннее. Не знаю, как после испорченного предупреждением от начальства настроения воспитатель может стать ласковее %) Это вроде как против природы человеческой. Но если хотите в это верить - пожалуйста.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт сен 14, 2012 10:43

taisa_zp, поддерживаю. Увы, воспитатели бывают разные. Да, ласковее от предупреждения заведующей не станешь. Но вот агрессивные проявления вполне себе может сдерживать. А дальше, понятно, надо уже искать нормального воспитателя, когда пойдёте на полный день...
Про права.
Моему старшему в прошлом году (подготовительная группа) поставили нового воспитателя в октябре. Ребёнок, который ходил уже несколько лет в сад беспроблемно, начал капризничать по утрам, говорить, что воспитательница не нравится, что она плохая... Хотя физического насилия она не применяла, просто, судя по всему, муштра и ни грамма доброты. И таки да, я посмотрела на эту воспитательницу на прогулке - говорить с ней было бесполезно, она ТАКАЯ. Только менять. Пошла к заведующей. Оказалась, я не первая :mrgreen: В итоге через две недели в нашей группе появились другие воспитатели, даже две :) Совершенно волшебные :)
Никита до сих пор вспоминает, как они ему нравились, и обязательно добавляет "не то что та, другая"...
Резюме: в определенных случаях я 100% за то, чтобы идти через администрацию, и особенно - как раз в случае лицемерных воспитателей. Т-т-т, нам такая попалась всего лишь раз, чего и Вам желаю :Rose:

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

А вот если забыли переодеть, заставляют есть, забывают ещё что-то - то есть речь о каких-то действиях, а не о неадекватности человека как воспитателя - тогда однозначно вначале говорить с воспитателем, таких мелочей у нас было много, и все легко решались без всякого начальства :)

MAXIMama best
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MAXIMama best » Пт сен 14, 2012 10:56

Віра писал(а):Т.е. я должна при комментариях писать свою профессию? Зачем?

я имела ввиду не профессию в принципе,а факт опыта работой воспитателем.
Еще раз извините.

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Пт сен 14, 2012 11:55

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):Не знаю, как после испорченного предупреждением от начальства настроения воспитатель может стать ласковее

Дык не надо быть ласковее, "добрым полицейским" там работает няня, как я поняла. Адекватное поведение воспитателя - это не обязательно уси-пуси. Должен быть профессиональный подход, ведь в ВУЗах учат, как реагировать на детские слезы и истерики (доказательством тому служит дочь моей хорошей знакомой). Я же с экономическим образованием не иду воспитывать детей.
Мне знакомы чувства taisa_zp, когда родители детей, легкоадаприующихся в детском саду смотрят на тебя с недоверием. taisa_zp, Вы поступили так, как считали нужным. Главное, что Ваши действия возымели успех.

taisa_zp

Сообщение taisa_zp » Пт сен 14, 2012 14:10

адамовна писал(а):Дык не надо быть ласковее, "добрым полицейским" там работает няня, как я поняла. Адекватное поведение воспитателя - это не обязательно уси-пуси. Должен быть профессиональный подход, ведь в ВУЗах учат, как реагировать на детские слезы и истерики (доказательством тому служит дочь моей хорошей знакомой). Я же с экономическим образованием не иду воспитывать детей

Да, я не считаю, что воспитатель как по мановению волшебной палочки, стала сразу добрее и лучше, но сдерживать себя стала однозначно. Именно этого я и хотела добиться. Строгость в меру - это хорошо, но она не должна иметь агрессивного характера, тем более у педагога, который работает с маленькими детьми.

sunshine писал(а):А дальше, понятно, надо уже искать нормального воспитателя, когда пойдёте на полный день...

Да, я полностью согласна. Скоро у наших детей в группе начнут проводить занятия - физкультура, рисование, лепка, музыка. Ну это огромный плюс. Занятия будет вести другие педагоги - и Мариком любимая Лена, вроде бы как, тоже). То есть не все время будет с воспитательницей, которую боится.

Добавлено спустя 1 час 4 секунды:

Kamina писал(а):А еще как же меня достала родня - около девяти пара звонков "Как отвела?", а после одиннадцати пара звонков "Как там наш дорогой?", это не считая ежедневных вечерних отчетов как день прошел)))), я понимаю, что все волнуются, но сил моих больше нет. Я вроде и не так уж переживаю, но после того как несколько раз скажут: "не переживай" оставаться спокойной невозможно!

У нас точно так же. поэтому уже вторую неделю я нервничаю,когда отдаю дитенка в сад, вместо того, чтобы расслабиться :) Звонят-трезвонят, требуют подробностей. Забота, конечно, но такая - напористая :crazy:

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Анютка_Мама_Илюши писал(а):Конечно у нас воспитатель особенная Она заняла интересную позицию перед маленькими детьми, когда ребенок приходит и уходит она обнимает, протягивает руку и целует в щечку как родного человека)) Вот дети к ней и липнут.

Да, повезло и Вам, и Вашему сыну. Педагоги должны искренне любить детей. Тогда проблем не будет, наверное.

Віра

Сообщение Віра » Пт сен 14, 2012 17:56

taisa_zp, если вы пришли на форум, то будьте готовы, что не все согласны с вашими действиями. И если кто-то не согласен, то это не значит, что он ссорится или у него желчи много/личная неприязнь. Желаю вашему ребенку скорейшей адаптации в саду. :)

Добавлено спустя 58 секунд:

MAXIMama best, я не обиделась, за что извиняться? :)

taisa_zp

Сообщение taisa_zp » Пт сен 14, 2012 18:52

Віра писал(а):taisa_zp, если вы пришли на форум, то будьте готовы, что не все согласны с вашими действиями.
я в курсе :)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб сен 15, 2012 09:56

taisa_zp, Вы все сделали правильно.
Когда мой ребенок, посещавший на тот момент сад уже 3 года, волей случая попал временно к неадекватной воспитательнице, и рыдал в раздевалке горючими слезами каждое утро, а в итоге просидел дома один целый день, потому что была ужасная истерика и муж просто не решился оставить его в группе, я пошла к заведующей. И это был мой второй и последний поход к ней за время подмены. Группу нам поменяли, и в первый же день я забрала спокойного ребенка, а не дерганого звереныша, каким он был на протяжении 2 недель у той воспитательницы. И состояние у меня было такое, что не пойди мне навстречу заведующая, то заявления были бы в РОНО и прокуратуре. (К сожалению были основания)

taisa_zp

Сообщение taisa_zp » Сб сен 15, 2012 21:36

Оля, спасибо Вам за понимание. Действительно, когда ребенок становится нервным, испуганным и начинает плохо спать по ночам, есть над чем призадуматься и начать действовать. Как говорят, дыма без огня не бывает. Ещё есть хорошая новость - вчера, то есть в пятницу, мой ребенок в саду ни разу за 3 часа не плакал (только при расставании орал) и встретил меня весело, нянечка хвалила за хорошее поведение. а ведь до этого много дней истерил и при расставании, и при встрече, и без меня много ревел почти все дни. Адаптационный период - сложный как для детей, так и для воспитателей. Но Вы знаете, воспитательница меня вообще избегает теперь. А рассказывает обо всех событиях нянечка. :)
И так вот сложилось - стал ребенок меньше бояться садика именно после того, как я поговорила с заведующей, а она в свою очередь - с воспитателем. Думаю, с нянечкой заведующая поговорила тоже, но та со мной продолжает общаться, как ни в чем не бывало - приветливая.

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Вс сен 16, 2012 12:25

taisa_zp писал(а):Адаптационный период - сложный как для детей, так и для воспитателей.

А особенно для родителей :crazy:

taisa_zp

Сообщение taisa_zp » Ср сен 19, 2012 00:11

Здравствуйте, дорогие девушки! Короче говоря, в саду без меня деть не плачет теперь и ведет себя хорошо (это по словам воспитателя), но во время расставания со мной ревет очень жалобно. Воспитательница сказала, что ребенок адаптировался. Но если ребенок в самом саду ведет себя хорошо, хоть и ревет при расставании - то это уже считается нормой? А я вот думала, что адаптация, это когда и в сад ребенок бежит радостно - ну как на праздник.:) Просветите меня... Или это возраст такой - что все равно с мамой когда прощается - то трагедия?
Или моё представление про детский сад слишком радужное? :) Еще я последила за ним перед тем, как забирать (он меня при этом не видел)- да, не плачет он, но всегда серьёзный. А ведь дома он много веселится, улыбчивый и намного более раскован.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

И ещё:
Благодарю вас всех за ту моральную поддержку, которую вы мне оказали! Мне это очень помогло! А то валерьянки мной было выпито немало на прошлой неделе - настолько я переживала за своё чадо.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Ср сен 19, 2012 04:18

taisa_zp, нам советовали отводить ребенка в сад тому родителю, к которому ребенок меньше привязан, с кем легче расстаться. А еще лучше, если есть возможность, бабушке, дедушке.
А представление о садике должно быть именно радужное! Ребенок это чувствует.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Ср сен 19, 2012 07:47

taisa_zp писал(а): А я вот думала, что адаптация, это когда и в сад ребенок бежит радостно - ну как на праздник.Smile Просветите меня... Или это возраст такой - что все равно с мамой когда прощается - то трагедия?
Или моё представление про детский сад слишком радужное? Smile Еще я последила за ним перед тем, как забирать (он меня при этом не видел)- да, не плачет он, но всегда серьёзный. А ведь дома он много веселится, улыбчивый и намного более раскован.

taisa_zp, вот у нас именно так проходила адаптация. Плач при расставании. "Бежать" в детский сад достаточно радостно она стала только через полгода, когда привыкла окончательно. И то не всегда, если не выспалась - то, понятно, не радостно :) Многие дети вообще никогда никуда по утрам радостно не бегут, если они совы :mrgreen: Я, например :mrgreen: Хотя любила и сад, и школу, но не утром, утром совы вообще никого и ничего не любят :mrgreen:
А вот про серьёзность - это да, не знаю как у вас, у меня у Дашки было именно так, серьёзность, напряженность. То есть она адаптировалась вначале не до конца и была "настороже", как на разведке :) Это начало уходить через месяц, через два ушло окончательно. Да, воспитательнице тоже было не видно, что что-то не так, она ведь не знала, какая Дашка, когда расслабленная. А мне было видно, что ребёнок "не такой". Но - всё прошло :) И вам того же желаю :)

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):taisa_zp, нам советовали отводить ребенка в сад тому родителю, к которому ребенок меньше привязан, с кем легче расстаться. А еще лучше, если есть возможность, бабушке, дедушке.

+100. Со мной Дашка до сих пор очень плохо расстается, поэтому водит папа (ну, не только поэтому :giggle: )

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Ср сен 19, 2012 08:38

sunshine писал(а):А вот про серьёзность - это да, не знаю как у вас, у меня у Дашки было именно так, серьёзность, напряженность.

Мы тоже начали потихоньку в сад водить - по два дня в неделю. Отводит папа. Когда забирать приходим, очень серьезна, напряжена, ее плачет, но видно, что очень сдерживается. Стоит только папу-маму увидеть, сразу в слезы, но не истерика, а просто накипевшая, наболевшая скупая слеза :) Видимо, у нас тоже адаптация так проходит. А воспитатель говорит, что все замечательно было :s:

Lora

Сообщение Lora » Чт сен 20, 2012 14:02

taisa_zp писал(а):А я вот думала, что адаптация, это когда и в сад ребенок бежит радостно - ну как на праздник

мои девчонки уже четвертый год в садик ходят. Только в этом году, возвращаясь в сад после лета, они не плакали, три остальных года - рыдали. Не долго, только при расставании, но рыдали. И сейчас, если бы была возможность, то не ходили бы в садик. Хотя когда уже в группу приходят, то радостно туда бегут.

Віра

Сообщение Віра » Чт сен 20, 2012 15:03

taisa_zp писал(а):А я вот думала, что адаптация, это когда и в сад ребенок бежит радостно - ну как на праздник.

Адаптация - это когда ребенок понимает, что никуда он от сада не денется и все равно он туда пойдет. И поэтому идет молча, не орет. А мы всегда на работу бежим радостно? :wink:
МамаКсюшкиКристюшки писал(а):нам советовали отводить ребенка в сад тому родителю, к которому ребенок меньше привязан, с кем легче расстаться.

Это еще раз подтверждает, что нет универсальных светов. У нас было с точностью до наоборот. Оба привязаны больше к мужу и оба лучше ходили с ним.
Lora писал(а):Только в этом году, возвращаясь в сад после лета, они не плакали, три остальных года - рыдали. Не долго, только при расставании, но рыдали. И сейчас, если бы была возможность, то не ходили бы в садик.

Lora, один в один. :friends: Причем оба.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт сен 20, 2012 15:05

Lora писал(а):мои девчонки уже четвертый год в садик ходят. Только в этом году, возвращаясь в сад после лета, они не плакали, три остальных года - рыдали.

Все дети разные. Андрюшка ходит в сад третий год и НИ РАЗУ он не плакал при расставании! Было дело, что не хотел отпускать, воспитательнице приходилось его в группу заманивать, отвлекать от меня игрушками, но не плакал. Сейчас так бежит, что и попрощаться забывает. А из сада его увести всегда проблема была: "я ещё не наигрался!".

Lora

Сообщение Lora » Чт сен 20, 2012 15:09

Віра писал(а):Адаптация - это когда ребенок понимает, что никуда он от сада не денется и все равно он туда пойдет

вот-вот. Я всегда им говорила, что садик - это их работа. Взрослые идут на свою работу, дети - на свою. Это неизбежно :-)

taisa_zp

Сообщение taisa_zp » Чт сен 20, 2012 20:56

Здравствуйте ещё раз! Бабушки, дедушки и папа у нас работающие , поэтому в сад ребенка отвожу я. А забирает уже муж. И не знаю, легче было бы ему расставаться с ними или нет. Мне кажется, что ребенок сам факт расставания принимает, как нечто трагическое. Правда,сейчас он покашливает и почихивает, поэтому один день мы пропустили сегодня. но уже двое детей из нашей группы заболели хорошенько - с высокой температурой, с плохими соплями, это они ещё с прошлой недели захворали. так что наш деть ещё довольно легко переносит сад в плане болячек. А то как послушать -сейчас полно детей, которые начинают болеть с первой недели походов в сад. Так сказать, обмениваются инфекциями.
И ещё я посмотрела передачу ЕОК про условия в детском саду - что нужно искать мам-единомышленников, которые будут сторонниками прохладного влажного воздуха в помещении. А тут вдруг воспитатель сообщает - у нас группа - самая теплая зимой. И четыре мамы в ответ зачирикали восторженно и радостно, прозвучали такие фразы "Это же самое главное, чтобы - тепло", "чтобы ножки в тепле", "да, как хорошо, а то мы боялись, чтобы дети не мерзли зимой"
:D . Представьте, каковы мои были переживания в этот момент. Это была просто досада... Где же мои единомышленники в группе??? :cry: Все боятся сквозняков и прохлады...

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:

Lora писал(а):вот-вот. Я всегда им говорила, что садик - это их работа. Взрослые идут на свою работу, дети - на свою.

Да, кстати, многие родители практикуют такое.
Но для меня в детстве детсад не был работой. я любила садик и воспитателей своих тоже. Они были молодые, спокойные. Не сказать, что были педагогами от Бога и прям так уж обожали детей. Вовсе нет. просто дружелюбные и уравновешенные тетки.

Я, кстати, когда уже в начальных классах училась, то приходила в гости к своим воспитателям в сад, рассказывала им про школу и новых друзей, и с ностальгией вдыхала ароматы супчиков и духовых пирожков из нашей столовой... Наверное, мне в детстве просто повезло с детским садом. Он был достаточно новым и образцовым - в небольшом городке.
Так что садик садику - рознь. Как и работа. Кто-то на работу плетется с кислым лицом, а кто-то вприпрыжку бежит радостно.
:pardon:

Tanochka
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение Tanochka » Пт сен 21, 2012 07:37

Lora писал(а): Я всегда им говорила, что садик - это их работа. Взрослые идут на свою работу, дети - на свою.

И мы своим так говорим, и старшей сейчас которая в школу ходит, тоже так объясняем - действует.

Ребенок может плохо идти в сад из-за плохой воспитательницы или няни, у нас так со старшей было - доношу ее до угла садика и сразу вопли слезы, хотя забирала ее в обед. Потом пришла чуть раньше посмотрела как на улице гуляют, а там мраки - воспетка орет на детей благим матом и еще и оскорбляет малышей. Я тогда быстро ребенка перевела в другую группу - о! и ребенок в припрыжку идет, и стишки приносит и песенки поет. Средний сын вообще отлично в сад пошел, мы ходили забирать старшую и он с детками игрался, поэтому когда уже его отдали, то шел с удовольствием.
Хотя есть одна девочка в группе, ей 5 лет мама даже на работу выйти не может, потому что один ребенок в семье, привык что всегда мама рядом, в садик с боями ходит, с детьми не играет, все маму выглядывает.

Lora

Сообщение Lora » Пт сен 21, 2012 12:00

taisa_zp писал(а):Да, кстати, многие родители практикуют такое.
Но для меня в детстве детсад не был работой. я любила садик и воспитателей своих тоже

Я не вижу связи :-) А работу разве нельзя любить? Просто знаю таких мам, которые, когда ребенок утром плачет и начинает канючить: "Не хочу в сад", мамы из жалости оставляют их дома. Дети быстро это просекают и начинают манипулировать родителями.
Когда мои говорят, что в сад идти не хотят, я им объясняю, что мы не всегда делаем то, что хочется. Иногда я тоже не хочу ходить на работу, но все равно иду. А в садике им будет хорошо, там много деток, там с детками гуляют, занимаются, кормят.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт сен 21, 2012 15:29

taisa_zp писал(а):И ещё я посмотрела передачу ЕОК про условия в детском саду - что нужно искать мам-единомышленников, которые будут сторонниками прохладного влажного воздуха в помещении. А тут вдруг воспитатель сообщает - у нас группа - самая теплая зимой. И четыре мамы в ответ зачирикали восторженно и радостно, прозвучали такие фразы "Это же самое главное, чтобы - тепло", "чтобы ножки в тепле", "да, как хорошо, а то мы боялись, чтобы дети не мерзли зимой"

Чувствуется, что вы сильно нервничаете по поводу детского сада: адаптация, отношение, обстановка и т.п. Дети очень чувствительны к эмоциям своих родителей. Нервничаете вы - нервничает ребёнок. Успокойтесь. Относитесь ко всему более по-философски. Всё будет хорошо - вы должны твёрдо в это верить. Тогда и ребёнок будет спокоен и уверен. Мелкие неприятности неизбежны. В 99% случаев дети в саду болеют, хоть холодно там, хоть жарко, т.к. чихание друг на друга, облизывание игрушек ещё никто не отменял. А водить больных детей в сад - это почти поголовная наша национальная традиция. В нашем саду отопление индивидуальное, причём оно как-то так странно сделано, что в самый лютый холод при выключенных батареях в саду жарко, одного тёплого пола хватает. Окна всю зиму открыты. И полгруппы каждый день с соплями, а ещё четверть кашляет. И одеты в колготки, штаны с начёсом и две кофты, только мой в шортах. Но он за два года такой тяжкой жизни ничем серьёзным не заболел, а сопли проходят без лечения. Трудно только было, когда младшая совсем маленькая была - мне тяжело было с ними двумя, когда приходилось Андрюху дома оставлять.
Ещё раз - успокойтесь, будьте уверены, передайте уверенность своему сыну! ;)

Frigga

Сообщение Frigga » Пт сен 21, 2012 15:55

Всем привет! Сегодня забирала ребенка из детсада, дверь в группу открыта была, и я впервые услышала, как воспитатели с детишками общаются :( .Впечатление осталось прямо скажем неприятное. Фразы типа "Ишь ты какая нашлась! Дома с родителями будешь выступать!", "Сейчас я тебе покажу! Будешь как шелковый!" и т.д И это только минут за пять, пока мы переодевались. Детям от 1,8 до 2,9 лет. Подскажите, может это нормально? Но мы дома ни друг с другом, ни с ребенком так не разговариваем!

Tanochka

Сообщение Tanochka » Пт сен 21, 2012 16:22

Frigga писал(а):Подскажите, может это нормально? Но мы дома ни друг с другом, ни с ребенком так не разговариваем!

Нет не нормально, надо уходить в другую группу к другому воспитателю, я выше писала что у нас такое было, поэтому ребенок с истериками не хотел идти в детский сад. Мы в семье на детей не орем и не оскорбляем.
То что Вы напишете жалобу или еще как попробуете воздействовать на воспитателя толку не даст, например у нас в садике заведующая знала о поведении воспитателя и няни, но одна ей шила одежду, другая учила уроки с ее ребенком, поэтому жалобы родителей не влияли.

Frigga

Сообщение Frigga » Пт сен 21, 2012 16:52

Tanochka, как обращается воспитательница к нашему ребенку, не знаю. Дочка не жаловалась, а расспросы результата не дали. Заведующая клиентка моего мужа - он им в детсад компьютеры поставляет и обслуживает. В детсад тоже через нее без очереди попали. Так что как все заведующей объяснять :s: :unknown: Хотя предлог вроде имеется - воспитатели говорят, что девочка развитая и ей с детишками этого возраста не интересно.

Tanochka

Сообщение Tanochka » Пт сен 21, 2012 17:04

Поверьте, если воспитатель обращается в таком тоне к другим детям, то так же она будет обращаться и к Вашему, пусть на глазах она ее в макушечку целует. Да и на детскую психику плохо будет влять, когда пусть даже не на нее, но орут. А активному ребенку(знаю по своим) намного быстрее отхватить пилюлей у воспитателя, чем тихоне. Есть блат с заведующей, переведите в другую группу. Т.е. это зависит от воспитателя, от его стрессоустойчивости и умении работать с детьми - не умеешь, нечего воспитателем идти.
Для примера расскажу как своей дочери искала школу, я знаю что девочка шустрая и активная, но обидчивая, ей нужен учитель с таким же характером, я объездила все школы в округе, познакомилась лично с преподавателями, под видом общих вопросов провела мини-интерьвью))) и отдала к тому учителю, который разговаривая со мной спокойно разруливал ситуации с детьми, не повышая голоса. И сейчас убеждаюсь что я не ошиблась.

indy_25

Сообщение indy_25 » Ср окт 10, 2012 15:25

вот и мы столкнулись
:(
сыну 1 год 10 мес, после садика появилось "по попе". Я слышала, как воспитатель говорила другим родителям, что она не наказывает, а проводит беседу. Дома мы не шлепаем ребенка. Расспросить его невозможно в силу его возраста. То ли он слышал это, то ли видел, то ли его. :unknown: Как корректно воспитателю сказать, ума не приложу. Группа ясельная одна, сад тоже один. Все таки, ходить ему туда еще долго :( [/list]

taisa_zp

Сообщение taisa_zp » Ср окт 10, 2012 19:04

indy_25 писал(а):Как корректно воспитателю сказать, ума не приложу.
Можете последовать моему примеру - поговорить с заведующей. У нас после этого разговора "тетя - бабах" и показывая при этом на попу - больше не повторялось.

Frigga

Сообщение Frigga » Ср окт 10, 2012 19:25

Мы пока сделали перерыв в посещении детсада. А разговор состоялся. С воспитательницей. И начался он весьма пессимистично
1. не понимаю, зачем вам вообще детсад
2. ваш ребенок единственный плачет, всех детей смущает (ор в группе при приближении к оной стоит еще тот :twisted: )
3. не забирайте с пол-дня, а оставляйте до вечера, а то вы за ней приходите, а все дети нервничать начинают, думаю, что за ними пришли (при мне детей забирали еще двое родителей)
4. оставляйте спать, не захочет - будет лежать 2 часа тихо, мы приучим (как приучить ребенка, которому нет еще трех, спокойно лежать два часа? Она и десяти минут просидеть не может на месте)
Итог - либо отводите на полный день, либо не водите вообще
Круто. Уже всех прихлопнуть хочется. Но дам еще пару недель на привыкание на пол-дня. Не привыкнет, возникнут эксцессы - шел бы этот детсад в далекие края :evil:

taisa_zp

Сообщение taisa_zp » Ср окт 10, 2012 20:51

Frigga писал(а):Круто. Уже всех прихлопнуть хочется.

Как я Вас понимаю. Вообще, если у Вас есть детский психолог в саду, пообщайтесь с ним. Нам этот разговор очень помог. А вообще, конечно же, лучше пусть по полдня ходит, пока не адаптируется. Это нормальная практика.
Тем не менее, если Ваша воспитательница не совсем адекватно реагирует на Ваши замечания, то лучше всё-таки пообщаться с заведующей - и по поводу того, что пока что Ваш ребенок не сможет ходить на полный день, и по поводу того, что плачет сильно.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

Frigga писал(а):не понимаю, зачем вам вообще детсад

По-моему, это вообще некорректный вопрос воспитателя. Какая-то она у вас нагловатая, что ли. Это вообще не её забота - зачем. Потому что Вам так удобно. Вот и всё! Лично меня такие фамильярные претензии в шок приводят. Дикость! :evil:

Frigga

Сообщение Frigga » Чт окт 11, 2012 09:58

taisa_zp писал(а):Вас есть детский психолог в саду, пообщайтесь с ним

У нас бабушка детский психолог :) Да и я с педобразованием. Но не все ж воспитатели имеют необходимые знания

До разговора с заведующей меня надо еще добесить. Это не просто, но все возможно

indy_25

Сообщение indy_25 » Чт окт 11, 2012 12:09

Сегодня воспитатель пожаловался на моего, что слишком маленький, не слушается, лезет везде и все такое. Я рассторилась, конечно. Да, он один из самых маленьких детей в группе (ясли от 2 до 3, нам почти 1 год 11 мес). Но я же вижу на площадке во дворе по сравнению с другими детьми, обыкновенный вполне себе :unknown: Как реагировать ума не приложу ( про по попе, сказала, что нет)

taisa_zp

Сообщение taisa_zp » Чт окт 11, 2012 16:24

Frigga писал(а):Но не все ж воспитатели имеют необходимые знания

Видно, что проблема у вас именно с воспитателем, которая просто-напросто не хочет заниматься своими прямыми обязанностями, то есть находить контакт с вашим ребенком и воспитывать его, когда Вас нет рядом.

indy_25 писал(а):Сегодня воспитатель пожаловался на моего, что слишком маленький, не слушается, лезет везде и все такое.

Да ну прям-таки, это вообще несуразные заявления. Дети все такие - могут быть ангелочками, а могут и характер показать и всю свою капризность-вредность. А если к ребенку подход найти, то он будет слушаться. Воспитатель списывает свое неумение общаться с детьми на Ваше воспитание. Но если ребенок Ваш вполне управляемый и с Вами, и с Вашими родственниками, то значит, подход к нему есть.

Добавлено спустя 5 минут:

indy_25 писал(а):Как реагировать ума не приложу ( про по попе, сказала, что нет)

Кто именно сказал - воспитатель? А Вы думаете, она так и признается и видеозапись покажет с доказательством невиновности :twisted: . Конечно, не признается. Можете последовать моему опыту - почитайте, я тут писала ранее.

Psho

адаптация

Сообщение Psho » Пн окт 15, 2012 08:01

Здравствуйте!
Сыну 2.5, второй месяц ходит в ясли. Адаптация с самого начала была трудная, но прогресс виден с каждым днем. Сейчас забираю после обеда. Изменилось поведение, чувствуется постоянное напряжение и какая-то отчаянность.
Появились истерики на любой отказ, предложение сделать что-то иначе ("а давай попробуем сделать вот так"), хотя всем незапрещенным попыткам "я сам" потакаю и помогаю как правильно (открыть дверь ключом, помыть посуду, не складывать блин а пытаться есть круглым прям с тарелки итп).
Одеть гулять на улицу трудно, не действуют ни заманивания, ни игровые формы, помогает только вид мамы уже в пальто и сапогах, и все равно плачет, но хотя бы спокойно стоит и дает себя одеть.
Самое сложное это прием пищи: в садике говорят ест не очень хорошо, дома от еды почти отказывается, как в будни после сада так и целый день в выходные. Раньше работало "не ешь если не хочешь но учти что до обеда/полдника/ужина будешь ходить голодный", тогда садился и хоть чего-то клевал. Сейчас хуже ест любимые блюда, остальное почти не ест, иногда вообще за стол не садится, все сопровождается ревом и убеганием. При этом он голодный, может через пару минут взять кусок хлеба, потом яблочко, потом попросит молоко, сок итп. Возникает мысль что "голод" так же способствует последующим истерикам.
Такое поведение как со всеми членами семьи так и с приезжающими в гости бабушками. Несколько раз говорила с психологом в саду, она сама к нему в группу приходила, но что-то четкого и полезного для себя от нее не услышала, я понимаю что это всё адаптация, но как себя вести чтобы дома помочь сыну справиться с новой жизнью и при этом пытаться продолжать соблюдать режим, домашние правила и не дать ему разболтаться, пока понять могу.
Очень прошу помощи, заранее спасибо.

Rorri

Сообщение Rorri » Пн окт 15, 2012 13:44

Дочке 3,8 ходит в садик пятый месяц. В садике ничего не ест, только воду пьёт. Дома тоже стала отказыватся есть ложкой, вилкой и вообще садится за стол. Хотя до этого, с года сама управлялась и с супом и с картошками-кашами прекрасно.Научили её в садике самостоятельно обуваться, одевать носки, кофточку через голову, шапку, ещё научили попу вытирать. Я до садика учила, но безрезультатно. Вожу до сна, как только оставляю на сон начинается кашель глубокий и влажный, минуя насморк и без температуры. При расставании не плачет, но за шоколадку(обещаю на работе заработать шоколад и ей принести). Когда оставляла на сон засыпала без проблем быстро, дома не спит днём с полтутора лет :)
И ещё в садик мы не ходим, а ездим на велосипеде, потому что дойти с ней нереально: садится на асфальт и говорит не пойду, или по пути во все магазины забегает, или на детских площадках застряёт.
Вот такая у нас адаптация

Юленька)))

Помогите советом,голова кругом от обилия информации

Сообщение Юленька))) » Вт окт 16, 2012 11:52

Нам 1,7 сегодня первый раз пошли в сад..я дочу заранее подготовила рассказами про сад и т.д...привела в группу-она была реально в шоке,пришла забирать,они ее даже и не трогали-в плане-есть она не захотела-не заставляли,памперс я на улицу одела,чтоб до сада дойти(как-то боюсь я его снимать пока)-не сняли-говорят -мы ее не трогали,мол она такая напряженная,что кажется,что истерить начнет,если что с ней сделаешь.....подскажите мне,неопытной,как правильно себя вести вообще,чего мне ожидать о нее дальше? Ей-то вроде понравилось,шла мне,с восторгом что-то пыталась оъяснить..дома,правда неуправляемая стала....для меня ОЧЕНЬ важное психологическое состояние,как ей помочь и как долго это проходит? ОГРОМНОЕ СПАСИБО

taisa_zp

Сообщение taisa_zp » Ср окт 17, 2012 22:38

Юленька))) писал(а): Ей-то вроде понравилось,шла мне,с восторгом что-то пыталась оъяснить..дома,правда неуправляемая стала....для меня ОЧЕНЬ важное психологическое состояние,как ей помочь и как долго это проходит?

Довольно рановато Вы ее в сад отвели по моему мнению, но это уж личное дело каждого родителя. Что делать - смотреть по реакции ребенка. Если сейчас,как Вы полагаете, ей нравится, то смотрите дальше, от одного дня ничего толком не выяснить. Наш ребенок перестал в саду плакать дней через десять. Но все равно, при расставании ревет, Но когда я ухожу из виду - успокаивается быстро и ведет себя в саду хорошо - правда, подрался пару раз - но это уж дело житейское, между малявками борьба за игрушки всегда существовала. Сейчас мы сделали перерыв на неделю (по семейным обстоятельствам), хотя думаю, это не очень хорошо, т.к. заново придется адаптироваться. А как Вам воспитатели? Если они хорошие, то можно положиться на их профессионализм и переживать меньше. Нам с воспитателем не очень повезло - мне кажется, она не совсем любит свою работу. А ведь медики и педагоги должны быть по призванию таковыми, ведь это работа с людьми и детьми!

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Ср окт 17, 2012 22:59

taisa_zp писал(а):indy_25 писал(а):
Как реагировать ума не приложу ( про по попе, сказала, что нет)

Кто именно сказал - воспитатель?

Моя старшая дочка пошла в садик в 3 года. И вот где-то через неделю хождения туда слышу, что говорит: "по попе надаем". Спрашиваю, кто сказал? Говорит, что воспитательница :crazy: . Начинаю аккуратно расспрашивать, и выясняется, что это воспитатель им такой стишок рассказывает, когда они в песочнице играют: "паска, паска, получись, и детишкам покажись, а если не получишься, маму с папой позовем и по попе надаем" :mrgreen:
Воспитатель была хорошая, и деток очень любила, они ее, кстати, тоже. Представляете, я бы не разобравшись полезла шашкой махать? :mrgreen:

taisa_zp

Сообщение taisa_zp » Ср окт 17, 2012 23:29

Наденок писал(а):Воспитатель была хорошая, и деток очень любила, они ее, кстати, тоже. Представляете, я бы не разобравшись полезла шашкой махать?

Повезло Вам :) . И такая смешная история со стишком. Только наш деть до сих пор боится воспитателя. каждое утро повторяет "Тетя -нет", хотя в саду себя ведет хорошо. Только раз в неделю - по понедельникам происходят у него драки с малявками. видимо, так обозначает свою территорию (как мне психолог объяснила) - после выходных. а потом уже со всеми детьми дружит. Любит раздавать игрушки и книжки. такой себе командир. Просто наша воспитательница как-то без особого энтузиазма относится ко своей работе, а ведь в детей нужно вкладывать и вкладывать...

Вернуться в «Детский сад и школа»